Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ДЛЯ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ДЛЯ ТЕЛЯТ"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи ДОЛГОШЕВА Елена Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В СОСТАВЕ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА ДЛЯ

ТЕЛЯТ

Специальность: 06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы 1994

Т* ' V * ^ ^ " х"' Т И. • ч ^ Р» 1Ч ^ , ^ _ - » 1 Р ^ ^ « / 4 I 4 '

Рабютй 'вЫполнёна' во Все [эОсс йис кй м1 на^ч нсйчссл едовател ьеком институте животноводствв' ТОДО " £*Т; >Н /' С

■ пкпщ

Научный руководитель:' кандидат сельскохозяйственных иаук Н.А. Смекалое

^■'•■Официальиые овпонёнты: доктор биологических наук, профессор Л.В. Харитонов; •

доктор сельскохозяйственных наук Н.Г* Первое.

Ведущая организация: Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормов

Защита диссертации состоится

в часов на заседании специализированного совета Д. 020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^¡Г^ШЛ г.

Ученый секретарь Специализированного совета, ДОКТОр биологических наук

П,А.Науывшсо

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- Актуальность темы. В настоящее время на цели кормления молодняка сельскохозяйственных животных расходуется около 12% получаемого в стране цельного молока. Заменители молока для выпойки животных также в основном состоят из сухого обезжиренного молока и жиров, обогащенных витаминами, минеральными веществами и антибиотиками. Понятно поэтому как важно ограничивать столь неэкономичное расходование ценных в пищевом отношении МОЛОЧНЫХ Продуктов., : .

Это потребовало изыскания новых подходов к широкому применению а рецептуре кормов для молодняка сельскохозяйственных животных немолочных компонентов. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказана возможность и целесообразность замены части молочных компонентов в составе ЗЦМ не^молочными. Использование их во многих случаях не оказывает отрицательного влияния на здоровье и рост молодых животных. Эффективность же конверсии кормового белка в животный при замене 50 % молочного белка в составе ЗЦМ растительным возрастет более чем а 6 раз.

На общем фоне использования немолочных компонентов в составе ЗЦМ особое внимание уделяется сое и продуктам ее переработки. Сейчас в мире ежегодно производится около 110 млн. тонн соевых бобов. Увеличение использования сои в производстве молочных продуктов связано с богатым химическим составом соевых бобов, высокой биологической ценностью соевого протеина (в нем лимитированы лишь серосодержащие аминокислоты). Стоимость же соевого протеина в 1,5-2 раза ниже, чем молочного, что делает экономически выгодным включение его в корма для сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в снижении содержания сухого обезжиренного молока в составе ЗЦМ для телят за счет введения соевых продуктов.

Для выполнения поставленной цели при проведении исследований ставились следующие задачи:

1. Разработать рецепты заменителей цельного молока для телят с включением изолята соевого протеина, концентрата соевого протеина и соевого шрота, близкие по зоотехническим показателям к ЗЦМ ОСТ 49 17-71, состоящему на 80% из сухого обезжиренного молока.

2. Изучить влияние экспериментальных заменителей молока на рост, развитие телят, лоедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ¡-'>:к. да.ьжохоа ачадомии и.1, К. А. _

Инв ^ЛгЛ-НОЯ

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что используемые в качестве компонентов опытных ЭЦМ соевые продукты - изолят соевого протеина, концентрат соевого протеина и соевый шрот - приготовлены по отечественной технологии, разработанной во ВНИКМИ.

Практическая значимость. Использование предложенных заменителей молока с соевыми продуктами позволяет значительно экономить молочные продукты при выращивании молодняка крупного рогатого скота. В опытных ЗЦМ содержание сухого обезжиренного молока снижено на 37% по сравнению с заменителем ОСТ 49 17-71. Результаты данных исследований наряду с работами других авторов использованы при разработке нормативно-технической документации на "Заменитель молока соевый сухой" ТУ 10 02.02. 789-26.90.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- XII областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Куйбышевского СХИ (июнь, 1989);

- научной конференции лаборатории комбикормов и премиксов ВИЖа (октябоь, 1989);

- производственном совещании специалистов Учебного хозяйства КСХИ (декабрь, 1989).

