Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция роста, развития и клубнеобразования в культуре тканей стахиса (Stachys sieboldii Mig. ) при микроклональном размножении
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попова, Галина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стахис - овощное и лекарственное растение

1.1.1 Биологическая характеристика стахиса

1.1.2. Химический состав и лекарственное значение видов рода стахис (Stachys L.)

1.1.3. Технология производства стахиса

1.1.4. Болезни и вредители стахиса, меры борьбы с ними

1.1.5. Уборка, послеуборочная доработка и закладка клубней стахиса на хранение

1.2. Регуляция клубнеобразования

1.2.1 Влияние фотопериодических и температурных условий на процесс клубнеобразования

1.2.2. Гормональная регуляция клубнеобразования

1.2.3. Олигосахариды растительной клетки - регуляторы роста, развития, размножения растений

1.2.4. Роль углеводной регуляции

1.2.5. Взаимодействие систем контроля клубнеобразования 1.2.6 Влияние ретардантов на процесс клубнеобразования

1.3. Клональное микроразмножение растений

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект

2.2. Подготовка лабораторного материала и питательных сред

2.3. Выделение эксплантов и условия культивирования in vitro

2.4. Условия культивирования in vivo

2.5. Учет результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 51 Разработка методов микроклонального размножения стахиса

3.1. Эксплантироваиие исходной ткани растения

3.1.1. Поиск эффективных способов стерилизации 51 3.1.2 Влияние происхождения экспланта и его размера на формирование органогенных структур

3.2. Микроразмножение стахиса адвентивным побегообразованием

3.2.1 Влияние состава питательных сред на адвентивное 55 побегообразование

3.2.2. Рост и укоренение микропобегов стахиса

3.3. Индукция каллусогенеза

3.4. Микроразмножение стахиса индукцией роста пазушных почек 64 3.4.1. Влияние консистенции и минерального состава среды на рост пазушных побегов стахиса in vitro

3.4.2 Влияние различных концентраций сахарозы на рост пазушных побегов

3.5. Адаптация асептических растений стахиса к условиям in vivo

3.6. Микроразмножение стахиса клубнями 73 3.6.1. Влияние различных концентраций сахарозы на процесс

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция роста, развития и клубнеобразования в культуре тканей стахиса (Stachys sieboldii Mig. ) при микроклональном размножении"

Актуальность темы. Привлечение интродуцируемых в среднюю полосу России культур для производства диетических и лекарственных средств является актуальной проблемой сельского хозяйства.

К числу наиболее интересных в этом плане растений относится стахис клубненосный (81аскуз ягеЬоШи С одной стороны, стахис древнейшая овощная культура, высокие вкусовые и диетические достоинства которой обеспечили ей распространение в странах Европы и Америки, с другой стороны, стахис веками успешно применяется в китайской и тибетской народной медицине.

Эта культура, способная культивироваться в средней полосе России, богата углеводами, белками, витамином С, а также рядом хмакро- и микроэлементов.

В большой степени лечебное действие стахиса обусловлено наличием в его составе стахиозы, обладающей гипогликемической активностью. Во Всероссийском институте лекарственных растений создана настойка, получаемая из клубней стахиса, под действием которой на 40 - 60% усиливается процесс утилизации глюкозы в крови. Оказалось, что настойка обладает также ярко выраженным г ипотензивным действием, снижает свертываемость крови на 70%, уменьшает число тромбоцитов на 14-44%, снижает количество триглицеридов на 30%, уменьшает уровень холестерина.

Извлечения из стахиса ингибируют метастатический процесс, что обусловлено способностью этого растения накапливать большое количество селена, содержание которого в биологически доступных формах может достигать 25 мг/кг сырого веса (Голубкина, Соколов, 1997). По сравнению с используемым за рубежом селен-обогащенным 6 чесноком клубни стахиса аккумулируют в 1,4 раза больше селена. Показательно, что в отличие от чеснока селен в стахисе не является летучим и хорошо адсорбируется тканями организма человека. По последнему показателю стахис имеет явное преимущество перед селен-обогощешшми пекарскими дрожжами, используемыми для ликвидации селенового дефицита. Нормальный уровень селена в крови человека -115 - 120 мкг/л, а значительно дефицитный - менее 50 мкг/л. Снижение уровня селена приводит к серьезным нарушениям иммунной системы, поэтому представляется целесообразным культивировать, обогащать селеном и использовать в пищу стахис.

