Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка системы культуры винограда сорта Дойна
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы культуры винограда сорта Дойна"

КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ

На правах рукописи

ТЕЛЛИ ГАССАН

УДК 634.86:631.5 (478.9)

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА СОРТА ДОЙНА

Специальность 06.01.08 виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кишинев — 1990

КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им.М.В.ФРУНЗЕ

На правах рукописи

ТЕМИ ГАССАН

УДК 634.86:631.5 (478.9)

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА СОРТА ДОЙНА '

Специальность 06.01.08 виноградарство

. Автореферат. диссертации н§ соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кишинев - 1990

Диссертационная работа выполнена на кафедре виноградарства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М.В.Фрунзе в 1987-1990гг.

Научный руководитель

Член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор СУББОТОБИЧ A.C.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, старший научный сотрудник К.А.Войтович

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Г.П.Гаврилов

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства

Защита диосертации состоится " QlCWdLbjj^ 1990 г. . в Ч часов ва заседании специализированного Совета Д 120 14.01 при Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М.В.Фрунзе по адресу: 277049, г.Кишинев, ул.Грибова 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кишиневского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан •19'UtfiiiS^l 1990 г.

Ученый секретарь спецсовета

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. К концу тринадцатой пятилетки общая площадь

виноградников в ССР Молдова должна стабилизироваться на уровне 185-190 тыс.га. К 1995 году валовое производство винограда достигнет 1200 тыс.т. Из 52 тыс. га, предусмотренных посадок виноградников, 20 тыс.га займут столовые сорта при соотношении: 45-50$ очень раннего и раннего 30-35$ среднего и 20-25$ средне-позднего и позднего срока созревания. Значительное расширение площадей виноградников, особенно под столовыми и столово-винными сортами а также повышение качества винограда требует применение новых интенсивных технологии и научное уточнение некоторых звеньев существующих технологий.

За последние годы в ССР Молдова выведены многие новые сорта винограда, предназначенные для пополнения районированного сортимента. К таким сортам, обладающим определенной устойчивостью к болезням, корневой филлоксере и морозу, относится и сорт Дойна, пригодный для потребления в свежем виде и получения столовых вин и соков, на котором и проводились исследование.

Таким образом, для успешного распространения данного сорта в Центральной зоне ССР Молдова, необходимо определить систему культуры при которой наиболее целесообразно возделывать: а именно; укрывную, неукрывную и полуукрывную, решить вопрос о количестве штамбов, при которых можно получить наиболее продуктивную форму куста а также решить вопрос нового подхода в определении

нагрузки кустов побегами. Решение этих главных вопросов в технологии возделывания сорта Дойна является актуальным нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение

форм при разной системе ведения кустов, оптимального количества штамбов, а также оптимальной длины обрезки однолетних побегов -эти три методы агротехники неразрывно связаны друг с другом и в то же время каждый из них в отдельности оказывает влияние на повышение урожая и его качество без снижения силы роста куста и его плодоношение в следующие годы. В атом заключается цель наших исследований. Для выполнения поставленой цели нами предусматривалось решить следующие задачи:

1. Определить систему культуры винограда сорта Дойна (укрывная, неукрывная или полуукрывная).

2. Установить оптимальное количество штамбов при формировании кустов на штамбовой форме.

3. Установить оптимальную длину побегов оставляемых на плодоношение.

Научная новизна. Впервые разработана система культуры винограда сорта Дойна. Она заключается в том, что кусты винограда можно возделывать как при неукрывной, так при полугчрывной системе в зависимости от конкретных экологических условий с преимуществом на одноштамбовых формах.

Впервые установлена возможность производить обрезку кустов винограда на определеное количество глазков (3-4) каждого однолетнего побега без необходимости предворительного определения нагрузки кустов глазками при обрезке.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны приемы технологии возделывания винограда сорта Дойна универсального направления позволяющие выращивать его и ежегодно получить большие урожаи высокого качества в ус-

ловиях Центральной зоне ССР Молдова.

Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы докладывались на кафедре виноградарства Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.М.В.Фрунзе.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована I статья, в которой отражены основные положения по изучению системы культуры винограда, а вторая статья находится в печати.

Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включая 59 таблиц, 5 рисунков, 7 фотографий. Диссертация состоит из введения, четырех глав с подглавами, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения (209 наименований, из них 12 иностранных авторов).

Методика и условия проведения исследований. Исследования проводились на формировочном участке винограда, посаженном весной 1984 г. Опыты проводились в течение 1987-1990 гг. в учхозе "Криулень" Криулянского района ССР Молдова.

Бьш заложен многофакторный опыт в 1987 году. Количество кустов одного варианта 30 при трех' повторностях. Был использован сорт Дойна, привитый на" подвое Риларна х Рупестрис 101-14. Обрезка проводилась ежегодно с изменением нагрузки в зависимости от силы роста куста. Схема посадки 3 х 1,75 м и укрывная форма 3 х 1,5 м. Почвенный покров опытного учаотка однороден представлен карбонатным мощным суглинистым черноземом на тяжелом оуглинв. Опыт включал следующие схемы:

Первая схема предусматривала установление рациональной системы культуры. Данная схема включает следующие варианты:

1-й Одноштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон (контроль).

2-й Комбинированная форма куста о облегченным нижним ярусом.

3-й Веерная односторонняя форма куста.

Вторая схема предусматривала определение оптимального количества штамбов и включала следующие варианты:

1-й Одноштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон (контроль).

2-й Двухштамбовнй двухсторонний горизонтальный кордон.

3-й Четырехштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон. Третья схема предусматривала определение рациональной системы обрезки однолетних побегов и включала следующие варианты:

1-й Обрезка на плодовое звено (контроль).

2-й Обрезка всех побегов на 4 глазка.

3-й Обрезка всех побегов на 3 глазка.

4-й Обрезка всех побегов на 2 глазка.

5-й Обрезка всех побегов дифференцированно-сильнорослых на

3 глазка, среднерослых на 2 глазка и слаборослых на I глазок. По всем вариантам опыта проведены следующие учечы, анализы и наблюдения. Фенологические наблюдения;, учеты элементов плодоношения по общепринятой методике; определение величины урожая методом покустного учета; определение средней массы грозди методом Лазаревского .'.i.A. (1963); Определение массы 100 ягод методом взвешивания из 3-х проб; определение массовой концентрации Сахаров в ягодах ареометром и кислот путем титрования I/3/Vщелочью, определение редуцирующих Сахаров в однолетних побегах и многолетней древесине по Бертрану в модификации Вознесенского В.Л. и

- 7 - .

содержание крахмала в них по Починку Х.Н. (1972); учеты характеризующие рост надземной части кустов винограда путем определения количества побегов и их массы, а также массы многолетней древесины и одного побега; определение общей биомассы виноградного куста по сырой и сухой массе побегов листьев и урожая. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по методике описанной в книге "Практикум по физиологии растений" (1982). За годы проведения исследований среднегодовая температура воздуха составила 9,4 С, что ниже средней многолетней на 0,2 С. По годам исследований наиболее благоприятным оказался 1989 г., когда среднегодовая температура воздуха была вше нормы на 1,1 С. Средние данные по количеству выпавших осадков превышали многолетние на 158 м.м. Наибольшее их количество выпало в 1988 году и составило 678,3 м.м а в'1989 году оно было несколько ниже однако выше нормы на 157 м.м. Повышение количества осадков особенно в августе и сентябре отрицательно сказалось на развитие винограда сорта Дойна в связи с повредцением кустов серой гнилью. Относительная влажность воздуха в годы исследований была ближе к норме и составляла 72 %.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I.Фенологические наблюдении сорта Дойна. Проведенные нами наблюдения показали, что продолжительность вегетационного периода сорта Дойна в большой степени зависит от метеорологических условий года. Так в 1988 году продолжительность периода вегетации от начала распускания почек до сбора урожая 152 дня, а в 1989 году 163 дня. Такая длина периода вегетации показывает, что Дойна относится к поздним сортам винограда.