Объем работы. Диссертация изложена на 1&7страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 174 источника, в том числе 73 на иностранном языке. В приложении 15 таблиц.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных в работе задач в 1988-1989 годах были выполнены следующие исследования:

1. Изучены химический и аминокислотный состав соевых продуктов - изолята соевого протеина, концентрата соевого протеина и соевого шрота. На основании чего состав лень! рецепты заменителей цельного молока для телят с вышеперечисленными продуктами.

2. Проведен научно-хозяйственный опыт по скармливанию экспериментальных ЗЦМ в Учебном хозяйстве Куйбышевского СХИ на

животных черно пестрой породы по схеме, представленной в таблице 1.

Опыт начали с 11-18-дневного возраста, с начала выпойки ЗЦМ и продолжали до 4 месяцев.

Таблица 1 •

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группы ■ Кол-во животных Возраст, Д«и Живая масса, кг Рацион■

Контрольная 10 14,4 39,1 ЗЦМ ОСТ 49 17-71. ' 1 комбикорм, сено,е илое

Опытная-ИСП 10 ■ 13.9 38,8 ЗЦМ с изолятором соевого протеина, комбикорм, сено, силос

Опытная-КСП 10 14,1 37.9 ЗЦМ с концентратом соевого протеина, . комбикорм,сено, силос ■

Опытнал-ШС 10 14,2 38,5 ЗЦМ с соевым шротом,

комбикорм, сено, силос

Во время проведения научно-технического опыта были изучены:

- динамика живой массы путем индивидуальных взвешиваний один раз в две недели;

- поедаемость заменителей молока индивидуально;

- поедаемость комбикорма, сена и силоса по группам;

- затраты корма на единицу прироста массы тела подопытных телят.

3. Проведен балансовый опыт на 12 бычках с целью изучения влияния соевых продуктов в составе ЗЦМ на переваримость питательных веществ кормов рационов и использование животными азота, кальция и фосфора. Опыт начали при достижении животными 1,5-месячного возраста. Продолжительность предварительного периода 3 дня, учетного - 7 дней.

4. Исследованы морфологические показатели крови подопытных животных с определением эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. В сыворотке крови определяли концентрацию белка рефрактометрическим методом, фракции белка методом бумажного электрофореза и остаточный азот с реактивом Нейслера.

5. Проведен контрольный убой телят с изучением анатомического развития органов пищеварения и гистоструктуры слизистой оболочки тонкого отдела

кишечника по методике Г.А. Меркулова.

6. Проанализированы ферментингнбирующие свойства заменителей цельного молока согласно методическим рекомендациям, разработанным в лаборатории биохимии и консервирования кормов ВИЖа,

Основные показатели научно-хозяйственного опыта обработаны вариационно-статистическими методами.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка рецептов ЗЦМ с продуктами переработки сои.

При составлении рецептов цельного молока учитывались высокие требования молодых телят к качеству кормов. Согласно многочисленным исследованиям ученых разных стран для успешного выращивания телят в ЗЦМ для них должно содержаться не менее 60% молочного белка. Соевым же протеином заменяют до 30% молочного.

Рецепты заменителей молока с соевыми продуктами (табл.2) составлялись исходя из химического состава компонентов и потребностей телят в отдельных питательных веществах. Опытные ЗЦМ в каждой тонне готового продукта содержат на 300 кг меньше сухого обезжиренного молока по сравнению с контрольным. Однако, за счет введения иэолята соевого протеина (ИСП), концентрата соевого протеина (КСП) и соевого шрота (ШС), а также сухой молочной сыворотки, экспериментальные заменители молока близки к контрольному по химическому составу, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.

Помимо общего содержания протеина для молодых телят до полного становления жвачного типа пищеварения важное значение имеет содержание отдельных аминокислот. Основными лимитирующими аминокислотами для телят являются метионин и лизин. Известно, что

Таблица 2

Рецепты ЗЦМ, кг в тонне гу4отового продукта

Компоненты ЗЦМ ОСТ 49 17-71 ЗЦМ-ИСП ЗЦМ-КСП зцм-шс

1 2 3 4 5

Молоко обезжиренное сухое 800 500 500 500

Сыворотка молочная сухая 25 231.4 138,4 119,6

Мзолят

соевого

протеине

Концентрат

соевого

протеина

Шрот соевый

Жир костный

фосфатидные концентраты

Лизин кормовой

Мвтоон кормовой

Натрий

фосфордо*

кислый

54,6

150 25

150 25

1,8 2.4

128,9

150 25 4.6 ' 1.7

1.4

189,6 150

25

4,1

1.5

10,2

на каждую тонн/ ЗЦМ добавлено:

