Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка тест-системы для идентификации вируса арктического бешенства на основе методов анализа генома
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цыбанов, Ярали Содномович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общая характеристика вируса бешенства.

2.2. Антигенные свойства вируса бешенства.

2.3.География распространения бешенства.

2.4. Эпизоотическая обстановка по бешенству в России.

2.5. Эпизоотология арктического бешенства.

2.6. Диагностика бешенства.

2.7. Филогенетический анализ генома лиссавирусов.

2.7.1. Филогенетический анализ изолятов первого генотипа вируса бешенства.

2.7.2.Филогенетический анализ изолятов вируса бешенства Европейских летучих мышей.

2.7.3. Филогенетический анализ изолятов вируса арктического бешенства.

2.7.4. Филогенетический анализ вакцинных штаммов вируса бешенства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка тест-системы для идентификации вируса арктического бешенства на основе методов анализа генома"

В настоящее время природные очаги рабической инфекции выявлены в тундровой и лесо-тундровой зонах, которые связаны с арктическим вариантом вируса бешенства (вирусом дикования), циркулирующего в популяциях песцов, волков, лис, медведей, северных оленей и др. животных [3, 6, 33].

Современная эпизоотическая ситуация по бешенству характеризуется снижением роли собак как источника инфекции и значительным распространением этого заболевания среди диких плотоядных. Установлено, что высокий уровень поддержания и распространения эпизоотии бешенства среди диких плотоядных появляется прежде всего на территориях с массовым распространением грызунов и других источников корма для них [6, 15,35].

У диких плотоядных (лисицы, волки, песцы, куницы и др.) болезнь часто протекает в хронической форме, обеспечивая персистенцию вируса в организме животных в естественных условиях [21].

В последнее время установлено, что одновременно с вирусом дикования среди диких животных приполярной зоны циркулирует вирус классического бешенства. В связи с возможностью одновременной циркуляции вирусов арктического и классического бешенства как у диких, так и у домашних животных возникает проблема их дифференциации [7, 13].

Поэтому необходимость дальнейшего изучения природы возбудителя с целью совершенствования имеющихся и разработки новых более эффективных средств диагностики и профилактики данного заболевания является актуальной задачей [5, 9].

В настоящее время для диагностики бешенства используются следующие методы: микроскопия мазков-отпечатков для обнаружения телец

Бабеша-Негри, МФА, ИФА, РН и биопроба на мышах [1, 23, 28, 44].

Однако, в некоторых случаях эти методы анализа недостаточно эффективны, из-за сложности дифференциации различных изолятов, трудоемкости, длительности и невысокой чувствительности.

Применение существующих методов лабораторной диагностики , в которых используют поликлональные антитела, не всегда позволяет проводить дифференциацию вакцинных и вирулентных штаммов вируса.

Научные разработки последних лет отечественных и зарубежных авторов показали, что использование панели моноклональных антител, а также избирательная амплификация участков вирусного генома с помощью полимеразной цепной реакции, дополняя серологические методы, открывает новые возможности для обнаружения вируса бешенства в клинических образцах [26, 28, 63, 67].

Одним из перспективных направлений является использование метода ПЦР с последующим рестрикционным анализом и секвенированием продукта ПЦР [60, 63].

Определение и сравнительный анализ первичной структуры фрагментов генома вируса бешенства , характеризующихся максимальной вариабельностью , позволяет найти штаммо- и группоспецифические генетические маркеры, способствующие дифференциации вакцинных штаммов и полевых изолятов [71, 83, 101].

Подбор специфичных праймеров, фланкирующих вариабельный фрагмент генома, позволяет разработать тест-систему для индикации и штаммовой дифференциации вируса бешенства [26, 104, 150].

Контроль за распространением бешенства продолжает оставаться актуальной проблемой во всем мире. Хотя диагностика бешенства за последние несколько десятилетий значительно усовершенствовалась, она все еще нуждается в разработке новых, более чувствительных, лабораторных методов. Внутримозговое заражение мышей остается наиболее широко применяемым методом в диагностике бешенства. Однако, главным недостатком биопробы остается длительный инкубационный период уличного бешенства у мышей (7-18 суток) [30, 45].

Одним из эффективных методов быстрой диагностики бешенства является иммуноферментный метод определения вирусных антигенов с использованием поликлональных и моноклональных антител. Метод ИФА позволяет выявлять рабический антиген с титром инфекционного вируса не менее 3,3 МЛД50/МЛ и процент выявления вируса бешенства составляет 94,2%. Следует отметить, что основным недостатком серологических методов и биопробы является то, что они не позволяют работать с деградированным патологическим материалом [2, 28, 42].

