Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка математических моделей прогнозирования и профилактики посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей прогнозирования и профилактики посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек"

На правах рукописи

Чернсга Марина Сергеевна

РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОСТТР А ВМ АТИЧ ЕС И X ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТОЙ

ТРАВМОЙ ПОЧЕК

Специальность 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск 2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре биомедицинской инженерии

Научный руководитель: Серегин Станислав Петрович

доктор медицинских наук, профессор кафедры биомедицинской инженерии, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Официальные оппоненты: Макконен Кристина Феликсовна

доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры факультетской терапии, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Шашков Андрей Викторович

кандидат медицинских наук, врач, Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «27 февраля» 2015 года в 16 час, на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета и на сайте Юго-Западного государственного университета www.swsu.ru.

Автореферат разослан «_»_20]_5 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.08

доктор медицинских наук, профессор ~^ Снопков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повреждения мочевых и половых органов среди травм другой локализации встречаются в 1-3 % случаев. Проблема оказания неотложной помощи и дальнейшего лечения пострадавших с закрытыми травмами почек является одной из наиболее актуальных в современной урологии. Остается недостаточно изученной проблема инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде, не конкретизированы методы их оценки в ближайшее время после травмы, не выработаны критерии для прогнозирования осложнений и результатов лечения. Своевременное и точное прогнозирование возможных осложнений и в первую очередь инфекционно-воспалительных, позволит назначать эффективные и своевременные способы профилактики и лечения. Возрастной состав, а это лица чаще молодого возраста, травмированных пациентов подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы, так как становятся инвалидами, в основном лица трудоспособного возраста. Поэтому проблемы ранней диагностики и повышения эффективности лечения травматических повреждений почек, имеет не только медицинское, но и социальное значение. С математической точки зрения задача прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек не является простой в виду отсутствия точного, чёткого и однозначного описания взаимосвязи между признаками, характеризующими состояние больного с закрытой травмой почек. Многочисленные исследования в области совершенствования прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний, включая исследуемую патологию, показывают, что наилучших результатов удаётся достичь при использовании адекватных математических методов с привлечением современных информационных и интеллектуальных технологий. На наш взгляд применение и.\ позволит поднять на новый качественный уровень решение задач прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью улучшения показателей качества прогнозирования инфек-ционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек с целью повышения уровня медицинского обслуживания этой категории пациентов.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время отсутствует единая доктрина выбора оптимального метода лечения закрытых травм почек и их профилактики.

Существуют различные рекомендации по оказанию лечебной помощи при закрытой травме почки (оперативные и консервативные). Очень мало работ посвящено отдаленным результатам лечения закрытых травм почек в раннем и позднем посттравматическом периоде, в зависимости от выполненных при госпитализации пострадавших методов лечения. Не определены конкретные показания к консервативному и к оперативному методам лечения закрытых повреждений почек. Представляют интерес частота и патогенез таких посттравматических осложнений, а также сроки развития этих осложне-

ний после травмы. У пострадавших с закрытыми повреждениями почки осталось почти неизученным состояние внутрипочечной гемодинамики, развивающаяся впоследствии воспалительная реакция - посттравматический острый пиелонефрит. Не разработаны критерии для оценки степени повреждения почечной ткани, что у многих пострадавших не позволяет выбрать рациональный метод лечения, что снижает потенциально-достижимое качество прогнозирования, профилактики и лечения исследуемой категории больных.

Дополнительные сложности при решении поставленных в работе задач связаны с тем, что прогнозирование и выбор рациональных схем профилактики и лечения исследуемого класса заболеваний с учетом реальных медико-технических ограничений относятся к классу плохо формализуемых задач. Это затрудняет использование традиционного математического аппарата.

Для повышения качества и оперативности решения выбранного класса задач предлагается использовать методы математического моделирования, реализующие гибридные технологии моделирования, объединяющие методы разведочного анализа, нечеткой логики Заде и Шортлифа. Такое объединение различных подходов к решению задач оценки и управления состоянием здоровья больных с закрытой травмой почек позволяет получить новое качество в решении сложных системных задач и является инновационным.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 гг.». в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» 2007-2011 гт. и с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель исследования. Разработка математических моделей прогнозирования и анализа эффективности метода профилактики посттравматических воспалительных осложнений, сочетающих медикаментозные, физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной информационно-аналитической системой обеспечивающей интеллектуальную поддержку работы врача-уролога, с учетом ограничений на время принятия решений в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания. обосновать выбор математического аппарата принятия решений.

2. Изучить особенности представления данных, и сформировать систему прогностических признаков, включая состояние перекисного окисления липилов и антиокислительной активности при закрытой травме почек:

3. Разработать математические модели нечеткого прогнозирования воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.

4. Предложить способ профилактики и лечения посттравматических воспалительных осложнений и разработать алгоритм управления процессами профилактики у больных с закрытой травмой почек.

5. Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-уролога, проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств, разработать рекомендации по их практическому применению.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

1. Набор информативных признаков для прогнозирования инфекцион-но-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, отличающийся тем, что кроме используемых в медицине показателей в него включены интегральные показатели, характеризующие функционирование различных подсистем организма, что позволяет получить высококачественные прогностические правила.

2. Система математических моделей нечеткого прогнозирования ин-фекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, отличающихся агрегацией специфических признаков и интегральных показателей. характеризующих состояние перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, позволяющих решать задачи оценки степени риска развития посттравматического пиелонефрита у больных с закрытой травмой почек с требуемой для врача-уролога точностью.

3. Критерии выбора способа дифференциальной профилактики и лечения больных с закрытой травмой почек, отличающиеся использованием показателей перекисного окисления липидов. аптиоксидантной активности, иммунного статуса, что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую эффективность.

4. Алгоритм управления и основные элементы системы поддержки принятия решений но прогнозированию инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, профилактике и формированию рекомендаций больным н условиях неполного и нечеткого представления данных, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических проявлений заболевания.

