Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Совершенствование технологии ограничения водопритоков скважин трещиноватых коллекторов фундамента месторождения "Белый тигр"
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Буй Минь Куанг

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ И ПРИМЕНЯЕМЫХ

ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Методы ограничения движения вод

1.2. Взаимодействие нефтей с водоизолирующими

Материалами

1.3. Технологические основы применения водоизолирующих материалов для воздействия на обводненные пласты.

1.4. Пакеры-отсекатели для воздействия на нефтенасыщенные пласты 37 1.5 Выводы по главе.

2. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ "БЕЛЫЙ ТИГР".

2.1. Геологическое строение месторождения

2.2. Вещественный состав и литолого-петрографические характеристики породы фундамента месторождения

Белый Тигр".

2.3. Физико-гидродинамические характеристики коллекторов

2.4. Свойства и состав нефти, газа и воды в пластовых и поверхностных условиях.

2.5. Анализ гидродинамических исследований скважин и продуктивных пластов фундамента.

2.6. Выводы по главе

3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН ЗАЛЕЖИ ФУНДАМЕНТА.

3.1. Состояние обводненности добывающих скважин залежи фундамента

3.2. Исследование проведенных работ по технологии изоляции водопритоков в скважинах залежи фундамента.

3.3. Основные причины обводненности продукции скважин залежи фундамента.

3.4. Выводы по главе

4.' ЛАБОРАТОРНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВОВ ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ.

4.1. Лабораторные исследования составов для изоляции водопритоков

4.2. Подбор скважин-кандидатов для адаптации технологии ограничения водопритоков

4.3. Анализ результатов выполнения изоляции водопритоков в скважинах фундамента

4.4. Выводы по главе

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОЛЯЦИИ ВОДОПРИТОКОВ В ТРЕЩИНОВАТЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ЗАЛЕЖИ ФУНДАМЕНТА.

5.1. Метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа

4.2. Очистка призабойных зон скважин после проведения во-доизоляционных работ

5.3. Диагностика водопритока и экономический предел

4.6. Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Совершенствование технологии ограничения водопритоков скважин трещиноватых коллекторов фундамента месторождения "Белый тигр""

Актуальность темы работы. Вступление месторождение "Белый Тигр" в позднюю стадию разработки связано со значительной выработанностью активных запасов, приуроченных к высокопродуктивным пластам, высокой обводненностью добываемой продукции. Это предопределяет снижение объемов добычи нефти, значительное увеличение добычи воды. Добыча нефти сопровождается значительными эксплуатационными затратами на сбор и утилизацию добываемой воды.

В массивных трещиноватых залежах фундамента поступление воды в скважины связано с поднятием водонефтяного контакта и быстрым прорывом воды по системе трещин. По состоянию на 01.01.2007 г. фундамент месторождения "Белый Тигр" эксплуатируется 87 добывающими скважинами, из них, в продукции 44 скважин присутствует вода.

Из-за роста обводненности дебит нефти по скважинам постепенно уменьшается. С другой стороны, увеличиваются потери давления при транспорте нефти, за счет повышения вязкости продукции скважин. Рост обводненности в добываемой продукции создает благоприятное условие образования АСПО (асфальто — смолисто - парафиновое отложение) на стенках трубопроводов. В результате увеличивается дисперсность водной фазы в нефти, что способствует образованию более устойчивой эмульсии.

Одним из важных резервов в преодолении объективных причин снижения добычи нефти является проведение геолого-технических мероприятий, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов и снижение добычи воды.

В настоящее время, борьба с обводнением скважин путем проведения водоизоляционных работ на добывающих скважинах фундамента — одна из актуальных задач, стоящая перед СП "Вьетсовпетро". Проблема совершенствования существующих способов водоизоляции, а также изыскания новых методов в СП "Вьетсовпетро" существует давно.

Научный прогресс и многообразие геолого-технических условий разрабатываемых месторождений способствовали созданию большого количества материалов и тампонажных систем, что существенно расширило спектр технологий, применяемых при проведении изоляционных работ. Однако их успешность и эффективность остается достаточно низкой и составляет порядка 40-60 %. В связи с этим задача совершенствования и повышения качества методов ограничения водопритоков остается актуальной, а ее решение в значительной степени способствует повышению нефтеотдачи пластов.

Цель диссертационной работы. Ограничение водопритоков в нефтяные добывающие скважины совершенствованием и разработкой методов и технологий ремонтно-изоляционных работ.

Для достижения поставленной цели, на примере изоляции водопритоков на месторождении "Белый Тигр" поставлены следующие задачи:

1. Исследование существующих технологий проведения ремонтно-изоляционных работ и применяемых водоизоляционных материалов.

2. Разработка метода изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа.

3. Исследование водоизоляционных составов и их композиций, и на основе полученных результатов осуществление промысловых испытаний.

4. Разработка новой технологии водоизоляционных работ с использованием составов состоящего из геля и микроцемента.

5. Исследование вопроса применения струйных насосов и метода создание репрессии-депрессии на забое скважины для очистки призабойной зоны пласта после проведения ремонтно-изоляционных работ.

Научная новизна заключается в следующем: 1. Впервые в условиях СП "Вьетсовпетро" предложен метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа.

