Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калинова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (САПР) И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ГИС) НА БАЗЕ AUTOCAD ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ ГЕОДЕЗИИ.

1.1. САПР и программное обеспечение специального назначения на базе AutoCAD.

1.1.1. AutoCAD-базовая САПР.

1.1.2. AutoCAD LT - двумерная САПР.

1.1.3. PLATEA - САПР специального назначения.

1.1.4. RGS - программа для решения геодезических задач

1.1.5. Линия программных продуктов GEO+CAD.

1.1.6. О развитии САПР.

1.2. ГИС на базе AutoCAD.

1.2.1. Этапы создания геодезической основы ГИС.

1.2.2. AutoCAD Land Development Desktop - ГИС для геодезистов, градостроителей и землеустроителей.

1.2.3. AutoCAD Map 2000 - ГИС для картографов.

1.2.4. AutoDesk MapGuide - программное обеспечение для организации и обмена графической информации.

1.2.5. GIS Design Server - сервер пространственных баз данных.

1.2.6. Муниципальные ГИС.

1.3. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В AUTOCAD.

2.1. Технические средства AutoCAD для решения геодезических задач.

2.2. Описание интерактивного метода.

2.3. Анализ работы аппарата масштабирования блоков при уравнивании в AutoCAD.

2.4. Выбор базовой точки при масштабировании.

2.5. Сравнение процедур уравнивания по методу наименьших квадратов и интерактивным методом.

2.6. Исследование качества уравнивания интерактивным методом.

2.7. К вопросу оценки точности результатов уравнивания путём масштабирования.

2.7.1. Оценка точности вытянутого полигонометриче-ского хода с примерно одинаковыми сторонами.

2.7.2. Оценка точности ломаного полигонометрического хода.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ИНТЕРАКТИВНЫМ МЕТОДОМ В AUTOCAD.

3.1. Решение геодезических засечек.

3.1.1. Определение координат пункта линейной засечкой на плоскости.

3.1.2. Определение координат пункта пространственной линейной засечкой.

3.1.3. Определение координат пункта прямой угловой засечкой.

3.1.4. Определение координат пункта обратной линейно) угловой засечкой.

3.1.5. Решение лучевой системы.

3.2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3.3. Определение недоступного расстояния.

3.4. Задачи передачи координат.

3.4.1. Передача плановых координат на знаки постоянного съёмочного обоснования (стенные знаки).

3.4.2. Привязка хода к одинарным стенным знакам.

3.5. Построение трёхмерной модели рельефа и плана в горизонталях

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И УРАВНИВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ ИНТЕРАКТИВНЫМ МЕТОДОМ В AUTOCAD.

4.1. Построение и уравнивание систем ходов с одной узловой точкой.

4.2. Построение и уравнивание линейно-угловых сетей произвольной конфигурации.

4.3. Построение и уравнивание полигонометрических сетей.

4.4. Построение и уравнивание триангуляции.

4.5. К вопросу экономической эффективности при уравнивании.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD"

Вопросы построения геодезического обоснования в связи с реализацией земельной реформы приобретают всё большее значение.

Для решения этих вопросов необходимо расширять сферу применения современных информационных технологий в геодезии, которая в настоящее время представлена такими специализированными программными комплексами как RGS, Кредо, Сигма, Версия и др.

В дополнение к специализированным системам в данной работе рассматривается решение геодезических задач в современной универсальной системе автоматизированного проектирования AutoCAD, получившей в нашей стране большое распространение. Изучение этой системы привело к созданию нового интерактивного метода решения геодезических задач в среде САПР AutoCAD.

Актуальность темы. В работе рассматривается новое направление применения современных информационных технологий в геодезии и тем самым расширяется область геоинформатики. В связи с реализацией земельной реформы применение современных информационных технологий является актуальной задачей.

Выполненные в работе исследования позволяют по-новому решать геодезические задачи, используя среду AutoCAD. Разработанный в диссертации интерактивный метод эффективно решает многие задачи геодезической практики, включая задачи уравнивания результатов измерений. В то же время простота и наглядность интерактивного метода позволяют пользователю сосредоточиться на геометрической сущности решаемых задач, что особенно важно при подготовке и повышении квалификации специалистов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является представление, разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач в системе автоматизированного проектирования AutoCAD и разработка технологий решения геодезических задач и задач уравнивания результатов измерений с применением интерактивного метода.

Методы исследований. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы исследований:

- теория математической обработки геодезических измерений;

- метод наименьших квадратов;

- методы комбинаторики;

- интерактивный метод решения геодезических задач в среде САПР AutoCAD;

- экспериментальный метод исследований;

- сравнительный анализ результатов решения геодезических задач разными методами (традиционным, программным, интерактивным).

Научная новизна работы. Предложен, разработан и исследован новый интерактивный метод решения геодезических задач в среде AutoCAD.

