Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бутова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика пектиновых веществ и флавоноидов растительной клетки.

1.1.1. Пектиновые вещества растительной клетки.

1.1.2. Красящие вещества высших растений

1.1.3. Дубильные вещества растений.

1.2. Механизмы микробной деградации пектина растительной клетки.

1.2.1 .Характеристика ферментов, расщепляющих пектинсодержащее сырье.

1.2.2. Микроорганизмы - продуценты ферментов пектолитического комплекса.

1.2.3. Роль неполитических ферментов в физиологических процессах у высших растений.

1.2.4. Биосинтез пектолитических ферментов у микроорганизмов.

1.3. Биотехнологическая деградация отходов растительного сырья.

1.3.1 .Использование пектолитических ферментов при выделении и осветлении плодово-ягодных соков и для улучшения сокоотдачи.

1.3.2. Выделение биопектина из отходов плодово-ягодного сырья.

1.4. Выделение пищевых красителей и таннина из отходов растительного сырья.

1.4.1. Природные и синтетические красители.

1.4.2. Способы выделения натуральных пищевых красителей.

1.4.3. Использование красителей в различных отраслях народного хозяйства.

1.4.4. Роль фенольных соединений как витаминов и пищевых добавок.

1.4.5. Способы выделения дубильных веществ.

1.5. Использование пектолитических ферментов при биологической мочке льна.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Микроорганизмы, используемые для биотехнологической утилизации отходов растительного сырья.

2.2. Условия хранения исследуемых микроорганизмов.

2.3. Питательные среды и условия культивирования микроорганизмов.

2.3.1. Условия культивирования дрожжей Zygofabospora marxiana

ВКМ Y-848.

2.3.2. Выращивание грибов в условиях глубинной ферментации.

2.4. Ферментные препараты, используемые при утилизации отходов растительного сырья.

2.5. Методы определения активностей ферментов.

2.6. Определение активности антибиотиков.

2.7. Основные методы предварительной обработки растительных субстратов.

2.8. Методы биохимического, физико-химического и органолептического анализов отходов растительного сырья.

2.8.1. Определение влажности сырья ускоренным методом на приборе Чижовой.

2.8.2. Метод определения содержания сухих веществ в растворах с использованием рефрактометра.

2.8.3. Определение зольности методом сжигания.

2.8.4,Определение кислотности.

2.8.5. Определение титруемой кислотности.

2.8.6. Определение восстанавливающих Сахаров.

2.8.7. Определение содержания гемицеллюлозы.

2.8.8. Определение содержания пектиновых веществ.

2.8.9. Определение общего азота по Несслеру.

2.8.10. Определение белка по методу Лоури.

2.9. Приготовление гелей для гель-хроматографии и заполнение колонок.

2.9.1. Приготовление ДЭАЭ-целлюлозы.

2.9.2. Приготовление сефадексов.

2.9.3. Приготовление и заполнение колонок.

2.9.4. Приготовление и нанесение образца на колонку.

2.9.5. Определение молекулярных масс разделяемых веществ.

2.10. Техника проведения гель-хроматографии в тонком слое.

2.10.1. Выделение белка при изоэлектрической точке.

2.11. Анализ полученного плодово-ягодного пектина.

2.11.1. Определение растворимости, % по массе.

2.11.2.Определение массовой доли свободных и метоксилированных карбоксильных групп.

2.11.3. Определение массовой доли пектовой кислоты.

2.11.4. Определение массовой доли балластных веществ.

2.11.5. Определение рН 1%-ного раствора пектина.

2.11.6. Определение температуры гелеобразования 1% раствора.

2.11.7. Сорбция солей тяжелых металлов.

2.12. Анализ полученных красителей и таннина.

2.12.1. Определение количества красящих веществ в натуральных пищевых красителях.

2.12.2. Определение абсолютно сухого вещества в красителе (весовой метод).

2.12.3. Калориметрический метод определения содержания флавоноидов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. Биосинтез ферментов пектолитического комплекса у дрожжей Zygofabospora marxiana В KM Y-848 и получение очищенного препарата эндополигалактуроназы.

3.1. Получение пектиновых сиропов.

3.2. Использование различных пектиновых сиропов в качестве компонентов питательной среды при биосинтезе дрожжевой эндополигалактуро-назы.

3.3. Изучение влияния количества вносимого цитрусового пектинового сиропа на активность полигалактуроназы у Zygofabospora marxiana и Aspergillus foetidus.

3.4. Влияние времени культивирования на накопление полигалактуроназы на средах с цитрусовым пектином.

3.5. Выделение и очистка внеклеточной эндополигалактуроназы из дрожжей Zygofabospora marxiana.

З.б.Определение изоэлектрической точки внеклеточной эндополигалактуроназы, выделенной из дрожжей Zygofabospora marxiana.!.

3.7.0пределение аминокислотного состава внеклеточной эндополигалактуроназы, выделенной из дрожжей Zygofabospora marxiana.

ГЛАВА 4. Использование ферментов пектолитического комплекса при осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья.

4.1. Характеристика используемого сырья.

4.2. Выбор микроорганизмов - продуцентов пектолитических ферментов, используемых при обработке плодово-ягодного сырья.

4.3. Разработка условий использования эндополигалактуроназы при осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья.

4.3.1.Влияние дозы фермента на выделение сока из отходов яблочной, смородиновой и виноградной мезги.

4.3.2. Влияние температуры и времени ферментативной обработки на выделение соков из отходов плодово-ягодного сырья.

ГЛАВА 5. Изучение возможности получения пектина из отходов плодовоягодного сырья микробиологическим путем.

5.1. Подготовка сырья для получения пектина.

5.2. Характеристика комплекса ферментных препаратов, используемых при гидролизе отходов плодово-ягодного сырья.

5.3. Получение плодово-ягодных пектинов.

5.4. Получение пектинов из отходов плодово-ягодного сырья при использовании мультиэнзимных комплексов пектолитических ферментов.

5.5. Изучение возможности интенсификации условий выделения пектинов при энзиматической конверсии растительных отходов.

5.6. Физико-химические, органолептические и биохимические свойства выделенных пектинов.

5.7. Исследование функциональных свойств пектинов.

ГЛАВА 6. Получение антоцианового красителя и таннина из отходов растительного сырья микробиологическим путем.

6.1. Кукуруза как источник антоцианового красителя.

6.2. Характеристика продуцентов ферментных препаратов, используемых при обработке отходов кукурузы.

6.3. Изучение возможности получения красителя из отходов кукурузы при использовании мультиэнзимных препаратов культуральной жидкости микроорганизмов-продуцентов.

6.4. Изучение условий интенсификации выхода красителя при ферментативной обработке сырья.

6.4.1. Влияние рН на увеличение выхода и качество красителя.

6.4.2. Влияние температуры на выход красителя и на изменение интенсивности окраски.

6.4.3. Влияние дозы ферментного препарата на выход красителя.

6.4.4. Влияние времени выдерживания на интенсивность красителя.

6.5.Биохимическая, физико-химическая и органолептическая характеристика выделенного красителя.

6.6. Получение растительного красного пигмента при использовании отечественных и зарубежных ферментных препаратов.

6.6.1. Подбор экстрагента для выделения красящих веществ из кукурузы.

6.6.2. Выделение красящих веществ из кукурузы при комплексной обработке кислотами и цитратом натрия лимоннокислым.

6.6.3.Выделение красителя из шрота при действии ферментных препаратов.

6.6.4. Последовательная обработка кукурузного шрота ферментными препаратами «Пектинекс 5X-L» и «Целловиридин Г20Х».

6.6.5. Последовательная обработка кукурузного шрота ферментными препаратами «Пектофоетидин П10Х» и «Целловиридин Г20Х».

6.6.6. Совместное действие ферментных препаратов «Целловиридин Г20Х» и «Пектофоетидин П10Х».

6.7 Получение таннина из отходов кукурузы микробиологическим путем.

ГЛАВА 7. Использование дрожжевой эндополигалактуроназы в процессе мочки льна.!.

7.1. Определение качества воды, используемой при мочке льна.

7.2. Биологическая мочка льносоломы при использовании пектолитических ферментных препаратов.

7.2.1. Влияние продолжительности основной биологической мочки льна на выход и качества льноволокна.

7.2.2. Влияние температуры мочки льна на выход и качество льноволокна.З

7.3. Биологическая мочка льна при многократном использовании мочильной жидкости.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса"

Анализ информации о состоянии окружающей среды свидетельствует о том, что в настоящий момент загрязнение стало обыденным словом, хотя на самом деле это актуальная и очень сложная проблема. Организм человека оказался неспособным приспособиться к изменениям в природе, что привело к напряжению его адаптационных и биохимических механизмов, вплоть до изменения нормального его функционирования.

Несовершенство технологических процессов, отрицательное воздействие производства на окружающую среду привело к неправильному использованию огромного количества сырья, изымаемого из природной среды, т.к. в конечный продукт превращается в среднем лишь 1,5-2,0%, основная же его масса переходит в производственные и бытовые отходы, из которых только лишь 3% используется в качестве вторичного сырья. Поэтому разработка научных основ рационального использования растительных отходов, снижение их экологической опасности - одна из проблем общества, в решении которой может помочь использование живых организмов или их составных частей в практических целях.

Ограниченность сырьевых ресурсов и экологически вредные для человека изменения в природе ставят вопрос о разработке научно - обоснованной комплексной и экологически безопасной технологии переработки вторичного сырья и необходимости создания производства нового поколения пищевых продуктов, сбалансированных по главным составляющим компонентам: белкам, углеводам, жирам, ферментам и другим биологически активным веществам. Поэтому проведение исследований энзиматических и микробиологических превращений с целью создания безотходных и экологически безопасных технологий деградации растительного сырья и их отходов с использованием пектолитических ферментов для более эффективного использования полезных свойств растительного сырья, устранения дефицита питания и энергии, улучшения качества продуктов и охраны окружающей среды является актуальной в настоящее время.

Эти обстоятельства требуют внимательного рассмотрения вопросов по изучению биотехнологии деградации плодово-ягодного сырья и их отходов при использовании пектолитических ферментов в пищевой промышленности, в частности, консервной и соковой промышленности, в виноделии при осветлении соков и улучшении сокоотдачи, производстве пектинов -биологически активной добавки к пище, при получении пищевых красителей и таннинов.

В связи с расширением спроса на пектолитические ферменты, актуальными являются исследования, направленные на изучение физиолого-биохимических особенностей роста дрожжей, синтез фермента, получение и очистку дрожжевой полигалактуроназы, не имеющей сопутствующей пектинэстеразы, а также разработка рациональных способов предварительной обработки сырья, повышение ферментативного гидролиза, использование различных микробных ассоциаций для деградации растворимых субстратов, получение высококачественных продуктов, биологически активных добавок к пище.

Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое и .экспериментальное обоснование биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса при осветлении соков и улучшении сокоотдачи, получении плодово-ягодных пектинов, пищевых красителей и таннинов, биологической мочке льна.

В задачи исследований входило: изучение биохимического состава отходов плодово-ягодного сырья; выбор дрожжей Zygofabospora marxiana как продуцента, обеспечивающего достаточно максимальный уровень биосинтеза полигилактуроназы; подбор оптимальной среды и режимов культивирования; получение высокоочищенного ферментного препарата, изучение физико-химических свойств полученного препарата; изучение возможности использования дрожжевой полигалактуроназы при осветлении соков и улучшении сокоотдачи; выделение пектинов - биологически активной добавки к пище ферментативным путем из отходов плодово-ягодного сырья; разработка способа выделения пищевых красителей и таннинов из отходов кукурузы; изучение возможности использования полигалактуроназы при мочке неиспользованной льносоломы;

Рассматриваемые проблемы решались в соответствии с программой «Биотехнология» УНЦ РХТУ им. Д. И. Менделеева «Влияние экологических факторов на качество пищевых продуктов и пищевых добавок на основе микробного синтеза и разработка более совершенных стандартов контроля качества этих продуктов»; с Межведомственной инновационной программой «Биотехнология для медицины и агропромышленного комплекса»; программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»; проекта «Новые эффективные биотехнологические процессы микробного синтеза ферментов, антибиотиков, белково-жировых кормовых компонентов и других биологически активных соединений», предложенного ВНИИ Биотехнологии.

Научная новизна. В представленной диссертационной работе научно обоснована и экспериментально доказано: перспективность биодеградации отходов плодово-ягодного сырья, получение на их основе ценных продуктов, а также разработка процессов утилизации отходов, снижение вредных воздействий на окружающую среду; впервые выделена и очищена дрожжевая полигалактуроназа из Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848, выращенная на среде, содержащей пектиновые гидролизаты конкретного вида сырья, проведена очистка данного препарата и изучены свойства очищенных препаратов; впервые изучена возможность использования дрожжевой полигалактуроназы при обработке отходов плодово-ягодного сырья, осветлении соков и увеличении скорости фильтрации соков;

- впервые на основании выявленных зависимостей выхода пектина от действия активного комплекса пектолитических ферментов разработана технология выделения ферментативным путем при использовании дрожжевой полигалактуроназы пектинов, антоцианового красителя и таннинов;

- впервые обоснована и доказана возможность использования дрожжевой эндополигалактуроназы при мочке льна.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования явились основой для решения эколого-биологических задач по совершенствованию комплексной переработки различного плодово-ягодного сырья и их отходов при использовании микроорганизмов и ферментных препаратов микробного; происхождения. Наряду с получением ценных продуктов, автором одновременно решаются вопросы снижения загрязнения окружающей среды отходами растительных субстратов и токсичными продуктами их деструкции:

- даны рекомендации по оптимизации биосинтеза дрожжевой полигалактуроназы с использованием в качестве компонента питательной среды пектиновых гидролизатов;

- даны рекомендации по поддержании культуры длительное время в активном состоянии;

- получен высокоочищенный препарат дрожжевой эндополигалактуроназы и изучены его свойства;

- показана возможность использования дрожжевой эндополигалактуроназы при осветлении соков и увеличении скорости их фильтрации; выделении пектинов, антоциановых красителей и таннинов. Технологическая новизна предложенных технологий подтверждена патентами;

- разработаны способы обработки льносоломы с использованием дрожжевой полигалактуроназы.