2. Разработана новая технология для изоляции водопритоков с использованием геля и микроцемента.

3. Предложен новый подход для очистки призабойной зоны пласта после ремонтно-изоляционных работ, с помощью струйных насосов и метода создание репрессии-депрессии на забое скважины.

Положения, выносимые на защиту

1. Способы изоляции водопритоков в скважинах.

2. Технология изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа.

3. Технология изоляции водопритоков с использованием геля и микроцемента.

4. Очистка призабойной зоны скважин после ремонтно-изоляционных работ, с помощью струйных насосов и метода создание репрессии-депрессии на забое скважины.

Поставленные в диссертационной работе задачи решены с помощью теоретических, лабораторных и промысловых исследований. Для исследований и анализа использованы исходные информации, полученные с помощью стандартных приборов и методов измерений. Поставленные задачи решались с применением математических методов, гидродинамических методов исследования скважин, методов химического и физико-химического анализа.

Практическая ценность и реализация результатов работы 1. Технология водоизоляционного воздействия на ПЗП добывающих скважин месторождении "Белый Тигр" однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа.

2. Технология изоляции водопритоков на основе геля "Organoseal-F" и микроцемента "SquezeCRETE".

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленные в работе, докладывались на:

- на научно-практической конференции "Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа" в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (г. Уфа, май 2007 г.).;

- на международной учебно-научно-практической конференции "Трубопроводный транспорт-2007" (г. Уфа, октябрь 2007 г.);

- на научно-практической конференции в рамках VII Российского энергетического форума (г. Уфа, ноябрь 2007 г.);

- на научно-практической конференции "Нефтегазовый сервис — ключ к рациональному использованию энергоресурсов" в рамках международного форума "НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2007" (г. Уфа, ноябрь 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ [13, 14, 19, 20,21,22, 23,93].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и основных выводов. Изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков. Список использованных источников включает 105 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Буй Минь Куанг

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Технологии для ограничения водопритоков рабочими растворами композиций ГАЖА и МЕТКА не подходят к геолого-техническим условиям фундамента месторождения "Белый Тигр", особенно для условий высокой температуры.

2. Разработан метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа с целью повышения эффективности работ по изоляции водопритоков.

3. Проведены лабораторные и промысловые исследования по выбору новых составов и их композиций для изоляции водопритоков в добывающие скважины.

4. Разработана технология для изоляции водопритоков, состоящий из геля, на основе морской воды, и микроцемента. Технология изоляции водопритоков основана на глубоком проникновении геля в обводненный интервал трещиноватого фундамента и последующей закачке цементного раствора, в качестве закрепляющего состава, которая является для условий фундамента месторождения "Белый Тигр" эффективной.

5. Предложено применение струйных насосов и метода создание репрессии-депрессии на забое скважины с целью очистки призабойной зоны пласта после проведения ремонтно-изоляционных работ и улучшения фильтрационных свойств путем создания многократных мгновенных депрессий и репрессий на прискважинной зоне пласта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ограничения водопритоков скважин трещиноватых коллекторов фундамента месторождения "Белый тигр""

УДК 622 276

На правах рукописи

003164735

БУЙ МИНЬ КУАНГ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ СКВАЖИН ТРЕЩИНОВАТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ФУНДАМЕНТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БЕЛЫЙ ТИГР» (Социалистическая Республика Вьетнам)

Специальность 25 00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 8 ^ л Уфа 2008

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР»)

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Велиев Мубариз Мустафаевич

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Карамышев Виктор Григорьевич

— кандидат технических наук Чижов Александр Петрович

Ведущее предприятие - ООО Научно-производственное объединение

«Нефтегазтехнология»

Защита диссертации состоится 13 марта 2008 г в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу 450055, г Уфа, пр Октября, 144/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов»

Автореферат разослан 13 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук - Л П Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вступление месторождения «Белый Тигр» в позднюю стадию разработки связано со значительной выработанностью активных запасов, приуроченных к высокопродуктивным пластам, высокой обводненностью добываемой продукции Это предопределяет снижение объемов добычи нефти, значительное увеличение добычи воды Добыча нефти сопровождается значительными эксплуатационными затратами на сбор и утилизацию добываемой воды

В массивных трещиноватых залежах фундамента поступление воды в скважины связано с поднятием водонефтяного контакта и быстрым прорывом воды по системе трещин По состоянию на 01 01 2007 г фундамент месторождения «Белый Тигр» эксплуатируется 87 добывающими скважинами, из них в продукции 44 скважин присутствует вода

Из-за роста обводненности дебит нефти по скважинам постепенно уменьшается С другой стороны, увеличиваются потери давления при транспорте нефти за счет повышения вязкости продукции скважин Рост обводненности в добываемой продукции создает благоприятное условие для образования асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО) на стенках трубопроводов В результате увеличивается дисперсность водной фазы в нефти, что способствует образованию более устойчивой эмульсии

Одним из важных резервов в преодолении объективных причин снижения добычи нефти является проведение геолого-технических мероприятий, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов и снижение добычи воды

