Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии изоляции водопритоков в нефтегазовые скважины в условиях месторождения Северный Малгобек
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Байсаев, Исмаил Усамович, Краснодар

61 12-5/1319

Кубанским государственный университет

На правах рукописи

Байсаев Исмаил Усамович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЕГАЗОВЫЕ СКВАЖИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

СЕВЕРНЫЙ МАЛГОБЕК

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

V 1.

I •

ч

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный консультант: д-р. хим. наук, профессор Н.Н. Буков

Краснодар 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................6

ГЛАВА 1 К ВОПРОСУ ОБ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЯНЫЕ И ГАЗОВЫЕ СКВАЖИНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

13

1.1. Моделирование процессов, происходящих при изоляции

гелеобразующими композициями водопритоков в скважины.......13

1.2. Современные технологии изоляции водопритоков в нефтяные и газовые скважины......................................................................................16

1.3. Изоляция неорганическими гелями.................................................22

1.4. Применение биополимеров для ремонтно-изоляционных работ ..............................................................................................................................31

1.5. Применение реагентов на основе полиакриламида для изоляции водопритоков...............................................................................34

1.6. Применение полиуретановых композиций для водоизоля-ционных работ................................................................................................40

1.7. Применение гипано - кислотных обработок для снижения обводнённости скважин..............................................................................43

1.8. Применение кремнийорганических составов (КОС) для ремонтно-изоляционных работ (РИР).....................................................48

1.9. Цель работы, задачи исследований и пути их решения..............59

ГЛАВА 2 ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАМПОНИРУЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДИСПЕРСИИ СИЛИКАТА НАТРИЯ...............60

2.1. Методика распределения водоизоляционных составов (ВИС) в пористой среде................................................................................................60

2.2. Методика определения прочности на сжатие образцов силикатированного песка..........................................................................61

2.3. Полученные результаты испытаний по распределению водоизолирующего состава.......................................................................66

2.4. Реологические свойства дисперсии силиката натрия до и

после контакта с отвердителем при различных температурах.......68

2.5. Распределение дисперсии силиката натрия в пористой среде . 69

2.6. Скорость и радиус поступления водоизолирующего состава в пористую среду...............................................................................................72

2.7. Прочностные характеристики тампонированных материалов76

2.8. Прочность материалов тампонированных силикатными системами........................................................................................................77

2.9. Приём увеличения прочности материалов, тампонированных силикатными системами............................................................................80

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЯНЫЕ И ГАЗОВЫЕ СКВАЖИНЫ.....................................................82

3.1. Технологические приёмы при различном расположении продуктивных горизонтов и обводнённых пластов............................82

3.1.1. При подошвенном обводнении........................................................84

3.1.2.при залегании водоносного пласта над нефтеносным...........85

3.1.3.при залегании водоносного пласта .между нефтеносными .. 86

3.1.4. В обсаженной скважине....................................................................87

3.2. Оборудование, используемое для проведения РИР системами

на основе суспензии силиката натрия...................................................88

3.2.1. Схема обвязки устья скважины при РИР......................................89

3.2.2. Порядок проведения технологического процесса...................90

3.2.3. Техника безопасности проведении обработок скважин.........93

3.2.4 Подготовка реагентов для приготовления водной дисперсии силиката натрия.............................................................................................97

3.3. Селективная изоляция водопритоков в нефтяные скважины неводными композициями на основе поливинилбутиральных смол....................................................................................................................98

3.3.1. Требования, предъявляемые к технологическому процессу 99

3.3.2. Материалы для приготовления ВИС на основе неводных растворов поливинилбутираля (ПВБ)....................................................101

3.3.3. Аппараты для производства тампонирующего материала .. 104

3.3.4. Технология приготовления композиции...................................104

3.3.5. Удельная норма расхода сырья и реагентов на одну тонну тампонирующего материала...................................................................105

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.... 107

4.1. ремонтно - изоляционные работы на скважинах № 826, № 843,

№ 840 месторождения «Северный Малгобек».....................................107

4.1. Ремонтно - изоляционные работы на скважине № 931 месторождения «северный малгобек».................................................111

ВЫВОДЫ:...........................................................................................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................117

Введение

Актуальность темы. Обводненность продукции в целом по нефтяной промышленности России неуклонно растет: к настоящему времени она достигла 83 % и продолжает прогрессивно увеличиваться. Обводненные скважины активно пополняют бездействующий фонд, который в настоящее время составляет 35 % общего фонда, а по отдельным месторождениям - 40-50%. Среди них значительную долю составляют скважины, обводнившиеся до нерентабельной добычи, в том числе и только что вышедшие из бурения.

Анализ разработок месторождений показывает, что основную долю периода эксплуатации залежи составляет водный период. Фонд скважин, дающих обводненную продукцию сразу же после освоения, составляет 1520% и более, что приводит к увеличению темпов обводнения разрабатываемых месторождений и сокращению сроков их безводной эксплуатации. Поэтому задача продления безводной работы скважин остается важнейшей задачей в нефтегазодобыче.

Естественное ухудшение структуры и качества запасов нефти, прогрессирующее обводнение и истощение многих месторождений, а также уменьшение доли крупных высокопродуктивных залежей в общем количестве месторождений, вводимых в разработку, предъявляют повышенные требования к строительству скважин и уделение особого внимания к их заканчиванию.

Подготовка скважин к безводной эксплуатации путем улучшения качества их строительства играет немаловажную, а часто и определяющую роль. На месторождениях, где вследствие литологии пласта добыча углеводородов неизбежно будет сопровождаться добычей воды, проведение работ, предупреждающих водопроявление, позволит продлить безводный или маловодный период работы скважин и эксплуатировать их более рентабельно.

Используемые в настоящее время методы строительства скважин не обеспечивают долговременности их эффективной эксплуатации. Из анализа литературных источников видно, что вопросам водоизоляции уделяется внимание главным образом на поздних стадиях разработки месторождений, т.е. ликвидации уже возникших проблем, причем при невысоких показателях успешности.

Одним из путей решения проблемы преждевременного обводнения скважин является разработка новых эффективных технологий строительства в сложных геологических и гидродинамических условиях путем надежного тампонирования каналов поступления воды, не снижая продуктивности скважин.

