Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анисимов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о теории и практике силосования высокобелковых бобовых многолетних трав, пути повышения со- 10 хранности и качества силоса из них

1.1. Сущность силосования, физиолого-биохимические и микробиологические процессы при ферментации массы в зависимости от 10 ее химического состава и влажности

1.2. Эффективность химических препаратов при силосовании вы- 20 сокобелковых трав

1.3. Применение при силосовании высокобелковых трав бактери- 24 альных культур

1.4. Результаты исследований по применению ферментов при си- 28 лосовании высокобелковых трав

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон"

Многолетние бобовые травы и их смеси со злаковыми культурами являются для жвачных животных одним из важных источников полноценного белка, энергии и биологически активных веществ. Поэтому их культивированию, совершенствованию агротехники возделывания, расширению посевов постоянно уделяется внимание. В соответствии с концепцией МСХ Российской Федерации "Основные направления развития кормопроизводства Российской Федерации на период до 2010 г." на ближайшую перспективу бобовые и бобово - злаковые травостои станут основным видом многолетних трав, используемых для приготовления объемистых кормов и в качестве зеленого корма. Ожидаемая площадь их возделывания на кормовые цели составит около 18 млн. га из 20 - 21 млн. га под всеми многолетними травами.

Эффективность использования многолетних бобовых и бобово - злаковых трав на кормовые цели во многом обусловливается сроками их уборки и способами консервирования. Установлено, что максимальный сбор переваримых питательных веществ и высокое качество зеленой массы по содержанию сырого протеина (18-22 %), биологически активных веществ, особенно витаминов и флавоноидов, высокая энергетическая питательность (10,5 - 10,8 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества), обеспечиваются при скашивании растений в фазе бутонизации или ее начале, применительно к позднеспелым сортам. Но в эти фазы вегетации бобовые травы представляют собой трудноконсер-вируемое сырье. Из-за избыточной влажности из них сложно приготовить сенаж, тем более сено, по причине длительной сушки и провяливания скошенных трав в поле. Высокое содержание белка и недостаток легкосбражи-ваемых углеводов не позволяет заготовить доброкачественный силос.

Наиболее совершенным способом консервирования многолетних бобовых и бобово - злаковых трав, скошенных в оптимальные фазы вегетации, является силосование их в слабопровяленном виде (влажность 60 - 70 %) с использованием сильных химических консервантов - муравьиной кислоты или препаратов на ее основе. Этот способ приобрел особое значение с разработкой в последние годы технологии ускоренного (за 3 - 7 часов) обезвоживания скошенных бобовых трав. Он позволяет, по данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, убрать с поля до 60 % площади в день скашивания растений, а минимальные потери питательных веществ, при провяливании и в процессе силосования, обуславливают получение наиболее качественного корма по содержанию и полноценности белка, энергетической питательности, биологической ценности. Но химические препараты дороги, а их внесение в силосуемую массу и хранение связано с неудобством работающих людей. Поэтому, в последнее десятилетие в мировой практике кормопроизводства ведутся интенсивные исследования по разработке биологических препаратов, не уступающих по надежности химическим консервантам, но более дешевых, экологически безопасных и удобных в обращении.

Известно, что высокобелковые травы содержат достаточное количество трудногидролизуемых углеводов - гемицеллюлоз, пектиновых веществ, пен-тозанов, которые в результате ферментативной обработки могут восполнить дефицит легкосбраживаемых Сахаров для питания молочнокислых бактерий и образования достаточного количества молочной кислоты - консерванта силоса. Кроме того, снижение концентрации трудногидролизуемых углеводов, в связи с переходом их в легкодоступные формы, будет способствовать повышению питательности консервируемого корма.

Существующие биологические препараты не обеспечивают глубокий гидролиз сложных труднопереваримых углеводов, наличие которых обусловливает снижение энергетической питательности объемистых кормов. Поэтому в литературе, как правило, не приводятся данные о влиянии таких препаратов на повышение энергетической питательности полученного с их применением силоса, в отдельных публикациях указывается лишь о возможном повышении переваримости сырой клетчатки.

В России в последние пять лет были вновь начаты работы по изысканию новых эффективных ферментных препаратов для приготовления высококачественного силоса из высокобелковых многолетних бобовых трав.

Цель и задачи исследований

Цель исследований состояла в создании нового полиферментного препарата для гидролиза сложных труднопереваримых углеводов до моносахаров и разработке технологии приготовления с его использованием высокопротеинового, энергонасыщенного силоса из люцерны и клевера, как наиболее широко распространенных многолетних бобовых трав.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Изучить консервирующее действие полиферментного препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового в зависимости от влажности массы и способов ее подготовки в сравнении с муравьиной кислотой, как наиболее сильным химическим консервантом.

2. Выявить надежность и эффективность технологии силосования люцерны с препаратом Феркон в научно-производственных и производственных условиях.

3. Определить в опытах на лактирующих коровах и растущих телках влияние люцернового силоса, приготовленного с препаратом Феркон, на продуктивность животных и использование ими питательных веществ рационов.

4. Дать экономическую оценку технологии силосования провяленных многолетних бобовых трав с препаратом Феркон.

Научная новизна исследований

Определена консервирующая эффективность полиферментного препарата Феркон в зависимости от ценозобиотического состояния растений, концентрации в них сухого вещества и условий силосования. Впервые выявлена возможность получения из высокобелковых многолетних бобовых трав качественного силоса, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности, обусловленная повышением переваримости сырой клетчатки. Силосование провяленных высокобелковых многолетних трав с препаратом Феркон сопровождается практически полным сохранением качества белка по аминокислотному составу, что обусловливает высокое использование протеина силоса лактирующими коровами и растущими телками.

Результаты исследований защищены Патентом № 2277345 "Полиферментная композиция для консервирования многолетних высокобелковых трав" (2006).

Практическая значимость

Определен технологический регламент и оптимальные дозы препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера для получения корма с энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, содержанием сырого протеина 18,1 - 22,2 %, при сохранности питательных веществ на 90 - 93 % и высокой рентабельности применения препарата. Использование силоса из люцерны в сбалансированных рационах обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы растущих телок 970 г, при даче низкопротеиновых концентратов в пределах 32 - 34 %.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техническом Совете отделения технологии заготовки и использования кормов ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса в 2004, 2005 и 2006 годах, научно-техническом Совете Департамента земледелия и растениеводства МСХиП Московской области 24 апреля 2006 года, Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных" к 100-летию А.А. Зубрилина, ВИЖ, Дубровицы, 15-16 июня 2006 года.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования, в том числе 56 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована четырьмя рисунками (фото), 36 таблицами, тремя приложениями.

