Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии выращивания свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Навозенко, Андрей Николаевич

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные системы выращивания и откорма свиней

1.2 Современные технологии выращивания и откорма свиней

1.2.1. Однофазная технология выращивания свиней

1.2.2.Двухфазная технология выращивания и откорма свиней

1.2.3. Трехфазная технология выращивания и откорма свиней

1.3. Основные технологические факторы, влияющие на эффективность выращивания свиней

1.3.1. Формирование технологических групп поросят в подсосный 20 период

1.3.2. Сроки отъема поросят

1.3.2.1. Сверхранний отъем поросят

1.3.2.2. Ранний отъем поросят

1.3.2.3. Влияние различных сроков отъема поросят на воспроиз- 31 водительные функции свиноматок

1.3.3. Отъем, формирование и перемещение технологических 35 групп поросят

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Изучение влияния различных технологий выращивания по- 42 росят в условиях фермерского хозяйства

2.2. Испытание станков для выращивания поросят 43 по различным технологиям

2.3. Опыты по изучению влияния различных сроков отъема поро- 47 сят на их рост, сохранность и воспроизводительные функции свиноматок

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии выращивания свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах"

Актуальность темы. В обеспечении населения мясом важную роль играет свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства, на долю которой приходится 35-50% общего производства мяса в мире. По общему признанию, дальнейшее развитие этой отрасли должно идти главным образом за счёт интенсификации производства, введения новых прогрессивных методов селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства стада, совершенствования систем кормления, содержания и использования животных.

Резервы интенсификации отрасли большие. Так, по данным А.В. Квас-ницкого (1980), В.П.Рыбалко, В.Ф.Коваленко, Н.Т.Ноздрина (1980), И.А.Савича (1986), З.Д.Гильмана (1982), В.Д.Кабанова (1983), В.Г.Козловского (1984), Г.С.Походни (1988, 1990, 1997, 1999, 2000), А.Ф.Пономарева, Г.С.Походни (1995, 1998), Н.В.Пономарева (1997) и др., от одной свиноматки в год можно получать от 2 до 2,6-2,8 опоросов и 20 -30 поросят, дающих при интенсивном откорме от 2 до 3 т мяса. В производственных условиях эти показатели значительно ниже, особенно на мелких свинофермах, т.к. здесь при выращивании животных не в полной мере учитываются их биологические особенности.

В настоящее время в России быстрыми темпами развиваются фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства. Их уже насчитывается более 300 тыс. Однако общий объем производимой здесь продукции пока незначителен, что связано с низким организационно-технологическим уровнем производства в целом и недостатками его зооветеринарного обслуживания.

Фермерские хозяйства плохо обеспечены средствами производства, их кадровый потенциал имеет слабую специальную подготовку, что в конечном итоге является одной из причин их экономической нестабильности. При создании новых свиноводческих ферм все эти вопросы необходимо учитывать. Для достижения рентабельности в мелких свиноводческих хозяйствах целесообразно соблюдать те же основные принципы технологических режимов производства, что и в крупных промышленных комплексах. Эффективность такого подхода доказана (Н.В. Пономарев, 1997) для средних и малых свиноводческих ферм. Однако до настоящего времени в нашей стране нет ни одной практической разработки по интенсификации свиноводства в мелких фермерских хозяйствах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы изучить резервы интенсификации производства свинины в крестьянском, фермерском хозяйстве и реализовать их путем совершенствования технологии выращивания свиней.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить эффективность различных технологий выращивания свиней в фермерском хозяйстве;

- определить, как в условиях фермерского хозяйства отражаются разные сроки отъема поросят на росте, сохранности и развитии их внутренних органов, на воспроизводительной функции свиноматок;

- выявить оптимальные варианты использования производственных площадей за счет модернизации станков для опороса свиноматок и выращивания поросят;

-разработать модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины на 10, 20, 50 и 100 основных свиноматок.

Научная новизна исследований. Впервые в эксперименте дана сравнительная оценка интенсивных технологий выращивания свиней в условиях фермерского хозяйства и по результатам исследования с использованием ранее известных данных сформулированы принципиально новые положения относительно биологических, зоотехнических и экономических факторов, определяющих интенсификацию и эффективность выращивания свиней в хозяйствах такого типа. Для фермерских хозяйств определен оптимальный срок отъема поросят от свиноматок, показано преимущество и дано теоретическое обоснование физиологических особенностей такого отъема (в 21 сут.); установлено влияние разных сроков отъема поросят на их рост, развитие, сохранность и воспроизводительные функции свиноматок; показана целесообразность использования специальных станков для выращивания поросят при однофазной и двухфазной технологиях.

Практическая ценность работы. Показаны преимущества и недостатки однофазной, двухфазной и трехфазной интенсивных технологий выращивания свиней, которые рекомендуется учитывать при выборе конкретной организации производства свинины в фермерском хозяйстве. Рекомендуется оптимальный срок отъема поросят от свиноматок в возрасте 21 суток и универсальные станки для их выращивания при однофазной и двухфазной технологиях.

Разработаны методические рекомендации по перепроектированию и строительству мелких свиноводческих ферм на 10, 20, 50 и 100 основных свиноматок и предложены модели фермерских хозяйств по производству свинины на собственных кормах в объеме 18, 36, 92 и 183т свинины (в живой массе) в год.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований составили основу методических рекомендаций: "Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины", разработанных согласно распоряжению Главы администрации Белгородской области №507-Р от 24 октября 1997 года.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в фермерском хозяйстве "Сокол" Валуйского района Белгородской области, их также используют в учебном процессе по курсу свиноводства Белгородской, Курской сельскохозяйственных академиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однофазная и двухфазная технологи выращивания свиней в условиях фермерского хозяйства.

2. Эффективность применения специально разработанных станков для выращивания поросят при одно-, двух- и трехфазной технологиях в условиях фермерского хозяйства.

3. Ранний отъем поросят от свиноматок в возрасте 21 суток в условиях фермерского хозяйства.

