Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кацман, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ.

1.1. Общая характеристика условий в водоемах-охладителях

1.2. Факторы формирования высшей водной растительности водоемов-охладителей.

1.3. Основные этапы развития фитоценозов водоемов-охладителей.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Описание исследованных водоемов-охладителей АЭС.

2.2. Методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей и принципы выделения точек отбора проб

2.3. Методы определения гидролого-гидрохимических параметров

2.4. Методы исследования высшей водной растительности.

ГЛАВА III. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС.

3.1. Флористический состав и основные этапы формирования водных фитоценозов.

3.2. Структура водных масс водоема-охладителя КАЭС и ее влияние на формирование высшей водной растительности.

3.3. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1987-1991 гг.

3.3.1. Формации надводных растений.

3.3.2 Формации погруженных растений.

3.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2003 гг.

3.4.1. Формации надводных растений.

3.4.2 Формации погруженных растений.

3.5. Изменения фитоценозов, обусловленные процессами эвтрофирования водоема-охладителя.

3.6. Исследование формирования водной растительности в новом водоеме-охладителе III очереди КАЭС.

ГЛАВА IV. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ СМОЛЕНСКОЙ АЭС.

4.1. Флористический состав.

4.2. Основные факторы, влияющие на формирование высшей водной растительности водоема-охладителя САЭС.

4.3. Развитие высшей водной растительности на фазе заполнения водоема и подготовке его к эксплуатации (1980-1982 гг.).

4.4. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1984-1989 гг.

4.4.1. Формации надводных растений.

4.4.2. Формации погруженных растений.

4.4.3. Формации растений с плавающими листьями.

4.5. Состав и пространственное распределение фитоценозов в 1999-2000 гг.

4.5.1. Формации надводных растений.

4.5.2. Формации погруженных растений.

4.5.3. Формации растений с плавающими листьями.

ГЛАВА V. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В ВОДОЕМАХ-ОХЛАДИТЕЛЯХ АЭС.

5.1. Влияние сброса подогретых вод на формирование водной растительности.

5.1.1. Особенности сезонной динамики водных фитоценозов, обусловленные изменением температурного режима водоема.

5.1.2. Воздействие на растения экстремального повышения температуры воды.

5.1.3. Основные тенденции в изменении состава и структуры водных фитоценозов, обусловленные подогревом вод.

5.2. Влияние на водную растительность изменения гидрологических и гидрохимических факторов.

5.2.1. Распределение водных фитоценозов и структура водных масс водоемов-охладителей.

5.2.2. Развитие водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.

5.3. Историческое развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС"

Актуальность проблемы. Высшая водная растительность является важнейшим компонентом экосистем континентальных водоемов. Особенно велика ее роль в водных объектах, испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Водные растения поглощают значительное количество различных загрязнителей (Морозов, Телитченко, 1977; Кокин, 1982; Стом, 1984; Эйнор, Дмитриева, 1984; Морозов, 2001; Кудряшов, Садчиков, 2002;) и, таким образом являются важнейшим звеном процессов самоочищения и повышают устойчивость водной экосистемы к внешним воздействиям. Заросли водной растительности формируют среду обитания многих водных организмов. Кроме того, характер водной растительности всегда достаточно хорошо отражает состояние водоема и служит надежным критерием в оценке качества вод.

Дополнительную актуальность исследованиям растительности водоемов-охладителей придает важность их результатов для решения ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности работы АЭС. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, Суздалева, 1999; 2001а,б), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому, взаимодействие АЭС с экосистемой водоема-охладителя не может носить однонаправленный характер. Нормальная работа системы технического водоснабжения электростанции возможна только в том случае, если качество поступающих в нее вод, находится не ниже определенного уровня (Попов и др., 2001). Во многом это зависит от уровня развития водных фитоценозов. Так, ежегодные «цветения» воды синезелеными водорослями, создававшие серьезную помехи в работе некоторых российских АЭС, прекратились только после развития высшей водной растительности. Важным аспектом эксплуатации водоемов-охладителей также является защита его берегов от разрушения, которому в немалой степени препятствует образование прибрежных зарослей. По этим причинам в некоторых случаях в водоемах-охладителях даже проводится целенаправленное разведение некоторых видов водных растений.

Вместе с тем, чрезмерное развитие растительности затрудняет эксплуатацию водоема-охладителя (Катанская, 1979; Афанасьев, 1991; 1995). Плавающие растения и слабо прикрепленные формы, забивая решетки водозаборных сооружений, могут даже создать чрезвычайную ситуацию в работе системы технического водоснабжения электростанции. Очевидна важность прогноза возникновения подобных ситуаций и разработка мер, направленных на их предотвращение. Осуществить это можно только на основе целенаправленного изучения закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование процесса формирования высшей водной растительности на разных этапах эксплуатации водоема-охладителя.

2. Изучение состава и характера пространственного распределения растительных ассоциаций по акватории водоемов-охладителей.

3. Выявление основных факторов, определяющих уровень развития водной растительности.

4. Исследование особенностей сезонной динамики основных групп высших водных растений в водоемах-охладителях.

5. Оценка последствий экстремальных температурных воздействий на водную растительность.

6. Исследование развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.

Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование развития высшей водной растительности водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС. На основе учета особенностей структуры водных масс водоемов-охладителей, выявлены закономерности в распределении водных фитоценозов. Определен характер влияния сброса подогретых вод на фенологию основных групп водной растительности. Исследованы последствия экстремальных температурных воздействий на растительность в районах сброса подогретых вод из системы техводоснабжения АЭС. Выявлены особенности развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоемов-охладителей.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) для оценки экологического состояния водоемов-охладителей и разработки природоохранных мероприятий;

2) для разработки программ целенаправленного формирования высшей водной растительности техногенных водоемов, обеспечивающей режим их оптимальной эксплуатации;

3) при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и образованием биопомех, обусловленных развитием высших водных растений;

4) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению в ее работе чрезвычайных ситуаций;

5) для прогноза последствий эвтрофирования водоемов-охладителей и оценки важности этих последствий для функционирования системы водоснабжения АЭС и других водопользователей;

6) при проектировании водоемов-охладителей АЭС, а также других энергетических и промышленных объектов, имеющих открытые оборотные системы технического водоснабжения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались заседании секции «гидробиология и ихтиология» Московского общества испытателей природы (МОИП) (1991); на специальном заседании лаборатории Экологических проблем энергетики НИИЭС (Москва, 2003); на международной научной конференции «Водные экосистемы и организмы-5» (Москва, 2003); на заседании кафедры инженерной экологии МЭИ (Москва, 2003); на заседании кафедры гидробиологии МГУ (Москва, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кацман, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях представляет собой длительный многоступенчатый процесс. На первых этапах основным источником формирования водных фитоценозов является растительность увлажненных местообитаний и мелких водоемов, ранее существовавших на данной территории.

2. Использование водоемов для технического водоснабжения АЭС вызывает принципиальную перестройку в составе и пространственном распределении водных фитоценозов, но не приводит к полному исчезновению каких-либо видов водной растительности.

3. На каждом из этапов. св9его развития водная растительность водоемов-охладителей является результатом комбинированного воздействия , комплекса.,. природных., и, ( техногенных, факторов. Кроме цодогрева. вод на. состав, и,,характер пространственного .распределения водных, растений оказывают влияние, особенности структуры водных масс ^гидрохимические,процессы^ связанные с функционированием АЭС. v;u , 4Г., Д различных водоемах-охладителях характер исторического формирования, растительных сообществ.,носит аналогичный характер,что обусловлено сходством техногенного, воздействия оказываемого на эти

ВОДОеМЫ., , : .

СМ, , 5V( .Подогрев. водьг( вызывает, изменение, сезонного развития погруженной растительности и практически не влияет на представителей надводной, растительности., . . . , 6.Хброс: подогретых, вод оказывает на погруженную растительность негативное воздействие при повышении температуры до, уровня 30-33°С. Температура , 45°С является,., легальным порогом для всех , форм погруженной растительности в водоемах-охладителях, Курской и Смоленской АЭС.

7. Залповый характер зарастания исследованных водоемов-охладителей, вызван их длительным эвтрофированием в предшествующий период.

8. Массовое развитие форм, обусловливающих возникновение биопомех в работе системы технического водоснабжения АЭС, является результатом длительных процессов формирования водных фитоценозов. В связи с этим, разработка эффективных мероприятий по предупреждению данных биопомех должна основываться не на уничтожении этих'видов растительности, а на определении причин интенсификации их развития. регионов атомных электростанций. Вып. 1. М.: Атомэнергопроект, 1994. С.238-254^

16.ВОЛОГДИН М.П. Натурные исследования гидротермического режима водоема-охладителя Читинской ГРЭС. // Термический режим и биология озера Кенон. Чита: 1972 (Зап. Забайкальского филиала Геогр. об-ва СССР; вып: 62). С.16-23.

17.ГАВРИШ П. Д., КАНАРСКИЙ В.Ф., КОНДРАТЬЕВ В.М., ОМЕЛЬЧЕНКО М.П., ОСАДЧУК В.А., РУДАКОВ В.К. Водохранилища и водооградительные сооружения Г АЭС, ТЭС и АЭС. М.: Энергоатомиздат, 1989. 192 с.

18.ГОРБАТЕНЬКИЙ Г.Г., БЫЗГУ С.Е. Характеристика основных абиотических факторов экосистемы водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС. // Биопродукционные процессы в водохранилищах-охладителях ТЭС. Кишинев: Штиинца, 1988. С.5-21.

19.ГУБАНОВ И.А., КИСЕЛЕВА К.В., НОВИКОВ B.C., ТИХОМИРОВ В.Н. Определитель сосудистых растений центра европейской России // М.: Аргус, 1995. 560 с.

20.ГУСАРОВ В.И., СЕМЕНКОВ В.М., КАЛМЫКОВ А.Е., ФАРБЕРОВ В.Г. Экологический комплекс на Курской АЭС // Научное обоснование разработки энергобиологических комплексов. Сборник научных трудов Гидропроекта. Вып. 116. М.: 1986. с.9-14.

21.ДЕВЯТКИН В.Г. Структура и продуктивность литоральных альгоценозов водохранилищ Верхней Волги. // Атореф. доктора биол. наук. М.: МГУ, 2003.44 с.

22.ДЕНИСОВ Н.Е. Некоторые вопросы методики водолазных исследований донных сообществ // Океанология. 1963. Т.12. №3. С.32-34.

23.ЕГОРОВ Ю.А. Экология регионов атомных станций - новое научное направление экологии. // Экология регионов атомных станций. Вып. 2. М.: Атомэнергопроект, 1994. С. 5-29.

Автореферат диссертации по теме "Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_имени М.В. ЛОМОНОСОВА_

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи

КАЦМАН

Елена Александровна

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ВОДОЕМАХ-ОХЛАДИТЕЛЯХ АЭС

03.00.18 - Гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -2004

Работа выполнена в Лаборатории экологических исследований ООО «Альфамед 2000»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор биологических наук А.Л. Суздалева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук профессор А.П. Садчиков

кандидат биологических наук МА. Кудряшов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московская государственная

технологическая академия

Защита состоится г. в 15 ч. 30 мин. на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.55 в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119892 Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет, 389 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

к.б.н. Н.В. Карташева

24826

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высшая водная растительность является важнейшим компонентом экосистем континентальных водоемов. Особенно велика ее роль в водных объектах, испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Водные растения поглощают значительное количество различных загрязнителей (Морозов, Телитченко, 1977; Кокин, 1982; Стом, 1984; Эйнор, Дмитриева, 1984; Морозов, 2001; Кудряшов, Садчиков, 2002;) и, таким образом являются важнейшим звеном процессов самоочищения и повышают устойчивость водной экосистемы к внешним воздействиям.

