Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка основных приемов возделывания козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Еряшев, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение козлятника восточного

1.2. История введения в культуру козлятника восточного

1.3. Ботанические особенности

1.4. Биологические особенности

1.5. Влияние почвенных гербицидов и удобрений на продуктивность козлятника восточного

1.6. Влияние сроков и способов посева на продуктивность

Т; козлятника восточного

1.7. Влияние способов использования на продуктивность козлятника

1.8. Сравнительная продуктивность козлятника и люцерны

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы опытов и методика исследований

2.2. Почвенные условия

2.3. Агрометеорологические условия

3. ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ГЕРБИЦИДА, РАСЧЕТНЫХ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА

3.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов

3.2. Водный и пищевой режимы почвы

3.3. Рост и развитие

3.4. Азотфиксирующая активность

3.5. Продуктивность фотосинтеза

3.6. Засоренность посевов 170 4 3.7. Продуктивность

3.8. Качество зеленой массы и вынос питательных веществ

3.9. Влияние минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и растениях

4. ВЛИЯНИЕ ТРЕФЛАНА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА

4.1. Рост и развитие семенных посевов

4.2. Продуктивность фотосинтеза

4.3. Урожай семян

4.4. Качество семян

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА

5.1. Изменение продуктивности от способов использования

5.2. Влияние способов использования на формирование урожая и качество семян

6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ ВЕГА

6.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость, рост, развитие и продуктивность козлятника и люцерны первого года жизни

6.2. Сравнительные биометрические показатели, химический состав, питательность, продуктивность козлятника и люцерны в годы пользования

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка основных приемов возделывания козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Нечерноземья"

Актуальность темы. Одной из основных проблем развития животноводства в Нечерноземной зоне является недостаточное производство высококачественных белковых кормов, что сказывается на снижении продуктивности животных. Недостаток белков в кормовых рационах восполняется большим количеством кормов, содержащих углеводы и клетчатку, что влечет увеличение себестоимости животноводческой продукции. Несовершенная структура посевных площадей кормовых культур, особенно низкий удельный вес бобовых многолетних трав, при ограниченных материально-технических ресурсах существенно снижает валовые сборы кормов, протеина, плодородие почвы.

В связи с этим важное значение приобретают организация адаптивного кормопроизводства на основе интродукции новых кормовых культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны; разработка ресурсосберегающих технологий; организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур (Кшникаткина А. Н., 20006).

Решить проблему обеспечения животноводства кормовым белком, дефицит которого составляет более 30 %, может широкое внедрение в сельскохозяйственное производство новой многолетней бобовой культуры — козлятника восточного (Galega orientalis L.), который может дополнить люцерну и клевер. Он характеризуется экологической пластичностью и адаптивностью, сочетанием высокой продуктивности с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, характеризуется устойчивым семеноводством, технологичностью при использовании на сено, повышает плодородие почвы, является хорошим предшественником и медоносом. Поэтому особую актуальность приобретают исследования биолого-экологических основ создания эффективных приемов агротехники козлятника восточного. Важная роль при этом отводится активизации симбио-тической и фотосинтетической деятельности посевов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке и научном обосновании формирования высокой продуктивности козлятника восточного на основе программирования урожайности и использования экологически чистых технологий, разработке агротехники его выращивания и определении экономической и биоэнергетической эффективности возделывания.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние трефлана и расчетных норм минеральных удобрений под запланированный урожай сухого вещества на водный и пищевой режим почвы, рост, развитие, симбиотическую, фотосинтетическую деятельность, на изменение агроценоза, продуктивность козлятника.

2. Выявить влияние разных сроков и способов посева на водный, пищевой режим почвы, рост и развитие, симбиотическую, фотосинтетическую деятельность, продуктивность козлятника восточного.

3. Определить действие изучаемых элементов технологии на химический состав, питательность зеленой массы, вынос основных элементов питания, коэффициенты использования их из почвы и удобрений, на экологическое состояние агроценоза и почвы.

4. Исследовать влияние расчетных норм минеральных удобрений, сроков и способов посева, термической обработки и облучения семян газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения на качество семян козлятника .

5. Изучить разные способы использования козлятника восточного при возделывании на зеленый корм и семена, и их влияние на качество семян; установить оптимальные варианты.

6. Определить сравнительную продуктивность сортов козлятника восточного Ялтинский местный и люцерны синегибридной Вега 87 при возделывании на корм и семена.

7. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологий возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. Вперьые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей козлятника восточного в комплексных исследованиях на выщелоченном черноземе наиболее полно изучены: влияние трефлана и расчетных норм минеральных удобрений под запланированный урожай сухого вещества, сроков, способов посева, использования на кормовую и семенную продуктивность; сравнительная продуктивность сортов козлятника восточного Ялгинский местный и люцерны сине-гибридной Вега 87. Дано теоретическое обоснование возможности формирования запланированных урожаев сухого вещества и семян козлятника восточного. Выявлены зависимости между режимом влажности почвы, динамикой содержания в ней основных элементов питания и кислотности, коэффициентов водопотребления, и использования основных элементов питания из почвы и удобрений от фона минерального питания. Установлена фотосинтетическая, симбиотическая деятельность козлятника восточного, а также изменение агроценоза от расчетных норм удобрейий и агротехнических факторов.

Показаны изменения химического состава зеленой массы, выноса основных элементов питания на тонну сухого вещества и питательности от изучаемых факторов; доказана экологическая безопасность основными элементами питания, коэффициентами их использования из почвы, симбиотиче-ской, фотосинтетической деятельностью козлятника восточного, изменение агроценоза под воздействием изучаемых факторов. Определены химический состав, вынос основных элементов питания, коэффициент их использования из удобрений, питательность зеленой массы и качество семян.

Определена зависимость всхожести семян от термической обработки и облучения светотехническими установками.

Экспериментально подтверждена большая целесообразность возделывания сорта козлятника восточного Ялгинский местный на корм и семена по сравнению с люцерной синегибридной Вега 87.

Установлены корреляционные связи между гидротермическими условиями, полевой всхожестью семян и периодом вегетации; густотой и высотой побегов, азотфиксирующей способностью, фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью; гидротермическими условиями, биометрическими показателями и химическим составом; накоплением тяжелых металлов в почве и в растениях; густотой стеблестоя, площадью листовой поверхности, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений и соцветий, числом соцветий, бобов, семян в бобе и урожаем семян; всхожестью, твердокаменностъю, массой 1 ООО семян и урожайностью; массой 1 ООО семян и всхожестью, твердокаменностъю.

Работа выполнялась В НПО «НИВА» по теме: (03. Р. 09. - 02. 02. 06) «Разработка ресурсосберегающей, экологически чистой безотходной технологии возделывания козлятника восточного, определение рациональных приемов его использования в животноводстве» номер ГР 01. 9. 10020983 и как самостоятельный раздел межвузовской научно-технической программы «Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации» (НИИ «Агрокомплекс», шифр 4.22.2.8.) и разрабатываемая кафедрой технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета темы «Научное обоснование получения высоких урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка» (номер государственной регистрации 01900034396).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Научно обоснованная адаптированная к выщелоченным черноземам лесостепи технология возделывания козлятника восточного на корм и семена, основанная на регулировании роста и развития, фотосинтетической, сим-биотической деятельности растений в посевах и биоценоза, оптимизации уровня минерального питания, сроков, способов посева и использования, подготовки семян к посеву.

2. Влияние удобрений, сроков и способов посева на режим увлажнения и содержание основных элементов питания в почве, коэффициенты водопо-требления, химический состав, питательность зеленой массы, вынос основных элементов питания и коэффициенты их использования из почвы и удобрений.

3. Экологическая безопасность применения расчетных норм минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и в растениях.

4. Взаимосвязь и положительный эффект взаимодействий в формировании урожая козлятником трефлана и удобрений, сроков и способов посева.

5. Рост, развитие, фотосинтетическая и симбиотическая деятельность, продуктивность, кормовая цеьность, экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка сортов козлятника восточного Ялгинский местный и люцерны синегибридной Вега 87.

6. Экономическая и биоэнергегтическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и апробирована в производстве технология возделывания козлятника восточного ан корм и семена, которая дает возможность получения с одного гектара '5 — 7 т/га сухого вещества, 100 - 114 ГДж валовой энергии, 5 - 6,5 т энергетических кормовых единиц, 1 - 1,5 т протеина и 0,4 — 0,7 т семян. Предложенная технология позволяет повышать посевные качества, полевую всхожесть семян. Широкое освоение разработанной технологии обеспечивает биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы.

Реализация результатов исследований. Автор является инициатором внедрения козлятника восточного в республике Мордовия, им оказывалась методическая помощь специалистам сельского хозяйства при возделывании культуры, площадь которой составляет 80 тыс. га, а экономический эффект - 17 млн рублей. Разработанная технология возделывания козлятника восточного внедрена по грантам правительства РМ в период с 1997 по 2000 годы по теме: «Разработка и внедрение современных технологий производства сельскохозяйственных культур» (99. 01. Б. 15) в СХПК «Атяшевский» Атяшевского района (на площади 5 га), в учебно-опытном хозяйстве Мордовского университета имени Н. П. Огарева (6 га), в СХПК «8-е Марта» Большеигнатовского района (на площади 100 га), в СХПК «Низовское» (на площади 50 га), в АО «Норов» Кочкуровского района (на площади 215 га). Результаты внедрения подтверждают возможность получения устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного. Рекомендуемые приемы технологии позволили получить 7,5 т/га сена и 0,35 т/га семян.

Разработка и результаты внедрения продемонстрированы на выставках достижения народного хозяйства РМ, на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 12—16 октября 2002 г. и отмечены дипломом Министерства сельского хозяйства РФ, Правительством Москвы, Российской академии сельскохозяйственных наук. За внедрение научных разработок в производство автору была вручена премия главы РМ (04. 11. 2002 г.) и почетная грамота министерства сельского хозяйства Российской Федерации (4.02.2003 г.) (Приложение 1).

Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета, колледжах, ФПК, школах руководящих кадров, включены в рекомендации.

Материалы научных разработок вошли составной частью в учебное пособие «Перспективные кормовые культуры Мордовии», методические рекомендации «Технология возделывания козлятника на семена», «Технологии производства кормов из зеленых растений» (Саранск, 1998, 1999, 2001).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на втором и четвертом международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Москва, 1997, 2001); на международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина, «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Саранск, 1998); на третьей Международной конференции «Интродукция новых и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (Чебоксары, 2000); на третьем межрегиональном научно-производственном семинаре «Козлятник восточный — проблемы возделывания и использования» (Пенза, 1993); на региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (Саранск, 2000); на третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва — растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы в

АПК». (Пенза, 1999); на 39-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА К.А. Кузнецова (Пенза, 2000); на 3-й и 4-й конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 1998, 1999); на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревских чтениях); на научной конференции, посвященной 40-летию Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 1998); на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции, в НИИ «Агрокомплекс», на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (с 1992 г.).

Публикация в печати. По теме диссертации опубликована 50 статей, а также монография, учебное пособие, рекомендации для производства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Еряшев, Александр Павлович

выводы

1. Почвенно-климатические условия юга лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного позволяют получать до 45 — 60 т/га зеленой массы, 0,7 — 1,0 т/га семян. Продуктивность козлятника зависит от подготовки семян, сроков и способов посева, оптимизации питания, борьбы с сорняками в первый год жизни, способов использования и агроклиматических условий.

2. Применение почвенного гербицида, уровень минерального питания, сроки и способы посева оказывают влияние на полевую всхожесть и выживаемость растений козлятника в первый год жизни. Трефлан снижает на 3,0 % полевую всхожесть семян и на 2,3 % — выживаемость растений. Минеральные удобрения повышают эти показатели, и максимальное значение (49,8 и 44,9, 48,6 и 45,5 %; 49,0 и 45,7, 48,0 и 45,2 %) они имеют при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 и 6 т/га. Взаимодействия между эти^ ми факторами не отмечается. Названные показатели максимальны (57,8 и" 65,8 %; 58,3 и 66,7 %) при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С и не зависят от способа посева.

На полевую всхожесть семян воздействуют осадки и среднесуточные температуры за период от посева до появления всходов (г = 0,72).

3. Существенное влияние на водопотребление и содержание элементов питания в почве под козлятником оказывают минеральные удобрения, сроки и способы посева. Наименьший коэффициент водопотребления (139 — для зеленой и 567 - для сухой массы) отмечается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при раннем сроке посева (101 и 403). Максимальное количество фосфора в слое почвы 0 — 50 см (77, 76 и 75 мг/кг) накапливается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, 30 % азота от потребности на этом же фоне и одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года, а калия — при внесении 30 % от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. Коэффициент использования оксида фосфора из почвы (12 - 38 %) сильно зависит от агрометеорологических условий (г = 0,95) и' урожайности (г = 0,89). Применение туков не повышает кислотность почвы.

При раннем сроке посева козлятник лучше обеспечен нитратами, идет максимальное снижение окислов фосфора и калия в почве в годы пользования к моменту уборки.

4. Изучение влияния почвенного гербицида, минеральных удобрений, сроков и способов посева на рост и развитие козлятника позволило выявить, что туки не влияют на время наступления фенологических фаз. При раннем посеве и через 15 дней после него козлятник отрастает весной на второй и третий год жизни раньше и развитие его идет быстрее, чем при более поздних посевах.

Минеральные удобрения, в том числе азотные, увеличивают массу корней (на 24 - 33 %), число (на 10 - 29 %) и массу клубеньков на них (на 24 — 33 %). Наибольшее число клубеньков с азотфиксирующими бактериями имеют растения при раннем сроке посева рядовым способом.

5. Азотфиксирующая активность козлятника зависит от фона гербицида, минеральных удобрений, сроков и способов посева. Последействие трефлана на 3 % повышает коэффициент биологической азотфиксации по сравнению с вариантом без его применения. Максимальное значение (66 %) этот показатель имеет при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при раннем посеве рядовым способом (74 %).

6. Основными критериями фотосинтетической деятельности козлятника, определяющими его продуктивность, являются площадь листьев, содержание в них хлорофилла, фотосинтетический потенциал. Они варьируют под влиянием изучаемых факторов. Применение трефлана в первый год жизни способствует увеличению содержания хлорофилла в листьях в последующие годы на 5,4 %. Максимальное его количество накапливается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (1,62 мг/г) и в ранних рядовых посевах (1,80 мг/г). Между этими показателями и продуктивностью установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,51).

Трефлан повышает ФП на 29,5 и 9,0 %, а удобрения - от 3,33 до

2 2 3,64 млн м • дн./га при его значении на контроле (3,03 млн м • дн./га). Наил большее значение (5,55 млн м • дн./га) он имеет при раннем рядовом посеве. Наблюдается тесная связь этого показателя с продуктивностью (г = 0,87-0,93).

7. Важным звеном в технологии возделывания козлятника, отличающегося медленным ростом и развитием в первый год жизни является борьба с сорняками. Внесение трефлана (1 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию снижает число (на 63,2 %) и массу (на 22 %) сорняков в первый и во второй год жизни (соответственно на 75 и 43 %). Однако доля участия в общей биомассе крупностебельных сорняков, устойчивых к почвенному гербициду, на гербицидном и на безгербицидном фоне одинакова. Ежегодное внесение минеральных удобрений повышает засоренность посевов. Если в перл вый год жизни максимальную массу (671 и 325 г/м ) сорняки имеют при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года, то в среднем за 3 года пользования наибольшая их масса (725 г/м ) накапливается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га, однако доля участия сорняков в биомассе по вариантам существенно не различается. Этот показатель минимален при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года.