4. Основные параметры моделей фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины в объеме 18, 36, 92 и 183 тонны в живой массе год.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Навозенко, Андрей Николаевич

110 выводы

1. В условиях фермерского хозяйства наиболее эффективной технологией выращивания свиней является одно- и двухфазная технологии: а) при однофазной технологии живая масса свиней в 8-месячном возрасте составила 132 кг., среднесуточный прирост от рождения - 544 г, сохранность - 94%, что больше по сравнению с традиционной трехфазной технологией на 14,7; 15,0 и 6,0% соответственно; б) при двухфазной технологии эти же показатели были 125 кг, 515 г и 92%, что больше по сравнению с трехфазной технологией на 8,6; 8,8 и 4,0% соответственно.

2. Наибольшая разница между группами поросят в пользу однофазной и двухфазной технологий по энергии роста и сохранности отмечается в период с 2 до 4 месяцев их выращивания.

3. При однофазной технологии выращивания поросят в универсальных станках, исключающих перегруппировки их до 8-месячного возраста, по сравнению с трехфазной технологией живая масса поросят увеличивается на 17,2, среднесуточные приросты - на 17.3 и сохранность - на 7,5%.

4. Из испытанных шести вариантов отъема поросят от свиноматок (60, 42, 28, 21, 14 и 7 суток) наиболее эффективным в экономическом, технологическом и физиологическом отношении оказался отъем в возрасте 21 сут. В двухмесячном возрасте у поросят, отнятых в 21 сутки живая масса достигла 16,3 кг, или на 4,4; 1,2 и на 8,6% больше, чем при отъеме в 60, 42 и 7 суток соответственно; отмечалось лучшее развитие пищеварительной системы по сравнению с животными, отнятыми в 60 и 42 суток; экономия затрат, связанных с кормлением свиноматок и поросят до двух месяцев, за один тур выращивания в расчете на 1 ц прироста составила 227,3 руб., что больше на 227,3; 96,2; 8,0; 7,7 и на 97,7 руб. по сравнению с отъемом в 60, 42, 28, 14 и 7 суток соответственно.

5. Увеличение абсолютной стоимости кормов на подкормку поросят при раннем отъеме в 42, 28, 21, 14 и 7 суток компенсируется значительным снижением затрат на кормление свиноматок в подсосный период.

6. Уменьшение подсосного периода при отъеме поросят в 21 сутки позволяет сократить воспроизводительный цикл свиноматок и тем самым способствует повышению интенсификации их использования - с 1,88 до 2,35 опоросов в течение одного года.

7. Отъем поросят в 60, 42, 28, 21 и 14 суток не сказывается на сроках проявления у свиноматок первой половой охоты после опороса, но при сверхраннем отъеме поросят (в 7 сут.) возобновление полового цикла задерживается, что влечет за собою увеличение в 1,7-2,4 раза периода от отъема до плодотворной случки свиноматок.

8. При отъеме поросят в 60, 42, 28 и 21 сут. оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность не имеют существенных различий. При сверхраннем отъеме поросят (в 14 и 7 сут.) по сравнению с более поздними сроками наблюдается снижение оплодотворяемости свиноматок на 22,2 и 72,2 многоплодия - на 4,0 и 40,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства свинины в мелких фермерских хозяйствах предлагается однофазная или двухфазная технология выращивания свиней с использованием разработанного универсального станочного оборудования, пригодного также для любой технологии и любого свиноводческого хозяйства.

2. С целью более интенсивного использования свиноматок в условиях фермерского хозяйства рекомендуется проводить ранний отъем поросят в возрасте 21 суток, что позволяет увеличить выход поросят от одной свиноматки за год с 18,3 до 23,7 голов.

3. При проектировании и строительстве новых, а также реконструкции существующих свиноферм в фермерских и крестьянских хозяйствах предлагается соблюдать положения, обоснованные материалами диссертационной работы и изложенные в методических рекомендациях "Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины" (Белгород, 1997) и в монографии «Организация и технология производства свинины в фермерских хозяйствах». (Белгород, 1998).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии выращивания свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах"

Беж

.еигсродская государственная сельскохозяйственная академия УДК 636.4.082

На правах рукописи

НАВОЗЕНКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ В ФЕРМЕРСКИХ И КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов жи вотн оводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород-2001

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Г.С. Походня

Научный консультант

доктор биологических наук А.Г. НарижныЙ

Оффнцнальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

В.И. Гудыменко;

доктор сельскохозяйственных наук, НЗ. Пономарев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

племенного дела

»1

Защита состоится « гу» & - _2001г. в « & » часов

на заседании диссергациофбг- >*етаД220.004,01 в Белгц . 'й государственной сельскохозяйствен- ' лемии по адресу; 308503, Рл Белгородская обл., Белгородский райоь - Майский, Вавилова 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат рй-^. а>: ^ » ^ 2001г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,.

профессор Ю; бродов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

; Актуальность темы. В обеспечении населения мясом важную роль играет свиноводство как наиболее скороспелая отрасль животноводства,' на долю которой приходится 35-50% общего производства мяса в мире. По общему признанию, дальнейшее развитие этой отрасли должно идти главным образом за счёт интенсификации производства, введения новых прогрессивных методов селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства стада, совершенствования систем кормления, содержания и использования животных..

Резервы интенсификации отрасли большие. Так, по данным А.В. Квасниц-кого (1980), В.П.Рыбалко, В.Ф.Ковапенко, И.Т.Ноздрина (1980), И.А.Савича (1986), З.Д.Гильмана (1982), В.Д.Кабанова (1983), В.Г.Козловского (1984), Г.С. Поход ни (1988, 1990, 1997, 1999, 2000), А.Ф.Пономарева, Г.С.Походни (1995, 1998, 1999, 2000), КВЛономарева (1997) и др., от одной свиноматки в год можно получать от 2,0 до 2,6-2,8 опоросов и 20 - 30 поросят, дающих при интенсивном откорме от 2 до 3 т мяса. В производственных условиях эти пока, затели значительно ниже, особенно на мелких свинофермах, т.к. здесь при выращивании животных не в полной мере учитываются их биологические особенности.

