Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и освоение системы защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений в условиях орошения Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Байрамбеков, Шамиль Байрамбекович

Введение

Глава 1.Проблемы борьбы с сорными растительностью и обоснование проводимых мероприятий (Обзор литературы).

Глава II. Цель и задачи исследования, почвенно-климатические условия и методика проведения опытов.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.3. Методика проведения опытов.

Глава III. Вредоносность сорных растений в посевах овощных и бахчевых культур.

3.1. Динамика прорастания однолетних сорняков.

3.2. Критические периоды засоренности овощных и бахчевых культур

3.3. Вредоносность основных видов сорных растений в посевах овощных и бахчевых культур.

Глава IV. Технология применения гербицидов при возделывании томата, капусты белокочанной, огурца, перца, баклажана, лука, моркови и арбуза для продовольственных и семеноводческих целей.

4.1. Применение гербицидов для подавления однолетних сорняков.

4.2. Эффективность гербицидов против многолетних сорняков в посевах овощных и бахчевых культур.

4.3. Влияние гербицидов на семенную продуктивность, качество семян и сортовые признаки овощных и бахчевых культур.

Глава V. Система применения гербицидов в звеньях севооборота

5.1. Действие и последействие гербицидов в овощном звене севооборота

5.2. Действие и последействие гербицидов в звене овоще - бахчевого севооборота

5.3. Эффективность использования гербицидов в повторной культуре.

Глава VI. Система защиты посевов овощных и бахчевых культур от сорняков в специализированном севообороте.

6.1. Эффективность совместного применения удобрений и гербицидов в овощном севообороте.

6.2. Использование агротехнических и химических методов борьбы с сорной растительностью в овощном звене шестипольного севооборота.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и освоение системы защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений в условиях орошения Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги"

В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги в течение многих лет традиционно занимаются овощеводством и бахчеводством. С середины 60-х годов 20-го столетия проводятся ирригационное строительство и мелиорация почвы. В результате была создана материально-техническая база для товарно-промышленного овощеводства и бахчеводства общесоюзного значения. В 80-е годы только в Астраханской области под овощными культурами было занято 24 тыс. га, под бахчевыми - 23 тыс. га. Производство овоще-бахчевой продукции составляло 800-900 тыс. тонн в год.

В структуре посевных площадей овощных культур 80% занимает томат, остальные 20% - перец сладкий, баклажан, огурец, капуста белокочанная, лук, морковь и др. Из бахчевых культур выращивается в основном арбуз.

На богатых аллювиально-луговых почвах в условиях орошения, обилия тепла и света хорошо развиваются не только овощные и бахчевые культуры, но и сорные растения, из-за которых недобор урожая томата составляет 65-85%, арбуза - 85-90%. Поэтому борьба с сорной растительностью является основной проблемой повышения урожайности культур. Раньше уничтожение сорняков проводили вручную, для чего привлекалось почти все трудоспособное сельское население и огромная армия учащихся. На подавление сорняков вручную затрачивалось в среднем 700 чел.-час/га, часто прополки проводились с большим опозданием, когда сорняки уже сильно разрастались и угнетали культуру.

В целом, агротехнический метод борьбы с сорняками трудоемкий, требует больших затрат времени, материально-технических и энергетических ресурсов. Да и экологическая безопасность интенсивной обработки почвы, как показали исследования многих ученых, только относительна и может привести не только к снижению плодородия почвы, но и как к прямому, так и косвенному загрязнению окружающей среды. По данным Сушкевич М., Грубы Я. (1987), в Чехословакии количество обрабатываемой площади с учетом лущения стерни, вспашки, предпосевной обработки почвы, междурядных культиваций вдвое превысило территорию страны. На обработку почвы приходится в год 30% общего расхода дизельного топлива (140 л/га), а дополнительные затраты для уничтожения сорняков составляют 50% всех затрат на обработку почвы.

Биологический метод регуляции численности сорняков существует пока в основном только теоретически, хотя и ведется интенсивный поиск биологических средств для подавления сорных растений. В настоящее время в производственных масштабах в США применяются всего 2 микогербицида: девин - для уничтожения Могпша ос1ога1а в цитрусовых садах и коллего -против АеБсЬупотеп \ог^тса в посевах риса и сои. Однако возлагать большие надежды на биометод в уничтожении сорняков, особенно в полевых условиях, не приходится в силу специфики самого метода (узкий спектр действия биопрепарата, условная селективность для культурных растений, невысокая биологическая эффективность и т.д.), а также в силу разнообразия экологических и фитоценотических условий. Для искусственного воспроизводства биоагентов для подавления сорняков или производства биогербицидов так же требуются значительные капиталовложения.

В последние 30-40 лет наиболее эффективным, быстрым и относительно дешевым способом ликвидации сорняков, как за рубежом, так и в нашей стране, был и остается химический метод. В развитых странах Европы, США, Канаде разумное использование гербицидов способствовало надежной защите посевов сельскохозяйственных культур от сорняков и не оказывало существенного отрицательного влияния на здоровье человека и состояние окружающей среды. Достаточно сказать, что в ФРГ и Японии, где пестицидная нагрузка самая высокая (11-16 кг/га) и, несмотря на это, по продолжительности жизни населения эти страны стоят на первом месте.

Установлено, что среди загрязнителей окружающей среды пестициды занимают 8-9 места и на их долю приходится не более 2%. Подсчитано также, что на химическую прополку расходуется энергии в 10 раз меньше, чем на механическую (цит. по Каспарову и Променкову, 1990).

В обозримом будущем химический метод сохранит свое ведущее положение в борьбе с вредными организмами и в сочетании с агротехническими приемами позволит разработать оптимизированные интегрированные системы защиты сельскохозяйственных культур (Захаренко В.А., 1988; Соколов М.С., 1997; .Гиттевзоп 3., 1986 и др.).

Системы применения гербицидов должны разрабатываться дифференцированно для каждой зоны и строго учитывать взаимовлияние таких важных факторов как почвенные, климатические условия, набор возделываемых культур, их чередование в ротации, видовой состав и интенсивность распространения сорняков, особенности агротехники, применения удобрений и других средств химизации и т.д. Они должны базироваться на результатах испытания гербицидов в посевах отдельных культур и апробирования их в производственных условиях при наличии сведений не только о прямом действии, но и последействии каждого препарата как на сорняки, так и на защищаемую культуру (Либерштейн И.И., 1979). Построение системы применения гербицидов необходимо начать с разработки схем применения препаратов в ведущих звеньях севооборота, определяющих его характер (Либерштейн И.И., 1981). Следовательно, требуется кардинальное изменение подхода к решению вопросов борьбы с сорняками. В связи с чем возникла производственная необходимость в разработке научно-обоснованных высокоэффективных систем подавления сорняков с учетом специфических условий региона, в данном случае Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, позволяющих максимально сократить затраты ручного труда на прополку. При этом основной целью данной системы является не полное уничтожение сорняков, кроме карантинных, а регулирование и стабилизация их численности на экономически безвредном для возделываемых культур уровне.

Итак, необходимо было научно обосновать, разработать и внедрить в производство комплекс мероприятий, основанный на рациональном использовании гербицидов, их сочетаний и смесей с учетом их прямого действия и последействия на последующие культуры при однократном и систематическом внесении (в течение 3 лет), а также различных агротехнических мероприятий и удобрений, направленных на снижение засоренности как отдельных культур, так и звена севооборота, и повышение продуктивности овощных и бахчевых культур.

Исходя из этого, необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические, ценотические особенности воздействия сорных растений на рост, развитие и урожайность культур;

- установить экономические пороги вредоносности сорняков в посевах (посадках) овощных культур и арбуза;

- выявить критические периоды засоренности томата, огурца, лука, моркови, капусты и других культур, определить степень вредоносности основных видов сорняков и возможные потери урожая;

- выявить наиболее селективные для культуры эффективные гербициды для прополки посевов овощных культур и арбуза, разработать технологию их применения;

- оценить действие гербицидов при разовом и систематическом применении на повторной культуре и звене севооборота на засоренность и урожайность культур; 9 изучить во взаимосвязи роль основных компонентов современной системы защиты растений (севооборота, агротехники, удобрений, гербицидов) в изменении агрофитоценоза; дать агрономическую, экономическую и экологическую оценку разработанной системы защиты овощных культур.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Байрамбеков, Шамиль Байрамбекович

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований (1974-1997гг.) разработана система защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений, базирующаяся на дифференцированном использовании гербицидов в зависимости от культуры, видового состава сорного компонента агрофитоценоза, кратности применения, системы удобрений и используемой агротехники в посевах отдельных культур и в севообороте. Предлагаемая система защиты растений обеспечивает снижение засоренности на 80-95% и повышение продуктивности овощных и бахчевых культур на 20-50%.

2. Определены оптимальные сроки высадки рассады и посева томата в безрассадной культуре на основании изучения сроков появления всходов сорных растений, их состава, взаимоотношений с культурными растениями в условиях орошения Волго- Ахтубинской долины и дельты Волги.

3. Выявлены критические периоды засоренности: для огурца и безрассадного томата - 20 дней с момента появления всходов, для арбуза и рассадного томата - 50 дней после всходов или посадки рассады. Различия в длительности критического периода обусловлены биологическими особенностями самих культур. По чувствительности к засорению культуры располагаются в следующем убывающем порядке: огурец - арбуз - томат безрассадный - томат рассадный.

4. Вредоносность сорных растений зависит не только от их количества, но и от видового состава. В безрассадной культуре томата наибольшей конкурирующей способностью обладает паслен черный, в рассадной -значительную опасность представляют просо куриное и щирица запрокинутая. Расчет коэффициентов детерминации показал, что урожайность томата рассадного зависила от густоты стояния проса куриного на 38%, щирицы запрокинутой на 68%, паслена черного на 39%, а от сырой массы этих сорняков соответственно на 35; 52 и 52%. Урожайность томата безрассадного зависила от численности данных сорняков на 24%, 39% и 59%, от их массы соответственно на 77, 77 и 80%. Следовательно, урожайность больше коррелировала с массой сорняков, чем с их количеством.

Коэффициенты вредоносности, характеризующие снижение урожайности(т/га) в расчете на 1 кг сырой массы сорняков были следующими: для томата рассадного - просо куриное - 2,04±1,23; щирица запрокинутая -1,98+0,85 и паслен черный - 1,82±0,77; томата безрассадного соответственно 1,57+0,36; 1,37±0,37 и 1,1+0,3.

В соответствии с коэффициентами вредоносности определены экономические пороги вредоносности (ЭПВ) в посадках томата ; проса а куриного - 4±2; щирицы запрокинутой - 3±1; паслена черного - 5±2,5 шт/м . л

В посевах арбуза ЭПВ были следующими: проса куриного-3,5 шт/м ,

2 2 щирицы запрокинутой - 3,8 шт/м , паслена черного - 4,2 шт/м . Экономический порог целесообразности (ЭПЦ) борьбы с этими видами сорной растительности соответственно составлял 6,2; 6,7 и 7,4 шт/м .

5. В результате изучения эффективности действия около 80 гербицидов отечественного и зарубежного производства в полевых и производственных опытах выявлен ряд наиболее результативных препаратов для подавления однолетних злаковых и двудольных сорняков в посевах овоще-бахчевых культур, отработана технология (дозы, сроки и кратность) их использования с учетом специфических условий региона. Многие из них были включены в «Список» препаратов, разрешенных для применения в соответствующие годы. Полученные результаты исследований в посевах арбуза не имеет аналогов в России.

