Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие нервной системы у личинок иглокожих
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Автореферат диссертации по теме "Развитие нервной системы у личинок иглокожих"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ им. Н. К. КОЛЬЦОВА

На правах рукописи

НЕЗЛИН Леонид Павлович

РАЗВИТИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЧИНОК ИГЛОКОЖИХ

03.00.11 — эмбриология, гистология и цитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова АН СССР (Директор — академик АН СССР Н. Г. Хрущов)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук Д. А. Сахаров

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук Г. А. Бузников кандидат биологических паук Ю. А. Лабас

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — Казанский государственный университет

Защита состоится « I 1 » ^Д-О-чД. 1991 г. в I Ц часов на заседании Специализированного совета Д 002.85.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических паук при Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова АН СССР (117334, Москва, ул. Вавилова, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии ¡развития им. Н. К. Кольцова АН СССР.

Автореферат разослан « ^ »

ю

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук ' , ЦI/]/\ Е- Протопопова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность прсблэга!. Многие виды морских беспозвоночных животных проходят в своем"развитии стадию планктотрофной личинки. Главной и, практически, единственной их функцией является расселение, что определяет особенности строения и поведения личинок. Они сильно упрощены по сравнению с имагинальными формами как. морфологически гак и по своему поведению, которое у многих заключается в локомоции и питании при помощи специфических провизорных органов - ресничных шнуров. По окончании планктонного периода жизни личитси оседают на дно и претерпевают метаморфоз, часто носящий катастрофический характер.

Поведение личинок находится под контролем нервной системы. Для ряда видов показано, что их нервная системй просто устроена и ассоциирована с основными эффекторами - ресничными шнурами. Для некоторых представителей изучено распределение клеток, содержащих биогенные амины - медиаторы, широко распространенные у беспозвоночных.

Известно, что нервные системы всех животных, начиная с кишечнополостных, гетерогенны по целому ряду параметров, в том числе и по химической специфичности составляющих их нейронов, специализированных для синтеза различных физиологически активных веществ. Между тем, до сих пор не ясны причины этой гетерогенности и принципы организации гетерогенных нейронных популяций (см. Сахаров, 1990, Ж. эвол. биох. физиол. 26,733-741). Обсуждается вопрос о том, является ли химическая специфичность нейрона показателем его функциональной специфичности, или ока связана с особенностями функции (в настоящее время или у древнего предка) продукта секреции (Sakharov, 1990, In: The early brain. Abo, 73-88). Много неясного и в вопросах о закономерностях тонкого строения простых нервных систем, ультрзструкту-ры нейронов и их связи с рецепторами и эффекторами.

Одним из возможных путей решения перечисленных проблем может быть сравнительное изучение нервных систем и локализации в них химически специфичных клеток у различных просто организованных животных, которые обитают в 'сходных условиях. Тага™ объектом могут быть планктонные ресничные личинки морских донных беспозвоночных и, в первую очередь, иглокожих.

Изучение закономерностей развития нервной системы на планктонных личинках иглокожих представляется удобным по ряду •причин, ten ягдлгогся популярны!! объектом биологии развития и

во многих отношениях хорошо изучены. На ранних "донервных" стадиях развития подробно исследован состав и функции нейрот-рансмиттеров, и доказана их роль в морфогенезе: (см. Еузников, 1987, Нейротрансмиттеры в эмбриогенезе, М.: Наука). Разными авторами изучено также тонкое строение нервной системы некоторых стадий развития и распределение в ней биогенных моноаминов. Методы их выявления относительно просты, поэтому накоплен большой сравнительный материал.

Интерес к этим объектам определяется еще и тем, что лар-вальный онтогенез связан со значительными морфологическими перестройками и постепенным усложнением поведения, что дает возможность сравнивать изменения в нервной системе с параллельными изменениями в строении и поведении объектов исследования. Кроме того, вместе с личинками иглокожих в планктоне обитаю личинки других типов животных, часто имеющие большое конвергентное сходство в морфологии и поведении, что также дает возможность для сравнения особенностей строения нервных систем в разных группах.

Несмотря на популярность этих объектов, данные об ультраструктуре их нервной системы и распределении в ней химически специфичных нейронов фрагментарны. Не достаточно полно изучено не только строение и развитие нервной системы личинок иглокожих, но и строение основных личиночных органов - ресничного шнура и желудочно-кишечного тракта.

Цель и задачи исследования. Целью работы было сравнительное изучение строения нервной системы и распределения в ней нейронов, содержащих биогенные амины у личинок иглокожих и некоторых схожих с ними личинок других беспозвоночных, а также изменений, возникающих в процессе онтогенеза. Особое внимание обращалось на наименее изученные моменты.

В основные задачи исследования входило:

1, Изучить ультрасгруктуру нервной системы личинок игло-КОЭШ вместе с ультраструктурой основных провизорных органов -рёСЯИЧ1Ш шнуров и желудочно-кишечного тракта

2. И&уадть локализацию в нервной системе личинок иглокожих моноаминергических нейронов на различных стадиях онтогенеза, от начала экапр#сеци медиатора в специфических клетках до окончания метаморфоза

5. Изучить ультраструктуру нервной системы и локализацию в ней моноаминергических нейронов у схожих с личинками иглокожих по строению и поведению планктонных личинок немертин, боронил и кишечнодышаших. ----

Научная новизна. Б работе проведено подробное электронно-микроскопическое изучение основного полифункционального органа личинок иглокожих - ресничного шнура. Описана ультраструктура составляющих его специализированных клеток различного типа и иннервируюших его нервных элементов на личинках ранее не изученного вида морских ежей. Ба этом же виде проведено подробное электронно-микроскопическое изучение желудочно-кишечного тракта и нервных элементов, входящих в его состав.

Подробно изучено распределение катехоламинергических (КА) нейроноЕ у личинок морских ежей на поздних, ранее не изучавшихся стадиях развития. Впервые проведено изучение локализации КА нервных элементов в ларвальном онтогенезе морских звезд от момента их появления до разрушения нервной системы при катастрофическом метаморфозе. Параллельно изучены изменения в поведении личинок.

Изучено строение нервной системы ряда планктонных личинок морских беспозвоночных, при этом впервые описана локализация КА нейронов у личинок немертин (пилидиев) и форонид (актинот-рох). Впервые описана ультраструктура нервной системы и локализация.в ней КА нейронов' у личинки кишечнодышаших (торнарии).

