Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и усовершенствование технологии возделывания крупяных культур в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пшихопова, Алла Аслановна, Владикавказ

61 12-6/576

ФГБОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.М. КОКОВА»

ПШИХОПОВА АЛЛА АСЛАНОВНА

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

06.01.01. - общее земледелие

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Князев В.М.

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ......................................................................... 3

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ И ПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .......... 7

1.1. Гречиха и просо как объект исследований. Биологические особенности гречихи и проса ........................... 7

1.2. Особенности технологии возделывания проса и гречихи 16

1.3. Регуляторы роста растений и минеральное питание .... 21

1.4. Сроки и способы посева ................. ....................... 31

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ........................................................ 46

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 53 Результаты исследований ...................................... 53

3.1 Формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса в зависимости от сроков посева....... 53

3.2. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений гречихи и проса в зависимости от предшественников ............................................................... 69

3.3. Влияние способов посева и гидротермических условий года на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов гречихи и проса .................. 91

3.4. Эффективность применения регуляторов роста растений

и минеральных удобрений в посевах гречихи и проса ... 98 Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ (СОРТ

ДЕМЕТРА) И ПРОСА (СОРТ ЧЕГЕТ) ........................... 116

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................................... 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ............................ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................... 137

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы продолжается интенсивное развитие теории и практики технологии производства зерна и технических культур. Особое место в нем занимают крупяные культуры, которые с каждым годом приобретают все большую потребность у населения как продукты питания (А.О. Аникина, 1971; П.П. Вавилов, 1986).

Среди крупяных культур в России больше внимание уделяется просу и гречихе, которые имеют высокую питательную ценность. Потенциальная возможность этих культур достаточно высокая, особенно у проса, однако на производственных посевах получают сравнительно невысокие урожаи (Е.С. Алексеева, З.П. Паушева, 1979).

Недостаточно получить высокие урожаи крупяных культур. Очень важно, чтобы с повышением урожайности значительно повышались и технологические свойства зерна. В частности, полученные зерна гречихи и проса должны характеризоваться высокими показателями массы 1000 зерен, натуры зерна (объемная масса), низкой пленчатостью и высоким выходом ядра, т.е. при производстве крупы ее выход должен составить не менее 70-80%. Такой подход к производству крупяных культур обеспечит удовлетворение потребности населения в этих продуктах питания.

Основные районы прососеяния - Поволжье, Северный Кавказ, ЦЧЗ. Просо отличается высокой и устойчивой урожайностью, что обусловлено его биологическими особенностями. Оно хорошо отзывается на удобрение и орошение. Передовые сельскохозяйственные предприятия получают более 3,0 т/га зерна (И.Н. Елагин, 1981, 1987).

Просо имеет большое хозяйственное значение. По химическому составу пшено не уступает другим крупам, а белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах. Из зерна проса можно приготовить, кроме крупы, муку, которую употребляют в чистом виде и добавляют к ржа-

ной муке для повышения ее пищевых достоинств. Просо не только ценная продовольственная, но кормовая культура.

Гречиха, как и просо очень ценная культура. Гречневая крупа по своему продовольственному значению занимает первое место среди основных круп. Она богата питательными веществами, обладает высокими вкусовыми качествами и легко усваивается организмом человека. Гречневая крупа содержит 13-15% белка, 70-71% крахмала, 2-2,5% сахарозы, 2,5-3% жира. Белок гречихи полноценный, так как по содержанию незаменимых аминокислот он приближается к продуктам животного происхождения. Важнейшее свойство белков гречихи - их хорошая растворимость. Водорастворимые белки (альбумины) составляют 58% общего их количества. Кроме того, гречневая крупа содержит много полезных для организма человека минеральных солей. Благодаря сильно развитому зародышу, расположенному внутри ядра и полностью остающемуся в крупе, она отличается большим содержанием витаминов (мг/кг) Вь В2; РР и т.д. (Д.А. Алиев, 1974; Е.С. Алексеева, 1976, 1979).

Актуальность темы. Дальнейший рост производства зерна на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства, имеет большое практическое значение.

Среди крупяных культур гречиха и просо занимают особое место по своему продовольственному значению. Пшено, получаемое из зерна проса, отличается хорошими вкусовыми качествами и пищевым достоинством. В нем много белка и жира, уступая только овсяной крупе. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, очень питательна и хорошо переварима. Белки гречихи не уступают по качеству белкам зерновых бобовых культур, в них много незаменимых аминокислот.

В Кабардино-Балкарии площади посева под эти крупяные культуры составляют несколько сотен гектаров, а урожайность не превышает 1,2 т/га (гречиха) и 2,5 т/га (просо). Однако природно-климатические условия рес-

публики вполне соответствуют биологическим особенностям этих культур для производства и получения урожая зерна в 1,3-1,5 раза больше.

В этой связи изучение различных технологических приемов возделывания гречихи и проса и их усовершенствование, которые обеспечат существенное повышение продуктивности растений, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать оптимальные сроки и нормы высева, роль предшественников и гидротермических условий года, а также регуляторов роста растений и минеральных удобрений в повышении урожайности и качества зерна районированных и перспективных сортов гречихи и проса на выщелоченных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии. Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить оптимальные сроки посева гречихи и проса, обеспечивающие формирование высокого урожая зерна.

2. Выявить влияния сроков и способов посева гречихи и проса на формирование фотосинтетического аппарата и его корреляционную зависимость с величиной урожая зерна.

3. Изучить различные способы посева гречихи и проса, которые обеспечивали бы повышения показателей элементов продуктивности и урожая зерна.

4. Определить сортовую особенность гречихи и проса при различных приемах технологии возделывания.

5. Установить отзывчивость сортов гречихи и проса на уровень минерального питания. Изучить влияние регуляторов роста и минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности и урожая зерна.

6. Выявить роль различных предшественников на формирование урожайности и технологических свойств зерна гречихи и проса.

7. Определить влияние гидротермических условий года на величину урожая и качество зерна гречихи и проса.

8. Дать экономическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания гречихи и проса.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения КБР разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, обеспечивающие максимальное повышение урожайности гречихи и проса. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и урожайностью.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству основные приемы технологии возделывания, которые существенно увеличивают урожайность и качество зерна, сокращают затраты на производство единицы продукции, повышающие экономическую эффективность посевов гречихи и проса на 15-20%.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Горского государственного аграрного университета и других научных учреждениях. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах. Она состоит из 4 глав, включает 30 таблиц, 5 рисунков, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ И ПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гречиха и просо как объект исследований.

