Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Темичева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Значение интродукции для расширения ассортимента овощных

1.1 • о культур 2 Значение корнеплодных и клубнеплодных культур для питания ^ ^ и здоровья людей

1 - Ботаническая и биологическая характеристика маки, стахиса,

1 »О ♦ 1 э якона

1.3.1. Мака

1.3.2. Якон

1.3.3. Стахис

1.4. Факторы, влияющие на урожайность овощных культур

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Условия и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ^ Оценка способов получения посадочного материала культур, ^ находящихся на различных этапах интродукции

3.1.1. Способы вегетативного размножения якона

3.1.2. Способы повышения посевных качеств семян маки. Влияние предпосевной обработки семян на рост и 60 развитие растений маки.

3.1.2.1. Регуляция роста и развития маки с помощью биологически активных веществ

3.1.2.2. Влияние СВЧ-облучения и яровизации семян на ^ рост и развитие растений маки

3.1.2.3. Использование протравителей и препаратов с симбионтной микрофлорой для получения 75 рассады маки

3.2. Влияние удобрений на рост и развитие растений якона

3.3. Влияние внекорневых обработок растворами селената натрия и амарантина на корне - и клубнеобразование якона, стахиса и 88 маки

3.3.1. Изменение морфологических, физиологических, биохимических показателей и продуктивности якона под 89 воздействием регуляторов роста и развития

3.3.2. Изменение морфологических, физиологических, биохимических показателей стахиса под воздействием 107 регуляторов роста и развития

3.3.3. Влияние внекорневых обработок растворами регуляторов роста и развития на нарастание листовой массы и 115 формирование корнеплода у растений маки

3-4. Биотические факторы, снижающие продуктивность якона, стахиса и маки при выращивании в Нечерноземной зоне России на примере Московской области)

3.4.1. Вредители и болезни поражающие растения якона

3.4.2. Вредители и болезни поражающие растения стахиса

3.4.3. Вредители и болезни поражающие растения маки

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России"

В связи с ростом населения Земного шара проблема качественного питания становится все более актуальной в современном мире. В решении этой проблемы огромную роль играют овощи, обладающие не только высокой продуктивностью, питательной ценностью, но и особым биохимическим составом, являющиеся важнейшим источником витаминов, аминокислот, минеральных солей, углеводов и других ценных веществ (Кононков П.Ф., 1992).

На Земном шаре растения распределены неравномерно. Основное флористическое богатство сосредоточено в горных районах тропических и субтропических поясов. На долю Южной Азии, согласно исследованиям Н.И. Вавилова (1965), приходится почти половина всех установленных видов растений, затем наибольшим разнообразием отличается субтропическая и тропическая флора Южной и Центральной Америки.

Следствием ледникового периода является бедное видовое разнообразие растений северных районов, в том числе территории России. Естественное расселение растений протекает достаточно медленно и ограничено многими факторами. Решением этой проблемы может служить введение в культуру неизвестных дикорастущих видов овощей из состава местной и дикой иноземной флоры или привлечение для возделывания из других стран новых видов культивируемых растений, которые постоянно пополняют овощной ассортимент (Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н., 1992).

По размеру площадей под овощными культурами Россия не уступает странам с высоко развитым сельским хозяйством, например США, однако, ассортимент овощных культур у нас ограничен (Брежнев Д.Д., 1975). К сожалению, 88% всей овощной продукции России представлено всего лишь 6 видами растений.

Отсутствие в пищевом рационе необходимого качественного разнообразия зачастую приводит к негативным изменениям в организме человека, происходит дисбаланс в обмене веществ, что увеличивает риск возникновения многих заболеваний (Амелина C.B. и др., 1997). Поэтому, среди научных проблем использования и обогащения растительного генофонда любого региона, большое значение имеет интродукция растений. Особенно остро необходимость решения этой проблемы ощущается в Нечерноземье, где из-за неблагоприятных почвенно-климатических условий получают урожаи овощей ограниченного ассортимента.

В связи с этим для Нечерноземной зоны земледелия России особую актуальность представляют научные исследования, направленные на изучение мировых генетических ресурсов овощных растений.

Наиболее перспективными природными очагами флористического разнообразия, которые могут служить богатейшим источником для интродукционной и селекционной работы, являются Восточно-Азиатский, Центральноамериканский и Южноамериканский центры происхождения культурных растений. На наибольшую ценность и перспективность отечественного овощеводства растений этих центров неоднократно обращали внимание Н.И. Вавилов (1935), А.Н. Ипатьев (1966), E.H. Синская (1969) и другие.

Повышение качества продуктов возможно за счет введения в рацион питания таких новых, нетрадиционных овощных культур из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки с высокими вкусовыми и лечебными свойствами как якон, мака и стахис. Однако их внедрение в производство, тем более в различные почвенно-климатические регионы России требует проведения комплексных исследований по биологии развития, фотосинтетической деятельности и определению возможности их адаптации к условиям зоны произрастания.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработать элементы технологии выращивания клубнеплодных растений - якона, стахиса и корнеплода - маки в Нечерноземной зоне России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить способы возделывания и разработать элементы технологии вегетативного размножения якона в условиях Московской области Нечерноземной зоны России.

2. Разработать элементы технологии выращивания рассады и корнеплодов растений маки.

3. Установить оптимальные для роста и развития якона, стахиса и маки концентрации амарантина и селената натрия при проведении внекорневых подкормок, их влияние на товарную продукцию данных культур.

4. Установить потребность в основных элементах почвенного питания для якона.

5. Изучить влияние регуляторов роста и развития и удобрений на изменение морфологических, физиологических и биохимических показателей якона, стахиса и маки.

6. Установить биотические факторы, ограничивающие продуктивность якона, маки и стахиса.

Научная новизна результатов исследований

Выявлены особенности влияния регуляторов роста и развития на хозяйственно ценные признаки, биологические особенности, динамику роста ассимиляционной поверхности, формирование урожая растений якона, стахиса и маки.

Изучено влияние различных доз фосфорных и азотных удобрений на продуктивность якона и разработана методика их внесения.

Изучено влияние СВЧ-облучения, яровизации и препаратов, подавляющих патогенную микрофлору, на посевные качества семян маки, её дальнейший рост и развитие.

Выявлены болезни и вредители, ограничивающие получение стабильного урожая якона, стахиса и маки в условиях Нечерноземной зоны России (на примере Московской области).

Практическая значимость

При проведении исследований разработаны элементы технологии вегетативного размножения якона.

Установлены дозы азотных и фосфорных удобрений влияющие на биологические, биохимические особенности и урожайность якона в Московской области РФ.

Разработаны элементы технологии выращивания якона в Нечерноземной зоне России.

Установлены оптимальная экспозиция СВЧ-облучения, концентрации регуляторов роста и развития, а также препараты, используемые для обработки посадочного материала маки, подавляющие патогенную микрофлору и стимулирующие развитие культуры.

Выявлены оптимальные концентрации регуляторов роста и развития, стимулирующие повышение продуктивности, изменение фракционного состава и биохимических показателей якона, а также изменение биохимических показателей стахиса.

Установлен состав болезней и вредителей исследуемых культур и предложены меры борьбы с ними.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Темичева, Светлана Анатольевна

125 Выводы

1. По укореняемости зеленое черенкование якона превосходит способ деления корневищ (на 26%) и черенкование с помощью листьев (на 22%), т.е. обеспечивает стабильное производство качественного посадочного материала и отличается большим коэффициентом размножения (до 18 стеблевых черенков с растения за срезку).

