Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы и проса в степной зоне центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Малкандуев, Хамид Алиевич, Санкт-Петербург

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

УДК 633.11+633.172:631(471.64)

МАЛКАНДУЕВ

Хамид Алиевич

ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПРОСА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.09 — растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

/ / >

% "■ '■ о

с.....í ,

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной опытной станции, во Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы и Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1970—1997 гг.

Официальные оппоненты — доктор с.-х. наук, профессор Р. А. Уда-чин; доктор с.-х. наук, профессор Г. И. Попов; доктор с.-х. наук, профессор Г. Е. Шмараев.

Ведущее учреждение —• Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ).

Защита диссертации состоится 1998 г. в часов на заседании Специализт - ' " O9i.18.01 Всероссийского научно-исследовательско! ■ имени Н. И. Вавилова по адресу; 190000 • -ая Морская, 44.

С диссертацией в 'акомиться в

научной библиотеке Вс\. ---го института

растениеводства им. Н. ~ :

Диссертация в фор с

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук, профессор

/

И, Буренин

ОНДАЯ ХАРШЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тема. Главной задачей в области сельского хозяйства является всемерное увеличение производства продуктов, земледелия и животноводства в целях удовлетворения потребностей населения в продовольствии, а промышленность ~ сельскохозяйственном сырье. Центральное место в решении этой задачи отводится развитию зернового хозяйства. Поэтому дальнейший рост производства зерна остается ключевой проблемой развития сельского 'хозяйства России, в том числе и республик центральной части Северного Кавказа.

В этом регионе ведущее место в производстве зерна принадлежит озимой пшенице, где ее посевы составляют 45% пашни или более 50% посевов зерновых культур. Урожайность озимой пшеницы в 1986 г. по Северному Кавказу составлял 3,1 т/га. Передовые хозяйства из года в год получали еще более высокие урожаи» Наряду с пшеницей определенный удельный вес в структуре землепользования занимает просо. При средней урожайности в регионе 0,8-1,1 т/га лишь в Кабардино-Балкарии получают 1,5-1,7 т/га зерна.

Однако, в целом по региону урожайность и качество зерна этих культур все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Так, урожайность зерна озимой пшеницы в 1996 году по Северному Кавказу составила 2,1 т/га, проса ~ 0,4 т/га.К сожалению, урожайность озимой пшеницы за 10 лет по зоне снизилась на 1,0 т/га, а по просу - в два раза.

Обобщение литературных данных и результаты наших много-.летних исследований, позволяют заключить, что основными причинами недостаточно высокой урожайности озимой пшеницы и про-1 а в производстве являются нарушения в технологии возделыва-¡ия этих культур, а отсюда неполное использование, потенциала современных сортов. К ним относятся:

■ незначительный процент обеспеченности хорошими предшественниками ;

несвоевременная подготовка почвы;

недостаточное применение удобрений, пестицидов и орошения;

~ несоблюдение оптимальных сроков посева;

- слабое вненрвиие высокопродуктивных сортов.

В связи е этим, разработка практических вопросов формирования высокого урожая, совершенствование способов и методов повышения качества оерна применительно к каждой почвен-но-клима*ической зоне, культуре, сорту являются весьма актуальными задачами сельскохозяйственной науки» Поэтому выявление и реализация максимальной потенциальной продуктивности с,-х.растений представляет большой научный интерес и является важной практической задачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований. Создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы и проса с широкой адаптивностью и разработка комплекса технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности и повышение качества зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, проса .в центральной части Северного Кавказа,

В процессе исследований решились следующие ¡задачи:

- создание новых сортов и оценка их потенциала по наиболее важным биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

- изучить влияние норм высева и способов посева на фотосин-. тетическую деятельность озимой пшеницы;

- изучить влияние сроков посева, норм высева и способов по» •сева на урожайность и качество зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, проса;

- определить влияние предшественников на урожайность и качество верна озимой пшеницы и проса;

- установить отзывчивость озимой пшеницы и проса на различные дозы минеральных удобрений в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые на примере Кабардино-Балкарии, для условий степной зоны центральной части Северного Кавказа

изучено влияние.комплекса элементов технологии возделывания на урожайность и качество зерна современных сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, а также проса: ™ для степной зоны Кабардино-Балкарии научно обоснованы и экспериментально доказаны оптимальные сроки, нормы высева й способы посева изучаемых культур;

- с учетом зональных особенностей определено влияние минеральных удобрений и предшественников на формирование величины и качество урожая;

- созданы и внедрены в производство новые- ценные сорта;

- определены оптимальные сроки и способы уборки;

- установлены закономерности фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы. '

Практическая значимость. На основании проведенных многолетних исследований установлены основные факторы, лимитирующие урожайность и качество зерна озимой пшеницы и проса в степной зоне центральной части Северного Кавказа,разработаны и внедрены в производство зональные рекомендации по срокам, нормам и способам посева, срокам и способам уборки озимой пшеницы и проса. Разработанные технологические приемы с учетом сортимента позволяют научно обосновать повышение урожайности и качества зернь озимой пшеницы и проса в конкретных почвенно-климатических условиях зоны» Применение апробированных нами технологических приемов в комплексе с другими общепринятыми мероприятиями обеспечивают получение урожаев озимой пшеницы 5,5-6,0 т/га и проса - 3,2-3,6 т/га. За 19871997 годы создано в соьвторстье ? сортов озимой мягкой пшеницы и проса. Из них 3 допущены к иепояозованию й Северо-Кавказском регионе и 4 находятся в государственном сортоиспытании. .

Результаты наших исследований обобщены и опубликованы в книгах и практических рекомендациях, "Система ведения сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии'1 (Ьальчин,.1980), "Система земледелия Кабардино-Балкарской АССР" (Нальчик, 1982), в двух книгах "Сорт и урожай" (Нальчик, 1976), "Озимая пшеница в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1979), в брошюре "Возделывание проса в. Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1990), в монографии

"Основы повышения урожайности озимой пшеницы и проса в центральной части Северного Кавказа" (Нальчик, 1097), и в ряде "Рекомендаций", которые широко используются в хозяйствах Республики и в учебном процессе при подготовке кадров.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Соискателем подучены два авторских свидетельства на сорта озимой пшеницы (авторское свидетельство' № 24404 от 13.02.1 97 г.) и проса (авторское свидетельство €0к1 от 12.02.1993 г. )., включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону. • - .

Сорт проса Эльбрус 10 допущен к использованию в производстве в Кабардино-Балкарии; два сорта озимой пшеницы (совместно с ШИИСХ) находятся в Государственном сортоиспытании. В 1998 году переданы в государственное сортоиспытание еде два сорта озимой'пшеницы (Ализа и Терчаика).

- АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Кабардино-Балкарского НИ института сельского хозяйства по научно-техническим программам 0.51.03 "Зерно" и О.СХ,56 № 01.9.10.047912 государственной регистрации.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских» Зональных и Республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, состоявшихся в городах: Нальчик ~ 1974, 1980, 1982, 1994, 1996, 1997 гг.; -Волгоград - 1976 г.; Владикавказ - 1996 г.; Красимо дар - 1979, 1982, 1985, 1939, 1992, 1995, 1996, Х997 гг.; Орел - 1978, 1980, 1985, 1987, 1994, 19Й6 гг., а также на заседаниях Ученого Совета Кабардино-Балкарской государственной с.-х.опытной станции, ВНИИ кукурузы, Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 34 научных работы» в

* ■

том число книги: "Основы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы к проса в центральной части Северного Кавказа" и "Озимая пшеница в Кабардино-Балкарии". Общий объем публикаций составляет более 50 печатных листов,

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена в форме научного доклада на страницах машинописного текста и состоит из 4 разделов,включающих 20 таблиц, выводов и рекомендаций производству.Список публикаций составляет 34 научные работы, в том числе 4 книги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,; ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно обоснованные сроки, нормы и способы посева озимой пшеницы и проса в Степной зоне центральной части Северного Кавказа.

2. Фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы в зависимости от норм высева и способов посева,

3. Влияние минеральных удобрений и предшественников на формирование величины и качество урожая различных сортов озимой пшеницы и проса.

4. Новые сорта озимой мягкой пшеницы и проса, их потенциал и основные биологические особенности.

5. Сроки и способы уборки озимой пшеницы и проса.

УСЛОВИЯ, ИСХОДШ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

По геоморфологическому, строению регион, в котором проводились исследования, делится на три четко выраженные вертикальные зоны: степную, предгорную и горную, отличающиеся по климатическим условиям, растительности и почвенному покрову,-Основные исследования проводились в основной земледельческой степной зоне, .поэтому ниже приводим характеристику только этой зоны.

СТЕПНАЯ ЗОНА центральной части Северного Кавказа характеризуется недостаточным увлажнением (360-460 мм?, продолжительным теплым, безморозным периодом (190-195 дней) и годовой суммой

аффективных температур до 6000°С, относительной влажностью воздуха 60—70%. Климат в зоне - континентально-жаркий. На вегетационный период пшеницы и проса приходится до 289-300 мм осадков, большая половина (170-200 мм) которых выпадает летом.

Среднесуточная температура января -3,0-3,6°С, июля -+25-30°С, устойчивый переход температуры воздуха через +.Ю°С отмечается весной - 15-20 апреля. Почвы в степной зоне представлены карбонатными и обыкновенными черноземами. В пахотном горизонте содержится 3,0-4,0% гумуса, 1,6-2,9 мг подвиж--ного фосфора, 30-40 мг обменного калия на 100 г почвы, РН 7,6-8,0,

Почвы опытного участка представлены обыкновенными черноземами, Содержание гумуса колеблется в пределах 3,0-4,0%, Р2°5 ~ 2-3 ыг; - 20-30 мг на"Ю0 г почвы, РН 7,6-8,0.

Экспериментальные исследования проводились на полях Кабардино-Балкарской Государственной опытной станции, а также Всероссийского НИИ кукурузы Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, колхозов и совхозов, расположенных в степной зоне Кабардино-Балкарии в 1970-1997 гг. Объектами исследований служили озимая мягкая и твердая пшеница, а также просо, В опытах в разные годы изучали сорта озимой мягкой пшеницы: Безостая I, Аврора, Кавказ, Безостая 2, Ранняя 12, Предгорная 2, Мироновская юбилейная 50, Юна, Мурат; озимой твердой пшеницы Коралл одесский, Кристалл 2, Айсберг; проса - Веселоподолян- а ское 403 и Чегет.

• Нами проведена серия опытов по срокам, нормам и способам посева, изучению предшественников и влияния минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой мягкой и твердой пшеницы и проса. Посев, фенологические наблюдения, учеты, анализы и статистическую обработку экспериментальных данных проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов (Доспехов В.А., 1968, 1985; Никитенко ПФ., 1982; Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных .культур, 1985, 1989).

