Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция проса удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дюкин, Рифат Фирдауисович, Уфа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

УДК: 633.171:631.5(470.51) На правах рукописи

04201450814

Дюкин Рифат Фирдауисович

РЕАКЦИЯ ПРОСА УДАЛОЕ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ ПОЧВЫ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук, доцент, профессор кафедры растениеводства Коконов С.И.

Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы).......7

1.1 Реакция проса на предшественники.............................................................8

1.2 Реакция проса на предпосевную обработку почвы и прямой посев..........16

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................................................32

2.1 Объект исследований.......................................................................................32

2.2 Схема и методика проведения исследований...............................................32

2.3 Условия проведения опытов...........................................................................34

2.3.1 Почвенно-климатические условия..............................................................34

2.3.2 Метеорологические условия вегетационного периода.............................35

2.3.3 Почвенные условия.......................................................................................40

2.4 Особенности возделывания проса в опыте...................................................41

ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ПРОСА УДАЛОЕ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ ПОЧВЫ...........................................................44

3.1 Урожайность проса и обоснование её структурой.......................................44

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений..................................................59

3.4 Влажность и плотность почвы........................................................................75

3.5 Качество надземной биомассы проса............................................................82

ГЛАВА 4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ...............................................................87

4.1 Энергетическая оценка результатов исследований......................................87

4.2 Экономическая оценка результатов исследований......................................89

4.3 Результаты производственных испытаний...................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................95

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................98

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В стабилизации развития сельского хозяйства России особая роль принадлежит кормопроизводству. Кормовые культуры должны быть высокоурожайными и обладать высоким средообразующим потенциалом [Жученко A.A., 2004]. Просо как кормовая культура представляет значительную ценность, являясь хорошим сырьём для заготовки всех видов объемистых кормов [Елагин И.Н., 1987; Коренев Г.В., 1990].

Адаптивный принцип в подборе и размещении полевых культур в севообороте лежит в основе устойчивости сельскохозяйственного производства [Жученко A.A., 2004]. Именно предшественник является фундаментом, позволяющим эффективно применить другие технологические приемы и реализовать потенциал продуктивности культуры. В условиях увеличения посевных площадей под просо, возрастает актуальность его размещения по хорошим предшественникам.

Опыт земледелия свидетельствует о недопустимости унифицированных систем обработки почвы, не учитывающих почвенные и метеорологические условия, адаптивные свойства культивируемых видов и сортов культуры [Жученко A.A., 1990]. Благодаря относительно хорошим кормовым достоинствам, просо получает всё большее распространение в Среднем Предуралье. Поэтому разработка сортовой технологии возделывания проса является актуальной задачей. В связи с этим в 2010-2013 гг. изучали предшественники и предпосевную обработку почвы в технологии возделывания проса Удалое на кормовые цели.

Степень разработанности. К настоящему времени накоплен богатый по содержанию экспериментальный материал по совершенствованию отдельных элементов технологии возделывания проса с целью повышения его урожайности. Научные исследования по изучению предшественников проса проводились в разных зонах нашей страны и за рубежом [Кулжинский С.П., 1909; Якушкин И.В., 1953; Тохтуев A.B., 1957; Арустамов Г.Н., 1961; Баженов Н.В., 1961; Бай-да Д.С., 1968; Кульков В.Ф., 1972; Крючков А.Г. и др., 1973; Дерябина А.П. и др., 1975; Якименко А.Ф., 1975, 1976; Просвиркина А.Г., 1987; Бабанов Г.П.

1988; Раудин В.И., 2005; Елисеев С.Л, 2010; Мауег1 Б, 1951; Рез1к I, 1959]. Комплексная оценка реакции проса сорта Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы и прямой посев в условиях Среднего Предуралья не проводилась.

Все годы исследований по изучению предшественников и предпосевной обработки почвы проса Удалое на кормовые цели входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).

Цель и задачи исследований. Цель - разработать приёмы адаптивной технологии возделывания проса Удалое на корм по предшественникам и предпосевной обработке почвы в условиях Среднего Предуралья.

Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих

задач:

1. Выявить реакцию проса Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы.

2. Научно обосновать формирование урожайности проса Удалое её структурой, накоплением сухого вещества надземной биомассы, показателями фотосинтетической деятельности, засорённостью посевов, влажностью и плотностью почвы, коэффициентами водопотребления.

3. Определить продуктивность звена севооборота «предшественник -просо» и кормовую питательность надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественников и приёмов предпосевной обработки почвы.

4. Дать производственную, экономическую и энергетическую оценки полученным результатам.

5. Выдать научно обоснованные рекомендации сельскохозяйственному производству по предшественникам и предпосевной подготовке почвы при возделывании проса Удалое на кормовые цели в условиях Среднего Предуралья.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники, приёмы предпосевной обработки почвы при

возделывании на кормовые цели. Дано научное обоснование формированию урожайности надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественника, предпосевной подготовки почвы её структурой, накоплением сухого вещества, показателями фотосинтетической деятельности растений, засорённостью посевов, плотностью и влажностью почвы. Определена кормовая питательность надземной биомассы. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания проса Удалое на корм.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предшественники горох, картофель и кукуруза;

- предпосевная культивация КМН-4 и посев комбинированной сеялкой СЗРС-2,1;

- продуктивность звена севооборота;

- энергетическая, экономическая и производственная оценки эффективности изучаемых предшественников и предпосевной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований установлена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники и предпосевную обработку почвы. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья установлена эффективность предшественников проса - гороха, картофеля и кукурузы, которые способствуют увеличению урожайности сухого вещества на 0,34-0,59 т/га. Предпосевная культивация КМН-4 и последующий посев сеялкой СЗРС-2,1 увеличивают урожайность сухого вещества на 0,25 т/га и позволяют заменить двукратную культивацию КПС-4+БЗТС-1,0 и КМН-4.

