Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка и исследование математической модели взаимодействия эволюционных и экологических процессов на примере менделеевской однолокусной популяции
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Жданова, Оксана Леонидовна

Введение

Глава 1. Обзор существующих эволюционных теорий

Ф §1.1 Уровень генетической изменчивости в природных популяциях.

Гипотезы о механизмах его поддержания

1.1.1 Явление генетического полиморфизма

1.1.2 Количество генетической изменчивости с точки зрения «классической» гипотезы популяционной структуры

1.1.3 Количество генетической изменчивости с точки зрения «балансовой» гипотезы популяционной структуры

1.1.4 Революционные открытия молекулярной биологии 1950-1960х ^ годов. «Классическая» и «балансовая» гипотезы в свете новых данных

1.1.5 Теория нейтральности или неоклассическая гипотеза популяционной структуры

1.1.6 Уровень гетерозиготности природных популяций в свете новых данных

§ 1.2 Некоторые результаты математической популяционной генетики

1.2.1 Постулаты и ограничения, принимаемые при построении детерминистических моделей эволюции под действием ^ естественного отбора.

1.2.2 Математическая модель эволюции изолированной менделевской популяции под действием естественного отбора

1.2.3 Проблема динамики численности в популяционной экологии, механизмы колебаний численности

1.2.4 Плотностно зависимый отбор, концепция г- и К-отбора 31 1.2.4.1 K-r-отбор в метапопуляции с неполовым размножением

1.2.5 Частотно-зависимый отбор и его роль в поддержании сбалансированного полиморфизма

§ 1.3 Результаты обзора и постановка задачи

Глава 2. Модель менделевской однолокусной диаллельной популяции диплоидных организмов с экспоненциальным плотностно-зависимым отбором

§ 2.1 Введение экспоненциального лимитирования в классическую модель менделевской однолокусной популяции диплоидных организмов

§ 2.2 Стационарные точки модели

2.2.1 Численность полиморфного стационара в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы минимален: КдаДоз > КАа

2.2.2 Численность полиморфного стационара в случае, когда ресурсный параметр гетерозиготы максимален: КллДаа < КАа

2.2.3 Случай, когда ресурсный параметр гетерозиготы занимает промежуточное положение: Каа < КАа < Каа

§ 2.3 Условия устойчивости стационарных точек

2.3.1 Условия устойчивости мономорфных стационарных точек q=0 и q=l

2.3.2 Условия устойчивости полиморфной стационарной точки

2.3.3 О связи между устойчивостью полиморфной стационарной точки и взаимным расположением ресурсных параметров генотипов

§ 2.4 Динамическое поведение модели

2.4.1 Динамика популяции в случае, когда репродуктивный потенциал гетерозиготы максимален Яда^АА-^аа

2.4.2 Динамика популяции в случае, когда репродуктивный потенциал гетерозиготы занимает промежуточное положение: RAA>RAa>Raa

§ 2.5 Количественные оценки некоторых аттракторов, найденных в модели экспоненциального плотностно зависимого отбора.

§ 2.6 Взаимодействие плотностно зависимого отбора и мутаций

§ 2.7 Дополнение проведенного исследования диаллельной модели экспоненциального плотностно зависимого отбора ^ рассмотрением некоторых частных случаев

2.7.1 Исследование случая отсутствия разнообразия ресурсных параметров 71 2.7.1.1 Динамика популяции

2.7.2 Исследование случая отсутствия разнообразия мальтузианских параметров

2.7.3 Исследование случая, когда графики функций приспособлен

RAA RAa Raa ^

Г К К К ности не пересекаются: ^АА ^Аа ^аа

§ 2.8 Основные результаты второй главы

Глава 3. Модель менделевской однолокусной полиаллельной популяции с экспоненциальным плотностно-зависимым отбором.

§ 3.1 Ограничения и обозначения, принятые при построении модели полиаллельной популяции. Система модельных уравнений

§ 3.2 Стационарные точки модели

3.2.1 Полиморфные стационары размерности 2.

