Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка компьютерных методов сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей неограниченной длины
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ресенчук, Сергей Михайлович

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературных данных.

1.1. Ортопоксвирусный геном.

1.2. Состояние проблемы изучения вирусов семейства Рохутс1ае рода ОгШорохупиБ к моменту начала выполнения проекта расшифровки полного генома вируса натуральной оспы (штамм Индия — 1967).;.

1.3. Обзор методов построения выравненных наборов нуклеотидных последовательностей.

1.3.1. Автоматические методы выравнивания последовательностей.„>.

1.3.2. Интерактивные системы выравнивания. Визуализация результатов выравнивания.

1.3.3. Диагональные точечные матрицы сходства последовательностей.

1.4. Методы исследования эволюционных связей.

ГЛАВА II. Предлагаемые методы сравнительного структурного анализа полных геномов.

2.1. Методы реализации.

2.2. Функциональная блок — схема разработанной технологии сравнительного анализа семейства последовательностей

ДНК.:.

2.3. Интерактивная система построения выравненных наборов.

2.3.1. ЛЬкализация областей сходства родственных последовательностей

2.3.2. Построение и использование диагональных матриц сходства.

2.3.3. Автоматическое подвыравнивание фрагментов последовательностей.

2.3.4. Механизм интерактивной коррекции выравнивания

2.4. Поиск потенциальных белок — кодирующих областей.

2.5. Формат* генерация и применение трансляционных карт выравненного набора геномов и отдельных последовательностей ДНК.

2.6. Исследование эволюционной близости последовательностей набора.

2.7. Поиск прямых и инвертированных повторов внутри последовательности.

ГЛАВА III. Результаты и обсуждение.

3.1. Компьютерный анализ данных, полученных при расшифровке нуклеотидных последовательностей полных геномов штаммов вируса натуральной оспы. Сравнительный анализ геномов вирусов рода Orthopoxvirus.

3.1.1. Международный проект по расшифровке и изучению структуры генома вируса натуральной оспы. Систематизация расшифровываемых фрагментов и выявление потенциальных ошибок секвенирования.

3.1.2. Поиск потенциальных генов.

3.1.3. Трансляционная карта выравненного набора ортопоксвирусов.

3.1.4. Топография инвертированных терминальных повторов ортопоксвирусов .'.

3.2. Применение предлагаемых методов в задачах анализа геномов других организмов

3.2.1. Выявление ошибок секвенирования при расшифровке последовательности ДНК линейной хромосомы спирохеты Borrelia burgdorferi

3.2.2. Адаптация и применение разработанных методов в программе "Геном человека"

3.2.2.1. Анализ репрезентативных клонотек хромосом генома человека

3.2.2.2. Систематизация клонотеки мышиного генома

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка компьютерных методов сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей неограниченной длины"

Актуальность проблемы. Ряд исследовательских лабораторий мира занимается картированием и изучением функциональных особенностей большого числа генов вирусов осповакцины и натуральной оспы, используя широкий спектр различных подходов и методов исследований. К настоящему времени определены полные последовательности ДНК целого ряда штаммов этих вирусов, систематические исследования геномной организации которых необходимы для выявления генов, детерминирующих наиболее важные биологические свойства ортопоксвирусов, патогенных для человека, познания эволюционных взаимосвязей между ортопоксвирусами, сравнительного изучения вирусных генов, кодирующих факторы преодоления защитных механизмов организма против вирусной инфекции, детерминирующих круг хозяев вируса, а также других видоспецифичных генов.

С 1977 г. не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека натуральной оспой. Однако начиная с 1996 г. Всемирная Организация Здравоохранения отметила вспышку случаев заражения людей вирусом оспы обезьян (близкого родственника вируса натуральной оспы) в районах Центральной и Западной Африки, причем отмечен рост числа случаев распространения вируса от человека к человеку. Есть предположения о том, что окончание программ вакцинации против оспы в начале 80 —х годов привело к увеличению восприимчивости людей к вирусу оспы обезьян, чем объясняются больший размер вспышки, более высокая пропорция пациентов в возрасте До 15 лет и распространение через существенно большее количество передач от человека к человеку. Таким образом, исследование свойств вирусов семейства Poxviridae приобретает еще большее научно — практическое значение.