2. Предпосевная обработка семян маки СВЧ-облучением в течение 30 секунд, раствором альбита с конц. Триходермином и яровизация способствуют повышению посевных качеств в среднем на 54%, 77%, 35% и 42% по отношению к контролю соответственно.

3. Применение при проращивании семян маки регуляторов роста и развития следующих концентрации: амарантина альбита - 10"6%: селената натрия - 10"4%; ИУК - 10"9% - стимулирует рост и увеличение накопления аскорбиновой кислоты в вегетативной массе растений.

4. Минеральные удобрения в соотношении N20(^100^200 увеличивают продуктивность зеленой массы якона в защищенном грунте на 42% и в открытом на 23% в сравнении с контрольном образцом. Применение минеральных удобрений в соотношении ИюоРгооКгоо способствует повышению выхода корневых клубней якона по сравнению с контролем в 1,76 раза в защищенном грунте и в 1,5 раза в открытом грунте.

5. Регуляторы роста, применяемые для внекорневой обработки, в различной степени изменяют биохимический состав корнеклубнеплодных культур:

- амарантин (конц. 10'7%) и селенат натрия (конц. 10"6%), применяемые в период клубнеобразования у якона, увеличивают коэффициент хозяйственной эффективности культуры в открытом грунте до 0,65 и 0,66, в защищенном грунте до 0,67 и 0,72 соответственно.

- использование раствора амарантина (конц. 10'5%) в период образования корнеплода у маки влияет на увеличение вегетативной массы и способствует формированию корнеплода диаметром в среднем 5,2 см.

- при обработке стахиса и якона раствором амарантина (конц. Ю-5 %) стимулируется накопление аскорбиновой кислоты, что определяет устойчивость растений к стресс-факторам.

6. В условиях Нечерноземной зоны РФ основными вредителями являлись: для якона — белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westw.), тля (Myzus persicae Sulz.); для маки — крестоцветная блошка (Phyllotreta undulate. Kutsch.), тля (Myzus persicae Sulz.); для стахиса - листовертка (Laspeyresia nigricana Steph.).

Основные болезни исследуемых культур: для якона - слизистый бактериоз (Erwinia carotovora Hollen); для маки - пероноспороз (Peronospora brassicae), альтернариоз {Alternaria brassicae), черная ножка капусты {Olpidium brassicae); для стахиса - вирус мозаики люцерны {Alfalfa mosaic virus), фузариоз {Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. var. Herbarum (orde) Sacó).

Рекомендации производству

1. Размножение якона зеленым черенкованием более рационально, так как укоренение черенков происходит раньше на 8 суток, а укореняемость больше на 26 % по сравнению с методом деления корневищ.

2. Наибольшая продуктивность зеленой массы якона (для кормовых целей) возможна при внесении минеральных удобрений в соотношении: N - 200 кг/га, Р2О5 - 100 кг/га, К20 - 200 кг/га; повышению урожайности и получению качественных корневых клубней якона способствует внесение удобрений в дозе: N - 100 кг/га, Р205 - 200 кг/га, К20 - 200 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов технологии выращивания интродуцируемых корнеклубнеплодных культур в условиях Нечерноземья России"

На правах рукописи

ТЕМИЧЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

УДК 635.16:631.5

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ИНТРОДУЦИРУЕМЫХ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2006

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в лаборатории интродукции и семеноведения в 2002-2004 гг.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор доктор биологических наук, профессор

П.Ф. Кононков В.К. Гинс

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.с. кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с.

В.И. Леунов В.И. Старцев

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится /¿/^/^2006 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК.

Факс (095) 599-22-77, e-mail: VNUSSOK @ MAIL. RU

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Автореферат разослан Л/апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.019.01,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Е.Г. Добруцкая

Мб 4

/reff

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отсутствие в пищевом рационе необходимого качественного разнообразия зачастую приводит к негативным изменениям в организме человека, дисбалансу обмена веществ, что увеличивает риск возникновения заболеваний. Поэтому, среди научных проблем использования и обогащения растительного генофонда большое значение имеет интродукция растений. Особенно остро необходимость решения этой проблемы ощущается в Нечерноземье, где из-за неблагоприятных почвенно-климатических условий получают урожаи овощей ограниченного ассортимента.

Повышение качества продуктов возможно за счет введения в рацион питания таких новых, нетрадиционных овощных культур из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки с высокими вкусовыми и лечебно-профилактическими свойствами как якон (Polymnia sonchifolia Poeppig & Endlicher), мака (Lepidium peruvianum Chacon sp. nov) и стахис (Stachys sieboldii Mig).

Однако их внедрение в производство требует проведения комплексных исследований по биологии развития, фотосинтетической деятельности и определению возможности их приспособления к условиям зоны произрастания.

Цель работы - разработать элементы технологии выращивания клубнеплодных растений - якона, стахиса и корнеплода - маки в Нечерноземной зоне России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить способы возделывания и разработать элементы технологии вегетативного размножения якона в условиях Московской области Нечерноземной зоны России.

2. Разработать элементы технологии выращивания рассады и корнеплодов растений маки.

3. Установить оптимальные для роста и развития якона, стахиса и маки концентрации амарантина и селената натрия при проведении внекорневых подкормок, их влияние на товарную продукцию данных культур.

4. Установить потребность в основных элементах почвенного питания для якона.

5. Изучить влияние регуляторов роста и удобрений на изменение морфологических, физиологических и биохимических показателей якона, стахиса и маки. рос. национальная

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

оэ

6. Установить биотические факторы, ограничивающие продуктивность якона, маки и стахиса.

Научная новизна результатов исследований. Выявлены особенности влияния регуляторов роста на хозяйственно ценные признаки, биологические особенности, динамику роста ассимиляционной поверхности, формирование урожая растений якона, стахиса и маки.

Изучено влияние различных доз фосфорных и азотных удобрений на продуктивность якона и разработана методика их внесения.

Изучено влияние СВЧ-облучения, яровизации и препаратов, подавляющих патогенную микрофлору, на посевные качества семян маки, её дальнейший рост и развитие.

Выявлены болезни и вредители, ограничивающие получение стабильного урожая якона, стахиса и маки в условиях Нечерноземной зоны России (на примере Московской области).

Практическая значимость. При проведении исследований разработаны элементы технологии вегетативного размножения якона.

Установлены дозы азотных и фосфорных удобрений влияющие на биологические, биохимические особенности и урожайность якона в Московской области РФ.

Разработаны элементы технологии выращивания якона в Нечерноземной зоне России.

Установлены оптимальная экспозиция СВЧ-облучения, концентрации регуляторов роста и развития, а также препараты, используемые для обработки посадочного материала маки, подавляющие патогенную микрофлору и стимулирующие развитие культуры.

Выявлены оптимальные концентрации регуляторов роста, стимулирующие повышение продуктивности, изменение фракционного состава и биохимических показателей якона, а также изменение биохимических показателей стахиса.

Установлен состав болезней и вредителей исследуемых культур и предложены меры борьбы с ними.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК. Материалы диссертации были представлены на ежегодной научной конференции МСХА (Москва, 2002), V Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003), Международной конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI ве-

ке» (Москва, 2003), V Международной научно-практической конференции (пос. Персиановский, 2004). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, включает 22 таблицы, 15 рисунков и графиков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы, включающего 226 наименований, из которых 46 на иностранных языках.

