Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики определения информационной емкости карты
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Татарников, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ИНФОРМАЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1 Основные понятия об информации 8

1.2 Характеристики информации 10

1.3 Информация и ее свойства

1.4 Виды существования информации

1.4.1 Количественная оценка информации 14

1.4.2 Работа с информацией 16

1.5 Количественная оценка информации. Энтропия 18

1.5.1 Свойства энтропии 25

1.5.2 Условная энтропия и взаимная информация 28

1.6 Картографическая информация

1.6.1 Картографическое отображение информации 33

1.6.2 Получение картографической информации 34

1.6.3 Подходы к определению количественных оценок картографической информации 36

2. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ДЛЯ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1 Картографическая информация и ее свойства 38

2.1.1 Сущность картографической информации и ее виды 39

2.1.2 Картографические условные знаки как носитель информации 43

2.1.3 Представления картографической информации и ее свойства 44

2.1.4 Цифровая картографическая информация 46

2.1.5 Географические информационные системы 47

2.2 Основные подходы к оценке картографической информации 49

2.2.1 Вероятностно-статистичекий метод 55

2.2.2 Комбинаторный метод 58

2.2.3 Оптимальные балльные оценки для составления синтетических карт и анализа картографической информации 60

3 МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ КАРТ

3.1. Концепция разработки методики 64

3.2 Исходные данные для разработки методики 66

3.3 Методика определения информативности (объема информации) картографических объектов 70

3.4 Методика определения коэффициента информативности картографических объектов (на примере населенных пунктов) 74

3.5 Использование методики количественной оценки информативности для расчета густоты (количества) населенных пунктов 81

3.6 Апробирование методики количественной оценки информативности для расчета густоты населенных пунктов 92

3.7Использование методики количественной оценки информативности для определения масштаба картографирования 98

3.8Пути практической реализации методики количественной оценки информативности 105

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики определения информационной емкости карты"

В связи с возрастающим использованием цифровых и традиционных карт в народном хозяйстве и бизнесе особое значение придается объективной оценке количества информации на картографических произведениях и в цифровых картографических базах данных. При этом особую актуальность приобретают вопросы, связанные с содержательной информацией, показываемой на картах и других картографических произведениях.

Проблема, связанная с передачей и использованием общегеографической и тематической информации, содержащейся в картографических произведениях и цифровых базах данных, вызывает необходимость ее предварительной количественной оценки и соответствующей подготовки пользователя этой картографической продукцией.

На современном уровне развития существуют необходимые программные и технические средства, позволяющие подойти к решению данной проблемы с новых позиций. Мы не ставим перед собой задачи «общего» решения проблемы количественной оценки картографической информации, связанной с использованием сложнейшего математического аппарата, трудоемких процессов реализации и не учитывающего реалии (особенности) цифровой информации. В связи с этим предполагается разработать методику количественной оценки информативности карт, сопряженную с технологическим процессом создания цифровых карт. Для оперативной реализации предлагается первоначально ограничиться созданием и оценкой базовой цифровой карты-основы масштаба 1:2 500 ООО, которая изготовляется в процессе формирования мелкомасштабных информационных данных и широко используется при создании цифровых (электронных) и традиционных карт и атласов.

Одновременно с количественной оценкой информативности содержания карт необходимо иметь инструментарий в виде программно-технического комплекса, позволяющего манипулировать густотой картографических объектов и тесно связанной с ней информативностью. Это необходимо, так как информационная перегруженность карт, возникающая на основании перегруженности картографических объектов, затрудняет пользование и снижает эффективность ее использования для решения научных и практических задач.

С другой стороны, и недогруженность карт также является отрицательным моментом, так как «воздух» не дает никакой информации и к тому же приводит к нерентабельному использованию картографической бумаги. В связи с этим, необходимо определить «золотую середину» между перегруженностью и недогруженностью карты, то есть оптимальную густоту картографических объектов и, следовательно, их оптимальную информативность.

