Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Экспериментальные исследования термодинамических и микрофизических характеристик тропических конвективных облаков
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальные исследования термодинамических и микрофизических характеристик тропических конвективных облаков"

- 3 МАР 19Я7 российская академия наук

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ АТМОСФЕРЫ им. А. М. Обухова

На правах рукописи ПЕТРОВ Виктор Вадимович

УДК 551.576

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1сРМСДИНАМИЧЕСКИХ И МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРОПИЧЕСКИХ КОНВЕКТИВНЫХ ОБЛАКОВ

Специальность - 04.00.23 - физика атмосферы и гидросферы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Москва 1997

- г -

Работа выполнена в Центральной Аэрологической Обсерватории-

Росгидромета.

Научные руководители: - кандидат физико-математических наук

A. Н. Невзоров

- доктор физико-математических наук

B.И. ХворостьяноВ

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических наук,

профессор Г.И. Горчаков

- доктор физико-математических наук, профессор С.М. Шметер

Ведущая организация - Гидрометцентр России

Защита диссертации состоится 27 марта 1997 г. в 1 / часов на заседании Диссертационного совета К003.18.01 Института Физики . Атмосферы РАН по адресу: 109017, г. Москва, Пыжевский пер., д. 3.

fax:(095) 233-1652

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Физики Атмосферы им. A.M. Обухова.

Автореферат разослан "_" февраля 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук

Iii^, Л. Д. Краснокутская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Конвективные облака тропической зоны играют важную роль в земной климатической системе, регулируя процессы энергообмена, взаимодействия атмосферы и океана, переноса тепла и влаги. Из них выпадает преобладающая часть осадков в тропических широтах. Конвективные облака в значительной мере влияют на работу авиации, с ними связаны такие опасные явления, как грозы, смерчи и шквалы. Возросшее в последние годы понимание особого влияния конвекции в тропиках на весь глобальный климат, а также проводящиеся в этих районах работы по искусственному увеличению осадков из конвективных облаков придают исследованиям физических свойств, внутренней структуры и жизненного цикла конвективных облаков не только чисто научный интерес, но и большую практическую значимость.

Конвективные облака, развивающиеся над островами в низких широтах, по сравнению с конвективными облаками умеренных широт имеют ряд отличительных особенностей, которые связаны с условиями их формирования, видом' воздушной массы, в которой происходит их развитие, и со значительной мощностью теплой части таких облаков. Изучение этих особенностей важно для эффективного развития работ по- увеличению осадков из конвективных облаков в тропических регионах мира, параметризации влажной конвекции в моделях прогноза погоды и климата и для интерпретации результатов дистанционного зондирования облаков со спутников, особенно в связи с планируемыми в ближайшие годы крупнейшими спутниковыми проектами в тропиках, например TRMM (Tropical Rains Measurement Mission).

Особое значение для исследований облаков, содержащих ледяную фазу, и развития работ по активным воздействиям на них приобретает определение характеристик и эволюции фазового состава таких облаков, по которым определяется их пригодность для проведения активных воздействий на них.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы являлось решение следующих задач:

- проведение комплексных экспериментальных исследований особенностей термодинамики, микроструктуры и процессов осадкообразования в тропических конвективных облаках.

- разработка методики измерения характеристик фазового состава облаков.

- создание банка данных о характеристиках и условиях формирования тропических конвективных облаков на примере облаков о. Куба.

- систематизация и обобщение полученных данных, выявление осо-

бенностей строения и эволюции трехфазных тропических конвективных облаков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. К новым относятся следующие результаты:

1. Впервые накоплены и проанализированы данные об аэросиноптических условиях формирования конвективных облаков над о. Куба в районе Камагуэйского Метеорологического Полигона (КМП) и установлены основные ситуации при которых происходит образование облаков.

2. Впервые создан, проанализирован и систематизирован банк экспериментальных данных о термодинамических и микрофизических характеристиках трехфазных тропических конвективных облаков и облачных систем развивающихся над о. Куба. Проведена классификация облаков, выявлены их наиболее типичные характеристики и исследован жизненный цикл. Показано, что конвективные облака, развивающиеся над о. Куба, по своим микрофизическим и термодинамическим характеристикам занимают прмежуточное положение между морскими и континентальными облаками аналогичной мощности.

3. На основании результатов натурных сравнений самолетных измерителей водности облаков, основанных на разных принципах действия, выбрано сочетание приборов, дающее наиболее достоверные показания при измерениях водности в тропических конвективных облаках.

4. Разработана методика измерения фазового строения облаков с помощью облачного приборного комплекса ЦАО в использованной конфигурации.

5. Впервые проведены измерения раздельного содержания ледяной и жидкой фазы в мощных тропических конвективных облаках.

6. Показано, что в конвективных облаках жидкая фаза присутствует в зоне отрицательных температур при наличии ледяной фазы на протяжении всей жизни облака.

7. Показано, что конвективные облака, развивающиеся над о.Куба, пригодны для проведения активных воздействий на них в течение первой четверти их жизненного цикла (10-15мин).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке теорий облако- и осадкообразования. для тестирования и верификации численных моделей конвективных облаков, при параметризации тропической конвективной облачности в моделях прогноза погоды и климата, а также в метеорологическом обеспечении авиации. Результаты работы используются в опытно-производственных работах по увеличению осадков на о. Куба. Полученные в работе результаты могут быть использованы для научного обоснования производственных работ по увеличению осадков из конвективных обла-

ков, особенно в тропиках.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Результаты систематизации, обобщения и анализа накопленных экспериментальных данных об особенностях термодинамики, микрофизического строения и процессов осадкообразования в тропических конвективных облаках.

2. Методика определения фазового состава в тропических конвективных облаках при отрицательных температурах.

3. Рекомендации по проведению работ по активным воздействиям на тропические конвективные облака с целью увеличения осадков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты работы докладывались на III, IV и V Международных симпозиумах по тропической метеорологии (1985, 1987, 1991), на 10 Международной конференции по физике облаков и осадков (1989), на рабочей группе ВМО по микрофизике облаков и ее применению к глобальным изменениям климата (1992), на 6 Международной конференции по активным воздействиям на метеорологические процессы (1994), на Всесоюзных конференциях по активным воздействиям на гидрометеорологические пройессы (1987, 1991), на Мендународ-ном рабочем семинаре по активным воздействиям на облака (1989), на конференциях и национальных симпозиумах АН Кубы, научных семинарах и секциях ученого совета ЦАО.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах, включая 43 рисунка и 22 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении показана актуальность темы диссертации, сформулирована её цель и положения, выносимые на защиту, а также то новое, что вносится автором в исследование проблемы.