Наиболее конкурентоспособен козлятник ранних сроков сева, имеющий наименьшую (17 %) долю сорняков от общей биомассы. На этот показатель не влияют способы посева.

При чередовании использования козлятника по годам на зеленый корм и семена на 3 % снижается доля сорняков от общей биомассы по сравнению с ежегодным использованием на семена и увеличивается на 5,7 — 6,4 % при использовании на семена со второго укоса после скашивания в фазах ветвления и бутонизации.

8. Заметное влияние на продуктивность козлятника оказывают внесение почвенного гербицида, минеральных удобрений, сроки и способы посева. Применение трефлана повышает этот показатель в первый год жизни на 39,1 %, во второй - на 27,6 %, в третий — на 6,4 %, за счет увеличения на 18,4 % густоты и на 3,2 - 14,8 % высоты побегов в первый год пользования, а также массы побегов на - 9,0 —10,3 %. Максимальный сбор сухого вещества (5,49 и 5,39 т/га), валовой (103,14 и 102,02) и обменной энергии (53,85 и 52,90 ГДж/га), ЭКЕ (5,11 и 5,04 т/га), сырого протеина (1 064 кг/га) обеспечивается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и 30 % азота от потребности на этом же фоне, что достигается за счет высоты растений и содержания сухого вещества. Взаимодействия между трефланом и удобрениями не отмечается.

Максимальный сбор сухого вещества (6,02 т/га), валовой (114,2) и обменной энергии (59,2 ГДж/га), ЭКЕ (5,6 т/га), сырого протеина (1 150 кг/га) достигается при раннем рядовом посеве за счет наибольшей густоты (3,96 млн шт./га) и высоты побегов (58 см). Взаимодействие между сроком и способом посева наблюдается только во второй год жизни.

9. Качество урожая зеленой массы козлятника в значительной степени зависит от уровня минерального питания, сроков и способов посева, укоса, агрометеорологических условий, густоты побегов и площади листьев. Максимальное содержание азота в первом и во втором укосе (3,05 и 3,08 %, 3,06 и 3,10 %) и сырого протеина (19,46 и 18,4 %, 19,15 и 19,35 %) в сухом веществе отмечается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и одноразовом внесении этих туков под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. В последнем варианте идет интенсивнее всего накопление сахара в растениях (12,23 и 12,66 %). Наибольшее количество сырой золы (8,31 и 8,99 %) имеется при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, а также 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Удобрения не повышают содержание сырой клетчатки, калия, существенно не изменяют концентрацию сырого жира, фосфора и кальция.

Максимальное накопление сырого протеина в первом и во втором укосах (18,35 — 18,50 и 18,31 — 18,63 %) установлено у козлятника первого и второго срока сева, а сахара (17,89 и 18,15 %) — третьего. Концентрация сырой клетчатки, сырого жира, фосфора, калия, кальция существенно не меняется при разных сроках сева. Способы посева не влияют на эти показатели.

В сухом веществе козлятника содержится больше сырого протеина — на 3,19 %, жира — на 0,37, сахара — на 4,7, кальция — на 0,16 и ЭКЕ - на 15 %, чем у люцерны.

Изучаемые факторы существенно не влияют на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника. Коэффициент использования элементов питания из удобрений снижается с повышением их дозы. Внесение расчетных норм минеральных удобрений не приводит к загрязнению агроэкосистемы тяжелыми металлами.

10. Изучение действия и последействия трефлана, минеральных удобрений, сроков и способов посева при возделывании козлятника на семена позволяет заключить, что предпосевное внесение гербицида в широкорядных двухстрочных посевах способствует лучшему росту и развитию культуры, большему накоплению зеленой массы в первый и увеличению урожайности семян во второй и третий год жизни соответственно на 338,0 и 8,2 % по сравнению с вариантом без гербицида. Формирование урожаев происходит за счет большего фотосинтетического потенциала (5,52 млн м • дн./га), числа генеративных побегов (22 шт. м") и количества бобов на них (20 шт.). Применение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 420 - 1 260 кг/га способствует возрастанию ФП ( 7,30 млн м * дн./га). Внесение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 — 840 и 420 - 1 260 кг/га приводит к увеличению массы семян с побега (0,50 и 0,45 г) и получению максимальной их урожайности (427 и 405 кг/га). При изучении влияния сроков и способов посева выявлено, что наибольшая урожайность семян (146 кг/га) отмечается при раннем сроке в широкорядных двухстрочных посевах. Это достигается за счет увеличения массы семян с побега (0,49 г). Взаимодействия между изучаемыми факторами не наблюдается.

11. Качество семян козлятника зависит от уровня минерального питания, подготовки семян к посеву, сроков посева и способов использования. Максимальную всхожесть (96,6 — 97,0 %) они имеют при внесении фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га и 30 % азота от потребности на этом же фоне. Во второй год жизни данный показатель наибольший при первом (87,6 %) и втором (87,8 %) сроке посева, в третий разница по вариантам снижается, а в четвертый отмечается тенденция повышения (96,5 — 97,0 %) при более поздних сроках посева, поэтому в среднем за три года жизни она существенно не различается по вариантам. Способы посева не влияют на всхожесть семян.

Предпосевная термическая обработка семян при 40 °С в течение 1 ч облучение их газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения повышает всхожесть семян козлятника на 2,8 и 8,3 % и на 5,4 % уменьшает их твердокаменность.

При использовании семян со второго укоса их всхожесть снижается (85,1 %) по сравнению с семенами с первого укоса (93,1 — 97,0 %).

12. Чередование использования козлятника по годам на семена и на корм не дает прибавки продуктивности по сравнению с ежегодным использованием на корм. Смена укосного использования по годам и на семена на 17,2 % уменьшает число генеративных побегов, однако на 32,9 % повышает ФП, на 27,6 % - массу семян с генеративных побегов и на 19,8 % — их урожайность. При использовании козлятника на семена после скашивания на зеленый корм в фазе ветвления и бутонизации урожайность снижается в 3,3 — 7,9 раза по сравнению с продуктивностью первого укоса в связи с уменьшением ФП, числа генеративных побегов и массы семян с них.

13. В кормопроизводстве лесостепной зоны юга Нечерноземья актуальной является проблема растительного белка. Поэтому важно знать сравнительную продуктивность козлятника и люцерны. Исследования показывают, что козлятник Ялтинский местный превосходит люцерну синегибридную Вега 87 по продуктивности на 44,4 % за счет высоты, густоты побегов, ФП, ЧПФ, концентрации хлорофилла в листьях. Урожайность семян также больше на 42,6 % в связи с большими числом бобов на побеге и массой 1 ООО семян.

14. Внесение трефлана под предпосевную культивацию рядовых посевов при возделывании козлятника на корм экономически и энергетически эффективно, способствует увеличению чистого дохода и баланса энергии на 12,2 и 5,1 %. Максимальный чистый доход достигается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Оптимальный баланс энергии обеспечивается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. С возрастанием норм минеральных удобрений снижаются рентабельность и коэффициент биоэнергетической эффективности.

Экономически и энергетически целесообразно высевать козлятник в ранние сроки на корм рядовым, а на семена — широкорядным двухстрочным способом. Чередование использования козлятника по годам на семена и корм экономически и энергетически не оправдывается.

Применение трефлана под предпосевную культивацию широкорядных двухстрочных посевов козлятника для использования на семена способствует увеличению чистого дохода и баланса энергии на 5 и 3 %, а также коэффициента биоэнергетической эффективности до 7,2. Максимальный чистый доход и баланс энергии обеспечивается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 —

- 347

840 кг/га. Однако с возрастанием норм минеральных удобрений снижается рентабельность и коэффициент биоэнергетической эффективности. Чередование по годам укосов и использования козлятника на семена экономически и энергетически выгодно. Неэффективно использование его на семена со второго укоса. Экономически и энергетически целесообразнее возделывать на юге лесостепи Нечерноземной зоны козлятник Ялтинский местый, чем люцерну Вега 87.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из основных источников увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепной зоне юга Нечерноземья России является козлятник восточный, характеризующийся высокими темпами формирования питательной зеленой массы. С целью получения высоких устойчивых урожаев предлагается внедрить в производство усовершенствованную технологию его возделывания. Части ее предусматривают внесение трефлана в дозе 1 кг/га д. в. под предпосевную культивацию, применение фосфорно-калийных удобрений под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га при использовании на корм. Для второго года жизни козлятника эффективно внесение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. На семенные посевы следует вносить 30 % азота от потребности и полную норму фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 — 840 кг/га. Они улучшают качество корма и семян. При этом влияние их на окружающую среду не выходит за пределы допустимого.

Посев козлятника на корм и семена необходимо проводить при накоплении суммы активных температур 50 — 100 °С (одновременно или вслед за ранними яровыми культурами) соответственно рядовым и широкорядным двухстрочным способом (с нормой высева 4 и 1,5 млн. шт./га всхожих семян).

Для повышения всхожести семян их целесообразно прогревать в течение 1 ч при температуре 40 °С или облучать газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения.

Для увеличения урожайности семян козлятника восточного следует чередовать по годам укосы и использование на семена. На семена целесообразнее использовать его с первого укоса.

В целях увеличения растительного белка предпочтительнее возделывать козлятник восточный, нежели люцерну.

Автореферат диссертации по теме "Разработка основных приемов возделывания козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Нечерноземья"

На правах рукописи

Еряшев Александр Павлович

РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06. 01. 09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

\Кинель 2003

Диссертационная работа выполнена в Аграрном институте

Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева Научный консультант: заслуженный работник высшей школы

Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственых наук, профессор Ахметов Шамиль Исмятулович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие: Ульяновский НИИСХ

Защита состоится 14 октября 2003 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 170.47. 01 в Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 446400, Самарская область, г. Кинель-4, пос. Усть-Кинельский, СГСХА, диссертационный совет.

Васин Василий Григорьевич;

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кислое Анатолий Васильевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина Анна Николаевна.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан Ч е®«*/«.*^^ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Г. К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных проблем развития животноводства в Нечерноземной зоне РФ является недостаточное производство высококачественных белковых кормов, что вызывает снижение продуктивности k животных. Недостаток белков в кормовых рационах восполняется большим количеством кормов, содержащих углеводы и клетчатку, что влечет увеличение себестоимости животноводческой продукции. Несовершенная структура посевных площадей кормовых культур, особенно низкий удельный вес бобо-► вых многолетних трав, при ограниченных материально-технических ресурсах

существенно сокращает валовые сборы кормов, протеина, плодородие почвы.

В связи с этим важное значение приобретают организация адаптивного кормопроизводства на основе интродукции новых кормовых культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны; разработка ресурсосберегающих технологий; организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур (Кшникаткина А. Н., 20006).

Решить проблему обеспечения животноводства кормовым белком, дефицит которого составляет более 30 %, может широкое внедрение в сельскохозяйственное производство новой многолетней бобовой культуры - козлятника восточного (Galega orientalis L.), который может дополнить люцерну и клевер. Он характеризуется экологической пластичностью и адаптивностью, сочетанием высокой продуктивности с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, характеризуется устойчивым семеноводством, технологичностью при использовании на сено, повышает плодородие почвы, является хорошим предшественником и медоносом. Поэтому особую актуальность приобретают исследования биолого-экологических основ создания эффективных приемов агротехники козлятника восточного. Особое место при этом отводится активизации симбиотиче-ской и фотосинтетической деятельности посевов. t Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась

в разработке и научном обосновании формирования высокой продуктивности козлятника восточного на основе программирования урожайности и использования экологически чистых технологий, разработке агротехники его выращивания и определении экономической и биоэнергетической эффективности возделывания.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние трефлана и расчетных норм минеральных удобрений под запланированный урожай сухого вещества на водный и пищевой режим почвы, рост, развитие, симбиотическую, фотосинтетическую деятельность, на изменение агроценоза, продуктивность козлятника.

2. Выявить влияние разных сроков и способов посева на водный, пищевой режим почвы, рост и развитие, симбиотическую, фотосинтетическую деятельность, продуктивность козлятника восточного.

3. Определить действие изучаемых элементов технологии на химический состав, питательность зеленой массы, вынос основных элементов питания, коэффициенты использования их из почвы и удобрений, на экологическое состояние агроценоза и почвы.

4. Исследовать влияние расчетных норм минеральных удобрений, сроков и способов посева, термической обработки и облучения семян газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с коррегированными спектрами излучения на качество семян козлятника .

5. Изучить разные способы использования козлятника восточного при возделывании на зеленый корм и семена, и их влияние на качество семян; установить оптимальные варианты.

6. Определить сравнительную продуктивность сортов козлятника восточного Ялтинский местный и люцерны синегибридной Вега 87 при возделывании на корм и семена.

7. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологий возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей козлятника восточного в комплексных исследованиях на выщелоченном черноземе наиболее полно изучены: влияние трефлана и расчетных норм минеральных удобрений под запланированный урожай сухого вещества, сроков, способов посева, использования на кормовую и семенную продуктивность; сравнительная продуктивность сортов козлятника восточного Ялтинский местный и люцерны сине-гибридной Вега 87. Дано теоретическое обоснование возможности формирования запланированных урожаев сухого вещества и семян козлятника восточного. Выявлены зависимости между режимом влажности почвы и динамикой содержания в ней основных элементов питания и кислотности, коэффициентами водопотребления, использованием основных элементов питания из почвы и удобрений и фоном минерального питания. Установлена фотосинтетическая, симбиотическая деятельность козлятника восточного, а также изменение агроценоза от расчетных норм удобрений и агротехнических факторов.

Показаны изменения химического состава зеленой массы, выноса основных элементов питания на тонну сухого вещества и питательности под воздействием изучаемых факторов; доказана экологическая безопасность применения расчетных норм удобрений под запланированный урожай сухого вещества; установлена роль минерального питания, сроков и способов посева и использования в формировании посевных качеств семян.

Определена зависимость всхожести семян от термической обработки

и облучения светотехническими установками.

Экспериментально подтверждена большая целесообразность возделывания сорта козлятника восточного Ялтинский местный на корм и семена по сравнению с люцерной синегибридной Вега 87.

Установлены корреляционные связи между гидротермическими условиями, полевой всхожестью семян и периодом вегетации; густотой и высотой побегов, азотфиксирующей способностью, фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью; гидротермическими условиями, биометрическими показателями и химическим составом; накоплением тяжелых металлов в почве и в растениях; густотой стеблестоя, площадью листовой поверхности, фотосинтетическим потенциалом, высотой растений и соцветий, числом соцветий, бобов, семян в бобе и урожаем семян; всхожестью, твердокаменностью, массой 1 ООО семян и урожайностью; массой 1 ООО семян и всхожестью, твердокаменностью.

Работа выполнялась в НПО «НИВА» по теме: (03. Р. 09. - 02. 02. 06) «Разработка ресурсосберегающей, экологически чистой безотходной технологии возделывания козлятника восточного, определение рациональных приемов его использования в животноводстве» номер ГР 01. 9. 10020983 и как самостоятельный раздел межвузовской научно-технической программы «Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации» (НИИ «Агрокомплекс», шифр 4.22.2.8.) и разрабатываемая кафедрой технологии производства и переработки растениеводческой продукции Аграрного института Мордовского государственного университета темы «Научное обоснование получения высоких урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка» (номер государственной регистрации 01900034396).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Научно обоснованная адаптированная к выщелоченным черноземам лесостепи технология возделывания козлятника восточного на корм и семена, основанная на регулировании роста и развития, фотосинтетической, сим-биотической деятельности растений в посевах и биоценоза, оптимизации уровня минерального питания, сроков, способов посева и использования, подготовки семян к посеву.