В,настоящее время в России быстрыми темпами развиваются фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства. Их насчитывается более.300 тыс. Однако общий объем производимой здесь продукции пока незначителен, что связано с низким организационно-технологическим уровнем производства в целом и недостатками его зооветеринарного обслуживания.

Фермерские хозяйства плохо обеспечены средствами производства, их кадровый потенциал имеет слабую специальную подготовку, что в конечном итоге

является одной из причин их экономической нестабильности. При создании но: г - ■

вых свиноводческих ферм все эти вопросы необходимо учитывать. Для дости-

жения рентабельное™

целесообразно со-

JBJ^^eл|c^^x сШШДБОД^ блюдать те же основ!.]е^рйУ цйп1[ЧехноЛогЙ^Ск^ режимов производства, что

и

и в крупных промышленных комплексах. Эффективность такого подхода доказана (Н.В. Пономарев, 1997) для средних к малых свиноводческих ферм. Однако до настоящего времени в нашей стране нет ни одной практической разработки по интенсификации свиноводства в мелких фермерских хозяйствах. Поэтому проведение научных исследований по совершенствованию технологии выращивания свиней в хозяйствах такого типа является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований - состояла в том, чтобы изучить резервы интенсификации производства свинины в крестьянском .фермерском хозяйстве и реализовать их путем сове0шенствования технологии выращивания свиней.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи: изучить эффективность различных технологий выращивания свиней в фермерском хозяйстве;

- определить, как в условиях фермерского хозяйства отражаются разные сроки отьема'поросят на росте, сохранности и развитии их внутренних органов, на воспроизводительной функция свиноматок;

- выявить оптимальные варианты использования производственных площадей за счет модернизации станков для опороса свиноматок и выращивания поросят;

-разработать модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины на 10,20,50 и 100 основных свиноматок.

Научная новизна исследований. Впервые в эксперименте дана сравнительная оценка интенсивных технологий выращивания свиней в условиях фермерского хтяйства и по результатам исследования с использованием ранее известных данных сформулированы принципиально новые положения относительно биологических, зоотехнических и экономических факторов, определяющих интенсификацию и эффективность выращивания свиней в хозяйствах такого типа. Для фермерских хозяйств определен оптимальный срок отъема поросят от свиноматок, показано преимущество и дано теоретическое обоснование физиологических особенностей такого отъема (в 21 сут); установлено влияние раз-

ных сроков отъема поросят на их рост, развитие, сохранность и воспроизводительные функции свиноматок; показана целесообразность использования специальных ставков для выращивания поросят при однофазной и двухфазной технологиях.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Показаны преимущества и недостатки однофазной, двухфазной и трехфазной интенсивных технологий выращивания свиней, которые рекомендуется учитывать при выборе конкретной организации производства свинины. Рекомендуется оптимальный срок отъема поросят от свиноматок в возрасте 21 сут и

универсальные стаики для их выращивания при однофазной и двухфазной тех-

í

нологиях.

Разработаны методические рекомендации по перепроектированию и строительству мелких свиноводческих ферм па 10,20, 50 и 100 основных свиноматок и предложены модели фермерских хозяйств по производству свинины на собственных кормах в объеме 18,36,92 и 183 тонн свинины (в живой массе) в год.

Материалы исследований составили основу методических рекомендаций "Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины", разработанных согласно распоряжению Главы администрации Белгородской области №507-Р от 24 октября 1997 года.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в фермерском хозяйстве "Сокол" Валуйского района Белгородской области, их так же используются в учебном процессе по курсу свиноводства Белгородской, Курской сельскохозяйственных академиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однофазная и двухфазная технологии выращивания свиней в условиях фермерского хозяйства.

2. Эффективность применения разработанных станков для выращивания поросят при одно-, двух- и трехфазной технологиях в условиях фермерского хозяйства.

3. Ранний отъем поросят от свиноматок в возрасте 2 Г сут в'условиях фермерского хозяйства.

4. Основные параметры моделей фермерских, крестьянских хозяйств 'по производству свинины в объеме 18,36,92и 183 тонны (в живой массе) в год.''

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспроизводства стада сельскохозяйственных животных'и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 1996);международной научнб-производственнон конференций «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1998,2ООО); расширенном заседании кафедры зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства Белгородской Государстве иной сельскохозяйственной академии (2001).

Публикации результатов исследовании, 1ю теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений проюводству, списка литепатуры и приложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 7 рисунков,. Список литературы включает 239. источников, в том числе ЗЗ ико-странных авторов. .

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты, проводили в крестьянско-фер мерс ком хозяйстве "Сокол" Валуй-ского района Белгородской области. В опытах использовали свиней крупной белой породы. На всех этапах исследований они находились в типовых помещениях, при достаточном освещении и вентиляции.

■V , .Хряков содержали группами (по 3 в станке), систематически обеспечивали им моцион, кроме очень холодных дней зимой. Свиноматок содержали безвы-гульно, группами (по 5-10 в станке).

Кормили всех подопытных свиней по нормам ВИЖ сбалансированными рационами из разных кормов в зависимости от сезона года. В зимний период в состав рациона входили 60-70% по питательности концентрированные хорма (ячмень,'горох, кукуруза, пшеница), 25-35% - сочные корма (свекла кормовая, тыква, кабачки, морковь) и 5% - травяная мука люцерны и минеральные добавки. В летний период сочные корма частично или полностью заменяли зелеными (травой люцерны, клевера, иногда зеленой массой кукурузы), а нормы концентрированных кормов в рационах свиней оставались без изменения.

С 1997 по 1993 гг. было проведено три основных опыта.

В первом опыте изучали эффективность применения в условиях фермерского хозяйства различных технологий выращивания поросят.

Для опыта по принципу аналогов было отобрано при рождении три группы поросят по 5 гнезд в каждой. Животных-первой группы выращивали по традиционной трехфазной технологии (до двух месяцев в секциях для опоросов, затем переводили в секции для доращивання до четырех месяцев и в четыре месяца переводили в секции для откорма до восьми месяцев). Животных второй группы выращивали по двухфазной технологии (до четырех месяцев - в секциях для опоросов, затем переводили в секции для откорма до восьми месяцев). Животных третьей группы выращивали по однофазной технологии (от рождения до восьми месяцев в секциях для опросов).

