Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ"

Л-ит

На правах рукописи

КУРГАНОВ Алексей Александрович

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая органшацни:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Мниеев Василий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук К)№мич Михаил Александрович

доктор биологических наук, профессор Никитишен Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Черников Владимир Александрович

Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

Защита диссертации состоится < 21 » марта 2006 г. \)1Ч часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчи-довка-1, ул. Калинина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А, С. Мерзяикин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Чернобыльская авария нанесла большой ущерб народному хозяйству и в первую очередь его жизненно важной отрасли - сельскохозяйственному производству. Среди радиоактивных элементов-загрязнителей наибольшую опасность представляет цезий-137, обладающий жестким гамма-излучением, длительным периодом полураспада и активным проникновением во все звенья трофической цепи, а следовательно в организм человека и животных. Ведущая роль в системе мероприятий по оздоровлению радиационной обстановки принадлежит агрохимическим средствам и приемам оптимизации почвенного плодородия, которые в наибольшей степени ограничивают поступление радионуклидов из почвы через корневую систему в растения на первом, определяющем и доступном для регулирования этапе миграции в системе почва-растение-животное-человек. Поэтому, изыскание эффективных агрохимических приемов по снижению негативного воздействия последствий радиации на человека и окружающий мир является основополагающим при решении этой жизненно важной проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении закономерностей изменения радиологического состояния агросферы в зоне техногенного загрязнения и оценке значимости почвенно-агрохимических факторов в нормализации радиационной обстановки на загрязненной территории.

В задачи исследований входило:

- оценить масштабы и степень радиоактивного загрязнения агроэкосистем в зоне Чернобыльской аварии и выявить основные тенденции изменения радиационной обстановки на текущий момент и перспективу;

- изучить закономерности поведения 1ЭТСз в почвах зоны радиоактивного загрязнения в зависимости от их генезиса, агрохимических свойств и питательного режима, определяющих подвижность радионуклидов в корнеобитаемом слое и поступление их в растения;

- исследовать влияние удобрений на уровень накопления радионуклида в растительной продукции в зависимости от плодородия почв, особенностей корневого питания полевых культур и естественных луговых трав;

- выявить возможности прогнозирования степени радиоактивного загрязнения полевых культур при выращивании на почвах с различной обеспеченностью подвижными соединениями фосфора и калия;

- установить основные закономерности накопления 137Cs в продукции животноводства и оценить комплекс агротехнических мер, направленных на улучшение качества мясомолочной продукции.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные радиологические исследования по оценке поведения радионуклидов в агросфере. Установлено, что радиоцезий достаточно прочно закрепляется в верхнем слое почвы и слабо мигрирует в нижележащие горизонты даже на легких почвах. Вместе с тем показано, что в условиях применения высоких доз минеральных удобрений, усиливается нисходящее передвижение ,MCs в почвенном профиле. Изучены возможности снижения уровня накопления радиоцезия культурами полевого севооборота путем оптимизации питательного режима супесчаных дерново-подзолистых почв. Показано, что по мере повышения содержания обменного калия и подвижных фосфатов в почве до определенных значений наблюдается снижение содержания l3TCs в продуктивной части озимой ржи, картофеля, ячменя, люпина, сераделлы до радиологически безопасных концентраций. Исследована динамика подвижности радионуклидов в системе почва-растение в зависимости от форм выпадений и почвенных условий, а также особенности их накопления в arpo- и биоценозах.

Обоснована определяющая роль сорбции и фиксации радионуклидов в почве в обеспечении доступности их растениям. Показаны различия в темпах миграции радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам в различных почвенно-климатических зонах и дана оценка значимости факторов, обусловливающих эти различия.

Положения, рыносчмыс ца защиту:

- не имеющая аналогов в мировой практике система ведения агропромышленного производства в условиях крупномасштабного радиоактивного загрязнения окружающей среды;

- масштабное радиоактивное загрязнение сельхозугодий и , медленное его снижение, требует дальнейшего совершенствования и внедрения комплекса мер по смягчению негативных последствий, особенно системы удобрений и химической мелиорации кислых почв;

- при специализации севооборотов и структуры посевных площадей в радиоактивно загрязненных экосистемах учитывают биологические особенности сельхозкультур в накоплении радионуклидов в урожае, которые в одинаковых условиях выращивания и обеспечения фосфором и калием располагаются в следующем порядке: картофель < озимая рожь, яровая и озимая пшеница < кукуруза на силос < сераделла < люпин < ячмень < овес < многолетние травы, пастбищные растения;

- оптимизация свойств почвы, фосфорного и калийного питания растений путем применения соответствующих агрохимических средств снижает накопление радиоцезия в зерне озимой ржи и ячменя, в клубнях картофеля, в зеленой массе люпина и сераделы до безопасного уровня;

- оптимизация агрохимических свойств почв и плодородия земель занятых сенокосами, пастбищами и другими кормовыми у го дням и, путем применения агрохимических средств, является важным условием получения радиоэко-логически безопасной продукции не только растениеводства, но и животноводства.

Практическая значимость. Создана нормативная база для планирования структуры аграрного сектора и прогнозирования возможного уровня содержания радионуклидов в продукции растениеводства и животноводства при ведении сельского хозяйства на землях с различной степенью радиоактивного загрязнения. Разработан оригинальный комплекс защитных мероприятий в агроэкосистемах, что сыграло решающую роль в оздоровлении радиационной обстановки и эффективной реабилитации загрязненных сельскохозяйственных угодий. Результаты исследований использованы при подготовке научно-методических рекоменда-

ций, нормативных документов и пособий, в которых изложены основные принципы ведения сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды. В их числе -«Радиационная безопасность в сельском хозяйстве» (М., 1998); «Ведение сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения»- (Обнинск, 1999); «Почвенное плодородие и радионуклиды» (М., 2002). Обобщенные материалы, характеризующие динамику радиоактивного загрязнения территории и сельскохозяйственной продукции в зоне Чернобыльской аварии, положены в основу разработки «Программы по защите населения России от воздействия Чернобыльской катастрофы на 1992-1995 гг. и на период до 2000 г.», а также являются одним из разделов в ежегодных докладах Президенту страны «О состоянии окружающей среды Российской Федерации»-,

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на III Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии (Обнинск, 1990); Международном семинаре «Проблемы смягчения последствий Чернобыльской катастрофы» (Брянск, 1993); Всероссийской научно-практической конференции «Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы* (Брянск, 1996); Международной научно-практической конференции «Чернобыльская катастрофа: 12 лет спустя* (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции «Научные основы ведения агропромышленного производства в условиях крупных радиационных аварий» (Обнинск, 1998); Международной научно-практической конференции «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период* (Брянск, 1999); Российско-белорусском совещании по предварительным итогам реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы на 2002-2005 годы»- (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004); заседании кафедры агрохимии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 4 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и выводов, изложена на 286 страницах компьютерного текста, включая 91 таблицу и 3 рисунка. Список литературы насчитывает 280 наименований, в том числе 26 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу диссертационной работы положены многолетние исследования и наблюдения за радиологическим состоянием объектов природной среды (в первую очередь агроэкосистем), проведенные под руководством и непосредственным участием автора в регионах Центрального Нечерноземья, которые подверглись наиболее сильному радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской аварии. Анализ продуктивности растениеводства и эффективности агрохимических приемов снижения уровня радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции выполнен на базе аграрного сектора Брянской области по материалам Областного управления сельского хозяйства и Брянского Центра « АгрохимрадиологияИзучение закономерностей накопления ,37Сз в растительной продукции в условиях различной обеспеченности почв обменным калием и подвижными фосфатами проводили в стационарных полевых опытах.

Почвенный покров региона исследований сформировался в условиях таежно-лесной, лисгвенно-лесной и лесостепной зон и представлен преимущественно дерново-подзолистыми (40%), серыми лесными почвами (30%), оподзоленными и выщелоченными черноземами (20%). Эти почвы можно рассматривать в качестве репрезентативного агроэкологического полигона для изучения поведения радионуклидов в почвах и накопления их в растительной и животноводческой продукции.

Основными почвами наиболее загрязненного радионуклидами Брянского региона являются дерново-подзолистые супесчаные, имеющие хорошо выраженный пахотный горизонт средней мощ-

ности с преобладанием в гранулометрическом составе фракций среднего и легкого песка. Содержание физической глины в этих почвах составляет 15-16%, илистой фракции - 1,5-5,0%. Они имеют слабую связность, отличаются низкой влагоемкостью и высокой водопроницаемостью. Поэтому в засушливые годы исследуемые почвы быстро иссушаются до критического состояния. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 0,9-1,4%, сумма обменных катионов - 4,5 мэкв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями колеблется в пределах 46-64%. В большинстве случаев они характеризуются кислой реакцией среды.