Для всех видов изучена локализация в нервной системе хо-линзстеразной активности.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты позволяют рассматривать нервную систему' планктонных личинок иглокожих как удобную модель для изучения закономерностей строения, развития и функционирования простых нервных систем. Полученные сравнительные данные вместе с литературными позволяют выявить закономерности строения и формирования простых нервных систем и взаимосвязь между химической и функциональной специфичностью составляющих их нейронов.

Полученные данные могут быть использованы в университетских курсах по эмбриологии и гистологии, а также по зоологии беспозвоночных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на I Всесоюзном совещании по проблемам эволюции (Москва, 1984;, на Всесоюзной конференции "Физиология и биохимия медиаторных процессов" (Москва, 1985), на I и II Всесоюзной конференции "Простые нервные системы и их значение для теории и практики" (Казань, 1985, 1988), на заседании Ленинградского общества естествоиспытателей (Ленинград, 1986), на Всесоюзной конференции "Проблемы филогении и систематики иглокожих" (Таллин, 1987,., на международном симпозиуме "Интегративная деятельность нейрона: молекулярные основы" (Ялта, 1988), на X Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии поев. Л. А. ОрОели (Ленинград, 1990).

Структура м объем работы. Диссертация изложена на 12£ страница}; машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, объекты и методы исследований и три глаЕЫ результатов и их обсуадения), заключения, выводое и иллюстраций. Иллюстрации включают 28 таблиц микрофотографий и 4 рисунка. Список литературы включает 154 источника, из них 29 отечественных и 125 иностранных.

Публгзсщии. Основные материалы диссертации опубликованы е 8 статьях и 7 тезисах докладов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе кратко описано личиночное развитие иглокожих, приводятся данные по строению и поведению их планктонных личинок, а также по оседанию и метаморфозу. Приведены имевшиеся ъ литературе данные по строению их нервной системы, распределению в ней медиаторов и физиологии поъепепт личинок иглокожих.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты ксслогованет. В диссертации с различной степенью подробности изучено строение и развитие нервной системы, а такяе локализация в ней ыоноаминергических нейронов у следующих планктотрофных личинок:

Ткп Echinodsrcnta (Кг-покогта)

Класс Asteroidea (морские звезды).

Отр. Spinulosida:

Сен Asterinidae: ' Pat i ria (Asterina) pectlnifera (Malier et Iroschel).

Отр. Forcipulatida:

Сем. Aster i idas: Asten els arrurensis Lutken; Aster i as rubens L.; Distolasterias nipon (Doderlein); Lvsastrvsoma ant host i eta Fisher.

Класс Echinoidea (морские еж).

Отр. Echinoida:

Сем. Strongyiocentrot i dae: Strongylocentrotus intermsdius Agassis; Strongylocentrotus nudus Agassiz;

Отр. Spatangoida:

Сем. Loveniidae: Echinocardium cordatum (Pennant).

Тип Herartini (Неиертаи)

Класс Nerrertini (Немертины) — Pilidium magnum (Shmidt).

Tun Tentaculata (Цупальцевья)

Класс Phoronidea (Форониды) Phoronopsis harneri Pixell, 1912.

Тип Keai chordata (Полухордсгпые)

Класс Enteropneusta (Кишечнодышащие) Balanoglossus proterogoni us Belichov, 1930.

2.2. Получение и садеряание личинок. Пилидиев и торнарий отлавливали в планктоне. Остальных личинок получали методом искусственного оплодотворения. Половозрелых животных собирали в море. Для стимуляции вымета гамет у морских звезд в основание каждого луча инъецировали раствор 1-метиладенина Вьме?

- б -

гамет у морских ежей стимулировали инъекцией 0.5 M раствора KCl в полость тела Эффективность оплодотворения после добавления нескольких капель спермы к суспензии отмытых в юрской воде ооцитов оценивали по формированию оболочки оплодотворения. Использовали только варианты с эффективностью, близкой к 100%. Развивавшихся личинок содержали при температуре 18°С в термостатированном помещении при постоянной аэрации и перемешивании. В воду добавляли суспензию одноклеточных водорослей. Для изучения активности питания в воду вносили в качестве пищевой модели угольный порошок с частицами диаметром 1-10 мкм. Перед оседанием брахиолярий переносили в стеклянные чашки объемом 200 мл, куда помешали кусочки раковин моллюсков из моря, покрытые первичной микробной пленкой, для стимуляции процессов оседания. Поведение личинок изучали визуально под бинокуляром. Стадии развития фотографировали и зарисовывали.

2.3. Трансмиссионная электронная кжроскошш. Для злект-ронно-микроскопических исследований личинок фиксировали в глу-таральдегиде и четырехокиси осмия на какодилатном буфере по общепринятой методике. Материал проводили через спирты и ацетон и заливали в эпон-аралдит или смолу Спурра Полутонкие и ультратонкие срезы получали на ультратоме LKB -3, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по стандартной методике и изучали в электронных микроскопах JEM-7A, JEM-10QB и JEM-100 СХ.

2. 4. Гнстохшичесюзэ исследования. Для гистохимического выявления активности холинэстеразы личинок фиксировали в формальдегиде на фосфатном буфере и проводили реакцию по методу Келле (Koelle, Friedenwald, 1949, Ргос. Soc. Exp. Biol. Med. 70.61? -622). В качестве субстрата использовали аиетилтиохолиниодид. Препараты изучали и фотографировали под микроскопом Ampli val (ГДР), с фотонасадкой mf-Matic.

Гистохимическое выявление биогенных моноаминов проводили модифицированным водным глиоксилатным методом (Torre, Surgeon, 1976, Histochern. 49,81-93) на тотальных препаратах, изучали под люминесцентным микроскопом ЫЛ-2 и фотографировали микрофотона-садкой ШН-10.

Работа выполнена в 1983-1989гг. Полевые исследования проводились на Биостанциях "Восток" Института биологии моря ДВО АН СССР (залив Восток Японского моря) и "Мыс Картеш" Зоологического Института АН СССР (Белое море).