Дополнительную актуальность исследованиям растительности водоемов-охладителей придает важность их результатов для решения ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности работы АЭС. Чрезмерное развитие растительности затрудняет эксплуатацию водоема-охладителя. Плавающие растения и слабо прикрепленные формы, забивая решетки водозаборных сооружений, могут даже создать чрезвычайную ситуацию в работе системы технического водоснабжения электростанции. Очевидна важность прогноза возникновения подобных ситуаций и разработка мер, направленных на их предотвращение. Осуществить это можно только на основе целенаправленного изучения закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития высшей водной растительности в водоемах-охладителях АЭС.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Исследование процесса формирования высшей водной растительности на разных этапах эксплуатации водоема-охладителя.

2. Изучение состава и характера пространственного распределения растительных ассоциаций по акватории водоемов-охладителей.

3. Выявление основных факторов, определяющих уровень развития водной растительности.

4. Исследование особенностей сезонной динамики основных групп высших водных растений в водоемах-охладителях.

5. Оценка последствий экстремальных температурных воздействий на водную растительность.

6. Исследование развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоема-охладителя.

Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование развития высшей водной растительности водоемов-охладителей Курской и Смоленской АЭС. На основе учета особенностей структуры водных масс водоемов-охладителей, выявлены закономерности в распределении водных фитоценозов. Определен характер влияния сброса подофетых вод на фенологию основных групп водной растительности. Исследованы последствия экстремальных температурных воздействий на расти гельность в районах сброса подогретых вод из системы техводоснабжения АЭС. Выявлены особенности развития высшей водной растительности в условиях интенсивного эвтрофирования водоемов-охладителей.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) для оценки эколотческого состояния водоемов-охладителей и разработки природоохранных мероприятий;

2) для разработки программ целенаправленного формирования высшей водной растительности техногенных водоемов, обеспечивающей режим их оптимальной эксплуатации;

3) при разработке мер борьбы с зарастанием водоемов-охладителей и образованием биопомех, обусловленных развитием высших водных растений;

4) при планировании мероприятий по обеспечению безопасности работы системы технического водоснабжения АЭС и предотвращению чрезвычайных ситуаций в ее работе;

5) для прогноза последствий эвтрофирования водоемов-охладителей и оценки важности этих последствий для функционирования системы водоснабжения АЭС и других водопользователей;

6) при проектировании водоемов-охладителей АЭС, а также других энергетических и промышленных объектов, имеющих открытые оборотные системы технического водоснабжения.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседании секции «гидробиология и ихтиология» Московского общества испытателей природы (МОИП) (1991); на специальном заседании лаборатории Экологических проблем энергетики НИГОС (Москва, 2003); на международной научной конференции «Водные экосистемы и организмы-5» (Москва, 2003); на заседании кафедры инженерной экологии МЭИ (Москва, 2003); на заседании кафедры гидробиологии МГУ (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы, 3 работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 15 таблиц и 44 рисунка. Список литературы содержит 122 наименования работ, из них 103 отечественных и 19 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ

Водоемы-охладители представляют собой природно-техногенные системы (Егоров, Суздалева, 1999; Суздалева, 2002), в связи с чем характер водной растительности в них, как и других групп водной биоты с одной стороны определяется местными природными условиями, а с другой воздействием работы атомной или тепловой электростанции..

Техногенные факторы формирования высшей водной растительности в водоемах-охладителях можно разделить на две основные группы:

1. Первая из них - это целенаправленные воздействия:

1.1. Борьба с растительностью, как источником биопомех.

1.2. Искусственное разведение гидрофитов с целью: а) предотвращения размывания берегов; б) улучшения качества вод и повышения интенсивности процессов самоочищения; в) повышения рыбохозяйственного потенциала водоема.

2. Другие техногенные факторы, оказывающие заметное влияние на формирование фитоценозов водоемов-охладителей, носят ненаправленный характер. Среди них в свою очередь можно выделить 4 группы:

2.1. Факторы, связанные с организацией водоема-охладителя. Эта группа воздействий весьма разнообразна и во многом зависит от способа создания водоема-охладителя. Наиболее важными факторами этой группы являются процессы переработки затопленных почв и наземной растительное и при организации искусственных водоемов-охладителей, изменения гидрологического режима водоемов при превращении в водоем-охладитель ранее существовавшего природного водоема, строительство дамб, бетонирование берегов.

2.2. Прямые воздействия со стороны электростанции, обусловленные сбросом подогретых вод. К числу этих факторов относятся повышение температуры воды и возникновение течения, направленного от сброса электростанции. Следует отметить, что мощность этих воздействий может существенно меняться по мере запуска новых энергоблоков или остановки ранее работавших. Подогрев воды сопровождается увеличением степени ее минерализации.

2.3. Косвенные воздействия, обусловленные работой электростанции. К ним, прежде всего, относится поступление в водоем различных загрязнителей с площадей, занятых различными техническими и бытовыми объектами, так или иначе связанными со станцией. Для высшей водной растительности наибольшее значение имеет попадание в водоем биогенных элементов, вызывающих его эвтрофикацию. Поскольку, пуск атомной электростанции почти всегда сопровождается значительным ростом населения, к косвенным воздействиям также можно отнести и заметное увеличение рекреационной нагрузки, что также в ряде случаев оказывает влияние на сообщества прибрежной растительности.

2.4. Во многих случаях электростанция не является единственным производственным объектом водоема-охладителя, а жилой массив, в котором проживает обслуживающий ее персонал, не является единственным населенным пунктом, расположенном на его берегах. Поэтому, иногда на развитие водных фитоценозов могут влиять антропогенные факторы, не связанные с работой электростанции.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основным материалом для работы послужили результаты, полученные при исследовании водоемов-охладителей Курской (КАЭС) и Смоленской АЭС (САЭС). Изучение высшей водной растительности на обоих водоемах проводилось в два этапа, разделенных значительным промежутком времени. Сравнение полученных данных позволило выявить многолетние тенденции в развитии высшей водной растительности и определить причины, вызывающие изменения в составе фитоценозов.