При производственных испытаниях в СХПК им. Мичурина Вавожского района в 2012 г. установлено, что посев проса Удалое после кукурузы способствует увеличению урожайности на 3,0 т/га, при этом снижаются затраты энергии на 0,12 МДж/га, увеличивается чистый доход на 2392 руб./га и уровень рентабельности на 25,9 %. В 2013 г. в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» посев

проса после кукурузы обеспечил увеличение урожайности зелёной массы на 1,9 т/га, чистого дохода - 1515 руб./га и уровня рентабельности - 16,4 %.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов в земледелии и растениеводстве. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА где получили положительную оценку, Всероссийских научно-практических конференциях при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск 2011-2013 гг.), на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров, 2013 г.) и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу г. Ижевск 2013 г. (присуждено 2 место).

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 6 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из 4 глав, включает 46 таблиц, 2 рисунка, 52 приложения. Список литературы включает 294 источника, в том числе 8 - иностранных языках.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

Просо имеет продовольственное, кормовое и агротехническое значение. Оно формирует высокую урожайность при поздних сроках посева, что позволяет использовать его для пересева погибших озимых и яровых культур, а также в поукосных посевах, дающих дополнительные сборы зерна и зелёной массы. Уборка в фазе вымётывания метелки и налива зерна дает высокоценный монокорм. Введение в рацион крупного рогатого скота зелёной массы, соломы, силоса проса повышает удои и улучшает вкусовые качества молока [Калинин М.С., 1938; Яшовский И.В., 1987; Дылева Л.В., 1993; Гареев Р.Г., 2002; Любимов А.И. и др., 2008; Коконов С.И., 2010].

По содержанию питательных веществ просяная солома и полова значительно превосходят пшеничную и овсяную и приближаются к сену однолетних трав. В 1 кг просяной соломы содержится в среднем 0,41 корм. ед. и 24 г сырого протеина, тогда как в овсяной соломе - 0,31 корм. ед. и 14 г протеина, пшеничной соответственно 0,22 корм. ед. и 10 г [Лысов В.Н., 1988; Хисамутди-нов Н.Ш. и др., 2001].

Попытки выращивания проса на зерно в Среднем Предуралье предпринимались неоднократно [Прокошев В.Н., 1968]. Однако всякий раз распространению культуры в зоне препятствовала неустойчивость её урожайности [Научные основы ..., 1982, 2002]. Можно предположить, что эта проблема связана с биологическими особенностями культуры: ее высокой потребностью в тепле, свете и почвенном плодородии. Однако анализ статистических данных показывает, что максимальная урожайность получена не в южных, а в центральных районах Пермского края. Это может свидетельствовать о том, что не экологические, а агротехнические факторы оказывают первостепенное влияние на формирование урожайности культуры [Елисеев С.Л., 2010].

1.1 Реакция проса на предшественники

К необходимости чередования «культурных» растений ещё во времена древнеримской цивилизации привели к пониманию ввиду роста численности населения и вызываемое в следствие данного процесса увеличение поголовья скота, а также введение в культуру растений из дикой флоры. В Новгородском, Московском и Владимирском княжествах в 13-14 веках упоминается о трехпольных севооборотах [Нарциссов В.П., 1980].

Теоретическую основу плодосмена, сформулированную И.М. Комовым [1788] гласит: «Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот посева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять». Положительное влияние чередования культур он объяснил химическими, физическими, биологическими и экономическим причинами.

Разные исследователи необходимость чередования культур в севообороте объясняли по-разному. Местоположение в севообороте проса, имеет важное значение для получения его высокой урожайности. В.Н. Лысов [1953, 1968], П.И. Подгорный [1963] отмечали, что основное требование данной культуры к предшественнику остается чистота полей от сорных растений.

Анализ большого экспериментального материала, полученного за годы исследований С.С. Бажанов [1926] и В.П. Нарциссов [1982] отмечают, что снижение урожайности проса в бессменных посевах происходит вследствие биологических причин, таких как возрастание засоренности, поражение посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Бессменное возделывание растений одного вида приводит к быстрому снижению в зоне корневой системы биологической активности почвы и микробного ценоза.

В работах В.П. Мосолова [1953], П.К. Иванова [1967], С.А. Воробьева [1968], Д.И. Бурова [1967], К.Г. Шульмейстера [1972, 1975], В.Ф. Аникович [1973] и других нашёл свое отражение вопрос правильного чередования культур во времени и на территории. Агрономической наукой и практикой уста-

новлено преимущество чередования посевов биологически различных растений (зерновых, бобовых, пропашных и др.) перед бессменным возделыванием.

