Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка способа микробиологического контроля температуры тепловых сбросов электростанций в водоемы-охладители
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фабарисова, Лариса Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ФАКТОР ВОДНОЙ СРЕДЫ И 10 ЕГО РОЛЬ В ЭКОЛОГИИ ВОДОЕМОВ (обзор литературы).

1Л. Температура как экологический фактор.

1.2. Температурные адаптации.

1.3. Тепловое загрязнение водной среды и его последствия

1.3.1. Влияние энергетических станций на гидролого- 18 гидрохимический режим водоемов.

1.3.2. Влияние энергетических станций на гидробио- 20 логический режим водоемов.

1.3.3. Нормы подогрева и индикация теплового за- 29 грязнения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Гидробиологические методы исследования.

2.1.1. Определение численности и биомассы фито- 31 планктона.

2.1.2. Определение численности и биомассы зоо- 31 планктона.

2.1.3. Определение продукции и деструкции органиче- 32 ского вещества.

2.1.4. Определение биохимического потребления ки- 33 слорода (ВПК).

2.1.5. Определение общей численности и биомассы.

2.1.6. Определение времени генерации.

2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.1. Определение количества сапрофитных бактерий 35 в воде.

2.2.2. Определение колиформных бактерий как пока- 35 зателя фекального загрязнения.

2.2.3. Приготовление препаратов для изучения морфо- 36 логического разнообразия микроорганизмов под электронным микроскопом.

2.2.4. Определение количества и уровня активности 36 антилизоцимных бактерий.

2.2.5. Определение количества и уровня активности 37 лизоцимактивных бактерий.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОДОГРЕТЫХ ВОД ИРИКЛИНСКОЙ 39 ГРЭС НА ЭКОСИСТЕМУ ИРИКЛИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

3.1. Характеристика Ириклинского водохранилища.

3.2. Температурный режим Ириклинского водохранилища 41 и влияние на него подогретых вод ГРЭС.

3.3. Влияние подогретых вод на гидрохимический режим

Ириклинского водохранилища.

3.3.1. Минералицация воды.

3.3.2. Содержание растворенного кислорода.

3.3.3. Режим органического вещества.

3.4. Влияние подогретых вод на гидробиологический ре- 55 жим Ириклинского водохранилища.

3.4.1. Фитопланктон.

3.4.2. Зоопланктон.

3.4.3. Круговорот органического вещества.

3.5. Микрофлора Ириклинского водохранилища и влияние 69 на нее сбросных вод ГРЭС.

3.5.1. Общая численность бактерий.

3.5.2.Сапрофитная микрофлора.

3.5.3. Время генерации.

3.5.4. Характеристика лизоцим-антилизоцимного со- 74 общества микроорганизмов.

ГЛАВА 4. НАТУРНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕ- 82 ДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА МИКРОБИОЦЕНОЗЫ р. УРАЛ.

4.1. Гидрофизическая характеристика реки Урал.

4.2. Общая характеристика микрофлоры р.Урал.

4.2.1. Общая численность бактерий.

4.2.2. Численность сапрофитов.

4.2.3. Лизоцим-антилизоцимное сообщество.

4.2.4. Коли-индекс.

4.2.5. Время генерации.

4.3. Изучение морфологического разнообразия микрофло- 93 ры р.Урал с помощью электронной микроскопии.

4.4. Экспериментальные исследования влияния темпера- 98 туры на развитие бактерий в природной воде.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРА- 113 ТУРНОГО РЕЖИМА ТЕПЛОВЫХ СБРОСОВ ГРЭС В ВОДОЕМЫ-ОХЛАДИТЕЛИ.

5.1. Изучение влияния температуры на лизоцимную ак- 113 тивность водных бактерий.

5.2. Изучение влияния температуры на антилизоцимную 115 активность водных бактерий.

5.3. Разработка микробиологического способа биоиндикации теплового загрязнения.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка способа микробиологического контроля температуры тепловых сбросов электростанций в водоемы-охладители"

Различные формы эксплуатации человеком водных экосистем нарушают их внутреннее динамическое равновесие и процессы саморегуляции, и, со временем, приводят к неблагоприятным, часто необратимым изменениям в гидробиоценозах, и как следствие, ухудшению качества воды (Константинов, 1983).

В настоящее время выработка электроэнергии осуществляется, в основном, на тепловых и атомных электростанциях, для охлаждения конденсаторов которых используется вода из естественных водоемов.

Изменения в водных экосистемах, наблюдаемые при работе ТЭС и АЭС, стимулировали многочисленные исследования влияния электростанций на жизнь водоемов.

