Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ламбин, Дмитрий Николаевич

Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дроздов А. Н.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ О ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН С ОСЛОЖНЁННЫМИ УСЛОВИЯМИ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные осложняющие факторы при насосной эксплуатации нефтяных скважин.

1.2. Технологии эксплуатации скважин одновинтовыми насосами при наличии свободного газа в откачиваемой продукции.

1.3. Анализ литературных источников о воздействии механических примесей в добываемой продукции на погружное оборудование.

1.4. Обзор исследований по технологии эксплуатации скважин гидроструйными насосами.

1.5. Основные задачи исследований.

2. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВОБОДНОГО ГАЗА НА ХАРАКТЕРИСТИКУ ОДНОВИНТОВОГО НАСОСА.

2.1. Схема исследовательской установки.

2.1.1. Работа установки при исследовании на газожидкостных смесях «вода-газ» и «вода-ПАВ-газ».

2.2. Выбор модельных газожидкостных смесей.

2.3. Порядок проведения экспериментов.

2.3.1. Определение расчетных величин.

2.3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Экспериментальные исследования и анализ влияния свободного газа на характеристики одновинтового насоса при работе на смесях «вода-газ» и «вода-ПАВ-газ».

2.5. Выводы к главе 2.

3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ ГАЗА И УСТОЙЧИВОСТИ К МЕХАНИЧЕСКИМ ПРИМЕСЯМ СЕРИЙНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГАЗОСЕПАРАТОРОВ

И ГАЗОСЕПАРАТОРОВ-ДИСПЕРГАТОРОВ.

3.1. Схемы экспериментальных установок и методики проведения исследований на эффективность отделения газа и устойчивость к абразивному износу.

3.2. Экспериментальные исследования газосепараторов и газосепараторов-диспергаторов групп 5 и 5А на эффективность газоотделения и устойчивость к абразивному износу.

3.3. Выводы к главе 3.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОСТРУЙНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

НИЗКОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН С ОСЛОЖНЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ

РАБОТЫ.

4.1. Разработка технологических схем для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом.

4.2. Разработка методики расчёта основных параметров компоновки гидроструйного насоса для освоения и эксплуатации скважин.

4.3. Промысловые испытания беспакерных установок гидроструйных насосов с двухрядным лифтом для эксплуатации скважин с приводом от системы ППД.

4.4. Промысловые испытания беспакерной установки гидроструйного насоса с двухрядным лифтом при освоении скважины после ГРП.

4.6. Выводы к главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей"

В настоящее время нефтяная промышленность России характеризуется все менее и менее благоприятными показателями своего развития. Одной из важнейших проблем является ухудшение состояния сырьевой базы комплекса как в количественном (сокращение объема), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях. Одной из двух главных причин является естественное истощение сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации.

Продолжает ухудшаться структура запасов - доля «трудноизвлекаемых» (характеризуются изначально более низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 55-60% и продолжает расти. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых залежах необходимы новые технологии и оборудование, либо усовершенствование уже применяемых.

Более 70% запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитами скважин менее 25 т/сутки составляла около 55%, то сегодня такую долю (55%) составляют запасы с дебитами до 10 т/сут. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70% /69/.

В современных условиях если не увеличения, то хотя бы поддержания добычи нефти в России на постоянном уровне, нефтяные компании стремятся интенсифицировать отбор пластовой жидкости из добывающих скважин. Увеличение глубины спуска и/или спуск более производительных насосных установок ведет к росту депрессии на пласт и, как правило, более сильному выносу механических примесей из пласта. В свою очередь, увеличение механических примесей в добываемой продукции ведет к росту аварий в скважинах, связанных с выходом из строя, вплоть до «полётов», погружного оборудования. Помимо выше сказанного, увеличение депрессии ведет к росту количества свободного газа в продукции скважин поступающей на прием погружного оборудования и, как следствие, к снижению эффективности работы этого оборудования.

Целью данной диссертации является: изучение влияния осложняющих факторов на работу погружного оборудования и разработка новых технологий, позволяющих эксплуатировать добывающее оборудование в скважинах с осложнёнными условиями.

Для достижения цели должны быть решены следующие основные задачи: должен быть проведен анализ литературных источников посвященных изучению изложенных выше вопросов; выполнен большой объем экспериментальных исследований работы различных видов погружного оборудования в осложненных условиях: одновинтовых насосов, центробежных газосепараторов к ЭЦН, гидроструйных насосов.

Проблемы, с которыми сталкиваются нефтяники при эксплуатации погружного оборудования для добычи нефти, можно разделить на две группы: к первой можно отнести свойства перекачиваемой среды (нефти с высокой вязкостью, с высоким содержанием парафина), ко второй наличие в добываемой продукции веществ, для перекачивания которых погружное оборудование не предназначено (свободный газ, механические примеси).