2. Влияние удобрений, сроков и способов посева на режим увлажнения и содержание основных элементов питания в почве, коэффициенты водопотреб-ления, химический состав, питательность зеленой массы, вынос основных элементов питания и коэффициенты их использования из почвы и удобрений, накопление нитратов в растениях.

3. Экологическая безопасность применения расчетных норм минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и в растениях.

4. Взаимосвязь и положительный эффект взаимодействий в формировании урожая козлятником трефлана и удобрений, сроков и способов посева.

5. Рост, развитие, фотосинтетическая и симбиотическая деятельность, про-

дуктивность, кормовая ценность, экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка сортов козлятника восточного Ялгинский местный и люцерны синегибридной Вега 87.

6. Экономическая и биоэнергегтическая оценка технологий возделывания козлятника восточного.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработана и апробирована в производстве технология возделывания козлятника восточного на корм и семена, которая дает возможность получения с одного гектара 5 - 7 т сухого вещества, 100 - 114 ГДж валовой энергии, 5 - 6,5 т энергетических кормовых единиц, 1 - 1,5 т протеина и 0,4 - 0,7 т семян. Предложенная технология позволяет повышать посевные качества, полевую всхожесть семян. Широкое освоение разработанной технологии обеспечивает биологизацию и экологизацию полевого кормопроизводства, воспроизводство плодородия почвы.

Реализация результатов исследований. Автор является инициатором внедрения козлятника восточного в Республике Мордовия. Им оказывалась методическая помощь специалистам сельского хозяйства при возделывании культуры, площадь которой составляет 80 тыс. га, а экономический эффект - 17 млн рублей. Разработанная технология возделывания козлятника восточного внедрена по грантам Правительства РМ в период с 1997 по 2000 годы при реализации программы: «Разработка и внедрение современных технологий производства сельскохозяйственных культур» (99. 01. Б. 15) в СХПК «Атяшевский» Атя-шевского района (на площади 5 га), в учебно-опытном хозяйстве Мордовского университета имени Н. П. Огарева (6 га), в СХПК «8-е Марта» Большеигнатов-ского района (на площади 100 га), в СХПК «Низовское» (на площади 50 га), в АО «Норов» Кочкуровского района (на площади 215 га). Результаты внедрения подтверждают возможность получения устойчивых урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного. Рекомендуемые приемы технологии позволили получить 7,5 т/га сена и 0,35 т/га семян.

Разработка и результаты внедрения продемонстрированы на выставках достиженияй народного хозяйства РМ, на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 12-16 октября 2002 г. и отмечены дипломом министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, правительства Москвы, Российской академии сельскохозяйственных наук. За внедрение научных разработок в производство автору была вручена премия Главы РМ (04. 11. 2002 г.) и Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (04.02.2003 г.).

Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета, в колледжах, ФПК, школах руководящих кадров, включены в практические рекомендации.

Материалы научных разработок вошли составной частью в учебное пособие «Перспективные кормовые культуры Мордовии», методические реко-

мендации «Технология возделывания козлятника на семена», «Технологии производства кормов из зеленых растений» (Саранск, 1998,1999,2001).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на втором и четвертом международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Москва, 1997, 2001); на Международной научной конфе-I ренции, посвященной 70-летию профессора С. А. Лапшина «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Саранск, 1998); на третьей Международной конференции «Интродукция новых и редких сельскохозяйственных растений» (Пен-« за, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» (Чебоксары, 2000); на третьем межрегиональном научно-производственном семинаре «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования» (Пенза, 1993); на региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (Саранск, 2000); на третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы в АПК» (Пенза, 1999); на 39-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА К. А. Кузнецова (Пенза, 2000); на третьей и четвертой конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 1998, 1999); на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Огаревских чтениях): на научной конференции, посвященной 40-летию Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 1998); на заседаниях кафедры технологии производства и переработки „ растениеводческой продукции, в НИИ «Агрокомплекс», на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (с 1992 г.).

Под руководством автора защищена кандидатская диссертация.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликованы 50 статей, а также монография, учебное пособие, рекомендации для производства.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, содержит 129 таблиц, 19 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 399 источников, из них 70 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Республика Мордовия расположена в юго-восточной части Нечерноземной зоны РФ, на стыке лесостепной и степной зон, в пределах двух ландшафтных провинций - Ок-ско-Донской и Приволжской. Климат - умеренно-континентальный. Характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом, средняя годовая температура воздуха - 3,5 - 4,0 * С.

Продолжительность теплого периода года (со среднесуточной температурой воздуха выше нуля) составляет 209 - 214 дней, холодный период продолжается 151-156 дней. Изменение средней суммы температур выше 10 °С по территории республики невелико - от 2 230 до 2 350 С, количество осадков за этот период равно 230 - 260 мм, гидротермический коэффициент 1,0 - 1,1.

Во время наших исследований к моменту формирования первого укоса к началу цветения козлятника сумма активных температур колебалась от 425 до 853, второго - от 736 до 1 139 °С и выпадало соответственно от 34 до 191 и 35 — 192 мм осадков. В период отрастание - созревание семян эти показатели составили 1 015-1 536 °С и 38 - 377 мм. Вегетация козлятника проходила в засушливых условиях (ГТК 0,6) в 1998 г., при достаточном увлажнении (ГТК 1,0 - 1,1) - в 1992 и 1997 гг., при избыточном увлажнении (ГТК 1,3 -1,7) - в 1993,1994,1995 и 1996 гг.

Для выполнения поставленных задач по изучению влияния почвенного гербицида, расчетных норм минеральных удобрений, сроков, способов посева и использования на продуктивность козлятника восточного, сравнительной продуктивности козлятника и люцерны нами были заложены многолетние полевые опыты в учхозе Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе, имеющем следующие агрохимические показатели пахотного слоя почвы: содержание гумуса 6,8 - 7,3 %; pHKCi - 5,2 - 5,4; Нг - 4,0 - 4,2 мг-экв /100 г; степень насыщенности основаниями - 80,4 - 90,4 %; содержание подвижного фосфора и обменного калия (по Кирсанову)-46 - 119 и 112 - 205 мг/кг.

Схемы опытов.

Опыт 1. Влияние почвенного гербицида и удобрений на продуктивность козлятника восточного. 1. Фон гербицида (фактор А). 1.1. Без гербицида. 1.2. С гербицидом. 2. Нормы минеральных удобрений (фактор Б). 2.1. Контроль (без удобрений). 2.2. Фосфор и калий под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. 2.3. Фосфор и калий под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. 2.4. 30 % азота от потребности и полная норма фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. 2.5. 30 % азота от потребности и полная норма фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. 2.6. Одноразовое внесение фосфора и калия под запланированный урожай сухо-

го вещества 4 т/га в запас на три года.

Опыт 2. Влияние почвенного гербицида и минеральных удобрений на урожайность семян козлятника восточного. 1. Фон гербицида (фактор А). 1.1. Без гербицида. 1.2. С гербицидом. 2. Нормы минеральных удобрений (фактор Б). 2.1. Контроль (без удобрений). 2.2. Фосфор и калий под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га. 2.3. Фосфор и калий под запланированную урожай* ность семян 420 - 1 260 кг/га. 2.4. 30 % азота от потребности и полная норма фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га. 2.5. 30 % азота от потребности и полная норма фосфора и калия под запланированную урожайность семян 420 - 1 260 кг/га. 2.6. Одноразовое внесение фосфо-' ра и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га в запас на три года.

Опыты 3 и 4. Влияние сроков и способов посева на продуктивность и урожайность семян козлятника восточного. 1. Сроки посева (фактор А). 1.1. При накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С. 1.2. Через 15 дней после первого срока. 1.3. Через 30 дней после первого срока. 1.4. Через 45 дней после первого срока. 2. Способы посева (фактор Б). 2.1. Рядовой (15 см). 2.2. Широкорядный двухстрочный (70 +15 см).

Опыт 5. Влияние способов использования на продуктивность козлятника восточного. 1. Ежегодное использование на корм. 2. Чередование использования по годам на семена и на корм.

Опыт 6. Влияние способов использования на урожайность семян козлятника восточного. 1. Ежегодное использование на семена. 2. Чередование по годам укосного использования и на семена. 3. Использование на семена после скашивания на зеленый корм в фазе ветвления. 4. Использование на семена после скашивания на зеленый корм в фазе бутонизации.

Опыт 7. Сравнительная продуктивность козлятника восточного и люцерны ■ синегибридной. 1. Козлятник восточный. 2. Люцерна синегибридная.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б. А. Доспехова (1979, 1989), ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1983), Государственной комисси по сортоиспытанию сельскохозяйственных куль* тур (1971).

Опыты были заложены в 1992, 1993, 1994 и 1995 гг. в трех закладках. В 1, 2, 3,4, 5 и 7-м опытах повТорность была четырехкратная, а в 6-м - трехкратная. Размеры делянок первого порядка в 1-ми 2-м опытах составили 585 м , второго - 30 м , в 3-м и 4-м опыте - соответственно 30 и 120 м2, в 5 - 7-м - 30 м2. Размещение делянок систематическое.

Для более точного изучения влияния расчетных норм минеральных удобрений на развитие корней и клубеньковых бактерий на них в 1997 г. высевали семена козлятника в бочки (длиной окружности 127 см и высотой 50 см), которые закапывали в почву. Удобрения вносили по следующей схеме: 1) контроль (без удобрений); 2) фосфор и калий под запланированный урожай

сухого вещества 6 т/га; 3) 30 % азота от потребности и полная норма фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. Пвторность трехкратная.

Технология возделывания козлятника, люцерны и костреца безостого - рекомендованная для условий региона, за исключением изучаемых приемов.

Исследования, наблюдения, анализы и расчеты осуществляли в соответствии с принятыми методиками. Фенологические наблюдения, учет густоты всхо- j дов и побегов, измерения их высоты, определение облиственности, содержания сухого вещества в растениях, учет урожая и его структуры, проводили согласно методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971) и методике полевых опытов с кормовыми культурами . ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса (1983).

Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985) с использованием статистических программ на персональном компьютере.

ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ГЕРБИЦИДА, РАСЧЕТНЫХ НОРМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, СПОСОБОВ И СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА

Полевая всхожесть семян, выживаемость растений и густота побегов. Наши исследования показали, что в среднем за три года трефлан снизил полевую всхожесть семян козлятника восточного на 3 %, причем токсичное действие гербицида по годам было неодинаковое: во влажные годы оно увеличивалось.

Удобрения повышали полевую всхожесть семян во всех вариантах. Максимальной (44,9 - 49,8 %) она была при внесении 30 % азота от потребности и полной дозы фосфора и калия под запланированный урожай сухого ве- > щества 4 и 6 т/га. В контроле этот показатель составил 37,7 - 41,7 %. Взаимодействие между гербицидом и удобрениями наблюдалось во влажном 1994 г.

Большое воздействие на полевую всхожесть семян козлятника оказали сроки посева. В среднем за три года (1992 - 1994 гг.) она была максимальной 1

при первом сроке посева - 57,8 - 65,8 %, тогда как при втором - 45,5 -53,1 %, при третьем - 40,5 - 28,7 %, при четвертом - 44,0 - 39,1 %. Самая низкая всхожесть при третьем сроке посева обусловлена тем, что в слое почвы 0 - 10 см содержалось 15 мм продуктивной влаги (при других сроках -17-20 мм) и период посев - всходы был наиболее засушливым. Нами установлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,72) между полевой всхожестью при различных сроках посева, количеством выпавших осадков от посева до появления всходов и суммой среднесуточных температур.

Способы посева не повлияли на полевую всхожесть семян. В среднем за

1992 - 1994 гг. она составила в обычных рядовых посевах 47,0 %, в широкорядных двухстрочных - 46,6 %.

Густота всходов менялась пропорционально полевой всхожести семян.

Почвенный гербицид ухудшает выживаемость козлятника: она была выше на 2,4 % на безгербицидном фоне. Этот показатель был больше в удобренных вариантах, чем на контроле. Максимальное значение (49,0 - 48,0 % и 45,7 - 45,2 %) он имел при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия в расчете на продуктивность соответственно 4 и 6 т/га сухого вещества. Взаимодействия между почвенным гербицидом и удобрениями при влиянии на выживаемость растений в среднем за три года не отмечено, хотя оно отмечалось в наиболее влажном 1994 г.

Выживаемость растений была наибольшей (58,3 и 66,7 %) при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С, отсрочка на 15 - 45 дней вызывала ее снижение. Наименьшее значение этот показатель имел при широкорядных двухстрочных посевах третьего срока (31,3 %).

Урожайность зеленой массы и сбор сена многолетних трав во многом определяются густотой травостоя. Обычно, чем больше побегов, тем эти показатели выше. Действие почвенного гербицида оказало влияние на густоту побегов во второй год жизни.

В среднем за два года в фазе цветения густота побегов на гербицидном фоне в первом укосе составила 1,48 млн шт./га, что на 17,5 % больше, чем без применения гербицида. Во втором укосе разница была не существенной - 1,70 и 1,66 млн шт./га. В третий год жизни последействия гербицида не наблюдалось, поэтому на четвертый год густоту побегов на гербицидном фоне мы не определяли.

Существенное действие удобрений на густоту побегов отмечено во второй год жизни. Наиболее значительное увеличение их числа по сравнению с контролем к моменту цветения в первом (на 12,5 и 15,9 %), во втором (на 18,7 и 18,1 %) и в сумме за два укоса (13,8 и 14,6 %) было при внесении 30 % азота от потребности, фосфора и калия в расчете на продуктивность 4 и 6 т/га сухого вещества. За счет применения азота число побегов козлятника увеличилось на ¡0,3 % и 15,5 % в че1вертом и пятом вариантах. В третий, четвертый и в среднем за три года жизни использование туков не отражалось на густоте стеблестоя. Причем во втором укосе козлятник был гуще, чем в первом. Между густотой побегов (х) и урожайностью зеленой массы (у) установлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,85). Уравнение регрессии имеет вид у = 6,2 - 0,5035х + 1,72х2.

На густоту стояния побегов козлятника оказали влияние сроки и способы посева. В среднем за три года в фазе цветения максимальное число побегов козлятник имел при посеве в момент накопления суммы активных температур выше 50 - 100 °С как в обычных рядовых (2,12; 1,84 и 3,96 млн шт./га), так и в широкорядных посевах (1,67; 1,48 и 3,15 млн шт./га). В пер-

вом, втором укосе и в сумме за два укоса в обычных рядовых посевах количество побегов было на 26,9; 12,1 и 19,5 % больше, чем в широкорядных двухстрочных (1,34; 1,32 и 2,66 млн шт./га). Между густотой побегов и урожайностью зеленой массы отмечена средняя корреляционная зависимость (г = 0,62), выражаемая уравнением у = 12,898 + 0,706х + 0,0027х2.

Водный и пищевой режим почвы. Почвенная влага - один из незаменимых факторов роста и развития растений. Изменение запасов продуктивной влаги в почве зависит от количества выпавших осадков и потребления ее растениями.

Отмечена тесная корреляционная зависимость (г = 0,72) между запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы в начале вегетации и урожайностью зеленой массы козлятника при формировании второго укоса.

В среднем за три года минимальный расход продуктивной влаги (71 мм) из слоя почвы 0 - 100 см отмечен в варианте при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га, а самое высокое значение этого показателя было в четвертом и шестом вариантах - 82 и 80 мм.

Нами установлена высокая корреляционная зависимость (г = 0,92) между осадками, выпавшими в период от весеннего отрастания до момента формирования второго укоса, и расходом продуктивной влаги из метрового слоя. Ее можно выразить в виде уравнения у = - 881,97 + 8,36х - 0,0176х2. Кроме того, установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,60) между расходом воды из метрового слоя почвы и коэффициентами водопотребления.