В воздействии электростанций на гидробиоценозы можно выделить два главных аспекта: влияние прохождения через агрегаты станций, которое приводит к гибели значительной части планктонных организмов и влияние повышения температуры воды в результате сброса подогретых циркуляционных вод. Современные ТЭС, мощностью 2100 - 2400 МВт, л забирают для охлаждения 70 - 90 м /с воды, создавая непрерывно поступающий в водоем поток теплой воды, примерно такого масштаба, как реки Сена, Москва, Хопер, Южный Буг (Мордухай-Болтовской,1975). Атомные станции при той же мощности требуют воды в среднем в 1,5 раза больше, чем тепловые. Поступление подогретых вод в водоем изменяет физико-химические свойства воды (Klein, 1962; Пидгайко и др., 1970; Горбатенький и Бызгу, 1988), видовой состав биоценоза (Coûtant, 1962; Девяткин, 1974; Рамад, 1981; Миловидова, 1985; Шаларь, Панфиле, Грабко,1988; Шевченко, 1995; Шуйский, Евдокимов, Дошпальм,1995; и др.), способствует увеличению первичной продукции и вторичному биологическому загрязнению водоема (Пырина и Наумова, 1973; Шевченко, 1995). Повышение температуры воды вызывает нарушение физиологических процессов у гидробионтов, особенно размножения (Clark, 1969; Быкова, 1973; Бергельсон, 1974; Никаноров, 1974; Вирбицкас, 1988). Кроме этого, в зонах подогрева увеличивается количество патогенных и условно-патогенных бактерий, что ухудшает качество воды (Вайнштейн, 1971; Holl, 1971; Fox а. Moyer, 1973; Ленчина, 1980; Ковальчук и Шадрина, 1994).

В России и других странах мира в целях охраны водных объектов от чрезмерного повышения температуры воды установлены нормы допустимого нагрева воды в водоемах-охладителях. Принятая в нашей стране санитарная норма допускает подогрев воды не более, чем на 3°С по сравнению со среднемесячной температурой самого жаркого месяца года за последние 10 лет (СанПиН 4630-88).

Однако повышение температуры воды даже в пределах установленных норм со временем приводит к изменению естественного гидрохимического и гидробиологического режимов, нарушению равновесия водных экосистем в целом («Биопродукционные процессы.»,1988).

Для определения условий устойчивого функционирования экосистем необходима разработка критериев оценки происходящих в них изменений с помощью наиболее чувствительных к антропогенному воздействию компонентов биоценоза. С этой точки зрения наиболее удобным объектом для определения гомеостатичности экосистемы и изменений ее состояния в зависимости от степени и характера антропогенных нагрузок представляется микрофлора водоемов (Бухарин, Соловых, Немцева, Алехина, 1996; Олей-ник, Якушин, Кабакова, 1996; Немцева, 1998).

Несмотря на широкое использование микроорганизмов в качестве биоиндикаторов, методы микробиологической оценки степени теплового воздействия на водоем не разработаны.

Недостаточная научная обоснованность существующих норм подогрева и отсутствие способов микробиологического мониторинга теплового загрязнения водоемов обусловили актуальность настоящей работы, которая заключается в том, что в ней подробно изучено влияние Ириклинской

ГРЭС на экосистему Ириклинского водохранилища, а также предпринята попытка разработать способ контроля температурного режима сбросных вод ГРЭС, основанный на изменении физиологической активности микроорганизмов под влиянием повышения температуры воды.

Работа включена научно-производственным советом по проблемам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Республиканскую межотраслевую комплексную программу «Человек и окружающая среда», а также в Региональную программу «Урал-Экология».

Цель работы -разработка способа контроля температурного режима тепловых сбросов электростанций в водоемы-охладители.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

Оценить влияние тепловых сбросов Ириклинской ГРЭС на гидрохимический и гидробиологический режим водохранилища, использующегося в качестве водоема-охладителя.

2. Изучить влияние подогрева на микробиологические показатели: общую численность бактерий, время их генерации, число сапрофитов, количество лизоцимактивных и антилизоцимактивных микроорганизмов.

3. Оценить роль температурного фактора в динамике количественных и качественных показателей микробиоценоза в эксперименте.

4. Выявить наиболее информативные показатели, закономерно изменяющиеся под влиянием температуры, и определить возможность их использования в мониторинге теплового воздействия на водоем.

5. Разработать метод биоиндикации теплового загрязнения водоемов.

Научная новизна

Впервые представлены и обобщены данные по влиянию сбросных подогретых вод Ириклинской ГРЭС на экосистему Ириклинского водохранилища. Экспериментальными и натурными исследованиями доказано влияние температуры, как экологического фактора, на структуру водных микробиоценозов. Впервые представлены данные о морфологическом разнообразии бактерий р.Урал, полученные с помощью электронной микроскопии. Показана высокая чувствительность уровня антилизоцимной активности бактерий к температуре окружающей среды. Разработаны новые методические подходы к оценке степени теплового воздействия на водоем.

