Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция основных полевых культур Зауралья на марганцевые и цинковые микроудобрения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Созинов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ24 1.1 Краткая характеристика природных условий зоны.

1.2. Условия проведения исследований.

1.3. Методика исследований.

ГЛАВА 2. ПИТАТЕЛЬНЫЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ.

2.1. Содержание питательных веществ в почве.

2.2. Влияние микроэлементов и удобрений на биологическую активность почвы.

2.3. Влияние микроудобрений на поражаемость яровой пшеницы корневой гнилью.

ГЛАВА 3. УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОУДОБРЕНИЙ.

3.1. Урожайность яровой пшеницы.

3.2. Урожайность кукурузы.

3.3. Урожайность картофеля.

3.4. Действие возрастающих доз промышленного шлама на урожайность картофеля.

3.5. Влияние возрастающих доз шлама на яровую пшеницу.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОУДОБРЕНИЙ.

4.1. Качество зерна яровой пшеницы.

4.2. Качество зеленой массы кукурузы.

4.3. Качество клубней картофеля.

4.4. Качество клубней картофеля при использовании возрастающих доз промышленного шлама.

4.5. Микроэлементный состав полевых культур при использовании промышленного шлама.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МИКРОУДОБРЕНИЙ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция основных полевых культур Зауралья на марганцевые и цинковые микроудобрения"

Актуальность работы. Основной зерновой культурой Зауралья является яровая пшеница, кормовой - кукуруза, пищевой - картофель. В наше время для большинства хозяйств характерно ухудшение минерального питания растений. Общеизвестно, что растениями, кроме основных элементов питания, используются еще и микроэлементы - Mn, Zn, Mo, В и многие другие. Почвы Курганской области малообеспечены цинком и марганцем, поэтому применение микроудобрений, содержащих эти элементы, может послужить дополнительным фактором повышения урожайности. Здесь не берутся в расчет земли, граничащие с крупными городами и загрязненные тяжелыми металлами. Необходимо выявить реакцию основных полевых культур Зауралья на марганцевые и цинковые микроудобрения и изыскать возможности снижения стоимости данных препаратов.

Цель исследований. Определить реакцию яровой пшеницы, кукурузы, картофеля на применение марганцевых и цинковых микроудобрений в условиях лесостепи Зауралья.

Задачи исследований:

1. Изучить изменение величины урожая и качества продукции полевых культур под воздействием микро- и макроудобрений.

2. Выявить реакцию почвенной микрофлоры на микроудобрения.

3. Исследовать реакцию полевых культур на промышленный шлам, применяемый в качестве цинкмарганцевого микроудобрения.

4. Определить масштабы накопления тяжелых металлов в растениях и почве при использовании промышленного шлама.

Научная новизна. Впервые в условиях Курганской области исследуется действие марганца и цинка на урожай и его составляющие, а также на качество продукции основных сельскохозяйственных культур.

Защищаемое положение. Повышение урожайности и качества продукции основных полевых культур при использовании микроудобрений в условиях лесостепи Зауралья.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в сельском хозяйстве для увеличения урожайности возделываемых культур и получения продукции высокого качества.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях 1-го, П-го и Ш-го фестивалей-конкурсов научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1997,1999,2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000 г.), на научной конференции агрономического факультета КГСХА (2000 г.), на XLI-ой научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, 2002 г.).

Личный вклад соискателя. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов выполнены лично соискателем.

Производственная проверка полученных результатов осуществлялась в 2001 году на площади 10 га. Справка о внедрении прилагается к диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 27 таблиц, 39 рисунков и 55 приложений. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 15 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Созинов, Андрей Викторович

Выводы

1. Численность аммонификаторов и целлюлозоразлагающих аэробов увеличивается при использовании цинковых и марганцевых микроудобрений и промышленного шлама.

2. Поражаемость яровой пшеницы корневой гнилью снижается при внесении цинковых и марганцевых микроудобрений и промышленного шлама.

3. Урожайность зерна яровой пшеницы от применения цинковых и марганцевых микроудобрений, а также шлама выросла в среднем на 0,8-1,8ц/га, соломы - на 1,9-4,2; зеленой массы кукурузы - на 7-23; клубней картофеля - на 13-15 ц/га.

4. Накопление питательных элементов в растениях кукурузы при использовании микроудобрений без внесения минеральных удобрений увеличилось, в то же время рост крахмалистости клубней (на 0,3-0,8 %) отмечен только в вариантах со смесью марганца с цинком и шламом, а действие их на содержание клейковины в зерне пшеницы оказалось математически не доказуемо.

5. Оптимальные для культур дозы шлама пока установлены приблизительно и требуют дополнительных исследований с целью их уточнения. Однако, по результатам опыта с картофелем можно сделать вывод о положительном влиянии на урожайность картофеля и накопление крахмала доз шлама в количестве 8, 16 кг/га в почву и 1,5, 2,0 кг/га с семенами.

6. Применение промышленного шлама не привело к превышению в сельскохозяйственной продукции установленных предельно допустимых количеств, даже в вариантах с максимальными дозами внесения данного вещества.

156

7. В вегетационном опыте максимальное увеличение урожайности зерна яровой пшеницы достигнуто при внесении 0,2 г шлама на 1 кг почвы, а соломы - при внесении 2 г/кг.

8. Рентабельность производства зерна яровой пшеницы и зеленой массы кукурузы снижается при использовании минеральных удобрений, но повышается рентабельность производства клубней картофеля (на 22-28 %).

9. Микроудобрения, а также шлам, при опудривании ими семян, а также при внесении в почву совместно с макроудобрением, дополнительно повышают рентабельность возделывания яровой пшеницы - на 19-35 %; кукурузы - на 5-6 % и картофеля - на 45-60 %.

Рекомендации производству

На выщелоченных черноземах Курганской области в целях повышения урожайности основных полевых культур необходимо совместно с азотными, фосфорными и калийными удобрениями применять микроудобрения, содержащие Мп и Zn. В качестве микроудобрения может быть использован промышленный шлам - отход процесса фосфатирования черных металлов, содержащий до 20 % этих микроэлементов в виде фосфатов.