Глава. 3. НЕРВНАЯ СИСТЕМ ЛИЧИНОК МОРСКИХ ЕЖЕЙ

3.1. Ультраструктура рескгчпого пнура плутеусоз. Ресничный шнур 12-рукого плутеуса Е. cordatum 111 стад!ш представляет собой утолщение эпителия. Апикальные концы клеток соединены контактами типа септальных десмосом. Каждая клетка несет одну ресничку с обычным строением аксонемы, окруженную кольцом из 10 микроворсинок. Клетки расположены вдоль шнура в 3-4 правильных ряда.

В основании эпителия между базальными частями клеток и базальной мембраной проходят аксональные тракта В аксонах имеются митохондрии, микротрубочки и различные везикулы. Отдельные клетки эпителия, имеющие более прозрачную цитоплазму, образуют на апикальной поверхности длинные ветвящиеся отростки, идущие экстраэпителиально вдоль ресничного шнура. В отростках обнаружены микротрубочки, соединяющиеся с базальным телом реснички. Кроме того, в эпителии обнаружены клетки, от базальной части которых отходят отростки в аксональные тракты. В цитоплазме таких клеток и особенно в отростках обнаруживаются везикулы. Между аксонами наблюдаются контакты, представляющие собой утолщения лежащих рядом мембран. Многочисленные мелкие везикулы с прозрачным содержимым лежат вдоль утолщений.

По бокам клетки ресничного шнура прикрывают уплощенные эпителиальные клетки. Среди них встречаются клетки с ресничкой и отходящими от нее радиально длинными тонкими микроворсинками. От базальной части в аксональный тракт отходит отросток.

3.2. Ультраструктура юиечного тракта плутеусов. Желудочно-кишечный тракт 12-рукого плутеуса Е. cordatum III стадии состоит из пищевода с цилиндрической верхней и бульбовидной нижней частью, сферического желудка, отделенного кардиальным сфинктером, и большой полусферической задней кишки, отделенной пилорическим сфинктером.

Эпителий пищевода представлен клетками одного типа. Ресничка окружена кольцом микроворсинок. Цитоплазма содержит многочисленные вакуоли, митохондрии, аппарат Гольджи и цистерны шероховатого эндоплазматического ретикулюма. Вазиэпителиально проходят многочисленные аксональные тракты, в них обнаружены везикулы трех типов. Встречаются клетки, образующие отростки в

- 8--

аксональный тракт. В цитоплазме клеток и отростков значительное количество везикул. Эпителий пищевода подстилает однослойная базальная мембрана Шд ней лежат пучки кольцевых и продольных мышечных клеток. Аксоны подходят вплотную к б аваль ной мембране в местах локализации мышц, но не проходят сквозь нее.

Кардиаяьный сфинктер состоит из вытянутых ыиоэпите'лиаль-ных клеток с- пучками ьшофибрилл в апикальной и базальной части. В их основании лежит нервное кольцо из многочисленных аксонов? Под базальной мембраной проходят пучки кольцевых мышц.

Эпителий желудка состоит из трех типов клеток. Клетки первого типа моноресничные с многочисленными крупными везикулами. Цитоплазму клеток второго типа заполняют цистерны шероховатого звдоплааматического ретикулюма. Реснички у них не обнаружены. У клеток третьего типа имеются крупные включения с осмиофидьным материалом - остатки фагоцитированных водорослей. Эпителий подстилает базальная мембрана. Б основании эпителия проходят редкие одиночные аксоны.

Билорический сфинктер также состоит из миоэпителиальных клеток и содержит нервное кольцо и пучки мышц под базальной мембраной.

Задняя кишка состоит из клеток одного типа, имеющих микроворсинки, везикулы, митохондрии и комплекс Гольджи. В основании эпителия лежат многочисленные аксоны.

Анальный сфинктер состоит из миоэпителиальных клеток. Обнаружено два нервных кольца и тела нейронов вдоль них. Наружный эпителий вокруг ануса образует анальный сосок. Апикальные части клеток соска соединены контактами типа десмосом.

а а Гистохимическое изучение нервной схстеиы После обработки глиоксиловой кислотой в эпителии ресничных шнуров обнаружены клетки характерной формы с ярко зеленой люминесценцией в телах и отростках, что позволяет определить их как специфические нервные клетки, синтезирующие катехоламины. Результаты схожи для всех изученных видов (Рис.1). Такие единичные клетки впервые регистрируются на стадии поздней призмы -раннего плутеуса, потом их количество увеличивается, они соединяются отростками и образуется нервный тяж, подстилающий ресничный шнур. В это же время плутеус переходит к активному питанию.

У сформированного 4-рукого плутеуса I стадии отростки КА нейронов образуют нервный тяж, идущий циркуморально и вдоль

всей длины ресничного шнура; Тела клеток располагаются равномерно вдоль шнура. Скопление клеток обнаружено в эпителии нижней губы. - •

Рис. 1. Схема локализаций катехоламинергических нейронов в нервной системе эхиноплутеуса на стадии поздней призмы (А), раннего плутеуса. (Б). и плутеуса I стадии (В). Схема локализации холинэстеразной активности у плутеуса I стадии (Г).

• В дальнейшем количество КА клеток постепенно увеличивается. У плутеусов III стадии (последней перед оседанием) на нижней губе расположено три скопления нейронов. Их отростки ик-нерЕирукгг стенку пищевода и образуют циркуморальное нервное кольцо. В апикальной пластинке вдоль кольца также лежат КА нейроны. Тела нейронов располагаются и вдоль ресничного шнура, а отростки идут в составе подстилающего шнур нервного тракта.

В желудочно-кишечном тракте КА волокна обнаружены в стенке пищевода и в районе ануса. Вокруг него лежат, пять КА нейро-ное. Их отростки идут в составе циркуманального нервного кольца.

Холинэстеразная активность обнаружена на Есех стадиях развития личинки вдоль ресничного шнура и циркуморально' ( Рис. 1 Г). При инкубации в растворах дофамина и L-дофа плутеу-сов 11 стадии Е. cordatum, не готоеых к метаморфозу, наблюдались процессы схожие с начальными этапами метаморфоза - оседание на дно и дегенерация эпителия ларвальных рук.

