Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа снижения потерь корнеплодов маточной сахарной свеклы при полевом хранении в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Удовидченко, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности высадочного семеноводства сахарной свеклы в современных условиях.

1.2. Биология хранения маточной сахарной свеклы.

1.3. Кагатная гниль сахарной свеклы.

1.4. Факторы, влияющие на развитие кагатной гнили.

1.5. Химический способ защиты маточной сахарной свеклы от кагатной гнили.

1.6. Фумигационный препарат «Вист».

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика лесостепной части ЦЧР и метеорологические условия за годы проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ФУМИГАНТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СОХРАННОСТИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

3.1. Влияние препарата «Вист» на чистые культуры некоторых возбудителей кагатной гнили.

3.2. Эффективность фунгицидных препаратов в борьбе с кагатной гнилью маточной сахарной свеклы.

3.3. Интенсивность прорастания корнеплодов маточной сахарной свеклы в кагатах в зависимости от обработки их антисептиками

3.4. Потери сахара в корнеплодах при хранении.

3.5. Сохранность корнеплодов в период хранения при обработке его фунгицидами способом фумигации.

ГЛАВА 4. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ФУМИГАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ МАТОЧНОЙ СВЕКЛЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕМЕННИКОВ

4.1. Динамика роста и развития семенников сахарной свеклы.

4.2. Последействие обработок маточных корнеплодов фунгицидами спосбом фумигации на биолого-морфологическую характеристику семенников.

4.3. Последействие обработки посадочного материала сахарной свеклы антисептиками на урожайность семенников и посевные качества семян.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА ЗАЩИТЫ МАТОЧНЫХ КОРНЕПЛОДОВ ОТ КАГАТНОЙ ГНИЛИ.

5.1. Результаты производственной проверки.

5.2. Экономическая эффективность применения фумигационно-фунгицид ных препаратов на маточной сахарной свекле.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа снижения потерь корнеплодов маточной сахарной свеклы при полевом хранении в условиях ЦЧР"

Актуальность темы. В большинстве районов свекловичного семеноводства преобладает высадочный способ производства семян, сопряженный с большими затратами труда и средств на уборку, кагатирование, хранение и посадку маточных корнеплодов, которые составляют 50-60% от затрат на весь двухгодичный цикл их выращивания. Вместе с тем, ежегодные потери посадочного материала в хозяйствах по причине кагатной гнили составляют 10 - 15%, а в отдельные годы до 30% и более.

Развитие патогенной микрофлоры в кагатах обусловлено рядом различных факторов: степенью пораженности свеклы болезнями в период вегетации, устойчивостью сорта против кагатной гнили, степенью травмированности корнеплодов при уборке и укладке в кагаты, метеорологическими условиями, как в период вегетации свеклы, так и во время уборки, температурой, влажностью и содержанием углекислого газа в кагатах.

Развитие кагатной гнили приводит не только к повышенному отходу корнеплодов, но и обуславливает наличие непродуктивных растений.

Одной из основных задач свекловичного семеноводства является создание условий для высокой сохранности маточных корнеплодов в кагатах в осенне-зимний период.

В настоящее время научные учреждения для этих целей рекомендуют химические препараты, которые применяются в жидкой форме (водные растворы или суспензии). Однако широкого применения они не получили из-за необходимости специального оборудования для равномерного распределения их по всей поверхности корнеплодов. Кроме того они не всегда обеспечивают высокую степень защиты.

Поэтому актуальность поиска новых высокоэффективных способов борьбы с кагатной гнилью, направленных на удобство в применении, приемлемую стоимость и безопасность окружающей среды не вызывает сомнения.

Целью работы является разработка способа повышения сохранности маточных корнеплодов сахарной свеклы с помощью препаратов фумигационного фунгицидного действия.

В задачи исследований входило изучение следующих вопросов:

• Установить фунгицидное действие изучаемых фумигационных препаратов на основных возбудителей кагатной гнили.

• Определить оптимальную норму препарата «Вист» при обработке маточных корнеплодов сахарной свеклы.

• Провести поиск новых фунгицидов, пригодных для применения в пиротехнической форме.

• Изучить изменения качественных показателей маточных корнеплодов за период хранения под влиянием обработки их фунгицидами способом фумигации.

• Установить влияние изучаемых препаратов на рост и развитие семенников, урожайность и качество семян.

• Дать экономическкую оценку эффективности фумигационного способа защиты посадочного материала сахарной свеклы от кагатной гнили. Научная новизна. Приоритетность настоящей работы состоит в том, что впервые в России при высадочном способе семеноводства сахарной свеклы проведены исследования по применению препаратов фунгицидного действия в составе пиротехнической смеси для защиты маточных корнеплодов от кагатной гнили. Кроме известной ранее пиротехнической композиции с тиабендазо-лом (препарат «Вист»), разработано пять новых, изучена их эффективность в лабораторно-полевых и производственных опытах.

