Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция новых сортов клевера лугового на инокуляцию клубеньковыми бактериями в условиях Северо-Восточного региона Европейской части России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Устюжанин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая историческая справка по азотфиксадии бобовыми культурами

1.2 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Trifolium pratense L.)

1.2.1 Биология культуры

1.2.2 Хозяйственная ценность культуры

1.2.3 Клевер как симбиотическая система

1.3 Влияние факторов внешней среды на продуктивность азотфиксации

1.4 Искусственная инокуляция как источник повышения симбиотической азотфиксации

1.5 Возможности и достижения в области селекции клевера лугового на повышение продуктивности азотфиксации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи

2.2 Место и условия

2.3 Объекты и методы

ГЛАВА 3 СПОСОБНОСТЬ К СИМБИОТРОФИИ НОВЫХ ДЛЯ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РФ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ СТАНДАРТНЫМИ И ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ШТАММАМИ РИЗОБИЙ

3.1 Сортовая отзывчивость клевера лугового на инокуляцию производственным штаммом Rhizobium leguminosarum bv trifolii 348a (ВНИИСХ микробиологии)

3.1.1 Биометрический анализ

3.1.2 Активность азотфиксации и накопление азота 79 3.2 Реакция сортов клевера лугового на инокуляцию штаммами ризобий селекции ВНИИкормов им. В.Р. Вильямса

3.2.1 На известкованной почве

3.2.1.1 Величина и активность симбиотического аппарата

3.2.1.2 Влияние инокуляции на рост, развитие и зимостойкость клевера

3.2.1.3 Продуктивность и накопление азота

3.2.2 Симбиотрофия различных сортов клевера лугового в зависимости от кислотности почвы

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДНЫХ ИЗОЛЯТОВ

КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ

4.1 Оценка устойчивости природных изолятов клубеньковых бактерий, выделенных из клубеньков растений, выращенных на кислой почве, к ионам Н и А

4.2 Влияние местных кислото- и алюмоустойчивых штаммов на продуктивность различных сортов клевера лугового в условиях эдафического стресса

ГЛАВА 5 ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

ПО ПРИЗНАКАМ РАЗВИТИЯ СИМБИОЗА

ГЛАВА 6 ВКЛАД СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В НАКОПЛЕНИЕ

ПОЧВОЙ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И АЗОТА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция новых сортов клевера лугового на инокуляцию клубеньковыми бактериями в условиях Северо-Восточного региона Европейской части России"

Актуальность темы. Клевер луговой (Trifolium pratense L.) является одной из наиболее распространённых кормовых бобовых культур в Нечернозёмной зоне РФ. По потенциальной азотфиксирующей способности он занимает одно из первых мест в группе многолетних бобовых трав. Гектар хорошего клевера может усвоить 160-180 кг азота из воздуха. Однако этот показатель может варьировать от 20 до 300 кг/га в зависимости от почвенной кислотности, условий возделывания и сорта (Посыпанов с соавт., 1986). При дефиците термических ресурсов и повсеместном распространении кислых почв основной гарант надежных урожаев в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны РФ - устойчивость самих культивируемых сортов. В связи с этим особый интерес представляет создание сортов клевера лугового, способных при рН ниже 4,2 не только обеспечить сравнительно высокую урожайность, но и фиксировать до 120-200 кг/га азота (Жученко, 1995). Поэтому чрезвычайно актуальной задачей является разработка теоретических и методических основ селекции бобовых культур на повышение интенсивности азотфиксации, что позволит создать формы растений, способные максимально использовать потенциал симбиотиче-ского взаимодействия.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с новой парадигмой, возникшей в сельском хозяйстве Российской Федерации, связанной с резким снижением производства азотных удобрений, с одной стороны, и, с другой, - выявлением неблагоприятных экологических последствий высоких доз их применения. Это обусловливает расширение бобового клина в Нечернозёмной зоне РФ, что связано с необходимостью создания сортов с гарантированным созреванием семян и активной симбиотрофией. До 80-х годов XX века в Кировской области было только два районированных сорта клевера лугового Кировский 159 и Фалёнский 1. Распространение их сдерживалось недостатком семян, хороший урожай которых можно было получить только в благоприятные годы, что связано с позднеспелостью данных сортов. Благодаря работе селекционеров отдела многолетних трав НИИСХ Северо-Востока (Е.В. Никифорова, М.И. Тумасова, В.Я. Светла-кова, М.Н. Грипась и др.) с 1993 по 2002 год были районированы новые сорта клевера лугового, сочетающие такие ценные признаки, как скороспелость, зимостойкость, высокая урожайность семян. Доля клевера лугового в структуре трав в Кировской области увеличилась за счёт внедрения новых сортов с 28 % (1986-1990 гг.) до 55 % (1996-2000 гг.). Однако реальные размеры азотфиксации новых сортов и возможности повышения их способности к симбиотрофному типу питания не изучены. Не ясной остаётся отзывчивость этих сортов на инокуляцию, которая является одним из важных приёмов повышения доли "биологического" азота в урожае бобовых. Приём требует научного обоснования при районировании новых сортов клевера и при рекомендации использования эффективных штаммов клубеньковых бактерий. Тем более, что его эффективность зависит от условий конкретной зоны и, по-видимому, сорта, что требует изучения.