Разработан и исследован метод уравнивания геодезических измерений путём масштабирования.

Разработаны технологии решения ряда геодезических задач, в том числе технологии построения и уравнивания геодезических сетей в AutoCAD.

Структура диссертации. В первой главе представлен обзор САПР и ГИС на базе AutoCAD для целей геодезии.

Во второй главе рассматриваются технические средства AutoCAD, которые можно использовать для решения геодезических задач. Разработан и исследован предлагаемый автором интерактивный метод. Проведён анализ работы аппарата масштабирования при уравнивании в AutoCAD. Проведены исследования качества уравнивания интерактивным методом.

В третьей главе показаны разработанные автором технологии решения в AutoCAD ряда геодезических задач с применением интерактивного метода.

В четвёртой главе интерактивный метод применён для построения и уравнивания в AutoCAD линейно-угловых сетей произвольной конфигурации, полигонометрических сетей, триангуляции. Выполнена оценка точности результатов уравнивания путём масштабирования.

Практическая значимость работы. Интерактивный метод удобен для решения ряда производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и других. Интерактивный метод и аппарат масштабирования позволяют также просто и эффективно уравнивать различные геодезические сети.

Интерактивный метод используется в учебном процессе Государственного Университета по землеустройству в курсе «САПР в земельном кадастре» на факультете земельного кадастра и в курсе «Компьютерные технологии» на факультете городского кадастра (специальность «Прикладная геодезия»).

Использование интерактивного метода глубже знакомит с современными средствами автоматизированного проектирования, повышает качество подготовки специалистов, расширяет область применения информационных технологий.

Апробация работы. Новый интерактивный метод был представлен на всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России», проходившей в Государственном университете по землеустройству в 2002 г., на конференции «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра», проходившей в ГУЗ в 2003 г.

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных статьях автора [24-28].

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Калинова, Елена Владимировна

Заключение

В работе выполнен аналитический обзор САПР и ГИС, работающих на базе AutoCAD, и установлено, что геодезические задачи не решались на основе только графических возможностей автоматизированных систем, без использования специальных вычислительных алгоритмов.

Автором предложен интерактивный метод решения геодезических задач в системе AutoCAD. Интерактивный метод позволяет наглядно и просто графически решать различные геодезические задачи, обеспечивая при этом необходимую точность. Средства систем автоматизированного проектирования (в частности AutoCAD) позволяют моделировать геодезические построения, выявляя геометрическую сущность геодезических задач и освобождая пользователя от вспомогательных вычислений.

Интерактивный метод удобен для решения производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, а также для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и др.

В работе показано, что интерактивный метод позволяет решать многие геодезические задачи, создавая тем самым полезное дополнение специализированным программным системам и традиционным методам.

Использование интерактивного метода шире раскрывает возможности применения современных информационных технологий в геодезии и расширяет область геоинформатики. Это полезно в учебном процессе и повышает качество обучения.

Автором разработаны технологии решения интерактивным методом в AutoCAD следующих задач:

1. Решение геодезических засечек:

- определение координат пункта линейной засечкой на плоскости;

- определение координат пункта пространственной линейной засечкой;

- определение координат пункта прямой угловой засечкой;

- определение координат пункта обратной линейно-угловой засечкой;

- решение лучевой системы.

2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3. Определение недоступного расстояния.

4. Решение задач передачи координат.

5. Построение трёхмерной модели рельефа и плана в горизонталях.

Разработанные технологии используются в учебном процессе.

Аналитически решена задача определения теоретически возможного числа различных ходов в сети, содержащей п исходных пунктов и ш определяемых узловых точек.

Интерактивный метод позволяет выполнять не только графические построения, решать отдельные задачи с помощью разработанных технологий графических построений, но и позволяет выполнять уравнивание.

Проанализирована работа процедуры масштабирования блока-хода в среде AutoCAD и предложен метод уравнивания геодезических сетей путём их масштабирования по осям координат. Исследовано влияние выбора положения базовой точки на результаты уравнивания и даны непосредственные рекомендации. Проанализировано качество уравнивания интерактивным методом. Оценена точность такого уравнивания.

Разработаны технологии построения и уравнивания геодезических сетей в AutoCAD:

1. Построение и уравнивание системы ходов с одной узловой точкой.

2. Построение и уравнивание линейно-угловых сетей произвольной конфигурации.

3. Построение и уравнивание полигонометрических сетей.

4. Построение и уравнивание триангуляции.

Проведена оценка точности полученных результатов и показано, что аналитические методы и предложенный интерактивный метод приводят к весьма близким ошибкам.

