Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки в Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бударова, Валентина Алексеевна

Введение

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В РАЙОНАХ ПОИСКОВ, РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА

1.1 Актуальность применения двумерной (2О) и трехмерной (ЗО) сейсморазведки при поисках, разведке и разработке месторождений углеводородов

1.2 Геодезическое обеспечение сейсморазведки

1.2.1 Существующие технологии геодезического обеспечения

1.2.2 Системы применяемых координат

1.3 Переход геодезического производства на автономные методы спутниковых координатных определений

1.4 Геодезическое обеспечение в структуре отчетных материалов по выполнению геофизических работ

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНОФОРМАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗВ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

2.1 Предпосылки для выработки единого подхода в методике автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки, и обоснование требований к повышению качества единоформатной автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ

2.2 Обоснование требований к повышению производительности автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ

2.3 Постановка вопросов «сквозной» автоматизации обработки результатов геодезического обеспечения ЗО сейсморазведки

2.4 . Методическое обоснование последовательности, . «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечениям сейсморазведочных работ •:

3 ТЕХНОЛОГИЯ «СКВОЗНОЙ» АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ

3.1 Технологическая схемам процессов получения; формирования и создания выходных материалов геодезического обеспечения-сейсморазведки

3.2 Алгоритм «сквозного» автоматизированного процесса обработки результатов геодезического координирования ПГН и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведочных работ — в технологиях сбора информации и программном обеспечении его обработки*

3.3 Особенности построения отображения результатов геодезического обеспечения с применением программного комплекса CREDO

3.4 Обработка и интерпретация, результатов . наблюдений геодезического обеспечения в программном комплексе CREDO

3.5 Формирование выходных материалов с применением программного комплекса CREDO

3.6 Степень совмещения программ и ГИС сейсморазведки, ее геодезического обеспечения и картографического представления

3.7 Технология формирования выходных форм по данным геодезического обеспечения объемной сейсморазведки с применением ГИС Maplnfo

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 3D СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ПРИ ПОИСКАХ И РАЗВЕДКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА ОБЪЕКТАХ ЗАО «ГЕОТЕК» ХОЛДИНГА

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки в Западной Сибири"

В' настоящее время при извлечении природных ресурсов, в том- числе нефти и газа, повышается необходимость обеспечения рационального промышленно-безопасного и* экологически-ориентированного природопользования.

На. первоначальной стадии разработки месторождений, углеводородного сырья важным для устойчивого развития территории является использование сейсморазведки. Это объясняется тем, что этот метод показал себя мощным средством обнаружения геоструктур, концентрирующих залежи углеводородов (УВ), способствуя оптимальному планированию добычи нефти и газа и сокращению числа скважин [1]. При этом эффективность сейсморазведки (как и любого геолого-геофизического метода) непосредственно зависит от качества его геодезического обеспечения. Другими словами, на сколько точно определено в координатном пространстве положение точек взрыва и сейсмоприемников, настолько точно будет определено положение в плане и по высоте (глубине) любых геоструктур (отражающих горизонтов, разломов, блочных структур и т.д.). В связи с этим в последние годы нормативные требования к качеству геодезического обеспечения сейсморазведки повышены [2].

Истощение запасов природных ресурсов становится с каждым годом все более актуальной экономической проблемой и давно уже носит глобальный характер. Основной причиной является несоответствие динамики разработки известных месторождений и выявления новых типов залежей УВ в реальных физико-геологических условиях. Легко открываемые месторождения освоены, поиск, разведка и разработка новых требует дополнительных усилий и финансовых затрат[3].

Создание информационного геолого-геофизического пространства предполагает представление его в единых пространственных координатах. Это достигается геодезическим обеспечением геофизических работ, в том числе, сейсморазведки.

Геодезическое обеспечение пространственной сейсморазведки включает следующие этапы работ:

- сбор, систематизация и анализ геодезических и картографических материалов в цифровой и аналоговой форме, имеющихся на исследуемую территорию, с учетом систем координат, в которых они выполнены;

- решение нормативно-правовых вопросов, касающихся исследуемой местности;

- создание или сгущение опорной геодезической сети;

-проложение (вынос на местность) проектных положений' границ исследуемой площади, съемочных профилей и маршрутов;

- измерение расстояний (разбивка пикетажа) между съемочными пунктами;

- определение плановых координат съемочных пунктов (точек) и их высот;

- оценка точности планового и высотного обоснований, приведение их в единую систему координат с составлением каталога координат и высот;

- составление каталога координат и высот пунктов геофизических наблюдений , определяющих местоположение профилей;

- создание «Карты расположения пунктов геофизических наблюдений (ПГН) и профилей » для отчетных геофизических материалов[4].

При проведении геодезического и навигационного обеспечения геологоразведочных работ даже на одном объекте исследований приходится иногда использовать несколько различных систем координат. В основе системы геодезических координат лежит совокупность опорных пунктов, закрепленных на поверхности Земли. В Российской Федерации системы координат и высот определяются соответственно Государственной геодезической (ГГС) и Государственной нивелирной (ГНС) сетями[2].

Практически во всех случаях геодезическое обеспечение геологоразведочных работ выполняется в государственной или зависимой от нее местной системе координат. Такими реально действующими в настоящее время системами координат являются ПЗ-90, \VGS-84, СК-95 и* местные системы,координат (МСК) [5].

Многообразие методов и модификаций геофизических исследований,, ландшафтных и климатических условий, в которых они выполняются, вызывает необходимость использовать для геодезического и навигационного обеспечения, широкий круг технических средств, способов и технологий, а также комплексное их применение [2].

В свою очередь, и автоматизированная обработка результатов геодезического и навигационного обеспечения профильной 2Т) и площадной ЗЭ сейсморазведки представляет собой набор соответствующих методик и технологий, которые с течением времени применялись в практике геофизических работ, в том числе в ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга (ранее ОАО «Хантымансийскгеофизика»), где автор диссертационной работы принимала непосредственное участие в камеральной обработке результатов геодезического обеспечения сейсморазведки.