В связи с этим перед нашей работой стояли следующие цели и задачи.

Цель исследований. Изучить симбиотрофию и отзывчивость на инокуляцию различными штаммами клубеньковых бактерий новых районированных на Северо-Востоке Нечернозёмной зоны РФ сортов клевера лугового.

Задачи исследований.

- изучить способность к симбиотрофии районированных в нечернозёмной зоне сортов клевера лугового Трио, Дымковский, Кудесник, Кретуновский, Кировский 159 (стандарт) на фоне местной популяции клубеньковых бактерий;

- исследовать влияние инокуляции перспективными штаммами Rhizobium leguminosarurn bv trifolii: КС- 7, КС- 18 (кислотоустойчивые), КР-2 (для слабокислых и нейтральных почв) - селекции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, промышленным 348а - селекции ВНИИСХМ и местными изолятами из кислого местообитания в различных по кислотности условиях;

- выявить эффективные сочетания сортов клевера лугового и штаммов клубеньковых бактерий по хозяйственно-ценным признакам с целью использования их в селекции клевера лугового на повышение симбиотро-фии;

- выявить тестерные штаммы R. bv trifolii для оценки и создания селекционного материала с повышенной симбиотрофией;

- сравнить диплоидные и тетраплоидные сорта клевера лугового различной скороспелости по активности и эффективности формирующихся симбиотических систем;

- изучить внутрисортовую гетерогенность по эффективности симбиоза на ранних стадиях онтогенеза у выделившихся сортов, провести отбор растений, характеризующихся высоким уровнем симбиотрофии и продуктивности;

- определить вклад новых сортов клевера лугового в накопление органического вещества и азота в почве.

Диссертационная работа выполнена в рамках бюджетных тем: лаборатории селекции и первичного семеноводства многолетних трав ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по заданию 20.01. - "Разработать биогеоценотические принципы селекции и эффективные селекционные технологии, создать географически и эдафически дифференцированные сорта кормовых культур нового поколения: на основе широкого биоразнообразия растительных ресурсов, культурной и природной флоры, методов индуцированного рекомбиногенеза, генетической инженерии и иммунологии" (№ госрегистрации 01.200.203898) и лаборатории генетики, по заданию 03.01.01 " Установить закономерности взаимодействия растительно-бактериальных ассоциаций в условиях зональных типов почв и провести анализ генетической изменчивости зерновых и кормовых культур по признакам эффективного взаимодействия с микроорганизмами с целью отбора ценных для селекции генотипов (№ госрегистрации 01200203899).

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны РФ:

- проведён скрининг новых сортов клевера лугового Трио, Дымковский, Кудесник, Кретуновский выведенных в Зональном Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, по интенсивности и эффективности симбиоза на фоне местной популяции клубеньковых бактерий и при инокуляции штаммами клубеньковых бактерий, полученными из ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и ВНИИСХ микробиологии;

- выделены "местные" штаммы клубеньковых бактерий из клубеньков растений клевера лугового, выращенного на кислой почве и показана их кислого- и алюмоустойчивость. Проведён селективный отбор и исследовано влияние местных изолятов на симбиотрофию сортов клевера лугового;

- доказана внутрисортовая гетерогенность популяции сорта клевера лугового Кудесник (на фоне штамма КР 2) по показателям симбиотрофии и проведён селективный отбор, найдены критерии на основе которых можно вести отбор в процессе селекции клевера на повышенную азотфик-сацию;

- рассчитан вклад новых сортов клевера лугового в накопление органического вещества и азота в почве.