Исследовано последействие обработки посадочного материала фунгицидами в фумигационной форме на урожайность семенников и посевные качества семян.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по применению фунгицидов способом фумигации для производственных уеловий, позволяющих обеспечить сохранность посадочного материала сахарной свеклы на уровне 97-98 %. Предлагаемый способ не требует специального оборудования для выполнения работ по обеззараживанию корнеплодов и наиболее безопасен для окружающей среды и здоровья человека, так как практически исключает контакт работников с пестицидами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования»(Воронеж, 1995); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997); заседаниях Ученого совета ВНИИСС (Рамонь, 1996-1999).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли научно-производственную проверку и внедрены во всех свеклосеменоводче-ских хозяйствах Воронежской области, и являются составной частью рекомендаций, подготовленных ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова « Выращивание семян гибридов сахарной свеклы на ЦМС основе ». (Воронеж 2000).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи: в журнале "Сахарная свекла" № 10, 1996 год; в сборнике научных трудов ВГАУ (Воронеж, 1996); в тезисах докладов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997); в рекомендациях по семеноводству гибридов сахарной свеклы на ЦМС-основе (Рамонь, 2000).

Работа выполнена в 1995-1998гг. в отделе семеноводства и семеноведения сахарной свеклы ВНИИСС им. А.Л.Мазлумова в соответствии с тематическим планом НИР по заданию 02. «Разработать теоретические основы, технологические приемы, способы производства и подготовки высококачественных семян сахарной свеклы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Удовидченко, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что пиротехнические композиции, в состав которых входит один из фунгицидов: тиабендазол, септабик, ципроконазол, дифеноконазол, карбоксин или тачигарен являются эффективным средством защиты маточной сахарной свеклы от возбудителей кагатной гнили.

2.Определена оптимальная норма препарата «Вист» для фумигационно й обработки посадочного материала сахарной свеклы, она составляет Юг/т. 3.Установлено снижение пораженности корнеплодов маточной сахарной свеклы в 4,7 раза и массы гнили в 11 раз при обработке их препаратом «Вист». Количество корнеплодов с ростками до 3 см и от 3 до 6 см увеличивается на 25 и 30% соответственно. Снижается количество корнеплодов с ростками более 6см и с почерневшими ростками на 52 и 50%. Среднесуточные потери сахара в корнеплодах снижаются в среднем на 11%. Выход пригодных к посадке корнеплодов превышает контроль на 6,7%.

4.Новые фунгициды: септабик, дифеноконазол, ципроконазол, карбоксин и та-чигарен, на основе которых разработаны новые пиротехнические композиции, по своей эффективности не уступают препарату «Вист».

5.Достоверного влияния изучаемых факторов на динамику развития и основные биолого-морфологические показатели семенных растений не выявлено.

6. Влияния фумигационно-фунгицидной обработки корнеплодов маточной сахарной свеклы на урожайность семян и их посевные качества не установлено.

7.Дана экономическая оценка нового способа. Уровень рентабельности применения тиабендазола составляет 388 %, септабика - 276 %, ципроконазола - 240 %, дифеноконазола и карбоксина - 227 %, тачигарена -158 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения сохранности посадочного материала сахарной свеклы в кагатах в осенне-зимний период рекомендуется проводить фумигационную обработку корнеплодов после укладки их в траншеи тиабендазолом, который выпускается в форме дымовых шашек «Вист». Норма расхода препарата -Юг/т. С целью исключения появления резистентности патогенных микроорганизмов к препарату рекомендуется чередовать его с такими антисептиками, как септабик, с расходом пиротехнической композиции -13г/т, дифеноконазол, ципроконазол и карбоксин по 20 г/т маточных корнеплодов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа снижения потерь корнеплодов маточной сахарной свеклы при полевом хранении в условиях ЦЧР"

всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им.ал.мазлумова

На правах рукописи Удовидченко Евгений Николаевич

УДК 633.63:631.631.563+632.952.

РГБ ОД

- 'J MAP 200С Разработка способа снижения потерь корнеплодов маточной сахарной свеклы при полевом хранении в условиях ЦЧР

06.01,05-Селекция и семеноводство

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. АЛ.Маз-лумовав 1995-1998гг.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корр.РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Корниенко А.В.; кандидат биологических наук Лунин Н.К. Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Колягин Ю.С.,

кандидат сельскохозяйственных

наук Повалюхин М.И.

Ведущая организация- Льговская опытно-селекционная станция

Защита состоится %Нмарта 2000 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.75.01 во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова по адресу:

396030, Воронежская область, Рамонский район, п.ВНИИСС.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСС. Автореферат разослан ДУ февраля 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к. с-х.н. Бычкова В,А.

П

па

Общая характеристика работы. Актуальность темы. В большинстве районов семеноводства сахарной свеклы преобладает высадочный способ производства семян, сопряженный с большими затратами труда и средств на уборку, кагатирование, хранение и посадку маточных корнеплодов, которые составляют 50-60% от затрат на весь двухгодичный цикл их выращивания. Вместе с тем, ежегодные потери посадочного материала в хозяйствах по причине кагатной гнили составляют 10 - 15%,.-а в отдельные годы до- 30% и более.

Развитие патогенной микрофлоры в кагатах обусловлено рядом различных факторов: степенью пораженности свеклы болезнями в период вегетации, устойчивостью сорта, степенью травмированности корнеплодов при уборке, метеорологическими условиями как в период вегетации свеклы, так и во время уборки, температурой, влажностью и содержанием углекислого газа в кагатах.

Развитие кагатной гнили приводит не только к повышенному отходу посадочного материала, но и обусловливает наличие непродуктивных растений на плантациях семенников (непроросщие корнеплоды, упрямцы, преждевременно усохшие растения).

