Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка биорезонансного способа повышения яичной продуктивности кур-несушек
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подольская, Валентина Сергеевна

Сокращения принятые в тексте.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Резервы повышения конкурентоспособности производства яиц.

1.2. Метаболические агенты в животноводстве.

1.3. Электромагнитное поле, биологические системы и биофизические механизмы.

1.4. Перенос информационных свойств препаратов

1.5. Взаимодействие электромагнитных полей и живых объектов.

1.6. О некоторых итогах использования биорезонансных технологий в промышленном птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2. 2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение влияния спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина на перепелов в лабораторном эксперименте.

3.1.1. Показатели продуктивности перепелок-несушек.

3.1.2. Особенности развития внутренних органов перепелок-несушек при воздействии СЭЧ инсулина и эстрадиола.

3.1.3. Биохимические особенности крови перепелок-несушек.

3.1.4. Биохимический состав яиц и тушек перепелок-несушек.

3.1.5. Определение эффективности использования протеина корма.

3.2. Изучение влияние СЭЧ инсулина и эстрадиола на кур-несушек в научно-хозяйственном эксперименте.

3.2.1. Изучение показателей продуктивности кур-несушек.

3.2.2. Показатели сыворотки крови кур-несушек.

3.2.3. Изучение развития внутренних органов кур-несушек.

3.3. Производственные испытания биорезонансного способа.

3.3.1. Изучение показателей продуктивности кур-несушек.

3.3.2. Аспекты качества яиц.

3.4. Экономическое обоснование применения биорезонансного способа повышения продуктивности кур-несушек.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка биорезонансного способа повышения яичной продуктивности кур-несушек"

В мировом и отечественном птицеводстве в последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы превышает 4%, лидерами по валовому производству яиц являются Китай, США, Индия, Япония, Мексика и Россия. Производство яиц является важнейшей частью отечественного АПК, и его трудно переоценить с позиций вклада в продовольственную безопасность. Магистральный путь повышения конкурентоспособности птицеводства России - это освоение инновационных разработок - ресурсосберегающих технологий (Фисинин, 2009). Определяющим фактом инновации является появление новых открытий и изобретений. Опыт развития наиболее фундаментальных областей биологии надежно свидетельствует о том, что рождение новых направлений происходит, прежде всего, на стыке наук.

По прогнозам к 2012 году в нашей стране объем производства достигнет 47,4 млрд. шт. яиц, в то время как в Китае этот показатель составит 420 - 430 млрд. шт. (Бобылева, 2009). Все это свидетельствует о том, что российскому птицеводству необходимы технологии, учитывающие весь спектр биологических особенностей яичной птицы с учетом восприимчивости каждой конкретной особи (Щербатов, Сидоренко, 1994).

Наряду с использованием традиционных технологий разрабатываются и применяются методы клеточной и генной инженерии, а также активаторы метаболизма - низкоэнергетические факторы (биологически активные вещества и слабые физические излучения) для повышения эффективности использования живыми организмами энергетических и питательных веществ (Казначеев, Михайлова, 1981, 1985 1986, Акимов, Тарасенко, Шипов 1995, Акимов, Кузьмин 1996, Шипов 1997).

По оценкам экспертов США и некоторых других стран, рост производства сельскохозяйственной продукции в мире будет определяться, прежде всего, уровнем разработки и применения биоинформационной технологии, которая предусматривает передачу в организм адресной информации в виде химических и физических сигналов определенного свойства (Ковалев, 1997, James, 1997, Khokhlov, 2007).

Работы по изучению воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона низкой интенсивности на биологические объекты проводятся во многих научных центрах разных стран. Под излучением низкой интенсивности подразумевается такое, мощность которого не превышает 10мВт/см2 (в дальнейшем рассматривается только такое ЭМИ). В бывшем Советском Союзе и впоследствии в странах СНГ исследования проводились под руководством академика Н. Д. Девяткова в России и профессора С.П. Ситько на Украине, в ФРГ в работу включился институт М. Планка в Штутгарте, в Италии - ученые Миланского университета.

Большой экспериментальный материал свидетельствует о том, что механизмы такого взаимодействия, как с отдельной живой клеткой, так и с многоклеточным организмом, затрагивают фундаментальные аспекты их жизнедеятельности (Опалинская, Агулова, 1984, Лупичев, Марченко Киричук, Паршина, Семенова, 1987, Девятков, Голант, Бецкий, 1992, Якунов, 1997, Гапеев, 1997 и др.).

За последнее время предложено несколько десятков различных способов воздействия слабыми электромагнитными полями на микроорганизмы, растения, животных для активизации биологических процессов и повышения продуктивности (Краков, 1924, Гурвич, 1968, Kramer, 1976, Мокроносов, 1978, Dodd, 1980, 1982, Кефали,1989, Панов, Тестов, Клюев, 1998, Ковалев, 1995, 1997, 1998, 2001, Касьянов, Барышев, Ильченко, 2000, Каторгин, Готовский, Царева, и др., 2001, 2002). Они основываются на том, что большая часть физиологических процессов, происходящих в живом организме, сопровождается электромагнитными колебаниями в определенном частотном спектре и внешнее воздействие такого же спектра электромагнитных частот

СЭЧ) вызывает явление резонанса (биорезонанса), который в свою очередь стимулирует или подавляет те или иные биохимические процессы.

В медицине разработана система методов биорезонансной диагностики и терапии различных заболеваний, которая активно совершенствуется ежегодно пополняясь аппаратурными комплексами и дополнительными частотами, входящими в медикаментозный селектор (Готовский, Мхитарян, 1995, Готовский, Косарева, Фролова, 2000, Готовский, Манелис, Купаев, 2001, Готовский, Петров, 2003).

Необходимость получения экологически чистых, биологически полноценных продуктов питания, создания новых ресурсосберегающих методов хозяйствования делает актуальной разработку биорезонансной технологии в промышленном птицеводстве.

Актуальность работы состоит в необходимости поиска новых путей влияния на кур-несушек позволяющего повысить продуктивность птицы, снизить затраты кормов и улучшить биологическое качество продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы - изучение эффективности влияния биорезонансного воздействия на метаболические процессы птицы и разработка биорезонансного способа повышения продуктивности кур-несушек.

Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи: в лабораторных условиях, при использовании аппарата для энергоинформационного переноса свойств биологически активных веществ -«Трансфер-П», изучить влияние воздействия СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола на перепелок-несушек, оценить их влияние на показатели продуктивности, на особенности развития внутренних органов, на показатели сыворотки крови, а также определить эффективность усвоения протеина;

- в научно-хозяйственном эксперименте изучить влияние совместного воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола на показатели яичной продуктивности кур-несушек, на особенности развития внутренних органов, на показатели сыворотки крови;

- определить эффективный режим и параметры воздействия при использовании аппарата, разработанного для производственного использования, - «ИМЕДИС-БРТ-А».

- провести производственную апробацию биорезонансного способа, изучить его влияние в условиях производства на показатели продуктивности кур-несушек и качество яиц.

Научная новизна работы заключается в том, что изучено влияние слабых электромагнитных полей на сельскохозяйственную птицу. Выявлены особенности влияния СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола на продуктивность, физиологические и биохимические показатели перепелок. Разработан и внедрен в производство биорезонансный способ повышения яичной продуктивности кур-несушек, дано зоотехническое и экономическое обоснование и его применения.

Для реализации способа в условиях промышленного производства, разработан и испытан аппарат «ИМЕДИС-БРТ-А», даны рекомендации по его использованию.

Практическая значимость. Разработанный способ можно применять на птицефабриках, который позволит: повысить яичную продуктивность кур-несушек, снизить затраты корма, увеличить производственную рентабельность. На защиту выносятся следующие основные положения: эффективность воздействия слабых электромагнитных полей на сельскохозяйственную птицу;

- особенности метаболического ответа перепелов на воздействие разных частот на примере СЭС инсулина и СЭЧ эстрадиола;

- влияние биорезонансного воздействия на особенности развития внутренних органов, на биохимические показатели крови;

- влияние совместного воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола на повышение яйценоскости кур-несушек и снижение затрат кормов на производство яиц;

- биорезонансный способ повышения продуктивности кур-несушек.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Подольская, Валентина Сергеевна

102 ВЫВОДЫ

1. Воздействие на перепелок-несушек СЭЧ эстрадиола, и СЭЧ инсулина повышает яичную продуктивность птицы на 29,7% и 18,9%, массу яйца на 6% и 9%; сохранность птицы на 5,2% и 3,9% соответственно. Показано, что влияние биорезонансного воздействия обеспечивает более эффективную функцию печени и яичника перепелов, так 1 грамм печени без стимуляции производит лишь 1,0 г фолликулярной массы, со стимуляцией СЭЧ эстрадиола - 1,5 г. и со стимуляцией СЭЧ инсулина - 1,3 г.

2. Показано, что повышение яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола происходит за счет повышения конверсии усвоенного протеина в протеин яиц, усиления обменных процессов и использования резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 3,4% относительно контроля^ отправным моментом этих биологических событий является усиление функции яичника птиц.

3. Повышение яичной продуктивности кур-несушек под воздействием СЭЧ инсулина происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также усиления обменных процессов.

4. Изучено совместное воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола на кур-несушек, которое позволяет повысить продуктивность на 3,1% и сократить расход кормов на 2,1%, повысить сохранность на 0,9%.

5. Куры-несушки опытной группы производят более выровненные по массе яйца, 58,4% которых входит в категорию С-1 (первая), тогда как в контроле только 45,0%, что увеличивает среднюю цену реализации на 0,9%.

6. Предложен эффективный алгоритм воздействия электромагнитным полем в спектре частот препаратов, содержащих инсулин и эстрадиол начиная с 18-недельного возраста и до конца периода яйцекладки, передачу спектра частот препаратов осуществляют круглосуточно, при помощи аппарата

ИМЕДИС-БРТ-А» посредством питьевой воды, которую выпаивают птице вволю.

7. Экономическая эффективность применения биорезонансного способа при производстве товарных яиц, дает дополнительный доход 1209 тыс. руб., повышение производственной рентабельности на 9,7%, окупаемость инвестиций - 12 дней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения яичной продуктивности кур-несушек, снижения затрат кормов, повышения сохранности, рекомендуем использовать биорезонансный способ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния и поиск путей повышения конкурентоспособности отрасли птицеводства, выявил актуальность проведенных нами исследований. Научный и практический интерес представляет изучение действия спектра электромагнитных частот биологически активных веществ на сельскохозяйственную птицу с целью более рационального использования потоков веществ и энергии.

В результате исследований, в рамках диссертационной работы, разработан и научно обоснован способ биорезонансной регуляции продуктивности кур-несушек. Предложен алгоритм биорезонансного воздействия, который складывается из совместного воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола.

Лабораторные исследования влияния биорезонансного воздействия на перепелок-несушек показали увеличение яйценоскости, массы яйца и лучшую сохранность в опытных группах птиц при воздействии СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола по отношению к контрольной группе, однако между опытными группами имеются существенные различия, вызванные различными биологическими механизмами реагирования на воздействие.

В наших экспериментах получено понижение содержания глюкозы и белка в крови перепелов под воздействием СЭЧ инсулина. Действие инсулина понижает содержание глюкозы в крови (Копо е1 а1., 1982), такой же эффект получается при экзогенном воздействии спектра электромагнитных частот инсулина. Полученное нами значительное снижение уровня глюкозы и общего белка в сыворотке крови подтверждает выше приведенные аргументы и еще раз доказывает действие биофизических характеристик инсулина.

Изучены биологические особенности птицы, связанные с воздействием СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола. Отмечено снижение относительной массы печени в группе эстрадиола, она составила 3,2% от общей массы птицы, в группе инсулина 3,0%, тогда как в контроле -3,8%.

Наиболее развитыми и тяжеловесными были яичники у птицы под воздействием СЭЧ эстрадиола, они составили 4,7% к живой массе, что на 15% больше чем в контроле. Этот факт дает дополнительное подтверждение тому, что произошло воздействие, на которое в первую очередь отреагировал яичник. Усиление функций яичника определяет состояние гомеостаза, при котором все органы интенсивнее работают на обеспечение его повышенной продуктивности.

Кроме яичника и печени, в обеспечении высокой яичной продуктивности большая роль принадлежит яйцеводу, как органу, обеспечивающему образование вторичных оболочек яйца. Длина яйцевода характеризуется не высокой изменчивостью в рамках одного кросса птицы, однако толщина яйцевода тесно связана с его функциональной активностью. По относительной массе этого органа можно судить о состоянии его развития. В исследованиях выявлена разница относительной массы яйцевода в пользу птицы находящейся под биорезонансной стимуляцией.