Технологии интерактивного метода решения геодезических задач, как и сами результаты решения можно использовать не только в AutoCAD, но и в других САПР.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD"

На правах рукописи

Калинова Елена Владимировна

Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности: 25.00.32. — Геодезия

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре геодезии и геоинформатики Государственного университета по землеустройству. Москва, Россия.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Коробочкин Михаил Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Маркузе Юрий Исидорович, кандидат технических наук Глезер Виталий Леонидович.

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съёмок».

ФГУП «Госземкадастрсъбмка» - ВИСХАГИ.

Защита диссертации состоится 16.12.04 в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.03 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, Москва, ул. Казакова, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗа.

Учёный секретарь диссертационного совета

ЯЪЗоЗ

Общая характеристика работы

9Ш У/

Актуальность темы. В работе рассматривается новое направление применения современных информационных технологий в геодезии и тем самым расширяется область геоинформатики, что особенно важно в связи с реализацией земельной реформы.

Выполненные в работе исследования позволяют по-новому решать геодезические задачи, используя среду AutoCAD. Разработанный в диссертации интерактивный метод эффективно решает многие задачи геодезической практики, включая задачи уравнивания результатов измерений. В то же время простота и наглядность интерактивного метода позволяют пользователю сосредоточиться на геометрической сущности решаемых задач, что особенно важно при подготовке и повышении квалификации специалистов.

Целью работы является разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач, позволяющего получать качественные результаты в системе автоматизированного проектирования AutoCAD без привлечения дополнительных аналитических методов.

В рамках реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

— разработка технологий решения геодезических задач и задач уравнивания результатов измерений с применением интерактивного метода;

— анализ результатов решения задач традиционными методами, с помощью специализированных программных средств и интерактивным методом.

Методы исследований. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы исследований:

— теория математической обработки геодезических измерений;

— метод наименьших квадратов;

— методы комбинаторики;

— решение геодезических задач традиционными методами;

— решение геодезических задач с помощью специализированных программных комплексов;

— интерактивный метод решения геодезических задач в среде САПР AutoCAD;

— экспериментальный метод исследований;

— сравнительный анализ результатов решения геодезических задач разными методами (традиционным, программным, интерактивным).

Научная новизна. Новые результаты, полученные в диссерта-

ционной щем:

следую-

з

Предложен, разработан и исследован новый интерактивный метод решения геодезических задач в среде AutoCAD.

Разработан и исследован метод уравнивания геодезических измерений путём масштабирования.

Разработаны технологии решения ряда геодезических задач, в том числе технологии построения и уравнивания геодезических сетей в AutoCAD.

Практическая значимость. Интерактивный метод удобен для решения ряда производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и других. Интерактивный метод и аппарат масштабирования позволяют также просто и эффективно уравнивать различные геодезические сети.

Использование интерактивного метода глубже знакомит с современными средствами автоматизированного проектирования, повышает качество подготовки специалистов, расширяет область применения информационных технологий.

Внедрение результатов работы. Разработанные технологии интерактивного метода.внедрены в производство и учебный процесс. Метод используется при выполнении геодезических работ в «Мосгоргеотресте» и в учебном процессе Государственного университета по землеустройству.

Апробация работы. Интерактивный метод был представлен на всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России», проходившей в Государственном университете по землеустройству в 2002 г., на конференции «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра», проходившей в ГУЗ в 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Общий объём работы составляет 155 страниц, включая 56 таблиц и 57 рисунков. Список литературы содержит 86 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении определена важность расширения сферы применения современных информационных технологий в геодезии в связи с реализацией земельной реформы, предложено новое направление применения современных информационных технологий, обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и определены методы исследований.

в п е рглаёеЛ^^ЙШн обзор систем1 р о в а н н о -гопроектировсания|(САГ11^Щ}§^1шно||о обеспечения специально-| '»» вот ед

го назначения и геоинформационных систем (ГИС) на базе AutoCAD для целей геодезии.

Отмечено, что существующие методы обработки результатов геодезических измерений связаны с большим объёмом вычислений и построений. Рассмотрены возможности современных программных комплексов (RGS, Версия, Сигма, Кредо и др.).

Обоснована полезность создания других методов и средств решения геодезических задач, что расширяет область применения современных информационных технологий.

Отмечено, что AutoCAD, одна из универсальных систем автоматизированного проектирования, в принципе обладает возможностями, позволяющими решать геодезические задачи без программирования и дополнительных вычислений. Стабильное и долговременное развитие AutoCAD обеспечивается многообразием областей применения и широким международным рынком использования. В России AutoCAD распространена больше, чем какая-либо другая САПР. В то же время решение геодезических задач в среде AutoCAD без дополнительных программных средств в рассмотренных источниках не описано.

Показана полезность и своевременность разработки в дополнение к существующим специализированным программным системам других методов и средств, доступных широкому кругу пользователей.

