Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии выделения и очистки трансэлиминаз Bacillus macerans и изучение их свойств
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии выделения и очистки трансэлиминаз Bacillus macerans и изучение их свойств"

Актуальность темы. Среди множества направлений биотехнологии в настоящее время интенсивно развивается производство микробных ферментов, которые находят широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, медицине и научно-исследовательской практике.

Немаловажная роль среди ферментов, пользующихся большим спросом в отраслях, перерабатывающих растительное сырье, принадлежит препаратам, содержащим комплекс пектолитических ферментов: пектинэстеразу, эндо- и эк-зо-полигалактуроназу (51, 55, 115). Они используются в производстве соков и вина. Указанные ферменты относятся к классу гидролаз. Под их действием пектины растительного сырья гидролизуются до низкомолекулярных соединений, что способствует снижению вязкости субстратов и тем самым позволяет увеличить выход целевого продукта при переработке растительного материала. Однако пектингидролазы разрушают в основном пектины растительного сырья, не затрагивая при этом межклеточные вещества и протопектин. Глубокое изучение вопроса переработки растительных субстратов позволило ученым установить, что в процессе его деградации принимают участие другие ферменты, такие как пектинлиазы и пектатлиазы, получившие название трансэлиминаз, или лиаз (66, 127). Эти ферменты катализируют разрыв а-1,4-гликозидных связей по механизму ß-элиминирования. При этом происходит негидролитическое расщепление пектиновых веществ с образованием двойной связи в галактуроновом остатке между 4 и 5 углеродными атомами.

Такие ферментные препараты обладают мацерирующим действием и могут быть использованы в пищевой промышленности при производстве фруктовых и овощных соков с мякотью, так называемых «жидких фруктов», продуктов для диетического и детского питания, при экстракции лекарственных веществ из растительного сырья, в процессе мочки льна в текстильной промышленности, а также в составе мульгиэнзимных композиций при производстве комбикормов.

Однако, несмотря на очевидную перспективность применения, технология получения очищенных бактериальных трансэлиминаз для нужд пищевой промышленности в настоящее время отсутствует. Количество зарубежных препаратов, содержащих пектинлиазу и пектатлиазу, очень ограничено, и на рынке присутствуют лишь три препарата, где эти ферменты указаны, как сопутствующие. Стоимомть препаратов аналогичной степени очистки, предлагаемых фирмой «Новозаймс» составляет 25 долларов за киллограмм. Следовательно, разработка технологии производства очищенных препаратов пектинтранэлиминазы является важной экономической задачей. В свете изложенного, научные исследования, связанные с получением препаратов мацерирующего действия из доступного сырья, разработкой экономичных методов их очистки, изучением свойств этих препаратов представляются весьма актуальными.

Необходимо подчеркнуть, что ведущая роль в разработке технологии и получения мацерирующих ферментов в России принадлежит Г.Б. Бравовой (5, 9, 11) и М.В. Самойловой (9, 11, 50).

Цель данного исследования состояла в разработке технологии получения комплексного пектолитического ферментного препарата, обладающего высокой каталитической активностью, предназначенного для промышленного использования, а также в изучении физико-химических и каталитических свойств выделенных трансэлиминаз.

Для достижения указанной цели решали следующие задачи: разработка технологии получения пектолитического ферментного препарата из культуральной жидкости В.тасегат; разработка способа разделения и очистки ферментов, присутствующих в полученном ферментном препарате и получение их в гомогенном виде; исследование степени чистоты выделенных ферментов и изучение их основных физико-химических и каталитических свойств; изучение специфичности действия и мацерирующего эффекта выделенных ферментов в процессе разрушения растительных субстратов.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые разработана технология получения ферментного препарата, обладающего трансэлиминазной активностью из культуральной жидкости B.macerans; впервые показано, что культура B.macerans способна синтезировать два типа трансэлиминаз: пектинлиазу и пектатлиазу и разработан способ получения этих ферментов в гомогенном состоянии, основанный на хроматографическом разделении ферментативного комплекса; изучены физико-химические и биохимические свойства выделенных ферментов, в частности, молекулярная масса, изоэлектрическая точка, изучено влияние pH и температуры, а также активаторов и ингибиторов на активность и стабильность ферментов; изучена субстратная специфичность и кинетика гидролиза ряда субстратов, позволяющая идентифицировать выделенные ферменты.

Практическая ценность работы: Разработана эффективная технология получения пектолитического ферментного препарата «Фитолиаза» из культуральной жидкости Bacillus macerans для создания новых технологий переработки растительного сырья. Короткое время культивирования, использование дешевого, недефицитного сырья и высокая продуктивность штамма обеспечили низкую себестоимость препарата «Фитолиаза», которая по предварительным расчетам не будет превышать 500-550 рублей за киллограмм. Получено санитарно-эпидемиологическое заключение на применение препарата в пищевой промышленности, утвержденное Государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ Минздрава РФ 8 77.99.02.916.Д.003475.06.01 от 25.06.2001).