Опытные работы проводились во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса и в Государственном унитарном предприятии, научно-производственном объединении "Пойма", в комплексе с биотехнологами - научно-техническим центром "Лекбитех" (г. Москва). В результате был создан полиферментный препарат Феркон, а Производственным объединением "Сиббиофарм" (г. Бердск, Новосибирской области) освоено его производство. При выполнении исследований определялись: эффективность нескольких сочетаний ферментов, оптимальные дозы их внесения при силосовании люцерны и клевера; консервирующая эффективность нового препарата по сохранности и качеству корма, фактической его переваримости, питательности и влияния на продуктивность телок и лактирующих коров. Технология силосования люцерны с препаратом Феркон апробировалась в условиях производства - ПНО "Пойма" ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса (Московская область).

На защиту представляются:

- экспериментальные данные о консервирующей эффективности препарата Феркон, в сравнении с муравьиной кислотой, при силосовании люцерны и клевера с разной концентрацией сухого вещества, по сохранности питательных веществ, их биоконверсии, переваримости и продуктивному действии?, с учетом доз применения;

- основные положения технологии силосования слабопровяленных высокобелковых бобовых многолетних трав с использованием препарата Феркон, обеспечивающей получение корма равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности и содержанию сырого протеина;

- технико-экономическое обоснование технологии силосования высокобелковых бобовых многолетних трав с применением препарата Феркон, обеспечивающей приготовление корма с высоким качеством и продуктивным действием при скармливании ремонтным телкам и лактирующим коровам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные представления о теории и практике силосования высокобелковых бобовых многолетних трав, пути повышения сохранности и качества силоса из них

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Анисимов, Анатолий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлена надежность и высокая эффективность технологии силосования люцерны и клевера лугового в фазе бутонизации с полиферментным препаратом Феркон.

2. Эффективность препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового обеспечивается за счет гидролиза сложных углеводов до моносахаров, необходимых для образования кислот при подкислении массы и повышения доступности сырой клетчатки для микроорганизмов рубца при ее переваривании.

3. Силосование высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон является надежным способом приготовления из них корма, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности.

4. За счет снижения концентрации труднопереваримых углеводов в силосе под действием внесенных ферментов происходит относительное увеличение содержания в нем сырого протеина в сравнении с исходной зеленой массой, использование которого лактирующими коровами и ремонтными телками выше, чем в силосе из той же массы с химическим консервантом АИВ-3 Плюс на основе муравьиной кислоты.

5. Консервирующее действие препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера первого и второго укоса в фазе бутонизации в основном определяется влажностью растений.

6. На свежескошенных и слабопровяленных растениях (влажность 67 -72%) препарат обеспечивает получение качественного силоса, но несколько уступает муравьиной кислоте по сохранности питательных веществ и снижению интенсивности гнилостного распада белков до аммиака. На массе влажностью 65 % и ниже он равноценен по этим показателям муравьиной кислоте и препарату АИВ-3 Плюс.

7. Установлено, что в зависимости от вида и влажности растений оптимальная доза внесения препарата Феркон разная: на клевере влажностью 70 -72 % она составляет 300 г на 1 т силосуемой массы, влажностью до 65 % -250 г, ниже 65 % - 200 г/т, на люцерне - 300 г/т.

8. При силосовании многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон не требуется изменения технологического регламента по подготовке, укладке и хранению силосуемой массы.

9. Как консервирующее средство при силосовании люцерны и клевера влажностью 65 % и ниже препарат Феркон превосходит муравьиную кислоту и препарат на ее основе АИВ-3 Плюс по влиянию на повышение переваримости питательных веществ, особенно сырой клетчатки, их использование жвачными животными.

10. Силос с препаратом Феркон из люцерны в фазе бутонизации является полноценным высокобелковым кормом, особенно для молодняка крупного рогатого скота. Его использование в количестве 66,9 % по энергетической питательности в сбалансированных рационах ремонтных телок обеспечивало высокую интенсивность их роста - 970 г в сутки, без затрат высокопротеиновых концентратов.

11. Технология силосования люцерны и клевера лугового с препаратом Феркон обладает высокой экономической эффективностью. Она выражается в увеличении сбора переваримых питательных веществ за счет своевременной уборки трав, высокой их сохранности в процессе консервирования, получении качественного корма по энергетической и протеиновой питательности, обладающего высоким продуктивным действием при скармливании лак-тирующим коровам и ремонтным телкам. В совокупности это обеспечивает получение на 1 рубль затрат 1,56 рублей прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения силоса из люцерны и клевера энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 18-21% сырого протеина уборку растений следует рекомендовать в фазе бутонизации.

2. В целях снижения зависимости уборки урожая трав от погодных условий, сокращения потерь питательных веществ, а также сохранения качества зеленой массы скашивание растений рекомендуется вести косилками, оборудованными кондиционерами в виде противоположно вращающихся рифленых резиновых вальцов. В благоприятную и удовлетворительную погоду скошенные растения следует провяливать до влажности 65 % и ниже, в неустойчивую (неблагоприятную) не более суток, до влажности в пределах 70 %.

3. Слабопровяленную массу при подборе измельчать на отрезки от 20 до 30 мм, массу пониженной влажности более мелко-10- 15 мм.

4. При силосовании люцерны препарат Феркон следует вносить в дозе 300 г/т массы, клевера влажностью 70 - 72 % - 300 г, влажностью до 65 % - 250 г, ниже 65 % - 200 г/т.

5. Как высокобелковый энергонасыщенный объемистый корм силос из люцерны и клевера лугового, приготовленный с препаратом Феркон, рекомендовать к скармливанию, прежде всего, высокопродуктивным животным в сбалансированных по всем питательным веществам рационах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии силосования высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием полиферментного препарата Феркон"

/ / На правах рукописи

АНИСИМОВ АНАТОЛИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СИЛОСОВАНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТР^В С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ФЕРКОН

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗи г и •

Москва 2007

003070704

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В Р Вильямса" и в Государственном унитарном предприятии "Производственно-научное объединение "Пойма"

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук Панов Алексей Андреевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Борис Рувимович

доктор биологических наук Тишенков Петр Иванович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

Защита состоится " сМйЛ 2007 г в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 006.019 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В Р Вильямса