Во второй главе рассмотрены технические средства AutoCAD, используемые при решении геодезических задач. Предложен метод решения геодезических задач в AutoCAD, опирающийся только на технические средства этой среды без привлечения традиционных алгоритмов вычислений. Этот метод назван интерактивным, так как решение задач осуществляется в результате взаимодействия (interaction) пользователя со средой AutoCAD.

Интерактивный метод позволяет не только решать многие геодезические задачи с помощью разработанных технологий графических построений, но и уравнивать геодезические сети путём масштабирования.

Поставлена и аналитически решена задача определения теоретически возможного числа ходов, которое можно проложить в сети, содержащей П твёрдых пунктов и т определяемых узловых точек.

Показано, что количество различных ходов N в такой сети можно аналитически определить выражениями (а) или (в), дающими одинаковый результат

Здесь количество слагаемых в выражениях (а) и (в) должно

точно равняться числу определяемых узловых точек т.

В работе показано, что интерактивный метод, моделируя процесс, позволяет выявлять грубые ошибки и определять угловые и линейные невязки непосредственно при выполнении графических построений по результатам измерений.

Например, на рис.1 199 и 200 - твёрдые точки. Положение конечной точки хода, построенного в AutoCAD по результатам измерений - 199'. Угловая невязка определяется командой простановки размеров, как разность дирекционных углов линий 199-200 и 199'-200 (на рис. 1 /р=-59"). Невязки по осям f и fy и невязка fs также определяются графически (на рис. 1 fx=0,13, fy=0,06). Если невязки допустимы, выполняется уравнивание.

При уравнивании применяется технология определения координат путём создания блоков-ходов и их масштабирования.

Масштабирование выполняется относительно базовой точки. Масштабные коэффициенты определяются по формулам:

Разности координат определяются в AutoCAD справочной командой.

Ход или сеть, построенные в AutoCAD по результатам измерений, оформляются блоком и масштабируются к твёрдому пункту (при вставке блока указываются масштабные коэффициенты). В результате масштабирования получают новые положения определяемых точек (уравненные).

В предельном случае, когда ход строго вытянут по одной из осей (пусть по X), базовая точка, конечная твёрдая точка и построенная конечная точка могут иметь одинаковые координаты Y. Теоретически возникает неопределённость (ку=0/0). В этом случае кх вычисляется по приведённой формуле, а ку следует принимать равным 1, т.е. не изменять масштаб блока по оси Y.

Проведён анализ работы аппарата масштабирования блоков при уравнивании в AutoCAD. Анализ показал, что при масштабировании вытянутых ходов, невязки распределяются пропорционально длинам линий хода, и результат уравнивания не зависит от расположения хода относительно осей координат (рис. 2,3,4).

, ino.no . , inn.nn , 99.9П

rmn.no

юо.оз 100.03 99,93

Рис. 2. Масштабирование вытянутого хода со звеньями одинаковой длины

349.90_

150.001 100.00 I 19990

—-1-;-1-

_350.00_

150.0; I 100.03 I, 199.96 -1-1-

Рис. 3 Масштабирование вытянутого хода со звеньями разной длины

J до аровниваи. 1

1 после аоааиивам. 1

Исследовано влияние положения базовой точки при масштабировании на результаты уравнивания.

В работе выполнено сравнение результатов уравнивания хода (рис. 5) интерактивным методом при базовых точках, которые выбирались в узлах регулярной сетки квадратов, с результатами уравнивания этого же хода, выполненного с помощью программы ЯОБ, реализующей строгий метод уравнивания.

Для получения наглядной оценки влияния положения базовой точки на результаты уравнивания каждая ¡-я базовая точка характеризовалась средним отклонением координат, полученных в ЯОБ и в АиЬСАЭ на всех определяемых точках хода,

ЦйГ

А, =—-

+О/ -С)2

где т —число определяемых точек хода, \ — номер узла сетки, где выбрана базовая точка,

лк >'к — координаты к — той определяемой точки хода после уравнивания в ЯОБ,

у АС у АС

— к

- координаты к—той определяемой точки хода после уравнивания в AutoCAD с j-той базовой точкой.

На рисунке 5 приведены значения Aj, и видно, что положение базовой точки в начальном опорном пункте 148 даёт наилучшие результаты. Соответствующие координаты и разности координат приведены в таблице 1.

Исследовано влияние выбора положения базовой точки при масштабировании ломаных ходов. Показано, что для получения результатов, близких к уравниванию строгими методами определяемые точки хода должны попадать внутрь «охватывающего» прямоугольника. Диагональю такого прямоугольника является линия, соединяющая конечную твёрдую точку хода, на которой определена невязка, и базовую точку. Если такой «охватывающий прямоугольник» можно построить на диагонали, опирающейся на начальный и конечный твёрдые пункты уравниваемой системы (возможно, после её поворота вокруг начального пункта на некоторый угол), базовую точку следует выбирать в начальном пункте (рис. 6).