Разработана нормативно-техническая документация, включающая опытно-промышленный регламент и технические условия на производство очищенного препарата «Фитолиаза».

Совместно с сотрудниками Института консервной промышленности разработаны рекомендации по применению препарата «Фитолиаза» при получении фруктовых и овощных соков с мякотью. Применение препарата «Фитолиаза» при обработке плодоовощного сырья позволяет увеличивать выход продукта на 7-15% по сравнению с традиционной технологией, улучшает качество готового продукта, повышая содержание красящих и экстрактивных веществ, в том числе углеводов на 10-25%, увеличивает жидкую часть на 8-20%, придает продукту гомогенность и текучесть.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ежова, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ выделения трансэлиминазных ферментов из культуральной жидкости Bacillus macerans с использованием микрофильтрации и ультрафильтрации.

2. Впервые разработана и проверена в опытно-промышленных условиях технология получения нового ферментного препарата «Фитолиаза», обладающего высокой трансэлиминазной активностью. Разработана научно-техническая документация на производство препарата «Фитолиаза» и применение его в пищевой промышленности.

3. Изучен состав полученного препарата и показано, что он содержит комплекс пектол итических ферментов.

4. Впервые разработана схема получения гомогенных трансэлиминаз, включающая в качестве основных стадий: осаждение этиловым спиртом, ионообменную хроматографию и гель-фильтрацию, и впервые показано, что культура Bacillus macerans синтезирует два пектинтрансэлиминазных фермента.

5. С использованием современных методов исследований (диск-электрофорез в полиакриламидном геле, изоэлектрофокусирование и высокоэффективная жидкостная хроматография) установлена гомогенность выделенных ферментов.

6. Изучение субстратной специфичности и использование специфических реагентов позволило классифицировать трансэлиминазы данного продуцента как пектинлиазу (КФ 4.2.2.10) поли(метоксигалактуронид)лиазу и пектатлиазу (КФ 4.2.2.2) - поли(1,4-а-0-галактуронид)лиазу.

7. Изучены основные физико-химические и каталитические свойства выделенных ферментов:

- определен аминокислотный состав гомогенных ферментов;

- установлены разными методами величины молекулярной массы пектинлиазы (48000-48800 Д) и пектатлиазы (41000-42500 Д);

- установлены значения изоэлектрических точек ферментов: для пектинлиазы pl 8,4; для пектатлиазы pl 9,8;

- определены оптимальные условия действия ферментов: пектинлиазы -pH 7,5, Т = 45 °С; пектатлиазы - pH 8,4, Т = 50 °С;

- зона стабильности пектинлиазы и пектатлиазы — pH в пределах 6,0-9,0, температура 20-40 °С.

8. Определены кинетические параметры действия пектинлиазы и пектатлиазы.

9. Показана способность пектинлиазы и пектатлиазы мацерировать межклеточные перегородки растительного сырья. Установлен синергетический эффект действия ферментов в процессе мацерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие трансэлиминазных ферментов, к которым относятся пектинлиаза и пектатлиаза в процессе деградации растительного сырья установлено рядом исследователей (8, 10, 16, 33, 46, 51, 118). Однако до настоящего времени на рынке ферментов отсутствуют препараты, обладающие активностью трансэли-миназы.

Из литературы известно, что большинство бактерий синтезируют в основном фермент пектатлиазу (4), а микроскопические грибы - пектинлиазу (33). Однако, в последнее время, исследователями было установлено, что некоторые бактерии (118) и некоторые грибы (113) способны продуцировать и пектатлиазу, и пектинлиазу.

В связи с этим цель проведенного исследования заключалась в разработке технологии нового очищенного ферментного препарата из культуры Bacillus macerans, обладающего высокой трансэлиминазной активностью для нужд пищевой промышленности, а также в разработке способа разделения и очистки трансэлиминаз, содержащихся в препарате, и в изучении их физико-химических и каталитических свойств.

Разработка промышленной технологии получения нового ферментного препарата представляет практический интерес, а проведенные научные исследования позволили расширить наши знания о культурах, продуцирующих тран-сэлиминазные ферменты и обеспечить научный подход к их получению и использованию в различных отраслях промышленности.

Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи: • разработка технологии получения очищенного препарата из глубинной культуры Bacillus macerans;

• разработка способа разделения и очистки ферментов, присутствующих в ферментном препарате и получение их в гомогенном виде;

• изучение физико-химических и каталитических свойств выделенных ферментов.