В опытах изучали рост и сохранность поросят до восьми месяцев. Условия кормления и содержания (станочная площадь и фронт кормления) на всех этапах выращивания для всех подопытных групп животных были одинаковыми и ■соответствовали нормам ВИЖ. Отъем поросят всех подопытных групп проводили в 35 сут. Взвешивание - при рождении (индивидуально) и в 2,4,8 месяцев (группами). •

Во втором опыте изучали эффективность применения разработанных нами универсальных станков для выращивания поросят при однофазной,'двухфазной и трехфазной технологиях.

■.-.■„■'ТДля,испытания этих станков по;-принципу аналогов было,отобрано три группы супоросных свиноматок (по четыре головы), которых за 3-5 сут до опороса разместили в станках модуля. При однофазной технологии в испытуемых

* станках поросят выращивали, от. рождения и до 8 месяцев, при двухфазной - до .-четырех месяцев, а затем переводили в обычные секции для откорма, где. со-1 держали до восьми месяцев. При,трехфазной технологии в испытуемых станках , поросят выращивали до двух месяцев, затем переводили в обычные секции для

доращивания и в четыре месяца -.в секции для откорма свиней, где содержали до восьми месяцев.

. В третьем опыте изучали влияние различных сроков отъема поросят на их рост, развитие и воспроизводительные способности свиноматок в ■ условиях фермерского хозяйства. Дпя;опыта по принципу аналогов было отобрано при

• рождении шесть групп поросят или по 3 гнезда. В первой группе отъем поросят проводили в 60 сут, во второй в—42, в третьей - в 28, в четвертой - в 21, в пятой ч- в 14 и в шестой — в 7 сут.

. 1 Для изучения у поросят внутренних органов проводили убой по 4 животных (2 хрячка и 2 свинки) из каждой группы при рождении, в 30 и 60 сут, в одно и то же время (до кормления), предварительно определив массу каждого по-росенкал Для убоя подбирали поросят-аналогов по живой массе во все периоды. В опытах учитывали массу сердца, печени, желудка, толстого и тонкого кишечника, а также емкость желудка, длину тонкого и толстого кишечника.

Емкость-желудка определяли .после промывания, водой:' Затем погружали его в воду, а конец кишки приподнимали на 10 см над уровнем воды, создавая соответствующее давление, что позволяло полностью заполнить желудок водой и облегчало отделение брыжейки.

В опытах до 40 дней поросята получали полноценный комбикорм, близкий по составу и питательности к комбикорму СК-11, в последующий период им скармливали комбикорм собственного производства, согласно нормам ВИЖ.

Учитывая особенности физиологии поросят при отъеме в 7,14 и 21 сут, им до 30 сут дополнительно скармливали сухое обезжиренное молоко, доведя его дозу в рационе до 30% по питательности. Кроме комбикорма все подопытные животные получали цельное молоко из расчета 5 кг на голову за период выращивания.

: Для раннего приучения поросят к поеданию концентрированных кормов использовали жареный ячмень, горох, кукурузу.

На основании проведенных исследований, литературных данных и накопленного производственного опыта мы разработали модели фермерских хозяйств по производству свинины на 10,20,50 и 100 основных свиноматок. При вычислении экономической эффективности исследований исходили из полученных результатов в опытах и стоимости кормов.

Для определения экономической эффективности различных сроков отъема поросят в специальном опыте установили фактический расход кормов на получение и выращивание поросят до 2 месяцев и, исходя из стоимости кормов и результатов опытов, проводили соответствующие расчеты.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационко-статистнческощ анализа, описанные H.A. Плохинским (1978).

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Рост и сохранность поросят при различных технологиях их выращивания

Рост поросят при различных технологиях их выращивания представлены в табл. 1.

1. Рост поросят в зависимости от технологии, выращивания .

1 * 2 о 11 « И Средняя живая масса поросят в возрасте, кг А =

-с о ИЗ ■■ 'С с Технологии I ращивания и росят 1 Число порося ; " группе при рождении в 2 мес. в 4 мес. в 8 мес. 11 о о, . й 5 Ц ! £2 й 5м Я ° 2 О с. ч

1 Трехфазная 50 1,25±0,01 16,1 ±0,22 38,0±0,50 115,0±0,80 88,0

2 Двухфазная 50 1,26±0,01 16,5±0,30 42,0±0,65 125,0*070. 92,0

3 Однофазная 50 1,25 ±0,01 16,2±0,35 44,0±0,40 I32.OiO.6S 94,0

Данные таблицы 1 показывают, что рост поросят зависит от способов их выращивания. Так, животные всех групп при рождении и в возрасте двух месяцев не имели существенных различий по живой массе, что предопределено первоначальной выравненностью групп поросят по этому показателю, а также одинаковыми условиями их кормления и содержания. Однако в четыре месяца преимущество поросят в росте при однофазной технологии стало очевидным по сравнению с другими группами. Так, живая масса поросят в четыре месяца при однофазной технологии выращивания составила 44 кг,-.что на 15,7 и на 4,7% больше, чем при трехфазной и двухфазной технологии соответственно. (Разница статистически достоверна при Р>0,999).

Что касается сохранности поросят, то этот показатель, как видно из был самым высоким (94%) при однофазной технологии выращивания. Однако следует отметить, что разница между между группами поросят по сохранности была в период их выращивания с 2 до 4 месяцев. Так, отход поросят в первой

группе за этот период составил 4,4%, во второй - 2,2, а в третьей отхода вообще не было.

Среднесуточные приросты живой массы по всем группам животных до 8 месяцев представлены в табл 2.