В годы закладки опытов с разными сроками посева козлятника к моменту прекращения осенней вегетации минимальные запасы продуктивной влаги -92 мм в метровом слое почвы - были в первом варианте. Это объясняется тем, что более развитые растения козлятника использовали больше влаги из почвы.

Максимальный расход продуктивной влаги в среднем за три года за период от весеннего отрастания до прекращения вегетации из метрового слоя почвы наблюдался при посеве козлятника в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С и во второй срок посева (46 и 45 мм), тогда как при более поздних сроках посева этот показатель составил 39 и 41 мм. Следовательно, по мере роста урожайности зеленой массы козлятник 1

все активнее расходовал влагу из почвы.

Минеральные удобрения оказали влияние на коэффициент водопотребления. В среднем за три года максимальным он был в варианте без внесения удобрений - 222 для зеленой массы и 984 для сухого вещества. Наиболее экономно растения расходовали влагу при внесении 30 % азота от потребности, а также фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га -139 для зеленой и 567 для сухой массы.

Нами установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,60) между расходом влаги из метрового слоя почвы в период отрастания - формирования второго укоса и коэффициентом водопотребления. Между этим коэффициентом

и сбором сухого вещества была тесная обратная корреляция (г = - 0,88). Эта зависимость выражается уравнением у = 8,22 - 0,006585х + 0,00000204х .

Коэффициент водопотребления козлятника зависел от сроков посева. В среднем за три года минимальным он был в варианте с посевом козлятника при накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С: 101 для зеленой и 403 для сухой массы. При втором, третьем и четвертом сроках посева этот показатель был больше соответственно на 34,6 и 40,7 %, 117,8 и 133,7 %, 87,1 и 121,8 %.

Изучение содержания подвижного фосфора в первой и третьей закладке первого опыта в динамике показало, что в среднем за три года к моменту цветения козлятника во втором укосе в слое почвы 0 - 50 см его концентрация с повышением дозы внесения фосфорных удобрений увеличивалась.

Максимальное количество его было при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (77 мг/кг), 30 % азота от потребности,полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 г/га (76 мг/кг), при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года (75 мг/кг).

Нами установлена средняя обратная корреляционная зависимость между содержанием фосфора в почве и в растениях (г = - 0,39), а также выносом его урожаем (г = - 0,42).

Анализ динамики содержания обменного калия в первой и третьей закладках первого опыта показал, что в среднем за три года к моменту цветения козлятника во втором укосе в слое почвы 0 - 30 см применение калийных удобрений повышало его концентрацию по сравнению с контролем (150 мг/кг). Максимальное количество обменного калия было при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (222 мг/кг). Высокая концентрация калия отмечена при применении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года (190 мг/кг). Содержание двуокиси калия в полуметровом слое почвы изменялось с той же закономерностью, что и в пахотном горизонте.

Между концентрацией обменного калия после второго укоса в слое почвы 0 - 30 см и урожаем сухого вещества была слабая обратная корреляционная связь (г = - 0,29), а для слоя 0 - 50 см - средняя (г = - 0,42). Это свидетельствует о том, что калий, внесенный с удобрениями, накапливается в почве и повышает ее плодородие. Между содержанием калия в почве и накоплением его в растениях отмечена средняя обратная корреляционная зависимость (г = - 0,32) и слабая — между уровнем калия в почве и выносом его с урожаем (г = — 0,14). Между конценграцией подвижного фосфора и обменного калия под козлятником в слоях почвы 0 - 30 и 0 - 50 см после второго укоса наблюдалась тесная корреляционная зависимость (г = 0,82).

Из литературных источников следует, что коэффициенты использования элементов питания козлятником из почвы меняются в зависимости от ее типа и плодородия, агрометеорологических условий и т. д. В наших опытах коэффициент использования пятиокиси фосфора из почвы в среднем за годы исследований составил 23,9 %, а окиси калия - 25,3 %. Эти показатели менялись по годам жизни и закладкам. Установлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,95) между урожаем сухого вещества и коэффициентом использования подвижного фосфора из

почвы, которую можно выразить уравнением у = 73,65 - 32,39х + 4,5х2. Такая же закономерность (г = 0,89) отмечалась между урожаем сухого вещества козлятника и коэффициентом использования обменного калия из почвы. Она выражалась уравнением у = 365,9 - 163,02х + 18,62х2.

Всходы козлятника первого срока посева были лучше обеспечены нитратами, так как в этот период клубеньковые бактерии на корнях еще не образуются, а температура и увлажнение способствовали развитию процессов нитрификации в почве. К моменту прекращения осенней вегетации содержание нитратов ' в пахотном слое почвы снижалось по сравнению с первоначальным уровнем во всех вариантах опыта. Наименьшим их количество было при первом сроке посева - 3,6 мг/кг почвы. Это связано с тем, что в данный период складываются менее благоприятные условия для нитрификации, а также с выносом нитратов : растениями.

В среднем за 2-й и 3-й год жизни максимальное содержание подвижног о фосфора в пахотном слое почвы в начале вегетации козлятника было при втором сроке посева (126 мг/кг), в подпахотном слое концентрация его повышалась от первого (32 мг/кг) ко второму (42 мг/кг) и далее третьему сроку посева (69 мг/кг). В слое 0 - 50 см его динамика переменная. К концу вегетации минимальный уровень подвижного фосфора в пахотном, подпахотном и полуметровом слое почвы (29, 16 и 24 мг/кг) отмечен при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С, в остальных вариантах этот показатель был выше.

В среднем за 2-й и 3-й год жизни в начале вегетации под козлятником первого срока посева в слое почвы 0 - 30 и 0 - 50 см содержалось максимальное количество (218 и 185 мг/кг) обменного калия, однако в подпахотном горизонте концентрация его была минимальной (134 мг/кг). К моменту прекращения вегетации при позднем сроке посева отмечена максимальная концентрация обменного калия в слоях почвы 0 - 30 и 0 - 50 см.

Кислотность в пахотном горизонте в вариантах с применением минеральных удобрений существенно не изменялась по сравнению с контролем. В слоях 31 - 50 и 0 - 50 см она также оставалась относительно стабильной, >

Рост и развитие. В литературе имеются данные, что способы посева и нормы высева существенно не влияют на наступление фаз развития козлятника восточного. Наши исследования показали, что гербицид и минеральные удобрения не влияют на сроки появления всходов козлятника. Фенологическими на- ) блюдениями за козлятником в первый год жизни установлено, что сроки появления всходов и наступления фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационного периодов зависели от сроков посева. При достаточной влагообеспеченности с повышением температуры период посев - всходы сокращался от 10 - 18 дней при первом сроке посева до 7 - 12 дней в четвертом и сильно варьировал по годам. Способы посева несущественно изменяли их.

Последействие почвенного гербицида отразилось на сроках наступления фенологических фаз в 1993 г., когда козлятник на безгербицидном фоне зацвел намного позже, чем на гербицидном, и сформировал лишь один укос. В остальные годы изучаемые факторы не влияли на сроки начала отрастания, наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных и вегетационного

периодов козлятника второго, третьего и четвертого года жизни.

Сроки посева влияли на начало весеннего отрастания. Во второй год жизни в 1994 и 1995 гг. вегетация растений, посеянных в предыдущие годы при накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С и через 15 дней после этого срока, начиналась на четыре дня раньше, чем при посеве через 30 и 45 дней, и все последующие фенологические фазы наступали на столько же дней быстрее.

Способы посева в основном не оказали влияния на сроки начала отрастания козлятника, лишь в 1994 г. во второй год жизни (во второй закладке опыта) в широкорядных двухстрочных посевах он начал вегетировать на два дня раньше (20.04), чем в обычных рядовых, и все последующие фазы развития наступали на столько же быстрее как в первом, так и во втором укосе. Такая же тенденция отмечена у козлятника третьего года жизни (в первой закладке опыта).

Показателем формирования урожайности зеленой массы многолетних трав служит высота растений. В наших опытах в первый год жизни (в среднем за 1992, 1994 и 1995 гг.) к моменту прекращения вегетации козлятник в вариантах с внесением почвенного гербицида под предпосевную культивацию был выше (13,6 см), чем на безгербицидном фоне (12 см).

Во второй, третий и в среднем за два года жизни высота козлятника на гербицидном фоне в фазе цветения была на 7, 2 и 4 см больше, чем на безгербицидном фоне. В среднем за три года жизни (в среднем за два укоса) максимальную высоту (57 - 58 см) он имел при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 и 6 т/га, а также одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. Между высотой (х) побегов козлятника и урожайностью зеленой массы (у) установлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,83). Она выражается в виде уравнений у = 1,63 + 0,29х и у = 6,47 - 0,11х +0,003 х2.

На высоту козлятника оказали влияние сроки и способы посева. Во второй, гретий и в среднем за три года жизни козлятник наиболее интенсивно рос при первом и втором сроках посева, а в четвертый она существенно не менялась по вариантам опыта. Способы посева не влияли на нее. Между высотой козлятника и урожайностью выявлена сильная корреляционная зависимость (г = 0,86), которую можно выразить уравнениями у = - 2,27 + 0,21х и у = - 1,8 + 0,17х + 0,0001239х .

В формировании урожая козлятника большую роль играет интенсивность образования боковых ветвей, которые появляются с середины побега. В среднем за 1997 - 1998 гг. минеральные удобрения способствовали дополнительному ветвлению в период первого укоса. Между числом боковых побегов (х) на козлятнике и урожайностью зеленой массы (у) отмечена сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,79), которая выражается уравнениями у = 1,06 + 6,03х и у = 2,76 + 3,62х + 0,5931х2. С увеличением числа побегов козлятник меньше ветвился, что отражает средняя обратная корреляционная зависимость (г = - 0,44).

Козлятник на гербицидном фоне интенсивнее накапливал надземную массу, чем на безгербицидном. В среднем за три года пользования удобрения способствовали увеличению зеленой массы растений за счет наращивания массы стебля. Оно продолжалось до фазы цветения.

Образование дополнительных ветвей способствовало увеличению массы

побега. Между ними имелась средняя прямая корреляционная зависимость (г = 0,65). Между густотой и массой побегов наблюдалась слабая корреляционная зависимость (г = 0,45). Масса побега козлятника (х) имела сильную корреляционную зависимость (г = 0,94) с урожайностью зеленой массы (у), которая выражается уравнениями у = 0,03 + 2,51х и у = - 24,1 + 8,60х - 0,35х2.

В формировании высоких урожаев зеленой массы и семян козлятника восточного огромную роль играют развитие корневой системы и симбиотиче-ская деятельность клубеньковых бактерий на них. В связи с этим изучение состояния корневой системы и симбиотического аппарата культуры имеет большое теоретическое и практическое значение.

В наших исследованиях в первый год жизни образование клубеньков у козлятника началось через 16-20 дней после появления всходов. На второй и третий годы жизни они были активными сразу после отрастания и имели большие размеры. Результаты исследований во второй год жизни показали, что максимальную сухую массу корней растения имели при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (табл. 1).

Таблица 1

Влияние минеральных удобрений на накопление массы __корней и клубеньков__

Норма Масса корней, Отношение массы Клубеньки в расчете на Отношение су-

удоб- т/га корней к назем- 1 га хой массы клу-

рении ной массе беньков к мас-

сырая сухая сырой сухой число, сухая мас- се корней

млн шт.

са, кг

В слое почвы 0-30см(в среднем за 1997 - 1998 гг., 3-й и 4-й годы жизни )

1 5,10 1,43 1:3,6 1:2,40 106,70 33,3 1:43

3 5,35 1,78 1:3,9 1:2,27 102,97 35,3 1:50

5 5,72 1,90 1:3,5 1:2,10 117,97 44,0 1:43

НСР05 0,27 17,62 7,0

В бочках во 2-й год жизни (1998 г.)

1 7,81 1,48 1:3,5 - 145,60 49.0 1:30

3 10,92 1,83 1:3,3 - 162,37 55.7 1: 33

5 10,73 1,54 1:2,8 - 188,47 60,7 1:25

НСР05 0,28 30,60 13,8

Применение азотных удобрений угнетало развитие корневой системы, однако не оказало отрицательного влияния на клубеньковые бактерии: их число и масса были наибольшими. Отношение сухой массы клубеньков к массе корней в этом варианте было минимальным. В среднем за третий и четвертый год жизни с внесением минеральных удобрений сухая масса корней увеличивалась на 24,5 и 32,9 %. Однако ее отношение к наземной массе менялось незначительно (см. табл. 1). Число клубеньков с азотфиксирующими бактериями при разных фонах минерального питания возростала несущественно, однако наблюдалась тенденция увеличения их массы при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, что на 25 - 32 % больше, чем в других вариантах (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков и способов посева на число клубеньков с бактериями _на корнях козлятника, млн пгг./га__

Срок посева Ширина меж-дурядии, см Год жизни В среднем за 1-3-й годы жизни

1-й 2-й 3-й

В среднем за годы

1992-1994 1993 -1994 1994

1-й 15 13,51 452,50 396,76 287,59

701-15 7,60 142,10 241,80 130,50

2-й 15 9,15 324,36 336,42 223,31

70+15 6,48 202,56 297,22 168,75

3-й 15 8,22 195,96 179,30 127,83

70+15 2,82 91,14 171,12 88,36

4-й 15 9,40 182,40 157,70 116,50

70+15 2,01 109,62 160,16 90,60

Происходило уменьшение числа клубеньков от первого к последнему сроку посева. В обычных рядовых посевах их было на 22,2 и 54,6 % больше, чем в широкорядных двухстрочных(см.табл. 2)

Азотфиксирующая активность. Наши исследования показали, что на азотфиксирующую способность козлятника оказали влияние последействие почвенного гербицида и удобрения (рис. 1).

250п к г/га

1 2 3 4 5 6 2-й год жизни

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

3-Й год жизни 4-й год жизни В среднем за 2—4-й годы

Нормы удобрений

■ без гербицида ■ с гербицидом

Рис. 1. Влияние гербицида и удобрений на азотфиксирующую способность козлятника

В среднем за три года жизни на гербицидном фоне козлятник фиксировал из атмосферы на 18,7 % больше азота, чем на безгербицидном. Наиболее интенсивно азотфиксация протекала на гербицидном фоне при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га.

Применение гербицида на 2 % повышало коэффициент азотфиксации козлятника. Наибольшим он был при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (рис. 2). %

к к я

се о

ж &

3

5 Я Я

•е--е-

8 *

80706050' 40 30 20 10 0

т гтп

РИМ 11111 11111

123456 123456 123456 123456

В среднем за 2-4-й годы

2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни Нормы удобрений ■ без гербицида ■ с гербицидом Рис. 2 Влияние гербицида и удобрений на коэффициент азотфиксации

Максимальное количество азота накапливали растения первого срока посева (рис. 3).

кг/га ■а 200-1

| 175-

х ■

£

-её 3

1234 1234 1234 1234 2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни В среднем за 2-4-й годы Срок посева

■ обычный рядовой посев ■ широкорядный двухлтрочный Рис. 3. Влияние сроков и способов посева на азотфиксирующую способность козлятника

Обычные рядовые посевы фиксировали биологический азот на 11 % больше, чем широкорядные двухстрочные.