■ Витамина А» млн МЕ

Витамина Д, млн МЕ

Сактохин.г

36

9 25

36

9 25

36 9

25

36

9 25

метионина в соевом протеине меньше, чем в молочном. Лизин же, из-за наличия в нем эпсилон-аминогруппы, более других аминокислот подвержен разрушению в процессе приготовления ЗЦМ. Кроме того, имеющиеся в сое ингибиторы трипсина, тормозя ггротеолиз в желудочно- кишечном тракте, вызывают повышенную потребность животных в лизине и метионине. Основываясь на вышесказанном, в опытные заменители молока дополнительно внесли препараты кормового лизина и метионина.

С учетом усвояемости телятами минеральных веществ из растительных продуктов, в экспериментальные ЗЦМ добавили фосфорнокислый натрий.

Таблица 3

Химический состав ЗЦМ, %

Показатели ЗЦМ ОСТ 49 17-71 ЗЦМ-ИСП ЗЦМ-КСП ЗЦМ-ШС

Сухое вещество 97,00 96,36 96,27 96,39

Сырой протеин 26,70 26.В0 26,90 26,90

Сырой жир 16,10 16,10 16,10 16,10

Сырая клетчатка - - 0.65 0,47

БЗВ 47,09 45,73 46,66 47,05

Зола 7,11 7,68 6,1$ 8,07

3.2. Кормление и содержание подопытных животных.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по скармливанию телятам ЗЦМ с соевыми продуктами сформированы 4 группы телят по принципу аналогов. Содержали животных до 80-дневного возраста в групповых клетках по 5 телят, а затем на привязи в этом же помещении.

Уровень кормления, количественный набор кормов во всех группах одинаков. Рационы телят различались по заменителям молока. Контрольная группа получала ЗЦМ ОСТ 49 17-71, состоящий из одних молочных продуктов. Опытная-ИСП группа - заменитель с изолятом соевого протеина, опытная-КСП группа - заменитель с концентратом соевого протеина и опытная-ШС группа - заменитель соевым шротом. Схема выпойки заменителей цельного молока {табл.4) рассчитана на потребление 70 кг цельного молока и 320 кг заменителя.

Комбикорм и сено животные получали с первых дней опыта, силос - начиная с 2-месячного возраста. Учет фактически съеденных телятами кормов показал, что за весь период опыта животные опытных групп потребили больше контрольных сена на 2,5-4,7 % и силоса на 2,1-3,3%.

¿¿еи/а <&г/10ь>/си 7 е. Л яг

Таблица 4

Возраст Суточная дача, кг Минеральная

комбикорм подкормка, г

месяц Декада МОЛОКО цельное ЗЦМ сено склос соль поварен. преципитат.

1 6 - - - - - -

1 2 3 за 1-й месяц 2 80 3 5 80 прмуч, 0.3 3,0 приуч. 0,4 4,0 5 5 100 5 5 140

1 - б 0,4 - 0.8 10 20

2 2 - 6 0,6 - '.0 10 20

3 - 6 0,8 приуч. 1.3 10 20

»а 2-й месяц 180 18,0 - 31,0 300 600.

1 * - 4 1,0 0,5 1.3 15 20

3 2 - 2 1.1 1.0 1.3 15 20

3 - - 1,3 2,0 1.5 15 20

за 3-й месяц - 60 34,0 35,0 41.0 450 600

1 - 1,5 2,5 1.5 15 20

4 2 - - 1,5 3,0 1.5 15 20

3 - - 1.5 3,2 1.5 15 20

за 4-й месяц 45,0 87,0 45,0 450 600

Всего 4 месяца . 80 320 100 122 121 1300 1900

Особенно заметны различия между группами по поедаемости сена до 2-месячного возраста. Телятами опытной -ИСП, опытной -КСП и опытной -ШС групп сена съедено на 8,2, 8,9 и 7,5% соответственно больше, чем в контрольной группе.

Данный факт может служить свидетельством лучшей подготовленности телят, получавших заменители молока с соевыми компонентами к поеданию растительных кормов с раннего возрата. В следствие чего опытные телята

получили с рационами несколько большее количество питательных веществ, чем контрольные (особенно клетчатки - на 2-7% и протеина на 3-6%).