Полевые опыты проведены на базе Новозыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции (ныне филиал БНИИА) в четырех-, пяти- и восьмипольном сидеральных севооборотах на дерново-подзолистых песчаных почвах, подстилаемых древнеаллювиалыюй супесью с глубиной слоя до двух метров. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы следующие: гумус - 1,2-2,9%, рНш - 4,5-6,9, Нг - 0,56-2,85 мэкв/100 г, Э - 11,3-17,2 мэкв/100 г, содержание подвижных форм фосфора -218-510, обменного калия - 32-117 мг/кг почвы. В опытах создавали разные фоны обеспеченности подвижным фосфором и калием путем внесения соответствующих доз фосфорных и калийных удобрений.

Плотность загрязнения почвы шСэ во время проведения полевых опытов колебалась в пределах 463-666 кБк/мг (12,5-18,2 Ки/км1). Чередование культур в четырехпольном севообороте: картофель Невский, овес Скакун, люпин Косгричник, озимая рожь Луховчанка; в пятипольном: ячмень Московский 121, овес Скакун, картофель Невский, яровая пшеница Ленинградка, сераделла; в восьмипольном севообороте: люпин Косгричник на удобрение, озимая рожь Луховчанка, картофель Невский, овес Скакун, сераделла, озимая рожь Луховчанка, люпин Косгричник на зерно, ячмень Московский-121. В качестве органических удобрений в опытах применяли подстилочный и бесподстилочный навоз. Минеральные удобрения вносили в форме аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия. Зеленую массу люпина на части вариантов запахивали на месте произрастания, в другом случае использовали на корм с заделкой пожнивно-корневых остатков в почву.

Отбор, подготовку почвенных и растительных образцов к анализу при радиологическом обследовании осуществляли в соот-

ветствии с Методическими указаниями по оценке радиационной обстановки на загрязненной территории, утвержденными Межведомственной комиссией по радиационному контролю природной среды при Госкомгидромете (1989 г.). Агрохимические анализы почв и растений выполнены по существующим ГОСТам (Сычев и др., 2003), а радиологические - в соответствии с методикой экспрессного определения объемной и удельной активности радионуклидов в воде, продукции растениеводства и животноводства, продуктах питания методом «прямого» измерения «толстых проб», по ГОСТ 23371-85.

Коэффициенты накопления определяли отношением содержания радионуклида в единице массы растений и почве соответственно (Бк/кг в расгении/Бк/кг в почве).

Картирование и учет угодий с выделением площадей по плотности загрязнения цезием-137 до 5; 5-15; 15-40 и более 40 Ки/км1 проведено градациями Госагропрома, Минздрава и Госкомгидро-мета СССР за 1986 год.

При оценке сельскохозяйственной продукции по радиационному загрязнению использовали: ВДУ-96, ВДУ-97, ВДУ-91, ВДУ-93, СанПиН-96 и СанПиН 1078-01.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ В ЗОНЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В связи с тем, что на загрязненных радионуклидами территориях наиболее опасным для человека является шСэ, этому радиоизотопу в работе уделено наибольшее внимание.

На 1 января 1993 г. площади загрязненной радиоцезием территории Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей составили 47,2 тыс. км (табл, 1).

Для сравнения отметим, что в Белоруссии подверглась радиоактивному загрязнению территория в 46,5, на Украине -37,5 тыс, км5.

Площади областей и республик России, загрязненные цезием-137, через пять лет после Чернобыльской аварии

Субъект Федерации Площадь, тыс, км3 Площадь загрязнения цезием-137, Ки/кмг % Численность населения, тыс. чел.

1-5 км1 5-15 к«* 1540 кмг >40 км*

Белгородская область 27,1 1620 - - • 6,0 77,8

Брянская область 34,9 6750 2628 2130 310 19,3 2363

Воронежская область 52,4 1320 - - - 2,5 40,3

Калужская область 29,9 3500 1419 - - 11.7 79,5

Курская область 29,8 1220 - - - 4,1 140,9

Ленинградская область 85,9 850 - - - 1.0 19,6

Липецкая область 24,1 1690 - - - 7,0 71,0

Нижегородская область 74,8 250 - - - 0,02 -

Орловская область 24,7 8840 132 - - 35,4 328,9

Пензенская область 43,2 4130 - - - 9,6 130,6

Рязанская область 39,6 5320 - - - 13,0 199,6

Саратовская область 100,2 150 - - - 0,2 -

Смоленская область 49,8 100 - - - 0,2 -

Тамбовская область 34,3 510 - - - 1,0 16,2

Тульская область 25,7 10320 1271 - - 39,7 935,5

Ульяновская область 37,3 1100 - - - 2,9 58,0

Мордовская Республика 36,2 1900 - - - 6,3 17,9

Республика Татарстан 68,0 110 - - - 0,16 -

Чувашская Республика 1,8 80 - - - 0,44 -

ИТОГО 49760 5450 2130 310 100

ВСЕГО 57650

В соответствии с градациями радиоактивного загрязнения на территории четырех областей России проведено почвенное картирование с выделением площадей со следующей плотностью загрязнения 137Сз: до 5; 5-15; 15-40 и более 40 Ки/км1. На территориях с уровнем радиоактивного загрязнения более 15 Ки/км1 установлена зона жесткого контроля. Она находится преимущественно в Брянском регионе, где занимает 114,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, включая 62,2 тыс. га пахотных земель.

На территории Брянской области прослежена динамика изменения радиационной обстановки в различные годы. Из табл. 2 следует, что за период с 1989 по 1993 гг. площади земель районов с платностью загрязнения '"Сз выше 40, 15-40 и 5-15 Ки/км1 по-

низились соответственно с 17,1 до 8,8, с 97,5 до 43,6 и со 182,9 до 152,9 тыс. га. При этом с 39 до 68 тыс. га возросла доля сельскохозяйственных угодий с низкой степенью радиоактивного загрязнения (до 1 Ки/км1), а площади почв с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км2 стабилизировались на уровне 187 - 191 тыс. га. На основании этих сведений можно констатировать, что со временем наблюдается улучшение радиационной обстановки в наиболее загрязненных районах Брянского региона. С помощью этих данных составлен прогноз изменения уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий шСь на 2006 г., согласно которому почв с загрязнением свыше 40 Ки/км1 на территории области не останется, площадь почв с загрязнением 15-40 составит до 1%, а 5-15 Ки/км до 5 -7%.

Таблица 2

Динамика уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий ШС& в Брянской области

1989г. 1994 г.

Уровень сельхозугодья сельхозугодья пашня сенокосы и пастбища

тыс. тыс.

% % тыс. % тыс. %

га га га га

Всего 1823.8 100 1712.7 100 1251 100 461.5 100

До 1 Ки/км1 1142.7 62.7 1054.6 61.6 790.7 63.2 263.9 57.2

1-5 383.5 21.1 441.6 25.8 330.5 26.4 111.2 24.1

5-15 183.0 10.0 1643 9.6 108.0 8.6 56.2 12.2

15-40 97.5 5.3 43.4 2.5 19.7 1.6 23.7 5.1

Свыше 40 17.1 0.9 8.8 0.5 2.3 0.2 6.5 1.4

Окончание табл. 2

2004 г.

Уровень загрязнения сельхозугодья пашня сенокосы и пастбища

тыс.га % тысла % тыс.га %

Всего 1680.3 100 1237 100 442.6 100

До 1 Ки/км1 1215.5 72.3 938.4 75.8 277.1 62,6

1-5 303.0 18.1 206.9 16.7 96.1 21,7

5-15 125.9 7.5 79.0 6.4 46.9 10,6

15-40 30,9 1.8 11.6 0.9 19.3 4.4

Свыше 40 5.0 03 1.8 0.2 3.2 0,7

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ РАДИОЦЕЗИЯ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВАХ

Проведенные исследования позволили получить данные о динамике доступности цезия-137 для растений и значимости факторов, определяющих поведение их в почвах - первичном звене миграции в афоэкосистемах.

Установлено, что через 5 лет после аварии наступает относительная стабилизация процессов закрепления радиоцезия в почвах, что определяет замедление темпов их миграции по биологическим цепочкам.

Об этом свидетельствуют данные по динамике загрязнения '"Сэ растительной продукции, полученные в агроэкосистемах Брянского региона.

Наиболее сильно загрязненными радиоцезием в первый год после аварии оказались сено естественных сенокосов и зеленая масса пастбищ, где содержание 1ИСэ в 8-10 раз превышало допустимый уровень. По истечению 5 лет содержание этСз в зерне, картофеле, овощах и зеленой массе существенно снизилось до безопасных концентраций, оставаясь неизменным в последующие годы (табл. 3).

Таблица 3

Динамика изменены содержания тС$ в растительной продукции на примере хозяйств юго-западных районов Брянской области, Бк/кг

Продукция 1987г. 1992 г. 2000г. 2001г.

Зерно 444 16 12 14

Картофель 555 15 И 10

Овощи 359 15 9 11

Сено 6290 1191 466 478

Зеленая масса трав пастбищ 3197 364 163 181

Аналогичные результаты получены при проведении исследований на серых лесных почвах и черноземах Тульской области (табл. 4).