Максимальный коэффициент азотфиксации имел козлятник раннего срока сева, а при посеве в последующие сроки снижался он соответственно на 5 и 9, 29 и 28, 25 и 30 %. В обычных рядовых посевах этот показатель был на 5 %

больше, чем в широкорядных двухстрочных (рис. 4). %

X X

5

и *

X

-е-

X

я

X

•е*

о М

80

1

ЙЬ 1 1 ж^^н

11 1 | | | ■ | р^

ц „ III ■ II1 ■ 1111

Ня! 111 ■ 111 ■ 111

1234 1234 1234

2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни

Сроки посева

12 3 4 В среднем за 2-4-йгоды

ШоЬычный рядовой посев ■ широкорядный двухстрочный Рис. 4. Влияние сроков и способов посева на коэффициент азотфиксации козлятника

Между коэффициентами азотфиксации и урожаем сухого вещества имелась средняя корреляционная зависимость (г = 0,46).

Продуктивность фотосинтеза. Фотосинтез - основной процесс создания органического вещества в растениях, ведущую роль в котором играет хлорофилл. Большинство ученых (В. Н. Любименко, Г. И. Лозовая и др.) считает, что высокие концентрации этого пигмента являются одним из главных факторов повышения его продуктивности.

В наших опытах среднем за три года в листьях козлятника на безгербицидном фоне содержалось на 5,4 % хлорофилла меньше, чем на гербицидном (1,56 мг/г). Применение удобрений способствовало повышению концентрации этого пигмента в листьях, максимальное его накопление (1,66 мг/г) отмечалось на гербицидном фоне при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при одноразовом применении этих туков под запланированный урожай 4 т/га в запас на три года. Выявлена взаимосвязь между последействием трефлана и удобрениями во второй, третий годы жизни и в среднем за три года пользования.

В среднем за три года жизни уровень пигмента в листьях снижался от первого (1,57- 1,81 мг/г) к четвертому (1,39- 1,45 мг/г) сроку посева. В первый год в широкорядных двухстрочных посевах содержание хлорофилла было на 13,9 % больше, чем в обычных рядовых, во второй - на 8,6 %, в третий - на 5,9 %. Количество его увеличивалось от первого к третьему году жизни. Между концентрацией хлорофилла в листьях козлятника и его продуктивностью имелась средняя прямая корреляционная зависимость (г = 0,51).

Одними из основных показателей фотосинтетической деятельности

растений, определяющих урожайность, являются величина площади листьев и динамичность ее формирования (С. П. Костычев, Е. К. Кардо-Сысоева, Е. Н. Базырина и Е. А. Чесноков, A.A. Ничипорович и др.).

В среднем за два года использования (в среднем с двух укосов) на гер-бицидном фоне в фазе цветения площадь листовой поверхности козлятника была на 18,0 % больше, чем на безгербицидном.

В среднем за три года удобрения существенно увеличивали площадь j

листовой поверхности. Максимальное значение она имела в фазе цветения. Преимущество по этому показателю отмечалось у растений при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 и 6 т/га (67,8 тыс. м2/га) и одноразовом внесении , фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года (69,3 тыс. м2/га). Между высотой и площадью листьев, а также облист-венностью и площадью листьев коэффициенты корреляции составляли соответственно г = 0,72 и 0,50. Установлена сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,84) между площадью листовой поверхности козлятника и урожаем сухого вещества. Уравнения регрессии имели вид у = 1,41 + 0,2х и у = 0,58 + 0,05х - 0,0002х2.

Сроки посева козлятника оказали влияние на площадь листовой поверхности. Она сокращалась от первого срока к последнему. В обычных рядовых посевах козлятник обладал большей площадью листовой поверхности, чем в широкорядных двухстрочных, во все годы исследований и в среднем за три года пользования. С возрастом козлятника разница по величине площади листовой поверхности в широкорядных двухстрочных и в обычных рядовых посевах постепенно снижалась. Этот показатель имел тесную корреляционную зависимость (г = 0,96) с урожаем сухого вещества и выражалась уравнениями: у= 0,327 + 0,02409х и у= - 0,05974 + 0,04054х - 0,00009776х2

Фотосинтетический потенциал (ФП) козлятника зависел от фона гербицида. В среднем за два года пользования на гербицидном фоне он был в первом укосе на 29,5 %, а в сумме за два укоса на 15,2 % больше, чем на безгербицидном.

Гербицид повлиял на чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Она i

менялась обратно пропорционально ФП и на безгербицидном фоне в первый год жизни была на 6,9 % больше, чем на гербицидном. В последующие два года она существенно не различалась.

В среднем за три года пользования удобрения значительно увеличивали ФП. Наибольшим он был при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при одноразовом внесении этих туков под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. Между ФП и урожаем сухого вещества отмечена тесная корреляционная связь (г = 0,84), которая выражается уравнениями у = 1,21 + 0,95х и у = 0,23+ 2,13х - 0,28х2.

Минеральные удобрения повышали ЧПФ во всех вариантах, (табл. 3).

Таблица 3

Влияние гербицида и минеральных удобрений на продуктивность фотосинтеза

Фон Норма ФП, млн м2- дн./га ЧПФ, г/м2 в сутки

(А) удобрений В среднем за годы жизни

(Б) 2-3-й 2-4-й 2-3-й 2-4-й

Без гер- 1 2,65 3,03 1,73 1,51

бицида 2 2,85 3,42 1,81 1,60

3 2,85 3,47 2,06 1,74

4 2,84 3,33 2,01 1,75

5 2,91 3,34 1,97 1,76

6 2,91 3,64 2,04 1,66

Средн. 2,83 1,94

1 3,08 1,83

С гер- 2 3,23 1,91

бицидом 3 3,20 1,95

4 3,34 1,86

5 3,51 1,86

6 3,20 2,10

Средн. 3,26 1,92

НСР«:

А 0,14

Б 0,24

частных различий 0,33 0,20

ФП изменялся по срокам и способам посева. Посев при накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С способствовал достижению наибольшего его значения по сравнению с более поздними сроками (табл. 4).

Таблица 4

Влияние сроков и способов посева на продуктивность фотосинтеза __(в среднем за 2 - 4-й годы жизни)__

Срок посева Ширина ФП, млн м2 • дн./га ЧПФ, г/м2 в сутки

(А) междурядий (Б)

1-й 15 5,53 1,20

70+-15 4,54 1,32

2-й 1 е и 4,89 1,12

70+15 3,94 1,23

3-й 15 3,14 1,14

70+15 2,68 1,32

4-й 15 3.51 1,12

70+15 3.56 1,28

В широкорядных двухстрочных посевах ФП составил в первый год жизни 46,8 %, во второй - 75,1, в третий - 76,7, в четвертый - 85,7 и в среднем за три года пользования - 78,4 % от этого показателя в обычных рядовых посевах.

ФП в этом опыте имел также сильную прямую корреляционную зависи-

мость (г = 0,93) с продуктивностью. Уравнения регрессии выглядят следующим образом: у = 0,2906 + 0,9455х и у = - 0,07648 + 1,49х - 0,1274х2.

В среднем за три года пользования ЧПФ несущественно изменялась по срокам посева и была наиболее высокой во вторых укосах. В обычных рядовых посевах она была меньше, чем в широкорядных двухстрочных: в первый год жизни на 28,4 %, во второй - на 11,9 %, в третий - на 12,0 %, в четвертый -на 11,1 %.

Засоренность посевов. Важным звеном в технологии возделывания козлятника, отличающегося медленным ростом и развитием в первый год жизни является борьба с сорняками. Внесение трефлана (1 кг/га д. в.) под предпосевную культивацию снижает число (на 63,2 %) и массу (на 22 %) сорняков в первый и второй год жизни (соответственно на 75 и 43 %). Однако доля участия в общей биомассе крупностебельных сорняков, устойчивых к почвенному гербициду, на гербицидном и на безгербицидном фоне одинакова. Ежегодное внесение минеральных удобрений повышает засоренность посевов. Если в первый год жизни максимальную массу на 1 м2 (671 и 325 г) сорняки имеют при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года, то в среднем за три года пользования наибольшая их масса (725 г на 1 м2) накапливается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Доля участия сорняков в биомассе по вариантам существенно не различается. Этот показатель минимален при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на 3 года.

На засоренность козлятника влияли сроки посева. Численность и масса малолетних и многолетних сорняков в первый год жизни увеличивалась от первого срока к последнему. Это связано, видимо, с тем, что с увеличением числа культиваций создается хороший тепловой режим для прорастания семян малолетних сорняков и они извлекаются на поверхность. А в почвах их содержится огромное количество. Что же касается многолетних корнеотпры-сковых сорняков, то при подрезании их корней стимулируется появление дополнительных побегов. Наиболее конкурентоспособен козлятник ранних сроков сева (17 % сорняков в общей биомассе). На этот показатель не влияют способы посева.

Продуктивность. В среднем за два года пользования продуктивность козлятника на гербицидном фоне в первом укосе была на 21,7 %, во втором - на 5,4 % и в сумме двух укосов - на 13,5 % больше, чем на безгербицидном. В среднем за три года пользования максимальную продуктивность он имел при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и 30 % азота от потребности на этом же фоне. Прибавки к контролю составили соответственно 24 и 22 % (табл. 5).

Таблица 5

Влияние гербицида и минеральных удобрений на продуктивность __козлятника, т/га сухого вещества__

Фон гербицида Норма удобрений Год жизни В среднем за 2-й и 3-й Год жизни В среднем за 2-4-й

(А) (В) годы жизни годы жизни

1-й 2-й 3-й 3-й | 4-й

В среднем за В среднем за

годы годы

1992- 1993- 1994- 1994- 1995-

1995 1996 1996 1997 1998

БГ 1 0,20 2,82 6,29 4,56 6,00 4,40 4,41

2 0,20 3,30 6,81 5,06 6,75 5,14 5,06

3 0,22 3,77 7,25 5,51 6,80 5,90 5,49

4 0,24 4,01 6,40 5,21 6,20 5,52 5,25

5 0,26 3,58 7,09 5,34 6,99 5,61 5,39

6 0,24 3,38 7,56 5,47 7,02 5,41 5,27

Г Средн. 1 0,23 0,31 3,48 3,84 6,90 6,59 5,19 5,22

2 0,27 4,26 7,42 5,84

3 0,32 4,81 7,37 6,09

4 0,37 4,79 6,44 5,62

5 0,36 4,51 8,22 6,37

6 0,29 4,40 7,98 6,19

Средн. 0,32 4,44 7,34 5,89

НСР05: А 0,17 0,45 0,16

Б 0,29 0,26 0,27

частных различий 0,41 0,63 0,39 0,35 0,23 0,12

Максимальный сбор сухого вещества козлятника получали при посеве обычным рядовым способом в момент накопления суммы активных температур выше 50-100 °С. Он снижался от первого к последнему сроку с 13 до 40 и с 17 до 40 %. Продуктивность козлятника в обычных рядовых посевах была на 8 % выше, чем в широкорядных. Взаимодействия изучаемых факторов не отмечалось (рис. 5).

Качество зеленой массы и вынос питательных веществ. Максимальный сбор валовой (103,14 и 102,02 Гдас/га) и обменной энергии (53,85 и 52,90 ГДж/га), ЭКЕ (5,11 и 5,04 т/га), сырого протеина (1 064 кг/га) обеспечивался при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/ га и 30 % азота от потребности на том же фоне фосфора и калия, а также при раннем рядовом посеве соответственно 114,2 и 59,2 ГДж/га; 5,6 т/га; 1 150 кг/га

Качество урожая зеленой массы козлятника в значительной степени зависело от уровня минерального питания, сроков и способов посева, укоса, агрометеорологических условий, густоты побегов и площади листьев. Максимальное

содержание азота в первом и втором укосах (3,05 и 3,08 %, 3,06 и 3,10 %) и сырого протеина (19,46 и 18,4 %, 19,15 и 19,35 %) в сухом веществе отмечено при т/га

1-

6-'

1234 1234 1234 1234

2-й год жизни 3-й год жизни 4-й год жизни В среднем

за 2-4-й годы жизни

Сроки посева

■ обычный рядовой ■ широкорядный двухстрочный

Рис. 5. Влияние сроков и способов посева на продуктивность козлятника

при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и одноразовом внесении этих туков под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. В последнем варианте происходило наибольшее накопление сахара в растениях (12,23 и 12,66 %). Максимальное количество сырой золы (8,31 и 8,99 %) имелось при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, а также 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Удобрения не повышали содержание сырой золы, калия, существенно не изменяли концентрацию сырого жира, фосфора и кальция.

Максимальное накопление сырого протеина в псовом и втором укосах (18,35 - 18,50 % и 18,31 - 18,63 %) отмечено в козлятниИЭЙтфщ-о срока сева, а

сахара (17,89 и 18,15 %) - третьего. На концентрации сырой клетчатки, сырого жира, фосфора, калия, кальция существенно не отражался срок сева. Способы посева также не влияют на эти показатели.

Вынос основных элементов питания на тонну сухого вещества определяется химическим составом растений.

При изучении химического состава надземной массы и корней козлятника в среднем за третий и четвертый годы жизни нами установлено, что в корнях азота накапливалось меньше, чем в надземной массе, и удобрения не повышали его содержание. По концентрации пятиокиси фосфора корни незначительно уступали надземной массе, причем в них ее содержание увеличивалось от 0,76 % в контроле до 0,98 % при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. Для надземной массы такая закономерность не соблюдалась. Двуокиси калия в корнях содержалось в 3,5 - 4,6 раза меньше, чем в надземной массе. Максимальной ее концентрация (0,72 %) была при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (в контроле - 0,54 %).

Содержание азота в корнях козлятника второго года жизни, выращенного в бочках, было наибольшим (1,34 %) при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (в контроле - 1,27 %). Концентрация сырой золы в корнях максимальна (17,70 %) при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, что в 1,7 раза выше, чем в надземной массе. С увеличением доз минеральных удобрений, особенно при внесении азота, в 2,9 раза уменьшалась концентрация пятиокиси фосфора в корнях по сравнению с контролем (0,46 %).

Максимальными коэффициенты использования из удобрений пятиокиси фосфора (14 %) и двуокиси калия (34 %) были при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Минимальные значения (5 и 9 %) эти показатели имели при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. В среднем за три года жизни наибольший коэффициент использования азота из удобрений (60,5 %) козлятник имел при внесении 30 % азота и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. По годам он варьировал от 5,3 до 97,4 %. С увеличением дозы азота этот показатель уменьшался.

Изучаемые факторы существенно не влияли на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника.

Влияние минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и растениях. Расчетные нормы минеральных удобрений изменял»содер-жание тяжелых металлов в почве, но концентрация их как в пахотном, так и в подпахотном слое почвы была значительно меньше ПДК.

Между концентрацией свинца, меди в пахотном слое почвы и в растениях существовала средняя прямая (г = 0,55 и 0,48) корреляционная зависимость. Слабая связь отмечалась у железа (г = 0,18) и марганца (г = 0,29), средняя обратная -у хрома (г = - 0,46), не наблюдалось взаимосвязи у цинка (г = - 0,08).

Нами установлена сильная прямая корреляционная зависимость между

содержанием в сухом веществе козлятника свинца и цинка (г = 0,92) (она выражается уравнением у = - 0,09372 + 0,1091х), а также свинца и меди (г = 0,91) (у = 0,2341 + 0,07095х). Слабая обратная зависимость отмечалась между свинцом и железом (г = - 0,08), марганцем (г = - 0,123), хромом (г = - 0,10). Сильная прямая зависимость (г = 0,97) выявлена между содержанием цинка и меди в козлятнике. Она выражается уравнением у = - 3,98 + 1,47х и у = 2,01 + 0,28х + +0,03х2. Концентрация цинка имела слабую корреляционную зависимость с железом (г = - 0,22), марганцем (г = - 0,01), прямую - с хромом (г = 0,10). Отмечена слабая корреляционная зависимость между содержанием меди и железа (г = - 0,29), марганца (г = - 0,025) и хрома (г = - 0,22). Концентрация железа в сухом веществе имела слабую корреляционную зависимость с марганцем (г = - 0,02) и среднюю прямую - с хромом (г = 0,33). Слабая отрицательная корреляционная зависимость (г = - 0,12) установлена между марганцем и хромом.