3,3. Динамика живой массы животных

По живой массе в любой из периодов опыта не наблюдалось существенных различий между животными контрольной и опытных групп (табл. 5). До 3-х месячного возраста телята, получавшие заменитель цельного молока из одних только молочных компонентов (ЗЦМ ОСТ 49 17-71} имели живую массу несколько большую, чем животные всех опытных групп, потреблявшие ЗЦМ с соевыми компонентами. При снятии же с опыта, напротив, масса тела контрольных телят меньше таковой в опытных группах. Однако, все эти различия в пределах 1-1,5 кг статистически недостоверны.

Среднесуточные приросты массы тела (табл. 6) в начале выпойки ЗЦМ наибольшие в контрольной группе. Причем в первые две недели опыта разница меоду контрольной и опытной -ШС группой близка к достоверной (0,05 < Р < 0,1). К 1,5-2-месячному возрасту приросты массы тела животных всех групп выравниваются. В конце же опыта телята, получавшие заменители цельного молока с соевыми продуктами незначительно опережают по среднесуточным приростам живой массы сверстников из опытной группы.

Таблица 5

Динамика живой массы подопытных животных (кг)

Группы * Живая масса при поста и. на опыт,М±м Живая масса через__дней от начала опыта, №м Живая масса при снятии с опыта,

Н 28 42 56 70 84

Коктрольная 39,1 48,1 58,8 71,8 85,2 99,3 115,7 132,8 - 143,5

+7,28 12,66 ±2,92 3,02 ±3,46 + 3,39 +3,72 ±3,95 +2,67

Опытная ИСП за,в 47,2 57,7 70,8 64.6 99,8 115,4 132,4 144,5

± 6,32 "¿2,50 ±2,63 ±2,77 ±2,92 ±3,45 ±3,65 +3,56 2,30

Опытная КСП 37,9 46,3 57,0 70,1 83,6 98,9 115,4 132,8 144,5

+6.89 ±2,64 ±2,57 ±2,66 ±3,03 ± 3,04 + 3,04 ± 3,30 ' ±2,16

Опыгная ШС 38,5 46,5 57.1 70,5 84,1 99,4 115,6 132,8 144,2

± 6.43 ±2,22 +2,45 ±2,74 +2,82 ±2,74 ±2,66 +2,52 ±1,56

Таблица 6

Изменение среднесуточных приростов массы тела подопытных телят,

Группы Среднесуточные приросты тела 0-14 15-28 29-42 от_до 43-56 __дня опыта М±м 57-70 71-84 85-98 99-120 В среднем за опыт

Контрольная » 642,8 mj 928,4 957,1 1041,4 1135.7 1221,4 1226,0 981,8

? 28,2 »33,8 ±26,1 *24,3 ¿49.9 ¿39,0 ¿25,4 ±22,7 ¿21,6 '

Олыгная И СП 600,0 757,1 914,2 985,7 1085,7 1113,9 1214,3 1272,7 988,2

¡31,0 ±34,0 /39,6 £23,4 ±43,7 +43,3 ± 23,9 ±80,1 Л 3,2

Олыгмая КСП 607,1 764,2 935,7 964,3 1092,7 1178,5 1242,8 1287,6 1005,3

f 36,5 ±24,0 £22,5 f38,8 ¿52,2 ±28,6 ¿•56,3 ♦42,0 ¿■11,0

Опытная ШС 574,9 742,9 957,9 971,4 1092,8 »71,4 1228,5 ' (240,3 1000,4

£22.5 J-35,7 (32,8 ¿47,3 +32,0 ¿50,2 ¿■47,5 ¿"38,9 ±10,0

Статистически достовернных различий между группами по относительной скорости роста в любой из периодов опыта не наблюдалось. В контрольной группе относительная скорость роста с возрастом уменьшалась. У телят же опытных групп, получавших ЗЦМ с соевыми продуктами, во второй и третий двухнедельные периоды относительная скорость роста была выше, чем в первые две недели опыта. То есть отмечается компенсация некоторой задержки роста в начале опыта.

3.4. Результаты балансового опыта

С целью изучения переваримости питательных веществ кормов рационов и использования подопытными животными азота, кальция и фосфора был проведен балансовый опыт. Для опыта отобрали 12 бычков (по три в контрольную и опытные группы).

