Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии глубиннонасосной добычи высоковязкой нефти по межтрубному пространству скважины
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рахматуллин, Валерий Николаевич

СОКРАЩЕНИЯ И ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ В ТЕКСТЕ УСЛОВНЫЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СИМВОЛЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАФРАНОВСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ.

1.1. Текущее состояние разработки нефтяного месторождения и эксплуатации скважин.

1.2. Осложнения при эксплуатации Шафрановского месторождения

1.3. Исследование нагрузок на глубиннонасосное оборудование при откачке высоковязкой нефти.

ВЫВОДЫ

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА СНИЖЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ТРЕНИЯ В НАСОСНОМ ОБОРУДОВАНИИ И ОСНОВЫ РАСЧЁТА НАГРУЗОК.

2.1. Обзор существующих решений и принципиальная схема подъёма высоковязкой нефти по межгрубному пространству скважины.

2.2. Теоретические основы расчёта экстремальных нагрузок на оборудование при эксплуатации скважин по межтрубному пространству.

2.2.1. Обзор исследований в области расчёта гидродинамического трения в подземном оборудовании насосных установок.

2.2.2. Основы теории расчёта экстремальных нагрузок на оборудо-дование.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАСОСНОЙ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ И МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Результаты опытно-промышленных испытаний технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству.

3.2. Проектирование насосного оборудования и конструирование колонны шганг для эксплуатации скважины но межтрубному пространству.

3.3. Скважинный штанговый насос с повышенным объёмным КПД.

3.4 Устройства для уменьшения трения и механического износа насосных труб и штанг

ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТИ ШАФРАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Обзор исследований эффективной вязкости эмульгированных нефтей.

4.2. Исследование изменения вязкости жидкости по глубине насосно-компрессорных труб.

4.3. Статистическая зависимость для расчета вязкости обводнённой нефти в стволе скважины.

4.4. Изменение вязкости добываемой продукции при подъёме по межтрубному пространству скважины.

4.5. Деэмульсация нефти в скважине.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии глубиннонасосной добычи высоковязкой нефти по межтрубному пространству скважины"

Характерной особенностью современной нефтедобычи является увеличение в мировой структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвлекаемых запасов, к которым относятся, в основном, тяжёлые и высоковязкие нефти с вязкостью 30 мПа с и выше /1,21,35,60/. Запасы таких нефтей значительно превышают запасы лёгких и маловязких нефтей и, по оценкам специалистов, они составляют не менее 1 трлн. т. В промышленно развитых странах они рассматриваются не столько как резерв добычи нефти, сколько в качестве основной базы её развития на ближайшие годы. Россия также обладает значительными трудноизвлекаемыми запасами и их объём составляет около 55% в общем объёме запасов российской нефти. Нефтегазоносные бассейны с высоковязкой нефтью распространены в основном на европейской территории России: Волго-Уральский, Прикаспийский и Тимано-Пе-чорский.

В Республике Башкортостан к месторождениям с наибольшей вязкостью нефтей относятся Шафрановское, Хмелёвское, Байсаровское и Воядинское /14/. Вязкость нефти Шафрановского месторождения в пластовых условиях составляет 120.450мПа с. Совершенно очевидно, что скважинное оборудование для подъёма высоковязкой нефти должно базироваться на штанговых насосах, которые должны обеспечивать заданные отборы жидкости при сохранении достаточно высокого уровня надёжности /10,11,12,18,29,34,35/. Глубиннонасосный способ, как у нас в стране, так и за рубежом, является самым распространённым способом механизированной добычи нефти. Механизированная добыча высоковязкой нефти в значительной мере осложнена высокими значениями гидродинамических сопротивлений в подземном оборудовании скважин. С повышением вязкости откачиваемой нефти резко возрастают нагрузки на оборудование, сокращается межремонтный период работы скважин, снижается производительность насосных установок /2,18,23,40,42,56/. Может происходить полная потеря работоспособности УСШН из-за рассогласованности движения балансира станка-качалки и колонны штанг при сильном торможении последней в высоковязкой среде.

Обводнение продуктивных залежей и поступление воды в добывающие скважины создают дополнительные осложнения, связанные с образованием стойких высоковязких эмульсий обратного типа /18,19,31/. Интенсивное перемешивание обводнённой продукции в подземном оборудовании и её эмульгирование является причиной увеличения вязкости в десятки раз.

В таких условиях оборудование, которое ещё позволяло откачивать безводную высоковязкую нефть, полностью теряет свою работоспособность. Наиболее напряжённые условия работы насосов создаются при обводнённости продукции в интервале 0,45.0,75 дол. ед.

В России и за рубежом известны технические средства и технологии для подъёма ВВН с помощью штанговых насосов, которым относятся, например, конструкции насосов вакуумным усилителем, а также схемы эксплуатации скважин по межтрубному пространству. Однако эффективность их невелика из-за утечек жидкости в вакуумных усилителях - в первом случае и быстрой разгерметизации пакера - во втором случае.

Для повышения эффективности нефтедобычи в таких условиях, с одной стороны, требуется разработка специального оборудования, обеспечивающего свободное, без «зависаний», движение колонны штанг, с другой стороны, снижение вязкости откачиваемой жидкости и предупреждение образования высоковязких эмульсий в подземном оборудовании скважин.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии и повышение надёжности глубиинонасосного оборудования для добычи высоковязкой нефти при подъёме жидкости по межтрубному пространству скважины, а также разработка методики ее проектирования.

