Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность биологических препаратов при консервировании многолетних трав"

рукописи

ЛОГУТОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

специальность 06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

005558859

1 2 ФЕВ 2015

Москва 2015

005558859

Диссертационная работа выполнена в отделе консервирования и хранения кормов Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса»

Научный руководитель: Клименко Владимир Павлович

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Абрамян Антон Сенекеримович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Буряков Николай Петрович

доктор биологических наук, профессор кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет—МСХА имени К. А. Тимирязева

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства пмени академика JI.K. Эрнста»

Защита состоится « 26 » марта 2015 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса» по адресу: 141055, Московская область, г. Лобня, ул. Научный городок, корпус 1. Телефон 8(495)577-73-37, факс 8(495)577-71-01, E-mail: sovetvik@yandex.ru, сайт: www.vniikormov.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса».

Автореферат разослан « S » фекресл^К, 2015 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

.А. Победнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Необходимым условием решения задач, поставленных правительством Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности страны и импортозамещешпо основных продуктов питания, является повышение продуктивности животных и рентабельности производства молока и мяса. Поэтому особое внимание следует уделять заготовке качественных объемистых кормов в виде силоса и сенажа, которые составляют основу рационов крупного рогатого скота в большинстве хозяйств нашей страны. Проблеме повышения качества кормов и рациональному их использованию посвящено большое количество исследований. Работы С.Я. Зафрена (1977), В.А. Бондарева (1989), В.М. Дуборезова (1999), А.П. Калашникова и др. (2003), A.C. Абрамяна (2008), Н.П. Бурякова (2009), В.М. Косолапова и др. (2009), Ю.А. Победнова (2010) и других ученых внесли существенный вклад в теорию и практику консервирования кормов и кормления сельскохозяйственных животных. Однако поиск и разработка эффективных способов сохранения энергетической и протеиновой питательности исходной растительной массы при заготовке объемистых кормов остается важным направлением исследований.

Основным источником сырья для приготовления силоса и сенажа являются многолетние сеяные травы. В ранние фазы вегетации они обладают высокой кормовой ценностью, но неудовлетворительными технологическими свойствами при консервировании. Для повышения качества кормов из трав в современных экономических и экологических условиях применяются, в основном, биологические консерванты на основе бактериальных культур, полиферментных композиций, а также ферментов в сочетании с бактериальными культурами. Эффективность их использования определяется содержанием и сохранностью питательных веществ, энергетической и протеиновой питательностью полученного корма, а также окупаемостью затрат на приобретение и внесение препаратов в растительную массу. Консервирующее действие в значительной степени зависит от вида трав, их свойств в разные фазы вегетации, условий при уборке и закладке массы на хранение. В существующих источниках крайне ограничены сведения по этим вопросам, что затрудняет выбор наиболее пригодных консервантов и отражается на качестве получаемого с ними корма.

В связи с этим, исследования по изучению эффективности биологических препаратов разных типов при консервировании основных видов многолетних трав являются актуальными.

Цель исследований заключалась в определении эффективности применения биологических препаратов при силосовании и сенажировании многолетних трав в зависимости от их вида, сроков уборки, силосуемости и степени провяливания для получения кормов высокого качества при снижении затрат на их приготовление.

В задачи исследований входило:

1. Провести сравнительную оценку консервирующего действия ряда отечественных бактериальных препаратов, применяемых при силосовании провяленных многолетних трав, и выявить наиболее перспективные;

2. Изучить возможность получения качественного силоса из свежескошенной массы клевера лугового и ежи сборной при использовании бактериального препарата Биосиб;

3. Определить эффективность полиферментного препарата Феркон в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны разных фаз вегетации;

4. Провести испытания нового ферментного препарата Биоферм при консервировании люцерны и клевера лугового и определить эффективность использования полученного с ним корма в рационах молодняка КРС;

5. Дать оценку экономической эффективности применения биопрепаратов в производственных условиях ФГУП «Пойма» Московской области.