Погружные электроцентробежные насосы, с помощью которых в настоящее время в России добывается около 2/3 нефти, достаточно эффективно защищаются от вредного влияния свободного газа в перекачиваемой продукции с помощью центробежных газосепараторов. Одновинтовые насосы, относящиеся к насосам объемного типа, в отличие от ЭЦН — динамических насосов, могут работать на газожидкостных смесях без срыва подачи. Однако работа одновинтовых насосов при перекачивании продукции со свободным газом не достаточно хорошо изучена.

Автором создан экспериментальный стенд и проведён комплекс исследовательских работ по выявлению влияния свободного газа в перекачиваемой жидкости на характеристики работы одновинтового насоса.

Как было сказано выше, ЭЦН достаточно хорошо защищены от вредного влияния свободного газа центробежными газосепараторами, но серьёзную проблему для ЭЦН и газосепараторов к ним представляют механические примеси. При перекачивании скважинной продукции содержащей мехпримеси (песок, пропант) рабочие органы центробежных насосов изнашиваются и засоряются, что ведёт к снижению дебитов скважин, а* рабочие органы и защитные гильзы газосепараторов изнашиваются, вплоть до полного их изнашивания, и падения на забой скважин.

Для изучения характера износа рабочих органов и защитных гильз центробежных газосепараторов автором была создана экспериментальная установка, на которой исследован ряд отечественных газосепараторов различных типоразмеров.

Установки ЭЦН, спущенные в скважину после такого широко распространенного способа интенсификации притока, как гидравлический разрыв пласта (ГРП) работают с большим содержанием пропанта в добываемой продукции. Происходит это вследствие резкого снижения забойного давления и следующего за тем выноса из трещин плохо закрепленного пропанта. Чтобы избежать значительного выноса пропанта после ГРП, автором разработана технология плавного ступенчатого снижения забойного давления для лучшего закрепления пропанта в трещинах. Технология предполагает использование гидро струйной насосной установки с двухрядным лифтом, которая позволяет плавно достигать значительной депрессии на пласт. Данная технология прошла успешные испытания в промысловых условиях Пермяковского месторождения.

Поставленные в диссертации задачи решались как теоретически, так и экспериментально в лабораторных и промысловых условиях. Обработка полученных результатов, эмпирические расчеты и подбор оборудования, применяемого в промысловых испытаниях осуществлялись с использованием современных ЭВМ.

Внедрение результатов лабораторных испытаний и промысловых экспериментов позволит повысить эффективность работы погружного оборудования для добычи нефти и снизить затраты при эксплуатации добывающих скважин.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Ламбин, Дмитрий Николаевич

Основные результаты и выводы данной диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Полученные напорные характеристики одновинтового насоса при его работе на газожидкостных смесях позволили выявить закономерность изменения Р-С5 характеристик в зависимости от входного объемного газосодержания. Кроме того, при работе одновинтового насоса на газожидкостных смесях содержащих ПАВ давление, развиваемое насосом с увеличением объемного газосодержания снижается менее интенсивно и следовательно достигаются более высокие входные газосодержания.

2. Сжатие газовой фазы при её перемещении от входа к выходу одновинтового насоса сопровождается уменьшением объема смеси, заполняющей рабочие камеры, что компенсируется дополнительным $ расходом утечек АО =/фвх, к, Р). Рекомендовано учитывать данный вид утечек при подборе одновинтовых насосов к конкретным скважинным условиям.

3. Впервые создана экспериментальная установка для определения устойчивости центробежных газосепараторов к гидроабразивному износу. Разработана методика проведения исследований газосепараторов на гидроабразивной смеси в результате которых определены узлы газосепараторов, наиболее подверженные гидроабразивному износу.

4. Исследования показали, что газосепараторы использующие принцип суперкавитации имеют схожий характер износа в конструктивной связке: шнек - кавернообразующее колесо — начальный участок сепарационных барабанов. Характер износа защитных гильз у всех изученных газосепараторов практически одинаковый, в области расположения шнека и кавернообразующего колеса износ происходит за счет интенсивного воздействия гидроабразивного потока, воздействие которого значительно уменьшается с переходом в область сепарационных барабанов.

5. Анализ результатов исследований газосепараторов на эффективность газоотделения и устойчивости к гидроабразивному износу показал, что менее эффективный газосепаратор по сепарационным свойствам может являться наиболее надежным в конструктивной надежности и наоборот. Для повышения надежности газосепараторов и насосных установок в целом, необходимо во-первых, усилить защиту корпуса от разрезания (использовать новые технологии при проектировании и изготовлении защитных гильз и проточных частей), во-вторых, необходимо осуществлять более качественный подбор газосепараторов к скважинам.

6. Разработаны технологические схемы для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом. Применение технологической схемы освоения скважин можно осуществлять непосредственно после проведения ГРП, без подъема подземного оборудования (НКТ 3", пакера и др.), путем спуска дополнительного оборудования в скважину (посадка НКТ 1,5" в седло НКТ 3", которое рассчитано на агрессивные условия проведения ГРП).