К основным задачам исследований согласно поставленной цели следует отнести следующее.

1. Анализ условий работы глубиннонасосного оборудования при добыче ВВН на примере эксплуатации скважин Шафрановского месторождения высоковязкой нефти.

2. Исследование реологических свойств нефти и нефтяных эмульсий, а также выявление зависимостей эксплуатационных характеристик скважин от эффективной вязкости нефти в колоннах насосно-компрессорных труб (НКТ) и межтрубном пространстве скважин для залежи.

3. Анализ основных видов и структуры отказов подземного оборудования скважин с УСШН.

4. Разработка технологии и подземного оборудования для эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо по межтрубному пространству и проведение опытно-промышленных испытаний.

5. Разработка теоретических основ расчёта экстремальных нагрузок на оборудование при откачке высоковязкой жидкости по межтрубному пространству.

6. Разработка алгоритма проектирования оборудования и расчёта конструкции колонны насосных штанг, а также технологии дестабилизации нефтяных эмульсий в скважине.

Поставленные в диссертационной работе задачи решены путём теоретических исследований, анализа и обобщения опыта эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо, а также промысловых испытаний разработанных технологий, проведения статистических исследований реологических свойств откачиваемых сред.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. На основе анализа параметров эксплуатации скважин с ВВН Шафрановского месторождения установлены характер и степень снижения коэффициента подачи насосов и МРП, вызванные высокими значениями вязкости добываемой продукции.

2. Разработаны основы теории расчёта экстремальных нагрузок на оборудование для условий эксплуатации скважины по межтрубному пространству с учётом вязкости сред.

3. Получены формулы для расчёта и конструирования трёхступенчатой колонны штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений в металле применительно к технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству.

Основные защищаемые положения следующие.

1. Технология и техника насосной добычи высоковязкой нефти переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству, статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости добываемой жидкости в стволе глубиннонасосных скважин, а также способ дестабилизация эмульсий в процессе их подъёма.

2. Методы расчёта и проектирования подземного оборудования при эксплуатации скважины по межтрубному пространству.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо Шафрановского месторождения, связанных с возникновением значительных гидродинамических сопротивлений в под- земной части глубиннонасосной установки.

2. Разработана и внедрена в производство технология эксплуатации скважин с ВВН по межтрубному пространству, исключающая разгерметизацию пакера «хвостовика». Предложен вариант использования в качестве скользящего разъема плунжерной пары серийного штангового насоса, который может быть использован также в других технологических целях.

3. Предложена технология дестабилизации нефтяных эмульсий при эксплуатации скважин по межтрубному пространству и выявлена закономерность изменения устойчивости смеси жидкостей во времени.

4. Разработана конструкция штангового насоса с повышенным объёмным коэффициентом полезного действия (КПД), являющаяся модификацией серийного невставного штангового насоса и позволяющая производить подъём оборудования в период ремонта со сливом жидкости из НКТ.

Предложенные технологические мероприятия позволяют повысить эффективность работы фонда скважин Шафрановского месторождения.

Основные положения диссертационной работы в период с 1990 по

2005 г.г. докладывались и обсуждались на технических совещаниях и научно-практических конференциях в НГДУ «Аксаковнефть», АНК«Башнефть, БашНИПИнефть, ООО «КогалымНИПИнефть», в марте

2006 г. на YI конференции специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием недр на территории ХМАО -Югры.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 статьях и патенте Российской Федерации. Автором настоящей диссертационной работы проведены опытно-промышленные испытания и обработаны результаты всех представленных в публикациях разработок.

Диссертационная работа состоит из четырёх глав и выводов. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 68 наименований и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Рахматуллин, Валерий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На примере Шафрановского месторождения выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации глубиннонасосных скважин с высоковязкой нефтыо, связанных со значительными гидродинамическими сопротивлениями в подземном оборудовании, по этой причине которых производится около 65% подземных ремонтов по ликвидации обрывов и отворотов штанг, удалению АСПО и др.

2. Для трех групп скважин с обводненностью 0.20%, 20. 80% и 80.98% получены графические зависимости коэффициента подачи УСШН от погружения насосов под уровень жидкости, показавшие значения этих коэффициентов, соответственно, 0 40, 0,32 и 0,43 при достижении погружений 200 м.

3. Разработаны и испытаны в промысловых условиях техника и технология снижения гидродинамических нагрузок на оборудование переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству с подземным оборудованием, включающим скользящий разъём под приемом УСШН, который исключает разгерметизацию пакера. Испытания показали снижение амплитудных значений нагрузок на 29%, увеличение коэффициента подачи насоса на 0,08 и увеличение межремонтного периода работы скважины на 84 сут.

4. Обработкой практических динамограмм работы насосов получены статистическая формула для расчёта сил гидродинамического трения колонны насосных штанг о жидкость при ходе головки балансира вниз и коэффициент перерасчёта на величину сил трения для хода вверх, позволяющие осуществлять расчёты по подбору подземного оборудования при обычной схеме эксплуатации скважин. Для межтрубной откачки добываемой продукции получены теоретические формулы для расчёта экстремальных нагрузок на оборудование с учётом вязкости сред.

5. Разработана методика конструирования трёхступенчатой колонны насосных штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений для условий эксплуатации скважины по межтрубному пространству. Получена статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости обводнённой нефти в НКТ скважин Шафрановского месторождения используемая в расчетах при проектировании оборудования.