По литературным данным, одним из способов повышения сохранности корнеплодов маточной сахарной свеклы при полевом хранении, является обработка их водными растворами антисептиков, которая требует больших затрат времени, специального оборудования и не всегда в состоянии обеспечить высокую степень защиты.

Поэтому актуальность поиска новых способов борьбы с кагатной гнилью, направленных на удобство применения, высокую эффективность и безопасность окружающей среды, не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в разработке способа повышения сохранности маточных корнеплодов сахарной .свеклы с помощью препаратов фумигационного фунгицидного действия. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• Установить фунгицидное действие изучаемых фумигационных препаратов на основных возбудителей кагатной гнили.

• Определить оптимальную норму препарата «Вист» при обработке маточных корнеплодов сахарной свеклы.

• Провести поиск новых фунгицидов, пригодных для применения в пиротехнической форме.

• Изучить изменения качественных показателей маточных корнеплодов за период хранения под влиянием обработки их фунгицидами способом фумигации.

• Установить влияние изучаемых препаратов на рост и развитие семенников, урожайность и качество семян.

• Дать экономическкую оценку эффективности фумигационного способа защиты посадочного материала сахарной свеклы от кагатной гнили.

Научная новизна. Приоритетность настоящей работы состоит в том, что впервые в России при высадочном способе семеноводства сахарной свеклы проведены исследования по применению препаратов фунгицидного действия в составе пиротехнической смеси для защиты маточных корнеплодов от кагатной гнили. Кроме известной ранее пиротехнической композиции с тиабендазолом (препарат «Вист»), разработано пять новых, изучена их эффективность в лабораторно- полевых и производственных опытах.

Исследовано последействие обработки посадочного материала фунгицидами в фумигационнсй форме на урожайность семенников и посевные качества семян.

Защищаемые положения:

Пиротехническая композиция с тиабендазолом (препарат «Вист») при норме расхода 10 граммов на тонну корнеплодов является высокоэффективным средством защиты их от возбудителей кагатной гнили в период хранения.

Препарат «Вист» не только снижает пораженность корнеплодов кагатной гнилью, но и подавляет процесс гниения, уменьшает интенсивность их прорастания и снижает среднесуточные потери сахара.

Новые, разработанные нами пиротехнические композиции, в состав которых входит один из фунгицидовхептабик, дифеноконазол, ципроконазол, карбоксин и тачигарен в исследуемых нормах, не уступают препарату «Вист» в эффективности защиты корнеплодов маточной свеклы от возбудителей кагатной гнили.

Фумигационный способ защиты посадочного материала сахарной свеклы не влияет на рост и развитие семенных растений, на их основные биолого-морфологические показатели, на урожайность и качества семян.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по применению фунгицидов способом фумигации для производственных условий, позволяющих обеспечить сохранность посадочного материала сахарной свеклы на уровне 97-98 %. Предлагаемый способ не требует специального оборудования для выполнения работ по обеззараживанию корнеплодов и наиболее безопасен для окружающей среды и здоровья человека, так как практически исключает контакт работников с пестицидами.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли научно-производственную проверку ( совхоз « Михайловский » Панинского района) и внедрены во всех свеклосеменоводческих хозяйствах Воронежской области. Кроме того, они являются составной частью рекомендаций, подготовленных Всероссийским научно-исследовательским институтом сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова « Выращивание семян гибридов сахарной свеклы на ЦМС основе ». (Воронеж 2000).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования»(Воронеж, 1995); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение

стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж,1997); заседаниях Ученого совета ВНИИСС (Рамонь,1996-1999).

Объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного такста, включает 17 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе 11 зарубежных источников. Приложения содержат 25таблищ ■

Содержание диссертационной работы Х.Обзор литературы

В этой главе анализируется состояние высадочного семеноводства сахарной свеклы в России и его проблемы, одной из которых является сохранность посадочного материала в осенне-зимний период. Рассматриваются, вопросы биологии хранения маточной сахарной свеклы, вредоносности кагатой гнили и дан анализ факторов, способствующих ее развитию. Проведено обобщение литературных данных по вопросу способов защиты маточной свеклы от кагатной гнили, ведущим из которых является химический. Отмечается, что обработка посадочного материала водными растворами антисептиков не находит широкого применения в производстве из-за трудоемкости и необходимости специального оборудования. Делается вывод о целесообразности поиска новых, менее трудоемких, экологически чистых и высокоэффективных способов зашиты корнеплодов от возбудителей кагатной гнили

2.1\1етодика проведения исследований

Во второй главе изложены схемы опытов, методика исследований, почвенно-климатические и агротехнические условия их проведения.

В нашей работе на маточной сахарной свекле использовали препарат «Вист» (Патент № 2064765). предназначенный для защиты продукции растениеводства от грибных заболеваний, в процессе хранения, выпускаемый в виде шашек массой 510г. В состав «Вист» входят пиротехническая композиция (хлорат катая, мочевина, тиомочевина, хлористый аммоний) и дейстующее вещество - тиабендазол (35%). При тлении такой смеси происходит возгонка тиабендазола, образуемый мелкодисперсный аэрозоль (дым) содержит кроме действующего вещества смесь газов: N2, С02> Н20 и БОз.

