Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"



На правах рукописи ПИСКУНОВА Наталья Анатольевна

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

Специальность 06.01.07 — Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1908

О'

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент X. В. Шарафутдинов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Дурманов; кандидат сельскохозяйственных наук, с н с В. Д. Стрелец.

Ведущая организация — Республиканская научно-исследовательская станция питомниководства садовых культур

Защита диссертации состоится ЛССрти. 1993 г

в ^ час ^^ мин на заседании диссертационного совета Д 120 35 03 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-530, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦПБ ТСХА

Автореферат разослан . . . 1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета —

О. Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Закладка садов требует большого количества посадочного материала, породно-сортовой состав которого в значительной мере определяет будущее плодоводства на десятки лет. Возделывание скороплодных и высокоурожайных косточковых культур позволяет не только быстро окупать капиталовложения, но и обеспечивать население плодами в течение длительного периода времени за счет их богатого и разнообразного сортимента.

В России достижение минимальной нормы потребления плодов косточковых культур (10 кг на человека в год) возможно при производстве к 2000-году 1,5 млн тонн плодов, для чего требуется иметь 300 •гас. га плодоносящих косточковых садов. С учетом молодых насаждений, эта цифра возрастает до 400 тыс. га (Кашин В.И.,1993). Для решения этой задачи предусматривается восстановление "существующих и закладка новых промышленных насаждений, развитие приусадебных, арендных и фермерских хозяйств. Это вызывает резкое повышение спроса на посадочный материал косточковых культур, в частности вишни, выпуск которого связан с рядом трудностей в размножении и отсутствием достаточного количества подвойного материала, отвечающего современным требованиям, одним из которых является устойчивость к распространившемуся в последние годы опасному заболеванию коккомикозу, снижающему устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, в частности, к условиям суровых зим. При этом возрастает роль вегетативно размножаемых подвоев отечественной и зарубежной селекции, устойчивых к коккомикозу и легко размножаемых.

В питомнике многие важные работы, такие как прививка черенком и окулировка, требуют выполнения в строго определенные периоды роста растений, очень ограниченные во времени, что создает дополнительные трудности при производстве посадочного материала. В связи с этим является целесообразным проведение исследований, выявляющих возможность увеличения сроков проведения ряда основных работ в питомнике.

Работы по изучению проведения раннелегней окулировки и зимней прививки вишни проводились многими исследователями (Муханин В.Г., 1960; Рубцов В.В., 1960; Нижников В., 1965; Рубцова Т.В., 1970; Сырбу И.Г.,. 1978; Михеев А.М., Ревякина Н.Т., 1985 и др.) и дали положительные результаты. В качестве вегетативно размножаемых подвоев вишни испытывалисъ сорта Владимирская, Щубинка и др. (Тарасенко М.Т.,

Сгрелец В Д , 1974, Туровская НИ, 1979, 1983, Михеев АМ, Ревякина Н Т , 1985, Шарафутдшюв X В , Фаустов В В , Скалий Л П , 1989 и др )

Однако, работ по исследованию возможности продления сроков проведения весенней прививки вишни, влияния высоты прививки на качество посадочного материала и изуче. но пригодности легко размножаемых вс! етагивно сортов Быстринка и Облачинская в качестве клоповых подвоев для вишни в условиях Московской области не проводилось

Цель и задачи исследований Целью наших исследований была разработка цементов технологии производства посадочного материала, позвоаяющих повысить эффективность выращивания саженцев вишни

При лом предусматривалось решение следующих вопросов

1 Подбор сортов вишни для использования их в качестве втета-тивно размножаемых подвоев

2 Влияние различных сроков проведения и высоты весенней прививки на приживаемость и развитие саженцев вишни

3 Выращивание посадочного материала вишни путем проведения весенней прививки на сорта-подвои

4 Получаше посадочного материала вишни путем проведет« настольной прививки с различной степенью совпадения поверхностей копу-ляционных срезов и в зависимости от качества подвоев

5 Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни на основе разработанных приемов