7. Разработанные технологические схемы были опробованы в скважинных условиях на месторождениях Фаинском ОАО «Юганскнефтегаз» г. Нефтеюганск и Пермяковском ОАО «ННП» г. Нижневартовск. В процессе освоения скважины № 158 Пермяковского месторождения после ГРП, выноса пропанта не наблюдалось, таким образом можно сделать вывод, что данная скважина может эксплуатироваться серийными установками ЭЦН без опасения выноса проппанта. В процессе освоения скважины были получены достоверные данные о продуктивности скважины, в результате создания плавной депрессии на пласт произошло закрепление проппанта, на что указывают пробы отбираемые в процессе освоения и стабильная работа установки ВНН5-79-2100 после проведения ГРП и освоения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей"

ЛАМБИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ НАСОСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СВОБОДНОГО ГАЗА И МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

О з г.;д? 2011

Диссертация выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор

Дроздов А.Н.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Кандидат технических наук, профессор

Исаев В.И. Дарищев В.И.

Ведущая организация: Особое конструкторское бюро бесштанговых насосов (ОАО «ОКББН «КОННАС»)

Защита состоится« 15 » марта 2011 г. в 15 часов, в ауд. 731 на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: Москва, В-296 ГСП-1, 119991, Ленинский проспект', 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Автореферат разослан «_» февраля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.т.н., проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

В настоящее время нефтяная промышленность России характеризуется все менее и менее благоприятными показателями своего развития. Одной из важнейших проблем является ухудшение состояния сырьевой базы комплекса как в количественном (сокращение объема), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов) отношениях. Одной из двух главных причин является естественное истощение сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации.

Продолжает ухудшаться структура запасов - доля «трудноизвлекаемых» (характеризуются изначально более низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 55-60% и продолжает расти. Для выработки остаточных запасов нефти на разрабатываемых месторождениях и вводимых в эксплуатацию новых залежах необходимы новые технологии и оборудование, либо усовершенствование уже применяемых.

Более 70% запасов нефтяных компаний находится в диапазоне низких дебитов скважин на грани рентабельности. Если 10 лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитами скважин менее 25 т/сутки составляла около 55%, то сегодня такую долю (55%) составляют запасы с дебитами до 10 т/сут. Свыше трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70%.

В современных условиях если не увеличения, то хотя бы поддержания добычи нефти в России на постоянном уровне, нефтяные компании стремятся интенсифицировать отбор пластовой жидкости из добывающих скважин. Увеличение глубины спуска и спуск более производительных насосных установок ведет к росту депрессии на пласт и, как правило, более

сильному выносу механических примесей из пласта. В свою очередь, увеличение механических примесей в добываемой продукции ведет к росту аварий в скважинах, связанных с выходом из строя, вплоть до «полётов», погружного оборудования. Помимо вышесказанного, увеличение депрессии ведет к росту количества свободного газа в продукции скважин, поступающей на прием погружного оборудования и, как следствие, к снижению эффективности работы этого оборудования.

Цель диссертационной работы

Изучение влияния осложняющих факторов, свободного газа и механических примесей, на работу погружного оборудования и разработка новых технологий, позволяющих эксплуатировать добывающее оборудование в скважинах с осложненными условиями. Основные задачи исследований

1. Создание экспериментальной установки и получение характеристик работы одновинтового насоса в зависимости от количества свободного газа в откачиваемой продукции.

2. Анализ характеристик работы одновинтового насоса на газожидкостной смеси и выявление закономерности изменения давления по длине рабочих органов.

3. Создание экспериментальной установки, разработка методики и проведение сравнительных испытаний центробежных газосепараторов по определению их устойчивости к наличию механических примесей в перекачиваемой продукции с целью выявления характера и степени износа их рабочих органов.

4. Разработка новых технологических схем применения гидроструйной насосной установки с двухрядным лифтом для освоения и эксплуатации скважин.

5. Практическая проверка и реализация результатов работы по разработке новых технологических схем для эксплуатации скважин гидроструйным насосом с приводом от системы поддержания пластового давления (ППД) и освоения скважин после гидравлического разрыва пласта (ГРП). Методы исследования поставленных задач

Поставленные в диссертации задачи решались как теоретически, так и экспериментально в лабораторных и промысловых условиях. Обработка полученных результатов, эмпирические расчеты и подбор оборудования, применяемого в промысловых испытаниях осуществлялись с использованием современных ЭВМ.

Научная новизна

1. Создана экспериментальная установка для исследования работы одновинтового насоса на газожидкостных смесях и получены зависимости величины утечек в рабочих камерах насоса от входного, объемного газосодержания. Доказано результатами исследований, что характер утечек по смеси с ростом газосодержания сильно меняется, для утечек по жидкости наблюдается тенденция к постоянству при увеличении газосодержания.

2. Создана экспериментальная установка и разработана методика испытаний центробежных газосепараторов к погружным центробежным насосам на гидроабразивной смеси. Доказано, что результаты, полученные в ходе лабораторных экспериментов, соответствуют износу оборудования в скважинах.