ВЛИЯНИЕ ТРЕФЛАИА, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, СРОКОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОЗЛЯТНИКА

Рост и развитие семенных посевов. Применением трефлана под предпосевную культивацию (в среднем за три года) было уничтожено 82,3 % малолетних сорняков, что способствовало меньшему затенению и угнетению козлятника, а следовательно, лучшему росту и оказывало влияние на продуктивность в последующие годы жизни.

Высота генеративных побегов во второй и третий год жизни козлятника на гербицидном фоне была на 13 и 3 см больше, чем на безгербицидном, а в четвертый год - одинаковой (85 см). В среднем за три года жизни растения на гербицидном фоне были на 5 см выше, чем на безгербицидном.

Козлятник интенсивнее рос при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 -840 и 420 - 1 260 кг/га. К моменту созревания семян высота генеративных побегов составила соответственно 75 и 78, 75 и 77 см. Нами установлены тесные корреляционные зависимости между высотой генеративных побегов и соцветий (г = 0,85), их числом (г = 0,81), количеством бобов на них (г = 0,75) и урожайностью семян (г = 0,82), которые можно выразить в виде следующих уравнений: V = 58,62 - 1,20х + 0,009х ; у = - 6,71 + 0,22х - 0,001х2; у = 88,88 - 1,96х + +0,014х2; у = - 5019 + 122,21х - 0,684х2.

Интенсивное развитие козлятника первого и второго сроков сева в первый год жизни отразилось на темпах его роста во второй и последующие годы жизни. В этих вариантах генеративные побеги к моменту созревания семян были выше, чем при более поздних сроках сева. Рост генеративных побегов не зависел от способа посева.

Продуктивность фотосинтеза. На гербицидном фоне в фазах ветвления, цветения и созревания семян площадь листовой поверхности была больше, чем на безгербицидном, соответственно на 7,7; 4,4 и 5,7 %. В среднем за три года жизни расчетные нормы минеральных удобрений способствовали увеличению ее во всех фазах развития. Наибольшей (89,4 - 103,2 тыс. м2) она была при внесении

30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 420 - 1 260 кг/га. Применение азота повысило этот показатель соответственно на 28,0; 12,4 и 32,8 %. В течение вегетации динамика листовой поверхности была такова: она увеличивалась от фазы ветвления к цветению и уменьшалась к фазе спелости семян.

Предпосевное применение трефлана способствовало увеличению ФП не только в первый (на 40 %), но и во второй (на 6,7 %) и третий (на 10,5 %) год жизни; в четвертый он был одинаков на безгербицидном и гербицидном фоне (4,23 и 4,24 млн м2 • дн./га). В среднем за три года жизни ФП на гербицидном фоне был на 7,0 % больше, чем на безгербицидном (5,17 млн м 2 • дн./га). Самые высокие значения этого показателя (7,30 млн м 2 • дн./га) отмечены при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 420 - 1 260 кг/га. Между ФП и урожайностью семян имелась сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,84), которая выражается уравнением у = - 86,16 + 48,63х - 1,81х2.

ЧПФ имела максимальное значение на гербицидном фоне (0,96 г/м2 в сутки) и в варианте без применения минеральных удобрений (1,08 г/м2 в сутки).

В среднем за три года жизни при первом сроке обычного рядового посева козлятник имел максимальную площадь листовой поверхности во всех фазах (76,5; 143,8 и 84,8 ттыс. м2/га). Между нею в фазе созревания семян и урожайностью выявлена сильная прямая корреляционная зависимость (г = 0,82), которая выражается уравнением регрессии у = - 50,78 + 7,29х - 0,003х2.

Наибольший ФП при обоих способах посева (8,18 и 7,04 млн м2 • дн./га) козлятник имел при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С. Если эти показатели принять за 100 %, то при посеве через 15, 30, и 45 дней после первого срока они будут иметь значения соответственно 96,2 и 96,0 %; 56,8 и 57,2 %; 59,2 и 62,4 %. В обычных рядовых посевах ФП был больше, чем в широкорядных двухстрочных, во второй год жизни на 38,2 %, в третий - на 12,0 % и в среднем за три года жизни - на 13,1 %. В четвертый год жизни различия были несущественны (1,4 %). Он имел сильную прямую корреляционную зависимость (г = 0,82) с урожайностью семян.

Минимальная ЧПФ козлятника отмечена при первом и втором сроках посева (0,69 - 0,80 и 054 - 0,69 г/м2 в сутки сухого вещества). Этот показатель был выше в широкорядных посевах (0,69 - 1,07 против 0,69 - 0,94 г/м2 в сутки).

Урожай семян. Урожайность семян козлятника менялась по годам жизни и под влиянием изучаемых факторов. Так, во второй год жизни (в среднем за 1993 и 1996 гг.) на гербицидном фоне она была в 3,4 раза больше, чем на безгербицидном (13 кг/га). В третий год существенной разницы (180 и 174 кг/га) не было, а в четвертый отмечено ее снижение на 28,4 %. В среднем за три года урожайность на безгербицидном и гербицидном фонах была практически одинаковой (110 - 111 кг/га).

Расчетные нормы удобрений существенно повысили урожайность семян козлятника. В среднем за три года жизни наибольшей она была в 4-м и 5-м ва-риантах.На килограмм действующего вещества азота дополнительно получено 1,0-1,5 кг/га семян (табл. 6).

Таблица 6

Влияние минеральных удобрений на урожайность семян, кг/га

Норма удобрений Год жизни В среднем за 2 - 4-й годы жизни

2-й 3-й 4-й

В среднем за годы

1993,1996 1994,1996,1997 1995,1997,1998

1 35 419 548 334

2 36 438 634 369

3 35 453 560 349

4 61 520 701 427

5 64 588 564 405

6 34 432 601 356

НСР05 9 88 58 36

Во второй и третий год жизни максимальная урожайность семян козлятника формировалась при первом сроке посева. Для четвертого года жизни характерна тенденция ее выравнивания в первых трех сроках. Во второй год жизни в обычных рядовых посевах урожайность семян была на 37,5 % больше, чем в широкорядных двухстрочных, а в третий, четвертый год и в среднем за три года она существенно не различалась по вариантам опыта (рис. 6).

кг/га

2-й год жизни 3-й год год жизни 4-й год жизни В среднем за 2-4-й годы

Срок посева

■ обычный рядовой ■ широкорядный двухстрочный

. Рис. 6. Влияние сроков и способов посева на урожайность семян

Максимальная урожайность семян обеспечивалась при посеве в момент накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С широкорядным двух-

строчным способом.

Качество семян. Высокая культура земледелия предполагает проведение посева высококачественными семенами. На посевные качества и урожайные свойства семян знначительное влияние оказывают экологические, метеорологические условия, агротехнический фон, удобрения, способы и сроки посева и т. д.

Максимальную лабораторную всхожесть семена козлятника имели при внесении фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 840 кг/га (96,6 %) и 30 % азота на таком же фоне (97,0 %). В удобренных вариантах удельный вес (80,3 %) твердых семян был выше. Это, вероятно, связано с тем, что в них замедленнее шел процесс старения тканей растений.

Нами установлена слабая обратная корреляционная зависимость (г = - 0,18) между урожайностью и всхожестью семян, и средняя прямая корреляционная зависимость (г = 0,58) между массой 1 000 семян и их всхожестью. Подобная же зависимость (г = 0,68) отмечена между долей твердых семян и их всхожестью. Средняя обратная корреляционная зависимость (г = - 0,45) наблюдалась между твердокаменностью и урожайностью семян.

Самое заметное влияние на всхожесть семян сроки посева оказали во второй год жизни. Наибольшее значение этого показателя отмечалось при первом (87,6 %) и втором сроках (87,8 %) посева, что на 2,8 - 3,8 % и 3,0 -4,0 % выше, чем при третьем и четвертом сроках. В третий год жизни разница снизилась (1,8 - 2,3 % и 2,0-2,5 %), а в четвертый возникла тенденция увеличения всхожести при более поздних сроках посева, поэтому в среднем за три года жизни она существенно не различалась по вариантам опыта. Лабораторная всхожесть семян в обычных рядовых и широкорядных двухстрочных посевах во все годы исследования была одинаковой (85,8 - 96,0 %). В среднем за три года жизни наименьшее число твердых семян (58,3 %) было при первом сроке в обычном рядовом посеве.

Изучение влияния облучения семян газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения на их посевные качества показало, что этот прием на 2,8 % повысил всхожесть семян и на 5,4 % снизил их твердокаменность. Термическая обработка семян при 40 °С в течение 1 ч увеличила их всхожесть на 8,3 %.

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА

Изменение продуктивности в зависимости от способов использования. В среднем за три года опытов от отрастания до цветения козлятнику требовалось 49 дней в первом укосе и 44 - во втором при ежегодном использовании на корм, а при чередовании по годам применения на семена и на корм -соответственно 44 и 46 дней. Все сопутствующие биометрические исследования подтверждают, что урожайность зеленой массы и сухого вещества при ежегодном употреблении козлятника в кормовых целях и чередование использования на семена и на корм была одинаковой (табл. 7).

Таблица 7

Влияние способов использования на фотосинтетическую деятельность _и продуктивность козлятника (в среднем за 1994 - 1996 гг.)_

Способ использования Площадь листовой поверхности, тыс. м на 1 га ФП, млн м1 •дн./га ЧПФ, г/ м2 в в сутки Продуктивность, т/га

В Ц ЗМ СВ

Ежегодно на корм (контроль) 58,5 115,5 6,13 1,23 30,62 7,76

Чередование использования на семена и на корм 64,3 110,7 6,25 1,31 32,64 8,00

НСРоз 2,50 0,64

Примечание. ВиЦ - фазы ветвления и цветения, ЗМ - зеленая масса, СВ - сухое вещество.

Влияние способов использования на формирование урожайности и качество семян. Максимальную площадь листовой поверхности во все фазы развития (92,5 - 181,1 тыс. м2 на 1 га) и ФП козлятник имел при чередовании по годам укосов и использования на семена (табл. 8).

Таблица 8

Влияние способов использования на фотосинтетическую деятельность,

структуру урожая, урожайность семян козлятника, _(в среднем за 1995 - 1997 гг.)_

Способ использования ФП, млн м2-дн./га Структура урожая семян Урожайность семян кг/га

генеративные побеги, шт./м2 число, шт. масса 1000 семян, г

бобов на побеге семян в бобе

Ежегодное использование на (семена 7,9 93 25,4 1,8 6,45 212

Чередование укосного использования и на семена 1 Л С 77 21,0 2 6 6 83 254

Использование на семена после скашивания на зеленый корм в фазе ветвления 6,7 40 11,2 2,4 6,57 65

Использование на семена после скашивания на зеленый корм в фазе бутонизации 3,5 26 11,3 0,6 4,39 27

НСРо, 9 6,1 0,7 0,32 12

НСРОТ, % 15 35,6 39.9 5,30 9

В этом же варианте отмечалась минимальная доля сорняков (8,6 % от биомассы). Формирование наибольшего урожая шло за счет увеличения числа семян в бобе и массы 1 ООО семян. При использовании на семена после скашивания на зеленый корм в фазе ветвления и бутонизации урожайность была меньше - соответственно на 74,4 и 89,4 % (см. табл. 8).

Максимальная всхожесть (93,1 - 97,0 %) отмечена при использовании козлятника на семена с первого укоса, тогда для второго этот показатель составил 85,1 %.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ ВЕГА 87

Полевая всхожесть семян, выживаемость, рост, развитие и продуктивность козлятника и люцерны первого года жизни. При сравнительном изучении продуктивности козлятника и люцерны установлено, что в среднем за три года первая культура имела большую полевую всхожесть семян (65,8 %) и выживаемость растений (66,7 %), чем люцерна (соответственно 49,8 и 49,5 %), однако в первый год жизни козлятник развивался медленнее и их продуктивность различалась несущественно (0,72 - 0,64 т/га сухого вещества).

Сравнительные биометрические показатели, химический состав, продуктивность козлятника и люцерны в годы пользования. Межфазные периоды у козлятника были короче, чем у люцерны. Первый укос у него формировался за 56, второй - за 47 дней, а у люцерны - за 60 и 55 дней. Созревание семян козлятника наступало через 24 - 77 дней после цветения, тогда как у люцерны - через 58 - 77 дней. Период от весеннего отрастания до созревания семян у них длился соответственно 65 - 90 и 115 - 130 дней.

Формированию большего урожая зеленой массы, сухого вещества, валовой, обменной энергии и сырого протеина способствовали высота и густота побегов козлятника; площадь листовой поверхности, ФП и ЧПФ, содержание хлорофилла в листьях (табл. 9).

Таблица 9

Фотосинтетическая деятельность и сравнительная продуктивность

козлятника и люцерны (в среднем с трех закладок)

Культура ФП, мяв м2-дн./га ЧПФ, г/ м2 в сутки Содержание хлорофилла, мг/г Сравнительная продуктивность

т/га ГДж/га т/га

ЗМ СВ ВЭ ОЭ ЭКЕ СП

Козлятник 4,54 1,31 1,91 24,12 5,58 105,7« 67,64 6,43 1,01

Люцерна 2,55 1,21 1,67 16,42 3,11 57,57 32,53 3,11 0,46

НСР т/га 2,39 0,49

НСРоч.% 11,81 11,36

Примечание. ВЭ и ОЭ валовая и обменная энергия, СП - сырой

протеин.

В сухом веществе козлятника содержалось азота 2,3 %, сырого про-

теина - 18, сырой золы - 8,45, сырого жира - 4,06, сырой клетчатки - 30,11, сахара - 16,37, фосфора - 0,27, калия - 1,97, кальция - 1,49. Он превосходил люцерну по содержанию азота на 0,51 %, сырого протеида - на 3,19, сырой золы - на 0,34, сырого жира - на 0,37, сырой клетчатки - на 1,06, сахара - на 4,71, кальция - на 0,16 %. По концентрации в сухом веществе калия козлятник на 0,57 % уступал люцерне. В 1 кг сухого вещества козлятника и люцерны содержалось одинаковое количество валовой энергии (18,92 и 18,51 МДж), однако первая культура имела преимущество по обменной энергии (на 1,64 МДж) и ЭКЕ (на 13 %).

Урожайность семян козлятника была выше, чем у люцерны, в 1,7 раза за счет большего числа бобов на побеге и массы 1 000 семян (табл. 10).

Таблица 10

Структура и урожай семян козлятника и люцерны _(в среднем за 1995 -1997 гг.)__

Культура Число, шт. Масса 1 000 семян, г Урожайность семян, кг/га

генеративных побегов на 1 мг бобов на побеге семян в бобе

Козлятник 63 40,0 2,9 7,80 230

Люцерна 131 19,5 3,3 1,96 132

НСР 05,кг/г 15

НСР 05, % 9

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА

Увеличение производства продукции путем использования усовершенствованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур должно иметь экономическое обоснование. При возделывании козлятника на зеленый корм с использованием почвенного гербицида каждый гектар дал дополнительно 781 руб. чистого дохода. Рентабельность на безгербицидном фоне была на 32 % больше, чем на гербицидном. Применение гербицида на 10,4 % уменьшило затраты труда на 1 т ЭКЕ.

Максимальный условно чистый доход (6 841 руб./га) обеспечивался при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. С увеличением нормы удобрений рентабельность снижалась, что связано с их высокой стоимостью, а также с дополнительными затратами на внесение.