Разработанные в результате исследований представления о процессах деградации- отходов растительного сырья вносят существенный вклад в научные и практические основы создания экологически безопасных технологий и производства чистых продуктов.

Результаты исследований микробных сообществ культивирования, получение препарата способствуют дальнейшему расширению представлений о механизмах протекающих реакций при деградации растительного сырья, пектиновых субстратов, продуктов их разложения, будут полезны практикам, занимающимся вопросами пищевых технологий, получением пищевых и биологически активных добавок.

Теоретические и прикладные положения работы нашли конкретное воплощение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском Государственном Университете пищевых производств, а также изложены в учебном пособии «Теоретические основы биотехнологии. Биохимические основы синтеза биологически активных веществ» для студентов высших учебных заведений по специальности «Биотехнология», в монографии «Биотехнологическая деградация отходов растительного сырья», в ряде изданных методических указаний, используются в курсовых и дипломных проектах и работах.

Значимость работы дважды подтверждена дипломами 1-ой степени по номинации «Биологически активная добавка» на выставке-конкурсе Министерства образования РФ, Министерства промышленности, науки и технологии РФ, МГУПП.

Основные положения, выносимые на защиту: теоретические положения процессов биоконверсии и деструкции растительных отходов с использованием монокультур и микробных ассоциаций; результаты исследований по биосинтезу полигалактуроназы дрожжами Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848, выращенными на средах, содержащих пектиновые гидролизаты отходов конкретного вида сырья, очистке фермента и изучению его свойств; результаты по изучению возможности использования дрожжевой полигалактуроназы, при увеличении сокоотдачи и осветлении соков; выделение пектина из отходов растительного сырья при использовании ферментов пектолитического комплекса; получение пищевого антоцианового красителя и таннина из отходов кукурузы; возможность использования пектолитических ферментов при мочке льносоломы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всесоюзная конференция «Микроорганизмы в сельском хозяйстве», г.Москва, 1986 г.; на научных конференциях МГУПП, 1994-2004 гг.; научно-практической конференции «Биотехнология в ФЦП «Интеграция», г.Санкт-Петербург, 1999 г.; научной конференции, посвященной 300-летию создания г.Санкт-Петербурга, г.Санкт-Петербург, 2002 г.; выставке-конкурсе «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г.Москва, 2002 г., 2003 г.,2004 г.; Международной практической конференции по сертификации и переводу предприятий на международные системы управления, г.Москва, март 2003 г.; Второй Международной практической конференции «Обязательные требования в сфере обращения лекарственных средств (нормативное обеспечение)», октябрь 2004.

По материалам выполненных исследований опубликовано 38 работ, поданы 2 заявки на оформление патентов, опубликованы 2 книги, 2 справочника.

Результаты работы изложены в трудах конференций, журналах «Микробиология», «Ферментная и спиртовая промышленность», «Доклады АН СССР», серия биологическая, «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья», «Труды ВНИИФС», «Труды «Микроорганизмы в сельском хозяйстве»; в двух кратких справочниках по иммунопрепаратам, в книге «Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК», в сборнике научных трудов «Технологии и техника пищевых производств. Итоги и-перспективы развития на рубеже XX и XXI веков», в сборниках трудов МТИПП, МГУПП; в учебном пособии УМО по образованию в области химической технологии и биотехнологии издательства «Элевар» (Москва), методических указаниях к выполнению лабораторных работ по разделам «Биологически активные вещества» издательства МГУПП.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 365 страницах, включающих 92 таблиц, 100 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, 7 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 384 источника.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бутова, Светлана Николаевна

выводы

1. Изучены биотехнологические экологически безопасные основы деградации отходов растительного сырья, включающие предварительную обработку отходов и использование в качестве гидролизующего агента дрожжевого мультиэнзимного комплекса эндополигалактуроназы Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848.

2. Установлена роль пектиновых сиропов, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, как отдельных компонентов питательной среды, позволяющих повысить выход дрожжевой эндополигалактуроназы на 6 %, гемицеллюлазы на 8 % при снижении пектинэстеразы на 65 %. Оптимизированы условия длительного хранения продуцента, условия биосинтеза эндополигалактуроназы. Установлена зависимость эффективности синтеза фермента от количества вносимого пектинового сиропа, получен препарат дрожжевой эндополигалактуроназы со степенью очистки 20,2 раза. Изучен аминокислотный состав и определена изоэлектрическая точка фермента, Данный препарат, полученный при культивировании продуцента на среде, содержащей гидролизат цитрусового пектина в количестве 2 % в анаэробных условиях в течение четырех суток и очищенный в 20,2 раза, обладал общей активностью 12,5 млн.ед/г белка при pl=8,0.

3. Разработаны условия использования внеклеточной эндополигалактуроназы при осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, и показана эффективность сокоотделения приблизительно на 8 % уже при добавлении минимальной дозы препарата. Наилучший выход сока наблюдается через 12 часов при температуре 30 °С при добавлении 0,01 % к массе мезги (на 30 % выше контроля). Полученные соки из всех видов плодово-ягодного сырья по химическим, органолептическим и биохимическим показателям удовлетворяют требованиям ГОСТа. Следует отметить, что действие дрожжевой эндополигалактуроназы более эффективно, что важно при производстве плодово-ягодных соков.

4. Получен пектин - биологически активная добавка путем биоконверсии отходов плодово-ягодного сырья, используя в качестве гидролизующего агента мультиэнзимный комплекс фермента дрожжевой эндополигалактуроназы Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848. Показано, что при ферментативном гидролизе выход пектина увеличивается на 2536 %, лучшие результаты получены при обработке мезги черной смородины, отходов яблок, цитрусовых, облепихи, бананов и ананасов; еще раз доказана возможность использования отходов растительного сырья при организации новых современных технологий и создание тем самым безотходного производства.

5. Проведено сравнительное изучение эффективности гидролиза отходов пектинсодержащего сырья ферментами гемицеллюлазного, целлюлазного и полигалактуроназного действия, определены оптимальные режимы обработки отходов сырья, при которых достигается наилучший выход пектина. Наибольший выход пектина достигается при использовании в качестве гидролизующих агентов гемицеллюлазы и полигалактуроназы Geotrichium candidum и Zygofabospora marxiana при совместном действии. Выход пектина составляет почти на 60 % больше.

6. Изучены физико-химические, биохимические и биологические свойства полученных пектинов. Установлено, что качество пектина зависит от качества используемого сырья, условий экстракции, баланса функциональных групп. Наличие ацетильных групп отрицательно влияет на желирующую способность пектинов, ягодные пектины из-за значительного количества ацетильных групп в качестве желирующего компонента применяться не могут; пектины могут очищать живые организмы от вредных веществ, не нарушая бактериологического баланса организма, снижать активность антибиотиков пенницилинового ряда, но не действовать на антибиотики: эритромицин, стрептомицин, тетрациклин, способны сорбировать ионы тяжелых металлов

Си , РЬ'\

Zn2+) , в связи с чем пектин можно использовать как профилактическое средство в условиях вредной окружающей среды.

7. Проведены исследования, направленные на разработку способа получения антоцианового красителя из отходов кукурузы при использовании комплекса ферментов эндополигалактуроназы, гемицеллюлазы и целлюлазы при совместном использовании в качестве гидролизующего агента дрожжей Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848 и дрожжеподобного гриба Geotrichium candidum. Отработаны условия выделения красителя. Наилучший выход красителя от 2,4 до 4,2 %, что приближено к идеальному значению.

8. Изучена возможность выделения красителя из отходов кукурузы при использовании в качестве гидролизующего агента отечественных и импортных ферментных препаратов пектолитческого и целлюлазного действия при предварительном использовании экстрагентов в виде органических и неорганических кислот. Подобраны оптимальные условия выделения красителя с учетом экономии материальных, энергетических ресурсов. Использование ферментных препаратов в технологии красителя повышает выход продукта в 2 раза, качество и стойкость красителя отвечают всем нормам, предъявляемым к натуральным красителям.

9. Показана возможность получения дубильных веществ (таннина) из отходов кукурузы путем дальнейшего гидролиза кукурузного шрота, являющегося отходом получения антоциана, пектолитическим комплексом ферментов. Выход таннина составляет 0,009-0,016 г на 1 г АСВ сырья. Изучены свойства полученного таннина. Его качество по составу и свойствам соответствует требованиям, предъявляемым к натуральным таннинам.

10. Проведены исследования по изучению возможности использования дрожжевой эндополигалактуроназы в процессах биологической мочки льна и выявлена возможность использования дрожжей Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848. Длина льноволокна при определенных условиях увеличивается примерно на 20 %, происходит процесс фитолиза, вызывающий мацерацию льноволокна. Биологическую мочку льна можно проводить при двухкратном использовании мочильной жидкости, что позволяет повысить экономический потенциал процессов первичной обработки льна и сократить расход фермента:

11. Разработана принципиальная схема получения пектина, пищевого красителя антоциана и таннина. из отходов плодово-ягодного и кукурузного сырья при использовании комплекса: ферментов эндополигалактуроназного, гемицеллюлазного и целлюлазного действия. Выявлены основные условия действия ферментов с целью наибольшего выхода продукта. Выявлено повышение выхода продукта в условиях действия мультиэнзимных композиций фермента гидролитического действия, экспериментально доказана возможность интенсификации биоконверсии субстратов по сравнению с кислотным гидролизом. Показана возможность улучшения качества готового продукта; экспериментально подтверждена возможность создания малоотходного или безотходного производства по утилизации отходов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса"

На правах рукописи

Бутова Светлана Николаевна

Разработка биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса

Специальности: 03.00.16 - Экология

03.00.23 - Биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук.

Москва, 2005 г.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете пищевых производств на кафедре «Биотехнология».

Научный консультант: Доктор биологических наук, проф. И.М. Грачева.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, проф. В.П. Саловарова Доктор биологических наук, проф. И.Ю. Чернов Доктор биологических наук, проф. Г.И. Воробьева

Ведущая организация: ОАО «Биохиммаш»

Защита состоится « 23 » июня 2005 г в 16 час, на заседании диссертационного совета Д.212.203.7 в Российском Университете дружбы народов по адресу:

113093, Г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5. Экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 23 » мая 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор H.A. Черных.

Общая характеристика работы. Актуальность исследований. Анализ информации о состоянии окружающей среды свидетельствует о том, что в настоящий момент загрязнение стало обыденным словом, хотя на самом деле это актуальная и очень сложная проблема. Организм человека оказался неспособным приспособиться к изменениям в природе, что привело к напряжению его адаптационных и биохимических механизмов, вплоть до изменения нормального его функционирования.

Несовершенство технологических процессов, отрицательное воздействие производства на окружающую среду привело к неправильному использованию огромного количества сырья, изымаемого из природной среды, т.к. в конечный продукт превращается в среднем лишь 1,5-2,0%, основная же его масса переходит в производственные и бытовые отходы, из которых только лишь 3% используется в качестве вторичного сырья. Поэтому разработка научных основ рационального использования растительных отходов, снижение их экологической опасности -одна из проблем общества, в решении которой может помочь использование живых организмов или их составных частей в практических целях.

Ограниченность сырьевых ресурсов и экологически вредные для человека изменения в природе ставят вопрос о разработке научно - обоснованной комплексной и экологически безопасной технологии переработки вторичного сырья и необходимости создания производства нового поколения пищевых продуктов, сбалансированных по главным составляющим компонентам: белкам, углеводам, жирам, ферментам и другим биологически активным веществам. Поэтому проведение исследований энзиматических и микробиологических превращений с целью создания безотходных и экологически безопасных технологий деградации растительного сырья и их отходов с использованием пектолитических ферментов для более эффективного использования полезных свойств растительного сырья, устранения дефицита питания и энергии, улучшения качества продуктов и охраны окружающей среды является актуальной в настоящее время.

Эти обстоятельства требуют внимательного рассмотрения вопросов по изучению биотехнологии деградации плодово-ягодного сырья и их отходов при использовании пектолитических ферментов в пищевой промышленности, в частности, консервной и соковой промышленности, в виноделии при осветлении соков и улучшении сокоотдачи, производстве пектинов - биологически активной

добавки к пище, при получении пищевых красителей и таннинов.

