Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакции генеративной системы растений на гамма-облучение пыльцы
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андрейченко, Сергей Вадимович

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиолого-биохимические аспекты созревания пыльцы и роста пыльцевой трубки

1.1.1. Процессы прорастания пыльцы и образования ю пыльцевой трубки

1.1.2. Межклеточные взаимодействия пыльцы и пестика при спорофитной несовместимости

1.1.3. Свойства пыльцы в системе гаметофитной несовместимости

1.2. Радиобиология пыльцы

I.E.I. Влияние рентгеновского и гамма-облучения на прорастание и рост пыльцы

1.2.2. Цитологические исследования облученной пыльцы

1.2.3. Системы пострадиационного восстановления в пыльце

1.2.3.1. Репарация и мутагенез

1.3. Применение облученной пыльцы в практическом растениеводстве

1.3.I* Индукция партеногенеза облученной пыльцой

1.3.2. Использование радиации для преодоления половой несовместимости у покрытосеменных растений

1.3.3. Перенос генов с помощью облученной пыльцы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2» ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1» Выращивание растений.*.

2.2. Получение и проращивание пыльцы

2.3. Исследование свойств облученной пыльцы

2.4. Цитогенетические исследования

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФИЗИОЛОГИИ, 63 БИОХИМИИ И ГЕНЕТИКЕ ПЫЛЬЦЫ

3.1. Физиолого-биохимические свойства пыльцы при прорастании

З.Ы. Оптимизация условий для проращивания пыльцы in vitro.

3.1.2. Получение стерильной культуры пыльцевых зерен in vitro

3.1.3. Количественное содержание ДНК в пыльце в процессе прорастания . *

3.2. Генетический анализ клонов самосовместимой и самонесовместимой петунии гибридной по генам, контролирующим самонесовместимость, цвет пыльцы и окраску цветка

ГЛАВА 4. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПЫЛЬЦЫ

4.1. Ростовые реакции пыльцы на гамма-облучение g?

4.2. Опыляющая способность гамма-облученной пыльцы

4.3. Процессы пострадиационного восстановления в пыльце

4.3.1. Восстановление от сублетальных и потенциаль- Ю5 но летальных повреждений

4.3*2. Внеплановый синтез ДНК.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ОБЛУЧЕННОЙ МЕНТОРНОЙ ПЫЛЬЦЫ В ПЕРЕНОСЕ

ГЕНОВ ПРИ ПОЛОВОМ ПРОЦЕССЕ

5.1. Менторные свойотва гамма-облученной пыльцы в системе гаметофитной несовместимости петунии гибридной

5.2. Осуществление и возможный клеточно-молекулярный механизм гаметической трансформации

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реакции генеративной системы растений на гамма-облучение пыльцы"

С давних времен пыльца является одним из основных объектов эмбриологических исследований, проводимых на растениях. В связи с этим были подробно исследованы строение и морфология пыльцевых зерен, процесс микроспорогенеза, проанализирован ход процесса оплодотворения и установлена решающая роль в его оруществлении мужского гаметофита [86, 87, 23, 294, 253, ИЗ].

Детальная изученнооть морфологии, физиологии, генетики и биохимии пыльцы, достаточно простое ее строение, гаплоидное состояние генома в совокупности с возможностью проявления пыльцой всего комплекса сложных внутри- и межклеточных взаимодействий, характерных только для эукариотического организма, обусловили интерес к пыльце со стороны радиобиологов [13, 125, 132, 40, 5, 27J. Этот интерес постоянно подкреплялся тем, что использование радиации в растениеводстве и, в частности, для облучения пыльцы, позволило успешно решить целый ряд конкретных практических задач по отдаленной гибридизации, индукции гаплоидии и направленному мутагенезу [48, 17, 9, 38, 93, 189].

Внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом привлек метод "облученной менторной пыльцы" [274, 275, 233, 243, 244, 28, 298]. Суть метода заключается в том, что при опылении используется смесь пыльцы, состоящая из несовместимой жизнеспособной и совместимой, но облученной гамма-радиацией в таких дозах, когда оплодотворяющая способность полностью теряется (зародыш и эндосперм не образуются), но сохраняется цитоплазматическая активность. Такое резкое различие в радиоустойчивости ядра и цитоплазмы обусловливает возможность роста пыльцевой трубки нормальной длины при отсутствии или полном нарушении процесса двойного оплодотворения. С использованием метода "облученной менторной пыльцы" стало возможным получать нормальные семена как путем преодоления барьера несовместимости пыльцевыми трубками несовместимой пыльцы, так и в результате индукции партеногенеза.