Рис. 6. Ломаный ход, вписывающийся в «охватывающий» прямоугольник после поворота

Рис. 7. Ломаный ход, не вписывающийся в «охватывающий» прямоугольник

В работе проанализированы ситуации, когда ломаный ход не вписывается в «охватывающий» прямоугольник и после поворота (рис.7).

При правильном выборе базовой точки координаты всех определяемых пунктов, получаемые в результате масштабирования, всегда существенно ближе к вычисленным строгими методами в RGS, чем координаты до уравнивания.

. С помощью программы RGS были проведены дополнительные исследования качества уравнивания интерактивным методом путём масштабирования. Для этого сначала за исходные данные для уравнивания и оценки точности в RGS были взяты измеренные величины (измеренные длины линий и углы), затем за исходные данные для уравнивания и оценки точности в RGS брались результаты уравнивания интерактивным методом.

Для хода (рис. 5) результаты оценки точности в первом случае показаны в таблице 2, во втором в таблице 3.

Ведомость оценки точности

ВМК1 в ними ци веса " 1.418116

Название | Средние ивадратические иымаки

пункта |-------------------:--------------

I » I "и | Иу

| Ks/S |

На

i I

--------1 на пункт I

I I

13 I 8.188 I >.»6 I «.Ml 1» I 1.125 | «.111 I 8.858 15 I a.1)7 | 8.893 I I.КЗ

t.1S7 | 1338.715 |

0.187 | 1277.138 | 8.187 | 1277.431 |

1.« j 1333.2« j 1.Ш j 1333.2*5 j 8.18« I 117».«3» j

13.155 |

28.868 j

21.861 j

J1.11» |

21.11» |

21.257 |

118 |

" I

13 |

« I

" I

.199 |

Таблица 3

вещность оценки точности Ммбка единицы веса - 8.838228

Название пункта

| средние квадратические омоки

На пункт |

1 « Н» | "Я № | Hs/S | На | I

13 I 8.881 8.881 | 8.881 8.881 | 271968.377 | 1.131 | 118 |

8.881 | 268987.659 | 8.988 | . 1» I

" I 8.881 8.881 | 8.881 8.881 I 268987.(59 | 8.988 | " I

8.881 | 269662.163 | 8.993 | 15 I

15 | 8.081 8.881 | 8.881 8.881 | 269662.163 | 8.993 | « I

8.001 | 238282.126 | 1.171 | 199 |

В работе выполнено уравнивание и оценка точности ряда ходов различной конфигурации. Показано, что когда за исходные данные для уравнивания и оценки точности в RGS берутся результаты, уравненные интерактивным методом, средние квадратические ошибки на всех определяемых пунктах становятся близкими к нулю или малыми, т. е. уравнивание путём масштабирования даёт результаты очень близкие к результатам уравнивания строгими методами.

В третьей главе представлены разработанные автором технологии решения интерактивным методом в AutoCAD следующих задач:

1. Решение геодезических засечек:

— определение координат пункта линейной засечкой на плоскости;

— определение координат пункта пространственной линейной засечкой;

— определение координат пункта прямой угловой засечкой;

— определение координат пункта обратной линейно-угловой засечкой;

— решение лучевой системы.

2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3. Определение недоступного расстояния.

4. Решение задач передачи координат:

— передача плановых координат на знаки постоянного съёмочного обоснования (стенные знаки);

Рис. 8, Определение координат пункта линейной засечкой на плоскости

В качестве примеров ниже показано решение нескольких задач в AutoCAD.

На рисунке 8 показано определение координат пункта линейной засечкой на плоскости. Командой Point наносятся пункты А, В и С по известным координатам. Строятся окружности с центрами в А, В, С и радиусами соответственно Si, S2, S3.

Увеличивается изображение области вокруг точки Р и строится линия РР1 между пересечением окружностей с центрами в точках А и В (точка Р) и пересечением окружностей с центрами в точках В и С (точка Р'). При этом включается режим объектной привязки, чтобы точно попасть в пересечения.

С помощью справочной команды измеряется расстояние РР' (Tools -> Inquiry -» Distance). Для этого примера РР'=0,0б м:

Убедившись в допустимости РР1, справочной командой (Tools -> Inquiry -> IDPoint) находятся координаты середины отрезка РР', которая является искомой точкой: Хрср= 23267.08; Урср=34912.44.

!»•> »•* Í«*, ,Йк» ft*» Urtp i* ' ■ -

ЛшГ/мДМ»........................:.....з ja q <ac¡

.О» 0-й С ® №« „ _ _

f ¡3 б 0,, | ¡1и«>а!|ра||>>м1 м»

Рис. 9. Определение углов у и / в AutoCAD и оценка точности положения определяемого пункта Р

На рисунке 8 в правом столбце приведены результаты аналитического решения традиционным методом, которые полностью совпадают с результатами, полученными в AutoCAD.