От правильного чередования культур повышается эффективность рациональных приемов и систем обработки почвы, применения удобрений, внедрения новых высокопродуктивных сортов и других факторов земледелия. Большое значение имеют предшественники для получения высокой урожайности культур, требовательных к условиям произрастания, в том числе и проса. Возделывание культур в правильном севообороте обеспечивает им лучшие фи-тосанитарные условия, предохраняет почву от эрозии, позволяет увеличить в ней запас органического вещества и улучшить физические свойства [Кадырга-лиев A.M., 1985].

Основное агротехническое значение севооборота состоит в размещении каждой культуры в лучших условиях для их роста и развития и в то же время подготовляет лучшие условия для следующей за ней культуры. Наличие в севообороте культуры с различными сроками посева и уборки, а также обработки почвы под нее, позволяет с лучшими качествами, равномерно и своевременно выполнять все сельскохозяйственные работы [Заев П.П., 1972].

Неодинаково влияют на физические свойства почвы различные культуры, всё зависит от их облиственности, продолжительности периода вегетации, а также количества и качества корневых и пожнивных остатков. Более плотный растительный покров, лучше предохраняет почву от разрушительного действия дождей и особенно ливней. Увеличение массы корневых и пожнивных остатков, способствует ускорению накопления органического вещества в почве и улучшает её структурное состояние. Сельскохозяйственные культуры обладают неодинаковой потребностью во влаге для создания единицы сухого вещества и в разное время имеют критические периоды по отношению к влаге. Многолетним травам требуется большое количество влаги для создания единицы сухого вещества. У озимых культур критические период оказывается весной, у яровых колосовых в начале лета, у кукурузы в середине лета, а у поздних корнеплодов в конце лета. Ценную культуру размещают в севообороте по лучшим предше-

ственникам [Панников В.Д., 1971; Зырянова А.Н., 1985]. Поэтому при размещении проса в севообороте необходимо учитывать биологические особенности предшественника и самой культуры. По данным Харьковской опытной станции, просо возделываемое в севообороте увеличивает свою продуктивность, так в бессменных посевах проса урожайность зерна за 17 лет составила 9,7 ц/га, а в исследуемом севообороте - 16,9 ц/га [Рождественский Б.Н., 1948].

В.И. Ильин и М.И. Комарова [1967], обобщив материалы по возделыванию проса в Саратовской области, отметили, что данная культура за счет предшественника обеспечила прибавку урожайности зерна 3 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Реакция проса удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы в Среднем Предуралье"

ДЮКИН РИФАТ ФИРДАУИСОВИЧ

РЕАКЦИЯ ПРОСА УДАЛОЕ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ ПОЧВЫ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

Уфа 2013

005542912

005542912

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2010-2013 гг.)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Коконов Сергей Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Сафин Халил Масгутович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Касаткина Надежда Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая сектором кормопроизводства ГНУ Удмуртский НИИСХ Россельхозакадемии

ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова

Защита диссертации состоится «17» декабря 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел./факс +7(347) 228-08-98 E-mail: bgau@ufanet.ni

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /б » ноября 2013 г. и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В стабилизации развития сельского хозяйства России особая роль принадлежит кормопроизводству. Кормовые культуры должны быть высокоурожайными и обладать высоким средообразующим потенциалом [Жученко A.A., 2004]. Просо как кормовая культура представляет значительную ценность, являясь хорошим сырьём для заготовки всех видов объемистых кормов [Елагин И.Н., 1987; Коренев Г.В., 1990].

Адаптивный принцип в подборе и размещении полевых культур в севообороте лежит в основе устойчивости сельскохозяйственного производства [Жученко A.A., 2004]. Именно предшественник является фундаментом, позволяющим эффективно применить другие технологические приемы и реализовать потенциал продуктивности культуры. В условиях увеличения посевных площадей под просо, возрастает актуальность его размещения по хорошим предшественникам.

Опыт земледелия свидетельствует о недопустимости унифицированных систем обработки почвы, не учитывающих почвенные и метеорологические условия, адаптивные свойства культивируемых видов и сортов культуры [Жученко A.A., 1988]. Благодаря относительно хорошим кормовым достоинствам, просо получает всё большее распространение в Среднем Преду-ралье. Поэтому разработка сортовой технологии возделывания проса является актуальной задачей. В связи с этим в 2010-2013 гг. изучали предшественники и предпосевную обработку почвы в технологии возделывания проса Удалое на кормовые цели.

Степень разработанности. К настоящему времени накоплен богатый по содержанию экспериментальный материал по совершенствованию отдельных элементов технологии возделывания проса с целью повышения его урожайности. Научные исследования по изучению предшественников проса проводились в разных зонах нашей страны и за рубежом [Кулжинский С.П., 1909; Якушкин И.В., 1953; Тохтуев A.B., 1957; Арустамов Г.Н., 1961; Баженов Н.В., 1961; Байда Д.С., 1968; Кульков В.Ф., 1972; Крючков А.Г. и др., ,

з

1973, Дерябина А.П. и~'др., 1975; Якименко А.Ф., 1975; Просвиркина А.Г., 1987, Бабанов Г.П. 1988, Раудин В.И., 2005; Елисеев С.Л., 2010; Мауег1 Б., 1951; Рез!к ], 1959]. Комплексная оценка реакции проса сорта Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы и прямой посев в условиях Среднего Предурапья не проводилась.