Таким образом, использование радиации на основе широкого изучения физиологических механизмов в оплодотворении открывает широкие перспективы для управления этим процессом.

В настоящее время на первый план выдвинулась задача преобразования генома эукариотической растительной клетки в связи с необходимостью обогащения видового генофонда и создания растительных форм, наиболее приспособленных к измененным климатическим условиям и в то же время сочетающих в себе особо ценные признаки современных сортов.

На майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Советские ученые немало сделали для подъема сельского хозяйства. Но то, чем мы могли удовлетвориться вчера, уже явно недостаточно завтра и даже сегодня. Вот из этого и надо исходить в науке" [2].

Продовольственная Программа, разработанная на основе решений ХХУ1 съезда КПСС, поставила следащую важную задачу - выведение и быстрейшее внедрение в производство новых сортов и гибридов, отвечающих требованиям индустриальных технологий, обеспечивающих стабильно высокие урожаи при разных погодных условиях. Решение этой задачи также лежит в усиленном развитии теоретических исследований по биотехнологии и проблемам генной инженерии в селекции растений, поскольку методы генной инженерии позволяют манипулировать с наследственным веществом на уровне молекул, дают возможность разрабатывать принципиально новые подхода к созданию хозяйственно ценных сортов растений [I, 2, 44].

В 1975 году К.Панда [240J предложил интересный метод, названный "гаметической трансформацией", аналогичный методу микроинъекций ДНК в яйцеклетку у животных организмов [183, 39, 64J , с тем лишь отличием, что впрыскивание ДНК здесь происходит естественным путем по пыльцевой трубке, облученной летальными дозами гамма-радиации генетически инертной пыльцы, использующейся в качестве мен-торной при смешанном опылении как во внутривидовых, так и межвидовых скрещиваниях. Применение этого метода в гаметофитной системе внутривидовой и межвидовой несовместимости в роде Hicotiana (семейство Solanaceae) позволило получить растения с некоторыми фено-типическими признаками растений-доноров менторной пыльцы. Предполагается, что перенос генов произошел вследствие миграции некоторого количества генетического материала облученной пыльцы в образовавшуюся зиготу и образования гибридных молекул ДНК [242, 244, 245, 246J. Перенесенные таким путем гены могут интегрироваться в геноме зародыша и передаваться потомству.

Метод, предложенный Панди, интересен в том плане, что наряду со своей простотой, он таит возможность введения различного количества чужеродной генетической информации в геном, поскольку число вводимых активных и неактивных оперонов можно контролировать дозой облучения [150, 159].

Целью настоящей работы является детальное изучение физиологических и радиобиологических свойств пыльцы Petunia hybrida » ее прорастающей и оплодотворяющей способности как в норме, так и после гамма-облучения.

Конечная задача настоящей работы состоит в том, чтобы путем глубокого изучения радиобиологических свойств пыльцевых зерен и детального анализа дозовых зависимостей генетической и цитоплаз-матической активности пыльцы и действия систем репарации ДНК в пыльце установить диапазон доз, при которых происходит гаметиче-ская трансформация.

Успешное решение поставленных задач связано с разработкой новых методаческих подходов для прора'щивания пыльцы in vitro , а также требует большой подготовительной работы по выведению клонов растений с точно известными и легко тестируемыми генетическими маркерами*

Как объект исследования мы выбрали Petunia hybrida - растение, хорошо изученное в генетическом плане и часто поэтому служащее модельной системой для проведения экспериментов по радиационной генетике [218, 50, 51, 127J. Весь комплекс проведенных нами радиобиологических исследований на пыльце послужил основой для выявления менторных свойств облученной пыльцы и возможности ее использования для целей гаметической трансформации.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Андрейченко, Сергей Вадимович

выводы

1. Пыльца петунии гибридной является удобным биологическим объектом для проведения радиобиологических и биохимических исследований. Это обусловлено существованием простых методов проращивания больших и малых количеств пыльцы in vitro , высокой степенью ее прорастания, синхронностью протекания клеточного цикла в пыльцевых зернах, а также возможностью получения стерильных культур пыльцевых зерен in vitro.

