Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие исследований и технико-технологических решений по предупреждению образования желобных выработок в стволах направленных скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Миленький, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Существующие представления о механизме и причинах желобооб-разования.

§ 1.1. Геологические факторы, влияющие на образование желобных выработок.

§ 1.2. Существующая диагностика образования желобных выработок.

§ 1.3. Анализ осложнений и аварий, вызванных образованием желобных выработок.

§ 1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ существующих методик прогнозирования образования желобных выработок.

§ 2.1. Методика Укргипрониинефть.

§ 2.2. Методика АзИНМаш.

§ 2.3. Методика СеверНИПИгаз.

§ 2.4. Методика КазНИГРИ.

§ 2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ существующих технико-технологических решений по предупреждению и ликвидации желобных выработок.

§ 3.1. Райбер конструкции МГГА.

§ 3.2. Эксцентрические забойные устройства СеверНИПИгаз.

§ 3.3. Нейтрализация желобных выработок торпедированием.

§ 3.4. Смазывающие добавки к буровым растворам.

§ 3.5. Специальные устройства, включаемые в КНБК с целью предотвращени затяжек, заклиниваний и прихватов инструмента в желобных выработках.

§ 3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Развитие методик исследований по прогнозированию и предупреждению желобообразований.

§ 4.1. Определение конфигурации поперечного сечения ствола скважины и допустимых размеров же лобной выработки.

§ 4.2. Исследование влияния конфигурации муфтозамковых соединений бурильных труб на механизм и интенсивность образования желобных выработок.

§ 4.3. Развитие комплексной методики прогнозирования желобообразований.

§ 4.4. Развитие методики определения допустимых параметров искривления скважины.

§ 4.5. Развитие методики прогнозирования допустимого количества спуско-подъемных операций.

§ Выводы по главе 4. НО

Глава 5. Технико-технологические решения по предупреждению и профилактике образования желобных выработок.П

§ 5.1. Выбор оптимальной конструкции и профиля скважины с учетом возможного желобообразования.Ш

§ 5.2. Выбор породоразрушающего инструмента, способов и режимов бурения скважины в условиях возможного желобообразования.

§ 5.3. Оптимизация выбора типомоделей и компоновок бурильных колонн с учетом предотвращения желобообразования.

§ 5.3.1 Методика определения оптимальных геометрических размеров муфтозамковых соединений бурильных труб.

§ 5.3.2. Технология применения и определение размеров и интервалов установки спаренных конических фрезер-райберов.

§ 5.4. Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие исследований и технико-технологических решений по предупреждению образования желобных выработок в стволах направленных скважин"

При бурении опорных, параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин встречаются осложнения и аварии, связанные с образованием желобных выработок. Данное явление часто не позволяет довести проект бурения до намеченной цели, а в исключительных случаях приводит к необходимости ликвидации скважины. С увеличением объемов наклонно-направленного бурения резко возросли затраты на осложнения, связанные с желобообразованиями. Так, например в Вуктыльском УБР предприятия "Севергазпром" эти затраты возросли от 900 ч. на 1 скважину в 1989 г. до 2000 ч. на 1 скважину в 1992-1993 г.г.

В процессе изучения данного вопроса проанализированы результаты бурения направленных скважин в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с применением как отечественной технологии бурения (ПГО «Ухтанефтегазгеология», ПО «Севергазпром», АО «Коминефть»), так и западной (СП «Парма-нефть», АОЗТ «Байтек-Силур»), рассмотрен опыт решения данного вопроса в других регионах РФ, описанный в технической литературе.

Актуальность данной темы определяется недостаточным научным обоснованием и отсутствием надежных технико-технологических решений по предупреждению образования желобных выработок, так как применяемые методы борьбы с желобообразованием не дают положительных результатов, и предприятия-подрядчики несут значительные убытки.

Решением проблемы представляется с одной стороны предупреждение желобообразований путем совершенствования конструкций, профилей и технологии бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин, а так же разработкой технических мероприятий и средств по своевременному расширению (ликвидации) желобов - с другой.

Работа выполнялась на кафедре бурения скважин газонефтепромыслового факультета Ухтинского государственного технического университета под руководством доктора технических наук, профессора Буслаева В.Ф. и доктора 5 технических наук, профессора Андронова И.Н., которым автор выражает искреннюю благодарность за большую научно-методическую помощь, оказанную в ходе выполнения данной работы. Кроме того, за помощь и участие в рассмотрении диссертационной работы, автор выражает глубокую признательность профессорско-преподавательскому составу Ухтинского государственного технического университета, сотрудникам института "СеверНИПИгаз", БП "Севербургаз", ПО" Севергазпром", в т.ч. Ахмадееву Р.Г., Безносикову А.А., Быкову И.Ю., Гержбергу Ю.М., Захарову Б.И., Злотникову Г.П., Кейн С.А., Косинскому А.М, Осипову П.Ф., Пластининой Е.В., Рудницкому Н.А., Стечишину A.M., Уляшевой Н.М., Юдину В.М., Ярмолюку С.Д. и др.