Все годы исследований по изучению предшественников и предпосевной обработки почвы проса Удалое на кормовые цели входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).

Цель и задачи исследований. Цель - разработать приёмы адаптивной технологии возделывания проса Удалое на корм по предшественникам и предпосевной обработке почвы в условиях Среднего Предуралья.

Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

1. Выявить реакцию проса Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы.

2. Научно обосновать формирование урожайности проса Удалое её структурой, накоплением сухого вещества надземной биомассы, показателями фотосинтетической деятельности, засорённостью посевов, влажностью и плотностью почвы, коэффициентами водопотребления.

3. Определить продуктивность звена севооборота «предшественник -просо» и кормовую питательность надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественников и приёмов предпосевной обработки почвы.

4. Дать производственную, экономическую и энергетическую оценки

полученным результатам.

5. Выдать научно обоснованные рекомендации сельскохозяйственному производству по предшественникам и предпосевной подготовке почвы при возделывании проса Удалое на кормовые цели в условиях Среднего Предуралья.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники, приёмы предпосевной обработки почвы при возделывании на кормовые цели. Дано научное обоснование формированию урожайности надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественника, предпосевной подготовки почвы её структурой, накоплением сухого вещества, показателями фотосинтегической деятельности растений, засорённостью посевов, плотностью и влажностью почвы. Определена кормовая питательность надземной биомассы. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания проса Удалое на корм.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований установлена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники и предпосевную обработку почвы. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья установлена эффективность предшественников проса - гороха, картофеля и кукурузы, которые способствуют увеличению урожайности сухого вещества на 0,34-0,59 т/га. Предпосевная культивация КМН-4 и последующий посев сеялкой СЗРС-2,1 увеличивают урожайность сухого вещества на 0,25 т/га и позволяют заменить двукратную культивацию КПС-4+БЗТС-1,0 и КМН-4.

При производственных испытаниях в СХПК им. Мичурина Вавожского района в 2012 г. установлено, что посев проса Удалое после кукурузы способствует увеличению урожайности на 3,0 т/га, при этом снижаются затраты энергии на 0,12 МДж/га, увеличивается чистый доход на 2392 руб./га и уровень рентабельности на 25,9 %. В 2013 г. в ОАО «Учхоз Июльское ИжГС-ХА» посев проса после кукурузы обеспечил увеличение урожайности зелёной массы на 1,9 т/га, чистого дохода - 1515 руб./га и уровня рентабельности -16,4%.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов,

5

учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предшественники горох, картофель и кукуруза;

- предпосевная культивация КМН-4 и посев комбинированной сеялкой

СЗРС-2,1;

- продуктивность звена севооборота;

- энергетическая, экономическая и производственная оценки эффективности изучаемых предшественников и предпосевной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов в земледелии и растениеводстве. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Основные положения работы ежегодно докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Всероссийских научно-практических конференциях при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск 2011-2013 гг.), на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров, 2013 г.) и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу г. Ижевск 2013 г. (присуждено 2 место).

Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение 4 лет (20102013 гг.). Планирование научного эксперимента, сбор исходных данных, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.

Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из 4 глав, включает 46 таблиц, 2 рисунка, 74 приложения. Список литературы включает 294 источника, в том числе 8 - иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по реакции проса на предшественники и предпосевную обработку почвы.

2 ОБЪЕКТ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследований - просо обыкновенное (Panicum miliaceum L.) сорт Удалое. Полевые исследования проводили на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», производственные испытания в 2012 г. в СХПК им. Мичурина Вавожского района на площади 235 га, в 2013 г. - в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» на площади 127 га.

Схема опыта; «Реакция проса Удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы».

Фактор А - предшественник: 1. Однолетние травы (контроль); 2. Озимая рожь на зелёный корм; 3. Яровая пшеница; 4. Ячмень; 5. Овес; 6. Горох; 7. Картофель; 8. Кукуруза.

Фактор В - предпосевная обработка почвы и посев:

1. Боронование БЗТС-1,0 на глубину 3-4 см, культивация КПС-4+БЗТС-1,0 на глубину 12 -14 см, культивация КМН-4 на глубину 6-8 см, посев СН-16 (контроль).

2. Боронование ЪЗТС-1,0 на глубину 3-4 см, культивация КПС-4+БЗТС-1.0 на глубину 12-14 см, боронование БЗТС-1,0 на глубину 3-4 см,

прикатывание ЗККШ-6, посев СН-16.

3. Боронование БЗТС-1,0 на глубину 3-4 см, культивация КМН-4 на

глубину 6-8 см, посев СН-16.

4. Боронование БЗТС-1,0 на глубину 3-4 см, культивация КМН-4 на

глубину 6-8 см, посев СЗРС-2,1.

5. Боронование БЗТС-1,0 на глубину 3-4 см, посев СЗРС-2,1.