3.2.2 Полиморфные стационары размерности к. 87 ®

§ 3.3 Условия устойчивости стационарных точек модели полиаллельной популяции

3.3.1 Условия устойчивости мономорфных стационаров

3.3.2 Условия устойчивости полиморфных стационаров размерности к

§ 3.4 Основные результаты третьей главы

Глава 4. Исследование динамики интегральных моделей плотностно-ф зависимого отбора в менделевской однолокусной популяции с континуальным числом аллелей ty

§ 4.1 Интегральная модель менделевской однолокусной популяции с экспоненциальным плотностно зависимым отбором

4.1.1 Построение модели

4.1.2 Аналитическое исследование динамики предложенной модели 103 Ф 4.1.3 Численное исследование динамики интегральной модели

§ 4.2 Интегральная модель менделевской однолокусной популяции без плотностного лимитирования

4.2.1 Разработка модели и ее аналитическое исследование

4.2.2 Результаты численного исследования динамики интегральной модели без плотностного лимитирования

4.2.3 Влияние мутаций на динамику интегральной модели нелимитированной популяции

§ 4.3 Основные результаты четвертой главы

Глава 5. Моделирование частотно-зависимого отбора в менделевских популяциях

§ 5.1 Модель менделевской однолокусной диаллельной популяции диплоидных организмов с частотно-зависимым отбором

5.1.1 Построение модели

5.1.2 Стационарные точки и условия их устойчивости

5.1.3 Численное исследование динамики модели 124 5.1.3.1 Динамика модели в случае, когда экологические ниши не пересекаются

§ 5.2 Интегральная модель менделевской однолокусной популяции диплоидных организмов с частотно-зависимым отбором

5.2.1 Построение модели

5.2.2 Некоторые результаты оценки динамики интегральной модели

§ 5.3 Основные результаты пятой главы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка и исследование математической модели взаимодействия эволюционных и экологических процессов на примере менделеевской однолокусной популяции"

Математическая генетика представляет собой одну из наиболее формализованных областей биологии. Она включает в себя как построения, имеющие целью достигнуть понимания характера эволюционного процесса, так и чисто практические направления, используемые, например, в животноводстве и растениеводстве, в задачах искусственной селекции и др. Не умаляя важности решения чисто практических задач, отметим, что в связи с все возрастающим влиянием человека на биоту, ландшафт и климат Земли перед современной биологией особенно остро стоят задачи изучения объективных закономерностей эволюционного развития живого и на их основе прогнозирование, а в перспективе и управление этим процессом.

Математическая теория позволяет получить конкретные результаты в ряде ситуаций, когда непосредственное содержательное мышление, аналогии, опыт и интуиция биолога могут оказаться недостаточными. Существует несколько популярных примеров, подтверждающих это утверждение.

Принятие естественного отбора, т.е. дифференциального переживания и воспроизведения особей как основного формирующего фактора эволюции популяций, казалось бы, должно привести к тому, что результатом эволюции всегда должно быть вытеснение менее приспособленных особей и повышение приспособленности популяции в среднем. Однако построение даже относительно простых моделей динамики, учитывающих как отбор, так и другие генетические процессы в популяциях, приводит к другим выводам.

Во-первых, в диплоидных менделеевских популяциях могут возникнуть так называемые полиморфные состояния, когда в них устойчиво сосуществуют несколько генетических форм, включая и не наилучшие. Устойчивый полиморфизм действительно найден в реальных популяциях. Во-вторых, при дизруптивном отборе, в зависимости от начальных условий, результат эволюции может быть различен, «победить» может не самая приспособленная форма, а более многочисленная. В-третьих, при некоторых комбинациях генетических процессов популяция может эволюционировать в сторону уменьшения своей средней приспособленности, т.е. в ней в целом будут возрастать частоты менее приспособленных генотипов (Ратнер В.А., 1977).

Таким образом, математическая теория незаменима в более или менее сложных ситуациях, когда опыт и интуиция биолога уже не могут гарантировать правильность даже качественного прогноза результатов. Одно это соображение оправдывает необходимость разработки математической теории в популяционной генетике.

Актуальность проблемы. После того как Ч. Дарвином в 1859 году был вскрыт основной механизм эволюционного процесса, концепция естественного отбора стала важнейшей частью теоретической биологии. Поворотным этапом в развитии современной теории эволюции послужили 20-е годы прошлого века, когда Р. Фишер, Дж. Холдейн, С.Райт и С.С. Четвериков соединили дарвиновский принцип естественного отбора с представлением о генетических, менделевских механизмах наследования и изменчивости. С тех пор популяционно-генетическая теория развилась и служит основой для понимания процессов микроэволюции.