6. Разработана конструкция скважинного штангового насоса с повышенным объёмным КПД, обеспечивающая слив жидкости из НКТ при его подъёме, которая была испытана в НГДУ «Аксаковнефть».

7. Исследованием реологических свойств нефтей и эмульсий Шафрановского месторождения установлено, что для практических расчётов за осреднённую эффективную вязкость в НКТ можно принять вязкость жидкости, замеренную на устье скважин В процессе подъёма эмульсии по межтрубному пространству с водосодержанием до 0,7 дол.ед. происходит снижение её вязкости по сравнению с традиционной схемой эксплуатации.

8. Разработана и испытана технология дестабилизации нефтяных эмульсий в скважинах, эксплуатируемых по межтрубному пространству, включающая подачу водорастворимых деэмульгаторов в колонну НКТ, заполненную маловязкой нефтью, которая показала ее достаточную эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии глубиннонасосной добычи высоковязкой нефти по межтрубному пространству скважины"

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБИННОНАСОСНОЙ ДОБЫЧИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ ПО МЕЖТРУБНОМУ ПРОСТРАНСТВУ СКВАЖИНЫ (на примере Шафрановского месторождения)

Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2006

Работа выполнена в ООО «КогалымНИПИнефть»

Научный руководитель — доктор технических наук

Габдрахманов Нурфаяз Хабибрахманович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук,

старший научный сотрудник Карамышев Виктор Григорьевич

— кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вахитов Мидхат Файзурахманович

Ведущее предприятие - ООО «Башминерал»

Защита состоится 26 июля 2006 г. в 1530 час. на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного унитарного предприятия «Институт проблем транспорта энергоресурсов».

Автореферат разослан 24 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук — Л.П.Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Характерной особенностью современной нефтедобычи является увеличение в мировой структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвле-каемых запасов, к которым относятся, в основном, тяжёлые и высоковязкие нефти с вязкостью 30 мПа с и выше. Запасы таких нефтей значительно превышают запасы лёгких и маловязких нефтей и, по оценкам специалистов, они составляют не менее 1 трлн. т. В промышленно развитых странах они рассматриваются не столько как резерв добычи нефти, сколько в качестве основной базы её развития па ближайшие годы. Россия также обладает значительными трудноизвлекаемыми запасами и их объём составляет около 55% в общем объёме запасов российской нефти. Нефтегазоносные бассейны с высоковязкой нефтью распространены в основном на европейской территории России: Волго-Уральский, Прикаспийский и Тимано-Печорский. В Республике Башкортостан к месторождениям с наибольшей вязкостью нефтей относятся Шафра-новское, Хмелёвское, Байсаровское и Воядинское. Вязкость нефти Шафрановского: месторождения в пластовых условиях составляет 120...450 мП-с,- Совершенно очевидно, что скважинное оборудование для подъёма высоковязкой нефти должно базироваться на штанговых насосах, которые должны обеспечивать заданные отборы жидкости при сохранении достаточно высокого уровня надёжности. Глубиннонасос-ный способ, как у нас в стране, так и за рубежом, является самым распространённым способом механизированной добычи нефти. Механизированная добыча высоковязкой нефти (ВВН) всегда осложнена значительными значениями гидродинамических сопротивлений в подземном

3

оборудовании скважин. С повышением вязкости» откачиваемой нефти резко возрастают нагрузки на оборудование," сокращается межремонтный период' работы скважин (МРП), снижается производительность скважинных насосных установок (УСШН). Может происходить полная потеря работоспособности УСШН из-за рассогласованности движения балансира станка-качалки и колонны штанг при сильном торможении последней в высоковязкой среде.: л' - ' - • "

Обводнение продуктивных залежей и поступление воды в добывающие скважины , создают дополнительные осложнения, связанные с образованием стойких высоковязких эмульсий обратного тина. Интенсивное перемешивание обводнённой продукции в подземном оборудовании и её эмульгирование является дополнительной причиной увеличения вязкости в десятки раз. В таких условиях оборудование, которое ещё позволяло откачивать безводную высоковязкую нефть, полностью теряет свою работоспособность. Наиболее напряжённые условия работы,насосов создаются/при- обводнёнЯости продукции в интервале 0,45.„0,75 дол. сд. ' •••..' •. . * ' . •

' < В России и за рубежом известны технические средства и технологии для подъема ВВН с помощью штанговых насосов, которым относятся, например, конструкции насосов с вакуумным усилителем, а также схемы эксплуатации скважин по межтрубиому пространству.:- Однако эффективность их невелика из-за утечек жидкости в вакуумных усилителях - в первом случае и быстрой разгерметизации пакера - во втором случае.

Для повышения эффективности нефтедобычи в таких условиях, с одной стороны, требуется разработка , специального оборудования.

обеспечивающего свободное, без «зависаний», движение колонны штанг, с другой стороны, снижение вязкости откачиваемой жидкости и предупреждение образования высоковязких эмульсий в подземном оборудовании скважин. . ■ ■ • . ;

Цслыо настоящей работы является совершенствование технологии и повышение надёжности ;■ глубиипонасосного оборудования. для добычи высоковязкой нефти при подъёме жидкости по межтрубному пространству скважины, а также разработка методики ее проектирования. - ■■■■..■■ ■■ ■■■■■■ ' 'V '

Основные задачи исследований , . г

" ,1. Анализ условий работы глубиннонасосного оборудования при добыче ВВН на примере эксплуатации скважин Шафрановского месторождения высоковязкой нефти.