Разработанные системы применения гербицидов для томата (рассадного и безрассадного), капусты белокочанной (ранней и поздней), лука-чернушки снижают количество сорняков на 80-95% в критические периоды роста и развития культур, что позволяет возделывать эти культуры практически без применения ручного труда на прополку. В посевах баклажана, перца, моркови, огурца и арбуза биологическая эффективность гербицидов составляет 60-80% , что дает возможность сократить затраты ручного труда на прополку в 1,5-2 раза. При этом рекомендуемые гербициды не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие культур, их продуктивность, биохимические показатели качества овощей и арбузов, а также на их лежкость при хранении и транспортабельность. Остаточные количества рекомендованных гербицидов в продукции не обнаружены на протяжении всех лет исследований.

6. Рекомендовано осеннее применение раундапа при норме расхода 3-5 кг/га для подавления многолетних сорняков при подготовке участков под овощные и бахчевые культуры. Внесение раундапа обеспечивает сильное подавление развития многолетних сорных растений и снижение их биомассы в 5-10 раз по отношению к контролю.

7. Установлено, что рекомендуемые гербициды при соблюдении сроков и доз их применения не оказывают отрицательного действия на продуктивность семенных растений в промышленном семеноводстве овощных и бахчевых культур. Сбор семян и посевные качества их были на уровне контроля или превышали его.

8. Изучение различного уровня насыщения 3-польного овощного и овоще-бахчевого звеньев севооборота гербицидами (33; 67 и 100%) показало, что максимальное снижение засоренности и повышение урожайности культур получены в год внесения препаратов. Последействие гербицидов проявилось только на засоренности последующей культуры.

Таким образом, в 3-х польном севообороте достаточно внести гербициды под первые две культуры, учитывая их последействие в посевах третьей культуры.

С учетом экономических показателей наиболее выгодным является ежегодное применение гербицидов под все три культуры (100% насыщение).

Оно обеспечивает снижение затрат ручного труда на 75-80% и окупаемость одного рубля затрат на гербициды в 8,4-10,7 раза, а 67% насыщение соответственно на 50-53% и в 2,1-4,2 раза.

9. При высоком уровне засорения применение одних удобрений нецелесообразно. Поэтому на этом этапе основная роль принадлежит гербицидам, внесение которых рациональнее вначале проводить отдельно, а затем совместно с удобрениями (минеральными, органическими). Совместное использование гербицидов и удобрений положительно отражается на росте курожайности овощных и бахчевых культур и способствует повышению качества продукции.

Внесение удобрений независимо от того применялись они отдельно или одновременно с гербицидами увеличивало содержание нитратного азота и доступных форм фосфора в почве.

Расчеты экономической эффективности применения средств химизации в течение 3-х лет показали, что при высоком уровне засорения окупаемость одного рубля затрат наиболее высока при внесении одних гербицидов (в 14,5 раза), при совместном использовании удобрений и гербицидов - в 10-11 раз. При внесении одних удобрений 1 рубль затрат окупался в 5 раз.

10. На повторной (в течение трех лет ) культуре рассадного томата при использовании сочетания трефлана с зенкором целесообразно снизить рекомендованную дозу трефлана (1,5 кг\га) в два раза, что позволяет получить более ранний урожай и снизить пестицидную нагрузку на пашню.

После повторной культуры возврат томата на прежнее место возможен уже через год после сева зерновых. При этом по-прежнему сохраняется высокая эффективность гербицидов в подавлении сорняков. Однако, при выборе препаратов необходимо учитывать изменения в сорной ассоциации, происшедшие в предыдущие годы использования гербицидов.

11. Комплексное использование агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью является наиболее эффективным и позволяет снизить засоренность на 85-95%. На фоне применения гербицидов как сплошного, так и ленточного количество междурядных обработок (1; 3; 6) не имело значения, поэтому целесообразно ограничиться проведением одной культивации. С экологической и экономической точек зрения наиболее перспективным является ленточное внесение гербицидов с одной междурядной обработкой.

Рекомендуемое сочетание агротехнических и химических мероприятий обеспечивает значительное повышение урожайности овощных культур и не влияет на их качество.

Установлено, что сокращение количества междурядных обработок до одной положительно отражалось на физических свойствах почвы, особенно в слое 0-10 см. Такие показатели почвы как плотность, пористость и агрегатируемость были на уровне контроля с ручными прополками. В то время как проведение трех культиваций увеличивало объемную массу почвы на 0,22

-у г/см , снижало пористость с 50% до 40%. Количество агрегатов (0,25-7 мм) снижалось с 59% до 35% только при 6-кратных обработках.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности овощных и бахчевых культур предлагается система мер борьбы с однолетними и многолетними сорняками с учетом дифференцированного использования гербицидов в зависимости от видового состава сорняков, их вредоносности, кратности внесения и последействия препаратов.

1. Для подавления однолетних видов сорных растений рекомендованы следующие оптимальные системы применения гербицидов: томат рассадный -до высадки рассады внесение трефлана или стомпа (1-1,5 кг/га), через 15-20 дней, когда рассада укоренится, обработка зенкором (0,7 кг/га); томат безрассадный - до всходов внесение стомпа (0,7-1,0 кг/га), в фазе 2-4 настоящих листьев обработка зенкором (0,35 кг/га); перец, баклажан - внесение трефлана (0,75-1,5 кг/га) до высадки рассады; капуста белокочанная - внесение стомпа или трефлана (1-1,5 кг/га) до высадки рассады, через 10-14 дней после укоренения рассады обработка семероном (0,3 кг/га) или применение одного бутизана С (0,75—1,0 кг/га) в течение одного - семи дней после высадки рассады; лук-чернушка - довсходовое внесение стомпа (1,5 кг/га), в фазе 3-6 настоящих листьев - обработка тотрилом (0,5-0,7 кг/га); морковь - довсходовое внесение стомпа (1-1,5 кг/га); огурец » арбуз - за 15 дней до посева культуры внесение трефлана (1,0 кг/га) или довсходовое внесение дуала (1-1,5 кг/га).

Гербициды следует использовать, если численность доминирующих видов выше установленного экономического порога вредоносности (ЭПВ).

2. Для подавления многолетних видов (однодольных и двудольных) при подготовке поля под овощные и бахчевые культуры рекомендуется осеннее внесение раундапа при норме расхода 3 кг/га. Оптимальный срок обработки -высота сорных растений 20-30 см.

3. При смешенном типе засорения рекомендуется осеннее применение раундапа в сочетании с весенним внесением гербицидов, разрешенных на данной культуре, эффективных против доминирующих видов однолетних сорняков.

4. Для получения стабильных урожаев рекомендуется следующее чередование культур в севообороте: томат -капуста -лук; арбуз -огурец -морковь; томат -томат -огурец; томат -томат -капуста.

При повторной культуре (томат -томат -томат) возврат на прежний участок через год после сева зерновых.

5. Наиболее эффективным является ленточное внесение гербицидов в сочетании с одной междурядной обработкой. При этом внесение удобрений целесообразно только при низком уровне засорения. На таком фоне комплексное применение удобрений и гербицидов обеспечивает получение высокой урожайности овощных и бахчевых культур, а также повышение

287 содержания элементов питания (нитратного азота и доступных форм фосфора) в почве и не оказывает отрицательного влияния на физические свойства почвы.

Рекомендуемая система защиты растений является наиболее экологичной и экономически выгодной по сравнению с традиционным использованием методов борьбы с сорной растительностью в рассматриваемом регионе.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и освоение системы защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений в условиях орошения Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги"

^Ш/Ь

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А.ТИМИРЯЗЕВ А

РАЗРАБОТКА И ОСВОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ДОЛИНЫ И ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ

На правах рукописи:

Байрамбеков Шамиль Байрамбекович

УДК 632.954.631.559

Специальности: 06.01.06 - овощеводство 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат '

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мрсква, 1999

Работа выполнена во Всероссийском НИИ орошаемого

овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ) • ' ' »

' - * ~ Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Г.И.Баздырев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор НЛИТлунцов доктор сельскохозяйственных наук Е.Г.Добруцкая

Ведущая организация: Астраханская опытная станция Всероссийского НИИ растениеводства (ВИР).

Защита диссертации состоится ¿^Гу^З^й.<^."1999 г.

в/^г часов на заседании диссертационного совета

в Московской сельскохозяйственной академии им.КА.Тимирязева по адресу: 127550, Москва т Тимирязевская ул., 49. Ученый сове- '

С диссертацией можно ознакомиться в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.бн. ОЛАладина

Актуальность проблемы. Проблема обеспечения населения всеми видами продовольствия, в том числе и овощами, будет осуществляться за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и снижения потерь урожая от вредных организмов, в частности от сорняков. Ежегодный ущерб от сорняков в стране оценивается в 9.5 млрд. руб. (В.А.Захаренко, 1986). По данным А-В.Фисюнова, на борьбу с сорной растительностью приходится не менее 30% всех трудовых затрат в земледелии.

Наиболее быстрый и эффективный путь подавления сорной растительности - применение системы комплексных мер борьбы с использованием гербицидов. Внесение гербицидов является важных звеном в современных технологиях возделывания всех сельскохозяйственных культур и особенно овощных и бахчевых. Их использование способствует, повышению эффективности удобрений, агротехнических мероприятий, производительности труда.

Актуальна проблема борьбы с сорняками в Волго-Ахтубинсксй долине и дельте Волги, где овоще-бахчевые культуры занимают около 50 тыс. га, и возделываются они. в условиях орошения. Большая продолжительность вегетационного периода, обилие тепла, света и влаги благоприятствуют бурному развитию сорных растений и очень сильной засоренности посевов, а орошение способствует распространению их семян. Снижение урожайности культур от засоренности достигает 50-70% и более. До последнего времени не было научного обоснования системы защиты посевов от сорняков, в том числе и подбора перспективных гербицидов. В связи с этим возникла необходимость разработки системы борьбы с сорными растениями на овощных и бахчевых культурах, возделываемых в этом регионе.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ВНИИОБа (Проблема 0.51.01 «Разработать и внедрить эффективные методы воспроизводства почвенного плодородия, комплексного использования земельных ресурсов и рационального применения удобрений»; Проблема 0.51.18 «Создать высокопродуктивные сорта и гибриды овощных и бахчевых культур, пригодные к механизированной уборке, длительному хранению; разработать и внедрить эффективные технологические процессы про-, изводства и послеуборочной обработки овощей в открытом и защищенном грунте»), а также программ НИР Координационного совета по проблеме борьбы с сорной растительностью на 1986-1990 и 19911996 гг. (задание 01.03).