Опыт полевой двухфакторный, повторность вариантов четырехкратная. Расположение вариантов методом расщепленных делянок в два яруса. Учётная площадь делянок первого порядка 160 м2, делянок второго порядка 19,8 м2.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика государственного ..., 1989; Доспехов Б.А., 1985; Методические указания ..., 1997). Анализ агрохимических свойств почвы проводили по общепринятым методикам (Ягодин Б.А., 1987); обменный калий и подвижный фосфор - по А .Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91); гумус - по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91); обменную кислотность (pH в солевой вытяжке) - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность - потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); определение суммы обменных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88); степень насыщенности почв основаниями - расчетным методом. Анализ посевного материала: чистота (ГОСТ 12037-81), масса 1000 семян (ГОСТ 12042-80), всхожесть (ГОСТ 12038-84). Определение полевой всхожести семян, фенологические наблюдения (Методика государственного ..., 1989). Определение показателей фотосинтегической деятельности посевов: площадь листьев (метод высечек), фотосинтегический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза (Ничипо-рович A.A., 1961). Учет засорённости посевов определяли количественно-весовым методом (Практикум по земледелию ..., 1987). Определение структуры урожайности поделяночно на всех вариантах (Макарова В.М., 1995). Бота-

нический состав травостоя (Методические указания..., 1997). Определение влажности и плотности почвы, запаса продуктивной влаги и коэффициентов водопотребления (Практикум по земледелию ..., 1987). Описание почвы опытного участка проведено по почвенному разрезу.

Химический анализ зелёной массы в растительных пробах (Лукашик H.A., 1964): общий азот и сырой протеин - по методу Кьельдаля (ГОСТ 13496.4 - 93), фосфор (ГОСТ 26657 - 97), содержание калия (ГОСТ 30504-97), содержание влаги (ГОСТ 27548-97), сырая клетчатка-по Генебергу и Шотма-ну (ГОСТ 13496.2 - 91), концентрация обменной энергии в корме (ГОСТ 51038-97); определение каротина в корме (ГОСТ 13496.17-95).

Энергетическая и экономическая оценка на основании технологической карты (Кащенко A.C., 1994; Методические указания ..., 1997). Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи методом корреляционного регрессионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Термины и определения в земледелии (ГОСТ 16265-89).

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве, наиболее распространенной в пашне Среднего Предуралья. Почва имела следующую агрохимическую характеристику: содержание гумуса (2,12-2,20 %) - среднее, подвижного фосфора (97-168 мг/кг почвы) - от среднего до высокого, обменного калия (112-250 мг/кг почвы) — от среднего до высокого, обменная кислотность (pHKci - 4,4-5,6) от сильнокислой до слабокислой.

Метеорологические условия вегетационных периодов 2010-2013 гг. были с разнообразными температурными режимами и количеством выпавших осадков по месяцам, что оказало влияние на формирование урожайности предшественников и надземной биомассы проса Удалое.

Технология возделывания проса в опытах

Предшественники размещали согласно схемы опыта после озимой пшеницы. Технология возделываний предшественников - в соответствии адаптив-

9

но-ландшафтной системой земледелия [Научные основы ..., 2002]. Удобрения рассчитывали на планируемую урожайность (однолетние травы на зелёный корм - 15 т/га, озимая рожь на зелёный корм - 12 т/га, горох - 3 т/га, ячмень -3 т/га, овес - 3 т/га, яровая пшеница - 3 т/га, картофель - 25 т/га, кукуруза 30 т/га зеленой массы) и вносили под предпосевную культивацию.

После уборки предшественников мелкая обработка почвы дисковой бороной БДТ-3. Весной по всем вариантам опыта проводили раннее весеннее боронование БЗТС-1,0, предпосевную обработку почвы - согласно схемы опыта. Минеральные удобрения под просо вносили под предпосевную культивацию или комбинированной сеялкой СЗРС-2,1 при прямом посеве. Доза рассчитана балансовым методом на планируемую урожайность зелёной массы проса 25 т/га с учётом агрохимических показателей почвы после каждого

предшественника.

Посев проведен обычным рядовым способом сеялкой СН-16 и СЗРС-2,1 согласно схемы опыта, нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га, на глубину 3-4 см. Уборку на зелёную массу проводили в фазе полного вымётывания метёлок проса.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность сухого вещества проса в зависимости от предшественников и предпосевной обработки почвы.

В среднем за 2011-2013 гг. исследований урожайность сухого вещества проса по вариантам опыта составила 3,95 - 5,32 т/га. Доля влияния абиотических условий на формирование урожайности проса составила - 30 %, предшественника 54 %. Достоверное увеличение урожайности сухого вещества на 0,36 - 0,62 т/га отмечено при посеве проса после гороха, картофеля и кукурузы в сравнении с урожайностью сухого вещества проса, высеянного после однолетних трав при НСР05 главных эффектов фактора А 0,14 т/га (таблица 1). При посеве проса после озимой ржи на зелёный корм, ячменя и овса урожайность сухого вещества проса достоверно снизилась на 0,18 - 0,41 т/га

10

относительно урожайности в контрольном варианте. Установлено, что при посеве после озимой ржи на зелёный корм сеялкой с дисковыми сошниками (СН-16) урожайность сухого вещества существенно снижалась на 0,40 -0,61 т/га относительно урожайности в контрольном варианте при НСР05 частных различий фактора А 0,31 т/га.

Таблица 1 - Урожайность сухого вещества проса в зависимости от предшественника и предпосевной обработки почвы, т/га (средняя за 2011-2013 гг.)