Научная новизна работы и основных положений, выносимых на запрету, заключается в том, что в условиях Московской области проведено исследование возможности увеличения сроков проведения весенней прививки вишни до первой декады июня Изучены приживаемость прививок и выход посадочного материала вишни при использовании в качестве вегетативно размножаемых подвоев ряда сортов вишни, легко размножаемых зелеными черенками Также исследованы возможность проведения высокой весенней прививки переросших подвоев и влияние на приживаемость настольных прививок вишни степени совпадения поверхностей копуляцнонных срезов на привое и подвое

Практическая ценность работы заключается в разработав элементов технологии пес«шей и настольной прививки вишни и использовании в качестве подвоев ряда сортов вишни, легко размножаемых вегетативно, позволяющих увеличить выход посадочного материала с единицы площади питомника

-Л-

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях в МСХА (1995, 1997 п.)- По материалам диссертации опубликованы две печатные работы.

За постоянное внимание и большую помощь в работе автор благодарен научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Х.В.Шарафутдинову. За оказанную помощь в проведении исследований автор выражает искреннюю благодарность с.н.с. Скалий Л.П., н.с. Куликовой С.Н., с.н.с. Матушкину А.Г., а также Глинкиной В.Д., Сычеву И.А., коллективу кафедры и лаборатории плодоводства и Мичуринского сада ТСХА. ■ - -

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков и 5 страниц приложений. Список использованной литературы включает 219 наименований, в том числе 21 иностранный источник.

Методика и условия проведения исследований Работа выполнена в 1993-1997 гт. на Плодовой опытной станции ТСХА.

Основные объекты исследований - районированные в Московской области и перспективные сорта вишни Владимирская, Куйбышевская ранняя, Быстринка, Облачинская и подвои ВП-1 и П-3. Укореняемость и развитие зеленых черенков изучались у 30 сортов вишни.

Черенкование сортов вишни проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (Тарасенко М.Т., Ермаков Б.С., Прохорова З.А., Фаустов В.В., 1968; Тарасенко М.Т., 1991), с некоторыми изменениями. Заготовка побегов для черенкования и прививки проводилась с маточных растений, растущих в коллекционных насаждениях на Плодовой опытной станции ТСХА в открытом грунте. Маточные растения высажены по схеме 3 х 0,5 м и сформированы по типу "живой изгороди". Побеги сорта Куйбышевская ранняя, используемые для укоренения, заготавливались также и с плодоносящих деревьев. -

Обрезка маточных растений проводилась в апреле, до распускания почек на побегах, с оставлением на однолетнем приросте 3-4 почек, что позволяло получать выравненные, однотипные, хорошо развитые побеги, пригодные для черенкования.

Черенками для укоренения служили однолетние побеги, заготавливаемые в фазу интенсивного роста. Календарно конкретные даты черен-

кования варьировали по годам исследований и обычно совпадали с третьей декадой июня

Черенки нарезали прививочным ножом Длина черенков - 28-45 см На черенки использовали практически весь побег, образовавшийся к моменту черенкования Листья на черенках не укорачивали, верхушку побега не удаляли Удалялся только нижний тает Побеги при заготовке и черенки во время нарезки оберегали от подсушивания Перед высадкой на укоренешю нижнюю часть черенков обрабатывали водным раствором ин-долилмасляной кислоты (ИМК) в концетрации 25 мг/л Глубина погружения оснований черенков в раствор - 2 см Экспозиция обработки черенков раствором ИМК - 16-18 часов

Черенки высаживали на укоренение в открытые гряды в веночные теплицы с искусственным туманом Субстрат для укоренения - смесь низинного торфа с перлитом в соотношении I 1 по объему Схема посадки черенков в грядах 10 \ 7,5 см

Режим работы туманообразующей установки экспозиция распыла -5-15 сек , интервал между распылами - 5-15 чин и более в зависимости от погодных условий и фазы корнеобразования

После выкопки в третьей декаде сентября укорененные черенки связывали в пучки по 20 штук, укладывали в полиэтиленовые пакеты и хранили в холодильной камере до весны при температуре -1 -2°С