В суточный рацион бычков входило по 780 грамм сухих ЗЦМ, 700 грамм комбикорма и сено разнотравное. За семь дней учетного периода телята опытных -ИСП, -КСП и -ШС групп потребили сена по 388, 351 и 344 грамма соответственно против 313 грамм на голову в сутки в контроле. В результате в рационах бычков опытных групп содержалось большее количество всех питательных веществ. Однако, статистически данное преимущество недостоверно.

Коэффициенты переваримости, вычисленные по результатам балансового опыта, представлены в таблице 7. Телята опытных групп несколько превосходили контрольных по переваримости сухого вещества, органического вещества, БЭВ, минеральных веществ. Коэффициенты переваримости клетчатки у животных, получавших ЗЦМ с концентратом соевого протеина и соевым шротом, достоверно выше, чем у контрольных бычков на 14,7% (при Р < 0,05) и на 21,5% (при Р < 0,01) соответственно. Телята, которых кормили ЗЦМ с изолятом соевого протеина, имели коэффициенты переваримости клетчатки на 12,4% больше, чем контрольные. И это различие приближалось к достоверному (0,05 < Р < 0,1).

Лучшую переваримость клетчатки телятами опытных групп можно объяснить более ранним развитием у них процессов переваривания кормов в преджелудках, что связано с большим потреблением растительных кормов с самого ранне 2л

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ у телят на балансовом опыте, % М±-м

Группы

Показатели контрольная опытная опытная опытная

ИСП ксп ШС

Сухое вещество, М±м 79,60 79,77 , 80,54 79,92

±0,46 ±0,17 +2,73 ±0,47

Органическое 78,97 81,(6 80,13 79,67

»(щество, М±м +0,37 +0,99 ±0,43 +0,46

Протеин, М±м 7В,« 60,09 78,33 76,81

+0,49 ±0.45 ¿0,59 ±1,60

Жир, М±м 88,84 87,53 88,79 89,42

+1,69 +2,17 ±0,24 ±0,72

Клетчатка, М±м 32,58 45,06 47,31* 53,97**

+2.50 ±5,25 ±2,20 ±3,03

БЭВ. М±м 83,39 83,79 84,03

±0,68 ±0,85 ¿0.35 +0,49

* - Р < 0,05 **- Р < 0,01

Баланс и использование подопытными животными азота показаны в таблице 3. Все бычки имели положительный баланс азота, в их теле ежедневно откладывалось 138-158 грамм протеина (или 22-22,5 грамма азота). Коэффициенты использования азота телятами разных групп практически не различались.

В связи с включением соевого протеина в ЗЦМ нас интересовали ломимо абсолютных показателей протеиновой питательности рационов величины протеинового отношения, энёр го-протеи ново го отношения и биологической ценности протеина.

Таблица 8

Баланс н использование азота подопытными животными, (г)

Группы

Показатели контрольная опытная ИСП опытная КСП опытна* ШС

Принято с кормом 51.59 51,92 52,17 52,10

Выделено с калом 11,13 10,34 11,42 12,09

Переварено 40,46 41,57 40,74 40,01

Выделено с мочей 17,43 18,06 17,66 17,80

Отложено в организме, М± м 23,04 ±0,35 23.51 +0,09 23,09 ±0.21 22,22 ±0.42

Использовано, % от принятого М+м 44,60 ±0.59 45,31 ±0,29 44,26 ±0,38 42,64 ±0,75

от переваренного, М± м 59,90 ±0.41 56,56 +0,11 56,68 ± 0,59 55,54 +0,82

Довольно узкое протеиновое отношение в рационах подопытных телят {4,08 - в контрольной группе, 3,97, 4,06 и 4,12 - в опытных -ИСГ), -КСП и -ШС группах соответственно) связано с повышенным содержанием белка в рационах, что характерно для интенсивно растущих животных.

Энерго-протеиновые отношения в рационах бычков контрольной и опытных групп достоверно не различались между собой и составили от 4,8 до 5,1.

Биологическая ценность протеина рационов, расчитанная по методу Томаса-Митчелла, в опытных группах несколько ниже, чем в контрольной. Отставание это, однако, недостоверно статистически, из чего можно сделать вывод о приемлемости для молодых телят соевого протеина в виде изолята, концентрата и соевого шрота.