Первая глава содержит обзор известных методов измерений фазового состава облаков и результатов проведенных ранее натурных исследований термодинамики и микроструктуры конвективных облаков.

Рассмотрены достоинства и недостатки импакторных заборников (измеритель водности СИВ-3, заборник облачных проб и др.), существующих термоэлектрических измерителей водности (приборы Кинга, Раски-на, Джонсона-Вильямса и др.), фотоэлектрических приборов (Мее-120, ФЭС-СМ, FSSP-100, ИРЧ, 0АР-200Х, и др.). Возможности существующих приборов ограничены обнаружением и счетом ледяных кристаллов с раз-

мерами более 150 мкм и измерением водности жидкокапельной фракции с порогом чувствительности выше 0.05 г/м3. Отсутствует возможность достоверного измерения фазовых компонент интегральных параметров (водность, льдосодернание и др.) в облаках смешанного состава.

В работах, посвященным экспериментальным исследованиям термодинамических характеристик конвективных облаков (Байере и Брейам, 1949, Аккерман, 1958, Сквайре, 1958, 1964, Вульфсон. 1961, Малкус и Риль, 1964. Стейнер и Райн, 1964. Шметер, 1969,1972,1987, Уорнер, 1970, Макферсон и Айзек, 1977, Грей, 1978, Лемоне и Зипцер, 1980, Синьке-вич и Шишкин, 1984, Лукас и др., 1994 и др.), определены основные особенности и характеристики потоков и их пульсаций для различных видов Си. Тропические Си отличаются от конвективных облаков умеренных широт аналогичной мощности большими горизонтальными размерами вертикальных потоков и менее интенсивной турбулентностью.

Большой ряд работ посвящен исследованиям микроструктуры конвективных облаков (Флетчер, 1962, Уорнер, 1955,1969, Боровиков и др., 1961, Роджерс и др.,1966, Ми и Такеучи, 1966, Прупахер и Клетт, 1978, Такахаши, 1981, Схиртладзе, 1984, Паул и др., 1984, Вальдес и Левков, 1977, Понти и Сулаж, 1983, Хоббс и Ренго, 1984,1992, Найт и Николе, 1984, Войт и Мазин, 1972, Скацкий, 1969, Зайцев и Ледохо-вич, 1970, Хиндман и др., 1992, и др.). Концентрация и форма спектра облачных капель в конвективных облаках зависит от харктеристик воздушной массы, в которой происходит их развитие. В континентальных облаках концентрации облачных капель превышают 400-600 см"3, а средние радиусы не более 5-6 мкм, в то время как в морских облаках концентрации капель составляют 40-100 см"3, а их средние радиусы 12-20 мкм. Водность облака растет с ростом температуры его основания. поэтому в тропических Си она выше, чем в конвективных облаках умеренных широт аналогичной мощности. Вертикальный профиль водности в облаке отличается от адиабатического в следствие влияния вовлечения сухого воздуха. Основными видами вовлечения являются упорядоченное и турбулентное вовлечение. Турбулентное вовлечение разделяют на боковое и вовлечение через верхнюю границу. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию процессов вовлечения, (Блут и др.,1988, Палух, 1979, и др.) единой точки зрения относительно вклада того или другого механизма вовлечения в процесс эволюции облака в настоящее время нет.

Фазовое состояние частиц в конвективных облаках зависит от температуры на верхней границе облака, его микроструктуры и стадии развития. В континентальных облаках процессы образования ледяных крис-

таллов менее интенсивны, чем в облаках, имеющих "морскую" микроструктуру.

В конце первой главы приводится краткое обобщение рассмотренных работ, из которого следует, что тропические конвективные облака обладают рядом особенностей по сравнению с облаками умеренных широт. Опубликованные экспериментальые данные о тропических облаках в основном описывают тёплые морские капельные облака. Данные о микрофизическом и термодинамическом строении смешанных тропических куче-во-дождевых облаков, содержащих капли и кристаллы и дающих основной вклад в осадки в этих широтах, весьма разрознены и неполны. Конвективное облако представляет собой быстро меняющееся атмосферное образование с довольно коротким жизненным циклом. Характеристики облака зависят от его стадии развития, однако экспериментальные исследования эволюции микрофизических и термодинамических параметров конвективных облаков до настоящего времени практически не проводились.

Во Второй главе описаны технические средства и методика проведения исследований микрофизических и термодинамических характеристик тропических конвективных облаков.

В разделе 2.1 описаны измерительные средства, установленные на самолетах лабораториях Ил-14 и Ан-26, при проведении исследований.

Самолет Ил-14 выполнял измерения в теплой части облаков и под их основаниями, а Ан-26 использовался для проведения измерений в верхних частях облаков на уровне изотерм -6*-12°С. Состав аппаратуры, входящей в комплексы, и перечень измеряемых параметров представлены в Таблице 1.

Показания приборов регистрировались на лентах оптических самописцев К10-51 и К20-22. Ординаты сигналов снимались с лент с частотой 2-4 гц с помощью дигитайзера фирмы "CASIO". Обработка и анализ собранного материала проводился с помощью систем "FoxPlus","Turbo-basic", "Microstat" и "Harvard Graphics".

В разделе 2.2 описаны результаты натурных сравнений трех самолетных измерителей водности облаков, применявшихся при проведении исследований: прибора Зайцева СИВ-3 с коллектором из фильтровальной бумаги и двух термоэлектрических приборов, один из которых основан на принципе постоянной мощности - ТЭИВ, а другой на принципе постоянной температуры датчика - ИБО. Сравнения проводились при пересечениях теплых частей облаков типа Си cong, СЬ на высоте 3-3.5 км (t=+8++12°C). Облака имели мощность от 5 до 12 км.

Сравнения показали, что ИБО и ТЭИВ чувствительны лишь к сравни-

Таблица 1.

Состав аппаратуры, установленной на самолетах Ил-14 и Ан-26.