В что же время проводили учет укореняемости и развития зеленых Черенков Определяли величину надземной системы, диаметр условной корневой шейки, количество и среднюю дойну корней 1-го порядка Развитие укорененных черенков оценивали в сравнении с существующими стандартами (ОСТ 10-124-88) на подвойный материал

На доращивание укорененные зеленые черенки высаживались в третьей декаде апреля - первой декаде мая в открытый грунт Схема посадки 90 х 25 с*' В течение вегетации уход за растениями состоял из поливов, подкормок и защитных мероприятий против вредителей и болезней

Для проведения прививки использовали приросты прошлого года, заготовленные в конце ноября - начале декабря (до наступления сильных морозов) и хранившиеся до момента прививки в полиэтиленовых пакетах в холодильной камере при температуре 0 -2°С

Весеннюю прививку одревесневшим черенком проводили в два срока в период от начала набухания почек до начала распускания листьев на подвое (третья декада апреля) и в период активного роста побегов (первая декада июня) Подвоями служили растения, выращенные из зеле-

ных черенков. Способ прививки - улучшенная копулировка. Высота прививки - 20, 25, 30 и 40 см от поверхности почвы." После обвязки места прививки пленкой верхний срез черепка замазывался садовым ьаром.

При изучении зимней прививки в качестве подвоев использовались укорененные зеленые черенки без доращившшя и выращенные из зеленых черенков подвои после одного года доращивания, которые после вы-копки их в третьей декаде сентября хранились до прививки в полиэтиленовых пакетах в холодильной камере при температуре -1.. .-2°С.

Перед проведением прививки подвои в течете 2 дней прогревались при комнатной температуре. Настольная прививка выполнялась в' третьей декаде апреля. Способ прививки - улучшенная копулировка. После обвязки прививок черенок привоя и место прививки парафинировались. Прививки упаковывались в полиэтиленовые пакеты с оставлением в верхней его части небольшого отверстия для доступа воздуха и стратифицировались в течение 3 суток при температуре 28-32°С. К моменту окончания стратификации на привое начинали пробуждаться почки. Стратифицированные прививки высаживали в открытый грунт с одновременным поливом. Корни высаживаемых растений обмакивали в глиняную болтушку.

Уход за высаженными прививками заключался в удалении корневой поросли и побегов на стебле ниже места прививки, снятии обвязки после срастания компонентов прививок, проведении поливов, прополок, подкормок минеральными удобрениями и защитных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями.

Повторность опытов трехкратная по 300 черенков при зеленом черенковании и по 30 растений при размножении прививкой в питомнике для каждого повторения.

В процессе выращивания привитых растений вишни проводились учеты приживаемости прививок. Посадочный материал выкапывали в конце сентября. При этом у 9 типичных растений, по 3 в каждой повтор-ности, учитывались следующие биометрические показатели: общая высота растений, количество боковых разветвлений, суммарный прирост и диаметр штамба. Сортировку саженцев проводили по товарным сортам в соответствии с действующим ОСТ 10-126-88.

Статистическая обработка экспериментальных данных была проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А., 1985) на машине ШМРС.

Экономическая оценка оффективносга выращивания саженцев вишни проведена по рекомендациям Никифорова М А и Яковлева Б И (1972)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение сортов вишни по степени укореняемосги и развития зеленых черенков и пригодности их для использования в качестве клоповых подвоев Отбор сортов вишни для юучеиия на пригодность в качестве подвоев проводился, в первую очередь, по степени укореняемосги зеленых черенков

По средним данным за 1993-1997 годы (таблица I) самый высокий процент укореняемости имели сорта Облачинская, Щедрая и Early R (72,42%, 77,85% и 79,9% соответственно) У большинства из изученных сортов укореняемость варьировала в зависимости от года укоренения

Таблица 1

Укореняемость зеленых черенков сортов и сортов-подвоев вишни (%)

Сорт, подвой Варьирование % укоренения Среднее за 1993-1997 гг

Апухгинская 25.76-68,44 47,04

Быстринка 47.77-83 31 64,09

Владимирская (контроль) 5 60-89,46 46,2

Early R 59.19-91.35 79,90

Заря Поволжья 13 78-82,07 52.98

Заря Татарии 8.87-33 23 15.51

Куйбышевская ранняя 1,20-61,13 29,65

Лсасингралская превосходная 24,66-38.23 31.32

Маяк 11,45-45,75 26,01

Mvia 46,85-17 32 47,15

Облачинская 64,21-85,17 72,42

Рогнеда 4,17-42,86 21,05

Склянка розовая 39,64-79,06 62,02 .