: 2. Среднесуточные приросты в зависимости от технологии выращивания

е л е ■ о . Технологии выращивания поросят ® И : о ощ. Среднесуточные приросты поросят в возрасте, г . Среднесуточный прирост от рождения до 8 мес., г

с 1 о" с 1 (Г 0-2 мес 2-4 мес 4-8 мес

1 Трехфазная 50 247 365 641 473

2 Двухфазная 50 254 425 691 515

3 Однофазная 50 249 463 733 544

Данные таблицы показывают, чго повышение среднесуточных приростов свиней с возрастом характерно для всех животных, но при этом наблюдается существенные различия между группами. Так, абсолютные показатели приростов были наибольшими у поросят, выращиваемых по однофазной технологии. Их среднесуточные приросты за период выращивания и откорма были на 15,0 и 5,6 % выше, чем в первой и второй группах соответственно.

Более наглядно преимущество поросят по среднесуточным приростам при однофазной технологии выращивания показано на рис 1.

Учитывая, что абсолютные показатели прироста не в полной мере отражают степень напряженности роста организма (так абсолютный прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста), приводим относительные приросты свиней в зависимости от различных технологий их выращивания (табл 3).

0-2мес. 2-4мес. * 4-вмес, О-в мес.

Возраст поросят

□трехфазная технология О двухфазная технология □ однофазная технология

Рис. 1. Среднесуточные, приросты свиней в зависимости от технологии их выращивания.

3. Относительный прирост свиней в зависимости ■ ^ от технологии их выращивания, %

Периоды опыта ' Технологии выращивания

трехфазная двухфазная Однофазная

Выращивание до 2-х мес. 171,18 171,62 ' 171,34

Выращивание с 2-х до 4-х мес. 80,96 87,17 92,35

Выращивание с ' 4-х до 8 мес. 100,65 99,40 100,00

Данные таблицы показывают, что поросята всех подопытных групп до 2 месяцев по интенсивности роста достоверно не отличались, а в период с 2 до 4 месяцев наибольшей интенсивностью роста отличались поросята, выращиваемые по однофазной технологии; в период с 4 до 8 месяцев интенсивность роста поросят всех подопытных групп снова выровнялась.

Обобщая полученные данные,: можно отметить, что однофазная и двухфазная технологии по сравнению с традиционной трехфазной способствуют не только повышению роста, но и сохранности поросят . Так, в наших опытах сохранность поросят за весь период опыта при однофазной технологии составила 94,0, при двухфазной - 92,0, при трехфазной -88,0%.Б большинстве случаев на свиноводческих фермах для получения н выращивания поросят используют местные станки. Однако, как было отмечено раньше, эти станки также имеют конструктивные недостатки, что не позволят в полной мере достигать высокой продуктивности свиней.

3.2. Модернизация станков для выращивания поросят

... * .

Нами были разработаны универсальные станки для выращивания поросят при одно, двух и трехфазной технологиях. Результаты испытания этих станков представлены в табл 4.

4. Рост поросят при выращивании их в станках различной конструкции

1 я. Модули станков для выращивания поросят о Средняя живая масса поросят в возрасте, кг сГ « а 2

с о л с с г Число поре в групп» при рождении л в 2 мес в 4 мес в 8 мес 1к »2 аз

1 По трехфазной технологии 40 1,2&±0,02 17,2*0,21 41,0*0,52 11б,0±0,90 87,5

2 По двухфазной технологии 40 1,27*0,01 17,5*0,25 44,0*0,40 ) 27,0*0,85 92,5

3 По однофазной технологии 40 1,27*0,01 17,1 ±0,30 46,0*0,35 136±0,70 95,0

Данные таблицы показывают, что при выращивании в станках различной конструкции поросята всех подопытных групп до 2 месяцев по живой массе достоверно не отличались. Однако в четыре месяца наибольшую живую массу имели поросята, выращиваемые в станках, предназначенных для однофазной технологии. Так, животные третьей группы (однофазная технология) в четыре

месяца имели живую массу 46 кг, чт<? на 12,1 и на 4,5% больше, чем при трехфазной и двухфазной технологиях соответственно. В дальнейшем преимущество поросят в росте однофазной технологии выращивания стало еще очевиднее. Так, живая масса поросят третьей группы в 8 месяцев составила 136 кг, что на 17,2 и 7,0%больше, чем в первой.и второй группах соответственно., ■. . , Из данных таблицы видно, что при выращивании поросят в станках различной конструкции по разным технологиям самая высокая сохранность поросят до 8 месяцев была у животных третьей группы (95%), которых выращивали по однофазной технологии. Однако, анализируя данные опыта, следует отметить, что при рыращивашш поросят в станках предложенной конструкции по одно и двухфазной технологиям отход животных был только до двух месяцев, а при выращивании по трехфазной технологии отход наблюдается и в' период до-рагцивания их с двух до четырех месяцев.

Таким образом, результаты испытаний предложенных станков;для выращивания поросят еще раз подтверждают эффективность одно и двухфазной технологий по сравнению с трехфазной традиционной. Кроме того, предложенные модули'станков можно использовать как универсальное станочное оборудование для выращивания, доращивания и откорма свиней по любой .технологии и в любом свиноводческом хозяйстве..;

3.3. Влияние различных сроков отъема поросят на их рост, развитие и воспроизводительные функции свиноматок в условиях фермерского хозяйства

Рост и сохранность поросят до 2 месяцев в зависимости от различных сроков отъема представлены в табл. 5.

Данные таблицы показывают, что на рост поросят до двух месяцев наиболее благотворно влияет отьем их в 14-42 сут. Средняя живая масса 1 поросенка в этих группах составляет 16Д - 16,4 кг, что на 3,1-6,8% больше, чем при отъе-

ме в 60 сут, и на 4,8-8,5% больше, чем при отъеме в 7 сут. (Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях., Р>0,999). "

5. Рост и сохранность поросят до 2 месяцев в зависимости от сроков отъема

Группы опыта Продолжительность подсосного периода, сут Число поросят в группе 1 A É - g rv Q * . 5 о с.2 s « я * ■¡И s.'S Показатели в 2 месяца.