Динамика изменения коэффициента накопления <ТГСз сельскохозяйственными культурами на разных почвах Тульской области

Кцяьтчг»1 Почва 1987г, 1988г. 1989 г. 1990г. 1991г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

Много- чернозем 0,238 0,110 0,099 0,080 0,068 0,010 0,007 0,006 0,007

летние травы серая лесная 0,858 0,220 0,250 0,013 0,070 0,015 0,012 0,010 0,010

Кукуруза чернозем 0,043 0,042 0,030 0,020 0,015 0,040 0,042 0,020 0,020

на силос серая лесная 0.051 0,070 0,058 0,067 0,060 0,045 0,040 0,035 0,030

Карто- чернозем 0,013 0,024 0,010 0,008 0.010 0,024 0,020 0,018 0,010

фель серая лесная 0,020 0,018 0,012 0,010 0,014 0,032 0,020 0,025 0,020

Пшеница чернозем 0,031 0,026 0,018 0.010 0.018 0,030 0,015 0,011 0,010

яровая серая лесная 0,014 0,030 0,026 0,025 0,020 0,031 0,020 0,022 0,018

Пшеница чернозем 0,040 0,034 0,041 0,020 0,018 0,010 0,008 0,006 0.008

озимая серая лесная 0,050 0,038 0,040 0,020 0.022 0,013 0,010 0,010 0,008

Ячмень чернозем 0,030 0,022 0,030 0,020 0,016 0,010 0,010 0,009 0,008

серая лесная 0,042 0,030 0,037 0,028 0,030 0,020 0,015 0,010 0,010

Овес чернозем 0,046 0,038 0,032 0Г030 0,020 0,010 0,008 0,006 0,008

серая лесная 0,036 0,040 0,040 0,036 0,028 0,016 0,012 0,010 0,010

Из табл. 4 следует, что наиболее высокий коэффициент накопления 137Сз культурными растениями в первый год после аварии наблюдался при выращивании многолетних злаковых трав, причем на серых лесных почвах величина его была в 3,5 раза выше, чем на черноземах. После 5 лет коэффициент накопления радиоцезия травами снизился (соответственно по почвам с 0,858 до 0,015 и с 0,238 до 0,010), оставаясь на одном уровне в последующие три года. Величина этого показателя у зерновых культур, кукурузы на силос и картофеля в первый год после аварии была значительно ниже и колебалась в пределах 0,013-0,056. Он достигал более высоких значений у овса и кукурузы на силос (0,0430,056) и был минимальным у картофеля (0,013-0,020). Во всех случаях при возделывании этих культур на черноземах уровень накопления ими радиоцезия был ниже, чем на серых лесных почвах. Со временем величина коэффициента накопления шСэ зерновыми культурами и картофелем понижалась и в 1995 г. у боль-

шинства культур колебалась в пределах 0,008-0,018. Исключение составила кукуруза, выращиваемая на серых лесных почвах, где отмечено некоторое повышение коэффициента накопления '"Се, начиная с 1987 г. в течение последующего четырехлетнего периода

Полученные данные свидетельствуют, прежде всего, о более выраженной способности многолетних злаковых трав к накоплению радиоцезия в надземной массе, а также о существенной значимости почвенного фактора в изменении величины поступления его в растения.

ТРАНСФОРМАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ,

ИХ ПОДВИЖНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ РАСТЕНИЯМ

До Чернобыльской аварии не имелось сведений о влиянии различных почвенных показателей на поведение радионуклидов в системе почва-растение и специфичности почвы как полифункциональной системы, включающей в себя множество разнородных компонентов, которые могут оказывать неоднозначное влияние на процессы сорбции и десорбции радионуклидов. Вместе с тем, ряд аспектов этой проблемы, связанных с типами почв, их гранулометрическими фракциями, получили освещение в работах В.М. Клечковского с сотрудниками кафедры агрохимии ТСХА (М.,1958) и в исследованиях ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (М., 1990).

При изучении поведения радионуклидов в почвах большое значение имеет нисходящая миграция их по почвенному профилю в условиях агроэкосистем при интенсивном внесении минеральных и органических удобрений. Исследования в этом направлении проводили в полевом опыте на загрязненной радиоцезием дерново-подзолистой супесчаной почве. Для этой цели пробы отбирали из двух разрезов на каждой делянке послойно, с тем, чтобы исключить попадание почвы из верхних, наиболее обогащенных радионуклидом горизонтов в нижележащие. Усредненные данные по двум разрезам, характеризующие уровень миграции радиоцезия в контроле и вариантах с внесением удобрений, представлены в табл. 5.

Распределение тС$ по горизонтам почвы в разные годы исследований, %

Слой почвы, см Контроль Навоз 40 т/га Ы200Р100К240 Ш00Р200К480 КШР300К.720

1992 г. 1996 г. 1992 г. 1996 г. 1992 г. 1996 г. 1992 г. 1996 г.

0-10 ■49,0 37,2 49,2 39,5 50,8 40,9 43,4 25,7

10-20 44,7 41,6 40,2 36,5 39,8 41,6 43,3 26,4

20-30 63 20,5 10,6 23,1 9,4 16,2 13,3 25,0

30-40 - 0,7 - 0,9 1,2 - 8,9

40-50 - - - - 0,1 - 7,7

50-60 - - - - - - - 63

В начале проведения опыта основное количество радионуклида концентрировалось в слое почвы 0-20 см, где обнаружено 87-94% от общего его количества. За пределы этого слоя на глубину 20-30 см мигрировало 6-13% 131 Сэ. По истечению 4-х лет в контрольном варианте наблюдалось снижение содержания радиоцезия в пахотном слое почвы с 94% до 79% при одновременном увеличении его количества в слое 20-30 см (с 6 до 20%) и незначительном передвижении в слой 30-40 см (около 1%). По мере повышения доз удобрений нисходящая миграция радиоцезия усиливалась, достигая максимальных размеров и охватывая более глубокие горизонты почвы в варианте N600РЗО 0 К720. Так, при содержании в слое почвы 0-20 см до 87% шСз, спустя 4 года, в нем обнаружено 52%, остальное количество мигрировало в нижележащие горизонты до глубины 60 см. При этом содержание радиоцезия в слое 20-30 см за четырехлетний период возросло с 13 до 25%, а 23% радионуклида проникло в слой почвы 30-60 см. Эти данные свидетельствуют о существенном усилении нисходящей миграции шСз при внесении высоких доз минеральных удобрений. Следовательно, в условиях интенсивного внесения органических и минеральных удобрений на загрязненных почвах необходимо принимать во внимание вертикальное передвижение радионуклида за пределы корнеобитаемого слоя почвы, что предопределяет меньшее поступление и накопление радиоцезия в сельскохозяйственных культурах.

Поступление радиоцезия в растения

В полевых опытах, заложенных на разных калийных и фосфорных фонах, изучали накопление радиоцезия в продукции культур зернотравяного севооборота с картофелем. После возделывания и запашки люпина на зеленое удобрение по мере повышения содержания обменного калия в почве, содержание радиоцезия в зерне озимой ржи снизилось в среднем за 6 лет с 77 до 41 Бк/кг. При низком содержании обменного калия (контроль - 27 мг К^О на кг почвы) зерно этой культуры соответствовало радиологическим требованиям качества (СанПиН 2.3.2.560-96) только в 1998 и 2001 гг., а стабильное снижение концентрации радиоцезия до значений допустимого уровня наблюдалось при содержании 68 и более мг/кг почвы (табл. 6).

Таблица 6

Влияние обеспеченности почвы обменным кадием на содержание радиоцезия в зерне озимой ржи, Бк/кг

К}0 в почве, мг/кг 1997г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. В среднем

24 87 71 84 84 56 82 77

43 37 46 98 73 52 98 67

68 51 47 67 70 36 61 55

72 36 45 68 52 47 62 52

77 38 36 56 48 39 63 47

88 35 34 60 69 33 54 47

96 27 31 54 54 34 50 42

100 29 21 57 49 34 56 41

Аналогичные данные получены при проведении исследований с озимой рожью, высеваемой в севообороте после сераделлы. Установлено, что устойчивое снижение содержания 37Сэ в зерне озимой ржи до безопасных концентраций достигалось в том случае, когда эту культуру выращивали на почве с содержанием обменного калия не ниже 68 мг/кг почвы.

С повышением содержания подвижных фосфатов в почве также отмечалось снижение поступления '"Сй в зерне озимой ржи до концентраций, не превышающих допустимых нормативами значений (табл. 7). При выращивании "озимой ржи в севообороте, независимо от предшественника (люпин, сераделла) на почвах с

фосфатным уровнем более 287 мг/кг почвы в зерне накапливается 27-68 Бк/кг радиоцезия.

Таблица 7

Влияние обеспеченности почвы подвижным фосфором на содержание радиоцезия в озимой ржи, Бк/кг

Р,0, в почве, мг/кг 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. В среднем

183 87 71 84 84 56 82 77

237 37 46 98 73 52 98 67

237 51 47 67 70 36 61 55

296 36 45 68 52 47 62 52

308 38 36 56 48 39 63 47

383 29 21 57 49 34 56 41

385 35 34 60 69 33 54 47

427 27 31 54 54 34 50 42

Воздействие разных уровней обеспеченности почвы калием и фосфором на накопление радиоцезия в зерне ячменя приведено в таблицах 8 и 9. Из приведенных данных видно, что ячмень в сравнении с озимой рожью нуждается в обеспечении более высокого калийного и фосфорного уровня в почве, при котором достигается снижение содержания Сэ в зерне. Для обменного калия он не должен быть более 90, а для подвижных фосфатов - 300 мг/кг почвы.