3.4. Cöcyisüicio. Ресничный шнур плутеуса морских ежей представляет собой эпителиальный орган, несущий несколько функций и построенный из специализированных клеток различных ультраструктурных типое. Тонкое строение отдельных клеток и их отросткоЕ (наличие везикул, микротрубочек и митохондрий) позволяет предположить, что это нейроны. Нервные элементы шнура также представлены различными типами клеток. Клетки первого типа лежат в толще шнура и, по-еидимому, являются мото- или интернейронами. Клетки Еторого типа апикальной частью еыходят на поверхность и несут ресничку. Их функция, вероятно, сенсорная. Клетки с экстраэпителиальными отростками очевидно являются рецепторными.

Питание плутеусов основано на локальной инверсии биения ресничек шнура при контакте с пищевой частицей, что не пропускает частицу вместе с потоком воды над кнуром и заставляет двигаться ко рту (Strathnann, 1975, Amer. Zool. 15,717-730;. Клетки желудочно-кишечного тракта специализированы для транспортировки пищевых частиц ( пищевод), вне- и внутриклеточного пищеварения (желудок и задняя кишка) и эвакуации остаткоЕ ; задняя, кишка). Это осуществляется согласованной работой ресничного и мышечного аппарата

Гистохимические исследования показывают, что нергная система плутеуса формируется на стадии призмы перед переходом к активному питанию, и в процессе роста дичинки происходит постепенное ее усложнение. Полученные нами результаты схожи с имеющимися для других видов (Burke, 1983, Cell Tis. Res. 229,145 -154; bisgrove, Burke, 1S87, Cell Tis. Res. ,248,335-343) и, вместе с литературными данными, позволяют предположить, что вьиБленные нами гистохимически нейроны содержат дофамин и несут сенсорную функцию, участвуя в управлении захватом и погло-

шением пищевых частиц. Локомоиия, по-видимому, управляется хс-линергической системой.

Глава 4. НЕРВНАЯ СИСТЕМА ДИЧИНОК МОРСКИХ ЗВЕЗД

4.1. Гистохимическое научение нервной системы.

Реакция с глиоксиловой кислотой выявила клетки, люминесценция которых позволяет предполагать наличие в них катехола-минов. Результаты для всех изученных видов оказались сходными (Рис. 2).

Диплеврула. На стадии ранней диплеврулы, непосредственно перед началом питания одноклеточными водорослями выявлены одиночные КА нейроны в передней части тела. Единственная форма поведения на этой стадии - плавание с вращением вокруг продольной оси. На стадии поздней активно питающейся диплеврулы после формирования ресничного шнура тела КА нейронов выяелякгг-ся вдоль шнура, а отростки образуют нервный тяж в его основании и плексус в преоральной лопасти. Группа нейронов расположена также позади рта, их отростки иннервируют стенку пишевода. КА нейроны имеют обычно вытянутую форму, от базальной части сомы отходит два отростка с варикозными расширениями. Поведение дополняется прямой перистальтикой пищевода к активацией локомоции при контакте с частицами.

Випиннария. Первоначально единый ресничный шнур разделяется на два: пре- и посторальный, и, соответственно, разделяется нервный тяж. Количество лежащих вдоль него КА клеток постепенно увеличивается. Они лежат в эпителии, у многих имеется ресничка. Отростки КА нейронов проходят в основании эпителия одним или несколькими изолированными пучками. Поведение дополняется реакцией отброса частиц (обратная перистальтика пищевода и дорсальный изгиб тела), а в дальнейшем способностью к латеральным изгибам тела и изгибанию выростов тела - ларвальных рук.

Брахиолярия. Изучение брахиолярий проводилось на А. гиЬепг и Р. рес1лп1Гега. Результаты оказались схожими. Тела КА клеток лежат в эпителии, а их отростки образуют нервный тяж в его основании. В преоральной лопасти и ларвальных выростах между нервными тяжами выявляется плексус. Скопление КА нейронов расположено в эпителии нижней губы в районе перистомального рес-

ничного кольца и кннервирует пищэвод. КА клетки обнаружены в Срахиолах и папиллах специальных органах, возникающие на стадии Орахиолярии и служащих для оценки субстрата при оседании на дно. Личинки имеют две или три брахиолыс коронами

Рис.2. Схема локализации катехоламинергических нейронов в нервной системе личинок морских звезд на стадии ранней диллеврулы (А), поздней диплеврулы (Б), бипиинарии (В) и брахиодярии (Д). Схема локализации холинэстеразной активности у бипиннарии (Г).

папилл на вершине, два' ряда' латеральных папилл и прикрепительный диск между ними. КА нейроны расположены в эпителии папилл, а отходяшие. от их базальной части отростки формируют плексус в основании каждой папиллы и связывают его с нервным тяжем прес-рального шнура. Клетки имеют вытянутую форму и вооружены ресничкой. Поведение дополняется комплексом действий, связанных с оценкой субстрата периодическими прикосновениями брахиол. Затем брахиолярия прикрепляется диском, после чего приступает к метаморфозу.

После прикрепления брахиолярии к субстрату в части клеток эпителия прикрепительного диска появляется свечение катехола-минов. В ларвальной нервной системе, как и во всем теле, постепенно начинаются деструктивные изменения. КА клетки теряют отростки и реснички. Дольше всего сохраняется люминесценция е клетках папилл на брахиолах. После превращения ларвального тела в прикрепительный стебелек, на котором формируется имаги-нальное тело, в стебельке долгое время выявляются беспорядочно разбросанные округлые люминесцирующие структуры. Связи КА элементов ларвальной нервной системы с формирующимся дефинитивны»/ телом не обнаружено.

4.2. Ультраструктура иервшЯ системы. Результаты для всех изученных видов оказались сходными. Ультрастругсгура нервней системы бипиннарий в основном не отличается от строения нервной системы эхиноплутеусов. Ресничный шнур также состоит из моноресничных клеток, организованных в псевдомногослойный эпителий. Реснички выходят из возвышений на апикальной поверхности клетки и окружены кольцом микроворсинск с четковидными расширениями. Цитоплазма содержит обычный набор органелл.