Не выявлено существенных различий между группами по содержанию в рационах обменной энергии и энергетических кормовых единиц. Так. в рационе бычков, получавших ЗЦМ только с молочными компонентами, содержалось 1,89 энергетических кормовых единиц. В рационах же телят, получавших заменители молока с изолятом соевого протеина, концентратом соевого протеина и соевым шротом -1,90,1,93 и 1,88 энергетических кормовых единиц.

Баланс кальция и фосфора у животных контрольной и опытных групп положительный. 66-79 % полученного с кормом кальция или 10-12 грамм в

сутки откладывалось в организме телят. Различия между группами недостоверны. Из заданного с кормами фосфора 70-78 % (или 9-10 грамм в сутки) откладывалось в теле подопытных бычков. Существенных различий между группами также не выявлено.

3.5. Гематологические и биохимические исследования крови

Для контроля за общим состоянием здоровья подопытных телят проведены исследования морфологического и биохимического состава крови. Статистически достоверных различий между группами по гематологическим показателям крови не выявлено. Не обнаружено также каких-либо отклонений от нормы. Так, содержание гемоглобина в крови телят колебалось в пределах 8,5-11,6 %; эритроцитов 7,4-8,8 млн/куб.мл. и лейкоцитов 6,8-7,9 тыс/ куб.мл.

Между группами не имеется заметных различий по содержанию в сыворотке крови белка и белковых фракций. В сыворотке крови животных разных групп содержание общего белка составило от 5,8 до 7,1 грамм.

3.6, Результаты контрольного убоя телят

С целью изучения анатомического развития органов пищеварения и гистологических исследований слизистой оболочки тонкого кишечника проведен контрольный убой шести бычков (трех из контрольной и трех из опытной -КСП группы) в 2-месячном возрасте.

Данные убоя представлены в таблице 9

Таблица 9

Результаты контрольного убоя телят, М^м

Показатели Контрольная группа Опытная -КСП группа

Возраст убоя, дни Предубоиная живая масса, кг 63,7$ 1,20 75.0 ± 1.73 63,3 ± 1.45 75,3 ± 1.76

Убойный выход, % 51,1 ± 0,22 51,1 ± 0,24

Масса внутренних органов, кг: - сердце и легкие - печень Емкость желудка, л 2,17 £ 0,07 1.57 ± 0,09 10,37 ± 0,12 2,03 ± 0,09 * уоУ 11.40 ±0,23*

Длина кишечника, м 25,13 ± 0,53 Р<0,05 25,93 + 0,60

Телята опытной-КСПгруппы имели несколько большие по сравнению с

контрольнымимассу кишечника, массу печени, длину кишечника. Масса и емкость желудка опытных бычков, потреблявших заменитель молока с концентратом соевого протеина, достоверно выше данных показателей в контроле ( при Р < 0,05). Эти данные согласуются в отмеченным многими авторами благотворным влиянием ЗЦМ с растительными компонентами на развитие желудочно-кишечного тракта молодых телят.

3.7. Исследование гистосгруктуры слизистой тонкого отдела кишечника

В некоторых литературных источниках приводятся факты изменения гистосгруктуры слизистой оболочки тонкого кишечника у молодых геляг, получавших соевые продукты. Изучение гистологических препаратов двенадцатиперстной и тощей кишок телят в нашем опыте показало, что введение концентрата соевого протеина в состав ЗЦМ не оказало отрицательного влияния на состояние ворсинок и крипт слизистой (таблица 10).

1 Таблица 10

Гистоструктура тонкого кишечника. Mim

Показатели Контрольная Опытная -КСП

группа группа-

Глубина крипт, мкм:

• двенадцатиперстной

кишки 322,8 13,14 329,8 ± 2,99

• тощей кишки 313,6 ± 3,27 318,6 г 2,98

Ширина крипт, мкм:

• двенадцатиперстной

кишки 49,1 ± 0,62 48,8 ± 0,49

- тощей кишки 46,6 ± 0,58 47,0 1 0,38

Количество крипт на

550 мкм длины;

- двенадцатиперстной

кишки 11,0 ± 0,41 11,3 ± 0,33

- тощей кишки 11,9 + 0.20 11.6 ± 0,19

Количество аорсинок

на 550 мкм длины:

• двенадцатиперстной

кишки 4,5 ±0,21 4.3 ± 0,21

• тощей кишки 5,1 ± 0,23 5,5 ± 0,14

Количество ворсинок и крипт, длина ворсинок, ширина и глубина крипт на слизистой оболочке тонкого кишечника практически не различаются у животных, получавших ЗЦМ с концентратом соевого протеина и ЗЦМ ОСТ 1771, включающий только молочные компоненты.