2. Исследование реологических свойств нефти и нефтяных эмульсий, а также выявление зависимостей эксплуатационных характеристик скважин от эффективной, вязкости нефти в . колоннах насосно-компрессорных труб (ПКТ) и межтрубном пространстве скважин для залежи.*. *.

■ 1- 3. Анализ основных видов и структуры отказов подземного оборудования скважин с УС111Н. ■ ■ . .V

■ 4. Разработка технологии и подземного оборудования для эксплуатации скважин с высоковязкой нефтыо по межтрубному пространству и проведение опытно-промышленных испытаний.

5. Разработка теоретических основ расчёта экстремальных нафу-зок на оборудование при откачке высоковязкой жидкости по межтрубному пространству. -

■5

6. Разработка алгоритма проектирования оборудования и расчёта конструкции колонны насосных штанг, а также технологии дестабилизации нефтяных эмульсий в скважине.

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертационной работе задачи решены путём теоретических исследований, анализа и обобщения опыта эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью, а также промысловых испытаний разработанных технологий, проведения статистических исследований реологических свойств откачиваемых сред.

Научная новизна

1. На основе анализа параметров эксплуатации скважин с ВВН Шафрановского месторождения установлены характер и степень снижения коэффициента подачи насосов и МРИ, вызванные высокими значениями вязкости добываемой продукции.

2. Разработаны основы теории расчёта экстремальных нагрузок на оборудование для условий эксплуатации скважины по межтрубному пространству с учётом вязкости сред.

3. Получены формулы для расчёта и конструирования трёхступенчатой колонны штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений в металле применительно к технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству.

Основные защищаемые положения

1. Технология и техника насосной добычи высоковязкой нефти переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству, статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости добы-

ваемой жидкости в стволе глубиннонасосных скважин, а также способ дестабилизация эмульсий в процессе их подъёма.

2. Методы расчёта и проектирования подземного оборудования при эксплуатации скважины по межтрубному пространству.

Практическая ценность работы

1. Выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации скважин с высоковязкой нефтью Шафрановского месторождения, связанных с возникновением значительных гидродинамических сопротивлений в подземной части глубиннонасосной установки.

2. Разработана и внедрена в производство технология эксплуатации скважин с ВВН по межтрубному пространству, исключающая разгерметизацию пакера «хвостовика». Предложен вариант использования в качестве скользящего разъёма плунжерной пары серийного штангового насоса, который может быть использован также в других технологических целях.

3. Предложена технология дестабилизации нефтяных эмульсий при эксплуатации скважин по межтрубному пространству и выявлена закономерность изменения устойчивости смеси жидкостей во времени.

4. Разработана конструкция штангового насоса с повышенным объёмным коэффициентом полезного действия (КПД), являющаяся модификацией серийного невставного штангового насоса и позволяющая производить подъём оборудования в период ремонта со сливом жидкости из НКТ.

Предложенные технологические мероприятия позволяют повысить эффективность работы фонда скважин.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы в период с 1990 по 2005 г.г. докладывались и обсуждались на технических совещаниях и научно-практических конференциях в НГДУ «Аксаковнефть», ЛНК«Вашнефть, БашНИПИнефть, ООО «КогалымНИПИнефть», в марте 2006 г. на YI конференции специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием недр на территории ХМАО - Югры.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 статьях и патенте Российской Федерации. Автором настоящей диссертационной работы проведены опытно-промышленные испытания и обработаны результаты всех представленных в публикациях разработок.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из четырёх глав и выводов. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 68 наименований и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации выполнен анализ условий механизированной эксплуатации скважин с ВВН Шафрановского нефтяного месторождения. Основным объектом разработки месторождения является пласт D4 ардатовского горизонта, характерной особенностью которого

8

является повышенная вязкость нефти, связанная с высоким содержанием смол (до 22,6%) и асфальтенов (до 18,3%). Содержание парафина составляет около 4%. Плотность и вязкость нефти, замеренные в стандартных условиях, составляют, соответственно, 920 кг/м3 и 0,4...0,6 Пас, а по отдельным скважинам вязкость нефти достигает 1,5 Па с и более.

Добыча нефти осуществляется в основном насосами малого диаметра (28-43 мм.) при глубинах подвески 1200-1400 м. Возможность отбора такой нефти обеспечивается снижением режимных параметров работы станков-качалок до минимальных значений. Число ходов насосов в большинстве случаев соответствует 4 мин.'1, длина хода - 2 м. Де-биты скважин по жидкости не превышают 7 м3/сут. Повышение скорости откачки приводит к сильному торможению штанговой колонны при ходе вниз и ослаблению канатной подвески наземного оборудования.

При тихоходном режиме откачки коэффициент подачи насосов составляет 0,2 - 0,4 из-за больших сопротивлений в приемных клапанах, так как насос работает в условиях незаполнения, аналогичных условиям отбора жидкости с высоким содержанием газа. Значительные силы гидродинамического трения штанг о жидкость обусловливают увеличение амплитуды нагрузок на колонну в среднем в 1,76 раза по сравнению со случаем откачки маловязкой нефти в тех же режимах. Абсолютное значение силы трения штанг в высоковязкой среде колеблется от 13 до 18 кН в зависимости от скорости откачки и конструкции подземной части установки. При эксплуатации скважин наблюдаются частые аварии насосных штанг и потери добычи нефти.