Прибор Измеряемые параметры Диапазон измерения Погрешность измерения

Самолетный электрометеорограф СЭМ Приборная скорость Давление Температура Отн. влажность 50-700 км/час 1100-400 Мб -50 * +50° С 25-100 % 5 км/час 3-4 мб 0.5 °С 5 %

Перегрузочный комплекс АВПК Перегрузка ц. т. самол. Вертик. скорость возд. потоков ±1,5 ±20 м/с 0.1 0.3 М/с

Самолетный измеритель истин, знач. скорости и температуры сиист Истиная возд. скорость Пульсации возд. скор-ти Истиная темпер, воздуха Пульсации температуры 200-600 км/час ±10 м/с -70 - +50° С ± 2° С 2.5 км/час 0.1 м/с ± 0.4°С 0.05°С

Термоэлектр. измеритель водности ТЭИВ Жидкокапельная водность 0.15 - 4 г/м3 0. 1

Измеритель водности облаков ИВОж Жидкокапельная водность 0.005-4 г/м3 0. 003

Измеритель* * водности облаков ИВОп Полная (вода+лед) водность 0.005-4 г/м3 0.003

Регистратор прозрачности РП-72 Показатель ослабления 25-1600 км'1 10 КМ"1

Регистратор прозрачности РП-73 Показатель ослабления 2-400 КМ"1 2 км"1

Измеритель размеров частиц ИРЧ * Спектр размеров крупных облачных частиц 12 каналов 200-6000 мкм 1-20000 м"3 3%

Счетчик кристаллов Ми-120 * * Концентрация крупных (а>150 мкм) кристаллов 0+200 Л"1

Самолетный измеритель водности СИВ-3 Водность 0.1-5 Г/м3

Импакторный заборник обл. частиц* Спектр размеров капель d> 2 мкм

* прибор устанавливался только на самолете Ил-14 ** прибор устанавливался только на самолете Ан-26

тельно мелкодисперсной фракции (<а<200 'мкм). Пороговая чувствительность ТЭИВ составила около 0,1 г/м3. а ИБО - О,003 г/м3. При значениях водности превосходящих 0,3 г/м3 показания обоих приборов были близки между собой. В области меньших значений ■» ТЭИВ дает заниженные показания, доходящие до нулевых, что связано с эффектом термо-форетического отталкивания мелких капель от коллектора ТЭИВ в силу его высокой начальной температуры (180-200°С). Термофоретический эффект пропадает при температуре коллектора ниже 140°С и не влияет на показания ИВО. Сравнения ИБО - СИВ-3 и ТЭИВ - СИВ-3 свидетельствуют о существенном вкладе в показания СИВ-3 крупнокапельной фракции, постоянно присутствовавшей в облаках. По причинам статистического характера СИВ-3 дает исключительно большие погрешности при измерениях водности в тропических Си cong, СЬ.

Показано, что наиболее достоверные результаты при определении водности для зсего диапазона размеров капель дает сумма показаний прибора ИВО и значений водности, расчитанной по данным спектрометра ИРЧ.

В разделе 2.3 описана разработанная методика измерений характеристик ледяной и жидкой фазы в трехфазных облаках.

Фазовый состав облака определялся по показаниям приборов ИВО-П, ' ИВО-Ж, РП и Мее-120. С помощью которых измерялись водность жидкой и ледяной фазы и>к и и>л (г/м3), объемно-модальный радиус облачных капель гт„(мкм), их концентрация Кк(см-3) и концентрация крупных кристаллов Л'(л"1).

Измерители водности -ИВО-Ж и ИВО-П, отличаются конструкцией чувствительных элементов. Датчик ИВО-Ж имеет коллектор-испаритель обтекаемой цилиндрической формы и реагирует только на жидкую фазу. У датчика ИВО-П коллектор-испаритель изготовлен в виде инерционной ловушки и измеряет полную (жидкую+ледяную) водность.

Обозначив через щ и щ приборные показания соответственно ИВО-П и ИВО-Ж. а через м>ж и п>л истинные значения жидкой и ледяной составляющих водности облака, можем записать: и^Чл+тРд.

Ш

Здесь Дг ~ интегральные коэффициенты улавливания капель коллекторами. 11 =1.12 -поправка на теплоту парообразования льда. Эффективность захзата и испарения кристаллов коллектором ИВО-П принята равной 1. Величины ^ и {,г зависят от спектра размеров капель и могут быть представлены в виде функции объемно-модального радиуса капель гв„:

Г„= 1.5»ж/рвКж (2)

где рв - плотность воды, ~ вклад капель в показатель ослабления К. Для реальных облаков значения заключены в пределах 0.96 + 1 и принято а значения зависят от параметра rmw :

ti* rmwz/(rnwe+14.2) (3)

Из (1) значение №л опеределяется как: №л = о^эо^-^) (4)

Для измерения концентраций крупных кристаллов применялся поляризационный счетчик кристаллов Ми-120 (фирмы Мее, США).

С помощью установленного на борту самолета Ан-26 комплекса измерителей и разработанной методики можно определить следующие параметры:

а) определить присутствие ледяной фазы;

б) рассчитать обьемно-модальный радиус капель rmv;

в) определить значение >»ж;

г) определить значение w„;

д) оценить концентрацию облачных капель N;

е) с помощью счетчика кристаллов Мее-120 определить концентрацию крупных (а > 150 мкм) кристаллов N*.

В разделе 2.4 описаны наземные измерительные средства, установленные на территории Камагуэйского Метеорологического Полигона (КМП):

1. Двухволновый (3.2 см и 10 см) метеорологический радиолокатор МРЛ-5, оснащенный устройством цифровой обработки радиолокационных сигналов АЦОРС, позволявшем получать осредненные по квадратам 2x2 км значения радиолокационной отражаемости в заданных с шагом 1 км горизонтальных плоскостях на площади радиусом 100 км от радиолокатора.

2. Станция аэрологического зондирования.

3. Станция приема синоптической информации.

4. Станция приема спутниковой информации.

В разделе 2.5 описана методика самолетных и радиолокационных исследований характеристик тропических конвективных облаков.

При проведении исследований радиолокатор МРЛ-5 каждые 5 минут выполнял серию круговых сканирований с шагом 1.5 град, по углу места, что позволяло проследить эволюцию всех облаков, развивающихся над территорией КМП с момента появления их первого радиоэхо до полной диссипации. Самолетные измерения характеристик облаков проводились на горизонтальных режимах, которые начинались и заканчивались на расстоянии 1,5-2 диаметра от исследуемого облака. Совместное использование самолетных и радиолокационных наблюдений позволило оп-

ределить стадию развития облаков на момент их пересечения самолетом и проследить эволюцию их характеристик.

В разделе 2.7 представлены объем и общие характеристики экспериментальных материалов, полученных в период исследований (влажные сезоны 1982, 1985-1990 гг).

В Таблице 2 приведено количество измерительных режимов в конвективных облаках различной мощности.