С одной стороны, это вызвано тем, что получение очищенного ферментного препарата необходимо для ряда отраслей промышленности: пищевой, консервной и винодельческой. С другой стороны очищенный ферментный препарат представляет собой субстанцию для получения высокоочищенных и гомогенных ферментов. Получение высокоочищенных и гомогенных препаратов отвечает интересам медицины, фармацевтической промышленности и научным целям.

Как известно, Bacillus macerans является важной высокопродуктивной промышленной культурой, способной синтезировать комплекс пектолитических ферментов, состав которого зависит от свойств штамма-продуцента, состава питательной среды и условий культивирования.

В связи с поставленной задачей была разработана технологическая схема получения комплексного ферментного препарата пектолитического действия, включающая в себя современные методы выделения: процесс ультрафильтрации и микрофильтрации культуральной жидкости.

Была изучена селективность и удельная производительность различных ультрафильтрационых мембран, а также влияние предочистки, кратности концентрирования и pH раствора на этот процесс.

Исследование влияния предочистки ферментных растворов на процесс ультрафильтрации показало, что использование микрофильтрации позволяет увеличить удельную производительность процесса в 1,5 раза.

Кратность концентрирования имеет существенное значение, так как чем она больше, тем меньше энергозатраты при дальнейшем высушивании концентрата. Для изучаемого процесса была установлена оптимальная кратность концентрирования - 10 раз, так как при дальнейшем её увеличении начинает падать производительность процесса, увеличивается его длительность, что в целом вызывает инактивацию ферментов.

Изучение влияния рН на процесс ультрафильтрации позволило выбрать зону, где наблюдается наибольшая стабильность ферментов и достаточно высокая производительность процесса. у

Установлено, что внесение ионов кальция в концентрации 1(Г М в процессе сушки концентратов позволило сократить потери ферментов при сушке на 6 %.

При получении ферментного препарата по разработанной технологической схеме выход по активности составляет - 66,4%. Активность препарата - 600000 ед/г.

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать оптимальные условия процесса, которые включают:

- предочистку ферментного раствора на мембране МФАС- 0,22 мкм;

- ультрафильтрацию на мембране УПМ-50, рН-7,0-8,0, степень концентрирования - 10;

- стабилизацию концентратов хлористым кальцием (10"2 М);

- сушку концентрата при температуре на входе 130-135 °С и на выходе 65-70 °С.

На основании проведенных исследований был разработан опытно-промышленный технологический регламент на производство ферментного препарата с товарным названием «Фитолиаза» и разработаны технические условия. На препарат «Фитолиаза» получено санитарно-эпидимиологическое заключение и разрешение на его применение в пищевой промышленности. Технология получения препарата «Фитолиаза» отработана в опытно-промышленных условиях, где были подтверждены полученные экспериментальные данные. Опытные партии препарата были переданы во ВНИИКОП для испытания в производстве соков. На основании проведенных испытаний были разработаны рекомендации по применению препарата «Фитолиаза» в консервной промышленности.

Исследование ферментативного комплекса полученного препарата показало, что он обладает не только пектинтрансэлиминазной активностью, но содержит в незначительном количестве полигалактуроназы и пектинэстеразу. Так как для изучения свойств того или иного фермента необходимо иметь его в высоочищенном или гомогенном состоянии, задача следующих наших исследований состояла в разработке способов разделения и очистки ферментов трансэлиминазного действия, входящих в состав препарата.

С целью разделения и очистки ферментов использовались современные методы, применяемые в биохимической практике: гель-фильтрация, ионообменная хроматогроафия, высокоэффективная ионообменная жидкостная хроматография.

Особое внимание уделялось разработке условий проведения ионообменной хроматографии, в результате которой необходимо было получить ферменты с максимально возможным выходом и наибольшей чистотой. Для повышения эффективности процесса хроматографии исследовалось влияние таких факторов, как способ предварительного обессоливания, состав буферных смесей, их ионная сила и рН. Изучение указанных факторов позволило разработать оптимальные условия проведения ионообменной хроматографии на КМ-целлюлозе:

- установлено, что предварительное обессоливание ферментного раствора следует проводить методом гель-фильтрации на сефадексе С-25 в среде 10"3 М фосфатного буфера рН 6,4 с 10"2 М Са(СН3СОО)2;

- сорбцию ферментов на КМ-целлюлозу осуществлять в среде 5x10"2 М фосфатного буфера рН 6,0-6,4;

- для элюции использовать 0,6 M раствор хлористого натрия в 5х10~2М фосфатном буфере pH 7,8.