У перепелок опытных групп отмечено увеличение массы мышечного желудка и кишечника, что обеспечило большую площадь всасывания питательных веществ корма и более эффективный его расход.

Сочетание высокого уровня общего белка с высоким гемоглобином дало основание полагать, что в группе эстрадиола птица отличалась более высоким уровнем обменных процессов, чем птица третьей опытной и контрольной группы.

Отличительной особенностью биохимического состава крови перепелок под воздействием СЭЧ инсулина являлось понижение уровня общего белка и глюкозы, при высоком уровне гемоглобина, разница по этим показателям достоверна.

При сопоставлении качественных и количественных показателей помета, становится очевидным, что воздействие СЭЧ инсулина способствовало лучшему усвоению корма, в том числе клетчатки.

Расчет эффективности использования протеина корма, подтвердил факт более эффективной утилизации протеина корма птицей под воздействием СЭЧ инсулина, где усвоено протеина 54,75%, в контроле только 43,85%. Под воздействием СЭЧ эстрадиола протеин усваивался менее эффективно 41,15%.

Анализ эффективности конверсии усвоенного протеина в протеин яйца показал, что птица под воздействием СЭЧ эстрадиола использовала 17,7% усвоенного протеина, в контроле только 11,6%. Конверсия протеина корма в протеин яйцемассы по этой группе составляла 7,3%, тогда как в контроле -5,1%.

Птица группы инсулина использовала усвоенный протеин на производство яйца больше - 12,4%.

В результате лабораторных экспериментов стало очевидно, что одновременно воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола является оптимальным.

Для научно-хозяйственного эксперимента, по нашему техническому заданию, центром интеллектуальных медицинских систем, г. Москва, был разработан прибор «ИМЕДИС-БРТ-А».

Предложенное нами воздействие на кур-несушек совместно СЭЧ электромагнитных частот инсулина и эстрадиола, было апробировано в производственных условиях на новом приборе в предварительном опыте. Положительные результаты предварительного опыта показали эффективность воздействия аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» на поголовье 5400 кур при круглосуточном воздействии.

В научно-производственном опыте повышение продуктивности несушки происходило как под воздействием СЭЧ эстрадиола за счет усиления функции яичника, так и под воздействием СЭЧ инсулина за счет повышения конверсии протеина.

Установлены анатомические особенности птицы, отмечено снижение относительной массы печени. Наиболее развитыми и тяжелыми были яичники кур-несушек (как и перепелов) под воздействием СЭЧ инсулина и эстрадиола, этот факт дает дополнительное подтверждение тому, что произошло воздействие, на которое, в первую очередь отреагировал яичник. Усиление функций яичника определяет состояние гомеостаза, при котором все органы интенсивнее работают на обеспечение его повышенной продуктивности.

Очевидно, что биорезонансное воздействие обеспечивает более высокую степень сопряженности вителогенной и фоликулогенной функции печени и яичника по сравнению с контролем.

В сыворотке крови сочетание высокого уровня общего белка с высоким гемоглобином при снижении глюкозы, дает основание полагать, что в опытной группе птица отличалась более высоким уровнем обменных процессов, чем птица контрольной группы.

Таким образом, способ повышения продуктивности кур-несушек, предусматривает круглосуточное воздействие электромагнитным полем, через выпаиваемую воду, на чистоте препаратов, содержащих инсулин и эстрадиол начиная с 18- недельного возраста и до конца периода яйцекладки.

В результате законченного производственного эксперимента разработан биорезонансный способ, позволяющий повысить продуктивность кур-несушек на 3,1% и сократить расход кормов на 2,1%, повысить сохранность на 0,9%.

Анализ яйценоскости, более чем 30 тысяч кур-несушек за 60 недель продуктивности показал, что применение биорезонансного воздействия, в случаях технологических отклонений от оптимальных, способствовал сокращению падения яичной продуктивности и ускоренному ее восстановлению.

Анализ распределения яиц по массе показал, что при биорезонансном воздействии несушки производили более однородные яйца, в большем количестве входящие в категорию С1 - первой, что повышает среднюю цену реализации на 0,9%.

Изучение механизмов реализации данного явления от инициации до отклика представляют большой научный и практический интерес. Этот вопрос активно исследуется учеными различных направлений, с точки зрения зоотехнии получены убедительные результаты экономической эффективности и биологической целесообразности применения биорезонансной технологии.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенной технологии, которой присущи невысокие издержки освоения, а в условиях тотального дефицита инвестиционных ресурсов именно короткий срок окупаемости совокупных затрат имеет принципиально важное значение, так как позволяет в относительно короткие сроки повысить технологический потенциал отрасли.

Необходимость использования экологически безопасных, ресурсосберегающих методов хозяйствования делает актуальным внедрение биорезонансной технологии, которая предполагает частотно-резонансное воздействие на сельскохозяйственную птицу и является сегодня перспективным направлением наноиндустрии. Эта технология позволяет не только лучше реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы, снизить затраты кормов, но и улучшить качество производимой продукции. Новая технология открывает большие перспективы для развития птицеводства, которые могут способствовать уже в ближайшем будущем обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биорезонансного способа повышения яичной продуктивности кур-несушек"

/На правах рукописи/

004613430

ПОДОЛЬСКАЯ ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

РАЗРАБОТКА БИОРЕЗОНАНСНОГО СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КУР-НЕСУШЕК

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 лен 20-0

Краснодар 2010

004618430

Работа выполнена в отделе физиологии кормления сельскохозяйственных животных ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, РАСХН, г. Краснодар.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, лауреат премии Совета Министров СССР

Авакова Алла Геннадьевна

Офищвльные опшнешм: доктор сельсюхаяйлвенных шук, профессор, Кубанский госэяарственньш аграрный университет

Могильда Николай Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, зоотехник - селекционер ОАО

ППЗ «Лабинский» Кутовенко Татьяна Андреевна

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, г.Ставрополь.

Защита состоится «23» декабря 2010 г. В II30 часов на заседании диссертационного совета 220.038.01.при ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г Краснодар, ул. Калинина 13, в ауд. 117 (ЗИФ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http:Zkubsau.ru

Автореферат разослан «_»_2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.х. наук, профессор

Кощаев А.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Для повышения эффективности использования сельскохозяйственной птицей энергетических и питательных веществ, наряду с традиционными технологиями, в сельскохозяйственном производстве разрабатывается и применяется биорезонансная технология (Бондаренко, 2004, -2009, Ковалев, 1995-98; Барышев, 2003).