В связи с расширением спроса на пектолитические ферменты, актуальными являются исследования, направленные на изучение физиолого-биохимических особенностей роста дрожжей, синтез фермента, получение и очистку дрожжевой полигалактуроназы, не имеющей сопутствующей пектинэстеразы, а также разработка рациональных способов предварительной обработки сырья, повышение ферментативного гидролиза, использование различных микробных ассоциаций для деградации растворимых субстратов, получение высококачественных продуктов, биологически активных добавок к пище

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное обоснование биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья ферментами пектолитического комплекса при осветлении соков и улучшении сокоотдачи, получении плодово-ягодных пектинов, пищевых красителей и таннинов, биологической мочке льна. В задачи исследований входило:

— изучение биохимического состава отходов плодово-ягодного сырья;

— выбор дрожжей Zygofabospora тагаапа как продуцента, обеспечивающего достаточно максимальный уровень биосинтеза полигилактуроназы; подбор оптимальной среды и режимов культивирования; получение высокоочищенного ферментного препарата, изучение физико-химических свойств полученного препарата;

— изучение возможности использования дрожжевой полигалактуроназы при осветлении соков и улучшении сокоотдачи;

— выделение пектинов - биологически активной добавки к пище ферментативным путем из отходов плодово-ягодного сырья;

— разработка способа выделения пищевых красителей и таннинов из отходов кукурузы;

— изучение возможности использования полигалактуроназы при мочке неиспользованной льносоломы;

Рассматриваемые проблемы решались в соответствии с программой

«Биотехнология» УНЦ РХТУ им. Д. И. Менделеева «Влияние экологических

факторов на качество пищевых продуктов и пищевых добавок на основе

микробного синтеза и разработка более совершенных стандартов контроля

качества этих продуктов»; с Межведомственной инновационной программой

к • »> #','.» . ' • »' и«"« . ( • . » • ..".,«¡»4 { 4

I V *

«Биотехнология для медицины и агропромышленного комплекса»; программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»; проекта «Новые эффективные биотехнологические процессы микробного синтеза ферментов, антибиотиков, белково-жировых кормовых компонентов и других биологически активных соединений», предложенного ВНИИ Биотехнологии.

Научная новизна. В представленной диссертационной работе научно обоснована и экспериментально доказана:

- перспективность биодеградации отходов плодово-ягодного сырья, получение на их основе ценных продуктов, а также разработка процессов утилизации отходов, снижение вредных воздействий на окружающую среду;

- впервые выделена и очищена дрожжевая полигалактуроназа из Zygofabospora татаапа ВКМ У-848, выращенная на среде, содержащей пектиновые гидролизаты конкретного вида сырья, проведена очистка данного препарата и изучены свойства очищенных препаратов;

- впервые изучена возможность использования дрожжевой полигалактуроназы при обработке отходов плодово-ягодного сырья, осветлении соков и увеличении скорости фильтрации соков;

- впервые на основании выявленных зависимостей выхода пектина от действия активного комплекса пектолитических ферментов разработана технология выделения ферментативным путем при использовании дрожжевой полигалактуроназы пектинов, антоцианового красителя и таннинов;

- впервые обоснована и доказана возможность использования дрожжевой эндополигалактуроназы при мочке льна.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования явились основой для решения эколого-биологических задач по совершенствованию комплексной переработки различного плодово-ягодного сырья и их отходов при использовании микроорганизмов и ферментных препаратов микробного происхождения. Наряду с получением ценных продуктов, автором одновременно решаются вопросы снижения загрязнения окружающей среды отходами растительных субстратов и токсичными продуктами их деструкции:

- даны рекомендации по оптимизации биосинтеза дрожжевой полигалактуроназы с использованием в качестве компонента питательной среды пектиновых гидролизатов;

- даны рекомендации по поддержании культуры длительное время в

активном состоянии;

- получен высокоочищенный препарат дрожжевой эндополигалактурона-зы и изучены его свойства;

- показана возможность использования дрожжевой эндополигалактуроназы при осветлении соков и увеличении скорости их фильтрации; выделении пектинов, антоциановых красителей и таннинов. Технологическая новизна предложенных технологий подтверждена патентами;

- разработаны способы обработки льносоломы с использованием дрожжевой полигалактуроназы.

Разработанные в результате исследований представления о процессах деградации отходов растительного сырья вносят существенный вклад в научные и практические основы создания экологически безопасных технологий и производства чистых продуктов.

Результаты исследований микробных сообществ культивирования, получение препарата способствуют дальнейшему расширению представлений о механизмах протекающих реакций при деградации растительного сырья, пектиновых субстратов, продуктов их разложения, будут полезны практикам, занимающимся вопросами пищевых технологий, получением пищевых и биологически активных добавок.

Теоретические и прикладные положения работы нашли конкретное воплощение в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском Государственном Университете пищевых производств, а также изложены в учебном пособии «Теоретические основы биотехнологии. Биохимические основы синтеза биологически активных веществ» для студентов высших учебных заведений по специальности «Биотехнология», в монографии «Биотехнологическая деградация отходов растительного сырья», в ряде изданных методических указаний, используются в курсовых и дипломных проектах и работах.

Значимость работы дважды подтверждена дипломами 1-ой степени по номинации «Биологически активная добавка» на выставке-конкурсе Министерства образования РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, МГУПП.

Основные положения, выносимые на защиту: — теоретические положения процессов биоконверсии и деструкции растительных отходов с использованием монокультур и микробных ассоциаций;

— результаты исследований по биосинтезу полигалактуроназы дрожжами гу£оГаЬозрога татапа ВКМ У-848, выращенными на средах, содержащих пектиновые гидролизаты отходов конкретного вида сырья, очистке фермента и изучению его свойств;

— результаты по изучению возможности использования дрожжевой полигалактуроназы, при увеличении сокоотдачи и осветлении соков;

— выделение пектина из отходов растительного сырья при использовании ферментов пектолитического комплекса;

— получение пищевого антоцианового красителя и таннина из отходов кукурузы;

— возможность использования пектолитических ферментов при мочке льносоломы.

Личный вклад автора.

Автором на основе собранного и обобщенного обширного материала о современном состоянии окружающей среды, перспективности технологии биоконверсии растительных отходов, о роли пектолитических ферментов в процессах деградации плодово-ягодного сырья и получении биологически активных добавок, сформулированы цели и задачи исследования, определены методики проведения исследований.

Под ее руководством и при непосредственном участии разработаны способы деградации растительного плодово-ягодного сырья с помощью дрожжевой полигалактуроназы Zygofabospora татапа ВКМ У-848, подобраны оптимальные режимы культивирования продуцента, получения высокоочищенного ферментного препарата.

Автор изучил возможность использования мультиэнзимных композиций пектолитического комплекса ферментов дрожжевой полигалактуроназы при осветлении и увеличении скорости фильтрации соков, выделении пектинов, антоцианового красителя и таннина, дал научное обоснование и разработал способы их применения.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всесоюзная конференция «Микроорганизмы в сельском хозяйстве», г.Москва, 1986 г.; на научных конференциях МГУПП, 19942004 гг.; научно-практической конференции «Биотехнология в ФЦП «Интеграция», г.Санкт-Петербург, 1999 г.; научной конференции, посвященной 300-летию создания г.Санкт-Петербурга, г.Санкт-Петербург, 2002 г.; выставке-

конкурсе «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», г.Москва, 2002 г., 2003 г.,2004 г.; Международной практической конференции по сертификации и переводу предприятий на международные системы управления, г.Москва, март 2003 г.; Второй Международной практической конференции «Обязательные требования в сфере обращения лекарственных средств (нормативное обеспечение)», октябрь 2004.

По материалам выполненных исследований опубликовано 44 работы, общим объемом 36 печатных листов, в том числе 10 - в центральных изданиях, опубликованы 2 книги.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 365 страницах, состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследований, 7 глав собственных исследований, включающих 92 таблицы, 100 рисунков, выводов, списка литературы, включающего 384 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Биотехнологические процессы деградации растительного сырья при использовании комплекса пектолитических ферментов.

Представлены сведения о современном использовании отходов растительного сырья, так как в сыром виде они представляют серьезную угрозу для окружающей среды из-за больших объемов, вопросы возобновления ресурсов, создания новых технологий, направленных, с одной стороны, на сохранение и ресурсосбережение, с другой стороны, - на экологию окружающей среды, благодаря созданию экологически безопасной переработки отходов растительных субстратов. Рассматриваются источники получения комплекса пектолитических ферментов, катализирующих разложение растительных отходов, основные процессы микробиологической деструкции пектиновых веществ, гемицеллюлозы и целлюлозы, механизмы действия пектолитического комплекса ферментов. Особое внимание направлено на действие полигалактуроназы, принципы создания новых экологически безопасных, эффективных способов получения осветленных соков из плодово-ягодного сырья, увеличения скорости фильтрации соков, выделения пектинов, пищевых красителей и таннинов на

основе гидролиза растительного сырья, а также использование полигалактуроназы при мочке льна.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Общая схема проведения эксперимента представлена на рис.1.

Объектами изучения были дрожжи Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848 и микроскопические грибы, относящиеся к роду Aspergillus и Trichoderma, а также дрожжеподобные грибы рода Geotrichium. Грибные микроорганизмы получены из коллекций кафедры биологии почв Московского Государственного Университета им. Ломоносова и кафедры биотехнологии Московского Государственного Университета пищевых производств. Культура дрожжей Zyg. marxiana получена из отдела типовых культур Института микробиологии АН РФ. Штамм ВКМ Y-848 принят на депонирование и хранится в музее культур промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИГенетика под номером ЦИПМ Y-303.

Культивирование грибных культур осуществляли в аэробных условиях глубинной ферментации, дрожжей - в анаэробных условиях.

Ферментативный гидролиз субстратов проводили с использованием фильтратов дрожжевых и грибных культур, а также ферментных препаратов «Пектофоетидина Г 10Х», полученного с Бердского завода, «Целловиридина Г20Х», полученного с Омутнинского завода, а также датских препаратов «Пектинес ультра» и «Пектинес 5XL», производитель «Новозаймс А/С», Дания.

Биохимический и химический анализ отходов растительного сырья проводили общепринятыми стандартными методами.

Активности культур определяли в бесклеточных фильтратах культур и в ферментных препаратах по методикам, представленным в книге Полыгалиной Г.В., Чередниченко B.C., Римаревой JI.B. (2003).

В качестве субстратов для изучения процессов ферментативного гидролиза использовали плодово-ягодные отходы и отходы кукурузы (лузга, соцветия, вегетативная часть), яблочные, цитрусовые, черносмородиновые, черничные, брусничные, облепиховые выжимки, ананасовые и банановые отходы, а также неиспользованную льносолому.

Определение действия антибиотиков определяли биологическим и калориметрическим методами (Грачева И.М и др., 1992).

Концентрацию редуцирующих веществ, образовавшихся в ходе ферментативной реакции, определяли методом ИГомоди - Нельсона.

Анализ готового продукта пектина проводили методами, описанными Донченко Л.В. (2000).

Пищевой краситель антоциан и дубильные вещества таннины в растворах - по методам, предложенным Запрометовым М.Н. (1993).

Статистическую обработку результатов проводили с использовнием пакета программ Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Биосинтез ферментов пектолитического комплекса у дрожжей Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848 и получение очищенного препарата эндополигалактуроназы.

Наиболее перспективным способом переработки отходов является их биотехнологическая деградация. Существует несколько путей вовлечения растительных отходов в качестве сырья при получении биологически активных веществ, таких как пектин, пищевые красители, таннины, а также использовании как дополнительных источников при получении соков в соковой и консервной промышленности. Осуществление названных процессов биоконверсии отходов возможно при использовании активных быстрорастущих высокопродуктивных деструкторов, которыми являются микроорганизмы - продуценты пектолитических ферментов.

Все отрасли, применяющие пектолитические ферментные препараты, постоянно предъявляют повышенные требования к их чистоте и составу. Именно эти требования создали необходимость разработать ферментный препарат полигалактуроназы высокой степени чистоты, не содержащий пектинэстеразы, что могло бы привести к образованию метилового спирта. Поэтому, хотя на сегодняшний день большинство выпускаемых пектолитических ферментных препаратов имеют грибное и бактериальное происхождение, использование дрожжевой полигалактуроназы имеет актуальное значение.

Значительный интерес вызывают дрожжи Zygofabospora marxiana, у которых были отмечены лучшие результаты по накоплению эндополигалактуроназы при наименьшем накоплении сопутствующих белков.

Способность синтезировать активный комплекс пектолитических

11

ферментов была проверена у представителей различных видов грибов рода Aspergillus, обладающих широким спектром пектиназных активностей Грибные организмы хотя и обладают способностью к биосинтезу пектолитических ферментов, их внеклеточная активность полигалактуроназы невысокая Анализ компонентов пектолитического комплекса ферментов грибов рода Aspergillus и дрожжей Zygofabospora marxiana свидетельствует о наибольшей способности дрожжей синтезировать полигалактуроназу, составляющую практически 90% всех секретируемых белков (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика продуцентов пектолитических ферментов, используемых при обработке плодово-ягодного сырья_

Микроорганиз мы -продуценты пектиназ Активности ферментов, ед/см3

Пектолитиче-ская Протеоли тическая Глюкоами-лазная Целлюлазная Гемицел люлазная

ПГ ПЭ с, сх

Z. marxiana 1526 11,5 2,67 4,30 1Д2 1,18 8,73

A. foetidus 565 29,0 1,25 4,15 0,94 2,48 5,42

A. niger 330 13,0 1,25 4,10 0,32 0,07 3,21

A. awamori 190 12,0 0,71 4,70 1,02 3,07 5,19

Разработка основ биотехнологии любого ферментного препарата, помимо выбора наиболее высоко продуктивного штамма, непременно включает изучение оптимальных условий его биосинтеза. Наличие гена, контролирующего образование фермента, само по себе ещё не служит гарантией того, что данный фермент будет образовываться в значительном количестве.