Независимо от начала периода вегетации и прохождения начальных фаз созревания ягод л конец вегетации происходит в одни и те же сроки.

2.Рост и развитие кустов винограда сорта Дойна в зависимости от системы культуры. Результаты проведенных исследований (таблица I) показали, что система культуры винограда оказывает влияние на силу роста кустов и следовательно на элементы плодоношения. Наиболее мощные кусты развались'при комбинированной форме с облегченным нижним ярусом у которой и нагрузка глазками 62,2 шт. и показатели плодоношения выше, чем на контроле, в то время как у веерной односторонней они почти в два раза ниже. Как видно из таблицы, что система культуры, оказывает влияние на показатели урожайности. Так наибольшая масса грозди наблюдается у одно-штамбового двухстороннего горизонтального кордона и составляет 208 г и наименьшая у комбинированной формы с облегченным нижним ярусом и составляет 184 г. Изменение массы грозди по вариантам происходит за счет массы ягод урожай с одного куста и с гектара в основном соответствует количеству гроздей и их массы. Наибольший урожай получен у комбинированной формы и составляет 219,2 ц/га. Помимо урожая система культуры влияет на его качество, в среднем за три года массовая концентрация Сахаров наибольше наблюдается у двухстороннего горизонтального кордона и веерной односторонней, формы л соответственно составляют 15,2 и 15,1 г/100 см^. Это можно объяснить лучшим распределением зеленых побегов в пространстве и их освещением. Низков содержание Сахаров (13,7 г/100 см^) у комбинированной формы можно объяснить за счет затемнения нижнего яруса* Содержание титруемых кислот в обратной зависимости с содержанием Сахаров. При определении

Таблица I.

Развитие кустов винограда сорта Дойна в зависимости от системы культуры. Учхоз "Криулень" 1987-1989 гг.

:остав:развилось :коэффициент:коли- : сред: урожай: массовая :соо?ноше:Ч.П.Ф.

:лено ¡побегов,шт. : :чест- :няя : :с I гагконцентпацияние веге:за I сутки

Варианты опыта :глаз- •:плодо :шюдо:плодо:во :мае-: : Ц :саха-:кЕ2- :тативной: : Л

:ков, :всего:нос- :ноше-:нос- :гроэ- :са : :ров : лот :массы к :г/м: г/га

: шт. : :ных :ния :ности:дей, :гроз; :г/100:г/1 :урояаю

: : . : : : :шт. :ди,г: : см^ :Д1л^ : за 1989 год |

Одноштамбовый двух- • 1

сторонний горизон-

тальный кордон с 8-ю

плодовыми.звеньями (контроль) 50,8 43,3 40,9 1,27 1,35 53,7 208 212,6 15,2 10,2 1:2,00 2,89 49928

Комбинированной форма с облегченным низхким ярусом 62,2 50,9 45,6 1,25 1,39 62,5 184 219,2 13,7 10,5 1:1,61 2,06 53716

Веерная односторонняя •

форма 34,0 29,3 25,7 1,14 1,30 32,6 193 139,8 15,1 9,7 1:1,03 1,90 49273

ПСР 0,95 за 1987г. - 6,2 6,1 - 6.6 26,2 22 Данные по годам ис-

КСР 0,95 ¿а 1988г. - 8,9 10,2 16,2 37,0 55,1 следований приведены

НСР 0,95 за 1989г. - 2,0 6,4 5,7 19,4 25,5 в диссертации

соотношения вегетативной массы к урожаю, нам установлено, что лучшее соотношение ьолучено у одноштамбового двухстороннего горизонтального кордона и составляет I : 2 т.е. масса урожая в два раза больше вегетативной в расчете на сухое вещество. Хуже это соотношение у веерной односторонней формы при которой оно составляет 1:1. Эти данные показывает, что подбором формы кусты можно регулировать рост и плодоношение растений,, что имеет исключительное значение в виноградарстве. Что касается чистой продуктивности фотосинтеза, то она наивысшая у двухстороннего горизонтального кордона и составляет 2.89 т/и^ за одни сутки и

наименьшей у веерной односторонней (1,9 г/м2) где наблюдалось загущение и затемнение побегов, •

З.Рост и развитие кустов винограда сорта Дойна в зависимости

от количества штамбов. Проведенные нами исследований установлено, что количество штамбов большего влияния на развитие элементов плодоношения не оказывает (таблица 2).