Технология возделывания изучаемых культур была общепри-

нятой, за исключением вариантов, предусмотренных схемой опытов»

Во всех опытах учетная площадь делянки равнялась 50 м^; повторность четырехкратная,

Фенологические наблюдения, учеты и анализы проводили по фазам роста и развития растений. Площадь листьев озимой теницы определяли методом высечек, фотосинтетич.еокий потенциал, продуктивность листовой поверхности и чистую продук -тивность фотосинтеза (по А.А.Ничипоровичу, 1961), Натуру зерна определяли на литровой пурке, стекловидность'« с помощью диафаноскопа. _ . •

Оценки качества зерна были проведены в лаборатории технологии зерна Краснодарского НИИ сельского хозяйства и агрохимлаборатории Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства* Учет урожая - поделяночный, уборку урожая проводили комбайном "Сампо-500". Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов В.А., 1963). Энергетическую эффективность определяли по методике Посыпанова Г.С. и Долгодворова В„Е. (1995).

Исследования проводились лично автором или ЛоД его руководством и участии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ

1.1. Сроки посева, урожайность и качество различных сортов

озимой пшеницы

Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы.

Академик П.П.Лукьяненко (1990) утверждал: "Ни один из приемов агротехники не оказывает такого глубокого влияния на рост и развитие озимого растения, как сроки посева и норма высева". . '

Темпы роста растений в осенний период определяются Многими факторами, среди которых решающими являю!гся наличие влаги.

9

О, ,

*Л О, 1 V „ <

>, ,,{,,; 1

б почве и температурный режим. В наших исследованиях период от посева до всходов находился в прямой зависимости от сроков посева. Он увеличивался при поздних сроках посева»Всходы пшеницы» посеянной 18 сентября (первый срок) появлялись через О дней, среднесуточная температура воздуха при этом составляла 17,3°С; при втором сроке посева (28/1Х) - через 9 дней -при среднесуточной температуре Х4,1°С; при третьем сроке-посева (5Д) - через 13 дней - при среднесуточной температуре Ю,7°С; при четвертом (ЮД) и пятом (15/Х) сроках посева соответственно через 14 и 18 дней - при температуре 10,2 и 8,9°С<,

Результаты исследований показали, что озимая пшеница максимальный урожай обеспечивала при посеве 18-28 сентября (табл. 1ДЛ). В эти сроки в среднем за три года, урожайность составляла по сортам (Мурат, Юна) соответственно 5,6 и 5,4; 5,8 и 5,7

т/га. При посеве в-более поздние сроки (ЮД-и 15/Х)--урожай» -----

ноет» снижается на 0,4-1,4 т/га. Только по сорту Юна не наблюдается резкого снижения урожайности при посеве в поздние (ХОД и 15Д) сроки. Такое различие в реакции на сроки посева, по-видимому , объясняется биологическими особенностями сортов.

И.М.Коаанев Ц970), М.М.Самсонов (1963), П.Е.Суднов (1986), М.М.Стрельникова (1971), Н.А.Федорова (1983), Н.Г.Смкало и А.В. : Глуховский (1970) отмечают, что при посеве озимой пшеницы в оптимальный срок повышается качество зерна. Результаты наших исследований по этому вопросу совпадают с выводами вышеуказанных авторов^ В годы исследований более высокая натура зерна и большая масса 1000' зерен были в оптимальные сроки посева, Так, в среднем за три года масса 1000 зерен по- сорту Мурат при посеве 18 и 28/ХХ составила.41,0 и 40,2 г; натура зерна - 771 и 770 г/л. По сорту Юна эти показатели характеризовались Следующими величинами: масса 1000 зерен - 39,2 и 39,0 г; натура зерна -780 и 778 г/л. По содержанию белка и клейковины при посеве в поздние сроки обнаруживается тенденция к незначительному снижению атих показателей. * .

Исследованиями, установлено, что твердая ршеница более требовательна к условиям возделывания, чем озимая мягкая пшеница.

Ю

Таблица 1.1.3

Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна дьух сортов озимой мягкой пшеницы (Нальчик,1951-1993 гг.)

........... Т

Сроки | посева |

НСР,

>ж&и-нссть, т/га

18/1Х 28/1Х 5Д ЮД 15//

05

5.6 5,4

5.1

4.7

4.2

0,22

1 Кяейко-»Натура ¡Масса

< ' тшя даг«« '1000

14,2 14,1 13,9 13,6 13,5

вша, ' %

28,8

28.5 28,1 27,0

25.6

зерна, г/л

771 770 768 768 765

зерен, г

41,0 40,0 39,0 37,5 36,2

Ю к

Урожайность, т/га

5,9 5,7 5,5 5,3 5,2

0,24

Веяок,!

% \

ино-

зина,

натура зе^иа,.

Автореферат диссертации по теме "Основы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы и проса в степной зоне центральной части Северного Кавказа"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА

На правах рукописи

УДК 633.11+633.172:631(471.64)

МАЛ КАНДУЕВ Хамид Алиевич

ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПРОСА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.09 — растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена на Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной опытной станции, во Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы и Кабардино-Балкарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1970—1997 гг.

Официальные оппоненты — доктор с.-х. наук, профессор Р. А. Уда-чин; доктор с.-х. наук, профессор Г. И. Попов; доктор с.-х. наук, профессор Г. Е. Шмараев.

Ведущее учреждение — Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (г. Владикавказ),

Защита диссертации состоится « 1998 г. в / У часов

на заседании Специализированного совета «Д 020.18.01 Всероссийского научно-исследовательского института' растениеводства имени Н. И. Вавилова по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.

С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Диссертация в форме научного доклада разослана

М998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор с.-х. наук, профессор В. И. Бурении

ОЗДАЯ Х^'АИТКРКСТИКЛ РАБОТЫ

Актуальность МЫ • Главной задачей в области сельского хозяйстви является всемерное увеличение производства продуктов земледелия и животноводства в целях удовлетворения потребностей населения и продовольствии, а промышленность - , сельскохозяйственном сырье. Центральное место в решении этой задачи отводится развитию зернового хозяйства. Поэтому дальнейший рост производства зерна остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства России, в том числе и республик центральной части Северного Кавказа.

. В -этом регионе ведущее место в производстве зерна принадлежит озимой паюницо, где ее посевы составляют 45% пашни или более 50$ посевов зерновых культур. Урожайность озимой пшеницы в 1986 г. по Северному Кавказу составлял 3,1 т/га. Передовые хозяйства из года в год получали егде более высокие урожаи. Наряду с пиеницей определенный удельный вес в структуре землепользования занимает просо. При средней урожайности в регионе 0,8-1,1 т/га лишь в Кабардино-Балкарии получают 1,5-1,7 т/га зерна.

Однако, а целом по региону урожайность и качество зерна этих культур все еще остаются невысокими и резко колеблются по гонт. Так, урожайность зерна озимой пшеницы в 1996 году по Северному Кавказу составила 2,1 т/га, проса - 0,4 т/га.К сожалению, урожайность озимой.пшаницы за 10 лет по зоне снизилась на 1,0 т/га, а по щюсу - в два раза.

Обобщение литературных данных и результаты наших многолетних исследований, позволяют заключить, что основными причинами недостаточно высокой урожайности озимой пшеницы и проса в производстве являются нарушения в технологии возделывания этих культур, а отсюда неполное использование потенциала современных сортов. К ним относятся:

- незначительный процент обеспеченности хорошими предшествен-.никами;

- несвоевременная подготовка почвы;

- недостаточное применение удобрений, пестицидов и орошения;

- несоблюдение оптимальных сроков посева;

- слабое внедрение высокопродуктивных сортов.

В связи е этим, разработка практических вопросов формирования высокого урожая, ссворшенстйование способов и методой повышения качества оерна применительно к каждой почванно-климатической зоне, культуре, сорту являются весьма икту-'йльними задачами сельскохозяйственной науки. Поэтому выявление к реализация максимальной потенциальной продуктивности с.-к.растений представляет большой научный интерес и является важной практической оадачей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований. Создание и внедрение в производство высокипродуктиЕних сортов озимой мягкой пшеницы п проса с широкой адаптивностью и разработка комплекса технологических приемов, обеспечивающих увеличение урожайности и повыаение качества зерна озимой,мягкой и твердой пшеницы, проса .в центральной части Северного Кавказа.

В процессе исследований решились следующие эидачи:

- создание нобых сортов и оценка их потенциала по наиболее вакниы биологическим и хозяйственно-ценным признакам и свойствам;

- изучить влияние норм высева и способов посева ни фотоскн-. тетическую деятельность озимой пшеницы;

- изучить влияние сроков посева, норм высева и способов по-.сева на урожайность и качество зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, проса;

- определить влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и проса;

- установить отзывчивость озимой пшеницы и проса на различные дозы минеральных удобрений в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые на примере Кабардино-Балкарци для условий степной зоны центральной части Северного Кавказа

'изучено влияние комплекса элементов технологии воаделыва-ния ни урожайность и качество зерна современных сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, а также проса:

- для степной■зоны Кабардино-Балкарии научно обосновано и экспериментально доказаны оптимальные сроки, нормы высева й способы посева изучаемых культур;

- с учетом зональных особенностей определено влияние мине- ' ральных удобрений и предшественников на формирование величины и качество урожая;

- созданы и внедроны в производство новые ценные сорта;

- определены оптимальные сроки и способы уборки;

- установлены закономерности фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы, '

Практическая значимость. На основании проведенных многолетних исследований установлены основные факторы, лимитирующие урожайность и качество зерна озимой пшеницы и проса в степной зоне центральной части Северного Кавкаэа.разрабо-таны и внедрены в производство зональные рекомендации по срокам, нормам и способам посева, срокам и способам уборки озимой пшеницы и проса. Разработанные технологические приемы с учетом сортимента позволяют научно обосновать повышение урожайности и качества серна озимой пшеницы и проса в конкретных почвенно-климатических условиях зоны. Применение опроби- ■ рованных нами технологических приемов в комплексе о другими общепринятыми мероприятиями обеспечивают получение урожаев озимой пшеницы 5,5-6,0 т/га и проса - 3,2-3,6 т/га. За 19871997 годы создано в соавторстве ? сортов озимой мягкой пшеницы и проса. Из них 3 допущены к исподозованию в Северо-Кавказском регионе и 4 находятся в государственном сортоиспытании, •

Результаты наших исследований обобщены и опубликованы в книгах и практических рекомендациях, "Система ведения сельского хозяйства в Кабардино-Балкарии'' (Нальчик, 1980), "Система земледелия Кабардино-Балкарской АССР" (Нальчик, 1982), в двух книгах "Сорт и урожай" (Нальчик, 1976), "Озимая пшеница в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1979), в брошюре "Возделывание проса в. Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1990), в монографии

"Основы повышения урожайности озимой пшеницы и проса в центральной чисти Северного Кавказа" (Нальчик, 1097), и в ряде "Рекомендаций", которые широко используются в хозяйствах Республики и в учебном процессе при подготовке кадров,

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Соискателем получены два авторских свидетельства на сорта озимой пшеницы (авторское свидетельство !! 24404 от 13.02.1 97 г.) и проса (авторское свидетельство У 60^1 от 12.02.1993 г. ), включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию ;ю Северо-Кавказскому региону. •

Сорт проса Эльбрус 10 допущен к использованию в производстве в Кабардино-Балкарии; два сорта озимой пшеницы (совместно с КНИИСХ) находятся в Государственном сортоиспытании. В 1998 году переданы в государственное сортоиспытание рще два сорта озимой пшеницы (Ализа и Терчанка).

- АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Кабардино-Балкарского НИ института сельского хозяйства по научно-техническим программам 0,51.03 "Зерно" и О.СХ,56 ' № 01.9,10.047912 государственной регистрации.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийских, Зональных и Республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, состоявшихся в городах: Нальчик - 1974, 19Ш, 1982, 1994, 1996, 1997 гг.; -Волгоград - 1976 г.; Владикавказ - 1996 г.; Краснодар - 1979, 1982, 1985, 1939, 1992, 1995, 1996, 1997 гг.; Орел - Г978, 1980, 1985, 1987, 1994, 19$6 гг., а также на заседаниях Ученого Совета Кабардино-Балкарской государственной с.-х.опытной станции, ВНИИ кукурузы, Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 34 научных рабрты, в

$

том числе книги: "Основы повышения урожайности и кичестиа зерна озимой пшеницы к. проса в центральной части Северного Кавказа" и "Озимая пшеница в Кабардино-Балкарии". Общий объем публикаций составляет более 50 печатных листов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена в форма научного доклада на страницах машинописного текста и состоит из 4 разделов,включающих 20 таблиц, выводов и рекомендаций производству.Список публикаций составляет 34 научные работы, в том числе 4 книги.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно обоснованные сроки, нормы и способы посева озимой пшеницы и проса в Степной зоне цёнтральной части Северного Кавказа.

2. Фотосннтетическая деятельность растений озимой пие-ницы в зависимости от норм высева и способов посева,

3. Влияние минеральных удобрений и предшественников на формирование величины и качество.урожая различных сортов озимой пшеницы и проса.

• 4. Новые сорта озимой мягкой пшеницы и проса, их потенциал и основные биологические особенности.

5. Сроки и епособи уборки озимой пшеницы и проса.

условия, исходный материм и методика исследований

По геоморфологическому строению регион, в котором проводились исследования, делится на три четко выраженные вертикальные зоны: степную, предгорную и горную, отличающиеся по ишиатическим условиям, растительности и почвенному покровуОсновные исследования проводились в основной земледельческой степной зоне, поэтому ниже приводим характеристику только этой зоны.

СТЕПНАЯ ЗОНА центральной части Северного Кавказа характеризуется недостаточным увлажнением (360-480 мм^, продолжительным теплым, безморозным периодом (190-195 дней) и годовой суммой

аффективных температур до 6000°С, относительной влижностьи воздуха 60-70%. Климат в золе - континентально-жаркий. На вегетационный период пшеницы и проси приходится до 289-300 мм осадков, большая половина (170-200 мм) которых выпадает петом.

.Среднесуточная температура января -3,0-3,6°С, июля -+25-30°С, устойчивый переход температуры воздуха через +Ю°С отмечается весной - 15-20 апреля. Почвы в степной зоне представлены карбонатными и обыкновенными черноземами. В пахотном горизонте содержится 3,0-4,0^ гумуса, 1,6-2,9 мг подвиж--иого фосфора, 30-40 ыг обменного калия на 100 г почвы, РН 7,6-8,0,

Почвы опытного участка представлены обыкновенными черноземами, Содержание гумуса колеблется в пределах 3,0-4,0%, Р2°5 ~ 2-3 мг; - 20-30 мг на 100 г почвы, Ш 7,6-8,0.

Экспериментальные исследования проводились на полях Кабардино-Балкарской Государственной опытной станции, а также Всероссийского НИИ кукурузы Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства, колхозов и совхозов, расположенных в степной зоне Кабардино-Балкарии в 1970-1997 гг. Объектами исследований служили озимая мягкая и твердая пшеница, а также просо. В опытах в разные годы изучали сорта озимой мягкой пшеницы: Безостая I, Аврора, Кавказ, Безостая 2, Ранняя 12, Предгорная 2, Мироновская юбилейная 60, Юна, %рат; озимой твердой пшеницы Коралл одесский, Кристалл 2, Айсберг; проса - Веселоподолян- s ское 403 и Чегет,

• Нами проведена серия опытов по срокам, нормам и способам посева, изучению предшественников и влияния минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой мягкой и (твердой пшеницы и проса» Посев, фенологические наблюдения, учеты, анализы и статистическую обработку, експериментальных данных проводили в соответствии с.методическими указаниями по проведению полевых опытов (Доспехов Б.А., 1968, 1985; Никитенко Г*Ф.» 1982; Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных .культур, 1985, 1989).

Технология возделывания изучаемых культур была общепри-

пятой, оа исключением вариантов, предусмотренных схемой опытов.

Во всех опытах учетная площадь делянки равнялись 50 м'"; повторность четырехкратная,

Фенологический наблюдения, учеты и анализы проводили по фазам роста и развития растений. Площадь листьев озимой пшеницы определяли метопом высечек, фотосинтетичеокий потенциал, продуктивность листовой поверхности и чистую продук -тивность фотосинтеза (по А.А.Ничипоровичу,. 1961). Натуру зерна определяли на литровой пурко, стекловидность1- с помощью лиафоноскола, ■

Оценки качества зерна были проведены в лаборатории технологии зерна Краснодарского НИИ сельского хозяйства и агрохимлаборатории Кабардино-Балкарского НИИ сельского хозяйства« Учет урожая - поделяночный, уборку урожая проводили комбайном "Самло-500". Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов В.А., 1968). Энергетическую эффективность определяли по методике Посыпанова Г.С. и Долголпорова В.Е. (1995).

Исследования проводились лично автором или йод его руководством и участии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ'ПРИШВ НА УЙ)ЖАЙ-НОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦУ

1.1. Сроки посева, урожайность и качество различных сортов

озимой пшеницы

Сроки посева оказывают значительное влияние на величину урожая и качество зерна озимой пшеницы.

АкадемикП.ПЛукьяненко (1990) утверждал: "Ни один из приемов агротехники не оказывает такого глубокого влияния на рост и развитие озимого растения, как сроки посева и норма высева". -

Темпы роста растений в осенний период опредеадгатся многими факторами, среди которых решающими являются наличие влаги.

¿ почве и температурный режим. В наших исследованиях период от посева до всходов находился в прямой зависимости от сроков посева. Он увеличивался при поздних сроках посева.Всходы пшеницы, посеянной 18 сентября (первый срок) появлялись через О дней, среднесуточная температура воздуха при этом составляла П,3°С; при втором сроке посева (28/IX) - через 9 дней -при среднесуточной температуре 14,1°С; при третьем сроке-посева (5Л) - через 13 дней - при среднесуточной температуре Ю,7°С; при четвертом (ЮД) и пятом (I5/X) сроках посева соответственно через 14 и 18 дней - при температуре 10,2 и 8,ö°C« Результаты исследований показали, что озимая шеница максимальный урожай обеспечивала при посеве 18-28 сентября (табл. I.I.I). В эти сроки а среднем за три года, урожайность составляла по сортам (Мурат, Юна) соответственно 5,6 и 5,4; 5,8 и 5,7 т/га. При посеве в более поздние сроки (Ю/Х и I5/X) урожайность снижается на 0,4-1,4 т/va. Только по сорту Юна не наблюдается резкого снижения урожайности при посеве в поздние (Ю/Х и I5/X) сроки. Такое различив в реакции на сроки посева, по-видимому, объясняется биологическими особенностями сортов.

И.М.Коданев (1970), М.Ы.Самсонов (1963), П.Е.Суднов (1986), М.М.Стрельникова (IÖ7I), Н.А.Федорова (1983), Н.Г.Снкало и A.B. ; Гдуховсккй (1970) отмечают, что при посеве озимой пшеницы в оптимальный срок повышается качество зерна. Результаты наших исследований по ¡этому вопросу совпадают с выводами вышеуказанных авторов, В годы исследований более высокая натура эерна и большая масса 1000 зерен были в оптимальные сроки посева. Так, в среднем за три года масса 1000 зерен пр сорту Мурат при посеве 18 и 28/IX составила:41,0 и 40,2 г; натура зерна - 771 и 770 г/л. По сорту Юна эти показатели характеризовались следующими величинами: масса 1000 зерен - 39,2 и 39,0 г; натура эерна -780 и 778 г/ят По содержанию белка и клейковины при посева в поздние сроки обнаруживается тенденция к незначительному снижении втих показателей. *

Исследованиями, установлено, что твердая рщеница более требовательна к условиям возделывания, чам озимая мягкая пшеница»

Таблица 1.1Д

Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна двух сортоа озимой мягкой пшеницы (Нальчик,1991-1993 гг.)

Сроки | у .. ..

посеза "

! кость,

т/га

18/1Х 28/1Х 5/Х ЮЛ

т/1

НСР,

05

5.6 5,4

5.1

4.7

4.2

0,22

Мурат

Белок. | Нлейко41атура Касса

^ » ! ШШ^ ТГм >1 ^

<? ' вина,

14,2 14,1 13,9 13,6 13,5

28,3

28.5 23,1 27,0

25.6

зерна, г/л

771 770 763 763 765

1000 зерен,

41,0 40,0 39,0 37,5 36,2

Юна

Урожай-

НО^хо,

т/га

5,9 5,7 5,5 5,3 5,2

0,24

Белок,

14,В 14,6 14,5 14,3 14,2

ъ-ецко— Натура Масса' 1000

вика, Ъ

эеьна,. г/л

29,3 29,1 28,6

28.3

27.4

780

778

779 778 776

зерен,

39,2 ¿9,0 38,7 38,4 38,1

Полученные нами данные ь степной аоне Кабардино-Балкарии покагзали, что изучаемые сорта обеепечиаики наибольшую урожайность в разные сроки посева (табл.1.1.2). По сортам Коралл одисский и Мсберг не обнаружено существенных различий в урожае зеуна по срокам посева 10/1Х и Ю/Х.Такое положение, по-видимому, объясняется тем, что в сентябри 1993 г„ в период появления всходов выпало всего II,¿' мм при норме 39,-3 мм осадков и часть всходов не появилась. Поздние сроки в этом случае оказались наиболее благоприятными, В ре-' зультьте выпавших дождей растения сформировали нормальный-стеблестой и урожай.

■ В 1994 году засуха также повлияла на продуктивность сортов. По сорту Коралл одесский наибольшая урожайность получена при посеве с 10 по 20 октября, а у сортов Кристалл 2 и Айсберг - с 30 сентября по 10 октября.

При посеве в поздние сроки (20/Х) наблюдается снижение урожайности аерна по сортам от 0,2 до 0,5 т/га.

По сортам озимой твердой пшеницы более качественное зерно получено также при оптимальных сроках посева,

1.2, Влияние норм высева на урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы

В системе агротехнических приемов,-направленных на получение высоких урожаев озимой пшеницы, важное значение принадлежит нормам высева семян.

Опыты, проведенные в условиях степной зоны центральной части Северного Кавказа, показали различную отзывчивость сортов на нормы высева* Так, наивысшая урожайность зерна (5,9 т/га) по сорту Мурат получена при норме высева 4,0 млн.всхожих семян-на гектар, по сорту Юна (6,2 т/га) - 5,0 млн.семян (табл,1.2,1). Повышение нормы высева более 5,0 млн.семян по сортам ведет к снижению урожайности на '0,3 и 0,4 т/г&.