2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур (Московская область) в 2002-2004 гг. в лаборатории интродукции и семеноведения.

Материал для исследований якона, стахиса и маки был представлен образцами, полученными из Перу, селекционным материалом лаборатории интродукции и семеноведения ВНИИССОК.

Для исследования вегетативного размножения использовали молодые побеги якона, образующиеся из придаточных почек, зеленые черенки с 1-2 междоузлиями, корневища и листья якона с черешком.

Полевые опыты закладывали согласно отраслевому стандарту ОСТ 46 71-78, с учетом «Временных рекомендаций по технологии производства посадочного материала стахиса» (1981), «Рекомендаций по технологии выращивания и использования стахиса» (1989), «Методических указаний по организации и проведению полевых опытов с удобрениями» (1965), «Методических указаний по селекции и первичному семеноводству капустных культур» (1989).

Изучение морфологических, биометрических и биохимических показателей исследуемых образцов проводили в стадии интенсивного клубнеобразования и технической спелости культур.

В период вегетации изучали показатели фотосинтетической активности растений: листовой индекс, коэффициент хозяйственной эффективности (Кхоз) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Кхоз и ЧПФ рассчитывали по методикам А. А. Ничипоровича (1982).

При анализе посевных качеств семян маки руководствовались методом определения всхожести для кресс-салата (Lepidium sativum) согласно ГОСТ 12038-84 (1985), 52171-2003 (2004) и ОСТ 102482000 (2001). Семена маки хранили согласно ГОСТ 28676.8 (2001).

Оценку проростков семян маки проводили с использованием методики Велингтона П. (1973). Для повышения посевных качеств маки семена подвергали СВЧ-облучению с частотой 300 ГТц по методике, предложенной Пивоваровым В.Ф., Коненковым П.Ф., Старце-вым В.И., и др. (1998). Яровизацию семян проводили по методике, предложенной Коненковым П.Ф. и Губкиным В.Н. (1986).

Идентификацию болезней и вредителей исследуемых культур проводили совместно с лабораторией иммунитета и защиты растений ВНИИССОК. Для определения степени поражения растений патогенами использовали балльную шкалу Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Препараты Рибав-Экстра, ТМТД, Триходермин использовали согласно рекомендациям производителей для овощных культур.

При первых признаках поражения против вредителей применяли препараты: Актара, Актелик, Децис, Золон, Данитол, Митак, Нурелл, а при борьбе с болезнями - Оксихом, 3 % раствор Фундазола, 80 % ТМТД (СП) и 0,05 % раствор перманганата калия.

Биохимические анализы проводили в лаборатории биохимии и физиологии ВНИИССОК, согласно «Методам биохимического исследования растений» и прикладным методикам по анализу изучаемого вещества (Ермаков А.И. и др., 1972; АОАС, 1996). Определение химического состава образцов якона, стахиса и маки проводили в период вегетации и фазе технической спелости по следующим показателям: сухое вещество, витамин С, содержание хлорофилла и ка-ротиноидов, количество нитратов, селена.

Изучали влияние различных доз фосфорных и азотных удобрений на морфологические, биохимические показатели и продуктивность якона. Варианты опыта: а) без удобрений - контроль; б) ^ооРзооКгоо (N-100 кг/га; Р205-200 кг/га; К20-200 кг/га); в) ИгооРюоКгоо (N-200 кг/га; Р205-100 кг/га; К20-200 кг/га); г) ^ооРюоКгоо (N-100 кг/га; Р205-100 кг/га; К20-200 кг/га).

Для изучения действия регуляторов роста и развития растения якона, стахиса и маки обрабатывали растворами селената натрия и амарантина с концентрацией -10"5%, 10*6 %, 10"7 %.

Основой для анализа фракционного состава клубней якона служила их масса (стандарт предприятия «Клубни якона свежие» Технические условия). Отбор корнеплодов маки вели с учетом показателей их длины и диаметра.

Результаты эксперимента обрабатывали статистически диспер-

сионным анализом с помощью методик Ашмарина И.П., Васильева H.H., Амбросова В.А. (1975), Доспехова Б.А. (1985) на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка способов получения посадочного материала культур, находящихся на различных этапах интродукции Вегетативное размножение якона. Проанализировав особенности роста и развития якона, мы установили, что в условиях Нечерноземной зоны РФ эффективным является вегетативное размножение.

Анализ результатов использования зеленого черенкования и черенкования корневищ, путем их деления и укоренения в субстрате показал, что процент укоренения растений составил: у листовых черенков - 70%, у участков корневищ - 66% (причем укореняемость участков корневищ, обработанных фунгицидом, составила 85 %), у стеблевых черенков - 92 % (обработанных фунгицидом - 93,5 %) (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость укореняемости растений якона от способов черенкования

(2002-2004 гг.)

Параметры Стеблевые черенки Участки корневищ Листовые черенки

листовая пластинка черешок

Количество почек возобновления, шт. 2-4 1-2 - -

Ширина, см. 2,5 5 8,5 2

Длина, см. 9,0 3,25 14,5 5,7

Укореняемость, % 92 (93,5)* 66 (85) 70(74)

*- значение для вегетативных органов, обработанных фунгицидом.

Использование листовых черенков в качестве материала для вегетативного размножения менее эффективно, т.к. образование полноценного посадочного материала и стандартных корневых клубней возможно на третий год вегетации.

Более простым способом вегетативного размножения якона является зеленое черенкование с использованием побегов с 1-2 междоузлиями в связи с большим коэффициентом размножения относительно способа деления корневищ. С одного растения можно получить от 5 до 18 стеблевых черенков за срезку, причем появление первой пары листьев при стеблевом черенковании отмечено в среднем на 8 су-

ток раньше, по сравнению с черенкованием участками корневищ. Таким образом, зеленое черенкование якона способствует эффективному размножению культуры.

Способы повышения посевных качеств семян маки. Влияние предпосевной обработки семян на рост и развитие растений маки. Tello A.J. (1991) и Aliaga C.R. (1995) отмечают, что всхожесть семян маки составляет 82-96%. В ходе исследований мы столкнулись с проблемой снижения посевных качеств семян маки при увеличении срока хранения и с массовой гибелью растений на стадии рассады за счет повышенной восприимчивости к грибным инфекциям. Всхожесть семян урожая 1997 г. снизилась от 52% до 32%, а урожая 1999 г. от 85% до 70%.

Снижение всхожести семян маки предположительно связано с изменением биохимических и физиологических процессов внутри семени в связи с длительным сроком хранения. Для активизации биохимических процессов в семенах урожая 1997 г. и проростках маки использовали регуляторы роста и развития (конц. от 10"3 до 10"9 %): амарантин, селенат натрия, альбит и индолилуксусную кислоту (ИУК).

В каждом из вариантов обработки семян маки отметили концентрации биологически активных веществ, стимулирующие развитие проростков: раствор селената натрия альбита - 10 , 10',

10~9%; амарантина 10"б%; индолилуксусной кислоты 10"6, 10'7 и 10"9 % (табл. 2).

Нарастание вегетативной массы в каждом из вариантов обработки отличалось от контрольного образца. Результаты биометрического и биохимического анализа позволили сделать вывод о стимуляции или ингибировании органообразования в растениях маки в зависимости от концентрации регуляторов роста и развития (табл. 3).

