Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии производства биологически активных препаратов из эндокринных желез северных оленей
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Владимиров, Леонид Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. ОЛЕНЕВОДСТВО - ТРАДИЦИОННАЯ ОТРАСЛЬ НАРОДОВ СЕВЕРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1.1. История разведения северных оленей на территории Российской Федерации.

1.1.2. Состояние изученности оленеводства в различных регионах Севера России и других стран.

1.2. БЕЗОТХОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО И ЭНДОКРИННОГО СЫРЬЯ.

1.2.1.Использование пантов и крови северных оленей.

1.2.2. Использование эндокринного сырья.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИМУСА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

1.3.1. Морфология тимуса в онтогенезе.

1.3.2. Роль тимуса в регуляции механизмов иммунитета человека, животных в онтогенезе.

1.3.3. Роль тимуса во внутренней секреции и фенотипической адаптации организма.

1.3.4.Использование тимуса домашних животных для получения биологически активных препаратов.

1.3.5. Изучение иммуностимулирующего действия Т- активина.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1.1. Место проведения исследований.

2.1.2. Объект и объем исследований.

2.1.3. Методы исследования органов внутренней секреции, как эндокринного сырья.

2.1.4. Получение серии Т-активина из тимуса северного оленя и якутской лошади.

2.1 ^.Использование полученных серий Т-активина для лечения животных.

2.1.6. Лабораторные методы диагностики синдрома иммунодефицита у телят.

2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

2.2.1. Морфология органов эндокринной системы северного оленя.

2.2.2. Технологический процесс массовой заготовки эндокринного сырья.

2.2.3. Методы извлечения эндокринных органов у северных оленей.

2.2.4. Технические требования по сбору органов эндокринной системы, как эндокринного сырья.

2.2.5. Технические требования к заготовке тимуса оленей.

2.2.6. Технические требования к заготовке щитовидной железы.

2.2.7. Технические требования к заготовке паращитовидной железы.

2.2.8. Технические требования к заготовке надпочечников.

2.2.9. Технические требования к заготовке гипофиза.

2.2.10. Технические требования к заготовке поджелудочной железы.

2.2.11. Расчет количества забоя оленей для получения 100 кг эндокринного сырья.

2.2.12. Получение серии Т- активина из тимуса телят (тугутов), молодняка и взрослых оленей 3-4 лет.

2.2.13. Изучение терапевтической эффективности Т-активина на больных животных с иммунным дефицитом.

2.3. УЧЕТ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ МАССОВОЙ ЗАГОТОВКЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

Я выступаю за активную государственную поддержку труда сельских жителей.Такая поддержка сельского хозяйства будет направлена на рост его эффективности, внедрение современных технологий по пе-работке сельскохозяйственной продукции и местного сырья, расширение и обеспечение рынка их сбыта, улучшение быта жителей села."

Предвыборная программа Президента РС(Я) М.Е. Николаева, 14 изд. "Холдинг" - Пресс. 1996г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии производства биологически активных препаратов из эндокринных желез северных оленей"

Перед Правительством Республики Саха (Якутия) стоит задача возрождения традиционных отраслей малочисленных народов Севера, где оленеводство является основной отраслью.

До середины восьмидесятых годов в оленеводческих хозяйствах Якутии численность оленей достигала 380 тыс. голов. Якутия являлась одним из крупнейших оленеводческих регионов Российской Федерации.

В последние годы положение в отрасли стало ухудшаться: сокращается поголовье оленей, производственно-экономические показатели снижаются. По сравнению с 1981 годом количество оленей сократилось на 162 тыс. голов. Оленеводство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную.

В связи с этим актуальным является изыскание путей увеличения товарной продукции на основе использования эндокринного сырья в оленеводстве.

В последнее десятилетие лишь В.Г. Шелепов (1994) отмечает о необходимости исследования эндокринного сырья, как источника увеличения доходности в оленеводстве.

Однако исследователи не ставили перед собой цели практического внедрения промышленной технологии переработки продуктов, субпродуктов и эндокринного сырья.