Компьютерные исследования генетических текстов приобретают всё- большее значение для выяснения механизмов жизнедеятельности различных организмов на основании анализа экспериментально полученных данных (Taubes G., 1996). Для понимания эволюционных взаимоотношений геномов и изучения изменения функций генов на основе информации о структурных различиях соответствующих генов родственных геномов незаменимыми являются методы сравнительного структурного анализа, базирующиеся на выравнивании нуклеотидных и аминокислотных последовательностей некоторого; семейства с целью максимизации перекрывания гомологичных фрагментов для идентификации консервативных районов, которые могут являться структурными доменами с функциями, сходными для всех членов семейства, либо вариабельных районов, которые могут быть ответственны за специфичность функций. Теоретический анализ полной последовательности ДНК позволяет решать задачи поиска и исследования всех потенциальных белков, является единственной возможностью определения и локализации всех прямых и инвертированных повторов внутри генома, дает возможность изучения стратегии генома в целом.

Задачи теоретического анализа полных геномов' ортопоксвирусов имеют свои особенности, связанные с характерными особенностями строения Геномов этих вирусов и большой длиной последовательностей ДНК, что Делает практически невозможным использование в этом случае общепринятых компьютерных методов сравнительного анализа. Таким образом, необходимость теоретических исследований полных геномов ортопоксвирусов влечет за собой необходимость разработки специализированных компьютерных технологий, позволяющих эффективно проводить такие исследования.

Вместе с тем, область применения этих технологий отнюдь не ограничивается семейством поксвирусов. За последнее десятилетие произошло резкое увеличение молекулярно — генетической информации, связанное с появлением высокоэффективных методов расшифровки первичных структур биополимеров. Стремительно пополняется список расшифрованных нуклеотидных последовательностей различных организмов. Сформированы и выполняются международные и национальные проекты расшифровки полных геномов высших организмов, и в первую очередь — человека. Для изучения получаемых экспериментальных данных требуется применение современных информационных и компьютерных технологий, и специализированные методы, разработанные и апробированные на задачах сравнительного структурного анализа полных геномов ортопоксвирусов, с успехом могут быть применены при теоретических исследованиях геномов других вирусных семейств, геномов бактерий и высших организмов.

Цели настоящего исследования заключались в а) создании компьютерных программ, реализующих алгоритмы сравнительного структурного анализа полных геномов; б) компьютерных исследованиях экспериментальных данных, полученных при реализации проектов секвенирования и изучения полных геномов штаммов вируса натуральной оспы с помощью разработанных компьютерных технологий; в) адаптации и применении этих технологий в задачах обработки и анализа последовательностей ДНК геномов и клонотек высших организмов.

Задачи исследования: '

1. Теоретическая разработка принципов компьютерной технологии сравнительного анализа последовательностей ДНК неограниченной длины; разработка новых компьютерных алгоритмов, а также адаптация существующих алгоритмов, в рамках сформулированных технологических принципов.

2. Создание компьютерных программ, реализующих разработанные методы и алгоритмы; создание и реализация принципов и средств визуализации результатов работы основных алгоритмов.

3. Компьютерная обработка экспериментальных данных, получаемых при реализации проектов полномасштабного секвенирования штаммов вируса натуральной оспы Индия—1967 и Гарсия—1966: верификация расшифровываемых фрагментов последовательностей ДНК и поиск возможных ошибок секвенирования.

4. Построение выравненного набора полных последовательностей ДНК известных и вновь расшифрованных геномов* ортопоксвирусов, выявление потенциальных вирусных генов и их гомологов, сравнительный анализ консервативных и вариабельных областей геномов.

5. Адаптация и применение разработанной технологии сравнительного структурного анализа в теоретических исследованиях геномов бактерий, а также в задачах систематизации и анализа репрезентативных клонотек хромосом человека и других высших организмов.