Одним из важнейших путей регуляции биосинтетической способности клетки является подбор качественного и количественного оптимального состава компонентов питательной среды и поддержание режимов культивирования, т.к.жизнедеятельность продуцентов и биосинтез ферментов зависят от условий среды, в которой они находятся, уровня и сбалансированности питательных веществ, стимулирующих или репрессирующих образование фермента

Для поддержания культуры в физиологически активном состоянии рекомендуется агаризованная питательная среда, состоящая из яблочного сусла и агара, при пересевах на которую сохраняется стабильная активность продуцента.

12

Определение действия антибиотиков определяли биологическим и калориметрическим методами (Грачева И.М и др., 1992).

Концентрацию редуцирующих веществ, образовавшихся в ходе ферментативной реакции, определяли методом Шомоди - Нельсона.

Анализ готового продукта пектина проводили методами, описанными Донченко Л.В. (2000).

Пищевой краситель антоциан и дубильные вещества таннины в растворах - по методам, предложенным Запрометовым М.Н. (1993).

Статистическую обработку результатов проводили с использовнием пакета программ Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Биосинтез ферментов пектолитического комплекса у дрожжей Zygofabospora marxiana ВКМ Y-848 и получение очищенного препарата эндополигалактуроназы.

Наиболее перспективным способом переработки отходов является их биотехнологическая деградация. Существует несколько путей вовлечения растительных отходов в качестве сырья при получении биологически активных веществ, таких как пектин, пищевые красители, таннины, а также использовании как дополнительных источников при получении соков в соковой и консервной промышленности. Осуществление названных процессов биоконверсии отходов возможно при использовании активных быстрорастущих высокопродуктивных деструкторов, которыми являются микроорганизмы - продуценты пектолитических ферментов.

Все отрасли, применяющие пектолитические ферментные препараты, постоянно предъявляют повышенные требования к их чистоте и составу. Именно эти требования создали необходимость разработать ферментный препарат полигалактуроназы высокой степени чистоты, не содержащий пектинэстеразы, что могло бы привести к образованию метилового спирта. Поэтому, хотя на сегодняшний день большинство выпускаемых пектолитических ферментных препаратов имеют грибное и бактериальное происхождение, использование дрожжевой полигалактуроназы имеет актуальное значение.

Значительный интерес вызывают дрожжи Zygofabospora marxiana, у которых были отмечены лучшие результаты по накоплению эндополигалактуроназы при наименьшем накоплении сопутствующих белков.

Способность синтезировать активный комплекс пектолитических

11

ферментов была проверена у представителей различных видов грибов рода Aspergillus, обладающих широким спектром пектиназных активностей. Грибные организмы хотя и обладают способностью к биосинтезу п'ектолитических ферментов, их внеклеточная активность полигалактуроназы невысокая. Анализ компонентов пектолитического комплекса ферментов грибов рода Aspergillus и дрожжей Zygofabospora marxiana свидетельствует о наибольшей способности дрожжей синтезировать полигалактуроназу, составляющую практически 90% всех секретируемых белков (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика продуцентов пектолитических ферментов, используемых при обработке плодово-ягодного сырья_

Микроорганиз мы -продуценты пектиназ Активности ферментов, ед/см3

Пектолитиче-ская Протеоли тическая Глюкоами-лазная Целлюлазная Гемицел люлазная

ПГ ПЭ с, с*

Z. marxiana 1526 11,5 2,67 4,30 1,12 1,18 8,73

A. foetidus 565 29,0 1,25 4,15 0,94 2,48 5,42

A. niger 330 13,0 1,25 4,10 0,32 0,07 3,21

A. awamori 190 12,0 0,71 4,70 1,02 3,07 5,19

Разработка основ биотехнологии любого ферментного препарата, помимо выбора наиболее высоко продуктивного штамма, непременно включает изучение оптимальных условий его биосинтеза. Наличие гена, контролирующего образование фермента, само по себе ещё не служит гарантией того, что данный фермент будет образовываться в значительном количестве.

Одним из важнейших путей регуляции биосинтетической способности клетки является подбор качественного и количественного оптимального состава компонентов питательной среды и поддержание режимов культивирования, т.к.жизнедеятельность продуцентов и биосинтез ферментов зависят от условий среды, в которой они находятся, уровня и сбалансированности питательных веществ, стимулирующих или репрессирующих образование фермента.

Для поддержания культуры в физиологически активном состоянии рекомендуется агаризованная питательная среда, состоящая из яблочного сусла и агара, при пересевах на которую сохраняется стабильная активность продуцента.

12

Проверка продуктивности Т. талпапа ВКМ У-848 в зависимости от вида и дозы посевного материала показала, что высокий уровень активности эндополигалактуроназы наблюдается при использовании двухсуточного инокулята в количестве 1 % по объему. Для длительного хранения дрожжей и обеспечения качественным посевным материалом проводили периодические пересевы и хранение в холодильнике при ( = 4 °С. Жизнеспособность культуры и способность к биосинтезу ферментов сохраняется.

В качестве основного углеродного компонента питательной среды были изучены пектины и пектиновые вещества вместо ранее используемой молочной сыворотки.

Влияние пектиновых веществ на биосинтез ферментов исследовали, используя питательную среду, содержащую пектиновые гидролизаты, полученные из отходов плодово-ягодного сырья: яблочные, цитрусовые (мандарин : апельсин : грейпфрут =1:1:1), черносмородиновые выжимки, и комбинированный материал, состоящий из яблочных и цитрусовых выжимок в соотношении 1 : 1. В качестве контроля для дрожжей использовалась среда с молочной сывороткой, для грибов - с свекловичным жомом.

Проведенные нами исследования по подбору компонентов питательной среды с использованием пектиновых гидролизатов, обеспечивающей эффективный биосинтез пектолитических ферментов, позволили в качестве компонента питательной среды рекомендовать все пектиновые гидролизаты, присутствие которых повышал биосинтез полигалактуроназы. Следует отметить, что повышение полигалактуроназной активности у грибов сопровождается накоплением пектинэстеразы, что является непригодным для последующего использования этих продуцентов при получении экологически чистых продуктов, (табл. 2). Наилучшие результаты по накоплению эндополигалактуроназы наблюдались у дрожжей при внесении цитрусового пектинового гидролизата, в связи с чем дальнейшие исследования проводили с этим продуцентом на среде с цитрусовым пектином. Исследования по влиянию количества вносимого цитрусового пектина показали увеличение накопления эндополигалактуроназы по сравнению с контролем на 6 %, что могло бы способствовать повышению эффективности производства по утилизации отходов плодово-ягодного сырья.

Таблица 2. Влияние различных пектиновых сиропов на накопление полигалактуроназы дрожжами Zygofabospora marxiana и микроскопическими _ грибами рода Aspergillus_

Наименование Активности ферментов, ед/см

Пектолитическая Проте олити ческая Целлюлазная Гемиц ел-люлаз ная Глюко амила зная

Полига лакгуро назная Пектинэ стеразн ая, % С,-ферме нта с,- ферме нта

Zygofabospora marxiana

контрольная среда 2230 12,5 3,58 1,53 1,63 12,15 5,52

яблочный пектин 1270 13,7 2,96 1,34 1,71 11,70 2,27

черносмородиновый пектин 1410 следы 1,48 1,53 0,83 13,50 3,56

цитрусово-яблочный пектин 830 14,8 1,78 0,57 0,83 12,25 3,58

цитрусовый пектин 2300 4,8 3,26 1,28 0,93 12,60 6,06

Aspergillus foetidus

контрольная среда 870 26,1 2,44 0,94 2,66 8,23 5,40

яблочный пектин 820 29,2 1,82 0,63 2,57 7,63 5,23

черносмородиновый пектин 430 4,8 0,74 0,86 1,15 7,85 2,63

цитрусово-яблочный пектин 580 25,3 0,92 0,57 2,54 8,02 2,84

цитрусовый пектин 900 24,7 2,36 0,87 1,02 8,25 5,36

Aspergillus awamori

контрольная среда 150 10,3 1,78 1,02 3,54 8,10, 5,82

яблочный пектин 170 5,4 0,72 0,57 3,20 6,75 4,64

черносмородиновый пектин 100 7,5 1,54 1,02 1,14 7,20 3,24

цитрусово-яблочный пектин 110 5,2 1,54 0,71 3,24 5,40 3,38

цитрусовый пектин 160 7,5 1,77 0,76 2,68 7,20 2,54

Aspergillus niger

контрольная среда 450 11,4 2,42 0,12 0,72 4,50 5,12

яблочный пектин 480 5,3 2,56 0,10 0,72 4,05 5,20

черносмородиновый пектин 470 следы 2,42 0,12 0,24 4,95 2,84

цитрусово-яблочный пектин 310 13,0 1,25 0,06 0,36 3,60 3,16

цитрусовый пектин 470 следы 1,25 0,21 0,58 4,95 4,82

При изучении влияния времени культивирования продуцента на накопление фермента отмечено лучшим 96 часов культивирования.

Дальнейшей задачей наших исследований является изучение возможности использования дрожжевой полигалактуроназы при осветлении соков и получении биологически активных добавок из отходов растительного сырья. При этом следует учесть степень очистки фермента, которая определяется областью применения последнего.

Для пищевой промышленности используются препараты пектинразрушающих ферментов, осажденных спиртом, а для медицинской промышленности и при производстве детского питания требуются препараты высокой степени очистки, получаемые с использованием фракционирования комплекса, хроматографии, электрофореза. Поэтому встал вопрос о получении более очищенного препарата полигалактуроназы дрожжей Ъ. тагаапа В КМ У-848. Препарат дрожжевой полигалактуроназы был очищен путем колоночной хроматографии на ионообменных смолах: ДЭАЭ-целлюлоза, БерИаскх С-75 и 8ерИас1ех в-100. Результаты исследований активности ферментов препарата дрожжевой полигалактуроназы свидетельствуют (табл. 3) о высокой активности фермента, что представляет особый интерес для его практического использования.

Таблица 3. Очистка внеклеточной полигалактуроназы дрожжей Zygofabospora тагаапа

Стадии Общий объем, см3 пг, ед/см3 Общая активность пг, млн ед. Белок, мг/см3 Общий белок, мг Улельная акивность, млн ед /г белка Степень очистки

Кульгуральная жидкость 1041 3120 3,20 5,0 5,2 0,62 -

Осажденный фермент 25 3340 0,08 3,8 0,1 0,80 1,3

Диализ 14 5670 0,08 3,2 0,04 2,00 3,2

Хроматография на ДЭАЭ-целлюлозс 64 6300 0,40 2,1 0,13 3,10 5,0

Хроматография на БерЬааех С-75 30 14000 0,28 1,4 0,028 10,0 16,1

Хроматография на ЗерЬайех О-100 15 6500 0,10 0,5 0,08 12,50 20,2

При очистке препарата на 8ерЬас1ех в-100 получено 2 активные фракции фермента (10 и 24) (рис. 2), участвующие в деградации пектиновых веществ, полигалактуроназа I и II типа.

О 04 О 33 0 4? О I

21 26 28 30 32 Э*

Нэмера (Ьимий

2 §

С

л

§

*

а

£ <

Л 0 9 1..1. «»НЖНЯИЛЛГ

Иллерн сшивных (|дик1»1Й

Рис. 2. Хроматография на ЗерЬаёех О-100. Из литературных данных [Семенова М.В. и др., 2003] известно, что в активный центр полигалактуроназы входят катионы металлов, в частности Са2+ и . Внесение данных катионов в питательную среду уже в количестве 0,02 и 0,07% соответственно значительно увеличивает активность фермента. Активность 10 фракции, по-видимому, обусловлена присутствием катионов Са2+, так называемый «Са2+-пик», а активность 24 фракции, вероятно, связана с присутствием катионов так называемый «М^2+-пик».

Одними из важнейших характеристик белковой части фермента являются изоэлектрическая точка и молекулярные массы, определение которых проводили методом гель-хроматографии в тонком слое с последующим осаждением кислотами. Изоэлектрическая точка лежит в пределах рН 8,0, молекулярная масса

16

составляла 50,8 кДа.

По субстратной специфичности фермент обладает активностью по отношению к полигалактуроновой кислоте и очень слабо к цитрусовому пектину .Других сопутствующих ферментативных активностей не обнаружено.

Определенный интерес представляет аминокислотный состав белковой части ферментов, поскольку именно белковая часть обеспечивает специфичность действия того или иного фермента. В состав дрожжевой полигалактуроназы входят 16 аминокислот. Преобладают остатки аспарагиновой кислоты, глицина и серина.

Полигалактуроназа имеет узкие рН - оптимумы 4,5-5,5 и удерживает ак!ивность при температуре 30° практически 90%. Высокоочищенный препарат полигалактуроназы со степенью очистки 90% действует на незамещенные участки полимерной цепи полигалактурона, имеющего свободные карбоксильные группы, является по совокупности свойств типичной эндополигалактуроназой.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о возможности использования дрожжевой эндополигалактуроназы различной степени очистки в зависимости от предъявляемых требований в той или иной области их применения при обработке отходов растительного сырья.

Глава 4. Использование ферментов пектолитического комплекса при

осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья.

Плодово-ягодное сырье и его отходы является комплексом органических соединений, постоянно восполняющимся путем фотосинтеза, на основе которого можно создать экологически безопасные технологии получения полезных продуктов пищевого назначения. К таким полезным продуктам относятся плодово-ягодные соки. Их производство имеет большое значение как в России, так и за рубежом, они представляют собой ценнейшие, богатые витаминами и легко усваиваемые продукты питания. Пищевая ценность соков обусловлена наличием в них белков, углеводов, органических кислот, полифенолов, минеральных веществ и витаминов.

