Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность посевов риса при различных способах применения марганцевого микроудобрения в условиях лугово-черноземной почвы левобережья реки Кубани
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хурум, Хазрет Довлетович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МАРГАНЕЦ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ

МАРГАНЦЕВОГО УДОБРЕНИЯ В РИСОВОДСТВЕ

1.1. Марганец в почвообразующих породах, природных водах, растениях

1.2. Агрохимическая и физиологическая роль марганца в растениях

1.3. Применение марганцевых удобрений в рисоводстве

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние внесения марганцевого микроудобрения в почву на рост, развитие и продуктивность риса

3.1.1. Динамика содержания в почве подвижного марганца, минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от внесения в нее марганцевого микроудобрения

3.1.2. Влияние марганцевого микроудобрения, внесенного в почву на полевую всхожесть семян и густоту стояния растений риса

3.1.3. Влияние внесения в почву марганцевого микроудобрения на рост органов растений риса

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность растений риса под влиянием марганцевого микроудобрения, внесенного в почву

3.1.5. Содержание марганца, азота, фосфора и калия в надземных органах растений риса в зависимости от доз марганцевого микроудобрения, внесенного в почву

3.1.6. Урожайность риса и формирование его структурных элементов и качество зерна под влиянием марганцевого микроудобрения, внесенного в почву

3.2. Влияние обработки семян риса марганцевым микроудобрением на ростовые и формообразовательные процессы

3.2.1. Влияние обработки семян сульфатом марганца на полевую всхожесть и густоту стояния растений риса

3.2.2. Влияние обработки семян перед посевом марганцевым микроудобрением на показатели роста органов растений риса

3.2.3. Влияние обработки семян риса марганцевым микроудобрением на фотосинтетическую деятельность растений

3.2.4. Влияние обработки семян марганцевым микроудобрением на содержание марганца, азота, фосфора и калия в надземных органах растений риса

3.2.5. Влияние обработки семян перед посевом марганцевым микроудобрением на урожай зерна и формирование его структурных элементов, на качество риса-зерна

3.3. Урожайность риса, формирование его структурных элементов и технологические показатели качества в зависимости от некорневой подкормки растений марганцевым микроудобрением

3.4. Сравнительный анализ способов применения марганцевого микроудобрения на рисе сорта Лиман при возделывании его в условиях левобережья реки Кубани

4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

МАРГАНЦЕВОГО МИКРОУДОБРЕНИЯ НА ПОСЕВАХ РИСА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность посевов риса при различных способах применения марганцевого микроудобрения в условиях лугово-черноземной почвы левобережья реки Кубани"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Полноценное питание людей, их здоровье, источники энергии - три основные проблемы, решение которых волнует все человечество. Особенно актуально обеспечение населения продовольствием: этот вопрос в центре внимания не только специалистов сельского хозяйства, но и политиков, демографов, социологов, широкой мировой общественности.

В продовольственном балансе рис, среди зерновых культур, возделываемых на земном шаре, занимает одно из первых мест. Им питается 2/3 части населения земного шара. Рис возделывается в 108 странах на 145 млн. га. В России основным регионом по производству риса является Краснодарский край. Здесь построено 250 тыс. га инженерных рисовых оросительных систем. Ежегодно рис выращивается на площади 110 тыс. га. В передовых хозяйствах края урожайность его достигает 50. .70 ц/га (Сметании А.П., Волкова Н.П., Ковалев B.C., 1983). В Республике Адыгея рис выращивается на площади более 20 тыс. га.

Рис - одна из ценнейших на земном шаре зерновых культур пищевого назначения. В мире ежегодно растет спрос населения на рисовую крупу, так как она имеет высокую калорийность (в 100 г зерна - 360 ккал, а у пшеницы - 330, кукурузы - 348, сорго - 332 ккал) и высокую питательность и переваримость, обладает диетическими свойствами. В зерне риса содержится много углеводов, главным образом, крахмала (до 75%), но сравнительно мало бежа (около 7,5%), до 2,2% жира, 0,8% клетчатки и до 5,9% золы. Рис содержит высокое количество глутаминовой кислоты и некоторые другие незаменимые аминокислоты (Houston D.F., 1970).