Биологические особенности гречихи и проса

Учитывая короткий период вегетации проса, его можно высевать в поздние сроки, использовать для пересева озимых и яровых культур, а также в поукосных и пожнивных посевах.

Биологические особенности проса позволяют выращивать его и в смеси с гречихой. Просо считается хорошим предшественником для зерновых колосовых культур, особенно в районах, где оно занимает большие площади посева (Е.М. Алангаев, Т.Х. Саудобаев, 1970).

Знание биологии проса дает возможность правильно применять агротехнику с учетом почвенно-климатических условий и получать высокие урожаи зерна этой ценной крупяной культуры при наименьших затратах труда и средств, что очень важно в экономическом плане (А.Н. Анохин, 1976; Н.И. Антонов, 1978).

Химический состав гречневой крупы показывает ее высокие вкусовые, питательные и диетические свойства. Она относится к диетическим продуктам питания и особенно рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях. Гречневая крупа может храниться длительное время, не теряя своих пищевых качеств, что объясняется высокой стойкостью ее жиров к окислению. Это особенно важно при создании продовольственных резервов. Большое значение имеет гречиха в пчеловодстве. Это одно из лучших медоносных растений, обеспечивающих высокие сборы меда. В зависимости от метеорологических условий и уровня агротехники 1 га посева гречихи дает от 30 до 100 кг меда. Он имеет хороший вкус, приятный запах и лечебно-профилактическое значение. Гречиха хорошо использует питательные вещества почвы и удобрений, находящиеся в труднорастворимой форме

(И.Н. Елагин, 1983; Ю.В. Каргальцев, Ф.М. Пруцков, 1986; Н.А. Колосова, 1984).

Гречиха сравнительно молодая культура, так как в земледелие Европы она вошла значительно позднее ржи, проса, ячменя, но распространилась очень быстро. Увеличение ее производства, как и других культур, может осуществляться двумя путями - расширением посевных площадей и повышением урожайности. Многие сельскохозяйственные предприятия на определенной площади получают 15-18 ц/га. Обобщение передового опыта выращивания высоких урожаев гречихи показывает, что в передовых хозяйствах этой культуре уделяется такое же внимание, как озимой пшенице или другим ведущим культурам (Д.Я. Ефименко, 1986, 1990; П.П. Вавилов, 1986).

Гречиха обыкновенная (Fagonyrum ебсикпшт) относится к семейству Гречишные. Особенность корневой системы гречихи - слабое ее развитие по сравнению с надземной частью, которая нарастает и при созревании зерна. Положительная особенность корневой системы - способность усваивать труднорастворимые вещества, что объясняется выделением ею муравьиной, уксусной, лимонной и щавелевой кислот.

При посеве семян в хорошо прогретую и влажную почву просо прорастает на 5-10-й день. В отличие от зерновых колосовых просо прорастает только одним корешком. Вначале просо развивается медленно, поэтому в этот период его могут сильно угнетать сорняки. Поэтому почва должна быть чистой от сорных растений и хорошо обработанной (П.П. Вавилов, 1986).

В период прорастания семенам проса требуется самое малое количество воды по отношению к другим зерновым культурам - 25-30% воды от их массы. Корневая система проса, как и у всех злаковых, мочковатая. Основная масса корней образуется до выметывания метелки. В зависимости от погодных условий кущение у проса наступает на 15-25-й день после всходов. Наиболее благоприятна для кущения температура 15-20°С. При недостатке влаги в почве, а также на тяжелых, заплывающих почвах и в холодную погоду кущение задерживается на 3-5 дней. У хорошо развитого растения общая

кустистость составляет 5-6 стеблей, продуктивная - 3-4 (К.Н. Керефов, 1982; H.H. Бородин, 1961; Н.Г. Бондарева, 1988).

В условиях достаточной влагообеспеченности растение проса в фазу кущения лучше укореняется и закладывает мощную метелку, которая обеспечивает более высокую продуктивность. В начале кущения у него формируется стебель с междоузлиями и зачаточная метелка. Выход в трубку начинается на 12 дней после кущения. От появления всходов до выметывания проходит примерно 40-45 дней. Число листьев, их величина и размещение на растении оказывают большое влияние на его продуктивность. У проса часть листьев - прикорневые, остальные - стеблевые (А.Т. Блажевская, 1970; С.У. Броворенко, 1970, 1976; З.И. Глазова, 1985; A.B. Соловьев, 2006-2007).

Листовая поверхность наибольшего размера достигает к фазе цветения. Просо выбрасывает метелку на 15-30-й день после кущения. Вслед за выметыванием метелки зацветают на 3-5-й день. Первыми зацветают верхние цветки. Массовое и наиболее энергичное цветение происходит между 10-12 часами дня, которое продолжается от 5 до 20 минут. Общая продолжительность цветения одного растения составляет 7-20 дней в зависимости от многих факторов. Это объясняется тем, что просо имеет три типа опыления цветков: закрытое, полузакрытое и открытое, а также не одновременное цветение одной отдельно взятой метелки (К.Н. Керефов, 1982; П.П. Вавилов, 1986).

Просо опыляется собственной пыльцой. Однако характер и продолжительность цветения допускают и перекрестное опыление. После цветения и оплодотворения происходит формирование и налив зерна. Зерно начинает созревать на 30-35-й день после выметывания метелки. Просо обладает высокой плодовитостью. Каждый куст образует до 15-16 метелок, а в одной метелке количество зерна достигает до 1000 штук (И.Н. Елагин, 1987; A.B. Соловьев, М.К. Каюмов, 2006; И.П. Таланов, 2006; Е.С. Аланчеев, 1970).

У различных форм и сортов проса вегетационный период колеблется от 7 до 120 дней. Имеются сорта с вегетационным периодом 60-70 дней. Такая разница обусловливается неодинаковой продолжительностью фазы выбрасы-

вания метелки. При позднем посеве вегетационный период этой культуры значительно сокращается. Эта особенность проса позволяет возделывать его в южных районах, с более продолжительным периодом вегетации, в качестве поукосной и пожнивной культуры (Н.Т. Ефимов, 1968; Г. Рахмикудоев, 2006).