Адрес института 141055, Московская область, г Лобня, п/о Луговая, ВНИИ кормов

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ кормов имени В Р. Вильямса

Автореферат разослан Ог>{>ЫЛ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многолетние бобовые и бобово-злаковые травы являются важным источником сырья для приготовления высококачественных объемистых кормов с содержанием сырого протеина в пределах 16-22 %, обменной энергии - 10,4 - 10,7 МДж в сухом веществе В соответствии с Концепцией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "Основные направления развития кормопроизводства РФ на период до 2010 г " ожидается увеличение площади возделывания многолетних бобовых и бобо-во-злаковых трав до 18,0 млн га, что составит около 60% от общих площадей под кормовыми культурами Многолетние травы обладают высокими кормовыми достоинствами и максимальной урожайностью по сбору переваримых питательных веществ в ранние фазы вегетации — начало (позднеспелые сорта) и полная бутонизация - бобовые, выход в трубку - злаковые, но в эти сроки они представляют собой трудноконсервируемое сырье из-за высокого содержания белка и воды Самым надежным способом сохранения качества является силосование растений в провяленном до влажности 60 — 70 % виде с использованием сильных химических консервантов - муравьиной кислоты или препаратов на ее основе Однако химические препараты дорогие и используются ограниченно Поэтому, в последнее время ведутся интенсивные исследования по созданию биологических препаратов, как более дешевых и удобных в обращении В настоящее время широко используются комплексные препараты на основе культур бактерий, преимущественно молочнокислых, и ферментов Однако они не обеспечивают глубокий гидролиз трудно-переваримых углеводов, который необходим не только для повышения содержания Сахаров и силосуемости высокобелковых трава, но и увеличения энергетической питательности готового корма Анализ данных литературы показал, что повышение силосуемости высокобелковых трав и энергетической питательности силоса из них можно обеспечить за счет использования препаратов в виде полиферментных композиций

Цель н задачи исследований Цель исследований состояла в создании нового полиферментного препарата для гидролиза сложных трудноперева-римых углеводов до моносахаров и разработке технологии приготовления с ею использованием высокопротеинового, энергонасыщенного силоса из люцерны и клевера, как наиболее широко распространенных многолетних бобовых трав

В процессе исследований решались следующие задачи

1 Изучить консервирующее действие полиферментного препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового в зависимости от влажности массы и способов ее подготовки в сравнении с муравьиной кислотой, как наиболее сильным химическим консервантов

2 Выявить надежность и эффективность технологии силосования люцерны с препаратом Феркон в научно-производственных и производственных условиях

3 Определить в опытах на лактируюгцих коровах и растущих телках влияние люцернового силоса, приготовленного с препаратом Феркон, на продуктивность животных и использование ими питательных веществ рационов

4 Дать экономическую оценку технологии силосования провяленных многолетних бобовых трав с препаратом Феркон

Научная новизна и практическая ценность исследований. Определена консервирующая эффективность полиферментного препарата Феркон в зависимости от ценозобиотического состояния растений, концентрации в них сухого вещества и условий силосования Впервые выявлена возможность получения из высокобелковых многолетних бобовых трав качественного силоса, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности, обусловленная повышением переваримости сырой клетчатки Силосование провяленных высокобелковых многолетних трав с препаратом Феркон сопровождается практически полным сохранением качества белка по аминокислотному составу, что обусловливает высокое использование протеина силоса лактирующими коровами и растущими телками

Определен технологический регламент и оптимальные дозы препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера для получения корма с энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, содержанием сырого протеина 18,1 - 22,2 %, при сохранности питательных веществ на 90 — 93 % и высокой рентабельности применения препарата Использование силоса из люцерны в сбалансированных рационах обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы растущих телок 970 г, при даче низкопротеиновых концентратов в пределах 32 — 34 %

Результаты исследований защищены Патентом № 2277345 "Полиферментная композиция для консервирования многолетних высокобелковых трав" (2006)

Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований подготовлена "Инструкция по применению препарата Феркон для силосования высокобелковых бобовых трав" для организации-производителя препарата - ПО "Сиббиофарм".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-техническом Совете отделения технологии заготовки и использования кормов ВНИИ кормов им В Р Вильямса в 2004, 2005 и 2006 годах, научно-техническом Совете Департамента земледелия и растениеводства МСХиП Московской области 24 апреля 2006 года, Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных" к 100-летию А А Зубрилина, ВИЖ, Дубровицы, 15-16 июня 2006 года

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 202 наименования, в том числе 56 на иностранных языках Диссертация иллюстрирована четырьмя рисунками (фото), 36 таблицами, тремя приложениями

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в 2003-2006 гг во ВНИИ кормов им В Р Вильямса и ПНО "Пойма" Московской области в соответствии с заданием 20 05 Программы "Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг " Росссельскохозакадемии

При выполнении работы использовались монографический, лабораторный и научно-производственный методы исследований Влияние силоса из люцерны с препаратом Феркон и химконсервантом АИВ-3 Плюс на продуктивность растущих телок и лактирующих коров определяли в условиях производства Объектами исследований были люцерна посевная сорта Луговая 67 и Лада, клевер луговой сорта Марс и Ранний-2 первого и второго укосов в фазе бутонизации

Препарат Феркон испытывался в трех модификациях, состоящих из одних и тех же ферментов, но разной активности Из химических консервантов применялась муравьиная кислота 85% концентрации и препарат АИВ-3 Плюс, состоящий из муравьиной кислоты - 62 %, формиата аммония - 24 % и 14 % воды

Лабораторные исследования велись в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании кормов» (ВЙЖ, 1983) Опыты по определению переваримости питательных веществ зеленой массы и силоса велись по «Методическим рекомендациям по оценке кормов на основе их переваримости» (М ,1989) Продуктивное действие кормов изучали на растущих телках в возрасте 7 месяцев и лактирующих коровах-первотелках на 4 - 5 месяцах лактации в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению энергетической питательности кормов для жвачных» (М ,1984)

При определении экономической эффективности технологии силосования люцерны с препаратом Феркон учитывали сохранность и энергетическую питательность силоса, его продуктивное действие, рыночную цену кормов за 2005 год

Исходная растительная масса и силос анализировались на содержание сырых питательных веществ протеина, клетчатки, жира, золы, БЭВ по общепринятым методикам, в силосе, дополнительно, определяли рН и количество молочной, уксусной и масляной кислот - по Вигнеру, аммиак - методом отгонки с окисью магния и улавливанием 0,1 N раствором серной кислоты Сохранность сухого вещества определяли по отношению его содержания в заложенной на силос массе и полученном корме

Достоверность результатов опытов устанавливалась по Б П Доспехову (1979) иН А Плохинскому (1969)

3. Результаты исследований 3.1. Физические и биологические свойства полиферментной композиции