Нормы высева оказывали влияние не только на величину урожая, но и на его качество. При повышении нормы высева с 4,0 до 5,0 млн семян на гектар существенных изменений по ро~ держанию бедка,клейковины,натуре зерна и массе 1000 зерен не отмечено, .12

Таблица 1.1.2

Влияние сроков посева на урожайность гарна различных сс;ртсз озимей твердой пшен;:де (Нальчик, 1992-1994)

1 . Коралл Одесский Кристалл 2 Айсберг

Сроки посева 1992 1993 1994 Средняя уродай-ность, т/га 1992 1993 1994 Средняя урожайность, т/га 19^2 1993 ■ 1 Соепняя 1994 уро*иЙ-нссть, ! т/га

Ю/1Х 2,7 а, 8 2,7 3,1 3,з 1,9 1,9 2,4 3,0 3,В 2,9 3,2

20 АХ 2,4 3,8 2,8 3,0 3,3 1,7 2,5 2,5 3,0 3,6 3,4 3,3

30/1Х 2,4 3,7 2,3 2,9 3,3 1,3 3,2 2,6 • 2,9 3,1 4,0 3,3

Ю/Х 2,0 3,6 3,4 3,0 2.6 1.2 3,1 2,3 2,8 3,0 3,9 3,2

20Д 2,1 3,3 3,3 2,9 2,5 Г,2 2,3 2,0 2,8 2,3 3,4 2,8

нср05 0,3 0,3 0,3 - 0,3 0,3 0,3 - 0,3 .0,3 0,3 -

.ь.

Таблица 1.2.1

Влияние норда высева на .урожайность и качество зерна двух сортов озимой мягкой пшеницы (Нальчик,1991-1933)

Нормы Ы у р а т Юн а

высева, млн. шт/га Урожайность, т/га . Белок, Клейковина, % Натура зерна, г/л ,Масса 1000 зерен, п Урожай- кость, т/га Белок, % ' Клейковина, % Натура зеЬна, гД Кйсса 1000 зерен,г

4 5,9 14,3 33,4 785 45,0 6,0 14,6 34,2 -795 42,0

5 5,6 14,2 32,1 782 44,6 6,2 114,3 34,0 793 41,4

6 5,3 13,9 ЗР,6 786 43,1 5,7 14,2 32,7 730 40,Г '

* 5, Г 13,5 29,4 773 41,0 5,4 14,0 31,4 785. 39,6 "

НСР05 0,28 - 0,31 - -

Дальнейшее увеличение нормы высена ведет к снижению

этих показателей. При норме'высева 4,0 млн.семян по сорту Мурат содержание белка ¿¡оставило 14,3??; клейковины - 33,4$, а при 6,0 млн.' -' 13,9 и 30,6$, а по сорту Юна соответственно; 14,6; 34,2; 14,2 и 32,7$.

Результаты исследований показали высокую устойчивость сортов к полеганию; Однако, с увеличением нормы-высена.от 4,0 до 7,0 млн.семян ни гектар по сорту Х^а наблюдалось незначительное полегание.

Нормы высена семян не оказывали влияние на степень поражения сортов болезнями.', .

В опытах с нормами высева семян у озимой твердой пшеницы, оптимальной для сортов (Коралл одесский, Кристалл 2, Айсберг) является 6,0 млн.семян (табл.1.2.2). Как снижение, так Я дальнейшее повышение нормы высева ¡ведет к снижению урожайности зерна. •

С увеличением нормы высеЕа сверх 5,0 млн.семян повышается й поражаемость растений сортов Коралл одесский .и Кристалл 2 мучнистой росой и бурой ржавчиной. При 5,0 млн.семян поражаемость мучнистой росой по аортам составила 15,0$, а с увеличением нормы высева до 7,0 млн. - 28,0 и 36,6%; бурой ржавчиной соответственно - 13,6 и 20,3$; 40,3 и 35,0$. По сорту Айсберг повышение нормы высева сверх 4,0 млн.семян увеличивает поражаемость указанными болезнями ог 21,6 и 20,8 до 43,3 и 35,0$,

1.3, Способы посеЕа, урожайность и качество зерна озимой пшеницы

• Способы посева, изменения условия роста и развития растений, оказывают существенное влияние на урожай и качество зерна озимой пшеницы. По нашим' данным, наибольшая урожайность зерна у сорта Кавказ получена при проведении посева узкорядным способом (табл.X.3.1). При узкорядном способе посева урожайность озимой пшеницы была выше по сравнению с' рядовым способом посева на 0,3-0,4 т/га. В вариантах с широкорядными способами посева уро-

. Таблица 1,2.2

Урожайность и качество зерна различных сортов озимой твердой пшеницы в зависимости от нормы вьгсева {Нальчик, 1992-1994)

Нормы Коралл одесский Кристалл 2 • , Айсберг

высева клн.шт на га Урожай ■Шатура ность,¡зерна, т/га Г г/л К ■ Масса 1000 зерен, .г Зелок, % Урожайность, т/га Натура зерна, г/л Масса 1000 зерен, г Белок, о,' /о КЧСТЬ> зе'-ча т/га | р/;,; ' 1 1., Масса 1000 зерен, г | Бзлок, 1 *

4 2,8 735 42,0 14,0 2,1 743 41,0 13,7 3,3 753 39,6 13,6

5 3,3 731 39,6 13,7 2,4 730 40,6 13,6 3,4 726 38,2 13 4

& : 3,6 718 39,8 12,0 2,8 711 40,1 13,0 3,7 713 37,2 13,3

7 3,4 703 37,0 13,3 2,5 685 35,1 13,0 3,5 695 36,8 13,1

КСР05 0,23 0,24 0,21

Урожайность и качество зерна оаииой пшеницы в зависимости от способов посева (Нальчик,1970-1972)

Ширина I Урожай+Бедок, Клейко- (■ Стекло- Натура - Масса

междурядий, ность, % вина, вид- зерна, 1000

см т/га % ■. ность, т/га зерен,

% г

7,5 6,2 15,5 32,6 73 786 44,0

15 5,3 15,4 34,5 76 783 46,0

30 5,2 15,8' 34,7 61 7(30 46,6

45 5,0 16,0 35,7 82 763 48,0

11СР05 0,32

жайность снижалась, по сравнению с рядовым, в среднем на 0,5-0,7 т/га а связи с уменьшением густоты стояния растений и числа продуктивных стеблей. х

Между тем, качество зерна улучшалось от узкорядного к широкорядному. Содержание белка колеблется от 15,3$ до 16,0$, клейковины соответственно от 32,6 до 35,7$. Стекловидность и масса 1000 зерен также увеличиваются при переходе от узкорядного способа посева к широкорядному.

Результаты опытов показали разную устойчивость озимой пшеницы к полегании в зависимости от способов посева. От широкорядных посевов к узкорядным наблюдалось незначительное полегание.

Лоражаемость озимой пшеницы болезнями была слабой и не зависела от способов посева.

1.4. Предшественники, урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Исследованиями•установлено, что предшественники оказывают значительное влияние на-урожайность и качество зерна озимой пшеницы,

В условиях степной зоны центральной части Северного ' Кавказа наиболее высокая урожайность зерна озимой пшеница (сорт Кавказ) получена по предшественнику люцерна (табл. 1.4.1)-.'

Таблица 1.4,1

Влияние предшественников на урожайность и качество зерна озимой пшеницы . (Нальчик, 1971-1573)

Показатели Предшественники

Кукуруза на зерно Кукуруза на силос Люцерна

Урожайность, т/га 5,2 5,5 ■ 5,9

Масса 1000 зерен, г 45,5 46,7 48,5

Содержание белка, % 15,7 16,5 16,8

Содержание клейковины, % 32,7 33,6 35,4

Сила муки, Дж 145 • 173 196

Упругость теста, мм 89,3 94,0 96,0

Отношение РД 2,25 2,13 1,74

Объемный выход хлеба, ымл 580 614 624

йорма хлеба, балл 4,3 4.2 4,5

Пориспость, балл 4,0 4,1 ■ 4,0

Общая хлебопекарная оценка,балл 4,4 / 4,5 4,5

• нср05 4,4 0,2 -

ПРИМЕЧАНИЕ: Средние данные по хлебопекарным качествам приведены' за два года

Урожайность по атому предшественнику составила 5,9.т/га. По ' люцерне прибавка урожайности зерна была на 0,6-0,9 т/га больше, чем по кукурузе на зерно, на 0,4-0,5 г/га чем по кукурузе на силос» По трехлетним данным, лучшими предшественниками для озимой пшеницы оказались люцерна и кукуруза на сидос,которые обеспечивали наибольшую урожайнооть с хорошим качеством зерна, Под влиянием предшественников изменяются и хлебо-

Пекарные качества озимой пшеницы. По силе муки, объемному выходу хлеба и упругости теста более высокие показатели имела пшеница, вырасценн&я после люцерны.

1.5. Влияние удобрений на формирование величина и качество урожая озимой пшеницы

В комплексе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности и качества зерна, важная роль принадлежит применении минеральных удобрений. Доля удобрений в формировании урожаев в засушливых районах без орошения составляет 10-15$, в степной зоне при орошении - 40%. (Пруцков Ф.М., Осипов И.П., 1990). С целью изучения влияния минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях вертикальной зональности нами проведены опыты по природно-климатическим зонам Кабардино-Балкарии в производственных условиях.-Исследования показали, .что реакция озимой пшеницы на лозы удобрений но зонам Республики была различной. В степной зоне (зона неустойчивого увлажнения) прибавка по дозам удобрений составила от 0,4 :до 0,8 т/га (табл.1,5.1), в предгорной зоне'(зона умеренного увлажнения) - 0,9-1,1 т/га и в горной зоне (зона достаточного увлажнения) - 0,8 и 1,3 т/га. Наиболее высокая урожай -ность зерна получена в горной зоне - 4,6 и 5,0 т/ги. Нашими исследованиями установлено, что применение удобрений улучшает качество зерна озимой пшеницы. С увеличением доз удобрений по зонам увеличивается натура зерна, масса 1000 зерен, содержание белка и клейковины (табл.1.5.1).

В предгорной и горной зонах содержание белка и клейковины в зерне несколько уменьшалось. Так, в степной зоне на фоне ^50^1(30^60 3<-НШ° 'содержало белка 16,7 и клейковины -37,4$, а в предгорной зоне - 15,6 и 35,1% и в горной зоне соответственно - 15,1 и 31,1$.

Хлебопекарные качества изменялись еяедущим образом. Удобрения оказали положительное влияние на объемный выход хлеба. В варианте без удобрений объемный выход хлеба составил

Урожайность озимой мягкой пшеницы (сорт Кавказ) в условиях.вертикальной зональности Кабардино-Балкарии (Нальчик,1971-1972)

Вариант опыта . -- Урожай. г... Прибавка Масса Натура | Бе- Клей-

ность, т/га т/га % и1000 зерен, г зерна, лок, г/л \%% , ■ 1 ко и и-

Степная зона - зерносовхоз "Прималкинский"

Без удобрений (контроль) 2,7 " 33,7 . 763 14,9 33,6

%Р120К40 3,1 0.4 14,6 .35,7 773 16,1 35,5

*120Р150К40 3,4 0,7 25,1 37,3 777 16,8 36,2

',?150Р180К60 3,6 0,8 29,9 36,4 778 16,7 37,4

НСР05 0,30

- Предгорная зона - колхоз им.Б.И»} 1енина

Без удобрений (контроль) 3,2 41,5 746 14,3 31,4

,?120Р150И40 4,0 0,9 29,0 44,6 748 15,0 34,6

^120Р180Н60 4'3 1,1 35,6 45,3 750 15,6 36,1 ,

, НСР05 0,36

Горная зона опорный пункт кегсхс

Без удобрений (контроль) 3,8 м.' 42,6 763 13,1 27,9

,?Х20Р150К40 4,6 0,8 20,7 44,0' 792 14,5 30,0

*120Р180К60 5,0. 1,1 30,5 48,8 799 15,1 31,1

НСРоб 0,34

735 мл, а ПРИ, 43^1^0^40 " '51-мл. По сило муки, упругости тоста пшеница относится к "сильной".