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - научное обоснование, разработка и внедрение в производство системы мер борьбы с сорной растительностью, основанной на рациональном использовании гербицидов, :йх~!см&бйй,,до учетом агроценотических показателей сорных растений и селективности препаратов для овощ-

ных и бахчевых культур.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи'

- разработать агроэкологическую концепцию регулирования численности сорных растений в условиях орошаемого земледелия;

- выявить критические периоды засоренности и определить коэффициенты вредоносности доминирующих видов сорных растений в посевах овощных и бахчевых культур;

- обосновать возможность прогнозирования урожайности овощных и бахчевых культур в зависимости от степени засорения и флористического состава сорной растительности;

-выявить гербициды, обладающие высокой селективностью в отношении основных овощных и бахчевых культур, изучить их биологическую эффективность в зависимости от типа засорения;

- разработать систему применения гербицидов в овощном и ово-ще-бахчевом звеньях севооборота при чередовании и повторной культуре;

- выявить особенности применения гербицидов для прополки семеноводческих посевов овощных культур ;

- оценить хозяйственную эффективность комплексной химизации;

- разработать рекомендации по технологии использования гербицидов в системе защиты овощных и бахчевых культур при возделывании их в специализированном севообороте и повторной культуре, а также при однократном и систематическом их применении

Научная новизна. На основании многолетних исследований впервые в условиях орошения в рассматриваемом регионе дано теоретическое и практическое обоснование и разработаны комплексные меры борьбы с сорняками в посевах овощных и бахчевых культур как выращиваемых в севообороте, так и при повторном возделывании

Впервые в регионе установлены агроэкологические закономерности формирования видового состава, численности и прогнозирования уровня засорения овощных и бахчевых культур Определены особенности конкурентных отношений между культурными и сорными растениями, пороги их вредоносности, выявлены критические периоды засоренности посевов. Установлен и подобран ассортимент препаратов для подавления однолетних и многолетних сорняков и оптимальные уровни насыщения овощного и овоще-бахчевого звеньев севооборота гербицидами, а также оптимальная кратность проведения междурядных обработок. Это позволило разработать технологию применения не только гербицидов, но и целого комплекса мероприятий по защите овощных и бахчевых культур от сорняков для продовольственных и семеноводческих целей

Практическая значимость и реализация результатов. Многолетние исследования позволили усовершенствовать прогноз, приемы и системы борьбы с сорной растительностью в посевах овощных и

бахчевых культур, снизить численность сорняков до безопасного уровня, сократив при этом до 33-67% объемы применения гербицидов и количество междурядных обработок, что обеспечило рост урожайности и качества продукции.

Разработанная система комплексной защиты овощных и бахчевых, культур апробирована и широко внедрена в хозяйствах региона.':- ", . ,;, ■•■::.■ . '

Разработки вошли в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения», в рекомендации, получено 2 авторских свидетельства. >

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях и совещаниях (Астрахань,1980,1983; Москва,1987; Умань,1988; Харьков,1990; Голицино,1995; Санкт-Петербург,1995), на Координационном совете РАСХН (1989,1998), на заседании НТС Минсельхозпрода России (1997), рабочих группах Госхимкомиссии МСХ СССР и России (1980-1992).

По результатам исследований опубликовано 74 работы, Личный вклад соискателя. Научные положения диссертационной работы обоснованы и разработаны лично автором. В проведении экспериментальных исследований участвовали сотрудники отдела защиты растений института, а также отделов селекции и семеноводства, хранения и переработки, технологии производства овощных культур, механизации. Долевое участие соискателя в исследованиях, совместных публикациях, внедрении в производство, пропаганде составляет не менее 70%. Всем участникам автор выражает большую благодарность за оказанную помощь.

На защиту выносится теоретическое и практическое обоснование системы защиты овощных и бахчевых культур от сорной растительности, основанной на биоценотических и агроэкологических исследованиях, в которой отражены закономерности прорастания семян и формирования сорного компонента агрофитоценоза, критические периода засоренности, пороги вредоносности основных видов сорняков для овощных и бахчевых культур и их влияние на урожайность и качество продукции; агроэкологические и биоценотиче-ские принципы подбора гербицидов и их сочетаний, технология их применения, использование гербицидов в семеноводстве данных культур, а также комплексной системы защиты культур от сорняков при возделывании их в специализированном севообороте и повторной культуре

__ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на О /¿»страницах машинописного текста, включает 69 таблиц, 35 рисунков, 26 приложений. Работа состоит из введения и 6 глав, включающих обзор литературы и экспериментальные исследования, выводов, предложений производству. Список использованной литературы содержит наименований, в том числе ^^/иностранных.

1. ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Интенсификация сельскохозяйственного производства связана с увеличением объемов применения минеральных и органических удобрений, внедрением интенсивных технологий возделывания культур, совершенствованием агротехники, изменением структуры посевных площадей и активным использованием в агроценозах гербицидов (часто однотипных) Все это требует нового подхода к борьбе с сорной растительностью. К тому же, рост применения удобрений, особенно органических, часто сопровождается увеличением численности сорняков (В.ДЛадонин, Г.АЧесалин, 1978; В.ДЛадонин, 1979; Г.СГруздев, 1980; В.А.Захаренко, 1980,1984; В.Г.Безуглов, 1981, 1988; Либерштейн,1981 и др.).

Известно, что в результате многолетнего применения одних и тех же препаратов, например 2,4-Д в посевах зерновых, широкое распространение получили сорняки, устойчивые к данному гербициду (Г.И.Баздырев, В АСмирнов,1975; А-МКомаров, А.В.Воеводин, 1987 и др.). Смена видового состава сорняков характерна не только для зерновых, но и для всех других культур, в том числе и для овощных, при длительном использовании одного и того же препарата или соединений, близких по спектру действия. Поэтому поиск новых гербицидов, обладающих широким спектром действия, имеет большое значение для подавления сорной растительности наряду с комплексным использованием гербицидов, воздействующих на разные виды сорняков. Внедрение новых гербицидов, их смесей требует разработки технологии их применения в конкретных почвенно-климатических условиях. Появляются задачи, связанные с повышением их эффективности, уменьшением пестицидной нагрузки на один гектар пашни, снижением их воздействия на окружающую среду и получением продукции, где их количества не превышают максимально допустимый уровень (МДУ). В связи с этим, исходя из экономических и экологических аспектов, необходим дифференцированный подход к использованию гербицидов, прежде всего учитывая пороги вредоносности сорняков и критические периоды засоренности культур. Недостаточно сведений о влиянии гербицидов при систематическом их использовании на урожайность овощных и бахчевых культур при возделывании их в специализированном севообороте и повторной культуре. Как правило, в литературе имеются данные об использовании гербицидов в посевах овощных культур, но без учета их последействия на другие культуры севооборота

В своих исследованиях подбор гербицидов осуществляли на основании предварительных испытаний более 80 препаратов. Отбирались те из них, которые обладали наибольшей эффективностью и не оказывали отрицательного действия на культуру Оценка применяемых препаратов проводилась исходя из эффективности, экономичности и экологичносги.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Климат Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги характеризуется сухой и жаркой весной, засушливым летом, обычно бесснежной и сопровождающейся ветрами зимой. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10°С колеблется от 165 дней в северной части до 209 дней на юге. Сумма активных температур за этот период составляет, соответственно, 3300-3400 и 3500-3600°С. Годовое количество осадков колеблется на севере от 240 до 341 мм и от 105 до 189 мм на юге.

Исследования проводились с 1974 по 1997 годы в экспериментальном хозяйстве ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства и хозяйствах Камызякского, Харабалинского, Красноярского, Приволжского, Лиманского районов Астраханской области, а также на базе опорного пункта ВНИИОБ в Волгоградской области. Для решения поставленных задач было проведено более 80 полевых и производственных, восемь многолетних стационарных опытов, в которых использованы районированные сорта томата, перца, баклажана, капусты белокочанной, огурца, моркови, лука-чернушки и арбуза. Энергию прорастания и всхожесть семян определяли лабораторным методом согласно ГОСТ 12038-66. Все культуры возделывались в условиях орошения способом дождевания по технологиям, разработанным в ВНИИОБ.

Опыты проведены, в основном, на пойменно-луговых почвах, которые характеризовались следующими показателями: содержание гумуса 1.5-3.0%, гидролизуемого азота - 60-140 мг/кг, подвижного фосфора - 28-45 мг/кг, обменного калия - 250-500 мг/кг. Физические свойства почвы определяли: объемную массу (г/см3) - методом режущего кольца; удельную массу (г/см3) - пикнометрическим методом; пористость (%) - расчетным методом; агрегатный состав (%) - по Астахову.

В структуре агрофитоценоза доминировали: щирица запрокинутая, паслен черный и просо куриное Их доля составляла 60-70% от общего количества однолетних видов. Многолетние виды занимали 10-15%. Среди них преобладали горчак ползучий, вьюнок полевой, молокан татарский, осот полевой и тростник обыкновенный. Засоренность посевов учитывали в защитной зоне рядка 3-4 раза за сезон, используя рамку площадью 0.25 м2, в 4-кратной повторное™.

Полевые опыты закладывали, в основном, методом латинских прямоугольников в 3-6-кратной повторноста Площадь делянки в полевых опытах 12-38 м2, учетной 6-28 м2 в зависимости от культуры, в многолетних стационарных опытах, соответственно, 50-120 м2 и 20-50 м2. В производственных опытах учетная площадь составляла не менее 0.5 га. • >.

Исследования вели в соответствии с требованиями методики полевого опыта, руководствуясь общепринятыми методическими указаниями и рекомендациями Статистическую обработку данных проводили дисперсионным, корреляционно-регрессионным методами по Б АДоспехову (1972)

Согласно существующей технологии, в октябре-ноябре проводили зяблевую вспашку (20-25 см), в марте - апреле - боронование, в апреле - мае - внесение удобрений (ЫдоРшКво) и предпосевную культивацию, в период вегетации культур - 2-3 междурядные обработки и поливы (3000-4500 м3/га) Борьба с вредителями и болезнями проводилась согласно рекомендациям зональной службы защиты растений.

В полевых опытах гербициды вносили ранцевыми опрыскивателями, в производственных - опрыскивателем ОПШ-15 Расход рабочей жидкости 200-600 л/га Норма расхода гербицидов дана в кг/га по действующему веществу

Почвенные гербициды, обладающие летучестью, заделывали на глубину до 8 см После обработки вегетирующих растений полив проводили спустя 1-3 дня

Биохимические и агрохимические анализы проводились по соответствующим методикам. Сухие вещества (%) - методом высушивания; общий сахар (%) - по Бертрану; аскорбиновая кислота (мг,%) - по Мурри; кислотность (%) - методом титрования; каротин (мг,%), нитраты (мг/кг сырого вещества) - потенциометрическим методом; азот легкогидролизуемый (мг/кг возд -сух. почвы) - по Корнфильду; подвижный фосфор (мг/кг) - по Мачигину; обменный калий (мг/кг) -в 1% углеаммонийной вытяжке; нитрификационная способность почвы (мг/кг) - по Кравкову, гумус (%) - по Тюрину; рН водной и солевой вытяжки - по шкале Алямовского; остаточные количества гербицидов определяли в лабораториях Астраханской областной станции химизации сельского хозяйства и Комитета экологии методами тонкослойной и газожидкостной хроматографии

Подробное описание программ исследований и схем опытов, методик приведено в соответствующих главах диссертации.

3 ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Динамика прорастания однолетних сорняков

Для оценки степени вредоносности сорных растений определяли динамику появления всходов, внутривидовую и межвидовую конкурентную способность Делянку делили на три части, одну часть оставляли открытой (контроль), две другие части закрывали, соответственно, прозрачной и темной пленками, под которыми они нахо-

дились в течение 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 дней. Спустя указанное время пленку снимали, определяли видовой состав сорняков и их количество, затем сорняки пропалывали. Каждые 10 дней учитывали вновь появившиеся сорняки. На открытой делянке первыми появились марь белая, просо куриное, затем щирица запрокинутая и гораздо позже -.паслен черный. Пик всходов отмечался в конце мая, на закрытых пленкой - на 10-15 дней раньше. Следовательно, для предотвращения угнетения культуры и потерь урожая из-за засоренности рассаду томата необходимо высаживать в конце апреля - начале мая, когда численность сорняков минимальна.

На безрассадной культуре чистота поля должна быть обеспечена не позже 10-го мая. При подготовке почвы под летние посевы поздних культур (капуста, огурец, морковь и др.) целесообразно в конце апреля - начале мая закрыть почву пленкой. Это позволяет снять одну предпосевную культивацию.

3.2. Критические периоды засоренности овощных и бахчевых культур

Эффективность прополок зависела от времени их проведения. Если она проводилась на 10-й день после всходов культуры, то урожайность томата (безрассадного), огурца и арбуза была практически на уровне чистого контроля, а рассадного томата ниже на 15%. Засоренность посевов в течение более длительного времени приводила к существенным потерям урожая всех культур, которые были прямо пропорциональны продолжительности засоренного периода. Особенно чувствителен к засорению огурец. Наличие сорняков в течение 40 дней снизило урожай огурца на 86%. По чувствительности к засорению культуры располагаются в следующем убывающем порядке: огурец, арбуз, томат безрассадный, томат рассадный. Следовательно, чтобы исключить потери урожая, сорняки должны быть уничтожены в первые 10 дней после всходов культуры, максимум через 20 дней.

Урожайность зависит не только от времени проведения прополок, но и от их кратности (табл.1). Однократного уничтожения сорняков даже на 10-й день недостаточно, поскольку при этом урожайность томата рассадного снижается на 54%, безрассадного - на 23%, огурца - на 17% и арбуза - 68%. Проведение двух прополок (на 10 и 20 день) практически обеспечило урожайность огурца и томата безрассадного на уровне чистого контроля. Для получения такой же урожайности томата рассадного и арбуза потребовалось 5-кратное пропалывание.

Таким образом, для огурца и безрассадного томата критическими являются первые 20 дней, а для арбуза и томата рассадного -50 дней. Различная длительность критического периода засоренности обусловлена биологическими особенностями данных культур.

Таблица 1 Влияние сроков и кратности удаления сорняков на урожайность овощных и бахчевых культур (1982-1993 гг) Урожай, Снижение урожайности (%)

(контроль валовой и стандартной на вариантах

без сорня------

Культура ков), т/га без про-_с прополкой на_

вало- стан полки 10-й 10 и 20 10, 20 и 10,20,30, 10,20,30, вый дарт день день 30 день 40 день 40,50 день

Томат 503 45 5 68 70 53 54 41 44 29 28 24 24 14 15 рассадный

Томат 48 8 414 87 87 21 23 4 5 0 0 0 0 0 0 безрассадный

Огурец 119 91 67 79 13 17 0 11 0 0 0 0 0 0 Арбуз 32 5 30 5 87 93 59 68 47 53 38 46 30 35 6 9

НСРо.об по валовому и стандартному урожаю томат рассадный, соответственно, 10% и 12%, томат безрассадный - 22 и 27%, огурец - 33 и 32%, арбуз - 16 и 16%

Культурные растения особенно чувствительны к засорению до начала плодообразования (для огурца это 30-35 дней после всходов, арбуза - 40-50 дней, томата - 40-45 дней)

Вредоносность сорных растений зависит не только от их количества, но и от видового состава сорняков Так как в данной зоне доминируют просо куриное, щирица запрокинутая и паслен черный, то прежде всего проведена оценка вредоносности этих видов

Результаты исследований показали, что в посадках томата просо куриное в количестве 20, 40 и 80 шт/м2 вызывало достоверное снижение урожайности, соответственно, на 15, 24 и 26 6%, при этом выход стандартных плодов сокращался.

Щирица запрокинутая при численности 10, 20, 40 и 80 шт/м2 снижала биомассу надземной части томата с 56 до 46 кг/м2, а урожайность, соответственно, на 15, 18 9, 19 и 31%. В количестве 160320 шт/м2 сорняк настолько сильно подавлял развитие культуры, что надземная масса ее была в 3 раза ниже, чем сорняков, а урожайность сократилась в 2 раза.

Паслен черный, всходы которого появляются значительно позже, чем предыдущих видов, в количестве от 10 до 40 шт/м2 снижал урожайность на 9-16%. Его конкуренция резко возрастала при численности от 80 до 320 шт/м2, что сопровождалось падением сбора плодов на 28-37% (рис 1)

Для безрассадного томата данные виды сорняков представляли большую опасность, чем для рассадной культуры (рис,1) Так, при численности проса куриного 10-20 шт/м2 урожайность снижалась на 33-34%, при возрастании количества сорняка до 40, 80 и 160 шт/м2 сбор плодов сокращался, соответственно, на 35, 53 и 60% Увеличение численности проса куриного до 320 шт/м2 не приводило к дальнейшему уменьшению сбора плодов

%

100 1 80 -60 -40 -20 -О

Т

Чтя н

Рассадный томат 12 3

ги

Ш

И

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

О 5 10 20 40 80 120 320 шт/м2

Безрассадный томат

.1 2 Е

I I | у КЯ I I I ГУ1 I

I I » ^—Н—-1

0 5 10 20 40 80 120 320 шт/м2

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Арбуз

а.

1 2 3

Дк

I I I V* | I И— |

О 5 10 20 40 80 " 120 320 пгг/м2

Рис. 1. Зависимость снижения урожайности культур (%) от численности сорных растений 1 - просо куриное, 2 - щирица запрокинутая, 3 - паслен черный

Засоренность щирицей запрокинутой приводила к снижению урожайности при 10 шт/м2 на 33%, 20 шт/м2 - на 50%, 40 шт/м2 -57%, 80 шт/м2 - на 67% и 160 шт/м2 - на 70%

В посевах томата наибольшей конкурентной способностью обладал паслен черный Уже при численности 5 шт/м2 сбор плодов падал на 20%, при 20 шт/м2 - на 41% и 80 шт/м2 - на 77%

Следовательно, безрассадный томат значительно чувствительнее к засорению, чем рассадный

Расчет коэффициентов детерминации показал, что урожайность рассадного томата зависела от густоты стояния проса куриного на 38%, щирицы запрокинутой - на 68%, паслена черного - на 39%, а от сырой массы этих сорняков, соответственно, на 35, 35 и 52% Урожайность безрассадной культуры зависела от численности проса куриного на 24% и от сырой массы сорняка - на 77%, от щирицы запрокинутой - на 39% и 77% и от паслена черного - на 59 и 80% соответственно, то есть урожайность в большей степени коррелировала с сырой массой сорняков, чем с их количеством Каждый килограмм массы сорняков снижал выход стандартной продукции рассадного томата на 2 04±1 23 (просо куриное), на 1 98±0 85 (щирица запрокинутая) и на 1 82±0 77 т/га (паслен черный) В посевах томата коэффициенты вредоносности для проса куриного - 1 57±0 36, щирицы запрокинутой - 137±0 37 и паслена черного - 11±0 3 В соответствии с коэффициентами вредоносности экономические пороги вредоносности (ЭПВ) составили для проса куриного 4±2, щирицы запрокинутой - 3±1, паслена черного - 5±2 5 (шт/м2)

В критический период развития арбуза, который длится 50 дней с момента всходов культуры, появление даже 5 сорняков на 1 м2 защитной зоны рядка снижало урожайность. Ущерб, наносимый урожаю просом куриным при численности 5-20 шт/м2, составил 3248%, 40-80 шт/м2 - 68-77%, при численности выше 160 шт/м2 стандартные плоды вообще отсутствовали, в сбор валовой продукции снижался на 76-83% Не меньшие потери урожая вызывали два других сорняка (рис 1)

При увеличении численности проса куриного, щирицы запрокинутой и паслена черного на 1 шт/м2 урожайность стандартных плодов арбуза уменьшалась, соответственно, на 0092, 0 085 и 0 076 т/га, а каждый килограмм на 1 м2 массы этих сорняков вызывал потери стандартной продукции на 2 92, 1 22 и 1 59 т/га Для проса куриного экономический порог вредоносности (ЭПВ) равен 3 5 шт/м2, щирицы запрокинутой - 38 и паслена черного - 4.2 Экономический порог целесообразности (ЭПЦ) борьбы с этими видами соответственно составлял 6 2, 6 7 и 7 4 шт/м2.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

В настоящее время основным гербицидом, разрешенным для защиты томата, перца, баклажана, моркови, огурца и арбуза от однолетних двудольных и злаковых сорняков, остается трефлан и его отечественный аналог - нитран.

4.1. Применение гербицидов пля подавления однолетних сорняков

В нашей зоне применение трефлана при норме расхода 0.752.25 кг/га сокращало количество сорняков на 75-90%. Однако, в середине и, особенно, в конце вегетационного периода засоренность существенно возрастала, в основном за счет паслена черного и других видов, достаточно устойчивых к этому препарату. Трефлан и нитран обладают высокой селективностью в отношении рассадных культур и моркови, но проростки огурца, арбуза и томата чувствительны к ним. По нашим данным, эти препараты нужно вносить за две недели до сева этих культур.

. Высокой эффективностью, как и трефлан, в подавлении однолетних сорняков отличается стомп. По сравнению с трефлан ом он менее летуч. Поэтому для его заделки можно ограничиться поливом (150 м3/га), что обеспечивает его миграцию на глубину 5 см и позволяет избежать фотодеградации. При норме расхода 1-1.5 кг/га оба препарата пригодны для прополки всех выше рассматриваемых культур, но, несмотря на это, стомп зарегистрирован только на томате, капусте, луке и моркови. На рассадных культурах (томат, капуста) результативность действия стомпа выше, чем на безрассадных, что связано с конкурентной способностью самих культур (табл.2).

Для удаления однолетних злаковых сорняков высоко результативным было применение дуала с последующей заделкой его поливом. Засоренность просом куриным снижалась на 70-90%.

В наших исследованиях получена высокая эффективность от применения зенкора на томате; семерона на луке и капусте.

Наиболее эффективным было комплексное применение гербицидов. Например, до высадки рассады, капусты внесение трефлана или стомпа (1.5 кг/га), а через 12-14 дней, когда рассада укоренится, обработка семероном (0.3 кг/га).

Вышеперечисленные гербициды не оказывали отрицательного действия на рост и развитие культур, способствовали повышению урожайности и качества продукции (табл.2). Применение гербицидов существенно не влияло на лежкость овощей и арбузов при хранении.