Феркон

Полиферментная композиция - препарат Феркон, состоит из целлюла-зы, ксиланазы и пектин-лиазы, в соотношении целлюлазы и ксиланазы 1,0 (3,8 - 4,2), целлюлазы и пектин-лиазы 1 (1,3 - 1,7) Препарат предназначен для гидролиза труднопереваримых углеводов при силосовании многолетних бобовых трав Он представляет собой однородный порошок от светло-бежевого до светло-коричневого цвета, влажностью не выше 8 %, не гигроскопичен, разводится в воде Препарат не токсичен для человека и теплокровных животных, относится к 4-му классу опасности При работе с ним необходимо лишь соблюдение общих правил техники безопасности на сельскохозяйственных работах

Подбор композиции ферментов велся с учетом биологических особенностей бобовых трав и микробиологических процессов при их силосовании В ранние фазы вегетации растений оболочки, мембраны клеток и межклеточное пространство заполнены преимущественно пектиновыми веществами, которые препятствуют проникновению в клетки ферментов, разрушающих гемицеллюлозы и целлюлозу Пектиновые соединения трудно перевариваются животными, но гидролизуются под действием ферментов, относящихся к группе пектиназ с образованием глюкозы Поэтому гидролиз пектиновых веществ необходим для повышения содержания сахара в силосуемой массе и проявления активности целлюлаз и гемицеллюлаз

Полиферментная композиция создавалась с учетом влажности, кислотности (рН) силосуемой массы и её температуры в результате дыхания растительных клеток и жизнедеятельности бактерий.

Оптимальное значение рН, при котором проявляют наивысшую активность пектин-лиазы — 8,0, целлюлазы и ксиланазы - 5,0 Однако активность фермента пектин-лиаза сохраняется на уровне 75 - 83 % и при рН 5,5 . 6,0, т е в первые часы после укладки массы на силос

Оптимальная температура для целлюлазы и ксиланазы + 50 °С, пектин-лиазы + 40 +45 °С Но высокая активность ферментов - 87,4 - 85,5 % от максимального уровня, сохраняется и при температуре + 30 °С Это означает, что активность ферментов, используемых в препарате Феркон, остается на достаточно высоком уровне после самосогревания массы свыше + 30 °С, наблюдаемом при силосовании 3.2 Основные факторы, обуславливающие эффективность препарата Феркон при силосовании высокобелковых многолетних трав При оценке эффективности препарата Феркон вначале определялась рациональная доза его применения с учетом вида трав и условий их силосования До проведения этих исследований было определено, что композиция препарата должна быть представлена высокоактивными ферментами целлю-лаза (ЦлА) не менее 1000, пектин-лиаза (ПлА) - 1000 - 1200 и ксиланаза (КсА) - 4000 - 5000 ед /г

На основании данных литературы предполагалось, что препарат обеспечит получение качественного силоса в дозе 200 г на 1т массы В целях проверки предположения были проведены опыты с люцерной и клевером луговым в фазе бутонизации В первом опыте люцерна силосовалась в свежеско-шенном (влажность 78,11 %) и провяленном (57,20 %) виде Положительный контроль — силосование с муравьиной кислотой в дозе 5 л/т массы Был предусмотрен вариант с ее использованием в дозе 1 л/т для слабого подкисле-ния, сдерживающего развитие нежелательных бактерий в первые часы силосования Растения измельчались на отрезки 10 - 20 и 20 - 30 мм Результаты опыта показали, что степень измельчения не влияла на эффективность препарата Однако температура массы имела значение (табл 1)

1. Эффективность препарата Феркон при силосовании свежескошенной и провяленной люцерны в зависимости от влажности и температуры

Вид силосуемой массы рН силоса Содержание в силосе, % |

Вариант силосования аммиака кислог

молочной уксусной масляной

1 ** Без добавок(контроль) свежескошенная 6,05 0,177 2,34 1,15 0,59

провяленная 4,91 0,080 4,26 1,35 0

С внесением 2 ** муравьиной кисчоты, 5 л/т свежескошенная 4,11 0,100 2,18 0,98 0

провяленная 4,10 0,040 4,88 1,35 0

3 * препарата Феркон 1 = + 22 +24 °С свежескошенная 5,86 0,158 2,39 1,45 0,32

провяленная 4,81 0,060 5,18 1,29 0

4 * препарата Феркон 1 = + 34 +36°С свежескошенная 50 0,110 3,05 0,94 0,12

провяленная 4,7 0,040 5,58 1,20 0

5 ** препарата Феркон 1 = + 22 + 24 °С свежескошенная 5,51 0,153 2,52 1,29 0,10

провяленная 4,86 0,060 5,30 1,26 0

6 ** препарата Феркон 1 = + 34 +36°С свежескошенная 5,08 0,092 2,74 1,35 0

провяленная 4,55 0,040 4,51 1 36 0

7 ** препарата Феркон в подкисленную массу 1 = + 34 +36°С свежескошенная 4,38 0,025 2,32 1,11 0

провяленная 4,65 0,060 5,54 1,46 V 0

* - измельчение растений на отрезки 10-20 мм, ** - измельчение на отрезки 20-30 мм

При значении температуры в пределах + 34 . + 36 °С заметно повышалось качество силоса по степени подкисления, содержанию аммиака и отсутствию масляной кислоты Это означает, что при силосовании в траншеях свежескошенной и провяленной люцерны самосогревание массы до + 34 + 36 °С допустимо и при использовании препарата Феркон

Эффективность препарата определяется, в основном, влажностью растений Его невысокое положительное действие при силосовании свежескошенной массы обусловлено ипактивированием части внесенных ферментов деятельностью нежелательной эпифитной микрофлоры При сдерживании ее развития слабым подкислением массы влияние препарата на качество силоса по содержанию кислот и аммиака было таким же, как и муравьиной кислоты На провяленных до влажности 57,2 % растениях развитие нежелательных бактерий было резко снижено, и они не оказали отрицательного влияния на деятельность внесенных ферментов, на что указывает отсутствие эффекта

подкисления массы Надежность препарата Феркон по снижению содержания аммиака и кислотообразования не уступала муравьиной кислоте Однако подкисление массы с препаратом Феркон было меньшим, чем с муравьиной кислотой Эти данные свидетельствовали о целесообразности проверки эффективности препарата Феркон в более высоких дозах

В этих целях дополнительно проведено два опыта В первом люцерна избыточной влажности (82,35 %) провяливалась в неустойчивую погоду в течение суток, до влажности 74,15 % Во втором опыте провяливание проведено в благоприятную погоду, в результате ее влажность была снижена до 66,60 % через 6 часов Схема опыта и результаты приведены в таблице 2

2. Влияние препарата Феркон на процессы силосования люцерны, провяленной до разной влажности в неустойчивую и благоприятную погоду