Между базальными концами клеток шнура и базальной мембраной проходят одним или несколькими пучками многочисленные аксоны, в которых локализованы митохондрии, микротрубочки и везикулы (прозрачные, плотные и dense-core). Такие же аксоны, не в значительно меньшем количестве проходят в разных направлениях в основании эпителия стенки тела вне ресничных шнуров. Ъ шнурах обнаруживаются клетки, ультраструктурные особенности которых позволяют предположить нервную природу. Они имеют более светлую цитоплазму и отходящие к аксональные тракты отростки. В цитоплазме клеток и в отростках расположены многочисленные везикула

- 14------ •

В основании эпителия пищевода также проходят многочислен-, ные аксональные тракты. Здесь же лежат мышечные клетки, и аксоны часто ассоциированы с их саркоплазматическими частями. Они разделяются базальной мембраной и примыкают к ней вплотную с разных сторон. В аксонах зарегистрированы скопления везикул. Прохождения их сквозь мембрану не обнаружено.

Келудок билиннарии построен из многослойного эпителия, состоящего из вытянутых в апикально-базальном направлении моноресничных клеток с сильно вакуолизированной апикальной частью и щеточной каемкой из коротких неветвявшхся микроворсинок на поверхности. Задняя кишка состоит из кубических моноресничных клеток с ветвящимися микроворсинками. В основании эпителия желудка и задней кишки обнаружены одиночные аксоны или пучки из нескольких аксонов. Строение кардиального и пило-рического сфинктеров не отличается от такового у плутеусов.

Холинэстеразная активность выявляется диффузно вдоль ресничных шнуров и циркуморально (Рис. 2Г). После инкубации билин-нзрий в растворе токсического аналога дофамина 6-0HDA в ресничном шнуре обнаружены дегенерирующие клетки с пикнотическим ядром и крупными электронно-плотными Еезикулами.

4.3. Обсуидениэ. Тип локомоши диплеврулы резко меняется после формирования ресничного шнура. С этого же момента в шнуре выявляется активность холинэстеразы. Биохимический анализ показал, что это ацетилхолинэстераза, а воздействие агонистов и антагонистов выявило участие холинергической системы е управлении локомоцией только после формирования ресничного шнура (Семенова, Даутов, 1989, К. эвол. биох. физиол. 25,20-26).

Описанные нами в эпителии ресничного шнура структуры мы интерпретируем как нервные из-за особенностей их тонкого строения (наличие аксоноподобкых отростков, содержащих митохондрии, микротрубочки и везикулы). Синапсов у морских звезд не обнаружено ни на ларвальной, ни на имагинальной стадии (Pentreath, Cobb, 1972. Biol. Rev. 47,363-392; Burke, 1983, j. Morphol. 178,23-35).

Гистохимическая реакция с глиоксиловой кислотой выявляет тела и отростки клеток, содержащих кагехоламины. Появление дегенерирующих клеток после обработки токсическим аналогом дофамина 6-0HDA позволяет предположить, что хотя бы часть люминес-цирукетх клеток - дофаминергические. При этом данные, полученные ультраструктурным и гистохимическим методом совпа-

дают, хотя под электронным'микроскопом выявляется значительно больше нервных элементов.

Локализация КА нервных элементов (тела моноресничных клеток вдоль шнуров и циркуморально) вместе с литературными данными позволяют предположить для них сенсорную функцию, связанную с управлением локальной инверсией ресничного биения для захвата пищевых частиц. Для КА клеток папилл и б_рахиол брахио-лярии также наиболее вероятна сенсорная функция.

В эпителии прикрепительного диска брахиолярии обнаружены секреторные клетки (Barker, 1978,

J. Exp. Mar. Biol. Ecol. 33,1-36). Тот факт, что после прикрепления к субстрату в диске появляются люминесцируюшие клетки, позволяет предположить, что часть экскреторных клеток диска - кате-холаминергические.

После прикрепления к субстрату начинается дегенерация нервной системы. КА клетки теряют аксоны, остатки которых регистрируются в эпителии ресничных шнуров как округлые светящиеся структуры. Тела клеток округляются и теряют ресничку. По-видимому, никакой преемственности между ларвальной и имаги-нальной нервной системой нет. Между тем, синтез медиаторов еще долго не прекращается в дегенерирующих клетках. Ранее было предположено, что метаморфоз беспозвоночных индуцируется гипотетическим фактором, вырабатываемым компетентной личинкой (Chia, 1977, In: Settlement and btetamorphosis... NY-London,340-343). Можно предположить, что таким гипотетическим фактором могут быть нейротрансмиттеры, а их источником ларвальная нервная система.

5. НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕКОТОРЫХ ЛИЧИНОК МОРСКИХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

В этой главе описана ультраструктура нервной системы и локализация в ней КА нейронов у представителей трех типов животных, которые не родственны иглокожим, но личинки которых схожи с описанными выше личинками иглокожих по строению и образу жизни.

5.1. Пилидий (тип Hessertim). Пилидий - личинка различных видов немертин - имеет тело с выпуклой эписферой и два латеральных выроста. По краю эписферы и выростов проходит замкнутый ресничный шнур.. Рот на вентральной стороне, за ним следует

короткий пищевод и замкнутый желудок. На апикальном конце -теменная пластинка с султанчиком жгутов. Были изучены пилидии Pilidium magnum, их видовая принадлежность не установлена.

Выявленные гистохимически тела КА клеток расположены равномерно в эпителии ресничного шнура, а их отростки проходят в его основании. По бокам ротовой впадины от нервного тяжа к ротовому отверстию отходят два нерва Вдоль них также лежат КА клетки. Скопление таких клеток обнаружено позади ротового отверстия. Практически все КА нейроны имеет вытянутую в апикаль-но-базальном направлении форму и ресничку. От базальной части отходят 2-4 отростка в аксональный тракт. Лишь небольшая часть клеток имеет округлую форму, и у них ресничка не обнаруживается. В апикальном органе КА клеток не найдено. В процессе роста пилидия увеличивается количество КА нейронов в ресничном шнуре. У сформированной внутри пилидия молодой немертины также обнаруживаются КА нейроны, однако связи между ними и нейронами пилидия не выявлено.

Холинэстеразная активность в теле пилидия на всех стадиях развития локализована диффузно вдоль ресничного шнура на всем его протяжении и циркуморально.

Ресничный шнур построен из одного слоя цилиндрических мо-коресничных эпителиальных клеток с крупными ядрами. В цитоплазме многочисленные митохондрии, эндоплазматический ретикулин, а в апикальной части крупные электронно-прозрачные Еакуоли. Между эпителием и базальной мембраной проходят аксо-нальные тракты. В латеральных выростах идут два параллельных пучка по 20-30 аксонов в каждом. Под базальной мембраной располагаются пучки мышечных клеток, отростки которых крепятся к мембране. Здесь же проходят пучки аксонов. В области контакта с базальной мембраной у них обнаруживаются утолщения клеточных мембран и скопления везикул. Обнаружены прозрачные, плотные и dense-core везикулы.