Практическая ценность. Проведена оценка сортов по способности к симбиотрофии и показана возможность её повышения за счёт инокуляции. Выявлены сорто-ризобиальные комплексы, отличающиеся высокой продуктивностью и способностью к симбиотрофии в условиях кислой и известкованной почвы, доказана высокая гетерогенность популяции нового сорта клевера лугового Кудесник (на фоне штамма КР 2) по показателям активности и эффективности симбиоза и возможность отбора на повышение способности к симбиотрофии. Показана возможность получения растительно-микробных систем, у которых способность к симбиотрофному типу питания сохраняется в условиях эдафического стресса, обусловленного ионами еГ и А1 .

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2001, 2002); VI11 молодёжных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии и экологии", г. Сыктывкар (2001); на заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селекционного центра (2001-2003); на заседании кафедры ботаники, физиологии растений и микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Устюжанин, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

1. Проведён скрининг новых для Нечернозёмной зоны сортов клевера лугового, отличающихся различной продолжительностью вегетационного периода и уровнем плоидности - Трио, Дымковский, Кудесник, Кретуновский, по способности к симбиотрофии в сравнении с ранее районированным сортом-стандартом Кировский 159. В благоприятных для функционирования симбиотического аппарата условиях увлажнения и кислотности почвы максимальным уровнем нитрогеназной активности на фоне естественного заражения обладал раннеспелый тетраплоидный сорт Кудесник (до 9,21 мкМ С2Н4/Г корней-час). Размах варьирования по данному показателю у диплоидных сортов составлял от 0,53 до 6,31 мкМ С2Н4/Г корней-час. Коэффициент симбиотической азотфиксации за счёт аборигенных штаммов клубеньковых бактерий в зависимости от сорта изменялся незначительно и составлял 76,180,8 %.

2. Показана сортовая специфичность на инокуляцию разными штаммами клубеньковых бактерий. Штаммы 348а, КС 7, КС 18 и КР 2 обладают различной комплементарностью к изучаемым сортам. Наиболее отзывчивыми на инокуляцию по показателям продуктивности (сухое вещество, накопление азота) оказались раннеспелый тетраплоидный сорт Кудесник и среднеспелый диплоидный сорт Дымковский, формировавшие высокоэффективный симбиоз с тремя штаммами из четырёх изучавшихся.

3. Выделены перспективные для составления сорто-ризобиальных комплексов штаммы - КС 18 (эффективный на сортах Дымковский, Кудесник) и КР 2 - (на сортах Дымковский, Кировский 159 и Кудесник). Эти штаммы могут быть рекомендованы в качестве тестерных при оценке и создании селекционного материала клевера лугового с повышенной способностью к симбиотрофии в условиях Северо-Востока Нечернозёмной зоны России.

4. Существенное влияние на симбиотрофию сортов клевера лугового, как на фоне заражения аборигенной популяцией ризобий, так и при инокуляции штаммами 348а, КС 7, КС 18 и КР 2, оказывают погодные условия. При дефиците почвенной влаги интенсивность азотфиксации снижается в 3-5 раз по сравнению с потенциально возможным уровнем. Количество клубеньков при засухе было более чем в два раза меньше, чем при благоприятных условиях увлажнения.

5. Сорта клевера лугового существенно различаются по активности азотфиксации и отзывчивости на инокуляцию в зависимости от кислотности почвы. Потенциальные возможности симбиотрофии изучаемых сортов проявились на фоне известкования (рНС0Л 5,47). За счёт подбора комплементарных пар сортов клевера лугового и штаммов клубеньковых бактерий активность азотфиксации можно повысить на 10,7-25,4 %, продуктивность - на 9,028,3 %, накопление азота в биомассе - на 11,2-31,8 % и коэффициент симбио-тической азотфиксации - на 5-8 % по сравнению с контролем. На фоне известкования выявлено пять сорто-ризобиальных комплексов (Кудесник х КР 2, Кудесник х КС 18, Кировский 159 х КР 2, Дымковский х КС 18 и Дымковский х 348а), достоверно превысивших по показателям продуктивности и накопления азота контрольный вариант. Наиболее перспективным из них был комплекс Кудесник х КР 2, превышавший контроль по продуктивности на 28,3 %, накоплению азота - на 31,8 %, нитрогеназной активности - на 26,0 %.