В настоящее время борьба с обводнением скважин путем проведения водоизоляционных работ на добывающих скважинах фундамента - одна из актуальных задач, стоящая перед СП «Вьетсовпетро» Проблема совершенствования существующих способов водоизоляции, а также изыскания новых методов в СП «Вьетсовпетро» существует давно

Научный прогресс и многообразие геолого-технических условий разрабатываемых месторождений способствовали созданию большого количества материалов и тампонажных систем, что существенно расширило спектр технологий, применяемых при проведении изоляционных работ Однако их успешность и эффективность остаются достаточно низкими и составляют порядка 40 .60 %. В связи с этим задача совершенствования и повышения качества методов ограничения водопритоков остается актуальной, а ее решение в значительной степени способствует повышению нефтеотдачи пластов

Цель работы - ограничение водопритоков в нефтяные добывающие скважины совершенствованием и разработкой методов и технологий ре-монтно-изоляционных работ (РИР)

Основные задачи исследований

1 Исследование существующих технологий проведения ремонтно-изоляционных работ и применяемых водоизоляционных материалов

2 Разработка метода изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа

3 Исследование водоизоляционных составов и их композиций, и на основе полученных результатов проведение их промысловых испытаний

4 Разработка новой технологии водоизоляционных работ с использованием составов из геля и микроцемента

5 Исследование вопроса применения струйных насосов и метода создания репрессии-депрессии на забое скважины для очистки призабойной зоны пласта (ПЗП) после проведения ремонтно-изоляционных работ

Научная новизна

1 Впервые в условиях СП «Вьетсовпетро» предложен метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа

2 Разработана новая технология для изоляции водопритоков с использованием геля и микроцемента

3 Предложен новый подход для очистки призабойной зоны пласта после ремонтно-изоляционных работ с помощью струйных насосов и метода создания репрессии-депрессии на забое скважины

Положения, выносимые на защиту

1 Способы изоляции водопритоков в скважинах

2 Технология изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа

3 Технология изоляции водопритоков с использованием геля и микроцемента

4 Очистка призабойной зоны скважин после ремонтно-изоляционных работ, с помощью струйных насосов и метода создания репрессии-депрессии на забое скважины

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертационной работе задачи решены с помощью теоретических, лабораторных и промысловых исследований Для исследований и анализа использована исходная информация, полученная с помощью стандартных приборов и методов измерений Поставленные задачи решались с применением математических методов, гидродинамических методов исследования скважин, методов химического и физико-химического анализа

Практическая ценность и реализация результатов работы

На добывающих скважинах месторождении «Белый Тигр» внедрены технология водоизоляционного воздействия на ПЗП однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа и технология изоляции водопритоков на основе геля «0^апозеа1-Р» и микроцемента <^иегеСКЕТЕ»

Апробация работы

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (г Уфа, май 2007 г), международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2007» (г Уфа, октябрь 2007 г), научно-практической конференции «Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса» в рамках VII Российского энергетического форума (г Уфа, ноябрь 2007 г), научно-практической конференции «Нефтегазовый сервис - ключ к рациональному использованию энергоресурсов» в рамках международного форума «НЕФТЕГАЗСЕРВИС - 2007» (г Уфа, ноябрь 2007 г)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 105 наименований Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе исследованы основные причины обводнения скважин, проанализированы существующие технологии проведения ремонтно-изоляционных работ и применяемые изоляционные материалы

Рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных работ, посвященных вопросам обводнения нефтяных скважин и применяемым технологиям ремонтно-изоляционных работ

Большие возможности применения методов ограничения притока воды в скважины с целью увеличения добычи нефги из обводненных пластов, эффективной эксплуатации скважин, снижения затрат на борьбу с коррозией оборудования и транспортирование пластовых жидкостей отмечаются в трудах Акульшина А И , Амияна В А , Арутюнова Б И , Бла-жевича Б А , Газизова А Ш , Горбунова А Т , Галлямова М Н , Забродина 10 А , Мпслова И.А , Махмутопа Н Р., Мирзаджанзаде A X., Моллаева Р.К., Рахимкулова Р Ш , Сидорова И А , Юсупова И Г и ряда других исследователей

Из зарубежных ученых вопросами водоизоляции занимались Denton R Wreland, Habert A S , Stone H L , Znaus M и др

В теоретических исследованиях причины обводнения добываемой продукции подошвенной водой сводятся, в основном, к определению оптимального шпсрпаиа искрыши псф|с11псмщснпом част илпст и к нодсчсчу предельного безводною дебша JKciuiyaiaumi Приближенные решения этх задач были получены Маскетм М, Миллнонщиковмм ДМ, Ивановым II Ф, Пискуновым 11 С , Гелкопым All, Чарным И А и др Эш исследования показывают, что обводнение скважины, вскрывшей литологически однородный пласт, наступает очень быстро, и до момента его наступления из скважины можно извлечь незначительную часть нефти

Ограничение притока воды в добывающие скважины осуществляется под обобщенным названием ремонтно-изоляционных работ В зависимости от факторов, обусловливающих преждевременное обводнение скважин, ремонт-но-изоляционные работы делятся на две большие группы В первую группу входят работы по восстановлению технического состояния крепи скважины с целью предотвращения поступления посторонних вод из пластов, удаленных от продуктивного При этих ремонтах воды в заколонном пространстве изолируются закачиванием отверждающихся систем типа тампонажного цемента и синтетических смол с отвердителем или производится замена колонн, этим и