Тиабендазол - системный фунгицид широкого спектра действия. В чистом виде-белое кристаллическое вещество, температура плавления 296-304 °С. Малотоксичен, ЛД 50 для крыс составляет 3330 (мг/кг). Фунгицидные и фунгистати-ческие свойства бензимидазолов обусловлены ингибированием митозов в клетках грибов.

Для определения фунгицидного действия препарата «Вист» на возбудителей кагатной гнили проводились лабораторные опыты, результаты которых явились осно-

ванием для дальнейшего его изучения в условиях полевого кагатного хранения маточных корнеплодов. Опыт 1995 года был заложен по следующей схеме:

1. Контроль (без обработки) 7. «Вист» - 12г/т.

2. «Вист» - 2г/т. 8. «Вист» — 14г/т.

3. «Вист» — 4г/т. 9. «Вист» - 16г/т.

4. «Вист» —бг/т. 10. «Вист» — 18г/т.

5. «Вист»-8г/т. 11. «Вист» - 20г/т.

6. «Вист» - Юг/т.

Для каждого варианта готовили траншею длиной 160 см, шириной 70см к глубиной 70см. В качестве материала для хранения использовали корнеплоды МС-компонента гибрида РМС-60. Объем закладываемой на хранение маточной свеклы - 0,8 м\, масса - 0,5т. Для учета сохранности корнеплодов на трех уровнях по профилю кагата укладывали 30-ти корневые сеточные пробы. Дополнительно отбирали 50-ти корневые пробы в четырехкратной повторности. Для проб отбирали корнеплоды массой 300 -350 г. Обработку различными нормами препарата «Вист» проводили при высоте земляного укрытия 25-30см. Порядок обработки был следующий: у края траншеи до дна проделывали отверстие диаметром 3-4 см, затем в него опускали тлеющую тарированнанную шашку, после чего отверстие засыпали землей и уплотняли. Закладку опытов по хранению маточной свеклы проводили во второй - третьей декаде октября, при понижении среднесуточной температуры воздуха до 6 -7°С. При уборке и в период хранения корнеплоды не подвергались воздействию отрицательных температур. Высота окончательного земляного укрытия - 150см. Укрытие проводили при наступлении устойчивого похолодания и температуре 3-4 °С внутри кагатов. Период хранения маточных корнеплодов в 1995-1996гг. составил 186 суток. Весной при выемке сеточных проб определяли:

1. Пораженность корнеплодов плесенью,%.

2. Потери массы корнеплодов за период хранения, г.

3. Среднесуточные потери сахара,%.

4. Содержание сухих веществ после хранения, %.

5. Интенсивность прорастания корнеплодов, см.

6. Масса ростков, г. и в % к массе пробы.

7. Корнеплоды с почерневшими ростками, шт.

8. Корнеплоды, пораженные кагатной гнилью, шт.( всего, в т.ч. не пригодные к посадке).

9. Масса гнили, г."и в % к массе пробы.

Закладка на хранение, расположение сеточных проб и учеты проводили согласно «Методическим указаниям по проведению научно-исследовательских работ по хранению маточных корнеплодов сахарной свеклы» (Б.Д.Чудновский. А.С.Корниенко, Г.Т.Перепеляк, А.В.Добротворцева,1983).

Содержание сахара определяли методом холодной водной дигестии. Содержание сухих веществ в корнеплодах - методом высушивания мезги до постоянного веса при температуре Ш5°С.

Опыт по изучению последействия обработки корнеплодов антисептиками на рост, развитие, урожайность семенников и посевные качества семян закладывали в севообороте отдела семеноводства и семеноведения ВНИИСС. Почва участка — чернозем выщелоченный среднесуглинистый с содержанием гумуса 4,42 - 4,96 %, среднеобеспеченный питательными элементами. Корнеплоды высаживали вручную по схеме 70 х 70 см. Площадь делянки 58,8 м2. Повторность опыта четырехкратная. Размещение вариантов систематическое, со смещением в повторностях. Технология выращивания семенников, рекомендованная для зоны.

В период вегетации семенников проводили следующие учегы и наблюдения:

• учет густоты стояния растений в фазе развитой розетки и перед уборкой;

• наблюдение за динамикой развития семенников (отмечали наступление фаз розетки, стеблевания, бутонизации и цветения);

• определение биолого-морфологических показателей семенников по окончании цветения (высота растений, тип куста, количество стеблей на куст, количество нормально развитых растений, упрямцы, холостяки, преждевременно усохшие, позднеспелые, пустые места);

• учет урожайности семян путем их взвешивания после обмолота комбайном Sampo-500 и очистки вороха на горке с последующим перерасчетом на 1га и стандартную влажность;

• определение посевных качеств семян в лаборатории семеноведения ВНИИСС по ГОСТ 22617.0-77 - ГОСТ 22617.6 - 77.

Результаты лабораторных исследований (1995г.) и анализ показателей сохранности корнеплодов в кагатах (1996г.) позволили сократить схему опыта и проводить поиск оптимальной нормы препарата «Вист» в дальнейшем в интервале 6-12г/т.