Растение гречихи имеют три формы листьев. Листья всех форм полые, но с мелкими сосочками по жилкам. Число листьев за весь период развития растений составляет в среднем 10-25. Оно зависит от плодородия почвы, ее влажности, способа посева и сорта. Большинство листьев имеют - черешковые сердцевидно-треугольной формы.

Цветки располагаются на длинных пазушных цветоносах, собраны в кистевидные, а на верхушке стебля в щитовидные соцветия. На одном растении образуется 300-500 и даже 1000 цветков. Цветки имеют обычно белую или бледно-розовую окраску. Цветок обоеполый, имеет восемь тычинок. У одних растений гречихи цветки с короткими пестиками и длинными тычинками, а у других, наоборот. На одном растении развиваются цветки только одного из этих типов. Гречиха - типичное перекрестноопыляемое растение. Опыление нормально происходит когда пыльца с короткими тычинками попадает на рыльца короткопестичных цветков, или если пыльца с длинных тычинок попадает на рыльце длиннопестичных цветков (П.П. Вавилов, 1986; К.Н. Керефов, 1982).

Плод гречихи трехгранной формы - трехгранный орешек. Зерно гречихи покрыто твердой, плотной, кожистой плодовой оболочкой и имеет темно-коричневый цвет (светло-коричневый). В отличие от плодов злаковых культур зародыш гречихи расположен в центре плода и состоит из двух семядолей. Масса 1000 зерен гречихи в зависимости от метеорологических условий, сорта колеблется от 18 до 25 граммов, а пленчатость плодов в среднем 20-25%. Средний выход крупы около 70% (Г.А. Егоров, 1996; А.О. Аникаева, 1971).

Вегетационный период гречихи можно разделить на четыре фазы: 1) прорастание семян и появление всходов; 2) ветвление и бутонизация;

3) цветение; 4) плодообразование и созревание. Однако у гречихи все фазы, за исключением всходов, накладываются одна на другую и продолжаются вплоть до самой уборки. У гречихи одновременно с началом ветвления через 10-15 дней после появления всходов начинается фаза бутонизации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и усовершенствование технологии возделывания крупяных культур в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии"

ПШИХОПОВА Алла Аслановна

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

15 и др тг

Владикавказ - 2012

005013575

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Князев Борис Музакирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Адиньяев Эмануил Данаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Сокурова Лариса Хасеновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится <30 » марта 2012г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс: (8672)54-91-80; e-mail: dm22002301@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ГГАУ и на сайте www.gorsrigau.ru.

Автореферат разослан фб&Р&Лч! 2012г.

Ученый секретарь —(

диссертационного coBeja^^ JHj канд. с.-х. наук, допет

Т.К. Лазаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейший рост производства зерна на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства, имеет большое практическое значение.

Среди крупяных культур гречиха и просо занимают особое место по своему продовольственному значению. Пшено, получаемое из зерна проса, отличается хорошими вкусовыми качествами и пищевым достоинством. В нем много белка и жира, которое уступает только овсяной крупе. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, очень питательна и хорошо переварима. Белки гречихи не уступают по качеству белкам зерновых бобовых культур, в них много незаменимых аминокислот.

В Кабардино-Балкарии площади посева под эти крупяные культуры составляют несколько сотен гектаров, а урожайность не превышает 1,2 т/га (гречиха) и 2,5 т/га (просо). Однако природно-климатические условия республики вполне соответствуют биологическим особенностям этих культур для производства и получения урожая зерна в 1,3-1,5 раза больше.

В этой связи изучение различных технологических приемов возделывания гречихи и проса и их совершенствование, которые обеспечат существенный рост продуктивности растений, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать оптимальные сроки и нормы высева, роль предшественников и гидротермических условий года, а также регуляторов роста растений и минеральных удобрений в повышении урожайности и качества зерна районированных и перспективных сортов гречихи и проса на выщелоченных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии. Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить оптимальные сроки посева гречихи и проса, обеспечивающие формирование высокого урожая зерна.

2. Выявить влияния сроков и способов посева гречихи и проса на формирование фотосинтетического аппарата и его корреляционную зависимость с величиной урожая зерна.

3. Изучить различные способы посева гречихи и проса, которые обеспечивали бы повышения показателей элементов продуктивности и урожая зерна.

4. Определить сортовую особенность гречихи и проса при различных технологических приемах возделывания.

5. Установить отзывчивость сортов гречихи и проса на уровень минерального питания. Изучить влияние регуляторов роста и минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи.

6. Выявить роль предшественников на формирование урожайности и технологических свойств зерна гречихи и проса.

7. Определить влияние гидротермических условий года на величину урожая и качество зерна гречихи и проса.

8. Дать экономическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания гречихи и проса.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения КБР разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, обеспечивающие максимальное повышение урожайности гречихи и проса. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и урожайностью.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству основные приемы технологии возделывания, которые существенно увеличивают урожайность и качество зерна, сокращают затраты на производство единицы продукции, повышающие экономическую эффективность посевов гречихи и проса на 15-20%.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Горского государственного аграрного университета и других научных учреждениях. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах. Она состоит из 4 глав, 30 таблиц, 5 рисунков, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Объекты, условия и методика исследований. В качестве объектов исследования были использованы районированные и перспективные сорта гречихи: Деметра, Богатырь, Казанская 3 и проса: Родимое, Чегет, Эльбрус 10.

Исследования проводились на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова в 2008-2010 гг.

1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы _опытного участка_

Тип почвы Пахотный слой, см Гумус, % рН, СОЛ. N, мг/кг почвы по Корн-фильду Р2О5, мг/кг почвы по Чирикову К20, мг/кг почвы по Чирикову

Выщелоченный чернозем 28 3,5 6,7 85-90 14-15 310-320

Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный, обеспеченность фосфором низкая, калием - высокая, с нейтральной средой почвенного раствора. Площадь каждой делянки 50м2, повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомезировано. Погодные условия за годы исследований (м/с Нальчик), складывались по разному, что позволило более полно оценить влияние применяемых приемов технологии на продуктивность и технологические свойства зерна гречихи и проса. За годы исследований - наиболее благоприятным был 2009 год, менее благоприятным - 2008 год (в этот год наблюдался недостаток влаги растениям в период вегетации). 2010 год был необычным, сильные проливные дожди менялись повышенной температурой воздуха. Обильные осадки в течение нескольких дней менялись высокой температурой воздуха. Гидротермический коэффициент в период вегетации растений составил по годам (в среднем): 2008 год -0,6-0,8; 2009 - 1,1-1,2; 2010-0,9-1,0.