На водоеме-охладителе Курской АЭС исследования были начаты в 1987г. и продолжались до 1991 г. Затем исследования были возобновлены в 1999-2003 гг. Работы на водоеме-охладителе Смоленской АЭС были начаты в. 1987-1989 гг. Повторные исследования на этом водоеме проводились в 1999-2001 гг.

Водоем-охладитель Курской АЭС - искусственный водоем наливного типа, источником водоснабжения Смоленской АЭС является Десногорское водохранилище, специально организованное для этих целей на р. Десна. Таким образом, эти водоемы относятся к двум различным типам водоемов-охладителей. В связи с этим их сравнительное исследование позволяет выявить как особенности каждого из этих типов водоемов-охладителей, так и общие закономерности свойственные всей данной категории водных объектов в целом. Кроме того, с целью изучения процессов формирования растительности на первых этапах их существования в 1999-2003 гг. проводилось обследование нового водоема, предназначенного для водоснабжения III очереди КАЭС.

Водоем-охладитель Курской АЭС (1-11 очередь), именуемый иногда также Курчатовским водохранилищем, представляет собой искусственное наливное водохранилище, созданное в долине р. Сейм в месте впадения в нее р. Дичня и включающее участки их старых русел (рис. 1). Наполнение водоема-охладителя Курской АЭС начало осуществляться 1976 году. В настоящий момент его площадь составляет 22 км2, максимальные размеры 8,7x3,2 км, объем более 30 млн. м3. Средняя глубина составляет приблизительно 4 метра. Непосредственно на берегу водоема-охладителя расположен относительно крупный город Курчатов (население

около 40 тысяч человек), поверхностный сток с которого через систему ливневой канализации попадает в водоем.

Рис. 1. Схема водоема-охладителя Курской АЭС (цифрами обозначены номера постоянных станций; стрелками - направление течения).

Водоем-охладитель Курской АЭС (III очередь) в настоящее время состоит из двух отдельных водоемов - «головного бьефа» и «хвостового бьефа» (рис. 2). Впоследствии их планируется объединить в общую циркуляционную систему с

помощью дюкера, пересекающего русло р. Сейм. Обе части водоема-охладителя начали сооружаться в 1995-1996 гг.

Рис. 2. Схема водоема-охладителя III очереди Курской АЭС (1 - головной бьеф; 2 -хвостовой бьеф; 3 - водоем-охладитель !-П очереди КАЭС).

Водоем-охладитель Смоленской АЭС (Десногорское водохранилище) представляет собой водохранилище руслового типа, расположенное верховьях р.Десна (рис. 3). Его протяженность составляет 98 км. Заполнение котловины проводилось в половодье 1979 и 1980 гг. В настоящее время его объем колеблется от 295 млн. м3 до 320 млн. м\ Глубина в центральной части нижнего приплотинного

участка водохранилища превышает Юм. Пуск первого энергоблока состоялся в 1982 г. В 1985 г. был запущен второй энергоблок, а с 1991 года на Смоленской АЭС функционируют три энергоблока. Сброс отработанных подогретых вод происходит одновременно на двух различных участках акватории. На берегах водохранилища расположен ряд населенных пунктов, наиболее крупным из которых является город Десногорск.

Рис. 3 Схема водоема-охладителя Смоленской АЭС (цифрами обозначены номера постоянных станций; стрелками - направление течения).

/О К у?

<¿9 /

\ Л /Р^ А ^зу

В качестве методологической основы для организации натурных наблюдений использовалась унифицированная методика исследования экологического состояния водоемов-охладителей, разработанная А.Л. Суздалевой (1996; 2000). Точки отбора проб (станции) в действующих водоемах-охладителях намечались таким образом,

чтобы полученные результаты в достаточной мере характеризовали условия во всех водных массах. В соответствии с данной методологией станции в зависимости от их назначения места отбора проб можно разделить на несколько групп (табл. 1-2): Таблица 1. Станции наблюдений и отбора проб на водоеме-охладителе КЛЭС.

Группа станций Номер станции Название станции •

Станции, характеризующие водную массу циркуляционного течения 1 Район сброса АЭС

2 Струераспределительная дамба

3 Участок циркуляционного течения напротив насосной станции

4 Поворот циркуляционного течения

5 Рыбозаградительная дамба

6 Водозабор АЭС

Станции, характеризующие периферические водные массы и участки загрязнения водоема-охладителя 7 Район дер. Дичня

8 Залив Голубой Лог

9 Тарасовский затон

12 Садковое рыбное хозяйство

Станции, характеризующие район поступления вод из источника водоснабжения и качество вод источника водоснабжения 10 Водоем-охладитель в районе подкачки воды из р. Сейм

11 Река Сейм

Таблица 2. Станции наблюдений и отбора проб на водоеме-охладителе САЭС.

Группа станций Номер станции Название станции

Станции, характеризующие водную массу циркуляционных течений 1 Сброс АЭС по р.Сельчанка

2 Устье р.Сельчанка

3 Водозабор АЭС

4 Сброс АЭС по р.Гнездна

5 Выход сбросного канала по р.Гнездна

Станции, характеризующие периферические водные массы и участки загрязнения водоема-охладителя 6 Приплотинный участок

7 Прибрежный участок за плотиной

8 Район дачного пос. Кукуевка

9 Залив у дер. Богданово

10 Район дер.Холмец

11 Садковое рыбное хозяйство

12 Сброс с очистных сооружений

Станции, характеризующие район поступления вод из источника водоснабжения и качество вод источника водоснабжения 13 Устье р.Соложи

14 Река Соложа

Отбор проб в водоеме-охладителе III очереди КАЭС проводился в двух точках - в головном бьефе и хвостовом бьефе.

Изучение состава и пространственной структуры водных фитоценозов проводилось в соответствии с общепринятыми методиками (Катанская, 1981; Кокин, 1982; Кудряшов, Садчиков, 2002).