Актуальность темы заключается в создании и развитии новой наукоёмкой экспортноориентированной отрасли производства лекарственных препаратов на основе местного животного сырья в Якутии, которая определила цель и задачи наших исследований.

Цель работы.

Изучить эндокринные органы северных оленей Якутии, как эндокринное сырье для производства и применения биологически активных препаратов.

Задачи исследований.

В плане проведения исследований были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить фенотипическую адаптацию организма эвенкийских оленей в климатических условиях Центральной Якутии;

- изучить морфологию эндокринных желез северного оленя; разработать технологический процесс последовательного извлечения органов эндокринной системы северного оленя в условиях примитивного убоя и частичного применения промышленной технологии;

- разработать технические требования по массовой заготовке эндокринного сырья в экстремальных условиях Якутии;

- определить количество голов оленей для получения 100 кг эндокринного сырья в зависимости от массы каждого эндокринного органа; разработать технологию выделения и очистки биологически активных веществ из тимуса северного оленя; изучить терапевтическую эффективность Т-активинов, полученных из тимуса северного оленя; разработать нормативно-техническую документацию для внедрения препарата в ветеринарную медицину.

Научная новизна.

Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведено комплексное исследование с применением биологических и ветеринарных методов по разработке технологии массового сбора и использования эндокринного сырья с целью получения иммуностимулирующих препаратов.

В зависимости от природно-климатических, хозяйственно-экономических условий республики проведены исследования органов внутренней секреции северного оленя, для получения новых высокоэффективных иммуно-стимулирующих препаратов.

Усовершенствованы методы последовательного извлечения эндокринных желез с учетом сложности и особенности их топографии, разработаны условия выделения и химической очистки биологически активных веществ из тимуса оленей в экстремальных условиях Якутии.

Впервые показано, что эндокринные железы в замороженном виде до минус 60° С не теряют биологической активности и пригодны для получения биологически активных препаратов.

Впервые испытан Т-активин из тимуса северного оленя в экспериментальных и производственных условиях при комплексном лечении больных животных с иммунным дефицитом.

Иммуностимулирующий препарат Т-активин в организме телят показал высокую биологическую активность, вызывая комплексные изменения позитивного характера в течение 1-2 - месячного наблюдения.

Гематологические и биохимические показатели эвенкийских оленей представляют новые данные по природно-климатической адаптации животных Крайнего Севера.

Практическая ценность.

В результате полномасштабного анализа, разностороннего изучения показателей ветеринарных и биологических методов исследований эндокринных желез во взаимосвязи с экосистемой северных оленей дана возможность разработать оригинальное ветеринарноэндокринологическое направление по приготовлению физиологически активных препаратов в регионе Крайнего Севера (Якутии).

Предложенная система последовательного извлечения органов эндокринной системы северного оленя в условиях промышленной технологии, под открытым небом, при температуре минус 50° - 60° С, способствует оптимизации способа получения эндокринного сырья.

Разработана и апробирована коррекция иммунного статуса больных животных Т-активином в экспериментальных и производственных условиях.

Полученные на основании многолетних исследований данные показывают реальную возможность создания фармацевтического завода в Республике Саха (Якутия), с учетом имеющейся базы эндокринного сырья и рынком сбыта физиологически активных препаратов для ветеринарии и медицины.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных научных конгрессах и конференциях (Тгогшо, 1995; Санкт-Петербург, 1996; Якутск, 1996; Москва, 1997; Аляска, 1998г.), Всероссийских и межзональных научных конференциях (Улан-Удэ, 1992; Якутск, 1993; Новосибирск, 1998), Республиканской научно-производственной конференции работников сельского хозяйства (Якутск, 1995 - 1999 гг.), ежегодно проводимых научных конференциях Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (1995 - 1999гг.).

Публикация результатов исследований.