Несмотря на то, что основное количество молекулярной изменчивости нейтрально, все биологические адаптации обусловлены именно отбором; поэтому изучение деталей действия естественного отбора всегда интересно. Кроме того, с 70-х годов ХХ-го столетия активно изучаются детерминированные математические модели динамики численности популяций, в которых наблюдаются выраженные хаотические режимы. Исследование связи хаотических режимов динамики численности с динамикой генетической структуры представляется весьма интересным, поскольку позволяет описать новые механизмы возникновения и проявления генетического дрейфа.

Задачи математической популяционной биологии традиционно являются неотъемлемой частью активно развивающегося в последние десятилетия направления «биофизика популяций» (Базыкин, 1985). Примыкающие к ней задачи математической популяционной генетики естественно рассматривать в рамках этого направления.

Цель и задачи исследования. Целью работы является качественное описание и количественное исследование наиболее общих характеристик и механизмов динамики численности и генетического состава менделевской диплоидной однолокусной популяции, а также некоторый анализ изменений в динамическом поведении, вызванных мутационным процессом. В ходе работы решаются следующие задачи.

1. Построение, аналитическое и численное исследование моделей менделевской ди- и полиаллельной однолокусной популяции с плотностно зависимым лимитированием роста численности. Рассматриваемые модели являются естественными расширениями модели Риккера для популяций, находящейся под действием естественного отбора, или расширением моделей однолокусного отбора на случай экологически лимитированных популяций с экспоненциальной зависимостью приспособленности от численности.

2. Разработка моделей динамики численности и генетического состава менделевских популяций с неперекрывающимися поколениями, при непрерывном континуальном разнообразии аллелей (интегральных моделей) как не учитывающих плотностное лимитирование, так и учитывающих его. Изучение влияния мутационного процесса на полученные стационарные распределения в интегральной модели без плотностного лимитирования.

3. Изучение действия частотно-зависимого отбора в моделях динамики однолокусных менделевских популяций с плотностным лимитированием.

4. Аналитическое и (или) численное исследование предложенных интегральных моделей.

Научная новизна. Проводится аналитическое и численное исследование дискретной модели панмиктичной менделевской диаллельной однолокусной популяции диплоидных организмов при экспоненциальном плотностно зависимом отборе. Аналитически исследуется естественное обобщение этой модели на полиаллельный случай. В полном объеме подобные исследования были проведены ранее только для метапопуляции с неполовым размножением (Евдокимов, 1999); а для диплоидной диаллельной популяции с экспоненциальным лимитированием ряд частных результатов был получен М.А. Асмуссеном (Asmussen, 1979). Полиаллельный случай описан Ю.М. Свирежевым и В.П. Пасековым (1982) в случае отсутствия плотностного лимитирования (приспособленности генотипов полагаются константами).

Далее в работе проведено численное исследование устойчивости к мутационному процессу отдельных режимов динамики диаллельной популяции, возникающих при определенном взаимном расположении ресурсных параметров ее генотипов.

Предложена и исследована интегральная модель с дискретным временем однолокусной менделевской популяции диплоидных организмов, которая является естественным продолжением модели полиаллельной популяции на бесконечномерный случай. В рамках предложенной модели исследуется влияние некоторых форм мутационного процесса, а также частотно-зависимого отбора на динамику генетического состава популяции.

Практическая ценность работы. На данной стадии исследования проведенная работа имеет чисто теоретическое значение: она вносит свой вклад в продолжающуюся разработку математических теорий популяционной генетики. В дальнейшем, полученные результаты, возможно, будут использовать и в практических целях, например, при решении задач оценки и сохранения биоразнообразия и рационального природопользования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Дальневосточной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 1998); на 2-й и 3-ей Дальневосточных конференциях студентов и аспирантов по математическому моделированию (Владивосток, 1998, 1999); на Всероссийских конференциях по моделированию неравновесных систем (МНС-2000, МНС-2001, МНС-2002, Красноярск); на 6ой Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001); на конференции, посвященной памяти А.А. Ляпунова (Новосибирск, 2001), на Дальневосточной математической школе-семинаре им. академика Е.В. Золотова (Владивосток, 2002); на 4-м Международном студенческом научном конгрессе стран ATP "Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries" (Владивосток, 2001); на 6-ой Международной конференции "Организация структур в открытых системах" (Алматы, 2002), на 6 и 7-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002, 2003) и на международной конференции "Physics and control. International conference" (Санкт-Петербург, 2003).