Схема опытов:

Опыт 1. Формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса в зависимости от сроков посева.

1. Первый срок посева - 3-я декада апреля.

2. Второй срок посева - 1-ая декада мая.

3. Третий срок посева - 2-ая декада мая.

4. Четвертый срок посева - 3-я декада мая.

Стандартом был третий срок посева, т.к. крупяные в республике сеют после технических и других мятликовых культур.

Опыт 2. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений гречихи и проса в зависимости от предшественника.

1. Кукуруза на зерно.

2. Вико-овсяная смесь.

3. Озимая пшеница.

4. Подсолнечник.

При выборе предшественника упор был сделан на более распространенные культуры в республике. Стандартом была кукуруза на зерно, т.к. она занимает большие площади и чаще используется в севообороте.

Опыт 3. Влияние способов посева и гидротермических условий на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов гречихи и проса.

1,2 . Рядовой (15 см).

3,4. Широкорядный (45 см).

Опыт 4. Эффективность применения регуляторов роста и минеральных удобрений в посевах гречихи и проса.

1, «Контроль» - без удобрений

2. NeoPjoKjo - Фон

3. Фон + Р30К30

4. Фон + Р45К45

5. Фон +Р60К60

6. ФОН + Р90К90

7. Эпин-Экстра, Р

8. Эмистим, Р

9. N90P6oK6O.

Обработка семян регуляторами роста проводилась перед посевом, а опрыскивание посевов в начале цветения (200 л раствора/га) Эпин-Экстра, Р - 12 мл/га; Эмистим, Р - 0,01 г/л.

В опыте с удобрениями фосфор и калий вносили под основную обработку почвы (Р45К45). Остальную часть удобрений - под предпосевную культивацию и при посеве.

Исследования проводились по общепринятым методикам. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов. Отмечали фенологические фазы роста и развития растений; фотосинтетическую деятельность (по A.A. Ничипоровичу). Структурный анализ проводили в отобранных по вариантам опытов 20 растениях согласно методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Влажность почвы определяли влагомером. Учитывали число продуктивных стеблей, число и массу зерна с одного растения, массу 1000 зерен, урожайность и технологические свойства зерна. Урожай зерна определяли методом сплошного обмолота и взвешиванием по вариантам опытов. «Сброс» цветков растениями гречихи определяли разностью между общим количеством цветков и количеством зерна. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Б.А. Доспехова (1985), определяли корреляционные связи между изучаемыми факторами исследований и урожайностью.

Формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса в зависимости от сроков посева (2008-2010 гг.)

Гречиха, как и просо, теплолюбивое растение. В то же время она не переносит высоких температур и засухи в период цветения.

При посеве проса в более поздние сроки вегетационный период его сокращается за счет межфазного периода посев - всходы. Слишком ранние посевы часто бывают изреженными, зарастают сорняками, что ухудшает развитие растений и резко снижает урожай зерна.

Результаты исследований показали, что гречиха и просо заметно реагируют на сроки сева, и от сроков зависит величина будущего урожая.

Прослеживается определенная закономерность по влиянию сроков сева на формирование элементов продуктивности растений.

2. Влияние сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса (2008-2010 гг.)

Сроки посева Число зерен, шт./раст. Масса зерна, г/раст. Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га

Гречиха, сорт Деметра

3-я декада апреля 54,7 1,24 22,7 1,54

1-ая декада мая 62,6 1,47 23,6 1,71

2-ая декада мая 60,3 1,39 23,2 1,68

3-я декада мая 54,1 1,24 22,9 1,57

НСР„5 - - — 0,12

Просо, сорт Чегет

3-я декада апреля 105,3 0,80 7,6 2,77

1 -ая декада мая 146,3 1,19 8.2 2.87

2-ая декада мая 153,7 1,23 8,0 2.96

3-я декада мая 100,9 0,85 7,8 2,51

НСР05 - - - 0,14

Данные таблицы 2 показывают, что в условиях неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии наиболее высокий урожай получен при посеве в первой декаде мая (гречиха). Если масса семян одного растения при первом сроке посева составила 1,24г (сорт Деметра), то при втором и третьем сроках посева - 1,47 и 1,39 г. Что касается урожая зерна, то второй срок посева сформирован 1,7 т/га зерна, а ранний или поздний сроки посева 1,54 и 1,57 т/га.

Сроки посева проса, в отличие от гречихи, предусматривает в более прогретую почву (12-15°С). Сравнение элементов продуктивности проса показало, что слишком ранний или поздний срок имели показатели намного ниже, чем при посеве в оптимальные сроки (2-ая декада мая), где масса семян одного растения составила 1,19-1,23 г, а в ранние сроки -0,80 и 0,85 г (сорт Чегет).

Наиболее высокий урожай зерна получен у сорта Чегет (2,96 т/га, 2-ая декада мая), наименьший - при посеве в третьей декаде мая - 2,51 т/га, т.е. разница составляет 0,45 т.

Сравнение сортов гречихи по элементам продуктивности и урожаю зерна показало, что сорт Деметра формирует более высокий урожай зерна (1,71 т/га, 1-ая декада мая). Самый низкий урожай зерна получен при посеве гречихи в третьей декаде апреля - 1,39 т/га (сорт Казанская 3).

Если сравнить урожайность изучаемых сортов гречихи и проса по годам исследований, то в 2009 и 2010 гг. получены более высокие уро-

жаи, чем в 2008 году. Для гречихи 2008 год был самым неблагоприятным, так как год был засушливым, обеспеченность почвы влагой недостаточной, особенно в период массового цветения растений.

Таким образом, для гречихи, независимо от изучаемых сортов, наиболее оптимальным сроком посева является 1-ая декада мая, а для проса - 2-ая декада мая. Эти сроки посева обеспечивали получение урожая зерна, соответственно 1,71 и 2,96 т/га в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии.