Материалы диссертации опубликованы в 27 статьях, рекомендациях, материалах Международных конгрессов и конференций, Всероссийских и межзональных конференций и сборниках научных трудов Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова и Якутской НИИСХ, Якутского института биологии. Издано руководство объемом 3,75 усл. п. л. и монография объемом 16,5 усл. п. л., тиражом по 1000 экземпляров.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из следующих разделов: общей характеристики; обзора литературы; собственных исследований; обсуждения полученных результатов; выводов; практических предложений; списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 42 таблицами. Список использованной литературы включает 369 источника, из них 116 иностранных авторов.

Внедрение.

Основные положения работы включены в инструкции и рекомендации по организации безотходной технологии производства эндокринного сырья и продуктов оленеводства, а также в программы развития агропромышленного комплекса и фармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия).

Разработанное руководство по организации безотходной технологии производства эндокринного сырья и продуктов оленеводства внедрено в оленеводческих хозяйствах и используется в научно-исследовательской работе, в лекционных и практических курсах в ветеринарных и сельскохозяйственных учебных заведениях. у' Основные положения, выносимые на защиту:

- использование эндокринных желез северного оленя, для получения физиологически активных препаратов;

- результаты изучения терапевтической эффективности Т-активина, полученного из тимуса северных оленей в экстремальных условиях Якутии;

10

- особенности фенотипической адаптации организма эвенкийских оленей в природно-климатических условиях Центральной Якутии.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Владимиров, Леонид Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного изучения эндокринных органов северных оленей, как биотехнологического сырья для производства биологически активных препаратов, разработана и внедрена в ветеринарную практику технология получения иммуно-стимулирующего препарата Т-активина.

2. Гематологические и биохимические показатели крови эвенкийских оленей представляют собой новые данные, характеризующие особенности адаптации животных в экстремальных условиях Крайнего Севера.

3. В сравнительных исследованиях биологической активности Т-активина из тимуса молодняка оленей с аналогичным препаратом из тимуса оленей 3-4 лет доказана более высокая активность Т-активина от молодняка.

Впервые показано, что эндокринные железы в замороженном виде до минус 60°С не теряют биологической активности и пригодны для получения гормональных препаратов.

4. Проведенные исследования показали, что препарат Т-активин, полученный из тимуса северного оленя, представляет собой смесь полипептидов с молекулярной массой от 1500-6000 Д. Получены 3 серии Т-активина из тимуса тугутов (телят), молодняка до 2 лет, взрослых оленей 3-4 лет, имеющие выраженное иммуностимулирующее действие.

5. Впервые методы извлечения органов внутренней секреции, инструкции и технические требования по массовой заготовке эндокринного сырья разработаны с учетом топографических особенностей и живой массы этих органов у северного оленя в экстремальных условиях зимы Якутии.

Предложенная схема последовательного извлечения органов эндокринной системы северного оленя в условиях промышленной технологии, под открытым небом, при температуре минус 50° - 60° С, способствует оптимизации процесса получения эндокринного сырья.

6. Разработанная технология убоя и анатомической препаровки эндокринных желез северных оленей служит обоснованием для расширения сырьевой базы фармацевтической промышленности РС (Я).

7. Введение Т-активина при комплексном лечении телят с иммунодефицитом способствует повышению иммунного статуса животных.

8. Основные положения работы включены в инструкции и рекомендации по организации безотходной технологии производства эндокринного сырья и продуктов оленеводства, а также в программы развития агропромышленного комплекса и фармацевтической промышленности в РС (Я).

9. Материалами оценки эпизоотического состояния оленеводческих хозяйств показана реальная возможность получения экологически чистого эндокринного сырья и организации рентабельного производства.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты научных исследований Владимирова Л.Н. включены в Программу перспективного развития фармацевтической промышленности Республики Саха (Якутия) Постановлением Правительства РС (Я) от 26 декабря 1997 г., № 568 «Об организации биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)»:

- технологический процесс последовательного извлечения органов эндокринной системы северного оленя в условиях примитивного убоя и частичного применения промышленной технологии;

- методы извлечения эндокринных органов;

- инструкции и технические требования по массовой заготовке эндокринного сырья;

2. Разработаны технологические процессы получения биологически активных веществ из тимуса (вилочковой железы) северных оленей эвенкийской

210 породы. Получены 3 серии Т-активина (С0-204, С0-205, С0-206), соответствующие требованиям технических условий.