Аскорбиновая кислота в растениях играет роль мощного антиок-сиданта, позволяющего противостоять действию различных стрессов на овощные культуры в период вегетации. Предпосевная обработка семян маки растворами альбита и амарантина с конц. Ю'Чо и раствором ИУК с конц.

способствовала накоплению этого вещества (табл. 3). Это указывает на влияние регуляторов на защитные механизмы растений маки.

В вегетативной массе растений маки на стадии рассады отметили высокое содержание каротиноидов. При обработке семян раствором селената натрия с конц. 10"®% содержание каротиноидов составило

Таблица 2

Влияние различных концентраций регуляторов на изменение всхожести семян маки (образец №21)

\ Вариант Всхожесть семян маки, %

\ 2002 2003 2004

Кон- \ центрация \ раствора, % \ контроль (Н20) раствор селената натрия раствор альбита раствор амарантина раствор ИУК контроль (Н20) раствор селената натрия раствор альбита раствор амарантина раствор ИУК л |о 8Й и раствор селената натрия раствор альбита раствор амарантина раствор ИУК

ю-3 62 56 48 40 36 46 48 30 36 42 46 31

ю-4 64 52 44 44 56 40 40 43 52 40 40 43

10 * 42 48 44 56 42 43 44 41 40 43 43 38

10 48 44 54 60 60 30 44 46 40 52 30 41 47 40 49

10 7 44 60 48 46 43 50 42 53 38 49 41 52

10 8 42 42 20 40 34 41 30 39 34 41 30 38

10 9 46 80 50 64 46 60 39 48 44 50 40 50

НСР05 - 3,9 3,73 6,29 5,04 - 3,67 4,94 6,16 4,13 - 6,18 3,21 9,42 3,48

Таблица 3

Влияние регуляторов роста и развития на морфологические и биохимические показатели рассады маки

Вариант опыта Количество листьев на растении, шт. Вегетативная масса (шС|1), г Площадь листьев, см2 Сухое вещество, % Аскорбиновая кислота, мг/100г Калий, мг/100г

Контроль 13,00 3,60 18,81 11,85 70,70 465,70

10° % 16,75 3,67 73,12 13,20 60,21 360,09

я ИГ4 % 17,75 15,25 101,02 13,04 65,43 321,82

я а 10* % 15,00 2,45 23,42 12,03 74,80 398,91

я в 10*6 % 11,76 2,52 23,42 12,05 69,58 333,26

5 10"7 % 16,16 2,90 32,69 11,97 67,23 328,69

в V 5 и 10* % 15,99 5,81 63,02 12,17 73,56 356,34

10' % 13,00 3,90 18,31 11,49 70,40 464,88

НСР05 1,70 4,58 3030 0,612 5,22 51,47

ю-3 % 13,00 3,03 31,10 13,43 76,54 394,03

М"4 % 15,00 2,45 23,42 12,31 63,36 359,94

н ю-5 % 14,33 3,53 28,92 15,71 73,22 530,99

* «о ю-6 % 22,20 6,60 55,53 13,37 80,08 430,78

я КГ7 % 20,50 7,70 81,61 11,85 66,78 293,16

10-* % 14,66 4,65 47,73 12,68 66,88 435,93

10"* % 14,16 3,71 38,16 8,14 70,40 285,38

НСР05 3,29 1,67 20,82 2,71 5,98 87,87

10'3 % 18 ДО 7,26 62,99 11,32 66,52 357,71

ИГ4 % 17,40 4,00 50,06 11,04 64,85 276,44

9 X Ю-5 % 17,16 3,45 30,21 11,59 72,44 363,69

н в 104 % 21,00 6,03 53,36 12,35 74,92 309,58

а я 10'7 % 10,50 2,75 40,78 12,15 73,14 439,41

£ < ю-8 % 19,33 5,88 52,96 10,71 66,00 362,21

10* % 14,83 4,02 42,57 10,53 69,52 356,02

НСР05 3,76 1,61 7,95 0,65 3,32 5830

10"3 % 16,50 5,65 42,15 13,25 70,41 446,26

я я ИГ* % 14,00 3,73 33,90 12,64 66,88 375,66

в и 10'5 % 11,50 4,35 44,01 11,68 77,04 391,28

ь- г £ О ю-6 % 14,66 3,11 22,55 11,84 73,92 359,69

>> ц ч 3 Ю-7 % 19,80 3,82 43,51 12,5 63,45 337,51

3 « 10"8 % 16,83 4,56 46,46 11,34 73,04 318,89

ч X 109 % 15,50 4,20 49,85 10,98 78,95 391,65

Я НСР«5 2,97 0,91 9,77 0,81 5,55 45,57

9,02 мг/г, а раствором альбита с концентрацией 10'9% - 5,99 мг/г.

Каротиноиды принимают участие в фотосинтезе в качестве дополнительных пигментов антенных комплексов и ослабляют фотоокисление хлорофилла (Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский, 2002), поэтому предположительно представленные регуляторы оказывают влияние на реакции фотосинтетического аппарата растений маки.

Посевные качества у семян маки значительно снижались на четвертый год после сбора. Исследования показали, что оптимальное время для предпосевной активации семян СВЧ-облучением - 30 секунд. Энергия прорастания и всхожесть семян маки при этом возросли относительно контроля на 76% и 54%. При более длительной экспозиции стимулирующий эффект угасал. Мы предполагаем, что снижение стимулирующего эффекта с увеличением экспозиции связано с избыточным нагревом семян, нарушением клеточных мембран, а также процессами коагуляции белков (табл.4).

Таблица 4

Изменение посевных качеств и морфологических показателей вегетативной массы маки в зависимости от экспозиции СВЧ-облучения

Вариант Энергия прорастания семян, % Всхожесть, % Количество листьев на растении, шт. Вегетативная масса (П»ср), Г 1 Площадь листьев, см2

Контроль 29 33 13,01 3,61 18,80

« Юс 40 40 17,66 8,5 78,27

5 х 1 * Я £ 20 с 42 42 29,16 9,41 101,82

30 с 51 51 20,83 10,23 106,16

о £ § ? а ¡-т1 о а и 40 с 40 40 18,42 8,96 94,75

50 с 34 34 16,25 5,75 90,34

60 с 29 30 15,21 3,98 29,76

НСР05 1,98 1,73 2,34 1,54 11,24

Стимулирующий эффект активации семян маки с экспозицией 30 с. проявился в увеличении количества листьев и площади листьев до 106,16 см2, что может свидетельствовать об ускорении развития и повышении устойчивости растений к внешним воздействиям (табл.4).

При яровизации набухших семян наблюдали интенсификацию ростовых процессов, что сказалось на увеличении энергии прорастания относительно контроля на 18%. В дальнейшем изменения в ростовых процессах наблюдали за счет нарастания листового аппарата и увеличения фотосинтезирующей поверхности листьев. Установлено, что яровизация семян повлияла на увеличение содержания хлорофилла а, что свидетельствует об интенсификации процессов фотосинтеза в растениях маки (рис. 1).

5,74

Контроль Яровизированные семена

I Хлорофилл а Я Хлорофилл ЬЙЯ КаротиноидыЕШ Хлорофилл а/ 1 ш ьа хлорофилл Ь (У-е.)

Рис.1 Изменение содержания пигментов в рассаде маки после яровизации семян

При выращивании сеянцев маки отмечено поражение грибными болезнями, такими как альтернариоз, пероноспороз, черная ножка.