Переваримость и усвояемость крахмала и бежа риса (95,5%) выше, чем других злаковых растений. Рисовая крупа обладает быстрой разваримостью, а рисовый отвар -ценное лечебное средство (Усшменко-Бакумовский ГВ., 1980).

Побочные продукты рисосеяния находят различное промышленное применение. Так, рисовую солому используют как органическое удобрение, из нее изготавливают бумагу особого качества и различные подежи. Из сечки, лома, крупы вырабатывают спирт, пиво, крахмал, пудру. Вся масса побочных продуктов переработки риса используется иногда как корм, который содержит около 61% пленок, 35% отрубей и 4% мучки. Рисовые отруби используются как корм для скота (Смеганин А.П., Волкова Н.П., Ковалев B.C., 1983).

Рис имеет большое агромелиоративное значение, поскольку с его помощью вовлекаются в сельскохозяйственную эксплуатацию засоленные и заболоченные земли, непригодные для возделывания других культур. После опреснения земель под влиянием возделывания риса в севообороте на них можно успешно выращивать и другие сельскохозяйственные культуры (Тулякова З.Ф., 1978).

Увеличение производства риса предусматривается за счет повышения урожайности, что, в свою очередь, связано с эффективным использованием минеральных и органических удобрений, внедрением высокоурожайных сортов. Известно, что основными питательными элементами являются азот, фосфор и калий, относящиеся к макроэлементам. Однако растения риса нуждаются в микроэлементах, которые участвуют в жизненно необходимых процессах (фотосинтез, дыхание); влияют на синтез аминокислот, белков, витаминов, ростовых веществ; ускоряют рост и развитие; способствуют накоплению и передвижению продуктов ассимиляции; повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Одним из важнейших микроэлементов в питании растений риса является марганец. Он входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, участвующих в процессах дыхания, фотосинтеза, углеводного и азотного обмена растений, играет важную роль в усвоении растениями нитратного и аммонийного азота. При недостатке марганца в почве на листьях риса появляются мелкие удлиненные хлоротические пятна, растения риса становятся низкорослыми. Кроме того, имеется прямая зависимость между содержанием марганца в почве и степенью поражения риса болезнями и, прежде всего, пирикуляриозом (Шеуджен АХ, Алешин ЕЛ., 1996).

В отечественной и зарубежной литературе имеется много сведений о воздействии марганца на растения риса. Однако для выращивания риса в почвенно-климатических условиях левобережья реки Кубани, связь этого микроудобрения с продуктивностью риса изучена недостаточно. Такое обстоятельство сдерживало внедрение этого приема в производство. Этим и определяется актуальность проблемы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния марганцевого микроудобрения на ростовые и формообразовательные процессы растений риса сорта Лиман, широко возделываемого в условиях левобережья реки Кубани.

В задачу исследований входило изучение влияния марганцевого микроудобрения на:

- агрохимические характеристики почвы;

- прорастание семян, рост и развитие растений риса;

- содержание азота, фосфора, калия и марганца в растениях риса;

- продуктивность риса и формирование структурных элементов урожая;

- технологические свойства и качество риса-сырца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено действие марганцевого микроудобрения на рост и развитие растений риса, формирование продуктивного стеблестоя, листовой поверхности и урожайности в условиях левобережья реки Кубани, а также разработан элемент агротехники возделывания риса на основе применения марганцевого микроудобрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. Проведение настоящей работы дает возможность практикам - рисоводам повысить экономическую эффективность земель, используемых под культуру риса в почвенно-климатических условиях левобережья реки Кубани. Разработанные на основании полученных данных рекомендации нашли применение на производственных посевах риса (на площади 450 га) в рисосовхозе «Прикубанский» Тахтамукайского района Республики Адыгея.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации были доложены на научных конференциях сотрудников агрономического факультета в 2000-2002 гг., на расширенном заседании кафедры орошаемого земледелия в 2003 году.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований опубликовано четыре научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (включает 227 наименований, в том числе 26 - иностранных авторов). Работа содержит 41 таблицу и 14 рисунков. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хурум, Хазрет Довлетович

выводы

1. Марганцевое микроудобрение оказывает существенное влияние на ростовые и формообразовательные процессы растений риса. В значительной степени сила воздействия этого микроэлемента на растение зависит от дозы и способа его применения.