3. Экспериментально установлены элементы рабочих органов газосепараторов, наиболее подверженные гидроабразивному износу и являющиеся потенциально опасными для выхода установок ЭЦН из строя.

4. Разработана технологическая схема для освоения после ГРП и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом.

Практическая ценность

1. В результате анализа характеристик работы одновинтового насоса на газожидкостных смесях, сформулированы рекомендации по учету утечек в рабочих камерах насоса, при его подборе для перекачивания многофазных смесей.

2. Испытан ряд серийно выпускаемых отечественных газосепараторов и газосепараторов-диспергаторов на гидроабразивной смеси, с целью определения наиболее устойчивого к износу оборудования. Были испытаны образцы таких производителей как: ОАО «Алмаз», ОАО «ЛЕМАЗ», ОАО «АЛНАС», ЗАО «Новомет-Пермь», ОАО «Борец», ООО «Техко-Групп». По результатам испытаний были выработаны рекомендации производителям по совершенствованию их конструкций и условий эксплуатации, что позволило увеличить надежность установок ЭЦН в целом.

3. Созданная в РГУ нефти и газа имени И.М Губкина экспериментальная установка для испытаний центробежных газосепараторов на гидроабразивной смеси используется для испытаний на устойчивость к износу новых моделей погружного оборудования как отечественных, так и зарубежных производителей. Результаты испытаний позволяют сравнивать новое оборудование с уже выпускаемым, и совершенствовать его. Кроме того результаты исследований учитываются нефтяными компаниями при выборе нефтедобывающего оборудования, того или иного производителя.

4. Разработанные технологические схемы для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом были опробованы в скважинных условиях на Фаинском месторождении ОАО «Юганскнефтегаз» (г. Нефтеюганск) и Пермяковском ОАО «ННП» (г. Нижневартовск). В процессе освоения скважины Пермяковского месторождения после ГРП, выноса пропанта не наблюдалось. Таким образом, можно сделать вывод, что данная скважина может эксплуатироваться

серийными установками ЭЦН без опасения выноса пропанта. В процессе освоения скважины были получены достоверные данные о продуктивности скважины, в результате создания плавной депрессии на пласт произошло закрепление пропанта, на что указывают пробы, отбираемые в процессе освоения, и стабильная работа УЭЦН после проведения ГРП и освоения. Апробация работы

Материалы диссертационных исследований докладывались и обсуждались на:

1. IV Научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инженерного образования в России. «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» 25-26 января 2001г.;

2. IV Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности», 25-27 сентября 2001г.;

3. XII Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири», 14-16 мая 2002г.

4. Межрегиональной молодёжной научной конференции «Севергеоэкотех-2002», сентябрь 2002г.;

5. Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004г.

6. Заседаниях кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 6 в рекомендованных ВАК изданиях, и 5 в материалах научных конференций.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах и содержит 63 рисунка, 13 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 120 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору А.Н. Дроздову за помощь и поддержку при выполнении работы, а также сотрудникам кафедры РиЭНМ во главе с заведующим кафедрой д.т.н. проф. Мищенко И.Т. Особая благодарность выражается коллективу НОЦ «Смена» за помощь в проведении экспериментальных и промысловых исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе проанализированы основные осложняющие факторы при эксплуатации добывающих скважин. Рассмотрены технологии, позволяющие эксплуатировать добывающие скважины в осложненных условиях: с большим количеством свободного газа на приеме погружного оборудования и интенсивным выносом механических примесей (техногенного и природного происхождения) из пласта.

Проведен анализ литературных источников, посвященных работе винтовых насосов на газожидкостных смесях, и определена недостаточно изученная область их применения, а именно использование одновинтовых насосов для эксплуатации добывающих скважин с высоким содержанием свободного газа.

На основании изученных литературных источников определено, что единственным в настоящее время надежным и хорошо себя зарекомендовавшим способом снижения вредного слияния свободного газа на работу ЭЦН является

примените центробежного сепаратора. Однако, как показала практика, центробежные газосепараторы, хорошо защищая ЭЦН от свободного газа, могут являться причиной серьёзных аварий насосных установок, при наличии в добываемой продукции механических примесей.

Попадающие на прием погружного оборудования механические примеси могут быть как техногенного (попавшие в скважину в результате деятельности людей, например после проведения ГРП), так и природного (вынесенные в скважину из пласта) происхождения. Изучение технологий для эксплуатации низкодебитных скважин позволило предложить новые технологические схемы применения беспакерных установок гидроструйных насосов с двухрядным лифтом для освоения после ГРП и эксплуатации добывающих скважин.

Среди выдающихся ученых и исследователей, привнесших большой вклад в развитие науки в области разработки и исследования винтовых машин необходимо отметить особый вклад Крылова A.B., Ратова A.M., Брота P.A., Бидмана М.Г., Калишевского В.Л., Балденко Д.Ф., Дарищева В.И., Балдепко

Ф.Д.

