Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и внедрение комплекса самолетных средств воздействия на облака для оперативно-производственных работ
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Корнеев, Виктор Петрович

Введение.

Глава I. Современное состояние методов и технических средств воздействия на облака с самолета.

1.1. Методы активного воздействия на облака.

1.1.1. Активные воздействия на переохлажденные облака.

1.1.2. Подавление развития мощных конвективных облаков.

1.1.3. Увеличение осадков из "теплых" облаков.

1.2. Технические средства активного воздействия на облака с самолета.

1.2.1. Самолетные аэрозольные генераторы.

1.2.2. Самолетные средства воздействия хладореагентами.

1.2.3. Самолетные средства динамического засева облаков.

1.2.4. Устройства для засева облаков гигроскопическими реагентами.

1.3. Самолетная измерительная аппаратура, используемая в работах по воздействию на облака.

1.4. Требования к комплексу самолетных средств воздействия на облака.

1.5. Выводы.

Глава II. Многозарядный самолетный комплекс воздействия пиропатронами повышенной эффективности.

2.1. Современные льдообразующие составы.

2.2. Исследования льдообразующей эффективности пиросоставов с разным содержанием Agl и разработка пиропатрона повышенной эффективности.

2.3. Разработка самолетной многозарядной установки для отстрела пиропатронов.

2.4. Выводы.

Глава III. Исследование и разработка самолетного аэрозольного генератора на жидком азоте.

3.1. Исследование льдообразующих свойств жидкого азота с целью его использования в активных воздействиях.

3.2. Самолетный генератор мелкодисперсных ледяных частиц (ГМЧЛ-А).

3.3. Натурные испытания ГМЧЛ-А.

3.4. Выводы.

Глава IV. Модификации самолетного комплекса и их применение в оперативных работах.

4.1. Модернизация измерительно-вычислительного комплекса.

4.2. Модификации быстросъемного комплекса для основных типов российских самолетов.

4.2.1. Комплекс технических средств воздействия для самолета АН-30.

4.2.2. Комплекс технических средств воздействия для самолета АН-12.

4.2.3. Комплекс технических средств для самолета ИЛ-18.

4.2.4. Комплекс средств воздействия для самолета АН-72.

4.2.5. Перспективы использования быстросъемного комплекса для новых типов самолетов.

4.3. Применение модификаций комплексов самолетных средств воздействия в опытно-производственных работах по метеозащите крупных городов.

4.3.1. Работы по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия).

4.3.2. Опытно-производственные работы по метеозащите крупных городов.

4.3.3. Экологические аспекты оперативно-производственных работ по активному воздействию на облака.

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и внедрение комплекса самолетных средств воздействия на облака для оперативно-производственных работ"

В конце 80-х годов совместными усилиями ученых и инженеров ведущих институтов Госкомгидромета СССР, Минавиапрома, ВВС и МГА было создан парк самолетов-метеолабораторий, оснащенных аппаратурой для измерения термодинамических и микрофизических параметров облаков и комплексом технических средств воздействия. В состав комплекса входили устройства для дозированного сброса гранулированной (дробленой) углекислоты (сухого льда), устройства для отстрела пиропатронов ПВ-26 и ПВ-50, устройства для сброса порошкообразных реагентов. К началу 90-х годов в Госкомгидромете СССР насчитывалось более 16 самолетов - метеолабораторий различных типов (ИЛ-18, АН-12, ТУ-16, АН-26, АН-30, ЯК-40, ИЛ-14), которые успешно использовались в крупномасштабных работах по искусственному увеличению осадков как в СССР (Ставропольский край. Западная Сибирь, Белоруссия, Поволжье, Средняя Азия ) так и за рубежом (Куба, Болгария, Монголия), а также в работах по предотвращению выпадения осадков и рассеянию облаков (Москва, Чернобыль, Средняя Азия).