Рис. 1. Линисичость коэффициента подачи от давления на приеме насоса при различной обаоднёшюсти продукции

На рис. I приведены зависимости коэффициента подачи (ц) УСШН от уровня жидкости (Ннр) над приёмом насоса по скважинам, работающим по пласту [34. При прочих равных условиях коэффициент подачи зависит от обводнённости (В) откачиваемой продукции. Из рисунка видно, что кривая по скважинам с обводнённостью до 20% про-

10

ходит выше, чем по скважинам с обводнённостью 20-80%, где присутствуют наиболее вязкие эмульсии. Стабилизация коэффициентов подачи по скважинам с В=0-20% и В=20-80% происходит при погружениях

под уровни 170-200 м, тогда как при обводнённости более 80% - 270 м. Причем при В=20-80% погружение насосов под динамический уровень более 200 м коэффициент подачи практически не повышает.

Анализ структуры подземных ремонтов на скважинах Шафранов-ского месторождения за период с 2002 по 2005 г.г. показывает, что наибольшее количество ремонтов связано с ликвидацией обрывов штанг -23,8%. Кроме того к ремонтам, связанным с высокой вязкостью добываемой продукции, надо отнести: потерю работоспособности клапанов -10,1%, обрыв плунжера - 9,2%, обрыв полированного штока - 4,1%, а также часть работ по расконсервации скважин, к которой отнесены ремонты по восстановлению работоспособности УСШН после осенне-зимнего бездействия. Таким образом, по причине высокой вязкости добываемой продукции производятся в общей сложности 65% подземных ремонтов - это видно в представленной таблице.

Структура ПРС на скважинах, оборудованных УСШН,

Шафрановского месторождения

№№ п.п. Виды ремонтов Структура ремонтов, %

1 2 3

1. Смена и профилактика СШН из-за: 35,8

1.1 1.2 1.3 износа и неисправности клапанов неработоспособности клапанов в ВВН высокой/низкой посадки плунжера насоса 7,7 10,1 1,1

1.4 заклинивания плунжера 4,4

1.5 обрыва, отворота плунжера 9,2

1.6 негерметичности в замковой опоре НСВ 3,3

1 2 3

2. Ликвидация негерметичности НКТ 1,2

3. Изменение глубины подвески, конструкции штанговой колонны, типоразмера насоса 3,7

4. Промывка забоя 2,1

5. Ликвидация обрыва полированного шгока 4,1

6. Ликвидация утечек и смена устьевой арматуры. 2,0

7. 7.1 Обрыв и отворот штанг в т.ч. обрыв штанг 25,6 23,8

8. Аварии при ПРС: обрыв и полет НКТ при СПО 0,9

9. Удаление АСПО 10,1

10. Консервация/расконсервация скважин 12,6

11. Опытно-промышленные работы и прочие ремонты 1,9

Па рис.2 показана кривая зависимости количества обрывов штанг, полированного штока и плунжера от вязкости добываемой продукции, замеренной по устьевым пробам в период с 2001 по 2004 г.г. на Шафра-новском месторождении.

Побривон

Рис.2, Кривая зависимости обрывности штанг от вязкости нефти

Видно, что при достижении вязкости жидкости 400 мПа■ с и более начинается интенсивный рост обрывности штанг.

Обработкой практических динамограмм работы насосов группы скважин и замерами вязкости жидкости на их устье получена статистическая зависимость для расчёта сил гидродинамического трения колонны штанг о жидкость при ходе вниз:

Ршт.н. = 1,78-10"4 Ц ЬКГ V,,, е хр (15,16 ш), Я, (1)

где: ш = (1ШТ /1)тр. - соотношение диаметров штанг и груб;

Ь - глубина подвески насоса, л<;

Уш - скорость колонны штанг в средней части хода, м/с\ ц - вязкость нефти в НКТ, мПа с; Ке - коэффициент эксцентриситета штанг в трубах. Для хода штанг вверх величина Ршт.в. существенно ниже, что связано с совпадением направления движения штанг и жидкости. Обработка данных динамометрирования позволила получить соотношение Ршт.„/ Fuit.ii.» соответствующее осреднённой величине - 0,68.

Величины Ешг.„ и Ршт.„ рекомендуется вводить в расчёты при проектировании глубиннонасосной добычи ВВН при обычной схеме эксплуатации скважин залежи по известным методикам.

Во второй главе диссертации разработан способ снижения гидродинамического трения в подземном оборудовании скважины переводом на эксплуатацию по межтрубному пространству ( в частном случае - по затрубному пространству) и приведены основы расчёта нагрузок на оборудование. Разработанный способ основан на использовании «хвостовика», оборудованного снизу пакером, а сверху - скользящим разъёмом. Известные схемы межтрубной эксплуатации скважин имеют суще-

13

ственный недостаток, заключающийся в преждевременном износе уп-лотнительных элементов и разгерметизации пакера из-за циклических знакопеременных нагрузок, передаваемых «хвостовику» от колонны штанг. Скользящий разъём позволяет компенсировать передаваемые нагрузки и деформацию НКТ. На рис.3 представлена принципиальная

схема глубиннонасосного оборудования, позволяющая эксплуатировать скважину по межтрубному пространству. Под насосом в верхней части «хвостовика» устанавливается скользящий разъём, выполненный из плунжерной пары серийного штангового насоса. Ниже разъёма установлен пакер. Выше насоса расположена перфорированная труба, через которую откачиваемая жидкость вытесняется в межтрубное пространство и далее к устью скважины. Колонна НКТ выше перфорированной трубы заполнена маловязкой нефтью, плотность которой ниже плотности откачиваемой ВВН, что позволяет в период эксплуатации сохранять этот объём.