Теоритическяя и практическая ценность работы состоит в том. что получен набор информативных признаков и система математических моделей для прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, разработаны критерии выбора способа дифференциальной профилактики и лечения исследуемой категории больных, синтезирован алгоритм управления процессом принятия решений.

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу для построения автоматизированной системы поддержки принятия решений нрача-уролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет прогнозировать возникновение инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, рационализировать, персонализировать и повысить качество профилактических мероприятий, лечебных процедур, сократить сроки лечения, без существенного повышения временных и технико-экономических затрат лечебно-профилактического процесса.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач использованы методы лабораторных и инструментальных исследований, математической биологии и биоинформатики, математического и компьютерного моделирования, статистики, системного анализа, теории измерения латентных переменных, теории вероятности, нечеткой логики принятия решения, экспертного оценивания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математико-статистический анализ структуры данных по больным с инфекционно-воспалительными осложнениями с закрытой травмой почек позволил сформировать пространство информативных признаков для решения задач синтеза моделей нечеткого прогнозирования искомых осложнений.

2. Система математических моделей нечеткого прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, позволяет решать задачи оценки степени риска развития посправмати-ческого пиелонефрита с требуемой для врача-уролога точностью.

3. Способы дифференциальной профилактики и лечения больных с закрытой травмой почек, позволяют при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую профилактическую эффективность.

4. Алгоритм управления и основные элементы системы поддержки принятия решений, позволяют рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических проявлений заболевания.

Степень достоверности и апробация работы.

Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям современной урологии и теории нечеткой логики принятия решений, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью применения современных методов сбора и обработки исходной информации, корректным подбором объектов наблюдения, достаточным объемом обучающей выборки, использованием апробированного математического аппарата. Результаты исследования подтверждаются проверкой на репрезентативных выборках с использованием правил математической статистики. Достоверность полученных результатов так же обеспечена опытом реализации результатов исследования на практике, обсуждением полученных в процессе исследования данных на международных и всероссийских научных конференциях, а так же публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», по дисциплине «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий» и используются в практике, лечебном процессе урологических отделений Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», работе урологического кабинета Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области», работу урологов Общества ограниченной ответственности «Медицинский центр №1». Экономическая и социальная значимость состоит в снижении инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, повышении качества, сокращении сроков диагностики и лечения данной категории больных.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 6 Международных, Всероссийских и региональных конференциях и симпозиумах: Основные из них: «Молодежная наука и современность» (КУРСК-2006); 72 научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (г. Курск, 2007 г.); Научно-историческая конференция, посвященная 300-летию со дня открытия ГВКГ им. H.H. Бурденко «Роль Московской го-шпигали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (Москва, 2007 г.); II Международная конференция молодых ученых-медиков (г. Курск. 2008 г.); XVII Международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии-2014» (г. Курск, 2014 г.), X конгресс «Мужское здоровье» (г. Минск. 2014 г.); на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ внутрибольничных врачебных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 186 отечественных и 78 иностранных источников. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком. 21 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются современные представления об этиологии и патогенезе, диагностике закрытых травм почек, прогнозирование посттравматических воспалительных осложнений, ведение пациентов в посттравматическом периоде, определяются недостатки существующих подходов. Показывается, что значительного повышения эффективности работы

врачей - урологов можно достичь при использовании современных математических методов и информационных технологий. В заключение главы определяются цели и задачи исследования.

Во второй главе определяется объект, методы и средства исследования, формируется пространство информативных признаков и разрабатываются модели нечеткого прогнозирования посттравматических инфекциопно-воспалительных осложнений при закрытой травме почек.

Настоящее исследование базируется на результатах ретроспективного анализа медицинской документации 123 больных различными формами травмы почек, а также 100 больных с другой урологической патологией, находившихся на лечении в урологических отделениях ОБУЗ КГКБ СМГ1 за период 2008-2013г. Средний возраст больных с травмой почек составил 48,2 года, из них мужчин было 73 (59%), жен шин 50(41%).0бращает внимание то, что наибольшее количество больных с травмой почек находятся в трудоспособном возрасте (80,1%). Консервативное лечение, проведено 103 больным с закрытым повреждением почек.

Для оценки течения посттравматического периода у больных с закрытой травмой почки и разработки прогностических признаков воспалительных осложнений проводился анализ корреляционных взаимосвязей физиологических показателей. Проводилась оценка параметров интенсивности процессов свободно-радикального окисления липидов сыворотки крови, а так же проводилось клиническое обследование с использованием опроса, физикальных. аускультативных и других общепринятых методов контроля состояния больных, традиционные клинические и биохимические исследования крови, ультразвуковые и рентгенологические методы, подтверждающие закрытую травму почек и течение посгтравматического периода.

Опыт наблюдения за больными с травмой почек показал то, что решение об ухудшении состояния приходилось принимать при минимальных изменениях клинико-лабораторных данных, а некоторые даже специфические ультразвуковые и рентгенологические признаки носят нечеткий характер. Учитывая вышеизложенное, для решения задачи по прогнозированию и профилактике посттранматических воспалительных осложнений при закрытых травмах почек нами выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений. Для построения математических моделей прогнозирования и диагностики ипфекционпо-воспалительных осложнений у больных с травмой почек и формирования комбинированного пространства информативных признаков, на основании рекомендаций Госстандарта и работ кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ была сформирована группа из 8 высококвалифицированных экспертов (I доктор медицинских наук; 2 кандидата медицинских наук. 5 врачей-урологов высшей категории). С их участием был сформирован перечень информативных признаков - факторов риска возникновения инфекнионно-воспалительных осложнений (посттравматический пиелонефрит) у больных с закрытой травмой почек, получаемых в результате опросов, осмотров и клинико-лабораторных исследований.