число поросят Ср едняя живая ■ масса 1 поросенка, кг сохранность, %

1 60 91 1,26+0,01 84 15,610,16 92,3

2 42 91 1,28±0,01 ; 83 16,110,20 41,2

3 28 92 1,26±0,01 ■ 85 ' ' 16,410,17 923

4 21 90 l,27±Ü,0f 82 16,3±0,16 ' 91,1

5 14 92 1,27±0,01 83 16,2+0,18 ■90,2

6 7 91 1,2810,01 76 15,01020 83,5

■ Что касается сохранности поросят до 2 месяцев, то этот показатель при отъеме поросят в 14-60 сут был практически на одном уровне. Однако при отъеме поросят в 7 сут сохранность их до 2 месяцев снижается по сравнению с 1-5 группами животных соответственно на 8,8; 7,7; 8,8; 7,6; 6,7%.'

Поскольку энергия роста поросят при различных сроках отъема была неодинакова, мы провели дополнителънЬ1й опыт с целью изучения динамики роста поросят до 2 месяцев. Результаты этих исследований приведены в табл 6.

Данные таблицы показывают, что ранний отъем просят в 7-42 сут вызывает у животных' сильное стрессовое состояние, что приводит к резкому снижению их роста после отъема. Так, при отъеме в 42 сут среднесуточные прирост« поросят за последующие J0 сут после отъема снизились с 284 г до 210 г (на 22,5%), при отъеме в 28 сут - с 204 до 150 г (на 26,5%), при отъеме в 21 сут с 231 г до 108 г (на 53,3%), при отъеме в 14 сут и 7 сут среднесуточные поросят после отъема составляли 148 г и 110 г соответственно. При традиционном отъеме поросят в 60 сут среднесуточные приросты повышались от рождения и до 50 сут, затем отмечалось замедление энергии роста. По нашему мнению, это

произошло из - за Того, что животное при поздних сроках отъема (60 и более сут) плохо приучаются к поеданию различных подкормок, особенно концентрированных кормов, а в молоке матери, которое они в основном потребляют в этот период, отмечается резкое снижение сухого вещества.

Так, по данным Х.Р. Давидсона,: потребность поросят в питательных веществах за счет материнского молока в первую декаду удовлетворяется на 100%, во вторую - на 66,5, в третью - на 42, в четвертую - на 25,6, в пятую - на 14,4 и в шестую - всего на 7,5%. Следовательно, шгтенсивиость роста поросят уже с третьей декады жизни, в основном, зависит от приучения поросят к поеданию различных подкормок и их полноценности.,,

В табл. 6 следует обратить внимание "также на тот факт, что при отъеме поросят в 60, 42,. 28 и 20 сут среднесуточные приросты возрастали в первые 20 сут жизни, затем на некоторое время снижались, На наш взгляд, объяснить это можно тем, что в этот период на рост поросят влияют различные стресс-факторы. '■"':.

Так, в 20 сут поросятам делают прививку, в 24 сут проводят кастрацию хрячков, в этот же период у. маток бывает "тихая охота", из-за чего изменяется химический состав молока, что приводит к расстройству пищеварительной функции у поросят. По данным Г.С. Походни (1988), в этот период расстройством пищеварительного тракта страдают 70% поросят. Выделяя различные стресс-факторы, влияющие на рост поросят в,лериод с 20 ^о 30 сут их жизни, следует отметить, что наиболее сильный из них - "тихая охота" свиноматок. Это подтверждается тем, что у поросят:пятой и шестой групп в этот период не снижаются среднесуточные приросты и редко отмечаются расстройства пищеварительного тракта, так как они не потребляют ¡материнского молока (маток уже отняли). ••

6,Динамика роста поросят до 2 месяцев в зависимости от сроков отъе!"

Продолжительность подсосного периода, сут. Число поросят вгруп-; пе Показатели Возраст поросят, ¿уг.

1-10 11-20 21-30 ; 31-40 41-50 51-60 : 1-60 Ч

\ 60- .20 Живая масса, кг 1.21-2,60 2,60-4,85 4,85-6,90 6,90-9,70 9,70-12,60 12,60-15,40 1,21-15,40

Среднесуточный прирост, г 13? ■ 225 205 . 280 290 280 ■ 236

' 42. ■„; л ;2о ' Живая масса, кг 1,22-2,62 2,62-4,90 4,90-6,96 6,96-9,30 9,80-11,90 11,90-16,00 1,22-16,00

Среднесуточный прирост, г 140 228" 206 284 210 . - 410 246 ■

■ 28; ".20 Живая масса, кг 1,24-2,65 2,65-4,96 4,96-7,00 7,00-8,50 8,50^ 11,60 11,60-16,10 1,24-16,10

Среднесуточный прирост, г 141 231 204 150 310 450 247

21 ";20 Живая масса, кг 1,22-2,61 2,61-4,92 4,92-6.00 6,00-8,10 8,10-11,70 11,70-16,30 1,22-16,30

Среднесуточный прирост, г 139 231 108 210 : 360 460 . • 251

" 14; 20 Живая масса, кг 133-2,62 2,62-4,10 .4,10-6,30 6,30-8,80 8,80-12,30 12,30-16,30 1,23-16,30

Среднесуточный прирос, г ■ 139 348 220 250 / : 350 . 400 - ■.■ 251

1\ л ,20 Живая масса, кг ^ 1,22-2,30 " 2,30-3,40 3,40-5,40 5,40-7,90 7,90-11,10 11,10-15,10 132-15,10

Среднесуточный прирос, г . 108 110. 200 ■ 250 320 400 - 231

В исследованиях, наряду с изучением роста поросят при разных сроках отъёма, изучали и развитие внутренних органов. Было выяснено, что поросята всех подопытных групп до 30 сут после рождения по массе сердца, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника достоверно не отличались. Однако в 2-месячном возрасте животные, отнятые в 28,21,14 и 7 сут, достоверно превосходили своих сверстников первой и второй групп по массе печени, желудка, тонкого и толстого кишечника. Что касается емкости желудка, длины тонкого и толстого кишечника, то по этим показателям поросята, отнятые в 2-месячном возрасте, достоверно уступали животным всех остальных подопытных групп, отнятых в более раннем возрасте.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что сверхранний отъем поросят в возрасте 7-21 сут и ранний отъем в возрасте 28-42 сут способствуют более интенсивному их росту и развитию внутренних органов: сердца' печени н пищеварительной системы. На наш взгляд, это объясняется тем, что рано отнятые поросята раньше привыкают к поеданию концентрированных кормов, что и определяет их преимущество в росте и развитии по сравнению с животными, отнятыми в более поздние сроки.

