Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование динамики половой структуры популяции (на примере леммингов)
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Бененсон, Исаак Евсеевич

Введение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ I. Проблема соотношения полов.

§ 2. Необычная система определения пола у леммингов

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ wf-СЖТЕМЫ В

БЕСКОНЕЧНОЙ ПАНМИКТИЧЕСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ САМОК РАЗНЫХ ТИПОВ И ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОСТИ т£-СЖТЕМЫ

§ I. Опенка демографических параметров самок разных типов

§ 2. Проверка выполнения теоретических условий устойчивости по данным лабораторного разведения

§ 3. Дополнение.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Гг^-СЖТЕМЫ В СТРУКТУРИРОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ

§ I. Сохранение полиморфизма по -фактору в конечной группе.

§ 2. Миграции и устойчивость т^-системы.

Глава 4. ЭВОЛЮЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ т^-СЖТЕМЫ

§ I. Эволюционная устойчивость в панмиктической популяции. Д

§ 2. Эволюционная устойчивость в популяции с инбридингом.£

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование динамики половой структуры популяции (на примере леммингов)"

Биологические системы высших уровней организации - популяции, сообщества, биоценозы являются основными объектами приложения методов и результатов биофизики сложных систем. Особую важность представляет изучение популяционного уровня организации живой природы, т.к. именно популялия является элементарной эволюционирующей единицей (Шварц, 1976). Последовательная биофизическая теория, описывающая изменение эколого-генетической структуры популяции под действием эндо- л экзогенных факторов, позволит определить как оптимальные пути её эксплуатации или охраны, так и возможные направления эволюции рассматриваемого вида. Подобная теория особенно важна при современном уровне антропогенного воздействия на природу, приводящего к перестройке биоценозов именно за счет изменения условий существования отдельных популяций.

Настоящая работа представляет попытку использования методов биофизики сложных систем для решения актуальной проблемы экологии и эволюционной теории - проблемы динамики и эволюции половой структуры популяции. Проблема происхождения полового размножения и динамики и эволюции соотношения полов является одной из центральных в современной биологии и активно изучается на экспериментальном и теоретическом уровнях. Особенный интерес представляет динамика половой структуры популяций тех видов, у которых соотношение полов отличается от нормального (1:1), особенно если это виды массовые, хорошо изученные в экспериментальном отношении. Отличительной чертой половой структуры, характерной для популянии двух видов леммингов - лесного и копытного - является присутствие самок с набором половых хромосом, совпадающим с набором половых хромосом сампов. Существование таких самок может быть объяснено специальным генетическим механизмом, определяющим необычную систему определения пола у этих видов. Данное явление можно уяснить лишь при достаточно полном теоретическом анализе причин, обуславливающих сохранение и повсеместное распространение необычной системы определения пола у лесного и копытного леммингов и сравнении результатов математического моделирования с тлеющимися экспериментальными данными.

Следует отметить, что виды леммингов, для которых характерна рассматриваемая система определения пола, составляют один из основных компонентов питания пушных промысловых животных в тундровых и таежных биоценозах. Необычная половая структура существенно меняет демографию популяции, поэтому развиваемая теория актуальна для описания и предсказания динамики рассматриваемых видов и их потребителей.

Целью настоящей работы является теоретическое изучение динамики половой структуры популяции с системой определения пола, совпадающей с обнаруженной у леммингов (и называемой в дальнейшем т^-системой определения пола), выяснение причин её сохранения и возможных путей эволюции. Объяснение на основе теоретических результатов причин сохранения, повсеместного распространения и особенностей проявления рассматриваемой системы в природных популя-пиях и лабораторных колониях лесного и копытного леммингов. При этом были поставлены следующие задачи.

1. Сформулировать условия сохранения в беснонечной панмикти-ческой популяции -системы определения пола в зависимости от соотношения демографических параметров животных разных генетических и иерархических внутрипопуляционных группировок. Изучить условия и характер устойчивости равновесных состояний половой структуры и определить частоты генетических групп в состоянии устойчивого полиморфизма.