Основной задачей при производстве соков является максимальное извлечение сока из сырья без потери его полезных свойств. В масштабе страны потери сока достигают огромной величины, так как после прессования в отходах остается 20-30 % сока, в связи с тем, что сок в плодах находится в клеточных вакуолях и межклеточных пространствах и прочно удерживается плодовой

тканью. При обычной переработке сырья, содержащего 90-95% сока, выход его составляет 60-70%.

При извлечении сока из плодов и ягод необходимо обеспечить выделение его из вакуолей, стараясь иметь как можно меньше обрывков клеток и тканей Основным препятствием для реализации биотехнологических процессов является низкая реакционная способность нативных растительных субстратов по отношению к ферментам микроорганизмов.

Увеличение выхода сока, а также улучшение его качества, снижение содержания взвешенной фракции в полученных соках и стабилизацию их от коллоидных помутнений можно добиться, используя комплекс пектолитических ферментов, хотя пектолитические ферменты вызывают деструкцию и гниение фруктов и овощей.

Во вторичном сырье (выжимках, отработанной мезге, шротах) структура растительных клеточных стенок в значительной мере разрушена механически, действие пектолитических ферментов с невысокой целлюлазной активностью эффективны, приводит к снижению вязкости и осветлению соков

Основной биохимический процесс, протекающий в плодово-ягодной мезге и соке при его обработке ферментами - гидролиз пектиновых веществ. Но наряду с этим происходят превращения белков, целлюлозы, гемицеллюлозы и ряда других соединений. При ферментативной обработке мезги эти превращения вызывают полное нарушение первичного состояния плодовой ткани, кроме того, в плодах и ягодах всегда содержится небольшое количество собственных пектиназ.

При получении дополнительных количеств сока с высокими биохимическими и органолептическими показателями использовалась дрожжевая эндополигалактуроназа. Количество вносимого фермента составляло от 0,004 до 0,01% к массе мезги при стандартной активности полигалактуроназы 3000 ед/см3, температура действия - от 10 до 40°, время действия - от 2 до 24 часов.

Выяснено, что выход сока увеличивается в среднем на 25-30% в зависимости от вида сырья при добавлении ермента в количестве 0,01% к массе мезги при тепмпературе 30°С за 12 часов (рис. 3). Дальнейшее увеличение времени действия фермента приводит к брожению сока, о чем свидетельствовало уменьшение содержания РВ, соки становились мутными и не поддавались фильтрации.

г

[

конт

12ч

24 ч

■ яблоки ¡3 смородина □ крас виноград И бел виноград

Рис.3. Зависимость выхода сока от действия фермента

Полученные соки были охарактеризованы по химическим и органолептическим показателям. Показано, что все соки по этим показателям находятся в пределах нормы, допустимых ГОСТом, и характеризуются вкусом и ароматом свежих плодов. При более высоких температурах и времени действия фермента соки сильно темнеют и приобретают приваренный тон по аромату и вкусу. Качество сока улучшается, за счет разрушения структуры клеточной ткани в сок переходят красящие, ароматические и все растворимые вещества.

В результате действия ферментов снижается кислотность соков, полученных из разного вида сырья (яблок, смородины, белого и красного винограда соответственно) на 15-45 %, количество сахара при этом увеличивается на 3-5 % у яблок, на 12-15 % у смородины, в 3 раза у красного винограда, в 3,5 раза у белого винограда, наблюдается снижение вязкости соков от 5 -8 до 18 % в зависимости от вида растительного сырья, что приводит к увеличению скорости

лава 5. Изучение возможности получения пектина из отходов плодово-ягодного сырья микробиологическим путем.

Нежелательные экологические изменения в природной среде и наблюдающаяся тенденция к сокращению запасов питания все острее ставят вопрос о роли пищевых добавок, которые обладают защитным, диетическим и лечебно-профилактическим действием для всех категорий населения. К таким пищевым добавкам относится пектин и пектиновые вещества.

В настоящее время потребность в пектине значительно превышает объемы

1ации соков.

его производства. Так, в России на сегодняшний день производство желирующих и лечебно-профилактических пектинов отсутствует, хотя и предпринимаются попытки осуществления различных проектов по его производству.'

Известны способы получения пектина из растительного сырья, включающие обработку пектинсодержащего сырья кислотами органическими и минеральными.

Выделение пектина из растительного сырья с использованием ферментов упрощает технологический процесс и может быть проведен одним из двух путей: с помощью целлюлаз и гемицеллюлаз или пектолитическими ферментами.

Выделение пектина из отходов различных видов сырья осуществлялось комплексом пектолитических ферментов гу§оГаЬоБрога татапа В работе использовались яблочные, цитрусовые, черничные, брусничные, черносмородиновые, облепиховые выжимки, а также отходы бананов и ананасов. Схема выделения пектина представлена на рис. 4.

Рис. 4. Схема получения плодово-ягодных пектинов

Гидролиз пектолитическими ферментами приводит к вырезанию с помощью эндо-ПГ фрагментов полигалактуроновой кислоты из состава протопектина, структура комплекса целлюлозы и гемицеллюлозы не затрагивается, что физически затрудняет процесс экстракции пектина, но позволяет получать его препараты с более высоким относительным содержанием полигалактуроновой кислоты, в результате ограничения гидролиза пектина в процессе экстракции.

Проведение сравнительного гидролиза отходов плодово-ягодного сырья дрожжевой и грибной эндополигалактуроназой, продемонстрировало наилучший выход пектина при обработке отходов ферментом на 15-40% выше по сравнению с контролем в зависимости от добавляемого гидролизующего агента и вида сырья. Наилучший выход пектина наблюдается при действии дрожжевой полигалактуроназы на яблочные и облепиховые выжимки (рис. 5).

Яблоки Цитрусы Ананасы Бананы Облепиха

Ш Контроль Я2.тггх. ИА^ое!. (ПА.гпдег ®А.а>лгат.

Рис. 5. Выход пектина из отходов различного сырья при обработке ферментами пектолитического комплекса,

выделенными из разных продуцентов.

В результате действия пектолитических ферментов происходит распад тканей до отдельных клеток, расщепление клеточной стенки. Пектолитические ферменты, а также ферменты, деградирующие арабиногалактаны, расщепляют поперечные мостики, соединяющие Д-галактуронаны с гемицеллюлозой, покрывающей микрофибриллы целлюлозы. По-видимому, без модификации клеточной стенки пектолитическими ферментами, другие полисахарид-расщепляющие ферменты не могут атаковать свои субстраты. Далее гемицеллюлазы делают доступными микрофибриллы целлюлозы целлюлолитическим ферментам, что дает возможность превращению нерастворимого протопектина в растворимый пектин, тем самым увеличивая выход пектина. Наибольшее количество пектина выделяется из отходов яблочного сырья, затем облепихи, цитрусовых, бананов и ананасов, примерно от 15,4 до40% по сравнению с контролем в зависимости от добавляемого гидролизующего агента, причем лучшие результаты наблюдаются при действии Ъ. шатала и А. РоейсЬк.

Таким образом, исследования, проведенные по выделению пектинов, еще раз показали, что отходы плодово-ягодного сырья, которые практически не используются и создают серьезную экологическую опасность, могут служить перспективной сырьевой базой для организации новых совершенных технологий. Использование пектолитических ферментов при выделении пектинов позволяет получать экологически чистый продукт на 40% больше, чем при кислотном гидролизе.

Важнейшей особенностью процесса биоконверсии отходов плодово-ягодного сырья с целью увеличения выхода пектинов является разрушение полимерных субстратов растительного сырья. По химической структуре пектиновые вещества представляют собой макромолекулярные соединения и близки к гемицеллюлозам - коллоидным полисахаридам или глюкополисахаридам, которые покрывают микрофибриллы целлюлозы в клеточных стенках растений, способные соединяться с целлюлозой водородными связями, наряду с пектиновыми веществами образуют основное вещество клеточных оболочек. От полноты гидролиза этих компонентов растительной клетки зависят эффективность последующей конверсии и выход пектина. Использование целлюлаз приводит к гидролизу целлюлозы, что облегчает выход комплекса полигалактуроновой кислоты и гемицеллюлоз из клеточных стенок, а гидролиз последних повышает содержание полигалактуроновой кислоты в выделенном пектине.

Целью дальнейших исследований явилось изучение возможности увеличения выхода пектина из отходов растительного сырья при использовании комплексного воздействия ферментов полигалактуроназно-гемицеллюлазно-целлюлазного действия. В связи с этим, ферментативный гидролиз проводили мультиэнзимным комплексом ферментов культуральных жидкостей продуцентов полигалактуроназы, гемицеллюлазы и целлюлазы, а именно 7.тагаапа, 0.сапсНс1ит и T.longibrachiatum.

В качестве отходов растительного сырья были использованы яблочные, облепиховые, черносмородиновые, брусничные и черничные выжимки, цитрусовые корки Это сырье было выбрано не случайно. Пектины, полученные из этого сырья, являются натуральными пищевыми добавками, адсорбируют уксусно-кислый свинец сильнее активированного угля и используются в качестве диабетических продуктов.

Наибольшие выходы пектинов наблюдаются при гидролизе пектинсодержащего сырья из отходов черной смородины и цитрусовых выжимок при использовании в качестве гидролизующего агента смеси культуральных жидкостей г.тагаапа + О.сапсШит: выход пектина на 100% выше из отходов черной смородины и на 64% выше из цитрусовых выжимок по сравнению с контролем.

При действии г.татапа + ТЛопдШгасЫаинп также наблюдается увеличение выходов пектинов, хотя и несколько ниже: выход пектина на 93,8 % и 57,7% сроответственно больше, по сравнению с контролем. Из остального сырья выходы пектинов приблизительно одинаковы, но также выше, чем в контроле. Обращает внимание тот факт, что выход пектинов во всех вариантах при совместном действии эндополигалактуроназы 2.тагх1апа и гемицеллюлазы С.сапсИит, а также эндополигалактуроназы 7.тагх1апа и целлюлазы Т 1ог^ЬгасЫа1ит примерно на 42,5% выше, чем при кислотном гидролизе и на 27% выше, чем при гидролизе только культуральной жидкостью г.тагаапа или Авр.йэейсЫ (рис.6).

14-1

□Контроль эг.шагоапа ■ Ъ marx.-H3.cand. нг.тагх.+Т.1отц>й)г. НА-бкЛйив

Рис. 6. Зависимость выхода пектинов от обработки различными ферментными препаратами Проведенные исследования по изучению максимального выхода пектинов при изменении различных условий проведения ферментативного гидролиза показали, что наибольший выход пектинов наблюдается при добавлении 0,03 % фермента к массе плодово-ягодной мезги при температуре 50 °С и рН 4,5.

Многоплановый спектр присущих пектину свойств обусловливает его широкое применение в медицинской и пищевой промышленности, поэтому всестороннее изучение его физико-химических свойств, которые зависят от качества используемого растительного сырья, условий экстракции и от баланса функциональных групп представляет несомненный интерес.

Характерными показателями пектина являются молекулярная масса, метоксильное число, ацетильное число, растворимость в воде и соляной кислоте, вязкость, желирующая способность, сорбция металлов.

Нами были оценены полученные пектины и возможность их использования в пищевой промышленности. Данные по физико-химическим, биохимическим и органолептическим показателям представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4. Физико-химические характеристики пектинов, выделенных из отходов различного плодово-ягодного сырья__

Плодово-ягодные пектины

яблочный 1 цитрусо-вый облепихо-!_ вый черносмородиновый черничный | бруснич- | ный банановый ананасовый

Растворимость, % по массе

в воде, 120°С 3,0 4,0 1,0 2,5 2,3 2,0 1,6 1,5

в НС1,1н 5,7 7,2 1,8 4,75 4,37 3,9 2,5 2,6

в №ОН, 1н 10,0 12,0 3,0 8,2 7,5 6,6 5,0 4,8

Зольность, % 1,26 4,6 2,2 1,6 1,4 1,3 1,04 1,16

Влажность, % 4,9 5,5 5,3 4,7 5,1 5,2 5,1 5,6

Метоксильные группы, % 8,3 9,2 7,0 6,7 5,8 5,0 6,8 7,1

Ацетильные группы, % 1.3 1,2 2,2 2,1 1,7 1,3 1,4 1,5

Свободные карбоксильные группы, % 11,3 10,0 20,3 17,3 16,9 15,0 20,3 19,8

Пектовая кислота, % 46,0 45,0 35,0 40,0 39,0 37,0 41,0 40,0

Массовая доля балластных веществ, % 29,9 29,0 31,1 32,0 31,2 29,0 30,1 30,2

Статическая объемная емкость.

мг-экв/г

по ЫаОН 5,0 5,3 4,6 4,2 4,5 4,6 4,5 4,4

по на 4,5 4,9 4,4 4,2 4,0 4,1 4,3 4,3

рН 1% раствора 3,4 3,1 3,6 3,2 3,1 3,0 3,1 3,0

Температура гелеобразования 1% р-ра, °С 77,0 84,0 60,0 60,0 57,0 53,0 67,0 69,0

РЬ2+

рН 1,2 30,2 24,2 27,0 35,0 30,0 24,0 24,0 23,0

8,0 41,8 31,0 52,0 47,0 39,0 32,0 32,6 29,7

Сорбция солей Си2+

тяжелых металлов, рН 1,2 24,0 22,0 22,0 25,0 23,0 20,0 22,3 20,0

% 8,0 34,0 28,0 45,0 37,0 34,0 33,0 35,7 33,7

С62+

рН 1,2 26,7 20,7 21,0 27,0 22,0 21,0 21,1 21,0

8,0 36,0 30,0 43,0 39,0 36,2 34,0 32,5 33,4

Таблица 5. Биохимические и органолептические показатели полученных пектинов

Биохимические и органолептичес кие показатели Плодово-ягодные пектины

Цитрусовый Яблочный Облепихо вый Черносмо родиновый Черничный Бруснич ный Банано вый ананасов ый

СВ, % 94,5 95,1 94,7 95,3 94,9 94,8 94.9 94,4

Степень этерификации, % 72,0 68,0 58,0 63,0 62,0 59,0 64.0 61,0

Балластные вещества, % 27,0 29,0 32,0 33,0 30,0 31,0 31.0 30,0

Агрегатное состояние порошок порошок порошок порошок порошок порошок порошок порошок

Цвет бледно-желтоват. светло-коричн. желтовато -коричн. темно-бордов. темно-бордов. темно-красный бледно-желтый светло-коричн.