В связи с распадом СССР и экономическим кризисом объем экспериментальных летных работ по активным воздействиям, исследованию атмосферы и облаков практически был сведен к нулю и началось постепенное разрушение созданного парка самолетов - метеолабораторий. Проект по увеличению осадков в Сирийской Арабской Республике немного продлил существование некоторых из этих самолетов, тем не менее к 1995 году практически все ранее существовавшие самолеты-метеолаборатории были разоборудованы.

Вместе с тем, к середине 90-х годов достаточно часто стала возникать потребность в проведении оперативных авиационных работ по АВ как в России, так и в других странах СНГ. В условиях отсутствия специально оборудованных самолетов, жесткого дефицита средств и времени на подготовку лётных работ необходимы были новые подходы к выполнению таких работ и новые требования к аппаратуре и техническим средствам воздействия, устанавливаемым на самолеты лишь на период проведения работ по активному воздействию на облака. В первую очередь это такие требования как мобильность и минимальное время монтажа самолетных комплексов, взаимозаменяемость отдельных устройств и систем, простота эксплуатации и надежность аппаратуры и технических средств, автоматизация процессов получения, обработки и представления навигационной и метеорологической информации, а также расширение возможности проведения воздействий всеми имеющимися видами реагентов практически на протяжении всего полета. Реализация новых подходов была начата в ходе оборудования самолетов АН-26 и ЯК-40, стоящих на вооружении сирийских ВВС, и затем успешно продолжена при оборудовании самолетов АН-30, АН-12 и ИЛ-18 в России. В процессе создания комплекса самолетных средств воздействия, отвечающего вышеперечисленным требованиям, были модернизированы разработанные прежде дозирующее устройство для сброса твердой гранулированной углекислоты, устройство для сброса упаковок с порошкообразными реагентами и бортовой измерительно-вычислительный комплекс (ИВК). Создан и впервые успешно применен в практике оперативных работ по активному воздействию на облака самолетный аэрозольный генератор, использующий в качестве хладореагента жидкий азот, разработан льдообразующий пиротехнический состав повышенной эффективности и на его базе создан пиротехнический генератор для использования в пиропатроне калибра 26 мм., который обеспечивает трассу активного дыма вдвое больше штатного пиропатрона ПВ-26, разработан и изготовлен экспериментальный образец многозарядного устройства для отстрела таких пиропатронов с самолетов типа АН-12.

Создание комплекса самолетных технических средств активного воздействия нового поколения позволило успешно выполнить в период 1995-2001 г.г. шестнадцать крупномасштабных работ по метеозащите городов Москва, Ташкент, Астана, и работ по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия), в Исламской Республике Иран и Республике Португалия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является решение следующих задач:

1. Разработка и создание быстросъемного самолетного комплекса средств активного воздействия на облака, предназначенного для выполнения оперативных работ по искусственному регулированию атмосферных осадков из облаков различных форм. В состав комплекса входят технические средства воздействия на облака и бортовой измерительно - вычислительный комплекс (ИВК) для получения в реальном масштабе времени основных термодинамических и микрофизических параметров облаков, а также навигационных параметров полета.

2. Экспериментальные исследования и разработка льдообразующего пиротехнического состава повышенной эффективности, создание на его базе пиротехнического генератора для пиропатрона калибра 26 мм с увеличенной по сравнению со штатным ПВ-26 длиной трассы активного дыма.

3. Создание многозарядного самолетного устройства для отстрела пиропатронов калибра 26 мм с самолетов типаАН-12.

4. Экспериментальные исследования и разработка модифицированного самолетного аэрозольного генератора, использующего в качестве хладореагента жидкий азот.

5. Внедрение мобильного самолетного комплекса активного воздействия нового поколения в опытно-производственные и оперативно-производственные работы по искусственному регулированию осадков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. К новым относятся следующие результаты:

1. Разработан новый пиротехнический льдообразующий состав с повышенной по сравнению с используемыми в работах по активному воздействию эффективностью (льдообразующая активность при минус 10 °С -1,8-10 и при минус 6 ° С - 7,5- 10 ядер с одного грамма состава) и на основе этого состава создан пиротехнический генератор (пиропатрон) калибра 26 мм с увеличенной вдвое по сравнению со штатным ПВ-26 длиной трассы активного дыма.