При проведении гидрохимических анализов также применялись стандартные методы, рекомендованные для использования в лабораториях СЭС и санитарных лабораториях промышленных предприятий (Алекин, 1970; Новиков и др., 1990). Статистическая обработка материалов проводилась с помощью пакета программ «STADIA» (Кулаичев, 1998). При кластерном анализе использовался метод Уорда (Ward's method).

ГЛАВА III. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС

Исследование формирования водной растительности в водоеме-охладителе 1-II очереди КАЭС.

В первый период наших исследований на водоеме-охладителе КАЭС (19871999 гг.) к доминантам водной растительности, образующим отдельные формации, можно было отнести следующие виды погруженной растительности: - Potamogeton perfoliatus L.; P. lucens L.; P. pectinatus L,; P. crispus L; Elodea canadensis Michx.; Ceratophyllum demersum L. Наиболее выраженной формацией полупогруженной (надводной) растительности являлись фитоценозы с доминированием тростника (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.) (табл. З). В целях укрепления берегов на ряде участков проводилось искусственное высаживание тростника. Заросли рогоза широколистного (Typha latifolia L.), которые возникли на месте увлажненных местообитаний, располагавшихся вдоль ранее существовавших небольших ручьев или временных водотоков.

Таблица 3. Характеристика основных фитоценозов высшей водной растительности в водоеме-охладиле КАЭС в июле 1990 г.

Фитоценоз Номер Проективное Фитомасса,

станции покрытие, % кг сырого веса/м2

Тростник - одноярусное сообщество 9 70-80 9,2±2,5

Тростник - одноярусное сообщество 6 50 4,2±0,3

Тростник + элодея + ряска 9 100 12,4±2,1

Тростник + роголистник 12 90 10,5±0,7

Тростник + рдесты 6 70 6,9±0,9

Рогоз - одноярусное сообщество 8 50 5,7±1,8

Рогоз + тростник 9 80 10,3±2,6

Рдест пронзеннолистный - чистые заросли 10 30 1,2±0,3

Рдест пронзеннолистный + роголистник 12 70 3,6±0,3

Рдест блестящий - чистые заросли 8 100 1,7±0,3

Рдест блестящий + элодея 8 100 4,8±0,3

Рдест блестящий + роголистник 5 100 7,4±1,4

Рдест гребенчатый - чистые заросли 7 30 1,3±0,3

Рдест гребенчатый + рог олист ник 9 50 2,0±0,4

Рдест курчавый - чистые заросли 3 20 0,7±0,2

Элодея - чистые заросли 8 100 8,3±0,7

Элодея + роголистник 12 100 6,8±1,2

Роголистник - чистые заросли 2 10 1,2±0,1

Роголистник - чистые заросли 12 100 11,3±0,3

Ко второму периоду наших исследований (1999-2003 гг.) процесс зарастания водоема-охладителя КАЭС существенно интенсифицировался и состав водные фитоценозов заметно усложнился. В прибрежной зоне Курчатовского водохранилища не осталось значительных участков полностью лишенных вышей водной растительности, как это было ранее. Вместе с тем, состав доминирующих видов, представляющих основные формации высшей водной растительности, в значительной мере остался прежним (табл. 4). Характер развития высшей водной растительности в последние годы (2001-2003) свидетельствует о весьма интенсивном эвтрофировании водоема-охладителя КАЭС. Например, в июле-августе 2002 г. произошло бурное развитие роголистника (CeratophyИum demersum Ь)на ряде участков, где его количество, по сравнению с предшествующими годами увеличилось в несколько раз (до 12 кг/м2). Другим, не менее характерным признаком эвтрофирования вод, является весьма бурное развитие зеленых нитчатых водорослей в прибрежной зоне

(преимущественно Qadophora sp.). В 2002 г. местами биомасса нитчаток в середине лета стала достигать нескольких кг/м2.

Таблица 4. Характеристика основных фитоцснозов высшей водной растительности в водоеме-охладителе КЛЭС в июле 2000 г.

Однако, несмотря на интенсивное развитие нитчаток и роголистника, наиболее распространенной формацией на современном этапе все же остается формация рдеста гребенчатого. Скорее всего, преобладание данной формации обусловлено тем, что данный вид в силу своих морфологических особенностей хорошо переносит воздействие прибоя. При последующей эвтрофикации на многих участках именно рдест создает условия для развития нитчатых водорослей и роголистника. Следовательно, одним их направлений борьбы с биопомехами может являться уничтожение зарослей рдеста гребенчатого в начале периода вегетации. Хотя, конечно подобные мероприятия должны рассматриваться только как дополнительные, нацеленные на ликвидацию сиюминутных последствий

эвтрофирования. Основным направлением борьбы должно являться выявление источников эвтрофирования водоема-охладителя и их ликвидация.

Исследование формирования водной растительности

в новом водоеме-охладителе III очереди КАЭС.

Основным источником формирования фитоценозов нового водоема-охладителя является растительность увлажненных местообитаний и небольших водоемов, существовавших ранее на месте его сооружения. В результате проведения инженерно-технических мероприятий из первоначального состава их растительности остались только виды, обладающие следующими свойствами:

- хорошей способностью к вегетативному размножению из оставшихся после инженерных работ фрагментов (кусков корневищ и др.);

- способностью произрастать при высокой мутности воды;

- устойчивостью к интенсивному отложению осадков на поверхности грунта, приводящему к захоронению под ними части растений;

- устойчивостью к значительным колебаниям уровня воды;

- относительно высокой толерантностью к изменению химического состава вод, их загрязнению и способностью быстро развиваться в условиях интенсивного эвтрофирования вод, обусловленного затоплением территории и строительными работами. Основными из них являются роголистник и зеленые нитчатые водоросли. Фитомасса ассоциаций роголистника достигала 5-7, а зеленых нитчаток - 4,5 кг сырого веса/м2.