Начальный этап автоматизированной обработки результатов топографо-геодезического обеспечения профильной сейсморазведки был представлен набором программ для настольных калькуляторов с набором ' функций для программирования. Эти программы были написаны геодезистами и геофизиками ОАО «Хантымансийскгеофизика» с учетом поставленных задач. Они включали процедуры вычисления дирекционных углов теодолитных ходов, координат пунктов геофизических наблюдений (ПГН) в разомкнутых теодолитных ходах, азимута пункта по наблюдениям высоты Солнца, высот ПГН. Весь перечень процессов обработки результатов топографо-геодезических измерений, а именно: уравнивание теодолитных и нивелирных ходов, оценка точности выполненных измерений, составление ведомостей, формирование каталогов координат и высот (а их для отчетной документации нужно представить в четырех экземплярах), создание топографической основы масштаба 1: 50 000 и 1: 100 000 с разбивкой координатной сетки и нанесением ПГН согласно требованиям соответствующих Инструкций [2,6,7] , копирование топографической'основы масштаба 1: 50 000' и 1: 100 ООО-для отчетной документации в четырех экземплярах выполнялось вручную с обязательной- проверкой результатов «во ■ вторую руку». Подбор и анализ геодезических и- картографических , материалов, имеющихся на исследуемую территорию, выполнялся по соответствующему разрешительному документу в федеральной, службе Госгеонадзора. Материалы обработки топографо-геодезического обеспечения, передавались в аналоговом (бумажном) виде- на хранение в спецчасть организации и геофизической службе для дальнейшего- их использования [8;59,62,63].

Указанный объем работ предполагал соответствующие временные и трудовые затраты. Но так как исполнителем работ являлся человек, то не было гарантии полного отсутствия ошибок.

Вместе с тем камеральная обработка результатов измерений может быть реализована, в настоящее время в виде формализованного автоматизированного процесса. Это и определило необходимость автоматизации обработки результатов геодезического обеспечения геофизических работ, в частности, сейсморазведки [9].

В научной литературе, методических рекомендациях, практических руководствах и инструкциях детально описывается методика геодезического обеспечения геолого- разведочных работ, в том числе сейсморазведки [2,3,4,6,10,11,40,41,42,44,46,49,50]. При этом особое внимание уделяется автоматизации обработки его результатов. В последние 10-15 лет в силу бурного развития компьютерной техники и создания специализированных комплексов прикладных программ появилась возможность существенного сокращения временных и экономических затрат путем применения современных геоинформационных технологий.

Поэтому задача автоматизированной обработки как геофизических данных (в сейсморазведке их объем огромен), так и данных геодезических работ в целом с обеспечением общей «сквозной» технологии всего вычислительного процесса на единой геоинформационной основе, предусматривающей полное совмещение форматов промежуточных и конечных результатов геофизических и геодезических работ, являлась актуальной.

До последнего времени процесс обеспечения «сквозной» технологической обработки осложнялся тем, что отдельные организации и фирмы использовали различные программные комплексы, ГИС, которые отличаются особенностями в форматах входных и выходных данных.

В развитие научного обоснования рациональных требований к качеству геодезического обеспечения геофизических работ большой вклад внесли отечественные ученые: Бровар В.В., Бузук В.В., Буланже Ю.Д., Васильев

Е.А., Вовк И.Г., Знаменский В.В., Воскресенский Ю.Н., Еремеев В.Ф.,

Каленицкий А.И., Прихода А.Г., Ямбаев Х.К., Низьев А.Ю., БоганикГ.Н., Гурвич И.И., Бондарев В.И., Урупов А.К., Изотов A.A. и др.

Целью диссертационных исследований являлась разработка единоформатной методики и технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов планово-высотного обеспечения 3D сейсморазведки' на территориях месторождений нефти и газа.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи.

1.Выполнить обзор и анализ методик и технологий автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения профильной и площадной сейсморазведки с учетом опыта подобных разработок для других геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

2. Выполнить сравнительный анализ существующих методик обработки результатов планово-высотного обеспечения 3D сейсморазведки на территориях месторождений нефти и газа.

3. Обосновать требования к повышению. качества и производительности автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки.

4.0босновать методику и технологию «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения результативных карт объемной ЗО сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем.

Объектом исследований в данной работе являлся комплекс геофизических и геодезических натурных наблюдений, выполняемых на территории месторождения нефти и газа.

Предметом исследования являлась технология обработки результатов планово-высотного обеспечения ЪТ> сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем.

Для решения поставленных задач были использованы методы геодезии, картографии, геоинформатики, системного анализа, наименьших квадратов.

Разработанная и апробированная технологическая схема создания карт объемной ЗО сейсморазведки была призвана:

- исключить необходимость совмещения разных входных и выходных форматов данных, особенно при экспорте результатов геофизической службе для расчета и построения выходных документов, необходимых в процессе обработки и интерпретации геофизических измерений;

- повысить оперативность проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке и хранении данных;

- обеспечить экономический эффект процесса обработки данных и формирования отчетных материалов.

Фактический материал исследований. Результаты производства геодезического обеспечения сейсморазведки, материалы компьютерной обработки данных геодезических и геофизических работ, создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений и их геодезической привязки при выполнении работ ЗЭ* сейсморазведки на территорию'разработки ряда месторождений нефти и газа, обслуживаемых в рамках договорных отношений ЗАО'«ГЕОТЕК» холдинга.

Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании и экспериментальной апробации разработанной единоформатной методики и технологии «сквозной» обработки» результатов, планово-высотного обеспечения ЗБ сейсморазведки с использованием авторских алгоритмов автоматизации технологического процесса на базе современных геоинформационных систем.

Практическая значимость работы заключается во внедрении*-разработанной технологии автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки в производство. Это подтверждается двумя актами внедрения разработанной методики и технологии автоматизированной обработки и интерпретации результатов геодезических работ при обеспечении 20и ЗО сейсморазведки .

Теоретическая ценность работы заключается в разработке и методическом обосновании экономически эффективной «сквозной» технологии создания карт расположения ПГН при объемной ЗЭ сейсморазведке.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований автоматизированной технологии обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем внедрены в производство работ филиалов и представительств ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга, а также в учебный процесс Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационных исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях: 3-ей Международной конференции «Геоинформационные системы в геологии» (Москва, 2006 г.),

XIII Всероссийском' форуму. «Рынок геоинформатики России. Современное состояние и перспективы развития» (Москва,- 2006 г.), ТюмГАСУ Всероссийской' научно-практической, конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии-и энергосбережения в условиях Западной-Сибири» (Тюмень, 2006, 2008-2009 гг.), Научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008, 2009, 2010», (Новосибирск, 2008-2010 гг.), VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2006 г.) и обсуждались, получив положительную оценку в филиалах ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга на Талинской, Приобской, ЮжноПриобской, Шапшинской, Средне-Угутской, Южно-Тепловской, Сургутской,

• >(,I I.

Южно-Талинской, Хохряковской, Выинтойской площадях, а также

ОС11 используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Тюменский государственный

1С. архитектурно-строительныи университет».