2. Разработана конструкторская документация и изготовлена опытная партия самолетных аэрозольных генераторов, использующих в качестве хладореагента жидкий азот. Новизна данного аэрозольного генератора подтверждена патентом на изобретение.

3. Создан быстросъемный комплекс самолетных средств воздействия на облака, в состав которого входит вновь разработанный самолетный азотный генератор, многозарядное самолетное устройство для проведения воздействия пиропатронами, содержащими йодид серебра (в том числе и пиропатронами повышенной эффективности), модернизированный бортовой измерительно-вычислительный комплекс, модернизированное устройств для дозированного сброса гранулированной (дробленой) углекислоты и модернизированное устройство для сброса упаковок с порошкообразными реагентами и подачи гранул твердой углекислоты к устройству для её выброса.

4. Разработаны различные модификации быстросъемного комплекса для различных типов самолетов, арендуемых на период выполнения оперативных работ по активному воздействию на облака.

5. Оценена перспективность новых российских самолетов с точки зрения их использования в работах по активному воздействию на облака и оборудования быстросъемным комплексом технических средств воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанный льдообразующий пиротехнический состав повышенной эффективности АД-1 и созданный на его базе пиротехнический генератор (пиропатрон) СКВ-98 с увеличенной длиной трассы активного дыма существенно расширили диапазон применения пиротехнических генераторов калибра 26 мм, в том числе и для воздействия на мощные кучевые облака, и позволили в целом ряде работ заменить дорогостоящие пиротехнические генераторы калибра 50 мм. Разработана конструкторская документация и подготовлено серийное производство пиропатронов СКВ-98 на Чебоксарском ПО им. В. И. Чапаева.

Созданное многозарядное устройство для отстрела пиротехнических патронов калибра 26 мм с самолетов типа АН-12 позволит осуществлять оперативные работы по засеву облаков практически в течение всего полета без вынужденных посадок на подзарядку, что существенно повышает эффективность и снижает стоимость выполнения работ.

При участии автора разработано техническое задание, создана конструкторская документация и изготовлена опытная партия самолетных генераторов мелкодисперсных частиц льда, использующих в качестве хладореагента жидкий азот, что позволило оборудовать этими генераторами одновременно до 8 самолетов различных типов (АН-30, АН-26, АН-72, АН-12,

ИЛ-18). Применение в опытно-производственных работах таких самолетных аэрозольных генераторов снизило температурный порог воздействий до минус 2 ° С (как известно, температурный порог твердой углекислоты минус 4 ° С, а Agi - минус 6° С).

Созданные модификации быстросъемных комплексов самолетных средств воздействия на облака позволили оборудовать такими комплексами до десяти самолетов типа АН-12, АН-30 и ИЛ-18 и успешно выполнить авиационные работы по метеозащите г. Ташкента в 1995-2001 г.г. во время празднования узбекских национальных праздников, по метеозащите г. Астаны во время презентации её в качестве новой столицы Казахстана 9-10 июня 1998 г. и г. Москвы во время празднование её 850-летия 5-7 сентября 1997 г. , во время открытия и закрытия Всемирных Юношеских Игр 13 и 19 июля 1998 г. и во время празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1995 г. и 55-летия Победы в 2000 г. Дня Города 2000 г. и 2001 г. , а также работы по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия) в 1995-1997 гг., в Республике Португалия в 1999 г., в Исламской Республике Иран ( с 1998 г. по настоящее время).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Пиротехнический генератор льдообразующего аэрозоля повышенной эффективности и многозарядное самолетное устройство для отстрела пиротехнических патронов калибра 26 мм.

2. Самолетный аэрозольный генератор, использующий в качестве хладореагента жидкий азот.

3. Модификации быстросъемного комплекса самолетных средств воздействия на облака для использования на самолетах типа АН-12, ИЛ-18, АН-30, АН-72, АН-26.