Во вое годы исследований более качественное зерно било получено в степной зоне. Аналогичные результаты получили М.К.Керефова (196Г), М.Х.Ханаев и М.Ж.Кашшев (1971), М.А. Шушплы и'В.Н.Пашаов (1971), Э.Д.Адиньяе» и Г.К.Льгов (1974).

Озимая тверцзя пшеница предъявляет повышенные требования к условиям минерального питания. Из данных таблицы 1.5.2 видно, что с увеличением доз внесения минеральных удобрений повышается урожайность и качество зерна Изучаемых сортов» В лучших вариантах прибавка зерна от удобрений составляет 0,5-0,7 т/га.

1.6. Сроки и способы уборки озимой пшеницы а степной зоне Северного Кавказа

Определение времени, когда формируется наибольшая урожайность зерна при наилучшем качестве зерна в конкретных поч-ченно-климатических условиях того или иного района, имеет практическое значение и непосредственно связано с проблемой уборки урожая,

В связи с огим, мы поставили задачу - изучить-вопросы формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от сроков и способов уборки. Уборка пшеницы проводилась в определенные фазы спелости зерна. В опытах в качестве основного показателя состояния развития зерна принята влажность,являющаяся наиболее объективным признаком его спелости. Уборку урожая проводили при снижении содержания влаги в зерне до пределов соответствующих отдельным фазам спелости.

В опытах максимальная урожайность зерна (сорт Безостая I) получена при уборке пшеницы в конце фазы восковой спелости таблД.6.1). Заметное снижение урожайности отмечено также спустя 7 дней от полной спелости зерна. В первом случае недобор урожая объясняется биологическими причинами. В результате раннего скашивания искусственно прерывается нормальный ход вегетации растений, а поступление пластических веществ из стеблей в зерно не могут восполнить биологические потери. Снижение урожая при

Таблица 1.5.2

Влияние удобрений на урожайность г. качество зерна различных сортоЕ озимой твердой дшенк'цк (Нальчик, 1992-1994)

Коралл одесский Кристалл р Айсберг "

Варианты Урожайность, т/га Натуре зерна, Г/2 Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га Натура зерна, г/а Масса 1000 зерен,г Урожайность, т/га Натура ссрна, г/л Масса 1000 ЗбрхгК, Р

Без удобрений (контроль) 2,7 695 37,0 2,5 701 за,з 3,1 676 38,0

%)Р90%> 3,1 712 39,0 2,7 710 39,8 3,4 713 38,7

•!р90Р120Кб0 3,5 725 43,0 2,8 723 41,1 3,7 723 39,5 г—-

НСР05 .0,2 0,3 0,3

Влияние сроков уборки на уролкЛкссть и качество зерна озг;:сй пшгккц«

(Нальчик, 1576-1977)

Фаза спелости Вда;й-~] Уронай-ноеть ¡'ность. -------- Масса 1000 ! К^ура' 32она, Стекло-аиа- Содзр Качество лейке ВИИУ Сила

зерна (срок уборки) ■зе^на, т/га зерен, г г/л ность, 58 1 ка Группа

Тестообразное состояние 41,044,2 3,1 38,1 782 . 04 12,4 25,4 • 60 I 239

Начало восковой спелости 36,239,5 3,4 41,0 3)5 86 12,8 26,3 60 1 251

Середина восковой спелости 25,129,2 3,7 42,4 816 Во 13,2 28,4 60 I 273

Конец восковой. спелости 20,121,5 4,0 43,2 824 88 13,7 29,1 60 I 265

Полная спелость 13,414,2 3,9 43,0 его 65 13,6 29,4 70 Г 256.

Перестой на корна 7 дней" 3,5 42,7 627 83 13,4 29,0 80 I 290

КС?05 • 0,2

перестое о? полной спелости объясняется физиологическими причинами. Таким образом, за годы исследований более высо-.кая уромьйность зерна подучена при уборкец конце фазы восковой спелости. Сроки и способы уборки оказывают существенное влияние на качество зерна. Более высокие показатели массы 1000 зерен и натуры были при скаиивании пшеницы в конце фазы восковой спелости и полной спелости. Установлено,'что наибольшая етекловидность зерна была при уборке пшеницы в конце фазы восковой спелости.

В фазу полнон спелости и 7-дневном перестое на корню • стекловидиость несколько, уменьшалась. Вместе с тем, опыты показали, что стекловидиость зерна в значительной мере зависит от метеорологических условий года в период уборки урожая. Максимальное содержание белка и'клейковины в зерне было отмечено при уборке пшеницы в'конце восковой спелости. Сила глуки зо многом зависит от метеорологических условий года и способов.уборки. С фазы тестообразного состояния зерна сила муки увеличивается и достигает максимума к фазе полной спелости.

При уборке в конце восковой спелости и полной (прямое комбайнироэание) сила муки повышалась до уровня показателя на "сильную" пшеницу.

2. П Р О С О

2.1. Влияние различных приемов возделывания на урожайность и качество зерна

2.1.1. Сроки'посева. В результате изучения влияния сроков посева на урожайность и качество зарнн проса получены следующие результаты .(табл.2Д.I).

Из приведенных данных видночто в условиях степной зоны лучшим сроком посева для прось является период между 30 апреля и 5 мая. При посеве в оптимальный срок урожайность составляла в среднем за три года 3,3 т/га," Как при раннем, так и при позднем сроке посева урожайность ойижалась на 0,8 и 0,4 т/га. Качество

Таблица 2.1.1 Влияние сроков посовк на урожайность и качество зерна проса сорта Чегет (Нальчик, 1993-1995)

Сроки посева 1 Урожд/1-иость, , т/га Вилок,, % ! ! Т Масса ! 1000- ; зерьн,' '1 Натура зерна, г/л ВЫХОД пшена, % I Плен-ча- тоеть %

Ранний (20/1У) 2,5 ............"1 10,5 7,3 752 74,2 ! 17,0

Оптимальный (30/1У) 3,3 ¡11,7 7,6 760 78,0 •16,2

Поздний (10/У) 2,8 11,4 7,5 768 76,4 16,5

^СР05 0,3 •

зерна также изменяется от сроков посева. По нашим данным масса 1000 зерен при посеве в оптимальный срок повышалась на 0,3 г, а пленчатость снижалась на 0,8$. При этом повышалась " и натура зерна.

2.1.2. Норма высева. Для выяснения влияния норм высева на урожайность и качество зерна проса нами.были заложены полевые опыты а степной зоне Кабардино-Балкарии с сортами Весело-подолянское 403 (1976-1978) и Чегет (1993-1995 гг.). В реэуль-, тате 3-х летних исследований (нормы высева от 3,0 до 6,0 млн. семян на I га) установлено, что оптимальными вариантами, при которых получены наиболее высокие урожаи (3,5 и 3,7 т/га) зерна были у сорта Веселоподолянское 403 нормы высева 4,5 и 5,0 млн,всхожих семян на гектар.

Последующие исследования с сортом,Чегет показали, что норма высева 4,5 млн,семян обеспечивает получение наибольшей урожайности - 3,8 т/га (табл.2,1,2),

Нормы высева семян заметно влияют и на качество зерна. Хотя с увеличением нормы высева до известного предела, увеличивалась урожайность, качество при этом ухудшалось, понижалась масса 1000 зерен, натура зерна, повышалась пленчьтость и уменьшался выход пшена.

Таблиц* ¿.1.2 Влияние норм вусевя но урожайность и качество зерна

проса сорта Чегет (Нальчик, Т993- 1995)

Нормы высоки, млн. семян на I га 3,5 4,5 ?>,5 „ Урожайность, т/га ■ - Велок, ' % Масса ЮНО зорен, г Натура зерна, г/л Выход пыена, % Пленчд- тость., %

3,3 э,н 3,6 II,7 11,2 10, в 7,8 7.« 7,3 756 7!Ю 747 76.2 77.3 75,2 16,6 16,6 . 19,3

11СР05 0,2

2.1.3. Способы посева. При возделывании культуры проса применяются различные способы посева: узкорядный, перекрестный, рядовой, широкорядный однострочный, широкорядный ленточный 4 Сведения о преимущество того или иного способа посепа проса в литературе весьма противоречивы. Одни исследователи считают (Ивахненко И.В., 1985; Лыеак С.А,, 1967; Тулойбаев К.И., ■1967, Яшовский И.В., 1967)., что широкорядный способ посеви дает более высокий урожай.

Другие (Агафонов Н.П., 1967; Влагпн И.П., 1981; Закладная АЛ'.,. 1967; Ильин В.А. и Комарова М.И., 1967; Керефив К.Н. и Кастуев В.М., 1970; Мартынов Б.М. и Шатилов И.С., 1986; Якименко А.Ф., 1975) отмечают преимущество рядового и узкорядного способов посева по сравнений с широкорядным.

В опытах по изучении способов цосева получены следующие результаты (табл.2.1.3Л).■

'Из приведенных данных видно, что наиболее высокие урожаи зерна в степной зоне Кабардино-Балкарии получены при узкорядном к рлювом способах посева. Самая высокая урожайность у различных сортов получена при узкорядном способе посева, что на 0,3 т/га больше урожайности обычного рядового посева. При широко -рядном однострочном посеве урожайность снижалась по сравнению с

ТаОЛИЦн 2.1.3.1

Влияние способов посенм ни урожайность и к&чод! ио зерна проса (Нальчик, 1976-1978)

Способ писана Урожай кость, т/га чЬчлок, | с' . /я Масса 1000 аоут, Г' Натура зерни, г/л Зчход пшена, % !Лленча-тость, А

Ускорявший 7,5см 4,0 | 10,8 7,5 ' 760 ......... ~ 76,5 18,1

Рядовой 15 см 3,8 | 10,7 7,7 758 76,3 18,2

Широкорядный ,45см 3,4 1 Ю,6 1 8,1 753 75,8 18,4

1ЮР05 0,2 | 1

узкорядным на 0,7 т/га, а при обычном рядовом - 0,4 т/га. Масса 1000 зерен и пяенчитость повышаются от узкорядного к широкорядному способу посева. Натура зерна и выход пшена при широкорядном способе посева несколько снижаются.

£ Л.1 1,1 Размещение посевов проса по хорошим предшественникам позволяет получать высокие урожаи.Например, в Кабардино-Балкарском НИИ сельского хозяйства средняя урожайность проса сорта Эльбрус 10 за 3 года (1993-1995 гг.) при посеве после озимой пшеницы составила 3,0 т/га. На Баксан-ском сортоучастке Кабардино-Балкарии урожайность проса после озимой пшеницы в среднем за два года (1994-1995) составляла 3,6 т/га. По данным КВНИИСХ урожайность проса в среднем за 5 /ют (1991-1995 гг.) по предшественнику озимая пшеница била 2,9 т/га.