2. Построить модель динамики половой структуры популяции с mj-системой определения пола, учитывающую демографические особенности реальных лемминговых популяций - колебания численности большой амплитуды, существование популяции в виде совокупности изолированных группировок (демов) в периоды низкой численности, интенсивный обмен мигрантами между демами в фазе высокой численности. Изучить динамику поповой структуры популяции в такой приближенной к реальности модели. Выявить особенности проявления системы, обусловленные учтенными свойствами реальных популяций.

3. Для описания динамики половой структуры группы конечной численности построить и изучить стохастическую модель динамики популяпии с mJ-системой определения пола. На основании вероятностного рассмотрения решить вопрос о числе ревертирующих пол мутаций, необходимом для закрепления в популяции необычной системы определения пола. Определить среднее время сохранения mj-системы в группе конечной численности и решить на этом основании вопрос о рож миграций в сохранении и распространении в популяциях леммингов необычной системы оцределения пола.

4. Проверить согласие полученных теоретических результатов и экспериментальных данных, полученных при лабораторном разведении и наблюдениях в природных популяциях леммингов.

5. Изучить динамику половой структуры популяции при появлении в ней генетических факторов, изменяющих проявление mj-системы. Рассмотреть при этом панмиктическую популяцию л популяцию, в которой в четных поколениях пары образуются случайны?,i образом, а в нечетных дочери покрываются своими отцами (такая система скрещивания согласуется с имеющимися данными по размножению лесного лемминга).

Кратко сформулируем основные результаты работы по главам.

В главе I получены общие условия сохранения необычной системы определения пола в панмиктической популяции. Выведены формулы для определения частот генотипов в состоянии равновесия. Доказано, что б зависимости от значений демографических параметров особей разных генотипов и их потомков устойчивым (глобально) является либо состояние равновесия, соответствующее обычной системе определения пола, либо полиморфизм, соответствующий mf--системе. Доказано, что устойчивым является равновесие, соответствующее наибольшей скорости роста численности популяции. Показано, что динамика половой структуры популяции с -системой определения пола адекватно описывается линейной моделью. Это во многих случаях позволяет полностью решить вопросы глобальной устойчивости равновесных состояний половой структуры.

В главе 2 подробно описаны экспериментальные данные по демографии лабораторной колонии копытного лемминга Dicto^Wyx tor<juoW , в обработке которых автор принимал непосредственное участив. На этих данных проверено согласив теоретических результатов и данных по виварному разведению и полевым наблюдениям по экологии этого вида. Показано удовлетворительное согласие теории и эксперимента.

В главе 3 показано, что для закрепления в группе конечной численности mj-системы определения пола достаточно нескольких повторных мутаций, приводящих к развитию особей с набором половых хромосом ХУ по женской линии. При реальных предположениях о численности отдельных демов и значениях демографических параметров популяции длительное сохранение в популяции необычной системы определения пола возможно только при интенсивных миграциях между демами. В популяции, состоящей из демов конечной численности, численность которых периодически колеблется и которые при высокой численности обмениваются мигрантами, равновесная доля самок каждой из рассматриваемых генетических групп ниже, чем в панмиктиче-ской популяции.

В главе 4 на аналитических моделях изучена динамика половой структуры популяции при появлении в ней генетических факторов, изменяющих цроявление m j—системы. Рассмотрены случаи панмикти-ческой популяции и популяции, в которой в четных поколениях скрещивание происходит случайным образом, а в нечетных скрещиваются отцы и их дочери. Выведены условия устойчивости полиморфизма по полной генетической системе, включающей дополнительные факторы, и равновесия, соответствующего исходной mj--системе определения пола. Рассмотрен случай повторных мутаций, приводящих к развитию особей с набором половых хромосом ХУ по женской линии. Показано, что в популяции выживает только одна из таких мутаций, обеспечивающая большую скорость роста численности.

В заключении, на основании полученных результатов предлагается общая схема эволюции mj-системы определения пола, учитывающая специфику лесного и копытного леммингов. Показано, что наблюдаемая у каждого из этих видов форма проявления изучаемой необычной системы максимизирует скорость роста численности популяции.