Научная новизна. Впервые в условиях производства проведены испытания нового ферментного препарата Биоферм и даны рекомендации по его применению.

Получены экспериментальные данные по сравнительной оценке консервирующего действия ряда отечественных бактериальных препаратов, применяемых при силосовании многолетних трав, с учетом их вида, силосуемости и влажности.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено повышение консервирующей эффективности полиферментного препарата Феркон при совместном использовании его с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны разных фаз вегетации. Это позволяет получать корма, равноценные или близкие по энергетической питательности исходной зеленой массе при сокращении затрат на их приготовление.

Практическая значимость работы. Предложена производству технология приготовления качественного силоса с использованием полиферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб, позволяющая заготавливать из люцерны в фазу бутонизации корм энергетической питательности 10,8 МДж ОЭ, в фазу начала цветения - 10,1 МДж ОЭ и в фазу цветения - 9,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. При этом сокращаются затраты финансовых средств на обработку 1 тонны силосуемой массы со 125 до 52 рублей за счет снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего ферментного препарата (в ценах 2010 г.).

Установлено высокое и, практически, одинаковое консервирующее действие бактериальных препаратов Лактофид, Биотроф 111 и Биосиб при силосовании легко- и трудносилосующихся трав в провяленном до влажности 60,0-70,0 % виде.

Показана целесообразность применения бактериального препарата Биосиб для силосования свежескошенных растений клевера лугового и ежи сборной при уборке в неблагоприятных погодных условиях.

4

Выявлена возможность получения в производственных условиях качественного силоса энергетической питательности 10,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества из клевера лугового в фазу бутонизации с применением нового ферментного препарата Биоферм в смеси с Биосибом. При использовании в рационах растущих бычков сенажа из люцерно-злаковой травосмеси, приготовленного с добавлением композиции указанных биопрепаратов, получен прирост живой массы свыше 1000 г в сутки при снижении на 14,5 % затрат денежных средств на 1 кг прироста.

Основные положения, выносимые на защиту:

— результаты сравнительной оценки консервирующего действия биологических препаратов на основе бактериальных культур при силосовании трудно- и легкосилосующихся провяленных многолетних трав;

— экспериментальные материалы по качеству силоса из свежескошенных клевера лугового и ежи сборной первого укоса с применением бактериального препарата Биосиб;

— экспериментальные данные по оценке эффективности применения полиферментного препарата Феркон в сочетании с Биосибом при силосовании люцерны разных фаз вегетации;

— результаты испытаний нового ферментного препарата Биоферм при консервировании люцерны и клевера лугового и данные по эффективности использования полученного с ним люцерно-злакового сенажа при скармливании молодняку КРС;

— данные по определению экономической эффективности приготовления кормов с применением биологических препаратов в ФГУП «Пойма» Московской области.

Реализация II внедрение результатов исследований. Предложенные технологии силосования люцерны со смесью биопрепаратов Феркон и Биосиб, а также злаковых трав и клевера лугового с применением бактериального препарата Биосиб внедрены в производство в ФГУП «Пойма» Московской области.

Инновационная разработка «Технология приготовления силоса из многолетних высокобелковых бобовых трав, равноценного исходной зеленой массе по энергетической и протеиновой питательности» отмечена дипломом и бронзовой медалью XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2009 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были использованы для публикации статей в научных периодических изданиях, при подготовке методических рекомендаций по силосованию кормов, неоднократно заслушаны на заседаниях ученого совета ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2012); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 27-30 декабря 2014).

5

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, включает 13 рисунков, 41 таблицу, 11 приложений. Список литературы состоит из 166 источников, в т.ч. 47 -иностранных авторов.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в отделе консервирования и хранения кормов ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и в ФГУП «Пойма» Московской области в период с 2008 по 2012 гг. по общей схеме, представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Схема исследований по определению эффективности биологических препаратов при консервировании многолетних трав

Объектом исследований являлись многолетние травы селекции ВНИИ кормов. Опыты проводили в соответствии с «Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1997) и «Методикой полевых опытов по провяливанию и сушке трав на сенаж и сено» (1994).