С целью расширения ассортимента антисептиков, используемых способом фумигации, совместно с ТОО «Фумигант +» были разработаны и вовлечены в исследования пять новых препаратов, которые основаны на пиротехнической смеси с добавлением одного из следующих фунгицидов: дифеноконазола (20%), карбоксина (20%), септабика (31%), тачигарена (20%) и ципрокон'азола (18%). Фунгициды отбирали по спектру действия и физическим свойствам (возгоняемости, термостабильности и др.). Для сравнения двух способов защиты корнеплодов маточной свеклы от кагатной гнили в схему опыта был введен вариант с опрыскиванием'свеклы 5%-ным раствором NaiSOj (5 л/т):

1. Контроль (без обработки). 5.Септабик - 1 Зг/т.

2. Сульфит Na (5%) - 5л/т. б.Тачигарен - 20г/т.

3. Дифеноконазол - 20г/т. 7.Ципроконазол — 20г/т.

4. Карбоксин - 20г/т. 8. «Вист» - 10 г/т.

По данной схеме исследования были продолжены в 1997 -1998гг. Наряду с определением эффективности указанных препаратов на сохранность посадочного материала, изучалось последействие этих обработок на рост и развитие семенных растений, их биолого-морфологические показатели, урожайность и посевные качества семян.

s

3 Влияние пиротехнических фумигантов на показатели сохранности посадочного материала сахарной свеклы.

В первой часта этой главы приводятся результаты лабораторных опытов по установлению эффективности действия препарата «Вист» на основных возбудителей кагатной гнили. Для этого в фумигационную камеру объемом 1м3 помещали чистые культуры возбудителей кагатной гнили в открытых чашках Петри, в частности: Rhizoktonia violaceae, Fusarium oxysporum и Phoma betae. Пиротехническую смесь поджигали и после возгонки препарата выдерживали экспозицию 1 час. Результаты исследований, представленные в таблице 1, показали, что тиабендазол в пиротехнической смеси при норме расхода 5 или 10 г на 1м3 полностью подавляет жизнеспособность возбудителей ризоктониоза, фузариоза и фомоза, о чем свидетельствуют данные учета роста грибов после их пересева на чистые питательные среды.

Таблица 1

Пораженность основных возбудителей кагатной гнили при обработке препаратом «Вист», 1995г.

Вариант Опыта Гибель грибов, %.

Rhizoktonia violaceae Fusarium oxysporum Phoma betae

Контроль (без фумигации) 0 0 0

«Вист» - 5г/.ч3 100 100 100

«Вист» - 10г/.ч3 100 100 100

«Вист» - 5г/м" с вентиляцией 100 100 100

«Вист» - 10г/.ч2 с вентиляцией 100 100 100

В первый год наши исследования были направлены на изучение различных норм препарата «Вист» в условиях полевого хранения маточной сахарной свеклы с целью определения оптимальной нормы, позволяющей обеспечить наименьшую пораженность корнеплодов кагатной гнилью. Интервал изучаемых норм от 2 г/т до 20 г/т, вариационный шаг - 2 г/т.

Результаты опытов, полученные при анализе сеточных проб весной 1996г., свидетельствуют о достоверном снижении пораженности посадочного материала кагатной гнилью под влиянием фумигационной обработки фунгицидами (табл.2).

Таблица 2

Влияние различных норм препарата «Вист» на пораженность посадочного материала и массу кагатой гнили, 1996г.

Вариант Опыта Кол-во пораженных корнеплодов, %. в % от кон- Масса гнили, %. в % от

Плесенью гнилью троля контроля

Контроль 6,7 18,5 100 1; 2 100

"Вист" - 2г/т 3,4 20,0 109 2,3 32

"Вист" - 4г/т 3,4 15,0 82 1,8 25

"Вист" - бг/т 1,7 8,5 46 1,1 ~ 15

-"Вист" - 8 г/т 0,0 1,5 9 0,6 8

"Вист" - Юг/т 0,0 1,5 9 0,2 - 3

"Вист" - 12г/т 0,0 1.5 9 0,1 1

"Вист" - 14 г/т 0,0 5.0 27 0,2 3

"Вист" - 16г/т 0,0 6.5 36 0,6 8

"Вист" - 18 г/т 0,0 1.5 9 0,2 3

"Вист" - 20г/т 0,0 6.5 36 0,6 8

НСР (0,95) 1,5 5,1 0,4

При норме расхода препарата 2г/т и 4г/т количество корнеплодов, покрытых плесенью, снизилось в 2 раза, а при норме бг/т - в 4 раза в сравнении с контролем. С повышением нормы от 8 до 20 г/т наличия плесени на корнеплодах не отмечено, что свидетельствует о полной дезинфекции посадочного материала с осени.

Достоверное снижение пораженное™ корнеплодов кагатной гнилью было обеспечено при норме бг/т (в 2,2 раза). При норме 2 и 4г/т существенных различий с контролем не установлено.

Оптимальная норма препарата в условиях 1996 года - 8г/т. На этом варианте-произошло снижение количества корнеплодов, пораженных гнилью, в 5,7 раза в сравнении с нормой препарата бг/т (с 8,5 до 1,5%) ив 12,3 раза в сравнении с контролем. Дальнейшее увеличение нормы не способствовало снижению пораженности корнеплодов маточной сахарной свеклы кагатной гнилью.

Важным показателем, характеризующим интенсивность развития патогенной микрофлоры, является масса гнили. Полученные данные свидетельствуют о том, что даже минимальная норма препарата 2г/т является эффективной и обеспечивает снижение указанного показателя в сравнении с контролем с 7,2 до 2,3 %, т.е. в 3,1 раза. С увеличением нормы препарата «Вист» с 2 до 10 г/т масса гнили на каждом

последующем варианте меньше, чем на предыдущем. При расходе препарата Юг/т масса гнили в сравнении с контролем снизилась в 36 раз (с 7,2 до 0,2%).