ТЧргеневская 25,35-57,16 37,79

Уральская красавица 17,53-87,19 67,63

Шубинка урожайная 18,75-69,36 35,51

I Цел рая 65,17-83,83 77,85

Контрольный сорт Владимирская укоренялся в среднем на 46,2%, причем укореняемость сильно различалась по годам и находилась в пре-

делах от 5,6% в 1993 году до 89,46% в 1997 году. Самую низкую среднюю укореняемость (до 30%) имели сорта Заря Татарии (i:,51%), Куйбышевская ранняя (29,65%), Ленитрадская превосходная (31,32'. о), Рогнеда (21,05%).

По своему развитию укорененные зеленые черенки всех сортов к концу вегетации в год укоренения соответствовали требованиям ОСТа для подвоев 3 товарного сорта или нестандарта, не могли быть использованы для прививки и требовали доращивания. : *

• Для испытания в качестве вегетативно размножаемых подвоев нами были отобраны сорта Быстринка, Early R. и Облачинская, имеющие стабильно высокий процент укореняемости, слабо варьирующий по годам. Однако, в работе были использованы только сорта Быстринка и Облачинская, ввиду того, что сорт Early R.'недостаточно изучен в условиях нашей зоны. ..'■•. *

Влияние различных сроков весенней прививки на приживаемость и ' • развитие саженцев вишни. При проведении прививки одревесневшим черенком в первой декаде июня (таблица 2) приживаемость сорта Владимирская составила в среднем за 1994-1995 годы 79,6%, сорта Куйбышевская ранняя 73,9%, и 76,75% в среднем для двух изучаемых сортов.

— . V Табл.ди 2

Приживаемость прививок вишни на подвое П-3 в зависимости от срока . проведения прививки (%, среднее за 1994-1995 гг.)

Сорт Сроки проведения прививки

III декада апреля I декада июня

° Владимирская 81,50 79,60

Куйбышевская ранняя , 74,66 \ . . , 73,90

Среднее для двух сортов 78,08 76,75

HCPos для фактора А - 0,789,

для фактора В и взаимодействия АВ - 0,789, для сравнения часгаыЕх различий-1,116. •

Хотя различия по приживаемости прививок в третьей декаде апреля для сорта Владимирская существенно выше приживаемости прививок в первой декаде июня, по нашему мнению, приживаемость на уровне 79,6% является достаточно чффективной при проведении прививки в данные сроки

Изучение влияния высоты прививки на качество получаемого посадочного материала показало (таблица 3), что высота растений, полученных при прививке одревесневшим черенком в первой декаде июня, в зависимости от варианта, варьировала в пределах 73-87 см Самые высокие саженцы были получены при прививке на высоте 30 см от уровня почвы Их высота составила у сорта Владимирская (в среднем за два года) 87 см, у сорта Куйбышевская ранняя - 87,3 см При прививке черенков на высоте 20 и 25 см от уровня почвы высота растений сорта Владимирская была соответственно 77,2 см и 73Д см, сорта Куйбышевская ранняя - 78 см и 78,6 см

Таблица 3

Развитие саженцев вишни на подвое П-3 при прививке в первой декаде июня (среднее та 1994-1995 гг )

Сорт Высота прививки, см Средняя высота растений.см Средняя длина основных разветвлений, см Диаметр штамба, см

20 77,25 58,10 1,05

Владимирская 25 73,20 49,60 1,23

30 87,00 55,90 1.'9

20 78,00 57.70 1.15

Куйбышевская ранняя 25 78.60 51,90 1.28

30 87,30 53,80 1,81

11СР(И до факторе Ляиаокх ллспяж ш факторов ■ТЧ доитчнЯ 1,177 0,961 1,664 1.911 1,561 2.703 0,110 0,090 0 156

