Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка механизма взаимодействия элементов бурильной колонны с желобными выработками с целью предупреждения и ликвидации прихватов
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Семенюк, Денис Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Критический обзор опубликованных работ по изучению механизма взаимодействия элементов колонн с желобом.

1.2. Методы профилактики и борьбы с желобами.

1.2.1. Методы профилактики с желобами.

1.2.2. Методы борьбы с желобными выработками.

1.3. Цель работы и постановка задачи исследований.

1.4. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ДВИЖЕНИЯ КОЛОННЫ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, РАБОТАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИДЕАЛЬНОЙ СМАЗКИ, НА УЧАСТКАХ СТВОЛА СКВАЖИНЫ С РАЗЛИЧНОЙ КРИВИЗНОЙ И КРУЧЕНИЕМ.

2.1. Исходные положения и условные обозначения.

2.2. Схема нагружения компоновок, находящихся в стволе скважин различной кривизны и кручения, осложненными желобными выработками. Решение системы сил.

2.3. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на вогнутом пространственном «левом» участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.4. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на выпуклом пространственном «правом» и «левом» участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.5. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на спиральном пространственном «правом» и «левом» участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.6. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на плоском выпуклом участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.7. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на плоском вогнутом участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.8. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на наклонном участке ствола, осложненном желобной выработкой.

2.9. Система прижимающих сил, действующих на растянутую бурильную колонну, находящуюся на вертикальном участке ствола.

2.10. Функциональная зависимость сил сопротивления в скважине от величины центрального угла желоба и конфигурации желобной выработки.

2.11. Исследование механизма поведения бурильной колонны на различных участках образования желобных выработок при осевом перемещении.

2.12. Механизм поведения растянутой бурильной колонны на пространственном вогнутом участке ствола, осложненного желобной выработкой.

2.13. Механизм поведения растянутой бурильной колонны на пространственном выпуклом участке ствола, осложненного желобной выработкой.

2.14. Механизм поведения растянутой бурильной колонны на участках ствола с отличными от выше рассмотренных параметрами искривления.

2.15. Дополнительные исследования нормальных перемещений бурильной колонны в интервале желобообразования.

2.15.1. Цикл нормальных перемещений колонны с учетом упругости бурильной колонны.

2.16. Классификация осложнений из-за наличия желобов.

2.16,1 Цикл нормальных перемещений колонны бурильных труб для вогнутого «правого» и «левого» участка ствола пространственного вида искривления, осложненного желобной выработкой.

2.16.2. Цикл нормальных перемещений колонны бурильных труб для выпуклого «правого» и «левого» участка ствола пространственного вида искривления, осложненного желобной выработкой.

2.16.3. Цикл нормальных перемещений колонны бурильных труб для спирального «правого» и «левого» участка искривления, осложненного желобной выработкой.

2.16.4. Цикл нормальных перемещений колонны бурильных труб для плоского вогнутого участка ствола, осложненного желобной выработкой.

2.16.5. Цикп нормальных перемещений колонны бурильных труб для плоского выпуклого участка ствола, осложненного желобной выработкой.

2.16.6. Цикл нормальных перемещений колонны бурильных труб для наклонного вогнутого участка ствола, осложненного желобной выработкой.

2.17 Путь трения в паре «замок - стенка скважины», как одного из главных факторов образования желобных выработок.

2.18. Аналитическое обоснование конструктивных параметров райбера для борьбы с желобными выработками в стенках наклонно направленных и искривленных стволов скважин.

2.19. Расчет нагрузки на крюке с учетом сил сопротивления при бурении наклонно направленных скважин.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНЕ СГ-3.

3.1. Основные технико-технологические данные по скважине СГ-3.

3.2. Методика экспериментальных работ.

3.2.1. Методика проверки сходимости аналитической зависимости влияния желобной выработки и радиальных размеров элементов бурильной колоны на силы сопротивления в зависимости от центрального угла желоба (Р)с результатами экспериментальных данных.

3.3. Экспериментальные исследования по оценке влияния желобной выработки и радиальных размеров элементов бурильной колонны на силы сопротивления.

3.4. Обработка и анализ расчетных и экспериментальных данных исследований.

3.5. Экспериментальные исследования по определению изменения сил сопротивления при возрастании пути трения (или количества рейсов спуско-подъемных операций).

3.6. Влияние разработки желобов райберами на силы сопротивления.

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ С ЖЕЛОБООБРАЗОВАНИЕМ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ИСКРИВЛЕНИЕМ СКВАЖИН.

4.1. Условия возникновения и механизм протекания осложнений, обусловленных наличием желобных выработок в стволах скважин.

4.2. Рекомендации по предупреждению осложнений, обусловленных наличием желобных выработок.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка механизма взаимодействия элементов бурильной колонны с желобными выработками с целью предупреждения и ликвидации прихватов"

Современный уровень развития отечественного бурового дела характеризуется неуклонным ростом глубины и отходом забоя от вертикали при бурении скважин, особенно наклонно направленных.