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений гречихи и проса в зависимости от предшественников

Одним из основных приемов технологии возделывания гречихи и проса является правильный подбор предшественника. В начальных фазах вегетации растений предшественники не оказывают существенного влияния на процессы роста и развития, однако, с переходом в фазы цветения - формирования элементов продуктивности, когда растения больше нуждаются в элементах питания, заметно проявляется роль предшественника. Запас продуктивной влаги в почве зависит от предшественников и характеризуется разными показателями. Данные влажности почвы в посевах гречихи и проса показаны на рис. 1,2.

Кукуруза на Вико-овсяная Озимая Подсолнечник зерно смесь пшэница

□ Массовое цветение ш Перед уборкой

Рис. 1. Влажность почвы в посевах гречихи (0-50 см) по разным предшественникам в процентах от АСП (2008-2010 гг.). Сорт Деметра

Кукуруза на Вико-овсяная Озимая Подсолнечник зерно смесь пшеница

□ Выметывание метелки В Перед уборкой

Рис. 2. Влажность почвы в посевах проса (0-50 см) по разным предшественникам в процентах от АСП (2008-2010 гг.).

Сорт Чегет

Наиболее высокая влажность почвы во время цветения гречихи была после вико-овсяной смеси и озимой пшеницы, а перед уборкой - после озимой пшеницы. Следует отметить, что 2009 и 2010 годы были наиболее влажными, чем 2008г. - особенно во второй период вегетации гречихи.

Наряду с определением продуктивной влаги, большой интерес представляет влияние предшественников на формирование фотосинтети- |

ческого аппарата и элементов продуктивности растений гречихи и проса.

Результаты исследований показали, что в условиях опыта предшественники оказали определенное влияние на фотосинтетическую деятельность растений.

Результаты анализов показывают, что все сорта гречихи имеют лучшие показатели по предшественникам вико-овсяная смесь и озимая пшеница. Площадь листьев, ФП, ЧПФ и сухая масса по этим предшественникам характеризуются в лучшую сторону, чем по подсолнечнику и кукурузе на зерно. Представляет определенный интерес процесс формирования элементов продуктивности в зависимости от предшественников.

Анализ структуры урожая (табл. 3) показывает, что у гречихи и проса после вико-овсяной смеси и озимой пшеницы формируется большее количество зерен на одном растении. В частности, по озимой пшенице (сорт Деметра) число зерен одного растения составило 35,3 штуки, а масса зерна - 0,81 граммов. Посев гречихи после подсолнечника, соответст-

венно, 32,2 шт. и 0,66 грамма. Аналогичные данные получены и по просу. Показатели элементов структуры урожая выше после озимой пшеницы и вико-овсяной смеси.

3. Элементы продуктивности и урожай зерна гречихи и проса в зависимости от предшественников (2008-2010 гг.)

Число Масса Масса Урожай-

Предшественник зерен, зерна, 1000 ность,

шт./раст. г/раст. зерен, г т/га

Гречиха, сорт Деметра

Кукуруза на зерно 32,3 0,69 21,3 1,47

Вико-овсяная смесь 34,5 0,79 22,9 1,69

Озимая пшеница 35,3 0,81 23,0 1,78

Подсолнечник 32,2 0,66 20,6 1,30

НСР05 - - - 0,13

Просо, сорт Чегет

Кукуруза на зерно 112,5 0,81 7,2 2,34

Вико-овсяная смесь 146,3 0,94 8,2 2,85

Озимая пшеница 170,6 0,99 8,4 2,87

Подсолнечник 114,3 0,78 7,0 2,19

НСР05 - - - 0,14

Наилучшие показатели по урожаю зерна получены по предшественникам озимая пшеница и вико-овсяная смесь. Гречиха формирует (сорт Деметра) по этим предшественникам 1,69-1,78 т/га, а просо (сортЧегет) -2,85-2,87 т/га. Это на 10-15% больше, чем по подсолнечнику. Из изучаемых сортов гречихи и проса в лучшую сторону характеризуются Деметра и Чегет. В одинаковых условиях выращивания они формируют на 5-7% больше урожая зерна, чем другие сорта.

Влияние способов посева и гидротермические условия года на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов гречихи и проса

Урожай гречихи и проса во многом определяется способом посева, от которого зависят равномерность размещения, площадь питания, освещенность и продуктивность растений. Наибольшее распространение получили рядовой способ с междурядьями 15 см и широкорядный с междурядьями 45 см.

Наши исследования показали, что разные способы посева гречихи и проса повлияли на формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности растений. Особенно это проявляется в разные

годы исследований, когда в период вегетации складывались разные климатические условия (осадки и температура). Несмотря на засухоустойчивость проса и влаголюбивость гречихи, наблюдалась определенная закономерность в их развитии. В частности, при посеве гречихи и проса широкорядным способом число и масса зерна одного растения существенно были выше, чем при рядовом способе. Технологические свойства зерна характеризовались лучшими показателями. Что касается фотосинтетической деятельности растений, то площадь листьев, ФП, ЧПФ и сухая масса одного растения также имели лучшие показатели при широкорядном способе посева (рис. 3,4).

Несмотря на меньшее количество растений на единицу площади, широкорядный способ способствовал повышению продуктивности растений за счет лучшего индивидуального развития каждого растения.

Аналогичные данные получены и по просу. Посев широкорядным способом обеспечил формирование площади листьев в пределах 3033 тыс. м2/га, в зависимости от года посева. ФП, ЧПФ и сухая масса также имеет лучшие показатели при широкорядном способе посева.