По показателю средней длины основных разветвлений саженцы, независимо от высоты прививки, соответствовали I товарному сорту для двулетних саженцев Исключение составил вариант, в котором черенки

сорта Владимирская прививались на высоте 25 см (отклонения от стандарта - в среднем 0,4 см) По показателю диаметра штамба, который является решающим при определении сортности саженцев, по обоим изученным сортам растения, пояучмшые при прививке на высоте 20 см, соответствовали 2 товарному сорту, при прививке на высоте 25 см - 1 товарному сорту для однолетних, при прививке на высоте 30 см - I товарному сорту для двухлетних саженцев вишни

Таким образом, удлинение сроков весенней прививки одревесневшим черенком до первой декады июня с одновременным увеличением ее высоты до 30 см дает возможность получения дополшггеяьного количества стандартного посадочного материала в питомниках в год прививки

Прививка вишни одревесневшим черенком на вегетативно размножаемый подвой ГТ-' и сорта-подвои При изучении высокой весенней прививки черенком варьирование приживаемости сорта Куйбышевская ранняя на подвое П-3 и на сортах-подвоях находилась в пределах 65-75% При этом приживаемость на сортах-подвоях Быстринка и Облачитекая (таблица 4) была существенно ниже, чем на подвое П-3.

Таблица 4

Приживаемость прививок вишни сорта Куйбышевская ранняя в среднем за 1994-1995 гг (весенняя прививика черенком в третьей декаде апреля, высота прививки - 40 см)

Подвой Исходное количество прививок, шт Количество прижившихся растений, шт Приживаемость, %

П-3 150 112 74,66

Быстринка 150 102 68,00

Облачинская 150 98 65,33

В среднем доя подвоев 150 104 69,33

НСРоз - - 0.86

При определении эффективности прививки на сорта-подвои необходимо учитывать кроме приживаемости и тот факт, что неприжившисгя

подвои представляют собой растения культивируемого сорта и могут быть ■ 4' также использованы в качестве корнесобственных саженцев для закладки насаждений. Следовательно, в случае использования в качестве подвоев сортов, легко размножаемых вегетативно, суммарный выход сортовых саженцев, несмотря на более низкую приживаемость на них прививок по сравнению с прививками на клоповых подвоях, будет значительно выше. Тем самым обеспечивается более высокая эффективность выращивания

саженцев в питомнике. ' ' . - .-. ' ' .....

При сравнении показателей развитая саженцев; полученных в результате припишем на подвой П-3 и сорта-подвои Быстршгка и Облачинская на высоте 40 см от уровня почвы, бьши получехш следующие резуль- •-,•„. « таты (таблица 5). По диаметру штамба и средней длине основных разветвлений саженцы сорта Куйбышевская ранняя, полученные при прививке ^ на сорт Быстр инка, соответствовали 2 товарному сорту для двухлеток. (

- : ' - ' ' . ' Таблица 5

Развитие саженцев вили щ сорта Куйбышевская ранняя в среднем за 1994-1995 гг. (весенняя прививка черенком в третьей декаде апреля, высота прививки- 401м) .

Подвой Высота расте-- ний, см Средняя ДЛИН основных рвпег-шиий.см Диаметр ; штамба, см Длина корневой системы, см

пз 138,40 - ч: 45,90 . 1,75 28,10

Быстринка 130,00 39,20 1,59 30,60

Облачинская 133,65 40,40 1,76 28,70

НСР05 1,90 1,99 ■ ; 0,29 2,63

Саженцы, полученные при прививке на подвой П-3 и сорт Обла-чинская, не по всем показателям соответствовали 1 товарному сорту для двухлеток (средняя длина основных разветвлений у них была соответственно на 4,1 см и 9,6 см меньше установленной стандартом), однакоо при определении сортности решающим является показатель диаметра штамба. Диаметр штамба у саженцев на подвое П-3 и сорте Облачинская был равен 1,75 см,-и по этому показателю развития они могут быть отнесены к 1 товярному сорту для двухлетних саженцев. '

-IО-

Тш.им образом, увеличение высоты весенней прививки переросших подвоев до 40 см позволяет получать стандартные саженцы в год прививки