Самый значительный условно чистый доход (6 841 руб./га), минимальные затраты труда на 1 га и 1 т ЭКЕ (7,23 и 1,29 чел.-ч) достигнуты при посеве в момент накопления суммы активных температур более 50 - 100 °С обычным рядовым способом. Однако в широкорядных двухстрочных посе-

вах отмечены более высокие затраты труда на 1 га и 1 т ЭКЕ - соответственно на 38,4 и 33,5 %.

При ежегодном использовании козлятника на корм и чередовании по годам употребления на семена и на корм максимальные условно чистый доход (10 625 руб./га) и рентабельность (387 %), меньшую себестоимость 1 т ЭКЕ (370 руб.) обеспечивало чередование использования культуры. При ежегодном потреблении на корм эти показатели отличались соответственно на 3,7; 3,2 и 12,0 %.

При возделывании козлятника на семена с внесением почвенного гербицида условно чистый доход был на 5,0 % больше, а рентабельность - на 18 % меньше, чем без его применения. Использование трефлана увеличивало себестоимость продукции на 10,1 %, затраты труда на 1 га и на 1 т- соответственно на 3,1 и 2,7 %.

Максимальный условно чистый доход (16 641 руб./га) получен при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га, для этого варианта характерны и минимальные затраты труда на 1 т семян (20,6 чел.-ч).

При первом сроке посева широкорядным двухстрочным способом обеспечивались максимальные условно чистый доход (4 402 руб./га) и рентабельность (203 %). В этом варианте была минимальной себестоимость 1 кг семян (14,8 руб.).

Экономические расчеты показали, что при чередовании укосного использования козлятника и на семена достигаются наибольший уровень рентабельности (338 %), минимальные себестоимость 1 кг семян (10,3 руб./кг) и затраты труда на 1 т семян ( 33 чел.-ч).

Использование козлятника на корм в 2,5 раза рентабельнее, чем люцерны (115 %). При возделывании на семена по этому показателю он также в 3,1 раза превосходил люцерну (122 %).

Баланс между накопленной и израсходованной энергией при употреблении козлятника на корм на гербицидном фоне имел преимущество (на 17,7 %) по сравнению с безгербицидным. Коэффициент биоэнергетической эффективности в случае применения гербицида возрос на 2,7 %, а рентабельность - на 23 %. Энергоемкость 1 т зеленой массы была одинаковой.

При изучении влияния расчетных норм минеральных удобрений на биоэнергетическую эффективность возделывания козлятника на зеленый корм выявлено, что максимальный положительный баланс энергии (88,57 ГДж/га) был при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. Наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности отмечен при возделывании козлятника без удобрений. С возрастанием доз минеральных удобрений этот показатель снижался. Следо-

вательно с повышением объемов производства рост биоэнергетической эффективности продукции происходит непропорционально увеличению затрат средств.

Определением биоэнергетической эффективности сроков и способов посева при возделывании козлятника на зеленый корм нами установлено, что максимальные баланс энергии (102,2 ГДж/га), коэффициент биоэнергетической эффективности (9,5) обеспечивал посев козлятника при накоплении суммы активных температур выше 50 - 100 °С обычным рядовым способом. Одновременно отмечена минимальная (0,47 ГДж) энергоемкость 1 т зеленой массы.

При ежегодном использовании козлятника на зеленый корм и чередовании по годам на семена и зеленый корм коэффициент биоэнергетической эффективности и энергоемкость 1 т зеленой массы существенно не различались.

Расчеты биоэнергетической эффективности возделывания козлятника на семена с использованием почвенного гербицида показали, что коэффициент биоэнергетической эффективности (7,2) был больше, чем в варианте без гербицида (6,8), а энергоемкость 1 т семян не имела существенных различий. С применением удобрений возрастали затраты энергии на производство семян в 1,5 - 6,2 раза. Наибольший баланс энергии (7,63 ГДж/га) достигался при внесении 30 % азота и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га. Максимальным коэффициентом биоэнергетической эффективности (11,6) характеризуется вариант без внесения минеральных удобрений. В нем была минимальной энергоемкость 1 т семян (2 ГДж).

Определение биоэнергетической эффективности сроков и способов посева при возделывании на семена свидетельствует, что максимальный баланс энергии (2,99 ГДж/га) козлятник имел при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С широкорядна двухстрочным способом. Но он уступал на 2,1 обычным рядовым посевам по коэффициенту биоэнергетической эффективности (11,4). Максимальный коэффициент биоэнергетической эффективности (18,2) и минимальная энергоемкость семян (1,26 ГДж/т) обеспечивались при чередовании использования на укос и на семена. С этой точки зрения на корм и семена целесообразнее возделывать козлятник восточный, нежели люцерну.

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия юга лесостепи Нечерноземной зоны при соблюдении технологии возделывания козлятника восточного позволяют получать до 45 - 60 т/га зеленой массы, 0,7 - 1,0 т/га семян. Продуктивность козлятника зависит от подготовки семян, сроков и способов посева, оптимизации питания, борьбы с сорняками в первый год жизни, способов использования и агроклиматических условий.

2. Применение почвенного гербицида, уровень минерального питания, сроки и способы посева оказывают влияние на полевую всхожесть и выживаемость растений козлятника в первый год жизни. Трефлан снижает на 3,0 % полевую всхожесть семян и на 2,3 % - выживаемость растений. Ми-

неральные удобрения повышают эти показатели, и максимальное значение (49,8 и 44,9, 48,6 и 45,5 %; 49,0 и 45,7, 48,0 и 45,2 %) они имеют при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 и 6 т/га. Взаимодействия между этими факторами не отмечается. Названные показатели максимальны (57,8 и 65,8 %; 58,3 и 66,7 %) при посеве в момент накопления суммы активных температур 50 - 100 °С и не зависят от способа посева.

На полевую всхожесть семян воздействуют осадки и среднесуточные температуры за период от посева до появления всходов (г = 0,72).

3. Существенное влияние на водопотребление и содержание элементов питания в почве под козлятником оказывают минеральные удобрения, сроки и способы посева. Наименьший коэффициент водопотребления (139 -для зеленой и 567 - для сухой массы) отмечается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при раннем сроке посева (101 и 403). Максимальное количество фосфора в слое почвы 0 - 50 см (77, 76 и 75 мг/кг) накапливается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, 30 % азота от потребности на этом же фоне и одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года, а калия - при внесении 30 % от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. Коэффициент использования оксида фосфора из почвы (12 - 38 %) сильно зависит от агрометеорологических условий (г = 0,95) и урожайности (г = 0,89). Применение туков не повышает кислотность почвы.

При раннем сроке посева козлятник лучше обеспечен нитратами, идет максимальное снижение окислов фосфора и калия в почве в годы пользования к моменту уборки.

4. Изучение влияния почвенного гербицида, минеральных удобрений, сроков и способов посева на рост и развитие козлятника позволило выявить, что туки не влияют на время наступления фенологических фаз. При раннем посеве и через 15 дней после него козлятник отрастает весной на второй и третий год жизни раньше и развитие его идет быстрее, чем при более поздних посевах.

Минеральные удобрения, в том числе азотные, увеличивают массу корней (на 24 - 33 %), число (на 10 - 29 %) и массу клубеньков на них (на 24 - 33 %). Наибольшее число клубеньков с азотфиксирующими бактериями имеют растения при раннем сроке посева рядовым способом.

5. Азотфиксирующая активность козлятника зависит от фона гербицида, минеральных удобрений, сроков и способов посева. Последействие трефлана на 3 % повышает коэффициент биологической азотфиксации по сравнению с вариантом без его применения. Максимальное значение (66 %) этот показатель имеет при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и при раннем посеве рядовым способом (74 %).

6. Основными критериями фотосинтетической деятельности козлятника, определяющими его продуктивность, являются площадь листьев, содержание в них хлорофилла, фотосинтетический потенциал. Они-варьируют под влиянием изучаемых факторов. Применение трефлана в" первый ?Йд'ж 1333 ; С.Пет:р5ург

» 03 Ш акт

ни способствует увеличению содержания хлорофилла в листьях в последующие годы на 5,4 %. Максимальное его количество накапливается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га (1,62 мг/г) и в ранних рядовых посевах (1,80 мг/г). Между этими показателями и продуктивностью установлена средняя корреляционная зависимость (г = 0,51).

Трефлан повышает ФП на 29,5 и 9,0 %, а удобрения - от 3,27 до 3,51 млн м • дн./га при его значении на контроле (2,98 млн м2 • дн./га). Наибольшее значение (13,4 млн м2 • дн./га) он имеет при раннем рядовом посеве. Наблюдается тесная связь этого показателя с продуктивностью (г = 0,87 -0,93).

7. Важным звеном в технологии возделывания козлятника, отличающегося медленным ростом и развитием в первый год жизни является борьба с сорняками. Внесение трефлана (1 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию снижает число (на 63,2 %) и массу (на 22 %) сорняков в первый и во второй год жизни (соответственно на 75 и 43 %). Однако доля участия в общей биомассе крупностебельных сорняков, устойчивых к почвенному гербициду, на гербицидном и на безгербицидном фоне одинакова. Ежегодное внесение минеральных удобрений повышает засоренность посевов. Если в первый год жизни максимальную массу (671 и 325 г/м2) сорняки имеют при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года, то в среднем за 3 года пользования наибольшая их масса (725 г/м2) накапливается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га, однако доля участия сорняков в биомассе по вариантам существенно не различается. Этот показатель минимален при одноразовом внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года.

Наиболее конкурентоспособен козлятник ранних сроков сева, имеющий наименьшую (17 %) долю сорняков от общей биомассы. На этот показатель не влияют способы посева.

При чередовании использования козлятника по годам на зеленый корм и семена на 3 % снижается доля сорняков от общей биомассы по сравнению с ежегодным использованием на семена и увеличивается на 5,7 -6,4 % при использовании на семена со второго укоса после скашивания в фазах ветвления и бутонизации.

8. Заметное влияние на продуктивность козлятника оказывают внесение почвенного гербицида, минеральных удобрений, сроки и способы посева. Применение трефлана повышает этот показатель в первый год жизни на 39,1 %, во второй - на 27,6 %, в третий - на 6,4 %, за счет увеличения на 18,4 % густоты и на 3,2 - 14,8 % высоты побегов в первый год пользования, а также массы побегов на - 9,0 - 10,3 %. Максимальный сбор сухого вещества (5,49 и 5,39 т/га), валовой (103,14 и 102,02) и обменной энергии (53,85 и 52,90 ГДж/га), ЭКЕ (5,11 и 5,04 т/га), сырого протеина (1 064 кг/га) обеспечивается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и 30 % азота от потребности на этом же фоне, что достигается за счет высоты растений и содержания сухого вещества. Взаимодействия

между трефланом и удобрениями не отмечается.

Максимальный сбор сухого вещества (6,02 т/га), валовой (114,2) и обменной энергии (59,2 ГДж/га), ЭКЕ (5,6 т/га), сырого протеина (1 150 кг/га) достигается при раннем рядовом посеве за счет наибольшей густоты (3,96 млн шт./га) и высоты побегов (58 см). Взаимодействие между сроком и способом посева наблюдается только во второй год жизни.

9. Качество урожая зеленой массы козлятника в значительной степени зависит от уровня минерального питания, сроков и способов посева, укоса, агрометеорологических условий, густоты побегов и площади листьев. Максимальное содержание азота в первом и во втором укосе (3,05 и 3,08 %, 3,06 и 3,10 %) и сырого протеина (19,46 и 18,4 %, 19,15 и 19,35 %) в сухом веществе отмечается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га и одноразовом внесении этих туков под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га в запас на три года. В последнем варианте идет интенсивнее всего накопление сахара в растениях (12,23 и 12,66 %). Наибольшее количество сырой золы (8,31 и 8,99 %) имеется при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га, а также 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Удобрения не повышают содержание сырой золы, калия, существенно не изменяют концентрацию сырого жира, фосфора и кальция.

Максимальное накопление сырого протеина в первом и во втором укосах (18,35 - 18,50 и 18,31 - 18,63 %) Остановлено у козлятника первого и второго срока сева, а сахара (17,89 и 18,15 %) - третьего. Концентрация сырой клетчатки, сырого жира, фосфора, калия, кальция существенно не меняется при разных сроках сева. Способы посева не влияют на эти показатели.

В сухом веществе козлятника содержится больше сырого протеина -на 3,19 %, жира - на 0,37, сахара - на 4,7, кальция - на 0,16 и ЭКЕ - на 15 %, чем у люцерны.

Изучаемые факторы существенно не влияют на содержание валовой, обменной энергии и ЭКЕ в 1 кг сухого вещества козлятника. Коэффициент использования элементов питания из удобрений снижается с повышением их дозы. Внесение расчетных норм минеральных удобрений не приводит к загрязнению агроэкосистемы тяжелыми металлами.

10. Изучение действия и последействия трефлана, минеральных удобрений, сроков и способов посева при возделывании козлятника на семена позволяет заключить, что предпосевное внесение гербицида в широкорядных двухстрочных посевах способствует лучшему росту и развитию культуры, большему накоплению зеленой массы в первый и увеличению урожайности семян во второй и третий год жизни соответственно на 338,0 и 8,2 % по сравнению с вариантом без гербицида. Формирование урожаев происходит за счет большего фотосинтетического потенциала (5,52 млн м2 • дн./га), числа генеративных побегов (22 шт. /м2) и количества бобов на них (20 шт.). Применение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 420 - 1 260 кг/га способствует возрастанию ФП ( 7,30 млн м2 • дн./га). Внесение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840

и 420 - 1 260 кг/га приводит к увеличению массы семян с побега (0,50 и 0,45 г) и получению максимальной их урожайности (427 и 405 кг/га). При изучении влияния сроков и способов посева выявлено, что наибольшая урожайность семян (146 кг/га) отмечается при раннем сроке в широкорядных двухстрочных посевах. Это достигается за счет увеличения массы семян с побега (0,49 г). Взаимодействия между изучаемыми факторами не наблюдается.

11. Качество семян козлятника зависит от уровня минерального питания, подготовки семян к посеву, сроков посева и способов использования. Максимальную всхожесть (96,6 - 97,0 %) они имеют при внесении фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га и 30 % азота от потребности на этом же фоне. Во второй год жизни данный показатель наибольший при первом (87,6 %) и втором (87,8 %) сроке посева, в третий разница по вариантам снижается, а в четвертый отмечается тенденция повышения (96,5 - 97,0 %) при более поздних сроках посева, поэтому в среднем за три года жизни она существенно не различается по вариантам. Способы посева не влияют на всхожесть семян.

Предпосевная термическая обработка семян при 40 °С в течение 1 ч, облучение их газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения повышает всхожесть семян козлятника на 2,8 и 8,3 % и на 5,4 % уменьшает их твердокаменность.

При использовании семян со второго укоса их всхожесть снижается (85,1 %) по сравнению с семенами с первого укоса (93,1 - 97,0 %).

12. Чередование использования козлятника по годам на семена и на корм не дает прибавки продуктивности по сравнению с ежегодным использованием на корм. Смена укосного использования по годам и на семена на 17,2 % уменьшает число генеративных побегов, однако на 32,9 % повышает ФП, на 27,6 % - массу семян с генеративных побегов и на 19,8 % - их урожайность. При использовании козлятника на семена после скашивания на зеленый корм в фазе ветвления и бутонизации урожайность снижается в 3,3 - 7,9 раза по сравнению с продуктивностью первого укоса в связи с уменьшением ФП, числа генеративных побегов и массы семян с них.