Влаж- рн Содержание в силосе, %

Вариант силосования, доза ность сило- ам- кислот

внесения препаратов массы, са миака молоч- уксус- масля-

% ной ной ной

1 Без добавок (контроль) 74,15 4,80 0,123 3,86 0,94 0,27

66,60 4,67 0,118 3,12 0,78 0

С внесением 74,15 4,34 0,022 3,46 1,05 0

2 Муравьиной кислоты, 0,5 % 66,60 4,25 0,044 2,87 1,26 0

3 Препарата Феркон, 0,02% 74,15 4,57 0,101 4,21 1,07 0

66,60 4,54 0,070 3,31 0,95 0

4 Препарата Феркон, 0,03 % 74,15 4,52 0,081 4,34 1,03 0

0,025 % 66,60 4,53 0,062 3,42 0,86 0

5 Препарата Феркон, 0,04% 74,15 4,45 0,083 4,45 0,98 0

0,03 % 66,60 4,55 0,061 3,40 0,80 0

6 Препарата Феркон, 0,02 % 74,15 4,43 0,029 3,81 1,09 0

в подкисленную массу, 0,03 % 66,60 4,52 0,060 2,88 1,02 0

Они показали, что при силосовании высоковлажной люцерны, провяленной в неустойчивую погоду, препарата Феркон требуется внести в дозе 0,03 %, чтобы обеспечить подкисление силоса до минимально необходимого значения рН, устранить маслянокислое брожение и значительно замедлить интенсивность гнилостных процессов Снижение консервирующего действия препарата на такой массе произошло в результате сильного обсеменения ее нежелательной эпифитной микрофлорой, сдерживание развития которой слабым подкислением массы обусловило повышение консервирующего действия препарата до уровня муравьиной кислоты

Провяливание люцерны в благоприятную погоду до влажности 66,60 % оказалось достаточным для существенного снижения активности нежелательной микрофлоры, о чем свидетельствуют данные, о бесполезности слабого подкисления массы и заметном сокращении распада белков до аммиака Дозу препарата, равную 0,03 % можно также считать рациональной Однако на массе и этой влажности он несколько уступает муравьиной кислоте Подобные опыты проведены с клевером луговым В первом опыте погода при скашивании растений была жаркой и сухой, вследствие чего их влажность на

корню была низкой - 71,33 % Клевер был провялен до влажности 44, 67 % в целях получения предварительных данных о целесообразности использования препарата Феркон при сенажировании Однако его применение, как и муравьиной кислоты, в этом случае оказалось неэффективным

При силосовании свежескошенного клевера пониженной влажности препарат Феркон в дозе 0,02 % не уступал муравьиной кислоте ни по одному показателю оценки качества корма (табл 3)

3 Эффективность препарата Феркон при силосовании свежескошенного клевера пониженной влажности _____

Вариант силосования рН силоса Содержание в силосе, %

аммиака кислот

молочной уксусной масляной

1 Без добавок (контрочь) 4,31 0,043 3,53 0,65 0

С внесением 2 Муравьиной кислоты, 5л/т 4,37 0,028 1,82 0,74 0

3 Препарата Феркон, Ь = + 22 +24"С 4,14 0,024 3,62 0,68 0

4 Препарата Феркон, г = + 34 +36°С 4,20 0,030 3,57 0,67 0

5 Препарата Феркон в подкисленную массу, г = + 34 + 36 °С 4,24 0,006 2,64 0,56 0

Не выявилось никакого значения на действие препарата температуры массы Это также означает, что можно не учитывать самосогревание массы до + 36 °С при ее силосовании с испытываемым препаратом Силосование слабо подкисленной массы клевера пониженной влажности сопровождалось сильным подавлением гнилостных процессов, на что указывает очень низкое содержание аммиака в корме

При уточнении оптимальной дозы препарата Феркон при силосовании клевера лугового, в первом опыте растения провяливались до влажности 68,0% в благоприятную погоду, во втором - в неустойчивую, в результате влажность растений за 8 часов снизилась лишь до 73,98 % При силосовании клевера, провяленного в благоприятную погоду, надежность препарата была хорошо выражена уже в дозе 0,02 % (табл 4)

4. Влияние препарата Феркон на качество силоса из клевера, провялен-

рн Содержание в силосе, %

Варианты силосования силоса аммиака кислот

молочной | уксусной

Влажность провяленного клевера 68,0 %

1 Без добавок (контроль) 4,72 0,103 5,41 0,99

С внесением препарата Феркон в дозе

2 -"— 0,02% 4,63 0,068 5,77 0,84

3 - "- 0,025% 4,60 0,060 5,74 0,92

4-"- 0,03% 4,66 0,063 5,60 0,95

Влажность провяленного клевера 73,98 %

| 1 Без добавок (контроль) 4,41 | 0,095 3,82 | 0,84

_Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5

С внесением 2 муравьиной кислоты, 0,5% 4,31 0,020 2,47 0,94

3 препарата Феркон 0,02 % 4,66 0,082 4,14 0,81

4-"- 0,03% 4,31 0,069 4,86 0,59

5-"- 0,04% 4,31 0,069 4,37 0,51

6 - " - в подкисленную массу 0,03 % 4,01 0,052 4,75 0,56

— масляная кислота отсутствовала

При силосовании клевера, провяленного до влажности 73,98 % в неустойчивую погоду, надежность препарата проявилась достаточно четко, по в дозе 0,03% Однако нежелательные эпифитные бактерии, присутствующие на массе, снижали консервирующее действие препарата, и он уступал муравьиной кислоте по интенсивности гнилостного распада белков до аммиака

В опытах с люцерной, провяленной до влажности 68,44 и 67,4%, определялось влияние препарата Феркон на качество силоса по химическому составу и полноценности белка по содержанию аминокислот Результаты опытов показали (табл 5), что качество силоса с препаратом Феркон по содержанию сырого протеина может быть повышено не только в сравнении с использованием муравьиной кислотой, но и исходной зеленой массой

5. Химический состав зеленой массы люцерны и силоса из нее с препаратом Феркон и муравьиной кислотой (влажность 68,44%)_

Объект исследования Содержание в сухом веществе, %

протеина клетчатки жира золы БЭВ

Исходная зеленая масса 18,7 22,7 3,7 9,2 45,7

Силос с 0,5 % муравьиной кислоты 17,1 24,8 4,3 9,2 44,6

Ситос с 0,02 % препарата Феркон 20,4 24,4 4,5 10,0 40,7

Сумма аминокислот в силосе осталась неизменной в сравнении с исходной зеленой массой и составила 116,5 г, против 116,9 г в 1 кг сухого вещества Не изменилось содержание двух незаменимых-критических аминокислот - метионина и лизина, лишь незначительно снизилось содержание триптофана — 2,1 против 2,7 г Это указывает на надежность препарат Феркон по обеспечению сохранности качества белка при силосовании бобовых трав