Теоретическая и практическая ценность. 1

Разработанный в настоящей работе комплекс компьютерных программ позволяет проводить сравнительный анализ нуклеотидных/аминокислотных последовательностей неограниченной длины и применим для компьютерных исследований полных геномов вирусов и других организмов.

Разработанные методы позволили осуществить полную информационно—теоретическую поддержку проектов расшифровки полных геномов двух штаммов вируса натуральной оспы, имеющих большое научное и прикладное значение. Полученные результаты анализа геномов ортопоксвирусов могут быть использованы для выявления видоспецифичных генов представителей разных видов ортопоксвирусов, установления эволюционных взаимосвязей внутри семейства поксвирусов, идентификации генов, перспективных для дальнейшего углубленного изучения и использования в медицинской и ветеринарной практике.

В результате анализа набора последовательностей ДНК репрезентативных клонотек 3-й хромосомы генома человека, а также клонотек мышиного генома, получены данные, использующиеся для создания крупномасштабных интегрированных физических и генетических карт соответствующих геномов.

Разработанный в настоящей работе комплекс компьютерных программ сравнительного анализа нуклеотидных/аминокислотных последовательностей использовался в, научных работах ряда научно-исследовательских институтов Новосибирска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Университета Хельсинки (Финляндия), Центра по изучению раковых заболеваний (¡СИР), Лондон, Англия, биологического отделения Брукхевенской Национальной Лаборатории (США) для проведения теоретических исследований и поддержки практических й экспериментальных работ с широким кругом геномой вирусов и других организмов.

Научная новизна.

Впервые предложены методы сравнительного анализа биополимеров, специализированные для работы с полными геномами неограниченной длины, разработана технология сравнительного анализа, использующая взаимодополняемость и взаимодействие мощных математических алгоритмов и реализующая таким образом комплексный и гибкий подход к решению исследовательских задач самого широкого спектра. На основе разработанных методов создан комплекс компьютерных программ, позволяющий осуществлять всеобъемлющую информационно —теоретическую поддержку проектов расшифровки полных геномов любых организмов и реализующий в отличие от существующих программ многостадийную компьютерную технологию сравнительного анализа.

Разработаны оригинальные средства визуализации результатов анализа, позволяющие создавать высокоинформативные генетические (трансляционные) карты сравниваемой группы геномов, фиксирующие все консервативные и вариабельные районы внутри этой группы.

В результате исследований вновь расшифрованных последовательностей ДНК штаммов вируса натуральной оспы получены новые научные данные по организации генома этого вируса, основанные на результатах сравнительного анализа геномов ортопоксвирусов.

Разработана новая классификация топографических элементов, формирующих области коротких концевые повторов генома ортопоксвирусов. Впервые показана видоспецифичность наборов коротких повторов, присутствующих у различных ортопоксвирусов.

В результате проведенных работ по систематизации и анализу клонотек 3-й хромосомы человека впервые были пбстроены отдельные непрерывные участки физической карты этой хромосомы, сделаны предположения о функциональной роли отдельных локусов. Аналогичные исследования были проведены для систематизации клонотек генома мыши.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Ресенчук, Сергей Михайлович

Выводы

1. Разработан комплекс методов сравнительного анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, функционально ориентированный на работу с полными про— и эукариотическими геномами неограниченной длины. Методы, реализованные в многофункциональном пакете программ Alignment Service, позволяют эффективно и корректно решать задачи поиска консервативных районов анализируемых геномов и подробного анализа вариабельных районов. Программа Alignment Service доступна для пользователей по Internet.

2. Разработан новый высокоинформативный и компактный формат представления результатов сравнительного анализа в виде автоматически генерируемых трансляционных карт, отображающих степень вариабельности последовательностей анализируемой группы геномов и потенциальных рамок трансляции.