На. защиту выносятся следующие научные положения

1. Обоснование0 ' единоформатной ' 4 технологии «сквозной» ТО'1' - ■ • ■ автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения ЗБ сейсморазведки, в зависимости от особенностей проведения геодезических

II- ■ ■ работ при поисках, разведке и эксплуатации месторождении углеводородов в Западной Сибири, позволило привести в единую высокопроизводительную систему автоматизированную обработку данных геодезических работ.

2. Отработанная,и,'внедренная в производство технология создания карт

Л •■"> расположения пунктов, геофизических наблюдений при сейсморазведочных ч о,. -V работах, на основе использования инструментальных геоинформационных

I» Г I/' » ' систем, обеспечила возможность объединения в единый автоматизированный комплекс процесса обработки данных геодезических и геофизических измерений до конечной стадии - получение выходных документов с последующим их дежурством в режиме соответствия текущему времени.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка используемых источников из 94 наименований (иностранных источников 3). Общий объем работы составляет 113

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Бударова, Валентина Алексеевна

Заключение

При проведении диссертационных исследований получены следующие результаты теоретических, методических и экспериментальных исследований:

1. Выполнен многорфакторный обзор и анализ*методики технологий автоматизированной обработки результатов топографо-геодезического обеспечения^ сейсморазведки в сопоставлении с геодезическим обеспечением других геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;

2. Осуществлена постановка вопросов повышения качества и производительности автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки;

3. Разработана методика и технология «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем;

4. Обоснована общая технологическая схема создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при ЗО сейсморазведке с использованием различных программных продуктов.

Основными преимуществами методики и технологии, представленной в диссертации являются:

1>. Снижение временных затрат по созданию цифровых карт геодезического обеспечения сейсморазведки при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов и для проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке;

2. Снижение трудоемкости и материалоемкости технологического процесса создания отчетных материалов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов Западной Сибири;

3. Снижение финансовых затрат на приобретение конкретного программного продукта и обучение специалистов.

Пользователь имеет возможность выбрать более удобную на его взгляд и менее ресурсозатратную технологию, в частности, он может выполнять работы на том программном обеспечении, которое применяется на предприятии. Таким образом, достигается существенное сокращение затрат на обучение специалистов, закупку программно-аппаратного обеспечения. Однако, если на предприятии нет программного обеспечения, а также планируется проводить полное обучение специалистов, то приоритет в выборе технологии автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки, несомненно, будет принадлежать методике, основанной на' применении программного модуля CREDO, а приоритет в выборе технологии создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений (ПГН) при 3D сейсморазведке, несомненно, будет принадлежать методике на основе использования инструментальных геоинформационных систем, в особенности ГИС -Mapinfo Professional.

На основании полученных результатов можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Обоснован и реализован «сквозной» автоматизированный технологический процесс координирования и создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при выполнении работ объемной 3D сейсморазведки, исключающий совмещение разных входных и выходных форматов данных, необходимых в процессе обработки и интерпретации геодезических и геофизических измерений;

2. Повышена возможность оперативного проведения исправлений' и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке, архивации и хранении данных;

3. Повышена производительность работ с обеспечением экономического эффекта процесса обработки данных до 10-15'%;

4. Обеспечена возможность регулирования финансовых затрат при выборе программных продуктов, сокращены затраты, на обучение специалистов;

5. Предоставлена возможность выбора для'конкретного проекта более удобной И' менее ресурсозатратной единоформатной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезических измерений и соответствующего ей программного обеспечения

Практическое использование полученных автором' научных результатов заключается в использовании, технологии «сквозной» единоформатной автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем при проектировании нефтепоисковых работ и последующей камеральной обработке результатов геодезических данных в Тюменском филиале Туринской геофизической экспедиции, Сургутском филиале Обской экспедиции, Ханты-Мансийских филиалах Югорской геофизической экспедиции и Многопрофильной экспедиции, Ноябрьском филиале Тромаганской экспедиции ЗАО «ГЕОТЕК»- холдинга (ОАО «ХАНТЫМАНСИЙСКГЕОФИЗИКА») в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) Тюменской области.

Внедрение данных разработок позволило снизить сметную стоимость камеральных геодезических работ в 2001-2002 годах на 10-15%. Предложенные разработки и рекомендации нашли, широкое применение в практике проектирования и последующей обработке геодезических данных при сейсморазведочных работах в ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга (ОАО «Хантымансийскгеофизика») при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов Западной Сибири, что и подтверждено справкой о внедрении результатов научно-исследовательских работ.

Выполнено внедрение технологии «сквозной» автоматизированной! обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки на основе использования? геоинформационных систем в учебный процесс ГОУ ВПО «Тюменский государственный- архитектурно-строительный/ университет». При проектировании объектов землеустройства, построении цифровой; модели местности и цифровой модели рельефа по дисциплинам «Географические, иг земельно-информационные системы» и «Сбор данных для ГИС-кадастров» для студентов специальностей «Городской кадастр», «Земельный кадастр», «Землеустройство» очной и заочной форм обучения используются методические указания, в которых учтены, разработки и рекомендации,, полученные при выполнении научно-исследовательской работы по апробации и внедрению технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов,геодезического обеспечения, что подтверждено соответствующей: справкой о внедрении (Приложение Б) и списком опубликованных методических трудов.

Дальнейшие пути совершенствованш! методики и технологии автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения! сейсморазведочных работ могут быть направлены на создание системы по автоматизации и систематизации работы отдела геодезического обеспечения геофизических работ, а также для обеспечения; . надежности хранения проектов и быстрого поиска необходимых данных по проектам и самих проектов.

Система должна представлять собой интерфейс между пользователем; и системой управления базами данных (СУБД) и внешними программами, используемыми для создания и редактирования проектов.

Такая система позволит объединить возможности внешних программ, используемых для создания выходных отчетных форм, в том числе и цифровых карт, причем, не заменяя их, а просто контролируя их работу, и СУБД, как хранилища файлов и метаданных, описывающих проект. Но это является темой новых самостоятельных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Технология автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки в Западной Сибири"

УДК 528.48:550.834(571.1)

На правах рукописи

004611947

Бударова Валентина Алексеевна

ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗО СЕЙСМОРАЗВЕДКИ Й ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

25.00.32 - «Геодезия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

28 0НТ?ою

Новосибирск - 2010

004611947

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор технических наук, старшин научный сотрудник Каленицкий Анатолий Иванович.

доктор технических наук, доцент Хорошилов Валерий Степанович

кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Лапко Александр Петрович

ФГУП «Западно-Сибирское Аэрогеодезическое предприятие» (ЗапсибАГП), г. Тюмень.

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.251.02 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, д. 10, СГТА, ауд. 403

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА. Автореферат разослан « 04 » октября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Середович В.А.