Одним из наиболее серьезных препятствий на пути к улучшению показателей строительства наклонных скважин являются аварии и осложнения, обусловленные наличием продольных выработок - желобов в стенках скважин, особенно при бурении в породах мягких и средней твердости.

Бурение наклонных скважин в условиях желобообразования связанно с преодолением дополнительных сил сопротивления (сил трения), возникающих как при спуско-подъемных операциях (СПО), так и при вращении бурильной колонны. Рост сил сопротивления приводит к увеличению нагрузки на крюке, и затратам мощности на вращение и расхаживание бурильного инструмента, ухудшению возможности передачи и контроля требуемой осевой нагрузки на долото, и перегружению спуско-подъемных механизмов, не доведению обсадных колонн до проектных глубин, когда силы сопротивления превышают осевую составляющую веса последних, а также - к прихвату и заклинке бурильного инструмента.

В связи с этим для успешной борьбы с данным видом осложнения необходимо иметь, как минимум, достаточную информацию о состоянии ствола скважины в любом его сечении. Некоторое представление об этом можно получить с помощью профилемеров различных типов. Но для возможности предупреждения и профилактики указанных осложнений этого не достаточно. Необходимо знать условия, причины и закономерности образования продольных выработок для чего в первую очередь надо иметь представление о поведении бурильной колонны в скважине, о характере и закономерностях её взаимодействия со стенками желоба.

В настоящее время проблеме определения прижимающих сил и сил сопротивления при перемещении колонны труб в стволе скважин осложненных желобными выработками, не уделяется, по нашему мнению должного внимания.

Поэтому дальнейшее изучение условий возникновения прижимающих сил и характера их действия в зависимости от параметров траектории ствола бурящихся скважин поможет уточнить как механизм взаимодействия компоновок низа бурильной колонны (КНБК) и всей колонны в целом с желобами, так и причины возникновения затяжек бурильной или обсадной колонны в процессе СПО.

Таким образом современный этап развития техники и технологии бурения скважин ставит задачу уточнения прижимающих сил и сил сопротивления при продольных перемещениях бурильной колонны и требует сосредоточения исследований в области предупреждения и ликвидации прихватов КНБК в желобных выработках, к разработке высокоэффективных способов и средств, позволяющих при наименьших затратах времени и средств ликвидировать этот вид, аварий, что является на сегодняшний день актуальной задачей имеющей научное и практическое значение. в последние годы во многих организациях страны разработаны различные технические средства по ликвидации желобообразования. Однако необходимо отметить, что эффективность этих средств оказывается ниже уровня современных требований, что приводит к значительным затратам производительного времени на изменение формы сечения ствола скважины и, как показывает практика, не всегда обеспечивает желаемых результатов вследствие низкой прорабатывающей способности.

Цель работы - повышение качества бурения скважин путем разработки новых технических средств и технологий по предупреждению и ликвидации прихватов ин9 струмента в желобных выработках и снижение (уменьшение) сил сопротивления при осевом перемещении компоновки низа бурильной колонны в стволе скважин.

Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Семенюк, Денис Миронович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ научно-технической литературы по вопросам наработки продольных выработок желобов в стенках стволов скважин и механизмов их проявления, установил, что условия возникновения осложнений и механизмы их протекания изучены недостаточно, а изучение сил сопротивления, возникающих при перемещениях колонны бурильных труб в желобной выработке практически, не проводилась.

2. Введено понятие, центральный угол желоба ((3). Уточнены расчетные формулы по определению прижимающих сил, действующих на колонну бурильных труб, работающую на участках ствола с различной кривизной и кручением, осложненных желобными выработками.

3. Установлено, что силы сопротивления зависят от формы сечения ствола скважины (желоба) и радиальных размеров элементов бурильной колонны. Эта зависимость определяется через центральный угол желоба (р) величина которого учитывает дополнительные силы сопротивления в стволе, вызванные заклинивающим эффектом.

4. Аналитически показано и экспериментально подтверждено, что дополнительные силы сопротивления, определяемые формой сечения ствола и радиальных размеров элементов бурильной колонны, зависят от величины центрального угла желоба (р), с ростом которого силы сопротивления будут увеличиваться. Предложено это положение учитывать при текущем и прогнозном уточнении действующих нагрузок на бурильную колонну.

5. Дана количественная и качественная оценка сил сопротивления в процессе СПО на участках ствола скважин с различной кривизной и кручением, осложненных желобными выработками. На основании полученных аналитических зависимо

169 стей разработана классификация вероятностных возникновений осложнений, связанных с увеличением сил сопротивления при взаимодействии колонны бурильных труб с желобами, и предложена оценочная шкала тяжести осложнений.

6. Дан новый вид аналитической зависимости по определению нагрузки на крюке с учетом сил сопротивления, учитывающие основные параметры профиля наклонно направленных скважин, что позволяет производить дешифровку практических замеров.

7. Разработана аналитическая зависимость длины рабочей поверхности втулки рай-бера от его геометрических параметров и технология его применения для предупреждения и ликвидации желобообразования.

8. Разработаны на основании результатов исследований рекомендации по профилактике и борьбе сжелобообразованием.