При изучении воспроизводительных функций свиноматок было установлено, что отъем поросят в 60,42,28,21 и 14 сут одинаково сказывается на проявление свиноматками половой охоты за 21 день после отъема, при отъеме поросят в 7 сут половая охота снижается на 30% по сравнению с другими группами. Кроме тог, сверхранний отъем поросят в 7 дней увеличивает в 1,7 - 2,4 раза период от отъема до плодотворной случки свиноматок.

Что касается оплйдотворяемости и многоплодия свиноматок, то эти показатели при сверхраннем отъеме поросят в 14 и 7 сут достоверно снижаются на 30 и 85,и на 4 и 40,6% соответственно - по сравнению с первой группой.

3.4. Эффективность выращивания поросят при различных сроках отъема в условиях фермерского хозяйства При определении эффективности различных сроках отъема в условиях фермерского хозяйства было установлено, что наибольшее число опоросов от

матки в год можно получить при отъеме поросят в 7 и 14 сут. Однако с учетом многоплодия свиноматок и сохранности поросят до 2 месяцев наибольшее число выращенных поросят было при отъеме их в 21 сут, что позволило получить в этой группе наибольшие валовые приросты животных и денежные средства от реализации выращенных поросят.

7, Экономическая эффективность выращивания поросят до 2 месяцев

при разных сраках отъема

Показатели Продолжительность подсосного периода, сут

60 42 28 21 14 7

Стоимость кормов, израсходованных из 1 свиноматку с поросятами за 1 тур - всего, руб. 1315,7 1174,2 1069,0 1064,5 1046,8 980,3 Г

В том числе в холостой и супоросный периоды 378,0 378,0 378,0 378,0 378,0 378,0

в подсосный период 540,0 378,0 252,0 189,0 126,0 63,0

на подкормку поросят до 2 месяцев 397,7 418,2 439,0 497,5 542,8 539,3

Получено поросят на 1 опорос 10 . 10 10 10 10 10

Выращено поросят до 2 мес. в одном гнезде ' 9 9 ^ 9 9 " 9 8

Масса 1 поросенка в 2 мес., кг 15,5 16,0 16,4 16,5 16,0 15,0

Получено валового прироста поросят в расчете на 1 гнездо, Ц ■.;..■■ 1,39 1,44 ■ 1,47 ■ 1,48 1,44 1,20

Стоимость кормов, затраченных на получение 1 центнера прироста, руб. 946,5 815,4 727,2 719,2 726,9 816,9

Экономия затрат на корма за I тур выращивания поросят до 2 мес. по сравнению с первой группой, руб. - 131,1 219,3 227,3 219,6 129,6

Так, от реализации поросят, отнятых в 21 сут, было получено на 2 730, 1380,360,120 и на 4 770 рублей больше, чем при отъеме поросят в 60,42,28, 14 и 7 сут соответственно. Однако себестоимость производства свинины во-

многом определяется затратами на корма. В структуре себестоимости они занимают 65-70%. С учетом этого мы в специальном опыте установили фактические затраты кормов на получение и выращивание поросят до 2 месяцев

при различных сроках их отъема (табл, 7). Расчеты производили с учетом расхода кормов, их фактической стоимости и других' показателей, полученных в опыте.

3.5. Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству евншшы

Опыт показывает, что для рентабельного производства свинины в мелких хозяйствах необходимо уделять серьезное внимание не только зооветеринарным, но и организационно-техническим вопросам, от которых во многом зависит производительность и условия труда работников. Это означает, что и для мелких, хозяйств целесообразно разрабатывать конкретную технологию производства с использованием всех достижений науки и техники, как это делается в крупных промышленных свиноводческих комплексах.

На основании собственных исследований, литературных данных и накопленного производственного опыта мы разработали и предлагаем методические рекомендации для проектирования и строительства мелких свиноферм на 10, 20, 50 и 100 основных свиноматок в фермерских, крестьянских хозяйствах.

В этих рекомендациях с учетом биологических особенностей свиней, научно обоснованных параметров кормления, содержания, разведения, а также с учетом прогрессивной организации труда предложены модели фермерских хозяйств по производству на собственных кормах свинины в живой массе в объеме 18,36,92 и 183 тонны в год (табл. 8).

Научные разработки, предложенные нами в диссертационной работе, в настоящее время успешно внедряются в мелких фермерских, крестьянских хозяйствах Белгородской области, что позволит им значительно повысить эффективность производства свинины.

8. Примерные параметры производства свинины в фермерских, крестьянских хозяйствах

Показатели Число основных свиноматок в хозяйстве

10 20 50 100

Число опоросов,, полученных от одной свино- 2 . 2< > 2 2

матки за 1 год. ...ч ¡.::и

Многоплодие, гол. . _ 10 10 10 10

Число поросят, полученных от 1 свиноматки за 1 20 20 20 20

год. .,, . . . ..

Число поросят, полученных в хозяйстве за 1 год. 200. ; 400 1000 2000

Сохранность поросят до 2 мес., % 85 85 85

Выращено поросят в хозяйстве до 2 мес. 170 340 850 1700

Средняя живая масса 1 поросенка в 2 мес., кг 16 16 16 1б

Сохранность поросят с 2 до 8 мес., % 94 94 94 94

Выращено поросят в хозяйстве до 8 мес. 160 320 799 1598

Средняя живая масса 1 поросенка в 8 мес., кг 115 115 'Г! 115 115

Валовое производство свинины в хозяйстве (в 18,4 36,8 91,8 183,7

живой массе), т

22

ВЫВОДЫ

1. В условиях фермерского хозяйства наиболее эффективной технологией выращивания свиней является одно- к двухфазная технологии;

а) при однофазной технологии живая масса свиней в 8-месячиом возрасте составила 132 кг, среднесуточный прирост от рождения - 544 г, сохранность - 94%, что больше по сравнению с традиционной трехфазной технологией па 14,7; 15,0 и 6,0% соответственно;

б) при двухфазной технологии эти же показатели были 125 кг, 515 г и 92%, что больше по сравнению с трехфазной технологией на 8,6; 8,8 и 4,0% со-' ответственно.