Предшественник (А)

Предпосевная обработка почвы (В) Однолетние травы (к) Озимая рожь на зеленый корм Горох Ячмень 1 Овес Яровая пшеница Картофель Кукуруза Сред нее (В)

Боронование БЗТС-1,0, культивация КПС-4 +БЗТС-1Д культивация КМН-4, посев СН-16 (к) 4,48 3,99 4,99 3,95 4,20 4,21 4,73 5,16 4,46

Боронование БЗТС-1,0, культивация КПС-4+БЗТС-1,0, боронование БЗТС-1,0, прикашвание ЗККШ-6,посев СН-16 4,60 3,99 4,63 4,36 4,44 3,99 4,96 4,88 4,48

Боронование БЗТС-1,0, культивация КМН-4, посев СН-16 4,37 3,97 4,77 3,99 4,09 4,36 4,90 5,05 4,44

Боронование БЗТС-1,0, культивация КМН-4, посев СЗРС-2,1 4,41 4,10 4,73 4,34 4,39 5,04 5,32 5,14 4,68

Боронование БЗТС-1,0, посев СЗРС-2,1 4,34 4,08 4,86 4,39 4,17 4,49 4,90 5,06 4,54

Среднее (А) 4,44 4,03 4,80 4,21 4,26 4,42 4,96 5.06

НСР03 главных эффектов частных различий

Фактора А 0,14 0,31

Фактора В 0,09 0,26

В среднем по опыту в зависимости от предпосевной обработки почвы

существенную прибавку урожайности сухого вещества 0,22 т/га получили

при предпосевной культивации КМН-4 и посеве сеялкой СЗРС-2,1 при НСР05

главных эффектов фактора В 0,09 т/га. Доля влияние обработки почвы на

урожайность проса составила 6 %, абиотических условий 84 %.

11

В среднем за 2011-2013 гг. полевая всхожесть семян составила 71-81 %. Достоверное-увеличение полевой всхожести семян на 3-4 % отмечено при посеве проса по предшественникам горох, картофель и кукуруза, а после озимой ржи на зелёный корм она снизилась на 3% (НСР05 главных эффектов фактора А 2 %).

Посев проса после картофеля и кукурузы, а также гороха, обеспечил наибольшую выживаемость растений, поэтому густота стояния растений к уборке была существенно больше на 20-22 шт./м2, чем данный показатель после однолетних трав. Наибольшая густота растений к уборке 275 шт./м2 сформировалась в варианте с предпосевной культивацией КМН-4 и посев сеялкой СЗРС-2,1, где получено увеличение густоты стояния растений к уборке на 1113 ил-Ум2 (HCPqs главных эффектов фактора В 5 игг./м2). Прямой посев сеялкой СЗРС-2,1 после гороха, овса, яровой пшеницы, кукурузы приводит к снижению на 18-21 шт./м2 растений к уборке (НСР05 частных различий фактора В

14 шт./м2).

При посеве проса после озимой ржи на зелёный корм масса стебля существенно снижалась на 0,28-0,94 г (НСР05 главных эффектов фактора В 0,23 г). После гороха, картофеля и кукурузы просо существенно увеличивало на 0,51-0,56 г массу стебля (НСР05 главных эффектов фактора А 0,23 г). Наибольшая масса одного стебля 7,35 г сформировалась после картофеля при предпосевной культивации КМН-4 и посеве сеялкой СЗРС-2,1.

Предпосевная культивация КМН-4, посев сеялкой СЗРС-2,1 или прямой посев СЗРС-2,1 способствовали увеличению массы одного стебля проса на 0,21-0,35 г по сравнению с массой стебля в варианте с двукратной культивацией КПС-4+БЗТС-1,0 и КМН-4 (НСР05 главных эффектов фактора В 0,16 г).

Наибольшая высота растений 77-79 см сформировалась при посеве проса по гороху, картофелю и кукурузе, что выше на 11-13 см по сравнению с высотой растений проса по однолетним травам при НСРа5 главных эффектов фактора А 3 см.

Урожайность проса имела положительную прямую сильную корреляционную связь с полевой всхожестью семян (г = 0,89), с густотой стояния стеблей перед уборкой (г = 0,94) и с массой одного стебля (г = 0,96).

Посев проса после гороха, картофеля и кукурузы обусловливал увеличение фотосинтетического потенциала проса на 202-206 тыс. м2 х сутУга. Выявлена прямая сильная корреляционная связь урожайности с фотосинтетическим потенциалом (г = 0,95) и с влажностью почвы при посеве (г = 0,93). Сильную и среднюю отрицательную корреляцию урожайность проса имеет с количеством многолетних сорняков (г = -0,85) и с плотностью почвы при посеве (г = -0,79). Коэффициент водопотребления на формирование 1 ц сухого вещества проса Удалое составил 37,6 м3.

Размещение по лучшим предшественникам (горох, картофель, кукуруза) обеспечивает существенное повышение содержания сырого протеина в сухом веществе проса до 13,2-13,3 % относительно содержания сырого протеина в контрольном варианте. Содержание обменной энергии, кормовых единиц и сахара в сухом веществе проса по вариантам опыта имели тенденцию увеличения в пользу лучших предшественников (таблица 2).

Таблица 2 - Кормовая питательность, содержание сырого протеина, сахара и каротина в сухом веществе проса в зависимости от предшественника (средние за 2011-2013 гг.)