3. Выполнена компьютерная поддержка проектов расшифровки полных геномов двух штаммов вируса натуральной оспы. Проведен компьютерный анализ структурной организации геномов различных штаммов вирусов семейства Poxviridae рода Orthopoxvirus, выявлены их пггаммо — и видоспецифичные особенности.

4. Предложена новая классификация топографических элементов, формирующих области коротких концевых повторов ортопоксвирусов. Впервые показана видоспецифичность сформированного набора субфрагментов этих областей.

5. Показано, что разработанная методология может быть применима в задачах выявления ошибок расшифровки ш сравнительного структурного анализа родственных геномов любых организмов. Показана применимость разработанной технологии для анализа клонотек геномов высших организмов. В результате анализа клонотек 3-й хромосомы человека впервые построены отдельны^ непрерывные участки физической карты хромосомы, сделаны предположения о функциональной роли отдельных локусов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное увеличение фактической молекулярно — генетической информации, происходящее в настоящее время, выдвигает на передний план проблему осмысления накапливаемого материала. Превращение разрастающихся банков данных в структурированные, корректные и связные базы знаний становится насущной задачей теоретической молекулярной биологии. Особенно актуальна эта проблема для международных программ расшифровки генома человека, накопивших и продолжающих получать громадные объемы эксперимёнтальных данных, нуждающиеся в систематизации и теоретической интерпретации. Разработанные нами методы и средства сравнительного структурного анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей являются одним из инструментов, созданных для решения этих задач. Созданные нами компьютерные программы позволяют проводить сравнительный анализ полных первичных структур родственных геномов, . не накладывая ограничений на длины сравниваемых последовательностей. Эта отличительная черта нашего подхода, наряду со специализированным набором алгоритмов и функций, сформированным на основе практического сопровождения экспериментальных работ, предоставляют возможности изучения подробной картины сходства сравниваемых геномов в целом, выявления видоспецифичных генов, установления эволюционных взаимосвязей, идентификации генов, перспективных для дальнейшего углубленного изучения и использования в медицинской и ветеринарной практике.

Применение созданных нами пакетов прикладных программ для многопланового сравнительного анализа геномов большого числа вирусных семейств, эффективное их использование для компьютерной обработки данных при разработках диагностических зондов, возможности упорядочения клонотек и анализа протяженных фрагментов геномов высших организмов демонстрируют широкий спектр приложения этих программ в задачах теоретической молекулярной биологии.

Данные, полученные в результате работ в проектах расшифровки последовательностей ДНК ортопоксвирусов, являются информационным материалом, необходимым для дальнейших экспериментальных и теоретических исследований эволюционных взаимоотношений вирусных геномов, а также процессов изменения функций генов на основе информации о структурных различиях соответствующих генов родственных геномов, что открывает возможности выявления молекулярных факторов вирулентности и познания механизмов преодоления ортопоксвирусами многочисленных защитных барьеров организма — хозяина. '

Методы, разработанные для поиска повторяющихся областей внутри генома, могут быть использованы для формирования новой крупноблочной формы представления первичных структур нуклеотидных последовательностей, выделяя и компактизуя функциональные сайты, общей чертой которых является наличие нескольких копий этих сайтов внутри генома, и создавая таким образом новый уровень информативности молекулярно—биологических данных. Ведущиеся нами в настоящее время разработки такого подхода к

105 структурному анализу геномов различных организмов и, прежде всего, генома человека, финансируются Программой индустриального партнерства (IPP) Министерства энергетики США.

Выполненные теоретические и практические работы в разное время осуществлялись в рамках грантов Российской Академии наук, Российской Академии медицинских наук, Международной программы Всемирной Организации Здравоохранения, Российской государственной научно—технической программы "Геном человека".

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям данной работы за многочисленные плодотворные идеи в процессе формирования и применения разработанных методов анализа, проф. Щелкунову С.Н. за инициацию и активное сопровождение теоретических исследований ортопоксвирусов и предоставление неопубликованных материалов, а также многочисленным сотрудникам ГНЦ ВБ "Вектор" за полезные обсуждения, предложения и тестирование разработанных компьютерных программ.