Изучение приживаемости прививок виппт .1 зависимости от степени совпадения поверхностей срезов Приживаемость прививок сорта Куйбышевская ранняя при полном совпадении копуляционннх срезов (табтица 6) в зависимости от подвоя различалась незначительно и находилась (в среднем за 1994-1995 гг.) в пределах 81,25-81,63% В тоже время, приживаемость сорта Владимирская в среднем за 1994-1995 гг при полном совпадении копуляционных срезов у прививок существенно раз> личалась в зависимости от подвоя и составила на подвое ВП-1 90,47%, а на подвое П-3 - 78,57% При полном совпадении копуляционных срезов I на подвое ВП-1 лучше приживались прививки сорта Владимирская, а на подвое П-3 - прививки сорта Куйбышевская ранняя

Таблица 6

Приживаемость зимних прививок вишни в зависимости от степени совпадения поверхностей срезов на привел и подвое (%, среднее зе 1994-1995 гг )

Подвой \ сорт Владимирская Куйбышевская ранняя В среднем для двух сортов

ВП-1 с 90,47 . . 81.63 86.05

н 81.30 50,00 65,65

П-3 с 78,57 81,25 79,91

н 99,35 75,00 ' 87.20

В среднем для двух подвоев с 84,52 81,44 -

н 90,32 62.50 -

87,42 71,97 -

с - полное совпадете копуляционных срезов н - несовпадение копуляционных срезов на 1/3 поверхности.

-И-

При сравнении результатов прививки в вариантах, когда подвой и привой имели разную толщину в сторону превышения толщины подвоя, а срезы не совпадали на 1/3 поверхности, самый высокий процент приживаемости был получен при прививке сорта Владимирская на подвой П-3. Он составил в среднем за 1994-1995 гг. 99,35%. Хуже всего (только на 50%) прижились прививки сорта Куйбышевская ранняя на подвое ВП-1. * На подвое П-3 прививки сорта Владимирская приживались' значительно лучше, чем на подвое ВП-1. У сорта Куйбышевская ранняя приживаемость прививок на подвое П-3 также была значительно выше, чем на подвое ВП-1. Разница в приживаемости составила 25%. При этом на иод-вое П-3 прививки прижились на 75%, а на подвое ВП-1 - лишь на 50%.

' В среднем для двух испытанных сортов приживаемость прививок была на уровне 65,65-87,2% и различалась не только в зависимости от подвоя, но и от степени совпадения поверхностей срезов на подвое и привое. Лучше всего (на 87,2%) приживались черенки, привитые на подвое П-3 в варианте с несовпадением копуляционных срезов на 1/3 поверхности. Приживаемость' прививок на подвое ВП-1 в варианте с полным совпадением срезов была также достаточно высокой (86,05%), хотя и несколько меньше, чем в вышеописанном варианте. Хуже всего приживались прививки на подвое ВП-1 при несовпадении поверхностей срезов на 1/3. Приживаемость в этом варианте составила в среднем для двух сортов только 65,65%.

Если Ж2 сравнивать приживаемость прививок в зависимости от сорта, то сорт Куйбышевская ранняя практически во всех вариантах, за исключением прививки его на подвой П-3 при полном совпадении срезов на подвое и привое, приживался, хуже, чем сорт Владимирская. При этом различия в приживаемости между сортами находились в пределах от 8% до 31%. V

При сравнении результатов по средним данным для двух испытанных подвоев как при совпадении, так и при несовпадении копуляционных срезов на 1/3 поверхности, можно сделать вывод, что черенки сорта Владимирская приживались лучше, чем черенки сорта Куйбышевская ранняя.

По своему развитию в год проведения прививки саженцы сорта Владимирская были нестандартными (диаметр корневой шейки у них составил только 9,08-9,34 мм). Поэтому требовалось доращивание этих са-0 женцев еще в течение одного года.