Для предотвращения развития патогенной микрофлоры использовали протравливание семян и применение биопрепаратов перед посевом (табл.5).

Опудривание семян маки перед посевом ТМТД 80% повышало лабораторную всхожесть на 22-32% относительно контроля, при отсутствии поражения грибными инфекциями на стадии рассады.

Лабораторная всхожесть семян маки возросла относительно контрольного образца на 24-39% при применении биопрепарата Рибав-Экстра и на 27-42% при применении Триходермина. Кроме того, средняя масса листьев рассады образца № 21 после обработки семян препаратами Рибав-Экстра и Триходермин возросла относительно контроля в 1,86 и 2,62 раза соответственно.

Таблица 5

Изменение посевных качеств семян маки при использовании протра-_вителей и препаратов с симбионтной микрофлорой_

образец № 21 образец № 60

Вариант Контроль ТМТД 80% СП. Триходермин Рибав-Экстра Контроль ТМТД 80% СП. Триходермин Рибав-Экстра

Энергия прорастания семян, % 30 36 40 40 70 88 86 85

Всхожесть, % 31 41 44 43 72 88 92 89

Предпосевная обработка образца № 60 этими препаратами также стимулировала накопление вегетативной массы, средняя масса возросла относительно контроля в 1,4 и 1,62 раза соответственно.

Отмечено, что корнеплоды образовали те растения маки, семена которых были обработаны препаратами Триходермин (диаметр корнеплода - 3,1-3,3 см.), Рибав-Экстра (3,0-3,2 см), ТМТД(80%) (2,83,1 см.) и растворами селената натрия (конц. 10"4%), амарантина (конц. ю-Ч) и альбита (конц. 10~9%) - диаметр 2,8-3,3 см.

3.2. Влияние удобрений на рост и развитие якона В ходе исследований изучено действие азотных и фосфорных удобрений на рост и продуктивность якона на фоне К20-200 кг/га.

Внесение удобрений в соотношении МюоРюоКгоо способствовало увеличению вегетативной массы якона относительно контроля и перераспределению продуктов фотосинтеза в хозяйственно ценные органы якона - корневые клубни и корневища. Кхоз в среднем за три года в открытом грунте составил 0,53, а в защищенном - 0,68. При внесении удобрений в соотношении ^ооРгооКгоо наблюдали увеличение ЧПФ - в защищенном грунте на 11,6%, в открытом на 18,21% относительно предыдущего варианта, что положительно сказалось на продуктивности культуры (табл.6) и биохимическом составе товарной продукции (табл. 7). Кхоз возрос до 0,71 в защищенном грунте, и до 0,62 в открытом.

Была установлена положительная корреляция между ЧПФ и урожайностью якона со значением г=0,81 (8Г=0,19) - в открытом, и г=0,90 (8Г=0,14) - в защищенном грунте. Критерий существенности

при этом был значительно выше теоретического ^=4,32 и 1Г=7,16 при 1^=2,23. Таким образом, органические вещества, создаваемые в период интенсивного клубнеобразования, эффективно используются растениями якона на рост и развитие корневых клубней.

Урожайность якона зависит от условий выращивания, в защищенном грунте она возросла в среднем на 31 %, относительно этого показателя в открытом грунте (табл. 6).

Таблица 6

Влияние различных соотношений элементов питания на урожайность якона

Масса корневых клубней, г

Вариант cl м2 ^ даст товарных корневых клубней с растения, г t дост

Открытый грунт

ч контроль 1091,3 ± 21,5 - 642,7 -

Й NPK (1:2:2) 1332,7 ±25,6 7,22 784,9 3,86

щ NPK (2:1:2) 492,0 ±18,1 21,32 250,0 16,03

(Ч NPK (1:1:2) 1169,3± 81,3 1,07 605,9 0,83

« контроль 1498,5 ± 84,7 - 607,5 -

а NPK (1:2:2) 2031,6 ±42,9 10,61 975,0 3,85

§ NPK (2:1:2) 1787,6± 69,3 3,23 797,5 1,75

г» NPK (1:1:2) 1845,8 ±65,6 2,69 739,5 1,23

« контроль 1420,7±61,2 - 631,4 -

а NPK (1:2:2) 2585,1±78,3 11,71 998,1 4,88

* о NPK (2:1:2) 1132,6±74,5 2,98 504,9 2,10

«S NPK (1:1:2) 1910,3±43,5 6,52 808,8 2,43

Защищенный грунт

п контроль 1390,4 ±32,5 - 648,1 -

а ЛРК (1:2:2) 1894,9 ±24,8 12,34 829,3 4,92

g ОТК (2:1:2) 671,5 ±42,2 13,49 234,5 15,10

«ч ЭТК(1:1:2) 1521^3 ±44,8 2,36 766,9 2,48

« контроль 1998,2 ±66,4 - 733,5 -

й М»К (1:2:2) 3976,0 ±78,0 19,31 1489,0 2,24

? 1ЧРК (2:1:2) 3009,1 ± 63,8 12,21 1378,5 4,18

м N№(1:1:2) 3249,0 ± 82,4 9,97 924,4 2,19

« контроль 1574,9±42,9 - 734,2 -

Й (1:2:2) 2894,5±69,7 16,12 1210,5 5,56

NPK (2:1:2) 1671,2±32,5 1,79 684,1 0,99

(S NPK (1:1:2) 1781,7±74,1 2,41 842,9 1,54

При внесении удобрений Ы2оо 'юоКгоо урожайность якона и масса

товарных клубней были ниже, чем в других вариантах опыта.

Внесение №*К при соотношении элементов питания ИюоРгооКгоо стимулировало повышение урожайности культуры в 1,84 раза по отношению к контрольному образцу.

Таблица 7

Изменение биохимического состава свежеубранных корневых клубней якона при внесении различных доз элементов питания

Вариант Нитраты, мг/кг Аскорбиновая кислота, мг/100 г Сухое вещество, % Моносахара, % Сахароза, % Калий, мг/100 г

Открытый грунт

контроль 196 2,54 12,34 2,38 8,12 238,0

1УРК (1:2:2) 189 3,83 12,82 2,65 8,64 339,1

(2:1:2) 297 3,05 11,42 2,42 7,97 258,2

№К (1:1:2) 196 3,64 12,78 2,32 6,56 313,9

Защищенный грунт

контроль 239 3,45 11,93 3,25 7,23 308,5

^К (1:2:2) 305 3,40 12,99 3,64 7,47 374,5

^К (2:1:2) 681 3,01 11,56 2,45 7,27 210,2

КРК (1:1:2) 310 3,72 12,71 3,36 6,63 365,4

Биохимический анализ корневых клубней якона показал, что избыточное внесение азота (до 200 кг/га) привело к увеличению нитратов в корневых клубнях в открытом грунте до 297 мг/кг сырой массы, а в защищенном до 681 мг/кг сырой массы. Однако эти значения были ниже ПДК нитратов в овощных культурах.

При увеличении содержания нитратов в корневых клубнях якона в варианте ^ооР 100^200 наблюдали снижение содержания калия до 258,2 мг/100 г в открытом и до 210,2 мг/100 г в защищенном грунте. Внесение удобрений в других пропорциях наоборот стимулировало накопление этого элемента.

Внесение удобрений в соотношении КюоРгооКгоо способствовало увеличению содержания сухого вещества до 12,82% в открытом и до 12,99% в защищенном грунте.