Так как увеличение нормы выше 12г/т не является эффективным, интервал изучаемых норм препарата был сужен до 6 - 12 г/т.

Трехлетние данные подтверждают высокую эффективность препарата «Вист» в подавлении гнилостных процессов (табл. 3).

Таблица 3

Влияние препарата «Вист» на развитие кагатной гнили, 1996 - 1998гг.

Оптимальная норма расхода препарата для обработки маточных корнеплодов с осени - 10 граммов на тонну посадочного материала. Такие выводы основываются на том, что в результате трех лет исследований на указанном варианте наблюдалось снижение количества корнеплодов, пораженных кагатной гнилью в 4,7 раза, а массы гнили - в 11 раз.

В дальнейшем был проведен поиск новых фунгицидов, которые можно использовать в пиротехнической форме. Основное требование к таким антисептикам:- устойчивость к разложению при температуре 250-300 °С, т.е. способность возгоняться без изменения химической структуры и фунгицидных свойств. Необходимость таких исследований была обусловлена высокой специфичностью механизма действия тиа-бендазола на возбудителей кагатной гнили (ингибирование митоза), так как при систематическом его применении в течение ряда лет теоретически возможно появление резистентности патогенных микроорганизмов к данному антисептику. Поэтому необходим ряд фунгицидов более широкого спектра действия для защиты маточных корнеплодов сахарной свеклы от кагатной гнили в период хранения. Чередуя их в течение нескольких лет, можно держать под контролем ситуацию сохранности посадочного материала и тем самым значительно повысить эффективность отрасли.

Эффективность новых пиротехнических композиций в борьбе с кагатной гнилью доказана результатами испытаний в 1997-1998гг. (рис.1).

18,0

16,0 --1

14,0 --

12,0 - -

С 10,0--

8,0 --

6,0 --

4,0 --

2,0 --

0,0

и

-■ 1,2

--1

- - 0,8 г-

п

1,4

- - 0,6

--0,4

--0,2

4 5

Варианты

□ Пораженностъ. %.

□ Масса гнили. %.

1 - Контроль

2 - Сульфит Ыа (5%) р-р

3 - Дифеноконазол - 20г/т

4 - Карбоксин - 20г/т

5 - Септабик - 1 Зг/т

6 - Тачигарен - 20г/т

7 - Ципроконазол - 20г/т 8-«Вист»-Юг/т

Рис.1.Влияние новых пиротехнических композиций на сохранность корнеплодов маточной свеклы, 1997-1998гг.

Количество загнивших корнеплодов при обработке их изучаемыми антисептиками в пиротехнической смеси уменьшалось в среднем в 3,8 раза, масса гнили - в 3,3 - 9,3 раза в сравнении с контролем. Эффективность водного раствора сульфита натрия в подавлении процессбв гниения ниже, чем при применении пиротехнических композиций.

Таким образом, применение изучаемых фунгицидов способом фумигации весьма перспективно.

Третья часть данной главы посвящена интенсивности прорастания корнеплодов в период хранения в зависимости от обработки их антисептиками. Повышение температуры и влажности в кагатах в осенне-зимний период способствует пробуждению точек роста и их прорастанию, которое сопровождается усиленным дыханием корнеплодов и потерей сахара в них, .в-результате чего содержание кислорода снижается, а углекислого газа резко повышается, что влечет за собой отмирание появившихся лроросткоь, т.е. их почернение. При длительном пребывании корнеплодов в такой среде наступает их удушье, характеризующееся отмиранием не только проростков, но и точек роста в связи с переходом на анаэробное дыхание и накоплением спирта.

Об интенсивности прорастания корнеплодов судили по длине ростков, о повышении содержания углекислого газа в кагатах - по количеству их с почерневшими ростками. При обработке посадочного материала препаратом «Вист» количество корнеплодов с ростками до Зсм и с 3 до 6 см увеличилось с 24 до 31% и с 36 до 47%, соответственно. Напротив, число корнеплодов с почерневшими ростками снизилось на 33 - 44%, что свидетельствует об улучшении условий хранения на вариантах с обработкой.

60 -

Контроль "Вист" - бг/т. "Вист" - 8г/т. "Олст" - Юг/т. "Вист" - 12г/т.

О Не проросшие О До 3 см Еа 3 - 6 см В Более баи. Я С почерн. ростами

Рис.2.Интенсивность прорастания корнеплодов маточной сахарной свеклы при обработке их препаратом «Вист», 1996-1998гг.

1 2 3 4 5 6 7 8

I □ Не проросшие. ЕЭДоЗсм. ЕЗЗ-бсм. НБолзебсм. иСпочер. ростками |

1 - Контроль 5 - Септабик - 13г/т.

2 - Сульфит N3 (5%) р-р. . 6 - Тачигарен - 20г/т.

3 - Дифеноконазол - 20г/т. - 7 - Ципроконазол - 20г/т.

4 - Карбоксин - 20г/т. 8 - «Вист» -1 Ог/т.

Рис.3. Интенсивность прорастания маточных корнеплодов сахарной свеклы в период хранения в зависимости от обработки их различными фунгицидами, 1997-1998гг.