Таким образом, результаты опытов показали, что Феркон является эффективным препаратом, равнозначным или незначительно уступающим муравьиной кислоте при силосовании люцерны и клевера, провяленных до влажности ниже 70 % или имеющих влажность около 70 % на корню Следовательно, этот предел влажности является одним из главных условий эффективного применения препарата Феркон при силосовании 3.3. Надежность и эффективность препарата Фсркоп при силосовании люцерны в научно-хозяйственных опытах Сравнение эффективности препарата Феркон велось с консервированием провяленной люцерны муравьиной кислотой Погодные условия были благоприятными и за 5 часов растения провялились до влажности 63,01 % Измельченная на отрезки 10 - 30 мм провяленная масса была заложена в

герметично укрываемые емкости на 0,5 м3 при плотности 450 - 500 кг/м3 Схема и результаты опыта по сохранности, качеству кормов приведены в таблице 6

6. Влияние препарата Фсркон па сохранность и качество кормов из провяленной люцерны_____

Сохран- Содержание в силосе, %

Вариант опыта, доза внесения ность су- рн ам- кислот

препаратов хого ве- корма миака молоч- уксус- масля-

щества, % ной ной ной

Силосование с внесением

1 Муравьиной кислоты, 0,5 % 97,2 4,50 0,084 3,33 1,13 0

2 Препарата Феркон, 0,03 % 95,1 4,53 0,070 3,83 1,00 0

3 Препарата Феркон 0,03 % в подкисленную массу 93,4 4,57 0,060 3,93 0,94 0

Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат Феркон при силосовании люцерны влажностью ниже 65 % несколько превосходит муравьиную кислоту по снижению интенсивности протеолитических процессов и образованию молочной кислоты, при одинаковой сохранности сухого вещества Разница в 2 % находится в пределах точности метода его определения Слабое подкисление массы оказалось не эффективным При анализе зеленой массы и готовых кормов на содержание питательных веществ подтвердились ранее полученные данные о существенном увеличении относительного содержания сырого протеина в силосе с препаратом Феркон - до 21,36 % против 19,68 % в исходной массе

Результаты физиологических опытов, проведенных на взрослых валухах, показали (табл 7), что все питательные вещества силоса, приготовленного с муравьиной кислотой, переваривались значительно ниже, чем силоса с препаратом Феркон, особенно клетчатка

7. Переваримость питательных веществ н энергетическая питательность кормов из провяленной люцерны__

Корм Переваримость, % Энергетическая питательность сухого вещества, МДж ОЭ

сухого вещества, % сырых питательных веществ

протеина клетчатки жира БЭВ

Силос с внесением препарата Феркон, 0,03 % 67,5 ±0,61 77,2 ±0,56 62,4 ±1,51 87,7 ±0,17 67,8 ±1,84 10 2

0,03 % препарата Феркон в подкисленную массу 64,6 ±1,00 75,2 ±0,57 58,9 ±1,07 85,2 ±0,67 66,0 ±1,71 10,0

0,4 % муравьиной кислоты 60,2' ±0,34 73,5 ±0,67 55,3' ±0,35 77,2' ±0,10 57,8' ±0,82 9,4

- разница достоверна (Р < 0,05) по отношению к силосу с препаратом Феркон

Причина, вероятно, заключается в отрицательном влиянии муравьиной кислоты на микрофлору рубца

Основной эффект по увеличению энергетической питательности силоса с препаратом Феркон в дозе 0,03 % получен за счет значительного повыше-

ния переваримости сырой клетчатки Под действием ферментов препарата происходит ее гидролиз на фрагменты, более доступные для бактерий рубца

3.4. Апробация в условиях производства технологии силосования люцерны с препаратом Феркон

Наряду с проверкой предварительных результатов по эффективности препарата Феркон и определением влияния силоса с его использованием на продуктивность животных в условиях производства отрабатывалась технология силосования люцерны с разработанным препаратом

Силос готовился из люцерны первого укоса в фазе бутонизации с небольшой (5 - 7 %) примесью костреца безостого Влажность травостоя составляла 82,2 - 83,60 %, концентрация сырого протеина - 20,90 % Провяливание проведено в удовлетворительную погоду Травостой скашивали дисковыми косилками "Disco-300" на высоту 50 - 70 мм с укладкой массы в прямоугольные прокосы одинаковой толщины по ширине и длине, что обеспечивало ускорение обезвоживания растений в 1,5 - 1,8 раза, в сравнении с их скашиванием валковыми косилками-плющилками типа Е-302 Через 4 часа, после провяливания до влажности около 70 %, масса из прокосов собиралась в валки, в которых находилась еще 1,5 — 2 часа, после чего, при влажности от 68,8 - 57,68 %, подбиралась комбайнами Ягуар фирмы Claas с измельчением на отрезки 10 — 20 мм

Кормозаготовительный отряд состоял из семи косилок, формовщика-оборачивателя валков, трех комбайнов и 12 самосвалов "КАМАЗ" Средняя дневная выработка, в расчете на один комбайн, составила 316 т Закладка силоса контрольного и опытного варианта велась в одну бетонированную траншею шириной 12, высотой стен 3,5, длиной 30 м, с разделением массы каждого варианта полимерной пленкой Препарат Феркон смешивался с ячменной дертью в соотношении 1 9 и вносился вручную, химконсервант - насосами-дозаторами, установленными на комбайнах

Траншея была загружена за 1,5 дня Вначале уложено 170 т массы с препаратом Феркон, затем 610 т с препаратом АИВ-3 Плюс С поверхности корм был укрыт пологом из полимерной пленки Для определения сохранности сухого вещества при хранении в силосуемую массу опытного и контрольного варианта было уложено по три пробы массы, 5 кг каждая

Эффективность препарата Феркон и химконсерванта сравнивалась также, на фоне исходной зеленой массы, по переваримости питательных веществ в опытах на валухах Результаты определения сохранности сухого вещества и качества силоса (табл 8) подтвердили предварительные данные о высокой консервирующей эффективности препарата Феркон, не уступающей химконсерванту на массе влажностью ниже 70%

Некоторое повышение pH силоса с ним обусловлено снижением влажности силосуемой массы Но этот показатель был ниже критического уровня для нежелательных бактерий применительно к массе влажностью 65 %

8. Сохранность сухого вещества п качество силоса с препаратом Феркон и АИВ-3 Плюс