Изд. лиц. № ЛР 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 0,99. Тираж 100. Печать цифровая. Заказ 9Z. .

Редакционно-издательский отдел СГТА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 10.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На первоначальной стадии разработки месторождений углеводородного сырья важным для устойчивого развития территории является использование сейсморазведки. Этот метод показал себя мощным средством обнаружения геоструктур, концентрирующих залежи углеводородов (УВ), способствуя оптимальному планированию добычи нефти и газа и сокращению числа скважин. При этом эффективность сейсморазведки (как и любого геолого-геофизического метода) непосредственно зависит от качества его геодезического обеспечения. Другими словами, насколько точно определено в координатном пространстве положение точек взрыва и сейсмоприемников, настолько точно будет определено положение в плане и по высоте (глубине) любых геоструктур (отражающих горизонтов, разломов, блочных структур и т. д.). В связи с этим в последние годы нормативные требования к качеству геодезического обеспечения сейсморазведки ужесточены. Создание информационного геолого-геофизического пространства предполагает представление его в единых пространственных координатах. Многообразие методов и модификаций геофизических исследований, ландшафтных и климатических условий, в которых они выполняются, вызывает необходимость использовать для геодезического и навигационного обеспечения- широкий круг технических средств, способов и технологий, а также в комплексе их применять. В свою очередь, и автоматизированная обработка результатов геодезического и навигационного обеспечения профильной (2D) и площадной (3D) сейсморазведки представляет собой набор соответствующих методик и технологий.

Поэтому задача автоматизированной обработки как геофизических данных (в сейсморазведке их объем огромен), так и данных геодезических работ с обеспечением общей «сквозной» технологии всего вычислительного процесса на единой геоинформационной основе, предусматривающей полное совмещение форматов промежуточных и конечных результатов геофизических и геодезических работ, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Геодезия как наука в приложении к развитию научного обоснования рациональных требований к качеству геодезического обеспечения геофизических работ была ранее востребована и в текущий период времени получила дальнейшее развитие. Большой вклад в решение этих задач внесли отечественные ученые: Бровар В.В., Бузук В.В., Булан-жеЮ.Д., Васильев Е.А., Вовк И.Г., Знаменский В.В., Воскресенский Ю.Н., Еремеев В.Ф., Каленицкий А.И., Прихода А.Г., Ямбаев Х.К., Низьев А.Ю., Бо-ганик Г.Н., Гурвич И.И., Бондарев В.И., Урупов А.К., Изотов A.A. и др.

Целью исследований являлась разработка технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов планово-высотного обеспечения 3D сейсморазведки при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов в Западной Сибири.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи: - выполнить обзор и анализ методик и технологий автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения профильной и площадной

сейсморазведки с учетом опыта подобных разработок для других геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;

- выполнить сравнительный анализ существующих методик обработки результатов планово-высотного обеспечения ЗБ сейсморазведки на территориях месторождений нефти и газа;

- обосновать требования к повышению качества и производительности автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки;

- обосновать «единоформатную» методику и технологию «сквозной» автоматизированной Обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений ЗЭ сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем;

- выполнить апробацию методики и технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений объемной сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем в районах Западной Сибири;

- внедрить технологию «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений ЗЭ сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем на примере Талинской 70/2004-2005 гг. площади ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) Тюменской области.

Объектом исследований в данной работе являлся комплекс геодезических и геофизических натурных наблюдений, выполняемых на территории месторождения нефти и газа.

Предметом исследования являлась технология обработки результатов планово-высотного обеспечения 30 сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем.

Для решения поставленных задач были использованы методы геодезии, картографии, геоинформатики, системного анализа, наименьших квадратов.

Разработанная и апробированная технологическая схема создания карт 30 сейсморазведки призвана:

- исключить необходимость совмещения разных, входных и выходных форматов данных, особенно при экспорте результатов, геофизической службе для расчета и построения выходных документов, необходимых в процессе обработки и интерпретации геофизических измерений;

- повысить оперативность проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке и хранении данных;

- обеспечить экономический эффект процесса обработки данных и формирования отчетных материалов.

Фактический материал исследований. В процессе исследования выполнялась камеральная обработка результатов полевых геодезических измерений с целью формирования выходных и отчетных материалов, в том числе, создания схем и карт расположения профилей и пунктов геофизических наблюдений. Были использованы результаты производства геодезического обеспечения сейсморазведки, материалы компьютерной обработки данных геодезических и геофизических работ, карт расположения пунктов геофизических наблюдений и их геодезической привязки при выполнении работ 31) сейсморазведки на территорию разработки ряда месторождений нефти и газа, обслуживаемых в рамках договорных отношений с ЗАО «ГЕОТЕК» холдингом.

Научная новизна результатов исследовании. Впервые выполнено обоснование и экспериментальная апробация «единоформатной» технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов планово-высотного обеспечения 30 сейсморазведки с использованием авторских алгоритмов автоматизации технологического процесса на базе современных геоинформационных систем.

Практическая значимость работы заключается в апробации и внедрении разработанной в диссертации единоформатной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки при производстве геофизических работ. Это подтверждается справкой о внедрении разработанной методики и .технологии автоматизированной обработки и интерпретации результатов геодезических работ при обеспечении 20 и 30 сейсморазведки на предприятии ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга.

Теоретическая ценность работы заключается в разработке, методическом обосновании и отработке экономически эффективной «сквозной» технологии создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений (ПГН) при 30 сейсморазведке. Основные положения работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с автоматизированным выполнением геодезических и кадастровых работ.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований автоматизированной технологии обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем последовательно внедрялись в производство работ структурных подразделений ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга с 2001 г. по настоящее время.

Полученные результаты используются в учебном процессе Г'ОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» для преподавания дисциплин «Географические и земельно-информационные системы», «Сбор данных для ГИС-кадастра», в курсовых и дипломных работах, а также для подготовки наглядных пособий по курсу лекций и практических занятий, о чем свидетельствует справка об использовании результатов исследований в учебный процесс.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации представлены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях: 3-й Международной конференции «Геоинформационные системы в геологии» (Москва, 2006 г.), XIII Всероссийском форуме «Рынок геоинформатики России. Современное состояние и перспективы развития» (Москва,

2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2006, 2008-2009 гг.), Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь-2008», «ГЕО-Сибирь-2009»,«ГЕО-Сибирь-2010» (Новосибирск, 2008-2010 гг.) — и обсуждались, получив положительную оценку, в филиалах ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга на Талинской, Приобской, Южно-Приобской, Шап-шинской, Средне-Угутской, Южно-Тепловской, Сургутской, Южно-Талинской, Хохряковской, Выинтойской площадях, а также используются в учебном процессе в ГОУ ВГ10 «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет» на факультете автомобильных дорог и аэродромов, на кафедрах геодезии и фотограмметрии и землеустройства и кадастра.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) обоснование единоформатной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки, в зависимости от особенностей проведения геодезических работ при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов в Западной Сибири, которое позволило привести в единую высокопроизводительную систему автоматизированную обработку данных геодезических работ;

2) отработанная и внедренная в производство технология создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при сейсморазведочных работах, основанная на использовании инструментальных геоинформационных систем, которая обеспечила возможность объединения в автоматизированный комплекс процесса обработки данных геодезических и геофизических измерений до конечной стадии - получения выходных документов с последующим их дежурством в режиме соответствия текущему времени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, входящих в Перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка используемых источников из 94 наименований (иностранных источников - 3). Общий объем работы составляет 113 страниц, включает 26 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -доктору технических наук; профессору Каленицкому Анатолию Ивановичу, консультанту в вопросах геоинформационного обеспечения разработок - кандидату технических наук Дубровскому Алексею Викторовичу, коллективу кафедры астрономии и гравиметрии Сибирской государственной геодезической академии, вице-президенту по геофизике ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга Мегере Владимиру Михайловичу, генеральному директору ЗАО НПЦ «ГеоСейсКонтроль» Закариеву Юсуп Шимагомедовичу, коллективу геодезистов ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга за научную, консультационную, техническую и организационную помощь, оказанную автору при работе над диссертацией. 6

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определены цели и задачи исследования, его предмет.и объект, основные научные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость работы, изложены научно обоснованные технологические разработки.

В первом разделе «Анализ состояния геодезического обеспечения и картографического представления результатов 3D сейсморазведки в районах поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа» рассмотрены методы и модификации геофизических исследований при поисках, разведке и разработке месторождений углеводородов Западной Сибири, в частности, сейсморазведкой - в зависимости от ландшафтных и климатических условий, в которых они выполняются. Показано, что многообразие этих методов вызывает необходимость использовать для их геодезического и навигационного обеспечения широкий круг технических средств, способов и технологий, включая традиционные, автоматизированные и автономные методы спутниковых координатных определений, а также комплексное их применение.

Геодезическое обеспечение сейсморазведки непосредственно зависит от применяемого метода, способа полевых сейсмических наблюдений, масштаба представляемого отчетного материала и применяемой сейсморазведочной техники.

В свою очередь, автоматизированная обработка результатов геодезического и навигационного обеспечения профильной 2D и площадной 3D сейсморазведки представляет собой набор соответствующих методик и технологий, которые с течением времени применялись в практике геофизических работ.

Во втором разделе «Методическое обеспечение единоформатной техно-логин автоматизированной обработки данных геодезического обеспечения 3D сейсморазведки» сформулированы предпосылки для отработки единого подхода в методике автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки, представлено обоснование требований к повышению качества и производительности одноформатной автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ, а также обоснована методика «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ.

В третьем разделе «Технология "сквозной" автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки» отражены особенности обработки и интерпретации, отображения результатов геодезического обеспечения, обобщена практика обработки результатов наблюдений геодезического обеспечения, а также формирования выходных материалов с применением программного комплекса CREDO. Проанализирована и обобщена степень совмещения программ и ГИС-сейсморазведки, ее геодезического обеспечения и картографического представления.

Обоснованы методика и технология автоматизированной обработки и представления результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки с применением ГИС Mapinfo Professional.

В четвертом разделе «Результаты применения технологии автоматизированной обработки и представления результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки при поисках и разведке месторождений углеводородов Западной Сибири на объектах ЗАО "ГЕОТЕК" холдинга» изложены результаты автоматизированной обработки данных геодезического обеспечения в 2004-2009 гг. на Талинской, Приобской, Правдинской, Южно-Тепловской и Сургутской площадях.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по применению технологии «сквозной» единоформатной автоматизированной обработки и представления результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов Западной Сибири.

Защищаемые научные положения

1. Обоснование единоформатной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки, в зависимости от особенностей проведения геодезических работ при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов в Западной Сибири, позволило создать высокопроизводительную систему обработки данных геодезических работ.

На современном этапе развития экономики и общества перед геодезическим обеспечением возникли новые задачи устойчивого развития территорий и появились новые возможности, обусловленные применением передовых технических и технологических достижений. Обязательным требованием является представление результатов в цифровой форме, обеспечивающей компьютерный анализ и геоинформационную обработку данных. Используя индуктивный метод системного анализа, который заключается в последовательном переходе от частных слагаемых подсистем к системе в целом, предлагается следующая технология координирования ПГН и создания карт их расположения при 3D сейсморазведке, которая представлена на общей технологической схеме процессов получения, формирования и создания выходных материалов геодезического обеспечения сейсморазведки (рисунок 1).

Однако процесс обработки осложняется тем, что различные организации и фирмы используют программные комплексы и геоинформационные системы (ГИС), имеющие индивидуальные особенности форматизации входных и выходных данных.

Необходимо было обеспечить исключение совмещения разных входных, промежуточных и выходных форматов данных конечных результатов, особенно при экспорте их геофизической службе для расчета и построения выходных документов, необходимых в процессе обработки и интерпретации геофизических измерений.

Сохранение карты в виде файла-проекта

Рисунок 1 - Общая технологическая схема процессов формирования и создания выходных материалов геодезического обеспечения сейсморазведки

Для разработки методики и технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведки были исследованы возможности программных продуктов CREDO: модулей CREDODAT, CREDO_TER, CREDO_SR, графического редактора Corel Draw, ГИС-MapInfo Professional.

Алгоритм технологии «сквозного» автоматизированного процесса обработки результатов геодезического обеспечения и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведки CREDO (модули CREDO_DAT, CREDO TER, CREDOSR) и графический редактор Corel Draw или CREDO (модули CREDOJDAT, CREDOTER, CREDO_SR) и ГИС - Mapinfo Professional обеспечивают возможность сбора информации с применением традиционных инструментальных технологий и использования данных, полученных из полевых пикетажных журналов и ведомостей, по цифровым моделям местности (ЦММ),

созданным в CREDCMTER, по отсканированным существующим картографическим материалам.

Использование в комплексе традиционных инструментальных и автоматизированных средств сбора информации геодезического обеспечения предусматривает необходимость применения программного продукта CREDO (модули CREDODAT, CREDO_SR) и графического редактора Corel Draw либо применение комбинации CREDO (модули CREDO DAT, CREDO_SR) и ГИС-Maplnfo Professional.