База знаний для определения факторов риска инфекционно-

воспалительных осложнений (постграиматический пиелонефрит) у больных с закрытой травмой почек, разрабатываемой интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога включает два блока: наличия травматического повреждения почек и определение посттравматического пиелонефрита. В соответствии с поставленной задачей для определения факторов риска инфекционно-воспалительных осложнений (посттравматический пиелонефрит) у больных с закрытой травмой почек выделены классы: ы>о- риск развития посттравматического пиелонефрита отсутствует; сор-риск развития посттравматического пиелонефрита высокий.

Из полного пространства диагностических признаков с использованием меры информативности по Кульбаку выбраны наиболее значимые для больных с травмой почек. Структура полученного признакового пространства и выражения для соответствующих частных функций принадлежности имеет следующий вид: 1.Данные опроса. 1.1 Характеристика боли:х! - локализация травмы почки и локализация боли. Этот признак определяется тремя градациями, принимающими два значения: 1 - градация признака присутствует; О

- отсутствует. Х| - отмечал ли больной какую-либо боль в следующих областях^ , - поясничная область (0 или 1);.\|.2 - подреберье (0 или 1);Х| 3 - боковой канал живота (0 или 1).По мнению экспертов по отношению к классу сор все три градации различны, а одновременное присутствие болевых ощущений в трех областях увеличивает уверенность в классе (<±)Рта><(Х1)=0,3). х2 -интенсивность боли. Этот признак определяется тремя градациями боли: 1 -малоинтенсивные. 2 - умеренные. 3 - интенсивные. 1.2 Гипертемия. х3 - Повышение температуры тела: признак х-, характеризуется следующей системой градации: температура до 37,0°С - 0. до 38.0°С - I. до 39,0°С - 2, выше 39,0°С

- 3. 1.3 Диспепсия. Функции принадлежности к цР при наличии у больного тошноты (х;) и рвоты (х6), определяются двоичным кодом. 1.4 Общая слабость. Наличие у больного общей слабости, адинамия (к7) носит дискретный характер. 1.5 Дизурия. Признаки, характеризующие нарушения мочеиспускания носят ирритативпый характер, относятся к плохо формализуемым, неоднозначно интерпретируются пациентом. Согласно совместному решению экспертов диэурические явления (х8) совокупно представляются в виде двоичного кода: 0 - пет, 1 сеть. 2. Анамнестические данные. 2.1 Длительность заболевания. Количество дней во время которых больной отмечает симптомы заболевания (х9):1 - менее суток;2 - до двух суток;3 - более 2 суток. 2.2 Предшествующая терапия. Наличие данных за проведение у больного перед обращением к врачу противовоспалительной терапии (\ю):0 - не проводилась; 1 - проводилась. 2.3 Сопутствующие заболевания и состояния. Сахарный диабет (Хц):0 нст;1 - есть, компенсирован^ - есть, суб- или де-компснсирован. Хронические заболевания систем и органов (Х|2):0 - нет; 1 -есть. Беременность (Хц):0 - нет;1 - есть.2.4 «Урологический» анамнез.хм -мочекаменная болезнь (наличие камней различной локализации);Х|5 -хронические инфекции мочевых путей;Х|6 - инфравезикальная обструкция; х17 - инструментальные инвазии мочевых путей в анамнезе;Х|8 - наличие постоянных дренажей п мочевых путях. Признаки хм - х,в носят дискретный

характер, принимающий значение 0, если признак отсутствует и 1, если признак есть. 3.Объективные данные. Совместным экспертным решением из характеристик общего состояния больного как наиболее информативные выбраны следующие:Х|9 - общее состояние: 1 - удовлетворительное^ - средней тяжести;3 - тяжелое и крайне тяжелое.х20 - одышка: 1 - частота дыхательных движений 16-18 в минуту;2 - частота дыхательных движений 19-22 в мину-ту;3 - частота дыхательных движений 23 и выше в минуту.х21 - частота пуль-са:0 - 60-79 ударов в минуту;! - 80-89 ударов в минуту;2 - 90-99 ударов в минуту;3 - 100-109 ударов в минуту;4 - более 110 ударов в минуту х22 - уровень артериального давления:0 - систолическое давление выше 110 мм. рт. ст.; 1 - систолическое давление 110-100 мм. рт. ст.;2 - систолическое давление 99-90 мм. рт. ст.;3 - систолическое давление 89-80 мм. рт. ст.;4 - систолическое давление ниже 80 мм. рт. ст.х23 - сухость слизистых оболочек, выражается дискретным показателем: 0 - нет, 1 - есть.х24 - болезненность почек при пальпации:0 - нет;1 - умеренная болезненность;2 - выраженная болезненность.х25 - напряжение мышц брюшного пресса, представлено двоичным кодом: 0 - нет, 1 - есть.х26 - симптом поколачивания по поясничной области: 0 - отрицательный, 1 - положительный. 4.Лабораторные методы исследования^.Юбщий анализ мочи. Наиболее информативными показателями общего анализа мочи, определенными в результате разведочного анализа явились протеинурия, лейкоцитурия и гематурия.х27 - протеинурия: 0 - содержание белка не превышает 0.033 г/л, 1 - содержание белка выше 0,033 г/л. х28 - количество лейкоцитов и эритроцитов при микроскопии мазка определяется кусочно-линейной функцией принадлежности 4.2 Общий анализ крови.х29 -анемия. В ходе разведочного анализа не выявлялось корреляции между уровнем снижения гемоглобина и вероятностью пиелонефрита, поэтому было решено представить данный показатель в дискретном виде: 0 - нет, 1 - есть. х30 - содержание лейкоцитов в крови,х3! - количество палочкоядерных нейтрофилов. Верхней границей нормы, при которой пациент относился к классу (о0 является 6%, содержание больше этого уровня позволяет говорить о возможности отнесения больного к классу (оР х32 - присутствие незрелых форм лейкоцитов, х33 - наличие токсической зернистости в нейтрофилах, хи - лимфопения, описываются дискретным кодом: 0 - нет, I - есть. 4.3 Биохимический анализ крови. Из биохимии крови наибольший вклад в диагностику острого пиелонефрита вносят показатели протеинемии и азотемии.х^ - про-теинемия:0 - уровень общего белка 60-80 г/л;I - уровень общего белка 50-60 г/л;2 - уровень общего белка менее 50 г/л.х36 - уровень креатинина крови:0 -менее 110 мкмоль/л;1 - 110-200 мкмоль/л;2 - более 200 мкмоль/л.4.4 Микробиологическое исследование мочи. х37 - бактериологическое исследование мочи, выражается количественно в цифровом значении степени от десяти, характеризующей КОЕ/мл. В зависимости от высеваемых микроорганизмов, возможны два варианта результатам^ | - обнаружение патогенных бактерий; х,7: - обнаружение сапрофитных бактерий.5. Инструментальные методы исследования. 5.1 УЗИ почек. В соответствии с ультразвуковой "картиной", имеющей отношение к острому пиелонефриту, выделяются несколько вари-

