Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов яровой мягкой пшеницы на резко различные климатические условия (Бангладеш и Нечерноземная зона РСФСР)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аль-Хуссейни, Низамуддин

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Испытание сортов в различных условиях их выращивания и ускорение селекции пшеницы

1.2. Фотопериодическая и температурная чувствительность пшеницы разных стран мира. Изменчивость вегетационного периода. . II

1.3. Взаимосвязь признаков,, определяющих урожайность пшеницы

1.4. Влияние условий выращивания на содержание белка и лизина в нем в зерне яровой пшеницы

1.5. Размеры листовой поверхности и урожайность пшеницы.

1.6. Устойчивость яровой пшеницы к болезням и полеганию.

Глава 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. УСЛОВИЯ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.'.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Почвенно-климатические и метеорологические условия мест проведения опытов, агротехника

2.3. Материал и методика.

Глава 3. ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

Глава 4. КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ

КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ.

Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В ЗЕРНЕ И ЛИЗИНА

В БЕЛКЕ. III

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТООБРАЗЦОВ ПО УРОЖАЙНОСТИ,

УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ И ПОЛЕГАНИЮ

ВЫВОДЫ.¿

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция сортов яровой мягкой пшеницы на резко различные климатические условия (Бангладеш и Нечерноземная зона РСФСР)"

Пшеница (тггЫсит зрр.ь.) занимает первое место в мире по площади посева и валовому сбору зерна. А зерно пшеницы - один из основных продуктов питания в 45 странах мира с населением более I млрд. человек. (Т1ил#,Е984). Яровая пшеница - наиболее пластичная культура, которая сумела приспособиться к разнообразным климатическим условиям, и поэтому возделывается на всех континентах земного шара (Культурная флора СССР, Пшеница, 1979). В частности в СССР, где пшеница является основной зерновой культурой, она занимает примерно в 2,5 раза большую площадь, чем озимая. В плане выполнения продовольственной программы здесь созданы высокоурожайные сорта этой культуры, отличающиеся устойчивостью к неблагоприятным метеорологическим условиям и хорошим качеством зерна. Однако остается нерешенной задача создания высокоурожайных сортов, обладающих устойчивостью к болезням и вредителям.

Для создания таких сортов очень важны экологические испытания коллекционных образцов в различных климатических условиях. С другой стороны, селекционный процесс может быть ускорен, если получить в год два и более поколения. В настоящее время в СССР и других странах для этого используются теплицы и фитотроны. Однако можно получить по крайней мере два урожая в год, если производить посевы в зимний сезон в странах, где климат позволяет в это время выращивать пшеницу. Таким способом можно размножать ценные образцы, получить семена первого и второго гибридных поколений. Однако испытание коллекционных и других материалов в условиях климата, резко отличающегося от климата стран умеренного пояса, проблематично. Есть большая опасность того, что оценки, сделанные в столь различных условиях, будут очень сильно отличаться и ими нельзя будет пользоваться.

Одной из стран, в которой возможно выращивание яровой пшеницы в течение зимнего сезона, является Бангладеш. Яровая пшеница для Бангладеш - молодая культура. Сеять ее здесь начали в 70-е годы. За последние 10 лет производство зерна этой культуры увеличилось в 10 раз (с1ммгт » 1983). В настоящее время площадь ее составляет около 550 тыс. га. В основном посевы сосредоточены в северо-западных районах страны. В Бангладеш мука из цельного зерна служит в основном для приготовления чапати (лепешки из пресного теста).

Возделывание пшеницы в Бангладеш характеризуется двумя отличительными особенностями. В стране возделывают только яровые формы. Они имеют короткий период вегетации, и их выращивают зимой. Возделываются сорта мексиканской и индийской селекции. Начата собственная селекция. В связи с этим огромное значение приобретает изучение мировой коллекции пшеницы. Прежде всего при таком изучении могут быть выявлены сорта, пригодные для возделывания в Бангладеш. С другой стороны, изучение коллекции - начало и основа всякой селекционной работы. Для Бангладеш, где эта работа только начинается, изучение образцов из других стран играет очень важную роль.

Условия зимнего сезона Бангладеш существенно отличаются от условий выращивания этой культуры в странах умеренного пояса. Хотя средняя температура в это время примерно такая же, как в весенне-летний сезон в более северных странах, ход ее имеет ту особенность, что она понижается к середине вегетации, а возрастает к концу ее. Но самая главная особенность - то, что световой день в Бангладеш короткий, в отличие от длинного дня, который бывает в конце весны

- начале лета в странах умеренного пояса. Эти особенности выдвигают на первый план проблему фотопериодизма сортов. По мере развития селекции в Бангладеш неизбежно возникает необходимость в получении двух урожаев в год. Это можно будет делать в странах умеренного пояса, так как в Бангладеш лето слишком жарко для культуры пшеницы. Поэтому есть взаимная заинтересованность в изучении реакции сортов на выращивание в СССР и в Бангладеш.