По оценкам экспертов, рост производства сельскохозяйственной продукции в мире будет определяться уровнем использования биоинформационной технологии, которая предусматривает передачу в организм адресной информации в виде электромагнитных излучений низкой интенсивности определенного свойства (Ковалев, 1997, James, 1997, Khokhlov, 2007). Под излучением низкой интенсивности подразумевается излучение мощностью не превышающей ЮмВт/см.2

Работы по изучению воздействия такого электромагнитного излучения на биологические объекты проводятся во многих научных центрах разных стран: под руководством академика Н. Д. Девяткова в России и профессора С.П. Ситько на Украине, в ФРГ - институт М. Планка в Штутгарте, в Италии - Миланский университет.

За последнее время предложены различные способы воздействия электромагнитными полями на микроорганизмы, растения, животных (Краков, 1924, Гурвич, 1968, Kramer, 1976, Мокроносов, 1978, Dodd, 1980, 1982, Кефали,1989, Панов, Тестов, Клюев, 1998; Ковалев, 1995, 1997, 1998, 2001; Касьянов, Барышев, Ильченко, 2000; Каторгин, Готовский, Царева, и др., 2001, 2002). Они основываются на том, что большая часть физиологических процессов, происходящих в живом организме, сопровождается электромагнитными колебаниями в определенном частотном спектре и внешнее воздействие такого же спектра электромагнитных частот (СЭЧ) вызывает явление резонанса (биорезонанса), который в свою очередь стимулирует или подавляет те или иные биохимические процессы, происходящие в живом организме.

Актуальность работы состоит в необходимости поиска новых путей влияния на кур-несушек, позволяющего повысить продуктивность птицы, снизить затраты кормов повысить рентабельность производства.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение влияния биорезонансного воздействия на метаболические процессы птицы и разработка биорезонансного способа повышения яичной продуктивности кур-несушек.

Согласно цели исследования были поставлены следующие

задачи:

- в лабораторных условиях, изучить влияние воздействия спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина и СЭЧ эстрадиола на перепелок-несушек. Оценить это влияние на показатели продуктивности, особенности развития внутренних органов, показатели крови;

- в научно-хозяйственном эксперименте изучить влияние совместного воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола на показатели яичной продуктивности кур-несушек, особенности развития внутренних органов, и показатели сыворотки крови;

- разработать эффективный режим и параметры биорезонансного воздействия при использовании аппарата - «ИМЕДИС-БРТ-А».

- провести производственную апробацию биорезонансного способа, изучить его влияние в условиях производства на показатели яичной продуктивности кур-несушек и качество яиц.

Научная новизна работы заключается в том, что изучено влияние слабых электромагнитных полей на сельскохозяйственную птицу. Выявлены особенности влияния СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола на продуктивность, физиологические и биохимические показатели перепелок. Разработан и внедрен в производство биорезонансный способ повышения яичной продуктивности кур-несушек, дано зоотехническое и экономическое обоснование и его применение. Для реализации способа в условиях промышленного производства, разработан и испытан аппарат «ЙМЕДИС-БРТ-А», даны рекомендации по его использованию.

Практическая значимость. Разработанный способ позволяет: повысить яичную продуктивность кур-несушек на 3,0-3,5% снизить затраты корма на 2,0-2,5%. Увеличить производственную рентабельность на 9,0-10,0%.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ученом совете СКНИИЖ; на научных конференциях молодых ученых Куб ГАУ с 2008 по 2010 гг. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»; на международных научно-практических конференциях СКНИИЖ с 2008 по 2010гг; на конференции Всемирной научной ассоциации птицеводов (ВНАП), май 2009; на конференциях «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» ИМЕДИС, 2008-2010гг.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в т.ч. 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем н структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 24 рисунка, включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материалы и методику исследований и их обсуждение; результаты лабораторных экспериментов, научно-хозяйственного опыта и производственной проверки; экономическое обоснование, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- эффективность воздействия слабых электромагнитных полей на сельскохозяйственную птицу;

- особенности метаболического ответа перепелов на воздействие разных частот на примере СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола;

- влияние биорезонансного воздействия на особенности развития внутренних органов, биохимические показатели крови;

- влияние совместного воздействия СЭЧ инсулина и эстрадиола на повышение яйценоскости кур-несушек и снижение затрат кормов при производстве яиц;

- биорезонансный способ повышения продуктивности кур-несушек.

2. Материалы н методика исследований

Исследования проводились в период 2005-2009 гг, в соответствии с тематическим планом РАСХН СКНИИЖ «Изучить факторы оптимизации биорезонансной стимуляции яичной продуктивности кур». Для решения поставленных задач были проведены лабораторные исследования в виварии СКНИИЖ, научно-производственный опыт и производственные испытания биорезонансного метода на ООО «Краснодарская птицефабрика», г. Краснодар.

В лабораторном эксперименте было изучено влияние воздействия СЭЧ инсулина и СЭЧ эстрадиола на яичную продуктивность и физиологическое состояние перепелок-несушек. По принципу аналогов было сформировано три группы в возрасте 30 дней по 70 голов в каждой. Кормление перепелов всех групп осуществляли комбикормами, сбалансированными по основным питательным веществам по 35 г на голову в сутки. Температурный и световой режим были нормативными для перепелов данной возрастной группы.

Во второй опытной группе использовали СЭЧ медицинский препарат «Эстроферм», каждая таблетка которого содержит 2 мг эстрадиола в виде гемигидрата, идентичный натуральному человеческому эстрадиолу, в третьей группе использовали СЭЧ препарат «Монотард МС» (инсулин свиной), производитель Novo Nordiks, Дания.

Поение осуществлялось из пластиковых поилок вакуумного типа. Воздействие осуществляли через питьевую воду с нанесенным на нее спектром электромагнитных частот различных препаратов. Воздействие проводили 5 дней в неделю по 12 часов в день. Эксперименты начаты в возрасте перепелов 30 дней и завершены в 72 дня (учетный период 42 дня). Яичная продуктивность и затраты кормов - определялись групповым методом; масса внутренних органов, гематология крови, биохимический состав сыворотки крови -определялись на 10 особях каждой группы; биохимический состав мышц, - определяли в общей пробе, составленной из 10 особей; биохимический состав яиц определяли общей пробой из 70 яиц каждой группы перепелок.