2. Наибольшая разница между группами поросят в пользу однофазной и двухфазной технологий по энергии роста и сохранности отмечается в период с 2 до 4 месяцев их выращивания.

3. При однофазной технологии выращивания поросят в универсальных станках, исключающих перегруппировки их до 8-месячного возраста, по сравнению с трехфазной технологией живая масса поросят увеличивается на 17,2, среднесуточные приросты - на 17,3 и сохранность - на 7,5%.

4. Из испытанных шести вариантов отъема поросят от свиноматок (60, 42,28,21,14 и 7 суток) наиболее эффективным в экономическом, технологическом и физиологическом отношениях оказался отъем в возрасте 21 сут. В двухмесячном возрасте у поросят, отнятых в 21 сутки, живая масса достигла 16,3 кг, или на 4,4; 1,2 п на 8,6% больше, чем при отъеме в 60, 42 и 7 суток соответственно; отмечалось лучшее развитие пищеварительной системы по сравнению с животными, отнятыми в 60 и 42 суток; экономия затрат, связанных с кормлением свиноматок и поросят до двух месяцев, за один тур выращивания в расчете на 1 ц прироста составила 227,3 руб., что больше на 227,3; 96,2; 8,0; 7,7 и на 97,7 руб. по сравнению с отъемом в 60, 42,28, 14 и 7 суток соответственно.

5. Увеличение абсолютной стоимости кормов на подкормку поросят при раннем отъеме в 42, 28, 21,-14 и 7 суток компенсируется значительным снижением затрат на кормление свиноматок в подсосный период.

6. Уменьшение подсосного периода при отъеме поросят в 21 сутки позволяет сократить воспроизводительный цикл свиноматок и тем самым способствует повышению интенсификации их использования - с 1,88 до 2,35 опоросов в течение одного года,

7. Отьем поросят в 60,42,28,21 и 14 суток не сказывается на сроках проявления у свиноматок первой половой охоты после опороса^ но при сверхраннем отъеме поросят (в 7 сут.) возобновление полового цикла задержива-

г

ется, что влечет за собою увеличение^ 1,7-2,4 раза периода от отъема до плодотворной случки.

8. При отъеме поросят в 60, 42, 28 н 21 сут. оплодотворяемость,, многоплодие и крупноплодность не имеют существенных различий. При сверхраннем отъеме поросят (в 14 и 7 сут.) по сравнению с более поздними сроками наблюдается снижение оплодотворяемости свиноматок fía 30,0 и 85,8, много-

'1,;. , .■ г -.L ■ г ■ - 1

илодня - на 4,0 и 40,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства свинины в мелких фермерских хозяйствах предлагается однофазная иди двухфазная технология выращивания свиней с использованием разработанного универсального станочного оборудования, пригодного также для любой технологии и любого свиноводческого хозяйства. ■ '

2. С целью более интенсивног о использования свиноматок в условиях "фермерского хозяйства рекомендуется проводить ранний отьем поросят в возрасте 21 суток, что позволяет увеличить выход поросят от одной Свиноматки за год с 18,3 до 23,7 голов.

3. При проектировании и строительстве новых, а также реконструкции существующих свиноферм в фермерских и крестьянских хозяйствах предлагается соблюдать положения, обоснованные материалами диссертационной работы и изложенные в методических рекомендациях "Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины" (Белгород, 1997) и в монографии «Организация и технология производства свинины в фермерских хозяйствах» (Белгород, 1998).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Походил P.C., Навозенко А.Н., Абдурагимов М.Ш. Модели фермерских, крестьянских хозяйств по производству свинины. - Белгород. —1997.— 26с.

2. Походня Г.С., Нарижный А.Г., Навозенко А.Н,, Абдурагимов М.Ш. Организация и технология производства свинины в фермерских хозяйствах. -Белгород.-1998.-197с. ' '

3. Походня Г.С., Кравченко В.А., Навозенко Л.Н., Залогик К.К. Эффективность откорма скота до разной живой массы // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения: Тез. докл. 2й Международной науч. практ. конф, —Белгород. — 1998. — 32-33с.

, . . . t

4. Походня Г.С., Шипилов Э.А., Залогнн К.К., Нарижный А.Г., Навозенко

А.Н. Интенсификация воспроизводительных функций свиноматок. - Белгород. -1998.-210с.

5.Походия Г.С., Навозенко А.Н. Экономическая эффективность выращивания поросят в условиях фермерского хозяйства при различных сроках их отъема, - Белгород, ЦНТИ, №3,2001.- 2с.

6. Походня Г.С., Навозенко А.Н. Эффективность выращивания поросят в условиях фермерского хозяйства. - Белгород, ЦНТИ, №4, 2001,- 2с.

7. Навозенко А.Н,, Походня Г,С. Влияние различных сроков отъема поросят на воспроизводительную функцию свиноматок. - Белгород, ЦНТИ, №5, 2001.- 2с. ■ ""

8. Навозенко А.Н., Походня Г.С. Оптимизация сроков Ьтьема поросят в условиях фермерского хозяйства, -Белгород, ЦНТИ, Х»б, 2001.- 2с.

9.Походня Г.С., Навозенко А.Н., Сребняк Р .А: Влияние различных технологий выращивания поросят на их рост. — Белгород, ЦНТИ, №7,2001.-2с.

10. Походня Г.С,, Навозенко А.Н., Сребняк P.A. Влияние различных сроков отъема поросят на молочность свиноматок. - Белгород, ЦНТИ, №10, 2001,- 2с.

11. Походня Г.С., Навозенко А.Н., Поморова Е.Г., Сребняк P.A., Ковригин A.B. Эффективность различных сроков отъема поросят в условиях фермерского хозяйства, - Белгород, ЦНТИ, №27, 2001,- 2с.

Навозенко Андрей Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №118. Тираж 100 экз. Отпечатано ЦОП БГСХА. < Усл. п. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0.