Использование новых пиротехнических композиций также приводило к снижению интенсивности прорастания маточных корнеплодов. Их количество с ростками более 6 см и с почерневшими ростками уменьшалось с 30 до 14% и с 9 до 1 % соответственно.

Таким образом, фумигационно-фунгицидная обработка посадочного материала обеззараживает корнеплоды, способствует быстрому заживлению поврежденных поверхностей.

Основным источником потерь сахара при хранении маточной сахарной свеклы является окислительный распад сахарозы в процессе дыхания. Интенсивность дыхания и, следовательно, расход сахара зависят от многих факторов, и в первую очередь от температуры. Энергия дыхания, возрастая вместе с. температурой, сама является источником ее повышения, так как процесс дыхания сопровождается выделением тепла. Травмирование корнеплодов и поражение кагатной гнилью усиливает их дыхание.

Решающее значение температурного режима для интенсивности дыхания и потерь сахара корнеплодами доказано многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых (Силин П.М.,1958; ОгасЬоУБка W., Бапскга К.,1959; Краснокутский Б.И.,1963; ОечтПегБ е1 а1.,1966; МсОгеас1у 11.М.,Ооо(1\ут Б.С.1966; Хелемский М.З., Поединок Н.Т.1968; Спука У/.,1971; Уикоу К.1972; У/иБе Я.Е.,1973).

В связи с тем, что сахарная свекла двулетнее растение, ферментные системы корнеплода сохраняют способность к синтезу белков, полисахаридов и других биополимеров, образование которых необходимо для перехода свеклы к плодоношению во втором году вегетации. Эти синтезы осуществляются за счет фондов сахарозы. Потери сахара, обусловленные этими процессами, называются естественными или физиологическими.

0,029

Кнтроль "Вист" - бг/т. "Вист"-8г/т. "Вист"-Юг/т. "Вист" - 12г/т.

Рис. 4. Среднесуточные потери сахара при хранении маточной свеклы в зависимости от норм препарата "Вист" ( % к массе пробы), 1996 - 1997 гг.

В случае, когда температура и влажность благоприятны для прорастания свеклы, уровень естественных потерь увеличивается, так как ростки образуются за счет метаболитов, поставляемых корнеплодом.

Доказано, что хранение корнеплодов при температуре 0-3 °С обеспечивает минимальный уровень потерь сахара и предотвращает развитие микробиологических процессов (Хелемский М.З. и др., 1963).

В результате проведенных нами анализов наблюдалось уменьшение среднесуточных потерь сахара корнеплодами при дезинфекции их препаратом «Вист» (рис.4), что свидетельствует о снижении интенсивности дыхания.

Основным показателем, характеризующим сохранность корнеплодов является выход посадочного материала, который определяли визульно, выбраковывая экземпляры с загнившей головкой и хвостовой частью более 1/3 корневого тела.

Фумигационно-фунгицидная обработка посадочного материала препаратом "Вист" в норме Юг/т обеспечила повышение выхода корнеплодов, пригодных к посадке на 6,7 %, а новыми, разработанными нами антисептиками, на 5%.

Таблица 4

Выход посадочного материала, пригодного к посадке в зависимости от обработки его препаратом «Вист», %.

№ Вариант Годы исследований

опыта 1996 1997 1998 Среднее

1 Контроль 90,0 98,5 91,5 93,.3

2 «Вист» - бг/т 95,0 99,5 97,0 97,2

3 «Вист» - 8г/т 100 100 98,0 99,0

4 «Вист» - Юг/т 100 ,. 100 99,5 100

5 «Вист» - 12г/т 98,0 98,0 99,0 98,3

4.Последействие фумигацнонной обработки маточной свеклы на рост и развитие семенников

В первой части этой главы анализируются результаты наблюдений за динамикой развития семенников, которые зависят, главным образом, от температуры воздуха и обеспеченности растений влагой в период вегетации. Влияния изучаемых факторов на динамику роста и развития семенников не выявлено.

Далее приводятся данные о последействии фумигационно-фунгицидной обработки корнеплодов на биолого-морфологические показатели семенников и их продуктивность.

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии закономерных различий основных показателей между контролем и вариантами с применением препарата «Вист», таких как густота и количество продуктивных растений, «холостяков» и пустых мест, высота куста и количество продуктивных стеблей на куст. При этом следует отметить наличие тенденции, к снижению количества «упрямцев» и менее продуктивных кустов 1 и 2 типа и увеличение наиболее продуктивных кустов 3 типа при обработке корнеплодов препаратом «Вист». Схожие результаты получены и при испытании предложенных новых фунгицидов.

Результаты анализа урожайности и посевных качеств семян, представленные в таблице 5 и 6, указывают на отсутствие влияния фумигационно-фунгицидной обработки корнеплодов маточной сахарной свеклы на эти показатели.

Таблица 5

Влияние обработки корнеплодов препаратом «Вист» на урожайность и посевные качества семян , 1996-1998гг..

Вариант Опыта Урожайность, т/га Энергия прорастания, % Всхожесть,% Масса 1000 плодов, г

Контроль 2,03 84,0 8,5 14,6

«Вист» - бг/т 2,09 83,0 87 14,2

«Вист» - 8г/т 2,08 85,0 88,0 14,6

«Вист» - Юг/т 2,01 83,0 86,0 14,4

«Вист» - 12г/т 2,03 85,0 87,0 14,8

НСР (0,95) Существенных различий нет

Ошибка опыта,% 4,1-4,4 0,7-2,7 1,0-2,9 1,9-3,5

Таблица 6

Влияние обработки корнеплодов различными антисептиками на урожайность и посевные качества семян, 1997-1998гг.