Количество развившихся и плодоносных побегов коррелирует с нагрузкой кустов глазками. С увеличением количества штамбов значительно уменьшается масса грозди в основном за счет уменьшения массы ягод, что приводит к уменьшению урожая как с одного куста так и с единицы площади, и так наибольший урожай получен у одноштамбового'двухстороннего горизонтального кордона и составил 212,6 ц/га. Уменьшение массы ягод и грозди с увеличением количества штамбов происходит по видимому за счет худшего снабжения надземной части водой и элементами минерального питания вследствие слабого развития проводящей системы, увеличения площади испарения и других причин. Качество винограда мало изме-

Т&блица 2.

Развитие кустов виноград", сорта Дойна в зависимости от количества штамбов. Учхоз "Криулень" 1987-1989 гг.

Варианты опыта

:остав:развилось

:лено гпобегов.шт.

:глаз-: :алодо

:ков, :все?о:нос-: шт. : :ных

:коэффидаент: коли-: сред: урожай: массовая : соотноше:- Ч.П .Ф. : :чест-:няя :с I гагконцантрадияике веге:за I сутки

тативной: :

массы к :г/м2:г/га

уроваю

:плодо:плодо:во ' :мас-: ц :саха-:кис-

:ноше-:нос- :гроз-:са : :ния :ности:дей, :гроз: : : :шт. :ди,г:

:ров :лот :г/100:г/1 3 3 :см :дм

за 1989 год

Одноштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон с 8-ю плодовыми звеньями (контроль)

Двухштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон Четырахштамбовый двухсторонний горизонтальный кордон

НСР 0,95 за 1987 НСР 0,95 за 1988 НСР 0,95 за 1989

50,8 43,3 40,9 1,27 1,35 53,7 208 212,6 15,2 10,2 1:2,00 2,89 49928

47,0 41,1 38,2 1,28 1,38 50,9 200 193,7 15,6 9,8 1:1,44 2.97 53290

51,6 43,7 39,8 1,25 1,37 53,8 188 192,2 14,5 10,7 1:1,22 2.14 40598

4,4 3,2 - - 7,5 31,1 14,5 Данные по годам исследова-

8,3 8,2 - - 12,2 26,2 32,3 ний приведены в

4,3 4,6 - " - 6,2 17,4 23,8 диссертации

няется в зависимости от количества штамбов, однако наиболее лучших кондиций имели ягоды при наличии двух штамбов 15,6 г/100 см3

при кислотности 9,8 г/1дм3. При изучение силы роста и плодоношения нами установлена четкая закономерность которая показывает,

что о увеличением количества штамбов увеличивается вегетативная масса и уменьшается масса урожая на одном растении. Количество штамбов значительно влияет на соотношение вегетативной массы к урожае, и так наилучшее наблюдается у одноштамбовой формы и составляет I : 2 и наихудшее у четырехштамбовой и составляет 1:1,22. Чистая продуктивность фотосинтеза наивысшая у первых двух вариантов и соответственно составляет 2,89 и 2,97 г/м^ за одни сутки в то время как у четырехштамбовой формы она была ниже и составила 2.14. Это можно объяснить тем, что при наличии одно или двух штамбов, когда в каждую сторону направлены по одному рукаву и расположением зеленых побегов более равномерно листья лучше освещены и ЧПФ выше, тогда как при четырехштамбовой форме в каждую сторону направлены по два рукава побеги расположены более скучено и ЧПФ ниже.