В степной зоне Кабардино-Балкарии "в наших экспериментах по изучению влияния предшественников на урожайность и качество .зерна проса после гороха и озимой пшеницы (сорт Васелоподолпн-ское 403) урожайность составила 3,2 т/га и 3,0 т/га, что выше урожайности после кукурузы на силос и зерно на 0,3-1,0 т/га (табл.2.1.4,1). По лучшим предшественникам выше и качество зерна.

Таблица 2.1.4,1

Влияние предшественников на урожайность и качество зерна проса (Нальчик, 1976-1970)

■Предшественник Урожай ность, т/га Белок, % Масса 1000' зерен, г Натура зерна, г/л Выход пшена, % Пяешш- тость, %

Горох 3,2 12,7 7,2 785 77,1 19,0

Озимая пшеница 3,0 12,1 7,1 783 76,4 19,1

Кукуруза на силос 2,6 11,8 7,1 774 75,3 19,4

Кукуруза на зерно 2,3 11,5 6.8 764 74,5 19,6

нср05 0,2

2.1.5. Удобрения_. В условиях степной зоны нами изучилось влияние удобрений на урожайность и качество зерна проса, Расчет ■доз удобрений на запланированную урожайность проводили балансовым методом (Шатилов И.О., Каюмов М.К., 1976). При расчете доз .■ удобрений учитывали содержание доступных форы питательных веществ в.почве,'вынос питательных веществ основной и побочной продукцией урожая.и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и'удобрений.

'По данным этих исследований (сорт Веселоподолянкское 403) в варианте %дР60^60 (Рек°мснд°вй,1ны0 яооы) урожайность проса составляла 2,7 т/га, что на 0,7 т/га выше варианта боа удобрений. При применении расчетных доз удобрений урожайность повышается по сравнению с контролем на 1,4-2,5 т/га, а по сравнению с вариантом рекомендованные дозы на 0,6-1,8 т/га (табл.2.1.5.1).

Удобрения положительно влияит на качество зерна.Применение удобрений увеличивает содержание белка и массу 1000 зерен.

Таблица й.1.5.1

Влияние удобрений на урожайнос*ь а качество ае;.'на проса (Нальчик, I976-1978)

Урола114 р ^ МйСсаТнауури! Выход ; Пленча-Бариант | ность, > :>' V 1000 ! зерна, ¡плена,: тооть,

! т/га . " ' зерен,; г/л ' % ■ %

Вез удобрений (контроль) 2,0 ; 10,2 .......—' 6,8 743 •........ " 76,4 19,2

Рекомендованные доэы^эдРбоКад) 2,7 | II,Б 7,1 757 77,6 18,7

Расчетное дозы на 30 ¡ига (:<:9о1'1е4кш) 1 3,4 | • 11,7 7,3 758 78,4 18,6

на 40 ц/га ! 4,о ; II,В 760 78,6 16,4

на 50 ц/га <№21вр324КЮ6) ! 4,6 | .! 12,0 7,6 763 79,1 18,1 ■

ИС?05 0,35 | 1 1 < .1 1 1 1

2.1.6. Сроки и способы уборки, В организации уборки проса решающее значение ишет правильное определение ее сроков с учетом неравномерного созревания зерна в метелке. Созревание зерен в метелке идет сверху вниз, поэтому наблюдается большая разница в накоплении сухого вещества и содержании влаги в зерне различных частей метелки. По данным Якименко А.Ф. (1975), из-за несвоевременной, плохо организованной уборки во многих хозяйствах теряется от 0,2 до 0,6 т/га проса на гектар, а в отдельных случаях - до 30$ урожая. Известно, что при созревании зерна проса повышается склонность к осыпанию. При осыпании, к сожалению, меряются наиболее крупные зерна. Поэтому в технологии возделывания проса уборка урожая является важным и ответственным периодом, от организации которой зависят урожайность и качество зерна.

Целью наших исследований было выявление наиболее приемлемых сроков и способов уборки проса, которые обеспечивали бы получение высокого урожая с хорошим качеством зерна.

Сравнительное изучение сроков и способов уборки проса в степной зоне центральной части Северного Кавказа показали, что оптимальным сроком раздельной уборки проса является период, когда созревает 70-90$ зерен в метелке (табл.2.1.6.2). При раздельной уборке (90-100% спелости) снижение урожайности составило по вариантам 0,8 и 1,0 т/га.

Прямое комбайнирование имеет преимущество над раздельным способом уборки при 90-100% спелости. При раздельной уборке, по сравнении с прямой, урожайность зерна.проса увеличива-. ется на 0,4-0,5 т/га, а твкжо получено более качественное зерно.

3. ФОТОСВДТЕТЛЧЕСКАЯ ДЕЯЖШЮСХЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗШОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИШСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА

Обеспечение оптимального развития листовой поверхности в посеве при максимальной ее работоспособности является одной из главных задач для получения высокого урожая. Поэтому приемы, 'приводящие к улучшению развития площади листьев растений служат надежными средствами борьбы за высокий урожай. Норма высева, способ посева и биологические особенности сорта ям-латся важными факторами, влияющими на величину фотосинтетического аппарата и интенсивность его работы.

В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии выявлены основные закономерности изменения фотосинтетических показателей озимой пшеницы в зависимости от норм высева и способов посева. Данные о характере формирования ассимиляционной поверхности на примере сорта Кавказ приведены в табл.3.1.

Из приведенных данных видно, что величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от густоты стояния. Во всех вариантах опыта максимальной величины листовая поверхность достигала в фазу выхода в трубку. В последующие фазы развития растений площадь листьев закономерно изменилась в связи с

■'Таблица 2Л.6.1 Урожайность и качество зерна проса в зависимости от сроков . и способов уборки у сорта Чегет (Нальчик, I9S3-I995)

Срок m?. эрева. зерен в це-тедках Влаж-Iность зерна во вре-ия ска- вивак., % Урожайность, т/га ! Масса 1000 1 зерен, г Натура зерна, г/я Пденчатость, а> Белок, £f

1 2 I 2 I 2 X 2 I 2

70-80 29,4 3,5 . 4,1 • 7,3 7,5 753 762 17,5 17,0 11,6 12,0

80-90 24,7 3,7 3,9 7,4 7,6 761 764 17,0 . 16,s 11,2 11,5

90-100 20,1 3,3 3,0 7,5 7,5 763 767 16,7 16,6 ■ 1 11,2

НСР05 0,20 • j

ПРИМЕЧАНИЕ: I - прямое коыбайнирование 2 - раздельная уборка

Таблица 3,1

Влияние норм высевы на формирование -листовой поверхности у озимой пшеницы сорта Кавказ (Нальчик, 1970-1972)

Величина листвой поверхности & о „ ы | (тыс.ы"/гй) цри нормах .высева, I __млн.'ьт/га _

; 4 ! 5 ' а 7

Весеннее кущение ! 5,7 6,7 7.1 7,6

Выход й трубку ! 44,6 46,1 ■ 48,6 50,3

Колошение | 40,6 43,0 45,3 46,7

Молочная спелость | 15,5 16,7 18,1 19,3

отмиранием сначала нижних, а затем и средних листьев. В физу весеннего куцения существенных различий по величине листьев между вариантами не наблюдалось. В последующие фазы степень загущения.посевов оказывало значительное влияние на.формирование листовой поверхности. С увеличением норм высева с 4,0 до 7,0 млн.всхожих семян на I га площадь листьев колебалась в фазе выхода в трубку от 44,5 до 50,3 тне.м^/га. Нормы высева оказывали, определенное влияние на продолжительность и интенсивность работы листьев.

Исследованиями установлено, что более загущенные посозы пшеницы несколько раньше заканчивали дистообрвэование. При нормах высева (4,0-5,0 млн) нарастание иистопой поверхности проходило более интенсивно. В этих вариантах яыэнздеятельности листового аппарата была более продолжительной. Объясняется э'го тем, что в загущенных посевах отмирание листьев происходит значительно быстрее.

Установлено также, что способы посева оказывает определенное влияние на формирование листовой поверхности озимой пшеницы.

В опыгах при узкорядном способе посева пдсщадь листьев была несколько выше но сравнения с рядовым способом, а в вариантах

с широкорядными способы.«» посева - на Ш-2($ меньше, чей при узкорядном и рялогюм способах посева.

Так, максимальная величина листовой поверхности при ширине междурядий 7,5 см составляла 47,7 тис.ц'/га; 15 си -45,4; 30 см •- 37,7 и 45 си - 36,2 тйс,мЛ/га.

Уменьшение площади листьев при посева с мемлурядьями 30 и 45 см по ерат-нешш с посевами, произведенными с шириной меэдурядий 7,5 и 15 см, объясняется прежде всего меньшей густотой стояния растений.

Таким образом, поееьы озимой пшеницы с шириной междурядий 7,5 и 15 см формируют значительно большую площадь листовой поверхности на гектаре, чем посевы с шириной междурядий 30 и 45 см, что приводит н формировании более высокого урожая при узкорядном и рядовом способах посева.

Основными факторами фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных культур являются: площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

Фогосинтегическнй потенциал является одним из важнейших показателей фотосинтетической деятельности сельскохозяйственных растений, с которыми размеры урожаев коррелируют нацбодее тесно (Нечипорович A.A., 1966). "

Анализ исследований по изучении фотоеинтетической деятельности показал, что фотосинтетический потенциал, как и площадь листьев, изменяется в зависимости от норы высева и способов посева. С повышением нормы высева с 4,0 до 7,0 млн.семян увеличивается и фотосинтетический потенциал (табл.3.2),

Так, при норме высева 4,0 млн.семян на гектар, фотосинтетический потенциал составлял 2,89 ылн.м^/га.'дней, а при 7,0 ылн. - 3,35 млн.м^/га*дней. Однако нужно отметить, что с увеличением нормы высева с 4,0 до 7,0 млн.семян на гектар уро-лай зерна на повышается. По-видимому, это объясняется теп,что продуктивность фотосинтеза каждого растения снижается бистрео, увеличивается число растений на единице площади.

Фотосинтетическая мощность посевов в нааих опытах изменялась и в зависимости от способов посева. При узкорядном способа

Таблица 3.2

йотосинтетический потенциал озимой пшеницы сорта Кавказ в зависимости от норм высева (Нальчик,1970-1972)

! 5"отосинтетический потенциал Фазы (тыс.кг/га дней) при нормах высева :____ млн.шт/га_

.4 5 6 7

Весеннее кущение 790,2 829,3 875,5 9X3,5

Выход в трубку 1249,7 1324,7 1413,5 1463,7

Колошение 859,9 913,3 949,7 976,3

Молочная спелость 2899,8 3067,3 3238,7 3353,5

посева фотосинтетическая мощность была несколько выше (2,85 млн м^/га*дней), чем при обычном рядовом (2,71) и определилась,главным образом, большим числом растений на единицу площади. В вариантах с широкорядными посевами фотосинтетическая мощность посевов во "все годы изучения была значительно меньше (2,35 и 2,26) фотосингетйческой мощности при рядовом посеве.