В перечисленных алгоритмах используются средства интерполяции в CREDO_SR для автоматизированной обработки материалов из аналогичной технологии сбора информации геодезического обеспечения.

Переход полностью на автоматизированный режим сбора информации с применением спутниковых радионавигационных систем GPS/I JIOHACC/GALILEO и возможность использования программного обеспечения инструментальной геоинформационной системы Mapinfo Professional позволили обосновать алгоритм технологического процесса «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического координирования и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведки одной программой вместо четырех ранее используемых.

Алгоритм технологического процесса «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведки с использованием программных продуктов - комплекса CREDO, графического редактора Corel Draw и ГИС - Mapinfo Professional (в различной их интеграции в зависимости от методов и технологий сбора информации) представлен на рисунке 2 в виде общей технологической схемы координирования пунктов геофизических наблюдений и создания карт их расположения при 3D сейсморазведке.

Технология координирования пунктов геофизических наблюдений и создания карт их расположения при объемной сейсморазведке на территориях месторождений нефти и газа Западной Сибири при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов позволяет:

- обеспечить исключение совмещения разных входных и выходных форматов данных, особенно при экспорте результатов геофизической службе для расчета и построения выходных документов, необходимых в процессе обработки и интерпретации геофизических измерений;

- повысить возможность оперативного проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке, архивации, хранении данных и, при необходимости, передачи их с помощью глобальной сети Internet;

- обеспечить экономический эффект процесса обработки данных и формирования выходных и отчетных материалов не менее 10 % без потери их качества и точности;

- проводить геодезический и геофизический мониторинг территорий, месторождений.

Рисунок 2 - Алгоритм технологического процесса «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического координирования ПГН и создания выходных и отчетных материалов сейсморазведочных работ

В программном комплексе CREDO модуль CREDO_SR - это система, предназначенная для обработки геодезических данных для 2D, 3D сейсморазведки.

Автор диссертации принимала непосредственное участие в составе рабочей группы геодезистов ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга (ОАО «Хантымансийскгео-физика») по разработке требований и апробации методики работы с программным продуктом CREDOSR.

Для успешного функционирования и применения программный модуль должен обладать следующими функциями, которые были сформулированы при выполнении исследований:

- обеспечивать автоматизацию полевой и камеральной обработки инженерно-геодезических данных объектов при проведении 2D, 3D сейсморазведоч-ных работ;

- формировать геофизические профили на основе данных, полученных из модуля CREDO_DAT; по ЦММ, созданной в CREDO_TER; по отсканированным существующим картографическим материалам; обеспечить ввод данных в разных режимах построения линий профилей;

- редактировать геофизические профили на основе данных, полученных из CREDO_DAT, из полевых пикетажных журналов и ведомостей, по ЦММ, созданной в CREDOTER, по отсканированным существующим картографическим материалам;

- интерполировать координаты и высоты промежуточных точек (пикетов);

- выполнять поиск и анализ грубых ошибок;

- выполнять уравнивание пикетажных значений;

- формировать выходные ведомости координат и высот;

- формировать ведомости оценки точности координат и высот;

- формировать каталоги координат и высот;

-экспортировать результаты обработки в текстовые файлы требуемых форматов интерпретирующих геофизических систем по настраиваемому пользователем формату, обменному формату системы Maplnfo-MIF/MID, обменному формату системы ArcView-SHP, обменному формату системы AutoCAD-DXF, обменному формату комплекса CREDO-TOP/ABR, обменному формату системы CREDO DAT 3.0-CDX);

- создавать чертежи (схемы, карты планово-высотного обоснования) по объекту;

- иметь наличие справочной системы (вызывается клавишей Fl);

- иметь наличие классификатора топографических объектов;

- иметь наличие «горячих клавиш».

Основные модули CREDO SR и их функции представлены на рисунке 3.

Процесс апробации и дальнейшего применения модуля показал, что он обладает всеми перечисленными выше функциями.

Функционирование модулей программы CREDO и графического редактора Corel Draw реализовано в авторском алгоритме технологического процесса, представленном на рисунке 4.

При обработке и интерпретации результатов наблюдений геодезического обеспечения в программном комплексе CREDO - модуле CREDO SR выполняются следующие действия.

Полевой материал может быть представлен на возможных носителях в различных форматах. Если в этих данных имеются высоты точек, снятые на местности, то в CREDO DAT производится обработка полевых геодезических измерений, выходной файл - с расширением *.top. Он содержит пикетаж, координаты без зоны и высоту. В CREDO_SR производится построение линий про-12

филей, выходной файл - *Лх1. Этот файл содержит все характерные точки, входящие в каталог. В том случае, если полевой материал не содержит высоты точек, снятые на местности, производится импорт/экспорт, конвертация данных в СЯЕОО_ЛТ11, при этом СЯЕВСМЭАТ не используется. Выходной текстовый файл содержит пикетаж и координаты точек. Для интерполяции необходимо подгружать растровую подложку. Выбор способа обработки зависит от технологии полевых работ, предпочтительнее использовать для обработки данных способ с использованием СЯЕОО_ПЛ Г.

Интерполяция отметок и координат в системе происходит в процессе создания выходных форм и экспортного файла. Результаты интерполяции представляются в режиме «Таблица» в окне программы, там же, при необходимости, отображаются только интерполированные высоты.

Интерполяция происходит с шагом пикетажа, общим для всего объекта и устанавливаемом пользователем в настройке, или с шагом, индивидуальным для каждой линии.

Интерполяция производится с учетом невязок, уравнивание которых производится автоматически. Уравнивание представляет собой оценку расстояния, полученного из пикетажных измерений между опорными точками и фактическими расстояниями, определенными по координатам опорных точек. Внесение поправок в эти измерения производится пропорционально длинам линий. Уравнивание происходит в процессе интерполяции. Значение пикетажного «измерения» при автоматическом формировании профилей определяется по номерам точек с учетом «пикетажного множителя».

Рисунок 3 - Основные модули программы СКЕООБК и их функции

Рисунок 4 - Алгоритм технологического процесса «сквозной» автоматизированной обработки и создания выходных и отчетных материалов геодезического обеспечения ЗЭ сейсморазведки

Так называемые «кресты», то есть точки пересечения линий взрыва и приема в процессе ввода данных, формируются автоматически и принимаются за опорные. В разработанной версии программного обеспечения для регистрации невязок используются 2 средства - ведомость невязок по линиям и интерактивная функция «Невязка», позволяющая для каждого участка линии профиля между опорными пунктами просмотреть абсолютную и относительную невязки. Невязки, величина которых превышает предельный допуск, отображаются на экране. Величина предельного допуска устанавливается пользователем в процедуре «Настройка». Вид визуализации невязок, превышающих предельные, устанавливается в «Параметрах невязок».