В последние годы, в связи с широким распространением арктического бешенства за пределы полярного круга, возрастает актуальность этой проблемы. А. Д. Ботвинкиным с сотрудниками с помощью набора моноклональных антител была исследована антигенная вариабельность изолятов вируса бешенства, выделенных от животных и человека с 1969 по 1991 гг. из различных ландшафтно-географических зон России [4].

Изоляты вируса бешенства первого серотипа были классифицированы на 9 антигенных вариантов, большинство которых связано с определенной территорией. Изоляты вируса бешенства, циркулирующего на северо-востоке нашей страны, имели общие эпитопы с изолятами с Аляски и северо-западных территорий Канады. Изоляты, имеющие маркер арктического варианта вируса бешенства, впервые были обнаружены в умеренных широтах России в виде отдельных очагов, наиболее крупный из которых находится в Прибалтийском регионе [4, 11, 38, 67].

В Азиатской части Российской Федерации арктический вариант вируса бешенства обнаружен в горных районах (Забайкалье, Тува, Якутия) на удалении до 1700 км от Северного полярного круга, в северо-западных районах России (Калининградская, Псковская, Ленинградская области), в Прибалтике и Белорусии до 1000 км [4, 18, 53].

На американском континенте вирус арктического бешенства также обнаружен не только на Аляске, Северо-Западных территориях Канады, но и в умеренных широтах - в штатах Онтарио, Квебек, Нью-Йорк, то есть до 50° северной широты [126, 149, 182].

Хотя вирус арктического бешенства не патогенен для человека, однако, дифференциация штаммов и изолятов классического и арктического бешенства, а также поиск генетических маркеров является важной задачей [29, 53, 167].

Анализ данных литературы показывает, что несмотря на все преимущества традиционных методов диагностики бешенства, во многих лабораториях за рубежом и в нашей стране все шире и шире для лабораторной диагностики используются методы молекулярной гибридизации и полимеразной цепной реакции. Преимуществом этих методов является их высокая чувствительность, специфичность, быстрота и безопасность [26, 177].

В настоящее время ГЩР-технологию применяют в комбинации с секвенированием, что делает ее незаменимым, очень чувствительным методом идентификации вируса и определения его родства в отношении других штаммов. Для сравнительной характеристики геномов штаммов вирусов также проводят рестрикционный анализ ПЦР продуктов.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы являлась разработка тест-системы для идентификации вирусов классического и арктического бешенства на основе анализа генома.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- подобрать специфичные праймеры для амплификации различных участков генома вируса бешенства, оптимизировать условия проведения ПЦР и отработать методы подготовки проб;

- определить специфичность и чувствительность метода полимеразной цепной реакции для идентификации вирусов классического и арктического бешенства;

- провести дифференциацию вакцинных штаммов и полевых изолятов вируса бешенства на основе рестрикционного анализа ПНР продуктов;

- определить первичную последовательность фрагментов генома вакцинного штамма «ТС-80» и гена нуклеопротеина вируса арктического бешенства с целью установления генетического родства.

Научная новизна работы:

Определена нуклеотидная последовательность фрагментов гена нуклеопротеина и псевдогена размерами 398 и 310 п.о. вакцинного штамма «ТС-80». При сравнении нуклеотидных и аминокислотных последовательностей этих участков генома с другими вакцинными штаммами вируса бешенства установлено, что штаммы «ТС-80» и «SAD В19» имеют 98% гомологии.

Впервые определена нуклеотидная последовательность гена нуклеопротеина двух изолятов вируса арктического бешенства, выделенных на территории Якутии. Установлена высокая однородность нуклеотидных последовательностей якутских изолятов и изолятов арктической зоны Канады и Гренландии , а также последовательностей изолятов, выделенных в районе залива Гудзон (Канада), и изолята из Красноярского края (Россия).

Создан банк данных нуклеотидных и соответствующих им аминокислотных последовательностей генома вируса арктического бешенства.

Проведена дифференциация изолятов вируса арктического бешенства, выделенных в Республике Якутия, от полевых изолятов возбудителя классического бешенства методом рестрикционного анализа продуктов ПЦР.

Практическая значимость. Практическая ценность работы состоит в том, что на основании экспериментальных данных разработан «Набор препаратов для выявления РНК вируса бешенства методом ПЦР», который прошел комиссионные испытания, одобрен ученым советом и утвержден директором ВНИИВВиМ (протокол № 8 от 11.09. 2001 г.). «Набор препаратов.» рекомендован для включения в схему лабораторных исследований при диагностике болезни.