Перенос спектра электромагнитных частот с медицинских препаратов на вторичный носитель - воду проводили при помощи лабораторного аппарата «Трансфер-П», со скоростью 1 литр в час. Контрольной группе выпаивали обычную водопроводную воду, 2-опытная группа получала воду с нанесением СЭЧ эстрадиола, 3-опытная группа - с нанесением СЭЧ инсулина.

В научно-производственном опыте совместное действие СЭЧ инсулина и эстрадиола на кур-несушек изучалось на птице кросса «Птичное» в возрасте от 30 до 49 недель. Изучение проходило на двух группах - контроль и опыт. Каждая группа размещалась в отдельной трехъярусной клеточной батарее по 5400 голов в каждой, при одинаковых условиях содержания и кормления. Различия между опытом и контролем состояло в том, что в опытной группе было применено биорезонансное действие, совместно СЭЧ инсулина и эстрадиола. Воздействие производили при помощи аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» рисунок 1.

Производственные испытания биорезонансного способа были проведены в двух птицеводческих корпусах по 30 тысячи голов кур-несушек кросса «Хайсекс Браун» в каждом. Эксперимент был начат в 18-ти и закончен в 78-ми недельном возрасте. Технология, оборудование, микроклимат и кормление в корпусах были

одинаковыми, кормили кур-несушек согласно рекомендациям (Имангулов, Егоров, Околелова и др., 2006) одинаковым сбалансированными комбикормами.

Рис. 1. Аппарат «ИМЕДИС-БРТ-А»

Аппарат подключали к системе подачи питьевой воды клеточной батареи опытной группы, электромагнитные свойства I препаратов переносили на выпаиваемую воду круглосуточно в течение всего периода опыта. Учитывали сохранность птицы, интенсивность яйцекладки, затраты корма, живую массу, массу яиц. В эксперименте были изучены анатомические особенности внутренних органов, биохимические показатели сыворотки крови и биохимический состав яиц.

В гнезда аппарата помещали исходный препарат. Один флакон инсулина использовали до тех пор, пока не закончится срок годности, обозначенный производителем. Таблетку эстрадиола, измельченную и [ растворенную в спирте меняли на свежий раствор не реже, чем раз в месяц.

Сохранность птицы учитывалась ежедневно. В течение всего периода содержания с учетом выбраковки птицы.

Живую массу птицы определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания средней выборки по 150 голов кур-

несушек. Потребление корма - путем периодического и ежедневного группового учета потребленного корма и остатков. Яйценоскость учитывали в расчете на начальную и среднюю несушку. Яйца взвешивали один раз в неделю, в количестве 1%.

Особенности развития внутренних органов изучали руководствуясь методическими рекомендациями ВНИИТИП (Лукашенко, Лысенко, Столяр и др., 2004), на 10 средних птицах из каждой группы.

В сыворотке крови изучали гемоглобин - (ТУ 9398-23205595541-96), содержание общего белка - по биуретовой реакции и белковых фракций турбидиметрическим методом (Колб, Камышников, 1976); кальций - унифицированным колориметрическим методом, фосфор - в белковом фильтре крови с ванадат молибденовым реактивом; щелочную фосфатазу по гидролизу В-глицерофосфата, унифицированным методом по «конечной точке», холестерин энзиматическим колориметрическим методом; глюкозу глюкозооксидатным методом. Анализ кормов, яиц, тушек и выделенного помета проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Практической метод исследований в животноводстве, 2002).

Биометрическая обработка результатов проводилась по методике Меркурьевой Е.К. (1970) с использованием компьютерных программ на базе расчетного комплекса Microsoft Office Excel, из пакета- 2007, определяли М, +ш, (сигма), td, р. Разница считалась достоверной при уровне значимости: - Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияния электромагнитного излучения на птицу на примере воздействия спектра электромагнитных частот эстрадиола и инсулина на перепелках-несушках.

В таблице 1 предоставлены результаты опыта, полученные при воздействии спектра электромагнитных частот эстрадиола (группа 2) и инсулина (группа 3). Лучшая сохранность птицы была получена в группе, находящейся под воздействием спектра электромагнитных частот (СЭЧ) инсулина -97,1%, в группе с воздействием эстрадиола сохранность составила 95,7%, а в контроле - 94,3%.

Наибольшее количество яиц получено во второй группе - 1097 яиц всего или 15,7 штук на начальную несушку; в третьей группе -1006 и 14,4 и в контрольной группе -846 и 12,1 соответственно. По

показателю средняя масса яйца - контроль - 10 грамм, вторая группа 10,6 г., или 6% к контролю и третья группа -10,9 г. и 9% соответственно.

Живая масса птицы в контрольной составила 189,3 г, в самой продуктивной группе живая масса была наименьшей - 179,3 г, или 94,8%, в группе под воздействием СЭЧ инсулина, показатель по живой массе занял промежуточное положение и составил 181,6 г.

Таблица 1. Продуктивность перепелов при биорезонансном воздействии

Показатели 1- контроль 2-опыт СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

На начало опыта

Голов 70 70 70

Живая масса, г 114,8±2,6 114,1±2,3 113,6±2,0

На конец опыта

Голов 66 67 68

Живая масса, г 89,3±13,1 179,3±12,7 181,6±12,6

% к контролю 100 94,8 96,1

Сохранность, % 94,3 95,7 97,1

Количество яиц: всего, шт. 846 1097 1006

% к контролю 100 129,7 118,9

На начальную несушку, шт. 12,1 15,7 14,4

Средняя масса 1 яйца: шт. 10,0±0,05 10,6±0,05* 10,9±0,03*

% к контролю 100 106 109

Общая масса яиц, г 8460 11628 10965

% к контролю 100 137,4 129,6

*Р<0,01

Реакция птицы на воздействие СЭЧ эстрадиола и инсулина по биологическим проявлениям сходна с реакцией на экзогенное действие самих гормонов и описана в ряде научных трудов ВАСХНИЛ (1977), в книге «Гормоны и размножение клеток» О.И. Епифановой (1965) и в других научных изданиях, связанных с изучением гормонов.

Результаты эксперимента показали, что воздействие на перепелок-несушек СЭЧ как эстрадиола, так и инсулина позволяет увеличить яичную продуктивность птицы на 29,7% и 18,9%, массу яйца на 6 и 9%, повысить сохранность на 1,4% и 2,8% соответственно.