Таблица 2

Высота верхней Измеряемый параметр

границы

ьамолет

(км) Г Г и' N № К И*

< 4 км Ил-14 65 47 40 42 58 49 -

4 + 6 км Ил-14 67 66 41 98 62 58 -

Ан-26 4.4 41 43 - ЗВ 30 8

6 + 8 км Ил-14 М 49 48 59 56 56 -

АН-26 139 141 139 - 122 92 49

> 8 км Ил-14 43 35 40 51 49 41 -

Ан-26 1Ь 15 15 - 4 6 6

Все облака 423 394 366 250 387 332 63

Здесь -скорость вертикальных движений, Т'-пульсации температуры, и'-пульсации горизонтальной составляющей скорости ветра, N -концентрации крупных облачных частиц, V/ -водность, у -показатель ослабления, Н* -концентрация крупных кристаллов.

В Главе 3 описаны результаты исследований термодинамических и микрофизических характеристик конвективных облаков, развивающихся над территорией Камагуэйского метеорологического полигона (КМП).

В разделе 3.1 описаны особенности метеорологических условий формирования конвективных облаков в районе ШШ, расположенного в юго-восточной часта о. Куба с центром в г. Камагуэй с координатами 21° 20'СШ и 77° 50'ЗД. Остров Куба находится под влиянием двух климатических центров -азорского антициклона с северо-востока и экваториальной депрессии с юга, что обеспечивает постоянную в течение года циркуляцию в районе острова - восточные ветры из Атлантики во всей тропосфере, т.е. над островом находится морской тропический воздух. Показано, что развитие конвективной облачности в районе КМП наблюдаются, когда этот район находится под влиянием барической ложбины, связанной с развитием восточной волны на юго-западной периферии гребня азорского антициклона. Основными факторами, определяющими динамику развития и территориальное расположение конвективных облаков, являются вертикальное распределение влажности в слое развития конвекции, интенсивность развития бризовой циркуляции и пассатных потоков. Повторяемость таких ситуаций в период влажного

сезона 18-21 день в месяц. Исследованные в данной работе облака развивались именно при таких условиях, что позволяет проводить обобщения и осреднения, основываясь лишь на геометрических и морфологических осбенностях строения облаков.

В разделе 3.2 представлены результаты анализа экспериментальных данных о термодинамических характеристиках конвективных облаков и облачных систем, исследованных над территорией КМП.

В таблице 3 представлены ос_редненные по пересечению значения скоростей вертикальных потоков VI', пульсаций горизонтальной скорости ветраТР (м/с) и пульсаций температуры Т'(°С), их абсолютные максимумы и минимумы М'тах, и'тах.Т'тах иГп1п,и'п111,Т'„1п, среднек-вадратические отклонения б„, би и бт, а также относительная длина участков (по отношению к диаметру облака) занятых восходящими потоками VI' >0%, внутри конвективных-облаков различной мощности.

Таблица 3.

Высота верхней границы облака

Параметр <4км 4 - 6км 6 8км > 8 км

Уровень измерения

2-3 км 2-3 КМ 5-6км 2-Зкм 5-6 КМ 2-Зкм 5-6 км

1Р гТ ™ Ш п V«" >0% и' и' и тах ^ шт йи Т' Т' т 1 гп1п бт 1,3 10.2 --4.5 1.37 54.3 0.8 9.9 -5.3 2.0 -0. 11 2.23 -2.23 0.37 1.1 15.5 -9.3 2.75 54.2 1.0 10.1 -7.8 2.2 -0.12 3.02 -4.2 0.51 1,1 19.5 -И. 1 3.1 52 0.9 11.8 -8.2 2.4 0.08 2.2 -1.7 0.55 1.6 28 -12 3. 02 58 1.8 13.9 -8.1 2.3 -0.01 2.1 -4.1 0.51 1.53 25 -14.1 3.5 52.8 1.3 15.5 -9.6 3.2 0.03 3.2 -4.4 0.52 1.8 15.5 -11.3 2.98 54.5 0.7 12.0 -11.0 2.7 0.05 4.26 -3.15 0.46 1.3 13.8 -4.6 2.7 53 1.03 9.2 -5.0 2.2 0.4 3.4 -2.5 0.48

С ростом мощности облака происходит увеличение амплитуд скоростей вертикальных и горизонтальных движений, а также пульсаций температуры. Внутри растущих облаков восходящие потоки занимали 40-60% площади облака. Максимальные значения скоростей восходящих потоков наблюдались в среднем несколько выше середины облака.

В теплом слое количество восходящих потоков оказалось большим, чем нисходящих. В верхних частях облаков количество потоков обоих видов приблизительно одинаково, что обусловлено образованием нисхо-

дящих потоков в районе вершины.

В разделе 3.3 представлены характеристики турбулентных пульсаций в тропических конвективных облаках.

В исследованных облаках пульсации компонент скорости ветра анизотропны - в 90 % случаев б„/би>1. Средняя относительная порывистость потоков несколько убывает с ростом мощности облаков.

Кривые спектральной плотности вертикальных порывов в исследованных облаках можно аппроксимировать тремя участками: правый - высокочастотный участок близок к наклону • -5/3, в области масштабов 1=200-400м наклон кривых Б« (й) увеличивается до п=-2.2 + -2.3, а затем снова уменьшается до -1. Средний наклон кривых (0) и 8Т Ш) близок к -5/3.

В Таблице 4 представлены рассчитанные по данным о (Й) средние и максимальные значения удельной скорости диссипации кинетической энергии е„ и коэффициента турбулентности К в тропических конвективных облаках различной мощности.

Таблица 4.

Параметр Мощность облаков (км)

1 - 4 4-7 7-12

Уровень измерений (км)

2,0-3.5 1,0-1,5 2.0-3,5 5, 5-6,5 1,0-1,5 2,0-3,5

К, м2^1 44 27 54- 46 32 44 ^тах > м2 с"1 179 44 184 67 36 Т, см2с'3 148 5 145 82 7 108 сшах, см2с"3 254 16 577 237 12

В конвективных облаках, развивающихся над Кубой, интенсивность вертикального турбулентного обмена (К=40мгс-1 и еш=110см2с~3) меньше, чем в континентальных облаках аналогичной мощности. Согласно /1/, внутри континентальных мощно-кучевых и кучево-докдевых облаков К=150-215 м2с"1, а удельные скорости диссипации кинетической энергии достигают нескольких сотен см2с~3. В то не время в морских конвективных облаках, исследованных при проведении экспериментов АТЭП,ТТРН,ТАРП, наблюдались менее интенсивные вертикальные движения, чем в облаках, развивающихся над КМП.