В качестве консервантов были использованы отечественные бактериальные препараты Биотроф 111, Лактофид, Биосиб, а также ферментные препараты Феркон и Биоферм в смеси Биосибом.

Технологические опыты проводили согласно рекомендациям «Проведение опытов по консервированию и хранению объемистых кормов» (2008).

Исходную зеленую массу и полученные корма анализировали на содержание питательных веществ по общепринятым методикам. Переваримость питательных веществ исходной зеленой массы и кормов из нее определяли в зоотехнических опытах на взрослых валухах романовской породы, руководствуясь «Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости» (1989).

Зоотехнический опыт по скармливанию сенажа из люцерно-злаковой смеси, приготовленного с новым ферментным препаратом Биоферм, провели на бычках черно-пестрой породы в соответствии с «Основами опытного дела в животноводстве» (А.И. Овсянников, 1976) и «Методическими указаниями по оценке качества и питательности кормов» (2002). Рационы составляли согласно детализированным нормам кормления ВИЖ (2003), исходя из фактической питательности кормов и физиологического состояния животных. Основные результаты опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Б.А. Доспехову (1985).

Расчет экономической эффективности изучаемых технологий консервирования многолетних трав с биопрепаратами провели на основании результатов полевых, технологических и зоотехнических опытов, а также данных бухгалтерской отчетности ФГУП «Пойма» и основных положенияй «Методики определения эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1984).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Сравнительная оценка эффективности бактериальных препаратов, используемых при силосовании провяленных многолетних трав

Для проведения исследований по определению консервирующего действия бактериальных препаратов использовали широко применяемые из них и различающиеся по количеству и видовому составу бактериальных культур: Биотроф 111 - на основе монокультуры Bacillius Subtilus, Биосиб - два вида молочнокислых и один - пропионовокислых бактерий, Лактофид - содержит четыре вида бактерий, выделенных из ризосферы растений.

При силосовании смеси провяленных многолетних злаковых трав первого укоса, состоящей из тимофеевки луговой, овсяницы луговой и райграса многолетнего в фазу выхода в трубку (влажность 69,2 %, содержание сырого протеина 14,07 %), не выявлено существенной разницы в эффективности испытываемых препаратов (табл. 1). При заготовке силоса из клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации, а также из злаковых трав, относящихся к легко- и трудносилосующимся культурам, изучаемые биопрепараты стимулировали образование молочной кислоты, положительно влияли на

подавление маслянокислого брожения при снижении интенсивности гнилостного распада белков до аммиака. При этом не установлено достоверного преимущества в консервирующей эффективности какого-либо из них. Отмечены лишь незначительные различия по влиянию на отдельные показатели качества полученного корма.

1. Влияние бактериальных препаратов на качество силоса из смеси провяленных многолетних маковых трав первого укоса в фазу выхода в трубку

Вариант силосования Выделено газов брожения, л/кг СВ рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

аммиак кислоты* молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

молочная уксусная

С препаратом Биотроф 111,7 мл/т 7,8 3,70 0,18 13,59 2,40 85,0 6,3

С препаратом Биосиб, 80 мл/т 5,9 3,76 0,20 14,52 1,52 90,5 7,0

С препаратом Лакгофид, 67 мл/т 7,6 3,60 0,18 15,00 1,76 89,5 6,2

♦Масляная кислота не обнаружена

2.2. Применение бактериального препарата Биосиб при заготовке силоса из свежескошенной массы клевера лугового и ежи сборной

Известно, что бактериальные препараты наиболее эффективны при консервировании легко- и трудносилосующихся трав в провяленном до влажности 65,0-70,0 % виде. Однако в условиях производства не исключена закладка в хранилища свежескошенной массы вместе с провяленной в качестве вынужденной меры при уборке трав в неблагоприятную погоду. Применяемые в этом случае препараты для силосования должны обладать повышенной консервирующей эффективностью.