Продуктивность листовой поверхности определяли путем cono-: ставления массы сухого вещества и фотосинтетической мо(цности растений в расчете на I тыс.м^/га'дней. Продуктивность посева в фи- * эе выхода в трубку и колошения различалась незначительно, в фазу молочной спелости она увеличивалась, почти в два раза (табл.3.3). Так, в фазу выхода в трубку продуктивность фотосинтетического потенциале в 8а-.висимости от нормы высева колебалась от 6,0 до 8,1 кг, в фазу колошения от 5,3 до 7*4 кг и в фазу молочной спелости от.11,8 до 15,9 кг на I тыс.м^/га.дней.

В зависимости от способов посева продуктивность листовой поверхности изменялась также незначительно.

Исследованиями установлено, что посевы должны иметь ,опти--> график роста площади листьев, которые должны осуществлять ^огосинтеэ, самый высокий по интенсивности и продуктивности. Поэтому изучение влияния различных агротехнических приемов

Таблица 3.3

Продуктивность листовой поверхности озимой пшеницы в зависимости от норм высева (Нальчик, 1970-1972)

4 а э и

Масса сухого вещества (кг сухого вещества на тис.м^ 'дней при нормах висева млн.шг/га

Выход в трубку

Колошение

Молочная спелость

Кг зерна на I тыс. ы^/га*дней

8,1 7,4 15,9

2,1

7,3 6,6 14; 2

1,9

6,8 5,9 13,2

1,7

6,0 5,3 11,8

1,5

на продуктивность фотосинтеза в процессе роста и развития растений имеет важное значение. Результаты исследований влияния норм высева на продуктивность фотосинтеза представлены в табя.3.4,

• Таблица 3.4

Чистая продуктивность фотосинтеза озимой пшзиици сорта Кавказ в зависимости от нории высева (Нальчик, 1970-1972)

$ а э н

Чистая продуктивность фотосинтеза (гЛгсугки) при нормах высева млн.шг/га

4' 5 б 7

Выход в трубку 6,7 6,4 1 5,6 6,1

Колошение 2,3 2,0 • 1.8 1,6

Молочная спелость 4,7 4,3 4,2 3,5

Средняя 4,5 4,1 3,8 з.з

В основном показатели чистой продуктивности фотосинтеза, полученных: в опытах с нормами высеве и способами по-севи, в среднем за вегетацию очень близки можду собой. Некоторое снижение'чистой продуктивности фотосинтеза при увеличении норм высева до 7,0 млн,семян объясняется взаимным затенением, в результате чего снижается интенсивность и продуктивность фотосинтеза. Чистая продуктивность фотосинтеза при норме высева 4,0 млн.семян составила 4,5 г м^/сутки, 5,0 млн - 4,1; 6,0 млн - 3,8 и 7,0 млн, - 3,3 г м /сутки.

Изменения чистой продуктивности фотосинтеза в онтогенеза пиеницы носили определенный характер. Наибольшая продуктивность фотосинтеза во все годы была в фазу выхода в трубку и составила 6,7 г м^/сутки. Аналогичная закономерность наблюдалась и в опытах со способами посева, В фазу колошения чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась в два раза. И в молочную спелость продуктивность была на уровне фазы колошения или несколько возрастала, что связано с работой листьев верхних ярусов, В наших опытах период максимальной продуктивности совпадал с максимальной площадью листьев. С ростом густоты стояния и в связи с увеличением площади листьев,про- • дуктивность фотосинтеза уменьшилась, т.е.с увеличением фото-синтегического потенциала происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза.

При норме высева 4,0 млн.семян и фотосинтетическом потенциале 2899,8 тыс.м^/га*дней, продуктивность фотосинтеза равнялась 4,5 г м^/сутки, а при норме высева 7,0 млн и фотосинтетическом потенциале 3353,3 тыс.м^/га"дней - 3,3 г м^/сут-

кк* Накопление сухих веществ растениями озимой пшеницы в течение вегетации является обобщающим показателем роста растений и их урожайности,

Анализ данных динамики накопления сухого вещества в растениях сзимой пшеницы показал, что накопление сухого вещества значительно изменяется под влиянием норм высева и способов посева. Масса с^ухого вещества достигает своего максимума при нормах высева 4,0-4,5 млн.семян. Дальнейшее загущение посевов ве-. дет к снижении накопления сухого вещества .(табл.3.5).

Таблица 3,5

Динамики накопления сухого вещества в растениях оаишой пшеницы в зависимости от нормы высева (Нальчик, 1970-1972)

I Масса сухого вещества (г/га), при 4 а з ц | нормах высева, мли.шт/га

, 4 --- 5 6 7

Весеннее кущение 1,1 1,0 0,9 0,9

Выход в трубку 6,5 6,1 5,9 5,6

Колошение 9,4 9,0 6,6 8.1

Молочная спелость 13,1 12,5 12,2 11,4

Восковая спелость 15,8 15,5 14,8 14,4

Полная спелость 14,9 14,5 13,9 13,5

Сравнение различных способов посева показывает, что при узкорядном способе масса сухого вещества была выше,чем при обычном рядовом в фазу восковой спелости на 0,5 т/г£^. При широкорядных способах посева вес сухой массы урожая'был значительно ниже (на 1,4-1,8 т/га), чем в вариантах с рядовым севом.

Формирование более высокого урожая, сухого вещества при узкорядном способе посева.происходит за счет мощного нарастания зеленой массы к более высокой площади листьев.

Для характеристики высокопродуктивных посевов важное значение имеет не только конечный урожай, но и характер формирования сухой массы в течение вегетации, В начальный период вегетации формирование сухого вещества проходило слабо, В последующие фазы накопления сухого вещества осуществлялось более интенсивно, достигая максимальной величины к фазе восковой спелости, затем наблюдается снижение массы сухого вещества. Нами учитывалось такие и накопление сухого вещества ро отдельным ррганам растений озимой пшеницы. Если целые растения

максимальную массу сухого общества имели в фазе восковой спелости, то наибольшая масса отдельных частей растений наблюдалась в другие фазы. Максимальная величина листьев у озимой пшеницы была отмечена в фазе выхода в трубку и колоч тения, В фазу молочной спелости масса листьев уменьшалась в 2,0-2,5 раза. Наибольшая масса стебля была отмечена в фазе молочной спелости. Сухая масса отмерших листьев в начальный период вегетации была незначительной, затем за счет отмирания нижних и средних листьев увеличивалась и достигала максимальной массы с отмиранием верхних листьев к фазе молочно-восковой Спелости. Максимальное количество сухого вещества в колосьях было в фазе полной спелости.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭМЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ПРОСА

Энергетическая оценка изучаемых приемов показала, что при посеве озимой пшеницы в оптимальные сроки (18 и 23 сентября) повышается энергосодержание урожая на 18,9 и 22,2 ГДК/га. Установлено, что чистый энергетический доход и коэффициент биоэнергетической эффективности были наибольшими также при посеве в указанные сроки. Сравнение изучаемых сроков посева показало, что себестоимость единицы продукции повышается в поздние сроки посева. В опытах с нормами высева высокий энергетический доход (92,0 и 87,0 ГДЖ/га), получен при нормах 440 и 5,0 млн.семян. При широкорядных способах посева (междурядье 30 и 45 см) по сортам уменьшается чистый энергетический доход и увеличивается энергетическая себестоимость. Самый высокий энергетический доход пшеница имела по предшественнику люцерна - 88,2 ГД8(/га. Применение удобрений по зонам республики способствовало увеличению чистого энергетического дохода от 34,8 до 44,3 ГДО/га в степной зоне, до 53,2 к 65,4 ГДй/га в горной зоне. С увеличением доз удобрений.

ог '^120^150^40 до ^150^180^60 ®неРгетическая себестоимость .верна йовыснлась во всех зонах за счет невысоких прибавок урожая '.зерна от вносимых лоз удобрений.

Анализ онергеуической аф$ективнос*и.приомоа возделывания сортов озимой твердой пшеницы показал, что в опытах по срокам посева по сорту Коралл одесский чистый энергвуичес-кий доход бил более высоким (41,1 и 39,7 ГД^Л'а), а энергетическая себестоимость более низкой (378,8 и 308,7 ГДД/га) при посеве 10 и 20 сентября. По сортам Кристалл 2 и Айсберг лучшие показатели получены при посеве 20 и 20 сентября.

По всем изучаемым сортам более высокий г,нергетический доход (35,4-51,6 ГДй/га) и самая низкая себестоимость (319,9 и 423,9 ГД/Я/га) получены при норма высева 6,0 млн,семян на гектар» Внесение удобрений увеличило чистый энергетический доход. При увеличении доз удобрений себестоимость повшаёт-ся по сортам Кристалл 2 и Айсберг на 19,1 и П,3 ГДД/га.

Результаты энергетической оценки приемов возделывания проса показали, что наибольшее энергосодержание в урожае (49,7 и 51,5 Гда/га) отмечено при посеве в период с 30 апреля до 5 мая. Чистый энергетический доход и коэффициент энергетической эффективности лучше выражены также при этих сроках посева. Так, по указанным вариантам чистый энергетический доход составил 41,2 и 43,0 Г$К/га, что ни 11,3 и 13,1 ГДй/га; 5,3 и 7,1 ГДй/га больше раннего и позднего сроков посева. Себестоимость единицы продукции повышается как При ранних, так и при поздних сроках посева. Увеличение нормы высева с 3,0 млн.всхожих семян на один гектар до 5,0 способствует увеличений чистого энергетического дохода с 41,9 ГДК/га до 53 ГДЖ/га„ Энергетическая себестоимость была минимальной при оптимальных (4,5 и 5,0 млн.семян/га) норнах высева семян.

Высокий -энергетический доход проса получен в вариантах, где предшественниками были горох и озимая пшеница (46,6 и -41,7 ГД(Х/га). В посевах по нукуруэе на силос и зерно энергетический доход проса снижался и повышалась себестоимость продукции на 5,5-16,5 ГДЖ/га, по сравнении с лучшими вариантами. В опытах с удобрениями энергозатраты увеличиваются с применением и увеличением доз удобрений. Энергетическая себестоимость была самой низкой (257 ГДй/га) при применении

расчетных доз удобрений на ,1ла>,1Ц)УемиП урожай

проса - 4,0 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным сроком посева озимой мягкой пшеницы в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии является период с 18 по 28 сентября, озимой твердой пшеницы - с 10 по 20 сентября и проса - с 30 апреля по 5 мая,

2. Оптимальной нормой высева для озимой мягкой пшеницы является 4,0-5,0 млн.всхожих семян на гектар, твердой пшеницы - 6,0 млн.семян на гектар и проса - 4,5 млн.всхожих семян на гектар.

3. Наибольшая урожайность зерна озимой мягкой пшеницы получена при узкорядном способе посева. Урожайность зерна при втом была выше, чем при рядовом посеве на 0,4 т/га, а при широкорядном способах (30 и 45 см) посева - 0,6 И 0,9 */га меньше, чем при рядовом.

4. Наиболее качественное зерно по изучаемым культурам Получено при оптимальных сроках посева и нормах высева. Применение удобрений улучшает качество зерна. С увеличением доз удобрений повышается масса 1000 зерен, натура, содержание белка, клейковина и выход пшена.