предотвращается поступление посторонних вод в ствол скважины и создаются нормальные условия ее эксплуатации. Ко второй группе относятся работы, связанные с ограничением притока воды непосредственно из послойно-неоднородного продуктивного пласта При этом применяют методы, позволяющие отключить обводненный пласт или пропласток из разработки, либо снизить проницаемость обводненных зон для воды

Далее отмечается, что одним из главных вопросов промысловых наблюдений является определение объема водоизолирующего состава, который, с одной стороны, зависит от свойств реагентов, с другой, - от коллек-торских свойств пород и объема промытых зон Для большинства химреагентов при ограничении водопритоков в скважины этот объем определяется из расчета заполнения ими обводненного участка призабойной зоны пласта, который не всегда соответствует фактическим объемам закачки Определение объема рабочего раствора целесообразно производить на основе промысловых экспериментов.

Промысловые исследования по ограничению движения вод с применением новых материалов предусматривают

- организацию опытно-промышленных работ по отработке технологий и изучению оптимальных условий их внедрения;

- оценку технико-экономических показателей;

- внедрение технологии в производство

В трещиноватых коллекторах рекомендуется применять суспензии тонкоизмельченных легких твердых частиц, однако они очень неустойчивы в динамическом потоке воды Закачивают микрогели, геометрические размеры которых препятствуют движению их через пористую матрицу пласта, образуя пленку на стенке трещин

Однако широкому внедрению перечисленных методов препятствует дороговизна применяемых реагентов Следует учесть, что образование обширных промытых зон на поздней стадии эксплуатации крупных зале-

жей диктует необходимость обработки больших объемов пласта, а по этим технологиям требуется применять большое количество химреагентов Поэтому желательно использовать высокоэффективные технологии на основе применения дешевых материалов, легко окупающихся экономически

Технология отключения обводненных пластов и пропластков в принципе сводится к тампонированию обводненного интервала закачиванием цемента с отверждающимися смолами При этом она может осуществляться с использованием и технических средств- пакеров, летучек и других устройств Анализ современных методов отключения обводненных пластов, применяемых в нефтепромысловой практике, выявил следующие недостатки

- низкую успешность отключения обводненных пластов тампонированием через заливочные трубы,

- отсутствие надежных пакерующих устройств для закачивания тампонирующих смесей,

- применение перекрывающих патрубков, гофров, что сужает диаметр ствола, при повторной перфорации снижается качество разобщения пластов

Во второй главе описываются геолого-физические характеристики месторождения «Белый Тигр»

Породы фундамента месторождения «Белый Тигр» обладают повышенной кавернозностью и трещиноватостью Вскрытие зон трещиновато-сти при бурении обычно сопровождается поглощениями

По данным изучения керна и ГИС, на месторождении «Белый Тигр» развиты преимущественно гранитные породы, распространенные в центральной части выступа Южное окончание и западная часть сложены диоритами и гранодиоритами Северный блок имеет более пестрый состав В его пределах встречаются граниты, адамелиты, диориты, монцониты и др

Основная залежь нефти месторождения приурочена к крупному высокоамплитудному выступу гранитоидного фундамента, простирающе-

муся в северо-восточном направлении на расстояние свыше 28 км, при ширине 5 7 км и классифицируемому как горсть-антиклиналь Наиболее приподнятая часть выступа оконтуривается изогипсой минус 3100 м, официально принятый замок складки - минус 4450 м

Залежи нефти открыты в разрезе от фундамента до миоцена Всего было выявлено 87 залежей По фазовому состоянию все они нефтяные, по типу природного резервуара большинство из них - пластовые, по типу ловушки - сводные, литологически и тектонически экранированные Основная залежь в фундаменте - массивная

Основные геолого-физические характеристики фундамента приведены в таблице 1

Таблица 1 - Основные геолого-физические характеристики фундамента

Наименование показателей Основные объекты эксплуатации

Тип коллектора Поровые и трещино-кавернозные типы

Горизонты VI, VII, VIII, IX, X

Карбонатность, % 1 3

Ср глинистая фракция 10

Ср проницаемость, мД 30

Ср пористость, % 15

Глубина скважины (м) до 4200

Пластовое давление, МПа 24,45 при глубине 3650 м

Пластовая температура, °С 138 при глубине 3650 м

Плотность нефти, г/см3 0,662

Содержание парафинов и асфальтосмолистых веществ в нефти, % до 24

Вязкость нефти в пластовых условиях, мПа*с до 0,47

Тип пластовой воды хлоркальциевый

Минерализация пл воды, г/л 3 17

Жидкость глушения скважин морская вода, СаСЬ, пенные системы

Тип буровых растворов гидрофобизирующий раствор (полимер-глинистый раствор)

Сравнительный анализ основных свойств пластовой нефти фундамента показывает, что в пределах от кровли фундамента до глубоких его зон, охватывающих диапазон исследования глубинных проб пластовой нефти от абсолютной глубины (3086 м) до 4495 м, наблюдается тенденция дифференциации свойств пластовой нефти по глубинам Математической обработкой установлены следующие зависимости