Саженцы, полученные при прививке сорта Куйбышевская ранняя на подвой ВП-1, в варианте с несовпадением копуляционных срезов на 1/3 поверхности были развиты лучше саженцев в других вариантах, так

как имели диаметр штамба 10,16 мм, что огвечает требованиям 2 товарного сорта для однолетнил. саже! щей В других вариашах саженцы сорта Куйбышевская ранняя были развиты намного слабее (диаметр штамба составил только 7,3-9,13 мм) и требуют дорлцивания в течение года

Таким образом, неполное совпадите поверхностей копуляциошшпе срезов на подвое и привое не всегда отрицательно сказывается на приживаемости прививаемых черенков Это может быть связано с тем, что подвои, привитые в этом вариате, имели большим диаметр по сравнению с подвоями в варианте с полным совпадете поверхностей срезов, что, по-видимому, и способствовало лучшему срасзаншо прививок В тоже время, при прививке сорта Куйбышевская ранняя на подвой ВГ1-1 в том лее вари-шгге с неполным совпадением поверхностей срезов прививки прижились только на 50%

Изучение приживаемости прививок вишни в ывисимости от степени развития подвоев При прививке сортов Владимирская и Куйбышевская ранняя на укорененные черенки подвоя ВП-1 приживаемость была существенно ниже, чем при прививке на подвои, полученные при до-ращивашш укорененных зеленых чере ков в течение года, однако, по нашему мнению, все же достаточно высокой и составила в среднем за 1994-1995 гг 77,14% Черепки, привиты на дорощенные подвои, прижились на 90,47%

Н11 подвое П-3 в среднем за 1994-1995 гг сорт Вла;цширская приживался значительно хуже, чем на подвое ВП-1 (на 50% на укорененных черенках и 78,57% на дорощеннык в течение года подвоях) Причем, различия в приживаемости сорта Владимирская на подвое П-3, в зависимости от варианта опыта, составили 28,57%, что более чем в два раза превышает различия по вариантам в приживаемости того же сорта на подвое ВП-1

Приживаемость прививок сорта Куйбышевская ранняя на укорененные зеленые черенки также была значительно ниже приживаемости прививок на подвои, которые доращивались в течение года Но различия в вариантах были более значительны На подвое ВП-1 приживаемость прививок на укорененные зеленые черенки составила в среднем за 19941995 гг 51,43%, на дорощенные в течение года подвои - 81,63%, на подвое П-3 - соответственно 10% и 81,25%

Большие различия в приживаемости прививок сорта Куйбышевская ранняя на дорощенные и недорощгнныв укорененные черенки (71,25%) и низкая приживаемость в варианте с прививкой на укорененные черенки

-УЗ-

без доращивания (10%) показывают, что сорт Куйбышевская ранняя нельзя прививать на укорененные черенки подвоя 17-3 без их предварительного доращивания.

Сравнивая среднюю приживаемость двух сортов на испытанных подвоях, можно сказать, что оба соргс. лучше приживались на подвое ВП-1, к тому же, различия в приживаемости прививок на этом подвое по вариантам составили немногим более 20%. В тоже время, различия в средней приживаемости сортов па подвое П-3 составили около 50%.

После года доращивания саженцы сортов Владимирская и Куйбышевская ранняя, полученные при прививке на укорененные зеленые черенки подпоя ВП-1, по величине диаметра штамба (10-10,5 мм) соответствовали 2 сорту для однолеток.

В таблице 7 представлены экономические показатели выращивания саженцев вишни путем весенней прививки на примере сорта Куйбышевская ранняя. Использование в качестве подвоев легко размножаемых вегетативно сортов Быстринка и Облачинская позволило увеличить выход стандартных саженцев в 1,4 раза по сравнению с прививкой на подвой П-3.