Таким образом, в диссертационной работе поднята чрезвычайно важная проблема продления безводного периода эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных горизонтов.

Цель работы: Разработка технологии водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов для продления безводного периода работы скважин.

При этом решались следующие задачи:

1. Выбор водоизолирующего состава (ВИС), максимально отвечающего требованиям проведения предупреждающих водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин.

2. Экспериментальные (лабораторные) исследования физико-химических и эксплуатационных свойств водоизолирующего состава.

3. Разработка технологических приемов водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов.

4. Практическое использование разработанной технологии на скважинах НГДУ «Малгобекнефть».

Методы исследований. Для решения поставленных задач проведен комплекс теоретических и лабораторных исследований, стендовых испытаний, сделан анализ и обобщение полученных результатов.

Разработаны методы установки водоизолирующего экрана в открытом и обсаженном стволах, произведена апробация разработанной технологии на скважинах.

Научная новизна.

1. Установлена зависимость скоростей фильтрации ВИС на основе дисперсии силиката натрия в воде от характера насыщения пористых сред

(вода, нефть) при прочих одинаковых условиях. Определено, что скорость поступления ВИС в водонасыщенную среду в 3,7 раза больше, чем в нефтенасыщенную: Св - 3,7 Сн. На основании этой зависимости получена формула радиуса проникновения ВИС в водонасыщенный пласт: = (3,7 Ян2 -2,4 Яс2)1/2, позволяющая рассчитать требуемые объемы ВИС с максимальным сохранением продуктивности пласта по нефти.

2. Определен характер распределения ВИС в пористой среде в зависимости от ее насыщения (вода, нефть). Экспериментально установлено, что равномерное распределение ВИС происходит при перепадах давления не более 0,3-0,4 МПа. Дальнейшее увеличение перепада давления приводит к образованию зон прорыва ВИС и нарушению сплошности водоизолирующего экрана.

3.Предложен метод изоляции водопритоков в нефтяные и газовые скважины закачкой дисперсии твёрдого силиката натрия (силикат глыбы) с силикатным модулем ниже 2 в растворе гидроксида натрия непосредственно в пласт. Описанных условий достаточно для продолжения процесса образования жидкого стекла. При этом твёрдый силикат натрия не обладает реакционной способностью в течение времени растворения (4-8 часов).

4. Определены прочностные характеристики модельных образцов песчаника, просиликатированных с отверждением поливалентными катионами, обладающими высокой поляризующей способностью. Изучение кинетики отверждения ВИС позволяет определить время

остановки процесса закачивания и процесса тампонирования (отверждения), время пуска скважины в освоение.

Практическая значимость работы. ¡.Проведенные в работе исследования позволили разработать технологические схемы водоизоляционных работ для различных геологических условий с целью предупреждения водопритока на поздних стадиях эксплуатации скважин.

3. Обосновано применение водоизолирующего материала на основе дисперсии силиката натрия в воде с позиций его химической природы и свойств для водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин.

4.Полученные результаты исследований были успешно применены на скважинах на поздних стадиях разработки. Показано, что изоляция водопритоков в скважины снижает обводнённость продукции и увеличивает дебит нефти.

5.Разработана инструкция по технологии водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин для условий ОАО «Ингушнефтегазпром».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечены современными методами и средствами исследований, использованием статистических методов обработки информации, подтверждением теоретических положений экспериментальными

данными, а так же двумя патентами на способы изоляции притоков в нефтегазовые скважины.

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании и выполнении задач исследований, нахождении теоретических и экспериментальных решений, внедрении разработанных технологий на скважинах месторождения «Северный Малгобек», анализе полученных им результатов и формулировке выводов проведённых исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование применения водоизолирующего материала на основе дисперсии силиката натрия в воде с позиций его химической природы и свойств для водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин

2. Результаты изучения характер распределения предлагаемого ВИС в пласте с различными насыщающими флюидами и факторов, оказывающих на это влияние.

3. Влияние присутствия поливалентых катионов с большим значением поляризующей способности на прочности тампонированных материалов.

4. Результаты проведенных ремонтно-изоляционных работ на скважинах № 826, № 843, № 840, № 931 месторождения «Северный Малгобек».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 5-ти международных и всероссийских научно-практических конференциях. В полном объеме работа доложена и обсуждена на расширенном заседании научно-технического Совета ОАО «Ингушнефтегазпром».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 5 статей, 5 тезисов докладов и 2 патента.

ГЛАВА 1 К вопросу об изоляции водопритоков в нефтяные и газовые скважины (литературный обзор).

1.1. Моделирование процессов, происходящих при изоляции гелеобразующими композициями водопритоков в скважины.

В работе [87] рассматривается математическое моделирование процессов, происходящих при изоляции водопритотоков гелеобразующей композицией «Азимут-^», которая состоит из алюмосиликатов, растворенных в соляной кислоте. Процесс гелеобразования композиции начинается по мере нейтрализации кислоты в растворе: при растворении алюмосиликатов вязкость композиции невелика и мало отличается от вязкости воды, после полного растворения и гелеобразования состав имеет достаточно высокую эффективную вязкость (более 100 сПз) и проявляет выраженные пластические свойства (начальное напряжение сдвига составляет около 100 Па). Таким образом, моделирование закачки гелеобразующей композиции описывается в рамках однофазной фильтрации. Считают [80], что течение жидкости в призабойной зоне скважины является радиальным, а что водоносный пропласток или интервал конуса подошвенной воды является однородным по проницаемости и пористости. Тогда новизна и основные характеристики модели проявляются на этапе моделирования процессов при пуске скважины с установленным гелевым барьером. Процесс установления