Представляет значительный интерес реакция на изменение длины светового дня. В связи с этим важно установить, есть ли корреляция результатов оценок при выращивании в столь различных условиях, сохраняется ли при этом корреляция количественных признаков. Большой интерес представляет выявление высокопластичных сортов, способных давать хорошие результаты в резко различных климатических условиях и просто образцов пластичных, обладающих теми или иными ценными качествами.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Аль-Хуссейни, Низамуддин

- 153 -ВЫВОДЫ

1. Большинство сортов яровой пшеницы из стран умеренного пояса при выращивании в течение зимнего сезона в Бангладеш (Дхака) резко увеличивают длину вегетационного периода под влиянием короткого дня за счет периода всходы-колошение. Период колошение-созревание у этих сортов, напротив, сокращается под воздействием высоких температур, характерных для начала весны. Такой ритм развития препятствует нормальному наливу зерна, что сильно сникает урожай.

2. 12 из 121 изучавшихся сортов оказались фотонейтральными и скороспелыми в обоих пунктах исследований. Они происходят из Мексики (часть из них интродукцирована и переработана в Бангладеш) , Индии и южных штатов США. Кроме того, на длину дня не реагировали еще 27 сортов (в том числе 4 из СССР, остальные из стран тропического и субтропического климата), хотя эти сорта при испытании в Москве и Дхаке попадали в различные по скороспелости группы.

3. Период всходы-колошение связан тесной положительной корреляционной связью с общей длиной вегетационного периода и в Дхаке, и в Москве, что указывает на возможность оценки скороспелости сортов по дате колошения. Период колошение-созревание тесной связи не обнаруживает (в Дхаке проявляется отрицательная корреляция).

4.Корреляция между данными одного и того же признака в Дхеке и Москве (исследовалось 12 признаков по данным о 94 сортах) б большинстве случаев отсутствует. Только признаки, связанные с особенностями роста (площадь листовой поверхности, высота растений, длина главного колоса, масса 1000 зерен), обнаруживают тесную корреляцию. Тесную корреляционную связь показала площадь листьев, остальные признаки характеризуются связью средней силы.

5. Многие корреляции количественных признаков, установленные по большому набору сортов, проявились как в Дхаке, так и в Москве. Это дает возможность применения одних и тех же приемов отбора по количественным признакам даже в резко различных климатических условиях.

6. В Дхаке сорта формировали более высокобелковое зерно, чем в Москве. Среди изучавшихся сортов высоким сбором белка и лизина (одновременно) с единицы площади отличались 18 сортов. Три сорта

Ебуръ N3 101(ДРВ),На<1<1вп ' "ИгешопЪ " ША) в0 все Г0®1 в Обоих пунктах исследований устойчиво сохраняли высокую (выше 16$) белковость зерна.

7. Белковость зерна коррелировала во всех опытах отрицательно как с массой 1000 зерен, так и с урожайностью зерна.

8. Не обнаружено сортов, которые бы превышали стандарты по урожайности оба года в обоих пунктах испытания. Однако отдельные сорта показали высокую урожайность в тот или иной год и в Москве, и в Дхаке. Три сорта (с!1аррага1 , Спо "Б"- США, лирайсо - Мексика) превышали стандарт по урожайности в Дхаке в оба года испытания, а в Москве - всего лишь один сорт (Ни -2204 - Индия).

9. По итогам изучения образцов во всех 4 опытах (2 года в Дхаке, 2 года в Москве) устойчивыми оказались: к полеганию - 33 сорта, к листовой ржавчине - 14 сортов, к стеблевой ржавчине - 66 сортов.

Ни один сорт из 121 не оказался устойчивым к мучнистой росе и гельминтоспориозу.

- 155

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1, Данные о площади листовой поверхности и высота растений (в сравнении со стандартом), полученные при изучении коллекции в условиях Бангладеш, могут быть использованы селекционерами Нечерноземной зоны РСФСР и наоборот. В известной степени это касается и таких признаков, как длина главного колоса и масса 1000 зерен.

2. При селекции на фотонейтральность и скороспелость можно использовать следующие сорта: baw-12, baw-I6, baw-I8, bav/-28 - Бангладеш, Sonalika - ИНДИЯ,

Ranger , Cno "S" , Peak -72 - США, Nortino -67, Veery "S" , Tanori -67, Nortino M -67, Мексика.

Материал, созданный на их основе, можно выращивать в разных климатических условиях.

Можно получить 2 урожая в год в плане ускорения селекционного процесса при выращивании материалов зимой в Дхаке, а летом в Москве.

3, Для ускоренного создания новых, более ценных сортов яровой пшеницы, селекционерам Бангладеш переданы выделенные нами лучшие образцы, являющиеся источниками различных селекционных признаков.\. Эти же образцы предлагается использовать в селекционных целях в Нечерноземной зоне РСФСР. Данный материал уже включен в селекционную работу в Бангладеш.

4. Предлагается использовать выделенные нами доноры и источники устойчивости к болезням и полеганию в селекции сортов яровой пшеницы.