На рисунке 9 показано, как выполняется оценка точности положения определяемого пункта Р в AutoCAD. Здесь ms=2 см, углы у и у определяются с помощью команды простановки размеров. Средние квадратические погрешности вычисляются в среде AutoCAD с помощью команды Cal.

На рисунке 10 показано определение координат пункта пространственной линейной засечкой, в таблице 4 - исходные данные, в таблице 5 — результат решения.

Таблица 4

нисз X, м Y.M Z, м R, м

1 2844115 2098974 5291513 292975.91

2 2787396 2241323 5263554 .294705.67

3 2659000 2343114 5235555 345424.08

В AutoCAD задача решается следующим образом. Выполняется построение трёх сфер (центры - известные координаты навигационных спутников, радиусы - известные расстояния от определяемого пункта до соответствующего спутника, рис. 11). Командой пере-

сечения находится общая область трёх сфер, которой принадлежит искомая точка Р (рис. 12). Координаты точки Р определяются справочной командой ЮРо1гЛ. Для контроля определяются расстояния от точки Р до известных центров сфер.

Рис. 12. Область пересечения трвх сфер

Координаты определяемого пункта Результат из источника Результат, полученный I в AutoCAD I

Хф 2687718.1 2687718.1 j

V» 2165195.5 2165195.4

¿ф 5530238.2 5530238.0 j

На рисунке 13 показано решение задачи передачи плановых координат на знаки постоянного съемочного обоснования (стенные знаки), которое выполняется только с помощью графических построений, результаты решения в таблице 6. Исходныеданные: X, ,=+43.753, У11=+100.213; ац-всп=91о17'50";

^1=17°44'15", /2=33°18'40", /3=120°17'34", /4=3°28'40";

Рис. 13. Передача плановых координат на знаки постоянного съемочного обоснования (стенные знаки)

Таблица 6

Стенные Результаты из практического Результаты, полученные AutoCAD

знаки пособия

X У X У

Реп. 11 54,576 94,215 54,576 94,215

С2 53,365 81,900 53,364 81,902

С1 54,629 94,756 54,629 94,756

В работе приведены описания решений интерактивным методом в AutoCAD всех перечисленных на страницах 11,12 задач.

В четвёртой главе рассматриваются технологии построения и уравнивания в AutoCAD систем ходов, линейно-угловых сетей произвольной конфигурации, полигонометрических сетей, триангуляции.

В каждом случае приведена конфигурация сети, исходные данные, порядок построения и уравнивания сети в AutoCAD, результаты уравнивания строгим методом (RGS), результаты уравнивания, приведённые в используемом источнике, результаты уравнивания

интерактивным методом, сравнение полученных результатов, оценка точности.

Для сетей произвольной конфигурации применение метода масштабирования позволяет практически по единой методике выполнять уравнивание и получать объективные данные.

Обобщённо интерактивное уравнивание геодезических сетей путём масштабирования выполняется следующим образом:

1. По измеренным углам и длинам линий выполняется построение двух наиболее коротких ходов от исходных пунктов до узловой точки. Определяются средневесовые координаты узловой точки.

2. Графически определяются угловые и линейные невязки.

3. Если невязки допустимы, ходы оформляются блоками с указанием базовых точек, относительно которых выполняется масштабирование.

4. Вычисляются коэффициенты масштабирования блоков (в среде AutoCAD).

5. С полученными коэффициентами блоки вставляются от базовых точек.

6. Получают новые положения точек ходов (с уравненными координатами).

7. От полученной узловой точки и от других исходных пунктов сети строят наиболее короткие ходы и выполняют аналогичные операции для их уравнивания.

Для полигонометрической сети (рис. 14) результаты уравнивания интерактивным методом приведены в таблице 7. Также в таблице приведены результаты уравнивания этой сети строгим методом в RGS и методом эквивалентной замены, описанным в источнике («Справочник геодезиста», 1966 г., стр. 526). Координаты, вычисленные строгим методом в RGS, приняты за точные. Показаны отклонения координат dx, dy и отклонения в положении пунктов ds, полученные после уравнивания другими методами.