Проведение ионообменной хроматографии на КМ-целлюлозе в оптимальном режиме позволило почти полностью отделить сопутствующие ферменты (пектинэстеразу и эндо-полигалактуроназу), значительную часть низкомолекулярных веществ и пигмент. В результате хроматографического разделения ферментативного комплекса Bacillus macerans удалось получить несимметричную белковую фракцию с двумя до конца не разделенными пиками, каждый из которых обладал активностью трансэлиминазы.

Однако профиль элюции свидетельствовал о неоднородности выделенной фракции. В связи с этим для дальнейшего разделения ферментативного комплекса нами был использован метод гель-фильтрации на сефадексе G-100.

Для проведения гель-фильтрации использовали элюат, полученный при хроматографии на КМ-целлюлозе, который предварительно концентрировали методом ультрафильтрации.

Изучение условий концентрирования разбавленного ферментного раствора, полученного на стадии ионообменной хроматографии, показало возможность использования мембран фирмы «Диафло» UM-10 и УПМ-10 («Владипор»). При кратности концентрирования 20 раз при pH 7,5 выход фермента в концентрате составляет 85-90 %.

Проведенные исследования показали, что использование гель-фильтрации на сефадексе G-100 в среде 5x10"3 M фосфатного буфера pH 7,0 позволяет разделить ферменты и получить две белковые фракции: трансэлиминазу I и трансэлиминазу II.

Гомогенность указанных ферментов была доказана методами гель-фильтрации, диск-электрофореза в полиакриамидном геле, изоэлектрофокусирования и рехроматографией на колонке MonoS в системе FPLC.

В результате проведенных исследований была разработана схема разделения и очистки ферментов Bacillus macercms и получения гомогенных ферментов, обладающих трансэлиминазной активностью. В процессе очистки удельная активность выделенных ферментов была увеличена в 15 и 13 раз соответственно. При этом трансэлиминаза I содержит 10%, а трансэлиминаза II - 41% от исходной активности.

Наличие гомогенных ферментов, дальнейшее изучение их свойств дает возможность классифицировать выделенные ферменты, а также сопоставить их с литературными аналогами и выявить сходства и различия.

Первой задачей при исследовании полученных в результате очистки ферментов была их идентификация.

Проведенные исследования показали, что трансэлиминаза I проявляет максимальную активность при гидролизе высокоэтерифицированного (70%) цитрусового пектина и минимальную при действии на низкоэтерифицрованный (35 %) свкловичный пектин. Трансэлиминаза II гидролизует пектовую кислоту и низкоэтерифицированный свекловичный пектин и обнаруживает минимальную активность при гидролизе высокоэтерифицированного цитрусового пектина.

Для подтверждения полученных данных было изучено влияние ионов кальция и ЭДТА на активность выделенных ферментов. Было показано, что активность первого фермента не активируется ионами кальция и не ингибируется ЭДТА, в то время как активность второго фермента активировалась ионами кальция и ингибировалась ЭДТА. Сравнение полученных результатов с литературными данными позволяет считать, что трансэлиминаза I относится к пектинлиазам (КФ.4.2.2.10), трансэлиминазу II можно классифицировать как пектатлиазу (КФ.4.2.2.2).

Таким образом, проведенные исследования показали, что культура Bacillus macerans, подобно культуре Bacillus subtilis способна продуцировать две трансэлиминзы, обладающие разной субстратной специфичностью, которые можно идентифицировать, как пектинлиазу и пектатлиазу.

Далее были изучены физико-химические и каталитические свойства выделенных ферментов. Величина молекулярной массы пектинлиазы, определенная с помощью гель-фильтрации на сефадексе G-100 и диск-электрофорезом в полиакриламидном геле, равна 48000 Д и 48800 Д, а пектатлиазы 41000 Д и 42500 Д соответственно.

Исследование аминокислотного состава пектинлиазы показало, что молекула фермента состоит из 84 аминокислотных остатков, пектатлиазы — из 80.

Изоэлектрическая точка пектинлиазы равна 8,4, пектатлиазы - 9,8.

Гомогенная пектинлиаза проявляет максимальную активность при температуре 45 °С и pH 7,5. Фермент наиболее стабилен в растворе при pH 6,09,0 и температуре не выше 40 °С.

Гомогенная пектатлиаза проявляет максимальную активность при температуре 50 °С и pH 8,4. Фермент наиболее стабилен в растворе при pH 6,09,0 и температуре не выше 40 °С.

Методом двойных обратных величин Ла й ну и вера-Бе р ка графически были найдены значения константы Михаэлиса (Km) и максимальной скорости гидролиза (Умах) пектинлиазой цитрусового пектина (70%): Km = 1,925x1g-4 М, Умах = 7,4х10"6 М/с и свекловичного пектина (35%): Km =4,8x10"4 М, Умах = 1,8x10"6 М/с, что свидетельствует о сродстве фермента к высоэтерифицированным пектинам.