• газосодержание - Гс =0,03864 Н + 329,2, стм3/т,

• давление насыщения - Рнас = 0,003378 Я + 34,73, МПа,

• объемный коэффициент - Ьил = 0,00007164 Я +1,788; доли ед ,

• вязкость в пластовых условиях - М-пд = - 0,0000178 Н + 0,3 71, мПа*с,

• плотность в пластовых условиях - Рпл = 0,008811 Н + 614,8, кг/м3,

• коэффициент сжимаемости - Рср = 0,00000042 Я + 0,004011, МПа

• содержание метана - СЯ4 = 0,0046 Я + 63,68, % моль,

• молярная масса- Мт - 0,01146 Н + 59,41; г/моль

Плотность сепарированной нефти колеблется в пределах от 824 до 836,0 кг/м3

Замеренные значения пластовых температур нефти объектов показывают, что температурный градиент в пределах залежи фундамента имеет значительную особенность Из-за большой теплопроводности значение температурного градиента гранитов ниже по сравнению с месторождением «Белый Тигр», он равен 2,38 °С на 100 м глубины Температурная зависимость слоев залежи фундамента может быть описана следующей линейной зависимостью (в градусах Цельсия)

Тф = 0,02381 Я+ 51,04,

где Н- абсолютная глубина скважины в метрах

Анализ индикаторных диаграмм, построенных по результатам исследований скважин в разные годы, позволил сделать вывод о том, что ос-

новными причинами снижения продуктивности по ряду скважин являются снижение пластового давления с начала разработки, обводнение продукции скважин, рост газового фактора и ухудшение состояния призабой-ной зоны пласта Проведение ремонтно-изоляционных работ и обработок призабойной зоны (ОПЗ) пласта позволяют частично увеличить продуктивность скважин

На залежи фундамента можно выделить определенные зоны, которые характеризуются содержанием воды в продукции работающих скважин, а некоторые скважины уже обводнены и перестали фонтанировать Это северные блоки залежи фундамента, северная часть центрального блока (район скв №№ 918, 923, 903), южная часть центрального блока (район скв М» 479, 440, 431, 439, 423, 415, 457, 462, 429, 456, 9002, 9004, 9005), а также восточная часть центрального блока (район скв №№ 412, 445, 474, 1111, 1113, 1114, 1116, 1117, 1119, 432, 7005)

Распределение скважин фундамента по уровню верхней отметки притока воды за 2003-2005 гг представлено в таблице 2

Таблица 2 - Распределение скважин фундамента по уровню верхней

отметки притока воды за 2003-2005 гг

Интервал с проявлением притока воды (абс отметки), м Количество скважин Номера скважин

3300 3400 3 923, 1111, 1117

3400. 3500 4 457,918, 920, 1113

3500 3600 1 925

3600 3700 3 60, 439, 440

3700 3800 6 431,804, 821,822, 7005, 9004

3800 3900 2 92, 903

Из таблицы 2 видно, что высокая абсолютная отметка притока воды выше 3500 м, по данным PLT, отмечается в скважинах №№ 923, 1111, 1117,457,918, 920, 1113 В скважинах №№ 60,439,440,431, 804, 821, 822, 7005, 9004 уровень верхней отметки притока воды ниже (3600 3800 м) Результаты исследования скважин методом PLT показывают, что наиболее интенсивно обводняются нижние интервалы вскрытия фундамента

В фундаменте разрабатываются залежи центрального и северного блоков В целом по залежи фундамента на 01 01 2007 г числилось 128 скважин Добывающий фонд составлял 87 скважин, в т ч 11 - бездействующих, 32 - нагнетательных, из них — 4 бездействующих, 3 - в консервации, 5 - наблюдательных и 1 - ликвидированная.

В третьей главе проведено исследование причин обводненности продукции скважин залежи фундамента

По состоянию на 01 01 2007 г фундамент месторождения «Белый Тигр» эксплуатируется 87 добывающими скважинами, из них в продукции 44 скважин присутствует вода

Можно отметить, что в массивных трещиноватых залежах поступление воды в скважины связано с поднятием водонефтяного контакта и быстрым прорывом воды по системе трещин

Анализируя состояние обводненности скважин до и после работ по водоизоляции, можно сделать вывод, что применение технологии по изоляции в открытом стволе методом отсечки нижних интервалов с помощью установки цементного моста (ЦМ) и дострела верхних интервалов фундамента, в основном, успешно При этом не имеет значения, установлен ли мост под давлением или простым заполнением ствола скважины, т к в том и другом случаях вода не достигает верхних рабочих интервалов Однако операции по заливке тампонажным цементом зон водопритоков, выполняемые по схеме «поинтервальных обработок» со спуско-подъемными операциями внутрискважинного оборудования (ВСО), и проведение водо-

изоляционных работ на блок-кондукторе с привлечением стационарных плавающих буровых установок (СПБУ) являются дорогостоящим видом капитального ремонта скважин (КРС) Установка цементных мостов применяется только для изоляции водопритока нижних интервалов фундамента, а для средних и верхних интервалов фундамента этот метод не используется