Рис. 14. Полигоиометрическая сеть

1* точек RGS Справочник геодезиста AutoCAD RGS-AutoCAD RGS-CnpiB04MMK

X У X У X У dx dy ds dx Dy ds

11 49310,510 42930,974 49310,541 42931,040 49310,570 42931,014 -0,06 -0,04 0,07 •0,03 -0,07 0,07

3 48809,542 40974,698 48809,542 40974,752 48809,555 40974,738 ■0,01 4,04 0,04 0,00 -0,05 0,05

42 49377,263 43225,814 49377,277 43225,814 49377,318 43225,854 -0,08 -0,04 0,07 •0,01 -0,07 0,07

4 46531,050 40763,949 48531,040 40763,984 48531,080 40763,969 -0,01 •0,02 0,02 0,01 -0.03 0,04

1J 43450,403 43777,861 49450,404 43777,73« 49450,442 43777,714 -0,<М -0,05 0,07 0,00 •0,08 0,08

5 48356,265 40404,177 48358,262 40404,197 48356,274 40404,187 •0,01 •0,01 0.01 0,00 -0,02 0,02

14 49590,930 44043,024 49590,933 44043,074 49590,952 44043,051 -0,02 -0,03 0,03 0,00 -0,05 0,05

в 48264,545 40009,402 48264,547 40009,412 48264,548 40009,408 0,00 ■0,01 0,01 0,00 ■0,01 0,01

15 48621,071 44293,360 48821,071 44293,387 48821,059 44293,388 0,01 ■0,01 0,01 0,00 -0,03 0,03

7 48659,189 41317,844 48859,201 41317,898 48859,214 41317,882 -0,03 -0,04 0,05 •0,01 ■0,05 0,05

16 48684,335 44327.559 48684,328 44327,583 48884,334 44327,558 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,01

8 48817,487 41839,798 48817/99 41839,852 48817,522 41839,640 ■0,08 -0,04 0,07 •0,03 ■0,06 0,08

17 48831,755 44083,738 48831,747 44061,758 48831,768 44063,732 ■0,01 0,00 0,01 0,01 -0,02 0,02

9 ~тг 49020,311 42326,228 49020,352 42326,286 49020,374 42326,270 -0.06 -0,04 0,06 ■0,04 -0,06 0,07

49124,951 43790,885 4*124,948 43790,913 49124,982 43790,873 -0,03 •0,01 0,03 0,00 -0,05 0,05

1 49538,373 40616,594 49538,372 40816,612 49538,376 40818,597 0,00 0.00 0,00 0/00 -0,02 0,02

10 49187,379 42842,730 49187,419 42642,792 49187,442 42642,770 -0,08 -0,04 0,07 -0,04 •0,06 0,07

2 49158,283 40880,872 49158,275 40680,904 49158,282 40660,880 0,00 •0,01 0,01 0,01 •0,03 0.03

dsop =0.04 <kcr,0,05

Приведены средние отклонения в положении пунктов еЬс,,. Отмечено, что результаты уравнивания интерактивным методом не уступают результатам, полученным методом эквивалентной замены.

Рис. 15. Система теодолитных ходов с одной узловой точкой

В работе рассмотрено также уравнивание сети с сдной узловой точкой, рис. 15 («Практикум по геодезии» Ю. К Неумывакин, А.С. Смирнов, 1995 г., стр. 207); линейно-угловой сети, рисунок 16 (практическое пособие под редакцией Л.С. Хренова «Постоянное планово-высотное съёмочное обоснование», 1982 г., стр. 240); линейно-угловой сети, рисунок 17 (предоставлена отделом №5 МосЦТИСИЗ); уравнивание триангуляции, рис. 18 (А.В. Маслов, Е.Ф. Гладилина и др. «Геодезия», 1986 г., стр. 338). <

Рис. 18. Триангуляция

Таблица 8

Рис.15 Рис. 16 Рис. 17 Рис. 18

№ точек («38-источ-ник ав 1^35-МоСАО ds № точек (аде- источник ¿Б («35-АиЮСАР аз № точек («35- ИСТОЧНИК <15 («35-ЗДоСАй № точек [адв- источ-ник РЮЭ-Аи1оСАО аг

2 0,03 0,08 113 0,05 0,08 12 0,22 0,09 Э 0,03 0,02

3 0,05 0,01 102 0,06 0,03 13 0,09 0,15 С 0,01 0,01

7 0,08 0,16 114 0,01 0,03 •14 0,24 0,22 Е 0,01 -0,01

4 0,05 0,04 115 0,01 0,02 и1 0,34 0,28 Р 0,00 ' 0,01

5 0,03 0,02 103 0,07 0,01 и2 0,26 0,26 в 0,02 0,02

104 0,01 0,01 21 0,30 0,27

105 0,01 0,01 33 0,29 0,10

106 0,06 0,03 32 0,26 0,16

107 0,04 0,01 иб 0,29 0,11 •

108 0.02 0,04 41 0,00 0,02

109 0,02 0,07 42 0,29 0,21

110 0,03 0,10 51. 0,39 0,18

111 0,01 0,07 иЗ 0,33 0,25

112 0,01 0,04 61 0,36 0,19

101 0,02 0,00 64 0,23 0,15

65 0,20 0,10

66 0,20 0,08

и4 0,18 0,09

91 0,17 0,14

92 0,11 0,18

93 0,07 0,20

и5 0,08 0,17

81 0,03 0,10

82 0,05 0,11

83 0,07 0,11

73 0,05 0,12

72 0,05 0,20

71 0,11 0,26

0,04 0,05 0,03 0,04 Йвщ1 0,19 0,16 йэср3 0,02 0,02

Во всех рассмотренных в работе сетях, результаты уравнивания предложенным интерактивным методом не уступают результатам, полученным в используемых источниках разными методами и близки к результатам, полученным в системе RGS, которые принимались за точные (табл. 8). Поэтому во многих случаях практики можно рекомендовать интерактивный метод для построения и уравнивания геодезических сетей.