листьев масса

□ Радов ой -2008 год ИЗ Широкорядный - 2008 год

□ Радов ой - 2009 год □ Широкорядный - 2009 год

Рис. 3. Фотосинтетическая деятельность растений гречихи в зависимости от способа посева (Сорт Деметра)

Площади ФП ЧПФ Сукая масса л/кльев_

ШВЩОЕОЙ -2008 год НШирокорда>й-2008 пэд

□Вздовэй -2009 год □Широкорадньй - 2009 год

Рис. 4. Фотосинтетическая деятельность растений проса в зависимости от способа посева (Сорт Чегет)

Площадь листьев - тыс. м2/га; ФП - млн.дней.м2/га; ЧПФ - т/и2 в сутки; Сухая масса - т/га

4. Влияние способов посева и гидротермических условий года на формирование элементов продуктивности гречихи и проса _(2008-2010 гг.)_

Способ посева Масса зерна, г/раст. Масса 1000 зерен,г Урожайность, т/га Пленча-тость, % Выход крупы, т/га

Сорт Деметра (гречиха)

2008 г. - Рядовой 0,8 22,7 1,08 22 0,87

Широкорядный 1,0 23,1 1,26 21 1,0

НСР05 - - 0,18 - -

2009 г. - Рядовой 1,1 24,4 1,32 21 1,04

Широкорядный 1,4 24,9 1,50 20 1,20

НСР05 - - 0,16 - -

Сорт Чегет (просо)

2008 г. - Рядовой 0,70 7,0 2,40 18 1,97

Широкорядный 0,82 7,7 2,53 17 2,10

НСР05 - - 0,14 - -

2009 г. - Рядовой 0,85 8,0 2,63 17 2,18

Широкорядный 1,12 8,2 2,94 16 2,47

НСР05 - - 0,12 - -

Данные таблицы 4 показывают, что способ посева и климатические условия года существенно влияли на формирование элементов продуктивности.

Масса зерна одного растения у проса при рядовом способе посева составила 0,7 г (2008 г.), а при широкорядном - 0,82 г. В 2009 году эти показатели были выше на 2-5%. Масса 1000 зерен находилась в пределах 7-7,7 г в 2008 году и 8-8,2 г в 2009 году.

Показатели элементов продуктивности у гречихи также характеризовались в лучшую сторону при широкорядном способе посева. Особенно это заметно при сравнении показателей по годам исследований. Если в 2008 году при рядовом способе посева масса зерна с одного растения равнялась 0,8 г, то при широкорядном - 1,0 г. В 2009 году, соответственно, 1,1 и 1,4 г. Масса 1000 зерен также были выражена лучшими показателями при широкорядном способе посева - 24,9 г (2009 год).

Во все годы исследований урожай зерна проса и гречихи был выше при широкорядном посеве. Так в 2008 году он составил 1,26 т/га, а при рядовом - 1,08 т/га. В 2009 году, соответственно, 1,50 т/га и 1,32 т/га. Существенное увеличение зерна при широкорядном и рядовом способах посева в 2009 году объясняется благоприятными условиями влагообеспе-ченности в период вегетации растений.

Результаты исследований показали, что при широкорядном способе посева масса 1000 зерен гречихи и проса были выше, чем при рядовом. Естественно, что у них и пленчатость зерна оказалась ниже, т.к. широкорядный посев способствовал формированию более крупных, полновесных зерен. В 2009 г. полученный урожай характеризовался более крупными зернами, имея относительно низкую пленчатость, поэтому выход крупы при широкорядном посеве оказался больше и качественнее. Выход крупы у гречихи при этом составил 75-77%, а у проса - 77-79%.

Таким образом, способ посева влиял на формирование элементов продуктивности гречихи и проса, которые, в свою очередь, влияли на величину урожая зерна. Широкорядный способ посева (45 см) гречихи и проса обеспечивали получение более высокого урожая зерна с высокими технологическими свойствами. Особенно это заметно при хорошей вла-гообеспеченности в период вегетации растений (ГТК=1,1-1,2).

Эффективность применения регуляторов роста и минеральных удобрений в посевах гречихи и проса (2008-2010 гг.)

Важным резервом повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является использование физиологически активных веществ,

оказывающих регуляторное действие на рост, развитие и изменение многих метаболических процессов растений (табл. 5).

5. Формирование урожая зерна гречихи в зависимости от применения регуляторов роста растений

Варианты опыта Масса зерна, г/раст. Масса 1000 зерен, г Урожайность, т/га Пленча- тость, % Выход крупы, т/га

Сорт Д еметра

1. Контроль 2. Предпосевная обработка семян и посевов 0,635 20,8 1,27 24,4 69,1

перед цветением: - Эпин-Экстра, Р - Эмистим, Р 0,855 0,845 22,7 22,3 1,71 1,69 22,8 22,9 72,7 72,1

3. НЛоК«, 0,890 23,2 1,78 22,4 73,1

НСРо.5 - - 0,12 - -

Сорт Богатырь

1. Контроль 2. Предпосевная обработка семян и посевов 0,605 20,1 1,21 24,7 68,9

перед цветением: - Эпин-Экстра, Р - Эмистим, Р 0,840 0,820 22,3 22,1 1,68 1,64 22,9 23,0 72,2 72,0

3. КэдРбоКбо 0,870 23,0 1,74 22,6 72,7

НСРо,5 - . - 0,11 - . -

Сорт Казанская 3

1. Контроль 2. Предпосевная обработка семян и посевов 0,595 20,0 1,19 24,9 68,1

перед цветением: - Эпин-Экстра, Р - Эмистим, Р 0,81 0,80 22,1 22,0 1,62 1,60 23,1 23,7 72,9 71,8

3. КадРбоКбо 0,845 22,8 1,69 23,4 72,5

НСРо.5 - 0,13 - -

Данные таблицы показывают, что обработка семян гречихи перед посевом и самих посевов перед цветением оказывали положительное влияние на рост и развитие растений. Если на контрольном варианте мас-

са зерна одного растения составляла 0,635 г, то при обработке регуляторами роста - 0,855г.

Наиболее высокий урожай зерна был получен на вариантах, как с регуляторами роста, так и с внесением минеральных удобрений. Если на контроле урожай зерна гречихи составлял 1,27 т/га (сорт Деметра), то на вариантах с регуляторами роста - 1,69-1,71 т/га.

Сравнение исследуемых сортов гречихи по величине урожая зерна показывает, что Деметра характеризуется более высоким урожаем во всех вариантах опыта. Урожай зерна этого сорта выше других на 89%.

Пленчатость зерна гречихи зависела от крупности зерна, его выполненности и полновесности. Чем крупнее зерно, тем меньше процент пленчатости и наоборот. В вариантах, где применяли регуляторы роста и минеральные удобрения, пленчатость зерна была ниже, а выход крупы выше. В частности, пленчатость зерна на контрольном варианте составила 24,4% (сорт Деметра), а на других вариантах - 22,8-22,9%. Естественно, что и выход крупы у них оказался выше (69,1 % - против 72,1 -73,1 %).