Высокую надежность при использовании на свежескошенном трудносилосующемся сырье, по данным В.А. Бондарева (2007), показал бактериальный препарат Биосиб. С его использованием были проведены опыты по силосованию свежескошенного клевера лугового сорта ВИК 7 при влажности растений 82,7 % и содержании сырого протеина 16,8 % в сухом веществе (табл. 2). Корм, приготовленный с Биосибом, соответствовал первому классу качества, тогда как силос спонтанного заквашивания слабо подкислился, содержал масляную кислоту, имел высокую долю аммиачного азота по отношению к общему.

При силосовании клевера лугового второго укоса в фазу бутонизации, относящегося к несилосующимся растениям, препарат Биосиб не обеспечил получение качественного корма.

2. Качество силоса щ свежескошепиого клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации, приготовленного с применением препарата Биосиб

Вариант силосования рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак кислоты

молочная уксусная масляная

Без добавок 5,09 0,613 13,71 3,41 3,41 66,8 14,5

С препаратом Биосиб, 80 мл/т 4,13 0,115 16,58 1,45 0,0 91,9 4,4

В опыте по силосованию свежескошенной ежи сборной первого укоса влажностью 81,0 % и содержащей 15,1 % сырого протеина в 1 кг сухого вещества, установлено высокое консервирующее действие препарата Биосиб, что позволило получить качественный корм (табл. 3).

3. Эффективность препарата Бпоспб прп силосовании свежескошенноп ежи сборной первого укоса в фазу выхода в трубку

Вариант силосования рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азота аммиака к общему азоту

аммиак кислоты

молочная уксусная масляная

Без добавок 4.48 0,211 12,37 2,27 0,68 80,7 9,4

С препаратом Биосиб, 80 мл/т 4,11 0,126 18,84 2,15 0,0 89,8 5,3

Следовательно, бактериальный препарат Биосиб можно использовать с высокой степенью надежности при силосовании клевера лугового первого укоса и ежи сборной в свежескошенном виде, когда погодные условия неблагоприятны для провяливания растений.

2.3. Эффективность применения полиферментного препарата Феркон в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны

разных фаз вегетации

В ФГУП «Пойма» Московской области люцерну выращивают на площади более 1000 га и заготавливают из нее порядка 18000 т силоса и сенажа ежегодно, причем в последние годы - только с применением полиферментного препарата Феркон. Однако при внедрении в производство технологии заготовки кормов с

Ферконом было выявлено недостаточное консервирующее действие препарата при силосовании слабопровяленных (влажность 72,0-75,0 %) растений, убираемых в неблагоприятную погоду. Кроме того, Феркон относится к категории дорогостоящих препаратов. Эти факты указывали на необходимость усовершенствования технологии консервирования трав с его применением.

Изучалась возможность повышения эффективности полиферментного препарата Феркон при использовании его в смеси с бактериальным препаратом Биосиб. Данные лабораторных опытов по силосованию провяленной люцерны (влажность 65,4 %, сырой протеин 19,98 %) приведены в таблице 4.

4. Эффективность применения смеси препаратов Феркон и Биосиб при силосовании провяленной люцерны первого укоса в фазу бутонизации

Варианты силосования рн силоса Содержание в сухом веществе силоса, % Отношение, %

молочной кислоты к сумме кислот азога аммиака к общему азоту

аммиак кислоты*

молочная уксусная

С Ферконом, 300 г/т 4,43 0,168 13,93 2,08 87,0 5,1

С Ферконом, 200 г/т + Биосиб, 80 мл/т 4,39 0,152 14,88 2,12 87,5 4,8

С Ферконом, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 4,40 0,158 14,81 2,10 87,6 4,9

* Масляная кислота не обнаружена

Результаты показали, что по содержанию кислот, аммиака и значению рН качество силоса всех вариантов было, практически, одинаковым даже при снижении в 3 раза дозы препарата Феркон - до 100 г/т, при условии внесения его в смеси с Биосибом. Этот вариант, как наиболее экономичный, был использован при проведении исследований в производственных условиях.