2. Внесение марганцевого микроудобрения в почву влияет на содержание марганца и основных элементов питания (NPK) в лугово-черноземовидной почве левобережья реки Кубани: повышается количество подвижного марганца и фосфора, аммонийной формы азота; снижается содержание нитратного азота и обменного калия.

3. Внесение марганцевого микроудобрения в почву и обработка им семян повышает полевую всхожесть риса (на 4,0 и 5,7%), густоту стояния растений риса (по всходам - на 17,1 и 21,6%, по стерне - на 17,7 и 27,2%) и выживаемость растений (при внесении в почву на 4,5 и обработке семян на 4,2%). Наиболее высокие значения рассматриваемых показателей получены при внесении в почву марганцевого микроудобрения в дозе 4 кг/га и обработке семян 1,0% раствором микроэлемента.

4. При внесении в почву марганцевого микроудобрения и предпосевной обработке ими семян формируется более мощная корневая система, возрастает высота растений, масса сухого вещества корней и надземных органов и величина листовой поверхности, особенно в вариантах: 4 кг/га - при внесении в почву и 1,0% раствор - при обработке семян.

5. Применение марганцевого микроудобрения (внесение в почву и обработка семян) усиливает фотосинтетическую деятельность растений риса: возрастает чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев; повышается жизнеспособность листьев и срок их жизни, содержание в них пигментов (хлорофилла и каротина).

6. Внесение в почву марганцевого микроудобрения и обработка семян марганцем улучшает потребление основных питательных веществ растениями риса. Наибольшее количество азота, фосфора, калия и марганца в надземных органах растений отмечено при внесении в почву 4 кг/га марганцевого микроудобрения и обработке семян 1,0% раствором. В зерне в большей степени сказалось влияние на содержание азота и фосфора и в меньшей - на содержание калия.

7. Применение на рисе марганцевого микроудобрения (внесение в почву, обработка семян, некорневая подкормка в фазы кущения и выметывания) повышает технологические качества риса-зерна: увеличивается масса 1000 семян и стекловидность, снижается пленчатость и трещиноватость. Наиболее высокое качество зерна получено в варианте с обработкой семян 1,0% раствором сульфата марганца (масса 1000 зерен -30,7 г, стекловидность - 97%, в контроле - 29,0 г и 91% соответственно).

8. Внесение в почву марганцевого микроудобрения, обработка им семян и растений (в фазы кущения и выметывания) приводит к формированию большего числа колосков на метелке, более высокой массе зерна с растения, снижению пустозерности и повышению уборочного индекса (или коэффициента хозяйственной эффективности).

9. При применении на рисе марганцевого микроудобрения повышается его урожайность. Она зависит как от способа применения микроэлемента, так и от его дозы. Наиболее высокая урожайность (41,9 ц/га, в контроле - 36,1 ц/га) получена в варианте с обработкой семян 1,0% раствором марганцевого микроудобрения. При этом, в большей степени повышение урожайности зависит от способа применения микроудобрения, нежели от его дозы (на 11,9% и 3,9% соответственно).

10. По совокупности рассматриваемых вариантов (способы и дозы применяемых марганцевых микроудобрений) и показателей наиболее эффективной оказалась обработка семян 1,0% раствором сульфата марганца. В этом варианте получена не только статистически достоверная прибавка урожайности зерна, но и улучшенное его качество. Экономическая эффективность правильности выбора вариантов обусловлена снижением себестоимости производства риса и повышением его рентабельности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высокой урожайности и повышения качества зерна при выращивании риса в условиях лугово-черноземовидной почвы левобережья реки Кубани семена перед посевом рекомендуется обрабатывать 1,0% раствором сульфата марганца (марганцевым микроудобрением). Обработка производится в протравителях марки ПС-10 (раздельно или совместно с протравливанием). Норма расхода раствора - 10 литров на 1 тонну семян.

Емкость бака протравителя - 200 л. Расход сульфата марганца - 2 кг на 1 заправку бака протравителя. Одна заправка бака протравителя рассчитана для обработки 20 тонн семян. При норме высева 250 кг/га семян одной заправки протравителя достаточно для посева 80 га площади.