Кроме метода заливки тампонажным цементом, в двух добывающих скважинах фундамента (№№ 902, 904) также проводились опытно-промышленные работы по селективной (без спуска-подъема ВСО) технологии для ограничения водопритоков рабочими растворами композиций МЕТКА и ГАЛКА, но они оказались неуспешными, так как эти составы не подходят к геолого-техническим условиям фундамента месторождения «Белый Тигр», особенно в условиях высокой температуры

На месторождении «Белый Тигр» залежи фундамента имеют свои специфические особенности, включающие часто встречающуюся естественную трещиноватость, которая приводит к поступлению воды в скважину из водоносных зон, либо к гидродинамической сообщаемости добывающих и нагнетательных скважин Возможно образование больших каналов, возникающих вследствие растворения пород водой, которые создают высокоскоростные каналы для подземных потоков жидкости, что опять же приводит к раннему прорыву воды в скважины

Кроме того, резервуар фундамента связан в основном с достаточно развитой системой разуплотненных трещиноватых зон По стволу пробуренных скважин выделяются крупные зоны притока толщиной до 100 200 метров Объемным гидропрослушиванием установлена прямая связь продуктивных интервалов в скважинах в вертикальном и горизонтальном направлениях

По данным исследований работы скважин залежи фундамента месторождения «Белый Тигр» в 2000-2006 гг, выявлено, что причины появле-

ния воды в каждой отдельной скважине различны Основными же причинами появления воды являются негерметичность обсадной колонны, зако-лонные перетоки, движение водонефтяного контакта, связанные трещины или разломы между добывающими и нагнетательными скважинами, трещины и разломы, связывающие нефтяные и водяные зоны, конусо- и язы-кообразование, обводненный пропласток с внутрипластовыми перетоками из других скважин

С целью выяснения профиля притока воды в 28 скважинах проводились исследования методом тестирования профиля (МТП) Результаты исследования показали, что в большинстве скважин происходило последовательное вытеснение нефти водой снизу верх по продуктивному разрезу трещиноватых коллекторов При этом определенные скважины имели четкий контакт раздела «вода - нефть»

По результатам выполненных термометрических исследований на основе комплексной интерпретации МТП установлено, что в скважинах выделяются зоны в открытых стволах, эти интервалы характеризуются как наилучшие разрезы по фильтрационным свойствам

Обводнение скважин фундамента, в основном, связано с осуществлением закачки воды через нагнетательные скважины. Отмечены случаи явно преждевременного прорыва закачиваемой воды по трещиноватым зонам, развитым по субвертикальному направлению Со временем ряд скважин (№№ 415, 419, 462, 479, 9004) из-за поступления воды прекратили фонтанирование Существенная доля воды наблюдается и в продукции других скважин

Таким образом, можно отметить, что работа действующего фонда скважин связана с началом процесса обводнения, и приобретает актуальность задача проведения водоизоляционных работ

Четвертая глава посвящена лабораторным и опытно-промышленным исследованиям составов для изоляции водопритоков

Проведены комплекс лабораторных испытаний водоизолирующих составов и их композиций, а также опытно-промышленные испытания технологий ограничений водопритоков в скважинах №№ 903, 925

На основе полученных результатов лабораторных испытаний осуществлен подбор скважин-кандидатов для адаптация технологии водоизоляции

Результаты испытаний состава на основе дистиллированной воды приведены в таблице 3

Таблица 3 - Результаты испытаний состава «О^апоБеа!-?»

(состав приготовлен на основе дистиллированной воды)

Наименование показателя Единица измерения Величина показателя

технические требования СП «Вьетсов-петро» фактическое значение

Время начала гелеобразования при Т = 140° ч 4 6 4

Время продолжительности гелеобразования при Т = 140 °С ч 2 12 6

Градиент давления сдвига при Т = 140 °С - в водонасыщенном керне - в нефтенасыщенном керне МПа/м МПа/м >2,5 >2,5 0,15 0,20

Термостабильность геля при Т= 150° мес > 1 > 1

Фильтруемость (М\) исходного изолирующего состава в нефтенасыщенном керне при Т = 150 °С jux = kx/k2 дед > 10 1,57

Фильтруемость ( М2 ) исходного изолирующего состава в водонасыщенном керне при Т = 150 °С дед <2 1,63

Результаты исследований свидетельствуют о том, что состав «Ог-ganoseal-F» (на основе дистиллированной воды) соответствует техническим требованиям по следующим показателям время начала гелеобразо-вания, время продолжительности гелеобразования и термостабильности при высокой температуре (Т = 150 °С), но не соответствует требованиям по прочностным характеристикам

Вышеуказанный состав «Organoseal-F» изготавливался на основе дистиллированный воды При опытно-промысловых испытаниях состава «Organoseal-F» возникла необходимость оценить соответствие свойств предложенного состава при его приготовлении на основе морской и технической воды

Результаты испытаний состава на основе технической воды приведены в таблице 4 и на основе морской воды - в таблице 5, а также на рисунках 1 и 2 На основе полученных лабораторных результатов было сделано заключение о том, что составы «Organoseal-F», приготовленные на основе технической и морской воды, можно рекомендовать для проведения опытно-промышленных работ по изоляции водопритока в добывающих скважинах фундамента месторождения «Белый Тигр»