4.Рост и развитие кустов винограда сорта Дойна в зависимости от длины обрезки однолетних побегов. По изучению длины обрезки однолетних побегов нами установлено (таблица 3) что, несмотря на значительное отличие в количестве оставленных глазков по вариантам, количество развившихся и плодоносных побегов довольно выравненное. Такое явление в отношении развития как общего количество побегов, так и плодоносных на наш взгляд связано с тем, что кусты на опытном участке одинаковы по мощности развития как надземной части так и корневой системы и независимо от длин::

Развитие кустов винограда сорта Дойка в зависимости

Учхоз "Криулеяь"

Таблица 3

от длины обрезки однолетних побегов.

Длина обрезки в глазках

остав:развююсь коэффициент:коли-:сред-:урояай: лено ;побагов.шт.: :чвст-;няя :с I га: глаз-: :плодо:плодо:плодо:во :мас- : ц ; ков, :всегс:нос- :ноше-:нос- :гроз-:са : : шт. : :ных :ния :ностй:дей, :гроз-: : _:_ :_: :шт. :ди,г :__:

массовая :соотнопш Ч.П.Ф. концентрации :нш ваге:за I сутки Сахаров г/100 см3

кис- :тативной: лот :массы к :г/м^ г/1дм3:урояаю :

г/га

1988 - 1990 гг. •

: 1988 - 1989 гг.

1989 г.

ы со

8 4 3 2

1...3

НСР 0,95 за 1988 НСР 0,95 за 1989 НСР 0,95 за 1990

63,9 53,1 47,2 1,26 1,41 64,2 198 241,5

69,8 52,1 46,1 1,30 1,47 67,8 200 258,8

64,6 51,1 45,7 1,25. 1,40 60,5 218.251,0

58,1 51,7 45,2 1,20 1,38 55,2 205 215,8

63,6 51,0 43,9 1,22 1,41 56,2 214 228,6

10,1 9,8 - - 10,1 17,1 46,4

5,5 5,2 - - 3,9 5,9 25,5

- 2.9 3,2 - - - - -

15,7 9,8 1:1,44 2.97 53290

15.0 10,0 1:1,31 1,87 44951

16.1 9,7 1:1,13 2,54 54719

16.2 9,9 1:1,08 2,89 53176 15,1 10,2 1:1,05 1,95 50440 Данные по годам исследований

приведены в диссертации

обрезки растения поддреживают корреляционные отношения мевду этими частями. С уменьшением длины обрезки уменьшается количество гроздей на один куст. Это явление подчиняется общей закономерности дифференциации глазков по длине плодовой стрелки т.е. соцветия в глазках у самого основания побега менее дифференцированы чем глазки расположенные в средней части побега. Средняя масса грозди с уменьшением длины обрезки возрастает это можно объяснить тем, что при короткой обрезке на обрезанном побеге развивается меньше зеленых побегов вслэдствие чего каждый из них лучше обеспечен водой и питательными веществами. Урожай винограда при различной длина обрезки колеблется в больших ^ пределах. Так наибольший урожай получен при обрезке на 4 глазка и составляет 258,8 ц/га, с уменьшением длины обрезки урожай повышается за исключением последних двух вариантов, а качество урожая винограда зависит в меньшей степени от длины обрезки и находится в прямой зависимости от урожая. Массовая концентрация Сахаров была выше при более короткой обрезке на 2-3 глазка и ниже при обрезке на 4 глазка и Г...З. Что касается содержания кислот в ягодах винограда, то видно, что довольно высокое и стабильное и по вариантам опыта незначительно изменяется. Изучение влияние длины обрезки на развитие вегетативной массы и урожая показало, что с уменьшением длины обрезки растет доля вегетативной массы и уменьшается доля уродая. Наилучший показатель соотношения вегетативной массы к урожаю наблюдается при обрезке на 8 глазков и наихудшей при короткой обрезке на 2 и 1...3 глазка. Это можно объяснить меньшей плодоносностью зеленых побегов растущих у основания стрелки и лучшим снабжения водой и элементами минерального питания вследствие их меньшего количества.