Таблица 8

Влияние обеспеченности почвы обменным калием на содержание тСз в зерне ячменя, Бк/кг

К20 поте, мг/кг 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002г. В среднем

24 79 103 77 94 60 88 74

43 54 77 63 81 41 82 66

68 59 ИЗ 65 83 40 52 69

72 78 78 66 81 38 63 67

77 40 91 53 80 38 52 59

88 40 61 54 77 36 50 53

96 40 93 44 72 36 50 56

100 49 66 50 69 32 41 51

Влияние обеспеченности почвы подвижными фосфатами на содержание тСэ в зерне ячменя, Бк/кг

РгО, в почве, мг/кг 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001 г. 2002 г. В среднем

(83 79 103 77 94 60 88 74

237 54 77 63 81 41 82 66

287 59 119 65 83 40 52 69

296 78 78 66 77 38 63 67

308 40 61 54 69 36 52 53

383 49 66 50 77 32 50 51

385 40 91 53 80 38 50 59

427 40 93 44 72 36 41 56

Аналогичная закономерность наблюдается и на посевах овса, выращиваемого на загрязненных ,3'Сб дерново-подзолистой супесчаной почве (табл. 10, 11). Несмотря на существенное снижение его содержания в зерне овса по мере повышения калийного и фосфатного уровней (в среднем за 6 лет со 198 до 88 Бк/кг), в отдельные годы все же не удавалось получить зерновую продукцию с допустимой концентрацией шСз. Следует также подчеркнуть, что из всех изученных зерновых культур овес отличается наиболее выраженной способностью к накоплению радиоцезия в продуктивной части урожая, что обусловлено биологическими особенностями этой культуры.

Таблица 10

Влияние обеспеченности почвы обменным калием на содержание в зерне овса, Бк/кг

КгО в почве, мг/кг 1997г. 1998г. 1999 г. 2000г. 2001г. 2002 г. В среднем

24 304 133 283 196 79 192 198

43 236 113 200 147 62 135 149

68 155 129 198 134 54 77 124

72 192 68 176 143 64 102 124

77 114 58 204 125 63 75 106

88 105 84 203 88 54 7! 101

96 105 60 177 78 45 62 88

100 109 53 167 92 44 61 88

Влияние обеспеченности почвы подвижными фосфатами на содержание,7Сз в зерне овса, Бк/кг

РгО$в почве, мг/кг 1997г. 1998г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. В среднем

183 304 133 283 196 79 192 198

237 236 ИЗ 200 147 62 135 149

287 155 129 198 134 54 77 124

296 192 68 176 143 64 102 124

308 114 58 204 125 63 75 106

383 109 53 167 92 44 61 88

385 105 84 203 88 54 71 101

427 105 60 177 78 45 62 88

Картофель является одной из культур, обладающей способностью к ограниченному накоплению радиоцезия в продуктивной части урожая (табл. 12,13).

Таблица 12

Влияние обеспеченности почвы обменным калием на содержание в клубнях картофеля, Бк/кг

КгО в почве, мг/кг 1997г. 1998г. 1999 г. 2000г. 2001 г. 2002г. В среднем

24 83 100 82 60 66 153 91

43 38 63 73 33 30 82 53

68 34 51 47 22 31 66 42

68 30 29 74 41 31 66 45

77 33 27 57 39 24 39 36

88 24 23 52 25 24 53 33

96 29 26 42 25 38 54 36

100 30 28 46 25 30 40 33

Концентрация его в клубнях не превышала допустимого уровня, даже при выращивании на почвах с очень низким содержанием обменного калия, изменяясь в различные годы от 60 до 153 Бк/кг.

По мере увеличения обеспеченности почвы обменным калием удельная радиоактивность клубней картофеля понижалась в среднем за 6 лет с 91 до 33 Бк/кг.

Влияние обеспеченности почвы подвижными фосфатами на содержание1,7Сх в клубнях картофеля, Бк/кг

РгО}е поте, мг/кг 1997 г. 1998 г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002 г. Б среднем

183 83 100 82 60 66 153 91

237 38 63 73 33 30 82 53

287 34 51 47 22 31 66 42

296 30 29 74 41 31 • 65 45

308 33 27 57 39 24 39 36

383 30 28 46 25 30 40 33

385 24 23 52 25 24 53 33

427 29 26 42 25 38 54 36

При повышении содержания подвижных фосфатов в почве с 183 до 427 мг/кг наблюдалось снижение удельной радиоактивности клубней картофеля с 91 до 36 Бк/кг

Необходимо отметить, что с 2001 г. допустимые уровни содержания радионуклидов в продукции растениеводства снижены. В настоящее время в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 удельная радиоактивность ,37Сз в клубнях картофеля не должна превышать 120 Бк/кг, в зерне хлебных злаков - не более 70 Бк/кг.

Статистический анализ данных, приведенных в таблицах 6-13, свидетельствует о тесной корреляционной зависимости между уровнем накопления радиоцезия в продукции возделываемых культур и содержанием обменного калия и подвижного фосфора в почве, что наглядно видно из рис. 1 и 2.

В исследованиях с бобовыми культурами (люпин, сераделла), наряду с учетом исходной обеспеченности почвы обменным калием и подвижным фосфором, принято во внимание количество применяемых фосфорных и калийных удобрений.

Исходя из данных таблиц 14,15, можно заключить, что люпин в сравнении с сераделлой, обладает более выраженной способностью к накоплению радиоцезия в своей биомассе.

Рис. 1. Изменение уровня накопления радиоцезия (у, Бк/кг) в продукции полевых культур от обеспеченности почвы обменным калием (х,КгОмг/кг почвы)

Рис. 2. Изменение уровня накопления радиоцезия (у, Бк/кг) в продукции полевых культур от обеспеченности почвы подвижным фосфором (х, Р205 мг/кг почвы)

Накопление137С я в зеленой массе люпина в зависимости от плодородия почвы, доз удобрений и плотности загрязнения

Содержание подвижных форм злементов питания в почве, мг/кг Дозы минеральных удобрений, кг/га Содержание '"С$ в надземной массе (Бк/кг) при плотности загрязнения в (фк/М1 ки/км2

РА кр РА К,0 37 ¿"расчет.) 740 (факт.) 1480 (расчет.)

1 20 40

183 24 0 0 17 337 674

237 43 60 60 12 242 484

287 68 60 60 10 200 400

296 68 60 60 10 202 404

308 77 60 60 9 179 358

383 88 60 60 7 145 290

385 96 90 £Ю 9 173 346

427 100 90 120 6 110 220

Таблица 15

Накопление тС& в зеленой массе сераделлы в зависимости от плодородия почвы, доз удобрений и плотности загрязнения

Содержание под- важных форм элементов пита -ния в почве, мг/кг Дозы внесения минеральных удобрений, кг/га Содержание '"С? в биомассе (Бк/кг) при плотности загрязнения в кБц/л? • ки/км1

р,о, К,О Р70, К.О 37 (расчет.) 740 (факт.) 1480 (расчет.}

183 24 0 0 11 216 432

237 43 60 60 6 125 250

287 68 60 60 5 91 182

296 68 60 60 5 94 188

308 77 60 60 4 78 156

383 88 60 60 4 78 156

385 96 90 90 3 63 126

427 100 90 90 3 66 132

В контрольном варианте опыта при содержании в почве 183 мг/кг подвижного фосфора и 24 мг/кг обменного калия и плотности радиоактивного загрязнения 740 кБк/м2 в люпине накаплива-

ется в полтора раза больше 157Сз, чем в сераделле. По мере повышения доступных форм фосфора, калия и увеличения доз РК концентрация радиоцезия в люпине понижается до 100, сераделле - 66 Бк/кг. Для этих культур расчитано вероятное содержание '^Сэ в надземных органах, исходя из уровней плодородия почвы, степени удобренности и плотности загрязнения почвенного покрова.

Следовательно, в рассматриваемых палевых опытах по степени , подверженности загрязнению продуктивной части урожая изучаемые культуры, выращиваемые в одинаковых условиях обеспеченности фосфором и калием, можно расположить в следующем порядке:

овес > ячмень > люпин > сераделла > озимая рожь > картофель.

Наиболее подвержены радиоактивному загрязнению естественные луговые травы, продолжающие накапливать радионуклиды, даже спустя полтора десятилетия после аварии на ЧАЭС. Проведенные исследования показали, что поведение радионуклидов в системе почва-растение в луговых фитоценозах определяется следующими процессами:

7 поступлением в различной физико-химической форме за счет выпадений на надземную массу и дернину;

- деструкцией топливных частиц;

- поступлением шСв из дернины в корнеобитаемый слой Л почвы;

- перераспределением его между фракциями почвы;

- поступлением радионуклида из дернины и почвы в растительность.