4. Результаты применения быстросъемного комплекса самолетных средств воздействия в оперативно-производственных работах по активному воздействию.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на совещании «Активные воздействия на гидрометеорологические и геофизические процессы » (Кучино, 1996 г.), на рабочем совещании «Теоретические и практические аспекты региональных программ по искусственному увеличению осадков в Средиземноморье и на

Ближнем Востоке» (Бари, Италия, 1996 г.), на 7 -ой конференции ВМО по активным воздействиям (Чанг-Май, Таиланд, 1999 г.), на юбилейной конференция «Состояние и перспективы развития технологии и технических средств воздействия на гидрометеорологические процессы » (Чебоксары, 1999 г.), на научно-практической конференции «Авиация на службе городу. Проблемы и пути их решения» (Москва, 2000 г.), на научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы работ по воздействию на гидрометеорологические процессы в Республике Узбекистан» (Чует, Узбекистан, 2000 г.) и на Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 2001г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ и получено 3 патента на изобретения.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Корнеев, Виктор Петрович

4.4. Выводы

1. Разработаны модификации быстросъемного комплекса самолетных технических средстви измерительно-вычислительной аппаратуры для самолетов АН-26,АН-30, АН-12, ИЛ-18,АН-72.

2. Разработаны требования, произведена доработка самолетного углекислотного комлекса самолета АН-12 с целью увеличения его емкости до 2000 кг, выполнены доработки комплекса с целью его установки на самолеты ИЛ-18 и АН-72.

3. Разработаны технические требования и выполнена доработка транспортера А3714 с целью его использования в составе комплекса технических средств самолета АН-12 для сброса упаковок с порошкообразными реагентами.

4. Выполнена модернизация измерительно-вычислительного комплекса с целью замены устаревшей измерительной аппаратуры и расширения возможности измерения микрофизических характеристик. Произведена замена устаревшего самолетного конденсационного гигрометра «Торос» на более совершенный конденсационный гигрометр конструкции М.Ю. Мезрина, измеритель жидкокапельной водности ИВО-2 А.Н. Невзорова заменен на ИВО-4, собранный на новой элементной базе, в состав ИВК включены измеритель полной водности и регистратор прозрачности (РП), позволяющие определять спектр размеров и концентрацию облачных частиц.

5. Разработан легкосъемный комплект кислородного оборудования, позволяющий бортоператорам выполнять работы по обслуживанию технических средств воздействия в течение 8 часов на высотах до 8000 м.

6. Разработаны требования к летно-техническим характеристикам перспективных самолетов, которые могут быть использованы в будущем в опытных и оперативно-производственных работах по активному воздействию на облака, определены типы перспективных самолетов.

7. Проведенные в 1995-1997 г.г. оперативно-производственные работы по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия) авиационные работы по демонстрации российской технологии искусственного увеличения осадков в Республике Португалия в 1999 г. и выполняемый с 1998 года по настоящее время Проект по искусственному увеличению осадков в Исламской Республике Иран подтвердили высокую эффективность российской технологии искусственного увеличения осадков с помощью российских самолетов, оборудованных легкосъемными комплексами технических средств воздействия.

8. Изготовленные опытные и промышленные образцы легкосъемного оборудования позволили в короткие сроки оборудовать созданными комплексами технических средств воздействия до 10 воздушных судов различных типов и успешно провести 16 крупномасштабных работ по метеозащите городов Ташкента, Астаны, Москвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обзор литературных данных и результатов практической работы по АВ в России идругих странах, а также анализ методов и технических средств активного воздействия на облака различных форм показал, что самолетный метод по-прежнему является наиболее употребительным при выполнении экспериментальных и опиративно-производственных работ по искусственному, регулированию осадков.

2. По-прежнему основными реагентами для воздействия переохлажденные облака являются льдообразующий реагент Agi и хладореагенты - твердая углекислота СО 2 и жидкий азот. Для воздействия на теплые облака в последние годы достаточно широкое распространение получили пиротехнические генераторы с гигроскопическими реагентами. Проведенный анализ современного состояния разработки льдообразующих и гигроскопических пиротехнических составов и генераторов показал некоторое отставание России в этой области.