Заполнение колонны НКТ маловязкой нефтью позволяет вести расчёт минимальных нагрузок на колонну штанг при ходе вниз на основе известных методов. Минимальная нагрузка рассчитывается по весу колонны штанг в жидкости и инерционной составляющей в начале хода штанг вниз. Последняя с удовлетворительной точностью рассчитывается по формуле Д. Джонсона. Для расчёта максимальной нагрузки при ходе колонны штанг вверх необходимо учитывать вязкость нефти, поскольку последняя вовлекается в движение по межтрубному пространству скважины. Максимальные значения нагрузки будут иметь место в середине хода штанг вверх ввиду того, что скорость движения вязкой жидкости и гидродинамические сопротивления в этот момент будут иметь максимальные значения.

Полученная теоретическая формула для расчёта максимальной нагрузки на оборудование при подъёме ВВН по межтрубному пространству имеет вид:

8^1 Ь У„, (К2„ - И2 ш)2 Ртах = Ршт/ « + Рж. +---- , Н, (2)

т4,-к\) + т\ -я У)2

1п Ит / Я,

где: Ршх- статическая нагрузка от веса штанг в жидкости, Н;

Рж - нагрузка от гидростатического давления жидкости на плунжер, Н;

в - коэффициент потери веса штанг в жидкости;

V,,, - скорость движения штанг в середине хода, м/с;

ц - вязкость откачиваемой (добываемой) жидкости, мПа • с;

Ь - глубина подвески насоса, м\

И, - внутренний радиус эксплуатационной колонны, м;

Ит - внешний радиус колонны НКТ, м;

К„ - то же плунжера насос, м ;

Ыш - то же штанг, м.

Третье- слагаемое в данной формуле (2) представляет силы гидродинамического трения по межтрубному пространству скважины.

В третьей главе приведены результаты опытно-промышленных испытаний техники И технологии эксплуатации скважины по межтрубному пространству, проведённые на скв. 37 Шафрановского месторождения. Колонна НКТ была заполнена 4,5л<3 девонской нефти плотностью 876 кг/м3 и вязкостью 12 мПа■ с. Испытания проведены при технологических пара- метрах, указанных в таблице.

Эта схема позволила обеспечить устойчивую работу УС1Ш1, повысить дебит скважины на 13% и коэффициент подачи насоса на 0,08,

снизились амплитудные значения нагрузок в среднем на 29%.

16

*."'■' Как видно из таблицы, снизилась вязкость добываемой продукции па 4,9%' за счёт того, что при откачке но затрубному пространству не происходит перемешивания жидкости возвратно-поступательным движением колонны штанг. Аналогичная картина наблюдалась на скв. 187 при переводе её на эксплуатацию по - затрубному пространству без скользящего разъёма «хвостовика». , ' ; '

Сравнительные показатели работы УСШН на скв. 37

№№ п.п . Показатели' ' По обычной схеме По ' новой схеме • +/-

Г Типоразмер насоса НСВ1-32 НСВ1-32

. 2 - Длина подвески 73 мм. НКТ, л< 1412 1409. -13

3 Длина «хвостовика», м 650 +650

. 4 • Длина хода, м 2,5 2,5

5 Число качаний, - мин''. з ■■■■.■. 5 +2 .

6 Статический уровень, м 348 -

7 Динамический уровень, м 1132 -

8 Обводнённость, % 31 28 • -■ -3

9 . Вязкость продукции при 20 "С.мПас • 2288 - 2176 -112

ю - Дебит по жидкости, мЗ/сут. 4,6- • 5,2 . +0,6 '

11 Дебит по нефти, т/сут. ; 3,2 3,7 +0,5

12 Коэффициент подачи насоса • . - ■ ■ ■ с * 0,37 . - 0,45 +0,08

13 МРП, сут.(без учета остановок на осенне-зимний период) - 191 :,4 275 +84

Конструирование колонны насосных штанг для эксплуатации

скважин по межтрубному пространству производится по допустимой величине амплитуды напряжений в металле, обоснованной

Р.М.Раскиным и P.A. Баграмовым и подтверждённой М.Д. Валеевым в опытно-промышленных исследованиях добычи ВВН. При этом допустимые значения амплитуды напряжений равны примерно половине допустимых значений приведённых напряжений по И. Одингу. Из условия достижения наименьшего веса штанговой колонны полученные формулы для расчёта амплитуды напряжений в штангах имеют вид: ^ Одноступенчатая колонна —

D

16ju.LV,,, (RVR2,,,)2

Oul-5,5 Нд рж —- + d шт d

ШТ u UM

m\ - R4t)+Шлл1£|2£1 L 1DRT/RJ

■ + 2,79-10"4 LpwS, H/m2 (3)

где: рж, рш - соответственно, плотности нефти и металла штанг, кг/м3\

Ь - глубина подвески насоса, м\

На

■ динамическии уровень жидкости, м;

D,i idmr - соответственно, диаметры насоса и штанг, м. 2) Двухступенчатая колонна -

1 tijlLV,,

а тт2

(К2 ,-R2T)+ iR^dtLii21 InR^/Rj

f, (R\ -R ( L - f,)( R H - Н-„„.г)

-4--

d2u.Ti

+ 2,79'10~* Ьрш n2 S

«13шт1

.J

LO in |2

" f/ + (L - (,)

(4)

где: dmTi, tt - диаметр штанг и длина первой ступени;

18

ёшт2,1г - диаметр штанг и длина второй ступени; Ь - длина обеих ступеней.