При силосовании люцерны сорта Вега-87 в фазу начала цветения заполнение траншей провели за 2 дня, благодаря использованию современной высокопроизводительной кормоуборочной техники. Полученный со смесью биопрепаратов силос по органолептическим и биохимическим показателям имел высокое качество, не уступающее корму, приготовленному с Ферконом в дозе 300 г/т. Не установлено существенных различий и по содержанию сырых питательных веществ, а также их переваримости, определенной в опыте на валухах (табл. 5).

Анализ углеводного состава силоса обоих вариантов показал существенное снижение содержания гемицеллюлоз и пектиновых веществ в 1 кг сухого вещества, в сравнении с их наличием в исходной зеленой массе (табл. 6).

При силосовании люцерны в фазу бутонизации установлено повышение энергетической питательности корма до 10,8 МДж ОЭ, а в фазу полного цветения - до 9,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, что, фактически, равняется

энергетической питательности исходной зеленой массы в эти периоды вегетации. Потери питательных веществ и сухого вещества провяленной до оптимальной влажности (60,0-70,0 %) силосуемой массы не превышали 10 % при условии соблюдения технологии ее закладки и хранения в траншее под пленкой.

5. Влпяппе препарата Феркон п его смеси с препаратом Биоспб на переваримость питательных веществ силоса из люцерны первого укоса в фазу начала цветения

Вариант силосования Переваримость, % Обменной энергии в 1 кгСВ, МДж

сухого вещества сырых питательных веществ

протеин жир клетчатка БЭВ

С препаратом Феркон, 300 г/т 65,9±1,2 70,4±1,1 72,3±3,4 62,9±2,0 70,5±1,4 10,0±0,1

Со смесью препаратов Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 66,1±0,3 70,8±1,9 72,4±2,3 63,7±0,9 70,1±0,2 10,1±0,1

6. Содержание углеводов в исходной зеленой массе люцерны и в силосе из нее с препаратом Феркоп в разных модификациях (первый укос, фаза начало цветения)

Объект исследования Содержание в сухом веществе, %

сахар крахмал целлюлоза гемицеллюлозы пектшювые вещества

Исходная зеленая масса 3,96 следы 25,06 12,04 11,58

Силос с препаратом Феркон, 300 г/т 1,13 следы 23,89 7,72 3,21

Силос с препаратами Феркон, 100 г/т + Биосиб, 80 мл/т 1,73 следы 23,18 8,61 2,85

Таким образом, результаты опытов по силосованию провяленной люцерны, независимо от сроков ее скашивания, свидетельствуют о высокой консервирующей эффективности препарата Феркон при использовании его в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб. Основное преимущество такого способа заключается в возможности снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего полиферментного препарата, что в ценах 2010 года позволило сэкономить порядка 73 рублей в расчете на 1 тонну силосуемой массы.

2.4. Эффективность использования нового ферментного препарата Биоферм в смеси с бактериальным препаратом Биосиб

Консервирующее действие ферментного препарата Биоферм сравнивали с хорошо изученным полиферментным препаратом Феркон при силосовании

клевера лугового раннего сорта Марс (первый укос, фаза бутонизации). Доза внесения в массу ферментных препаратов была одинакова: 100 мл/т и 100 г/т, соответственно, при добавлении 80 мл/т бактериального препарата Биосиб. Результаты оценки качества силоса по содержанию продуктов брожения и отдельных питательных веществ приведены в таблице 7.