стационарного распределения геля описывается двухфазной фильтрацией воды (ньютоновской жидкости) и геля (пластической жидкости), изученность которой далека от завершенности. Обычно исследуются стационарные, установившиеся распределения пластической жидкости в пласте [78, 39, 25]. В работе [39] разработана теория движения двухфазной жидкости (воды и нефти), где нефть обладает пластическими свойствами. В этой работе большинство решений также получено для стационарного случая распределения целиков неподвижной нефти в пласте. Такие распределения целиков названы предельно равновесными. Рассматривают установившуюся фильтрацию воды в призабойной зоне скважины через стационарный гелевый барьер. Жидкости (воду и гель) считают несжимаемыми и не реагирующими, скелет пористой среды примем недеформируемым. При радиальной фильтрации градиент давления возрастает с расстоянием от скважины, поэтому часть геля, находящегося в зоне, где градиент давления больше предельного значения (grad р > G), будет выноситься обратно в скважину. Предельный градиент давления для пластических жидкостей введен A.M. Мирзаджанзаде [59, 24] и

безразмерный эмпирический коэффициент (а ~ 0.01); к0 - абсолютная проницаемость пористой среды.; т0 - предельное напряжение сдвига. Такой процесс описывается уравнением сохранения массы движущейся воды и законом Дарси:

определяется из соображений размерности

1 д

--(г • (1 - а)тьц,) = 0; т(1 - а)ъ

г дг

КК Ф

//0 с/г

Здесь т - пористость коллектора; а - объемная концентрация геля в пористой среде; г>„, - среднемассовая скорость воды; ко - абсолютная проницаемость коллектора; |х0 - динамическая вязкость воды; к„ — безразмерная относительная фазовая проницаемость по воде. Связь между концентрацией геля и абсолютной проницаемостью пористой среды задается обобщенным законом Козени-Кармана [5]

В соотношении (2) к0 и т0 - проницаемость и пористость определены как начальные параметры среды; к - проницаемость однотипной породы обладающей пористостью т. Если же рассматривать пористую среду, заполненную неподвижным гелем с концентрацией а , то под величиной к следует понимать проницаемость модифицированной среды для подвижной водной фазы, для классического случая значение показателя п равно 3 (в дальнейшем это значение используется в расчетах). Для полярных жидкостей, таких как нефть и вода, в работе [87] рассматривается зависимость предельного градиента давления от насыщенности вязкопластической фазы. Так как гель на 60-80 % состоит из воды, то межфазное взаимодействие с водной фазой минимальное.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии изоляции водопритоков в нефтегазовые скважины в условиях месторождения Северный Малгобек"

005011160

Байсаев Исмаил Усамович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЕГАЗОВЫЕ СКВАЖИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕВЕРНЫЙ МАЛГОБЕК

Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2011

005011160

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ)

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Буков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Антониади Дмитрий Георгиевич

кандидат технических наук Данильченко Олег Николаевич

Ведущая организация: Комплексный научно-исследовательский

институт РАН (г. Грозный)

Зашита состоится " 21 " декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.100.08 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.

Автореферат разослан " ¡3 " ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Обводненность продукции в целом по нефтяной промышленности России неуклонно растет: к настоящему времени она достигла 83 % и продолжает прогрессивно увеличиваться. Обводненные скважины активно пополняют бездействующий фонд, который в настоящее время составляет 35 % общего фонда, а по отдельным месторождениям - 40-50%. Среди них значительную долю составляют скважины, обводнившиеся до нерентабельной добычи, в том числе и только что вышедшие из бурения.

Анализ разработок месторождений показывает, что основную долю периода эксплуатации залежи составляет водный период. Фонд скважин, дающих обводненную продукцию сразу же после освоения, составляет 1520% и более, что приводит к увеличению темпов обводнения разрабатываемых месторождений и сокращению сроков их безводной эксплуатации.

Естественное ухудшение структуры и качества запасов нефти, прогрессирующее обводнение и истощение многих месторождений, а также уменьшение доли крупных высокопродуктивных залежей в общем количестве месторождений, вводимых в разработку, предъявляют повышенные требования к строительству скважин и уделение особого внимания к их заканчиванию.

Подготовка скважин к безводной эксплуатации путем улучшения качества их строительства играет немаловажную, а часто и определяющую роль. На месторождениях, где вследствие литологии пласта добыча углеводородов неизбежно будет сопровождаться добычей воды, проведение работ, предупреждающих водопроявление, позволит продлить безводный или маловодный период работы скважин и эксплуатировать их более рентабельно.

Используемые в настоящее время методы строительства скважин не обеспечивают долговременности их эффективной эксплуатации. Из анализа литературных источников видно, что вопросы водоизоляции изучаются главным образом на поздних стадиях разработки месторождений, причем при невысоких показателях успешности.

Одним из путей решения проблемы преждевременного обводнения скважин является разработка новых эффективных технологий строительства путем надежного тампонирования каналов поступления воды, не снижая продуктивности скважин.

Таким образом, в диссертационной работе изучена чрезвычайно важная проблема продления безводного периода эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных горизонтов.

Цель работы

Разработка технологии водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов для продления безводного периода работы скважин.

При этом решались следующие задачи:

1. Выбор водоизолирующего состава (ВИС), максимально отвечающего требованиям проведения предупреждающих водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин.

2. Экспериментальные (лабораторные) исследования физикохимических и эксплуатационных свойств водоизолирующего состава.

3. Разработка технологических приемов водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин в условиях близкого залегания водоносных пластов.

4. Практическое использование разработанной технологии на скважинах НГДУ «Малгобекнефть».

Методы исследований

Для решения поставленных задач проведен комплекс теоретических и лабораторных исследований, стендовых испытаний, сделан анализ и обобщение полученных результатов. Разработаны методы установки водоизолирующего экрана в открытом и обсаженном стволах, произведена апробация разработанной технологии на скважинах.

Научная новизна

1. Установлена зависимость скоростей фильтрации ВИС на основе дисперсии силиката натрия в воде от характера насыщения пористых сред (вода, нефть) при прочих одинаковых условиях. Определено, что скорость поступления ВИС в водонасыщенную среду в 3,7 раза больше чем в

нефтенасыщенную: С„ = 3,7 С„. На основании этой зависимости получена формула радиуса проникновения ВИС в водонасыщенный пласт: Яв = (3,7 К,,2 -2,4 Лс2)1/2, позволяющая рассчитать требуемые объемы ВИС с максимальным сохранением продуктивности пласта по нефти.