Результаты работы использованы при моделировании динамики копытного и лесного лемминга, проводимом для предсказания численности этих видов. Программы для ЭВМ СМ-3, разработанные для анализа экспериментальных данных по демографии и морфологии копытного лемминга, применяются для анализа данных по другим видам.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бененсон, Исаак Евсеевич

выводы

Результаты теоретического изучения динамики половой структуры популяции с необычной системой определения пола ( mf-системой), характеризующейся наличием в популяции самок с тремя различными наборами половых хромосом (X'V, ХтХ^ и Х%) и наблюдающейся у двух массовых широко распространенных видов леммингов и сравнение теории и экспериментальных данных позволяют сделать следующие выводы:

1. В панмиктической популяции сохранение необычной половой . структуры определяется значением характерной для -системы скорости роста численности. Если скорость роста численности популяпии с необычной системой определения пола выше, чем в популяции с нормальной половой структурой, то соотношение долей особей разных типов и их потомков стремится к глобально устойчивому полиморфному равновесию. В противном случае в популяции восстанавливается обычная система определения пола.

2. Практически важен случай, в котором самки с различными наборами половых хромосом отличаются по величине помета выживаемости молодняка от момента рождения до момента полового созревания и длительности промежутка между последовательными пометами, т.к. все перечисленные параметры могут быть опенены по реальным данным. Необычная система определения пола сохраняется в этом случае тогда и только тогда, когда среднее число дочерей, повторяющих тип матери в потомстве самок типа хУ плюс среднее число дочерей, повторяющих тип матери в потомстве самок типа xV, превышает среднее число дочерей в потомстве самок типа XwXm. Это условие с высокой степенью достоверности выполняется в лабораторной колонии копытного лемминга Dicro^tcmy* forcjudtu^ dulo-r\opqe£ , а получаемое в модели равновесное соотношение численностей сампов, самок разных типов и их потомков хорошо согласуется с наблюдаемым соотношением численностей этих групп в экспериментальной колонии.

3. Рассмотрим модель, учитывающую основные характеристики динамики леммингов - существование популяпии в виде совокупности поселений эдемов; конечной колеблющейся численности, которые изолированы в периоды депрессии и обмениваются мигрантами в периоды высокой численности. Для закрепления необычной системы определения пола в такой популяпии достаточно нескольких повторных мутаций, приводящих к появлению Х^-формы Х-хромосомы и развитию Х^У особей по женскому пути. Миграции приводят к распространению системы по всем демам, а равновесная доля самок каждого из трех типов в популяции, состоящей из совокупности демов конечной численности, ниже, чем в панмиктической, что согласуется с наблюдениями в природной популяции о.Врангеля.

4. Из нескольких форм X -хромосомы в популяции сохраняется только одна, обеспечивающая наибольшую скорость роста численности.

Если две форш Х^-хромосомы обуславливают одну и ту же скорость популяпионного роста, а интенсивность размножения самок зависит от численности саглпов в деме, то в популяции сохраняется только t та форма X , которая соответствует большей доле самцов в состоянии равновесия.

5. Если в популяпии возникают генетические факторы, локализованные в У-хромосоме и подавляющие ревертирующее пол действие X -хромосомы, то сохранение необычной системы определения пола зависит от системы скрещивания. В панмиктической популяции устойчивость mf-системы "увеличивается" при увеличении доли дочерей в их потомстве (т.е. расширяется область значений остальных параметров, при которых mj-система сохраняется;. В популяции, в которой через поколение пары образуются случайным образом, а через поколение дочери покрываются своими отцами (такая система скрещивания представляется справедливой для лесного лемминга; при равной пло довитости саглок разных типов устойчивость m^-системы увеличивается при увеличении доли дочерей в потомстве саглок типа Х^У до значения, близкого к I. Это согласуется с наблюдаемыми у копытного и лесного леммингов проявлениями mj-системы определения пола.

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся теперь, в рамках рассмотренных моделей, объяснить наблюдаемые у И.scViisticoLorn D. +or(juci\u$> проявления необычной системы определения пола. Ясно, что на самом деле мы рассмотрим вопрос о том, какие из кажущихся нагл важными проявлений -системы у этих видов объясняются в рассмотренных моделях или, по крайней мере, не противоречат полученным результатам. Сначала, для того, чтобы свести вместе полученные результаты, рассмотрим популяцию, пол животных в которой определяется изучаемым -фактором. Будем считать, что

1. Численность популяции колеблется с большой амплитудой.