7. Качество силоса из клевера лугового, приготовленного с ферментными препаратами Биоферм и Феркон в смеси с Биосибом (первый укос, фаза бутонпзацип)

Объект исследований рН силоса Содержание в сухом веществе силоса, %

аммиак кислоты* сырые питательные вещества

молочная уксусная протеин жир НДК" КДК>" БЭВ

Исходная зеленая масса 20,81 6,42 41,54 30,47 37,96

Силос с препаратами: Феркон, 100 г/т + Биосиб. 80 мл/т 4,31 0,095 16,48 3,36 21,02 5,56 30,23 24,41 38,96

Силос с препаратами: Биоферм, 100 мл/т + Биосиб, 80 мл/т 4,36 0,104 15,36 3,85 20,42 5,83 30,98 25,03 38,45

*Масляная кислота не обнаружена; **НДК - нейтрально-детергентная клетчатка;

***КДК - кислотно-детергенгная клетчатка

Несмотря на неудовлетворительную силосуемость клевера лугового раннеспелых сортов в фазу бутонизации, корм обоих вариантов соответствовал первому классу качества. Он достаточно подкислился за счет сбраживания дополнительного количества моносахаров, образовавшихся при гидролизе сложных труднопереваримых углеводов. Отношение молочной кислоты к сумме кислот в силосе с препаратом Феркон равнялось 83,1 %; с препаратом Биоферм - 80,4 %. Доля азота аммиака от общего азота в первом случае составила 2,5 %; в варианте с добавлением Биоферма - 3,3 %, что указывает на снижение активности воздействия нового препарата на интенсивность протеолитических процессов. Отмечена высокая степень гидролиза сложных углеводов, как в составе нейтрально-, так и кислотно-детергентной клетчатки. Причем преимущество было за вариантом силосования с препаратом Феркон, в котором получен качественный корм с энергетической питательностью сухого вещества, равной исходной зеленой массе - 10,9 МДж ОЭ, тогда как силос с Биофермом содержал 10,5 МДж ОЭ.

Эффективность нового ферментного препарата Биоферм определяли также при сенажировании люцерно-злаковой травосмеси. Приготовленный с применением Биоферма в смеси с Биосибом сенаж использовали в опыте на

растущих бычках восьмимесячного возраста, при даче корма в составе сбалансированного рациона более 50 % по питательности. Контрольным вариантом служил откорм бычков на хозяйственном рационе, который состоял из сена (0,5 кг), кукурузного силоса (6 кг), люцернового сенажа (5 кг), комбикорма (1,5 кг) и подсолнечникого шрота (0,5 кг). В опытной группе вместо кукурузного силоса и сена скармливали сенаж из люцерно-злаковой смеси. Результаты по приростам живой массы бычков оказались близкими (свыше 1000 г/сутки) и достоверно не различались (табл. 8). При этом затраты денежных средств на 1 кг прироста в опытной группе животных на 14,5 % были ниже, чем в контрольной.

8. Среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной и опытом групп за учетный период опыта п затраты денежных средств иа 1 кг прироста

Показатели Группы бычков

контрольная опытная

Живая масса бычков при постановке на опыт, кг 231,4±9,3 230,4±8,1

Живая масса бычков в конце опыта, кг 292,6±9,6 295,0±7,5

Прирост живой массы бычков, кг 61,2±2,0 64,6±2,1

Среднесуточный прирост живой массы бычков, г 1020±33 1077±35

Общая стоимость суточного рациона кормов, руб. 34,42 31,07

Стоимость кормов на 1 кг прироста живой массы, руб. 33,75 28,85

2.5. Экономическая эффективность технологий консервирования многолетних трав с применением биологических препаратов

Расчет экономической эффективности предложенных технологий консервирования многолетних трав с испытываемыми биологическими препаратами провели применительно к условиям ФГУП «Пойма» Московской области - одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий России по молочному животноводству. Объемистые корма из люцерны, наряду с кукурузным силосом, составляют основу рационов дойного стада и используются для кормления коров круглогодично.