2. Определен характер распределения ВИС в пористой среде в зависимости от ее насыщения (вода, нефть). Экспериментально установлено, что равномерное распределение ВИС происходит при перепадах давления не более 0,3-0,4 МПа. Дальнейшее увеличение перепада давления приводит к образованию зон прорыва ВИС и нарушению сплошности водоизолирующего экрана.

3. Предложен метод изоляции водопритоков в нефтяные и газовые скважины закачкой дисперсии твёрдого силиката натрия (силикат глыбы) с силикатным модулем ниже 2 в растворе гидроксида натрия непосредственно в пласт. Описанных условий достаточно для продолжения процесса образования жидкого стекла. При этом твёрдый силикат натрия не обладает реакционной способностью в течение времени растворения (4-8 часов).

4. Определены прочностные характеристики модельных образцов песчаника, просиликатированных с отверждением поливалентными катионами, обладающими высокой поляризующей способностью. Изучение кинетики отверждения ВИС позволяет определить время остановки процесса закачивания и процесса тампонирования (отверждения), время пуска скважины в освоение.

Практическая значимость работы

1. Разработаны технологические схемы водоизоляционных работ для различных геологических условий с целью предупреждения водопритока на поздних стадиях эксплуатации скважин.

3. Обосновано применение водоизолирующего материала на основе дисперсии силиката натрия в воде с позиций его химической природы и свойств для водоизоляционных работ.

4. Полученные результаты исследований успешно внедрены на скважинах на поздних стадиях разработки. Показано, что изоляция

водопритоков в скважины снижает обводнённость продукции и увеличивает дебит нефти.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечены современными методами и средствами исследований, использованием статистических методов обработки информации, подтверждением теоретических положений экспериментальными данными, а также двумя патентами на способы изоляции водопритоков в нефтегазовые скважины.

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировке и выполнении задач исследований, нахождении теоретических и экспериментальных решений, внедрении разработанных технологий на скважинах месторождения «Северный Малгобек», анализе полученных им результатов и формулировке выводов проведённых исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование применения водоизолирующего материала на основе дисперсии силиката натрия в воде с позиций его химической природы и свойств для водоизоляционных работ на поздних стадиях эксплуатации скважин

2. Результаты изучения характера распределения предлагаемого ВИС в пласте с различными насыщающими флюидами и факторов, оказывающих на это влияние.

3. Влияние присутствия поливалентых катионов с большим значением поляризующей способности на прочности тампонированных материалов.

4. Результаты проведенных ремонтно-изоляционных работ на скважинах № 826, № 843, № 840, № 931 месторождения «Северный Малгобек».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 5-ти международных и всероссийских научно-практических конференциях. В полном объеме работа доложена и обсуждена на расширенном заседании научно-технического Совета ОАО «Ингушнефтегазпром».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 5 статей, 5 тезисов докладов и 2 патента.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, список литературы из 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована цель и задачи диссертационной работы.

Первая глава (литературный обзор) посвящена анализу состояния проблемы обводнения скважин, начиная с этапа их освоения. Показано, что эта проблема является актуальной и повсеместной, работа большого количества скважин характеризуется коротким безводным периодом. Представлен обзор отечественных и зарубежных работ по рассматриваемой теме. Значительный вклад в решение вопросов, связанных с предупреждением ранних водопроявлений, внесли Андресон Б.А., Ашрафьян М.О., Бекетов С.Б., Габдуллин Р.Г., Гилаев Г.Г., Гилязов P.M., Городнов В.Д., Зайнуллин А.И., Клещенко И.И., Кошелев А.Т., Краснов T.JL, Куксов А.К., Курочкин Б.М., Рахимкулов Р.Ш., Рябоконь С.А., Скородиевская Л.А., Телков А.П., Усов С.В. и другие.

Рассмотрены различные виды ВИС (на основе минеральных вяжущих, акриловых полимеров, жидкого стекла, синтетических смол и др.) и используемые методы работ. Показано, что традиционный метод водоизоляции (цементирование) не может обеспечить эффективное отключение водоносных зон. Многие ВИС (различные виды ВУС, ВДС, ПДС, ГАЛКА, Темпоскрин, Полисил и др.) разработанные специально для методов увеличения нефтеотдачи пластов и предназначенные для закачки в нагнетательные скважины, не обеспечивают эффективности водоизоляционных работ. Большая часть применяющихся ВИС разработана на основе акриловых полимеров и представляет собой

вязкоупругие системы, выносимые из добывающих скважин при создании депрессии.

Многие авторы, анализируя причины и динамику обводнения скважин, эффективность проводимых водоизоляционных работ, приходят к выводу о необходимости проведения профилактических работ путем предварительного отключения водоносных пластов на завершающем этапе строительства скважин. Но пока этот вопрос не находит должного отражения ни в публикациях, ни на практике. В настоящее время отсутствует информация о действующих методах предупреждения обводнения скважин.

Определены основные причины раннего обводнения скважин. Анализ результатов водоизоляционных работ показывает, что в реальных условиях при строительстве скважин невозможно избежать различных осложнений: межпластовых перетоков, нефтегазоводопроявлений и т.п. При близком расположении водоносных интервалов в подавляющем большинстве случаев без специальных работ невозможно обеспечить продолжительный безводный период работы скважин.

Учет причин раннего обводнения скважин позволил выработать требования к технологическому процессу, при котором производится глубокая блокировка водоносного пласта или пропластка и обеспечивается создание искусственной перемычки или увеличение толщины существующей в зоне ВНК (ГВК).

Предварительное тампонирование водоносного участка (до спуска и крепления эксплуатационной колонны) закачкой хорошо фильтрующегося ВИС на расстояние, обеспечивающее надежное перекрытие притока воды, позволит увеличить безводный период работы скважин и улучшить условия их эксплуатации. Проведение таких работ будет способствовать увеличению безводного периода работы скважин.

Показано, что теоретические расчеты, определяющие зависимости различных факторов на приток воды в скважину, подтверждают необходимость и возможность разработки методов преждевременного обводнения добывающих скважин еще в процессе их строительства. Такие профилактические методы, являясь альтернативными методам устранения

водопритоков при эксплуатации, будут иметь свое развитие и позволят улучшить эксплуатационные характеристики скважин, пробуренных в сложных гидродинамических условиях.