антов признака, принимающими два значения: 1 - если вариант признака присутствует, 0 - отсутствует: х380 - УЗ норма;х38, - увеличение размеров почки;хзв2 - отек паренхимы почки;х383 - наличие ретенционных измене-ний;х]84 - неоднородность эхоструктуры паренхимы почки;х385 - наличие очаговых изменений в паренхиме почки;х386- наличие камней в почке;х387 -паранефральная экссудация, гематома;х38 8 - снижение дыхательной подвижности почки. Отдельное значение каждого варианта признака для диагноза различено, а одновременное присутствие нескольких ультразвуковых характеристик увеличивает уверенность до 0,4. 5.2 Рентгенологическое исследование (обзорная и экскреторная урографии). Так же как и ультразвуковое исследование рентгенологическое (х39„) характеризуется наличием признаков принимающих два значения: 1 -вариант признака есть, 0 - отсутствуете,0 -рентгенологическая картина соответствует норме;х39, - увеличение размеров почки;х39 2 - нечеткость контура поясничной мышцы;х393 - отсутствие экскреторной функции почки на 7 минуте; х394 - наличие ретенционных изменениях^"; - наличие камней в почке и мочеточнике;х396 - снижение дыхательной подвижности почки. Одновременное присутствие нескольких рентгенологических характеристик повышает уверенность до 0,3. В ходе разведочного анализа была установлена нечеткая природа выбранных классов состояний, а информативные признаки обладают тем свойством, что наличие каждого из них увеличивает уверенность в пользу со,,. В этих условиях на основании рекомендаций по синтезу гибридных нечетких решающих правил разработанных на кафедре биомедицинской инженерии ЮЗГУ в качестве прогностического правила была выбрана накопительная итерационная формула Е. Шортлифа с базовым элементом, в виде функции принадлежности (л,) к класс) о),, с базовой переменной х1.

Полученные при синтезе решающих правил функции принадлежности объединяются в частные решающие правила по группам признаков с последующим агрегированием в окончательное прогностическое правило. В первую группу признаков были включены признаки, характеризующие данные опроса пациента (Х|, х2, х3, х4 х6, х7, х8) со своими функциями принадлежности //; (х,), //;,(х2), //(,(х3), //;,(хД /¿(,(х5), //(.(Х(,), //(.(х7), /^(хв). Для

них частный коэффициент уверенности определяется итерационной формулой вида:

где<7=ОПРОС; КУц (1 )= (д,,(д:,); • = 1,..., 7;] - номер итерации.

Коэффициент уверенности от данных анамнеза определяется аналогично (I) при <7 = АН. * = .*„...*„,.

По признакам, характеризующим данные осмотра больного (хщ, х20, к^), Х22, х23, х2<ь х25, *2б): в формуле расчета (1) КУ ДОСМОТР.

По результатам лабораторных методов исследования (х27, х28, х29, х30, х3|, х32, х33, х34, х35, \36, х37), уверенность определяется аналогично (1), с заменой ¿7=ЛАБ.

(1)

Частное решающее правило по результатам ультразвукового и рентгенологического исследования (признаки хзе и х39), определяется формулой:

куиис = Мх.О + Мхэ»)[,-Мх:»)]. (2)

Учитывая то, что все указанные признаки ведут к повышению уверенности в прогнозе «посттравматический пиелонефрит» совокупная прогностическая уверенность КУР вычисляется итерационным выражением вида:

КУ„(г + 1) = КУ„(г) + /ГУ(г + 1)[1- АГУДг)], (3)

где КУр(1)=КУопрос; КУ"(2)= КУдн; КУ*(3) =КУОСмотр; КУ'(4)=КУлаб; КУ'(5)=КУю,с.

В случае наличия у пациента всех признаков с максимальными величинами функций принадлежности, общая уверенность в прогнозе (класса),,) по выделенной системе признаков превышает величину 0,95. Наиболее часто встречающиеся характеристики и их значения признаков дают величину КУР на уровне 0,88.

Приведенные показатели качества прогнозирования достигаются при полном наборе информативных признаков что не всег да достигается и требует значительных затрат времени. В то же время проведенными нами исследованиями было установлено, что высокой информативностью по отношению к классу со,, обладают псрекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиокислительная активность (АОА). С учетом этого, дополнительно введены приэна-ки:х3о -перекисное окисление липидов, х40-антиокислительная активность. Для построения функций принадлежности к классу риск развития инфекци-ошю-воспалителы1ых осложнений в постгравматичсском периоде по показателям ПОЛ и АОА были выбраны шкалы отклонений измеряемых показателей от их номинальных значений, где в качестве базовых переменных соответствующих функций принадлежностей, используется относительная разность между номинальными значениями ПОЛ и АОА и их текущими показателями. То есть,

х"-х1 х"-х'

8хп = п и " 100%; <к4= " н л 100%,

хп хл

где хнп и х" - ПОЛ и АОА. измеренное на репрезентативной группе здоровых людей; х'п = х,, и х'я = - ПОЛ и АОА у больного с травмой почки при поступлении.