От базальной части отдельных клеток шнура отходят отростки в аксональный тракт или к ним подходят отростки из тяжа В месте контакта утолщены мембраны и имеется скопление везикул. Аксональные тракты обнаружены еще и циркуморально, а также вне ресничных шнуров. Одиночные аксоны идут под эпителием желудка

Гистохимические данные соответствуют ультраструктурным. Локализация КА нейронов соответствует схеме нервной системы, голученой методам ксзоьпгерной реконструкции по ультратонким

срезам (Lacalli, Vest, 1985, Can. J. Zool. 63,1909-1916). Кроме того, обнаружены нервные элементы вне предложенной ранее схемы (нервы к апикальному органу, нервы в стенке тела и вокруг же-' лудка. Отсутствие КА нейронов в апикальном органе согласуется с данными о простоте его организации. По-видимому он имеет не сенсорную функцию, а служит рулем при движении С Cantell, et al. , 1982, Zoomorphol. 101,1-15).

Локализация КА нейронов схожа с таковой у личинок иглокожих (диффуэно в эпителии ресничного шнура и циркуморально со скоплением позади рта). По-видимому и функции этих клеток схожи и заключаются в управлении захватом пищевых частиц.

5.2. Актшотроха (тип Phcrcnida). Планктотрофная личинка Phoronopsis harmeri актинотроха имеет овальное тело с сильно развитой преоральной локастью. Ротовое отверстие на вентральной стороне, позади него ряд щупалец. Ресничный шнур, служащий для захвата пищевых частиц, проходит по наружному краю преоральной лопасти и щупальцам. Терминально располагается локомоторный ресничный шнур - телотрох.

Гистохимическая реакция показала присутствие в нервной системе актинотрохи КА нейронов. Первые такие нейроны регистрируются на стадии формирующейся актинотрохи, непосредственно перед началом активного питания. В дальнейшем их количество многократно увеличивается, и у полностью сформированной актинотрохи их отростки образуют три нервных тяжа: маргинальный, проходящий по краю преоральной лопасти, субмаргинальный, идущий параллельно маргинальному, и щупальцевый, опоясывающий тело по линии образования личиночных щупалец. Тела нейроноЕ лежат в эпителии вдоль тяжей, у многих имеется ресничка. Скопление КА нейронов обнаруживается в эпителии аборального органа и позади рта

Холинэстеразная активность обнаруживается диффузно вдоль всей длины ресничных шнуров и циркуморально. В локомоторном шнуре (телотрохе) она не выявляется.

При метаморфозе большая часть ларвальной нервной системы разрушается. Подвергаются редукции маргинальный и субмаргинальный тяжи, а также аборальный орган. Сохраняются лишь КА клетки в эпителии щупалец и на брюшной поверхности актинотрохи. Центральная нервная система формируется заново.

Электронно-микроскопические исследования выявили два ак-сонаяьных тракта вдоль наружного края преоральной лопасти.

- 18----

Пучки аксонов "так же, как у личинок иглокожих лежат базиэпите-лиальво. Обнаружены клетки различного строения, дающие отростки в аксональные тракты и интерпретируемые как нейроны и сенсорные клетки. В телотрохе обнаружены лишь одиночные аксоны. Синапсов не обнаружено. Одиночные аксоны обнаружены также под эпителием желудочно-кишечного тракта Изнутри к базальной мембране примыкают мышечные клетки. Прохождения аксонов сквозь базальную мембрану не обнаружено.

Полученные нами гистохимические данные соответствуют результатам, полученным при электронно-микроскопических исследованиях (Hay-Schmidt, 1989,Zoomorphol. 108,333-352). Расположение KA нейронов вдоль ресничных пшуроЕ, вероятно, связано с их функциональной специализацией. Они обнаружены в тех зонах, которые участвуют в захвате и транспортировке пишевых частиц, что осуществляется у актинотрохи аналогично личинкам иглокожих. По-видимому, эти клетки участвуют в распознавании пищевых частиц и управлении локальной инверсией ресничного биения для их захвата

Ультраструктура нервной системы локализация в ней КА элементов у актинотрохи схожа таковой у личинок иглокожих, которые похожи на актинотрох и по поведению. Так же, как у личинок иглокожих, не обнаружено связи этих нейронов с мускулатурой тела и соответствия в их развитии и возникновении мышечных движений в онтогенезе. При метаморфозе ларвальная нервная система также подвергается редукции.

5.3. Торнария (тип Heaichardata). Несмотря на незначительные различия, все торнарии имеют общий план строения: три замкнутых ресничных шнура, из которых два - пре- и посторальный служат для локомоции и отфильтровывания пищевых частиц, а третий - адоральный (телотрох) - только для локомоции. На переднем конце тела расположена апикальная пластинка с глазками и венчиком ресничек. Торнария имеет большое внешнее сходство с диплеврулой и бипиннарией, но метаморфоз торнарии не является катастрофическим.

Ресничный шнур торнарии Tornaría ancoratae, являющейся дичинкой Balanoglossus proterogonius состоит из булавовидных моноресничных клеток, организованных в псевдо-ыногослойный эпителий. У основания эпителия, прилегая к базальной мембране, проходит аксональный тракт. Цитоплазма аксонов содержит микротрубочки, митохондрии, шероховатый эндоплазматический рети-

кулюм и везикулы различного типа. Так же, как и у других изученных личинок, от базальной части отдельных ресничных клеток в аксональный тракт отходят отростки. По-соседству с аксональ-ным трактом обнаружены отдельные субэпителиальные клетки, у которых не найдены реснички. Они также дают отростки в аксональный тракт. На аборальном конце тела з основании эпителия группа нервных клеток образует подобие ганглия.

Эпителий пищевода представлен многоресничными клетками. Позади ротового отверстия обнаруживается группа клеток с признаками нейронов. Они образует суборальный ганглий. На границе между желудком и задней киской также обнаружены клетки такого строения. Здесь проходит кольцо из гга:онов, и эти клетки дают в него отростки.