3.8. Исследование антитриленновой активности ЗЦМ

Наличие в соевых бобах ингибитора трипсина является одним из основных факторов, снижающих их питательность для молодых животных. Нами проведено определение фермент ингибирующих свойств заменителей цельного молока с включением соевых компонентов.

Исследования показали, что трипсин и нгибирующая активность опытных

ЗЦМ в 3-5 раз больше чем контрольного заменителя молока, состоящего целиком из молочных продуктов (таблица 11). Ингибирующая активность ЗЦМ с соевым шротом почти в два раза выше таковой у ЗЦМ с изолятом соевого протеина и в 1,2 раза выше, чем у ЗЦМ с концентратом соевого протеина.

С данным фактом, по-видимому, и связано отставание по скорости роста в начальный период опыта телят, получавших ЗЦМ-ШС от контрольных телят. Однако, в дальнейшем это отставание полностью нивилировалось, то есть содержание некоторого количества ингибитора трипсина в предлагаемых нами ЗЦМ не повлияло на рост, развитие и состояние здоровья телят молочного и переходного периода жизни.

Таблица 11

Трилсинингибирующие свойства сухих ЗЦМ, мг трипсина

Заменители молока Трипсинингибирующая активность 100 мг ЗЦМ

ЗЦМ ОСТ 49 17-71 1.89

ЗЦМ - ИСП 5,09

ЗЦМ - КСП. 7,72

ЗЦМ - ШС ■ ■ 9,42

4. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:,

1. В заменителях молока для телят представляется возможным заменить 37% сухого обезжиренного молока соевыми продуктами - изолятом соевого протеина, концентратом соевого протеина и соевым шротом - в сочетании с сухой молочной сывороткой.

2. Телята, которым с раннего возраста скармливали ЗЦМ с компонентами из сои, раньше начинают и поедают большее количество объемистых кормов по сравнению с животными, получавшими только молочные корма.

3. Приросты массы тела у телят, потреблявших ЗЦМ с изолятом соевого протеина, концентратом соевого протеина и соевым шротом, не отличаются от таковых у .телят, получавших заменитель молока ОСТ 49 17-71. За период опыта с 14- до 120-дневного возраста они составили 980-1005 грамм в сутки в разных группах.

4. Переваримость питательных веществ у опытных телят не уступает переваримости в контроле. Причем коэффициенты переваримости клетчатки у животных, потреблявших ЗЦМ-КСП и ЗЦМ-ШС на 14-21% достоверно выше, чем у контрольных ( при Р < 0,05 и Р <0,01).

5. Использование опьггными животными азота, кальция и фосфора, а также

энергии рационов не отличается от такового в контроле. Исследование протеиновой питательности кормов рационов свидетельствует о приемлемости соевого белка из изолята, концентрата и шрота соевого для телят молочного периода.

6. Результаты контрольного убоя показывают некоторое опережение анатомического развития органов пищеварения у телят, которых кормили заменителем молока с концентратом соевого протеина, над контрольными животными. Масса и емкость желудка у опытных телят достоверно больше, чем у контрольных (Р < 0,05).

7. Гистологические исследования не выявили отрицательного влияния ЗЦМ-КСП на состояние слизистой тонкого отдела кишечника.

8. Экспериментальные заменители цельного молока с соевыми ингридиентами обладают трипсинингибирующей активностью, что, однако, не сказалось на показателях роста и здоровья испытуемого молодняка крупного рогатого скота.

5, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью экономии ценных в пищевом отношении молочных продуктов рекомендуется В заменителях цельного молока для телят заменять 37% сухого обезжиренного молока продуктами переработки сои - иэолятом соевого протеина, концентратом соевого протеина и соевым шротом с добавлением сухой молочной сыворотки и синтетических аминокислот лизина и метионина.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1. Долгошева Е.В. Продукты переработки сои в составе заменителей цельного молока для телят /Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов/.

Рига, 1990 г.