На основании анализа значений ПОЛ и АОА у пациентов с травмой почек с различными исходами посттравматического периода за пороговые значения 5хПи 5хд выбраны следующие значения: 8хппор= 8ха"ор= 10%.

Нечеткая математическая модель прогнозирования для признаков ПОЛ и АОА имеет вид:

ЕСЛИ > 10%; и (&хл > 10%;];

/0[КУ11,(1+ 1) = ц/8хп)+ н/бдг,; [1-

ИНАЧЕ (КУ1р = 0).

где КУ/р- коэффициент уверенности по прогнозу возникновения инфекцион-но-воспалительных осложнений в постгравматическом периоде, определяемый по величинам ПОЛ и АОА.

Проведенные расчеты по выбранным функциям принадлежности показали, что при всех максимальных значениях (¿,/хп) и цр(хл), КУдостигает величины 0,91. Полученный коэффициент уверенности достаточен для самостоятельного практического использования при прогнозировании инфекци-онно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде у больных с травмой почек.

В ходе анализа динамики состояния процессов ПОЛ и АОА у больных с травмой почек, установлено, что изменения этих показателей обусловлены наличием инфекционно-воспалительного, гнойно-некротического процесса в почке и выраженными явлениями синдрома эндогенной интоксикации (уро-сепсиса). Учитывая взаимосвязь между степенью эндотоксемии и функциональным состоянием почек в посттравматическом периоде, выраженность изменений показателей ПОЛ и АОА может быть использована как высокоинформативный прогностический критерий.

Изменения состояния ПОЛ и АОА на фоне сочетанного использования антиокеидантной, дезинтоксикационной терапии в сочетании физиотерапевтическими методами в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных осложнений в поеттравматичеком периоде свидетельствует о качестве патогенетически обоснованной терапии данных осложнений в пе-риоперационном периоде.

В третьей главе разрабатываются модели и алгоритмы для интеллектуальной системы поддержки принятия решений (СППР) по прогнозированию и профилактике посттравматических воспалительных осложнений при закрытых травмах почек. Для получения нечетких правил принятия решений по выбору схем лечения была сформирована выборка больных с тремя классами состояний: больные, которые практически не попадают в класс осложнений (класс ш0); промежуточный класс состояний к которому относят людей, которые по мнению экспертов с вероятностью близкой к 0.5 могут попасть или не попасть в класс осложнений (класс а>|); больные, которые практически всегда попадают в класс осложнений (класс <м2)- Анализ гистограмм распределения этих классов по шкале КУр позволил выделить три зоны а0, си и а2, и сделать вывод о целесообразности выбора для них различных схем профилактики Т|, Т2, Т?, соответственно. Схема лечения 'Г| включает в себя профилактический прием препаратов снижающих перекисное окисление ли-пидов. Схема включает в себя применение гипохлорита натрия. Схема Т3 включает в себя применение гипохлорита натрия и БЛОК. Более подробно схемы лечения обосновываются и описываются в диссертационной работе. Анализ эффективности приведенных схем лечения показал, что между областями ао, «1, (ъ. нет четкой границы однозначно определяющей высокую эффективность проводимых лечебных мероприятий. Учитывая это. было принято решение о выборе нечеткой логики в качестве базового математического аппарата. На шкале КУ)> были построены три функции принадлежности

каждая из которых характеризует «свою» рациональную схему лечения. График этих функций приведен на рисунке 1:

С ш 1КУГ)

' 7г-Т^ЛКУ,,) Т,=Ма1(КУ,)

^—I-1-"I-1—1-) I I-1-1-1-г—1-1-"

О 0.1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 0,8 0,9 1.0 КУ?

Рис. 1. Графики функций принадлежностей к предпочтительным схемам лечений.

Выбор схемы лечения (СЛ) осуществляется по выражению: СЛ1 = тах{Ка{КУр), К,{КУр), (4)

При посттравматическом осложненном пиелонефрите для выбора рациональной схемы лечения используется шкала КУ/;„ на которой аналогично рис.1 были построены «свои» функции принадлежности к обоснованию выбора схем лечения Т|, Т2.

Полученные выражения для выбора рациональных схем лечения положены в основу работы алгоритма выбора лечебно-ирофилакгического мероприятия у больных с закрытой травмой почек.

В соответствии с этой схемой, если у врача есть сомнения по поводу наличия осложненного пиелонефрита (ПО, блок 1). то выбирается ветвь алгоритма. основанная на расчете величины СЛ, (фрагмент этого алгоритма приведен на рис. 2). В противном случае реализуется ветвь алгоритма, основанная на анализе СЛ2 (ветвь алгоритма «А», формула 4). В первом случае организуется получение традиционных медицинских признаков (блок 2). По этим признакам производится вычисление соответствующих функций принадлежности и коэффициента уверенности КУР(блок 3).

По базовой переменной КУп производится вычисление функций принадлежности ц„( Я"У/;(блок 4). Г.сли |ia0 > |iai, то выбирается схема лечения Т, (блок 5 и 6). Если ца| > |ia2. то выбирается схема лечения Т2. В противном случае выбирается схема лечения Т3. При подозрении на осложнение пиелонефрита, производится возврат к блоку проверки осложнений (блок 1) с передачей управления по ветви (А).

Рис.2. Фрагмент схемы алгоритма лечебно-профилактических мероприятий у больных с закрытой травмой почек

В четвертой главе рассматриваются вопросы программной реализации разрабатываемой СГ1ПР и результаты экспериментальной проверки полученных решающих правил. Для проверки достоверности решающих правил полученных экспертным моделированием была создана репрезентативная контрольная выборка. В соответствии с расчетами, для обеспечения качества классификации на уровне 0,95 объемы контрольной выборки по классу ,!>0 = о)пп должен быть не менее 105 человек г 105), а по классу ú)p=ú)llfl¡ - не менее 95 человек 95). Нами были выбраны объемы "ч ~по, =1Ю человек. Для определения порога срабатывания были построе-

(ш гистограммы классов ш0 и о>р по объектам контрольной выборки для всего перечня информативных признаков

В соответствии с полученными гистограммами, выбрав порог КУ" на уровне 0,45 получено правило классификации вида: ЕСЛИ КУр> 0,45 ТО о)р ИНАЧЕ со,,, которое «принимает решение» с оценкой вероятности правильного прогноза на уровне 0,91 по выбранному объему контрольной выборки.