1>2„ 1бцЛУ1и (К2,, - К2,,,,.)2

П(1|=5,5 рж Нд —. + -

й2шт, <12и1„(К4, - II \) )+(Е!т^12

-+2,79-10"4 {¡рш п2« (5)

3)

Трёхступенчатая колонна -

16ц Уц

ОаЗ = 5,5 ржНд

Й2,„тэ [й2, - и2, + тУ-и2,)2 ]

1п Яг/И,

/ (К.2!! " ^ШтО ^(К2« " Л2ШТ2)

(з (К2« - К2г.из)

+ 2,79-1 (Г4/»ЖНД п'Б

•121ит1

•1211ГТ2

— /, +-ь + г3

.2 .г

" нгг2 О штЗ _

в штЗ

где с!штз,/'з -диаметр штанг и длина верхней ступени;

<1шт2, - диаметр штанг и длина средней ступени;

йшть Л - диаметр штанг и длина третьей ступени.

(6)

Б2,, 16ц У,„

0«2= 5,5/>жНд-+ ■

а1шт1 - к2т + туну ]

1п ИТ / Я,

Й2Шг1

/ (к2„ - и' шт шт2/ —;-+-

<12шт1

+ 2,79 • 1<г" рж п2 в -(Л + е2 ), л/м2

•1 им 2

16ц уШ1 е, (К2Н - к2Ц11|)2

(7)

Б

<Га1= 5,5рж11д- +--■-

<12шп и2.....1КУК4Т + (Я2Т-Я2,)21

4- 2,79 • КГ4 рж Лп2 в, Н/м2 1п Ит / Л, (8)

Согласно этим формулам были рассчитаны конструкции колонн штанг и нагрузки на оборудование для различных сочетаний ц,п, и 1опр.].

Была разработана и испытана на Шафрановском месторождении конструкция нсвставного штангового насоса с повышенным объёмным КПД, позволяющая также поднимать подземное оборудование без изли-ва жидкости из НКТ. Повышение КПД достигнуто за счёт выноса сливного устройства в надплунжерную зону и уменьшением тем самым «вредного пространства» цилиндра. Насос может быть собран из элементов серийного насоса и деталей, изготовляемых в условиях механических мастерских, при этом всасывающий клапан можно изготовить с увеличенным диаметром проходного канала, что снижает гидравлические сопротивления на приёме насоса и что особенно важно при откачке ВВН.

В четвёртой главе диссертационной работы выполнены исследования реологических свойств нефтей и нефтяных эмульсий Шафранов-ского месторождения и разработана технология дестабилизации эмульсий в скважине при её эксплуатации по межтрубному пространству.

Выполнены исследования изменения вязкости жидкости по глубине с помощью глубинных манометров, установленных в специальных камерах через определённые интервалы на колонне штанг. Показано, что для практических расчётов за осреднённую эффективную вязкость в НКТ можно принять вязкость жидкости, замеренную на устье скважины.

Замеры вязкости обводнённой нефти на 19 скважинах Шафранов-ского месторождения позволили построить зависимость эффективной вязкости от обводнённости нефти (рис.4.).

8,0

6,0

4,0

к в

Рис.4. Зависимость вязкости эмульсии в НКТ от обводнённости нефти

Прямая, проведённая на этом рисунке до значений обводнённости 0,6 дол. ед., аппроксимирована зависимостью для расчёта эффективной вязкости эмульсий:

щ = 44,7 ехр (3,8 В), (9)

где В - обводнённость нефти в дол.ед.

Значение вязкости, рассчитанной по формуле (9) необходимо использовать при конструировании колонны штанг по формулам (3-8).

В ходе опытно-промышленных работ исследовалась вязкость эмульсий, поднимаемых по затрубному пространству. Приготовленные различного водосодержания, они через НКТ закачивались в затрубное

Рис.4. Зависимость вязкости эмульсии в НКТ от обводнённости нефти

пространство оборудованной по этой схеме скважины и поднимались на устье штанговым насосом. Было установлено, что при водосодержании до 0,7 дол.ед. в процессе подъёма эмульсии по затрубному пространству происходит снижение её вязкости за счет седиментации водной фазы. Наиболее интенсивное снижение наблюдается при водосодержании 0,35-0,7 дол. ед., При водосодержании более 0,7 вязкость эмульсии в НКТ и затрубном пространстве выравнивается.

В целях снижения вязкости нефти в скважине и улучшения условий сё эксплуатации по межтрубному пространству на Шафрановском месторождении был разработан и испытан способ дозировки деэмульга-тора через колону НКТ, заполненные маповязкой нефтью. При этом использовался водорастворимый реагент, раствор которого плотностью 995 кг/см3 вводился в НКТ из расчёта 30 граммов на 1 м3 добываемой жидкости.