Гпава 1. Обзор существующих эволюционных теорий

§ 1.1 Уровень генетической изменчивости в природных популяциях. Гипотезы о механизмах его поддержания

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Жданова, Оксана Леонидовна

§ 5.3 Основные результаты пятой главы

В результате проведенного исследования построена модель менделевской однолокусной диаллельной популяции диплоидных организмов, учитывающая как плотностно так и частотно-зависимую составляющую естественного отбора. На основе этой модели разработана интегральная модель с дискретным временем менделевской популяции диплоидных организмов с бесконечным разнообразием аллелей одного гена.

Для диаллельного случая найдены три стационарные точки модели и условия их устойчивости. Численно исследована динамика популяции в соответствии с полученными условиями устойчивости известных стационаров. Показана возможность как стационарной, так и колебательной динамики численности и генетического состава популяции. Причем, возможны колебания численности при устойчивом генетическом равновесии. Из проведенного исследования видно, что введение в модель частотно-зависимого отбора делает невозможным установление мономорфизма в популяции, за исключением того случая, когда популяция изначально генетически однородна.

Распределения, полученные в результате численного моделирования частотно-зависимого отбора в случае бесконечного числа аллелей одного локуса, показывают возможность образования небольшого количества дискретных сгустков в результате эволюции даже из однородного распределения бесконечного числа аллелей.

Заключение

В рамках диссертации проведено аналитическое и численное исследование модели менделевской панмиктичной популяции диплоидных организмов с одним диаллельным локусом при экспоненциальном лимитировании. Найдены генетически мономорфные стационарные точки, условия их существования и устойчивости. Определены условия существования и область, в которой находится полиморфная стационарная точка. Выявлены условия, при которых полиморфный стационар всегда не устойчив, а также условия, при которых его устойчивость возможна. В соответствии с результатами анализа стационарных точек системы проведено численное исследование модели в различных параметрических областях. Выявлены области различного динамического поведения численности и генетического состава популяции. Проведенное исследование показало, что характер динамики популяции определяется репродуктивными потенциалами генотипов, а полиморфизм или мономорфизм установится в популяции, во многом зависит от взаимного расположения ресурсных параметров генотипов.

Проведено аналитическое исследование модели менделевской панмиктичной популяции диплоидных организмов с одним полиаллельным локусом при экспоненциальном лимитировании. Найдены генетически мономорфные стационарные точки, условия их существования и устойчивости. Определены условия существования и области, в которой находятся полиморфные стационарные точки. Для каждого рассмотренного полиморфного стационара выявлены условия, при которых он всегда не устойчив, а также условия, при которых его устойчивость возможна.

Построена модель менделевской панмиктичной популяции диплоидных организмов с бесконечным разнообразием аллелей в одном адаптивном локусе, развивающаяся как в условиях плотностно зависимого отбора, так и в отсутствие лимитирования. Аналитически показано, что при наличии определенного разнообразия по приспособленностям в пространстве генетических переменных любые непрерывные генетические распределения не являются стационарными для рассматриваемых интегральных моделей, ® т.е. эволюция приводит к генетическим распределениям с ярко выраженными пиками. Выбор вида функции приспособленности, обеспечивающего наличие «определенного» разнообразия по приспособленностям, объясняется его адекватностью ситуации, наблюдаемой в природе. Проведено численное исследование динамического поведения модели при различных начальных условиях для некоторых видов функции приспособленности. Исследована устойчивость полученных в модели без лимитирования распределений к воздействию равномерных равновероятных мутаций. Мутационный процесс несколько «размазывает» полученные распределения, но остаются ® немногочисленные почти дискретные пики, хотя количество и величина пиков за счет мутаций может возрасти.

Построены модели, учитывающие плотностно и частотно-зависимую составляющую естественного отбора в менделевской панмиктичной популяции диплоидных организмов с одним адаптивным локусом, имеющим два аллеля и бесконечное число аллелей. Для диаллельного случая найдены некоторые стационарные точки, получены условия их существования и устойчивости. Проведено численное исследование динамического поведения модели в соответствии с полученными характеристиками стационарных точек. В случае бесконечного числа аллелей с помощью численного моделирования получено несколько генетически неоднородных распределений, возникающих в результате эволюции.