Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реализация биологического потенциала продуктивности сортов озимой пшеницы в степной зоне Чеченской Республики
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мацаев, Висайт Хумайдович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие сведения

2.2. Агрометеорологическая характеристика периода исследований

2.3. Почвенные условия

Глава 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика влажности и пищевого режима почвы

4.1.1. Динамика влажности

4.1.2. Динамика нитратов и аммония

4.1.3. Динамика подвижного фосфора

4.1.4. Динамика подвижного калия

4.2. Засоренность посевов

4.3. Динамика развития, накопления органической массы и потребления элементов питания растениями озимой пшеницы

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы

4.5. Величина, структура и качество урожая озимой пшеницы

Глава 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Глава 6. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реализация биологического потенциала продуктивности сортов озимой пшеницы в степной зоне Чеченской Республики"

Актуальность работы. Учитывая большое народнохозяйственное значение озимой пшеницы, ключевой проблемой сельского хозяйства является увеличение производства высококачественного зерна. Пути решения этой проблемы заключаются в создании новых сортов, совершенствовании семеноводства, химизации и мелиорации, освоении севооборотов, выборе лучших сроков и способов посева и уборки, усилении борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, разработке и совершенствовании других агротехнических приемов.

В зоне проведения исследований, значительные трудности в выполнении поставленной задачи состоят в небольшом наборе новых высокопродуктивных сортов, недостаточном совершенстве системы удобрения озимой пшеницы, сильной засоренности полей, что вместе приводит к существенным потерям урожая и ухудшению качества зерна.

В этой связи возникла необходимость реализации биологического потенциала продуктивности сортов озимой пшеницы на основе достижений современной науки и практики. Поэтому перед нами была поставлена задача о необходимости качественно нового и дифференцированного подхода к системам удобрения и защиты растений от сорняков применительно к перспективным высокопродуктивным сортам озимой пшеницы, с учетом вопросов охраны окружающей среды.

Цель исследований состояла в реализации биологического потенциала продуктивности перспективных сортов озимой пшеницы при разном уровне минерального питания на фоне различных гербицидов и их баковых смесей с учетом энергетической эффективности и экологической безопасности.

Перед исследованиями ставились следующие задачи:

1. Изучить динамику влажности и пищевого режима почвы;

2. Определить влияние различного уровня минерального питания и применяемых гербицидов на засоренность посевов различных сортов;

3. Выявить влияние изучаемых приемов на рост и развитие озимой пшеницы;

4. Изучить особенности формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования энергии ФАР посевами озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов;

5. Установить влияние удобрений и гербицидов на урожайность, элементы структуры урожая и качество зерна различных сортов озимой пшеницы;

6. Рассчитать энергетическую эффективность изучаемых агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы;

7. Определить остаточные количества гербицидов в почве и хозяйственно полезной части урожая;

8. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях степной зоны Чеченской Республики разработаны агротехнические приемы, обеспечивающие повышение биологического потенциала растений с целью получения высококачественного зерна озимой пшеницы.

Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.09.80003166.

На защиту выносятся:

1 .Результаты исследований по водному и пищевому режиму почв;

2.Влияние изучаемых агроприемов на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и усвоение солнечной энергии различными сортами озимой пшеницы;

3.Урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания, различных гербицидов и их баковых смесей;

4. Энергетическая оценка различных сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания, применяемых гербицидов и их баковых смесей

5. Вопросы охраны окружающей среды, связанные с применением гербицидов.

Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных исследований, установлены оптимальные уровни минерального питания, подобраны гербициды и их баковые смеси для получения запланированных урожаев перспективных сортов озимой пшеницы в степной зоне. Изучены процессы формирования урожая, разработаны для них комплексы технологических операций, обеспечивающие при точном и качественном их выполнении получение высоких урожаев.

Рекомендуемые изменения в технологии возделывания озимой пшеницы прошли производственную проверку в 2004-2005 гг. на площади 250 га на полях госхоза «Джалка» Гудермеского района ЧР. С каждого гектара посевов дополнительно получено от 17,5 до 25,2ц зерна.