В настоящее время в хозяйстве для приготовления силоса из люцерны используют смесь биологических препаратов Феркон и Биосиб. Анализ экономической эффективности применения этой технологии, в сравнении с технологией химического консервирования и силосования с препаратом Феркон, свидетельствует о ее преимуществе, что проявилось в увеличении выхода сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина с 1 га уборочной площади. В результате повышения качества силоса со смесью биопрепаратов по содержанию обменной энергии и сырого протеина в расчете на сухое вещество, а также сокращения финансовых затрат на его приготовление, получена прибыль в размере 2101 руб. с 1 га уборочной площади (в ценах 2010

13

г.). Скармливание коровам (свыше 2,6 тыс. голов) люцернового силоса повышенной энергетической и протеиновой питательности является определяющим фактором роста их продуктивности почти до 7000 кг молока в год.

Экономическая эффективность применения ферментного препарата Феркон в сочетании с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании клевера лугового оказалась на 6,1 % (548 руб./га) выше, по сравнению с использованием для этих целей нового ферментного препарата Биоферм в смеси с Биосибом.

На протяжении последних лет в ФГУП «Пойма» с успехом применяется также технология приготовления силоса из легкосилосующихся и трудносилосующихся многолетних трав с добавлением бактериального препарата Биосиб. При силосовании клевера лугового первого укоса с применением этой технологии получена прибыль в размере 1736 руб./га, по сравнению с силосованием без добавок, за счет повышения качества корма и сохранности питательных веществ.

ВЫВОДЫ

1. При сравнительной оценке эффективности бактериальных препаратов Биотроф 111, Лактофид и Биосиб выявлено практически одинаковое их консервирующее действие при силосовании провяленной массы из легкосилосующейся смеси злаковых трав и клевера лугового первого укоса. Установлено положительное влияние биопрепаратов на усиление интенсивности молочнокислого брожения и снижение потерь питательных веществ при силосовании. Выбор консерванта в каждом конкретном случае определяется его стоимостью и затратами на обработку 1 т силосуемой массы.

2. Определено, что при заготовке силоса из свежескошенной и слабопровяленной (влажность 72,0-75,0 %) массы клевера лугового первого укоса в фазу бутонизации надежным консервирующим действием обладает бактериальный препарат Биосиб. При его использовании в производственных условиях получен корм высокого качества по биохимическим показателям и энергетической питательности, равной 10,1 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества. Этот препарат можно применять, когда погодные условия неблагоприятны для провяливания скошенных растений.

Препарат Биосиб пригоден для силосования и ежи сборной в фазу выхода в трубку. Его применение обеспечивает высокое качество силоса независимо от влажности массы.

3. Установлено, что совместное использование полиферментного препарата Феркон с бактериальным препаратом Биосиб при силосовании люцерны разных фаз вегетации позволяет получить корм, равноценный или близкий по энергетической питательности и содержанию сырого протеина исходной зеленой массе. Из растений в фазу бутонизации — в пределах 10,8 МДж ОЭ; в фазу начала цветения - 10,1 МДж ОЭ, в фазу цветения - 9,5 МДж

ОЭ в 1 кг сухого вещества. Применение этой технологии обеспечивает экономию средств на обработку 1 т массы до 73 рублей (в ценах 2010 г.) за счет повышения консервирующей эффективности и снижения в 3 раза дозы внесения ферментного препарата; потери питательных веществ не превышают 10 % при хранении силоса в траншеях под пленкой.

4. Новый ферментный препарат Биоферм в дозе 100 г/т в смеси с Биосибом (80 мл/т) на многолетних бобовых травах незначительно уступает по консервирующему действию Феркону в сочетании с Биосибом. Силос из клевера лугового в фазу бутонизации, полученный с применением Биоферма, содержал 10,5 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества.

Биоферм в сочетании с Биосибом эффективен и при сенажировании высокопротеиновых трав. При использовании в рационах растущих бычков люцерно-злакового сенажа (более 50 % по питательности), приготовленного с этими препаратами, получен среднесуточный прирост живой массы 1077 г при снижении на 14,5 % затрат денежных средств на 1 кг прироста.