В целом, в свежеубранных клубнях якона содержится в два раза больше сахарозы, чем свободных моносахаров состоящих в основном из фруктозы (табл. 7).

3.3. Влияние внекорневых обработок растворами селената натрия и амарантина на корне - и клубнеобразование якона, стахиса и маки.

Внекорневое опрыскивание якона растворами селената натрия (конц. 10"Ч) и амарантина (конц. 10"5%) стимулировало накопление органических веществ, что сказалось на увеличении показателя ЧПФ до 26,21 и 27,81 г/м2сутки - в защищенном фунте, а также 12,47 и 11,68 г/м2сутки - в открытом грунте соответственно. В защищенном грунте обработка якона селенатом натрия (конц. стимулировала накопление вегетативной массы, в открытом грунте наблюдали обратный эффект, заключавшийся в снижении высоты растений на 20 % по сравнению с контролем, уменьшении количества побегов I порядка и накоплении продуктов фотосинтеза, что отразилось на ЧПФ (7,09 г/м2сутки) (табл. 8)

Таблица 8

Влияние регуляторов роста и развития на морфологические и физиологические показатели якона в период клубнеобразования

(2002-2004 гг.)

Вариант Высота растений, см. Число побегов I порядка, шт. 1Л м2/м2 ЧПФ**, г/м2 сутки

Защищенный грунт

Контроль Н20 диет.) 97,13 4,87 8,90 15,83

Селенат натрия 10"Ч 99,48 4,67 8,24 23,09

10"*% 128,87 6,04 13,06 26,21

10"7% 122,67 6,63 8,22 21,62

Амаран-тин 10'5% 119,60 5,90 12,44 27,81

10""% 102,60 4,52 8,32 14,63

10"'% 102,14 4,87 7,28 23,95

НСР05 5,39 0,37 0,85 2,13

Открытый грунт

Контроль 1 Н20 диет.) 80,40 5,08 5,27 9,45

Селенат натрия 10"5% 83,41 4,47 7,22 6,15

10"6% 94,37 7,33 8,14 12,47

10"7% 76,81 2,08 4,65 7,09

Амаран-тин ю-5% 80,85 8,50 10,41 11,68

10"6% 84,16 5,08 12,99 8,37

10"7% 91,54 4,67 6,98 12,42

НСР05 2,41 0,98 1,46 1,12

*Ь - листовой индекс; **ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза Воздействие растворов селената натрия (10"5%) и амарантина

(10"6%) оказало ингибирующий эффект на формирование хозяйственно ценных органов якона. Кхоз под влиянием обработки амаран-тином (10"*%) снизился в защищенном на 8,3 %, а в открытом грунте на 7,4 % относительно контроля. При использовании раствора селе-ната натрия (10"5%) этот показатель снизился в среднем на 2 % относительно контроля, вне зависимости от условий выращивания якона.

Наиболее рациональное использование продуктов фотосинтеза и перераспределение их в корневые клубни и корневища якона наблюдали при использовании селената натрия (конц. 10'6%) и амарантина (конц. 10"5% и 10-7%) (рис.2-3).

Контроль Селенат Селенат Селенат Ама- Ама- Ама-(Н2Одист) натрия натрия натрия рантин рантин рантин 10*% 10 % 10"'% 10®% 10*% 107% Рис.2. Изменение коэффициента хозяйственной эффективности при обработке якона регуляторами роста и развития (защищенный грунт)

0.80 0.60 0.40 0.20 0.00

О -2002 г Ш - 2003 г В - 2004 г Контроль Селенат Селенат Селенат Амаран- Ама- Ама-(Н2Однст) натрия натрия натрия тин рантин рантин

10"*% 10^% 10_Ч 10*% 10'6% 10"7%

Рис.3. Изменение коэффициента хозяйственной эффективности при обработке якона регуляторами роста и развития (открытый грунт) Нами выявлена положительная корреляция г=+0,88 (8Г=0,11) в открытом, и г=+0,73 (8Г=0,16) в защищенном грунте между урожайно-

стью корневых клубней и чистой продуктивностью фотосинтеза растений якона. Критерий существенности при этом был значительно выше теоретического ^=8,05 и 1Г=4,66 при Ь,еор =2,08.

Сильное развитие корневых клубней наблюдали при обработке селенатом натрия 10^%. Урожайность якона в открытом грунте возросла на 20 %, а в защищенном на 59 % относительно контроля.

Обработка амарантином от 10"5 до 10"7% понижала содержание сухого вещества и суммы Сахаров в корневых клубнях якона относительно контроля. В клубнях якона, выращенных в открытом грунте содержание суммы Сахаров при обработке амарантином КГЧ снизилось до 9,99 %, что составило лишь 89,4% по отношению к содержанию Сахаров в корневых клубнях контрольного образца. В клубнях якона, выращенных в пленочной теплице этот показатель снизился до 11,43 %, что составило 89,2 % по отношению к контролю. В защищенном грунте стимулирующий эффект проявился при использовании амарантина 10"7% концентрации.

Наибольшее содержание калия зафиксировано при использовании в период интенсивного клубнеобразования селената натрия (10"6%) и амарантина (Ю'5 %) (табл.9).

При обработке якона селенатом натрия отметили, что с уменьшением концентрации раствора, содержание селена в растении уменьшалось; при обработке амарантином наблюдали обратный эффект.

В целом использование растворов амарантина с концентрацией 10"5 и 10"7%, а также раствора селената натрия с концентрацией 10"6 % способствовало увеличению продуктивности культуры, а также положительно сказалось на изменении биохимического состава корневых клубней якона.

Внекорневое опрыскивание растений стахиса растворами регуляторов влияло на интенсивность процесса фотосинтеза и накопление органических веществ в вегетативной массе культуры.

Биохимические исследования клубеньков стахиса выявили влияние внекорневых обработок амарантином и селенатом натрия на количественные изменения различных веществ в составе клубеньков (табл.10).

В 2002 г. использование раствора амарантина 10"5% концентрации способствовало снижению нитратов в клубеньках стахиса на 10,7 % по отношению к контролю. Разбавление раствора до повлекло за собой увеличение содержания нитратов до 394 мг/кг

сырого вещества.

Таблица 9

Изменение биохимического состава корневых клубней якона при

использовании регуляторов роста и развития (201 32-200' гг.)

Вариант Нитраты, мг/кг сырого вещества Аскорбиновая кислота, мг/100 г 5 3 ч? а> о4 л А I2 >> и Моносахара, % Сахароза, % Калий, мг/100 г

Открытый грунт

Контроль (Н2Одист.) 246,96 1,20 13,40 2,10 9,07 315,23

Селенат натрия 10'5% 311,61 3,20 14,13 1,94 9,10 308,88

479,15 1,82 12,63 2,35 9,44 328,14

ю-'% 165,23 1,50 13,67 1,98 9,27 296,75

Амарантин 10'5% 423,91 3,03 13,36 2,07 8,32 389,26

10-*% 326,69 2,95 12,22 2,44 7,55 318,10

Ю'% 172,66 1,99 11,83 3,08 7,21 282,79

Защищенный грунт

Контроль (Н20 диет.) 130,47 3,83 11,63 3,80 9,02 252,29

Селенат натрия 1(Г5% 168,00 2,12 12,22 3,26 8,65 191,57

10*% 111,65 3,17 12,06 2,39 9,27 267,77

ю-'% 125,85 4,05 12,25 2,57 9,06 172,63

Амарантин 10*% 171,33 4,11 10,03 3,13 6,81 240,45

10""% 143,65 3,46 10,84 3,15 8,28 175,78

10"'% 119,00 3,91 11,03 2,99 8,38 151,00

собствовало накоплению калия в клубеньках до 275,42 мг/100 г. Накопление сухого вещества (до 30,29%) в клубеньках стахиса отметили при использовании в качестве ростостимулирующего вещества раствора селената натрия 10~б% концентрации, а также увеличение содержания калия (290,80 мг/100 г) и сахарозы (13,08 %).