Предложен способ дифференциации вакцинных штаммов и полевых изолятов вирусов арктического и классического бешенства на основе рестрикционного анализа ПЦР продукта, который может быть использован для паспортизации производственных штаммов и идентификации полевых изолятов вирусов арктического и классического бешенства.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты разработки «Набора препаратов .» на основе полимеразной цепной реакции для выявления РНК вируса бешенства с использованием праймеров, комплементарных консервативной и вариабельной областям генома;

- результаты исследований арктических изолятов вируса бешенства, выделенных из патологических материалов, и дифференциации их от вакцинных штаммов,а также полевых изолятов классического вируса бешенства методом ПЦР и рестрикционного анализа;

- результаты секвенирования фрагментов генома вакцинного штамма «ТС-80» и полевых изолятов вируса арктического бешенства.

12

Исследования по диссертационной работе выполнены в 1999-2001 г.г. во ВНИИВВиМ в соответствии с утвержденными плановыми заданиями (темы: 01.01.02., 01.03.02.).

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета ВНИИВВиМ (1999, 2000, 2001 г.г.); научных конференциях ВНИИВВиМ (1999, 2001 г.г.), ВНИТИБП (2000 г.); материалах международных конференций- XI-th Inter. Congress of Virology, Sidnay,1999; V-th Inter. Congress Europ. Society for Vet. Virology, Italy, 2000.

Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в материалах научных конференций.

В выполнении отдельных разделов работы оказали помощь: младший научный сотрудник, кандидат биологических наук Наумкина М.А., научный сотрудник , кандидат биологических наук Пантюшенко М.С., старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Недосеков В.В., зав. отделом Республиканской ветеринарной лаборатории Саха (Якутия), кандидат ветеринарных наук Романова У.Н., которым автор выражает искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Цыбанов, Ярали Содномович

6. ВЫВОДЫ

6.1. Отработаны оптимальные условия постановки полимеразной цепной реакции с использованием праймеров, комплементарных вариа-бельным и консервативным участкам нуклеотидной последовательности гена нуклеопротеина, позволяющие при температуре отжига 50° С (для «наружных» праймеров) и 55° С (для «внутренних» праймеров) выявлять РНК полевых изолятов вируса арктического и классического бешенства.

6.2. Разработанный «Набор препаратов для выявления РНК вируса бешенства методом ПЦР» обеспечивает максимальную чувствительность 10 МЛД50/см3 вируса в пробах головного мозга. Сравнительная оценка диагностической ценности методов МФА, ОТ-ПЦР и биопробы при исследовании проб патматериала составила 100%.

6.3. Рестрикционный анализ ПЦР продукта гена нуклеопротеина эндонуклеазами рестрикции позволяет выявить различия между геномами полевых изолятов вируса арктического, классического бешенства, а также вакцинных штаммов (ТС-80, Внуково-32, SAD, РБ-71, Щелково-51, PV) и дает возможность использования его для дифференциации вакцинных штаммов и полевых изолятов вируса бешенства.

6.4. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов генов нуклеопротеина и псевдогена, размерами 39В и 310 п.о. вакцинного штамма «ТС-80» показал, что исследованный штамм имеет 98 и 99% гомологии с вакцинным штаммом «SAD».

6.5.Определены нуклеотидные и соответствующие им аминокислотные последовательности гена нуклеопротеина (размер 1320 п.о.) двух изолятов вируса арктического бешенства, выделенных от песца и оленя, вошедшие в

113 банк данных нуклеотидных последовательностей вируса арктического бешенства, циркулирующего на территории Якутии б.б.Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей фрагментов гена нуклеопротеина арктических изолятов из Якутии показал, что они формируют обособленный кластер, имеющий высокий уровень гомологии (96%) с изолятами, выделенными в Красноярском крае, Канаде и Гренландии.

114

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4.1. Разработанные нами методы идентификации и дифференциации вакцинных штаммов и полевых изолятов вирусов арктического и классического бешенства на основе полимеразной цепной реакции могут быть рекомендованы для включения в схему и порядок лабораторных исследований при диагностике болезни.

4.2. Предложенный метод рестрикционного анализа вариабельного участка гена нуклеопротеина генома вакцинных штаммов и полевых изолятов вируса бешенства может быть использован для их дифференциации и паспортизации производственных штаммов.