13. В кормопроизводстве лесостепной зоны юга Нечерноземья актуальной является проблема растительного белка. Поэтому важно знать сравнительную продуктивность козлятника и люцерны. Исследования показывают, что козлятник Ялтинский местный превосходит люцерну синегибридную Ве-га 87 по продуктивности на 44,4 % за счет высоты, густоты побегов, ФП, ЧПФ, концентрации хлорофилла в листьях. Урожайность семян также больше на 42,6 % в связи с большими числом бобов на побеге и массой 1 000 семян.

14. Внесение трефлана под предпосевную культивацию рядовых посевов при возделывании козлятника на корм экономически и энергетически эффективно, способствует увеличению чистого дохода и баланса энергии на 12,2 и 5,1 %. Максимальный чистый доход достигается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. Оптимальный баланс энергии обеспечивается при внесении фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га. С возрастанием норм минеральных удобрений снижаются рентабельность и коэффициент биоэнергетической эффективности.

Экономически и энергетически целесообразно высевать козлятник в ранние сроки на корм рядовым, а на семена - широкорядным двухстрочным способом. Чередование использования козлятника по годам на семена и корм экономически и энергетически не оправдывается.

Применение трефлана под предпосевную культивацию широкорядных двухстрочных посевов козлятника для использования на семена способствует увеличению чистого дохода и баланса энергии на 5 и 3 %, а также коэффициента биоэнергетической эффективности до 7,2. Максимальный чистый доход и баланс энергии обеспечивается при внесении 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 -840 кг/га. Однако с возрастанием норм минеральных удобрений снижается рентабельность и коэффициент биоэнергетической эффективности. Чередование по годам укосов и использования козлятника на семена экономически и энергетически выгодно. Неэффективно использование его на семена со второго укоса. Экономически и энергетически целесообразнее возделывать на юге лесостепи Нечерноземной зоны козлятник Ялтинский местный, чем люцерну Вега 87.'

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Одним из основных источников увеличения производства высокобелковых кормов в лесостепной зоне юга Нечерноземья России является козлятник восточный, характеризующийся высокими темпами формирования питательной зеленой массы. С целью получения высоких устойчивых урожаев предлагается внедрить в производство усовершенствованную технологию его возделывания. Части ее предусматривают внесение трефлана в дозе 1 кг/га д. в. под предпосевную культивацию, применение фосфорно-калийных удобрений под запланированный урожай сухого вещества 6 т/га при использовании на корм. Для второго года жизни козлятника эффективно внесение 30 % азота от потребности и полной нормы фосфора и калия под запланированный урожай сухого вещества 4 т/га. На семенные посевы следует вносить 30 % азота от потребности и полную норму фосфора и калия под запланированную урожайность семян 280 - 840 кг/га. Они улучшают качество корма и семян. При этом влияние их на окружающую среду не выходит за пределы допустимого.

Посев козлятника на корм и семена необходимо проводить при накоплении суммы активных температур 50 - 100 °С (одновременно или вслед за ранними яровыми культурами) соответственно рядовым и широкорядным двухстрочным способом (с нормой высева 4 и 1,5 млн шт./га всхожих семян).

Для повышения всхожести семян их целесообразно прогревать в течение 1 ч при температуре 40 °С или облучать газоразрядными и зеркальными галогенными лампами с корригированными спектрами излучения.

Для увеличения урожайности семян козлятника восточного следует чередовать по годам укосы и использование на семена. На семена целесообразнее использовать его с первого укоса.

В целях увеличения растительного белка предпочтительнее возделывать козлятник восточный, нежели люцерну.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еряшев А. П. Возделывание и уборка люцерны на семена // Технологическая схема. - Саранск: НПО «Нива», 1990. - 20 с.

2. Акашев А. Я., Буланенкова Э. П., Быстрое И. П., Еряшев А. П., Иноро-кова Е. П., Костькин В. П., Кирдяшов П. 3., Ляблин Н. И., Рузаев В. И., Федаев А. В. // Технологические рекомендации по проведению весенних полевых работ в колхозах и совхозах Мордовской АССР. - Саранск: НПО «Нива»; Бюро НТИ, 1991. - 30 с.

3. Липатов I В. И., Еряшев А. П, Таракин И. П., Лапина В. В. Разработка, агробиологическое обоснование приемов повышения урожайности и качества новых кормовых культур : Отчет о НИР (промежуточный)/ Мордов. ун-т. Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс». - № ГР 01900034396. - Саранск, 1992. - 56 с.

4. Еряшев А. П., Капитанов М. П., Питательность кормов с улучшенных пойменных сенокосов: Информ.. листок № 172-93 Мордов ЦНТИ, Саранск, 1993. - 3 с.

5. Еряшев А. П., Капитанов М. П. Вынос элементов питания на единицу урожая многолетних трав: Информ листок № 173-93 Мордов ЦНТИ, Саранск, 1993. -4 с.

6. Еряшев А. П. Опыт возделывания козлятника в Мордовии // Тез. докл. 3-го Межрегионального научно-производственного семинара «Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования». Пенза, 1993.-С. 28-29.

7. Еряшев А. П., Липатов В. И., Лапина В. В., Маркачева Л. В. Научное обоснование получения высоких урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка. Отчет о НИР (промежу—точный)/ Мордов. ун-т. Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс» - № ГР 01900034396. - Саранск, 1993. - 77 с.

8. Еряшев I А. П., Коваленко Е. Г., Гордеева Л. В., Новотря-сов Н. И. Справочник фермера Мордовии. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1994.-142 с.

9. Еряшев А П., Лапина В. В., Баландина В. В. Научное обоснование получения высоких урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка: Отчет о НИР (промежу точный)/ Мордов. ун-т.Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс». - № ГР 01900034396. -Саранск, 1994. - 54 с.

10. Еряшев А. П., Баландина В. В., Лапина В. В. Влияние гербицидов и удобрений на продуктивность козлятника пер- вого года жизни // Вопросы интенсификации земледелия: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1995.-С. 70-74.

11. Еряшев А. П., Липатов В. И., Лапина В. В. Фотосинтез у козлятника различных сроков посева и люцерны второго года жизни // Вопросы интенсификации земледелия: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1995. -С. 82 - 86.

12. Еряшев А. П. Использование козлятника восточного при улучшении пойменных сенокосов // Вопросы интенсификации земледелия: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1995. - С. 112 - 117 .

13. Еряшев А. П., Лапина В. В., Баландина В. В., Научное обоснование получения высоких урожаев новых кормовых культур с повышенным содержанием белка: Отчет о НИР (промежуточный) / Мордов. ун-т. Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс»,- № ГР 01900034396. - Саранск, 1995.-36 с.

14. Еряшев А. П. Влияние расчетных норм минеральных удобрений на урожайность козлятника. - Информ. листок № 254-95 Мордов ЦНТИ, Саранск, 1995. - 4 с. Саранск, 1995. - 4 с.

15. Еряшев А. П., Баландина В. В. Эффективность применения почвенного гербицида на продуктивность козлятника восточного. Информ. листок № 253-95 Мордов ЦНТИ, Саранск, 1995. - 4 с.

16. Еряшев А. П., Баландина В. В. Влияние удобрений на развитие козлятника IIXXIV Огаревские чтения: Тез. докл. Науч. конф: В 3 ч. — Саранск, 1995.-Ч. З.-С. 160- 161.

17. Еряшев А. П., Баландина В. В. Совершенствование агротехники возделывания козлятника в Республике Мордовия // XXIV Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф.: В 3 ч. - Саранск, 1995. -Ч. 3 - С. 161.

18. Еряшев А. П. Создать улучшенную технологию возделывания козлятника восточного на юге Нечерноземной зоны РФ: Отчет о НИР (промежуточный)/ Мордов. ун-т. Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс». -№ ГР 01900034396. - Саранск: Мордов. ун-т, 1996. - 15 с.

19. Еряшев А. П. Создать улучшенную технологию возделывания козлятника восточного на юге Нечерноземной зоны РФ: Отчет о НИР (промежуточный). Мордов. ун-т. Агропром. ин-т, НИИ «Агрокомплекс».-№ ГР 01900034396. - Саранск, 1997. - 9 с.

20. Еряшев А. П. Влияние элементов питания на урожайность семян козлятника восточного в Мордовии // Тез. докл. науч. конф., посвященной 40-летию Аграрного института Мордов. гос. ун-та им. Н. П. Огарева: (XXVI Огаревские чтения). - Рузаевка, 1997. - С. 23 - 24.

21. Еряшев А. П. Изменение урожайности семян козлятника восточного от расчетных норм удобрений // Научные основы повышения продуктивности агроценозов: Сб. науч. тр. - Саранск, 1997. - С. 15-18.

22. Еряшев А. П. Влияние почвенного гербицида и уровня минерального питания на продуктивность козлятника // Научные основы повышения продуктивности агроценозов. Сб. науч. тр. - Саранск, 1997. - С. 18 - 20.

23. Еряшев А. П., Каргин И. Ф., Василькин В. М., Аверкин П. М., Буланен-кова Э. П. Перспективы возделывания новых и нетрадиционных растений на юго-востоке Нечерноземья // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования: Материалы, докл. 2-го Междунар. симпоз. 16-20 июня 1997 г. М., 1997. - Т. 5. - С. 644 - 645.

24. Еряшев А. П. Важная кормовая культура для Мордовии // Кормопроизводство. - 1998. - № 4. - С. 21 - 22.

25. Еряшев А. П. Козлятник восточный - источник высококачественных кормов // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Тез. докл. Междунар. конф. посвященной 70-летию со дня рождения профессора С. А. Лапшина - Саранск, 1998. - С. 72 - 73.

26. Еряшев А. П. Козлятник и амарант в Мордовии // 3-я Конференция молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева 22-24 апреля 1998 года: Науч. тр.: В 3 ч. - Саранск, 1998. - Ч. 3 - С. 90 (в соавторстве).

27. Еряшев А. П. Химический состав козлятника восточного на выщелоченных черноземах Мордовии // Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1998. - С. 241 - 243.

28. Еряшев А. П. Технология возделывания козлятника восточного на семена : Технологическая схема. - Саранск: Мордов. ун-т, 1999. - 12 с.

29. Еряшев А. П. Козлятник восточный в Мордовии // Современные проблемы в АПК: Ахрономия: Материалы, науч. конф. проф.- препод, состава, и специалистов сел. хоз-ва. / Пенз. ГСХА. - Пенза, 1999. - С. 163.

30. Еряшев А. П. Влияние некоторых агротехнических приемов на посевные качества семян козлятника восточного // IV-я Конференция молодых ученых: Науч. тр.: В 3 ч. - Саранск, 1999. - Ч. 3. - С. 30 - 31.

31. Еряшев А. П. Влияние минеральных удобрений и агрометеорологических условий на химический состав и питательность зеленой массы козлятника // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1999. - С. 69 - 71.

32. Еряшев А. П., Ларькин Ю. Г., Капитанов М. П. Влияние минеральных удобрений на засоренность посевов козлятника восточного // Экологические и технологические аспекты современного земледелия: Сб. науч. тр. - Саранск, 1999. - С. 102 - 104.

33. Еряшев А. П., Ларькин Ю. Г., Капитанов М. П. Фотосинтетическая деятельность козлятника на различных фонах минерального питания // Экологические и технологические аспекты современного земледелия: Сб. науч. тр. - Саранск, 1999. - С. 104 - 106.

34. Еряшев А. П. Влияние скашивания на урожайность семян козлятника восточного И Экологические и технологические аспекты современного земледелия: Сб. науч. тр. - Саранск, 1999. - С. 107 - 108. Етиев 0.П.

35. Ахметов Ш. И., Каргин И. Ф., Аверкин П. М., Артемьев А.АУРазра-ботка и внедрение современных технологий производства сельскохозяйственных культур: Отчет о НИР Мордов. ун-т. Аграрный, ин-т, НИИ «Агрокомплекс». - № ГР 99 01. Б. 15 за 1999 - 2000 гг. -Саранск, 2000. - 115 с.

36. Еряшев А. П. Влияние фона минерального питания на урожайность семян козлятника восточного // Актуальные вопросы естественных и технических наук: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 245 - 246.

37.Еряшев А. П. Влияние минеральных удобрений на засоренность и фотосинтетическую деятельность козлятника // Критические технологии в

регионах с недостатком природных ресурсов: Материалы, регион, на-уч.-практ. конф. - Саранск, 2000. - С. 103 - 105.

38. Еряшев А. П. Сроки, способы посева и режим использования козлятника восточного на корм и семена // Вестн. с.-х. науки Мордовии: Сб. науч. тр. к 70-летию Мордовской овощной зональной опытной станции (Мордовский НИИСХ). - Саранск, 2000. - С. 223 - 225.

39. Еряшев А. П. Влияние элементов агротехники на рост, развитие и продуктивность козлятника восточного // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений: Тез. докл. 3-й Междунар. на-уч.-произв. конф. 14 - 19 июня 2000 г., г. Пенза: В 3 ч. - Пенза, 2000. -Ч. З.-С. 173- 174.

40. Еряшев А. П. Урожайность семян козлятника восточного в зависимости от способов использования // Материалы 39-й науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов агр. фак., посвященной 100-летию со дня рождения основателя каф. почвоведения и агрохимии Пенз. ГСХА проф. К. А. Кузнецова. 12-13 апреля 2000 г., г. Пенза. - Пенза: ГСХА, 2000.-С. 160-163.

41. Еряшев А. П. Влияние агрометеорологических условий и фона минерального питания на химический состав и питательность зеленой массы козлятника восточного // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях: Матер, науч.- практ. конф. 18-20 апреля 2000 г., г. Чебоксары. - Чебоксары, 2000. - С. 160 - 163.

42. Еряшев А. П., Ахметов А. И., Пугаев С. В. Влияние расчетных норм минеральных удобрений под запланированную продуктивность на накопление тяжелых металлов // Миграции тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Материалы 3-й науч. конф. 26 - 28 марта, г. Великий Новгород. - Великий Новгород, 2001. - С. 103 - 105.

43. Еряшев А. П. Многолетние бобовые травы - источник кормового белка И Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия: Материалы, респ. науч.-практ. конф. 27-28 марта 2001 г., г. Саранск,-Саранск, 2001.-С. 130- 132.

44. Гурьянов А. М., Дугушкин Н. В., Еряшев А. П., Исайкин И. И. Технология производства кормов из зеленых растений //Рекомендации. - Саранск:, 2001.- 110 с.

45. Еряшев А. П., Власкин В. Н., Моисеев А. А. Влияние элементов агротехники на развитие, фотосинтетическую деятельность и урожайность семян козлятника // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Тез. 4-го Междунар. симпоз. 20 - 24 июня 2001 г., Москва - Пущино: В 3 т. - М., 2001. - Т. 2. - С. 462 - 464.

46. Еряшев А. П. Приемы возделывания и продуктивность козлятника восточного в условиях юга лесостепи Нечерноземной зоны России. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 148 с.

47. Ахметов Ш. И., Еряшев А. П. Резерв увеличения производства кормо-

вого белка // Кормопроизводство. - 2003. - № 1. - С. 18 - 20.

48. Еряшев А. П. Перспективная кормовая культура // Кормопроизводство. - 2003. - № 1. - С. - 20 - 23.

49. Еряшев А. П. Влияние способов использования на рост, развитие и продуктивность козлятника // Кормопроизводство. - 2003. - № 2. -С. 16-19.

50. Еряшев А. П., Ахметов Ш. И. Влияние способов использования на рост, развитие и урожайность семян козлятника // Междунар. с. - х журн. - 2003. - № 2. - С. 60 - 62.

»

»

I

4

Подписано в печать 23.07.03. Объем 2,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1124 Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул.Советская, 24

f

4

%

к

2.00J '/I i 13 6 2 9 /