Вариант опыта Урожайность, т/га Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 плодов, г

Контроль 2,11 89,5 93,0 15,6

Сульфит Ма-5% 2,04 88,0 92,0 15,4

Дифеноконазол-20г/т 2,21 89,0 92,0 16,2

Карбоксин - 20г/т 2,12 88,0 90,0 15,2

Септабик -13 г/т 2,18 90,0 92,0 15,4

Тачигарен - 20г/т 2,15 88,0 91,0 15,0

Ципроконазол -20г/т 2,18 89,0 • 91,0 14,8

«Вист»-Юг/т 2,05 89,0 92,0 15,2

НСР(о195) Существенных различий нет

Ошибка опыта. % 4,1-4,2 0,7-1,6 1,0-1,6 2,7-3,5

Анализ'семян свидетельствует о том, что погодные условия вегетационного периода являются основным фактором, который влияет на их посевные качества. Так, в засушливом 1996 году, когда осадков за май-август выпало всего 44% от средне-многолетних показателей, а температура была в среднем на 2 °С выше нормы, получены мелкие семена низкого качества.

Закономерного влияния изучаемых факторов на изменение посевных качеств семян за все годы исследований не установлено.

Глава 5. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность предлагаемого способа защиты маточных корнеплодов от кагатной тили.

Результаты производственной проверки, которую проводили в 1997-1998 гг. в совхозе «Михайловский» Панинского .района Воронежской области, подтвердили данные лабораторных и полевых опытов. Расчеты экономической эффективности нового способа защиты посадочного материала проведены с учетом всех технологи-

ческих операций выращивания маточной свеклы. В среднем за два года тиабендазол в составе пиротехнической смеси повысил выход посадочного материала на 13,2 %, дифеноконазол и карбоксин - на 12,3 %, септабик - на 13,1%, ципроконазол -на 12,9% и тачигарен - на 10,7 %. Уровень рентабельности составил: тиабендазола-388%, дифеноконазола и кабоксина - 227%, септабика - 278%, ципроконазола -240% и тачигарена -158%. выводы:

1 .Установлено, что пиротехнические композиции, в состав которых входит один из фунгицидов: тиабендазол, септабик, ципроконазол, дифеноконазол, карбоксин или тачигареп являются эффективным средством защиты маточной сахарной свеклы от возбудителей кагатной гнили.

2.0пределена оптимальная норма препарата «Вист» для фумигационной обработки посадочного материала сахарной свеклы, она составляет Юг/т.

3.Установлено снижение пораженности корнеплодов маточной сахарной свеклы в 4,7 раза и массы гнили в 11 раз при обработке их препаратом «Вист». Количество корнеплодов с ростками до 3 см и от 3 до 6 см увеличивается на 25 и 30% соответственно. Снижается количество корнеплодов с ростками более 6см и с почерневшими ростками на 52 и 50%. Среднесуточные потери сахара в корнеплодах снижаются в среднем на 11%. Выход пригодных к посадке корнеплодов превышает контроль на 6,7%.

4.Новые фунгициды: септабик, дифеноконазол, ципроконазол, карбоксин и тачигарен, на основе которых разработаны новые пиротехнические композиции, по своей эффективности не уступают препарату «Вист».

5.Достоверного влияния изучаемых факторов на динамику развития и основные биолого-морфологические показатели семенных растений не выявлено.

6. Влияния фумигационно-фунгицидной обработки корнеплодов маточной сахарной свеклы на урожайность семян и их посевные качества не установлено.

7.Дана экономическая оценка нового способа. Уровень рентабельности применения тиабендазола составляет 388 %, септабика - 276 %, ципроконазола - 240 %, дифеноконазола и карбоксина - 227 %, taчигapeнa -158%.

предложения производству

В целях повышения сохранности посадочного материала сахарной свеклы в кагатах в осенне-зимний период рекомендуется проводить фумигационную обработку корнеплодов после укладки их в траншеи тиабендазолом, который выпускается в форме дымовых шашек «Вист». Норма расхода препарата-Юг/т. С целью исключения появления резистентности патогенных микроорганизмов к препарату рекомендуется чередовать его с такими антисептиками, как септабик, с расходом пиротехнической композиции -13г/т, дифеноконазол, ципроконазол и карбоксин по 20 г на тонну маточныых корнеплодов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Повышение сохранности маточных корнеплодов _ сахарной свеклы. //Особености технологии возделывания технических и кормовых культур.//Сб. научн.трудов/ВГАУ.-Воронеж,1996.-С.20.-24.(в соавт.).

2. Как защитить посадочный материал в кагатах от гнили//Сахарная свекла.-1996. -№10.-С.14.(в соавт.).

3. Повышение сохранности посадочного материала сахарной и кормовой свеклы в кагатах //Обеспечение стабильности АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Воронеж,1997.-Ч.2.С.87.

4. Рекомендации по семеноводству гибридов сахарной свеклы на ЦМС- основе. (Воронеж. 2000 ).60с.(в соавт.)