Использование для внекорневого опрыскивания раствора ама-рантина 10"5% в период клубнеобразования стимулировало накопление аскорбиновой кислоты до 12,32 мг/100 г, что превысило на 20,6 % содержание этого вещества по отношению к контролю. Это позволяет предположить, что в стрессовых ситуациях амарантин стимулирует выработку аскорбиновой кислоты.

При снижении концентрации раствора амарантина проявляется стимуляция накопления нитратов в клубеньках стахиса.

Использование растворов селената натрия в качестве стимулято-

ров роста и развития в 2003 году повлияло на накопление калия в клубеньках. Наибольшее содержание калия наблюдали при использовании раствора селената натрия 10"7% (485,70 мг/100 г).

Таблица 10

Изменение биохимического состава клубеньков стахиса при обра-

ботке регуляторами роста и развития

Вариант Нитраты, мг/кг сырого вещества Аскорбиновая кислота, мг/100г Сухое вещество, % Моносахара, % Сахароза, % ч с я ЬЙ 2

2002 год Контроль (НгО диет.) 299 7,57 23,16 0,70 10,20 247,80

Селенат натрия 10'5% 306 7,04 26,12 0,78 10,52 259,60

10*% 292 7,04 30,29 0,92 13,08 290,80

10'7% 299 7,57 26,09 0,78 10,60 219,20

Амарантин 10-5% 267 6,86 22,14 0,62 9,84 275,42

10""% 286 7,39 23,44 0,92 10,16 205,80

10"'% 394 7,22 24,22 0,92 10,08 249,50

2003 год Контроль (Н20 диет.) 206 10,21 24,75 0,78 9,68 422,70

Селенат натрия 10_5% 213 9,33 21,00 0,98 8,26 478,40

10"6% 202 10,90 19,81 0,86 8,70 478,20

10"7% 193 10,56 20,51 0,98 8,92 485,70

Амарантин 10"5% 198 12,32 19,12 0,96 8,01 504,20

Ю^/о 222 8,80 21,42 0,86 9,78 461,40

10"7% 256 10,56 21,93 0,96 8,28 421,40

2004 год Контроль (Н20 диет.) 242 8,80 23,00 0,71 9,59 321,84

Селенат натрия ю-5% 249 7,86 22,62 0,84 9,01 354,24

10*% 237 8,61 22,37 0,85 9,37 338,35

10-'% 236 9,55 24,05 0,81 10,45 369,12

Амарантин 10"% 223 9,36 19,80 0,76 8,57 361,78

10-*% 244 7,77 21,78 0,85 9,57 320,26

107% 312 8,53 21,91 0,90 8,81 334,47

В 2004 году использование растворов амарантина в качестве ростостимулирующих препаратов приводит к снижению содержания сухого вещества и нитратов по отношению к контролю. При этом раствор амарантина концентрации способствовал снижению

этого показателя на 13,91 % и 7,85 % относительно контроля. Положительное действие на накопление сухого вещества и Сахаров оказало внекорневое опрыскивание вегетирующих растений стахиса раствором селената натрия 10"7% концентрации.

Наибольшая аккумуляция селена растениями наблюдалась при использовании растворов селената натрия и амарантина 10"5%. Применение более разбавленных растворов снижало накопление селена в клубеньках стахиса. Однако во всех вариантах наблюдалась стимуляция накопления селена растениями из почвы относительно контрольного образца.

В зависимости от поставленных целей, можно использовать ту или иную концентрацию предложенных веществ, например, повысить содержание свободных моносахаров и дисахаров, а также сухого вещества возможно при использовании селената натрия 10"7% концентрации.

Для обогащения растений стахиса селеном лучше применять растворы амарантина и селената натрия 10"5 % концентрации.

Определив условия, при которых семена маки дают полноценные всходы и рассаду, мы поставили цель получить товарную продукцию культуры и выявить изменения роста и развития растений в процессе вегетации при использовании биологически активных веществ.

18

16

2 14

« 12 Ф

г ю

и

I 8 ? 6

I 4 2 0

Рис. 4 Изменение длины листьев маки в период образования корнеплодов при использовании регуляторов роста и развития

Наибольший эффект стимуляции ростовых процессов маки наблюдали при использовании раствора амарантина концентрации. Этот показатель возрос по отношению к контрольному образцу на 45 % (рис. 4).

При разбавлении растворов селената натрия наблюдали увеличение количества листьев на растениях маки. Использование раствора

16.7

Контроль Селенат Селенат Селенат Амарантин Амарантин Амарантин (НгО натрия КГ* натрия 10* натрия КГ? 1(Г5% 1<Г*% 10*'% диет.) % % %

амарантина 10"5% стимулировало нарастание вегетативной массы. Количество листьев в этом варианте в два раза превышало значение этого показателя в контроле. Диаметр листовой розетки вырос в этом варианте до 28,4 см (рис.5).

Во второй половине сентября в этом варианте были получены корнеплоды диаметром 5,2 см. В других вариантах диаметр корнеплода не превышал 2,3-3,0 см. (рис. 6).

(Н20 натрия 1 (Г5 натрия 1 (Г6 натрия 10*7 1<ГУ% 10"®% 10"7%

диет.) % % %

Рис. 5 Влияние обработок регуляторами роста и развития на изменение диаметра листовой розетки маки в период образования корнеплода

Контроль Селена! Селенат Селенат Амарантин Амарантин Амарантин (Н^О натрия 10*^ натрия 1<Г®натрия Ю"'' 1<Г5% 10'»% 10*7% диет.) % % %

Рис. 6. Влияние обработок регуляторами роста и развития на изменение диаметра корнеплода маки. Учитывая получение более крупных корнеплодов маки при использовании раствора амарантина 10'5% концентрации, можно сделать вывод о том, что количественные изменения при внешнем воз-

действии в нарастании вегетативной массы могут способствовать качественным перестройкам и успешной интродукции культуры в условиях Нечерноземной зоны России.

3.4. Биотические факторы, снижающие продуктивность якона, стахиса и маки при выращивании в Нечерноземной зоне России (на примере Московской области)

Якон. При выращивании в защищенном грунте растения якона сильно (степень поражения - 4 балла) поражались тепличной бело-крылкой (Trialeurodes vaporariorum Westw.). Массовое поражение растений якона тормозило рост и физиологические процессы, высота растений в пленочных теплицах не превышала 130 см.

Помимо белокрылки в защищенном грунте мы отметили поражение кулмуры тлей оранжерейной (Myzus persicae Sulz.). В основном тлей поражались молодые листья и саженцы якона. Поврежденные листья скручивались, на сахаристых выделениях поселялся сажистый гриб (Cladosporium sp.), при этом наблюдалась задержка роста главного побега.

Отмечено единичное повреждение листьев (степень поражения составила 1 балл) капустной белянкой (Pieris brassicae L.) при выращивании в открытом и защищенном грунте.