Во второй главе изложены методики лабораторных экспериментов, представлены результаты исследований, стендовых испытаний, являющиеся исходными данными для разработки основ и принципов технологического процесса водоизоляции.

Адекватность полученных зависимостей в экспериментах проверялась по критерию Фишера (P-критерию) при уровне значимости

0,05 (вероятность 0,95). Оценкой точности построенных зависимостей определяемого параметра (т) служила остаточная дисперсия (о0СГ2).

Для всех экспериментов остаточная дисперсия находилась в пределах 0,02 < аост2 < 0,40, что, учитывая дисперсию воспроизводимости опытов, свидетельствует об адекватности полученных зависимостей.

Рассмотрены характеристики применяемых в настоящее время ВИС и соответствие их свойств требованиям, предъявляемым к водоизолирующим системам для заканчивания скважин. Определено, что наиболее полно этим требованиям отвечают селективно отверждающиеся составы на основе жидкого стекла, химический состав которых обеспечивает широкий диапазон свойств и условий применения. Объектом исследования был выбрана дисперсия силиката натрия, производимая в соответствии с ТУ 2458-189-00147001-99.

Знание особенностей процессов отверждения состава, реологических характеристик, фильтрующейся способности, характера распределения в пласте с различными насыщающими флюидами и других факторов, позволяет влиять на процессы отверждения, управлять ими и подбирать композиции в соответствии с геологическими условиями пласта, его температурой и приемистостью.

Определены реологические свойства ВИС на основе дисперсии силиката натрия в воде. Установлено, что ВИС проявляет свойства ньютоновской жидкости, т.е. вязкость его не изменяется с изменением скорости сдвига. При вводе отвердителя через определенное время ВИС приобретает свойства псевдопластичных жидкостей. Увеличение

температуры, а также содержание поливалентных катионов до определенного значения, инициируют эти процессы и уменьшают индукционный период отверждения систем. Проведены экспериментальные исследования и рассмотрены возможности и условия регулирования процессов отверждения с целью определения времени нагнетания ВИС в пласт, радиуса обработки призабойной зоны, закачиваемого объема, динамики изменения давления при закачке, времени вызова притока продукции из пласта и др.

Экспериментально подтверждены селективность отверждения ВИС и высокие термогидролитические свойства отвержденного продукта.

С целью изучения распределения состава в пористой среде в зависимости от ее свойств, характеристики насыщающего флюида и режима нагнетания состава проведены исследования на стендовой установке СИФ-6 (рис. 1) конструкции ВНИПИтермнефть, представляющей собой модель пласта, состоящей из нефтенасыщенного и водонасыщенного пропластков.

і

1 - Дозировочный насос; 2 - Поджимки с реагентами; 3 - Модель пористой среды (Керн); 4 - Датчики замера перепада давления; 5 - Переключатель; 6 -Цифровые показывающие приборы; 7 - Записывающее устройство.

Рисунок 1 - Схема испытательной установки для изучения

распределения водоизолирующего состава в пористой среде

Экспериментально установлено, что характер распределения ВИС на основе дисперсии силиката натрия в воде в водонасыщенном и нефтенасыщенном пропластках различен. В водонасыщенном пропластке в результате поршневого вытеснения воды ВИСом образуется сплошной протяженный экран, т.к. вязкость рассматриваемой системы близка к вязкости воды. В нефтенасыщенный пропласток ВИС проникает лишь незначительно в виде узких языков, что обусловлено значительным различием вязкостей состава и нефти. Отсюда следует, что для достижения селективности воздействия на пласт и сохранения продуктивности по нефти закачку низковязких составов, у которых в пласте происходит увеличение вязкости вплоть до потери текучести, необходимо завершить при максимальной разнице вязкостей водоизолирующего состава и нефти.

Определено, что наиболее равномерное распределение ВИС в водонасыщенном интервале наблюдается при перепадах забойного и пластового давлений 0,3-0,4 МПа. Используя известную формулу Дарси, можно рассчитать скорость закачки состава в пласт, необходимую для обеспечения заданного перепада давления. Так, при проницаемости коллектора 300-500 мД и радиусе экрана 1 м расход ВИС должен быть в пределах 2-3 л/с.

Наблюдаемая картина позволяет утверждать следующее:

- водные дисперсии силиката натрия не являются истинными растворами, а представляют собой коллоиды, состоящие из частично или полностью гидролизованных молекул поликремниевой кислоты, подвергшихся неполной полимерной сшивке, а также дисперсной фазы твёрдого силиката натрия;

- на границе раздела твёрдой и жидкой фазы происходит растворение силиката натрия образование олигомеров поликремниевой кислоты и их трёхмерная сшивка поливалентными катионами;

- пиковое уменьшение значения pH связано с разгонкой коллоидных и молекулярных компонентов ВИС и сдвигом равновесия гидролиза;

- продвижение фронта тампонирующего материала в проницаемой породе обусловлено эксклюзионным механизмом сепарации наиболее высокомолекулярных частиц.

Исходя из этого, прохождение ВИС через породу происходит следующим образом: наиболее крупные силикатные мицеллы за счет эксклюзионного эффекта продвигаются по колонке быстрее основной массы более мелких частиц. Это приводит к тому, что мелкие частицы задерживаются в зоне с более высоким значением pH и катионами с высоким значением поляризующего эффекта, затем происходит их укрупнение. Экспериментально установленная эксклюзионная сепарация высокомолекулярных частиц водной дисперсии силиката натрия в пористой среде может быть причиной появления "стоп-эффекта" при закачке его в пласт, особенно в низкопроницаемые и высокотемпературные породы с развитой поверхностью. Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что рассматриваемый «стоп-эффект» говорит об окончании процесса изоляции водонасыщенного горизонта.

