Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения в силе влияния и спектре действующих на количественные признаки генов у арабидопсиса при изменении условий его выращивания
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сыч, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2.Материалы и методы исследований

Глава 3. Изменение силы действия картированных генов и рангов генотипов

3.1 .Влияние генов на количественные признаки

3.1.1. Влияние генов на признак "число дней от посева до начала цветения"

3.1.2. Влияние генов на признак "масса растения"

3.1.3. Влияние генов на признак "высота стебля"

3.1.4. Влияние генов на признак "число листьев в розетке"

3.1.5. Влияние генов на признак "число листьев на стебле"

3.1.6. Влияние генов на признак "общее число листьев" 50 3.2, Влияние обработки прорастающих семян холодом и продолжительности светового дня на исследованные признаки

3 .3. Изменения силы действия генов и рангов генотипов 62 3.4. Сравнение последствий отбора количественным признакам в иоганнсеновских популяциях при разных условиях выращивания 67 "лава 4. Изменения в спектре генов, действующих на количественные признаки

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения в силе влияния и спектре действующих на количественные признаки генов у арабидопсиса при изменении условий его выращивания"

Генетика достигла больших успехов в изучении закономерностей наследования качественных (альтернативных) признаков. Ее успехи в изучении наследования количественных признаков более скромны. Сведения о генетике количественных признаков, имеющиеся в литературе, остаются пока противоречивыми. Это не может не беспокоить, поскольку большинство хозяйственно ценных, селектируемых признаков относится к количественным.

Для анализа количественных признаков существует немало методов, но они не универсальны. Имеющиеся методы условно подразделяют на три подхода: феноменологический, биометрический и генетический (Гинзбург Э.Х., 1984). Недавно обоснован эколого-генетический подход к количественному наследованию (Драгавцев В.А., 1983, 1997; Драгавцев В.А., Литун П.П., Шкель И.М. и др., 1984). В рамках перечисленных подходов работают многие ученые, но точный и во всех случаях надежный способ описания наследования количественных различий пока не найден.

В принципе, возможны два механизма, которые могут привести к возникновению феномена "взаимодействие генотип-среда": 1) переопределение генетических формул (ГФ) количественных признаков и 2) изменение активности генов без смены спектра работающих на признак генов, сопровождающееся сменой рангов генотипов (Драгавцев В.А., Аверьянова А.Ф., 1983 б). Смена рангов генотипов изменяет последствия отбора и заставляет с осторожностью относиться к переносу выводов о наследовании количественных различий, полученных в одних условиях среды, на другие, контрастные условия.

Нами изучалось изменение силы влияния генов, рангов генотипов и спектра действующих на количественные признаки генов при изменении условий выращивания. Работа выполнена в рамках эколого-генетического подхода. Использовался и менделевский анализ, который ориентирован на индивидуализацию эффектов отдельных генов и позволяет установить, какие именно гены то действуют на количественный признак, то не влияют.

Для проведения исследований использовался арабидопсис Таля (Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.), который в настоящее время стал объектом номер один среди модельных растительных объектов. Арабидопсис - это небольшое самоопыляющееся в условиях лаборатории растение из семейства Капустные (Brassicaceae), имеющее короткий период вегетации и высокий коэффициент размножения. Для арабидопсиса составлены подробные генетические карты, расшифрован геном этого растения, что позволяет проводить на нем исследования различного характера, в том числе в области количественной генетики. В последнее время арабидопсис используют как донор генов в селекции рапса методом генной инженерии (Ефремов А.А., 1999).

Актуальность темы. Одна из новых ветвей генетики - генетика количественных признаков растений при резко меняющихся условиях среды. Известно, что под влиянием факторов среды происходит изменение спектра действующих на количественные признаки генов или, как иначе говорят, переопределение генетических формул (ГФ) количественных признаков. Теоретически возможно допустить и другой механизм возникновения взаимодействия генотип-среда, а именно изменения активности генов в том же самом спектре генов. Необходимость дополнительных исследований феномена "взаимодействие генотип-среда" была побудительным стимулом нашей работы. Изучалось плейотропное действие маркерных генов на количественные признаки, что позволило установить, какие гены и с какой силой действуют на изучавшиеся признаки в различных условиях среды. Результаты исследования важны для разработки теории отбора по количественным признакам.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Работа связана с темой "Исследование возможностей и разрешающей способности анализа средних значений методами биометрической генетики методы Мазера-Джинкса и другие)" № 0100V004284 государственной регистрации.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение явления смены рангов генотипов при изменении условий среды и феномена "взаимодействие генотип-среда".

