Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разрешающая способность генетического анализа количественных различий растений по Р. Коллинзу и Л. Пауэрсу
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Криничная, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РАЗДЕЛ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЗДЕЛ

МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Вычисление параметров совокупностей.

3.2.Составление вариационных рядов.

3.3. Сравнение средних значений и дисперсий нерасщепляющихся поколений.

3.4. Оценка связи средних значений генотипов и абсолютных показателей изменчивости.

3.5. Анализ распределения частот нерасщепляющихся поколений Рь Р2 и Б!.

РАЗДЕЛ

ФОРМУЛИРОВКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ В РАМКАХ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОПИСАНИЮ

НАСЛЕДОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ

ПРОВЕРКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ.

5.1. Непараметрический метод определения числа генов по Р. Коллинзу.

5.2. Разложение расщепляющихся поколений на компонентные генотипы по Л. Пауэрсу.

5.2.1. Моногенная гипотеза.

5.2.2. Дигенная гипотеза.

5.2.3. Тригенная гипотеза.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разрешающая способность генетического анализа количественных различий растений по Р. Коллинзу и Л. Пауэрсу"

Для анализа количественных признаков существует много методов, которые объединяют в четыре подхода: феноменологический, биометрический, менделевский и эколого-генетический. Из названных подходов классическим является менделевский, или генетический, подход. Он имеет свою область применения. Например, его можно применять используя маркерные гены, т.е. гены с четким качественным проявлением. При этом прослеживается наследование количественных различий, обусловленных плейотропными эффектами маркеров. Нами были исследованы два метода - Р.Коллинза и Л. Пауэрса, которые используются для анализа количественных признаков в рамках менделевского подхода.

Объектом исследования была резушка (арабидопсис) Таля (АгаЫсЬрхю ?каИапа (Ь.) Неупк). Это небольшое самоопыляющееся в лабораторных условиях растение семейства капустных. Оно имеет малый срок вегетации (около месяца) и небольшой набор хромосом (2п= 10). Для арабидопсиса составлены подробные генетические карты, что позволяет проводить на нем исследования различного характера, в том числе и в области количественной генетики.

Актуальность темы.

По сравнению с изучением закономерностей наследования качественных признаков, генетика количественных признаков разработана недостаточно. Отсутствие проверенных, универсальных и надежных методов - основная причина отставания генетики количественных признаков.

Непараметрический метод определения числа генов по Р. Коллинзу и метод разложения расщепляющихся поколений на компонентные генотипы по Л. Пауэрсу - методы, которые позволяют решить вопрос о генетической системе признака. Первый метод - самый простой из всех предложенных для проверки моногенной гипотезы, второй - дает исчерпывающее менделевское описание наследования количественного признака с ясным селекционным прогнозом. Однако оба автора не сделали проверки предложенных ими методов при скрещивании линий, отличающихся известными генами.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа связана с темой «Исследование возможностей и разрешающей способности анализа средних значений методами биометрической генетики» N 0100У004284 государственной регистрации. Цель и задачи исследования.

Цель исследования диссертационной работы - корректная проверка методов Р. Коллинза и Л. Пауэрса.

В программу исследования были включены следующие задачи:

- по результатам эксперимента оценить возможности исследуемых методов;

- установить их степень надежности;

- выяснить применяемость полученной с их помощью информации для селекционного прогноза.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов диссертации.

Выполнена проверка методов Р. Коллинза и Л. Пауэрса на модельном тригибридном скрещивании арабидопсиса. Показана область применения этих методов.

Результаты, полученные на их основе, помогут специалистам в получении информации, необходимой для селекционного прогноза и принятия селекционных решений.

Апробация результатов диссертации.

Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на научных конференциях преподавателей Луганского национального 6 аграрного университета в 2000, 2001 и 2002 годах, а также на Международной конференции по генетике и селекции высших организмов (г. Полтава, 2001 г.). Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных публикациях, в том числе 1 монография.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Криничная, Наталия Викторовна

выводы

1. При феноменологическом подходе получено неполное, но верное описание наследования различий по высоте стебля у арабидопсиса, позволяющее сформулировать гипотезу, подлежащую первоочередной проверке.

2. Непараметрический метод определения числа генов по Коллинзу, детерминирующих генотипическую количественную изменчивость, прост, универсален и пригоден для проверки гипотезы о моногенности различий в величине признака. Моногенную гипотезу по методу Коллинза использовать более верно, чем по методу Пауэрса. Для проверки более сложной дигенной гипотезы использование метода Коллинза нецелесообразно.

3. По методу Пауэрса моногенная и дигенная гипотезы отвергаются, а одна из тригенных принимается. Этим методом получено исчерпывающее менделевское описание наследования количественного признака «высота стебля» у арабидопсиса, верно отражающее действительную ситуацию в модельном скрещивании, где генетика признака заведомо известна. Верно определены, в частности, число генов, характер межгенных и межаллельных взаимоотношений, сила действия генов, отношения расщепления, генетические формулы.

4. Использование метода Пауэрса тем проще, чем меньше фенотипических классов в расщепляющихся генерациях. При ди- и тригенной детерминации количественных различий возможно эффективное использование этого метода.

5. Метод Пауэрса может использоваться селекционерами в качестве рабочего метода. В исследованном случае селекционный прогноз следующий: