Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

Сокуров Мурат Нургалиевич

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ПРОСА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

Владикавказ - 2013

005542389

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Князев Борис Музакирович

Официальные оппоненты: Оказова Зарина Петровна - доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, доцент

Базаева Лиана Михайловна - кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», доцент

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.01 ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс: (8672)54-91-80; e-mail: dm22002301@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 г.

А . ^^

Ученый секретарь /

диссертационного совета Лазаров Таймураз Константинович

- выявить корреляционные связи между величиной урожая и приемами технологии возделывания изучаемых сортов;

- определить экономическую эффективность возделывания проса в степной зоне Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии проведены комплексные исследования, которые позволили получить новые научные данные об особенностях роста и развития растения проса при выращивании в разные по климатическим условиям годы. Показано определяющее значение использования минеральных удобрений, микроэлементов и предпосевной обработки семян.

Установлено, что фотосинтетическая деятельность и формирование элементов продуктивности зависят от приемов технологии возделывания и гидротермических условий года. Сортовые особенности проса четко проявились в зависимости от нормы высева и предшественника.

Определена оптимальная глубина посева семян, которая способствует появлению дружных всходов с высокой энергией прорастания. Выявлены лимитирующие факторы, определяющие величину урожая зерна и его качество.

Оценены по урожайности и технологическим свойствам зерна различные сорта проса в условиях опыта и выявлено, что сорта Эльбрус 10 и Чегет характеризуются лучшими показателями. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и продуктивностью растений.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что даны научное обоснование и рекомендации по повышению урожайности и технологических свойств зерна проса в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Разработанные и усовершенствованные приемы технологии возделывания проса существенно увеличили урожайность и улучшили качество зерна. Сократили затраты на производство единицы продукции и повысили экономическую эффективность посевов проса на 16-20%.

Проведена технологическая оценка сортов проса, которая позволила рекомендовать в качестве лучших Чегет и Эльбрус 10.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие особенностей гидротермических условий степной зоны Кабардино-Балкарии и биологических особенностей растений проса, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна.

2. Комплексная технологическая оценка качества зерна различных сортов проса путем использования различных приемов технологии возделывания.

3. Лимитирующие факторы в формировании высоких урожаев зерна проса с хорошими технологическими свойствами в степной зоне.

4. Оценка экономической эффективности возделывания проса в условиях зоны недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета, научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова в 2012г., Кубанского государственного аграрного университета в 2012-2013гг., Мичуринского Государственного аграрного университета в 2011 г и других научных учреждений. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 25 печатных страниц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав и изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 125 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Объекты, условия и методика исследований. В качестве объекта исследований взяты сорта проса, рекомендованные по 6 региону: Эльбрус 10, Чегет, Саратовское 12 и Саратовское желтое.

Исследования проводились в условиях ЗАО РНП «Алтуд» Прохлад-ненского района Кабардино-Балкарии в 2010-2012 гг.

Расчет экономической эффективности проводился с помощью методических рекомендаций по программированию урожаев полевых культур, а также по методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия (В.М. Володин, 1999).

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Образцы почвы брались через каждые 20 см до глубины 60 см в следующие фазы: всходы; 6-8 листьев; выметывание метелки и полная спелость зерна.

Почва опытного участка - лугово-черноземная, содержание Р205 -17,5 мг/кг почвы, К205 - 15 мг/кг почвы, молибдена - низкое (0,19мг/кг почвы), с нейтральной средой почвенного раствора. Основная и предпосевная обработка почвы проводились в соответствии с зональными рекомендациями. Климатические условия за годы исследования складывались по-разному, что позволило более полно оценить их влияние на продуктивность растений с учетом приемов технологии возделывания проса. За годы исследований наиболее благоприятным был 2012, менее благоприятным - 2011 год. Гидротермический коэффициент в период вегетации растений составил по годам исследований (в среднем): 2010 - 0,7-0,8; 2011-0,5-0,6; 2012 год-1,0- 1,1.

Площадь делянки в опытах составила 50 м2 по каждому варианту, повторность четырехкратная, размещение делянок - рендомизированное.

Схема опытов:

Опыт 1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность проса в зависимости от предшественников, сроков и способов посева семян.

Предшественники: озимая пшеница, горох, кукуруза на зерно. Три срока посева:

1. 1-ая декада мая;

2. 2-ая декада мая;

3. 3-ая декада мая.

Два способа посева: рядовой - 15 см и широкорядный 45 см.

Опыт 2. Агроклиматическое обоснование различных норм высева и глубины заделки семян.

Нормы высева, млн. шт./га: 2,6; 2,8; 3,2; 3,6.

Глубина заделки семян, см: 3-4; 4-6; 6-8.

Способ посева рядовой, предшественник озимая пшеница.

Опыт 3. Роль минеральных удобрений и микроэлементов в повышении продуктивности проса.

Варианты: Контроль, N30P30K30 - Фон; Фон + N30P30K30; Фон + N45P45K45; Фон + N50P60K60 (аммиачная селитра, амофос, нитроамофос).

Микроэлементы: на гектарную норму высева семян 50 г сернокислого марганца (0,1%-ный раствор); 20 г сернокислого цинка (0,05%-ный раствор); 50 г молибденовокислого аммония.

В опыте с минеральными удобрениями основную часть (75-80%, в зависимости от варианта) фосфорных и калийных удобрений вносили в почву перед зяблевой вспашкой. Азотные и остальную часть фосфора и калия вносили в почву в предпосевной обработке и в период посева. Семена проса перед посевом намачивали растворами микроэлементов.

Предшественником проса на всех опытах (кроме первого опыта) была озимая пшеница. Посев проводили рядовым способом (15 см). На всех опытах семена обрабатывали перед посевом протравителем Вита-вакс ВСК.

Фенологические наблюдения и учет урожайности проведены в соответствии с методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Площадь листьев определяли расчетным методом, основанном на измерении размеров листьев по формуле:

S = а xb х0,68 где: а - длина листа, см; b - ширина листа, см.

Фотосинтетическую деятельность растений исследовали по A.A. Ничипоровичу. Учет урожая оценивали по каждому варианту поде-ляночно с последующим пересчетом на гектар. Уборку проводили раздельным способом при созревании зерна в метелке на 80-85% . В убран-

ном урожае проводили структурный анализ. Определяли число и массу зерен одного растения, массу 1000 зерен.

Технологические свойства зерна оценивали по методам государственных стандартов и методикам. Химический и качественный состав продукции определяли согласно существующим методикам:

- сырой протеин (общий азот по Кьельдалю х 6,25), ГОСТ 51417-99;

- крахмал (объемный метод определения крахмала по Починку Х.Н.);

Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по Б.А. Доспехову (1985).

Агроклиматическое обоснование различных норм высева проса и глубины заделки семян

На величину урожая зерна и его качество существенное влияние оказывают различные нормы высева и глубина заделки семян. Особенно это проявилось в зоне недостаточного увлажнения, где дефицит влаги отрицательно отражался на показателях элементов продуктивности, урожае и технологических свойствах зерна.

В условиях степной зоны республики в период вегетации растений повышалась потребность во влагообеспеченности почвы.

Несмотря на засухоустойчивость проса, обеспечение растений влагой в период усиленного роста вегетативной части, способствовало формированию большего числа продуктивных метёлок с хорошей озернен-ностью. Формировалось зерно с высокими технологическими свойствами.

Наблюдалась прямая корреляционная связь между влагообеспечен-ностью и площадью листовой поверхности (г=+0,89).

Установление оптимальной нормы высева и глубины заделки семян, которые влияют на водный, пищевой и воздушный режимы, имеет большое значение в процессе роста и развития растений.

На формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности существенно повлияли нормы высева и глубина заделки семян (табл. 1).

На рис. 1 показано, что различные нормы высева при одинаковой глубине посева (3-4 см) формировали неодинаковую листовую поверхность. Посев семян из расчета 2,8 млн.шт./га формировал площадь листьев 29,8 тыс. м2/га, а 3,6 млн.шт. - 27,1 тыс.м2/га. Сравнение ЧПФ и сухой массы также показывает, что при норме высева 2,8 млн./га они выражены лучшими показателями. Аналогичные данные имеем и по другим глубинам заделки семян (табл. 1).

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сокуров, Мурат Нургалиевич, Нальчик

ФГБОУ ВПО «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.М. КОКОВА»

На правах рукописи

04201 45581 3 Сокуров Мурат Нургалиевич

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРОСА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор Князев Б.М.

Нальчик - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................................................3

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ..........................................................................7

1.1. Просо как объект исследований ........................................................7

1.2. Особенности технологии возделывания проса ......................13

1.3. Минеральное питание растений проса ..........................................16

1.4. Сроки и способы посева ..............................................................................23

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ..................................................33

2.1. Объекты, условия и методика проведения исследований 33

2.2. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность проса в зависимости от приемов технологии возделывания 37

2.2.1. Предшественники ..................................................................................37

2.2.2. Сроки и способы посева проса ..................................................49

2.2.3 Протравливание семян ................................................................55

2.3. Обоснование различных норм высева и глубины заделки семян проса ..............................................................................................................58

2.4. Роль минеральных удобрений и микроэлементов

в повышении продуктивности проса ..............................................91

2.4.1. Минеральные удобрения ....................................................................91

2.4.2. Микроэлементы ............................................................................................109

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА ..........................119

ВЫВОДЫ ..................................................................................................................................................122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ................................................................................124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

С переходом в рыночные отношения сельскохозяйственные предприятия все больше стали обращать внимание на производство зерна. Особенно крупяным культурам, которые приобретают большую потребность у населения.

В Центральных районах Черноземья и в более южных районах России большое внимание уделяют просу как одному из основных крупяных культур. Эта культура, имея короткий период вегетации, способна давать высокие урожаи зерна (до 4-х и более т/га), характеризующие высокими технологическими свойствами.

Однако практически многие сельскохозяйственные предприятия получают урожай зерна проса не более 2,0-2,5 т/га. С учетом биологических особенностей и потенциальных возможностей этой культуры, необходимо найти пути дальнейшего повышения урожайности. Очень важно, чтобы с повышением урожайности повышались технологические свойства зерна, т.е. значительно повысить показатели массы 1000 зерен, натуры зерна, существенно снизить пленчатость и повысить выход полноценного ядра (крупы не менее 82%), увеличить содержание белка в зерне до 12 и более %. Это все в комплексе дадут возможность в определенной степени обеспечить потребности населения.

Актуальность работы. Возрастание потребности населения от сельскохозяйственного производства идти по пути все большей обеспеченности продуктами питания, обуславливает необходимость совершенствования технологии производства зерна и улучшение их технологических свойств.

Просо относится к числу важных крупяных культур. По вкусовым качествам и пищевым достоинствам оно занимает одно из первых мест среди других круп.

Небольшая норма высева, более поздние сроки посева и короткий период вегетации делают просо незаменимой страховой и пожнивной культурой.

Особенностью этой культуры еще является высокая засухоустойчивость, что весьма важно для засушливых районов, когда другие зерновые культуры сильно снижают урожай.

Для степной зоны Кабардино-Балкарии, которая характеризуется зоной недостаточного увлажнения, возделывание проса наиболее приемлема, чем другие зерновые культуры.

В этой связи совершенствование и разработка технологии возделывания проса, выявление лимитирующих факторов в степной зоне Кабардино-Балкарии весьма актуальна. Решение этих вопросов дадут возможность существенно увеличить производство зерна с высокими технологическими свойствами и с минимальными затратами.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества зерна проса в зоне недостаточного увлажнения; разработать систему мер, способствующих повышению урожайности и устойчивости производства проса на лугово-черноземных почвах Кабардино-Балкарии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить характер влияния комплекса экологических факторов на рост, развитие, урожайность зерна и его качество;

- изучить динамику формирования фотосинтетического аппарата в зависимости от приемов технологии возделывания;

- изучить эффективность протравливания семян перед посевом;

- определить лучшие предшественники, сроков и способов посева, обеспечивающие высокие урожаи зерна проса;

- определить зависимость продуктивности проса от нормы высева и глубины заделки семян в зоне недостаточного увлажнения;

- изучить зависимость продуктивности растений проса от уровня минерального питания и микроэлементов;

- выявить корреляционные связи между величиной урожая и приемами технологии возделывания изучаемых сортов;

- определить экономическую эффективность возделывания проса в степной зоне Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии проведены комплексные исследования, которые позволили получить новые научные данные об особенностях роста и развития растения проса при выращивании в разные годы по климатическим условиям. Показано определяющее значение использования предпосевной обработки семян, минеральных удобрений и микроэлементов.

Установлено, что фотосинтетическая деятельность и формирование элементов продуктивности зависят от приемов технологии возделывания и гидротермических условий года. Сортовые особенности проса четко проявились в зависимости от нормы высева и предшественника.

Определена наиболее оптимальная глубина посева семян, которая способствует появлению дружных всходов с высокой энергией прорастания. Выявлены лимитирующие факторы, определяющие величину урожая зерна и его качество.

Оценены по урожайности и технологическим свойствам зерна различных сортов проса в условиях опыта и выявлено, что сорта Эльбрус 10 и Чегет характеризуются лучшими показателями. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и продуктивностью растений.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что дано научное обоснование и рекомендации по повышению урожайности и технологических свойств зерна проса в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Разработанные и совершенствованные приемы технологии возделывания проса существенно увеличили урожайность и улучшили качество зерна. Сократили затраты на производство единицы продукции и повысили экономическую эффективность посевов проса на 16-20%.