Таблица 4 - Результаты испытаний состава «Organoseal-F»

(состав приготовлен на основе технической воды)

Наименование показателя Единица измерения Величина показателя

техничес-кие требования СП «Вьетсов-петро» фактическое значение

Время начала гелеобразования при Т= 140 °С ч 4 6 4,2

Время продолжительности гелеобразования при Т= 140 °С ч 2 12 10,8

Термостабильность геля при Т= 150 °С мес > 1 > 1

Таблица 5 - Результаты испытаний состава «Ог§апозеа1-Р» (состав приготовлен на морской воде)

Единица Величина показателя

Наименование показателя измерения технические требования СП «Вьетсов-петро» фактическое значение

Время начала гелеобразования

при Т= 140 °С ч 4...6 5

Время продолжительности геле-

образования при Т= 140 °С ч 2...12 7

Термостабильность геля

при Т= 150 °С мес > 1 > 1

Рисунок 1 - Результат испытаний состава «Ог§апозеа1-Р»

(состав приготовлен на основе технической воды)

130

SO 60 30

О

О 2 4 6 8 10 12 14 16

-о—Temperature, ОС -o-Gel strength, Marathon Code

Рисунок 2 - Результат испытаний состава «Organoseal-F» (состав приготовлен на основе морской воды)

На основе полученных результатов лабораторных испытаний для поиска закрепляющих составов и совершенствования технологии водоизоля-ции предложена технология использования в качестве закрепляющего состава гель-цемента (микроцемента). Технология заключается в том, что закачка «Organoseal-F» должна обеспечить глубокое проникновение состава в трещиноватый фундамент, а последующая закачка цемента «SquezeCRETE» (в качестве закрепляющего состава) обеспечивает прочное блокирование первого состава в призабойной зоне.

Результаты проведенных испытаний цемента «SquezeCRETE» представлены в таблице 6.

Как видно из таблицы 6, все показатели цемента «SquezeCRETE» (в качестве закрепляющего состава) соответствуют техническим требованиям.

Таблица 6 - Результаты испытания микроцемента «SquezeCRETE»

Наименование показателя Единица измерения Величина показателя

технические требования СП «Вьет-совпетро» фактическое значение

Градиент давления сдвига затвердевшего цемента при Т = 150 °С в водонасыщенной модели керна МПа/м >2,5 > 10

Термостабильность затвердевшего цементного раствора при Т = 150 °С мес > 1 > 1

Минимальный перепад давления проникновения цементного раствора на всю длину модели при Т= 140 °С МПа - 0,67

Проведенные лабораторные исследования позволяют сделать выводы, что комплекс гель «Ог§апозеа1-Р» (на основе морской воды) - микроцемент <^ие2еС11ЕТЕ» в наибольшей степени соответствует техническим требованиям Технология изоляции водопритоков основана на глубоком проникновении первого состава «О^апоБеаЬР» в обводненный интервал трещиноватого фундамента и последующей закачке цементного раствора «БяиегеСЯЕТЕ» (в качестве закрепляющего состава)

Для промысловых испытаний были выбраны две обводненные добывающие скважины №№ 903, 925, расположенные на МСП-9, эксплуатирующие фундамент месторождения «Белый Тигр»

Результаты проведенных испытаний в обеих скважинах - положительные, и ниже приведены результаты по скважине № 903

Динамика показателей эксплуатации скважины № 903 показана на рисунке 3

Рисунок 3 - Динамика эксплуатации скважины № 903

До РИР скважина работала газлифтом со следующими параметрами: дебит нефти — 55 т/сут., содержание воды - 49,7 %.

Параметры работы скважины после РИР: дебит нефти 70 т/сут, содержание воды - 38 % (по состоянию на 15,02.2006 г.).

Пятая глава посвящена разработке и совершенствованию новых методов и технологии изоляции водопритоков в трещиноватых коллекторах залежи фундамента.

Для повышения эффективности работ по изоляции водопритоков предложен и в настоящее время находится в стадии внедрения в СП «Вьетсовпет-ро» метод изоляции водопритоков однородным раствором У1ЕТШВ-150 + дизтопливо + ПЦГ с предварительной закачкой в пласт сжатого газа.

Целью проведения работ является отработка технологии приготовления и закачки однородных составов У1ЕТЬиВ-150 + дизтопливо + ПЦГ в условиях морских стационарных платформ для создания в пласте блокирующих экранов с целыо изоляции водопритока.

Упрощенная технологическая схема изоляции водопритоков в скважинах однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа приведена на рисунке 4.