Сохран- Содержание в силосе, %

Варианты силосован™ ность сухо- рн ам- кислот *

го вещест- си- миака моло- уксус-

ва,0/« лоса чной ной

С внесением 0,03 % препарата Феркон 90,2 4,47 0,088 3,47 1,18

С внесением 0,5 % АИВ-ЗПлюс 89,9 4,33 0,086 3,60 0,91

* - масляная кислота отсутствовала

Питательные вещества, кроме протеина, переваривались валухами также выше, но достоверно только сырая клетчатка (табл 9) В результате энергетическая питательность силоса с препаратом Феркон была несколько выше, чем с АИВ-3 Плюс, по отношению к зеленой массе она осталась неизменной 9. Переваримость питательных веществ исходной зеленой массы люцер-

Исследуемый материал Пе реваримость, % Питательность 1 кг СВ

сухого вещества органического вещества протеина клетчатки жира БЭВ

МДж оэ корм ед

Свежеско-шенная масса 69,9 ±1,40 71,3 ±1,32 81,8 ±0,79 58,7* ±1,91 46,4* ±2,29 75,9 ±1,05 10,7 0,93

Силос с Ферконом 68,3 ±0,91 71,2 ±0,90 72,5** ±0,89 70,0 ±1,27 67,0 ±0,04 71,3 ±0,26 10,7 0,93

Силос с АИВ-3 Плюс 65,4 ±0,69 67,3 ±0,69 72,5** ±1,43 60,8 ±2,31 64,4 ±1,45 69,9** ±0,90 10,4 0,87

Разница достоверна Р < 0,5, * - по отношению к силосу с Ферконом, ** - к исходной массе

Таким образом, и в условиях производства подтвердилась высокая надежность и консервирующая эффективность препарата Феркон при силосовании люцерны, провяленной до влажности ниже 70 %

При определении продуктивного действия силос с препаратом Феркон и АИВ-3 Плюс скармливался в количестве 66,9 % по питательности в сбалансированных рационах телок и 67,5 % коров Уравнительный период в опытах с телками составил 21, коровами - 30 дней Продолжительность учетного периода равнялась, соответственно, 68 и 63 дня В опытах с телками была сформирована третья группа животных, содержащихся на хозяйственном рационе Среднесуточный прирост живой массы телок, получавших хозяйственный рацион, составил 838 г, которым скармливали силос с препаратом Феркон - 970, а силос с АИВ-3 Плюс - 941 г Разница в продуктивности телок, потреблявших силос с Ферконом и химическим препаратом недостоверна

Переваримость сухого и органического вещества, а также отдельных питательных веществ рационов была близкой, но коэффициент использования энергии был несколько выше телками, получавшими силос с Ферконом -35,90, против 31,92 % В связи с этим ими было и меньше затрачено сверх поддерживающей энергии на синтез 1 МДж энергии продукции - 2,79, про-

тив 3,13 МДж Баланс азота у телок обеих групп был положительный Его отложилось в теле животных, соответственно, 32,5 и 31,5 %

Поедаемость коровами сухого вещества силоса с химконсервантом была на 0,5 кг ниже Это, наряду с большим содержанием сырого протеина в силосс с препаратом Феркон обусловило и большее на 7,2% его потребление Разница в продуктивности коров была выражена более рельефно и оказалась достоверной (Р < 0,05) Продуктивность коров, получавших силос с препаратом Феркон (опытная группа), составила 22,6 кг в сутки, против 21,2 кг, при практически одинаковой жирности молока - 3,82 и 3,80 %

Переваримость сухого вещества и отдельных питательных веществ рационов коров обеих групп была также одинаковой и высокой, сухого вещества, например, 72,6 % и 71,4 % Но коэффициент использования энергии коровами, получавшими силос с препаратом Феркон, составил 61,04 против 56,75% У коров этой группы зафиксировано и большее на 9,6 % количество энергии, выделенное с молоком Баланс азота у коров обеих групп был положительным, но его отложение в теле животных составило у коров опытной группы 21,68 против 15,86 г, контрольной

Данные зоотехнических опытов на растущих телках и лактирующих коровах свидетельствовали о высокой кормовой ценности силоса из своевременно убранной люцерны с использованием биологического и химического консерванта Но и в этом случае преимущество имел препарат Феркон

3.5. Экономическая эффективность применения препарата Феркон при силосовании высокобелковых трав

Определение экономической эффективности применения препарата Феркон для консервирования бобовых трав велось применительно к люцерне, поскольку при ее силосовании расход препарата на 17 — 25 % выше, чем клевера Эффективность силосования с испытываемым препаратом сравнивалась с химическим консервированием и сенажированием При проведении расчетов использованы данные Я Г Гараева (2005) о выходе и качестве сенажа, приготовленного из люцерны по технологии ускоренного обезвоживания бобовых трав Результаты расчетов приведены в таблице 10

Как следует из таблицы, затраты на приобретение и внесение препарата Феркон при силосовании люцерны были ниже стоимости дополнительно сохраненных кормовых единиц в сравнении с ее сенажированием и химическим консервированием

При химическом консервировании и силосовании люцерны с препаратом Феркон существенно повысился выход сырого протеина - на 0,62 и 0,67 ц/ га, стоимость которого около 400 руб за 1 ц С учетом этого затраты и при химическом консервировании окупаются, но прибыль ниже, чем при силосовании с препаратом Феркон В последнем случае она была существенной -625 руб с 1 га

С учетом данных зоотехнических опытов об увеличении продуктивности животных и снижении затрат кормов, в том числе высокобелковых концентрированных, на единицу полученной продукции эффективность исполь-

зования препарата Феркон заметно выше по сравнению с химическим консервированием

10. Урожай, выход кормовых единиц и сырого протеина при разных спо-

Показатели Единицы измерения Технология приготовления корма

ссна-жирование ситосование с препаратами

АИВ-3 Плюс, 0,5 % Феркон, 0,03 %

1 Урожай зеленой массы ц/га 110 110 110

2 Средняя влажность зеленой массы % 82,5 82,5 82,5

3 Сухого вещества в урожае ц/га 19,3 19,3 19,3

4 Питательность 1 кг СВ зеленой массы корм ед 0,95 0,95 0,95

5 Содержание в СВ урожая корм ед ц/га 18,3 18,3 18,3

6 Сохранность сухого вещества % 85,5 89,9 90,0

7 Питательность 1 кг сухого вещества корм ед 0,83 0,92 0,95

8 Выход сухого вещества ц/га 16,5 17,3 17,4

9 Выход с 1 га посева корм единиц ц 13,5 15,9 16,5

10 Затраты на приобретение и внесение препарагов руб /га - 653 365

11 Средняя стоимость 1 т корм ед руб 1400 1400 1400

12 Стоимость сохраненных корм ед руб /га 1790 2226 2310

13 Разница в стоимости сохраненных корм ед по отношению к сенажу руб /га 436 520

14 Прибыль | руб /га - 0 155

Примечание стоимость препарата Феркон - 250 руб за 1 кг, доза внесения - 300 г/т, стоимость 1 л химконсерваита АИВ-3 Плюс 27 руб за 1 л, доза внесения 5 л/т Затраты на внесение - 15 и 10 % от стоимости препаратов, соответственно