6. Кислая реакция среды (рНс0Л 4,2) снижала нитрогеназную активность формирующихся сорто-ризобиальных систем до 50,3 %, в сравнении с известкованным фоном. Ингибирующее действие кислотности не превышало 30 % при инокуляции сортов кислотоустойчивым штаммом КС 7. Даже в условиях кислой почвы инокуляция изучаемыми штаммами способствовала повышению уровня азотфиксации. Выделено четыре сорто-ризобиальных комплекса (Кудесник х КР 2, Кудесник х 348а, Кудесник х КС 7, Дымковский х КС 7), имевших прибавки к контролю по нитрогеназной активности (до 21,3 %), продуктивности (до 21,4 %) и накопления азота (до 21,6 %). При этом коэффициент устойчивости по активности нитрогеназы в зависимости от комплекса составлял 73,1-79,8 %, а по показателям продуктивности - 93,6119,0 %. Максимальными показателями симбиотрофии, как и в условиях известкованной почвы, характеризовался комплекс Кудесник х КР 2.

7. Показана возможность эффективного симбиоза клевера лугового с изолятами ризобий из кислого местообитания. Выделенный нами изолят 9-4А оказался не менее эффективным микросимбионтом сорта Трио в нейтральных (рНС0Л 7) и кислых (рНС0Л 4,8; 4,0) условиях среды, чем производственный штамм-стандарт 348а и превосходил его в условиях алюминиевого стресса по массе растений на 13,8 %, количеству активных клубеньков - на 181 %.

8. Установлено, что основной вклад в определение показателей симбиотической активности и эффективности вносит генотип макросимбионга (58,38; 67,09 %) и суммарное действие партнёров симбиоза (7,08; 13,85 %). Вклад фактора кислотности был достоверным только по показателю интенсивности азотфиксации и составлял 15,65 %. Неспецифическое действие генотипа микросимбионта было существенно по показателю нитрогеназной активности и незначительно - по показателям продуктивности (Р<0,05).

9. В популяции клевера лугового Кудесник (на фоне инокуляции штаммом КР 2) выявлена высокая изменчивость по массе растений (V = 16,455,4 %) и количеству активных клубеньков (V = 60,6-93,7 %) на ранних стадиях онтогенеза. Отобраны генотипы, отличающиеся максимальными показателями симбиотической эффективности и клубенькообразования (превышение над среднепопуляционным уровнем не менее чем в 1,5 раза). Установлена тесная коррелятивная связь между нитрогеназной активностью и количеством активных клубеньков (г = 0,84-0,93).

177

10.Инокуляция изучаемых сортов производственным и перспективными штаммами способствовала существенному (в 1,2-2 раза) увеличению размеров накопления органического вещества и азота в почве, причём максимальные показатели отмечены в оптимальных по кислотности условиях.

178

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. С целью отбора перспективных генотипов по способности к симбиотрофии оценку генофонда клевера лугового можно проводить на фоне аборигенных штаммов клубеньковых бактерий в благоприятных по влагообеспе-ченности условиях. Выявление конкретных сорто-ризобиальных систем необходимо осуществлять на фоне штаммов, показавших высокую эффективность. В качестве таковых рекомендуется использовать кислотоустойчивый штамм КС 18 и КР 2 - для слабокислых и нейтральных почв, селекции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.

2. В селекционных программах клевера лугового на повышение симбиотрофии использовать выделившиеся по эффективности сорто-ризобиальные комплексы, что позволит повысить степень комплементарно-сти партнёров симбиоза.

3. В качестве косвенного показателя, характеризующего активность симбиотического взаимодействия, использовать количество активных клубеньков. Отбор растений с высоким уровнем симбиотрофии следует проводить в условиях дефицита азота, используя показатели биомассы и количества активных клубеньков.