Вопросами, связанными с теоретическими и экспериментальными исследованиями в области влияния механических примесей на насосное оборудование занимались многие ученые и исследователи, среди которых необходимо выделить: Смирнова Н.И., Пчелинцева Ю.В., Дроздова А.Н., Бирюкова В.И., Виноградова В.Н., Мартиросяна М.М.

Вопросами, связанными с теоретическими и экспериментальными исследованиями работы струйных аппаратов, занимались многое видные отечественные ученые, среди которых необходимо отметить особый вклад Мищенко И.Т., Марьенко В.П., Максутова P.A., Миронова С.Д., Цепляева Ю.А., Сазонова Ю.А., Ибрагимова Л.Х., Дроздова А.Н., Гумерского Х.Х., Донца К.Г., Яремийчука P.C.

Итогом главы является постановка основных задач исследований, проведенных в диссертационной работе.

Во второй главе для решения одной из задач диссертационной работы приведены схема и описание разработанной экспериментальной установки для изучения влияния свободного газа на работу одновинтовых насосов (рис.1). Изложены порядок проведения экспериментов и методика обработки полученных данных.

Жидкость из бака 1 (рис. 1) проходит через задвижку 16 и диафрагму 26 для замера расхода жидкости во всасывающую линию. Перепад давления на

Рисунок 1 - Схема экспериментальной установки для исследования винтового насоса на газожидкостной смеси

диафрагме замеряется с помощью дифманометра 24, диафрагма предварительно

тарируется мерным баком 2. При полностью открытых задвижках 16 и 17, и

переключенном для тарировки трехходовом кране 27 жидкость попадает в

мерный бак 2, откуда сливается в бак 1. Объемный расход жидкости Ож

замеряется с помощью мерного бака 2, для чего секундомером фиксируется

время 1Ж заполнения заданного объема Уж. Подача насоса изменяется

регулированием частоты вращения электродвигателя 5.

и

Согласно экспериментальным зависимостям, при увеличении объемного газосодержания рвх на входе в насос подача по жидкости и давление насоса снижались. При этом давление насоса при работе на смеси вода-ПАВ-газ снижалось менее интенсивно, чем на смеси вода-газ, и в результате достигались более высокие входные газосодержания рах.

На основании первичных кривых строились напорные характеристики насоса 0,Ж-Р (рис. 2) для различных значений газосодержания, которые сравнивались с напорной характеристикой насоса на воде.

Анализ напорных характеристик насоса (см. рис. 2) показал, что их вид (нелинейность, наклон) существенно зависит от входного объемного газосодержания рвх. Чем выше рах, тем ниже степень нелинейности линии Qж-P и выше её жесткость (]()ж1с1Р (меньше падение расхода жидкости при увеличении давления).

es 0% «5% 010% а 20% □ 30% »40% о 50% ж 60% д70%

Рисунок 2. - Напорные характеристики насоса при различном газосодержании ßBI.

Для удобства анализа напорных характеристик насоса они были построены также в относительном виде, что позволило выявить влияние свободного газа на характеристики насоса. При содержании газа в смеси до 20% недоподача по жидкости практически соответствует объему газа подаваемого на вход. При рвх>20% снижение ()ж становится непропорциональным и более заметным.

Объемные потери в рабочих органах возникают вследствие утечек жидкости из напорной магистрали во всасывающую, через образующийся на контактных линиях односторонний зазор между винтом и обоймой.

Процесс утечки между смежными камерами одновинтовых гидромашин принято рассматривать как истечение через диафрагму винтообразной конфигурации. Для несжимаемой жидкости расход утечек Д0 является функцией плотности рж, межвиткового перепада давления Рк, площади щели 5 и частоты вращения п.

Щ =/1<Лс Рш, и), (1)

При переходе с жидкости на ГЖС механизм образования утечек приобретает более сложный характер, поскольку в этом случае переменными параметрами являются не только размер щели и межвитковой перепад давления, но и плотность, распределение которой по длине рабочих органов зависит от газосодержания и числа шагов к. Давление в Л-1 винтовых камерах многошагового насоса нелинейно возрастает от входа к выходу, в результате увеличивается и плотность перекачиваемой ГЖС вследствие увеличения плотности газовой фазы рг при её сжатии. Таким образом, между смежными камерами существует перепад давлений и плотностей одинакового градиента.

Среднюю в каналах рабочих органов плотность смеси в первом приближении можно определить следующим образом

pep = 0,5(рвх + Рвых) (2)

где рах; рвьи - плотности смеси соответственно на входе (индекс «вх») и выходе (индекс «вых») насоса.

Средняя плотность смеси интенсивно изменяется только до давлений насоса 1-1,5 МПа, а затем становится практически постоянной. Чем выше содержание газа в смеси, тем резче изменяется и раньше стабилизируется ее плотность.

Сжатие газовой фазы при её перемещении от входа к выходу сопровождается уменьшением объема смеси, заполняющей рабочие камеры, что компенсируется дополнительным расходом утечек Д£)*=_ДРВХ, к, Р).

Логическим следствием этих процессов является вывод о нелинейном законе изменения давления по длине рабочих органов.