5. Лучшими предшественниками для озимой мягкой пшеницы являются люцерна и кукуруза на силос, а для проса - горох и озимая пшеница, которые обеспечили высокую урожайность с хорошим качеством зерна. По силе муки, объемному выходу хлеба и упругости теста озимая пшеница имела более высокие показатели при посеве по люцерне.

6. Изучение фотосинтетической деятельности озимой мягкой пшеницы показало, что величина листовой поверхности и продолжительность ее работы зависят от густоты стояния и способов посева, "

7., Установлено, что с увеличением нормы высева озимой мягкой пшеницы с 4,0 до 7,0 млн.всхожих семян на гектар,площадь листьев у растений пшеницы увеличивается с 41,6 до 50,3

р

тыс.м /га и достигает максимальной величины в фазе выходи £ трубку.

8, Выявлено, что рациональной нормой высева, которая обеспечивает наилучшие условия для ассимиляционной работы листьев растений озимой мягкой пшеницы, является 4,0 млн. семян при фотосинтетическом потенциале -2,8 млн.м дней. На одну тысячу единиц 411 получено 2,1 кг зерна.

9» При узкорядном и рядовом способах посева озимая мягкая пшеница формирует листовую поверхность в среднем-47,7 и 45,4 тыс.м /га, что на 7,7-11,6 тыс.м^/га больше, чем при широкорядных (30 и 45 см) способах,

10. Установлено, что накопление' сухого вещества у озимой мягкой пшеницы значительно изменяется в зависимости от нормы высева и способов посева и продолжается до фазы восковой спелости. Вес сухого вещества достигает своего максимума (15,8 и 15,5 т/га) при нормах высева 4,0-4,5 млн,семян. Дальнейшее загущение посевов ведет к снижению накопления сухого вещества. При узкорядном способе посева вес сухого вещества был выше, чем при рядовом на 0,5 т/га.

11. Реакция озимой мягкой пшеницы на дозы удобрений по зонам республики была различной. Наиболее высокая урожайность получена в горной зоне. Прибавка от удобрений в этой ¿оне составила 0,8-1,3 т/га.

12. Для получения максимального урожая с высоким качеством зерна уборку озимой мягкой пшеницы следует начинать раздельным способом в конце восковой и заканчивать прямым комбай-нированием в фазе полной спелости. Оптимальным сроком раздельной уборки проса является период, когда созреет 70-90$ зерен

в метелке. При раздельной уборке, по сравнении с прямым ком-байнированием урожай зерна увеличивается на 0,4-0,5 т/га.Пря-мое комбайнирование имеет преимущество над раздельным способом уборки при 90-100% спелости зерен в метелках.

РЕЮМЕНД/ШИИ ПР0ИЗВ0ДОТВУ

I, Для получения высоких и устойчивых урожаев качественного зерна озимой мягкой пшеницы в степной зоне центральной

части Северного Кавказа посев ее необходимо провопить в оптимальные сроки (I8-28/IX), при атом лучшей нормой высева для новых сортов - Юна и Мурат являются 4,0-5,0 млн.всхожих семян на гектар.

Для районированных сортов озимой твердой паеницн -Коралл одесский, Кристалл 2 и Айсберг лучшим сроком посева является 10-20 сентября с нормой высева 6,0 млн.всхожих семян на гектар.

Оптимальный срок посева просо - 30 апреля - 5 мая с нормой высева 4,5 млн.семян на гектар.

2. Лучшим способом посева озимой мягкой пшеницы и проса является узкорядный. Широкорядные посевы (30 и 45 см) можно применять в питомниках размножения для быстрого, получения высококачественных семян при внедрении новых сортов.

3. При планировании урожаев проса порядка 3,5-4,5 т/га необходимо использовать расчетные дозы удобрений с учетом плодородия почвы.

4. Шире использовать для посева в Северо-Кавказском регионе сорта озимой мягкой пшеницы Юна, Мурат; твердой пшеницы - Айсберг; проса - Чегет и Эльбрус 10, формирующие высокие урожаи качественного зерна.

СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТКШ1Ш

В результате 20-летнего экологического испытания сортов (линий) озимой пшеницы и изучения большого разнообразия проса из генофонда, нами выведены следующие сорта:

- Сорт проса Чегет. A.C. . fi 6021 от 12.02.93.

- Сорт озимой мягкой пшеницы Мурат. A.C. № 24404 от 13.02. 1997.

-. Сорт мягкой озимой пшеницы Азау. Заявка 30193, приоритет 03.02.93.

- Сорт озимой мягкой пшеницы HAK. Заявка 30194, приоритет

03.02.97. * ■

- Сорт проса Эльбрус 10. Заявка 940426, приоритет 19.02.96. -■ Сорт озимой мягкой пшеницы Ализа. Заявка 31143,приоритет

02.02.98.

- Сорт озимой мягкой пшеницы Терчанка. Заявки 31142, приоритет 02.02.98.

СПИСОК РАЮТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малкандуев Х.А. Перспективный сорт и устойчивые урожаи озимой пшеницы в условиях КЕАССР//Инф.листок 517,Рос-тов-на-Дону, - 1973, ЦНТИ. С.1-2 (в соавторстве).

2. Малкандуев Х.А. Удобрение и сорт//Земледелие. - 1974.)? 10. С.76-79 (в соавторстве).

3. Малкандуев Х.А. Нормирование урожая сортами озимой пшеницы в зависимости от сроков посева и густотн/Д1аучн.тр. -КБГСХСС, - 1974. Вып.2. С.20-24.

4. Малкандуев Х.А. Влияние способов посева на урожай и качество зерна озимой пшеиици//Науч.тр.КБГСХОС. - 1974,

B.2. С,31-33.

5. Малкандуев Х.А. Интенсивные сорта на поливе//3ериовое хозяйство. - 1975. 2. С.15.

6. Малкандуев Х.А. Особенности потребления питательных веществ сортами озимой пшеницы в условиях орошения//Сб.науч.тр. ВАСХНШ1 "Программирование урожаев с.-х.культур//Изд."Колос".-1975.. С.300-302. '

7. Малкандуев Х.А, Основные вопросы агротехники новых сортов озимой пшеницы в Кабардино-Балкарии АССР//Автореф.дис.канд. с.-х.наук. - 1975. - Нальчик. 16 с,

8. Малкандуев Х.А. Сорт и урожай. - Нальчик. - 1976. 80 с. (в соавторстве).

9. Малкандуев Х.А» Озимая пшеница в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. - 1979. 76 с. (в соавторстве).

10. Малкандуев Х.А. Семеноводство озиыой' пшеницы'и проса//Снста-ма ведения с.-х.в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. - 1980.

C.69-73 {в соавторстве).

11. Мелкандуев Х.А. Озимия пшеница//Сист.вед,с,-х.в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. - 1980. С.107-110 (а соавторстве).

12. Малкандуев Х.А. Просо//Сист.вед.с.-х.в Кабардино-Балкарии. -Нальчик. - 1580. С.114-115 {в соавторстве).

13. Малкандуев Х.А. Озимая пшеница и просо//Сист.земледелия В Кабардино-Балкарии. - Нальчик. - 1902. С,96-97.

14. Малкандуев Х.А. Новый сорт проса Чегемское 27//СводныЙ отчет о выполнении заданий по селекции, семеноводству

и технологии возделывания проса научно-технической программы 0.СХ.56. - Орел. - 1987. С.30-31.

15. Малкандуев Х.А. Кабардино-Балкарская гос.с.-х.опытная станция. - Нальчик, 1987. - 7 с. (в соавторстве).

16. Малкандуев Х.А. Возделывание проса в Кабардино-Балкарии. -Нальчик. - 1990. - 38 с. (в соавторстве).

17. Малкандуев Х.А. Результаты селекции проса во Всероссийском НИИ кукурузы/Дез.докл.на науч.метод.и коорд.совещании. - Орел. - 1994. - С.76-77 (в соавторстве).

18. Малкандуев Х.А, Новый сорт озимой мягкой пшеницы Мурат// ЦНТИ. - Нальчик.-- 1995. tf 14. - C.I-3 (в соавторстве).

19. Малкандуев Х.А. Сорт проса Чегет//Инф.листок № 13. ЦНТИ. -Нальчик. - 1995. - С.1-3 (в соавторстве).

20. Малкандуев Х.А. Основные вопросы агротехники новых сортов озимой твердой пшеницы в стенной зоне КБР/Д1атер.науч.-практ.конф.КЕГСХА. - Нальчик,- 1995, - С.17-18 (в соавторстве) .

21. Малкандуев Х.А. Технология возделывания озимой твердой пшеницы//Инф.лйсток № 14. ЦНТИ. - Нальчик. - 1995,- C-I-3.

22. Маштндуев Х.А. Земельные ресурсы и проблемы производства продукции растениеводства в условиях вертикальной зональности Кабардино-Балкарской Республики//Матер.Всерос.науч,-практ.конф. - Владикавказ. - 1996. - С.95-98 (в соавторстве).

23. Малкандуев Х.А. Сорта и урожайность озимой твердой пшени-цы//Матер.науч.-практ.конф.КЕГСХА. - Нальчик. - 1996, -

С.Ï10-112 (в соавторстве). а

24. Малкандуев Х.А, Экологическое испытание новых сортов озимой Пшеницы, как фактор определения их пластичности и стебель-ности//Матер.науч,-практ.конф.КБГСХА. - Нальчик. - 1996, -C.II2-II5 (в соавторстве).

25. Малкандуев Х.А. Рекомендация по апробации зерношк и крупяных ¡кудьтур'КБР» - Нальчик. - 1997, - 2?. с. (в соавторстве),

26. Калиандуев Х.А. Модель сорта проса для условий Северного ]Савказа//Ньтер.науч.-метод.и коорд.совещания. -Орел. - 1997. - С.219-220 (в соавторстве).

27. Ыалкандуеа Х.А. Технология возделывания проса в усло-' ьиях Северного Кавказа//Магер.науч.-метод,и коорд.совещания. - Орел, - 1997. - С.221-223 (в соавторстве).

28. }к\лкандуев Х.А. Влияние сроков сева и норм высева на урожай и качество зерна твердой пшеницы//Зерноиие культуры. - 1977. - № I. С.10 (в соавторстве).

29. Малканяуев Х.А. Динамика накопления сухого вещества и потребление основных элементов минерального питания а зависимости от норм высева и способов посева озимой 1№еници//Ыат'ер,научн.практ,конф. - Нальчик. - 1977. -0.93-66.

30'. Малкандуев Х.А. Фотосинтетическая деятельность и урожай озимой пшеш1цц/Д1агер.науч.-практ«конф, - Нальчик. -1977. - С.67-91.

31. Малкандуев Х.А, Основные пути повышения урожайности и качества зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии// Матер.науч.-ирак®.конф. - Нальчик. - 1997. - С.91-93»

32. Малкандуев Х.А. Новый сорт проса Эльбрус Ю//Матер.науч,-практ.конф. - Нальчик - 1997. - С.87-88 (в соавторстве),

33. Малкандуев Х.А. Адаптивное размещение с.-х,культур в условиях вертикальной зональности КБР//йатер.науч.-практ. конф, - Нальчик. - 1997. - С.73-75 (в соавторстве).

34. Малкандуев Х.А. Основы повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы и проса в центральной части Северного Кавказа, - Нальчик. - 1997, - 208 о.