Проведена технологическая оценка сортов проса, которая позволила рекомендовать в качестве лучших Чегет и Эльбрус 10.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гидротермических условий степной зоны Кабардино-Балкарии и биологических особенностей растений проса, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна.

2. Комплексная технологическая оценка качества зерна сортов проса, путем использования различных приемов технологии возделывания.

3. Лимитирующие факторы в формировании высоких урожаев проса с хорошими технологическими свойствами зерна в степной зоне.

4. Оценка экономической эффективности возделывания проса в условиях зоны недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедр, ученого совета факультета, научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Саратовского государственного аграрного университета, Мичуринского Государственного аграрного университета и других научных учреждений. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 25 печатных страниц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав и изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 125 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Просо как объект исследований

Биологические особенности проса. Знание биологии проса и технологии его возделывания дает возможность подойти к возделыванию проса более научно с учетом почвенно-климатических условий конкретной зоны.

Просо занимает ведущее место среди крупяных культур. Основные районы его возделывания Поволжье, Северный Кавказ, Центральная Черноземная зона. Просо отличается высокой и устойчивой урожайностью, что обусловлено его биологическими особенностями. Оно хорошо отзывается на удобрение и орошение. Передовые сельскохозяйственные предприятия получают более 3,0 т/га зерна (И.Н. Елагин, 1970, 1981, 1983, 1985, 1987; Сидоренко B.C., 2012; Егоров Г.А. 1984; Hanson В.К., Lukash J.R. 1992).

По химическому составу пшено не уступает другим крупам, а белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах. Из зерна проса можно приготовить, кроме крупы, муку, которую употребляют в чистом виде и добавляют к ржаной муке для повышения ее пищевых достоинств. Просо не только ценная продовольственная, но и кормовая культура.

Просо имеет короткий период вегетации, поэтому его можно высевать в поздние сроки, использовать для пересева озимых и яровых культур, а также в поукосных и пожнивных посевах. Биологические особенности проса позволяют выращивать его и в смеси с гречихой. Просо считается хорошим предшественником для зерновых колосовых культур, особенно в районах, где оно занимает большие площади посева (Е.М. Алангаев, Т.Х. Саудобаев, 1970; Сиротин A.A., 2003; В.И. Орлов, 1971).

Знание биологии проса дает возможность правильно применять агротехнику с учетом почвенно-климатических условий и получать высокие урожаи зерна этой ценной крупяной культуры при наименьших затратах труда и

средств, что очень важно в экономическом плане (Пшихопова A.A., Князев Б.М., 2010, 2011; Fecher A., Varga В. 1985).

Просо отличается большим разнообразием форм, которые различаются по типу метелки, цвету и величине зерна, а также по другим морфологическим и биологическим признакам (Вавилов П.П., 1986; Кислов A.B., 2006).

Семена проса начинают прорастать при температуре 6-8°С. Наиболее благоприятные условия для прорастания семени появления дружных всходов создаются при температуре почвы 20-30°С и влажности выше 60% HB.

При посеве семян в хорошо прогретую и влажную почву просо прорастает на 5-10-й день. В отличие от зерновых колосовых просо прорастает только одним корешком. Вначале просо развивается медленно, поэтому в этот период его могут сильно угнетать сорняки. Поэтому почва должна быть чистой от сорных растений и хорошо обработанной (П.П. Вавилов, 1986).

Для посева этой культуры требуется хорошо обработанная чистая почва. В период прорастания семенам проса требуется самое малое количество воды по отношению к другим зерновым культурам - 25-30% воды от их массы. Корневая система проса, как и у всех злаковых, мочковатая. Основная масса корней образуется до выметывания метелки. В зависимости от погодных условий кущение у проса наступает на 15-25-й день после всходов. Наиболее благоприятна для кущения температура 15-20°С. При недостатке влаги в почве, а также на тяжелых, заплывающих почвах и в холодную погоду кущение задерживается на 3-5 дней. У хорошо развитого растения общая кустистость составляет 5-6 стеблей, продуктивная - 3-4 (К.Н. Керефов, 1982; H.H. Бородин, 1961; Н.Г. Бондарева, И.Т. Халявина 1988; Мишина О.С., 2010; Е.Д. Казаков, 1989; Fabre Е. 1984).