За три года выращивания культуры лишь в 2003 году было отмечено поражение корневых клубней якона слизистым бактериозом (Erwinia carotovora Hollen) в связи избыточной влажностью и гипоксией растений в конце августа - начале сентября (степень поражения 2 балла).

Стахис. Гибель растений стахиса чаще всего была связана с переломом стебля в области корневой шейки, в связи с потерей прочности в результате подгрызания гусеницами листовертки (Laspeyresia nigricana Steph). В Московской области отмечен один цикл развития насекомого. В нашей зоне развитие насекомого наблюдалось только на клубеньках. Порогом вредоносности листоверток явилось повреждение 8 % почек (8-12 гусениц на 100 почек) в весенний период.

В период вегетации нами были обнаружены симптомы поражения растений стахиса вирусным заболеванием, сходные с симптомами вируса мозаики люцерны {Alfalfa mosaic virus), описанные в более ранних исследованиях, G.I. Perón (1980).

В 2003 году в условиях переувлажнения в сентябре в ходе уборки на клубеньках стахиса нами отмечено массовое распространение патогена Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. var Herbarum (orde) Sacc. При

этом больные клубеньки стахиса приобретали темно-бурый оттенок, размягчались и загнивали.

Мака. В ходе выращивания рассады маки отмечено поражение листовых пластинок растений тлей оранжерейной (Myzus persicae Sulz.).

В открытом грунте в июне-июле наблюдали массовое поражение волнистой крестоцветной блошкой {Phyllotreta undulate Kutsch.). В основном, отмечено повреждение листьев в виде сквозных дырочек, после чего прекращался рост растений, а молодые листья засыхали не сформировавшись.

Наибольший вред растениям маки на стадии рассады нанесли пе-роноспороз (Peronospora brassicaé), альтернариоз {Alternaría brassicae) черная ножка капусты (Olpidium brassicaé).

Выводы

1. По укореняемости зеленое черенкование якона превосходит способ деления корневищ (на 26%) и черенкование с помощью листьев (на 22%), т.е. обеспечивает стабильное производство качественного посадочного материала и отличается большим коэффициентом размножения (до 18 стеблевых черенков с растения за срезку).

2. Предпосевная обработка семян маки СВЧ-облучением в течение 30 секунд, раствором альбита с конц. 10"9%, Триходермином и яровизация способствуют повышению посевных качеств в среднем на 54%, 77%, 35% и 42% по отношению к контролю соответственно.

3. Применение при проращивании семян маки регуляторов роста и развития следующих концентрации: амарантина - 10"6%; альбита -

селената натрия - 10"Ч: ИУК - 10"9% - стимулирует рост и увеличение накопления аскорбиновой кислоты в вегетативной массе растений.

4. Минеральные удобрения в соотношении N200P100K200 увеличивают продуктивность зеленой массы якона в защищенном грунте на 42% и в открытом на 23% в сравнении с контрольном образцом. Применение минеральных удобрений в соотношении N100P200K200 способствует повышению выхода корневых клубней якона по сравнению с контролем в 1,76 раза в защищенном грунте и в 1,5 раза в открытом грунте.

5. Регуляторы роста, применяемые для внекорневой обработки, в различной степени изменяют биохимический состав корнеклубне-плодных культур:

- амарантин (конц. 10'7%) и селенат натрия (конц. lO'Vo), применяе-

t

I

I i

j 23

мые в период клубиеобразоваиия у якона, увеличивают коэффициент хозяйственной эффективности культуры в открытом грунте до 0,65 и

0.66. в защищенном грунте до 0,67 и 0,72 соответственно.

- использование раствора амарантина (конц. 10"5%) в период образования корнеплода у маки влияет на увеличение вегетативной массы и способствует формированию корнеплода диаметром в среднем 5,2 см.

- при обработке стахиса и якона раствором амарантина (конц. 10"5%) стимулируется накопление аскорбиновой кислоты, что опре-

' деляет устойчивость растений к стресс-факторам.

6. В условиях Нечерноземной зоны РФ основными вредителями являлись: для якона - белокрылка (Trialeurodes vaporariorum Westw.), тля (Myzus persicae Sulz.); для маки - крестоцветная блошка (Phyllotreta undulate Kutsch.), тля {Myzuspersicae Sulz.); для стахиса -листовертка (Laspeyresia nigricana Steph.).

Основные болезни исследуемых культур: для якона - слизистый бактериоз (Erwinia carotovora Hollen); для маки - пероноспороз (Peronospora brassicaé), альтернариоз (Alternaria brassicae), черная ножка капусты (Olpidium brassicaé); для стахиса - вирус мозаики люцерны (Alfalfa mosaic virus), фузариоз (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc. var. Herbarum (orde) Sacc).

Рекомендации производству

1. Размножение якона зеленым черенкованием более рационально, так как укоренение черенков происходит раньше на 8 суток, а укореняемость больше на 26 % по сравнению с методом деления корневищ.

2. Наибольшая продуктивность зеленой массы якона (для кормовых целей) возможна при внесении минеральных удобрений в соотношении: N - 200 кг/га, Р205 - 100 кг/га, К20 - 200 кг/ra; повышению урожайности и получению качественных корневых клубней якона способствует внесение удобрений в дозе: N - 100 кг/га, Р205 - 200 кг/га, К20 - 200 кг/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: 1. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Темичева С.А. Изучение влияния регуляторов роста на изменение признаков якона в условиях Нечерноземной зоны. // Доклады ТСХА, вып. 275 - М.: Изд-во МСХА, 2003. -вып. 275.-С. 327-330.

2. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Темичева С.А. Способы вегетативного размножения якона. // Материалы V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М., 2003. Т.2. - С.70-72.

3. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Темичева С.А. Начальные этапы интродукции маки (Lepidium peruvianum Chacon sp. nov) в России.// Материалы Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке». - М., 2003. - С.537-541.

4. Темичева С.А., Кононков П.Ф., Гинс В.К. Особенности роста и развития якона при продолжительном периоде вегетации в условиях Московской области.// Материалы V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений». - пос. Персиановский, 2004. - Т. 1. - С. 150-152.

5. Темичева С.А., Кононков П.Ф., Гинс В.К. Элементы технологии выращивания якона (Polymnia sonchifolia Poeppig et Endlicher) в Московской области.// Материалы V Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений». - пос. Персиановский, 2004. - Т. 1. - С. 153-155.

6. Кононков П.Ф., Гинс В.К., Темичева С.А., Гинс М.С. Методические рекомендации по технологии возделывания якона на приусадебных, садово-огородных участках и фермерских хозяйствах в условиях Нечерноземной зоны России. - М., 2004. - 27 с.

7. Темичева С.А., Кононков П.Ф., Гинс В.К. Якон - кладовая малокалорийных углеводов.// Картофель и овощи. - М., 2004. - №6. -

8. Темичева С.А., Кононков П.Ф., Гинс В.К., Суслова Л.В. Влияние различных концентраций биологически активных веществ (БАВ) на морфофизиологические признаки и урожайность якона в Московской области.// Селекция и семеноводство овощных культур. Сб. научных трудов ВНИИССОК, вып. 40 - М., 2005. - С. 152-160.

С.15-16.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел.: 937-86-64,156-40-84

Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 Бумага «Снегурочка» 1 печ.л. Заказ № П 185

Pí î О 75

л

I

\