В разделе 3.4 представлены результаты анализа экспериментальных данных о микрофизических характеристиках конвективных облаков и облачных систем, исследованных над о. Куба.

Показано, что облака, развивающиеся над островом, по характерно-

тикам спектров размеров облачных капель близки к континентальным (г=6мкм. N=400 см"3), в то время как всего в 50 -100 км от берега над акваторией Карибского моря наблюдаются чисто морские облака (г=17мкм, N=70 см"3) (Рис. 1). Обнаруженные различия указывают на влияние аэрозолей из приземной части острова на микроструктуру об-

N (сш" /1ткт)

О. Куба

Карибское море /

30 35 40 45 £0

г (ткт)

Рис.1. Спектры размеров облачных капель.

лака. Анализ источников вовлечения /Раздел 4.1/ показал, что во всех случаях в облаке на уровне пересечения присутствует воздух из приземного слоя атмосферы с высоты 50-200 м, и, следовательно аэрозоль из этого слоя.

В таблице 5 представлены повторяемости максимальных концентраций (%) сверхкрупных облачных частиц (СКОЧ) с с1>200 мкм измеренных с помощью ИРЧ в конвективных облаках различной мощности.

Для сравнения в таблице приведены данные о повторяемости концентраций СКОЧ в конвективных облаках Украины /2/. В облаках над о.Куба наблюдаются на порядок более высокие концентрации СКОЧ. чем Таблица 5.

Мощность облака (км) Концентрации [ М"3 ]

10 20 50 100 200 500 1000 2000 5000 10000 >10000

Куба 2 + 3 3 + 5 5 * 7 >7 Украина 2 + 3 100 95 100 87 98 100 75 95 99 100 57 91 96 99 100 33 83 89 95 98 17 67 77 89 93 6 35 64 77 87 15 21 56 79 4 10 28 41

в континентальных облаках аналогичной мощности, но менее высокие, чем в морских облаках восточной зоны тропической Атлантики /2/.

Наклон кривых осредненных спектров размеров СКОЧ в конвективных облаках различной мощности над о.Куба для частиц размером менее 600 мкм близок к наклону кривой для спектров СКОЧ, измеренных в континентальных облаках. В диапазоне размеров 600-6000 мкм наклон кривых уменьшается, приближаясь с увеличением мощности облаков к кривым

распределений СКОЧ, измеренным в морских облаках ВЗТА /3/.

На рис. 2 представлены осредненные вертикальные распределения водности » и показателя ослабления у в исследованных облаках. Дву-горбость вертикальных распределений водности и показателя ослабле-

Дн(км)

а)

о

л

0

г м(г/м~3)

о

Рис. 2. Вертикальное распределение водности (а) и показателя ослабления (б) в облаках различной мощности: < 2 км (1), 2-Зкм (2), 3-5 км (3) и в облаках Украины мощностью 2-3 км (4). ния может быть связана с двухярусной конвекцией, образование которой обуславливается наличием инвесионных слоев на высотах 2-2,5 км.

Конвективные облака, над о. Куба как правило оптически менее плотные, чем облака Украины, но более плотные, чем чисто морские облака ВЗТА, для которых значение у колебалось в пределах от 8 до 40км"1 /3/. Водность кубинских облаков выше, чем водность облаков Украины. С увеличением мощности облака средняя водность растет как »=0,43ДН, т.е. быстрее, чем в облаках Украины, где = 0.34ДН. В 50% исследованных облаков средние по пересечению значения водности превышали 0,6г/м3, в 20% облаков значения м> были больше 1,5г/м3. Максимальные значения достигали 5.2 г/м3 в теплой части облака и 3.4 г/м3 на уровне изотермы -10°С. В среднем значения водности в теплой части облаков были больше значений и», измеренных в холодной части.

Значения водности частиц осадков (с1>200 мкм), измеренные внутри облаков, также растут с увеличением их мощности. В облаках с ДН<5км средние значения водности частиц осадков составляли 0,46г/м-3, средние максимальные - 1,45г/м3. В кучево-дождевых облаках эти ве-

г

личины составили 3,2 и 9,Зг/м3. Наблюдаемые сверхадиабатические значения водности частиц осадков могут быть объяснены существованием зон аккумуляции в исследованных облаках.

В Таблице 6 представлены средние и максимальные значения жидкока-пельной водности и»ж, содержания ледяной фазы и>л (г/м3), отношения и>л к полной водности Кл= »л/(№л+»ж) и концентраций крупных (а>150мкм) кристаллов И* (л"1) в исследованных облаках.

Таблица 6.

Среднее Максимальное Ср. квадр.

Параметр значение значение отклонение

0.51 1.59 0.37

^ж пах 1.04 з. зб 0.6

№л 0.2 0.6 0.14

v) _ л шах 0.35 0.96 0.2

^л 0.32 0.8 0. 22

к ¿л тах 0.8 1.0 0.21

И* 7.2 18.6 4.3

11 тах 16.7 52.0 11.2

Все исследованные облака выше нулевой изотермы имели смешанную структуру. Характеристики фазового состава зависят от структуры восходящих потоков, стадии развития облака и могут меняться в широком диапазоне в пределах одного облака. В зонах интенсивных восходящих потоков обнаружены, существующие длительное время (более 17 мин) зоны с высокими значениями водности, свободные от крупных ледяных кристаллов.

В разделе 3.5 представлены результаты исследований термодинамических и микрофизических характеристик, развивающихся над территорией Камагуэйского метеополигона под влиянием бризовой циркуляции, облачных гряд состоящих из СЬ. В них были зарегистрированы квазиу-порядоченные восходящие (до 15-5-20 м/с) потоки прегретого на 1,5-2° С по сравнению с окружающей атмосферой воздуха и нисходящие потоки (до -10-5—15 м/с). Размеры потоков достигали 2-4 км.

В Выводах обобщены основные результаты, полученные в Главе 3, и проведены сравнения характеристик ковективных облаков, развивающихся над о. Куба с характеристиками облаков других географических районов. Показано, что конвективные облака, развивающиеся над о. Куба, по своим микрофизическим и термодинамическим характеристикам занимают промежуточное положение между континентальными конвективными облаками и облаками чисто морского происхождения.

Глава 4 посвящена результатам исследований взаимосвязи и прост-

ранственно-временной изменчивости микрофизических и термодинамических параметров в тропических конвективных облаках.

Раздел 4.1 посвящен исследованию процессов вовлечения и взаимосвязи микрофизических и термодинамических параметров в тропических конвективных облаках.

В таблице 7 представлены значения отношения измеренных значений водности к адиабатической (№/ша), для уровней 3 и 6 км.

