Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методов выявления взаимосвязи между показателями сердечной деятельности, дыхания и газообмена у человека в норме и в условиях гипоксии и гиперкапнии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нефедьев, Владимир Валентинович

Список сокращений

Актуальность проблемы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие вопросы регулирования физиологических функций и адаптации организма человека

1.2. Функция кардиореспираторной системы в процессе адаптации к гипоксии, гипо- и гиперкапнии

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Результаты исследования показателей функции дыхания и сердечной деятельности у практически здоровых мужчин и женщин,

3.2. Сравнительная характеристика функции КРС женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью

Глава 4. Разработка информационно-обучающей системы

Гиоксия, гипо- и гиперкапния»

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методов выявления взаимосвязи между показателями сердечной деятельности, дыхания и газообмена у человека в норме и в условиях гипоксии и гиперкапнии"

Актуальность проблемы

В настоящее время, в условиях продолжающегося ухудшения экологической обстановки, регуляторные системы организма человека испытывают сильные нагрузки, что неблагоприятно отражается на его состоянии и нередко приводит к различным заболеваниям. На данный момент стало очевидным, что клиническая диагностика, имеющая целью распознавание начавшейся болезни и, тем самым, измерение не количества здоровья, а величины его утраты, не может в полной мере обеспечить решения основной задачи — организации первичной профилактики. Для ее решения необходимо применять методы, позволяющие оценивать весь спектр донозологических состояний.

Перспективным научно-обоснованным средством, характеризующим общее состояние организма, является оценка функционального состояния кардиореспираторной системы человека, как одного из важнейших звеньев в большинстве патологических и адаптационных процессов (Парин В.В., Казначеев В.П., 1963; Агаджанян Н.А., 1978, 1994; Казначеев В.П., 1980, 1983 и др.)

Сформулированные рядом исследователей (P.M. Баевский и соавт. 1979-1984, 2001; Akselrod S. et al 1981-1985 и др.) представления о вариабельности сердечного ритма, как об интегральном показателе степени функциональной напряженности основных регуляторных систем организма, позволяют использовать метод кардиоинтервалометрии для оценки исходного состояния и динамики восстановления резистентности организма.

Несмотря на большое значение интеграции этих физиологических систем для адаптации организма к различным условиям окружающей среды, до настоящего времени недостаточно внимания уделялось взаимосодействию и регуляции сердечно-сосудистой системы и системы дыхания. Учитывая важнейшее значение для жизнедеятельности организма синергизма и антагонизма дыхательных газов (Ог и С02), представляет интерес разработка методов выявления взаимосвязи между показателями кардиореспираторной системы в норме и в условиях гипоксии и гиперкапнии. Для целей медико-биологических исследований имелась также практическая необходимость разработки информационно-обучающей системы, охватывающей круг вопросов по проблеме гипоксии, гипо- и гиперкапнии. Изучению отдельных аспектов этой актуальной проблемы и была посвящена настоящая работа.

Цель работы: разработка методов выявления взаимосвязи между показателями сердечной деятельности, дыхания и газообмена в норме и в условиях гипоксии и гиперкапнии.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Определить функциональные резервы и особенности реакции кардиореспираторной системы на сочетанное действие гипоксии и гиперкапнии

2. Выявить особенности вегетативной регуляции жизненно-важных функций организма у женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью.

3. По результатам комплексных исследований разработать информационно-обучающую систему «Гипоксия, гипо- и гиперкапния»

Научная новизна работы заключается в возможности применения сочетанного действия гипоксии и гиперкапнии в качестве теста для оценки функционального состояния организма. Новыми являются данные о характере и особенностях вегетативной регуляции функций на 5 гипоксическо-гиперкапническую нагрузку у женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью. По результатам комплексных медико-биологических исследований впервые разработана информационно-обучающая система «Гипоксия, гипо- и гиперкапния».

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные медико-биологические исследования позволили установить, что сочетанное воздействие гипоксии и гиперкапнии может применяться в качестве теста для оценки функционального состояния организма, в том числе для выявления резервных возможностей кардиореспираторной системы и степени адаптации к условиям среды.