Определение массы органов, после анатомической разделки птицы, выявило ряд отличительных черт, характерных для воздействия эстрадиола и инсулина. Отмечено снижение относительной массы печени в группе инсулина и эстрадиола - 3,0% и 3,2% соответственно, тогда как в контроле - 3,8%, таблица 2.

Таблица 2. Результаты анатомической разделки тушек перепелок-несушек (п=10)___

Показатели 1-контроль 2-опыт СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

г %к ж.м. г %к ж.м. г %к ж.м.

Живая масса, г % к контролю 189,3±2,6 100 179,3±2,3* 94,8 181,6±2,0* 96,1

Масса печени, г 7,2±0,3 3,8 5,8±0,2** 3,2 5,5±0,2** 3,0

Масса сердца, г 1,4±0,09 0,7 1,3±0,03 0,7 1,3±0,06 0,7

Масса мышечного желудка, г 3,7±0,2 2,0 4,2±0,1 * 2,4 3,8±0,1 2,1

Масса железистого желудка, г 1,2±0,07 0,6 0,8±0,02* 0,4 0,9±0,1* 0,5

Масса кишечника, г 20,6±0,9 10,9 21,6±0,3 12,1 22,8±0,9 12,6

Масса яичника, г 7,3±0,2 3,9 8,4±0,3* 4,7 7,0±0,3 3,9

Масса яйцевода, г 9,6±0,3 5,1 11,3±0,3 6,3 11,0±0,2 6,1

Масса поджелудочной железы, г 0,78±0,05 0,4 0,79±0,04 0,4 0,84±0,04 0,5

Отношение массы яичника к массе печени 1,01 - 1,45 - 1,27 -

*Р <0,05; **Р<0,01

Наиболее развитыми и тяжелыми были яичники у птиц второй группы - 8,4 г или на 15% больше чем в контроле, этот факт дает

дополнительное подтверждение тому, что произошло воздействие, на которое, в первую очередь отреагировал яичник. Работа яичника определяет состояние организма, при котором все органы интенсивнее работают на обеспечение его повышенной функции. Кроме яичника и печени, в обеспечении высокой яичной продуктивности, большая роль принадлежит яйцеводу, поскольку именно там образуются вторичные оболочки яйца. Наибольшую относительную массу этого органа имели несушки второй группы -6,3%, затем - третьей группы - 6,1% и, наконец, относительная масса яйцевода контрольной группы составила только 5,1% (разница - 23,5% и 19,6% соответственно).

Биохимический состав крови, на начало и на конец опыта, представлен в таблице 3.

Таблица 3. Биохимические показатели состава крови перепелок (п=10)

На конец опыта

Показатели На начало 1- 2-опыт 3-опыт

опыта контроль СЭЧ СЭЧ

эстрадиола инсулина

Гемоглобин, г/л 108,5±3,8 112,7±1,2 157,7±2,4*** 134,7±6,9*

Общий белок, 31,8±1,8 61,Ш,9 70,0±2,2 44,3±0,8*

г/л

Альбумины, г/л 16,7±1,2 47,0±3,1 44,0±3,5 29,3±1,3*

Глобулины, г/л 15,1±1,2 20,7±0,8 26,0±1,6 15,0±0,7

А\Г 1,3 2,3 1,7 2,0

Глюкоза, 18,9±0,6 12,3±0,8 12,3±1,1 8,6±0,0**

моль/л

*Р <0,05;**Р<0,01; ***Р<0,001

Наибольший уровень гемоглобина отмечен во второй группе и составил 157,7 г/л, в третьей группе гемоглобин составил 134 г/л, тогда как в контрольной группе этот показатель находился на нижней границе нормы для взрослой птицы и составил 112,7 г/л.

Так же во второй группе, получавшей воздействие СЭЧ эстрадиола, самый высокий уровень общего белка в сыворотке крови -70,0 г/л. Сочетание повышенного уровня общего белка с высоким гемоглобином свидетельствует о том, что птица в этой группе отличалась более высоким уровнем обменных процессов.

Отличительной особенностью биохимического состава крови перепелок под воздействием СЭЧ инсулина является понижение уровня общего белка и глюкозы. Как известно, инсулин ускоряет транспорт

глюкозы и протеина из крови в ткани, что наглядно продемонстрировано в исследованиях биохимического состава крови.

При анализе биохимического состава отмечено меньшее содержание влаги в яйцах опытных групп, разницы в содержании протеина не обнаружено, отмечено увеличение содержания жира и каротиноидов в яйцах, полученных при воздействии СЭЧ эстрадиола. При воздействии СЭЧ инсулина также наблюдается увеличение каротиноидов, но в меньшей степени, чем во второй группе, таблица4.

Таблица 4. Биохимический состав яиц I п =100)

Показатели 1-контроль 2-опыт СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

Влага, % 74,6 72,09 72,91

Протеин, % 12,29 12,18 12,42

Жир, % 10,30 12,03 10,97

{аротиноиды, мг/кг 2,98 3,98 3,47

При анализе биохимического состава тушек перепелок, таблица 5, отмечается снижение содержания протеина во второй и третьей группах на 3,5% и 6,4% (на натуральное вещество) по сравнению с контролем. Таблица 5. Биохимический состав мышц перепелов, % (м=10)

Показатели 1-контроль 2-опы СЭЧ эстрадиола 3-опыт СЭЧ инсулина

Влага 72,7 71,9 72,5

Протеин 23,4 22,6 22,0

Жир 4,1 3,6 .2,5

Зола 1,4 1,9 1,4

В группе эстрадиола, произошло значительное снижение содержания жира в тушке (до 65% от контроля), здесь же отмечено самое высокое содержание золы - 1,9%.

Отмечена более эффективная утилизация протеина корма птицей группы инсулина, где усвоено протеина 54,75%, в контроле только 43,85%. Во второй группе протеин усваивался менее эффективно 41,15%.

Таким образом, в повышении яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола отправным моментом является усиление функции яичника птиц и более эффективное перераспределение энергии и протеина за счет усиления обменных процессов и резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 5,2%, снижения уровня протеина в тушке на 3,4%.

Повышение продуктивности под воздействием СЭЧ инсулина происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также усиления обменных процессов.

3.2. Изучение влияние СЭЧ инсулина и эстрадиола на кур-несушек в научно-хозяйственном эксперименте

По разработанному Северо-Кавказским НИИ животноводства техническому заданию был изготовлен аппарат для производственного использования - «ИМЕДИС-БРТ-А» и определена эффективность его работы в производствен условиях.