ГЛАВА IV. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ СМОЛЕНСКОЙ АЭС

Процесс формирования растительности Десногорского водохранилища происходил более интенсивно, что было обусловлено значительным количеством увлажненных местообитаний на затапливаемой территории и дрифтом зачатков водных растений из впадающих в него рек. К 1988-89 гг. на всех участках акватории уже сформировались хорошо развитые фитоценозы (табл. 5).

Таблица 5. Характеристика основных фигоценозов высшей водной растительности в водоеме-охладителе С АЭС в июле 1989 г.

Фитоценоз Номер Проективное Фитомасса,

станции покрытие, % кг сырого веса/м2

Рогоз широколистный - одноярусное сообщество 13 60-70 8,3±2,4

Рогоз широколистный - одноярусное сообщество 10 70-80 10,2±2,8

Рогоз широколистный - изреженное одноярусное сообщество на глубине 1,5 м 10 30 2,4±0,7

Рогоз широколистный + ряска 9 100 5,6±0,5

Рогоз широколистный + роголистник 50-70 7,7±0,5

Частуха - одноярусное сообщество ^ 50-70 3,1 ±0,4

Частуха - однояру сное сообщество 6 50 1,8±0,3

Частуха + роголистник 8 70-80 5,5±0,3

Роголистник - чистые заросли 11 100 10,5±1,6

Роголистник + ряска + многокоренник 8 100 5,8±0,8

Рдест курчавый - чистые заросли 6 80-90 2,5±0,4

Рдест блестящий - чистые заросли 10 80-90 3,7±0,4

Рдест блестящий + роголистник 14 100 3,9±

Горец земноводный - чистые заросли 2 80 4,7±1,0

Горец земноводный - чистые заросли 3 100 5,9±

Горец земноводный + уруть 9 60 3,0±0,8

Кувшинка + кубышка - одноярусное сообщество 10 60-70 6,6±1,7

Кувшинка + кубышка + уруть 14 80 8,2±2,2

Ко времени проведения второго этапа исследований на водоеме-охладителе С АЭС (1999-2000 гг.), основные изменения в характере его растительности были обусловлены вселением субтропического растения валлиснерии спиральной (Vallisneria spiralis L.). Этот вид в короткий срок образовал мощные заросли по всей обогреваемой части водохранилища и почти вытеснил ранее существовавшие здесь формации погруженной растительности. В верхней части акватории Десногорского водохранилища, куда теплые воды поступают только изредка во время нагонных ветров, состав растительных сообществ изменился незначительно (табл. 6).

В настоящее время в водоеме-охладителе САЭС на формирование водной растительности заметное влияние стали оказывать процессы эвтрофирования. Летом 1999 г. скопления зеленых нитчатых водорослей отмечались только точечно в местах интенсивного поступления стоков с территории г. Десногорск (ст. №2; ст. №6) и

сброса с городских очистных сооружений (ст. №12). В 2000 г. наблюдалось стремительное развитие водорослевых скоплений. По информации, полученной от работников САЭС, в 2002 г. площадь, занятая зарослями нитчаток в Десногорском водохранилище за 1-2 года, резко увеличилась. В настоящее время последствия эвтрофирования на этом водоеме, также как и на ранее описанном водоеме-охладителе КЛЭС, приобрели крупномасштабный характер и создали серьезные биопомехи в работе системы техводоснабжения электростанции.

Таблица 6. Характеристика основных фитоценозов высшей водной растительности в водоеме-охладителе САЭС в июле 2000 г.

Фитоценоз Номер Проективное Фитомасса,

станции покрытие, % кг сырого веса/м2

Тростник - одноярусное сообщество 11 70-80 8,5±2,1

Тростник + рогоз широколистный 1 50-70 5,2±1,3

Тростник + зеленые нитчатки 2 80-100 5,4±1,0

Рогоз широколистный - одноярусное сообщество 13 60-70 9,2±2,0

Рогоз широколистный - одноярусное сообщество 10 70-80 8Д±2,3

Рогоз широколистный + роголистник 10 100 11,5±1,2

Валлиснерия - чистые заросли 2 100 4,5±0,8

Валлиснерия -чистые изреженные заросли на глубине около 2 м 7 40 1,7±0,6

Валлиснерия + зеленые нитчатки 5 100 6,8±1,1

Роголистник - чистые заросли 11 100 10,2±1,5

Роголистник +зелеиые нитчатки 12 100 10,8±1,6

Рдест блестящий — чистые заросли 10 80-90 5,4±0,6

Рдест блестящий + роголистник 14 100 4,8±0,4

Уруть - чистые заросли 7 50 5,1±0,5

Рдест пронзеннолистный - чистые 8 100 10,6±1,9

заросли

Зеленые нитчатки - чистые заросли 12 100 4,9±0,4

Зеленые нитчатки + валлиснерия 2 100 7,4±1,2

Зеленые нитчатки + рогоз 1 70 3,5±0,8

Горец земноводный г- чистые заросли 10 80-90 5,Ш,0

Кувшинка + кубышка + роголистник 10 80 6,9±1,9

ГЛАВА V. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ВОДОЕМАХ-ОХЛАДИТЕЛЯХ АЭС

Влияние сброса подогретых вод на формирование

водной растительности.

Влияние искусственного повышения температуры на водные растения, как и на представителей большинства других групп водной биоты, носит двойственный характер. До определенного предела подогрев воды стимулирует развитие макрофитов, но дальнейшее увеличение температуры вызывает их отмирание.

Распространено мнение, что подогрев воды значительно ускоряет наступление периода вегетации высших растений в водоемах умеренной зоны. Однако как показывает анализ наших материалов, это суждение носит неоправданно обобщенный характер и в достаточной мере справедливо только для одной группы водных растений, а именно - для погруженной растительности. Однако на участках сброса подогретых вод наблюдалось и значительно более раннее отмирание погруженной растительности, начинающееся уже в средине лета (рис. 4). Ускорения развития надводных форм в зонах подогрева, как правило, не происходит.