Исследованиями установлено, что в первый год после аварии содержание радиоцезия в естественных фитоценозах в 1,5 раза выше на участках, расположенных в зоне аэральных выпадений. На 2-й шд - содержание шСэ в растениях снизилось в 3-6 раз, т. к. преобладающим путем поступления его в надземные органы стало корневое усвоение.

Начиная с 1989-1990 гг., значительное варьирование (до 20 раз) коэффициентов перехода в растения обусловлено преимущественно различиями в свойствах почв. Максимальные значения этого показателя отмечены для торфяно-болотных почв, что в 1,5-6 раз выше, чем для почв автоморфного ряда. В первые три года после радиоактивных выпадений различия в содержании радиоцезия на разных типах почв были незначительными, что

связано с поступлением его части из дернины. Указанные пути поступления13 Сз подтверждается экспериментальными данными по перераспределению радионуклида в почве, дернине и травостое. Период полуснижения содержания радиоцезия в дернине составляет полтора года, что хорошо согласуется со скоростью её минерализации - три года. В результате разложения дернины ее вклад в накопление *37Сэ растительностью снижался и на 5-й год после выпадений для автоморфных почв не превышал в, гидро-морфных- 11%.

Влияние гранулометрического состава и уровня плодородия почвы на снижение накопления радиоцезия в растительной продукции

Установлено, что для одного и того же типа почв в зависимости от гранулометрического состава накопление радиоцезия составляет от 1,5 до 7 раз (табл. 16). Максимальные значения коэффициентов накопления "Сб в растениях определены для торфя-но-болотных и дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв, минимальные выявлены для более тяжелых серых лесных почв и черноземов, преобладающих в Орловской и Тульской областях. Поступление 13?С5 из них в растения в 2-10 раз ниже в сравнении с почвами легкого гранулометрического состава.

Таблица 16

Содержание тСя (10 * Ки/кг) в продукции растениеводства при плотности загрязнения почвы 1 Км/к»?на почвах разного гранулометрического состава

Дерново-подзолистые поивы

Культура Продукция песчаные супесчаные легко-и средне-суглинистые тяжело- суглинистые Серые лесные а 1 | 1 * Черноземы

Пшеница зерно 0.4 0,2 0,06 0,03 0,05 0,02 0,01

озимая солома 0,8 0,4 0,12 0,06 0,09 0,04 0,02

Режь ози- зерно 0,4 0,2 0,06 0,03 0,05 0,02 0,01

мая солома 0,8 0,4 0,12 0,06 0,09 0,04 0,02

Пшеница зерно 0,7 0,5 0.17 0,08 0,12 0,06 0,03

яровая солома 1,8 1,0 0,35 0,16 0,24 0,12 0,06

Культура Продукция Дерново-подзолистые почвы Серые лесные Каштановые и луговые г

% к к супесчаные Э 1 I8, 1 !

Овес зерно 0,8 0,4 0,13 0,06 0,09 0,05 0,03

солома 1,6 0,8 0.26 0.12 0,18 0,10 0,06

Ячмень зерно 0,6 0,4 0,13 0,06 0,09 0,05 0,03

солома 1,6 0,8 0,26 0,12 0,18 0,10 0,06

Горох зерно 4,0 1,0 0,30 0,16 0,20 0.10 0,05

солома 7Г0 1,4 0,50 0,25 0,30 0,15 0,08

Гречиха зерно 1,0 0,5 0,15 0,10 0,13 0,07 0,04

Кукуруза биомасса 0,6 0,3 0,10 0,05 0,07 0,04 0,02

Вико-овес биомасса 1,8 0,9 03 0,15 0,25 0,20 0,10

Картофель клубни 0,4 0,2 ОД 0,08 0,08 0,08 0,05

Ст. свекла корнеплод 2,0 1.0 0,4 0,20 0,25 0,15 0,07

Капуста кочан 0,8 0.4 0,20 0,10 0,05 0,07 0,04

Лен солома 0,8 0,4 0,20 0,09 0,05 - -

Исследования показали, что комплекс агрохимических и агротехнических приемов, обеспечивающих повышение плодородия почвы и достижения максимальной продуктивности сельскохозяйственных культур, способствует снижению уровня накопления 137Сз в продукции растениеводства Это положение аргументируется данными, полученными при возделывании посевов на двух фонах плодородия дерново-подзолистой почвы (фон 1 и фон 2), различающихся по содержанию гумуса (1,19 и 1,82%), обеспеченности подвижными фосфатами (218 и 370 мг/кг) и обменным калием (32 и 76 мг/кг). Установлено, что содержание в зерне овса и сене сераделлы, выращиваемых на более плодородной почве без применения удобрений, снижается в 1,8-2,5 раза (таблД7). Применение фосфорно-калийных удобрений на обеих фонах приводит к дальнейшему снижению уровня накопления радиоце-зияв растениях в 1,2-1,4 раза. При этом коэффициент накопления цезия-137 в растительной продукции на более плодородной почве вдвое ниже, чем на малоплодородной.

Коэффициенты накопления (Кн) тС$ в урожае сельскохозяйственных культур

Культура Без удобрений При внесении удобрений

фон 1 фон 2 фон 1 фон 2

Овес, зерно 0,07 0,04 0,05 0,03

Сераделла, сено 0,53 0,26 0,40 0,18

Более высокая продуктивность растений, на плодородной почве обеспечивает, как правило, увеличение общею выноса радионуклида в расчете на единицу площади посева, что приводит к снижению его концентрации в продуктивной части урожая. Происходит так называемое «ростовое разбавление» радиоцезия в растительных тканях, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблице 18.

Таблица 18

Влияние уровня урожая овса на концентрацию в зерне, Бк/кг

Вариант Высокий Средний Низкий

1993 г. 1994 г. 1992 г. 1996 г. 1995 г.

ц/га "'С* ц/га ц/га ,37а ц/га ,,7а ц/га тС$

0 12,8 126 14,3 135 12,3 196 6у1 220 2,5 370

Ы60К60 30,6 68 27,0 100 17,1 128 16,4 180 ИЗ 210

Ы90К90 37,3 63 303 94 20,5 ИЗ 18,6 135 12,6 198

НСР„ 2,5 1,9 1,8 V 1,6

Эффект «ростового» разбавления» сильнее проявляется при более высоких дозах удобрений. Так, при формировании урожаев зерна овса в благоприятные по влагообеспеченности годы (1993, 1994 гг.) в пределах 30-37 ц/га содержание в зерне шСз составляло 63-94 Бк/кг. В годы со средней продуктивностью этой культуры (19-20 ц/га), содержание радиоцезия в зерне возрастало до 113-135 Бк/кг, а при низком урожае в условиях засухи (13 ц/га) оно достигало максимальных значений - 196 Бк/кг. Таким образом, агрохимические приемы повышения плодородия почвы, оказывая положительное влияние на продуктивность растений, тем самым снижают относительное содержание 137Сэ в продукции растениеводства.

В другом опыте установлено влияние калийных удобрений на накопления 1ЭТСз в люпине при разных уровнях плодородия почвы (табл. 19). Как показали исследования, люпин, произраставший на малоплодородной почве, содержал вдвое больше радиоцезия, чем на плодородной, удобрявшейся в течение длительного времени.

Таблица 19

Влияние удобрений на содержание в зеленой массе люпина на разных фонах плодородия почвы, Бк/кг (1995-1997 гг.)

Вариант Фон 1 (малоплодородный) Фан 2 (плодородный)

'»Cs Кн "'а Кн

Без удобрений 434 0,12 185 0,06

Р90 - фон 429 0,15 218 0,07

K&OfKx") 304 0,11 143 0,05

КЭО(КМя) 271 0,10 110 0,05

Р90К90(Кх) 336 0,11 145 0,05

РЭОКЭО(КМй) 315 0,11 119 0,05

Р90К120(Кх) 299 0,10 121 0,05

P90K120(KMg) 281 0,10 107 0,05

Р90К150(Кх) 253 0,08 110 0,05

Р90К150(КМя) 252 0,08 107 0,04

Р90К180(Кх) 222 0,08 102 0,04

Р90К180(КМй> 221 0,07 96 0,04

По мере повышения доз калийных удобрений содержание радиоцезия в люпине снижалось: на малоплодородной почве с 434 до 221 Бк/кг, плодородной - с 185 до 95 Бк/кг. На почве с низким уровнем плодородия лучший радиологический эффект обеспечивается в случае применения более высоких доз калийных удобрений.

Прогнозирование степени радиоактивного загрязнения продукции растениеводства

Для объективной оценки эффективности агрохимических мероприятий по снижению степени загрязнения продукции растениеводства радионуклидами необходимо было изучить радиологическое состояние агроэкосистем и возможное загрязнение растений радионуклидами за счет содержания их в почве. Чем точнее будет оценена степень радиоактивного загрязнения, тем надежнее

окажутся результаты проводимых мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклида в растениеводческой продукции и рациональное ее использование.

При исследовании характера динамики и темпов накопления радиоцезия в полевых культурах можно выделить два периода:

- первый (1987 - 1989 гг.)» когда наблюдалось резкое снижение накопления |37Сз в растениях 3-5 раз;

- второй (1990 - 1993 гг.), когда темпы снижения поступления 13 Сб в растения замедлились и практически не отмечалось значимых различий в содержании радионуклида в отдельные годы.

