Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка рецептуры и некоторых технологических приемов приготовления премикса для обогащения комбикормов-заменителей цельного молока (ЗЦМ)
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мирошниченко, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'

1.1. Роль витаминов и микроэлементов в осуществлении обменных процессов в организме животного .®

I.I.a) Общая характеристика.'

I.I.6) Роль отдельных биологически активных веществ

БАВ) в обеспечении жизненных процессов у телят в раннем возрасте и последствия их недостатка в корме. Синергизм и антагонизм

1.2. Потребность в БАВ и ее удовлетворение при выращивании телят с использованием цельного молока и заменителей.

1.3. Премиксы - наиболее технологичная форма обогащения

ЗЦМ биологически активными веществами

I.3.I. Технология приготовления и использования . . 39 1.3.2-. Компоненты премиксов и их характеристика.

• Недостатки отдельных БАВ.

1.4. Факторы, влияющие на сохранность и активность БАВ в составе премиксов

П. ОБЩАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СХЕМА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первая серия опытов Ш.1. Определение качественной и количественной характеристик премикса. а) Равномерность распределения БАВ в премиксах в зависимости от типа наполнителя с применением индикаторного метода. б) Определение оптимального размера частиц солей микроэлементов, введенных в премикс. в) Влияние типа наполнителя премиксов на распре-деляемость отдельных витаминов и микроэлементов в премиксах с разным уровнем БАВ. г) Влияние типа наполнителя премикса на равномерность распределения его БАВ в массе комбикорма

Вторая серия опытов Ш.2. Отработка приемов повышения сохранности БАВ в составе премиксов а) Гранулирование сернокислых солей микроэлементов и покрытие их полимерной пленкой б) Влияние микрогранул солей микроэлементов на сохранность витамина А. Равномерность распределения железа в премиксах в) Гранулирование витаминов А и Bg. CI г) Изучение стабильности микрогранул витаминов

А, В2. д) Экстрударование наполнителя в смеси с витамином А и Е. е) Экструдирование наполнителя вместе с сернокислыми солями микроэлементов.

Третья серия опытов Ш.З. Разработка способов улучшения технологических свойств отдельных компонентов премикса а) Получение сыпучей формы холшшюрида. б) Получение порошка сантохина. в) Стабилизирующие свойства порошкообразного сантохина. г) Влияние порошкообразного сантохина на стабилизацию каротина в травяной муке.

Четвертая серия исследований III.4. Определение эффективности включения премикса в состав ЗЦМ а) Разработка премикса для ЗЦМ. б) Научно-хозяйственный опыт.

1У.ВЫВ0ДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДНЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ . U/

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка рецептуры и некоторых технологических приемов приготовления премикса для обогащения комбикормов-заменителей цельного молока (ЗЦМ)"

ХХУ1 съезд партии наметил широкую программу дальнейшего подъема благосостояния народа« Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских лвдей - потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта.

В целях радикального решения проблемы возникла необходимость в разработке специальной Продовольственной программы, основой которой явился дальнейший подъем сельского хозяйства.

Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г») Пленумом ЦК КПСС, является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие; В принятой программе подчеркивается, что проблема увеличения производства мяса и мясопродуктов является наиболее важной в улучшении питания населения^ Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 шш.т и в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т/

В кормлении сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии центральное место занимает проблема биологической полноценности рационов. Наряду с основными питательными веществами (углеводы, протеин, жиры, минеральные вещества) большая роль принадлежит биологически активным веществам (БАВ), способным стимулировать обмен веществ у животных с целью получения максимальной продуктивности при минимальных затратах кормов;

При традиционной технологии некоторые недостатки в организации кормления могли компенсироваться за счет пребывания животных на пастбищах, длительной инсоляции и т.д. При современном промышленном содержании животных в закрытых помещениях в условиях ограниченного движения и вследствие кормления животных кормами, подвергнутых воздействию тепловых, механических, химических и микробиологических факторов, в организме животного возникает нехватка ряда витаминов, микроэлементов и др. БАВ, что может привести к глубокому нарушению обмена веществ, а следовательно и к значительному снижению продуктивности. Поэтому необходимость в увеличении промышленного производства БАВ вызвана не только в связи с возрастанием поголовья животных, но и для компенсации их потерь в кормах, вызванных их технологической обработкой;

В настоящее время сеть специализированных хозяйств по выращиванию телят продолжает непрерывно увеличиваться. Вопрос производства ЗЦМ в количествах, полностью удовлетворяицих потребности в них этих хозяйств, является актуальным.

Однако, большинство ЗЦМ, выпускаемых в нашей стране, рассчитано на приготовлении их на маломощных неспециализированных предприятиях (типа молокозаводов), которые лишены линий обогащения ЗЦМ биологически активными веществами* Современный и вполне реальный путь производства ЗЦМ - это комбикормовые заводы с их технологическими линиями*

До настоящего времени не было такого рецепта премикса на эк-струдате гороха для ЗЦМ, а мы считаем, что лучшей формой обога

Мгг? щения ЗЦМ биологически активными веществами являются премикса? Это выгодно с экономической точки зрения и удобно с точки зрения технологии производства ЗЦМ.