На втором этапе исследования нами определялась точность прогноза, если в ходе обследования не будет зарегистрирован один их наиболее информативных признаков с ц™* р (х39) = 0.3. В такой ситуации при пороге КУ" =0,45 качество классификации уменьшается на 3%.

Из полученных данных видно, что при отсутствии двух ведущих признаков качество прогнозирования снижается до уровня 0,85. Дальнейшее снижение числа ведущих признаков не целесообразно, потому что качество прогноза перестает удовлетворять врача-уролога. Для полного списка информативных признаков в соответствии с рекомендациями была составлена таблица результатов наблюдений, по которой рассчитывали показатели диагностической чувствительности (ДЧ = 0.91). специфичности (ДС = 0,92), прогностической значимости положительных (ПЗ^ = 0,92) и отрицательных (П3=0,91) результатов, а так же эффективности (ДЭ = 0.91).

Анализ полученных результатов показывает, что выбранный состав информативных признаков и полученное решающее правило обеспечивает приемлемое для медицинской практики качество прогнозирования.

Для проверки эффективности разработанного алгоритма были созданы две группы людей с высоким риском их перехода в класс (о|,(КУр>0,55) по 30 человек.

Первая группа людей наблюдалась без проведения лечебно-профилактических мероприятий. В результате у всех тридцати человек с закрытой травмой почек наблюдались инфекционно-воспалителыше осложнения в посттравматическом периоде.

По отношению к людям второй группы проводились лечебно-профилактические мероприятия по схеме Тп и Т|. В результате осложнения наблюдались у 14 человек, т.е. более чем у 50% больных обострения не наступило, что позволяет рекомендовать полученный алгоритм управления для практического применения.

Дополнительная проверка исходов лечения больных относимых автоматизированной системой к классу шр с лечением по схемам Т| и Т2 показала, что число больных пе получивших осложнений возрастает до 75%.

Анализ течения посттравматического периода у 123 больных с травмой почек свидетельствует о том. что у 31 больного (25,21%) развились инфекци-онно-воспалительные осложнения (острый посттравматический пиелонефрит). Проведенные нами исследования свидетельствуют, что у больных с травмой почек и, в большей степени, п посттравматическом периоде наблюдаются выраженные иммунные расстройства и расстройства биоантиокси-

лантного статуса. 'Зги процессы усугубляют имеющиеся заболевания мочеполовой системы воспалительного характера. Данные исследования свидетельствуют. что для предупреждения инфекционно-воспалительных осложнений необходимо проводить профилактическое лечение. Учитывая то. что гипохлорит натрия обладает выраженным антимикробным, иммуностимулирующим действием, повышает антиокислительную активность, нами он самостоятельно и в сочетании с ВЛОК применен для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек в посттравматическом периоде. Методика приведена в наших схемах профилактического лечения Т| - Т2.

По уровню токсичности при приеме внутрь гипохлорит натрия (ГН) относится к классу малоопасных (ГОСТ 1,12.007-76). Кумулятивными, кож-норезорбтивными свойствами и сенсибилизирующим действиями не обладает, аллергических реакций не обнаружено. Но растворы высокой концентрации (от 0,03 до 0,06%) при внутривенном введении могут вызывать флебиты и некрозы вен. повреждение форменных элементов крови вплоть до развития гемолиза. Таким образом, важное значение имеет правильный подбор дозы для внутривенного введения гипохлорита натрия. Предлагаемый нами способ комплексной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений заключается в том, что внутривенно вводится раствор ГН низкий концентрации 0.004% ,введение которого сочетают с внутриполостным введением 0,06% раствора (если больной был оперирован и ему установлена нефростома). В ходе лечения нами оценивалась динамика основных симптомов, иллюстрирующих интоксикационный синдром в организме больного с травмой почек. Результаты наших наблюдений представлены в таблицах 1-2.

Как видно из таблиц, не зависимо от способа терапии у всех больных регистрировалось снижение гипертермии и тахикардии с нормализацией к 7 суткам лечения, среднее динамическое давление (по Вецлеру) не претерпевало статистически значимых изменений. В анализе крови, начиная с первых суток лечения, отмечаюсь статистически не достоверное (р>0,05) снижение гемоглобина и эритроцитов. Это может объясняться продолжающейся микрогематурией. действием интоксикации, а также токсическим действием гипохлорита натрия. Количест во тромбоцитов возрастало с первых суток лечения. достигая статистически достоверного (р<0,05) увеличения к 7 суткам. Такая динамика отражает изменения гемостаза, продиктованные необходимостью усиления коагуляционных возможностей крови на фоне возникающей гипокоагуляции.Количество лейкоцитов к седьмому дню лечения статистически достоверно (р<0,05) снижалось, приходя в соответствие с нормальными значениями. Это служило доказательством стихания воспалительного процесса. ЛИИ (по Кальф-Калифу) снижался с начала проведения терапии, к 7 суткам достигая нормальных показателей (р<0,05). Это свидетельствует о выраженном детоксикационном действии раствора гипохлорита натрия и ВЛОК.