Чистая продуктивность находится в прямой зависимости от длины обрезки, а наибольшая - при обрезке на 8 глазков и наименьшая при обрезке на 4-1...3 глазка. Это связано с равномерностью распределения Зеленых побегов.

5.Экономическая эффективность. Результаты проведенных исследований по экономическим показателям приведены в таблице 4.

Таблица 4.

Экономическая эффективность в зависимости от системы культуры винограда сорта Дойна на Р х Р 101-14. Учхоз "Криулень" 1987-1989 гг.

:одноштамбовый:комбинированная:веерная Показатели! :двухсторонний:форма с облег- :односто-

:горизонталь- :ченным нижним :ронняя :ннй кордон : ярусом ¡форма

Урожай с га, ц 212,60 219,20 139,80

Суши производственных зат-

рат, на I га винограда,

3 о. • 1735,00 1768,00 1371,00

Общая стоимость виногра-

да, руб. 10099,00 9384,00 , 6596,00

Себестоимость I ц, руб. 8,16 8,06 9,80 ■

Цена реализации I ц, руб. 47,50 42,81 47,18

Чистая прибыль на I га, руб.8364,00 7616,00 5225,00

Чистая прибыль на I ц, руб. 39,34 34,74 37,37

Уровень рентабельности, % 582,00 530,00 481,00

Из табоицы видно, что при определении экономической эффективности виноградных насаждений в зависимости от системы культуры наиболее характерными экономическими показателями являются чистая прибыль

о одного гектара или на один центнер продукции и уровень рентабельности. Эти показатели вше у одноштамбового двухстороннего горизонтального кордона и составляют 8364 рубля с I га, а уровень рентабельности 582$, в то время как у комбинированной формы и у веерной односторонней они составляют соответственно 7616 рублей или 530$ и 5225 или 481$. Расчеты экономических показателей при разной дайне обрезки однолетних побегов показали, что этот агроприем существенно влияет на эффективность возделывания винограда сорта Дойна. Экономическая эффективность не по всем вариантам коррелирует с количеством урожая. Это связано с тем, что сумма производственных затрат разная, а отсюда и се-бестоимоств винограда не одинакова.-Наибольший экономический 4 аффект дала обрезка на три глазка, где чистая прибьшь с одного гектара (10885 руб.), а уровень рентабельности 724$. Довольно высокую-чистую прибыль дала обрезка на четыре глазка, однако уровень рентабельности ниже. Наиболее высокий уровень рентабельности получен при обрезке на три глазка и на два в основном за счет высокой цены реализации, однако чистая прибыль о одного гектара по этому последнему варианту где обрезка была на два глазка меньше на 771 рубель по сравнению с контролем.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования по изучению влияния системы ведения кустов, количества штамбов и длины обрезки однолетних побегов-на рост и плодоношение сорта винограда Дойна, а такта полученные научные данные позволяют сделать следующие выводы: I. Система ведения кустов оказывает влияние на силу роста и мощность растений, которая наибольшая у полуукрывной комбиниро-

- 17 -

ванной формы с облегченным нижним ярусом по сравнению с укрывной односторонней и ноукрывной штамбовой формами и выражается в увеличении количества соцветий.

2. Повышение количества соцветий приводит к увеличению урожая с одного, куста и единицы площади. Этот показатель выше у комбинированной формы с облегченным нижним ярусом и в среднем за

3 года составил 11,51 кг-куст или 219,2 ц/га. Почти такой же уролай получен и у двухстороннего горизонтального кордона в основном за счет увеличения средней массы грозди.

3. Возделывании винограда при укрывной системе в виде веерной односторонней дает высокий урожай только в случае увеличения нагрузки плодовыми звеньями, особенно, для сорта Дойна, который является сильнорослым.

4. Система ведения кустов оказывает влияние на качество винограда изменяя массовую концентрацию Сахаров и кислот в ягодах. Наибольшее содержание Сахаров в среднем за 3 года наблюдалось у двухстороннего горизонтального кордона (некурнвная систеш) и веерной односторонней формы (укрывная система) и меньше у комбинированной формы (полуукрывная система).