3. Анализ самолетной метеорологической аппаратуры и технических средств воздействия, используемых в мире при проведении научно-исследовательских, экспериментальных работ по искусственному регулированию осадков , а также особенностей проведения авиационных работ по активному воздействию на облака в России в современных условиях позволил выработать требования к комплексу самолетных средств воздействия для оперативно-производственных работ.

4. Проведенные исследования позволили определить пути повышения льдообразующей эффективности используемых для засева облаков реагентов:

- увеличение содержания йодистого серебра ;

- использование йодосодержащих гигроскопических добавок, обеспечивающих получение высокоактивных льдообразующих частиц;

- совершенствование технологии приготовления составов.

5. При участии автора выполнены экспериментальные исследования, в результате которых разработан и внедрен в практику состав АД-1, содержащий 8% AgJ, который по своим льдообразующим характеристикам не уступает лучшему в настоящее время зарубежному составу AU с 10,8 % AgJ.

6. На основе состава АД-1 разработан и внедрен в практику пиропатрон калибра 26 мм, имеющий длину трассы активного дыма более 2000 м и способный заменить в оперативно-производственных работах по искусственному регулированию осадков более дорогостоящие пиропатроны ПВ-50 с составом 50-04-02.

7. Разработана конструкторская документация, изготовлены опытные образцы быстросъемного многозарядного устройства для отстрела метеопатронов калибра 26 мм для самолета АН-12. Это устройство позволяет проводить засев облаков пиропатронами с максимальным использованием времени полета самолета без дополнительных посадок на перезарядку.

8. На основании выполненных в ЦАО экспериментальных исследований льдообразующих свойств жидкого азота, опыта создания в 80-е годы экспериментальных образцов наземных и самолетного генераторов сформулированы технические требования к быстросъемному самолетному азотному генератору, разработана конструкторская документация, изготовлена и испытана в работах по активному воздействию на облака опытно-промышленная партия быстросъемных самолетных азотных генераторов.

9. Созданы модификации быстросъемного комплекса самолетных технических средств и измерительно-вычислительной аппаратуры для самолетов АН-26, АН-30, АН-12, ИЛ-18, АН-72 и проведены соответствующие доработки входящих в комплекс технических средств с целью их установки на эти самолеты.

10. Выполнена модернизация измерительно-вычислительного комплекса в результате которой произведена замена устаревшей измерительной аппаратуры и расширены возможности измерения микрофизических характеристик облаков непосредственно при выполненении оытно-производственных работ по АВ. Произведена замена устаревшего самолетного конденсационного гигрометра «Торос» на более совершенный конденсационный гигрометр конструкции М.Ю. Мезрина, измеритель жидкокапельной водности ИВО-2 А.Н. Невзорова заменен на собранный на новой элементной базе ИВО-4, позволяющий измерять как жидкокапельную так и полную водность. В состав ИВК включен регистратор прозрачности (РП), позволяющиий в сочетании с ИВО-4 оценить спектр размеров и концентрацию облачных частиц.

11. Разработан легкосъемный комплект кислородного оборудования, позволяющий бортоператорам выполнять работы по обслуживанию технических средств воздействия в течение 8 часов на вьюотах до 8000 м.

12. Разработаны требования к летно-техническим характеристикам создаваемых в настоящее время отечественной промышленностью самолетов, которые в будущем могут быть использованы в опытных и оперативно-производственных работах по активному воздействию на облака, определены, наиболее перспективные типы самолетов.

13. Проведенные в 1995-1997 г.г. оперативно-производственные работы по искусственному увеличению осадков в Республике Саха (Якутия) авиационные работы по демонстрации российской технологии искусственного увеличения осадков в Республике Португалия в 1999 г. и выполняемый с 1998 года по настоящее время Проект по искусственному увеличению осадков в Исламской Республике Иран подтвердили вьюокую эффективность российской технологии искусственного увеличения осадков с помощью российских самолетов, оборудованных быстросъемными комплексами технических средств воздействия.

14.