Вкус безвкусный Безвкус ный Безвкус ный Безвкус ный безвкусный Безвкус ный почти отсутст вует почти отсутст вует

Запах почти отсутствует

Содержа ние тяжелых металлов, мкг/кг Свинец не обнаружен не обнаружен 2,0 не обнаружен не обнаружен не обнаружен 1.7 1,9

Медь 10,0 10,7 30,0 11,8 11,5 11,75 24,0 21,0

Цинк 0,3 0,4 0,41 0,3 0,31 0,3 0,38 0,39

Ягодные пектины имеют достаточное количество ацетильных и карбоксильных групп, что отрицательно влияет на желирующую способность пектинов, они образуют слабые желе, чего нельзя сказать о цитрусовых и яблочных пектинах.

Значительное количество свободных карбоксильных групп свидетельствует о высоких ионообменных свойствах. Все полученные пектины обладают сорбционными свойствами по отношению к меди, кадмию и свинцу при рН 1,2 (рН кислой среды желудка), при рН 8,0 (рН щелочной среды кишечника). Время и температура контакта соответствовали условиям желудочно-кишечного тракта: 3 часа и 37°С. Яблочные и ягодные пектины имеют определенную цветность, что может быть использовано при изготовлении джемов и конфитюров.

В последние десятилетия пектин получил особую значимость из-за его способности выводить из организма не только тяжелые металлы, но сорбировать и выводить из организма биогенные токсины, анаболики, антибиотики, ксенобиотики, продукты метаболизма и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме: холестерин, желчные кислоты, мочевину, продукты тучных клеток.

Широкое внедрение в медицину и ветеринарию лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, привело к снижению сопротивляемости организма к вредным факторам, изменило экологические взаимоотношения человека с микроорганизмами. Претерпел изменения видовой состав микрофлоры, защищающей организм от инфекций и аллергических заболеваний, появились различные виды условно-патогенных микроорганизмов, возникло состояние дисбактериоза. В связи с этим, использование пектина в качестве профилактического средства имеет большое значение.

Основной эффект терапевтического действия пектина связан с особенностями его химической структуры. Полимерная цепь полигалактуроновой кислоты, наличие химически активных свободных карбоксильных групп и спиртовых гидроксидов способствует образованию хелатных комплексов и выведению последних из организма.

Оценена эффективность применения пектинов при уменьшении антибиотической активности некоторых антибиотиков. Отмечено, что при внесении 1- и 2%-ых растворов ягодных пектинов, простерилизованных при 1,0 атм в течение 20 мин. в антибиотическую среду in vitro снижает действие антибиотиков Р-лактамного ряда уже через 1 час и резко падает через 24 часа. На изменение активности других антибиотиков (эритромицина, стрептомицина, тетрациклина) пектины не оказывают заметного влияния.

28

Наименование антибиотика Вид пектина Ампициллин, мкг/см3 Бензил пенициллина натриевая соль, мкг/см3 Гентамицина сульфат, мкг/см3

сразу через 24 ч сразу через 24 ч сразу через 24 ч

Черничный пектин 335 270 337 270 325 280

Брусничный пектин 356 295 390 320 363 305

Черносмородиновый пектин 308 235 295 225 300 215

В результате проведенных нами исследований был получен пектин из отходов плодово-ягодного сырья, таких как яблочных, цитрусовых, облепиховых, брусничных, черничных, черносмородиновых выжимок и отходов бананов и ананасов при использовании в качестве гидролизующего агента эндополигалактуроназно-гемицеллюлазно-целлюлазного комплекса ферментов. Физико-химические свойства пектина, его дальнейшее применение зависят от качества используемого растительного сырья, условий экстракций пектина из этого сырья, также от баланса функциональных групп.

Полученные биохимические и физико-химические показатели пектинов, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, свидетельствуют еще раз о способности их очищать живые организмы от вредных веществ, не нарушая бактериологического баланса организма. В связи с этим пектин можно использовать как профилактическое средство в условиях вредной окружающей среды, насыщенной соединениями тяжелых металлов, радионуклидами и нитратами.

В заключении данной главы отметим, что использование ферментных препаратов эндополигалактуроназного, гемицеллюлазного и целлюлазного действия позволяет увеличить выход пектинов и получить экологически чистый продукт, а это в свою очередь, дает возможность расширить ассортимент пектинсодержащих консервных, кондитерских, хлебобулочных и других изделий при широком спектре сырья.

Глава 6. Получение антоцианового красителя и таннина из отходов растительного сырья микробиологическим путем

Красящие вещества для пищи и пищевых продуктов в той или иной форме издавна использовались человеком. Красители придавали приятный вид продуктам питания. Вид и качество красителя определялись только необходимостью получения желаемой окраски продукта и его стоимостью.

Но помимо создания привлекательности пищевых продуктов, пищевые красители, выделенные из растительного сырья являются мощными антиоксидантами, защищающими клетки от действия свободных радикалов, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, предотвращают атеросклероз, снижают содержание сахара в крови при сахарном диабете, ингибируют рост раковых опухолей.

Выход красящих веществ можно достичь обработкой растительных тканей гидролитическими ферментными препаратами, а именно целлюлолитическими, пектолитическими и гемицеллюлазными. Под действием ферментов уменьшается количество и прочность связей пигмента с лигнин-углеводным комплексом, облегчается доступ к нему экстрагента и, следовательно, увеличивается его выход.

Перед нами стояла задача изучить возможность выделения красителей из отходов кукурузного сырья микробиологическим путем, используя в качестве гидролизующего агента эндополигалактуроназно-гемицеллюлазно-целлюлазного комплекса ферментов. Желтая кукуруза является в настоящий момент одним из прогрессивных источников антоцианов, имеющих разную цветовую гамму от бледно-желтого до ярко-красного и даже коричневого, содержит 4-8% Сахаров, 12-15% крахмала, около 3% протеина, 1% жиров, ряд витаминов Вь В2, РР, вещества алкалоидного характера (0,21%), пектозаны 7,4%, кварцетин. В последнее время появились данные, свидетельствующие о том, что экстракт измельченных зерен кукурузы содержит пектины. Суммарное содержание полифенолов составляет 1,2-2,5%, таннина - 1%, флаваноидов 0,5% , в том числе рутин 0,05%, кварцетин 0,015%.

Для выделения антоцианов из отходов кукурузы исследования проводились по двум направлениям: непосредственный гидролиз отходов кукурузы и гидролиз кукурузного шрота, полученного после экстракции неорганическими и органическими экстрагентами. Схема выделения красителя представлена на рис. 7.

При сравнительном анализе данных по выходу красителя в зависимости от условий выделения последнего лучший выход красителя наблюдается при использовании в качестве гидролизующего агента мультиэнзимные комплексы ферментов бесклеточной жидкости Ъ тагаапа и С.сапсМит (рис.8, табл 7) Полученные красители проявляют устойчивость к замораживанию, кипячению, свету и изменению рН среды.

Рис. 7. Технологическая схема выделения красителя

лузга соцветия вегетативная часть

□ Контроль Шг.тагхта ИС-сатШит ■ г.тагх. + 0.сап<1.

Рис. 8. Выход красителя (г/г АСВ).

Таблица 7. Биохимическая, физико-химическая и органолептическая

характеристика полученного красителя

Наименование Лузга Соцветия Вегетативная часть

Выход, % 2,4 4,2 3,5

Плотность, г/дмЗ 1,045 1,128 1,107

РВ, мг/г 68,4 63,9 52,3

Белок, мг/смЗ 0,1 0,03 0,01

Фенольные соединения, г/дмЗ 0,073 0,3 0,09

Устойчивость к рЯ среды 2,0-6,0 2,0-5,5 2,0-5,5

Устойчивость к замораживанию, % 80 90 85

Устойчивость к кипячению, % 93 95 90

Устойчивость к свету, % 96 99 98

Прозрачная Прозрачная густая Прозрачная густая

Внешний вид жидкость жидкость темно- жидкость

лимонного цвета красного цвета оранжевого цвета

Выход красителя на 25-80 % выше контроля из лузги, рыльцев, вегетативной части.

Совместное действие мультиэнзимной композиции гидролизующих ферментов микроорганизмов - продуцентов 2.тагаапа и С.сапсМит направлено на гидролиз прежде всего Р-глюканов и других гемицеллюлоз, при гидролизе которых освобождаются микрофибриллы целлюлозной молекулы клетки. Целлюлазы, расщепляя лигноцеллюлозы клетки, улучшают выход красителя при его экстракции водой, спиртом или другими экстрагентами.

Выделение красителей с использованием ферментных препаратов «Пектофоетидин П10Х», «Целловиридин Г20Х», «Пектинекс Ультра» и «Пектинекс 5Х-Ь» проводилось после обработки отходов органическими и неорганическими кислотами.

Работа проводилась в несколько этапов:

- подбор экстрагентов, в качестве которых были выбраны неорганические кислоты соляная, серная, комплекс кислот и органические экстрагенты: лимонная кислота, цитрат натрия лимоннокислый и цитратный буфер. Гидролиз проводили 2 часа при 85°С. Лучшие результаты получены при экстракции 0,1 н серной кислотой.

- выделение красителя из шрота при действии указанных ферментных препаратов в течение 5 суток при 40°С. Лучшие результаты были получены при действии «Пектинекс Ультра».

- выделение красителя из шрота при последовательной обработке ферментными препаратами «Пектинекс Ультра» и «Целловиридин Г20Х». Показано, что сернокислый гидролиз и последовательный ферментолиз дают максимальный выход антоцианового красителя.

- Выделение красителя из шрота «Пектофоетидином П10Х» и «Целловиридином Г20Х», и, наоборот, «Целловиридином Г20Х» и «Пектофоетидином П10Х». При сернокислом гидролизе соцветий кукурузы и последующем ферментолизе «Целловиридином Г20Х» и «Пектофоетидином П10Х» наблюдается максимальный выход красящих веществ. Эти данные подтверждают тот факт, что антоцианы в соцветиях кукурузы инкорпорированы в большей мере в соединении с целлюлозой и в меньшей с пектином. Эксперимент, проведенный по одновременному использованию обоих ферментных препаратов, указывает на увеличение выхода красителя в 2 раза. Полученные красители по качеству и стойкости отвечают всем нормам, предъявляемым к натуральным

«>С НАЦИОНАЛЬНАЯ киммотекА С'яИда

« о> М Ш

красителям. I

331

Отходы кукурузы, являясь побочными продуктами переработки кукурузы, являются источниками извлечения всех ценных компонентов растительного сырья.

Разработка эффективных способов переработки отходов кукурузы дает возможность выделения таких биологически важных соединений, как таннин.

В лабораторных условиях нами был получен таннин из кукурузного шрота, предварительно обработанного с целью получения красителя.

Способ реализовался путем повторного ферментативного гидролиза и дальнейшей экстракцией 96 % этанолом в течение 5 часов при О °С, отделением этанола, концентрированием фильтрата до с! = 1,009 г/дмЗ при 40-45°С и высушиванием. Полученный аморфный порошок светло - коричневого цвета -таннин. Схема выделения таннина представлена на рис. 9.Выход таннина представлен на диаграмме (рис. 10), а характеристика - в табл. 8.

Рис. 9. Схема выделения таннина при ферментативном гидролизе кукурузного шрота, полученного при извлечении красителя из отходов кукурузного сырья

.о»- 1

а

а а

лузга

□ Контроль @ Х.тагхта

соцветия ■ в сапсИ<1ит

вегетативная часть Ш г.шагх. + в сап(1

Рис. 10. Выход таннииа при ферментативной обработке различными гидролизующими агентами, г/г АСВ.

Таблица 8. Характеристика полученного таннина

г

Наименование Лузга Соцветия Вегетативная часть

Внешний вид Светлый аморфный порошок Светлый аморфный порошок Светлый аморфный порошок

Выход, % 0,69 0,90 0,80

РВ, мг/г 67,3 37,5 19,5

Белок мг/смЗ 0,300 0,187 1,500

Фенольные соединения, г/дмЗ 0,033 0,035 0,135

Полученный таннин обладает свойственным дубильным веществам вяжущим вкусом, слабым специфическим запахом. Таннин относится к группе гидролизующих дубильных веществ, растворим в воде, спирте, ацетоне, имеет температуру плавления 205-209 °С, состоит из фенольных соединений, углеводов.