НЦ - однородный раствор (УШТШВ-150+ПЦГ); СГ - сжатый газ (азот); ПЖ - продавочная жидкость;

1 -эксплуатационная колонна; 2 - насосно-компрессорная труба; 3 - гидравлическое сопло; 4 - цементировочный агрегат типа ЦА-400; 5 - компрессор для закачки газа; 6 - насос типа 9МГР для закачки Г1Ж

Рисунок 4

- Упрощенная технологическая схема изоляции водопритоков в скважинах однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа

С целью очистки призабойной зоны пласта после ремонтно-изоляционных работ предложено применение струйных насосов и метода создания репрессии-депрессии на забое скважины, сущность которых заключается в улучшении фильтрационных свойств путем создания многократных мгновенных депрессий и репрессий на прискважинную зону пласта

Использование струйных аппаратов позволит в одном цикле работ при освоении или воздействии на призабойную зону воздействовать на призабойную зону многократными мгновенными депрессиями и репрессиями

Режим многократных мгновенных депрессий-репрессий на пласт легко совмещается с химическим воздействием на приствольную зону (кислотой либо ПАВ)

В настоящее время струйные насосы являются способом мгновенного создания, непрерывного поддержания и регулирования депрессии и вызова притока При освоении газо-азотными установками испытуемый пласт на начальном этапе снижения уровня подвергается действию избыточного давления (до срабатывания пусковых клапанов), что приводит к поглощению пластом скважинной жидкости, снижая тем самым проницаемость призабойной зоны для углеводородной среды При этом регулировать создаваемую депрессию в процессе освоения скважины газо-азотной установкой невозможно

Результирующим показателем эффективности предлагаемых мероприятий является объем дополнительной добычи нефти, полученной за счет внедрения струйных насосов в малодебитных скважинах залежи фундамента месторождения «Белый Тигр»

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Технологии для ограничения водопритоков рабочими растворами композиций ГАЛКА и МЕТКА не подходят для геолого-технических ус-

ловий фундамента месторождения «Белый Тигр», особенно в условиях высокой температуры

2 Разработан метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа с целью повышения эффективности работ по изоляции водопритоков

3 Исследованы водоизолирующие составы и их композиции, и на основе полученных результатов осуществлен подбор скважин-кандидатов

4 Разработана технология для изоляции водопритоков на основе состава из геля (на основе морской воды) и микроцемента Технология изоляции водопритоков основана на глубоком проникновении геля в обводненный интервал трещиноватого фундамента и последующей закачке цементного раствора в качестве закрепляющего состава, которая является для условий фундамента месторождения «Белый Тигр» эффективной

5 Предложено применение струйных насосов и метода создания репрессии-депрессии на забое скважины, с целью очистки призабойной зоны пласта после проведения ремонтао-изоляционных работ и улучшения фильтрационных свойств путем создания многократных мгновенных депрессий и репрессий на прискважинной зоне пласта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Буй Минь Куанг Технология для изоляции водопритоков на основе состава из геля и микроцемента // Методы увеличения нефтеотдачи на месторождении «Белый Тигр» Сб научи трудов - Уфа, 2006 - С 42-47

2 Буй Минь Куанг Изоляция водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа // Методы увеличения нефтеотдачи на месторождении «Белый Тигр» Сб научн трудов - Уфа, 2006 - С 60-63

3 Велиев М М , Буй Минь Куанг О появлении водопритоков в нефтяных скважинах месторождении «Белый Тигр» // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Матер научн -практ конф в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 22 мая 2007 г) - Уфа, 2007 -С 48-49

4 Велиев М М , Буй Минь Куанг Изоляция водопритоков с применением надувных пакеров // Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа Матер научн -практ конф в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 22 мая 2007 г ) -Уфа, 2007 -С 50-51

5 Чан Ле Донг, Велиев М М, Буй Минь Куанг Метод изоляции водопритоков однородным раствором с предварительной закачкой в пласт сжатого газа // Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса Матер научн -практ конф в рамках VII Российского энергетического форума -Уфа, 2007 - С 10-11

6 Буй Минь Куанг Подбор скважин для адаптации технологии ограничения водопритоков // Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса Матер научн -практ конф в рамках VII Российского энергетического форума - Уфа, 2007 - С 29.

7 Велиев М М , Буй Минь Куанг Результаты лабораторных испытаний технологии изоляции водопритоков в нефтяных скважинах залежи фундамента месторождения «Белый Тигр» // Роль науки в развитии топливно-энергетического комплекса Матер научн -практ конф в рамках VII Российского энергетического форума - Уфа, 2007 - С 30-31

8 Буй Минь Куанг, Велиев М М Результаты лабораторных исследований составов для изоляции водопритоков в нефтяных скважинах залежи фундамента месторождений «Белый Тигр» // Трубопроводный транс-

порт - 2007. Тез докл междунар учебн -научн -практ конф / Под ред А М Шаммазова и др - Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2007 - С 65-67

9 Велиев М М, Буй Минь Куанг Основные причины обводненности продукции скважин залежи фундамента месторождений «Белый Тигр» // Трубопроводный транспорт - 2007 Тез докл междунар учебн -научн -практ конф / Под ред А М Шаммазова и др — Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2007 -С 67-69

10 Буй Минь Куанг Проблема ограничения водопритоков скважин трещиноватых коллекторов фундамента месторождения «Белый Тигр» // Нефтегазовый сервис - ключ к рациональному использованию энергоресурсов Матер научн -практ конф в рамках международн форума «НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2007» -Уфа,2007 - С 210-212

11 Велиев М М, Чан Ле Донг, Буй Минь Куанг Применение струйных насосов для очистки призабойных зон скважин после проведения водоизоляционных работ // НТЖ «Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов» / ИПТЭР - Уфа, 2007 - № 4 (70) -С 45-48

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 07 02 2008 г Бумага писчая Заказ № 71 Тираж 100 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3