3. Разработаны научные рекомендации «Обратимые реакции вилочковой железы северного оленя и ее практическая значимость в плановой организации подкормки оленей».

4. Результаты научных исследований обобщены в монографии Владимирова Л.Н. и Решетникова И.С. «Современное состояние оленеводства и пути изыскания увеличения товарной продукции на основе использования вторичного сырья», Якутск, Кудук, 1999.-362 с.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для организации заготовки эндокринного сырья в оленеводстве, руководителям оленеводческих хозяйств, специалистам ветеринарной службы и заготовительных организаций рекомендуется использование результатов научных исследований Владимирова Л.Н. в соответствии с указаниями Департамента ветеринарии с госветинспекцией Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период развития рыночной экономики перед сельским хозяйством Якутии стоит задача по заготовке, переработке и сбыту вторичного сырья оленеводства, коневодства и скотоводства с правом самостоятельного выхода совместных научно-производственных предприятий на внешнеэкономические связи, на принципах хозрасчета, взаимной заинтересованности и ответственности.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 8 сентября 1994 г. за № 851 (п. 1.2.) вузы и научные учреждения имеют право организовать научно-производственные структуры по переработке и сбыту вторичного сырья животноводства. При посящении делегацией ООН Республики Саха (Якутия) в Мемарандуме включено инвестирование развития безотходной технологии северного животноводства, как традиционной отрасли малочисленных народов Севера.

Исходя из этого, решили следующие задачи: разработка методов извлечения, обработки и хранения ферментно-гормонального сырья оленеводства и коневодства; изучение рынка сбыта и реализации сырья на внешнем и внутреннем рынке; организация эндокринного минизавода по производству ферментных и гормональных препаратов; организация производства ранторина в самой республике; организация биоцехов по производству биостимуляторов из местного сырья.

Якутской государственной сельскохозяйственной академии было рекомендовано изучить технологии массовой заготовки эндокринного сырья для производства гормональных препаратов необходимых для ветеринарии и медицины.

Нами разработаны вопросы безотходной технологии использования эндокринного сырья от органов северного оленя. Подготовлены технические инструкции по методам извлечения, консервации, хранения, транспортировки и морфологической характеристике органов внутренней секреции северного оленя, как эндокринного сырья.

Результаты наших исследований показали, что эндокринные органы северного оленя, собранные в экстремальных условиях зимы Якутии, не теряют биологической активности.

Нами получены три серии Т-активина из тимуса северного оленя. Проведены экспериментальные опыты по лечению больных животных с иммунодефицитом тремя сериями Т-активина и получены положительные результаты. Проведена производственная апробация трех серий Т-активина для серийного выпуска, как гормональных препаратов, необходимых для нужд ветеринарии и медицины.

В республике есть возможность заготовки достаточного количества эндокринного сырья из органов северного оленя для обеспечения местного эндокринного завода.

Массовая заготовка эндокринного сырья от северного оленя в производственных условиях является весьма трудоемкой работой. Она требует хорошей организации труда, большого практического опыта людей, занятых в этом деле. Требует разрешения вопроса сбыта эндокринного сырья на внутреннем и внешнем рынках, на которых на эту продукцию имеется большой спрос.

Перед нами стоит задача подготовить высококвалифицированных кадров - биотехнологов по безотходной технологии в оленеводстве с охватом всех этапов по промышленной технологии заготовки эндокринного и специального сырья и их переработке с получением биопрепаратов, необходимых для медицины и ветеринарии.

В целях дальнейшей поддержки северных товаропроизводителей по заготовке пантов и переводу пантового бизнеса на организованную основу и увеличения объемов экспорта пантов и другого биологически активного сырья Правительство РС(Я) от 25 апреля 1995 года издало распоряжение "О дополнительных мерах по развитию пантового бизнеса в Республике Саха (Якутия)" и "О предоставлении бюджетной ссуды под товарный кредит на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям".