Таблица 7.

3 км 6 км

Параметр 5<ДН<7км АН>7км 5<ДН<7км ДН>7км

изолир. кластер кластер изолир. кластер кластер

(и>/и>а )тах <И>/Ша > <%>0/№а> 1.03 0.34 0.12 0.16 0.91 0.52 0.24 0.28 0.91 0.48 ■ 0.21 0.27 0.35 0. 16 0.08 0.09 0.49 0.22 0.1 0.13 0.25 0. 14 0.07 0.08

Водность и отношение зависят от структуры вертикальных движений. 'В области восходящих потоков (№>0) значения №/и>а больше, чем в среднем по облаку. В исследованных облаках не обнаружено завис-мости между значениями и диаметром облака (коэффициенты корреляции составили 0.1 для уровня 3 км и -0.09 для уровня 6 км), что может свидетельствовать о незначительном влиянии механизма бокового вовлечения. В то же время наблюдается зависимость между значениями и>/и>а и скоростью вертикальных движений (коэффициенты корреляции -0.5 для уровня Зкм и 0.65 для уровня 6 км), что свидетельствует о влиянии вовлечения через вершину и вертикального перемешивания на эволюцию облаков.

Анализ процессов вовлечения с помощью диаграммы Палух /3/ показал, что во всех случаях воздух в облаке на уровне пересечения состоит из смеси воздуха пришедшего с верхних и нижних уровней, что доказывает существенное влияние вовлечения через верхнюю границу на эволюцию исследованных облаков.

В разделе 4.2 представлены результаты исследований временной изменчивости характеристик конвективных облаков.

По результатам совместных радиолокационных и самолетных измерений (78 пересечений на уровне 2.5-3 км и 94 пересечения Си, находящихся на разных стадиях развития, на уровне 5.6-6 км) построена ос-редненная эволюция, начиная с момента появления первого радиоэха, термодинамических и микрофизических характеристик конвективных об-

лаков над КМП. Показано, что характеристики облаков существенным образом зависят от их стадии развития.• Из полученных данных можно выделить три стадии эволюции облака: стадию роста, стадию зрелости и стадию диссипации. Средняя продолжительность жизненного цикла для исследованных облаков составила 1 час.

Раздел 4.3 посвящен оценке пригодности конвективных облаков, развивающихся над КМП для засева льдообразующими реагентами с целью получения дополнительных осадков.

Необходимыми условиями пригодности конвективных облаков для воздействия льдообразующими реагентами с.целью искусственного увеличения осадков являются: наличие в облаке переохлажденной воды, малые

концентрации естественных ледяных кристаллов (не более 5л"1) и наличие восходящих потоков, причем температура на уровне воздействия должна быть ниже температурного порога действия реагента - в случае использования ниже -6°С /4/. Облако может удовлетворять этим критериям лишь на протяжении некоторого периода в своём жизненном цикле, называемого временным окном.

На Рис. 3 представлена временная -эволюция осредненных по пересечению облака концентрации кристаллов 1Г (л"1), скоростей вертикальных потоков воздуха М (м/с), значений жидкокапельной водности и>ж (г/м3), отношения Кл=№л/(»л+м>ж) и объемно-модального радиуса капель гм„ (мкм) в облаках, развивающихся над КМП, построенная по данным совместных самолетных и радиолокационных измерений характеристик 64 Си сог^ и СЬ, находящихся на разных стадиях развития. Измерения проводились на уровне 5,6-6 км -7 + -12° С). Исходя из существующих критериев и данных, представленных на Рис. 3, периодом в течение которого конвективные облака пригодны для воздействия, следует считать первую четверть их жизни (10-15 мин. после появления первого радиоэха).

В картине эволюции облачных параметров обращают на себя внимание два факта: наличие в облаках переохлажденной жидкой фазы вплоть до их полной диссипации и рост значений объемно-модального радиуса ка-

пель гтш в период увеличения концентраций крупных кристаллов, который может быть следствием испарения мелких капель в ходе процесса Бернерона - Финдайзена и при адиабатическом нагреве в нисходящих потоках. Наличие жидкой воды в нисходящих потоках и на последней стадии эволюции Си, когда преобладание нисходящих движений является признаком диссипации, еще нуждается в объяснении.

Раздел 4.4 посвящен результатам исследований процессов осадкообразования в тропических конвективных облаках.

В связи с тем, что в тропиках нулевая изотерма расположена на высотах 4,5-5 км, развивающиеся в зтих широтах облака отличаются более мощной теплой частью по сравнению с конвективньми облаками умеренных широт, что может оказывать существенное влияние на процессы формирования осадков в этих облаках.

На рис. 4а представлена эволюция спектров размеров частиц осадков, а на рис. 46 изменение во времени распределения интенсивности осадков по размерам частиц. На начальной стадии развития облака (10-15 мин), пока его вершина находится ниже нулевой изотермы, рост облачных частиц происходит в результате процессов конденсации и коагуляции. Наблюдаемый в этот период степенной вид распределения капель по размерам, согласно результатам теоретических исследований /5/. формируется в результате процессов гравитационной коагуляции.

В последующий период вершина облака достигает зоны отрицательных температур, где происходит образование ледяных кристаллов. После чего к процессу формирования осадков подключаются механизмы, связанные с участием ледяной фазы - диффузионный рост ледяных частиц, обзернение и др. Распределение частиц по размерам в этот период (через 20-25 мин после появления радиоэха) имеет экспоненциальный вид, который, согласно результатам теоретических исследований /5/ формируется при образовании осадков с участием ледяных кристаллов. На кривой распределения интенсивности осадков по размерам частиц появляется второй максимум (с12гп=4,4мм). Полученные данные свидетельствуют о том, что в конвективных облаках, развивающихся над КМП, одновременно действуют два механизма осадкообразования - сначала теплый - конденсация и коагуляция облачных капель, который потом усиливается механизмами, связанными с участием ледяных частиц. Продолжительность процесса формирования и выпадения осадков из исследованных облаков составила около 60 мин.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

1. На основании сравнений самолетных измерителей водности облаков, выбраны приборы, дающие наиболее достоверные показания при измерениях водности в тропических конвективных облаках.

2. Впервые разработана методика измерения интегральных характеристик фазового состава в трехфазных тропических облаках.

3. Накоплены и проанализированы данные об аэросиноптических условиях формирования конвективных облаков над о. Куба в районе Кама-гуэйского Метеорологического Полигона. Показано, что наиболее благоприятными условиями являются: прохождение барической ложбины, усиленное бризовой циркуляцией и высокая влажность в слое 1-4,5 км. Повторяемость таких ситуаций в районе КМП в период влажного сезона 18-21 день в месяц.