С 1990 г. значения коэффициентов накопления радиоцезия из почвы в растения в основном стабилизировались. Их варьирование в этот период обусловлено преимущественно межвидовыми различиями растений, влиянием свойств почв и погодных условий. При этом установлена ведущая роль агрохимических приемов в снижении содержания радионуклидов в продукции растениеводства.

По своему действию на химизм закрепления радиоцезия агрохимические показатели плодородия почв можно расположить в убывающем порядке: тумус > обменный калий > рН > подвижный фосфор.

Установлено, что наиболее важным приемом питания растений, возделываемых на загрязненных цезием-137 почвах, является внесение калия, способствующею снижению накопления радионуклида в растениях. В почвенном растворе происходит сильное разбавление микроколичеств 13,С$ ионами калия, и при поглощении их корневыми системами растений отмечается конкуренция за место сорбции на поверхности корней. Вследствие этого наблюдается «антого-низм»-СзиК.

Совместное внесение калия и фосфора в почву усиливает влияние калия на снижение поступления шСз в растения, особенно, когда содержание калия ниже оптимального и фосфорные удобрения вносят в двойной или тройной дозах в сравнении с об-менпринятыми технологиями.

Внесение калия, фосфора и азота в почву в повышенных дозах, существенно снижает накопление '"Се урожае.

Азот, увеличивая продуктивность растений в севообороте, хотя и несколько увеличивает поступление шСэ в растения, но со-

держание его в единице растительной продукции существенно уменьшается.

Известкование почв на фоне калийных и фосфорных удобрений снижает переход '"Се в продукцию растениеводства.

Накопление |ЭТСз растениями зависит от целого комплекса факторов и условий, среди которых выделяются два ведущих -механический состав почв и содержание гумуса. Растения на супесчаных почвах накапливают 137Сз в 3 - 5 раза больше, чем на легкосуглинистых.

Наиболее эффективными мероприятиями но снижению поступления 137Сб в растения являются:

- известкование кислых почв - уменьшает поступление в 1,5 - 2,1 раза;

- внесение калийных удобрений - в 2,4 - 3,1 раза;

- коренное улучшение сенокосов и пастбищ - в 2,7 - 9,3 раза.

В то же время в последние годы наметилась крайне неблагоприятная тенденция резкого спада уровня применения удобрений и мелиорантов в радиоактивно загрязненных регионах России. Особенно негативно это может сказаться на радиологическом состоянии агроэкосистем, где преобладают супесчаные и песчаные дерново-подзолистые почвы, остро нуждающиеся в первоочередном применении агрохимических средств, оптимизации их плодородия. Динамика применения минеральных удобрений и мелиоративных средств в загрязненных радионуклидами районах Брянского региона показана на рис. 3.

Судя по этим данным, хозяйства загрязненных районов в первые 7 лег после Чернобыльской аварии применяли достаточно высокие дозы минеральных удобрений, ежегодно на значительных площадях проводили известкование и фосфорлтование, вносили дополнительное количество калийных удобрений. Однако, начиная с 1994 г. и в последующий период масштабы использования агрохимических средств для повышения плодородия почв и улучшения радиологической обстановки на загрязненных радионуклидами землях резко снизились. Вследствие этого более чем вдвое упала урожайность сельскохозяйственных культур. Так, если в период 1986-1990 гг. среднегодовая продуктивность пахотных угодий составляла в расчете на кормовые единицы 29,5 ц/га, то в 1995 г. она упала до 13,9 ц/га.

1986- 1891 г. 1992 г. 19» г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 1990 гг.

-Известкование —■—Фосфор и то ванне —0—Калийные удобрения

Рис. 3. Динамика изменения объемов проведения агрохимических мероприятий на загрязненных радиоцезием сельскохозяйственных угодьях Брянского региона

При такой низкой продуктивности культурных растений вновь возрастает вероятность избыточного поступления радионуклидов в продукцию растениеводства и не исключается опасность накопления их в концентрациях, превышающих допустимый уровень.

Нормализация радиологической обстановки в зоне Чернобыльской аварии в значительной степени обеспечивалась, благодаря проведению комплекса агрохимических мероприятий по снижению уровня накопления радионуклидов в растительной продукции.

Из рис. 3 видно, что в период с 1986 по 1988 г. они проводились в возрастающем темпе, и с 1988 по 1992 г. осуществлялись в оптимальных размерах. Это позволило обеспечить существенное снижение объемов производства продукции с уровнями загрязнения выше ВДУ: по молоку - с 86% в 1986 г. до 1,7% в 1994 г., по мясу - с 15,2% до 0,06%.

^ ^ ^ # # ^ ^

Рис. 4. Динамика изменения содержания цезия-137,134 в молоке и мясе, произведенных в шести юго-западных райоказ Брянской области

В эти периоды снижение уровня загрязнения сельскохозяйственной продукции в Брянской области происходило более быстрыми темпами, что связано с интенсивным применением агрохимических средств в аграрном секторе. Исходя из того, что уменьшение удельной радиоактивности продукции определялось тремя группами факторов, оценен вклад каждого из них в снижение уровня загрязнения сельскохозяйственной продукции (рис. 5).

На основании подученных данных можно констатировать значительное влияние на снижение удельной радиоактивности |37Сэ сельскохозяйственной продукции, и как следствие, на изменение доз внутреннего облучения населения природных биогеохимических факторов, оптимизацию применения агрохимических средств, определяющих биологическую доступность радионуклидов в системе почва-растение. Следовательно в комплексе агротехнических мероприятий по снижению негативных последствий радиационного загрязнения агроэкосистем важнейшую роль играет научно обоснованная оптимальная система применения удобрений и химической мелиорации почв.

Брянская область (интенсивные контрмеры) А) Б)

В Биохимические процессы □ Радиоактивный распад

В Защитные мероприятия

Рис. 5. Вклад факторов, определяющих уровень снижения содержания в сельскохозяйственной продукции в Центральном регионе, %. Л) молоко, мясо, Б) картофель, зерно

Роль агрохимических средств в улучшении качества продукции животноводства на радиоактивно загрязненных территориях

Динамика загрязнения продукции животноводства в Брянском регионе показана в таблице 20, из которой следует, что в ре-

зультате разработанных мероприятий объемы загрязненной продукции существенно сократились. Однако в некоторых общественных и личных хозяйствах практически невозможном производить нормативно чистую продукцию без специальных сорбирующих средств. В загрязненных областях используются приборы по прижизненному контролю за радиоактивной загрязненностью животных, а "загрязненные" животные направляют надооткорм.

Таблица 20

Динамика изменения уровня радиоактивного загрязнения продукции животноводства

Вид продукции 1986 г. 1987 г. 1983г. 1989г. 1990г. 1991г. 1992 г. 1993г. 1994 г. 1995г.

Молоко:

вышеВДУ, тыс. т ПОД) 96,8 95,9 7А& 48,8 6,1 1,6 0,59 0.32

%от проверенного 86 69 64 46Д 29,2 19 5,7 1,7 0,7 0,6

Мясо:

вышеВДУ, тыс.* 5,4 5,7 1,54 03 0,04 0,045 0,014 0,010 0,0 И 0,006

% от проверенного 15,2 8.9 2,6 0,5 0,05 0,07 0,06 0,06 0,07 0.05

Разработанные научно обоснованные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в агроценозах, особенно на сенокосах и пастбищах и позволяющие содержать животных на мало загрязненных лугах и пастбищах, сводятся к следующему:

- коренное улучшение сенокосов и пастбищ;

- замена естественных сенокосов искусственными;

- подбор сортов высеваемых культур;

- применение системы удобрений в луго-пасгбищных хозяйствах;

- химическая мелиорация земель и другие;

- дооткорм животных чистыми кормами с использованием соответствующих рационов кормления (введение в рацион специальных добавок, ускоряющих выведение радионуклидов из организма);

- технологии переработки продуктов животноводства с доведением ее до безопасного радиологического состояния.

В результате разработки и применения научно обоснованного комплекса мер в 1995 г. в Брянской области получено 324 т (0.6%) загрязненного радионуклидами молока, в 1992 г. -5.7%; 1993 г. - 1.7%; 1994 г. - 0.7%) и 0.05% загрязненного мяса, в 1992 г. - 0.07%; 1993 г. - 0.06%, в 1994 г. - 0.07% от заготавливаемого объема

Кроме комплекса агрономических и агрохимических приемов, разработаны специализированные технологии переработки животноводческой продукции, что позволяет довести ее радиоактивную загрязненность до безопасного уровня. К примеру: загрязненное мясо утилизируют (перерабатывают на мясокостную муку с последующим использованием на зверофермах). Загрязненное молоко подвергают переработке, при которой концентрация радионуклида сохраняется в цельных кисломолочных продуктах (простокваша, кефир); повышается в 1.2-4 раза при производстве обезжиренного творога и понижается в 1.1-1,5 раза в жирном твороге. Наибольшая относительная концентрация137^ наблюдается в твердых и мягких сырах, где его содержание повышается в 5-7 раз в сравнении с молоком; в то же время в сливках и сметане снижается концентрация радионуклида по мере повышения их жирности. Переработка молока на сливочное масло снижает концентрацию цезия-137 в 5-6 раз, а в топленом масле его содержание уменьшается в 170 раз.