Потребление питательных веществ гречихой значительно выше других яровых зерновых культур. Она потребляет на каждый центнер зерна 4,4 кг азота, 3,2 фосфора и 7,5 калия. Просо основное количество питательных веществ усваивает за короткий срок, в отличие от гречихи. И общая потребность к питательным веществам ниже гречихи.

Правильное питание растений не только повышает урожай зерна, но и крупность, содержание белка, выход и качество крупы (табл. 6).

6. Фотосинтетическая деятельность растений гречихи и проса в зависимости от уровня минерального питания (2008-2010 гг.)

Показатели

Ко» троль

НбоРзоКзо фон

Фон + Р30К30

Фон +

Р45К45

Сорт Деметра (гречиха)

Фон + РбоК«)

Фон + Р90К90

НСР

05

Площадь листьев, тыс. м2/га

32,7

33,4

34,2

34,9

35,7

35,8

ФП, млн. ней м /га

1,8

1,9

2,1

2,2

2,2

2,2

ЧПФ, г/м в сутки

3,2

3,4

3,6

4,0

4,1

4,1

Сухая масса, т/га

4,52

4,92

5,35

5,46

5,63

5,64

0,17

Сорт Чегет (просо)

Площадь листьев, тыс. м2/га

29,2

30,9

31,6

32,8

32,6

32,7

ФП, млн. ней м2/га ЧПФ, г/м2 в сутки

1,7

1,8

2,0

2,1

2,1

2,1

3,2

3,4

3,8

3,9

3,9

3,9

Сухая масса, т/га

2,61

2,74

2,85

2,98

2,97

2,98

0,22

Установлено, что площадь листьев у гречихи увеличивалась увеличением дозы минеральных удобрений. Это происходило до определенного уровня, дальнейшее увеличение дозы удобрений не приводило к росту площади листьев. Если на контроле площадь листьев составила 32,7 тыс. м/га, то при внесении Р^К«, (фон) она была 33,4 тыс. м2/га. ФП и ЧПФ равнялись, соответственно - 1,8 и 3,2, а с удобрениями - 2,2 млн. дней м2/га и 4,0 г/м2 в сутки. Аналогичные результаты получены и по сухой массе.

Просо по сравнению с гречихой потребляло меньше питательных веществ на формирование единицы продукции. Если для гречихи, в наших исследованиях, оптимальной дозой удобрений являлась Р90К90, то для проса Р60К«), который обеспечивает наибольший урожай зерна. Дальнейшее увеличение дозы удобрений не приводила к повышению урожайности.

Анализ элементов продуктивности гречихи и проса показал, что при внесении минеральных удобрений существенно повышалась продуктивность растений.

7. Элементы продуктивности и урожай зерна гречихи и проса в зависимости от доз минеральных удобрений (2008-2010 гг.)

Показатели Контроль N6oPзoKзo фон Фон + Р30К.30 Фон + Р45К45 Фон + РбоКбо Фон + Р90К90 НСР05

Сорт Деметра (гречиха)

Число зерен, шт./раст. 41,5 48,6 55,3 57,4 59,4 59,7 -

Масса зерна, г/раст. 0,87 1,09 1,26 1,31 1,35 1,36 -

Масса 1000 зерен,г 20,7 22,4 22,9 23,1 23,4 23,5 -

Урожайность, т/га 1,12 1,35 1,47 1,68 1,79 1,79 0,15

Сорт Чегет (просо)

Число зерен, шт./раст. 108, 1 118,4 122,0 123,8 125,0 125,1 -

Масса зерна, г/раст. 0,80 0,85 0,92 1,04 1,05 1,07 -

Масса 1000 зерен, г 7,4 7,6 8,2 8,4 8,4 8,5 -

Урожайность, т/га 2,21 2,54 2,75 2,94 2,93 2,93 0,19

Данные таблицы 7 показывают, что число и масса зерна одного растения на варианте контроле составили, соответственно, 41,5 шт. и 0,87 г (гречиха), а на варианте Ф0Н+Р90К90 - 59,7 шт. и 1,36 г. То есть, начиная

с дозы Р30К30 и, повышая до Р90К90, увеличиваются показатели элементов продуктивности. Масса 1000 зерен также имела лучшие показатели на варианте Фон+РэдК^- 23,4, а на контроле - 20,7 г.

Число и масса зерна одного растения на контроле составили, соответственно: 108,1 и 0,8, а на варианте Фон+РэдКэд - 123,8 шт. и 1,04 г. Масса 1000 зерен также увеличивалась с увеличением дозы минеральных удобрений. Если на контроле она была равна 7,4 г, то на варианте Фон+РбоК«о-8,4г.

Минеральные удобрения существенно влияли на величину урожая зерна. На контрольном варианте урожай гречихи составил 1,12 т/га, а при внесении в почву Фон+Р6оКбо -1,35 т/га. Увеличение дозы удобрений до Ф0Н+Р90К90 приводило к повышению урожайности до 1,79 т/га.

Урожай зерна проса также повышался с внесением минеральных удобрений - Фон+Р60Кб0. Представляет определенный интерес влияние минеральных удобрений на технологические свойства зерна гречихи и проса.

Исследования показали, что внесение в почву минеральных удобрений как под гречиху, так и под просо способствует увеличению массы 1000 зерен, уменьшению пленчатости зерна и увеличению выхода крупы с единицы площади. В частности, масса 1000 зерен в контроле (гречиха) составляет 19,4 г, а пленчатость - 23%. На лучшем варианте Фон + Р60К60 они были равны, соответственно, 23,4 г и 20%.

Аналогичные данные получены и при возделывании проса. С увеличением дозы удобрений до Ф0Н+Р45К45 увеличивалась крупность зерна, уменьшалась пленчатость и увеличивался выход крупы. На лучших вариантах с удобрениями выход крупы составил 1,34-1,43 т/га (гречиха) и 2,43-2,44 т/га (просо).

Особенностью гречихи является формирование значительного количества цветков (300-1000 и более) на одном растении, а оплодотворяются и образуют плоды всего 10-15%.

Плодообразование и созревание, как и цветение длится 30-45 дней. Поэтому на растениях одновременно имеются зрелые, полузрелые, плоды в молочном состоянии, а также цветки. Хотя количество завязавшихся плодов от общего числа цветков на растении составляет 20-30%, а нормально развивается и дает зерно только половина из них. Остальные плоды остаются недоразвитыми и отмирают.