Заключение. В работе выполнен аналитический обзор САПР и ГИС, работающих на базе AutoCAD, и установлено, что геодезические задачи не решались на основе только графических возможностей автоматизированных систем, без использования специальных вычислительных алгоритмов.

Автором предложен интерактивный метод решения геодезических задач в системе AutoCAD. Интерактивный метод позволяет наглядно и просто графически решать различные геодезические задачи, обеспечивая при этом необходимую точность. Средства систем автоматизированного проектирования (в частности AutoCAD) позволяют моделировать геодезические построения, выявляя геометрическую сущность геодезических задач и освобождая пользователя от вспомогательных вычислений.

Интерактивный метод удобен для решения многих производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и др.

В работе показано, что интерактивный метод позволяет решать также задачи уравнивания, создавая тем самым полезное дополнение специализированным программным системам и традиционным методам.

Предложено уравнивание геодезических сетей выполнять путём их масштабирования по осям координат, проанализирована работа процедуры масштабирования блока-хода в среде AutoCAD. Исследовано влияние выбора положения базовой точки на результаты уравнивания и даны соответствующие рекомендации. Проанализировано качество уравнивания интерактивным методом. Показано, что результаты уравнивания путём масштабирования очень близки к результатам уравнивания строгими методами.

Разработаны технологии решения интерактивным методом в AutoCAD следующих задач:

1. Решение геодезических засечек с определением координат пункта:

— линейной засечкой на плоскости;

— пространственной линейной засечкой;

— прямой угловой засечкой;

— обратной линейно-угловой засечкой;

— лучевой системой.

2D

2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3. Определение недоступного расстояния.

4. Решение задач передачи координат.

5. Построение трёхмерной модели рельефа и плана в горизонталях.

Разработаны технологии построения и уравнивания одиночных ходов и геодезических сетей в AutoCAD:

1. Построение и уравнивание системы ходов с одной узловой точкой.

2. Построение и уравнивание линейно-угловых сетей произвольной конфигурации.

.3. Построение и уравнивание полигонометрических сетей.

4. Построение и уравнивание триангуляции.

Проведено сравнение точности разных методов и показано, что аналитические методы и предложенный интерактивный метод приводят к весьма близким результатам.

Технологии интерактивного метода решения геодезических задач, как и сами результаты решения можно использовать не только в AutoCAD, но и в других САПР. Использование интерактивного метода шире раскрывает возможности применения современных информационных технологий в геодезии и расширяет область геоинформатики. Это полезно также в учебном процессе и повышает качество обучения.

Результаты исследований, отражённые в диссертационной работе, и сам интерактивный метод внедрены в производство и в учебный процесс.

По теме исследования опубликованы следующие статьи

1. Калинова Е.В. «Интерактивный метод решения геодезических задач в AutoCAD». Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельных реформ: Сборник научных трудов, т. II/ГУЗ. — М.: ГУЗ, 2002. — 452 с.

2. Калинова Е.В. «Решение одиночного теодолитного хода в AutoCAD интерактивным методом». Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельных реформ: Сборник научных трудов, т. II/ ГУЗ. — М.: ГУЗ, 2002.- 452 с.

3. Калинова Е.В. «Технология построения трехмерной модели рельефа и горизонталей топоплана в AutoCAD». Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: Сборник трудов молодых ученых в 2-х томах, том 1/ГУЗ. — М.: ГУЗ, 2003. — 231 с.

4. Калинова Е.В., Репин С.С. «Технологи решения системы теодолитных ходов в AutoCAD». Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: Сборник трудов молодых ученых в 2-х томах, том 1/ ГУЗ. — М.: ГУЗ, 2003. — 231 С.

5. Коробочкин М.И., Калинова Е.В. «Интерактивный метод решения геодезических задач в AutoCAD». Землеустройство и земельный кадастр: Сборник научных статей, посвященный 225-летию Государственного университета по землеустройству/ Сост. С.Н. Волков; А.А. Варламов.- М.: ГУЗ, 2004. — 482 с.

Сдано в производство 05.11.04 Подписано в печать 01. 11.04 Тираж 100 объем 1 п. л. Заказ № 494 Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, Казакова, 15

г

»22 475

РЫБ Русский фонд

2005-4 23909