Так, величина затрат на приготовление силоса с препаратом Феркон в суточном рационе телок составила 0,46 руб , а с АИВ-3 Плюс - 2,09 руб В расчете на 100 кг полученной живой массы животных они составили, соответственно, 46,7 и 223,5 руб

ВЫВОДЫ

1 В результате проведенных исследований выявлена надежность и высокая эффективность технологии силосования люцерны и клевера лугового в фазе бутонизации с полиферментным препаратом Феркон.

2 Эффективность препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера лугового обеспечивается за счет гидролиза сложных углеводов до моносахаров, необходимых для образования кислот при подкислении массы и повышения доступности сырой клетчатки для микроорганизмов рубца при ее переваривании

3 Силосование высокобелковых многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон является надежным способом приготовления из них корма, равноценного исходной растительной массе по энергетической питательности

4 За счет снижения концентрации труднопереваримых углеводов в силосе под действием внесенных ферментов происходит относительное увеличение содержания в нем сырого протеина в сравнении с исходной зеленой массой, использование которого лактирующими коровами и ремонтными телками выше, чем в силосе из той же массы с химическим консервантом АИВ-3 Плюс на основе муравьиной кислоты

5 Консервирующее действие препарата Феркон при силосовании люцерны и клевера первого и второго укоса в фазе бутонизации в основном определяется влажностью растений

6 На свежескошенных и слабопровяленных растениях (влажность 67 — 72 %) препарат обеспечивает получение качественного силоса, но несколько уступает муравьиной кислоте по сохранности питательных веществ и снижению интенсивности гнилостного распада белков до аммиака На массе влажностью 65 % и ниже он равноценен по этим показателям муравьиной кислоте и препарату АИВ-3 Плюс

7 Установлено, что в зависимости от вида и влажности растений оптимальная доза внесения препарата Феркон разная на клевере влажностью 7072 % она составляет 300 г на 1 т силосуемой массы, влажностью до 65 % -250 г, ниже 65 % - 200 г/т, на люцерне - 300 г/т

8 При силосовании многолетних бобовых трав с использованием препарата Феркон не требуется изменения технологического регламента по подготовке, укладке и хранению силосуемой массы

9 Как консервирующее средство при силосовании люцерны и клевера влажностью 65 % и ниже препарат Феркон превосходит муравьиную кислоту и препарат на ее основе АИВ-3 Плюс по влиянию на повышение переваримости питательных веществ, особенно сырой клетчатки, их использование жвачными животными

10 Силос с препаратом Феркон из люцерны в фазе бутонизации является полноценным высокобелковым кормом, особенно для молодняка крупного рогатого скота Его использование в количестве 66,9 % по энергетической питательности в сбалансированных рационах ремонтных телок обеспечивало высокую интенсивность их роста - 970 г в сутки, без затрат высокопротеиновых концентратов

11 Технология силосования люцерны и клевера лугового с препаратом Феркон обладает высокой экономической эффективностью Она выражается в увеличении сбора переваримых питательных веществ за счет своевременной уборки трав, высокой их сохранности в процессе консервирования, получении качественного корма по энергетической и протеиновой питательности, обладающего высоким продуктивным действием при скармливании лак-тирующим коровам и растущим телкам В совокупности это обеспечивает получение на 1 рубль затрат 1,56 рублей прибыли

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для получения силоса из люцерны и клевера с энергетической питательностью 10,4 - 10,7 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при содержании 18 -21% сырого протеина уборку растений следует рекомендовать в фазе бутонизации

2 В целях снижения зависимости уборки урожая трав от погодных условий, сокращения потерь питательных веществ, а также сохранения качества зеленой массы скашивание растений рекомендуется вести косилками, оборудованными кондиционерами в виде противоположно вращающихся рифленых резиновых вальцов В благоприятную и удовлетворительную погоду скошенные растения следует провяливать до влажности 65 % и ниже, в неустойчивую (неблагоприятную) не более суток, до влажности в пределах 70 %

3 Слабопровяленную массу при подборе измельчать на отрезки от 20 до 30 мм, массу пониженной влажности более мелко - 10 — 15 мм

4 При силосовании люцерны препарат Феркон следует вносить в дозе 300 г/т массы, клевера влажностью 70 -12%- 300 г, влажностью до 65 % -250 г, ниже 65 % - 200 г/т

5 Как высокобелковый энергонасыщенный объемистый корм силос из люцерны и клевера лугового, приготовленный с препаратом Феркон, рекомендовать к скармливанию, прежде всего, высокопродуктивным животным в сбалансированных по всем питательным веществам рационах

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Анисимов, A.A. Эффективность технологии силосования люцерны с новым биологическим препаратом Феркон / А А Анисимов // Ваш сельский консультант - 2006 -№4 -С 28-30

2 Бондарев, В А Полнее использовать силосование высокобелковых трав для приготовления качественного корма / В А Бондарев, А А Анисимов // Кормопроизводство - 2006 - № 5 - С 24 - 27

3 Панов, А А Силосование - наиболее перспективный способ сохранения энергетической и протеиновой питательности высокобелковых многолетних трав / А А Панов, А П Гаганов, А А Анисимов // Сб юбил науч -практ конф Актуальные проблемы технологии приготовления кбрмов и кормления сельскохозяйственных животных (К 100-летию А А Зубрилина) 15-16 июня 2006 -ВИЖ -Дубровицы -2006 - С 53-57

4 Бондарев, В А Сохранение энергетической питательности зеленой массы бобовых трав при силосовании / В А Бондарев, A.A. Анисимов // Зоотехния -2006 - №6 -С 10-14

5 Удалова, Э В Полиферментная композиция для консервирования многолетних высокобелковых трав / Э В Удалова, Т М Рышкова, Г Б Бра-вова, В А Бондарев, А А Панов, М Б Никитина, Г А Громова, A.A. Анисимов II Патент на изобретение № 2277345 -10 июня 2006

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обт , Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 23 04 2007 Подписано в печать 24 04 2007 V Заказ КЬ 7 Печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии РУЭЦ