Таким образом, предпосылкой для выполнения данной работы явилось отсутствие рецепта премикса для ЗЦМ, предназначенного телятам в возрасте 20-90 дней, поэтому целью проведенных исследований ставилось: разработать рецепт специального премикса, предназначенного для обогащения ЗЦМ с ограниченным содержанием молочных продуктов, который удовлетворял бы потребность телят в БАВ, обеспечивал высокую их сохранность и был бы технологичным при изготовлении.

Исходя из цели исследований, вытекают задачи, в которые входило:

1. Определить качественную и количественную характеристики премикеа, предлагаемого для обогащения ЗИМ.

2. Отработать приемы, обеспечивающие высокую сохранность БАВ в составе премикеа»

3. Разработать способы улучшения технологических свойств отдельных компонентов премикеа*

4. Определить эффективность обогащения ЗЦМ предлагаемым премиксом*

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые была определена равномерность распределения биологически активных веществ (витаминов и микроэлементов) в массе премикеа в зависимости от типа наполнителя и уровня БАВ в них с применением индикатора - уранина.

С целью повышения сохранности БАВ в составе премиксов впервые проведены исследования по микрогранулированию, на основе пшеничной муки, сернокислых солей микроэлементов и витаминов А и Bg с дальнейшим покрытием их полимерной пленкой, а также по экструдированию смеси наполнителя с солями микроэлементов и витамином А.

Впервые проведены исследования по технологии приготовления сыпучих форм холшшюрида и антиокислителя- сантохина на основе аэросила«

На основании проведенных исследований разработаны технические условия на производство порошкообразной формы холинхлорида и составлено задание на проектирование смесителя в промышленном варианте для производства порошка холинхлорида. Метод рекомендован для внедрения на Кемеровском азотнотуковом комбинате.

Впервые разработан рецепт премикса для ЗЦМ с ограниченным содержанием молочных продуктов, предназначенного телятам в возрасте 20-90 дней. Эффективность использования премикса в составе ЗЦМ была проверена в научно-хозяйственном опыте в опытном хозяйстве "Украинка" НИИ! Лесостепи и Полесья УССР, а в производственных условиях - в Елизнюковском районе Харьковской области.

На основании полученных результатов исследований установлены и рекомендованы производству способы приготовления порошкообразных фора холинхлорида и сантохина, рецепт премикса, основные технологические приемы изготовления и срок хранения.

В связи с этим, представленные к защите положения, следующие:

- микрогранулирование сернокислых солей микроэлементов и витаминов А и В£, обеспечивающее высокую их сохранность в премиксах;

- экструдирование смеси наполнителя (гороха, кукурузы) с сернокислыми солями микроэлементов и витамином А;

- способы приготовления порошкообразных форм холинхлорида и сантохина;

- рецепт премикса для обогащения ЗЦМ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мирошниченко, Валентина Александровна

1У.В ы в о д ы

1. Заменители цельного молока, включающие компоненты немолочного происхождения, могут быть обогащены биологически активными веществами путем введения в их состав специальных премиксов,

2. Обогащение заменителей цельного молока биологически активными веществами путем введения их в премиксы повышает продуктивное действие заменителей на 18-20$.

3. В премиксах, содержащих соли микроэлементов, витамин А подвергается значительному разрушению, в связи с чем необходимо использование специальных приемов его защиты. Для этой цели разработано и может быть применено в практике: а) микрогранулирование солей микроэлементов с покрытием их микрогранул полимерной пленкой; б) экструдирование наполнителя с микроэлементами перед внесением их в премикс; в) микрогранулирование витамина А с покрытием их микрогранул полимерной пленкой.

4. Предложены способы получения порошкообразной формы холин-хлорида и сантохина с содержанием действующего начала на уровне 65$.

5. Повышение концентрации БАВ в премиксах на 30$ против принятых величин приводит к усиленному разрушению витамина А, в связи с этим хранить такие премиксы не рекомендуется свыше

3-4 мес.

6. На равномерность распределения БАВ в премиксах оказывает влияние размер их частиц. Наиболее равномерное распределение солей'микроэлементов достигается при величине их частиц от 0,5-0,9 мм.

7. При оценке равномерности распределения БАВ в премиксах с различными наполнителями можно использовать разработанный способ флуоресцентного анализа.

8. Наполнители, использованные для приготовления премиксов, не оказывают существенного влияния на равномерность распределения БАВ и сохранность витамина А.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Способы приготовления порошкообразных форм холинхлорида и сантохина, основанные на использовании высоких адсорбционных свойств аэросила.

2. Рецепт специального премикса для ЗЦМ с ограниченным содержанием молочных продуктов.

Состав премикса (в расчете на I т):

Витавшн А - сухой стабилизированный

Витамин Дд

Витамин Е

Витамин С

Холинхлорид (В^)

Кобальт

Медь

Цинк

Железо

Марганец

Антиоксидант

- 465 млн. ИЕ

- 55800 тыс. ИЕ

- 3,0 кг

- 18,8 кг

- 90 кг

- 84 г

- 400 г

- 1,6 кг

- 2,7 кг

- 1,8 кг

- 12,5 кг

Наполнитель премикса - экструдированный горох до I т.