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- оценить реакцию картированных мутантов (tfl, fb, fca, fd, fe, fg, fy) на воздействие холодом (яровизацию) и продолжительность фотопериода;

- выяснить причины и последствия изменения рангов генотипов при изменении условий их выращивания;

- получить данные, позволяющие уверенно говорить об изменении спектра идентифицированных генов, действующих на количественный признак;

- решить вопрос о влиянии смены рангов генотипов на последствия отбора.

Научная новизна и практическое значение полученных результатов.

Установлено, что при резком изменении условий выращивания сила действия картированных генов арабидопсиса изменяется так, что происходит смена рангов некоторых генотипов. Результатом изменения рангов генотипов бывают неодинаковые последствия отбора при разных комбинациях внешних факторов. Показано изменение спектра идентифицированных маркерных генов, действующих на число дней от посева до начала цветения при изменении условий среды. При одних условиях на этот признак влиял ген В и не действовал ген А, при других - влиял ген А и не влиял ген В, при третьих - действовали оба этих гена. Переопределение ГФ под влиянием условий среды можно рассматривать как крайние случаи изменения силы действия генов. Это либо случай, когда тот или иной ген (гены), до того не влиявший на признак, при определенных внешних условиях начинает на него действовать; 6 либо случай, когда ген (гены), раньше влиявший на признак, в новых условиях не обнаруживает такого влияния.

Результаты исследования изменений в силе влияния и спектре действующих на количественные признаки генов при изменении внешних условий важны для разработки теории отбора по количественным признакам. Результаты исследований используются при преподавании генетики и в генети-ко-селекционных исследованиях.

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на научных конференциях преподавателей Луганского государственного аграрного университета в 1999, 2000 и 2001 годах, а также на Международной конференции по генетике и молекулярной биологии (г. Львов, 2000 г.).

Публикации.

Результаты исследований, представленных в диссертации, опубликованы в 5 научных публикациях.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Сыч, Елена Ивановна

выводы

1. Картированные мутанты tfl, fb, fca, fd, fe, fg и fy, полученные на генетической основе линии Ler (ег) арабидопсиса и отличающиеся от нее по одному гену, влияют на большинство исследованных количественных признаков. Имеет место множественный плейотропный эффект генов.

2. Реакция на яровизацию и продолжительность фотопериода зависит от генотипа гомозиготных линий и исследуемого признака. На некоторые признаки у отдельных линий не влияют оба фактора; на другие - один из факторов; имеются также линии, отзывчивые на оба внешних фактора.

3. Неодинаковая реакция разных генотипов на внешние факторы приводит к изменению силы действия генов tfl, fb, fca, fd, fe, fg и fy на количественные признаки. В ряде случаев ген, несомненно действующий на признак в большинстве вариантов опыта, в одном из вариантов практически не влияет на признак.

4. Вследствие изменения силы действия генов меняются ранги генотипов по количественным признакам, возникает феномен взаимодействия генотип-среда.

5. Результатом изменения рангов генотипов могут быть неодинаковые последствия отбора в разных вариантах ( иоганнсеновских популяциях). При одном и том же направлении и интенсивности отбора в одной комбинации внешних факторов отбирается один генотип, в иной комбинации факторов -другой генотип.

6. При изменении условий выращивания растений меняются соотношения в силе действия морфологических маркерных генов А и В на число дней от посева до начала цветения.

7. В первом опыте на число дней от посева до начала цветения влияет ген В и не действует ген А, во втором - влияет ген А и не действует ген В, в третьем влияют оба этих гена.