5. Система ведения кустов оказывает большое влияние на формирование вегетативной массы и урожая. Соотношение вегетативной массы к урожаю ^оставило: у двухстороннего горизонтального кордона I : 2; у комбинированной формы I : 1,61 и у веерной односторонней формы I : 1,03.

6. Расчеты экономической эффективности систем ведения кустов показали, что в результате улучшения качества винограда при довольно высоком урожае наибольшую чистую прибыль с одного гектара в суше 8364 рубля получена при неукрывной системе (на

двухстороннем горизонтальном кордоне). По этой системе уровень рентабельности выше в среднем за. 3 года 582$.

7. Количество штамбов на куст существенного влияния на развитие побегов и их плодоносность не оказывает. Однако, масса грозди значительно снижается с увеличением количества штамбов за счет . уменьшения размера ягод, что приводит к сникенйю урожая и ухудшения его качества.

8. Количество штамбов оказывает значительное влияние на формирование вегетативной массы и' урожая. С увеличением количества штамбов усиливается рост и снижается урожай, на что показывает соотношение вегетативной массы к урожаи: у одноштамбовой 1:2; у двухштамбовой I : 1,44 и четырехштамбовой I : 1,22.

9. Изучение длины обрезки однолетних побегов показало, что она оказывает незначительное влияние на развитие элементов плодоношения, однако наблюдается тннденщя к снижению плодоносности побегов при самой короткой обрезке.на 2 тлазка, что приводит к уменьшению соцветий на один куст.

10.С уменьшением длины однолетних побегов повшается урожай с одного гектара, за исключением последних двух вариантов' по сравнению с контролем.

11.Длина обрезки оказывает влияние на соотношение вегетативной массы к урожаю. О уменьшением длины обрезки усаливается рост вегетативной массы и уменьшается урожай, что соответствует общей закономерности дифференциации почек по длине побега.

12.При расчете экономической эффективности в зависимости от дайны обрезки плодовых стрелок установлено, что наибольший чистой прибыли с одного гектара получена при обрезке на 3-4 глазка всех развившихся побегов на кусте и составила соответ-

с^венно 10885 и 10348 рублей, а рентабельность 724 и 681$. 13.0брезка всех однолетних побегов куста на 3-4 глазка позволяет:

- Повысить производительность труда при обрезке кустов.

- Создать условия для применения механизированной обрезки кустов.

- Исключить сухую подвязку побегов к проводкам шпалеры.

- Освободить от необходимости установление нагрузки кустов глазками или побегами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Учитывая, что сорт Дойна сильнорослый, а также выявленные

нами закономерности роста и плодоношения в зависимости от системы культуры, количества штамбов и длины обрезки, рекомендуем для Центральной зоны ССР Молдова:

I. В относительно благоприятных экологических условиях формировать кусты в виде одяоотгамбового двухстороннего горизонтального кордона с восьмью плодовыми звеньями, который дает высокий урожай до 212 ц с Г га. В менее благоприятных экологических условиях, в которых можно потерять урожай в связи с низкими температурами зимой. Целесообразно возделывать виноград при полуукрывной системе в виде комбинированной формы с облегченным нижним ярусом. Она по урожайности в 219 ц прибли-, жается к одноштамбовой двухсторонней горизонтальной форме, кроме того она позволяет сохранить растения от сильных повреждений морозом и в случав вымерзания надземной части, можно. получить урожай винограда в год повреждения кустов за счет побегов укрывного яруса, а также быстро восстановить повреж-

денную морозом часть куста.

2. Учитывая высокую плодоносность глазков у основания побегов производить обрезку на 3-4 глазка каждого побега, которая дает возможность внедрить механизированную обрезку, что позволят снизить затраты труда на производство винограда и повышать его экономическую эффективность.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Продуктивность винограда сорта Дойна при разных системах . ведения куста //Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, 1990 № 4, с.18-19.

2. Влияние длины обрезки однолетних побегов на. продуктивность кустов винограда сорта Дойна. Находится в печати в указанном журнала.

V