Время воздействия было принято - круглосуточно, из следующих соображений, в жизненном цикле клетки различают две основные фазы - 1- синтеза, характеризуется метаболической и синтетической активностью, интенсивным поступлением питательных веществ в живую клетку; 2- деления - митоз. Поскольку СЭЧ инсулина влияет на скорость перехода питательных веществ через клеточную мембрану в саму клетку, то и реагировать на него клетка будет в фазе синтеза. Процессы деления клеток происходят, беспрерывно, следовательно, и воздействие должно быть постоянным. Функция яичника имеет свой ритм гормональной регуляции и не синхронизирован во времени суток, как у отдельной особи, так и во всем стаде кур-несушек.

На начало опыта живая масса и продуктивность кур-несушек не отличались. В конце эксперимента было получено, что продуктивность птицы, за период наблюдений, повысилась на 1,4 %, а затраты корма снизились на 2,8%, сохранность в опыте составила 99,1%, в контроле 98,9%,что 0,2% отход выше, чем в опыте, таблица 6.

Отмечено умеренное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови птиц опытной батареи. Поскольку показатели продуктивности по этим группам всегда выше контроля, то общий пул глюкозы в организме не снижен, а в большей степени использован для дополнительной продуктивности.

Таблица 6. Продуктивность кур-несушек за 140 дней опыта

Показатели Контроль Опыт +/- опыт контроль

Сохранность, % 98,9 99,1 +0,2

Средняя живая масса, кг 1,99*0,29 2,03+0,26 +0,04

Интенсивность яйцекладки, % 90,4 91,8 +1,4

На начальную несушку, шт. 126,1 128,0 +1,9

На среднюю несушку, шт. 126,6 128,5 +1,9

Масса яиц, г 65,5 63,7 -1,8

Коэффициент конверсии корма: -кг/10 шт. -кг/кг яичной массы 1,46 2,34 1,42 2,33 -0,04 -0,01

Таблица 7. Биохимический состав крови кур-несушек при БРТ

Показатели На начало опыта Контроль Опыт Показатели нормы

Гемоглобин, г/л 93 106±4,6 131+6,6* 89-129

Общий белок, г/л 55 56,4+2,3 60+2,0 43-59

Альбумины, г/л - 15+0.8 21+1,4 -

Глобулины, г/л - 41,4+2,5 39+2,6 -

А/Г - 0,3 0,5 -

Холестерин, моль/л 2,2+0,1 3,2+0,2 2,8+0,2* 2,8-5,2

Глюкоза, моль/л 12,2 10,8+0,78 10,1+0,39 7,7-14,4

Кальций, моль/л - 2,1+0,07 2,8+0,1** 2-3

Фосфор, моль/л - 4,8+0,6 6,1+0,4** 4-7

Са/Р - 0,44 0,46

*Р<0,5,**Р<0,1

У кур-несушек опытной группы отмечается повышенное содержание общего белка и более физиологичное соотношение альбуминовой и глобулиновой фракций сыворотки крови. Сочетание повышенного уровня общего белка с более высокими показателями гемоглобина дает основание полагать, что в этой группе птица отличалась более высоким уровнем обменных процессов, чем птица контрольной группы. В пользу такого вывода можно привести

понижение уровня холестерина в крови несушек опытной группы, что свидетельствует об активном расходовании жира.

Уровень фосфора и кальция в крови кур-несушек повысился, что может быть рассмотрено как фактор, объясняющий улучшение качества скорлупы.

На пике яйцекладки масса яичника кур-несушек стабилизируется и может служить одним из показателей в оценке эффективности его функционирования, о слаженности функций репродуктивной системы, помимо яичника можно судить по состоянию печени. При визуальной оценке внутренних органов было отмечено, что печень в группе опытных кур имеет более яркую окраску и плотную консистенцию по сравнению с печенью птиц контрольной группы. Достоверные различия обнаружены в массе печени, так в контроле 43,4 граммов (2,4%), тогда как в опыте - 38,8 (2,1%), что на 10,6% меньше. Отношение массы яичников к массе печени в контроле 1,0, в опыте 1,2. Как один из показателей оптимизации липидного обмена произошло снижение массы абдоминального жира на 18,4% в опытной группе.

3.3. Производственные испытания биорезонансного способа

Испытание способа на поголовье всего птицеводческого корпуса - 30 тыс. голов кур - несушек кросса «Хайсекс Браун» и продолжительностью равной целому циклу яйцекладки - 420 дней. На основе полученных положительных результатов лабораторного эксперимента на перепелах и научно-хозяйственного эксперимента на курах-несушках, была проверена эффективность предложенного алгоритма, отработана методика воздействия для биорезонансного способа повышения продуктивности кур-несушек. Показатели продуктивности в таблице 8.

Сохранность в опытной группе составила 96,2%, в контроле -95,3%, что на 0,9 % ниже. Средняя масса кур в опытном корпусе составила 1,83 кг, в контроле 1,81 кг.

Интенсивность яйцекладки за период в опыте составил 81,1% или 340,6 штук яиц в расчете на среднюю несушку в год. В контроле, соответственно, 78,6% или 330,1 штук яиц, что на 10,5 шт. яиц или на 3,1 % меньше, чем в опыте.

Затраты кормов на 10 яиц в опыте составили 1,42, тогда как в контроле 1,45. Затраты корма на производство 1 кг яичной массы составили в опыте 2,26, в контроле 2,28. В среднем за период на 1 голову в день в опыте затрачено 115,3 г корма, а в контроле 116,5 г, что на 1,2 г меньше.

Таблица 8. Продуктивность кур-несушек за 420 дней опыта

Показатели Контроль Опыт +/- опыт контроль

Сохранность за период опыта, % 95,3 96,2 + 0,9

Средняя масса кур-несушек в конце опыта, кг 1,81±0,29 1,83±0,23 + 0,02

Интенсивность яйцекладки, % 78,6 81,1 + 2,5

Всего яиц: На начальную несушку, шт. 300,9 304,1 + 3,2

на среднюю несушку, шт. 330,1 340,6 + 10,5

Масса яиц, г 63,2±2,45 62,2±1,59 -1,0

Коэффициент конверсии корма: кг/10 шт. 1,45 1,42* -0,03

кг/кг яичной массы 2,28 2,26** -0,02

*Р<0,01; **Р<0,5

Пищевая ценность яиц определяется их биохимическим составом. По основным питательным элементам - вода, зола, белок, жир существенных отличий между яйцами опытной и контрольной групп не получено. Отмечаются некоторые смещения в сторону увеличения содержания протеина и снижения воды и жира в яйцах кур опытной группы. По элементам минерального обмена разница наблюдается более существенная, так в яйцах опытной группы содержится больше кальция на 38%, натрия на 46%, калия на 13,5%, а содержание фосфора понизилось на 11%. Преобразование минерального обмена объясняет улучшение качества скорлупы яиц, где насечка составила 0,84%, тогда как в контрольном корпусе этот показатель составил 0,97%.

Распределение яиц по категориям представлено и в таблице 9.

Таблица 9. Распределение яиц в опыте и контроле по категориям

Св СО С1 С2 (вторая) и

Категория (высшее), (отборное), (первая), СЗ (третья),

более 75 г 65-74,9 г 55-64,9 г менее 54,9 г

опыт 0,5 36,3 58,4 4,8

контроль 2 43,2 45,0 9,3

В опытном корпусе наибольшее количество яйца получили категории С1 (первой) 58,4%. Фактический расчет средней цены реализации яиц показал, что десяток яиц в контроле стоит 23,50 рублей, в опыте 23,75 рублей, что на 0,25 рубля или 0,9% больше.

Подсчет количества протеина корма затраченное за 420 дней продуктивности средней несушкой в опыте и контроле показал, что на производство 1 кг протеина яичной массы в контроле затрачено 2,4 кг протеина в опыте - 2,3 кг.

Расчет экономической эффективности применения биорезонансной технологии при производстве товарных яиц показывает дополнительный производственный доход 1209 тыс. руб. с поголовья 30000 кур-несушек за период использования. Производственная рентабельность повышается на 9,7%. Инвестиции в эту технологию окупаются за 12 дней.

ВЫВОДЫ

1. Воздействие на перепелок-несушек СЭЧ эстрадиола, и СЭЧ инсулина повышает яичную продуктивность птицы на 29,7% и 18,9%, массу яйца на 6% и 9%; сохранность птицы на 5,2% и 3,9% соответственно. Показано, что влияние биорезонансного воздействия обеспечивает более эффективную функцию печени и яичника перепелов, так 1 грамм печени без стимуляции производит лишь 1,0 г фолликулярной массы, со стимуляцией СЭЧ эстрадиола - 1,5 г. и со стимуляцией СЭЧ инсулина - 1,3 г.

2. Показано, что повышение яичной продуктивности под воздействием СЭЧ эстрадиола происходит за счет повышения конверсии усвоенного протеина в протеин яйца, усиления обменных процессов и использования резервов самой птицы - снижения живой массы птицы на 4,1%, снижения уровня протеина в тушке на 3,4% относительно контроля, отправным моментом этих биологических событий является усиление функции яичника птиц.

3. Повышение яичной продуктивности кур-несушек под воздействием СЭЧ инсулина происходит за счет более эффективного использования питательных веществ корма и его утилизации в продукцию, а также усиления обменных процессов.

4. Изучено совместное воздействие СЭЧ инсулина и эстрадиола на кур-несушек, которое позволяет повысить продуктивность на 3,1% и сократить расход кормов на 2,1%, повысить сохранность на 0,9%.

5. Куры-несушки опытной группы производят более выровненные по массе яйца, 58,4% которых входит в категорию С-1 (первая), тогда как в

контроле только 45,0%, что увеличивает среднюю цену реализации на

0.9..

6. Предложен эффективный алгоритм воздействия электромагнитным полем в спектре частот препаратов, содержащих инсулин и эстрадиол начиная с 18- недельного возраста и до конца периода яйцекладки, передачу спектра частот препаратов осуществляют круглосуточно, при помощи аппарата «ИМЕДИС-БРТ-А» посредством питьевой воды, которую выпаивают птице вволю.

7. Экономическая эффективность применения биорезонансного способа при производстве товарных яиц, дает дополнительный доход 1209 тыс. руб., повышение производственной рентабельности на 9,7%, окупаемость инвестиций - 12 дней.

Предложения производству С целью увеличения продуктивности кур-несушек, снижения затрат кормов и повышения сохранности, рекомендуем использовать биорезонансный способ.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Подольская B.C., Бобырь К.Г. Биорезонансная технология - фактор увеличения содержания макро- и микроэлементов в пищевых яйцах. МНПК «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» М. ИМЕДИС, 2008. 38-42 с.

2. Подольская B.C., Авакова А.Г. Биорезонансная технология в перепеловодстве// Птицеводство 2008, №1. 39-40 с.

3. Подольская B.C. , Бобырь К.Г. Опыт внедрения биорезонансной технологии. II ВНПК молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 2009. КубГАУ. 44-45 с.

4. Подольская B.C., Авакова А.Г., Ковалев Ю. А., Опыт использования биорезонансной технологии в производстве обогащенных микроэлементами пищевых яиц. МНПК «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии». М. ИМЕДИС 2009. 4.1. 165-169 с.

5. Подольская B.C., Авакова А.Г., Ковалев Ю. А. Биорезонансный способ увеличения продуктивности кур-несушек. МПК Юбилейная -40 лет СКНИИЖ.. ч. 1. Краснодар 2009. 74-76 с.

6. Авакова А.Г., Ковалев Ю. А., Подольская B.C., Авакова Д.Ю. Способ получения пищевых куриных яиц с заданными свойствами. МПК Юбилейная -40 лет СКНИИЖ.,Ч 1. Краснодар 2009. 71-73 с.

7. Подольская B.C., Авакова А.Г., Ковалев Ю. А. Биорезонансная технология в производстве продуктов птицеводства (рекомендации). СКНИИЖ, Краснодар 2009. 33 с.

8. Подольская B.C., Ковалев Ю.А., Охмат H.A. Старт продуктивности кур-несушек, выращенных при биорезонансном воздействии. МНПК «Научные основы» повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. СКНИИЖ. Краснодар 2010. 94-95 с.

9. Подольская B.C. Начало продуктивного периода кур-несушек, выращенных при биорезонансном воздействии. МНПК «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» М. ИМЕДИС, 2010. 188-189 с.

10. Подольская B.C., Авакова А.Г., Ковалев Ю.А. Биорезонансное воздействие лекарственных трав на продуктивность кур-несушек. //Птицеводство 2010, №10. 50-52 с.

Подписано в печать «22 » ноября 2010 г

Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 ^

Офсетная печать Заказ № 825

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13