Как видно из вышеизложенного, правительство республики стремится принять меры по скорейшему выводу оленеводства из кризисного состояния. Однако, финансово-экономический кризис, охвативший всю Россию, отразился и на финансово-экономическом положении республики , что дает возможность поднять сельскохозяйственное производство арктических улусов на основе промышленной технологии переработки продуктов северного оленеводства.

Несмотря на это, составляются прогнозы и расчеты о внедрении глубокой переработки продукции и сырья оленеводства в Республике Саха (Якутия) на 1999 - 2000гг.

Начиная с 1996 года, в семи арктических улусах (Анабарский, Аллаиховский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский, Жиганский, Оленекский, Среднеколымский) организуются минизаводы по переработке и упаковке мяса.

В Усть-Янском, Нижнеколымском, Анабарском, Оленекском, Булунском улусах созданы цеха по переработке кожевенно-мехового сырья оленеводства.

Составлены экономические расчеты по заготовке и переработке пантов, эндокринно - ферментного сырья оленеводства.

Таким образом, несмотря на сложное финансово-экономическое положение республики, задача внедрения промышленной технологии переработки продуктов и вторичного сырья в оленеводстве, в настоящее время реализуется, но может явиться хорошей основой для увеличения объема товарной продукции.

Учитывая отмеченное, перед правительством республики стоит задача принятия срочных мер по скорейшему возрождению в этих улусах оленеводства, как традиционной отрасли северян, обеспечивающего их социально экономическое благополучие.

Существенными резервами в деле увеличения поголовья оленей и их продуктивности является разведения оленей в центральных улусах республики (Мегино-Кангаласский, Намский, Хангаласский и др.) На территории этих улусов до XIII века жили эвенки и успешно разводили и содержали оленей. В Мегино-Кангаласском районе до 1970 года разводили домашних оленей. Растительный покров центральных улусов республики позволяет обеспечить оленей оленьими пастбищами. В настоящее время этот вопрос находится в стадии исследования и изучения. Анализ современного состояния оленеводства в условиях Якутии убеждает в том, что для возрождения оленеводства как основной традиционной отрасли малочисленных народов Севера еще имеются резервные ресурсы, которых необходимо внедрить в жизнь.

Для этого, необходимо решить следующие задачи : изыскать пути быстрейшего вывода оленеводства из кризисного состояния, оказывая постоянную государственную финансовую поддержку оленеводам, как товаропроизводителям; внедреню технологии промышленной переработки продуктов эндокринного и специального сырья оленеводства в арктических улусах республики, считать это ключевым вопросом по возрождению оленеводства, как основной отрасли северян; осуществить уентрализацию производства путем создания кооперативов по оленеводству, с учетом хозяйственно-экономических и природно-климатических условий каждого северного улуса.

Перед правительством республики стоит задача максимального использования местных ресурсов для изготовления лекарственных препаратов животного и растительного происхождения.

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 26 мая 1997г. № 174 "Об организации биофармацевтической промышленности в республике Саха (Якутия)" и в целях организации в республике принципиального нового наукоемкого биофармацевтического производства Правительством РС (Я) от 26 декабря 1997г. принято постановление № 568, согласно которому утверждена Государственная Программа организации фармацевтической промышленности до 2002 года.

Как подчеркивает директор Департамента по лекарственному и медико-техническому обеспечению Минздрава республики В.Т. Иванова Якутия не станет дублировать фармпрепараты, производство которых налажено в других местах. Ставка делается на использование местных природных ресурсов (лекарственных растений и эндокринных органов животных).

Мы, как одни из разработчиков программы развития фармацевтической промышленности до 2000 года, вошли в число исполнителей по выполнению плана мероприятий Государственной программы "Организация биофармацевтической промышленности в Республике Саха (Якутия)". Согласно плану мероприятий нам было поручено исследовать, а затем и внедрить безотходную технологию переработки эндокринного сырья в оленеводческих хозяйствах республики. Это задание нами выполняется, успешно, издано: "Руководство по организации безотходной технологии эндокринного сырья и продуктов оленеводства", где изложены инструкции, результаты экспериментальных исследований и рекомендаций. Это руководство одобрено и утверждено Правительством РС (Я) и признано научным обоснованием по организации фармацевтической промышленности.