В результате работы автоматически формируется 6 выходных форм: 3 формы ведомости каталогов и ведомостей координат и высот различного вида, ведомость распределения невязок, сводная ведомость невязок по объекту и ведомость координат и высот опорных точек. Программа позволяет осуществлять распечатку 1рафических форм.

Экспорт осуществляется либо по всему объекту, либо по выбранным линиям. Экспорт в текстовые файлы пользовательского формата (в данном случае под таким экспортом подразумевается создание файлов для интерпретирующих геофизических систем) осуществляется отдельной процедурой, имеющей имя EXP_SR.exe.

Процедура «Чертеж» объединяет типовые работы, связанные с созданием чертежа в формате .ОХР («Чертеж ОХБ»), вводом и размещением условных знаков, надписей текста на чертеже («Текст», «Условные знаки»), выводом участков плана попланшетно в соответствии с принятой разграфкой («Планшет ОХР»),

Таким образом, в результате применения разработанной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов сейсморазведки решаются следующие задачи:

- введение в автоматизированном режиме результатов сбора и обработки геодезического обеспечения с внешних носителей;

- выполнение предобработки и уравнивания, а при необходимости, интерполяции данных согласно заданному пикетажу, оценки точности полученных результатов; формирование ведомостей координат и высот, каталогов координат и высот;

- создание предварительного (пилотного) варианта «Карты расположения ПГН и их геодезической привязки»;

- формирование файла для передачи информации геофизической службе в общем обменном формате и выполнение его экспорта;

- выполнение экспорта предварительного варианта «Карты расположения ПГН и их геодезической привязки»;

- создание окончательного зарамочного оформления чертежа в соответствии с условными обозначениями и представление текстового сопровождения, штампа организации.

Установлен ряд специфических особенностей рассматриваемой технологии, которые влияют на производительность работ при выполнении следующих процедур:

- формирование файлов с промежуточными форматами;

- экспорт файлов в последующие модули программы CREDO;

- экспорт файлов в графический редактор Corel Draw;

- операция масштабирования в графическом редакторе.

Важным фактором являются и финансовые показатели при выборе программных продуктов, и, как следствие, - залраты на обучение специалистов. Дополнительные трудности по организации необходимого количества автоматизированных рабочих мест обработчиков в полевых условиях и при камеральных работах были связаны с установкой так называемых «ключей» ограниченного доступа на программные продукты CREDO.

Вышеназванные специализированные программные продукты, а именно: CREDOJ5AT, CREDO TER, CREDO_SR и графический редактор Corel Draw -обеспечивают реализацию всех этапов в общей технологической схеме процессов формирования и создания выходных материалов геодезического обеспечения сейсморазведки с учетом специфических особенностей рассматриваемого технологического процесса, которые влияют на производительность работ, временные и финансовые показатели.

Анализируя вышеназванные факторы, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, использование четырех программных продуктов неизбежно ведет к удорожанию стоимости работ.

Во-вторых, для работы с рассмотренными программными продуктами требуется квалифицированный пользователь, который в совершенстве должен владеть всеми этапами технологического и программного процесса.

В-третьих, при работе с четырьмя программными продуктами увеличиваются временные затраты на выполнение всей последовательности действий и процедур.

2. Отработанная и внедренная в производство технология создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при сейсморазве-дочных работах, на основе использования инструментальных геоинформационных систем, обеспечила возможность объединения в автоматизированный комплекс сквозной режим технологии автоматизированной обработки результатов геодезического и геофизического обеспечения территорий месторождений углеводородов до завершающей стадии - получение выходных документов с последующим их дежурством в режиме соответствия текущему времени.

Технологический процесс создания выходных материалов, в том числе карт расположения ПГН 3D сейсморазведки, позволяющий реализовать «сквозной» режим автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения территорий, используя один программный продукт - ГИС Mapinfo Professional, представлен в авторском алгоритме на рисунке 5. 16

Подготовительные работы: сбор, обработка, систематизация исходной информации

Формирование проекта расположения линий пунктов приема (ПП) и пунктов взрыва (ПВ)

Импорт данных с электронных носителей (файлы *.txt и *.xls)

X

Анализ, редактирование (Microsoft Office Word, Microsoft Office Exsel)

~ I

Контроль целостности цифровых данных

I

Формирование выходных форм

Ведомости ПП и ПВ Ведомости сдвига ПГН Каталог координат и высот ПГН

Ï

Экспорт в геофизические системы

Maplnfo Professional

Визуализация данных

Создание линий профилей

Оформление 2D векторной модели линий профилей

- 1 _

Визуализация на принтер

т

Электронная форма

Подгрузка 2D векторных контуров модели местности

Печатная форма

X

Оформление 2D векторной модели «Каргы расположения ПГН и их геодезической привязки на N-площади N-партии в N-годах..»

Архивация данных

I

Обновление данных

Формирование и пополнение базы данных территории

Электронная форма Визуализация «Карты...»

Визуализация на принтер

Архивация данных

Обновление данных

Печатная форма

Рисунок 5 - Технологическая схема формирования выходных форм по данным геодезического обеспечения 3D сейсморазведки с применением ГИС Maplnfo Professional

В случае использования одной программы вместо нескольких предоставляется возможность резко сократить последовательность действий, операций.

Повышается возможность оперативного проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке, архивации и хранении данных, полученных, в том числе, с помощью глобальной сети Internet.

Исходя из конкретных особенностей геодезического обеспечения проекта, у пользователя появляется возможность выбирать последовательность действий технологических процессов автоматизированной обработки, на том программном обеспечении, которое используется на предприятии, обеспечивая таким образом ресурсосберегающий режим. Это позволяет обеспечить экономический эффект процесса обработки данных и формирования форм выходных и отчетных материалов не менее 10 %.

Таким образом, технология координирования ПГН и создания карт их расположения при 3D сейсморазведке на основе использования инструментальных геоинформационных систем позволяет:

- реализовать «сквозной» автоматизированный технологический процесс координирования и создания карт расположения пунктов 3D сейсморазведки, исключая совмещение разных входных и выходных форматов данных, необходимых в процессе обработки и интерпретации геодезических и геофизических измерений;

- обеспечить возможность оперативного проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке, архивации и хранении данных;

- повысить производительность работ с обеспечением экономического эффекта процесса обработки данных до 10-15 %;

- регулировать финансовые затраты при выборе программных продуктов;

- сократить затраты на обучение специалистов.