Целью диссертационного исследования является разработка методики количественной оценки картографической информации и ее использования для автоматизированного создания цифровых (электронных) и традиционных карт и атласов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: изучить и провести анализ выполненных исследований по количественной оценке картографической информации; выявить основные свойства и характерные особенности картографической информации; определить и обосновать единицы измерения количества картографической информации; установить взаимосвязь между густотой и информативностью объектов картографирования; апробировать методику количественной оценки картографической информации для расчета густоты объектов картографирования; апробировать методику количественной оценки картографической информации для определения масштаба картографирования.

Исследование опиралось на научно-методологические принципы и идеи в области цифровой и геоинформационной картографии, разработанные В.И.

Суховым, A.C. Васмутом, Е.И. Халугиным, A.M. Берлянтом, С.Н. Сербенкжом, A.A. Лютым, А.Г. Ивановым и др. В основу работы положены исследования, выполненные по решению проблемы автоматизации создания и использования мелкомасштабных карт на кафедре картографии Московского университета геодезии и картографии под научным руководством доцента, к.т.н А.Г.Иванова.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны две системы количественной оценки картографической информации, одна - формальная в виде байтов для оценки метрической (пространственной) сущности картографической информации, вторая - в виде баллов для семантической оценки картографической информации; эти способы могут быть использованы как для количественной оценки объема цифровой исходной информации, так и производных от них картографических основ, необходимых для создания традиционных и цифровых карт и атласов; разработан математический подход к расчету информативности карт и вычислению коэффициентов информативности субъектов РФ; установлена взаимосвязь между густотой (количеством) картографических объектов и информативностью для автоматизированного отбора населенных пунктов при создании традиционных и цифровых карт и атласов.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции " 220 лет геодезическому образованию в России" (24 - 29 мая 1999 г.), научно - технических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых МИИГАиК (1996 -2001гг.).

Диссертационная работа выполнена в период 1997 -2002 годов на кафедре картографии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК). 7

Автор благодарит своего научного руководителя доцента, кандидата технических наук Анатолия Георгиевича Иванова за постоянную помощь в работе над диссертацией.

Автор выражает признательность заведующей кафедры картографии, профессору, доктору технических наук Тамаре Васильевне Верещаке, кандидату технических наук С.А. Крылову, аспиранту кафедры картографии B.C. Агапову, кандидату технических наук В.В. Гончарову за благожелательную поддержку и многочисленные полезные консультации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции "220 лет геодезическому образованию в России" (24 - 29 мая 1999 г.), научно - технических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых МИИГАиК (1996 -2001гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Татарников, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были решены следующие задачи: разработанная система количественной оценки позволила предварительно рассчитать объем информации, которую будет содержать мелкомасштабная база картографических данных (МКБД) для первоначального обеспечения создания основной базовой цифровой карты-основы масштаба 1:2.5 мм (метрической равной £1=23.1 Мбайт и семантической равной £1=0.5-106 баллов); разработана и апробирована на всех субъектах РФ (85 субъектов) методика расчета густоты населенных пунктов в зависимости от их коэффициентов информативности; разработана и апробирована на 84 зарубежных государствах Мира методика расчета густоты населенных пунктов в зависимости от плотности населения; разработана и апробирована на примере Малого атласа РФ методика определения масштаба картографирования на основании коэффициентов информативности; на основании выведенного математического аппарата разработана программа автоматизированного расчета количеств населенных пунктов по запросу потребителя с указанием кода субъекта или государства и масштаба картографирования; внедрение разработанных методик в практическую деятельность будет способствовать как согласованию содержания топографических и общегеографических карт, так и стандартизации и унификации содержания и оформления карт и атласов.

Разработанные методики позволяют подойти с новых позиций к составлению мелкомасштабных карт-основ с учетом информационной нагрузки. Простота и удобство предложенных методик позволяет наиболее эффективно их использовать в различных технологических процессах.