Глава 7. Использование дрожжевой эндополигалактуроназы в процессе

мочки льна

К настоящему времени накоплено достаточно много способов подготовки и переработки льна, однако, нет широко используемых рекомендаций по его обработке, что объясняется разнородностью сырья по химическому составу, срокам вегетации, технологическим особенностям. Поэтому разработка условий переработки льносоломы при использовании комплекса пектолитических ферментов весьма актуальна. Работами прошлых лет (Гребешова Р.Н., 1993; Бравова, 1993.) было показано использование сиропов из грибов Asp.niger, Asp.awamori, Asp.foetidus, Alternaria tennis, Clostridium felsineum при мочке льна в условиях слабокислой среды (рН 5,8-6,5). Но все эти продуценты в комплексе ферментов имеют достаточное количество целлюлазы, которая гидролизует целлюлозу, что отрицательно влияет на свойства льноволокна, делая его менее прочным и негибким.

Использование эндополигалактуроназы Z marxiana, которая имеет в своем комплексе незначительные количества пектинэстеразы и целлюлазы могло бы дать положительные результаты.

В связи с этим проведены исследования по изучению условий процесса мочки льна при добавлении в мочильную жидкость бесклеточной жидкости Z. marxiana ВКМ Y-848. В качестве исходного сырья использовалась льносолома сорта J1-1120 урожая Курской области.

Биологическая мочка льна делится на две фазы: предварительную и основную биологические фазы. Предварительная биологическая фаза является подготовительным этапом для основной биологической фазы. Мочильная жидкость, обогащенная экстрактивными веществами, представляет собой хорошую питательную срсду для развития микроорганизмов различных физиологических групп. По мере замачивания происходит разложение пектиновых веществ стебля микроорганизмами. Предварительная мочка льна проводится обычно в течение 18-20 ч от момента заливки воды. Анализ проведенных исследований по времени проведения предварительной мочки показал возможность проведения мочки в течение 1 часа. Затем проводится основная биологическая мочка льна.

Проведение биологической мочки льна при добавлении бесклеточной жидкости Z. marxiana привели к увеличению длины льноволокна на 18-20 % при нагревании мочильной жидкости до 30 °С, таким образом, процесс мочки льна улучшается, продолжительность процесса сокращается. Мочильную жидкость

36

можно использовать 2 раза в зависимости от условий мочки и качества льна, что может повысить экономический потенциал процессов первичной обработки льна и уменьшить расход фермента (табл. 9,10).

Проведенные исследования свидетельствуют о возможности организации эффективной обработки льносоломы при использовании комплексного препарата эндополигалактуроназы Ъ тагаапа ВКМ У-848.

Таблица 9. Характеристика льняного волокна при многократном __использовании мочильной жидкости _

Наименование Контроль Авр. {оей(1и5 Ъ. таппапа

я X —. V О 2 св X гч 5" о я х сп г о 2 я к —, !Г О 2 я X 2 я и 2 я X —, V о 2 я X сч а; о 2 я а СО 9- О 2

Выход длинного волокна, см 5,8 3,0 — 7,5 4,2 — 8,6 3,9 —

Содержание пектиновых веществ, % 1,0 0,35 — 1,4 0,8 — 4,0 3,2 1,5

Содержание гемицеллюлозы, % 1,5 1,0 0,5 1,2 075 0,3 1,0 0,45 0,2

Содержание целлюлозы, % 1,3 0,9 0,5 0,8 0,3 — 0,05 — —

Таблица 10. Характеристика мочильной жидкости после многократного использования

Наименован ие Контроль А$р!оеис1ия г.тагаапа

я х ^ V о 2 я X 2 я X со 6£ О 2 я X в" о 2 я X п э; о 2 я X ^ о 2 я X -5 2 я X СА £ о 2 я X го а; о 2

Вязкость, сст/сек 4,3 5,1 6,0 3,5 4,0 4,4 3,3 4,2 4,8

Цветность ! коричн. темно-коричн. темно-коричн. коричн. коричн. темно-коричн. желтый коричн. коричн.

ПГ, ед/см3 168 134 — 215 156 — 464 305 —

Сь ед/см3 1,5 0,6 — 3,1 1,43 — 0,7 1,65 —

Сх, ед/см3 0,7 0,31 — 0,92 0,49 — 0,7 1,63 —

Кс, ед/см3 6,1 2,8 — 7,8 1,5 — 8,5 2,1 —

выводы

1. Изучены биотехнологические экологически безопасные основы деградации отходов растительного сырья, включающие предварительную обработку отходов и использование в качестве гидролизующего агента дрожжевого мультиэнзимного комплекса эндополигалактуроназы Zygofabospora татапа ВКМ У-848.

2. Установлена роль пектиновых сиропов, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, как отдельных компонентов питательной среды, позволяющих повысить выход дрожжевой эндополигалактуроназы на 6 %, гемицеллюлазы на 8 % при снижении пектинэстеразы на 65 %. Оптимизированы условия длительного хранения продуцента, условия биосинтеза эндополигалактуроназы. Установлена зависимость эффективности синтеза фермента от количества вносимого пектинового сиропа, получен препарат дрожжевой эндополигалактуроназы со степенью очистки 20,2 раза. Изучен аминокислотный состав и определена изоэлектрическая точка фермента. Данный препарат, полученный при культивировании продуцента на среде, содержащей гидролизат цитрусового пектина в количестве 2 % в анаэробных условиях в течение четырех суток и очищенный в 20,2 раза, обладал удельной активностью 12,5 млн.ед/г белка при р1=8,0.

3. Разработаны условия использования внеклеточной эндополигалактуроназы при осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, и показана эффективность сокоотделения приблизительно на 8 % уже при добавлении минимальной дозы препарата. Наилучший выход сока наблюдается через 12 часов при температуре 30 °С при добавлении 0,01 % к массе мезги (на 30 % выше контроля). Полученные соки из всех видов плодово-ягодного сырья по химическим, органолептическим и биохимическим показателям удовлетворяют требованиям ГОСТа. Следует отметить, что действие дрожжевой эндополигалактуроназы более эффективно, что важно при производстве плодово-ягодных соков.

4. Получен пектин - биологически активная добавка путем биоконверсии отходов плодово-ягодного сырья, используя в качестве гидролизующего агента мультиэнзимный комплекс фермента дрожжевой эндополигалактуроназы Zygofabospora татапа ВКМ У-848. Показано,

38

можно использовать 2 раза в зависимости от условий мочки и качества льна, что может повысить экономический потенциал процессов первичной обработки льна и уменьшить расход фермента (табл. 9,10).

Проведенные исследования свидетельствуют о возможности организации эффективной обработки льносоломы при использовании комплексного препарата эндополигалактуроназы Ъ. тагаапа ВКМ У-848.

Таблица 9. Характеристика льняного волокна при многократном _ использовании мочильной жидкости _

Наименование Контроль Авр. КюйсЬи Ъ. татапа

в а —. В" о 2 я к сч 5" о 2 я и 2 я а -ч В" О 2 я к гч £ о 2 я к го ¡г о я К —I V о 2 я у 2 я а со Я" о 2

Выход длинного волокна, см 5,8 3,0 — 7,5 4,2 — 8,6 3,9 —

Содержание пектиновых веществ, % 1,0 0,35 — 1,4 0,8 — 4,0 3,2 1,5

Содержание гемицеллюлозы, % 1,5 1,0 0,5 1,2 075 0,3 1,0 0,45 0,2

Содержание целлюлозы, % 1,3 0,9 0,5 0,8 0,3 — 0,05 — —

Таблица 10. Характеристика мочильной жидкости после многократного использования

Наименован ие Контроль Авр^оеНсЬк г.ташапа

я У -ч В* О 2 я у ^ 5! о 2 я У со В" О 2 я у -ч В1 О 2 я у 2 я У СО В" о 2 я X аг* О 2 2 2 я У. со в; о 2

Вязкость, сст/сек 4,3 5,1 6,0 3,5 4,0 4,4 3,3 4,2 4,8

Цветность коричн. 1 темно-коричн. темно-коричн. коричн. коричн. темно-коричн желтый коричн. коричн.

ПГ, ед/см3 168 134 — 215 156 — 464 305 —

Сь ед/см3 1,5 0,6 — 3,1 1,43 — 0,7 1,65 —

Сх, ед/см3 0,7 0,31 — 0,92 0,49 — 0,7 1,63 —

Ко ед/см3 6,1 2,8 — 7,8 1,5 — 8,5 2,1 —

ВЫВОДЫ

1. Изучены биотехнологические экологически безопасные основы деградации отходов растительного сырья, включающие предварительную обработку отходов и использование в качестве гидролизующего агента дрожжевого мультиэнзимного комплекса эндополигалактуроназы Zygofabospora татапа ВКМ У-848.

2. Установлена роль пектиновых сиропов, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, как отдельных компонентов питательной среды, позволяющих повысить выход дрожжевой эндополигалактуроназы на 6 %, гемицеллюлазы на 8 % при снижении пектинэстеразы на 65 %. Оптимизированы условия длительного хранения продуцента, условия биосинтеза эндополигалактуроназы. Установлена зависимость эффективности синтеза фермента от количества вносимого пектинового сиропа, получен препарат дрожжевой эндополигалактуроназы со степенью очистки 20,2 раза. Изучен аминокислотный состав и определена изоэлектрическая точка фермента. Данный препарат, полученный при культивировании продуцента на среде, содержащей гидролизат цитрусового пектина в количестве 2 % в анаэробных условиях в течение четырех суток и очищенный в 20,2 раза, обладал удельной активностью 12,5 млн.ед/г белка при р1=8,0.

3. Разработаны условия использования внеклеточной эндополигалактуроназы при осветлении соков, полученных из отходов плодово-ягодного сырья, и показана эффективность сокоотделения приблизительно на 8 % уже при добавлении минимальной дозы препарата. Наилучший выход сока наблюдается через 12 часов при температуре 30 °С при добавлении 0,01 % к массе мезги (на 30 % выше контроля). Полученные соки из всех видов плодово-ягодного сырья по химическим, органолептическим и биохимическим показателям удовлетворяют требованиям ГОСТа. Следует отметить, что действие дрожжевой эндополигалактуроназы более эффективно, что важно при производстве плодово-ягодных соков.

4. Получен пектин - биологически активная добавка путем биоконверсии отходов плодово-ягодного сырья, используя в качестве гидролизующего агента мультиэнзимный комплекс фермента дрожжевой эндополигалактуроназы Zygofabospora татапа ВКМ У-848. Показано,

38

что при ферментативном гидролизе выход пектина увеличивается на 25-36 %, лучшие результаты получены при обработке мезги черной смородины, отходов яблок, цитрусовых, облепихи, бананов и ананасов; еще раз доказана возможность использования отходов растительного сырья при организации новых современных технологий и создание тем самым безотходного производства.

5. Проведено сравнительное изучение эффективности гидролиза отходов пектинсодержащего сырья ферментами гемицеллюлазного, целлюлазного и полигалактуроназного действия, определены оптимальные режимы обработки отходов сырья, при которых достигается наилучший выход пектина. Наибольший выход пектина достигается при использовании в качестве гидролизующих агентов гемицеллюлазы и полигалактуроназы Сеой1сЫит сапсМит и Zygofabospoгa тагаапа при совместном действии. Выход пектина составляет почти на 60 % больше.

6. Изучены физико-химические, биохимические и биологические свойства полученных пектинов. Установлено, что качество пектина зависит от качества используемого сырья, условий экстракции, баланса функциональных групп. Наличие ацетильных групп отрицательно влияет на желирующую способность пектинов, ягодные пектины из-за значительного количества ацетильных групп в качестве желирующего компонента применяться не могут; пектины могут очищать живые организмы от вредных веществ, не нарушая бактериологического баланса организма, снижать активность антибиотиков пенницилинового ряда, но не действовать на антибиотики: эритромицин, стрептомицин, тетрациклин, способны сорбировать ионы тяжелых металлов (Си2+, РЬ2+, Zn:2+), в связи с чем пектин можно использовать как профилактическое средство в условиях вредной окружающей среды.

7. Проведены исследования, направленные на разработку способа получения антоцианового красителя из отходов кукурузы при использовании комплекса ферментов эндополигалакгуроназы, гемицеллюлазы и целлюлазы при совместном использовании в качестве гидролизующего агента дрожжей Zygofabospoгa тагаапа В КМ У-848 и дрожжеподобного 'гриба СеоШсЫит сапсМит. Отработаны условия выделения красителя. Наилучший выход красителя от 2,4 до 4,2 %, что приближено к идеальному значению.

8. Изучена возможность выделения красителя из отходов кукурузы при

39

использовании в качестве гидролизующего агента отечественных и импортных ферментных препаратов пектолитческого и целлюлазного действия при предварительном использовании экстрагентов в виде органических и неорганических кислот. Подобраны оптимальные условия выделения красителя с учетом экономии материальных, энергетических ресурсов. Использование ферментных препаратов в технологии красителя повышает выход продукта в 2 раза, качество и стойкость красителя отвечают всем нормам, предъявляемым к натуральным красителям.

9. Показана возможность получения дубильных веществ (таннина) из отходов кукурузы путем дальнейшего гидролиза кукурузного шрота, являющегося отходом получения антоциана, пектолитическим комплексом ферментов. Выход таннина составляет 0,009-0,016 г на 1 г АСВ сырья. Изучены свойства полученного таннина. Его качество по составу и свойствам соответствует требованиям, предъявляемым к натуральным таннинам.

10. Проведены исследования по изучению возможности использования дрожжевой эндополигалактуроназы в процессах биологической мочки льна и выявлена возможность использования дрожжей Zygofabospora тагаапа ВКМ У-848. Длина льноволокна при определенных условиях увеличивается примерно на 20 %, происходит процесс фитолиза, вызывающий мацерацию льноволокна Биологическую мочку льна можно проводить при двухкратном использовании мочильной жидкости, что позволяет повысить экономический потенциал процессов первичной обработки льна и сократить расход фермента.