Теоретическое значение работы

Обоснована и подтверждена возможность использования факторов персистенции микроорганизмов, а именно, антилизоцимной активности, в качестве индикатора теплового загрязнения. Впервые представлены данные об электронно-морфологическом разнообразии бактерий в воде реки Урал.

Практическая ценность

Разработан новый, простой в исполнении «Способ контроля температурного режима тепловых сбросов ГРЭС в водоемы-охладители», основанный на зависимости уровня антилизоцимной активности бактерий от температуры окружающей среды.

Разработанный способ внедрен в работу Федерального учреждения «Оренбургский территориальный фонд геологической информации». Результаты исследований, представленные в диссертации, включены в методические разработки курса «Экология», читаемого в Оренбургском государственном педагогическом университете, а также курса «Гигиена», преподаваемого в Оренбургской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Одним из экологически значимых факторов, влияющих на функциональную систему «лизоцим-антилизоцим» в водоемах-охладителях, является температура воды.

2.Антилизоцимная активность микроорганизмов может быть использована в биоиндикации степени термофикации водоемов под воздействием работы электростанций.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на VII съезде ГБО, Казань, 1996; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов, Оренбург, 1996, 1997, 1999; на конференции молодых ученых и студентов «Охрана природы и здоровья человека», Оренбург, 1997; на XXI преподавательской и XXXIX студенческой научно-практической конференции, Оренбург, 1997; на региональной конференции «Проблемы экологии Уральского региона», Оренбург, 1998.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получен патент №2119163 РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Фабарисова, Лариса Геннадьевна

выводы.

1. При проведении ретроспективного анализа результатов многолетних исследований Ириклинского водохранилища (1976-1992 г.г.) выявлена тенденция к экстремизации экосистемы данного водоема, о чем свидетельствует уменьшение видового разнообразия фито- и зоопланктона при одновременном увеличении их численности и биомассы. Флористический список водорослей за этот период сократился в 3,7 раза, число видов зоопланктона, в 1,7 раза.

2. Отмечено возрастание доли продукционных процессов в круговороте органического вещества в воде Ириклинского водохранилища, о чем свидетельствует увеличение отношения фотосинтез/деструкция в зоне сброса подогретых вод (0,9) и ниже по течению (0,83) по сравнению со средними по водохранилищу показателями (0,51).

3. Изучение влияния сбросных подогретых вод ГРЭС на гидрохимический режим Ириклинского водохранилища не обнаружило существенных изменений в общей минерализации воды и перманганатной окисляемо-сти в зоне подогрева. В зоне сброса подогретых вод отмечено повышение содержания органического вещества в воде, что подтверждается увеличением бихроматной окисляемости и БПКпшш. до 7,57 мг02/л, против 3,37 мгОг/л в контроле.

4. Экспериментальными и натурными исследованиями показано, что температура, как экологический фактор, не влияет существенно на численность микробиоценоза, но модифицирует его структуру, изменяя соотношение форм и физиологических групп бактерий. В зоне сброса подогретых вод обнаружено изменение состава микробиоценоза в сторону увеличения доли сапрофитных бактерий в 1,6-5 раз, среди которых возрастает количество штаммов, обладающих фактором персистенции — антилизоцимной активностью.

5. Изучение морфологии микрофлоры с помощью электронной микроскопии показало, что для бактериопланктона р.Урал характерна высокая агрегированность, доминирующими формами являются палочки различной величины и морфологий. Отмечена высокая численность и большое разнообразие форм стебельковых бактерий рода Саи1оЬаМег. В значительном количестве в воде реки Урал встречаются нитчатые и извитые формы бактерий.

6. При развитии бактерий на природной воде при различных температурах наблюдается сукцессионная смена форм, которая идет в одном направлении. Доминирование палочек на начальных этапах сукцессии сменяется большим разнообразием форм бактерий: нитчатые, извитые, стебельковые, которые затем вытесняются стебельковыми бактериями рода СаиЬЬааег. Наибольшее морфологическое разнообразие бактерий отмечено при 25°С.

7. В зоне сброса подогретых вод установлено увеличение уровня антили-зоцимной активности бактерий до 8-10 мкг/мл (против 4-6 мкг/мл в зоне свободной от термальной нагрузки), что свидетельствует об ухудшении санитарно-эпидемиологического состояния водоема под влиянием тепловых сбросов. Термоиндуцибельность антилизоцимной активности доказана экспериментально, что позволило обосновать возможность использования данного признака в нормировании теплового воздействия электростанций на водоемы-охладители.

8. Разработан новый способ биоиндикации теплового загрязнения водоемов под контролем изменения уровня антилизоцимной активности бактерий.