Результаты проведенных исследований позволят разработать комплекс мероприятий, направленных на выявление на начальных этапах скрытого нарушения функций кардиореспираторной системы и осуществлять мониторинг состояния здоровья различных групп населения, в том числе в зонах с неблагоприятными экологическими условиями и в популяциях мигрантов из других климатогеографических регионов.

Разработанная информационно-обучающая система «Гипоксия, гипо- и гиперкапния», включающая в себя раздел изложения материала и экзаменационный блок является автономным программным продуктом, характеризуется быстродействием, надежностью, простотой управления, универсальностью, расширяемостью, экономичностью к ресурсам, совместимостью с различными компьютерными платформами и может быть использована в учебном процессе медицинских вузов и биологических факультетов университетов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нефедьев, Владимир Валентинович

Выводы

1. В результате комплексных медико-биологических исследований был разработан метод выявления взаимосвязи между показателями сердечной деятельности, дыхания и газообмена, заключающийся в возможности применять сочетанное воздействие гипоксии и гиперкапнии в качестве теста для оценки функционального состояния организма. Низкая скорость возврата значений показателя МОД в индивидуальные нормальные границы свидетельствует о низком уровне функциональных резервов и сниженном адаптационном статусе организма.

2. Установлено, что при гипоксическо-гиперкапнической пробе значения показателя активности симпатического звена регуляции кардиореспираторной системы у женщин были достоверно выше, чем у мужчин (на 20% при максимальной нагрузке и на 40% на этапе восстановления). У женщин со сниженными функциональными резервами этот показатель на этапе максимальной нагрузки был равен 49,7±0,81 ед., в отличие от мужчин со сниженными функциональными резервами у которых значения этого показателя составили 41,6±4,09 ед.

3. В сравнительных физиологических исследованиях установлены достоверные различия в особенностях регуляции вегетативной нервной системы у женщин и мужчин при воздействии гипоксии и гиперкапнии. Степень преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим в процессе нагрузки у всех женщин, вне зависимости от адаптационного статуса изменялась в сторону увеличения (с 3,7 до 5,0 ед.), а у мужчин с низким уровнем функциональных резервов организма - значения этого показателя достоверно уменьшались (с 15,7 до 11,0 ед.).

4. Установлены достоверные различия в характере вегетативной регуляции на гипоксическо-гиперкапническую нагрузку у женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью. У здоровых беременных значения суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения достоверно понижаются (с 8,9 до 7,9 ед.), в отличие от беременных с осложнениями, у которых значения этого показателя практически не изменяются.

5. Выявлено, что при сочетанном воздействии гипоксии и гиперкапнии степень преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим у здоровых беременных практически не изменялась, в то время как у беременных с осложнениями этот показатель достоверно увеличился с 27,7 до 31,6 ед.

6. Показано, что у женщин с осложненной беременностью действие экзогенной гиперкапнии вызывает увеличение потребления кислорода VO2 в большей степени (на 14%, р<0,05), чем у женщин с нормально протекающей беременностью. При этом уровень выделения углекислого газа у всех беременных женщин практически одинаковый.

7. В результате совместных медико-биологических и программно-инженерных решений разработана информационно-обучающая система «Гипоксия, гипо- и гиперкапния», включающая в себя информационно-справочную часть и экзаменационный блок.

Практические рекомендации

1. Проведенные медико-биологические исследования показали, что сочетанное воздействие гипоксии и гиперкапнии может применяться в качестве теста для оценки функционального состояния организма. В качестве критерия такой оценки, наряду с динамикой парциального давления кислорода и углекислого газа, целесообразно использовать характер изменения минутного объема дыхания. Низкая скорость возврата его значений в индивидуальные нормальные границы свидетельствует о низком уровне функциональных резервов и сниженном адаптационном статусе организма.

2. Разработанная информационно-обучающая система «Гипоксия, гипо- и гиперкапния», включающая в себя раздел изложения материала и экзаменационный блок может быть использована в учебном процессе медицинских вузов и биологических факультетов университетов.