Оценка тампонирующих свойств ВИС проводилась по показателю восстановления проницаемости образцов пористых сред с различным характером их первоначального насыщения. Проницаемость образцов кернов рассчитывалась в соответствии с законом фильтрации Дарси. Результаты оценки блокирующих свойств ВИС в водо- и нефтенасыщенных кернах приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты оценки тампонирующих свойств ВИС

Керн Жидкость насыщения Исходная проницаемость керна, мкм2 Параметры процесса воздействия на керн дисперсией силиката натрия Конечная проницаемость керна, мкм2 Коэффициент восстановления проницаемости Р, %

по воде Кво По маслу Кно выдержка при 85 °С, ч давление в конце продавки, атм по воде КВ1 по маслу КН1

Модельный вода 0,0260 3,0 0,37 0,00010 0,31 ДР 42 атм

Природный 0,0335 0,39 0,00023 0,57 ДР 47 атм

Модельный масло 0,0238 0,0185 3,0 1,14 - 0,01417 82,6 ЛР 0,62 атм

Природный 0,0464 0,0162 1,22 - 0,0166 98,3 АР 0,46 атм

Экспериментально установлено, что при практически одинаковых режимах закачки состава, одних и тех же термобарических условиях и одинаковых коллекторских свойствах используемых пористых сред,

объемная скорость поступления состава в пористые образцы зависит от характера их первоначального насыщения: при закачке в водонасыщенный керн давление продавки как минимум в 3,7 раза меньше, чем в нефтенасыщенный. То есть величины скоростей поступления ВИС в водо-11 нефтенасыщенные керны определяются соотношением:

Ов = 3,7 0„,

где Ов, 0„ - объемные скорости поступления состава в

водонасыщенный и нефтенасыщенный керны, см /с.

На основании этой зависимости и известной формулы плоскорадиального течения жидкостей получена формула радиуса проникновения дисперсии силиката натрия в водонасыщенный пласт, позволяющая рассчитать требуемый объем состава:

Кв = (3,7 К„2 -2,4 ^У2 где 11в, - радиусы зон проникновения состава в водо- и

нефтенасыщенный пласты скважины, м; 11с — радиус скважины.

Различие скоростей фильтрации обусловливается, с одной стороны, более высокой вязкостью нефти по сравнению с водой, с другой -возникновением двухфазной фильтрацией в нефтенасыщенном пласте. Что касается тампонирующей способности ВИС в водо- и нефтенасыщенных образцах, то, как свидетельствуют полученные результаты, водонасыщенные керны практически полностью (более чем на 99 %) утрачивают свою первоначальную проницаемость (ра 0,3-0,6 %),

снижающуюся во времени, в то время как нефтенасыщенные образцы способны восстанавливать первоначальную проницаемость (Р„ 84-98 %). По истечении технологически заданного времени выдержки дисперсии силиката натрия в присутствии отверждающих поливалентных катионов в водонасыщенном керне (12 ч) происходит полная потеря подвижности ВИС с дальнейшим его отверждением. Восстановить утраченную проницаемость водонасыщенного образца даже форсированной прокачкой воды при высоких значениях депрессии не представляется возможным. В нефтенасыщенных образцах за этот же период времени полного отверждения состава не происходит, чем и обусловлена возможность очистки керна при имитации вызова притока. Причем в опытах в качестве

нефтенасыщенного керна был использован образец, содержащий не только нефть, но и воду для создания условий, близких к пластовым.

Полученные в результате исследований значения давлений наряду с оценкой гидравлических сопротивлений при закачке дисперсии силиката натрия в различные среды могут быть использованы в качестве исходных данных для расчетов режимных параметров закачки состава в реальные пласты при изоляционных работах и при одновременном сохранении на достаточно высоком уровне исходной продуктивности нефтенасыщенных пропластков. Например, используя формулы плоскорадиального притока жидкости из пласта в скважину, можно произвести расчет ожидаемой величины показателя относительной продуктивности (ОП) для различных, задаваемых произвольно, радиусов проникновения состава в нефтенасыщенный (Кп) и водонасыщенный (Кв) пласты.

Результаты зависимости расчетов ОПн и ОПв для нефтяного и водонасыщенного пластов от радиуса проникновения состава приведены на рис. 2 для условий р„ = 85 %; рв = 0,6 %, 0„ = 3,7 Он.

Рисунок 2 - Расчетные зависимости показателя относительной продуктивности (ОП) от радиуса зоны закачки дисперсии силиката натрия в нефтенасыщенный и водонасыщенный пласты

Были изучены прочностные характеристики тампонирующих материалов. В условиях аномально высокого пластового давления (АВПД) на скважинах месторождения Северный Малгобек на ранних стадиях

разработки наблюдалось фонтанирование. В ходе эксплуатации модуль градиента давления продуктивного пласта уменьшился практически до нуля на фоне градиента пластового давления водонасыщенного горизонта. При отключении пропластков, обуславливающих водопритоки, тампонирующий экран обязан выдерживать гидростатические нагрузки водоносного горизонта с АВПД при создании депрессии и вызова притока из продуктивного пласта с условием последующего фонтанного лифта скважинной продукции.

Были изучены модельные системы песчаника, тампонированных дисперсией силиката натрия (табл. 2.)

Таблица 2 - Результаты исследования модельных систем

Плотность жидкого стекла, г/см3 Исж просиликатированного песка .(в кгс/см“) с выдержкой в растворе, содержащем 9% СаСЬ и 20,5% МцСЬ при силикатном модуле жидкого стекла М

М=2,75 М= 3,06

через сутки через 15 суток через 30 суток через сутки через 15 суток через 30 суток

1,49 47,6 93,2 100,0

1,47 56,5 90,4 107,2

1,42 55,0 93,5 98,0 65,5 75,5 81,0

1,38 50,5 77,0 83,0 64,0 66,5 70,5

1,33 43,0 53,5 65,5 45,0 52,0 67,0

Обсуждено упрочняющее действие поливалентных катионов: поляризационные характеристики катионов позволяют сделать вывод о том, что величина энергии связи в гидрате тем выше, чем больше поляризующее действие катиона и поляризуемость аниона. Учитывая достаточно высокое значение поляризуемости moho-, ди-, три-, полисиликат ионов, можно с уверенностью утверждать, что катионы, содержащиеся в пластовой воде, имеющие большую поляризующую способность чем у катиона кальция, способны упрочнять тампонирующий материал. Учитывая диффузный характер старения стеклообразной матрицы, необходимо также подчеркнуть процессы упрочнения, связанные с более плотной упаковкой силикатного каркаса гидратированными катионами различного размера. Так, для пластовых вод, содержащих Fe3+:Ca2+ в соотношении 1:3, прочность при сжатии (Ra,c)

силикатированных образцов песка увеличивается в среднем на 40-50% (Таблица 3).