11. Разработана принципиальная схема получения пектина, пищевого красителя антоциана и таннина из отходов плодово-ягодного и кукурузного сырья при использовании комплекса ферментов эндополигалактуроназного, гемицеллюлазного и целлюлазного действия. Выявлены основные условия действия ферментов с целью наибольшего выхода продукта. Выявлено повышение выхода продукта в условиях действия мультиэнзимных композиций фермента гидролитического действия, экспериментально доказана возможность интенсификации биоконверсии субстратов по сравнению с кислотным гидролизом. Показана возможность улучшения качества готового продукта, экспериментально подтверждена возможность создания малоотходного или безотходного производства по утилизации отходов.

40

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Родзевич В.И., Бутова С.Н. Фермент трансглюкозилаза в культурах плесневых грибов./Яруды ВНИИФС. - 1965. - 6. - с. 23-25.

2. Двадцатова Е.А., Бутова С.Н. Влияние концентрации водородных ионов на активность амилолитических ферментов в глубинной культуре гриба Aspergillus oryzae 3-9-15.//Ферментная и спиртовая промышленность. -1965.-с. 9-13

3. Родзевич В.И., Бутова С.Н. К вопросу о замене солода культурой гриба Aspergillus awamori при производстве глюкозо-белкового концентрата (ГБК).//Труды ВНИИФС. - 1967. - 17. - с. 21-25.

4. Бутова С.Н., Ауэрман T.JI. Использование дрожжами янтарного полуальдегида для синтеза аминокислот и глютамина.// Тезисы докладов на научной конференции МТИПП. - 1967. - с. 95.

5. Бутова С.Н., Ауэрман Т.Л. Усвоение дрожжами Candida tropicalis азота, меченного по аминной и амидной группам.//Тезисы докладов на научной конференции МТИПП. - 1967. - с. 95.

6. Кретович B.JL, Бутова С.Н., Ауэрман Т.Л. Влияние янтарного полуальдегида на обмен аминокислот у дрожжей//Микробиология. - 1967. -т. 36. - в. 5. - с. 2-6.

7. Кретович В.Л., Бутова С.Н., Ауэрман Т.Л. Использование азота глютамина для синтеза аминокислот пекарскими и кормовыми дрожжами.//Докл. АН СССР. - 1968ю -т. 187. - вып. 3. - с. 37-40.

8. Кретович В.Л., Бутова С.Н., Ауэрман Т.Л. Использование янтарного полуальдегида для синтеза аминокислот протопластами, диализованныи экстрактами из кормовых и пекарских дрожжей//Микробиология. - 1968. -т. 37. - вып. 1. - с. 3-5.

9. Кретович В.Л., Бутова С.Н., Ауэрман Т.Л. Влияние янтарного полуальдегида на поглощение кислорода кормовыми и пекарскими дрожжами.// Микробиология. - 1968. - т. 37. - вып. 1.-е. 5-8.

10. Родзевич В.И., Бутова С.Н., Добролинская Г.М. Изучение условий получения ферментативных гидролизатов муки с целью использования их в хлебопекарной промышленности.//Пищевая промышленность. - 1971. -№2.-с. 18-21.

П.Ярош А.К., Наджей А.Ф., Гайдай В.Н., Бутова С.Н., Ходоровский В.В.

41

Краткий справочник по иммунопрепаратам, используемым в республике Афганистан. //Изд-во Кабул, ДРА, 1988, с.47.

12.Вахеди A.C., Авилов Е.А., Бубнов О.В., Бутова С.Н., Гайдай В.Н., Дзюбенко Н.В. Общественное здравоохранение Республики Афганистан (Справочное пособие для медицинских работников).// Изд-во Кабул, ДРА, 1988, с. 115.

13. Нгуен Jla Ань, Грачева И.М., Покровская С.С., Грачев Ю.П., Бутова С.Н. Оптимизация состава питательной среды для культивирования Zygofabospora marxiana - продуцента полигалактуроназы.//ВИНИТИ. -Депонированные научные работы. - 1993. - № 5.

14.Нгуен Ла Ань, Покровская С.С., Грачева И.М., Бутова С.Н. Изучение и оптимизация условий культивирования, обеспечивающих максимальный уровень биосинтеза полигалактуроназы дрожжами Zygofabospora marxiana В КМ Y-848.//ВИНИТИ. -Депонированные научные работы. - 1994. - № 6.

15.Грачева И.М.. Филиппова Р.Л., Бутова С.Н. Изучение микроорганизмов, способных осуществлять процесс денитрификации.//ВИНИТИ. -Депонированные научные работы. - 1995. - с. 6.

16.Грачева И.М., Филлипова Р.Л., Бутова С.Н., Белова С.М. Изучение влияния физико-химических факторов на процесс микробиологической денитрификации растительного материала.//ВИНИТИ. - 1995, - с. 3-13.

17.Грачева И.М., Бутова С.Н. Изучение вопросов денитрификации растительных кормов микробиологическим путем.//ВИНИТИ. Депонированные научные работы. - 1995. - с. 5-10.

18.Ле Тху Ха, Анисимов С.А., Бутова С.Н. Изучение влияния различной природы протеолитических ферментных препаратов на стабилизацию готового пива, приготовленного по разной рецептуре, против белково-коллоидного помутнения.//ВИНИТИ. - Депонированные научные работы. -1996. - с. 4-16.

19.Ле Тху Ха, Анисимов С.А., Калашникова Г.А., Бутова С.Н. Изучение влияния температуры, длительности воздействия и места внесения протеолитических ферментных препаратов на процесс пивоварения и на физико-химические показатели готового пива, его стабильность к белково-коллоидному помутнению при хранении.//ВИНИТИ. -Депонированные научные работы. - 1996. - с. 16-32

20.Грачева И.М., Бутова С.Н. Изучение условий биосинтеза пуллуланазы у бактерий Bacillus pullulansV/ВИНИТИ. - Депонированные научные работы.

42

-1997.-с. 3-10.

21 Грачева И.М., Бутова С.Н. Оптимизация условий культивирования Bacillus pullulans, обеспечивающая максимальное накопление пуллуланазы.//ВИНИТИ. - Депонированные научные работы. - 1997. - с 815.

22 Грачева И.М., Бутова С.Н. Денитрификация плодов и овощей при получении плодово-овощных соков.//ВИНИТИ. - Депонированные научные работы. - 1999. - с. 3-10.

23. Бутова С.Н., Корнакова Ю., Теряева М. Использование дрожжевой полигалактуроназы при осветлении плодовых соков //Тезисы докл. МГУПП, 2000.

24.Грачева И.М., Бутова С.Н. Изучение влияния полигалактуроназы на разрушение стенок льна при его мочке. //ВИНИТИ. - Депонированные научные работы. - 2001. - с. 2-7.

25. Иванова JI.A., Грачева И.М., Тырсин Ю А., Бутова С.Н.,Типисева И.А., Матреничева В.В. Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Теоретические основы биотехнологии». Раздел 2. «Биохимические основы синтеза биологически активных веществ. Часть I. Белки»//Изд. комплекс МГУПП. - 2001. - с. 46.

26.Бутова С.Н., Стребков В.Б. Изучение возможности получения пектина из отходов плодово-ягодного сырья путем ферментативного гидролиза.//Докл. на Всероссийской научно-технической конференции -выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». Москва. - 21 октября 2003. - с. 5.

27. Бутова С.Н., Грачева И.М.. Лыско К.А. Изучение возможности использования дрожжевой полигалактуроназы при осветлении соков, полученных из плодово-ягодного и виноградного сырья.//Технологии и техника пищевых производств. Итоги и перспективы развития на рубеже XX - XXI веков. Сборник научных трудов. - С-Пб. - 2003. - с. 73-78.

28. Грачева И.М., Бутова С.Н., Типисева И.А., Эль-Регистан Г.И. Теоретические основы биотехнологии. Биохимические основы синтеза биологически активных веществ.(Учебное пособие)//М.: Изд-во Элевар. -2003. - 554 с.

29.Орлова B.C., Бутова С.Н.Орлова Е.В. Биологически активная добавка к пище «Намивит». // Тезисы докл. Всероссийской научно-технической конференции -выставке «Высокоэффективные пищевые технологии,

43

методы и средства для их реализации». Москва - 21 октября 2003.

30.Орлова Е.В., Бутова С.Н. Новый подход к полуфункциональной терапии.//Докл. на Первой международной практической конференции по сертификации и переводу предприятий на международународные системы управления. - 4-5 декабря 2003.

31.Бутова С.Н., Кривова И.А., Ладур Т.А., Воробьева И.В. Получение высокомальтозных сиропов из отходов крахмалистого сырья с использованием мультиэнзимных композиций препаратов амилолитического действия// Докл. на конференции. - МГУПП. - 2004.

32.Бутова С.Н., Колоскова А А. Исследование биохимических и функциональных свойств ягодного пектина.// Докл. на конференции. -МГУПП. - 2004.

33.Бутова С.Н., Кривова И.А., Воробьева И В Использование мультиэнзимных композиций для получения высокомальтозно-глюкозных сиропов.// Докл. на конференции. - МГУПП. - 2004.

34. Бутова С.Н., Стрсбков В.Б., Колоскова A.A. Получение плодово-ягодных пектинов и изучение их свойств// Научно-практическая конференция "Технологии и продукты здорового питания". - Москва. - ВВЦ. - 2-5 июня 2004 г.

35.Бутова С Н., Кривова И А., Ладур Т.А., Воробьева И.В. Получение высокомальтозных сиропов из отходов крахмалистого сырья с использованием мультиэнзимных композиций препаратов амилолитического действия.//Микробные биокатализаторы и перспективы развития ферментных технологий в перерабатывающих отраслях АПК.//М.: Пищепромиздат. - 2003. - с. 274-279.

36. Бутова С.Н., Кривова И.А., Ладур Т.А.. Воробьева И.В. Использование мультиэнзимных композиций для получения высокомальтозно-глюкозных сиропов.//Сб. докл. молодых ученых МГУПП Второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», ч. 2. -Москва. - 2004. - с. 135-136.

37.Орлова B.C., Бутова С.Н., Орлова Е.В. Разработка биологически активной добавки «Намивит» // Тезисы докл. Всероссийской научно-технической конференции -выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». Москва. - 2004.

38. Бутова С.Н., Толкачева Е.В. Особенности биотехнологического получения

44

пектина из растительного сырья.// Сб. докл. молодых ученых МГУПП Второй Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», ч. 1. - Москва. - 2004. - с. 110-113.

39.Орлова Е.В., Бутова С.Н. Иммуностимулятор нового поколения.// Докл. на Второй международной практической конференции «Обязатеоьные требования в сфере обращения лекарственных средств. (Нормативное обеспечение)». - Москва. - 2004.

40. Бутова С.Н. Биотехнологическая деградация отходов растительного сырья.//М.: Изд-во Россельхозакадемия. - 2004. - с. 319.

41.Бутова С.Н., Стребков В.Б., Колоскова A.A. Способ получения пектина. Патент. Заявка № 2004113624 от 6 мая 2004.

42. Бутова С.Н., Иванова JI.A., Рыжова Н.В. Способ получения натурального пищевого антоцианового красителя из отходов кукурузы и пищевой антоциановый краситель, полученный по этому способу Патент. Заявка № 2004113741 от 19 ноября 2004. Имеется положительное решение.

43. Бутова С.Н., Ладур Т.А., Кривова И.А. Роль пуллуланазы в расщеплении полисахаридов при использовании растительного сырья в пищевой промышленности.//Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005.

44. Бутова С.Н., Стребков В.Б., Лыско К.А. Использование дрожжевой полигалактуроназы при расщеплении пектина, полученного из отходов растительного сырья.//Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - № 5. - с. 3-4.

Автор выражает свою искреннюю благодарность и сердечную признательность своему научному консультанту, профессору, доктору биологических наук И.М. Грачевой за постоянную поддержку, внимание, консультации и помощь при выполнении настоящей работы. Огромное спасибо за ценные советы, замечания при выполнении работы. Автор благодарит коллектив кафедры «Биотехнология» МГУПП.

Бутова Светлана Николаевна (Россия)

Разработка биотехнологических основ деградации отходов растительного сырья

В диссертации научно обоснована и экспериментально доказана перспективность биодеградации растительных пектинсодержащих отходов ферментами пектолитического комплекса при получении и осветлении фруктовых соков, выделении пектинов, пищевых красителей и таннинов. Изучена возможность использования пектолитических ферментов при мочке льна. Наряду с получением ценных продуктов, одновременно решаются вопросы снижения экологического загрязнения окружающей среды отходами растительных субстратов и токсинов.

The treatment of biotechnological principles of degradation secondary vegetative

In this dissertation scientific is grounded and demonstrated experimental the perspective of biodégradation secondary pectincontent vegetative resources by enzymes of pectolitic complex in the processes for the production and the clearative of fruit juices, for preparing pectin from the conversion plant tissues and extracting anthocyanin-type colors and tannins from natural products. The processes of biological ways, to soak the flax are shown. Opportunity it is got the various values products and it is decided the questions for reduce the sources of environmental harm by secondary vegetative substrates and toxins.

ферментами пектолитического комплекса. Резюме

Boutova Svetlana N. (Russia)

resources by enzymes of pectolitic complex. Summary.

С

Типография ООО "Авиаграф", 127055, Москва, ул.Образцова, д. 13 Заказ №173, тираж 100 экз, формат 60x84 1/16, уч. изд. л.2,1, бум. Офс.

912509

РНБ Русский фонд

2006-4 8757