Несмотря на высокую ценность клубней стахиса, в нашей стране его пока не выращивают в производственных масштабах. Это объясняется тем, что культивирование стахиса, например, в Нечерноземной зоне сопряжено с рядом трудностей, обусловленных особенностями этой культуры. Стахис имеет длинный вегетационный период, уборка урожая производится до середины октября, когда в нашей зоне уже бывают заморозки. Более ранняя уборка влечет значительные потери урожая. В условиях Нечерноземья стахис цветет, но всхожих семян не формирует, таким образом, размножать его можно только вегетативно. Как известно, вегетативное размножение приводит к накоплению в посадочном материале различных фитопатогенов, что вызывает снижение урожая и качества продукции. Стахис способен не только передавать весь комплекс уже имеющихся патогенов, но и накапливать их в ряде последующих поколений, что ведет к частичному или полному вырождению сорта.

Эти проблемы можно преодолеть с помощью методов культуры тканей, в частности, клонального микроразмножения, позволяющего размножать оздоровленный растительный материал значительно эффективнее, чем традиционными методами. Полученные таким 7 методом растения могут быть использованы как посадочный материал, сокращающий сроки вегетации. Более раннее формирование клубней можно индуцировать культивированием посадочного материала при определенных условиях in vitro. Культура изолированных клеток и тканей открывает широкие возможности для селекционеров: клеточная селекция с использованием каллусной ткани, соматическая гибридизация, применение методов генной инженерии.

Культура изолированных растительных тканей и клеток является удобной моделью для изучения путей вторичного метаболизма у растений. В последние годы большой интерес привлекает получение ценных природных соединений методом культуры клеток и тканей растений. Это обусловлено, прежде всего, перспективностью промышленного использования культивируемых клеток растений для получения соединений специализированного обмена растений. Особую актуальность этот вопрос приобретает в связи с возрастающей остротой экологических проблем. Только в медицине 25% всех применяемых лекарств содержат соединения растительного происхождения. Если прибавить к этому потребности пищевой промышленности, парфюмерии, сельского хозяйства, то становится очевидной необходимость замены плантационного, а тем более, дикорастущего сырья на гарантированно получаемую промышленным способом биомассу культивируемых клеток, содержащую необходимые соединения в достаточном количестве.

Каллусные и суспензионные культуры стахиса, по-видимому, могут стать перспективным источником ценных лекарственных веществ. Однако основные элементы технолог™ получения таких культур пока не разработаны, поэтому разработка методов культуры тканей стахиса является актуальной проблемой биотехнологии растений. 8

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было получение культуры тканей стахиса, изучение регуляции роста, развития и клубнеобразования в этой культуре и разработка метода микроклонального размножения этого растения.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

- оптимизировать условия введения стахиса в культуру in vitro, отобрать наиболее перспективные экспланты;

- изучить влияние фитогормонов, минеральных и углеводных компонентов среды на рост и развитие растений in vitro;

- индуцировать столоно- и клубнеобразование, выяснить некоторые детали механизма этих процессов в культуре тканей стахиса.

Научная новизна работы. Проведена разработка методов массового микроклонального размножения стахиса. Изучались механизмы столоно- и клубнеобразования в культуре тканей стахиса и влияние на эти процессы различных углеводов. Впервые проанализирован моно- и олигосахаридный состав столонов и клубней стахиса, полученных in vitro.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для разработки высокоэффективной технологии получения качественного посадочного материала стахиса и быстрого размножения его ценных клонов. Результаты и теоретические обобщения, сделанные в работе, могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических факультетов университетов и вузов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры ботаники и физиологии растений; на Научно-практической конференции РУДН (1997); на втором и третьем 9

Международных симпозиумах «Новые нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1997; 1999); на Всероссийских научно-производственных конференциях «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998; 2000); на научной конференции студенческого научного общества аграрного факультета РУДН (Москва, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из обзора литературы, описания объекта и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы.

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 142 наименования, из которых 72 на иностранном языке.

10

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Попова, Галина Альбертовна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны методы введения и поддержания стахиса в культуре in vitro.

2. На жидкой питательной среде с 3% сахарозы и пониженной концентрацией солей удалось добиться коэффициента размножения -1:5-1:8 при микроклональном размножении побегов.

3. В темновой культуре высокие концентрации сахарозы в питательной среде (5 или 8% - в агаризованной, и 3, 5 или 8% - в жидкой среде) стимулируют образование столонов и клубней, а также синтез стахиозы. Другие углеводы (фруктоза, глюкоза и галактоза) также эффективны как индукторы столоно- и клубнеобразования стахиса.

4. Состав Сахаров в клубнях, выращенных in vitro и in vivo, совпадает.

5. Рассада из микрорастений или миниклубней стахиса хорошо приживалась в поле и сформировала урожай быстрее, чем растения, выращенные из обычных клубней.

6. Таким образом, растения и клубни стахиса, полученные in vitro согласно предложенной технологии, могут использоваться как посадочный материал, повышающий эффективность производства этой культуры.