Таблица 3 - Физико-технические характеристики модельных

тампонированных материалов

Плотность суспензии, г/см3 Ясж просиликатированного песка суспензией твердого ИазЗЮз в растворе №ОН (в кгс/см2) с выдержкой в 10% СаСЬ при суммарном силикатном модуле суспензии М

М=2,8 М=3,0

через сутки через 15 суток через 30 суток через сутки через 15 суток через 30 суток

1,30 43,4 56,5 72,5 47,0 64,3 77,1

1,25 35,2 46,4 62,8 38,3 52,4 64,9

1,20 27,2 38,3 53,6 32,5 45,7 61,3

1,15 22,7 34,6 47,9 24,6 38,3 55,4

1,10 12,3 21,6 32,4 15,7 24,8 38,9

Плотность суспензии, г/см3 Ксж просиликатированного растворе №ОН (в кгс/см2) с вь СаСЬ и 3,3% БеСЬ при сумма леска суспензией твердого ЫазЗЮз в щержкой в растворе, содержащем 6,7% рном силикатном модуле суспензии М

М= 2,8 М=3,0

1,15 34,3 51,6 75,4 37,9 57,8 83,9

1,10 21,3 31,3 49,7 25,7 34,6 54,6

Кроме того увеличивается водостойкость материала за счёт упрочнения связей с гидратной оболочкой коллоидной фазы.

Результаты проведенных исследований позволили сформировать основу технологического процесса упреждающих водоизоляционных работ на поздней стадии эксплуатации скважин.

В третьей главе представлены основные принципы технологии водоизоляционных работ на поздней стадии эксплуатации скважин путем закачки водоизолирующего состава в обводненный пласт в уже обсаженном стволе в ходе эксплуатации скважины или после ее освоения при появлении воды в продукции.

В диссертационной работе рассмотрены следующие виды технологических приемов установки водоизоляционных экранов в открытом стволе до спуска эксплуатационной колонны: 1) ниже нефте(газо)носного пласта (нижняя или подошвенная вода), в т.ч. при отсутствии между пластами перемычки; 2) выше нефте(газо)носного пласта; 3) между нефте(газо)носными пластами; 4) выше и ниже

нефте(газо)носного пласта; 5) выше нефте(газо)носного пласта без вскрытия нижнего водоносного пласта.

Рассмотрены также этапы водоизоляционных работ в обсаженном стволе при заколонной циркуляции снизу и при притоке воды по пласту.

Приведено также описание технологического оборудования и реагентов для проведения изоляционных работ. Детально рассмотрены технологические операции ремонтно-изоляционных работ (РИР) с соблюдением норм техники безопасности, принятых для работ на нефтегазодобывающих предприятий Российской Федерации.

Несомненно, одним из критериев оценки эффективности технологии является вопрос собственного производства реагентной базы вблизи района производства работ. Описана технологическая схема и оборудование для помола силикат-глыбы до рейтинга 50 мкм, а также изоляция водопритоков в нефтяные скважины неводными композициями на основе поливинилбутиральных смол.

В четвертой главе рассмотрены опытно-промышленные испытания и результаты внедрения разработанных технологий на скважинах месторождения «Северный Малгобек».

В таблице 4 показана обводненность продукции скважин № 826, № 843, № 840 НГДУ «Малгобекнефть», а на рисунке 3 - градиенты давлений в скважине № 826 в ходе проведенных нами изоляционных работ.

Как видно из таблицы 4 обводнённость продукции снизилась. В результате изоляционных работ из гидравлической системы скважины выключаются обводнённые пропластки.

Таблица 4 - Результаты технологических исследований на скважинах НГДУ «Малгобекнефть»

Скважина Обводненность продукции, % Дебит нефти т/ч

До проведения изоляционных работ После проведения изоляционных работ До проведения изоляционных работ После проведения изоляционных работ

№826 87 55 0,4 5,9

№840 91 62 2,3 7,4

№843 36 20 4,2 11,7

□ Градиент давления продуктивного пласта ® Градиентдавления столба жидкости

□ Градиент давления тампонажного раствора

□ Г радиент горного давления

Время, ч

Рисунок 3 - Градиенты давления, действующие в скважине в ходе изоляционных работ, на скважине № 826 НГДУ «Малгобекнефть»

Как было показано в главе 2 тампонирующий материал на основе дисперсии силиката натрия, отвержденный поливалентными катионами, обладает достаточной прочностью, что позволяет ему снизить влияние обводненных проницаемых коллекторов. Используя это предположение нами была предпринята попытка снижения давления гидростатического столба жидкости в скважине уменьшением плотности жидкости глушения. Данное действие оправдалось сначала снижением давления на продуктивный пласт, а затем депрессией, за которой последовал фонтан-лифт. Скважина, перейдя в режим фонтанирования, заработала в режимах, характерных для её эксплуатации в 80-х годах прошлого столетия. На рисунке 3 показано повышение градиента давления продуктивного пласта.

Эксплуатируемая с июня 1977 г. скважина № 931 месторождения «Северный Малгобек» характеризуется карбонатным коллектором

верхнемеловых отложений. Скважина была подвергнута РИР по предлагаемой нами технологии в 2008 году. На рисунке 4 показана обводнённость продукции с момента ввода в эксплуатацию по июнь 1993 г.

Рисунок 4 - Обводненность продукции скважины № 931

месторождения «Северный Малгобек»

Пики на графике приурочены к технологическим операциям освобождения призабойной зоны пласта (ПЗП) скважины от асфальто-смолисто-парафинистых отложений (АСПО), а также кислотным обработкам продуктивного пласта. Удаление АСПО производилось смесью растворителей на углеводородной основе ББФ-5. Кислотные обработки проводились смесью 15% раствора соляной кислоты и нефти.

На рисунке 5 показана продуктивность скважины № 931 в ходе её эксплуатации с 1977 по 1993 г.

Проведенные ремонтно-изоляционные работы по ограничению водопритоков в начале 2008 года позволили возобновить добычу нефти на скважине № 931. На рисунке 6 приведена диаграмма распределения продукции скважины № 931 в течение трех суток после проведения ограничения водопритоков и вызова притока нефти.