Материалы диссертационной работы использованы при составлении практического руководства по интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы для степной зоны республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты их исследований докладывались на кафедрах Чеченского государственного университета, общего и мелиоративного земледелия Горского государственного аграрного университета в 2003-2005 гг., научно-практической конференции ЧНИИСХ (Грозный, 2004,2005гг.); IV Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука-экологии России »(Влади-кавказ, 2005 г.), Международной научно - практической конференции « Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве, посвященная 140 - летию со дня рождения Д.Н.Прянишникова (Владикавказ, 2005 г.), II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов « Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2005 г.) Международной научной конференции « Актуальны вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.), Юбилейной международной научно - технической конференции, посвященной 75 - летию ЧГАУ (Челябинск, 2006). Всероссийской научно-производственной конференции «Пути оптимизации взаимодействия общества и природы» (Грозный, 2005); Всероссийской научно-производственной конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Грозный. 2006).По результатам исследований опубликовано 8 научных работ.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2003-2005 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ и кафедре производства и переработки сельскохозяйственной продукции ЧГУ. Полевые опыты закладывались на полях госхоза «Джалка» Гудермеского района ЧР.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения,6 глав, выводов и предложений производству. Она включает 22 рисунка , 29 таблиц в тексте и 19 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 231 наименований, в том числе 25 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Мацаев, Висайт Хумайдович

выводы

1. Для реализации биологического потенциала иполучения высоких и стабильных урожаев зерна озимой пшеницы (55-65 ц/га) в степной зоне республики необходим качественно новый и дифференцированный подход к системам удобрения и защиты растений от сорняков применительно к перспективным высокопродуктивным сортам.

2. На динамику пищевого режима каштановых почв под озимой пшеницей существенное влияние оказывают метеорологические условия, причем в большей зависимости от них находятся нитраты и аммоний. Особенности возделываемых сортов на пищевой режим не влияют. Минеральные удобрения способствуют увеличению накопления в почве доступных форм питательных элементов.

Использование дополнительной подкормки позволяет существенно улучшить азотный режим почвы, что делает ее применение необходимым приемом агротехники.

3. Уровень засоренности посевов показатель непостоянный и динамичный. Численность сорняков в оптимально увлажненные годы повышается на 32,4%, а их биомасса - на 61,6% в сравнении с засушливым годом. Посевы высокорослых сортов (Безостая 1, Руфа) засорялись в меньшей степени, чем низкорослых (Юна). Минеральные удобрения стимулировали рост и развитие сорняков, их численность повышалась на 8,3-24,4%, а биомасса - на 47,891,1%.

4. Фитотоксичность гербицидов зависит от ботанического состава сорняков. Наибольший эффект получен от применения старане, его смеси с банвелом-Д и смеси лонтрела с 2,4-ДА. Увеличение уровня минерального питания способствовало росту активности гербицидов.

Сорные растения выносят из почвы большое количество питательных веществ. В сухой биомассе они содержали 2,31-3,60% азота, 0,48-0,77% фосфора и 1,20-2,88% калия. На контроле вынос питательных веществ сорняками достигал цифры, достаточной для создания озимой пшеницей урожая зерна 13,2ц/га. Применение гербицидов позволяет уменьшить потери азота на 53,3-79,8%, фосфора - на 52,6-81,0%, калия - на 53,8-80,9%.

5. Накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы характеризовалось следующей динамикой: осенью темпы прироста органической массы невелики, с начала весны они начинают увеличиваться и достигали максимума в фазу колошения, после чего постепенно замедляются.

Наибольшими размерами и темпами накопления сухого вещества характеризовались посевы высокорослых сортов (Безостая 1, Руфа). Минеральные удобрения не влияли на общий ход динамики накопления сухой биомассы, но увеличивали его размеры в среднем на 37,5-75,2 ц/га. Применение гербицидов способствовало росту накопления органической массы посевами озимой пшеницы в среднем на 14,6-26,6 ц/га, а темпов ее суточных приростов (в фазу колошения) на 0,26-0,58 ц/га в сутки.

6. Потребление растениями озимой пшеницы питательных веществ происходило в соответствии со следующей закономерностью: их относительное содержание от осени к лету уменьшалось, а общий вынос увеличивался пропорционально росту накопления сухой биомассы. Улучшение условий увлажнения способствовало уменьшению содержания NPK в растениях, а внесение удобрений - их увеличению.

Применение гербицидов не влияло на относительное содержание питательных веществ в растениях озимой пшеницы, но при этом возрастал их общий вынос: азота на 20,0-34,3 кг/га, фосфора на 7,2-13,5 кг/га и калия на 14,5-28,3 кг/га.