Рис. 4. Динамика фитомассы рдеста пронзеннолистного (г/м ) в водоеме-охладителе КАЭС в 1999 г.

Несмотря на то, что факты неблагоприятного воздействия сброса подогретых вод на различных представителей биоты достаточно известны, единой терминологии, описывающей эти явления, пока не существует. Поэтому, прежде чем перейти к дальнейшему изложению материала следует уточнить понятие «экстремальная температура». Под этим термином мы подразумеваем уровень подогрева вод, при котором у растений начинают наблюдаться негативные явления, заключающиеся в ухудшении их физиологического состояния, отмирании органов и массовой гибели. В области экстремальных температур весьма заметное воздействие на организмы может оказывать повышение температуры всего на 1-2°С. Еще большей степени характер экологического эффекта зависит от времени воздействия экстремальных температур.

Явления, наблюдающиеся при увеличении температуры выше порогового уровня, за которым дальнейший подогрев оказывает на растения ярко выраженное негативное воздействие можно классифицировать в виде последовательного ряда эффектов:

1. Субэкстремальные температурные воздействия - разовое кратковременное (не более суток) повышение температуры до 30-33°С. В результате наблюдается, ухудшение физиологического состояния растений (например, опускание стеблей на дно), но каких-либо существенных изменений в структуре фитоценозов не происходит.

2. Экстремальные модифицирующие температурные воздействия -периодические (не менее 2-3 раз в летний сезон) кратковременные повышения температуры до ЗО-35°С. В результате подобных воздействий, как правило, уже наблюдаются изменения структуры сообществ. Но они еще не сопровождаются полным исчезновением каких-либо видов с участков сброса подогретых вод. Достаточно характерным результатом модифицирующих температурных воздействий является смена доминантов.

3. Экстремальные регулирующие температурные воздействия - периодическое повышение температуры до 35-40°С длительностью более суток. Отличительная

черта этой категории температурных воздействий - практически полное исчезновение некоторых видов растений, которые не переносят столь высокой температуры. Очевидно, что исчезновение может носить временный характер. Если экстремальные температурные воздействия на этом участке больше не будут повторяться, то исчезнувшие виды их могут заселить вновь. Поэтому, говоря о практически полном исчезновении, мы имеем в виду отсутствие находок данного вида в течение хотя бы даже одного вегетационного сезона.

4. Сублетальные температурные воздействия - кратковременное повышение температуры воды до 40-45°С сроком не более 6 часов. Большая часть растений гибнет, но оставшиеся отдельные экземпляры впоследствии образуют отдельные небольшие островки растительности. Данный уровень теплового воздействия превышает пределы термо толерантности практически всех видов высших водных растений, даже наиболее термофильных из них.

5. Летальное температурное воздействие - повышение температуры до уровня 45°С и выше на срок более 6 часов. Погруженная растительность полностью исчезает и ее восстановление в дальнейшем происходит только за счет приноса зачатков и семян из других частей акватории.

Распределение водных фитоценозов и структура водных масс

водоемов-охладителей.

Пуск АЭС приводит не только к изменению теплового режима водоема, но и к существенному изменению его гидрологической структуры (Суздалева, Безносое, 2000). Сообщества высшей водной растительности, формирующиеся на участках, запятых отдельными водными массами имеют свои особенности.

1. Водная масса циркуляционного течения. Постоянное течение воды обусловливает невозможность устойчивого существования на этих участках плавающих и слабо укореняющихся растений. Из погруженной растительности на открытых участках доминируют виды, хорошо закрепляющиеся на грунте и имеющие достаточно жесткие и упругие листья. Типичные доминанты участков циркуляционного течения - рдест гребенчатый, рдест курчавый и валлиснерия.

2. Периферические автохтонные водные массы водоема-охладителя, формирование которых происходит без непосредственного воздействия работы системы техводоснабжения АЭС. Для этих участков характерна меньшая подвижность вод, мелководность и близость береговой линии. В связи с этим, здесь могут также произрастать надводные растения и растения с плавающими листьями. Возможно, развитие неприкрепленных и слабо прикрепленных форм. Весьма типична для этих участков формация роголистника погруженного (Ceratophyllum demcrsum L.), в частности, его ассоциация с ряской (Lemna spp.).

3. Вторичные водные массы в районах поступления вод из источников подпитки водоема-охладителя. Характерными чертами этих участков акватории являются: относительно высокая подвижность вод, резкие изменения значений температуры и гидрохимических параметров. Состав высшей водной растительности здесь в наибольшей степени зависит от конкретных местных условий.

Таким образом, распределение растительных ассоциаций в водоемах-охладителях определяется не только температурным режимом, а во многом зависит от структуры водных масс и складывающихся в каждой из них гидрологического и гидрохимического режимов. Это подтверждается и результатами статистической обработки данных методом кластерного анализа. Достаточно часто в одной группе, на диаграммах оказываются участки сброса (№1) и участки водозабора (№6) АЭС (рис. 5), хотя температурный режим на них существенно отличается.

Заметное влияние температурного фактора на характер распределения растительности проявляется в основном в следующих случаях: при достижении экстремально высоких значений температуры в районах сброса АЭС, весной при низкой температуре среды, недостаточной для развития растений на необогреваемых участках и осенью в результате различных сроков окончания вегетационного сезона в подогреваемой и неподогреваемой зонах. Например, после экстремального температурного воздействия в июле 2000 г. характер растительности в районе сброса КАЭС (рис. 6, ст. №1-3) стал существенно иным, чем на других участках циркуляционного течения, хотя до этого отличия были незначительны (рис.5).

Рис. 5. Дендрограмма распределения фитомассы доминантов погруженной растительности по станциям наблюдения в водоеме-охладителе КАЭС (2000 г.; до экстремального повышения температуры).

Рис. 6. Дендрограмма распределения фитомассы доминантов погруженной растительности по станциям наблюдения в водоеме-охладителе КАЭС (2000 г.; после экстремального повышения температуры).