Тогда для ГЖС (1) примет вид:

AQ =/2(Рср, Рк ср, S, п, AQ*), (3)

где Рф - средняя плотность смеси; РК Ср - средний межвитковый перепад давления.

Основным итогом главы является вывод, что при перекачивании одновинтовым насосом газожидкостной смеси происходит сжатие газовой фазы, приводящее к появлению дополнительных утечек снижающих эффективность работы насоса.

В третьей главе приведены результаты экспериментального изучения характера и степени износа центробежных газосепараторов к ЭЦН при перекачивании гидроабразивной смеси.

Описана конструкция и принцип действия испытательной установки и приведена разработанная методика проведения экспериментов, и обработки полученных данных.

Первоначально проводились экспериментальные исследования газосепараторов и газосепараторов-диспергаторов, применяемых на промыслах отечественными нефтедобывающими компаниями, на эффективность газоотделения с целью выявить наиболее эффективные образцы каждого производителя. На основании результатов исследований на сепарационную эффективность была сформирована группа образцов для проведения сравнительных исследований на устойчивость к гидроабразивному износу.

Газосепараторы для ЭЦН, отобранные для проведения стендовых испытаний по

определению надежности конструкции

№ п/п Завод Модель Среднее значение /?,, по результатам испытаний,%

1 ОАО «Алмаз» МНГСР5 36,9

2 ОАО «ЛЕМАЗ» ЗМНГСЛ5-М 47,5

3 ОАО «АЛНАС» ГСА5-4 52,3

4 ЗАО «Новомет-Пермь» ГДНК5 55,4

5 ЗАО «Новомет-Пермь» 2ГДНК5 60,1

6 ОАО «Борец» ЗМНГБ5 46,1

7 ООО «Техко-Групп» ГСИК 5А 44

где: /?ВЛ - среднее значение газосодержания, допустимого на входе в газосепаратор, соответствующее допустимому уровню остаточного газосодержания рост=0,25 (величина допустимого газосодержания 0,25 заложена в ТУ и инструкциях по эксплуатации серийных российских УЭЦН без сепаратора) при различных подачах работы насоса.

Для определения степени износа газосепараторов, при прочих равных условиях, были введены два параметра: массовый износ элементов газосепараторов и изменение геометрии конструкции элементов.

Массовый износ элементов газосепараторов определялся следующим образом:

ТП

тл

где гпб, пи - масса элемента газосепаратора, соответственно после и до испытаний на износ, г.

Изменение геометрии конструкции элементов газосепараторов определялось следующим образом:

р„ = ( (5)

1Л а А ВА

где ¡б, ¡л - длина элемента газосепаратора, соответственно после и до испытаний на износ, мм; - внутренний диаметр элемента газосепаратора, соответственно после и до испытаний на износ, мм; Ву„ ВА - внешний диаметр элемента газосепаратора, соответственно после и до испытаний на износ, мм.

Сравнительный анализ проводился по следующим основным элементам испытанных газосепараторов: шнек, входной модуль, выпрямляющая решетка, кавернообразующее колесо, входной осевой подшипник, выходной осевой подшипник, первая ступень сепарационных барабанов, защитная гильза.

Максимальный износ шнека (по массе), был отмечен в конструкции газосепаратора ГСИК5А - 51,4%, затем ГДНК5 - 26,3%, 2ГДНК5 - 12,6%, остальные менее 10%.

Наибольший износ выпрямляющей решетки отмечен в сепараторе МНГСЛ5-М - 19%, затем ЗМНГБ5 - 7,4% и ГСА5-4 - 1,5%, а остальные типы сепараторов в своей конструкции выпрямляющих решеток не имеют.

Максимальный износ кавернообразующего колеса наблюдался у сепаратора ГСИК5А - 34% по массе. Стоит отметить на разрушение конструкции кавернообразующего колеса сепаратора ГСА5-4 (степень износа -28% по массе), основной износ пришелся на лопатки колеса, которые после испытаний практически отсутствовали.

По анализу износа осевых подшипников можно сделать вывод о том, что входной подшипник менее подвержен износу, чем выходной. Максимальный износ входного подшипника - 1,5% (МНГСР5), а максимальный износ выходного подшипника - 6,3% (ГСА5-4).

Максимальный износ входного сепарационного барабана отмечен у сепаратора ЗМНГБ5 - 27,5%, затем ГСА5-4 - 17,3%, ГСИК5А - 12,2% и т.д.

В ходе испытаний разрезание защитных гильз произошло у сепараторов ГСИК5А и ГДНК5, причем аналогичная предрасположенность наблюдается у ГСА5-4, 2ГДНК5, в меньшей степени МНГСЛ5-М и ЗМНГБ5 и отсутствует у сепаратора МНГСР5. Эта закономерность объясняется тем, что наибольшее влияние на сепарационную способность и износоустойчивость сепаратора оказывает совместная работа следующих элементов: шнек, кавернообразующее колесо, сепарационные барабаны (см. рис. 3).