Таблица I

Динамика данных объективного состояния больных с травмой ло-

№ гр. Температура (°С) Среднее динaм^ давление (мм щеское рт ст) ЧСС (уд. в минуту)

До лечения 1-е сутки 7-е сутки До лечения 1-е сутки 7-е сутки До лечения 1-е сутки 7-е сутки

1 гр.Т, 38,7 ± 1.3 38,8 ±0,9 36,9 ±0,6 102,3 ± 17,6 102.7 ± 17,1 103,5 ± 16,2 91,5 ±6,5 89,8 ±14,7 85,3 ±11,5

II гр.Т2 38,6 ± М 38,9 ± 1,0 36,8 ±0,5 103,9 ± 15,6 104.2 ± 15,1 105,7 ± 14,1 93,5 ±7,9 88.6 ±12,2 84,6 ±12,7

Таблица 2

Динамика показателей крови при проведении лечения по схемам Т, и Т2. ___

Показатели До лечения 1 -е сутки 7-е сутки

I группа т, II группа "Г2 I группа т. II группа Т2 I фуппа т, II группа Т2

НЬ (г/л) 105.7 ± 12.8 104,6 ± 11,2 98,5 ± 14,6 100,6 ± 15,2 103 ± 14,2 101 ± 12.1

Эритроциты крови х 10|2/л 3.4 ±М 3,7 ±0,9 3,1 ±0.8 3,0 ±0,4 3.2 ±0.3 3,1 ±0.4

Тромбоциты крови х 10ч/л 277,2 ± 48,9 275,9 ± 42,1 311 ± 59.7 306 ±64,2 373 ± 48.7 366 ±52,4

Лейкоциты крови х Ю'/л 12.4 ±8,7 12,7 ±7,9 9.5 ±4,7 8.6 ± 3,7 6.7 ± 2,4 6.5 ±2,6

Лимфоциты крови х 10% 3,2 ± 1,8 2,9 ± 1,3 3,9 ± 1.5 4,4 ± 1,9 оо 4,1 ± 1,4

ЛИИ, ед 4,3 ±3.1 4,2 ±3.0 1.7 ±0.7 1,9 ±0,7 0.9 ±0.5 1,0 ±0,6

Для контроля эффективности лечения нами также были исследованы наиболее значимые показатели иммунного и антиоксидантного статуса в посттравматическом периоде при применении раствора гипохлорита натрия (таблицы 3-4).

Как видно из выше приведенных таблиц, у больных обеих групп на фоне лечения отмечается достоверное улучшение показателей иммунитета и антиоксидантного статуса (р<0,05). Достоверного различия между динамикой исследуемых показателей в зависимости от вила проводимой терапии не выявлено.

Таблица 3

Динамика показателей иммунитета у больных с травмой почек леченных по схемам Т| и Тт__

№ гр. CD 8 ИЛ-4 НСТ-ст.

До ле- 1-е 7-е До ле- 1-е 7-е До ле- 1-е 7-е

чения сутки сутки чения сутки сутки чения сутки сутки

I 8,5 ± II,|± 20,8 30,9 ± 41,5 71,8 ± 8,1 ± 12,6 ± 21,9 ±

гр.Т, 1,3% 1,9% ±2,8% 3,2 ±6,4 7,9 1,7% 2,3% 1,1%

11 9,1 ± 10,9± 19,9 31,2 ± 38,4 68,2 ± 7,9 ± 11,2 ± 21,2 ±

гр.Т2 2,4% 1,3% ±3,1% 3,4 ±4,3 7,5 2,1% 1,9% 1,8%

Таблица 4

Динамика антиокислительной активности у больных с травмой почек леченных по схемам Т| и Т2___

№ группы Антиокислительная активность (%)

До лечения 1 -е сутки 7-е сутки

I группа Т| 36,84 ± 2,32 36,15 ±3,52 44,71 ±3,28

II группа Т2 38,43 ± 1,96 36,77 ± 2,92 43,16 ±3,02

Одним из факторов, ограничивающих применение гипохлорита натрия, является развитие нарушения гемостаза. Нами проведена интегральная оценка гемостаза и фибринолиза у больных с травмой почек на основе расчета гсмостатического потенциала (таблица 5).

Таблица 5

Показатели интегральной оценки системы гемостаза и

фибринолиза

До лечения 1 -е сутки 7-е сутки

1 группа II груп- I группа II груп- 1 группа II груп-

т, па Т2 т, па Т-> т, па Т-.

Степень коагуляции 95,5 96,2 93,4 93.9 96,2 98.3

(%) ± 1,9 ± 1.7 ± 1,4 ±2,4 ± 1,4 ± 1,4

Коагулирующая ак- 10,4 11.1 9,3 8.8 12,1 13.0

тивность (%/мин) ± 1,1 ± 1.6 ± 1,2 ± 1.9 ±3,6 ±3.6

Степень фибрино- 24,8 25.1 14.4 12,7 13,5 14,5

лиза (%) ±7,6 ± 7.9 ±5,1 ± 3.1 ±4,1 ±4.1

Фибринолитический 1,5 1.4 0,8 0.9 0,7 0.8

потенциал (%/мин) ±0,6 ±0.5 ±0,4 ±0.3 ±0,3 ±0,4

Гемостатический 3,4 3.3 3,4 3,3 33,1 35.6

потенциал ±2,6 ±2.2 ± 1,6 ± 1,8 ±31,6 ±34,4

Возрастание гемостатического потенциала к седьмым суткам лечения объясняется возрастанием коагулирующей активности в ответ на усиливающуюся гипокоагуляцию в процессе проведения непрямого электрохимического окисления крови. Это обеспечивает сохранение значений свертывания

крови в пределах нормальных величин и веде) к уменьшению гематурии у больных с закрытой травмой почек.

Проводя сравнительный анализ методов лечения, отличающихся концентрацией гипохлорита натрия для внутривенного введения и наличием местного применения гипохлорита в высокой концентрации и в сочетании с БЛОК не отмечено статистически значимых различий во влияние на уменьшение интоксикационных симптомов, показатели иммунитета и антиокси-дантного статуса.

Однако, применение внутриполостного введения гипохлорита натрия и ВЛОК оказывает выраженное положительное действие не только на местном уровне, но и на общем уровне, что наряду с отсутствием осложнений со стороны венозной системы выгодно отличает его от традиционной методики и делает его предпочтительным в использовании для лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.