Поглощение воды семенами проса зависит от температуры и сортовых особенностей. При высокой температуре семена проса начинают прорастать через 2 суток, для чего им требуется 27-30% воды от их массы. При температуре 10-14°С для полного набухания семян необходимо 3-4 суток, а при низ-

кой температуре (5-7°С) поглощение воды затягивается на 6-8 суток. По мере набухания семян при нормальном доступе кислорода в них активизируются ферментативные процессы, в результате которых усиливаются превращения запасных веществ (Якименко А.Ф., 1975, 1976; Gubbels G.G., 1992).

Растение проса в фазу кущения лучше укореняется и закладывает мощную метелку в условиях достаточной влагообеспеченности, которая обеспечивает более высокую продуктивность. В начале кущения у него формируется стебель с междоузлиями и зачаточная метелка. Выход в трубку начинается на 12 дней после кущения. От появления всходов до выметывания проходит примерно 40-45 дней. Число листьев, их величина и размещение на растении оказывают большое влияние на его продуктивность. У проса часть листьев - прикорневые, остальные - стеблевые (З.И. Глазова, 1985; A.B. Соловьев, 2006, 2007; Tucker B.B. 1996).

Просо выбрасывает метелку на 15-30-й день после кущения. Листовая поверхность наибольшего размера достигает к фазе цветения. Вслед за выметыванием метелки зацветают на 3-5-й день. Первыми зацветают верхние цветки. Массовое и наиболее энергичное цветение происходит между 10-12 часами дня, которое продолжается от 5 до 20 минут. Общая продолжительность цветения одного растения составляет 7-20 дней в зависимости от многих факторов. Это объясняется тем, что просо имеет три типа опыления цветков: закрытое, полузакрытое и открытое, а также не одновременное цветение одной отдельно взятой метелки (К.Н. Керефов, Б.Х. Фиапшев, 1977; П.П. Вавилов, 1986; A.A. Ничипорович, 1974).

В основном просо опыляется собственной пыльцой. Однако характер и продолжительность цветения допускают и перекрестное опыление. После цветения и оплодотворения происходит формирование и налив зерна. Зерно начинает созревать на 30-3 5-й день после выметывания метелки. Просо обладает высокой плодовитостью. Каждый куст образует до 15-16 метелок, а в одной метелке количество зерна достигает до 1000 штук (И.Н. Елагин, 1987; A.B. Соловьев, М.К. Каюмов, 2006; И.П. Таланов, 2006; Е.М.Алангаев, 1970).

Вегетационный период у различных форм и сортов проса колеблется от 7 до 120 дней. Имеются сорта с вегетационным периодом 60-70 дней. Такая разница обусловливается неодинаковой продолжительностью фазы выбрасывания метелки. При позднем посеве вегетационный период этой культуры значительно сокращается. Эта особенность проса позволяет возделывать его в южных районах, с более продолжительным периодом вегетации, в качестве поукосной и пожнивной культуры (Н.Т. Ефимов, 1968; Г. Рахмикудоев, 2006; Зиганшин A.A., 1987; Н.Г. Хамитов, 2007; Е.С. Чарыков, 2004).

Питательные вещества через щиток поступаю в зародыш, который, усваивая их, трогается в рост, прорывает оболочку зерновки и выходит наружу. В зависимости от условий освещения, глубины посева семян и температуры длина ростка бывает различной. Окраска всходов темно-зеленая.

Просо отличается повышенной требовательностью к интенсивности и продолжительности освещения. На юге период вегетации короче, чем на севере. Благоприятные условия светового режима при возделывании проса создаются оптимальной нормой высева, площадью питания растений (И.Н. Елагин, 1987; Т.Г. Кастуев, 1970; П.М. Демиденко, 1974).

Просо - теплолюбивое растение. Ему необходимо тепла гораздо больше, чем зерновых колосовых. За период вегетации сумма температур для него составляет 2300°С. Для появления всходов средняя температура должна быть не ниже 10-12°С. Всходы чувствительны к низкой температуре. Пониженная температура отрицательно влияет на развитие растений и в последующие фазы. Особенно чувствительно просо к низким температурам в фазу цветения (П.П. Вавилов, 1986; Holvorson A.V. 1998).

Растения проса засухоустойчивые, они меньше других культур страдают от запалов и суховеев, лучше переносят почвенную и воздушную засуху. Устойчивость к засухе обусловливается особенностями корневой системы, стебля и листьев, которые по анатомическому строению сходны с ксерофитами - житняком и сафлором. Растения проса экономно расходуют воду. Транспирационный коэффициент этой ку