Нами разработан проект строительства эндокринного завода, как составной части биофармацевтической промышленности. При эндокринном заводе планируется иметь лабораторию по определению качества и биологической активности эндокринно-ферментного и специального сырья. А также лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы и ветнадзору. Научнопроизводственные цехи и хозяйства научно-исследовательских институтов, Якутского госуниверситета, Якутской государственной сельскохозяйственной академии и заготовительные пункты по сбору эндокринного сырья в улусах республики будут вести планомерную работу, как филиалы эндокринного завода.

Все организационные работы по созданию эндокринного завода должны быть закончены до 2001 года.

К концу 2000 года планируется организация мини-завода по изготовлению Т-активина, получаемого из тимуса северного оленя и якутской лошади. Первые серии полученного Т-активина уже прошли производственную апробацию при лечении больных телят с иммунным дефицитом.

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева от 8 сентября 1994 года за № 85 (п. 1.2.) и приложением (п. 2) вузы, научно-исследовательские институты и оленеводческие хозяйства имеют юридическое право на организацию научно-производственных цехов, совместных предприятий по производству ферментно-гормональных препаратов из местного сырья животного и растительного происхождения.

В настоящее время правительство РС (Я) на основании этого Указа Президента ежегодно будет предусматривать централизованное финансирование по организации научно-производственных филиалов биофармацевтической промышленности.

При Якутской государственной сельскохозяйственной академии создается научно-производственное хозяйство, где планомерно будут проводиться научные исследования по изготовлению биопрепаратов из органов северных оленей.

Перед правительством республики Якутия стоит задача возрождения традиционных отраслей хозяйства малочисленных народов Севера, где оленеводство является основной отраслью Севера.

В период рыночной экономики оленеводство республики от интенсивного спада производств можем спасти лишь введение промышленных технологий в переработку продуктов, субпродуктов и эндокринного сырья.

Имеются предложения от эндокринных заводов Российской Федерации по организации совместных предприятий по изготовлению ферментно-гормональных препаратов из эндокринного сырья. В связи с этим имеется реальная возможность организовать совместные предприятия с эндокринными заводами Российской Федерации по производству биопрепаратов из местного сырья животного происхождения.

Перед нами стоит задача подготовки высококвалифицированных специалистов - биотехнологов по безотходному производству в оленеводстве с охватом всех этапов по промышленной технологии заготовки эндокринного и специального сырья и их переработке с получением биопрепаратов, необходимых для медицины и ветеринарии. При реализации первой части Программы нами выполнены следующие задачи: разработана и усовершенствована технология переработки животного и растительного сырья; изучены количественные и качественные показатели биохимического состава органов животных получены новейшие биопрепараты; выявлены запасы местного сырья животного и растительного происхождения; проведены доклинические и клинические испытания новых биопрепаратов.

Реализация второй части Программы предусматривает решение перед нами стоит задач по организации сбора, консервации и хранении эндокринного сырья и вторичных продуктов оленеводства, коневодства, животноводства, птицеводства и охотпромысла.

207

Коллективом исследователей накоплен опыт по организации сбора, консервации и хранение эндокринного сырья из вторичных продуктов оленеводства для их последующей реализации.

Реализация третьей части Программы ставит перед нами следующие задачи: проведение маркетинга и увеличение объема производства и реализации биопрепаратов на основе модернизации существующей в настоящее время материально-технической базы; расширение номенклатуры производимой биофармацевтической продукции с включением производства ферментных, микробиологических препаратов, лечебных мазей, профилактических лечебных средств из продукции оленьего и кобыльего молока.

В настоящее время академией разрабатываются и готовятся вакцины против инфекционных заболеваний, биопрепараты животного и растительного происхождения, как лечебное средство изучается биохимический состав оленьего молока.