ВЫВОДЫ

1, За 15-летний период от момента Чернобыльской аварии доля сельхозугодий с плотностью загрязнения от 1 до 5 Ки/км1 снизилась с 23 до 18%, 5-15 Ки/км1 - с 10 до 7%, 15-40 Ки/км2 - с 4 до 2%, свыше 40 Ки/кмг - с 0,9 до 0,3%. Примерно в таком же темпе шло снижение уровня радиоактивного загрязнения цезием-137 на пахотных землях и в меньшей степени на сенокосах и пастбищах. За счет этого существенно возросла доля почв с минимальной плотностью (менее 1 Ки/км5) - с 62 до 72% на сельхозугодьях, в том числе с 63 до 76% - на пашне и с 57 до 63% - на сенокосах и пастбищах. Поэтому снижение последствий влияния радиации па человека и окружающую среду остается жизненно

важной проблемой и требует дальнейшего поиска путей совершенствования комплекса реабилитационных мер для ее решения.

2. Среди изучаемых сельскохозяйственных культур наиболее подверженными к накоплению радиоцезия оказались многолетние травы на пахотных землях и пастбищные растения. На первом году после аварии содержание этого изотопа в сене многолетних трав составило более 6 тыс. Бк/кг, пастбищном разнотравье -более 3 тыс. Бк/кг, зерне -444, картофеле - 555, овощах - 359 Бк/кг. Через 5-6 лет эти показатели соответственно по культурам уменьшились до 1200,364, 15-16 Бк/кг, а к 2000-2001 гг. стабилизировалась на уровне 470, 170,9-14 Бк/кг.

3. Коэффициент накопления радиоцезня наибольший в сене многолетних трав при возделывании на серых лесных почвах и черноземах. На первом году после аварии он составил 0,858 и 0,228 единиц, что на порядок выше, чем на зерновых культурах и картофеле. Через пять лет и далее он стабилизировался на уровне 0,01-0,02. В первые годы накопление "7Сз в полевых культурах в большей степени выражено на серых лесных почвах нежели на черноземах, в дальнейшем разница между ними сглаживается до минимума.

4. Установлена обратная корреляционная зависимость между накоплением радиоцезия в продукции сельскохозяйственных культур и содержанием обменного калия и подвижного фосфора в почве. По первому показателю для озимой ржи она описывается уравнением: у=87-0,48х, (Я—0,99), ячменя: у-82-0,28х (И—0,87), овса: у-220-1,38х (Я—0,98), картофеля: У-15+1789Х"1 (И—0,99), где х - содержание К,0 в почве мг/кг, у - содержание шСз в культурах, Бк/кг. По второму показателю для указанных культур уравнение следующее: у^ - 20+9490х', (Я—0,97), у„ -40+6445*'1, (Я—0,79), у^ - 0,75+35549х\ (К—0,98), у^ -17842х"'-14 (К—0,99), где х - содержание Р204 в почве. Эти уравнения свидетельствуют о том, что с повышением обеспеченности почвы калием и фосфором накопление радиоцезия в продукции снижается.

5. Существенное снижение поступления радиоцезия в надземную массу люпина и сераделлы обеспечивается путем возделывания этих культур на высоких фонах по обеспеченности почвы фосфором и калием с дополнительным применением фосфорных и калийных удобрений в повышенных дозах. В этом случае лако-пление ^'Сэ в растениях уменьшается в 3 раза по отношению к

контролю при любой плотности загрязнения. Как правило, люпин накапливает в полтора раза больше радиоцезия, чем сараделла.

6. Накопление *"Сб растениями зависит от комплекса факторов и условий, среди которых ведущие - механический состав почв и содержание гумуса. Растения на супесчаных почвах накапливают '"Сэ в 3 - 5 раз больше, чем на легкосуглинистых разностях. По значению коэффициентов накопления шСб растениями, почвы образуют следующий убывающий ряд; дерново-подзолистые (песчаные > супесчаные > суглинистые) > серые лесные > пойменные луговые > черноземы оподзоленные и выщелоченные.

7. Возможность прогнозирования вероятного содержания шСэ в продукции зерновых культур, картофеле, люпине и сераделле в зависимости от плотности радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых супесчаных почв, содержания в них подвижных форм фосфора и калия, а также уровня внесения минеральных удобрений показала, что обеспечение оптимальных показателей питательного режима почв и использование минеральных удобрений позволяет выращивать картофель и сераделлу на зеленую массу с допустимым содержанием радиоцезия в продукции даже при плотности загрязнения 1480 кБк/м1. Согласно прогнозу, «чистое» зерно злаковых культур и люпина может быть получено при следующей степени радиоактивного загрязнения почв: озимая рожь -1221 кБк/ ма, ячмень - 814 кБк/ м , овес - 666 кБк/м2, люпин - 85 кБк/ м5.

8. Выявлена вертикальная миграция радиоцезия по горизонтам почвенного профиля дерново-подзолистой почвы. Происходит это довольно медленно и зависит от доз удобрений. В начальный период (1992 г.) максимум "7Сб (86-94% в зависимости от варианта) сосредотачивается в слое 0-20 см и 6-14% в горизонте 20-30 см. По прошествии 4-х лет (1996 г.) его доля в верхнем слое уменьшилась до 52-78%, а в нижнем (20-30 см) возросла до 1625%. Максимальная миграция радиоцезия в нижележащие горизонты почвы отмечена в вариантах с очень высокими дозами удобрений, где этот изотоп обнаружен даже на полуметровой глубине.

9. По степени подверженности загрязнению радиоцезием палевые культуры имеют существенные различия. На основании обобщения экспериментальных данных по этому вопросу представилась возможность составить убывающий ряд накопления в расги-

тельной продукции по культурам: картофель < озимая рожь, яровая и озимая пшеница < кукуруза на силос < сераделла < люпин < ячмень < овес < многолетние травы, пастбищные растения. В продуктивной части урожая зерновых радиоцезия накапливается в два раза меньше, чем в соломе.

10. Величина урожая сельскохозяйственных культур является определяющим моментом в накоплении редиоцезия. Как правило, более высокий уровень продуктивности возделываемых культур обуславливает увеличение общего выноса радионуклида на единицу площади посева и снижению его концентрации в урожае за счет так называемого "ростового разбавления". Поэтому при высоком урожае концентрация радиоцезия оказывается в 2-3 раза меньше, чем при низком его показателе.

11. Получение нормативно чистого молока и мяса обеспечивают правильная организация кормовой базы и подобранные с учетом загрязненности кормов кормовые рационы, организация до-откорма на чистых кормах при прижизненном мониторинге животных, использование химически связывающих радионуклиды веществ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. На землях, загрязненных радиоцезием, необходим подбор сельскохозяйственных культур с меньшей восприимчивостью к его накоплению в растительной продукции. По этому показателю полевые культуры располагаются в следующем порядке: картофель < озимая рожь, яровая и озимая пшеница < кукуруза на силос < сераделла < люпин < ячмень < овес < многолетние травы и пастбищные растения.

2. Возделывание сельскохозяйственных культур на пахотных землях следует проводить на почвах с высокой обеспеченностью доступным фосфором и калием (IV - V группы и выше) с обязательным применением фосфорных и калийных удобрений в повышенных дозах. При необходимости, высокие фосфорные и калийные фоны создают искусственно, путем внесения под вспашку их расчетных доз. Использование такой системы применения фосфорно-калийных удобрений обеспечивает, наряду с меньшим

поступлением радиоцезия в растения, усиление его нисходящей миграции в подпахотные горизонты почвы и очищение корнеоби-таемого слоя от этого загрязнителя.

3, На пастбищах и заливных лугах возникает необходимость в их улучшении путем подсева культурных растений с меньшей восприимчивостью к накоплению радиоцезия, проведения агрохимических мероприятий по применению фосфорно-калийных удобрений и улучшению мелиоративного состояния сельхозугодий.

4. Во всех случаях необходимо проведение систематических мониторинговых исследований степени загрязнения радиоцезием растительной продукции, почвенной среды пахотного и подпахотного горизонтов, грунтовых вод, продукции животноводства для обеспечения оптимального научно обоснованного радиологического прогноза на текущий момент и перспективу.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е., Курганов АА, Маркина З.Н., Новиков

A.A., Светов В.А Цезий-137 в почвах и продукции растениеводства Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей за 1986-1902 гг. - Брянск; Грани, 1993. - 86 с-(монография).

2. Курганов A.A., Мошаров В.Н. Методы и средства радиационного контроля в сельском хозяйстве. - М., 1995. -178 с. (монография).

3. Курганов A.A. Радиационная безопасность в сельском хозяйстве. - Mj РЭФИА, 1998,-84 с. (монография).

4. Воробьев Г.Т., Чумаченко И.Н., Маркина З.Н., Курганов A.A., Прудников П.В., Кошелев И.А. Почвенное плодородие и радионуклиды. - М.: НИ А • Природа, 2002,- 356 с. (монография).