2. Облучение пыльцы гамма-радиацией сопровождается появлением у нее широкого спектра повреждающих эффектов в пострадиационный период, что выражается в нарушении и потере оплодотворяющей способности, ухудшении прорастаемости и роста пыльцевых трубок, а также в коренной перестройке всего метаболизма пыльцевого зерна. Показано, что радиоустойчивость пыльцы зависит от количественного содержания в ней воды в период облучения.

3. Установлено, что в пыльце петунии гибридной существуют системы пострадиационного восстановления сублетальных и потенциально летальных повреждений от гамма-облучения, необходимым звеном в активации которых является выдерживание обработанной радиацией пыльцы в воздухе с относительной влажностью в 100$.

4. Внеплановый синтез ДНК, наблюдавшийся в исследуемой пыльце после гамма-облучения, отражает репарацию ДНК по эксцизионному механизму и имеет четко выраженные дозовые границы протекания. Показано, что репаративная репликация ДНК зависит от целостности мембранного аппарата пыльцевого зерна и проходит в течение первого часа прорастания пыльцы.

5. В диапазоне доз 100-450 Гр гамма-облученная пыльца петунии гибридной, потеряв оплодотворяющую способность, приобретает свой

- 167 ство индуцировать партеногенез яйцеклетки путем псевдогамии, что связано, во-первых, с отсутствием деления генеративной клетки на спермии, а также с замедлением роста пыльцевых трубок в проводниковой ткани пестика. Использование дозы облучения в 200 Гр позволило получить 2 партеногенетических гаплоида петунии гибридной.

6. Гамма-облученная пыльца самосовместимой петунии гибридной способна проявлять менторные свойства, обусловленные сохранением способности к прорастанию и образованию пыльцевых трубок нормальной длины после облучения в широком диапазоне доз с верхним пределом в бООО Гр. В связи с этим опыление пыльцесмесыо из самонесовместимой и облученной пыльцы является эффективным приемом для преодоления пестичного барьера гаметофитной самонесовместимости у петунии гибридной. Было также показано, что менторными свойствами в данной системе несовместимости обладает пыльца душистого табака после облучения в дозе 1000 Гр.

7. Установлен перенос генов An4, S1f S2, SP из менторной пыльцы петунии гибридной, облученной в дозе 1200 Гр, в геном яйцеклетки при опылении. Перенесенные таким образом гены могут интегрироваться и экспрессироваться в чужеродном геноме, а также передаваться потомству.

8. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в диапазоне доз 500-6000 Гр пыльцевую трубку гамма-облученной менторной пыльцы петунии гибридной можно использовать в качестве переносчика чужеродной генетической информации в геном яйцеклетки. Это создает базу для разработки быстрого и простого метода получения новых генных комбинаций у покрытосеменных растений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований по установлению реакций пыльцевых зерен петунии гибридной на лучевое повреждение гамма-радиацией появились предпосылки для разработки научно обоснованного методического подхода в работе с облученной пыльцой, в связи с чем селекционно-генетическим станциям можно рекомендовать следующее .

1. Облучение пыльцы гамма-радиацией проводить или сразу после сбора, или после высушивания в условиях комнатной температуры и влажности» Для облучения можно использовать также и хранившуюся пыльцу. Только что собранную пыльцу следует облучать в открытых бюксах, помещенных во влажную камеру, в качестве которой удобно использовать эксикатор или чашки Петри с увлажненной фильтровальной бумагой. Высушенная пыльца облучается в закрытых бюксах.

2. Для опылений облученную пыльцу можно попользовать как сразу, так и после некоторого хранения (30-90 мин) в воздухе с относительной влажностью в 100$. Данная процедура рекомендуется для восстановления прорастающей способности пыльцы, если облучение проводилось на уровне летальных доз.

3. Для преодоления половой несовместимости необходимо опылять пыльцесмесью, состоящей из равных весовых частей облученной совместимой и необлученной несовместимой пыльцы. Выбор дозы облучения должен диктоваться необходимостью сохранения менторной пыльцой прорастающей способности.