Проведенные исследования по влиянию различных приемов технологии возделывания гречихи на озерненность и «сброс» цветков показали, что в опытах со сроками и способами посева, а также с минеральными удобрениями растения гречихи формируют достаточно большое количество цветков. В 2008-2010 годы при посеве в первой декаде мая - растения формиро-

вали в среднем 620 цветков. Из них нормально развивались 15,3 %, т.е. «сброс» цветков составил 84,7 %. А растения, посеянные в 3-ей декаде апреля, имели 521 цветок на одном растении и 87,1% «сброса». Рядовой способ посева формировал 498 цветков, а широкорядный - 715 цветка на одном растении. Оплодотворенных и развитых цветков составило, соответственно, 12,9 % и 14,6 %. Внесение полных минеральных удобрений способствовало формированию 748 штук цветков, из которых 15,4% оплодотворенных. На контроле - без удобрений, число цветков составило 475, а развитых - всего 12,7 %.

Экономическое обоснование технологических приемов

возделывания гречихи (сорт Деметра) и проса (сорт Чегет)

Определение лучших предшественников, оптимальных сроков посева и нормы высева, внесение в почву минеральных удобрений под гречиху и просо обеспечивал существенное повышение урожая зерна и его качества.

Полученные данные показали, что при одинаковых затратах на 1 гектар посева гречихи чистый доход, при посеве семян в первой декаде мая, составил 11,75 тыс. руб./га а посев в третьей декаде апреля -9,40 тыс. руб./га. Уровень рентабельности составил, соответственно, 84,5% и 68,6%. Для гречихи лучшими предшественниками были озимая пшеница и вико-овсяная смесь, где чистый доход и уровень рентабельности характеризовались более высокими показателями.

Посев гречихи широкорядным способом и дополнительное внесение в почву Р90 К90 по фону обеспечивали получение чистой прибыли 11,95 тыс. рублей, с уровенем рентабельности - 80,2%.

Лучшим сроком посева для проса оказалась 2-я декада мая, а лучшими предшественниками также - озимая пшеница и вико-овсяная смесь. Широкорядный способ посева обеспечивал получение чистой прибыли более 16 тыс. руб./га. Внесение же в почву Р6оК6о по фону формировало более высокий урожай зерна, имея чистую прибыль 15,2 тыс. руб./га, с уровенем рентабельности - 107%.

ВЫВОДЫ

1. На выщелоченных черноземах, в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии, при современном и качественном проведении разработанных приемов агротехники, посевы гречихи и проса обеспечивают

получение высоких урожаев зерна, с хорошими технологическими свойствами.

2. Показатели фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности в лучшую сторону были выражены при посеве семян в первой (гречиха) и второй декаде мая (просо). Урожайность гречихи и проса при этом повышалась на 15-20%, которая, соответственно, составила 1,71 (сорт Деметра) и 2,96 т/га (сорт Чегет).

3. Лучшими предшественниками для гречихи и проса являются озимая пшеница и вико-овсяная смесь, которые обеспечивали формирование большей листовой поверхности (34,8 и 35,2 т. м2/га). ФП и ЧПФ по сравнению с другими предшественниками.

4. Элементы продуктивности, урожай и технологические свойства зерна гречихи и проса характеризовались лучшими показателями при широкорядном способе посева (45 см), когда урожай зерна у гречихи составил 1,62 т/га, а у проса - 2,88 т/га.

5. Использование регуляторов роста на посевах гречихи повышала продуктивность растений на 10-12%. Это дало возможность получить больше зерна на 0,6 т/га относительно контроля при минимальных затратах.

6. Высокими показателями фотосинтетической деятельности растений (13-15% по отношению к контролю) характеризовались посевы при внесении Ы60Р9оК9о (гречиха) и М60РбоКбо (просо). Урожай зерна при этом составил, соответственно 1,79 т/га (сорт Деметра) и 2,94 т/га (сорт Чегет).

7. Несмотря на обильное цветение гречихи (400-700 цветков на одном растении), число сформировавшихся плодов составило не более 16%, т.е. 84-88% цветков отмирали. «Сброс» большего количества цветков наблюдался при ранних или поздних сроках и рядовом способе посева.

8. Использованные приемы технологии возделывания гречихи и проса обеспечивали получение чистой прибыли с каждого гектара до 1016 тыс. рублей с уровнем рентабельности 100-125%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественного урожая зерна гречихи и проса (1,71 т/га и 2,96 т/га), в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии, необходимо проводить посев гречихи в первой, а просо - во второй декаде мая.

2. Лучшим способом посева семян является широкорядный (45 см), по предшественникам озимая пшеница и вико-овсяная смесь.

3. При внесении ^Р^Кад под гречиху и Т^РбоК^ под просо в сочетании с регуляторами роста (Эпин-Экстра Р) повышает продуктивность растений на 10-12%. Лучшим сортом гречихи является Деметра, а проса - Чегет.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пшихопова A.A. Эффективность внесения минеральных удобрений под гречиху /Князев Б.М., Пшихопова A.A. /Социально-экономические проблемы регионов ЮФО. - Владикавказ, 2008. - С. 178180.

2. Пшихопова A.A. Пути повышения продуктивности гречихи и проса в предгорной зоне Кабардино-Балкарии /Князев Б.М., Пшихопова A.A. /Труды Кубанского ГАУ, 2010. - С.67-71.

3. Пшихопова A.A. Просо - одна из основных крупяных культур /Князев Б.М., Зихова A.A. //Зерн. х-во. - № 3. - 2008. - С. 13-14.

4. Пшихопова A.A. Особенности формирования элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса в зависимости от предшественников /Князев Б.М., Пшихопова A.A. //Современные наукоемкие технологии. - № 6,- М., 2009,- С. 26-28.

5. Пшихопова A.A. Использование регуляторов роста на посевах гречихи /Пшихопова A.A., Князев Б.М. /Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Фиапшева Б.Х. -Нальчик: КБГСХА, 2011.- С. 62-64.

6. Пшихопова A.A. Технологический потенциал крупяных культур /Князев Б.М., Пшихопова A.A. /Современные теории и практики инновационного развития АПК //Материалы международной научно-практической конференции. - Нальчик: КБГСХА, 2011. - С. 29-42.

Сдано в набор 14.02.2012г. Подписано в печать 15.02.2012г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/)6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, ]а