Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способа поверхностного посева семян при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на малосвязанных почвах
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старостин, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Сроки посева

1.2. Глубина заделки

1.3. Способы посева и средства механизации

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Климат

3.2. Почвы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ПОСЕВА СЕМЯН СОСНЫ 51 ОБЫКНОВЕННОЙ НА МАЛОСВЯЗАННЫХ ПОЧВАХ

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СПОСОБА ПОСЕВА СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА 61 МАЛОСВЯЗАННЫХ ПОЧВАХ

5.1. Сохранность мульчи (опилок) на посевных лентах

5.2. Грунтовая всхожесть семян

5.3. Биометрические показатели сеянцев сосны 77 обыкновенной

5.4. Выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СПОСОБА ПОСЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА МАЛОСВЯЗАННЫХ ПОЧВАХ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способа поверхностного посева семян при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на малосвязанных почвах"

Актуальность темы. Повышение устойчивости и продуктивности лесов является одной из основных задач развития лесного хозяйства [44,51]. Вопросы повышения продуктивности и устойчивости древостоев не являются новыми. Они привлекали и привлекают к себе внимание лесоводов с момента зарождения лесной науки до наших дней. Предложены различные методы решения этой задачи. Одним из которых является семенное их восстановление. Поэтому в степных условиях Саратовской области он приобретает особую значимость, где основным способом восстановления и создания лесов является посадка. В связи с этим получение качественного посадочного материала и в достаточном количестве, с меньшими затратами (трудовыми, материальными) является главной задачей работников лесного хозяйства. Большое значение при выращивании сеянцев имеет глубина заделки семян при посеве. Она зависит от размера семян. Крупные семена высевают глубже, чем мелкие. Процесс посева семян с заделкой их в почву имеет и определенное несоответствие с эволюционным процессом развития растений, так как за длительный период времени семена приспособились проростать с поверхности. При этом следует заметить, что влияние человека на нарушение поверхностного горизонта почвы не осуществлялось, то есть не нарушалось капилярное сечение пор почвы и подток влаги к семенам.

Современная агротехника выращивания посадочного материала не всегда учитывает биологические потребности молодых растений. Посев семян на глубину 1.2 см и муль-чировнаие опилками обеспечивает благоприятные условия увлажнения, но сдерживает появление всходов из-за толстого покровного слоя. Низкая грунтовая всхожесть семян компенсируется высокими нормами посева, что приводит к неоправдано высокому расходу семян. Учитывая, что на стоимость семян приходится большая часть прямых затрат при выращивании сеянцев, то возникает необходимость изучения возможности снижения их расхода.

При выращивании сеянцев хвойных пород эффективным приемом может быть использование поверхностного посева. Ряд отечественных (С.М. Зепалов [29, 30, 31], В.П. Боб-ринев [4], В.В. Огиевский [60], Д.В. Цыбаев [98, 99, I

100, 101, 102]) и зарубежных авторов (Э. Пейн [61], Hahn [110], J. Pawlikowski, A. Kuzior [111]) отмечают хорошие результаты при проведении поверхностных посевов в сочетании с мульчированием.

Поверхностный посев в питомнике может осуществляться рядовым и разбросным способами.

Широкое внедрение поверхностного посева сдерживается в основном двумя факторами: отсутствием надежного способа сохранения мульчи на поверхности посевных лент и посевной машины. В-^бязи с этим, дальнейшее совершенствование способа выращивания посадочного материала при поверхностном посеве в различных лесорастительных зонах, имеет важное значение для лесного хозяйства.

Настоящая диссертационная работа посвящена обоснованию способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной при поверхностном посеве на малосвязанных почвах (на примере Саратовской области).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в обосновании способа выращивания посадочного материала при поверхностном посеве на малосвязанных почвах(на примере Саратовской области).

Для ее достижения решались следующие задачи:

- изучение сохранности мульчи на посевных лентах;

- оперделение грунтовой всхожести семян сосны обыкновенной в зависимости от сохранности мульчи (опилок) на посевной ленте;

- экономическое и энергетическое обоснования целесообразности внедрения комбинированного способа поверхностного посева семян при выращивании сеянцев сосны обыкновенной на малосвязанных почвах.