Представленные технологии формирования выходных форм и создания карт 3D сейсморазведки адаптированы и внедрены в производство с использованием различных программных продуктов, При этом пользователь, исходя из конкретных потребностей, может регулировать последовательность действий, обеспечивая ресурсосберегающий режим технологических процессов, и выполнять работы на том программном обеспечении, которое используется в предприятии.

На рисунке 6 представлена карта расположения Талинской 3D площади ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга в 2004-2005 гг., интегрированная с фрагментом территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Тюменской области и сформированная в ГИС Maplnfo.

На рисунке 7 представлена поисковая скважина № 121, интегрированная с общей обзорной картой территории возможного освоения месторождения, местоположение которой определено по результатам данных геодезического обеспечения 3D сейсморазведки на Талинской площади ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга в 2004-2005 гг. На рисунке 8 представлен фрагмент «Карты расположения пунктов геофизических наблюдений и их геодезической привязки-- СП 70/2004-2005 гг. на Талинской площади в 2004-2005 гг.».

Рисунок 6 - Карта расположения профилей Талинской ЗБ площади ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга в 2004-2005 гг., интегрированная с фрагментом карты территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра)

Тюменской области

Рисунок 7 - Поисковая скважина № 121 на общей обзорной карте территории возможного освоения месторождения

\ \

□ С ^ ч / / 1

1 / ч. \ „а

1 / /

—*—* /

"Ч'-О /

г

1 ' • 1

\ , г'

% € 1 г

■а 1 ь ——_ /

к V--

Рисунок 8 - Фрагмент «Карты расположения пунктов геофизических наблюдений и их геодезической привязки СП 70/2004-2005 гг. на Талинской площади в 2004-2005 гг.»

Заключение

При проведении диссертационных исследований получены следующие результаты теоретических, методических и экспериментальных разработок:

- выполнен обзор и анализ методик и технологий автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения профильной и площадной сейсморазведки с учетом опыта подобных разработок для других геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых;

- обоснованы требования к повышению качества и производительности автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения сейсморазведки;

- выполнен сравнительный анализ существующих методик обработки результатов планово-высотного обеспечения 30 сейсморазведки на территориях месторождений нефти и газа;

- обоснована «единоформатная» методика и технология «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений ЗВ сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем;

- выполнена апробация методики и технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений 30 сейсморазведки на основе использования гсоинформационных систем в районах Западной Сибири;

- внедрена технология «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения и построения карт расположения пунктов геофизических наблюдений ЗО сейсморазведки на основе использования геоинформационных систем на примере Талинской 70/2004-2005 гг. площади ЗАО «ГЕОТЕК» холдинга в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) Тюменской области.

Основными преимуществами разработанной в диссертации технологии являются следующие положения, оказывающие существенное влияние на увеличение экономической эффективности ЗО сейсморазведки:

- реализован «сквозной» автоматизированный технологический процесс координирования и создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при выполнении работ ЗО сейсморазведки, исключающий совмещение разных входных и выходных форматов данных, необходимых в процессе обработки и интерпретации геодезических и геофизических измерений;

- снижены временные и финансовые затраты при выборе программных продуктов, создании цифровых карт геодезического обеспечения сейсморазведки при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов и при проведении исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке;

- повышена возможность оперативного проведения исправлений и дополнений при последующих геодезических работах, проектировании, компьютерном анализе, геоинформационной обработке, архивации и хранении данных;

- повышена производительность работ с обеспечением экономического эффекта процесса обработки данных, в частности, снижение трудоемкости и материалоемкости технологического процесса создания отчетных материалов геодезического обеспечения сейсморазведочных работ при поисках, разведке и эксплуатации месторождений углеводородов Западной Сибири;

- обоснована возможность регулирования финансовых затрат при выборе программных продуктов;

- сокращены затраты на обучение специалистов;

- рекомендованы возможности выбора для конкретного проекта более удобной и менее ресурсозатратной единоформатной технологии «сквозной» автоматизированной обработки результатов геодезических измерений и соответствующего ей программного обеспечения.

Пользователь сам может выбрать более удобную на его взгляд и менее ре-сурсозатратную технологию. В частности, пользователь может выполнять работы на том программном обеспечении, которое применяется на предприятии. Таким образом, достигается существенное сокращение затрат на обучение специалистов, закупку программно-аппаратного обеспечения. Однако, если на предприятии нет программного обеспечения, а планируется проводить полное обучение специалистов, то приоритет в выборе технологии автоматизированной обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки будет принадлежать методике, основанной на применении программного модуля CREDO, а приоритет в выборе технологии создания карт расположения пунктов геофизических наблюдений при 3D сейсморазведке, несомненно, будет принадлежать методике на основе использования инструментальных геоинформационных систем.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Макеев, В.П. Опыт применения ГИС-технологий для обработки данных [Текст] / В.Н. Макеев, В.А. Бударова, А.П. Бударов, В.П. Бударов // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 2. - С. 73-77.

2. Бударова, В.А. Технология «сквозной» обработки результатов геодезического обеспечения 3D сейсморазведки на территориях месторождений нефти и газа с применением геоинформационных систем / В.А. Бударова // Геодезия и картография. -2010. - № 5. - С. 19-21.

3. Бударова, В.А. Особенности контроля измерений координат и высот пунктов, выполняемых геодезической спутниковой аппаратурой / В.А. Бударова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири». - Тюмень: ТюмГАСУ, 2006. - С. 46-49.

4. Телицын, В.Л. Структура, методики создания и представления геопространственной информации / B.JI. Телицын, В.А. Бударова, В.П. Бударов // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири». -Тюмень: ТюмГАСУ, 2008. - С. 111-116.

5. Бударова, В.А. К вопросу об информационном обеспечении объектов нефтегазового комплекса / В.А. Бударова // ГЕО-Сибирь-2008. Т. 1.4. 2: сб. материалов IV Междунар. науч. конгр. «ГЕО-Сибирь-2008». - Новосибирск: СГГА, 2008. - С. 176-179.

6. Бударова, В.А. Опыт создания карт ЗБ сейсморазведки с использованием геоинформационных технологий / В.А. Бударова // ГЕО-Сибирь-2009. Т. 1. Ч. 2: сб. материалов V Междунар. науч. конгр. «ГЕО-Сибирь-2009». - Новосибирск: СГГА, 2009. - С. 41-44.

7. Бударова, В.А. Технология обработки результатов геодезического обеспечения 30 сейсморазведки на территориях месторождений нефти и газа / В.А. Бударова // ГЕО-Сибирь-2010. Т. 1. Ч. 2: сб. материалов VI Междунар. науч. конгр. «ГЕО-Сибирь-2010». - Новосибирск: СГГА, 2010. - С. 105-110.