Предшественник Сырой протеин, % Обменная энергия, МДж Кормовые единицы Сахар, г/кг Каротин, мг/кг

Однолетние травы (к) 12,6 8,26 0,62 11,35 40,9

Озимая рожь на зелёный корм 12,0 8,10 0,60 9,50 23,1

Горох 13,3 8,32 0,63 10,38 42,5

Ячмень 12,3 8,17 0,60 10,27 31,9

Овёс 12,4 8,35 0,62 10,36 38,0

Яровая пшеница 12,4 8,20 0,61 11,17 35,4

Картофель 13,3 8,28 0,63 12Д5 51,0

Кукуруза 13,2 8,38 0,64 12,19 51,6

НСРоз 0,24 0,18 Рф < 1*05 Рф < Г<>5 13,6

Исследованиями установлено, что правильный подбор предшественника позволяет увеличить содержание каротина в сухом веществе проса. При

посеве проса после однолетних трав и гороха содержание каротина составило 40,5-42,5 мг/кг, после пропашных культур отмечена тенденция возрастания содержания каротина в сухом веществе проса до 51,0-51,6 мг/кг.

По предшественнику озимая рожь на зелёный корм содержание каротина 23,1 мг было наименьшим, разница 17,8 мг/кг существенна относительно содержания каротина в контрольном варианте при НСР05 -13,6 мг/кг.

Продуктивность звена севооборота «картофель - просо» 7,57 тыс. корм. ед./га была существенно выше на 0,93-3,27 тыс. корм. ед./га или на 1476 % продуктивности других изучаемых звеньев севооборота при НСР05 -0,82 тыс. корм. ед./га (таблица 3).

Таблица 3 - Продуктивность звена севооборота «предшественник - просо» в среднем за 2010-2013 гг., тыс. корм, ед./га

Предшественник Сбор кормовых единиц Отклонение от контроля

тыс. корм, ед./га %

Однолетние травы (к) 4,75 - -

Озимая рожь на зелёный корм 4,30 -0,45 -10

Горох 5,31 0,56 12

Ячмень 5,33 0,57 12

Овёс 5,21 0,46 10

Яровая пшеница 5,13 0,38 8

Картофель 7,57 2,82 59

Кукуруза 6,64 1,89 40

НСР05 0,87

Звено севооборота «кукуруза - просо» обеспечивает продуктивность 6,64 тыс. корм. ед./га, что существенно на 1,31-2,34 тыс. корм. ед./га больше, чем продуктивность звеньев с однолетними травами и зерновыми культурами.

4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Анализ энергетической эффективности вариантов с предшественниками показал, что при посеве проса по гороху и кукурузе за счет повышения урожайности возрастает количество энергии в урожае на 23-27 МДж/га и ко-

14

эффициент энергетической эффективности на 0,93-1,48 относительно аналогичных показателей в вариантах, где предшественник однолетние травы. Наибольшие затраты на получение 1 кг продукции 0,45-0,47 МДж имели при посеве проса после озимой ржи на зелёный корм.

Между вариантами с предпосевной обработкой почвы коэффициент энергетической эффективности не имел различий. Это можно объяснить тем, что затраты энергии для проведения предпосевной обработки почвы окупались энергией в урожае зелёной массы проса.

Использование различных предшественников и предпосевной обработки почвы оказало влияние на экономическую эффективность возделывания проса на зелёный корм. При посеве проса по предшественникам горох и кукуруза получили наибольший чистый доход 5945-7223 руб./га, тогда как посев по предшественнику озимая рожь на зелёный корм обеспечил чистый доход 3274-3924 руб./га, что на 33-55 % меньше, чем чистый доход, полученный по предшественникам горох и кукуруза. В данных вариантах получен наибольший уровень рентабельности 65-78 % с наименьшей себестоимостью продукции 448-486 руб. одной тыс. корм. ед.

Наименьшая себестоимость одной тысячи кормовых единиц 448455 руб. получена при посеве СЗРС-2,1 после кукурузы. Посев проса по традиционной технологии с проведением двойной культивации способствовал увеличению себестоимости зелёной массы на 6-13 руб./тыс. корм. ед.

Производственное испытание по изучению реакции проса Удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы проводили в 2012 г. в СХПК им. Мичурина Вавожского района на площади 235 га. Посев проса после овса сформировал урожайность зелёной массы 12,0 т/га, что на 3 т/га или на 25 % ниже, чем урожайность при посеве после кукурузы. В 2013 г. посев проса в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» на площади 127 га по предшественнику кукуруза в сочетании с предпосевной обработкой КМН-4 обеспечил

урожайность 19,4 т/га, что на 1,9 т/га или на 11 % выше, чем урожайность при посеве после ячменя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований 2010-2013 гг. по изучению реакции проса Удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы и прямого посева, их производственное испытание в 2012, 2013 гг. позволяют сделать

следующие выводы:

1. Доля влияния абиотических условий на формирование урожайности зелёной массы проса составила 30-84 %.

2. Посев проса по предшественникам горох, картофель и кукуруза способствует возрастанию урожайности сухого вещества проса Удалое до 4,80-5,06 т/га. Прибавка получена за счёт увеличения на 3-4 % полевой всхожести семян, на 20-22 шт./м2 густоты стояния растений к уборке, на 2327 шт./м2 густоты стеблей, на 0,51-0,56 г массы одного стебля, на 11-13 см

высоты растений.