5. Милославская Г.М., Курганов A.A. Биологическая продуктивность культур плодосменного севооборота при разной обработке дерново-подзолистой почвы. В кн. * Биологическая продуктивность почв и ее увеличение в интересах народного хозяйства». — М.: МГУ, 1979. - С. 105-106.

6. Калацкий B.C., Поддуев П.К, Воробьев Г.Т., Маркина З.В., Гучанов O.E., Новиков A.A., Маркин АН., Шапошникова E.H., Долгий А.И., Светов

B.А, Курганов АА., Ратников А.Н, Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на тер-, ритории Брянской области на 1992-1995 гг. - Брянск. 1992. - 64 с.

7. Логошин H.K, Яковлева НА, Горюнов И.Ф., Анисимова Л.И., Тка-ченко Р. В., Павлович Г.Н., Миротов ЛА, Коновалов ГА, Светов ВА, Курганов АА,, Петров Ю.В., Щеголев И.О. Сборник нормативных документов по ведению сельскохозяйственного производства в зоне радиоактивного загрязнения Калужской области. - Калуга, 1993. - 84 с.

8. Курганов АА, Ратников А.Н„ Васильев AB., Морозов И.А., Краснова Е.Г.. Научно-практические мероприятия, обеспечивающие производство < чистой* животноводческой продукщш на загрязненных цезием-137 территориях Брянской области с помощью ферроцианидсодержащих препаратов, В сб. ч Проблемы смягчения последствий чернобыльской катастрофы», — Брянск, 1993.-С. 313-314,

9. Алекса хин P.M., Светов В.А, Фесенко CR, Курганов АА, Санжарова Н.И., Воробьев Г.Т., Козьмин Г.В., Калмыков М.В. Темпы снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции на территории Российской Федерации, пострадавшей в результате чернобыльской катастрофы. В сб. «Радиоэкологические проблемы в ядерной энергетике». - Обнинск, 1993. - С. 237-238.

10. Алексахин P.M., Ратников АН., Хохлов Г.Н., Юревич И.А., Рудаков Ф.Л., Титова К.Д., Малов H.A., Сучалкин Ф.А, Курганов АА, КалацкиЙ B.C., Кирикой Я.Т., Белоус U.M., Моисеенко Ф.В., Курилеюсо AT. Основ -иые принципы экологической безопасности системы защиты растений ячменя на радиоактивно загрязненных территориях, - Обнинск, 1994. • 17 с.

11. Курганов АА О результатах работ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по ликвидации последствий аварии на Ч АЭС. В сб. -«Опыт работы по реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы». - Новозыбков, 1994. - С. 8-9.

12. Алексахин P.M., Ратников А.Н., Хохлов Г.Н., Юрьевич ИА, КалацкиЙ B.C., Курганов АА и др. Комплексная система защиты зерновых культур, возделываемых на территории Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению от. вредителей, болезней и сорняков.- Брянск: БГПИ, 1995,- 53 с.

13. Курганов АА., Жилкина НА, Плющиков В.Г. Совершенствование технологий переработки сельскохозяйственного сырья, загрязненного радиоактивными веществами для получения продуктов питания с повышенными лечебно-профилактически ми свойствами. В сб. •»Успехи теоретической медицины». - М„ 1995. - С, 14.

14. Курганов АА, Мошпров В.Н. О создании отраслевой подсистемы Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации. Сб. «Информационно-аналитическое обеспечение радиологического мониторинга в агропромышленном комплексе». - М., 1995,- С. 4-G.

15. Курганов АА., Мошаров В.Н. Банк данных контрольных участков. Инструкция по заполнению входных форм. - М., 1995.- С. 13.

16. Курганов АА, Старостина Н.В., Плаксии Н.М., Шубин ГА, Филатов НД., Балло Л.Н., Никктюк P.C., Седых В.Н., Лихачева О.З. Рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного

загрязнения почв на территории Тульской области на 1995-1997 гг. — Тула,

1995.-40 с.

17. Курганов A.A. О результатах работ по снижению загрязненности сельскохозяйственной продукции // Химия в сельском хозяйстве, 1995, № 1. -С. 26-29.

18. Курганов A.A., Щурова Г.С., Пастернак АД., Пономарев М.В. Основы производства нормативно-чистой животноводческой продукции на территории Брянской области, загрязненной радиоактивными веществами, - Брянск,

1996. -23 с.

19. 8. Маркина З.Н., Курганов A.A., Воробьев Г.Т. Радиоактивное загрязнение продукции растениеводства Брянской области, - Брянск, 1996, - 82 с.

20. Курганов АА, Плющиков В.Г., Жнлкина НА, Климаитова Б.В. Переработка сельскохозяйственного сырья, загрязненного радиоактивными веществами //Химия в сельском хозяйстве, 1996, Mtl.-С. 9-11.

21. Курганов АА Итоги работы Минсельхозпрода России по ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. В сб. -«Десять лег Чернобыльской аварии: Уроки и перспективы*. — М.:РИАМ А, 1996. - С. 8-11.

22. Воробьев Г.Т., Курганов АА Радиологическое состояние почв сельхозугодий Брянской области, В сб. «Чернобыль; 10 лет спустя. Итоги и перспективы». - Брянск, 1996. - С. 4-6,

23. Курганов АА Реализация комплекса мер по смягчению последствий чернобыльской катастрофы в агропромышленном комплексе — М.. 1997,-23 с.

24. Пастернак АД, Васильев A.B., Ратников АН., Краснова Е.Г., Курганов АА, Лысенко Н.П. Методические указания по применению сорбентов изотопов цезия в животноводстве на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области. - Брянск. 1998, - 8 с.

25. Козьмин Г.В., Круглов СВ., Курганов АА, Яцало Б.И., Кутьков ВА и др. Ведение сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения,-Обнинск; ИАТЭ, 1999. -187 с.

26. Курганов АА Радиационная ситуация и совершенствование комплекса мер по смягчению последствий Чернобыльской катастрофы. В сб. «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период». - М.: Информагротех, 1999. - С. 8-10.

27. Курганов АА, Мошаров В.Н., Нижебовский AB. Реализация комплекса мер по смягчению последствий Чернобыльской катастрофы в агропромышленном комплексе России. В км. «Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии»-. - Мл ЦИНАО, 2001,- С. 89-97.

28. Герасимова Н.ВЧ Блинов Б.К, Марченкова ТА, 3 ибо ров AM., Они-щекко Г.Г., Иванов С.И., Перминова Г.С., Гончарнк Н.В., Курганов АА, Большой Л.ВЧ Арутюнян Р.В., Беляев С.Т., Цыб А.Ф., Иванов В.К., Алекса-хин P.M., Ильин Л.А, Израэль ЮА Чернобыльская катастрофа. «Итоги и проблемы преодоления ее последствий в России 1986-2001*. Российский национальный доклад,- М„ 2001. - 48 с.

29. Алексахнн P.M., Санжарова Н.И., Фесеико С.В., Курганов АА, Мошаров В.Н. Основные итоги работ по ликвидации последствий аварии на

Чернобыльской АЭС в области агропромышленного производства. В сб. «Чернобыль: 15 лет спустя», - М.; Контакт-культура, 2001. - С. 105-141.

30. Гончарик Н.В., Курганов АА, Духанин ЮА, Белоус Н.М„ Моисеен-ко Ф.В., Шаповалов В.Ф., Духанин МА. и др. Технологии реабилитации радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий. -М, Росин-формагротех, 2002 - 40 с.

31. Курганов АА Динамика радиационной обстановки на территории Российской Федерации после Чернобыльской катастрофы. В сб. «Роль почвы в формировании ландшафтов». • Казань: Фэн, 2003. - С. 54-58.

32. Курганов АА, Прудников П.В. Разработка адаптивных технологий применения удобрений и средств химизации на радиоактивно загрязненных почвах, обеспечивающих получение нормативно «чистой» растениеводческой продукции, В сб. «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства». - Брянск, 2004. - С. 24-28,

33. Курганов АА. Аспекты практических мероприятий в производстве нормативно «чистой» сельскохозяйственной продукции на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях, В сб. «Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции». - Брянск,

2004.-С. 40-45.

34. Курганов АА Пути снижения негативного воздействия на население последствий аварии на Чернобыльской АЭС //Агрохимический вестник,

2005, Кг 3.- С. 28-30. .

35. Курганов АА Стратегия ведения сельского хозяйства при радиоактивном загрязнении земель //Плодородие, 2005 №3, - С. 29-30.

36. Авторский коллектив под ред. A.C. Качан, Н.Г. Рыбальского. Государственный доклад «О состоянии природных ресурсов и окружающей природной среды Московской области в 2004 году». - М.: НИА - Природа, 2005. — 377 с,

37. Курганов АА. Проведение агрохимических реабилитационных мероприятий в Брянской области // Плодородие, 2006, № 1, С, 39-40.

Объем 2,0 пл. Зах. № 21 Тираж 100 экз.

Издательско-поляграфнчижий'комплекс НИ А-Природа 119017, Москва, Старомонегный пер., 31. Тел./факс: 951-2812,959-4279