шт

МНГБ5 ГСИК5А МНГСР5 ГДНК5 2ГДНК5 МНГСЛ5-М ГСА5-4

Рисунок 3. Характеристика газосепараторов по конструктивной надежности отдельных элементов (по защитной гильзе)

Четвертая глава посвящена разработке новых технологических схем применения гидроструйной насосной установки с двухрядным лифтом для освоения и эксплуатации скважин.

В настоящее время большое количество УЭЦН работает в скважинах, в которых проводились мероприятия по интенсификации притока, в частности ГРП. В результате этого наблюдается значительный вынос из пласта на прием погружного оборудования механических примесей, что ведет к снижению МРП. Для снижения влияния механических примесей на погружное оборудование необходимы новые технологические схемы, предлагаемые в четвертой главе данной работы.

Область применения гидроструйных насосов - это скважины с осложнёнными условиями добычи нефти, низкими значениями коэффициента продуктивности, повышенным значением газосодержаний нефти, низким пластовым давлением. В большинстве случаев эксплуатации в скважинах струйные насосы работают с давлением на приёме, меньшим, чем давление насыщения нефти газом.

Поскольку силовой привод гидроструйного насоса располагается на поверхности, а спускаемое в скважину оборудование не имеет подвижных частей, была разработана технологическая схема применения гидроструйного насоса для вызова притока после ГРП. Технология прошла апробацию в скважинах № 389 на Хохряковском месторождении и № 158 Пермяковского месторождения ОАО «ННП».

Силовая часть работает следующим образом: насосный агрегат ЦА-320 нагнетает рабочую жидкость из накопительной емкости, которую предварительно заполнили нефтью (для запуска всей системы), в струйный аппарат через НКТ 1,5".

Поступающая из скважины жидкость (рабочая жидкость в начальной стадии освоения, до появления притока из пласта и/или продукция пласта,

смешанная с рабочей жидкостью) направляется в накопительную емкость, где происходит разделение фаз (в частности сепарация жидкости от газа и проппанта, в случае его выноса на поверхность). По мере увеличения объема жидкости в накопительной емкости, в результате отбора продукции из пласта, излишки отводятся в коллектор или в дренажную емкость.

Р, МПа Кривые давления Р(0 и температуры Т(0 Т, "С

Рисунок 4 - Результаты замера давления и температуры на приеме струйного насоса в процессе освоения скв. 158/15

Обработка кривых изменения давления и температуры на приеме струйного насоса (при расшифровке данных, полученных с помощью автономного глубинного прибора МТГ-20) показала, что за счет создания плавной депрессии происходил постепенный отбор жидкости из скважины (рис. 4). Рост температуры на приеме струйного насоса указывает на поступление в скважину пластовой продукции.

На основании проведенных промысловых исследований можно сделать следующие выводы: так как в процессе освоения скважины выноса проппанта

не наблюдалось, то данную скважину можно эксплуатировать серийными установками ЭЦН без опасения выноса проппанта; Освоение скважин можно осуществлять непосредственно после проведения ГРП, без подъема подземного оборудования (НКТ 3", пакера и др.), путем спуска дополнительного оборудования в скважину (посадка НКТ 1,5" в седло НКТ 3", которое рассчитано на агрессивные условия проведения ГРП); В процессе освоения скважины были получены достоверные данные о продуктивности скважины, в результате создания плавной депрессии на пласт произошло закрепление проппанта, на что указывают пробы отбираемые в процессе освоения (эмульсия с содержанием геля без проппанта) и стабильная работа установки ВНН5-79-2100 после проведения ГРП и освоения..

Результаты диссертационных исследований приняты к внедрению в Самотлорском НГДУ №1 Тюменской нефтяной компании для освоения и эксплуатации скважин гидроструйными насосными установками с двухрядным лифтом.

В заключении приведены основные результаты и выводы данной диссертационной работы:

1. Полученные напорные характеристики одновинтового насоса при его работе на газожидкостных смесях позволили выявить закономерность изменения Р-<3 характеристик в зависимости от входного объемного газосодержания. Кроме того, при работе одновинтового насоса на газожидкостных смесях, содержащих ПАВ, давление, развиваемое насосом, с увеличением объемного газосодержания снижается менее интенсивно и следовательно достигаются более высокие входные газосодержания.

2. Сжатие газовой фазы при её перемещении от входа к выходу одновинтового насоса сопровождается уменьшением объема смеси, заполняющей рабочие камеры, что компенсируется дополнительным расходом утечек Д(2*=/((5ВХ, к, Р). Рекомендовано учитывать данный вид утечек при

подборе одновинтовых насосов к конкретным скважинным условиям.

3. Создана экспериментальная установка для определения устойчивости центробежных газосепараторов к шдроабразивному износу. Разработана методика проведения исследований газосепараторов на гидроабразивной смеси в результате которых определены узлы газосепараторов, наиболее подверженные гидроабразивному износу и являющиеся потенциально опасными для выхода установок ЭЦН из строя.