Локомоторный ресничный шнур - телотрох - состоит из плоских или округлых многоресничных клеток. Кроме ресничек они несут на поверхности слабо ветвящиеся микроворсинки. У основания этих клеток вдоль всего телотроха проходит несколько пучков, каждый из нескольких аксонов.

Та!', же, как и у других личинок, обнаруженные нервные элементы лежат, примыкая снаружи к базальной ме)^браче. Отличие состоит в том, что у торнарии базальная мембрана многослойна, и мышечные клетки расположены между ее слоями. Контакт между нервными и млечными элементами осуществляется через базальную мембрану.

Холинэстеразная активность уторнарии локализована вдоль всей длины пре- и посторального ресничных щнуров, а также цир-куморально и не выявляется в адоральном шнуре (телотрохе).

Люминесцентное гистохимическое выявление биогенных аминов демонстрирует картину, отличающуюся от личинок иглокожих и фо-ронид. КА клетки сконцентрированы в эпителии апикальной пластинки, где они образуют аборальнкй ганглий, и на вентральной стороне тела позади рта в суборальном ганглии, а также по периметру границы желудка и задней кишки. Отдельные ресничные КА клетки лежат в эпителии вентромедианной части посторальногс ресничного шнура и в телотрохе. Отростки клеток проходят в составе аксональных трактов в ресничных шнурах, околоротового нервного кольца и вокруг выхода из желудка. КА клетки в эпителии телотроха посылают отростки вперед в нервный тяж, проходящий в посторальном шнуре. В самом телотрохе КА аксонов не обнаружено.

- 20 - — - -

Поведение торнарии заключается в плавании и питании одноклеточными водорослями за счет активности ресничных шнуров. В отличие от личинок иглокожих и аналогично актинотрохе, для локомоции у торнарии служит специализированное ресничное кольцо - телотрох. Механизм улавливания пищи такой же, как у личинок иглокожих (Strathmann, Вопаг, 1976, Маг. Biol. 34,317-324). Нервные элементы торнарии ассоциированы с ресничными шнурами, как у личинок иглокожих, но расположение нейронов у них иное. КА нейроны сконцентрированы в аборальном и посторальном ганглиях, и только в части шнуров задней половины тела в эпителии располагаются одиночные ресничные КА клетки. Примечательно то, что холинэстеразная активность выявляется, как и у личинок иглокожих, вдоль всей длины ресничных шнуров, но не выявляется в специализированном локомоторном шнуре - телотрохе. Аналогичным образом локализована холинэстеразная активность и в теле акти-нотрохи.

У торнарии не обнаружено морфологически оформленных синапсов. Отсутствие синапсов - по-видимому, обшая черта всех планктотрофных личинок этого ларвального типа.

Ранее было высказано предположение, что основными функциями КА нейронов-у личинок иглокожих является координация локомоции и питания (Burke, 1978, Cell Tis.Res. 191,233-247). Локализация КА клеток у торнарии позволяет предположить для них, по всей вероятности, аналогичные функции.

Отсутствие холинэстеразной активности в локомоторном ресничном шнуре, вероятно свидетельствует о том, что локомоторная активность торнарии не является ацетилхолинзависимой, что отличает торнарии от личинок иглокожих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Изучение нервной системы планктотрофных личинок пяти различных групп морских беспозвоночных, объединенных в один экологический тип, демонстрирует определенное сходство (Рис. 3). Так, во всех случаях нейроны и их отростки локализованы интра-эпителиально и никогда не проходят сквозь базальную мембрану. Интраэпителиальная нервная система, по-видимому, характерна для всех личинок с ресничной локомоцией и обширными внутренними шлзетшаЕ ^Фпастсщез&ъвши или целомическими), необходимыми дишшкте 'для rapeszr в шашу -воды.

Рис. 3. Схема локализации катехоламинергических нейронов (сплошные линии) и холинзстераэной активности (попбречная штриховка) у пилидиев (А), актинотрох (Б), бипиннарий (В), эхиноплутеусов (Г) и торнарий (Д).

Локализация холинзстераэной активности вдоль ресничных шнуров свидетельствует о том, что в управлении их деятельностью принимает участие холинергическая система. Известно, что локомоторная активность личинок иглокожих регулируется ацетилхолином (причем у личинок морских звезд только начиная с определенного этапа развития). В то же время, у тех личинок, которые имеют специализированные локомоторные шнуры, эти шкуры демонстрируют отсутствие холинзстераэной активности (актинотрохи и торнарии). Вероятно, что локомоция тех личинок, у которых в двигательном шнуре холинэстераза не выявляется, не &це-

-22----

тилхолинзависимая. Если это так, то это подтверждает предположение о том, что одинаковое строение локомоторных органов явилось результатом сходных адаптивных изменений при приспособлении к жизни в планктоне, а происхождение планктотрофных личинок типа диплеврулы независимо (Иванова-Казас, 1987, Сравнительная эмбриология беспозвоночных животных. V-: Наука').

Вс всех случаях ультраструктурные исследования показали наличие ь нервной системе клеток и аксонов с везикулами разного типа. Так, обнаружено по крайней мере три типа везикул; электронно-плотные, прозрачные и dense-core. Различными авторами показано присутствие в нервной системе личинок иглокожих таких медиаторов как дофамин, серотонин, ацетилхолин и гам-ма-аминомаслянная кислота. Таким образом, простые нервные системы личинок обладают, по-видимому, тем же спектром медиато-роЕ. что и нервные системы других более сложно организованных беспозвоночных.

НА нейроны обнаруживаются у всех изученных личинок, причем схожи как их локализация (приуроченность к сенсорным поверхностным структурам и передним отделам пищевода), так и момент появления специфического свечения в онтогенезе (перед началом активного питания). Одним из объяснений возможной причины того, что различные группы животных имеют нейроны одинакового химизма, является общность их происхождения (Сахаров, 1974., Генеалогия нейронов, Ы:Наука). Сходство е строении и локализации КА (вероятнее всего, дофаминергических) клеток в нервной системе планктонных личинок возможно свидетельствует сб их происхождении от филогенетически общего клеточного типа, кг которого образовались нергные клетки при дифференцировке первичного покровного слоя предковых форм (Сахаров и др. , 1973. Катехоламинергические нейроны,. М.: Наука,25-34). Разделение функций привело к тому, что моноаминсодержащие клетки оказались ассоциированы с сенсорными структурами.