Тгвв ЕЬэдгет йх 12 VanaЫeв »йпГатета! ЕисЬйеап ФЗалсе*

Г1! 1......................... 1 ,1

N9 N9 М N11 N4 N2

N12 N7 N5 N10 N3 N1

Таким образом, общий характер пространственного распределения растительности в водоемах-охладителях АЭС в значительной степени обусловлен комплексом техногенных факторов, связанных с функционированием электростанции. При этом повышенная температура является только одним из этих факторов, не меньшее значение имеют измените гидрологического и гидрохимического режима.

Историческое развитие высшей водной растительности

в водоемах-охладителях.

Сравнение данных, полученных в разные годы на обоих исследовавшихся водоемах, свидетельствует о том, что в развитие растительных сообществ в них, несмотря на заметное отличие местных условий, проходило по одному и тому же «сценарию». Эта общность исторического развития растительных сообществ, обусловлена спецификой техногенного воздействия и в той или иной мере свойственна всем основным группам водной биоты (Безносое, Суздалева, 2001). В результате в формировании водных фитоценозов водоемов-охладителей можно несколько отдельных этапов:

1. Развитие первичной растительности на фазе подготовки водоема-охладителя к эксплуатации.

2. Модификация растительных сообществ под воздействием комплекса техногенных факторов, связанных с пуском АЭС.

3. Дальнейшее развитие водных фитоценозов в условиях действующей АЭС, заканчивающееся полным освоением пригодных для растений биотопов.

4. Изменение характера растительности, обусловленное вселением в водоем-охладитель валлиснерии спиральной (вероятность этого события в ходе многолетней эксплуатации водоема-охладителя крайне высока).

5. Фаза резкой интенсификации процесса зарастания и образования биопомех, обусловленная процессом длительного эвтрофирования водоема-охладителя.

Вероятность последовательного наступления каждого из этих этапов в водоемах-охладителях АЭС весьма высока и почти не зависит от их происхождения и местных особенностей. Следовательно, эти данные можно использовать для прогноза

развития высшей водной растительности в новых водоемах-охладителях. С практической точки зрения важным представляется возможность прогнозирования на основании приведенной выше общей схемы биопомех растительного происхождения и своевременной подготовки мероприятий, направленных на их предотвращение.

ВЫВОДЫ

1. Развитие высшей водной растительности в водоемах-охладителях представляет собой длительный многоступенчатый процесс. На первых этапах основным источником формирования водных фитоценозов является растительность увлажненных местообитаний и мелких водоемов, ранее существовавших на данной территории.

2. Использование водоемов для технического водоснабжения АЭС вызывает принципиальную перестройку в составе и пространственном распределении водных фитоценозов, но не приводит к полному исчезновению каких-либо видов водной растительности.

3. На каждом из этапов своего развития водная растительность водоемов-охладителей является результатом комбинированного воздействия комплекса природных и техногенных факторов. Кроме подогрева вод на состав и характер пространственного распределения водных растений оказывают влияние особенности структуры водных масс и гидрохимические процессы, связанные с функционированием АЭС.

4. В различных водоемах-охладителях характер исторического формирования растительных сообществ носит аналогичный характер, что обусловлено сходством техногенного воздействия, оказываемого на эти водоемы.

5. Подогрев воды вызывает измените сезонного развития погруженной растительности и практически не влияет на представителей надводной растительности.

6. Сброс подогретых вод оказывает на погруженную растительность негативное воздействие при повышении температуры до уровня 30-33°С.

Температура 45°С является летальным порогом для всех форм погруженной растительности в водоемах-охладителях Курской и Смоленской АЭС.

7. Зарастание исследованных водоемов-охладителей носит характер вспышки, что вызвано их длительным эвтрофированием в предшествующий период.

8. Массовое развитие форм, обусловливающих возникновение биопомех в работе системы технического водоснабжения АЭС, является результатом длительных процессов формирования водных фитоценозов. В связи с этим, разработка эффективных мероприятий по предупреждению данных биопомех должна основываться не на уничтожении этих видов растительности, а на определении причин интенсификации их развития.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.БЕЗНОСОВ В.Н., ВАСЕНКО А.Г., ЕГОРОВ Ю.А., ЛЕОНОВ СВ., ЛУНГУ МЛ., ПОБЕДИНСКИЙ Н.А., РУМЯНЦЕВА (КАЦМАН) ЕЛ., СТАРКО Н.В., СУЗДАЛЕВА АЛ., ЧЕКАЛИН Б.С. Ретроспективный анализ и характеристика современного состояния гидробиоценозов водоема-охладителя Курской АЭС и рек Сейм и Реут. // Экология регионов атомных станций. 1995. Вып. 4. С.142-196.

2.ВАСЕНКО А.Г., ЕГОРОВ Ю.А, ЛЕОНОВ СВ., ЛУНГУ МЛ., РУМЯНЦЕВА (КАЦМАН) ЕЛ., СТЛРКО Н.В., СУЗДАЛЕВА АЛ., ЧЕКАЛИН Б.С Ретроспективный анализ и оценка современного состояния среды обитания гидробионтов водоема-охладителя Курской АЭС. // Экология регионов атомных станций. 1995. Вып. 4. С.104-141.

3.БЕЗНОСОВ В.Н., ГОРЮНОВА СВ., КАЦМАН Е.А., КУЧКИНА М.А., СУЗДАЛЕВА АЛ. Эвтрофирование водоема-охладителя АЭС // Вестник РУДН 2004 (в печати)

4.КУЧКИНА М.А., КАЦМАН ЕЛ. Исследование процесса эвтрофикации водоема-охладителя Курской АЭС // Водные экосистемы и организмы-5. Мат. научной конф. М.: МГУ, 2004 (в печати).

5. КАЦМАН ЕЛ. Высшая водная растительность водоема охладителя Курской АЭС // Водные экосистемы и организмы-5. Мат. научной конф. М.: МГУ, 2004 (в печати).

ООП МГУ. Заказ 156. Тираж 100

»--3 1«

РНБ Русский фонд

2004-4 24826