4. На основе обобщения экспериментальных данных получены осред-ненные вертикальные профили показателя ослабления и водности в тропических конвективных облаках.

5. Показано, что по своим микрофизическим и термодинамическим характеристикам, развивающиеся над островом облака ближе к континентальным, чем к морским, что обусловлено влиянием аэрозолей из приземной части острова.

6. Впервые выполнен большой цикл измерений содержания и соотношения ледяной и жидкой фазы в облаках. В переохлажденной части исследованных облаков, на уровне изотерм -6 + -12°С, во всех случаях

были одновременно обнаружены жидкая и ледяная фазы. Максимальные значения содержания ледяной фазы достигали 1 г/м3. Отношение содержания ледяной фазы к полной водности зависит от структуры восходящих потоков и может меняться от 0.03 до 1 в пределах одного облака.

7. Показано, что важную роль в процессе развития облаков играет вовлечение сухого воздуха через верхнюю границу. Влияние бокового вовлечения незначительно.

8. По результатам совместных самолетных и радиолокационных наблюдений построена статистическая модель эволюции термодинамических и микрофизических характеристик тропических конвективных облаков, исследованных в районе КМП.

9. Показано, что жидкая фаза присутствует в холодной части облаков на протяжении всего жизненного цикла, вплоть до полной диссипации.

10. Предложен физический способ оценки пригодности конвективных облаков для проведения воздействий на них. Показано, что облака, развивающиеся над территорией КМП, пригодны для воздействий в течение первой четверти жизни (приблизительно первые 15 минут после появления первого радиоэха).

11. Совместное действие двух механизмов осадкообразования - сначала конденсационного и коагуляционного роста облачных капель, а далее механизмов, связанных с участием ледяных кристаллов, формирует "спектры размеров частиц'осадков состоящие из степенной левой и экспонециальной правой части и двухмодальные распределения интен-сивностей осадков по размерам частиц.

Перечень использованной литературы:

1. Шметер С. М., 1987: Термодинамика и физика конвективных облаков. - Л. Гидрометеоиздат, 288 с.

2. Косарев А. Л., Мазин И. П., Невзоров А.Н., Потемкин В. Г., Шугаев В.Ф. 1978: Сравнение некоторых микрофизических характеристик облаков разных географических районов. - Вопросы физики облаков. Л., Гидрометеоиздат, с. 113-131.

3. Paluch I.. 1979: The entralnment mechanism In Colorado cumuli. -J. Atmos. Sol.. 36, 1467-1478.

4. Orville H.D., 1986: A review of dynamic-mode seeding of summer cumuli. -Meteorological Monographs, v.21, No. 43. pp. 43-62.

5. Смирнов В.И., 1985, Об осадкообразовании в конвективных полосах циклонов и распределении Маршалла-Пальмера. -Метеорология и Гидрология, No 6, с. 55-65.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Петров В.В. Исследование эволюции поля горизонтального ветра в

зоне вершин конвективных облаков, вызванной воздействием грубо-дисперсными порошками. Труды ЦАО, 1986, вып. 162, с. 49-57.

2. Беляев В. П., Петров В. В., Серегин Ю. А., Вальдес М., Мартинес Д. Исследования термодинамических и микрофизических характеристик конвективных облаков в юго-восточном районе Кубы. Тропическая метеорология. Труды третьего Международного симпозиума. Л. 1987. с. 554-559.

3. Martínez D., Petrov V.V., Perez С., Bellaev V.Р., Intensidad de turbulencia en los cumulos sobre Cuba. Revista Cubana de Meteorología. 1988. VI, N1, pp 3-9.

4. Bellaev V. Р., Zatseplna L.P., Zlmln В. I., Petrov V. V., Pozdeev V. N., Seregin Yu.A., Chernikov A.A. Rainfall enhancement experiments on convectlve clouds in the tropical reglón (Cuba) and mid-latltude fíat areas of the European USSR. Proc. Flfth WMO Sel. Conf. on Weather Modlficatlon and Applied Cloud Physics. The Popular Rep. of China 1989. Geneva WMO 1989. pp. 525-528.

5. Беляев В.П., Петров В.В., Мартинес Д.. Перес К. Термодинамические характеристики тропических конвективных облаков. Тропическая метеорология. Труды Четвертого Международного Симпозиума. Л. 1989. с. 351-360.

6. Амаро Л., Беляев В.П.. Зимин Б.И., Перов В.В., Поздеев В.Н. Особенности метеорологических условий формирования конвективных облаков в районе Камагуэйского метеополигона. Труды ЦАО. 1989. вып. 172. с. 3-10.

7. Беляев В.П., Петров В.В., Вальдес М., Мартинес Д. Самолетные исследования строения облачных гряд над территорией Камагуэйского метеорологического полигона. Труды ЦАО. 1989. вып. 172. с. 11-16.

8. Беляев В.П., Петров В.В., Потемкин В.Г.. Вальдес М., Мартинес Д. Результаты самолетных исследований термодинамических и микрофизических характеристик конвективных облаков в районе Камагуэйского Метеополигона. Труды ЦАО. 1989. вып. 172. с. 16-23.

9. Беляев В.П., Зацепина Л.П., Зимин Б.И., Колосков Б.П., Петров В. В., Вальдес М., Мартинес Д., Пуэнтэ Г., Перера А. Экспериментальные исследования реакции тропоических конвективных облаков на засев аэрозолями иодистого серебра. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы. Труды Всесоюзной Конференции. Л. Гидрометеоиздат. 1990, с. 205-209.

10. Беляев В.П.. Петров В.В., Потемкин В.Г., Серегин Ю.А., Вальдес М., Мартинес Д. Самолетные исследования физических характеристик и эволюции тропических конвективных облаков. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы. Труды Всесоюзной Конференции. Л. Гидрометеоиздат 1990, с. 563-567.

И. Беляев В.П., Жуков В.П., Невзоров А.Н., Петров В.В.. Вальдес М. Результаты натурных сравнений трех самолетных измерителей водности облаков. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы. Труды Всесоюзной Конференции. Л. Гидрометеоиздат 1990, с.563-567.

12. Невзоров А.Н., Петров В.В., Шугаев В.Ф., Определение фазодис-персного состава облаков с помощью облачного приборного комплекса ЦАО. Активные воздействия на гидрометеорологические процессы. Труды Всесоюзной Конференции. Л. Гидрометеоиздат 1990,

С. 571-576.