Объект исследования. Диссертационная работа выполнялась в 1999.2002 г. г. в лесном учебно-опытном лесном хозяйстве «Вязовское» и питомнике Балтайского лесхоза Саратовской области. Объктами исследования служили почва питомника, посевы, сеянцы сосны обыкновенной, выращивание которых осуществлялось с применением поверхностного способа посева семян и последующим мульчированием опилками.

При проведении . исследований определялись преимущества в выходе стандартного посадочного материала и затратах на его производство.

Научная новизна заключается в изучении влияния совмещения посевных технологических операций валко-образование вдоль посевных лент, поверхностного посева и мульчирования на:

- сохранность мульчи на посевной ленте;

- грунтовую всхожесть семян;

- биометрические показатели сеянцев и выход стандартного посадочного материала.

Практическая значимость работы заключается в рекомендациях по внедрению нового способа выращивания сеянцев сосны обыкновенной при поверхностном посеве семян на малосвязанных почвах.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в лесхозах Саратовской области. Результатами статистической обработки экспериментальных данных на 5-ти процентном уровне значимости с использованием ПЭВМ и программ Statistica 5.0, MS Excel.

Личное участие автора. На всех этапах диссертационной работы - определении цели, выработки научной гипотезы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрения в производство, подготовки публикаций автор принимал личное участие.

В сборе материалов полевых исследований принимали участие специалисты лесхозов, студенты лесного факультета ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». При обработке материалов опытов использовалась Саратовская лесная почвенно-химическая производственная лаборатория.

Положения выносимые на защиту:

1. Валкообразование по краям посевной ленты с одновременным ее микропонижением.

2. Поверхностный посев семян сосны обыкновенной в микропонижения.

3. Совмещение технологических посевных операций валкообразования, поверхностного посева в микропонижения и мульчирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научно-практических конференциях ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ" (1999-2003);

- объединенном заседании кафедр "Лесоводство и лесная таксация" и "Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства" ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ" (2003).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 111 источников, в том числе 2 иностранных. Общий объем диссертации 219 страциц, из них основного текста 121 страциц и 98 приложений. Текст иллюстрирован 3 6 таблицами и 2 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Старостин, Иван Павлович

Выводы:

1) Поверхностный способ посева семян необходимо совершенствовать.

2) Повышенный ветровой режим в весенний период, приводит к многократному мульчированию посевов.

3) На малосвязанных почвах понижение посевной ленты ниже поверхности почвы на 10.12 см, с одновременным обвалованием ее по краям, позволяет сохранить мульчу в течение 30 дней после посева. Высота почвенного валика над поверхностью почвы составляет 12.14 см.

4) отношение ширины посевной ленты к суммарной высоте почвенного валика 4,5.5,0: сохранность мульчи достигает 90,3%.

5) Фрезерная предпосевная обработка почвы на глубину 10 см обеспечивает построение отрицательной гряды с обволованием без разрывов.

6) Дружность всходов семян сосны обыкновенной при поверхностном строчном способе посева семян, с фрезерной предпосевной обработкой почвы, микропонижением посевной ленты и мульчированием посевов составляет 69,0%, что на 23,7% выше посева семян с заделкой семян в почву.

7) Наибольшая величина биометрических показателей сеянцев сосны обыкновенной как однолетних, так и двухлетних отмечается с фрезерной предпосевной обработкой почвы и совмещением всех посевных технологических операций в одной посевной машине, обеспечивающей микропонижения посевной ленты с одновременным обвалованием, посевом и мульчированием. Высота и диаметр корневой шейки составляет 6,7 см и 1,12 мм, двухлетних - 19,1 см и 3,75 мм, что соответственно на 41,3 и 1,0, 73,1 и 10,6% превышают контрольный вариант.

8) Поверхностный способ посева семян сосны обыкновенной в отрицательную гряду на малосвязанных почвах позволяет получить дополнительно 1150 тыс. шт. стандартных сеянцев.

9) Себестоимость выращивания 1 тыс. сеянцев при поверхностом посеве семян сосны обыкновенной снижается с 104, 88 до 53, 93 рублей, то есть на 4 Экономия средств при использовании нового способа посева семян составляет 50950 руб/га.

Рекомендации производству:

1) Министерству природных ресурсов Российской Федерации освоить разработку и производство комбинированной сеялки для питомников, совмещающую технологические операции построения отрицательной гряды с обвалованием, посев и мульчирование.

2) На малосвязанных почвах перед посевом проводить фрезерование почвы на глубину 10 см.