Таблица 2 Влияние гербицидов на засоренность посевов

_и урожайность овощных и бахчевых культур (средняя за 3-4 года)

Снижение засоренности, Герби- в % к хозяйственному контролю Культура цид, по количеству по сырой массе

кг/га _сорняков_сорняков т/га

Урожайность

1 учет 2 учет 3 учет 2 учет 3 учет

о к контролю

Томат рассадный

Томат безрассадный Капуста поздняя

Баклажан Перец

Лук -чернушка

Морковь Огурец

Арбуз

Трефлан 15 +зен-кор 0 7 Стомп 15 +зен-кор 0 7 Трефлан 10 +зен-кор 0 35 Трефлан 15 + се-мерон 0 3 Бутизан С 10 Трефлан 15

Трефлан 15

Стомп 15 + тетрил 07

Стомп 2 0 Трефлан 10

Дуал 1 5 Трефлан 10

Дуал 1 5

87 0

910

715

795

0

223

58 3

30 8 50 7

85 7 87 3 55 8

107 6

1185

66 8 655 159 48 7 0 47 5 105 3

941 88 5 79 7 915 - 78 6 113 5

98 0 86 5 99 6 68 0 99 0 48 0 1100

88 0 528 0 561 0 22 7 126 8

87 9 43 2 0 66 0 0 15 0 143 3

90 3 83 2 87 3 66 5 65 2 30 4 180 9

78 4 57 3 62 4 66 3 36 5 35 52 5 48 7 30 7 0 18 1 20 8 148 5 143 4

82 5 740 40 3 37 0 45 2 310 30 0 17 7 114 220 38 5 38 4 1029 128 0

814 59 3 63 2 40 7 39 491 105 4

Примечание. В хозяйственном контроле сорняки пропалывали вручную 2 раза (на луке и моркови - 3 раза)

4 2. Эффективность гербицидов против многолетних сорняков в посевах овошных и бахчевых культур.

Для подавления многолетних сорняков непосредственно в посевах овощных и бахчевых культур гербицидов нет. Поэтому борьба с ними проводится осенью, при подготовке поля под эти культуры В своих опытах мы использовали раундап, 36% в.р

Высоко результативным было применение раундапа при норме расхода 3 и 5 кг/га. Оно привело к гибели вьюнка полевого, соответственно, на 87 и 92%, а горчака ползучего - на 64 и 92%. В то же время в контроле численность вьюнка полевого возросла в среднем на 27%

В следующем году засоренность участка многолетниками составляла: в контроле - 1.9-12.7 (июнь), 3-18 (июль) и 3-22.7 шт/м2 (сентябрь), при обработке рундапом в дозе 3 кг/га, соответственно, 1.2-1.3, 1.2-2.7, 0.8-1.8 шт/м2, а их масса сократилась в 5-10 раз (учет проведен в сентябре).

Следовательно, однократное применение раундапа осенью не приводило к полной гибели корневой системы многолетников, и весной они вновь появлялись, хотя и в значительно меньшем количестве, чем в контроле, где проводились агротехнические меры борьбы с ними. Осеннее применение гербицидов не исключало необходимости использования препаратов весной для подавления однолетних видов. В связи с этим было рекомендовано комплексное использование гербицидов для снижения засоренности овощных и бахчевых культур.

Производственная проверка такого внесения гербицидов показала (табл.3), что количество однолетников на фоне гербицидов было значительно меньше, чем в контроле, в течение всего вегетационного периода.. Численность многолетников была ниже только при первом учете, в дальнейшем их количество постоянно возрастало и достигало контрольного уровня. Особенно существенны различия по массе сорняков, которая при использовании трефлана и зенкора снизилась на 12%, а стомпа и зенкора - на 40%. Аналогичные результаты по засоренности получены в опытах с капустой ранней и поздней, огурцом.

Таблица 3. Влияние сочетания осеннего и весеннего внесения гербицидов на засоренность томата однолетними и многолетними сорняками (1985 г., производственный опыт)

Герби- Количество, шт/мг •- Масса, г/м2_

Вариант ЦОД^ 1-й учет 2 учет 3 учет 2 учет 3 учет

Без герби- - 30.0 28.7 10.7 8.7 13.3 28.0 25.0 11.7 320.0 273.0 цидов (контроль)

Раундап . 3.0 2.7 3.7 4.0 20.7 1.3 28.0 13.3 30.0 20.0 240.0 (осенью)

Трефлан + 1.5 + зенкор (вес- 0.7 ной)

Раундап 3.0 0 0.7 2.0 12.0 0 20.0 5.0 15.0 0 160.0

(осенью)

Стомп + 1.5 + зенкор (вес- 0.7 ной)

НСРдю............. 4.2 ""3"0*"3.9........'¿б'".......9.1 418"......

Снижение численности сорняков при комплексном применении гербицидов, особенно в начальный период роста культур, положительно сказывается на их урожайности. Так, применение раундапа

(2 кг/га) осенью, а весной стоила (1.5 кг/га) и семерона (0 3 кг/га) привело к увеличению урожайности капусты ранней на 22 1 т/га (15%) по сравнению с контролем, где применялась прополка сорняков вручную Следует отметить, что повышение нормы расхода ра-ундапа с 2 до 3 и 5 кг/га приводило к уменьшению роста урожайности капусты как на фоне весеннего внесения гербицидов, так и без них. В отличие от капусты ранней, наибольшие урожаи других овощей и арбуза получены при применении раундапа в дозе 5 кг/га в сочетании с весенним внесением гербицидов

Комплексное применение гербицидов не оказывало отрицательного влияния на качество продукции. Такие показатели, как содержание сухого вещества, Сахаров, витамина С были на уровне контроля, количество нитратов чаще всего было выше, чем в контроле (в ряде вариантов в 1 2-2 раза), но в редких случаях превышало предельно допустимые концентрации (ПДК) В основном, содержание нитратов было выше ПДК (150 мг/кг) в огурцах, оно превышало ПДК и в огурцах контрольного варианта (180 мг/л/кг).

Остаточные количества гербицидов в товарной продукции не обнаружены во все годы проведения исследований

Таким образом, комплексное использование гербицидов в значительной степени снижало засоренность овощных и бахчевых культур и способствовало повышению их урожайности, не оказывая негативного действия на их качество

4 3 Влияние гербицидов на семенную продуктивность, качество семян и сортовые признаки овощных и бахчевых культур

Результаты исследований за период с 1983 по 1986 г. показали, что на семенных посевах огурца (сорт Парад) для подавления сорной растительности можно успешно применять дуал (15 кг/га) в течение 3-х репродукций (табл.4).

Таблица 4 Урожайность и посевные качества семян огурца при использовании дуала (средняя за 1983-1986 гг)

Вариант Урожайность, т/га Выход семян,% Масса 1000 семян, г Энергия прорастания ,% Всхожесть (лабораторная), %

Без гербицидов (контроль) 051 157 211 100 100

Внесение дуала

1-я репродукция 048 155 211 100 100

2-я репродукция 0 50 171 215 100 100

3-я репродукция 0 58 1 74 21 3 100 100

Как видно из представленных данных, урожайность семян огурца при внесении дуала в течение всех трех лет была на уровне контроля с ручными прополками Выход семян также не снизился, а

на 2 и 3 год применения гербицида даже отмечалась тенденция к увеличению сбора семян. Посевные качества семян не отличались от контроля.

При применении трефлана (1.5 кг/га) до посадки томата, а затем после укоренения рассады зенкора (0.7 кг/га) установлено, что урожайность семенных плодов, полученных из семян первых двух репродукций в контроле и на фоне гербицидов, практически была равной (29.1-29 т/га).

Индекс формы плода сохранялся во всех репродукциях независимо от фона выращивания культуры.

Идентичные результаты получены при использовании гербицидов в семенных посевах баклажана (Универсал) - трефлана (1.5 кг/га) ; лука-репки - рамрода (5.2 кг/га) в сочетании с лиронионом (2.5 кг/га) или семероном (0.3 кг/га); арбуза - котофора (3.2 кг/га) или дуала (2 кг/га). Рекомендуемые препараты не оказывали отрицательного действия на развитие культур, урожайность семян, их посевные качества и сортовые признаки. Продуктивность растений, полученных из этих семян, была такой же, как из семян контрольного варианта. Не отмечалось различий и в качестве плодоа

5. СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

Исследования проводили при чередовании и повторных посевах культур (1982-1988 гг.). Насыщение гербицидами звеньев составило 33, 67, 100%. Изучение последействия применения гербициде® проводили в посевах ячменя ярового. Чередование культур в овощных звеньях было следующее: 1) томат рассадный, 2) огурец и 3) лук-чернушка. Результаты исследований показали, что при внесении гербицидов при выращивании первой культуры (томат) гибель сорняков составляла 87-91%, а урожайность плодов возрастала на 49 т/га (табл.5).

Последействие проявилось, в основном, на второй культуре, в посевах которой засоренность снизилась на 39-43%, но это фактически не сказалось на урожайности огурца. Она во всех вариантах была на одном уровне (33-35 т/га). В посевах лука-чернушки засоренность была на уровне контроля, однако в вариантах, где ранее применялись гербициды, отмечалась тенденция к росту урожайности.

Увеличение насыщения гербицидами до 67%, то есть внесение препаратов под томат, а затем под огурец, естественно, сопровождалось снижением уровня засорения культуры на 90-77%, но на сборе плодов огурца это не отразилось. Урожайность во всех вариантах была одинаковой (35-36 т/га).

Двухлетнее применение гербицидов снижало засоренность третьей культуры - лука-чернушки только при использовании на

второй год дуала. Последействие девринола сказалось, в основном, на численности щирицы запрокинутой Различия в урожайности лука-чернушки недостоверны И только при 100% насыщении гербицидами урожайность культуры достоверно превышала контроль на 11 и 15 т/га (табл 5)

Таблица 5 Действие и последействие гербицидов в овощном звене севооборота (1983-1987 гг)

Вариант

Густота -

стояния, тыс. шт/га всего

Снижение количества однолетних сорняков, % к контролю_

в том числе

проса куриного

щирицы запроки-

паслена черного

Урожайность, т/га

Томат (опыт 1-1111 1983-1985 гг

Контроль (б/о) 53 (185) (90) (56) (36) 55

Трефлан + 53 87* 96* 98* 47 59

зенкор

Стомп + зенкор 53 91* 97* 95* 72 64

Огурец (опыт 11 1984 - 1986 гг

Контроль 76 (475) (241) (164) (66) 35

Последействие 77 39* 55* 58 -62 33

Последействие 76 43* 57* 56 -44 34

Лук-чернушка (опыт 1) 1985 - 1987 гг

Контроль 348 (589) (196) (216) (170) 31

Последействие 343 12 31 25 -28 34

Последействие 347 -5 16 19 -57 37

Огуреп (опыт 11-1111 1984 - 1986 гг

Контроль 77 (607) (244) (295) (66) 36

Дуал 77 90* 99* 94* 39 35

Девринол 77 77* 94* 90* -42 36

Лук-чернушка (опыт Ш 1985 - 1987 гг.

Контроль 344 (546) (136) (249) (154) 31

Последействие 345 35 87* 50 -36 36

Последействие 343 -35 7 45 -200 33

Лук-чеснушка (опыт 1111 1985 - 1987 ГГ

Контроль 346 (737) (256) (265) (213) 36

Рамрод + 344 92* 98* 95* 82* 47

лиронион

Рамрод + 345 88* 99* 91* 72* 51

тотрил

Примечание * снижение достоверно на 95% уровне значимости, в контроле - количество сорняков, шт/м2

Уровень пестицидной нагрузки на 1 га пашни не оказывал влияния на содержание элементов питания в почве Так, при 33, 67 и 100% насыщении звена севооборота гербицидами количество азота, фосфора и калия практически было на уровне контроля

Применение гербицидов отразилось, в основном, на затратах

ручного труда Экономия труда на ручных прополках составила при 33% насыщении 38-42%, 67% - 50-53% и 100% - 75-80% Окупаемость одного рубля затрат на использование препаратов, соответственно, составила 12-2, 21-4 2, 8 4-107 раза. Следовательно, систематическое внесение гербицидов в течение трех лет является экономически выгодным

Идентичные выводы были сделаны по результатам исследований в овоще-бахчевом звене при следующем чередовании культур' арбуз - капуста поздняя - морковь В посевах арбуза применяли в одном варианте котофор (3 кг/га), в другом дуал (1 5 кг/га), капусты, соответственно, трефлан (1.5 кг/га) и стомп (15 кг/га), после укоренения рассады в обоих вариантах проводили обработку семероном (ОЗкг/га), в посевах моркови - линурон (3 кг/га) и прометрин (2.5 кг/га), причем половину препарата вносили до всходов культуры, вторую - в фазу 5-6 настоящих листьев.

Определение эффективности гербицидов в повторной культуре проводилось в опытах с томатом (таблб), где изучались дозы треф-лана 0 75, 1 5, 2 25 кг/га Результаты исследований показали, что при ежегодном внесении трефлана до высадки рассады и затем через 20 дней зенкора (07 кг/га), норма расхода трефлана может быть сокращена до 0 75 кг/га, так как по эффективности действия она не отличалась от рекомендованной - 15 кг/га.

Таблица 6 Влияние гербицидов на урожайность рассадного томата (повторная культура) (средняя за 1982-1986 гг)

_ - Урожайность стандартных плодов,

Вариант eJ3 ицид-_% к контролю_

_кг/га_Годы I сбор II сбор III сбор Всего

Контроль

(без обработки) 1 (13 3) (23 4) (25 4) (621)

2 (5 9) (17 0) (18 6) (415)

3 (6 7) (148) (17 5) (39 0) Трефлан +"зёнкор * i5"+"Ô"7......1........70 7"......966 .....1ÏÔ6.....96 8" "

2 915 97.6 89 2 93 0

3 92 5 919 128 9 106 9 Трефлан" + зенкор 0~75"+0 7".....1........8*8 0"......95"3*.....122 8".....105 б""

2 1119 1059 1188 1125

3 83 6 107 4 125 1 113 3 Трефлан (эталон)"......ÎЪ".........1........69 9......8б"7".....1008"" ""889 "

2 94 9 107 6 78 0 92 5

3 1015 90 5 1091 100 8 Трефлан + зёнкор" "225" +07....."Г.......692......92 в'......9б"9......818"

2 644 841 699 75 6

3 701 83 1 99 84 3 НСРооэ......................... Ï......18 8.....11" 5"......13 0.......7 2""

2 254 15 9 15 6 9 6

__3 17 0 149 131 8 5

Примечание в контроле урожайность в т/га.

Также установлено, что на 3-й год внесения результативность действия одного трефлана в дозе 1.5 кг/га была такой же, как и его сочетания с зенкором. Наиболее чувствительными к данным гербицидам были просо куриное и щирица запрокинутая, гибель которых составляла 82-100%. В отличие от этих видов, паслен черный обладал устойчивостью к гербицидам^ И только на третий год внесения препаратов наблюдалось снижение его численности в начале и середине вегетации на 50-88% и перед уборкой - на 11-24%. Из этого следует, что во избежание распространения паслена черного, а также других устойчивых видов, необходимо использовать смеси трефлана или зенкора с препаратами, эффективными против этих видов, или заменять их гербицидами более широкого спектра действия.

Гербициды оказывают действие не только на сорняки, но и на культуры. Так, в первый год применения гербицидов первый сбор плодов во всех вариантах был на 30% ниже, чем в контроле. Суммарный урожай стандартных плодов был на уровне контроля только при внесении трефлана в дозах 0.75 и 1.5 кг/га в сочетании с зенкором (0.7 кг/га). На второй и третий годы заметное снижение урожайности на 24-16% наблюдалось только при дозе трефлана 2.25 кг/га. Систематическое применение трефлана или его сочетаний не влияло на качество плодов томата.

На основании этих исследований следует рекомендовать внесение трефлана в дозе 0.75 кг/га в сочетании с зенкором (0.7 кг/га). Это позволяет выращивать томат без ручных обработок и сэкономить на этом 38 чел/дн на 1 га. Окупаемость одного рубля затрат была наибольшей и составила 3.6 раза.

Последействие трехлетнего внесения гербицидов проявилось только на следующий год, что привело к снижению засоренности посевов ячменя чувствительными видами на 82-96% в начальный период развития культуры. Спустя 2 года последействия ранее применяемых препаратов не отмечалось.

В посевах ячменя, который следовал за томатом, произошла смена видового состава в сторону резкого увеличения численности паслена черного (на 28-120%), которая зависела от дозы трефлана, вносимого ранее в посадках томата. Урожайность зеленой массы ячменя снизилась лишь на фоне 2.25 кг/га трефлана в сочетании с зенкором.

. Возвращение томата после посева зерновых на то же самое поле целесообразно через год. Это не отражается на урожайности томата, но позволяет содержать поле в большей чистоте, чем после 2-х и 3-летних посевов ячменя. При этом сохраняется возможность внесения трефлана и зенкора для подавления сорняков. Оптимальная норма расхода трефлана 0.75 кг/га, а зенкора - 0.7 кг/га. Такое внесение гербицидов обеспечивает высокую чистоту посадок томата в критический период их развития и не оказывает негативного влияния на урожайность. Однако, учитывая увеличение коли-

чества устойчивых видов (паслена черного и др), необходима периодическая замена трефлана или данного сочетания гербицидов на новые препараты или баковые смеси с более широким спектром действия.

6 СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ОВОЩНЫХ И БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ОТ СОРНЯКОВ В СЕВООБОРОТЕ

6 1 Эффективность совместного применения удобрений и гербицидов в овошном звене севооборота

Минеральные удобрения вносили весной на глубину 16-18 см в количестве ЫдоРпоКво и ^гоКхгоКво в посадках томата и под капусту, соответственно, Йш^поКбО Навоз вносили осенью (40 т/га) на глубину 25-27 см под вторую культуру. Перед посадкой рассады томата и капусты вносили трефлан (1.5 кг/га), после укоренения рассады томата - зенкор (0.75 кг/га), капусты - семерон (0 3 кг/га)

Применение удобрений в посадках томата отдельно и совместно с гербицидами увеличивало содержание нитратного азота и фосфора в почве в течение всей вегетации.

Результаты, полученные в опытах с капустой, подтвердили, что внесение гербицидов, особенно в сочетании с удобрениями, способствовало увеличению содержания подвижных форм элементов питания в слое почвы 0-40 см не только в сравнении с контролем, но и с внесением одних минеральных удобрений Это согласуется с мнением многих авторов (Баздырева ГИ. и др., 1991, Ладонин ВФ, 1986, Колесников В А, Борисов В А, 1971 и др)

В первый год применения удобрений и гербицидов наблюдалось снижение засоренности томата на 65-70% Урожайность томата на фоне гербицидов и при совместном их внесении с минеральными удобрениями фактически была равной и составляла 48 2 и 48 8 т/га. Применение одних удобрений обеспечило сбор плодов в размере 42.6 т/га, что превысило контроль на 29%

На второй год применения гербицидов и удобрений процент снижения количества сорняков был таким же, как и в первый год, но сырая масса оставшихся сорняков была ниже на 16-20% В отличие от 1-го года, минимальный сбор плодов на 2-й год был на фоне одних гербицидов (43 3 т/га) На фоне одних минеральных удобрений с ручными прополками, а также при совместном применении гербицидов и удобрений (минеральных и органических), урожайность томата была равной и составляла 47, 47 2 и 47 2 т/га; несколько ниже она была на фоне навоза с ручными прополками - 463% В контроле собрано 40 т плодов с 1 га

При возделывании капусты, которая шла после томата, снижение засоренности было наибольшим при 3-летнем внесении гербицидов на фоне удобрений (80 5%) Применение одних гербицидов

22 ' ; ■ сократило количество сорняков на 72.2%. Эффективность последействия гербицидов была выше на фоне удобрений., Засоренность уменьшалась на 62% Следовательно, при 100% насыщении звена севооборота гербицидами гибель сорняков была только на 10% выше, чем при 67% насыщении на фоне удобрений (то есть при 2-летнем внесении). При этом гибель паслена черного в этих вариантах также была одинаковой. На фоне одних минеральных удобрений она была значительно ниже, на уровне 26-30% В то же время наблюдалось резкое увеличение количества щирицы запрокинутой на фоне 3-летнего внесения одних удобрений.

Урожайность капусты составила 53, 54 и 55 т/га соответственно на ф°не одних минеральных удобрений, 2-3-летнего внесения гербицидов и на фоне минеральных и органо-минеральных удобрений, что на 13-15 т превышало контроль. В остальных вариантах урожайность была на уровне 48-50 т/га.

Расчет экономических показателей выявил, что при высокой засоренности наиболее выгодным является внесение одних гербицидов. Окупаемость одного рубля затрат составляет 14,5 раз. При совместном внесении удобрений и гербицидов затраты окупаются в 10-11 раз. '

6.2. Использование агротехнических и химических методов

борьбы с сорной растительностью в овощном звене . , шестипольного севооборота

Наиболее эффективным в подавлении сорной растительности является совместное использование гербицидов и междурядных культивации. В результате их применения достигается 90-95% гибель сорняков. Эти способы достаточно широко используются в сельском хозяйстве, в том числе и овощеводстве, и являются составной частью системы защиты растений.

Чередование культур в звене овощного севооборота было следующим: томат -томат - огурец.

До высадки рассады томата вносили трефлан (1.5 кг/га), после укоренения рассады - зенкор (0.75 кг/га); до всходов огурца вносили девринол (3 кг/га). При ленточном внесении гербицидов ширина обрабатываемой полосы составляла 25-30 см.

В критический период развития томата (первой культуры) наибольшая численность сорняков была в контроле-174 шт/м2. На фоне сплошного внесения гербицидов их количество сократилось на 67% В результате 2-х междурядных обработок засоренность снизилась на 58% Применение гербицидов в сочетании с 2 культивациями привело к гибели 88% сорняков.

Было установлено, что при использовании гербицидов кратность междурядных обработок не имела существенного значения. Так, на гербицидном фоне гибель сорняков составляла при проведе-

НИИ одной культивации 92%, 3 культиваций - 89%, 6 культиваций -85%. Следовательно, гибель сорняков не зависела от количества проводимых междурядных обработок (табл 7)

Таблица 7. Влияние междурядных обработок и гербицидов на засоренность овощных культур (середина вегетации, 1984-1987 гг)

Количество и масса однолетних сорняков,

оарианты Томат Томат Огурец Средняя

(1984-1985) (1985-1986) (1986-1987)

Контроль (без прополки) 74/18 101/2 2 449/4 3 208/2 8

Ручные прополки 37/088 32/092 131/245 62/141

3 культивации 31/066 25/172 77/207 44/148

То же + прополки 19/042 22/0 79 65/055 35/059

Гербициды (сплошное) 10/090 13/048 85/152 36/097

Гербициды (ленточное) 27/072 24/047 87/1.31 46/083

Гербиц. (сплошн.) ~ 4/0 19 6/040 37/118 16/059

1 культивация

Гербиц (лент) + то же 13/0 64 16/051 91/298 40/138

Гербиц. (сплошн) + 6/0 28 12/037 21/109 13/058

3 культивации

Гербиц (лент) + то же 20/0 68 21/019 39/118 27/0 68

Гербиц (сплошн.) + 4/0 14 2/0 13 11/0 66 6/0 31

Ь культив

Гербиц (лент) + то же 24/108 12/0 36 16/088 17/077

Гербиц. (сплошн.) + 2/0 08 10/067 27/095 13/057

культив (1, 5 и б-я)

Гербицид (лент) + 10/052 31/088 44/091 28/0 77

то же

Примечания' в числителе - количество сорняков, в знаменателе - их сырая масса НСР005 ~ 9/0 84.

На фоне ленточного применения гербицидов численность сорняков в критический период была несущественно больше, чем при сплошном внесении. Проведение культиваций на этом фоне снизило засоренность в среднем на 80%.

Полученные результаты показали, что наиболее целесообразным как с экономической точки зрения, так и с экологической, является ленточное внесение гербицидов в сочетании с одной междурядной обработкой

Проведение этих же мероприятий по подавлению сорной растительности в течение следующего года привело к существенному снижению засоренности томата (вторая культура). Исчезли различия между ленточным и сплошным внесением гербицидов В обоих вариантах гибель сорняков составляла 92% Проведение культивации на 2 гербицидных фонах снизило засоренность на 90-98% При этом опять количество междурядных обработок (1, 3 или 6) не отражалось на степени засоренности

На третий год в контроле численность сорняков возросла до 511 шт/м2, тогда как в первые два года она была в пределах 130-174 шт/м2.

На столь высоком фоне засоренности повысилась эффективность ручных прополок и 2 культиваций, которые проводились в критический период роста огурца. Количество сорняков, соответственно, уменьшилось.на 87 и 66%. В отличие от предыдущих двух лет высокорезультативным было сочетание междурядных обработок с ручными прополками. В этом варианте засоренность огурца снизилась на 90% , ...

■ Гибель сорняков при ленточном и сплошном внесении деври-нола была практически одинаковой. . \

Наибольший эффект (82-97%) достигался при сочетании химической прополки с междурядными обработками. Причем не отмечалось четкой закономерности гибели сорняков как от способа внесения гербицида, так и от количества культиваций.

В середине вегетации лучшие результаты получены при проведении одной культиваций на фоне сплошного внесения гербицидов. К концу вегетации различия между ленточным и сплошным внесением при проведении 1 междурядной обработки сглаживались. По-прежнему-в обоих учетах , количество культиваций, проводимых на гербицидных фонах, не отражалось на засоренности культур (табл.7). : : ■ ! "

Таким образом, за 3 года систематического применения различных методов подавления сорной растительности в конце вегетации третьей культуры достигнута 80-87% гибель сорняков при сочетании междурядных обработок (3 и 6 культиваций) с химическими прополками независимо от способа внесения гербицидов, а также при проведении ручных прополок в комплексе с междурядными обработками. Снижение засоренности на 74 и, 76% наблюдалось при ленточном внесении гербицидов и в варианте, где на этом фоне проводилась одна культивация.

В первый год исследований максимальный урожай плодов томата (табл.8) получен при комплексном применении гербицидов (сплошное внесение) и 1 культивации (49.3 т/га), несколько меньшие урожая плодов собраны при проведении 3 культиваций на фоне сплошного и ленточного внесения гербицидов (46.6-47.3 т/га), а также при. проведении 3 культиваций и их сочетаний с ручными прополками (45.9 и 46.9 т/га). , V

На второй год при проведении 1 культивации на гербицидных фонах получены равноценные урожаи в размере 28.8 и 28.6 т/га. Следует отметить, что проведение одних ручных прополок фактически обеспечило получение такой же урожайности (27.4 т/га), как и в вышеуказанных вариантах.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ручные прополки можно успешно заменить внесением гербицидов в со-

четании с 3 культивациями в посевах огурца, на томатах можно ограничиться и одной междурядной обработкой На качество продукции данные методы защиты овощных культур от сорняков не оказывали отрицательного действия

Таблица 8 Зависимость урожайности овощных культур от методов борьбы с сорняками и их сочетания, т/га

Варианты Томат (1984-1985) Томат (1985-1986) Огурец (1986-1987)

Контроль (без прополки) 261 45 06

Прополки ручные 39 0 27 4 112

3 культивации 45 9 24 8 89

То же +- прополки 46 9 343 14 6

Гербициды (сплошное внесение) 37 6 215 109

Гербициды (ленточное) 28 0 19 2 10 5

Гербициды (сплош) + 1 культивация 49 3 28 8 120

Гербициды (ленточ) + то же 417 28 6 104

Гербицида (сплош) + 3 культивации 46 6 26 5 15 5

Гербициды (ленточ) + то же 47 3 26 2 13.7

Гербициды (сплош) + 6 культиваций 39 2 25 9 15 3

Гербициды (ленточ) + то же 38 9 22 8 14 3

Гербициды (сплош) + 37 3 26 2 13 5

1, 5, 6 культивации

Гербициды (ленточ) + то же 331 213 12 7

НСР0 05 112 53 25

Проведенные механические обработки сказались на увеличении объемной массы почвы: на фоне трех культиваций она возросла на 18 г/см3 по сравнению с однократной обработкой почвы, на 022 г/см3 - по сравнению с ручными прополками. Также снизилась пористость почвы. В основном, это касалось слоя почвы 0-10 см Шестикратные культивации приводили к снижению коэффициента структурности почвы.

На агрохимические показатели почвы механические обработки и внесение гербицидов не влияли

ВЫВОДЫ

1 В результате многолетних исследований (1974-1997 гг) разработана система защиты овощных и бахчевых культур от сорных растений, базирующаяся на дифференцированном использовании гербицидов в зависимости от культуры, видового состава сорного компонента агрофитоценоза, кратности применения, системы удобрений и используемой агротехники в посевах отдельных культур и в севообороте Предлагаемая система защиты растений обеспечивает снижение засоренности на 80-95% и повышение продуктивности овощных и бахчевых культур на 20-50%.

2. Определены оптимальные сроки высадки рассады и посева томата в безрассадной культуре на основании изучения сроков появления всходов сорных растений, их состава, взаимоотношений с культурными растениями в условиях орошения Волго-Ахтубинской долины и дельты Волги.

3. Выявлены критические периоды засоренности: для огурца и безрассадного томата - 20 дней с. момента появления всходов, для арбуза и рассадного томата'1 50 дней после всходов или посадки рассады. Различия в длительности критического периода обусловлены биологическими особенностями самих культур. По чувствительности к засорению культуры располагаются в следующем. убывающем порядке: огурец - арбуз - томат безрассадный - томат рассадный. " > ;'• •.

4. Вредоносность сорных растений зависит не только от их количества, но и от видового состава. В безрассадной культуре томата наибольшей конкурентной способностью обладает паслен черный, в рассадной - значительную опасность представляют просо куриное и щирица запрокинутая. Расчет коэффициентов детерминации показал, что урожайность томата рассадного зависела от густоты стояния проса куриного на 38%, щирицы запрокинутой - на 68%, паслена черного - на 39%, а от сырой массы этих сорняков, соответственно, на 35, 52 и 52%. Урожайность томата безрассадного зависела от численности данных сорняков на 24%, 39% и 59%, от их массы соответственно на 77, 77 и 80%. Следовательно, урожайность больше коррелировала с массой сорняков, чем с их количеством....

Коэффициенты . вредоносности,- характеризующие снижение урожайности (т/га) в расчете на 1 кг сырой массы сорняков, были следующими: для томата рассадного - просо куриное - 2.04±1.23, щирица запрокинутая - 1.98±0.85 и паслен черный - 1.82±0.77; томата безрассадного, соответственно, 1.57±0.36, 1.37±0.37 и 1.1±0.3.

В соответствии с коэффициентами вредоносности определены экономические пороги вредоносности (ЭПВ) в посадках томата, проса куриного - 4±2, щирицы запрокинутой - 3±1, паслена черного - 5±2.5 шт/м2.

В посевах арбуза ЭПВ были следующими: проса куриного-3.5 шт/м2, щирицы запрокинутой - 3.8 шт/м2, паслена черного - 4.2 шт/м2. Экономический порог целесообразности (ЭПЦ) борьбы с этими видами сорной растительности соответственно составлял 6.2, 6.7 и 7.4 шт/м2.

5. В результате изучения эффективности действия около 80 гербицидов отечественного и зарубежного производства в полевых и производственных опытах выявлен ряд наиболее результативных препаратов для подавления однолетних злаковых и двудольных сорняков в посевах овоще-бахчевых культур, отработана технология (дозы, сроки и кратность) их использования с учетом специфических

условий региона. Многие из них были включены в «Список» препаратов, разрешенных для применения в соответствующие годы. Полученные результаты исследований в посевах арбуза не имеет аналогов в России

Разработанные системы применения гербицидов для томата (рассадного и безрассадного), капусты белокочанной (ранней и поздней), лука-чернушки снижают количество сорняков на 80-95% в критические периоды роста и развития культур, что позволяет возделывать эти культуры практически без применения ручного труда на прополку. В посевах баклажана, перца, моркови, огурца и арбуза биологическая эффективность гербицидов составляет 60-80% , что дает возможность сократить затраты ручного труда на прополку в 1.5-2 раза. При этом рекомендуемые гербициды не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие культур, их продуктивность, биохимические показатели качества овощей и арбузов, а также на их лежкость при хранении и транспортабельность. Остаточные количества рекомендованных гербицидов в продукции не обнаружены на протяжении всех лет исследований.

6 Рекомендовано осеннее применение раундапа при норме расхода 3-5 кг/га для подавления многолетних сорняков при подготовке участков под овощные и бахчевые культуры. Внесение раундапа обеспечивает сильное подавление развития многолетних сорных растений и снижение их биомассы в 5-10 раз по отношению к контролю

7 Установлено, что рекомендуемые гербициды при соблюдении сроков и доз их применения не оказывают отрицательного действия на продуктивность семенных растений в промышленном семеноводстве овощных и бахчевых культур Сбор семян и посевные качества их были на уровне контроля или превышали его

8. Изучение различного уровня насыщения 3-польного овощного и овоще-бахчевого звеньев севооборота гербицидами (33, 67 и 100%) показало, что максимальное снижение засоренности и повышение урожайности культур получены в год внесения препаратов Последействие гербицидов проявилось только на засоренности последующей культуры.

Таким образом, в 3-польном севообороте достаточно внести гербициды под первые две культуры, учитывая их последействие в посевах третьей культуры

С учетом экономических показателей наиболее выгодным является ежегодное применение гербицидов под все три культуры (100% насыщение). Оно обеспечивает снижение затрат ручного труда на 75-80% и окупаемость одного рубля затрат на гербициды в 8410 7 раза, а 67% насыщение, соответственно, - на 50-53% и в 21-42 раза

9. При высоком уровне засорения применение одних удобрений нецелесообразно Поэтому на этом этапе основная роль принад-

лежит гербицидам, внесение которых рациональнее вначале проводить отдельно, а затем совместно с удобрениями (минеральными, органическими). Совместное использование гербицидов и удобрений положительно отражается на росте урожайности овощных и бахчевых культур и способствует повышению качества продукции.