13. Беляев В.П., Мартинес Д., Петров В.В. Характеристики турбулентности -в тропических конвективных облаках. Труды ЦАО. 1991, вып. 175. С. 61-73.

14. Беляев В.П., Петров В.В., Перес К., Мартинес Д., Пуэнтэ Г. Результаты самолетных исследований засеянных и контрольных облаков в опытах по искусственному регулированию осадков на Кубе. Труды ЦАО, 1992, вып. 177. с. 62-80.

15. Беляев В.П..Петров В.В.. Перес К.. Вальдес М. Сравнения микрофизических характеристик конвективных облаков, развивающихся над Камагуэйским Метеополигоном и над Карибским морем. Пятый Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с.137.

16. Вальдес М., Колосков Б.П., Петров В. В. Физическая оценка эффекта воздействия на конвективные облака по данным самолетных и радиолокационных наблюдений. Пятый Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с. 139.

17. Беляев В.П., Петров В.В., Мартинес Д., Перес К., Пуэнтэ Г. Результаты сравнений физических характеристик и эволюции тропических конвективных облаков при их естественном развитии и искусственном воздействии. Пятый* Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с.159.

18. Петров В.В., Беляев В.П., Перес К., Вальдес М. Основные результаты исследований микроструктуры конвективных облаков на Кубе. Пятый Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с. 160.

19. Петров В.В., Перес К. Исследования процессов вовлечения в конвективных облаках на Кубе. Пятый Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с.161.

20. Петров В. В., Перес К., Беляев В. П., Невзоров А. Н., Крутиков Н. 0. Исследования фазового состава конвективных облаков на Кубе. Пятый Межународный Симпозиум по Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с.162.

21. Мартинес Д., Перес К., Беляев В. П., Волков В. В., Петров В. В. Статистические характеристики турбулентности внутри кучевых и кучево-дождевых облаков тропической зоны. Пятый Межународный Симпозиум по .Тропической Метеорологии. Тезисы докладов. Обнинск 1991. с.166.

22. Невзоров А.Н., Петров В.В.. Потемкин В.Г., Шугаев В.Ф. Микрофизический анализ подоблачных зон засева в эксперименте от 29 ноября 1987 г. Всесоюзная конференция по активным воздействиям на гидрометерологические процессы. Тезисы докладов. Нальчик 1991. с. 21.

23. Беляев В.П., Петров В.В., Вальдес М., Перес К. Микроструктура кучевых облаков на Кубе. Всесоюзная конференция по активным воздействиям на гидрометерологические процессы. Тезисы докладов. Нальчик 1991., с. 82.

24. Беляев В.П., Волков В.В., Петров В.В., Мартинес Д. Храрктерис-тики полей ветра и температуры внутри тропических конвективных облаков. Всесоюзная конференция по активным воздействиям на гидрометерологические процессы. Тезисы докладов. Нальчик 1991.,С. 83.

25. Колосков Б.П., Петров В.В., Беляев В.П., Вальдес М. Прстранс-■ твенно временные изменения физических параметров тропических

конвективных облаков. Всесоюзная конференция по активным воздействиям на гидрометерологические процессы. Тезисы докладов. Нальчик 1991., с.83-84.

26. Колосков Б. П., Петров В. В., Беляев В. В., Вальдес М., Руис А., Пуэнтэ Г., Особенности влияния засева на эволюцию континентальных облаков тропического происхождения. Всесоюзная конференция по активным воздействиям на гидрометерологические процессы. Тезисы докладов. Нальчик 1991., с. 85.

27. Váleles М., Martinez D., Batista .L., Perez С.. Ruis A., Puente G., Beliaev V. P., Danelian B. G., Zimin В. I., Koloskov В. P., Petrov V.V., Seregln Yu.A. Experimento de siembra de cumulos aisladas tropicales para aumentar las precipitaciones en Cuba. Revista Cubana de Meteorología. Ciudad de la Habana. 1992.

' 28. Valdes M., Martinez D., Batista L., Perez С., Ruis A., Puente G., Perera A., Beliaev V.P., Zlmln В.I., Koloskov В.P., Petrov V.V., Seregln Yu.A. Aumento artificial de las precipitaciones por siembra de nubes convectivas en el tropico. La Meteorología Mundo Iberoamericano 1992, v 2, No 10, pp. 11-18.

29. Perez С., Martinez D., Petrov V. V. Mlcrostructure, mixing and turbulence in cumulus clouds over Cuba and the Caribbean Sea. Proc. WMO Workshop on Cloud Microphyslcs and Applications tc Global Change. Toronto, Canada. WMP Rep. No 19, 1992. pp.

■ 245-256.

30. Beliaev V. P., Koloskov B. P., Koldaev A. V., Petrov V. V., Sereglr Yu.A., Chernlkov A.A., Perez C. A physical evaluation of the suitability of convective clouds for seeding. Proc. Sixth WMC Scl. Conference on Weather Modification. Paestum Italy, 1994, Geneva. WMO. pp 349-352.

31. Beliaev V.P., Koloskov B.P., Petrov V.V., Seregin Yu.A., Cher-nikov A.A.. Valdes M. Ivestigations of the processes Involved in the formation of rain in tropical convective clouds. Proc. Sixth WMO Scl. Conference on Weather Modification. Paestum Italy, 1994, Geneva. WMO. pp 353-356.

32. Valdes M., Martinez D., Perez C., Puente G., Zimln В.I., Koloskov B.P., Petrov V.V., Beliaev V.P. Results of the field experiments on artificial rain enhancement by convective cloud seeding over Cuba. Proc. Sixth WMO Scl: Conference on Weather Modification. Paestum Italy, 1994, Geneva. WMO. pp 375-378.

33. Perez C., Martinez D., Ohms M., Petrov V. V., Phase composltioi and seedability of cumulus clouds in the Camaguey meteorological Site. Cuba. Proc. Sixth WMO Sci. Conference on Weather Modification. Paestum Italy, 1994, Geneva. WMO. pp 379-381.

34. Беляев В.П., Зимин Б.И., Колосков Б.П.. Петров В.В., Серегш Ю.А., Черников А.А. Исследования процессов осадкообразования i тропических конвективных облаках и оценка их пригодности длз воздействий. Труды ЦАО, 1996, вып 185.

35. Martinez D., Perez С., Aroche R., Beliaev V.P., Petrov V.V. Espectros de potencia de la velocidad del viento en las nube; convectivas tropicales sobre Cuba. Atmosfera, 1995, 8, 65-80.