функции биогенных аминов не исчерпываются ролью медиатора. т. е. управлением поведением. Аналогично тому, как на ранних "донерЕных" стадиях развития они участвуют в управлении морфогенезом (ВузнккоЕ, 1987, Нейротрансмкттеры в эмбриогенезе , У.: Наука), так и на заключительных стадиях ларвального онтогенеза, когда формируется дефинитивное тело, а ларвальное • похвастаете?. дегенерации, биогенные амины также, по-видимому, участвует в уг^гнлЕэпш морфогенетическиии процессами.

ВЫВОДЫ . _ .

1. Дланктотрофные личинки иглокожих и близкие к ним по строению и образу жизни личинки других животных обладают развитой нервной системой, которая целиком локализована в эпителии и ассоциирована с ресничными шнурами - основными провизорными органами, служащими для локомоции и захвата пищевых частиц.

2. Изучение ультраструктуры ресничного шнура эхиноплутеусов показало, что это полифункциональный орган, состоящий из специализированных клеток различных типов и включавший в себя локомоторные и сенсорные клетки, а также нейроны различного строения и химической специфичности и аксональные тракты из отростков■различного типа. Нейроны расположены среди клеток эпителия шнуров, а их отростки образует нервные стволы, проходящие базиэпителиально.

3. Изучение ультраструктуры желудочно-кишечного тракта эхиноплутеусов свидетельствует о том, что питание и выброс непереваренных остатков осуществляются согласованной работой ресничных и мышечных клеток и управляется иннервирующими желудочно-кишечный тракт нервными элементами.'

4. Холинергическая система у личинок иглокожих связана с управлением локомоцией, а у схожих_с ними актинотрох и торна-рий механизм управления локомоцией, по-видимому, иной, поскольку холинэстераза отсутствует в локомоторных ресничных шнурах.

5. Изучение распределения катехоламинергических нейронов в нервной системе личинок показало, что клетки этого химизма возникают в ларвальном онтогенезе при переходе личинки к активному питанию и ассоциированы с сенсорными структурами и передними отделами кишечника. В процессе роста личинок происхо- -дит постепенное увеличение их числа. Клетки этого типа у всех изученных личинок, по-видимому, связаны с сенсорными отделами нервной системы и участвует в управлении захватом и поглощением пишевых частиц.

6. По окончании планктонного периода жизни личинок иглокожих катехоламинергические нейроны появляются в специфических сенсорных органах, служащих для оценки субстрата при оседании. При катастрофическом метаморфозе ларгальная нервная система

подвергается дегенерации и разрушается, а имагинальная формируется независимо от нее. Полученные нами данные соответствуют предположению о том, что катехоламины выполняют триггерную функцию в управлении начальны),¡и этапами метаморфоза.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы;

Статьи:

1. Безлин Л П., Даутов С. Ш., Малахов Е Е Топография ка-техоламинсодержаших нейронов в личиночном развитии морских звезд//Докл. АН СССР, 1984, т. 278, N 4, с. 983-985.

2. Незлин Л П. Черты сходства в строении нергной системы планктонных ресничных личинок морских беспозвоночных. В сб. "Простые нервные системы" Казань-Л., Наука, 1988, с. 205-208.

3. Незлин Л. П. Развитие моноаминергических нейронов у актинотрохи - планктонной личинки РЬогопорз1Б Ьалп8П//Еурн. эвол.' биохим. и физиол., 1988, т. 24, N 1, с. 76-30.

4. Незлин Л. П., Даутов С. Ш. Гистохимическое изучение нервной системы торнарии - планктонной личинки кишечнодьшащих //Биология моря, 1988, N 2, с. 70-72.

5. Даутов С. Е , Незлин Л П. Нергная система и поведение личинок морских звезд в онтогенезе//0нтогенез, 1990. Т. 21. N 2. С. 167-176.

6. Шин Е Е , Незлин Л. Е Ультраструктура ресничного шнура эхиноплутеуса - планктоной личинки морского ежа ЕсЫпосагсИшп сог<1аЪи1п//11итология, 1990. Т. 32. N 5. С. 469-473.

7. Незлин Л. Е , Прудников К М., Давыдов П. Е Катехолами-нергические нейроны ларвальной нервной еистемы морских звезд при метаморфозе//Еурн. эвол. биохим. физиол., 1991. Т. 27. N 1. С. - .

8. Незлин Л. Е , Даутов С. Е , ¡Сшин Е Е Ультраструктура кишечного тракта торнарии - личинки кишечнодышаших//Цитология. Т. 33. N. С. - .

Тезисы докладов:

1. Незлин Л Е Топография катехоламинсодержаших нейронов у планктонных личинок некоторых морских беспозвоночных. В кн. "Ыакроэволвция", М., 1984, с. 135-136 (Тез. всес. кснф.).

2. Незлин Л. И Возможная функция катехоламинсодержащих клеток у планктонных личинок немертин, форонад и иглокожих. В. кн. "Физиология и биохимия медиаторных процессов", М., 1985, Часть 2, с. 232 (Тез. всес. конф.).

3. Незлин Л. Е Развитие катехоламинергических элементов нервной системы в онтогенезе РЬогопорз1Б Ьагтэг1 (РпогоШйа). В кн. "Простые нервные системы", Казань, 1985, Часть 2,

с. 37-39 (Тез. всес. конф.).

4. Даутов С. Е , Незлин Л П. Изменение поведения и строения нервной системы планктотрофных личинок морских звезд. Там же, Часть 1, с. 55-57.

5.' Незлин Л. П., Даутов С. а Нервная система планктотрофных личинок иглокожих. В кн. "Проблемы филогении и.систематики иглокожих", Таллин, 1987, с.72-73 (Тез. всес. конф.).

6. Незлин Л. П., Семенова М. Е , Даутов С. Е Медиаторные механизмы поведения планктонных личинок морских звезд. В кн. "Интегративная деятельность нейрона молекулярные основы" (тез. докл. Международного симпозиума, посвященного 90-летию со пня рождения П. К. Анохина), М., 1988, с. 89-9С.

7. Незлин Л. К , Семенова М. Е Медиаторные механизмы поведения планктонных личинок морских звезд. Тез. докл. XX Всес. Зовещ, по эвол. физиологии. Л.: Наука, 1990, с. 116.