3. Посев комбинированной сеялкой СЗРС-2,1 с предпосевной культивацией КМН-4 увеличивает урожайность сухого вещества проса до 4,68 т/га за счет увеличения на 11-13 шт./м2 густоты растений к уборке, на 15 шт./м2 густоты стеблестоя, на 0,35 г массы стебля, на 3 см высоты растений.

4. При посеве по предшественникам горох, картофель и кукуруза в посевах увеличивалась площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. Урожайность сухого вещества имела прямую сильную корреляционную связь с площадью листовой поверхности проса (г=0,87...0,97), с фотосинтетическим потенциалом (г= 0,89...0,96) и с чистой продуктивностью фотосинтеза (0,90...0,96).

5. В посевах проса по пропашным предшественникам и гороху снижалась на 1,3-1,5 шт./м2 общая засоренность посевов многолетними сорными растениями и на 1,03 г/м2 их абсолютно сухая масса. Посев комбинированной сеялкой СЗРС-2,1 с предпосевной культивацией КМН-4 позволяет снизить засоренность посевов многолетними сорными растениями на 0,3 шт./м2.

6. После пропашных предшественников влажность почвы перед посевом проса была выше на 0,4-1,3 % и плотность почвы ниже на 0,120,14 г/см3. Коэффициент водопотребления проса в среднем составил 37,6 м3/ц сухого вещества.

7. Зелёная масса проса по пропашным предшественникам и гороху отличалась более высоким содержанием сырого протеина (13,2 - 13,3 %), каротина (42,5-51,6 мг/кг). Выход обменной энергии повышается до 39,942,4 ГДж/га, сбор кормовых единиц до 3,35 тыс. корм, ед./га

8. Предпосевная культивация КМН-4 и посев сеялкой СЗРС-2,1 способствовали увеличению содержания сырого протеина на 0,15 %, сбора кормовых единиц - на 13 тыс. корм, ед./га и сбора обменной энергии - на 1,8 ГДж/га.

9. Продуктивность звена севооборота «картофель - просо» и «кукуруза просо» - 6,64-7,57 тыс. корм. ед./га была наибольшей и существенно была выше продуктивности других изучаемых вариантов.

10. Возделывание проса Удалое по пропашным предшественникам (картофель, кукуруза) и гороху позволяет получить наибольший чистый доход 5945-7223 руб./га, уровень рентабельности 65-78 % и зеленую массу с наименьшей себестоимостью 448-486 руб./тыс. корм. ед. Коэффициент энергетической эффективности увеличивается на 0,93 - 1,48.

11. Предпосевная культивация КМН-4 с посевом СЗРС-2,1 обусловливает получение наибольшей урожайности зелёной массы проса, при этом себестоимость снижается до 455-561 руб./тыс. корм. ед.

12. В СХПК им. Мичурина Вавожского района посев проса Удалое после кукурузы в 2012 г. позволил получить высокую урожайность 15,0 т/га, что на 3,0 т/га выше, чем урожайность при посеве по предшественнику овес. При этом снижаются затраты на получение 1 кг продукции на 0,12 МДж и себестоимость на 153 руб./тыс. корм. ед. Коэффициент энергетической эффективности увеличивается на 1,64. В 2013 г. в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» урожайность зелёной массы проса увеличилась на 1,9 т/га при посеве после кукурузы, себестоимость снизилась на 51 руб./тыс. корм, ед. Коэффициент энергетической эффективности был наибольшим - 10,75

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предура-лья при возделывании проса на кормовые цели рекомендовать:

1. Размещать после гороха или пропашных культур (кукуруза, картофель).

2. Перед посевом проводить двукратную культивацию КПС-4+БЗТС-1,0 и КМН-4 или однократную культиватором КМН-4 и посев комбинированной сеялкой СЗРС-2,1.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Коконов С.И., Дюкин Р.Ф. Кормовая продуктивность проса в зависимости от предшественников и предпосевной обработки почвы в Среднем Предуралье / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (27). - С. 112-115.

2. Коконов С.И., Дюкин Р.Ф. Кормовая продуктивность проса Удалое в зависимости от предшественника и предпосевной обработки почвы / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Кормопроизводство. - 2013. -№ 7. - С. 32-34.

3. Коконов С.И., Дюкин Р.Ф. Роль предшественников и предпосевной обработки почвы в технологии возделывания проса. / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Достижения науки и техники АПК. — 2013. — № 8. — С. 10-12.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

4. Коконов С.И., Дюкин Р.Ф. Урожайность проса в зависимости от предшественника и эдафических факторов / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Т.1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - С. 66-70.

5. Коконов С.И., Дюкин Р.Ф. Влияние предшественников и предпосевной обработки почвы в технологии возделывания проса на плотность сложения пахотного слоя / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Агрохимия в Преду-ралье: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию каф. агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск. ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012.-С. 150-153.

6. Дюкин Р.Ф., Коконов С.И. Влияние предшественника и предпосевной обработки почвы на продуктивность проса в Среднем Предуралье. / С.И. Коконов, Р.Ф. Дюкин // Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур: материалы Международной научно практической конференции посвященной памяти профессора С.Ф. Тихвинского. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 41-43.

Подписано в печать /У. //, ZcP/Зг. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 150 экз. Заказ S~36О ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11