4. Исследования показали, что газосепараторы, использующие принцип суперкавитации, имеют схожий характер износа в конструктивной связке: шнек - кавернообразующее колесо - начальный участок сепарационных барабанов. Характер износа защитных гильз у всех изученных газосепараторов практически одинаковый, в области расположения шнека и кавериообразующего колеса износ происходит за счет интенсивного воздействия гидроабразивного потока, воздействие которого значительно уменьшается с переходом в область сепарационных барабанов.

5. Анализ результатов исследований газосепараторов на эффективность газоотделения и устойчивость к гидроабразивному износу показал, что менее эффективный газосепаратор по сепарационным свойствам может являться наиболее надежным в конструктивной надежности и наоборот. Для повышения надежности газосепараторов и насосных установок в целом, необходимо во-первых, усилить защиту корпуса от разрезания (использовать новые технологии при проектировании и изготовлении защитных гильз и проточных частей), во-вторых, необходимо осуществлять более качественный подбор газосепараторов к скважинам.

6. Разработаны технологические схемы для освоения и эксплуатации скважин беспакерными установками гидроструйных насосов с двухрядным лифтом. Применение технологической схемы освоения скважин можно осуществлять непосредственно после проведения ГРП, без подъема подземного

оборудования (НКТ 3", иакера и др.), путем спуска дополнительного оборудования в скважину (посадка НКТ 1,5" в седло НКТ 3", которое рассчитано на агрессивные условия проведения ГРП).

7. Разработанные технологические схемы были опробованы в скважинных условиях на месторождениях Фаинском ОАО «Юганскнефтегаз» г. Нефтеюганск и Пермяковском ОАО «ННП» г. Нижневартовск. В процессе освоения скважины № 158 Пермяковского месторождения после ГРП, выноса пропанта не наблюдалось, таким образом можно сделать вывод, что данная скважина может эксплуатироваться серийными установками ЭЦН без опасения выноса проппанта. В процессе освоения скважины были получены достоверные данные о продуктивности скважины, в результате создания плавной депрессии на пласт произошло закрепление проппанта, на что указывают пробы, отбираемые в процессе освоения и стабильная работа установки ВНН5-79-2100 после проведения ГРП и освоения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Балденко Ф. Д., Дроздов А. Н., Ламбин Д. Н. Стенд для исследования характеристик одновинтовых гидромашин на газожидкостной смеси. Нефтепромысловое дело, 2002, №11, с. 70 - 74

2. Балденко Ф. Д., Дроздов А. Н., Ламбин Д. Н. Характеристики одновинтовых гидромашин на газожидкостной смеси. Нефтепромысловое дело, 2003, №2, с. 45-49

3. Деньгаев A.B., Вербицкий B.C., Ламбин Д.Н., и др. Испытания газосепараторов различной конструкции к погружным электроцентробежным насосам. Нефтепромысловое дело, 2004, №4, с.48-53.

4. Ламбин Д.Н., Свидерский C.B. Сравнительные испытания на износоустойчивость отечественных центробежных газосепараторов. Нефть, газ и бизнес, 2010, №4 с.78-83.

5. Ламбин Д.Н. Технологии насосной эксплуатации нефтяных скважин с повышенным содержанием свободного газа и механических примесей. Территория НЕФТЕГАЗ, № 12,2010, с. 78-82.

6. Балденко Ф. Д., Дроздов А. Н., Ламбин Д. Н. Исследование влияния свободного газа на характеристики одновинтового пасоса. Учебно-методическое пособие к лабораторным работам для магистрантов по программам 553608 «Эксплуатация скважин в осложненных условиях», 553623 «Теоретические основы проектирования и надежности бурового оборудования» и 553622 «Теоретические основы проектирования и надежности нефтепромыслового оборудования». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002. 32 с.

7. Ламбин Д.Н. Исследование влияния свободного газа на рабочую характеристику одновинтового насоса // Тез. докл. IV Всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности» - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001.- С. 39.

8. Ламбин Д.Н. Исследование влияния свободного газа на рабочую характеристику одновинтового насоса // Тез. докл. XII Научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов. «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» - Тюмень: Изд-во ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2002. - С. 95.

9. Ламбин Д.Н. Исследование влияния свободного газа на рабочую характеристику одновинтового насоса // Тез. докл. Межрегиональная молодёжная научная конференция «Севергеоэкотех-2002» - Ухта: Изд-во УГТУ, 2002. С.48-49.

10. Ламбин Д.Н. Установка для исследования влияния свободного газа на работу погружного винтового насоса // Тез. докл. IV Научно-техническая конференция, посвящённая 300-летию Инженерного образования в России.

«Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001. С. 39-40. 1 ГДеньгаев A.B., Вербицкий B.C., Ламбин Д.Н., Кочергин A.M., Курятников В.В. Испытания газосепараторов различной конструкции к погружным электроцентробежным насосам // Тез. докл. Научная конференция аспирантов, молодых преподователей и сотрудников вузов и научных организаций - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. С.11.

Соискатель:

Ламбин Д.Н.

Подписано в печать 04 февраля 2011 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 101 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37