7. Динамика формирования листовой поверхности озимой пшеницей имела общую закономерность: она увеличивалась до фазы колошения, достигая своего максимума, затем уменьшалась в фазу полной спелости. Аналогичный вид имела кривая КПД ФАР. л

Наибольшую листовую поверхность (32,12-69,84 тыс. м /га) и ФП А

1,42-4,15 млн. м -сутки/га) за период исследований формировала Безостая 1, а максимальной ЧПФ обладала Юна (4,33-7,25 г/м2-сутки). Внесение удобрений способствовало росту площади листьев в фазу колошения в 1,8-2,1 раза и увеличению количества аккумулированной энергии ФАР на 49-99%, но при is этом снижалось ЧПФ с 5,39 до 4,33-4,93 г/м -сутки.

В результате применения гербицидов листовая поверхность в фазу колошения увеличивалась на 3,1-6,5%, ФП на 3,5-7,9%, ЧПФ (в среднем за вегетацию) - на 0,34-0,51 г/м2-сутки, а КПД ФАР - с 2,98 до 3,27-3,51%.

8. Без применения удобрений и гербицидов наибольшую урожайность формировала Безостая 1 (21,0 ц/га). На улучшение условий возделывания наиболее отзывчива, Юна, обеспечившая в оптимальных условиях урожай зерна 61,9 ц/га.

Минеральные удобрения способствовали росту урожайности озимой пшеницы на 66,0-81,2% на фоне I и на 152,9-179,9% на фоне II. Применение гербицидов обеспечивало получение прибавки урожая зерна на 2,3-9,4 ц/га. Внесение расчетных норм удобрений оправдывалось лишь при эффективной защите посевов от сорняков.

9. Максимальный процент выживаемости растений в течение вегетации отмечался у Юны (46,09-50,97%), минимальный - у Безостой 1 (43,9647,72%). Наибольшей энергией кущения характеризовалась Руфа (2,27-2,57). Максимальная озерненность колоса отмечалась у Безостой 1 (22,8-29,6 шт.), показатели Юны и Руфы примерно были равны (21,8-25,7 и 21,2-26,0 шт.). Зерно с самой высокой массой 1000 зерен получено на посевах Юны (34,543,4 г), а с самой низкой - на посевах Руфы (32,3-40,7г).

Применение удобрений положительно влияло на величину элементов структуры урожая. Использование гербицидов способствовало увеличению выживаемости растений на 0,44-0,70%, их предуборочной густоты стояния -на 2,2-3,5 шт./м2, продуктивной кустистости - на 0,05-0,09, густоты продукЛ тивного стеблестоя - на 16,9-31,2 шт./м и массы 1000 зерен - на 0,6-1,6г.

10.Наибольшей стекловидностью и белковостью характеризовалось зерно Юны, максимальным содержанием клейковины - зерно Руфы. С улучшением влагообеспеченности посевов показатели качества зерна ухудшались. Внесение минеральных удобрений способствовало росту стекловидности на 1,05-3,85%. На фоне II все сорта формировали зерно, отвечающее требованиям ГОСТа, предъявляемым к «сильным» сортам пшеницы.

В результате применения гербицидов стекловидность зерна уменьшалась на 0,3-1,5%, снижалось также содержание белка и клейковины. Однако, в связи с ростом урожайности, общий выход белка с единицы площади возрастал на 0,58-0,82 ц/га.

11. Окупаемость антропогенных затрат энергии при производстве зерна озимой пшеницы составлял 357,0-702,4%. В структуре затрат наибольший удельный вес приходился на применение удобрений (57,4-75,5%) и лишь незначительная доля - на использование гербицидов (0,88-7,77%). Окупаемость затрат на минеральные удобрения составляла 285,9-310,5%, а на гербициды -1447,7-6278,8%.

12. Остаточные количества испытанных гербицидов обнаруживались в почве и хозяйственно-ценной части урожая в концентрациях ниже ПДК. Двукратное уменьшение доз гербицидов при использовании их в баковых смесях, позволяет снизить их содержание в почве и продукции более, чем в два раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Борьбу с засоренностью посевов надо проводить с использованием гербицида старане, его баковой смеси с банвелом-Д или смеси лонтрела с 2,4-ДА. Выбор препарата должен определяться ботаническим составом сорняков и спектром их действия.

Для получения зерна порядка 60-65 ц/га необходимо вносить N201P170K108 с обязательным использованием ранневесенней подкорки из расчета N35.

Для районирования в степной зоне республики дополнительно рекомендуется сорт Юна. Возделывать его необходимо при высокой культуре земледелия.