5. Оценка экономической эффективности предложенных технологий приготовления объемистых кормов с биопрепаратами в условиях ФГУП «Пойма» показала, что с применением бактериального препарата Биосиб при силосовании клевера лугового полученная прибыль составляет 1736 руб./га (в ценах 2012 г.), по сравнению с приготовлением силоса без добавок.

При заготовке силоса из люцерны с использованием смеси биопрепаратов Феркон и Биосиб прибыль составила 2101 руб./га, по сравнению с химическим консервированием, и 1013 руб./га - по сравнению с применением только Феркона (в ценах 2010 г.).

Экономическая эффективность применения нового ферментного препарата Биоферм при силосовании клевера лугового оказалась ниже на 6,1 %, в сравнении с использованием Феркона, за счет снижения энергетической питательности полученного корма на 0,4 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При заготовке силоса из легко- и трудносилосующихся провяленных многолетних трав целесообразно использовать отечественные биологические препараты на основе бактериальных культур, в том числе, Биотроф 111, Лактофид и Биосиб. Их применение позволяет получить качественный корм энергетической питательности до 10,2 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества при низких затратах денежных средств - от 6 до 15 рублей на 1 т силосуемой массы.

2. При силосовании свежескошенной массы клевера лугового и ежи сборной первого укоса в неблагоприятную погоду применять бактериальный препарат Биосиб, что позволит получить качественный корм при отсутствии в хозяйствах химконсервантов или ферментно-бактериальных препаратов.

3. Для приготовления силоса повышенной энергетической питательности из люцерны и клевера лугового следует использовать смесь полиферментного

препарата Феркон в дозе 100 г/т с бактериальным препаратом Биосиб — 80 мл/т. Такой способ обеспечивает экономию финансовых средств на обработку 1 т силосуемой массы за счет снижения в 3 раза дозы внесения дорогостоящего препарата Феркон.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Клименко, В.П. Сравнительная эффективность консервантов на основе бактериальных культур при силосовании трав / В.П. Клименко, A.B. Логутов // Кормопроизводство. -2008. -№ 5. - С. 31-32.

2. Косолапов, В.М. Эффективный способ сохранения энергетической питательности люцерны / В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко, A.B. Логутов // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 4. — С. 24-26.

3. Клименко, В.П. Эффективность современных технологий приготовления объемистых кормов / В.П. Клименко, В.А. Бондарев, A.B. Логутов // Земледелие. -2009. -№ 6. - С. 35-38.

4. Анисимов, A.A. Опыт применения полиферментного препарата Феркон в смеси с бактериальным препаратом Биосиб при консервировании люцерны / A.A. Анисимов, A.B. Логутов // Кормопроизводство. - 2012. - № 6. - С. 30-31.

Другие статьи и материалы конференций

5. Логутов, A.B. Оценка эффективности новой модели полиферментного препарата Феркон при силосовании люцерны // Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти Р.Г. Гареева. - Казань, 2012. - С. 406-409.

6. Клименко, В.П. Разработка новых эффективных технологий приготовления кормов из многолетних бобовых трав для высокопродуктивного молочного скота / В.П. Клименко, A.B. Логутов // Адаптивное кормопроизводство. - 2013. - № 4(16). - С. 60-68. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.adaptagro.ru.

7. Логутов, A.B. Эффективность нового ферментного препарата Биоферм при консервировании многолетних бобовых трав / A.B. Логутов // Адаптивное кормопроизводство. - 2014. -№ 4. - С. 69-76. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.adaptagro.ru.

8. Логутов, A.B. Эффективность нового ферментного препарата Биоферм при консервировании клевера лугового / A.B. Логутов // Матер. V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 27-30 декабря 2014 г.). - Санкт-Петербург, 2014. -№5 - С. 33-37.

Отпечатано с готового оригинач-макета

Подписано в печать 26.01.2015г. Формат 60x84 716 Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 74.

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

Тел.: (499) 977-00-12, 977-14-92