2. Б периоды низкой численности популяция разделена на изолированные демы, численность каддого из которых невелика. При повышении численности демы обмениваются мигрантами.

3. С некоторой частотой в популяции происходят мутации определяющего пол фактора, локализованного в половой хромосоме X. Муе тации приводят к появлению новой формы Х~ХТ , такой, что особи с

Р г набором половых хромосом X У (и ХЦХ ) развиваются по женскому пути.

4. С некоторой частотой в популяции происходят мутации У-локализованного фактора, которые приводят к появлению новой формы У-У^, такой, что У* подавляет ревертирующее пол действие X* и особи с набором половых хромосом Xtyt и Х*У развиваются по мужскому пути.

Предположим, что демографические параметры особей разных генотипов отличаются, и доля содержащих Х-хромосому гамет, образующихся у самок тша может отличаться от 1/2.

Рассмотрим, сначала, ситуацию, в которой выполняются только предположения 1-3 (нет У-супрессоров).

Популяционная судьба -мутации определяется в этом случае соотношением скоростей роста численности характерных для популяции с обычной и wj-системой определения пола ( ^ и V ).• Если то J -мутания вырождается с вероятностью I; если , то с положительной вероятностью в популяции закрепляется vwj--система определения пола. При небольших: значениях v-j-( вероятность вырождения ниже для такого мутантного аллеля J , который приводит к данному значению S за счет увеличения демографических парамет vw f ров самок типа X У . При этом в популяции больше X -самок, и вероятность вырождения vwj-системы в фазе спада численности ниже.

В конце концов один из мутантных аллелей £ , соответствующий достаточно большому значению разности , закрепляется в популяции и в процессе миграций устанавливается глобально устойчивое состояние равновесия между числом демов, в которых присутствуют носителя аллеля $■ и числом демов, в которых их нет. Доля самок в популяции и доля Х^-самок несколько ниже, чем в популяпии бесконечной численности, причем чем выше значение , тем в общем, больше эти различия. Судьба повторных f -мутаций определяется соотношением скоростей роста численности, характерных для старой и новой X* и N и ). При новая вытесняет старую в популяции бесконечной численности. В структурированной популяции дополнительное вличние на судьбу новой оказывает соотношение параметров и , соответствующих Х"^ и с

X31. При равных ^ и ^ преимущество может иметь аллель, соответствующий повышенной доле сампов, т.е. с болшим значением .

Устойчивость ил £-системы к появлению У-локализованного супрес-сора действия X зависит от параметров, значения которых не могут быть определены из имеющихся фактических данных. Это плодовитости сащов типов Х*У* и и соотношение долей производимых ими гамет разных тшов и плодовитость самок типа XJX\ Кроме значений перечисленных параметров устойчивость wij--системы к У-супрессору зависит от системы скрещивания. Из рассмотрения частных случаев следует, что -система неустойчива к супрессору Х^ при равной плодовитости самцов всех типов и случайного расхождения гамет у них = I; = 4;) при любых значениях R.c , и Y\ в панмиктической популяции и при значениях этих;параметров, близ1шх к наблюдаемым в экспериментальных условиях у D. 'hor^uaWb и М. scWt-btlcolor в популяпии с инбридингом типа отеп-дочь через поколеf г ние. При малых значениях плодовитости самцов типа X У (а-О) система устойчива к появлению У-локализованного супрессора дейст-р вия X7 в обоих рассмотренных случаях.

Обратимся, теперь, к действительности. Рассмотрим ситуацию "копытного лемминга". Мы считаем, что для него справедливы предположения I и 2. В этом случае проявление у него -системы неплохо объясняется результатами, полученными для панмиктической популяции. Повторные J -мутации привели к закреплению м{-системы с большим значением А , а нехватка самцов для размножения к эволюции в направлении повышения значения R,^ и сохранению v\ , близкого к 1/2. Эволюция в сторону увеличения 12в также ведет к увеличению и, быть может объясняется невозможностью дальнейшего увеличения .