Рис.5. Изменение степени разрушения эму.'гьснй во времени на сквалсине 37 при дозщювке ПАВ

По результатам исследований была построена кривая зависимости степени разрушения эмульсий (за 30 мин.) во времени (рис.5), из которого видно, что начало действия реагента было достигнуто примерно через 7 суток, а на 11-е сутки скважина вышла на стабильный режим деэмульсации.

Положительный результат дозировки реагента наблюдался два ме-. сяца, вплоть до остановки фонда скважин на зимний период. Кроме того, были отмечены рост дебита скважины на 5- 8% и снижение давления на 0,2.. .0,5 МПа на участке системы сбора нефти.

Основные выводы и рекомендации

1. На примере Шафрановского месторождения выявлены характер и степень осложнений при эксплуатации глубиннонасосных скважин с высоковязкой нефтью, связанных со значительными гидродинамическими сопротивлениями в подземном оборудовании, по этой причине которых производится около 65% подземных ремонтов по ликвидации обрывов и отворотов штанг, удалению АСПО и др.

2. Для трех групп скважин с обводненностью 0...20%, 20...80% и 80...98% получены графические зависимости коэффициента подачи УСШН от погружения насосов под уровень жидкости, показавшие значения этих коэффициентов, соответственно, 0,40, 0,32 и 0,43 при достижении погружений 200 м.

3. Разработаны и испытаны в промысловых условиях техника и технология снижения гидродинамических нагрузок на оборудование переводом скважины на эксплуатацию по межтрубному пространству с подземным оборудованием, включающим скользящий разъём под приемом УСШН, который исключает разгерметизацию пакера. Испыта-

23

ния показали снижение амплитудных значений нагрузок на 29%, увеличение коэффициента подачи насоса на 0,08 и увеличение МРП скважины на 84 сут.

4. Обработкой практических динамограмм работы насосов получены статистическая формула для расчёта сил гидродинамического трения колонны насосных штанг о жидкость при ходе головки балансира вниз и коэффициент перерасчёта на величину сил трения для хода вверх, позволяющие осуществлять расчёты по подбору подземного оборудования при обычной схеме эксплуатации скважин. Для межтрубной откачки добываемой продукции получены теоретические формулы для расчёта экстремальных нагрузок на оборудование с учётом вязкости сред.

5. Разработана методика конструирования трёхступенчатой колонны насосных штанг по допустимым значениям амплитуды напряжений для условий эксплуатации скважины но межтрубному пространству. Получена статистическая зависимость для расчёта эффективной вязкости обводнённой нефти в НКТ скважин Шафрановского месторождения используемая в расчетах при проектировании оборудования.

6. Разработана конструкция скважинного штангового насоса с повышенным объёмным КПД, обеспечивающая слив жидкости из НКТ при его подъёме, которая была испытана в НГДУ «Аксаковнефть».

7. Исследованием реологических свойств нефтей и эмульсий Шафрановского' месторождения установлено, что для практических расчётов за осреднённую эффективную вязкость в НКТ можно принять вязкость жидкости, замеренную на устье скважины. В процессе подъёма эмульсии по межтрубному пространству с водосодержанием до 0,7

24

дол.ед. происходит снижение её вязкости по сравнению с традиционной схемой эксплуатации. ;

■ 8. Разработана и испытана технология дестабилизации нефтяных эмульсий в скважинах, эксплуатируемых по межтрубному пространству, включающая подачу водорастворимых деэмульгаторов в колонну •НКТ, заполненную маловязкой нефтью, которая показала ее эффективность. < " •■ • ■ , л :

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: '

1. Рахматуллин U.U., Валеев М.Д. Добыча тяжёлой нефти на Шаф-рарановском месторождении // Нефтепромысловое дело и транспорт-нефти. -1985. -Вып.З. -С. 15-16. - "

2. Рахматуллин В.II. Из опыта добычи высоковязких нефтей на Шафрановском месторождении // Мониторинг и безопасность тубопро-водных систем. Паучп.-практ.издание: ТрансТЭК, -2005. -№2.-С.9-10.

3. Рахматуллин В.II. Влияние вязкости добываемой продукции на межремонтный период работы скважин // Мониторинг и безопасность трубопроводных систем. Научн.-практ.издание: ТрансТЭК. -2005. -№2.-С. 11-12.

4. Рахматуллин В.Н. Опыт ликвидации интенсивных водопрояв-лений на устье скважин // Рационализаторские предложении и изобретения, рекомендуемые Миннсфтепромом для внедр. на предпр. отрасли. Сер. Техн. итехнол. доб.нефти.-М. -1988.-Вып.4.-С.27-28.

5. Рахматуллин В.Н., Валеев A.M. Перспективы механизированной добычи высоковязкой нефти // Материалы YI конференции специалистов организаций, осуществляющих - виды деятельности, связанной с

.25

пользованием недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.-Ханты-Мансийск. - 2006. - G65.

6. Уразаков K.P., Абросимов В.И., Рахматуллин В.Н. и др. Устройства для уменьшения трения и механического износа труб и штанг // Нефтепромысловое дело. -1987. -Вып.12. - С.12-14.

7. A.C. RU 2096660 С1. Скважинный штанговый насос/ Тукаев Ш.В., Уразаков K.P., Рахматуллин В.Н., Салимов М.С. (Россия). № 95116409/06//Заявл. 26.06.95; Опубл. 20.11.97.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 23.06.2006 г. Бумага писчая. Заказ № 409. Тираж 110 экз. Ротапринт ГУЛ «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.