Цель работы. Развитие исследований и разработка комплексных технико-технологических решений по предупреждению и профилактике образования желобных выработок в стволах направленных скважин на примере месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Основные задачи исследований:

1. Комплексное изучение причин и механизма образования желобных выработок и развитие исследований по прогнозированию интенсивности их наработки в зависимости от основных геологических и технологических факторов.

2. Разработка методик выбора конструкций и траекторий, способов и режимов бурения направленных скважин с целью ограничения интенсивности образования желобных выработок.

3. Исследование влияния профиля муфтозамковых соединений бурильных труб на механизм и интенсивность образования желобных выработок

4. Разработка технологии профилактики и расширения желобных выработок с использованием спаренных конических райбер-фрезеров.

5. Разработка комплексных технологических решений, основанных на предупреждении образования желобных выработок в стволах направленных скважин на примере Печорогородского газоконденсатного месторождения. 6

Методика исследований. Перечисленные задачи решались путем анализа и обобщения литературных и промысловых данных, проведения теоретических исследований с использованием методов математического моделирования, средств вычислительной техники, стандартных и оригинальных компьютерных программ.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1. Впервые для Каменноугольных и Верхне-Девонских отложений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции установлены зависимости глубины образования желобных выработок от количества рейсов инструмента, способа бурения, интенсивности искривления траектории скважины и других сопутствующих факторов

2. Проведен анализ допустимых параметров искривления ствола, исходя из физико-механических свойств горных пород, количества рейсов инструмента и действия усилий, возникающих в месте контакта замков бурильных труб со стенкой скважины.

3. Теоретически обоснована конфигурация и определена величина угла конуса торцевой части замка бурильной трубы с позиций ограничения эффекта резания стенок скважины.

4. Впервые для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции проектирование технологического комплекса проводки направленных скважин осуществлено исходя из критерия ограничения желобообразования.

5. Способ и технология применения конических фрезер-райберов, их конструкция и место установки в бурильной колонне при углублении скважины.

В работе защищаются следующие научные положения:

1. Аналитические зависимости глубины образования желобных выработок от количества рейсов инструмента, способа бурения, интенсивности искривления траектории скважины, физико-механических свойств горных пород, конструктивных особенностей бурильных колонн и других сопутствующих факторов. 7

2. Профиль и форма муфтозамковых соединений бурильных труб, определяющие коэффициент "резания" стенок скважины.

3. Оценка допустимых пределов изменения радиуса искривления скважины с целью предупреждения развития желобных выработок, опасных с точки зрения заклинивания в них бурильных колонн.

4. Технологический комплекс проводки направленных скважин, основанный на предупреждении и профилактике критических состояний ствола скважины, связанных с желобообразованием.

5. Способ и технология профилактики и ликвидации желобных выработок с использованием спаренных конических райбер-фрезеров.

Практическая ценность и реализация работы.

Проведенные комплексные исследования и разработанные при этом технологические решения позволили рекомендовать конструкции и профили направленных скважин, а так же технику и технологию бурения в условиях желобообразования на площадях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП), разработано техническое решение " Способ ликвидации желобных выработок в скважине с помощью спаренных конических райбер-фрезеров".

Результаты исследований вошли в нормативные документы: " Разработка технических средств для ликвидации сложных аварий с обсадными колоннами", "Технологический регламент бурения наклонно направленной скважины на Печорогородском ГКМ", "Разработка технологии бурения ответвлений в многозабойных скважинах", и использовались в учебном процессе по специальности 08.09.00. "Бурение нефтяных и газовых скважин" в дисциплинах "Технология бурения" и " Аварии и осложнения при бурении скважин".

Апробация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Ухтинского Государственного Технического Унивеситета: УГТУ, 1998, 1999, 2000 в г.Ухте, Тюменского ГУНиГ, 2000 в г. Тюмень; научно9

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Миленький, Александр Михайлович

Основные выводы, результаты и рекомендации.

1. Развитие математической модели, определяющей зависимость глубины образования желобных выработок от количества рейсов инструмента, способа эурения, интенсивности искривления скважины, физико-механических свойств горных пород, конструктивных особенностей муфтозамковых соединений эурильных труб и других сопутствующих факторов, обеспечивает прогнозирование и проектирование технологического комплекса предупреждения желобообразований в пределах допускаемых величин.

2. Определены требования к траектории направленных скважин, исходя из допустимых значений безразмерного коэффициента искривления.

3. Обоснована и разработана технология профилактики и ликвидации желобных выработок с использованием конических спаренных райберов-^резеров.

4. Результаты исследований апробированы при проектировании скважин Печорогородского газоконденсатного месторождения.

5. При проектировании строительства наклонно направленных скважин на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции необходимо учитывать научно-методические решения по предупреждению и профилактике желобообразования.