Из рисунка 6 видно, что обводнённость скважины № 931 месторождения «Северный Малгобек» падает, а дебит нефти растёт. Баланс давлений флюида водонасыщенного пласта и нефти смещается в

сторону нефти вследствие смены направления градиента давления продуктивного пласта в сторону скважины.

Рисунок 5 - Продукция скважины № 931 месторождения «Северный Малгобек»

Рисунок 6 - Продуктивность скважины № 931 месторождения «Северный Малгобек» в течение 3-х суток после проведения РИР

ВЫВОДЫ

1. Предложен эффективный способ изоляции водопритоков в нефтяные и

газовые скважины водной дисперсией силиката натрия. Адекватность результатов испытаний по распределению ВИС оценивалась по критерию Фишера при уровне значимости ОДвероятность 0,95). Оценкой точности построенных зависимостей определяемого параметра служила остаточная дисперсия (аост2), которая находилась в пределах 0,02 < < 0,40.

2. Определены реологические характеристики водоизолирующего состава на основе дисперсии силиката натрия в воде. Установлено, что состав проявляет свойства ньютоновской жидкости, то есть его вязкость не меняется с изменением скорости сдвига. Присутствие поливалентных катионов меняет картину, инициируя образование сшитых олигомеров поликремниевых кислот и придавая системе свойства псевдопластичной жидкости. Со временем происходит пространственная сшивка этих олигомеров с образованием тампонирующего материала. Рассмотрены возможности и условия регулирования процессов отверждения с целью определения времени нагнетания в проницаемый пласт, протяженности тампонирующего экрана, динамики изменения давления при закачке вплоть до точки «стоп-эффекта», времени вызова притока флюида из продуктивного пласта.

3. Изучено влияние поляризующей способности поливалентных катионов: катионы, содержащиеся в пластовой воде и имеющие большую поляризующую способность чем у катиона кальция, способны упрочнить тампонирующий материал. Так для пластовых вод, содержащих Ре3+:Са2+ в соотношении 1:3, прочность при сжатии (Е1СЖ) силикатированных образцов песка увеличивается в среднем на 40-50%

4. Показано, что характер распределения ВИС на основе дисперсии силиката натрия в водонасыщенном и нефтенасыщенном пропластках различен. В водонасыщенном образуется протяженный экран за счет продолжения реакции образования жидкого стекла непосредственно в пласте. В нефтенасыщенном пропластке ВИС проникает незначительно за счет различия природы водоизолирующего состава и пластового флюида. Репрессия, достаточная для селективной изоляции водопритоков при условии сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта находится в пределах 0,3-0,4 МПа

5. Экспериментальные испытания тампонирующей способности и селективности свойств ВИС на основе дисперсии силиката натрия проведены на установке СИФ-6 конструкции ВНИПИтермнефть, имитирующей пластовые условия, что позволило разработать эффективный технологический регламент ремонтно-изоляционных работ нефтегазовых скважинах Северного Кавказа.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тепсаев Н.А-В., Тепсаев А.Н., Байсаев И.У., Цамаева П.С. К методам нахождения коэффициентов массоотдачи адсорбции в неподвижном зернистом слое // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2001, Вып.

1. С. 230-235.

2. Байсаев И.У., Способ изоляции водопритоков в нефтяные скважины суспензией на основе силиката натрия // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2002, Вып. 2. С.154-157.

3. Байсаев И.У., Тепсаев Н.А-В. Способ селективной изоляции водопритоков в нефтяные скважины композициями на основе поливинилбутиральных смол // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2002, Вып. 2. С. 158-161.

4. Байсаев И.У., Джамаллиев Х.С. К вопросу об использовании попутного нефтяного газа месторождений Чеченской республики // Труды ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова, 2002, Вып. 4. С. 254-260.

5. Байсаев И.У., Тепсаев Н.А-В. Способ ограничения водопритоков в нефтяные скважины суспензией на основе силиката натрия // Патент РФ № 2235855 от 10.09.2004 (приоритет от 18.04.2001)

6. Байсаев И.У., Тепсаев Н.А-В, Галаев A.A. Способ селективной изоляции водопритоков в нефтяные скважины композициями на основе растворов поливинилбутираля // Патент РФ № 2235856 от 10.09.2004 (приоритет от 04.10.2001).

7. Байсаев И.У. Реагенты и технологии их применения в процессах повышения нефтеотдачи пластов, интенсификация добычи нефти в ОАО «Ингушнефтегазпром» // Матер. II Всеросс. Научно-практич. Конф. «Разработка, производство и применение химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности» М:. 2004. С.92-93.

8. Сириева Я.Н., Байсаев И.У. Нефть и охрана окружающей среды // Матер. Всеросс. Научно-практич. Конф. «Экологическая ситуация на

Северном Кавказе: Проблемы и пути их решения. Грозный. 2007. С. 335338.

9. Байсаев И.У., Шкабара H.A.,......а H.A., Буков H.H., Шамсутдинова

М.Х. Селективная изоляция водопритоков в нефтяные скважины // Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Технические науки. Одесса. 2008. С.54-56.

10. Байсаев И.У., Прохоренко Я.С., Николаенко A.A., Буков H.H., Шамсутдинова М.Х. Новые способы селективной изоляции водопритоков в нефтяные скважины // Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 5. Технические науки. Одесса. 2009. С.69-70.

11. Байсаев И.У., Прохоренко Я.С., Николаенко A.A., Буков H.H., Шамсутдинова М.Х. Изоляция водопритоков в нефтяные скважины // Материалы V Междунар. конф. по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону. 2009. С. 130-131.

12. Байсаев И.У., Шамсутдинова М.Х., Прохоренко Я.С., Николаенко A.A., Буков H.H. Изоляция водопритоков в нефтяные скважины суспензией на основе силиката натрия // Экология и промышленность России, 2009. № 10. С. 27-29.

Байсаев Исмаил Усамович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В НЕФТЕГАЗОВЫЕ СКВАЖИНЫ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СЕВЕРНЫЙ МАЛГОБЕК

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 18.11.11. Формат 60 х 84 716. Бумага тип. № 1. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 908.

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551