Некоторые дополнительные предположения' о "выгоде" повышенного значения плодовитости Х*У-самок позволяет сделать изучение зависимости критерия устойчивости к У-супрессору в панмиктической

L L популяции при малых значениях плодовитости самцов типа X У . Предположим, что CL такое, что основное влияние на значение критерия I X) оказывает член но \ с*. I. Изучим, как изменяется \ при увеличении за счет параметров Ц0 , &f или v\ .

2L = ш^М^Ш >0 ^

3d, 2 Ra Ц-Ю / И , ' ЧТ0 выполняется

При Y\ > .

Таким образом, увеличение , невыгодное в отсутствие У-су-прессора, выгодно при его появлении. Если при данном наборе о., Е, Е,о, и h m{ -система эволюционно неустойчива, то с увеличением она может стать устойчивой. Можно показать, что в этом случае генетико-автоматичеокие процессы приводят и к вырождению старой хЧ к вырождению У*", которые до появления новой Х^с большим значением К0 существовали в генотипах хУ , х¥, Х*У*\ хУ, хУ. Напротив, увеличение и в этом случае невыгодно, что совпадает с выгодным направлением изменений при ограничении рассмотрения только повторными [ -мутациями. Увеличение выгодно или нет в зависимости от значения разности ~ В общем случае эта величина может принимать значения любого знака, но в окрестности случая "копытного лемминга" (при значениях параметров, близких к подученным в эксперименте) она отрицательна, т.е. увеличение также выгодно. Напомним, что проведенные рассуждения справедливы в предположении о том, что параметры <х и Ь , соответствующие новой Х^мало отличаются от а и 6 , соответствующих старой хЧ

Итак, в случае "копытного лемминга" неоптимальным с точки зрения одновременного повышения устойчивости к У-супрессору и с точки зрения распространения новой X оказывается увеличение значения Заметим, однако, относительно малое значение ft. , например, невыгодно со всех точек зрения, т.к. значение Д, которое можно получить за счет увеличения одного только R.f , невелико, а доля самцов превышает 50% незначительно. Некоторое увеличение в этом случае увеличивает скорость роста численности Ч> и уменьшает значение критерия устойчивости \ , не приводя к значительному уменьшению доли самцов в популяции.

В ситуации "лесного лемминга" нагл представляется справедливой схема инбридинга типа отец-дочь через поколение. В этом случае недостаток самцов не должен иметь особое значение в случае появления двух X с одинаковой скоростью роста V , но разными Й0 , и V\ . Из имеющихся описаний экспериментальных данных можно с уверенностью заключить лишь то, что V\ близко к единице. Значения плодовитос-тей Й0и Bj. неизвестны, но во всех работах, посвященных данному вопросу, предполагаются равными значению В случае равных i?0 , и ^ условие устойчивости при рассмотренной схеме инбридинга записывается как

-< 1

Для экологической устойчивости необходимо, чтобы ^ . При таких и - >о . Заметим, что X ) - 1 , X у а

Таким образом, значение X убывает при пе [3,0,96) и возрастает при (0,96, I). Минимальное значение X достигается при v\-0,96, что согласуется с наблюдениями.

Перечислим, в заключение, те особенности проявления изучаемой необычной системы определения пола у D. torc^olus и М. seVvbkcoLor которые известны из экспериментов и полевых наблюдений и разделим их на "объясняющиеся" в рассмотренных моделях, "согласующиеся" с полученными результатами и на те, которые, по нашему мнению, не получили пока должного объяснения.

Объясняющиеся: большое значение Д. и высокая доля Х^-самок у обоих видов леммингов; i случайное расхождение гамет у X У-самок копытного лемминга и повышенная плодовитость у них особей типа хУ; большее 1/2 значение У\ у лесного лемминга; пониженная относительно теоретической доля самок в природе. Согласующиеся: f существенно повышенная плодовитость самок типа X У у копытного лемминга; близкое к единице значение п у лесного лемминга. Не получающие объяснения: 3повышенная относительно теоретической доля X -самок в лабораторных колониях обоих видов; не удается сделать какие-либо предсказания относительно значений плодовитости самок типа XX и X У у лесного лемминга.