ВЫВОДЫ

Диссертационная работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества прогнозирования, профилактики и лечения посттравматических воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, за счет применения разработанной системы поддержки принятия решений врача-уролога.

В ходе проведенных исследований, получены следующие результаты:

1. На основе анализа информации об особенностях исследуемого заболевания было выявлено, что наиболее адекватным математическим аппаратом является теория нечеткой логики принятия решений, адаптированная пол классификационные задачи в медицинских приложениях.

2. Сформировано пространство информативных признаков, предназначенное для построения решающих правил определения риска развития ин-фекционно-воспалительпых осложнений в посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почек, включающее традиционно используемые в медицине специфические признаки, а также показатели, которые характеризуют уровень перекисного окисления липидов и антиокислительной активности, позволяющие решать задачи синтеза высоконадежных прогностических правил определения риска развития инфекционно-воспалительных осложнений в посттравма!ическом периоде у больных с закрытой травмой почек.

3. Разработаны математические модели нечеткого прогнозирования воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек, основанные на агрегации разнотипной информации, характеризующей функционирование различных органов и подсистем организма, которые позволяют при использовании традиционно принятых в медицине признаков обеспечивать качество прогноза на уровне 0,88, а при использовании таких показателей как перекисное окисление липидов и антиокислительной активности повысить уровень уверенности в принимаемых решениях до уровня 0,91.

4. Предложен способ профилактики и лечения посттравматических воспалительных осложнений с применением препаратов и физических методов влияющих на перекисное окисление липидов и антиокислительную активность, являющиеся патогенетически обоснованными у больных с закрытой травмой почек.

5. Разработан алгоритм прогнозирования и организации лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек, что позволяет учитывать разнородные факторы риска исследуемого заболевания и организовать научно-обоснованную коррекцию состояния организма с целью сокращения риска появления осложнений исследуемого класса заболеваний.

6. Предложена структура автоматизированной системы поддержки принятия решений, позволяющая решать задачи прогнозирования диагностики, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек. Показано, что при использовании разработанной системы, риск развития посттравматических воспалительных осложнений при закрытой травме почек уменьшается на 65%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек необходимо проводить комплексное клини-ко-иммунологическое и биохимическое исследование с использованием разработанной системы поддержки принятия решений врача-уролога.

2. Для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений целесообразно использовать раствор гипохлорита натрия в сочетании с ВЛОК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах:

1. Чернега М.С. Прогнозирование послеоперационных осложнений при урологических заболеваниях на основе комбинированных нечетких правил [Текст] / М.С. Чернега, С.Д. Долженков, C.B. Петров, C.B. Харьков, Л.Ю. Чуклиновой // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. - 2014. -№ 3. - С. 63-69

2. Чернега М.С. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача при прогнозировании и диагностике урогинеколо-гически.х заболеваний [Текст] / М.С. Чернега, С.Д. Долженков, C.B. Петров, СП. Серегин, A.B. Новиков // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. - 2014. -№ 3. -С. 118-125

3. Чернега М.С. Диагностика закрытых травм почек на основе нечеткой логики принятия решений [Текст] / М.С. Чернега// Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13. -№1. С. 78-79.

Статьи, трудм и материалы научных конференций

4. Чернега М.С. Лечебная тактика при повреждениях почек различного генеза [Текст]/ М.С. Чернега // Молодежная наука и современность.71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть 1. - Курск: КГМУ, 2006. - С. 161.

5. Чернега М.С. Новые подходы в лечебной тактике при закрытой травме почки [Текст]/ М.С. Чернега, О.И. Братчиков, Е.А. Шумакова // Сб. тез. науч.-историч. конф. Посвященной 300-летию со дня открытия ГВКГ им H.H. Бурденко. Москва, 2007. - С.280-283.

6. Чернега М.С. Диагностическая и лечебная тактика у больных с закрытой травмой почки [Текст] / М.С. Чернега, О.И. Братчиков, Е.А. Шумакова, Н.Д. Латышев II Сб. труд. 72-й науч. конф. КГМУ и сессии центральноЧерноземного науч. центра РАМН. Том II. Курск. 2007. -С.77-79.

7. Чернега М.С. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решения врача при прогнозировании и диагностике урогинеколо-гических заболеваний [Текст] / М.С. Чернега, C.B. Петров, A.B. Новиков, С.П. Серегин // Медико-экологические информационные технологии -2014: сб. материал. XVII Междунар. научн.-техн. конф., Курск: ЮЗГУ, 2014. -С.74-80.

8. Чернега М.С. Перекисленное окисление липидов при травме мочеполовых органов у мужчин [Текст] / М.С. Чернега // Сб. трудов. X конгресса «Мужское здоровье». Минск. 2014. С. 92-93.

9. Чернега М.С. Применение современных информационных технологий в андрологии [Текст] / М.С. Чернега, С.П. Серегин, С.Д. Долженков. C.B. Петров. А.Г. Коцарь. A.B. Новиков // Сб. тез. X конгресса «Мужское здоровье». Минск. 2014. С 93-94.

10. Чернега М.С. Особенности системы перекисного окисления липидов у больных с травмой почек различного генеза [Текст] / М.С. Чернега // Медико-экологические информационные технологии - 2014: сб. материал. XVII Междунар. научн.-техн. конф. Курск: ЮЗГУ, 2014. -С. 71-73.

11. Чернега М.С. Диагностика закрытых повреждений почек [Текст] / М.С. Чернега // Материалы II международной научной конференции молодых ученых- медиков. Том II .Курск. 2008. - С. 308-310.

12. Чернега М.С. Ошибки, опасности и осложнения раннего посттравматического периода у больных с ранениями и повреждениями почек [Текст] / М.С. Чернега // Материалы II международной научной конференции молодых ученых- медиков. Том II .Курск. 2008. - С. 310-312.

Подписано в печать__2014г. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Зак. J_.

Юго-Западный государственный университет. 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

15--160Í