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания саженцев вишни сорта Куйбышевская ранняя, полученных весенней прививкой на вегетативно размножаемый подвой П-3 и сорта-подвои (расчеты произведены на 1 га по ценам 1987-1991 гг)

Показатели Подвои

П-3 Быстринка Облачинская

Получено стандартных саженцев, тыс.шт. 22,1 32,7 31,9

Стоимость продукции, тыс.руб 141,4 209,3 204,1

Производственные затраты, тыс.руб 104,2 117,9 1 '6,8

Себестоимость 1 тыс.шт. стандартных саженцев, руб. 4714 3605 3661

Чистый доход: в расчете на 1 га,тыс.руб в расчете на 1 тыс.шт. стандартных саженцев, V уб. 37,2 91,4 87,3

1683 3795 2736 Г

Уровень рентабельности, % , 35,7 77,5 , 74,7

Затраты труда на 1 тыс.шт стандартных саженцев, чел-дн. 18,9 12,74 13,06

Увеличение выхода посадочного материала с единицы площади питомника при использогании в качестве подвоев сортов вишни, легко размножаемых вегетативно, происходило за счет выращивашш корнесоб-ственных саженцев из растении, на которых не прижились привитые черенки

Уровень рентабельности составил 77,5% при использовании в качество подвоя сорта Быстринка и 74,7% при использовании сорта Обла-чинская При прививке на подвой Г1-3 уровень рентабельности равнялся 35,7%

Чистый доход в расчете на 1 га площади питомника при выращивашш саженцев с использованием сортов-подвоев Быстринка и Облачин-ская был выше по сравнению с ко!ггролем в 2,5 и 2,3 роза, в расчете на 1 тыс ют стандартных саженцев - в 2,25 и 1,6 раза соответственно

ВЫВОДЫ

1 Укореняечость зеленых черенков большинства легкоукореняе-мых сортов вишни варьир>ет по годам укоренения в значительных пределах В качестве вегетативно размножаемых подвоев могут быть использованы только сорта со стабильно высокой укореняемостью зеленых черенков, слабо варьирующей по годам

2 Прививка вишни одревесневшим черенком в первой декаде июня (в период активного роста побегов) позволяет увеличить срок проведений весенней прививки При поздних сроках прививки стандартные саженцы в тот же год можно получить, прививая подвои на высоте 30 см от поверхности почвы

3 Увеличение высоты прививки переросших подвоев весной в третьем поле питомника до 40 см позволяет получать стандартные двухлетние саженцы вишни в год прививки, что повышает выход привитого посадочного материала с единицы площади питомника

4 Использование в качестве подвоев сортов Быстринка и Облачил-екая, легкоразмножаемых вегетативно, увеличивает выход посадочного материала вишни Из растений с неприжившимися прививками вырастают корнесобственные саженцы по двойного сорта

5 При проведении настольной прививки вишни неполное совпадение поверхностей копуляционных срезов на привое и подвое не всегда отрицательно сказывается на приживаемости прививаемых черенков У сорта Куйбышевская ранняя приживаемость прививок зависит от степени

JS-

совпадения поверхностей копуляционных срезов сильиее, чем у сорта Владимирская. .

6. При использовании в качестве подвоев для настольной прививки хорошо развитых укорененных зеленых черепков приживаемость прививок различается в зависимости от сорта и подвоя. Высокий процент приживаемости можно получить, прививая сорт Владимирская на укорененные черенки подвоя ВП-1 без предварительного доращивания. Полученные саженцы требуется доращивать в течение двух лет.

7. Расчет производстве!шых и трудовых затрат показал, что использование в качестве подвоев для весенней прививки сортов вишни Бы-стршгка и Облачинская, легко размножаемых вегетативно, экономически выгодно и более рентабельно по сравнению с применением ¡слонового подвоя П-З.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать:

- использовать в качестве подвоев вишни сорта со стабильно высокой укореняемостыо зеленых черепков, слабо варьирующей по годам;

- для увеличения выхода посадочного материала с единицы площади проводить в третьем поле питомника весеннюю прививку переросших подвоев на высоте 40 см.

а

Список опубликованных работ "

1. Шарафутдииов Х.В., Пискунова Н.А., Сычев И.А. Размножение вишни // Приусадебное хозяйство.- 1994.-№7.-С.28-29.

2. Пискунова Н.А., Сычев И.А. Разработка элементов интенсивной технологии размножения вишни // Актуальные проблемы развитая сельского хозяйства,- М., Изд-во МСХАД996,- С.130-135.

Объем 1 п л

Заказ 54

Тираж 100

Типография Излатепоства Л1СХА 127550, Москва Тимирязев *.ая \ 1 44