•Внесение удобрений независимо от того, применялись они отдельно или одновременно с гербицидами, увеличивало содержание нитратного азота и доступных форм фосфора в почве.

Расчеты экономической эффективности применения средств химизации в течение трех лет показали,' что при высоком уровне засорения окупаемость одного рубля затрат наиболее высока при внесении одних гербицидов (в 14.5 раза), при совместном использовании удобрений и гербицидов - в 10-11 раз. При внесении одних удобрений 1 рубль затрат окупался в 5 раз. : "■ - .

, 10. На повторной (в течение трех лет) культуре рассадного томата при использовании сочетания трефлана с зенмчром целесообразно снизить рекомендованную дозу трефлана (1.5 кг/га) в два раза, что позволяет получить более ранний урожай и снизить пес-тицидную нагрузку на пашню , '

После повторной культуры возврат томата на црежнее место возможен уже через год после сева зерновых. При этом по-прежнему сохраняется высокая эффективность гербицидов в подавлении сорняков. Однако, при выборе препаратов необходимо учитывать изменения в сорной ассоциации, произошедшие в предыдущие годы использования гербицидоа > ^

11. Комплексное использование агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью является наиболее эффективным и позволяет снизить засоренность на 85-95%. На фоне применения гербицидов как сплошного, так и ленточного количество междурядных обработок (1, 3, 6) не имело значения, поэтому целесообразно ограничиться проведением одной культивации. С экологической и экономической точек зрения наиболее перспективным является ленточное внесение гербицидов с одной междурядной обработкой.

Рекомендуемое сочетание агротехнических и химических мероприятий обеспечивает значительное повышение урожайности овощных культур и не влияет на их качества

Установлено, что сокращение количества междурядных обработок до одной положительно отражалось на физических свойствах почвы, особенно в слое 0-10 см. Такие показатели почвы, как плотность, пористость и агригатность были на уровне контроля с ручными прополками. В то время как проведение трех культиваций увеличивало объемную массу почвы на 0.22 г/см3, снижало пористость с 50% до 40%. Количество агрегатов (0.25-7 мм) снижалось с 59% до 35% только при 6-кратных обработках.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности овощных и бахчевых культур предлагается система мер борьбы с однолетними и многолетники сорняками с учетом дифференцированного использования гербицидов в зависимости от видового состава сорняков, их вредоносности, кратности внесения и последействия препаратов

1 Для подавления однолетних видов сорных растений рекомендованы следующие оптимальные системы применения гербицидов' томат рассадный - до высадки рассады внесение трефлана или стомпа (1-1 5 кг/га), через 15-20 дней, когда рассада укоренится, обработка зенкором (07 кг/га); томат безрассадный - до всходов внесение стомпа (0 7-1 кг/га), в фазе 2-4 настоящих листьев обработка зенкором (0 35 кг/га); перец, баклажан - внесение трефлана (0 75-1.5 кг/га) до высадки рассады; капуста белокочанная - внесение стомпа или трефлана (1-1.5 кг/га) до высадки рассады, через 10-14 дней после укоренения рассады обработка семероном (0 3 кг/га) или применение одного бутизана С (0.75-1 кг/га) в течение одного - семи дней после высадки рассады; лук-чернушка - довсходовое внесение стомпа (1 5 кг/га), в фазе 3-6 настоящих листьев - обработка тотри-лом (0 5-0 7 кг/га); морковь - довсходовое внесение стомпа (1-15 кг/га), огурец и арбуз - за 15 дней до посева культуры внесение трефлана (1 кг/га) или довсходовое внесение дуала (1-15 кг/га).

Гербициды следует использовать, если численность доминирующих видов выше установленного экономического порога вредоносности (ЭПВ)

2. Для подавления многолетних видов (однодольных и двудольных) при подготовке поля под овощные и бахчевые культуры рекомендуется осеннее внесение раундапа при норме расхода 3 кг/га. Оптимальный срок обработки - высота сорных растений 20-30 см

3. При смешенном типе засорения рекомендуется осеннее применение раундапа в сочетании с весенним внесением гербицидов, разрешенных на данной культуре, эффективных против доминирующих видов однолетних сорняков

4 Для получения стабильных урожаев рекомендуется следующее чередование культур в севообороте1 томат - капуста - лук; арбуз - огурец - морковь, томат - томат - огурец; томат - томат -капуста.

При повторной культуре (томат - томат - томат) возврат на прежний участок через год после сева зерновых.

5 Наиболее эффективным является ленточное внесение гербицидов в сочетании с одной междурядной обработкой При этом внесение удобрений целесообразно только при низком уровне засорения На таком фоне комплексное применение удобрений и гербицидов обеспечивает получение высокой урожайности овощных и бах-

чевых культур, а также повышение содержания элементов питания (нитратного азота и доступных форм фосфора) в почве и не оказывает отрицательного влияния на физические свойства почвы.

Рекомендуемая система защиты растений является наиболее экологичной и экономически выгодной по сравнению с традиционным использованием методов борьбы с сорной растительностью в рассматриваемом регионе

По теме диссертации опубликовано 74 работы, в том числе:

1. Применение гербицидов на посадках капусты в Астраханской области//Доклады ТСХА - М., 1976. - Вып. 221. - С 65-70.

2. Влияние степени засоренности поля на урожай поздней белокочанной капустьх//Доклады ТСХА- 1977. - Вып. 236. - С 88-92 (в соавторстве).

3. Гербициды в посадках ранней капусты//Сгепные просторы. -1978. - № 6.- С.17-18.

4. Применение гербицидов при возделывании овощных культур в дельте Волги//Тезисы докладов Всесоюзного совещания (по сорнякам). М., 1979 (в соавторстве).

5. Влияние гербицидов на качество овощей//Доклады ТСХА- М., . 1979.-Вып. 256.-С. 91-95.

6. Рекомендации по возделыванию овощных культур Астраханской области.- Астрахань: «Волга», 1980 (в соавторстве).

7. Химическая прополка моркови в условиях Волго-Ахтубинской поймы//Тезисы докладов молодых ученых и аспирантоа- Астрахань, 1981.-Вып. 2,-С. 17-19.

8. Химическая прополка моркови при орошении//Технология возделывания овощных и бахчевых культур в условиях орошения.-Астрахань, 1982.-С.16-19. ;

9. Отраслевой стандарт ОСТ Возделывания томатов//Типовые . технологические процессы- М., 1982 (в соавторстве).

10. Система мероприятий по защите бахчевых культур//3ащита растений.- 1983,- № 9.- С. 44 (в соавторстве).

11. Система мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков//Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области.- Волгоград, 1983.- С. 120-135 (в соавторстве).

12. Химическая прополка и качество плодов овощных культура/Технология возделывания овощных культур в условиях орошения.- Астрахань, 1983.- С 11-14 (в соавторстве).

13. Влияние гербицидов на семенные качества репчатого лу-ка//Технология возделывания овощных и бахчевых культур в условиях орошения. - Астрахань, 1983.- С 69-72 (в соавторстве).

14. Дуал на посевах арбуза//Картофель и овощи. - 1984.- № 6.- С 36-37. "

15. Ленточное внесение гербицидов//Защита растений. - 1985.- № 5.- С. 41-42 (в соавторстве)

16. Эффективность 2,4-Д и глифосата против многолетних сорняков в системе основной обработки почвы под овощные культу-ры//Проблемы орошаемого овощеводства.- Астрахань, 1985 - С 16-20 (в соавторстве).

17. Значение химического способа борьбы с сорняками в интенсивной технологии производства овощных и бахчевых куль-тур//Тезисы докладов региональной научно-практической конференции: Основные направления защиты растений в условиях Нижнего Поволжья.- Волгоград, 1986,- С. 25-28 (в соавторстве).

18. Применение гербицидов на посевах овощных и бахчевых культур в условиях Нижнего Поволжья//Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства.- Астрахань, 1986.- С. 10-13.

19. Качество белокочанной капусты, выращенной с применением гербицидов//Проблемы орошаемого овощеводства.- Астрахань, 1987.- С 23-27 (в соавторстве).

20. Рекомендации по возделыванию бахчевых культур.- Астрахань,

1987.- 21 а (в соавторстве).

21. Рекомендации по возделыванию овощных культур.- Астрахань, 1988 (в соавторстве).

22. Рекомендации по химическому способу борьбы с сорными растениями в посевах овощных и бахчевых культур.- Астрахань,

1988.- 67а (в соавторстве).

23. Котофор на посевах арбуза//Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства.- Астрахань, 1988.- С. 18-20.

24. Борьба с сорняками на посевах арбуза//3ащита растений.-

1989.- № 2.- С 42.

25. О применении гербицидов в овощеводстве и бахчеводстве Ниж-не-Волжского района// В сб. научн.тр. ТСХА: Современные методы борьбы с сорняками в интенсивных технологиях возделывания с.-х. культур.- М., 1989.- С 98-103.

26. Рекомендации промышленного производства бахчевых культур-М.: Росагропромиздат, 1990 (в соавторстве).

27. Система применения гербицидов в посевах лука//Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства.- Астрахань, 1990.- С 39-43.

28 Действие и последействие гербицидов в трехпольном звене ово-ще-бахчевого севооборота//Вестник с.-х. науки.- 1991.- № 6.- С 124-129 {в соавторстве).

29. Способ ленточного внесения почвенных гербицидон//Авторское свидетельство № 1575999, М.КЛ.А01 23/. 21/00. К 1990 (в соавторстве).

30 Критический период засоренности посевов овощных и бахчевых культур//Аграрная наука.- 1993.- № 4.- С 45 (в соавторстве).

31. Использование одних и тех же гербицидов под монокультуру

рассадных. томатов в трехпольном звене овощного севооборота//Матер. Всероссийского научно-производст. совещ.: Состояние и пути совершенствования интегрированной защиты посевов с.-х. культур от сорной растительности. - Лущино, 1995.- С. 156159..

32. Агробиологическая оценка вредоносности сорных растений в посевах томатов и арбузов//Матер. Всероссийского научно-производст. совещ.: Состояние и пути совершенствования интегрированной защиты посевов с.-х. культур от сорной растительности.- Пушино, 1995.- С 42-45 (в соавторстве).

33. Научно обоснованные системы применения гербицидов на посевах овощных и бахчевых культур в орошаемых условиях Нижнего ПоволжьяУ/Тезисы докл. Всероссийского съезда по защите растений.- С.-П, 1995.- С 390-391 (в соавторстве). :

34. Системы применения гербицидов в трехпольном овощном звене севооборота//Доклады РАСХН,- 1995.- С. 15-18 (в соавторстве).

35. Способ ухода за посевами пропашных культур//Авторское свидетельство. - Патент № 2054231.1996 (в соавторстве).

36. Рекомендации по региональному применению гербици-дов//Поволжский и Уральский регионы. - М., 1998.- С. 89-94 (в соавторстве).

37. Химический способ борьбы с сорными растениями на посевах овоще-бахчевых культур в условиях орошаемого земледелия Нижнего Поволжья//Рекомендации. - С.-П., 1998.- 19 е.- илл. 2 (в соавторстве).

. НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ■ Отпечатано на дубликаторе ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253